Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Поставки российского дизтоплива через Беларусь под маркировкой «Топливо дизельное экспортное» (ТДЭ) в Украину продолжаются, однако объемы импорта снизились в декабре.  Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на собственное исследование.

Так, в ноябре поставки ТДЭ составили около 40 тыс. т., тогда как за две декады декабря было отгружено всего 5 тыс. т.

Снижение объемов импорта «российско-белорусского» ТДЭ произошло вследствие восстановления объемов поставок белорусского ресурса, снижения его стоимости, большой затоварки рынка в ноябре, а также в связи с сезонным падением спроса.

Крупнейшим поставщиком этого ресурса за весь период стала компания WOG, которая завезла всего 16 тыс. т ТДЭ, в т.ч. 3,2 тыс. т в декабре.

В число крупнейших поставщиков также входят: «Интергал» (4 тыс. т), ОККО (2,9 тыс. т), «Альянс Энерго Трейд» (2,4 тыс. т), «Надежда» (2,3 тыс. т).

Напомним, что ТДЭ, как сообщают участники рынка, фактически является российским дизелем, который после изменения спецификации реэкспортируется из Беларуси в Украину с уплатой всех сборов.  Его появление на украинском рынке связано с прекращением поставок российского ДТ по железной дороге в Украину с октября 2015 г., и, как следствие, переизбытком дизельного ресурса на российском рынке. Отгрузка топлива ведется из Гомеля (ст. Новобелицкая).

Поставки дизтоплива в Украину из РФ прекратились из-за препятствий, созданных Федеральной службой по техническому и экспортному контролю РФ. Российские госорганы объясняют, что цель ограничений — не допустить использование российского топлива вооруженными силами Украины.

Экспортерами ТДЭ из Беларуси называются компании «Интерсервис» и «Энерго-Оил». Первая компания контролируется Александром Шакутиным и Николаем Воробьем, вторая принадлежит их хорошему знакомому Алексею Олексину.


Комментарии с форума

  • you211 1 января 2016 в 11:33 из Беларуси

    Деньги не пахнут, да?

  • jacksik1982 1 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    Наоборот нужно наращивать поставки братскому народу, какое вообще дело России куда мы диз.топливо продаём, нечего свой нос сунуть! Боятся за "новороссию"?

  • Люблю_Тещу 1 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    Сейчас в тренде авиационный керосин... Танки пока стоят, поэтому будем подождать..

  • doktor-007 1 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    Западу россияне продают дизик и бензик НЕ считаясь что Те санкции ввели..Братьям из Украины Сам Бог велел...

  • forza_lust 1 января 2016 в 12:43 из Беларуси

    Надо продолжать поставки. Русские боевики сами по себе на Донбассе не исчезнут.

  • Нормировщик 1 января 2016 в 13:50 из Германии

    jacksik1982 (01.01.2016 11:35) писал(a):
    Наоборот нужно наращивать поставки братскому народу, какое вообще дело России куда мы диз.топливо продаём, нечего свой нос сунуть! Боятся за "новороссию"?
    Теперь понятно чей проект эта новоросия. Если бы она "сама по себе гражданская война блабла" - то какое дело другому государству куда мы льем их дизель? На воре шапка горит

  • павел_ас 1 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    jacksik1982 (01.01.2016 11:35) писал(a):
    Наоборот нужно наращивать поставки братскому народу, какое вообще дело России куда мы диз.топливо продаём, нечего свой нос сунуть! Боятся за "новороссию"?
    Мы и не переставали торговать с братским народом А вот у московитов опять двойные стандарты: - типа мы с бандерами не торгуем, но танки если че через Беларуь заправим Ох и крепкие же у них духовные скрепы

  • Фьючерс на ватник 1 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    если русские начнут опять раскачивать донбасс, то будьте уверены, украинские танки мы заправим

  • rodat 1 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    павел_ас (01.01.2016 14:00) писал(a):
    Мы и не переставали торговать с братским народом А вот у московитов опять двойные стандарты: - типа мы с бандерами не торгуем, но танки если че через Беларуь заправим Ох и крепкие же у них духовные скрепы
    Экспортерами ТДЭ из Беларуси называются компании «Интерсервис» и «Энерго-Оил». Первая компания контролируется Александром Шакутиным и Николаем Воробьем, вторая принадлежит их хорошему знакомому Алексею Олексину. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479226.html

  • alin100 1 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    Как оппозиция раздухарилась, типо мы заправим, мы поставим))), а хто вы такие?, вы же вообще в жизни государства не участвуете и кто вас здесь слушает.

  • павел_ас 1 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    rodat (01.01.2016 18:38) писал(a):
    Экспортерами ТДЭ из Беларуси называются компании «Интерсервис» и «Энерго-Оил». Первая компания контролируется Александром Шакутиным и Николаем Воробьем, вторая принадлежит их хорошему знакомому Алексею Олексину. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479226.html
    И че Всегда найдутся добрые люди которые и сливки снимут, и еще спасибо с дурней услышат

  • ktsktn 1 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    русский мир поставляет дизельку для танков бандеровцев? здрада ци перамаога? а как же скрепы? похоже пропагандистов кинули.

  • 3911 2 января 2016 в 00:01 из Беларуси

    адназначна перамога. И да, я верю что как кричали на майдане "через 3 года украина будит жить лучше ЕС" , я верю - меньше года осталось, когда за смерти, за разрушенную экономику, за братоубийство в украину польются реки богатства. Те хто скакау, вы тоже верите?

  • annever 2 января 2016 в 01:03 из Европы

    Как то мне напомнило про нефть из Венисуэлы,не??

  • jeday-z 2 января 2016 в 01:58 из Беларуси

    annever (02.01.2016 01:03) писал(a):
    Как то мне напомнило про нефть из Венисуэлы,не??
    В точку. Только сейчас добавятся танкеры со сжиженным газом от смуглого заокеанского парня

  • banner-1 2 января 2016 в 03:01 из России

    Фьючерс на ватник (01.01.2016 14:58) писал(a):
    если русские начнут опять раскачивать донбасс, то будьте уверены, украинские танки мы заправим
    Если будет чем "заправлять" А то сильно подозреваю, что скоро услышим классику жанра "наклоняют-нагибают", когда РФ по-взрослому прихлопнет левый экспорт из "братской" РБ. Как "прихлопнет" ? Да без проблем - ограничит поставки дешевой (беспошлиной) нефти, и гавкнет синеокая незалэжность

  • globett 2 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    jacksik1982 (01.01.2016 11:35) писал(a):
    Наоборот нужно наращивать поставки братскому народу, какое вообще дело России куда мы диз.топливо продаём, нечего свой нос сунуть! Боятся за "новороссию"?
    если для вас бандэронацисты братья,так это ваши проблемы.для меня они не братья и бандэра и другие шухевичы в купе с их беларускими бчб-собратьями не герои,а бандиты,сжигавшие Хатынь и другие беларуские вески с их жителями!

  • globett 2 января 2016 в 12:15 из Беларуси

    forza_lust (01.01.2016 12:43) писал(a):
    Надо продолжать поставки. Русские боевики сами по себе на Донбассе не исчезнут.
    Конечно, добровольцы не изчезнут,будь то русские,польские,чешские,словацкие,беларуские и т.д.!Кому-то ведь надо бандэронацистов держать в резервации,чтобы они там скакали-подпригивали,а то уже и хозяева заокеанские печенюшки перестали давать...

  • lyosha69 2 января 2016 в 18:17 из России

    globett (02.01.2016 11:59) писал(a):
    если для вас бандэронацисты братья,так это ваши проблемы.для меня они не братья и бандэра и другие шухевичы в купе с их беларускими бчб-собратьями не герои,а бандиты,сжигавшие Хатынь и другие беларуские вески с их жителями!
    Вам власовцы братья? Они под тем же флагом, что и во времена, когда Хатынь и другие наши деревни жгли. Не несите чушь, уважаемый. Не имеет сегодняшний украинец отношения к Хатыни. Он защищает свою родину, а не сражается за лидеров времен середины прошлого столетия. А власовцы в ВОВ гораздо больше отличились. Про Бандеру здесь мало кто слышал. Власова знали все.

  • dr.Zlо 2 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/479226.html Новости по теме | Новости за 1 января 2016 года
    кто то с оппозиции желает заправлять бандеровцев? за свои кровные пожалуйста. за большинство не нужно говорить

  • dr.Zlо 2 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    banner-1 (02.01.2016 03:01) писал(a):
    Если будет чем "заправлять" А то сильно подозреваю, что скоро услышим классику жанра "наклоняют-нагибают", когда РФ по-взрослому прихлопнет левый экспорт из "братской" РБ. Как "прихлопнет" ? Да без проблем - ограничит поставки дешевой (беспошлиной) нефти, и гавкнет синеокая незалэжность
    этим все и закончится

  • Selber brenned 3 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    Не прямо,так окольными путями,но продать и заработать всё-же хочется.