• Популярное

  • Другие новости

Новость дня


Министерство финансов Беларуси опубликовало финансовую отчетность белорусских ОАО по итогам трех кварталов 2015 года. И лидеры, и аутсайдеры хорошо известны: в устойчивом плюсе калийщики и нефтянка, снизили из-за российской девальвации прибыль, но не выпали из числа высокоприбыльных крупные экспортеры продовольствия. Из машиностроителей в топ-25 держится только МЗКТ — остальные автогиганты устойчиво переместились в число антилидеров. Число убыточных ОАО по сравнению с прошлым годом выросло на треть — до 677.

Традиционно с большим отрывом по объему чистой прибыли лидирует «Беларуськалий», увеличивший ее почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 10,6 трлн рублей. На втором месте оказался «Газпром Трансгаз Беларусь», данные о прибыли которого в прошлом году были недоступны.

В тройке лидеров удержался Мозырский НПЗ, увеличивший прибыль на 42,2% — до 3,3 трлн рублей. А вот второй НПЗ, «Нафтан», традиционно больше работающий на внутренний рынок и обеспечивающий сырьем химическую промышленность страны, прибыль заметно снизил (минус 61,8%), оказавшись на 6-м месте.

Всего из 25 лидеров топа самых прибыльных ОАО чистую прибыль по итогам трех кварталов снизили семь компаний.

Из производителей пищевой продукции в топ-25 вошли Агрокомбинат «Дзержинский», Слуцкий сахарорафинадный комбинат и пивзавод «Оливария». Кстати, государственный производитель пива ОАО «Криница» три квартала смогло закончить хоть в скромном, но плюсе — прибыль составила 3,7 млрд против убытков в 43,3 млрд за аналогичный период прошлого года.

Как и прогнозировало руководство, вернулась в число прибыльных и авиакомпания «Белавиа» — ее прибыль по итогам трех кварталов составила 69,5 млрд рублей (34-е место), что значительно меньше прошлогоднего (221,5 млрд рублей за три квартала 2014-го).

Большинство машиностроительных грандов Беларуси продолжают наращивать убытки. В пятерке самых убыточных ОАО по итогам трех кварталов — машиностроительные гиганты «Гомсельмаш», МАЗ и МТЗ, а также БМЗ, на поддержку которых государству в июне пришлось серьезно раскошелиться.

В топ-25 убыточных ОАО, несмотря на проведенную модернизацию, и два цементных завода — Кричевцементношифер (8-е место) и Красносельскстройматериалы (14-е). Их убытки выросли практически в два раза.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Antibiotik_Antibiotik 28 декабря 2015 в 17:53 из Беларуси

    "Газпром трансгаз Беларусь"- это Российское оао, входящее полностью в состав группы "Газпром". Прибыль от этого предприятия получает Россия! Вопрос, что это оао делает в этом списке?

  • tar 28 декабря 2015 в 18:47 из Беларуси

    А может начать субсидировать только энергоносители? А организации пусть сами выкручиваются и платят за них по себестоимости. И будет всем счастье.

  • id274782680 28 декабря 2015 в 18:52 из Беларуси

    А какие вопросы могут быть, тянут на дно нас эти предприятия. Если бы просто остановить эти предприятия, а людей отправить домой на пособие в виде среднестатистической зарплаты, то таких убытков бы не было. Кто то спросит зачем кормить дармоедов? А какая разница, мы и так их кормим...

  • aleboz 28 декабря 2015 в 19:52 из Беларуси

    Такие предприятия больше всего подводит отдел маркетинга. Думаю, именно этот отдел держит первое место по количеству выпитого чая.

  • az-gold 28 декабря 2015 в 20:22 из Беларуси

    Непонятна прибыль Банка развития - все понятно- взять кредит под 2% и своим впарить под 20% в валюте))))).

  • саша_марусев 28 декабря 2015 в 21:39 из Беларуси

    Прикол в том, что среди убыточных больше половины предприятий, в которые государство влкладывает деньги. А в числе прибыльных предприятия, в которые государство не вкладывает ни копейки, а лишь выкачивает из них деньги.Парадокс

  • kolia.koltsov 28 декабря 2015 в 17:54 из России

    maxim_smirnou (28.12.2015 17:52) писал(a):
    На МАЗ столько бюджет денег тратит, вот скажите зачем?
    Имидж страны. Какое никакое напоминание в далеких теплых странах, что есть такая страна, как Беларусь.

  • Mr.Sarkazm 28 декабря 2015 в 17:56 из Беларуси

    maxim_smirnou (28.12.2015 17:52) писал(a):
    На МАЗ столько бюджет денег тратит, вот скажите зачем?
    Зачем, я тебе скажу, это самое простое. Удержать людей и прожиточный минимум этих людей в пределах допустимого, работали бы допустим твои родители там, ты такие вопросы не задавал бы. Но, вы правы, держать такое предприятие, особенно не имеющее рынка сбыта, достаточно затратно, те же прибалты от части таких предприятий отказались

  • Василий_Петров_talks67 28 декабря 2015 в 17:58 из Беларуси

    такие же убытки и у России с Казахстаном и даже почему-то вна Украине. Только и Империя зеленой резаной бумаги не вечна

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:03 из России

    Не поленился и сплюсовал сумму убытков всех 25-ти убыточных предприятий. Получилось у меня 5,6 триллиона рублишек. А прибыль одного Белкалия 10,6 триллиона. У кого какие вопросы?

  • Василий_Петров_talks67 28 декабря 2015 в 18:05 из Беларуси

    bigb0y (28.12.2015 17:53) писал(a):
    продать давно пора, а не втюхивать бюджетные деньги выкачивая у народа через налоги
    продать комерсантам-президентам а-ля Мишико? А народ куда, в челноки?

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:05 из России

    vyshaboga писал(a):
    текст сообщения удален
    За 5 миллиардов долларов продавшего! И газ дешевле минимум на 100-150 долларов за тысячу кубов.

  • Великий Сэм 28 декабря 2015 в 18:10 из Беларуси

    maxim_smirnou (28.12.2015 17:52) писал(a):
    На МАЗ столько бюджет денег тратит, вот скажите зачем?
    Давно пора всех дармоедов вышвырнуть на улицу...(пол страны где-то) А то хватает мозгов производить только никому не нужный металлолом и прочь... Нужно освободить для Великих и Цивилизованных Европейцев все рынки сбыта, и самим покупать технику только у них! Кредит для покупок даст Сэм(МВФ). Взамен попросит покорность! Вот тогда в экономике настанет Евро-рай и счастье!!!

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:12 из России

    bigb0y (28.12.2015 18:10) писал(a):
    автопромышленность продать нормальным западноевропейским компаниям
    А купят? РАФ например купили? И сколько автосов тама сейчас в год производят?

  • vimon_kvast 28 декабря 2015 в 18:14 из Беларуси

    Как и прогнозировало руководство, вернулась в число прибыльных и авиакомпания «Белавиа» - ее прибыль по итогам трех кварталов составила 69,5 млрд рублей (34-е место), что значительно меньше прошлогоднего (221,5 млрд рублей за три квартала 2014-го). Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478804.html Как это понімать?

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:16 из России

    Irshalaim (28.12.2015 18:12) писал(a):
    а она им уже и не нужна теперь. точка невозврата пройдена, когда эти "гиганты" кого-либо интересовали
    Когда была пройдена точка невозврата для латвийского РАФа?

  • Василий_Петров_talks67 28 декабря 2015 в 18:17 из Беларуси

    Великий Сэм (28.12.2015 18:10) писал(a):
    Давно пора всех дармоедов вышвырнуть на улицу...(пол страны где-то) А то хватает мозгов производить только никому не нужный металлолом и прочь... Нужно освободить для Великих и Цивилизованных Европейцев все рынки сбыта, и самим покупать технику только у них! Кредит для покупок даст Сэм(МВФ). Взамен попросит покорность! Вот тогда в экономике настанет Евро-рай и счастье!!!
    у вас 85 процентов населения бывшие так сказать привезенные из африки, с ними про покорность беседуйте красивые зеленые фантики только с авианосцами катят ну а звездно-полосатое счастье китай штампует

  • Василий_Петров_talks67 28 декабря 2015 в 18:19 из Беларуси

    bigb0y (28.12.2015 17:53) писал(a):
    продать давно пора, а не втюхивать бюджетные деньги выкачивая у народа через налоги
    продать как в 90-е?

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:20 из России

    bigb0y (28.12.2015 18:17) писал(a):
    будет в стране настоящая частая собственность-купят
    Ну а РАФ-то купили? Сколько автосов сейчас тама производят? Сколько работяг пашут по-европейски за астрономическую получку?

  • Великий Сэм 28 декабря 2015 в 18:23 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (28.12.2015 18:17) писал(a):
    у вас 85 процентов населения бывшие так сказать привезенные из африки, с ними про покорность беседуйте красивые зеленые фантики только с авианосцами катят ну а звездно-полосатое счастье китай штампует
    Да... А Беларусь скоро будет отколота от России и поскачет в Эвро-рай... Там всю промышленность придётся закрыть в пользу Европейской... А всё что приносит прибыль продать даром Евро-корпорациям и Сэму! Главное - появится Свобода и Демократия м Просвещение - а значит настанет Рай и Счастье на бел. земле!

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:24 из России

    bigb0y (28.12.2015 18:17) писал(a):
    будет в стране настоящая частая собственность-купят
    Настоящая частная собственность, как в Латвии на РАФе?

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:26 из России

    az-gold (28.12.2015 18:21) писал(a):
    Где те миллиарды? и на кой нам газ по 134$? когда предприятия его получают по 300$)))))))))) http://minenergo.gov.by/dfiles/000710_46490__jur_litsa.pdf
    Ушли на твоё житьё-бытьё! На дотации твоей квартплаты и медицинское обслуживание! Хочешь газ покупать по 300, чтобы предприятия его по 600 получали?

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:27 из России

    anachoretes (28.12.2015 18:22) писал(a):
    нужно было еще деньги в РАФ вбухивать? Модернизировать как деревообработку?
    А что нужно делать?

  • Великий Сэм 28 декабря 2015 в 18:28 из Беларуси

    anachoretes (28.12.2015 18:20) писал(a):
    МАЗ прекрасно на каникулы отправили и без Сэма
    Да закрыть пол-страны и всё... людей на улицу.. чего и вправду всем мучиться? Закупать всё в Великих Цивилизованных странах, раз не хватает мозгов производить качественно у себя...

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:34 из России

    Модернизированный, очень частный и очень эффектный завод РАФ!

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:35 из России

    anachoretes (28.12.2015 18:28) писал(a):
    дешевле рабочим МАЗа пособия платить.
    На МАЗе работают 17 тысяч человек. Плюс смежников-промежников ещё столько же. Плюс всякие подрядчики. По сколько хочешь пособия платить?

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:37 из России

    Люблю_Тещу (28.12.2015 18:29) писал(a):
    Есть объективные показатели, по которым можно выгнать любого чиновника, а если онинанес вред - еще и посадить....
    Это ж какие, если не секрет? Например девальвация численности населения на 35% к таким "объективным показателям" относится?

  • Василий_Петров_talks67 28 декабря 2015 в 18:38 из Беларуси

    Великий Сэм (28.12.2015 18:23) писал(a):
    Да... А Беларусь скоро будет отколота от России и поскачет в Эвро-рай... Там всю промышленность придётся закрыть в пользу Европейской... А всё что приносит прибыль продать даром Евро-корпорациям и Сэму! Главное - появится Свобода и Демократия м Просвещение - а значит настанет Рай и Счастье на бел. земле!
    скоро понятие растяжимое.. для более внятной и успешной политики есть предложение создать действительно независимых пару-тройку штатов-государств, и если можно, пусть в их числе будет Техас мир вряд ли, но спокойнее на планете точно станет

  • Великий Сэм 28 декабря 2015 в 18:38 из Беларуси

    anachoretes (28.12.2015 18:29) писал(a):
    ну так и делают, в чем проблема-то собственно.
    Диктатор людей жалеет... Куда пол-страны деть? Ведь мыть унитазы в Европу уже не примут.. там свои проблемы... Россия тоже гнётся... Сэм её карает за плохое поведение...

  • anachoretes 28 декабря 2015 в 18:39 из Беларуси

    Великий Сэм (28.12.2015 18:38) писал(a):
    Диктатор людей жалеет... Куда пол-страны деть? Ведь мыть унитазы в Европу уже не примут.. там свои проблемы... Россия тоже гнётся... Сэм её карает за плохое поведение...
    работать научить. Пусть делают что-нибудь нужное.

  • dziima 28 декабря 2015 в 18:40 из Европы

    kolia.koltsov (28.12.2015 17:54) писал(a):
    Имидж страны. Какое никакое напоминание в далеких теплых странах, что есть такая страна, как Беларусь.
    При чем тут имидж? МАЗ не виноват, что все что он зарабатывает у него отбирают, а потом часть долгов прощают.

  • traveller45 28 декабря 2015 в 18:41 из Беларуси

    Прибыльные только сырьевые: Беларуськалий, нефтегазовые предприятия: Газпром трансгазБеларусь, Мозырский НПЗ, ГомельтранснефтьДружба, Нафтан и ВПК, работающий на российский бюджет: Пеленг, 558 АРЗ, МЗКТ. Непонятна прибыль Банка развития - помойки плохих кредитов, строителей, кjторые сидят без денег.

  • Sprut_001 28 декабря 2015 в 18:43 из Беларуси

    maxim_smirnou (28.12.2015 17:52) писал(a):
    На МАЗ столько бюджет денег тратит, вот скажите зачем?
    ...это точно. Не могут (не умеют, не хотят и т.п.) государственные мужи быть хозяевами, а не нахлебниками на градообразующих предприятиях - отдайте в частные руки. Бюджет только в выигрыше останется. Да и народ - тоже...

  • Великий Сэм 28 декабря 2015 в 18:44 из Беларуси

    anachoretes (28.12.2015 18:39) писал(a):
    работать научить. Пусть делают что-нибудь нужное.
    Ого.. Как всё просто оказывается... А как работать научить? Бизуна по попе надавать? Или как?

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:44 из России

    anachoretes (28.12.2015 18:36) писал(a):
    по столько же, только без затрат на содержание производства.
    Значит пусть даже по 300 долларов. 17 000 рабочих х 300 = 5 100 000 в месяц. За 3 квартала или 9 месяцев эта сумма составит 45 миллионов долларов. А убыток напомню 250 миллиардов рублишек или 14 миллионов долларов. НЕ забывай, что у МАЗа куча поставщиков. Им тоже надо платить по 300 бачей в месяц. Получим сумму примерно под 100 миллионов долларов. А убытка только на 14 миллионов. Сколько лет будем рабочим МАЗа пособия платить?

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:46 из России

    anachoretes (28.12.2015 18:38) писал(a):
    Фарфоровый завод в Минске, не меннее эффективный. http://content.onliner.by/news/2013/05/large/1228a0986ced04905cae2255c7f05fe6_1368874637.jpg
    Сколько работало на этом заводе рабочих? А сколько на РАФе?

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:46 из России

    s.nemo (28.12.2015 18:38) писал(a):
    А как там с вашим ЗИЛом, старейшим российским предприятием дела обстоят. Выложите фото, хочется посмотреть на его чистые, ухоженные цеха.
    Россия вместо рабочих мест на ЗИЛе создала массу других рабочих мест. А латвия что-нибудь создала?

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:47 из России

    Irshalaim (28.12.2015 18:38) писал(a):
    так а что лучше? закрытый завод не приносящий доходов, но не терпящий убытков на шее налогоплательщиков или действующий завод выпускающий неликвидную продукцию и требующий постоянной внешней подпитки из средств бюджета?
    Ты НЕ поверишь конечно, но "убыточный" завод ЛУЧШЕ!

  • s.nemo 28 декабря 2015 в 18:48 из Беларуси

    Амкодор - видно коханка оттянула средства.

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:49 из России

    s.nemo (28.12.2015 18:40) писал(a):
    А выход, гасить убытки с бюджета ? Без нефтяной подпитки всё равно встанет вопрос.
    Рабочие МАЗа в настоящее время платят подоходный налог из своей "убыточной" получки"? А отчисления в пенсионный фонд делают?

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:50 из России

    Як_Справы писал(a):
    текст сообщения удален
    И само гламно - люди прекрасно живут! http://pan-sapunov.livejournal.com/10633.html

  • patrio-12 28 декабря 2015 в 18:51 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (28.12.2015 17:56) писал(a):
    Зачем, я тебе скажу, это самое простое. Удержать людей и прожиточный минимум этих людей в пределах допустимого, работали бы допустим твои родители там, ты такие вопросы не задавал бы. Но, вы правы, держать такое предприятие, особенно не имеющее рынка сбыта, достаточно затратно, те же прибалты от части таких предприятий отказались
    Проще людей поддержать на прямую пособием и индивидуальными субсидиями на ЖКХ. Плюс упростить ведения мелкого бизнеса уровня само занятости, ремесленничества

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:51 из России

    bodro1 (28.12.2015 18:44) писал(a):
    Где деньги?
    Напомни размер квартплаты в последней твоей жировочке?

  • mailby 28 декабря 2015 в 18:52 из Беларуси

    Тварь Дрожащая (28.12.2015 18:02) писал(a):
    Нехитрые подсчеты (988,1 ярда / 8108 сотрудников / 3 мес) приводят нас к факту, что своим ударным и даже, не побоюсь этого слова, героическим трудом каждый работник Гомсельмаша приносит стране более 40 миллионов рублей ежемесячно. Да здравствует Белорусское Экономическое чудо!
    только это с минусом впереди те каждый сотрудник опускает нас на такую сумму

  • anachoretes 28 декабря 2015 в 18:52 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 18:46) писал(a):
    Сколько работало на этом заводе рабочих? А сколько на РАФе?
    рабочим фарфорового завода сразу полегчало.

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:53 из России

    bel2100 (28.12.2015 18:44) писал(a):
    0x12x17000 = 400 000. Нужно млн в год, если платить по 0, если по 0, то млн в год. "Минский автозавод планирует потратить на техническое перевооружение 0 млн (2016 год)" А сколько уже было потрачено на поддержку и модернизацию?
    А сколько налогов МАЗ заплатил за этот год? Например сколько подоходного налога, отчислений в пенсионный фонд и НДСа?

  • anachoretes 28 декабря 2015 в 18:54 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 18:53) писал(a):
    А сколько налогов МАЗ заплатил за этот год? Например сколько подоходного налога, отчислений в пенсионный фонд и НДСа?
    не думаю, что больше чем съел.

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 18:57 из России

    silver_shadow (28.12.2015 18:50) писал(a):
    Ох, ну и примитивизм. Нет, вы настолько "гениальны" что не можете найти реальные фото завода раф? Это фото завода АЗЛК Москвич расположен на территории Юго-восточного административного округа Москвы вблизи ст. метро Текстильщики. Можно почитать здесь - https://www.drive2.ru/b/288230376151852366/ А также посмотреть на другие не менее впечатляющие картинки.
    Это РАФ, детка! А вот это структурно отриформированный город Даугавпилс! http://pan-sapunov.livejournal.com/10633.html Кстати, напомни мне из Википедии, сколько жителей проживало в городе-герое Рига 25 лет назад и сколько проживает сегодня?

  • anachoretes 28 декабря 2015 в 19:00 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 18:57) писал(a):
    Это РАФ, детка! А вот это структурно отриформированный город Даугавпилс! http://pan-sapunov.livejournal.com/10633.html Кстати, напомни мне из Википедии, сколько жителей проживало в городе-герое Рига 25 лет назад и сколько проживает сегодня?
    там где русские живут, Евросоюз не поможет

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 19:00 из России

    bel2100 (28.12.2015 18:50) писал(a):
    В развитых странах так не считают, и живут получше, чем у нас.
    В развитых латвии и литве?

  • Irshalaim 28 декабря 2015 в 19:01 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 18:57) писал(a):
    Это РАФ, детка! А вот это структурно отриформированный город Даугавпилс! http://pan-sapunov.livejournal.com/10633.html Кстати, напомни мне из Википедии, сколько жителей проживало в городе-герое Рига 25 лет назад и сколько проживает сегодня?
    а давайте будем на Польшу ровняться, а не на Латвию.

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 19:01 из России

    s.nemo писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну и что? ВЗАМЕН выбывших автозаводов Россия построила массу новеньких. Пущай даже и сборочных цехов. Латвия НЕ построила ни черта! Это понимаешь?

  • nikitakit 28 декабря 2015 в 19:01 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 18:24) писал(a):
    Настоящая частная собственность, как в Латвии на РАФе?

    Что ты тут втираешь? У нас тоже такое было - только проворочивали дела антикризисные управляющие. Оборудование порезали на метал и на россию его.

  • anachoretes 28 декабря 2015 в 19:02 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 19:01) писал(a):
    Ну и что? ВЗАМЕН выбывших автозаводов Россия построила массу новеньких. Пущай даже и сборочных цехов. Латвия НЕ построила ни черта! Это понимаешь?
    Можно про массу новеньких поподробнее?

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 19:02 из России

    id274782680 (28.12.2015 18:52) писал(a):
    А какие вопросы могут быть, тянут на дно нас эти предприятия. Если бы просто остановить эти предприятия, а людей отправить домой на пособие в виде среднестатистической зарплаты, то таких убытков бы не было. Кто то спросит зачем кормить дармоедов? А какая разница, мы и так их кормим...
    Ты оказывается кормилец работяг с МАЗа!? Кем пашешь-то, если НЕ секрет конечно?

  • patrio-12 28 декабря 2015 в 19:03 из Беларуси

    dziima (28.12.2015 18:40) писал(a):
    При чем тут имидж? МАЗ не виноват, что все что он зарабатывает у него отбирают, а потом часть долгов прощают.
    Так он зарабатывает или ему долги прощают У вас явно противоречие. Скорее у него убытки забирает бюджет. Т.е. за счёт всех остальных кормим

  • jackie_chan_jackie_chan 28 декабря 2015 в 19:03 из России

    Antibiotik_Antibiotik (28.12.2015 17:53) писал(a):
    "Газпром трансгаз Беларусь"- это Российское оао, входящее полностью в состав группы "Газпром". Прибыль от этого предприятия получает Россия! Вопрос, что это оао делает в этом списке?
    Эта компания больше всего налогов платит в ваш белорусский бюджет, загугли

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 19:04 из России

    Irshalaim (28.12.2015 18:54) писал(a):
    убыточный завод лучше чем вообще без завода? вот это да. вот оно какое, белорусское экономическое чудо.
    Именно. Вот местечко, где все заводы структурно отриформировали, то есть остановили производство. http://pan-sapunov.livejournal.com/10633.html

  • anachoretes 28 декабря 2015 в 19:05 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (28.12.2015 19:03) писал(a):
    Эта компания больше всего налогов платит в ваш белорусский бюджет, загугли
    в статье написано, что не больше всего

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 19:05 из России

    anachoretes (28.12.2015 18:54) писал(a):
    не думаю, что больше чем съел.
    Убыток 14 миллионов долларов. А НДСа сколько МАЗ заплатил? А сколько купил электричества у Белэнерго, с которого Белэнерго заплатил НДСа в бюджет? А отчислений в пенсионный фонд сколько произвёл?

  • id20353391 28 декабря 2015 в 19:07 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 18:44) писал(a):
    Значит пусть даже по 300 долларов. 17 000 рабочих х 300 = 5 100 000 в месяц. За 3 квартала или 9 месяцев эта сумма составит 45 миллионов долларов. А убыток напомню 250 миллиардов рублишек или 14 миллионов долларов. НЕ забывай, что у МАЗа куча поставщиков. Им тоже надо платить по 300 бачей в месяц. Получим сумму примерно под 100 миллионов долларов. А убытка только на 14 миллионов. Сколько лет будем рабочим МАЗа пособия платить?
    Детройт - десятки если не сотни тысяч работников на улицу - и ничего, человек это самостоятельная единица способная менять место жительства, работу и так далее и тому подобное. Когда у меня заканчивались деньги и еда в холодильнике - рождалась мысль - нужно пойти поработать. Когда хотелось телефон и компьютер - рождалась 2я мысль, надо сменить работу чтобы заработать на те прелести. Когда захотелось свое жилье - родилась мысль, надо снова сменить работу или завести свое дело, ибо 1й работы не хватит. Цель - действие - цель - действие...пособие это для пенсионеров и нетрудоспособных. А для тех кто функционален - это бонус, не более.

  • id20353391 28 декабря 2015 в 19:08 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 19:05) писал(a):
    Убыток 14 миллионов долларов. А НДСа сколько МАЗ заплатил? А сколько купил электричества у Белэнерго, с которого Белэнерго заплатил НДСа в бюджет? А отчислений в пенсионный фонд сколько произвёл?
    А на НДС кто ему деньги дал? А на пенсионный фонд? А на электричество? Сам заработал?

  • Лявон_Ильич 28 декабря 2015 в 19:08 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 18:35) писал(a):
    На МАЗе работают 17 тысяч человек. Плюс смежников-промежников ещё столько же. Плюс всякие подрядчики. По сколько хочешь пособия платить?
    Уменьшилось и количество работников МАЗа. Если еще пять лет назад их было 17 тысяч, то сейчас - около пяти тысяч. Зарплата в этом году на МАЗе составляла от 3 до 6 миллионов у обычных рабочих.

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 19:09 из России

    Irshalaim (28.12.2015 19:01) писал(a):
    а давайте будем на Польшу ровняться, а не на Латвию.
    Давайте! Начинай держать равнение! Начнём с польского городишки под названием Лодзь. Областного центра. Найди мне в гугле для начала всего пару цифр: Численность населения этого города в 1990-ом году и в 2015-ом. Справишься?

  • Лявон_Ильич 28 декабря 2015 в 19:10 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 18:35) писал(a):
    На МАЗе работают 17 тысяч человек. Плюс смежников-промежников ещё столько же. Плюс всякие подрядчики. По сколько хочешь пособия платить?
    Слухи о закрытии МАЗа, который в последнее время приносит больше убытков, чем прибыли, ходят давно. Но власти не решаются на это, хотя предприятие выживает только за счет новых кредитов, так как боятся массовой безработицы и волнений в обществе.

  • Irshalaim 28 декабря 2015 в 19:10 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 19:05) писал(a):
    Убыток 14 миллионов долларов. А НДСа сколько МАЗ заплатил? А сколько купил электричества у Белэнерго, с которого Белэнерго заплатил НДСа в бюджет? А отчислений в пенсионный фонд сколько произвёл?
    если он убыточен, то все эти платежи и гроша ломанного не стоят. вот живет алкаш на деньги родителей, нигде не работает, только пропивает и прокуривает средства семьи, так по вашей версии он молодец и хороший парень, ведь ндс в магазин приносит, заводам чернил и табака деньги платит ... так?

  • anachoretes 28 декабря 2015 в 19:12 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 19:05) писал(a):
    Убыток 14 миллионов долларов. А НДСа сколько МАЗ заплатил? А сколько купил электричества у Белэнерго, с которого Белэнерго заплатил НДСа в бюджет? А отчислений в пенсионный фонд сколько произвёл?
    лучше расскажите, сколько грузовиков и автобусов продал. Ато получается перекладывание из одного кармана в другой.

  • id20353391 28 декабря 2015 в 19:12 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 19:09) писал(a):
    Давайте! Начинай держать равнение! Начнём с польского городишки под названием Лодзь. Областного центра. Найди мне в гугле для начала всего пару цифр: Численность населения этого города в 1990-ом году и в 2015-ом. Справишься?
    т.е. Люди ухали туда где лучше, живут там где лучше, и не думают возвращаться...а вы за город переживаете?

  • tar 28 декабря 2015 в 19:13 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 19:05) писал(a):
    Убыток 14 миллионов долларов. А НДСа сколько МАЗ заплатил? А сколько купил электричества у Белэнерго, с которого Белэнерго заплатил НДСа в бюджет? А отчислений в пенсионный фонд сколько произвёл?
    Тут с вами не согласен. Это всё с условием что МАЗ заплатил, иначе он просто "утянул" в убытки за собой Белэнерго. То же самое и с пенсионным. Он становится должником перед ним, а пенсию платить надо сейчас и наёмные люди МАЗа со временем став пенсионерами не смогут получить пенсию. А то что он не платит это факт в цифрах Убыток 14 миллионов долларов

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 19:13 из России

    id20353391 (28.12.2015 19:07) писал(a):
    Цель - действие - цель - действие...пособие это для пенсионеров и нетрудоспособных. А для тех кто функционален - это бонус, не более.
    А работяги МАЗа в количестве 17 тысяч штук - функциональны?

  • андрей_андреев_talks97 28 декабря 2015 в 19:14 из Беларуси

    maxim_smirnou (28.12.2015 17:52) писал(a):
    На МАЗ столько бюджет денег тратит, вот скажите зачем?
    Боится он рабочих-вот и весь ответ!

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 19:14 из России

    Irshalaim (28.12.2015 19:07) писал(a):
    так и правильно сделали. убыточные заводы не должны пожирать бюджет страны. вот вы смотрите на эти развалины ... а теперь представьте, что на эти развалины еще ежемесячно нужно тратить очень много денег из бюджета налогоплательщиков. глупо ведь. глупо. вот поэтому руководство Латвии и не делает этого.
    Численность нарота латвии огласишь по сравнению с 1990-ым годом? А численность латвийских чинуш?

  • klevo100 28 декабря 2015 в 19:15 из Беларуси

    Сейчас курс начнет расти , как у Гомсельмаша убытки .

  • anachoretes 28 декабря 2015 в 19:16 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 19:09) писал(a):
    Давайте! Начинай держать равнение! Начнём с польского городишки под названием Лодзь. Областного центра. Найди мне в гугле для начала всего пару цифр: Численность населения этого города в 1990-ом году и в 2015-ом. Справишься?
    давайте так Численность населения Беларуси в 1990 и 2015

  • tar 28 декабря 2015 в 19:16 из Беларуси

    Лявон_Ильич (28.12.2015 19:10) писал(a):
    Слухи о закрытии МАЗа, который в последнее время приносит больше убытков, чем прибыли, ходят давно. Но власти не решаются на это, хотя предприятие выживает только за счет новых кредитов, так как боятся массовой безработицы и волнений в обществе.
    Это более правдоподобно. Убыточные предприятия держат лишь только из за боязни безработицы и следствий от них. Создать рабочие места не получилось, а точнее получается, но от них опять же убытки и всё из за огромной цены на энергоносители.

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 19:17 из России

    id20353391 (28.12.2015 19:08) писал(a):
    А на НДС кто ему деньги дал? А на пенсионный фонд? А на электричество? Сам заработал?
    Именно! Начинаешь дотумкивать что ли? Убыток всего-навсего 14 зелёных лимонов, а только НДСа МАЗ перечислил в бюджет страны 50 миллионов долларов! Если мы его закрываем, то как ты понимаешь НДСа уже НЕ будет! А ещё подоходные-пенсионные и прочие виды налогов. Плюс 17 тысяч занятых, а НЕ тунеядцев бездельников. И т.д. и т.п

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 19:18 из России

    Лявон_Ильич (28.12.2015 19:08) писал(a):
    Уменьшилось и количество работников МАЗа. Если еще пять лет назад их было 17 тысяч, то сейчас - около пяти тысяч. Зарплата в этом году на МАЗе составляла от 3 до 6 миллионов у обычных рабочих.
    Какие 5 тысяч!? Ссылку дай на свою чепуху. Ну я и написал - средняя получка 300 бачей.

  • max_3x 28 декабря 2015 в 19:19 из Беларуси

    Прибыль дают лишь сырьевые предприятия:нефть ,газ и соль(удобрения),а все производственные наши предприятия в глубоком ауте.А всё потому,что экономика не рыночная,а административно-хозяйственная:вор на воре сидит и вором погоняет...

  • tar 28 декабря 2015 в 19:20 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 19:17) писал(a):
    Именно! Начинаешь дотумкивать что ли? Убыток всего-навсего 14 зелёных лимонов, а только НДСа МАЗ перечислил в бюджет страны 50 миллионов долларов! Если мы его закрываем, то как ты понимаешь НДСа уже НЕ будет! А ещё подоходные-пенсионные и прочие виды налогов. Плюс 17 тысяч занятых, а НЕ тунеядцев бездельников. И т.д. и т.п
    И на сколько месяцев этого хватит? За убытки всё равно кто то платит. В первую очередь поставщики, во вторую малой ЗП, ну а в третью бюджет.

  • anachoretes 28 декабря 2015 в 19:20 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 19:18) писал(a):
    Какие 5 тысяч!? Ссылку дай на свою чепуху. Ну я и написал - средняя получка 300 бачей.
    попутал товарищ. 17 тысяч, а 2 года назад было 21

  • bel2100 28 декабря 2015 в 19:22 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 19:00) писал(a):
    В развитых латвии и литве?
    Эти страны ещё только развиваются, от совка быстро не отмоешься. Однако уже сейчас уровень ВВП на душу населения у них в два раза больше чем в Беларуси. При том, что у них "всё закрыли, распродали и все уехали".

  • Лявон_Ильич 28 декабря 2015 в 19:23 из Беларуси

    anachoretes (28.12.2015 19:12) писал(a):
    лучше расскажите, сколько грузовиков и автобусов продал. Ато получается перекладывание из одного кармана в другой.
    Работники завода рассказывают, что сократилось производство грузовиков. Если в лучшие годы за день собирали от 100 до 150 грузовиков, то с 2013 года - не более 50 за квартал

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 19:24 из России

    Irshalaim (28.12.2015 19:13) писал(a):
    какие равнения отдаленные. давайте будем смотреть на пенсии/доходы населения и что люди на эти доходы могут себе позволить в своей стране. уровень жизни так сказать. уровень налоговой нагрузки, цены в магазинах и так далее
    Давайте. Пенсии в польше получают 13% от общей численности нарота, в Белоруссии 26%. Вопросы? Получки. На заводе работало 100 человек с зарплатой 200 долларов каждому. Завод структурно отриформировали и там осталось работать только 2 человека с зарплатой 1000 долларов у каждого. Назови мне среднюю по заводу в первом и втором случае?

  • anachoretes 28 декабря 2015 в 19:24 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех писал(a):
    текст сообщения удален
    потому что вместо предприятий ЛодзИ создали массу новых рабочих мест.

  • tar 28 декабря 2015 в 19:25 из Беларуси

    bel2100 (28.12.2015 19:22) писал(a):
    Эти страны ещё только развиваются, от совка быстро не отмоешься. Однако уже сейчас уровень ВВП на душу населения у них в два раза больше чем в Беларуси. При том, что у них "всё закрыли, распродали и все уехали".
    Что у них растёт не знаю, но ЕС их производство и даром не надо, они присоединены были как потребители.

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 19:25 из России

    tar (28.12.2015 19:13) писал(a):
    Тут с вами не согласен. Это всё с условием что МАЗ заплатил, иначе он просто "утянул" в убытки за собой Белэнерго. То же самое и с пенсионным. Он становится должником перед ним, а пенсию платить надо сейчас и наёмные люди МАЗа со временем став пенсионерами не смогут получить пенсию. А то что он не платит это факт в цифрах Убыток 14 миллионов долларов
    Ты хочешь сказать, что МАЗ НЕ платит ни в пенсионный ни за электричество?

  • tar 28 декабря 2015 в 19:27 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 19:25) писал(a):
    Ты хочешь сказать, что МАЗ НЕ платит ни в пенсионный ни за электричество?
    я хочу сказать что платит он либо за счёт других, либо за счёт оборотки.

  • ranen 28 декабря 2015 в 19:28 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 19:17) писал(a):
    Именно! Начинаешь дотумкивать что ли? Убыток всего-навсего 14 зелёных лимонов, а только НДСа МАЗ перечислил в бюджет страны 50 миллионов долларов! Если мы его закрываем, то как ты понимаешь НДСа уже НЕ будет! А ещё подоходные-пенсионные и прочие виды налогов. Плюс 17 тысяч занятых, а НЕ тунеядцев бездельников. И т.д. и т.п
    Ах-ха-ха Секретные и не очень Указы Президента приносят прибыль МАЗу и дают заплатить зарплату и рассчитаться с поставщиками. .

  • Лявон_Ильич 28 декабря 2015 в 19:29 из Беларуси

    Уже в первой половине 2014 планировалось создание холдинга МАЗ-КамАЗ. Однако в последний момент Александр Лукашенко раскритиковал этот проект и притормозил присоединение МАЗа к КамАЗу. По мнению экономистов, Лукашенко мог использовать МАЗ как инструмент в игре с Россией чтобы выторговать новые кредиты. Ради этого он давал на словах согласие на объединение предприятий. После же получения очередного кредита Лукашенко возвращается к громким заявлениям о том, что МАЗ - национальное богатство Беларуси, и он не позволит его приватизировать.

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 19:30 из России

    tar (28.12.2015 19:20) писал(a):
    И на сколько месяцев этого хватит? За убытки всё равно кто то платит. В первую очередь поставщики, во вторую малой ЗП, ну а в третью бюджет.
    "Убытки" в размере 14 миллионов долларов Государство компенсирует МАЗу из тех 50-ти миллионов долларов, которые МАЗ заплатил государству в виде НДСа! Ну неужели это так трудно понять-то?

  • bel2100 28 декабря 2015 в 19:32 из Беларуси

    tar (28.12.2015 19:25) писал(a):
    Что у них растёт не знаю, но ЕС их производство и даром не надо, они присоединены были как потребители.
    В 2002 году почти 34 % литовского экспорта было направлено в страны ЕС.

  • id318957907 28 декабря 2015 в 19:35 из Беларуси

    9 месяцев. Информация крайне устарела. Грустно будет по результатам 12 месяцев. Есть постоянные издержки (коммунальные, налог на недвижимость, з/плата пусть 2/3, налоги из нее и т.д.) у предприятия не имеющего сбыта, убытки комом нарастают. Люди привыкают получать 2/3, и их очень тяжело заставить потом зарабатывать, а не получать. Человек должен производить (булочки, хлеб, торты, шить платья, костюмы, вязать, выращивать гусей, уток и т.д. ). Но в этой цепочке выпадают другие звенья, им нет места (обл. Гор. Рай сельисполкомы. Силовики. Фонари, следственные комитеты и т.д.) А кого проверять ? рыночное ценообразование, показатели доводить не кому. А для сбыта такой продукции Россия, и ни каких проблем с качеством.

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 19:36 из России

    anachoretes (28.12.2015 19:20) писал(a):
    попутал товарищ. 17 тысяч, а 2 года назад было 21
    Ну вот видишь - попутал тебч чОрт! Соглашусь. Но 2 года назад программистов в ПВТ было 15 тысяч, а сейчас их там 22 тысячи! То есть произошло замещение, компенсация выпавших рабочих мест. Понимаешь? А в латвии и литве этого замещения НЕ произошло.

  • gomelsnab 28 декабря 2015 в 19:36 из Беларуси

    Гомельская область- ДНО :0

  • aleboz 28 декабря 2015 в 19:36 из Беларуси

    bigb0y (28.12.2015 17:53) писал(a):
    продать давно пора, а не втюхивать бюджетные деньги выкачивая у народа через налоги
    Так купите. Этот чемодан без ручки.

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 19:37 из России

    bel2100 (28.12.2015 19:22) писал(a):
    Эти страны ещё только развиваются, от совка быстро не отмоешься. Однако уже сейчас уровень ВВП на душу населения у них в два раза больше чем в Беларуси. При том, что у них "всё закрыли, распродали и все уехали".
    А нароту сколько там проживает? Для от совка избавляются и рай на земле строят, для животных и растений что ли?

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 19:39 из России

    anachoretes писал(a):
    текст сообщения удален
    И что? И что-о-о!? Концлагерь в твоей Лодзи создали - вот что! Создали невыносимые условия для жизни, в результате которых население Лодзя сократилось на 100 с лишним тысяч. На сколько сократилось население хоть в одном областном центре Белоруссии?

  • Фантоцци_Противвсех 28 декабря 2015 в 19:39 из России

    anachoretes (28.12.2015 19:24) писал(a):
    потому что вместо предприятий ЛодзИ создали массу новых рабочих мест.
    Где создали?

  • gomelsnab 28 декабря 2015 в 19:39 из Беларуси

    Тварь Дрожащая (28.12.2015 18:02) писал(a):
    Нехитрые подсчеты (988,1 ярда / 8108 сотрудников / 3 мес) приводят нас к факту, что своим ударным и даже, не побоюсь этого слова, героическим трудом каждый работник Гомсельмаша приносит стране более 40 миллионов рублей ежемесячно. Да здравствует Белорусское Экономическое чудо!
    на 9 делите, а не на 3 и сотрудников гораздо больше

  • tar 28 декабря 2015 в 19:40 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 19:30) писал(a):
    "Убытки" в размере 14 миллионов долларов Государство компенсирует МАЗу из тех 50-ти миллионов долларов, которые МАЗ заплатил государству в виде НДСа! Ну неужели это так трудно понять-то?
    Знаете, я начинаю понимать вашу деструктивную логику Это всё возможно лишь на коротком этапе, зная что грядут изменения иначе убыток не только предприятия, но и всей страны...

  • anachoretes 28 декабря 2015 в 19:41 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (28.12.2015 19:39) писал(a):
    Где создали?
    По всей Польше. Численность населения выросла.