Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Фото: kzngo.ru
Фото: kzngo.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о бюджете страны на 2016-й год. В четверг, 31 декабря, документ включен в Национальный реестр правовых актов, как и другие законы бюджетного пакета. 

Как ранее сообщал TUT.BY, нынешний бюджет принят заметно позже обычного - парламент рассмотрел его в рекордно сжатые сроки 17-го и 18-го декабря.

Доходы республиканского бюджета запланированы на следующий год в размере 180,6 трлн рублей, расходы — 163,42 трлн рублей. Таким образом, профицит бюджета составит 17,18 трлн рублей.

При этом с учетом внутреннего и внешнего валютного долга Беларуси необходимо привлечь в нынешнем году 1,5 млрд долларов. Надежда пока остается на средства кредита Евразийского фонда стабилизации и развития или МВФ. 

Бюджет рассчитывался исходя из цены на нефть в размере 50 долларов за баррель (сейчас она заметно ниже) и среднегодового курса рубля в размере 18700 за доллар.

В казну планируется зачислить вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты в размере 1,1 млрд долларов (при цене нефти 50 долларов за баррель). Поступления от вывозных пошлин в полном размере будут направлены на погашение валютного государственного долга. Всего Беларусь должна заплатить по долгам в будущем году 2,3 млрд долларов.

Разработчики заверяют, что бюджет на 2016 год сохранит свою социальную направленность. Расходы на образование запланированы в размере более 48 трлн рублей (4,9% ВВП), что на 13% больше по сравнению с 2015 годом. На здравоохранение планируется потратить 40 трлн рублей (4,1% ВВП), прирост составит 14%.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • id21412210 31 декабря 2015 в 16:52 из Беларуси

    Принятие этого бюджета отлично показывает, что правительство до сих пор понятия не имеет что делать с экономикой.Бюджет не выполним и авторы это тоже прекрасно понимают. В стране, где уже 20 лет один "лидер нации", очень не хватает настоящего лидерства на проведение реформ.

  • jackie_chan_jackie_chan 31 декабря 2015 в 12:35 из России

    Лукашенко подписал закон о бюджете Бюджет то бюджетом, но трудновато загадывать наперед, даже на год, что будет, учитывая обстановку в России, Украине и Беларуси сейчас

  • alex975 31 декабря 2015 в 12:39 из Беларуси

    хватит о грустном. всех с Новым Годом.

  • Cheshirskij Kot 31 декабря 2015 в 12:45 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/479186.html Новости по теме | Новости за 31 декабря 2015 года
    Социальная сфера важна для людей но никто этого обычно не замечает

  • Василий_Петров_talks67 31 декабря 2015 в 12:55 из Беларуси

    а какой еще может быть бюджет, когда на треть упал экспорт и в Россию и в ЕС, а расчет по внешним кредитам в валюте? мы зеленые фантики как штатовская лавочка из воздуха не делаем

  • id308573562 31 декабря 2015 в 13:28 из Беларуси

    Хорошо что утвердили бюджет на 2016 год теперь пора в баню. Всех с наступающим Новым Годом: здоровья, хорошей денежной работы и веры в свои силы всем !

  • ratnerrr 31 декабря 2015 в 14:03 из Беларуси

    ось y, ось x: цена нефти, курс российского к доллару. а внизу приписка: ели российский валится за 100 - нам крышка! что он еще сейчас знает?

  • fox-gun 31 декабря 2015 в 14:17 из Беларуси

    Если по чести,мне не интересно чё там за бюджет.

  • banc08i 31 декабря 2015 в 14:26 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (31.12.2015 12:55) писал(a):
    а какой еще может быть бюджет, когда на треть упал экспорт и в Россию и в ЕС, а расчет по внешним кредитам в валюте? мы зеленые фантики как штатовская лавочка из воздуха не делаем
    ну точно не стоит закладывать фантастический курс 18700 )))) 25 000 за 1$ норм

  • Великий Сэм 31 декабря 2015 в 14:27 из Беларуси

    samson2xoz (31.12.2015 14:17) писал(a):
    и дальнейшая обдираловка.
    Да... Главная Цель нынешней власти - ободрать до трусов и без того обнищавший в хлам народ... Выход один -пойти по пути Великой Незалежной Украины!

  • WAD_WADU 31 декабря 2015 в 14:27 из Беларуси

    filzer (31.12.2015 12:52) писал(a):
    Курс 18700 и нефть по 50? Они вообще в какой реальности живут?
    Что будет с нефтью, вилами по воде писано, а вот курс зайца, точно не вырастет( долгосрочного, стабильного роста не припомню(вчера 18700-18750))

  • vi -_sk 31 декабря 2015 в 14:57 из Беларуси

    Этот бюджет не из нашей сказки.

  • smod 31 декабря 2015 в 14:58 из Беларуси

    На здравоохранение планируется потратить 40 трлн рублей (4,1% ВВП), прирост составит 14%. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479186.html
    Вот столько (14%) будет стоить "больничка"... Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479186.html

  • id20353391 31 декабря 2015 в 14:59 из Беларуси

    nusipusi (31.12.2015 13:17) писал(a):
    тоесть из 160 триллионов они собрались потратить на образование 48 и на здравохранение 40........... остается 72......... ой што та я не веру у гэтыя цыфры
    120 трлн на выплату внешнего долга - и....да видимо миллиции, предприятиям, с/х уже ничего не остается))

  • id20353391 31 декабря 2015 в 15:01 из Беларуси

    smod (31.12.2015 14:58) писал(a):
    Вот столько (14%) будет стоить "больничка"... Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479186.html
    у.е. провалился более чем на 50%...а заложили на 14% больше = заложили на 30% меньше чем в 2015м.

  • id20353391 31 декабря 2015 в 15:26 из Беларуси

    Koct_ij (31.12.2015 15:19) писал(a):
    То, что бюджет рассчитывался по заведомо нереальному курсу и завышенной стоимости нефти, говорит о нереальности выполнения бюджета. Но то,что парламент не вдумываясь и не вникая проголосовал "за", ни у одного парламентария не возникло вопроса об обосновании такого расчета - просто поражает. Получается, им "до лампочки", что и как там написано.
    не, ну а куда им идти работать если что? А тут зарплата вроде ничего.

  • Selber brenned 31 декабря 2015 в 15:58 из Беларуси

    id274782680 (31.12.2015 12:47) писал(a):
    Отличный подход, рассчитать не правильно, а потом списаться на факторы, которые не зависят от нас...
    Да-да.Бабка надвое гадала: Может будет,может нет.

  • Selber brenned 31 декабря 2015 в 16:04 из Беларуси

    Илья_Шиманов_talks20 (31.12.2015 12:55) писал(a):
    Да при чем тут социальная сфера если это просто демагогия и популизм. Все для народа только на словах
    Народ всё схавает,всё-что ему не дай. Безвыходное наше положение.......

  • Selber brenned 31 декабря 2015 в 16:16 из Беларуси

    Михаил_Еремин (31.12.2015 13:17) писал(a):
    Социум у них - это чиновники, органы внутренних дел и прочие присосавшиеся к кормушке. Жаль, текста нет пока. Ради интереса смотрел в своё время бюджеты 2012, 2013, 2014, 2015 и сравнивал расходы на здавоохранение, образование с другими статьями, а также динамику. Очень занимательная картина выходит, противоречащая дешёвым популлистским заявлением. За кого они вообще народ держат?
    Народ на веру всё берёт, Всё принимает так,как надо. А власть им беспордонно врёт, С раздачей посулов--порядок.

  • Boka 31 декабря 2015 в 17:12 из Беларуси

    "Таким образом, профицит бюджета составит 17,18 трлн рублей" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479186.html Если профицит какой и будет, то только благодаря тому, что предприятия, работающие на склад не смогут (из-за отсутствия сбыта и, соответственно валюты) закупать импортные комплектующие и вообще остановятся; а также из-за того, что "заработают" меры, направленные на изымание у народЦА ране нахомяченного: рост безработицы, падение доходов, инфляция, рост тарифов и штрафов. лукАномика рулит короче...

  • tut_on-13 31 декабря 2015 в 17:14 из Беларуси

    alex975 (31.12.2015 12:39) писал(a):
    хватит о грустном. всех с Новым Годом.
    Спасибо,конечно, за поздравления и Вам того же, НО ....... праздник пройдет завтра, а бюджет останется

  • Boka 31 декабря 2015 в 17:16 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (31.12.2015 12:35) писал(a):
    Лукашенко подписал закон о бюджете Бюджет то бюджетом, но трудновато загадывать наперед, даже на год, что будет, учитывая обстановку в России, Украине и Беларуси сейчас
    Ой, милок с Востока, Украина-то расти будет, а вот азиатская Восточная соседка Беларуси будет падать, а учитывая "завязку" лукАномики на падающую бензоколонку, подписанный лукАномистом бюджет с профицитом выглядит более чем сказочным. Хотя перед народЦЕМ, как и всегда, впрочем, за вранье отчитываться никто не будет....

  • groza_snow_talks49 31 декабря 2015 в 17:21 из Беларуси

    Образование у нас и так нормальное.Гарвардов все равно не настроим.Лучше бы пустили этот прирост на другие народные нужды.

  • Boka 31 декабря 2015 в 17:23 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (31.12.2015 12:55) писал(a):
    ... мы зеленые фантики как штатовская лавочка из воздуха не делаем
    лукАномист за 22 года мог бы уже и научиться мастерству "печатания ничем не обеспеченных зеленых фантиков" Прикинь, какой бюджет тогда он подписал бы...

  • Boka 31 декабря 2015 в 17:26 из Беларуси

    lihtaryk__ (31.12.2015 12:45) писал(a):
    Социальная сфера важна для людей но никто этого обычно не замечает
    Как же! Это замечает, отмечает и озвучивает сам создатель лукАномики! Читай мою подпись И в бюджете на следующий год он лично сам всех нас "на руках носить будет"...

  • Boka 31 декабря 2015 в 17:31 из Беларуси

    Vulgatior (31.12.2015 14:32) писал(a):
    на бюджетников потратят на 4-13% больше, чем в прошлом уходящем году, когда цены вырасли на 20-100%. значит, будем меньше есть на 16-87%!
    Есть будем еще меньше Хотя на Рождественском хоккейном турнире он откатает и забашляет - будь здоров! Хотя в бюджете даже не упомянул об этом...

  • Boka 31 декабря 2015 в 17:32 из Беларуси

    Zyly (31.12.2015 14:47) писал(a):
    Очень надеюсь что это последняя его подпись под бюджетом РБ
    Не: 83,5% так просто не сдадутся Будут просить еще бюджетов, новых и красивых

  • nedoumok 31 декабря 2015 в 18:36 из Беларуси

    Так что, как минимум 17,18 трлн. пустых бумажек напечатают?

  • Яўген_Рыбакоў 31 декабря 2015 в 19:08 из Беларуси

    filzer (31.12.2015 12:52) писал(a):
    Курс 18700 и нефть по 50? Они вообще в какой реальности живут?
    Уже сегодня 31,12,2015г. курс продажи доллара Беларусбанк Отделение 514/246 Актуально на сегодня в 19:00 18 800. Нам нужны серьёзные люди в политике!

  • Егор_Батрудинов 31 декабря 2015 в 19:13 из Беларуси

    главное себя не обидеть,ведь 90% бюджета это так мало если перевести в баксы..

  • cor 31 декабря 2015 в 19:21 из Беларуси

    "... и среднегодового курса рубля в размере 18700 за доллар..."-я вас умоляю А то, что подписал, так бумага всё стерпит

  • shuma4ik 31 декабря 2015 в 19:22 из Европы

    расход на образование увеличен на 14 %,а девольвацию вы удержите на 14 %?..

  • Андрей_Золоторёв 31 декабря 2015 в 19:31 из Беларуси

    Вопрос о том, будет ли стабилен белорусский рубль или нет. Сродни вопроса: Какая вероятность выйдя на улицу увидеть динозавра? 50 на 50))) Может увижу, а может и нет.)))

  • Андрей_Золоторёв 31 декабря 2015 в 19:34 из Беларуси

    Баррель становись 50$! А курс 18700! Раз, два!..

  • 4ezahernya 31 декабря 2015 в 20:21 из Беларуси

    Примечательно, что курс доллара, принимаемый в рассчет при составлении бюджета менялся ТРИ раза (в большую сторону естественно) только за этот месяц. Ай да прогноз.

  • surov-no-sprav 31 декабря 2015 в 20:26 из Беларуси

    Доходы республиканского бюджета запланированы на следующий год в размере 180,6 трлн рублей, расходы - 163,42 трлн рублей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479186.html Не сомневаюсь что он наполовину состоит из штрафов

  • biglorry 31 декабря 2015 в 20:30 из Беларуси

    как живут у нас в семье, возможно, и в других. Деньги получили сложили, и прикинули сколько и куда потратим, так чтобы хватило на месяц. И так каждый период - месяц. Я вот не понимаю, как можно назвать законом какие-то прикиды и прогнозы? А если эти планируемые деньги (доходы) не прийдут в казну? Неуже ли нельзя по-другому, по правильному? Деньги в виде налогов и пошлин в течение года собрали. Минфин просуммировал все, и сообщил цифру, того, что можно потрать на следующий год. Дальше поделили шкуру, пойманного зверя. Это может быть лось или медведь, а может быть кабан или заяц, хотя лучше - мамонт.

  • ван_Шехонъ 31 декабря 2015 в 21:18 из Беларуси

    fogast_fogastfo (31.12.2015 12:59) писал(a):
    На самом деле 2015 год был неплохим. Скоро убедитесь сами.
    Типа по Флинту: Через час те из вас, кто останется в живых позавидуют мертвым?

  • НуДа 31 декабря 2015 в 21:32 из Беларуси

    На самом деле сейчас не время тратить бюджет на соцсферу.

  • олег_валентинович 31 декабря 2015 в 21:52 из Беларуси

    Говорят, на первой странице этого документа в качестве эпиграфа значится: " ДАЙЦЕ ГРОШАУ! "

  • aktual_trend 31 декабря 2015 в 22:05 из Беларуси

    Анекдот. Такое впечатление, что наше Правительство находится на луне. Тогда понятно, оттуда не видно какая цена на нефть, динамика курсов валют, тренды 2016 года? Ну прямо детский сад. Цирк.

  • Карман_Дырявыч 31 декабря 2015 в 22:28 из Европы

    Готовьте ваши базовые на сборы, налоги, штрафы. Выход для бюджета Республики Беларусь - женатых и замужних принудительно развести и заново поженить, холостых обложить налогом в 100 у.е. в месяц. Бездетным - половину заработка. P.S. В этом маразматическом государстве одно окно и куча дверей, много мозгов и один Мегамозг. Дай нам бог не свихнуться с этими власть пре(и)держащими!

  • pip1967 31 декабря 2015 в 22:40 из Беларуси

    а сколько забили денег для себя ПРЕЗИДЕНТ И ЕГО КОМАНДА наверное больше чем на учителей врачей и других работяг садить в тюрьму надо за такие дела а у нас они герои

  • 0berkorn 1 января 2016 в 00:06 из Беларуси

    fogast_fogastfo (31.12.2015 12:59) писал(a):
    На самом деле 2015 год был неплохим. Скоро убедитесь сами.
    Это да. Скоро убедимся что и 90-е были достаточно неплохими. Эх, где вы, СЫТЫЕ 90-е?

  • забеларус 1 января 2016 в 00:35 из США

    Какой-то деятель подмахнул документ не глядя и ушёл на каникулы (с)

  • dos_dulin 1 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    а мне интересно, сколько это лицо добавило % в бюджет ,от оброка по безработным(которых с каждым днём всё больше) ПРОСТИ НАС ГОСПОДИ ,он нас не считает за людей вообще- и мы не тунеядцы у нас с провинции работы нет вообще (а если место освобождается, то-там уже всё занято- связи,нигде не влезешь)-------- и что нам остаётся

  • putilo.by 1 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    НуДа (31.12.2015 21:32) писал(a):
    На самом деле сейчас не время тратить бюджет на соцсферу.
    Значит, я не скоро буду платить налоги этой стране.

  • molser 1 января 2016 в 12:43 из Беларуси

    dos_dulin (01.01.2016 09:59) писал(a):
    а мне интересно, сколько это лицо добавило % в бюджет ,от оброка по безработным(которых с каждым днём всё больше) ПРОСТИ НАС ГОСПОДИ ,он нас не считает за людей вообще- и мы не тунеядцы у нас с провинции работы нет вообще (а если место освобождается, то-там уже всё занято- связи,нигде не влезешь)-------- и что нам остаётся
    умереть, а то пенсию вам еще. Отработал- умри новый лозунг нашего социального государства

  • ya_ya_talks78 1 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    31- работа в поте лица, я счастлив

  • Василий_Карпович 1 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    repeinik (31.12.2015 12:37) писал(a):
    Угу...подмахнули легко..а что будет в реале?
    Ну а чо у реале? Минус 2,3 яда."...А чо тут думать?Трясти надо!.."(анекдот)

  • elena_man_talks91 1 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    Бред полный. Показывает полную несостоятельность нашего правительства. Оно только что и способно распродавать нашу страну России за возможность оставаться у власти.

  • Александр_Козлович 1 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    бюджет принят по принципу "как хочется" или "а вдруг?"

  • alla-strong 1 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (31.12.2015 12:35) писал(a):
    Лукашенко подписал закон о бюджете Бюджет то бюджетом, но трудновато загадывать наперед, даже на год, что будет, учитывая обстановку в России, Украине и Беларуси сейчас
    Он имел ввиду свой бюджет.

  • Basmachka 1 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    repeinik (31.12.2015 12:37) писал(a):
    Угу...подмахнули легко..а что будет в реале?
    Будет грабить. Кредитов не дадут. МВФ из-за безумства растраты на показухи, фестивали и стадионы вместо сферы производства, Путин из-за 37х73.

  • Basmachka 1 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    ewtuhow (31.12.2015 12:50) писал(a):
    Бюджет рассчитывался исходя из цены на нефть в размере 50 долларов за баррель (сейчас она заметно ниже) и среднегодового курса рубля в размере 18700 за доллар. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/479186.html с учетом цены бочки нефти и курса доллара на 31.12.2015 сия "филькина грамота" *назвать какбыбюджет словом "документ" язык не поворачивается* не имеет смысла. а все действия с ней связанные *разработка/принятие/подписание* столь же лишенное смысла шаманство.
    Это не шаманство, а батькотворство.

  • vladimir_ivanov_talks70 2 января 2016 в 00:09 из Беларуси

    О какой социальной направленности бюджета на 2016 год можно говорить. Если только по Минску. Когда в Витебске из года в год проваливают строительство поликлиники в м-не ЮГ-7А для 100 тысяч Витеблян. Уроженцы Витебской области Андрейченко и Косинец уехали в Минск и забыли. А долгострой продолжается и одни пустые обещания. ОКОНЧАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА АВГУСТ 2012 года. Сейчас у же 2016 год. А ЛЮДИ умирают так и не дождавшись поликлиники.