Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Изменения и дополнения в указ о мерах государственной поддержки открытого акционерного общества «Стеклозавод «Неман» внесены опубликованным в среду указом президента № 520 от 24 декабря. Новый указ появился почти через десять лет, после того как в марте 2006 года вышел первый указ о господдержке многострадального предприятия, по итогам трех кварталов нынешнего года вновь попавшего в топ-25 самых убыточных ОАО страны.

Нынешним указом стеклозавод получил отсрочку до 1 января 2018 г. и рассрочку погашения просроченной задолженности по бюджетному займу в сумме 634,6 тысячи долларов. Гасить долг предприятие должно с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2019 г. без взимания процентов.

Стеклозавод получил также отсрочку и рассрочку платежей перед республиканским бюджетом по бюджетной ссуде в сумме 71,6 млрд рублей с погашением ее с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2019 г.

Кроме того, предприятию отсрочили возврат платежей, произведенных из республиканского бюджета по гарантиям правительства по многочисленным кредитам, выдавшимся стеклозаводу «Неман» Белагропромбанком.

Белагропромбанку документом также предложено дать стеклозаводу «Неман» отсрочку возврата суммы основного долга по кредитам на 6 млн евро.

Энергетикам указом поручено предоставить заводу отсрочку и рассрочку погашения задолженности за природный газ в сумме 164,320 млрд рублей.

Министерству архитектуры и строительства указом поручено до 1 января 2019 г. принять меры по финансовому оздоровлению стеклозавода «Неман» и корректировке бизнес-плана предприятия, предусмотрев условия погашения многочисленных долгов.

Уже по традиции документ завершается пунктом о том, что «виновные деяния должностных лиц, выразившиеся в ненадлежащем исполнении норм указа … повлекшем причинение ущерба государственной собственности либо существенного вреда государственным или общественным интересам, при наличии оснований влекут уголовную ответственность».

По данным Минфина, по итогам трех кварталов нынешнего года чистый убыток ОАО «Стеклозавод «Неман» составил 114,6 млрд рублей (18-е место в топ-25 самых убыточных ОАО страны). Среднесписочная численность работников предприятия — 1725 человек.

На стеклозаводе «Неман» готовятся к запуску нового цеха и не думают о трехдневной рабочей неделе

На стеклозаводе «Неман» — проблемы со сбытом и зарплатами. Надежда — на новый цех стекловаты


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Joink 30 декабря 2015 в 15:04 из Беларуси

    114,6 млрд рублей/1725 человек / 9 месяцев = 7,3 млн. Т.е можно было просто закрыть предприятие и платить каждому работнику по 7 000 000 в месяц и было бы выгодней. Класс!

  • vsavm_sergey 30 декабря 2015 в 15:40 из Беларуси

    В Витебске, когда была в фирменном магазине даже света не было, но работал. Правда и нужного мне товара тоже не было. В универмаге из их ассортимента практически ничего нет. Пришлось купить российские стеклянные тарелки, кружек стеклянных без рисунка неманских нет вообще. И еще одна странность на неманской посуде пишут, что нельзя мыть в посудомоечной машине это как если посудомоечная машина скоро будет как и стиральная - во всех семьях?

  • id9323167 30 декабря 2015 в 17:41 из Беларуси

    Как такое вообще может быть, работаю в кафе, стаканы, фужеры, рюмки бьются каждый день. Постоянно все закупается импортное, в основном Турция, неужели маркетологи и инженеры не могут понять, что нужно стране и по каким ценам. Понять и простить

  • quinks 31 декабря 2015 в 02:22 из США

    Появились новые желающие дораспилить недораспиленное. И так уже 10 лет. В этом вся суть белорусской экономики: залить во что-нибудь деньги, полученные через новые налоги, максимум их распилить, а на оставшееся чуть-чуть поддерживать это "что-нибудь" чтобы можно было снова залить чтобы распилить...

  • Павел_Сиников_talks18 31 декабря 2015 в 08:39 из Беларуси

    зависит от производства... посуда ручной работы- по любому трудоресурсна. Если штамповать стекло прокатное или посуду штамповочную, то да людей нужно мало. Первый вопрос с сырьем. Нужна фишка. Например небьющаяся посуда и посуда для микроволновок. Но на рынок нужно реагировать... Например связываться с брендами... Например с Игровыми брендами и киношными и выпускать продукцию с их брендами. Те же танчики и звездные войны. Нужно гибче реагировать на рынок. Пусти на наш рынок американцев... они бы нам втюхали все... даже расчески для лысых.

  • Павел_Сиников_talks18 31 декабря 2015 в 08:56 из Беларуси

    А ЕЩЕ Я БЫ ВВЕЛ ОФИЦИАЛЬНО АГЕНСТКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. То есть для представителей фирм, чьи уполномоченные закупают именно товары белорусского производства для собственных нужд фирм- ВВЕСТИ ОФИЦИАЛЬНОЕ ПЕРСОНАЛЬНОЕ АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. Как бы это работало? А вот например, как тут упоминалось на форуме в кафе нужна посуда... Так ответственный тупо купит импорт... А введете вознаграждение , он отправит образец нужной посуды на завод- там ему ее сворганят и продадут... а лично ему перечислят на карточку бабло, которое не должно облагаться налогом. Так будет заинтересованность во взаимокооперации. Потребитель будет заинтересован в том чтобы товар который он, как ответственное лицо закупает- был произведен в Беларуси.

  • id20353391 31 декабря 2015 в 09:09 из Беларуси

    Ну вот еще...можно как Вы сказали копировать бестселлеры, можно сделать норм интернет магазин - но ведь ЗП от этого не увеличится)) Смысл? Делаешь улучшения в геометрической прогрессии - ЗП растет в арифметической Делаешь в арифметической - ЗП не растет. Лучше уж как есть - все равно государство заплатит пусть не 7 но 4 млн в месяц стабильно.

  • Разбитной Девальватор 30 декабря 2015 в 13:42 из Беларуси

    vacabi (30.12.2015 13:32) писал(a):
    Можно было бы заводу газ и электроэнергию по "внутрироссийским ценам" отпускать. Может господдержки и в таком виде хватило бы

    Для этого нужно что бы народец полностью коммуналку платил, ну а пока вождь под иллюзорной поддержкой белорусов угробит всю промышленность, дабы и те копейки не смогли заплатить

  • alekca-1 30 декабря 2015 в 14:01 из Беларуси

    1. Маркентологов всех гнать в шею. А взять нормальных специалистов - инженеров по сбыту. 2. Нечего бизнес-план корректировать. Его надо просто выкинуть. А пунктом №3 я их научу что делать. 3.1. Вспоминаем СССР с его автоматами по продаже газированной воды в местах массового скопления народа и местах продажи ликеро-водочных изделий. 3.2.Все автоматы должны постоянно быть укомплектованные гранеными стаканами. Ответственные - специально назначенные, обученные и ознакомленные с уголовным кодексом лица.3.3. Запретить реализацию населению граненых стаканов. Ответственный - Минторг. 3.4. Организовать службу по поимке людей крадущих стаканы с автоматов. С привлечением оных к угол. ответственности и конфискации имущества. А также если при обыске обнаружится стакан такой в квартире то с конфискацией квартиры. Ответственный - МВД. ВОТ и ВСЕ!. Можно запускать завод на полную силу. Вот вам реализация продукции и наполнение бюджета.

  • alekca-1 30 декабря 2015 в 14:08 из Беларуси

    a214 (30.12.2015 13:54) писал(a):
    ... там всё импортное - от плиток в полу до унитазов ...
    А как разобраться импортное- не импортное? Плитка в полу лежит, а унитаз за дверью стоит.

  • a214 30 декабря 2015 в 14:10 из Беларуси

    a214 (30.12.2015 13:49) писал(a):
    ... Приносящую ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ и ежеГОДОЙ доход трубу ктото всем известный продал - про её "ржавость" от рос-комментов мы ФСЕ тут читали, и потом про загрузку этой ржавчины на 120% тоже читали но не фсе - так эта ржавчина в металломе???
    ... качает (но это уже не наша труба, а куда делись 5 ярдов от её продажи???), и Польша от этой перекачки живёт (транзит) и др. страны ... Германия это вообще российский хаб - если кто знает енто слово типа "распределялка" по остальным еврожопцам ... ... так господь-ин отчитайтесь за ЛИЧНО-НЕ-СВОЮ трубу...

  • Виталий_Брест 30 декабря 2015 в 14:34 из Беларуси

    bfg-9000 (30.12.2015 13:31) писал(a):
    Маркетинг надо развивать. Кто мешает на том же Алиэкспресс продавать продукцию тем же китайцам?
    Тарифы Белпочты

  • ножницЪ 30 декабря 2015 в 14:44 из России

    И где в Минске купить тонкий жаропрочный чайный стакан? Ни разу не видел и найти не смог. В Питере знаю где. И все подстаканники в комплекте с Неманскими стаканами продаются. Но цена не слишком гуманная. samovary.ru/good/1157

  • Avessalom 30 декабря 2015 в 17:44 из Беларуси

    Очередное предприятие-вампир...

  • samson2xoz 30 декабря 2015 в 18:42 из Беларуси

    уму непостижимо сие понять.Что больше денег девать некуда?или они продавать больше станут?Где,если таких* велосипедов* хоть тьма пруди ,один купил ,больше не надо ,поднимут цены -на них вообще никто и смотреть не будет -где логика? Что ,семье надо- 10 сервизов?10,рюмок и фужеров и хватит ,ну может 1-3 салатницы ,а остальные,зачем?то же самое и с ммвз.

  • alekca-1 30 декабря 2015 в 21:10 из Беларуси

    notta (30.12.2015 15:35) писал(a):
    У этого завода славная история. Он процветал и до войны и в войну и во время перестройки, только, видимо, нынешнее руководство ему не пережить. Столько громких уголовных дел...с должностей никого не сняли. И вместо того, чтобы перетрясти эти кодлу, дают еще один кредит. Браво!
    Уж если завод в войну процветал, то его надо обязательно сохранить. Сохранить как действующий музей. Конечно после освобождения были заведены уголовные дела по факту безубыточной, безаварийной и ударной работы на благо фашистких захватчиков. Но земля под заводом такая заговоренная. Сколько громких дел не заводи, а с должностей не снимают. А если остались при должности, то как их сажать?

  • Разбитной Девальватор 30 декабря 2015 в 21:47 из Беларуси

    eedex (30.12.2015 13:43) писал(a):
    "ОАО «Стеклозавод «Неман» ........18-е место в топ-25 самых убыточных ОАО страны......" Удивительно, как они вааще не на первом месте, выпуская граненые стаканы.

    В Беларуси заводы работают не ради прибыли, а ради занятости и вала. На занятость в последние 5 лет вождь уже спокойно закрывает глаза, лишив подавляющее большинство предприятий модернизации, а соответственно и перспектив сбыта продукции. В некогда самой промышленно-развитой стране заходишь в магаз, а там даже примитив сплошь россия и китай

  • Разбитной Девальватор 30 декабря 2015 в 21:50 из Беларуси

    Naxxx_Zadunajsky (30.12.2015 13:53) писал(a):
    Неман лежит уже больше 10-ти лет. Рюмки, бокалы - все это барахло копеечное
    И что, это не востребовано? Заходил сегодня в гипер, люди, как сумасшедшие расхватывают российский Люминарк! А где же белорусский товар? Он материализовался в виде очередного роскошного дворца на площади госфлага

  • Разбитной Девальватор 30 декабря 2015 в 21:51 из Беларуси

    biglorry (30.12.2015 14:03) писал(a):
    Среднесписочная численность работников стеклозавода "Неман" - 1725 человек. Мне вот интересно, где-нибудь еще в мире есть подобный стеклозавод с таким количеством работников?
    Сокращать нельзя. Завод разорится, тогда всех со спокойной душой за ворота, типа происки проклятущей 5-й колонны и Запада

  • nedoumok 30 декабря 2015 в 22:00 из Беларуси

    10 лет полной задницы ничему не научили? Это - диагноз. Смертельный!

  • nedoumok 30 декабря 2015 в 22:03 из Беларуси

    notta (30.12.2015 15:35) писал(a):
    У этого завода славная история. Он процветал и до войны и в войну и во время перестройки, только, видимо, нынешнее руководство ему не пережить. Столько громких уголовных дел...с должностей никого не сняли. И вместо того, чтобы перетрясти эти кодлу, дают еще один кредит. Браво!
    Про процветание в войну очень интересно. Подробностей хочется. P.S. Да! И с кем война была?

  • 0berkorn 30 декабря 2015 в 22:05 из Беларуси

    nata.lena (30.12.2015 13:22) писал(a):
    Качество у изделий повышать надо. Красивые по форме изделия делать научились, научитесь комплектовать наборы так, что из 6 фужеров не надо 2 выбрасывать сразу. В одном пузырек в стекле, в другом - острый край.
    Это и ежу понятно, но только не великим экономистам. А вместо этого труп обклеивали горчичниками.....10 лет! Вот один из ингридиентов "великага чуда".

  • Veralisa_Lisa 31 декабря 2015 в 00:52 из Беларуси

    После затоваривания складов цементом нашли выход в строительстве 2-й кольцевой. Некуда девать стекло? Постройте несколько стеклянно-хрустальных дворцов или 3-ю хрустальную кольцевую и будет вам счастье.

  • Павел_Сиников_talks18 31 декабря 2015 в 01:13 из Беларуси

    вот интересно, а если наладить выпуск стеклянных кирпичей разноцветных? Крастоища была бы неимоверная... беседочку из такого собрать. Вместо цемента силиконовый клей паста прозрачный или смешанный с металлической пылью, чтобы немного зеркалил...

  • Павел_Сиников_talks18 31 декабря 2015 в 01:18 из Беларуси

    Вот, например, итальянцы производят...

  • норд-вест 31 декабря 2015 в 04:51 из США

    biglorry (30.12.2015 14:03) писал(a):
    Среднесписочная численность работников стеклозавода "Неман" - 1725 человек. Мне вот интересно, где-нибудь еще в мире есть подобный стеклозавод с таким количеством работников?
    я не знаю как в мире, но по моему скромному опыту, в штатах , был бы заводик, производящий ассортимент раза в 2 шире и по количеству тоже раза в 2 больше, а работников было бы человек 200-300. максимум.

  • Павел_Сиников_talks18 31 декабря 2015 в 08:42 из Беларуси

    Вся беда в том, что наша реклама- мертвая. Дай американской крупной рекламной компании наш советский граненный стакан и уже через неделю каждый человек в мире имел бы дома, как святыню наш легендарный стакан. Кстати, до сих пор пользуюсь

  • Павел_Сиников_talks18 31 декабря 2015 в 08:49 из Беларуси

    И да, стеклозавод... сделайте нормальный интернет -магазин. И рассылайте товары почтой. Только делайте магазины с нормальными парсерами. Чтобы можно было прогружать на такие площадки, как Яндекс и Алиэкспресс. Самая большая беда Белорусских магазинов- они по-сути сугубо для ручного режима. Если классификатор чуток не такой- все... оппа... вноси вручную.

  • melota 31 декабря 2015 в 10:14 из Беларуси

    Жалко, завод в принципе вполне жизнеспособен, может выпускать вполне конкурентоспособную продукцию.Маркетинг выгнать к едреней фене, набрать маркетологов, получающих процент от заключенных сделок. Начальство- в сад, новых- на процент от прибыли маркетологов."Неман" достоин лучшей участи!

  • Naxxx_Zadunajsky 31 декабря 2015 в 10:24 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 писал(a):
    Совет стеклозаводу Неман: 1. Находите все самые крупные торговые площадки в интернете вроде Алиэкспресс. 2. Находите там посуду которую можете выпускать технологически. 3. Ставите фильтр по количество продаж "Бестселлер". 4. Копируете. 5. Производите. Это для массовости и притока денег. А так, в свободное от работы время, производите ту *****, которая нравится чиновникам, которые влияют на Ваш модельный ряд.
    Ваш совет неману - а равно и другим совковым заводам - не поможет. В РБ занятость народца носит в основном политический и социальный характер. По этой причине себестоимость продукции выше, чем у конкурирующих производств. Поэтому Вовка и щемит импорт, пытаясь всеми силами создать свой внутренний базар. Поэтому и на Украину он полез. Идеи про "НАТО у границ- караул" - это для лехтората. Истинная причина - экономическая. Украина могла подписывать с Западом все что угодно - нато, военное сотрудничество. Но как только она подписала про свободное перемещение товаров и услуг - тут Вовка и дал отмашку.

  • biglorry 31 декабря 2015 в 11:19 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (31.12.2015 01:13) писал(a):
    вот интересно, а если наладить выпуск стеклянных кирпичей разноцветных? Крастоища была бы неимоверная... беседочку из такого собрать. Вместо цемента силиконовый клей паста прозрачный или смешанный с металлической пылью, чтобы немного зеркалил...
    Помню был в СССР такой космический проект Буран - многоразовый корабль. Для его осуществления придумали, разработали, украли, а также купили через разведчиков кучу разных новых технологий и материалов. Среди того могучего списка были стекляные гвозди. Их потом на военные выставки возили, доски там разные прибивали, но продать в итоге не смогли...

  • biglorry 31 декабря 2015 в 11:25 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (31.12.2015 08:56) писал(a):
    А ЕЩЕ Я БЫ ВВЕЛ ОФИЦИАЛЬНО АГЕНСТКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. То есть для представителей фирм, чьи уполномоченные закупают именно товары белорусского производства для собственных нужд фирм- ВВЕСТИ ОФИЦИАЛЬНОЕ ПЕРСОНАЛЬНОЕ АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. Как бы это работало? А вот например, как тут упоминалось на форуме в кафе нужна посуда... Так ответственный тупо купит импорт... А введете вознаграждение , он отправит образец нужной посуды на завод- там ему ее сворганят и продадут... а лично ему перечислят на карточку бабло, которое не должно облагаться налогом. Так будет заинтересованность во взаимокооперации. Потребитель будет заинтересован в том чтобы товар который он, как ответственное лицо закупает- был произведен в Беларуси.
    Продолжаю накидывать варианты. Ввести освобождение от налогов тех ИП, кто заключил договора на закупку и реализацию продукции с лейбом Made in Belarus. Торгуешь отечественным товаром, вот тебе аренда в ТЦ = 0, налоги =0. А подсуетился на экспорт отвез и продал, то вот тебе премия им. тов. Кобякова.

  • luz 31 декабря 2015 в 12:11 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (31.12.2015 08:56) писал(a):
    А ЕЩЕ Я БЫ ВВЕЛ ОФИЦИАЛЬНО АГЕНСТКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. То есть для представителей фирм, чьи уполномоченные закупают именно товары белорусского производства для собственных нужд фирм- ВВЕСТИ ОФИЦИАЛЬНОЕ ПЕРСОНАЛЬНОЕ АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. Как бы это работало? А вот например, как тут упоминалось на форуме в кафе нужна посуда... Так ответственный тупо купит импорт... А введете вознаграждение , он отправит образец нужной посуды на завод- там ему ее сворганят и продадут... а лично ему перечислят на карточку бабло, которое не должно облагаться налогом. Так будет заинтересованность во взаимокооперации. Потребитель будет заинтересован в том чтобы товар который он, как ответственное лицо закупает- был произведен в Беларуси.
    Не хочу обижать, но я работаю с госзаводами, они попросят заявку, через неделю пришлют счет, без 100 % оплаты не пошевелятся, если нет на складе - изготавливать будут пару месяцев, отгрузка у них от 2 до 8 часов (это выписать накладные и загрузить товар в мою машину). Частник счет пришлет в течение пары часов, часто ему и заявка не нужна номер факса и перечень товара, к моменту отгрузки накладные в половине случаев уже распечатаны и подписаны, отсрочка платежа то же часто не проблема, доставка иногда даже за счет поставщика идет. И что выберет нормальный человек?

  • luz 31 декабря 2015 в 12:14 из Беларуси

    biglorry (31.12.2015 11:25) писал(a):
    Продолжаю накидывать варианты. Ввести освобождение от налогов тех ИП, кто заключил договора на закупку и реализацию продукции с лейбом Made in Belarus. Торгуешь отечественным товаром, вот тебе аренда в ТЦ = 0, налоги =0. А подсуетился на экспорт отвез и продал, то вот тебе премия им. тов. Кобякова.
    Неа, тебе в плечи пару бумажек дополнительных надо заполнить, да и не забыть заплатить административный штраф за не подачу отчетов в статистику. А не один ИП-ник о ней не знает. =)

  • biglorry 31 декабря 2015 в 12:43 из Беларуси

    luz (31.12.2015 12:14) писал(a):
    Неа, тебе в плечи пару бумажек дополнительных надо заполнить, да и не забыть заплатить административный штраф за не подачу отчетов в статистику. А не один ИП-ник о ней не знает. =)
    М-да, жаль, в высоких кабинетах не знаю, вернее не хотят ничего знать про трудности продвигающих и продающих, товары местного изготовления. А вместо этого, как-будто спешат куда-то, вот вам господдержка, биз-планы, а ну это потом подкорректируете, ну и не забудьте, про ответственность, уголовную.

  • iri_sha 31 декабря 2015 в 14:17 из Беларуси

    Кто-то про посудомойку писал. Я уже второй год ею пользуюсь, из немановской посуды - прозрачные большие кружки и несколько салатников. Кружки ведут себя нормально, салатники тоже. Правда, на салатниках постоянно образуются сколы, когда ставлю их на металлическую полку от обычной сушки.

  • Mr.Sarkazm 31 декабря 2015 в 15:32 из Беларуси

    alekca-1 (30.12.2015 14:01) писал(a):
    1. Маркентологов всех гнать в шею. А взять нормальных специалистов - инженеров по сбыту. 2. Нечего бизнес-план корректировать. Его надо просто выкинуть. А пунктом №3 я их научу что делать. 3.1. Вспоминаем СССР с его автоматами по продаже газированной воды в местах массового скопления народа и местах продажи ликеро-водочных изделий. 3.2.Все автоматы должны постоянно быть укомплектованные гранеными стаканами. Ответственные - специально назначенные, обученные и ознакомленные с уголовным кодексом лица.3.3. Запретить реализацию населению граненых стаканов. Ответственный - Минторг. 3.4. Организовать службу по поимке людей крадущих стаканы с автоматов. С привлечением оных к угол. ответственности и конфискации имущества. А также если при обыске обнаружится стакан такой в квартире то с конфискацией квартиры. Ответственный - МВД. ВОТ и ВСЕ!. Можно запускать завод на полную силу. Вот вам реализация продукции и наполнение бюджета.
    Ты забыл пункт 4. обязательно и жесточайше, заставит выпивать по 10 раз в сутки воду, любого гражданина, включая младенцев. Жесточайше, забирать посуду с собой, за бой посуды расстрел

  • patrio-12 31 декабря 2015 в 16:34 из Беларуси

    очередное зомби, и никак это не поймут.

  • patrio-12 31 декабря 2015 в 16:40 из Беларуси

    Наиболее ёмко можно описать ситуацию так всех этих вливаний "Как мёртвому припарка"

  • Vladimir_Boikij 1 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    Стеклозавод «Неман» Факты Градообразующее предприятие для Березовки, одно из крупнейших Гродненской области. В начале 2005 года назначается новый директор Батян Игорь Михайлович. К этому времени предприятие находится в тяжелом финансовом положении. Летом 2005 завод посещает президент Лукашенко, и ставит задачу в течение 2 лет восстановить предприятие. В 2006 году заводу предоставляются ряд налоговых льгот ликвидации задолженности перед госбюджетом. Также предприятию выделяются госсубсидии на пополнение оборотных средств, предприятие получает 50-процентную скидку на газ и электричество (в общей сложности примерно на 16 млн долларов в тех ценах). Предприятие получает деньги от государства на модернизацию производства - стоимость программы техперевооружения около 10 млн долларов. В 2009 году государство пытается разобраться, почему от вложенных миллиардов рублей (порядка 100 млрд, или 50 млн долларов - оценка тогдашнего председателя Госконтроля З.Ломатя) нет ожидаемой отдачи. В 2010 году в отношении Батяна и его заместителя возбуждается уголовное дело по факту нанесения ущерба

  • Vladimir_Boikij 1 января 2016 в 17:24 из Беларуси

    03.10.2013 г. «Стеклозавод Неман»: новая история старейшего белорусского бренда Игорь Батян, директор ОАО «Стеклозавод Неман» В дни, когда завод принимает поздравление со 130 летием, я от лица своих коллег, прежде всего, хочу выразить искреннюю благодарность Правительству Республики Беларусь, нашим многочисленным друзьям и деловым партнерам за поддержку в период модернизации. Эта помощь стала важнейшим залогом успешного развития для крупнейшего в СНГ производителя изделий из хрусталя и стекла. Сегодня мы располагаем главным - чувством перспективы, материальными и интеллектуальными ресурсами для быстрого роста как промышленных, так и финансовых показателей. В стадию практической реализации входит крупный инвестиционный проект по выпуску теплоизоляционных материалов производственной мощностью до 16 250 тонн в год. Однако самой наглядной характеристикой роста является выработка на одного сотрудника - 300 тысяч евро в год. (бред… прим авт.)Это полностью соответствует европейским критериям эффективного рабочего места и нашему пониманию направления и целей развития. Поэтому

  • Vladimir_Boikij 1 января 2016 в 17:26 из Беларуси

    Батян И.М. родился в 1963 году в г. Лиде Гродненской области. В 1985 году окончил Белорусский политехнический институт, в 1993-м - Белорусский экономический университет. Специальности: «Машины и технология литейного производства», «Экономика и управление производством». Работал инженером-технологом, начальником технического бюро, заместителем начальника цеха литья и пластмасс молодеч-ненского радиозавода «Спутник», заместителем директора, коммерческим директором молодечненского ТТЦ «Гарант», заместителем директора службы компьютерною обеспечения АКБ «Белорусский народный банк», заместителем директора филиала АКБ «Белорусский народный банк», заместителем директора ООО «Интерфинком», главным инженером АОЗТ «Лидский пивзавод», директором по маркетингу ОАО «Лидское пиво», заместителем директора по коммерческим вопросам ОАО «Лакокраска», с января 2005 года - директор ОАО «Стеклозавод «Неман». История совместного общества с ограниченной ответственностью «НТС» началась 14 августа 1995 года с небольшого предприятия оптово-розничной торговли продуктами питания «Интерфинком».

  • Vladimir_Boikij 1 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    Можно добавлять бесконечно, но в настоящем отрезке времени это никому неинтересно.