Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Белорусские предприятия мясомолочной отрасли не теряют позиций на российском рынке, заверил журналистов министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, посещая ОАО «Могилевский ленок».

Фото: www.souzveche.ru
Фото: www.souzveche.ru

«У нас ни одно мясомолочное предприятие сегодня не закрыто для поставок на Россию. Более того, последние переговоры, которые прошли в Москве с участием президента нашей страны Александра Лукашенко и президента России Владимира Путина дают основания к тому, чтобы быть уверенным: мы на этом рынке обосновались надолго. На постоянно», — заверил Заяц.

При этом, продолжал он, всем руководителям и специалистам «надо понимать, что потребителю нужен качественный продукт, доступный по цене». «Наша задача — обеспечить это качество, чтобы белорусские продукты достойно смотрелись на российских полках», — подчеркнул министр, добавив, что ограничения по поставкам в РФ сегодня есть только для мелких частных переработчиков рыбы. «Все хозяева этих рыбных предприятий четко понимают свои упущения в работе. Их надо исправить, и тогда предприятия смогут продавать свою продукцию на внешних рынках», — заверил он.

Леонид Заяц на примере модернизированного СПК «Могилевский ленок», на днях ставшего открытым акционерным обществом, рассказал о масштабной модернизации материально-технической базы производства молока и мяса в стране, а также об экспортных перспективах.

С 2010-го по 2015-й год в Беларуси построили около 500 молочно-товарных комплексов, более 1000 молочно-товарных ферм. В настоящее время 38% молочных ферм страны оснащены современным оборудованием, роботизированы, производят молоко по современным технологиям. На этих фермах содержится 60% всего поголовья страны, здесь выпускают 62% всего молока. Резко выросло и его качество — доля молока сорта «экстра» увеличилось с 13,3% в 2010 году до 37,6% — в 2015-м.

Министр отметил, что производство молока в январе-ноябре нынешнего года выросло на 6,6% до 6,1 млн тонн.

Экспорт мясомолочной продукции за одиннадцать месяцев вырос в весовом выражении на 22,7%, в первую очередь, за счет молочки. Экспорт масла вырос в натуральном выражении увеличился на 29,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 82 тысяч тонн, сыров — на 13,3% до 130 тысяч тонн, сухого обезжиренного молока — на 46% до 114 тысяч тонн, сухого цельного молока — на 19,7% до 32,8 тысяч тонн, цельномолочной продукции — на 5,1% до 536 тысяч тонн.

«Цены сегодня на мировых рынках серьезно упали — на 26% подешевело мясо и мясопродукты, на 38% — молочные продукты, в том числе масло и сыры — до 50%», — посетовал Леонид Заяц. В результате экспортная выручка за 11 месяцев составила 2,1 млрд долларов, сократившись на 25,7%. При этом именно молочная продукция, несмотря на снижение объемов из-за падения цен, входит в пятерку ключевых позиций белорусского экспорта после калийных удобрений, нефтепродуктов и нефти, обойдя тракторы и грузовики.

Как ранее сообщалось, президент требует от аграриев увеличить экспорт до 7 млрд долларов. Министр уверен, что такой объем под силу: только экспорт молока и мяса предприятиями Минсельхозпрода составит по итогам года 2,3 млрд долларов. «Если бы цены были на уровне 2014 года, мы бы получили примерно на 850 млн долларов больше», — поясняет он.

При этом все экспортные поставки сегодня рентабельны, заверил министр. Говядина экспортируют с рентабельностью 8,2%, сыры — 9−14%, цельномолочная продукция — более 20% рентабельности.

Активная модернизация произошла за пять лет и в мясном животноводстве. В частности, построено 14 свиноводческих комплексов, 37 — модернизировано.

Всего на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих объектов в 2010—2015 годах затрачено 35,2 трлн рублей, в том числе собственные средства — 4 трлн, местные бюджеты — 1,1 трлн, республиканский бюджет — 0,1 трлн, кредиты — 24,4 трлн, прочие — 5,6 трлн рублей. По оценке Минсельхозпрода, срок окупаемости реализованных проектов составит 9 лет.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Леониду Зайцу также пришлось оправдываться за претензии Комитета госконтроля, озвученные недавно в эфире «Панорамы» на телеканале «Беларусь 1» и касавшиеся невостребованной техники, зависшей на складах производителя.

Он рассказал, что в рамках программы техперевооружения республиканскому объединению «Белагросервис» было поручено централизовано закупить у белорусских организаций-производителей доильное и холодильное оборудование и передать его в лизинг на срок до семи лет сельхозорганизациям. На 22 декабря «Белагросервис» передал в лизинг доильное и холодильное оборудование на сумму 1,6 трлн рублей, в том числе 652 доильных зала на сумму 1,2 трлн рублей, 1291 холодильник на 0,3 трлн. Уже установлено 93% оборудования. Однако оборудование на 240,6 млрд рублей пока на складах, признал Заяц.

Министр пояснил, что это оборудование не смонтировано из-за невыполнения облисполкомами запланированных объемов строительных работ на реконструируемых молочнотоварных фермах. Из-за этого у производителей пока остается 69 доильных залов, в том числе в ОАО «Дятловская сельхозтехника» — 44 доильных зала. Уже в 2016-м году все оно отправится сельхозорганизациям «с учетом их финансового состояния», заверил он.

«Такого технического переоснащения отрасли страна еще не знала. Нам удалось очень серьезно оздоровить наше молочное направление», — резюмировал министр.

В 2016—2020 года аграрии намерены активно работать над улучшением экономического состояния предприятий отрасли, увеличением производительности труда. В планах на 2016 год — инвестиции в размере 4 трлн рублей только в завершение строительства ферм, свиноферм и птицеводческих предприятий. «Новые объекты будут открываться только на конкурентных условиях — те предприятия, которые финансово чувствуют себя уверено, смогут получить кредиты и построить объекты и вернуть эти средства. Остальным надо работать над улучшением своего экономического положения, наращивая производительность труда и совершенствуя технологии», — подчеркнул Леонид Заяц.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Mr.Sarkazm 27 декабря 2015 в 22:42 из Беларуси

    Если на новых фермах содержится 60% поголовья, а дают они только 62% молока от вала, то это говорит о том, что инвестиции не отобьются никогда. Это как в рекламе, а зачем было изначально платить больше, что бы просто отчитаться?

  • doctor-by 27 декабря 2015 в 22:53 из Беларуси

    Во всем мире цены на мясо и молоко упали - и только у нас - рост! Мы что - на другой планете и в других мирах?

  • id41103111 27 декабря 2015 в 23:07 из Беларуси

    к сожалению, в россии стали меньше кидаться за белоруским.....оно конечно раскрученно как бренд, но по качеству уже не лучше любой российской молочки...так зачем же платить больше?.....особые претензии у россиян сейчас к сыру...не хотят уже брать....он по цене дороже российских сыров,но уже такая же замазка

  • vh1982 27 декабря 2015 в 23:07 из Беларуси

    Министру не следует быть таким категоричным в высказываниях! Прогнозы от белорусских специалистов - желания и несбыточные мечты этих же горе- специалистов... Потерянный экспорт в Казахстан не даст соврать. Белорусские креветки и ананасы, вразрез с санкциями, могут закрыть и российский рынок- будет НАУКОЙ и за хитрость и за чрезмерную уверенность!

  • Ури 27 декабря 2015 в 23:49 из Беларуси

    1. С одной стороны - это хорошо. Экспорт продукции белорусского производства. 2. С другой стороны - сельскохозяйственное производство имеет очень маленький процент прибыльности в современном мире и требует очень больших затрат. Производство хлеба, молока и мяса - это все же не производство двигателей для космических кораблей, новейших станков для металлообработки и пр. Стать аграрной страной, а не промышленной - не велика честь. Вот если аграрной в комплексе с промышленной - вот это да. Но у нас с промышленностью... Да что там говорить, сами знаете.

  • victor_parhimchik 27 декабря 2015 в 23:53 из Беларуси

    Я замечаю последние пару недель, особенно возле остановок транспорта, подозрительных людей, продающих российское молоко и селедку. И еще какие то жёлтые скрутки, похожие на плавленный сыр. Что это?

  • verkovichm 28 декабря 2015 в 00:07 из России

    Вчера ел сыр изготовленный в Поставском районе Витебской области. Вкусно. Качественно. Всё действие происходило на Камчатке. Соболевский район. Берег Охотского моря. Очень сам удивился... Если не сказать более - продукты из Беларуси добрались и сюда...

  • Papa_Noel 27 декабря 2015 в 22:42 из Беларуси

    От одной картинки к статье чуть не стошнило. У коровы под ногами навоз...да что там...сама вся в навозе а самое отвратительное что и вымя в навозе. И всё на Россию прут...не стесняясь.

  • grablya 27 декабря 2015 в 22:59 из Беларуси

    ...ваше сушеное молоко- такая гадость. ..

  • Владислав_Коренев 27 декабря 2015 в 23:06 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (27.12.2015 22:42) писал(a):
    Если на новых фермах содержится 60% поголовья, а дают они только 62% молока от вала, то это говорит о том, что инвестиции не отобьются никогда. Это как в рекламе, а зачем было изначально платить больше, что бы просто отчитаться?
    Вот зачем слова передергивать и не договаривать, математику учили? На 38% содержится 60%, молока дают 62%. Осталось 62% ферм, на которых 40% поголовья и молока дают 38%, при этом общая рентабельность 20%. При такой рентабельности можно НИЧЕГО не производить пол года и платить людям зарплату, это так для справки о рентабельности.

  • slur 27 декабря 2015 в 23:11 из Беларуси

    disturb-7 (27.12.2015 22:53) писал(a):
    Паставки рентабыльны а сельскае хазяйства в жостких минусах... Чудеса да и толька.
    Что-то не так с импортом сухого молока из "вражеских" стран! Но таможня дает добро!

  • slur 27 декабря 2015 в 23:18 из Беларуси

    павел_ас (27.12.2015 22:59) писал(a):
    Русские кстати неплохо к нашей молочке относятся Сам видел, как в Ашане (Теплый стан), мужечек небольшого достатка Брест-Литовскую сметанку брал, хотя рядом Останкинская лежала 1,5 раза дешевле Вообще я так понял, что московские комерсы неплохо там, на нашей продукции навариваются
    Насчет Брест-Литовской согласен - сам люблю! А вот остальное...

  • павел_ас 27 декабря 2015 в 23:19 из Беларуси

    id41103111 (27.12.2015 23:07) писал(a):
    к сожалению, в россии стали меньше кидаться за белоруским.....оно конечно раскрученно как бренд, но по качеству уже не лучше любой российской молочки...так зачем же платить больше?.....особые претензии у россиян сейчас к сыру...не хотят уже брать....он по цене дороже российских сыров,но уже такая же замазка
    Вот на сыры только не надо гнать, а тем более советую не брать на которых написанно сделанно в Белоруссии

  • павел_ас 27 декабря 2015 в 23:24 из Беларуси

    slur (27.12.2015 23:14) писал(a):
    Да, сыр уже не тот... Каучук!
    А может не стоит самый дешовый брать, на котором так и пишут период созревания 10 дней

  • Пётр_Соколов 27 декабря 2015 в 23:28 из Беларуси

    Papa_Noel (27.12.2015 22:42) писал(a):
    От одной картинки к статье чуть не стошнило. У коровы под ногами навоз...да что там...сама вся в навозе а самое отвратительное что и вымя в навозе. И всё на Россию прут...не стесняясь.
    ну для начала бы просветлились бы о способах животноводства и способах и видах подстилочного материала в выращивании скота...навоз это неотъемлемая часть в данном производстве

  • павел_ас 27 декабря 2015 в 23:29 из Беларуси

    забеларус (27.12.2015 23:17) писал(a):
    с мазом и мтз тоже так думали хотя что еще может говорить временщик? посидит пару лет, жир нагуляет, а потом хоть трава не расти...
    Если на МАЗ или МТЗ денех нет, то его и не купят пока деньги не появятся С продуктами ситуация другая, жратва нужна всегда, а значит и денех найдут как ни крути

  • Константин_Радецкий 27 декабря 2015 в 23:31 из Беларуси

    Papa_Noel (27.12.2015 22:42) писал(a):
    От одной картинки к статье чуть не стошнило. У коровы под ногами навоз...да что там...сама вся в навозе а самое отвратительное что и вымя в навозе. И всё на Россию прут...не стесняясь.
    Написано понятно, по новым технологиям производят молоко.

  • павел_ас 27 декабря 2015 в 23:35 из Беларуси

    id18751843 (27.12.2015 23:26) писал(a):
    Вообще-то, пасти коров на дороге или у дороги - весьма и весьма новаторская идея.
    Но когда то пасли, о чем свидетельствут фермы с обрушенными крышами под Вязьмой Да никто и не говорит, что пасти нужно на обочине, есть и санитарная зона в 50 метров которая как бы запрещает это делать Но мой взгляд проникал значительно дальше, и нигде я не заметил признаков сельского хозяйста

  • 2478 27 декабря 2015 в 23:38 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (27.12.2015 22:48) писал(a):
    а русские об этом знают?
    Думаю, Путин если прочитает такие смелые высказывания белорусского чиновника, быстро даст команду проверить "от и до" всю белорусскую продукцию. Вот тогда и узнаем много нового...

  • 6298047 27 декабря 2015 в 23:38 из Беларуси

    про отечественный рынок не забудьте...

  • autoslesar82 27 декабря 2015 в 23:39 из Беларуси

    Владислав_Коренев (27.12.2015 23:06) писал(a):
    Вот зачем слова передергивать и не договаривать, математику учили? На 38% содержится 60%, молока дают 62%. Осталось 62% ферм, на которых 40% поголовья и молока дают 38%, при этом общая рентабельность 20%. При такой рентабельности можно НИЧЕГО не производить пол года и платить людям зарплату, это так для справки о рентабельности.
    Если бы колхозникам платили действительно хорошую зп ,то рентабельность была бы 0%.народ на селе работает за полтора млн..

  • Ганс_Абрамович 27 декабря 2015 в 23:41 из Беларуси

    павел_ас (27.12.2015 23:35) писал(a):
    Но когда то пасли, о чем свидетельствут фермы с обрушенными крышами под Вязьмой Да никто и не говорит, что пасти нужно на обочине, есть и санитарная зона в 50 метров которая как бы запрещает это делать Но мой взгляд проникал значительно дальше, и нигде я не заметил признаков сельского хозяйста
    Странно, Россия является ведущим экспортером cх продукции. По ржи -- первое место, по пшенице -- третье. Да, собственно, можно подойти к полкам в любом магазине РБ и посмотреть, откуда все крупы.

  • Ури 27 декабря 2015 в 23:42 из Беларуси

    Papa_Noel (27.12.2015 22:42) писал(a):
    От одной картинки к статье чуть не стошнило. У коровы под ногами навоз...да что там...сама вся в навозе а самое отвратительное что и вымя в навозе. И всё на Россию прут...не стесняясь.
    Да, вы правы - Привычка к Лориган И к розам... Но этот хлеб, Что жрете вы, - Ведь мы его того-с... Навозом... С. Есенин

  • павел_ас 27 декабря 2015 в 23:43 из Беларуси

    grablya (27.12.2015 23:33) писал(a):
    ....и что Беларускае вы можете поставить!??? в Минске чеснок китайский!!!!
    Действительно видимо крупным сетивикам дешевле пригнать состав из Китая,чем заключать договора с фермерами Но у меня другой вопрос кто его покупает Лично я минимум пол сетчатого мешка каждое лето выбрасываю!!!

  • Ганс_Абрамович 27 декабря 2015 в 23:43 из Беларуси

    "На этом рынке мы обосновались надолго"
    На самом деле он подумал: "На этом рынке мы, похоже, лишние.".

  • павел_ас 27 декабря 2015 в 23:46 из Беларуси

    Ганс_Абрамович (27.12.2015 23:41) писал(a):
    Странно, Россия является ведущим экспортером cх продукции. По ржи -- первое место, по пшенице -- третье. Да, собственно, можно подойти к полкам в любом магазине РБ и посмотреть, откуда все крупы.
    Из Китая в основном А че из России подозреваю выращено китайскими умельцами, нынче они в тренде, даже рабов из КНДР привозят, о чем даже ТУТ писали

  • id18751843 27 декабря 2015 в 23:47 из России

    павел_ас (27.12.2015 23:35) писал(a):
    Но когда то пасли, о чем свидетельствут фермы с обрушенными крышами под Вязьмой Да никто и не говорит, что пасти нужно на обочине, есть и санитарная зона в 50 метров которая как бы запрещает это делать Но мой взгляд проникал значительно дальше, и нигде я не заметил признаков сельского хозяйста
    И зачем так напрягать взгляд? Мой проник всего-то в холодильник и обнаружил там молоко и ряженку от "Тригорской фермы",Ленобласть, срок годности - 5 дней, натурпродукт..так же сейчас даже в сетевых маркетах вполне можно купить аналогичную продукцию от "Молочной культуры", "Лосево", "Фермерское молоко" и так далее...что характерно, всё - Ленобласть...Кстати, как там дела у вас с мраморною говядиною? Всё собираетесь?

  • Доктор_Ха 27 декабря 2015 в 23:54 из Беларуси

    Два это проссо Песец! Помниццо предание! (С) Я когда в коммерческой фирме работал на РФ в 1990-х-2000-х - это была полная задница - все они хотели на реализацию взять - а потом исчезали! И суд не помогал! Вот я просто так вот сейчас в 2015 году сижу и просто ржу! - это мы всё проходили в конце 1990-х!

  • павел_ас 27 декабря 2015 в 23:58 из Беларуси

    id18751843 (27.12.2015 23:47) писал(a):
    И зачем так напрягать взгляд? Мой проник всего-то в холодильник и обнаружил там молоко и ряженку от "Тригорской фермы",Ленобласть, срок годности - 5 дней, натурпродукт..так же сейчас даже в сетевых маркетах вполне можно купить аналогичную продукцию от "Молочной культуры", "Лосево", "Фермерское молоко" и так далее...что характерно, всё - Ленобласть...Кстати, как там дела у вас с мраморною говядиною? Всё собираетесь?
    Лен область, это там где Питер? А Питер это город куда прибывают регулярные сухогрузы из Аргентины или Бразилии, везущие много-много натурального сухого молока А не подскажите, куда вы весь этот натуральный продукт засовываете

  • recruter 28 декабря 2015 в 00:01 из Беларуси

    Пётр_Соколов (27.12.2015 23:28) писал(a):
    ну для начала бы просветлились бы о способах животноводства и способах и видах подстилочного материала в выращивании скота...навоз это неотъемлемая часть в данном производстве
    Корова не должна быть в навозе. От этого она мерзнет, а если ноги в навозе, то будут болезни ног. У хорошего хозяина корова всегда чистенькая - свежей соломой подстелено ее место.

  • павел_ас 28 декабря 2015 в 00:03 из Беларуси

    Доктор_Ха (27.12.2015 23:54) писал(a):
    Два это проссо Песец! Помниццо предание! (С) Я когда в коммерческой фирме работал на РФ в 1990-х-2000-х - это была полная задница - все они хотели на реализацию взять - а потом исчезали! И суд не помогал! Вот я просто так вот сейчас в 2015 году сижу и просто ржу! - это мы всё проходили в конце 1990-х!
    Сейчас точно кто то будет сидеть, либо комерс либо управленец, подписавшийся на отгрузку без предоплаты Времена как ни крути меняются

  • optimale 28 декабря 2015 в 00:04 из Беларуси

    Этот корабль мы уже надували...Ничто не меняется десятилетиями.

  • id18751843 28 декабря 2015 в 00:07 из России

    павел_ас (27.12.2015 23:58) писал(a):
    Лен область, это там где Питер? А Питер это город куда прибывают регулярные сухогрузы из Аргентины или Бразилии, везущие много-много натурального сухого молока А не подскажите, куда вы весь этот натуральный продукт засовываете
    Суриозно? Вот прямо таки регулярные и именно из Аргентины с Бразилией? По-моему, Вы просто вульгарно врёте.

  • Prohojiy 28 декабря 2015 в 00:08 из Беларуси

    павел_ас (27.12.2015 22:59) писал(a):
    Русские кстати неплохо к нашей молочке относятся Сам видел, как в Ашане (Теплый стан), мужечек небольшого достатка Брест-Литовскую сметанку брал, хотя рядом Останкинская лежала 1,5 раза дешевле Вообще я так понял, что московские комерсы неплохо там, на нашей продукции навариваются
    Они тоже уже научились лепить этикетки и делать упаковку.

  • 54644_54644 28 декабря 2015 в 00:12 из России

    Китайские производители молока заговорили о перепроизводстве на внутреннем рынке Китай является крупнейшим импортером молочной продукции в мире. На него приходится более половины мирового импорта сухого цельного молока (СЦМ). Однако с прошлого года рост потребления молочных продуктов в стране замедлился, что вызвало снижение цен на сырое молоко в мире. Кроме того, Китай стал наращивать собственное производство, что также оставляет меньше места для импорта.

  • Mr.Sarkazm 28 декабря 2015 в 00:12 из Беларуси

    id18751843 (28.12.2015 00:07) писал(a):
    Суриозно? Вот прямо таки регулярные и именно из Аргентины с Бразилией? По-моему, Вы просто вульгарно врёте.
    Ну, врет он частично, http://www.agroserver.ru/b/sukhoe-obezzhirennoe-moloko-argentina-374895.htm

  • id18751843 28 декабря 2015 в 00:14 из России

    Mr.Sarkazm (28.12.2015 00:12) писал(a):
    Ну, врет он частично, http://www.agroserver.ru/b/sukhoe-obezzhirennoe-moloko-argentina-374895.htm
    Не, полностью. Основными поставщиками СОМ в Россию в прошлом году стали Аргентина (2,6 тыс. тонн), Уругвай (2,3 тыс. тонн), которые снизили объемы поставок с 8,1 и 4,3 тыс. тонн в 2013 году соответственно. После введения ответных санкций остались только три страны, поставляющие этот молочный продукт в Россию, - Швейцария (1,4 тыс. тонн), Аргентина и Уругвай (по 1,2 тыс. тонн). Источник: http://milknews.ru/analitika-rinka-moloka/rinok-moloka-v-Rossii/rinok-moloka-v-Rossii_386.html?template=115 © Milknews - Новости молочного рынка 2,6 тыс. тонн это никак не "регулярные сухогрузы". Это даже не один сколь-нибудь приличный сухогруз. Так, лайба какая-то.

  • Це Дюкє 28 декабря 2015 в 00:14 из Беларуси

    Мне кажется, надо поднять цены на нашу продукцию в Россию, слишком дешево мы кормим русских, пусть попробуют за доллары купить в другом месте, мы посмотрим как у них это получится.

  • 54644_54644 28 декабря 2015 в 00:15 из России

    Глава Национального союза производителей говядины Денис Черкесов в интервью «Ъ FM» Порядка 75% говядины в России - собственное производство. По птице мы вышли на 90% самообеспеченности. По свинине сейчас закрываем на 85-90%.

  • vovan012 28 декабря 2015 в 00:17 из Беларуси

    recruter (28.12.2015 00:01) писал(a):
    Корова не должна быть в навозе. От этого она мерзнет, а если ноги в навозе, то будут болезни ног. У хорошего хозяина корова всегда чистенькая - свежей соломой подстелено ее место.
    А из соломы, перемешанной с отходами продуктов жизнедеятельности и получается навоз. Который дачники покупают на ура. Это как раз тот случай, когда дерьмо стоит денег. Так сказать, безотходное производство...

  • Prohojiy 28 декабря 2015 в 00:25 из Беларуси

    Це Дюкє (28.12.2015 00:14) писал(a):
    Мне кажется, надо поднять цены на нашу продукцию в Россию, слишком дешево мы кормим русских, пусть попробуют за доллары купить в другом месте, мы посмотрим как у них это получится.
    Кого поднять? Вы хоть ситуацию с молочкой знаете? Не далее как позавчера были отправлены два РЭФа (фуры) в россию с просроченным сыром - которому ГОД. Весь завод устал переклеивать дату изготовления. И вы на это хотите поднять цену? Теперь и сыры больше на замазку для окон похожи. Сыр который выпускали раньше (парафинированный) больше не вернётся. Таковы технологии.

  • etoneya1 28 декабря 2015 в 00:41 из России

    павел_ас (27.12.2015 23:58) писал(a):
    Лен область, это там где Питер? А Питер это город куда прибывают регулярные сухогрузы из Аргентины или Бразилии, везущие много-много натурального сухого молока А не подскажите, куда вы весь этот натуральный продукт засовываете
    Питер не только порт, но и окружен Ленинградской областью, где средние надои (по области) на корову более 8 тонн/год (и это с учетом, что в области развито и производство мраморной говядины). Как мне сказал Mr.Sarkazm - Питер считается Меккой племенного скота.

  • павел_ас 28 декабря 2015 в 00:45 из Беларуси

    id18751843 (28.12.2015 00:07) писал(a):
    Суриозно? Вот прямо таки регулярные и именно из Аргентины с Бразилией? По-моему, Вы просто вульгарно врёте.
    прилавках Петербурга не соответствует ГОСТу - "Общественный контроль" Значительная доля молочной продукции в торговых сетях Санкт-Петербурга является фальсифицированной и несоответствующей ГОСТу, сообщил председатель городского отделения организации потребителей "Общественный контроль" Всеволод Вишневский http://www.dairynews.ru/news/ot-20-do-50-molochnoy-produktsii-na-prilavkakh-pet.html?sphrase_id=447556 Может то же агенты госдепа Посещал еще Стародубский сырный завод, так те в открытую говорили, что не могут собрать молока, чтоб завод загрузить В Беларуси сыворотку закупали, чтоб хоть какието добавки для скота производить

  • Mr.Sarkazm 28 декабря 2015 в 00:46 из Беларуси

    id18751843 (28.12.2015 00:14) писал(a):
    Не, полностью. Основными поставщиками СОМ в Россию в прошлом году стали Аргентина (2,6 тыс. тонн), Уругвай (2,3 тыс. тонн), которые снизили объемы поставок с 8,1 и 4,3 тыс. тонн в 2013 году соответственно. После введения ответных санкций остались только три страны, поставляющие этот молочный продукт в Россию, - Швейцария (1,4 тыс. тонн), Аргентина и Уругвай (по 1,2 тыс. тонн). Источник: http://milknews.ru/analitika-rinka-moloka/rinok-moloka-v-Rossii/rinok-moloka-v-Rossii_386.html?template=115 © Milknews - Новости молочного рынка 2,6 тыс. тонн это никак не "регулярные сухогрузы". Это даже не один сколь-нибудь приличный сухогруз. Так, лайба какая-то.
    Говоря а, надо говорить и б, http://www.agrofarm.org/russkii/novosti/deficit-moloka-privel-k-semikratnomu-rostu-importa-sukhogo-moloka-v-rossiju.html

  • 54644_54644 28 декабря 2015 в 00:48 из России

    guenter_mueller (28.12.2015 00:39) писал(a):
    Читать умеете? "«Цены сегодня на мировых рынках серьезно упали - на 26% подешевело мясо и мясопродукты, на 38% - молочные продукты, в том числе масло и сыры - до 50%», - посетовал Леонид Заяц. " Скажите спасибо, что вообще еще у вас покупают... А беларусы в своих магазинах доплачивают...
    Выше вывесил ссылку: Китай, на который приходится более половины мирового импорта сухого цельного молока (СЦМ), заявил о перепроизводстве.

  • danik-rich 28 декабря 2015 в 00:53 из Беларуси

    «Цены сегодня на мировых рынках серьезно упали - на 26% подешевело мясо и мясопродукты, на 38% - молочные продукты, в том числе масло и сыры - до 50%» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478656.html
    я все понимаю.. но у нас в стране почему цены не упали???

  • etoneya1 28 декабря 2015 в 00:57 из России

    Mr.Sarkazm (28.12.2015 00:46) писал(a):
    Говоря а, надо говорить и б, http://www.agrofarm.org/russkii/novosti/deficit-moloka-privel-k-semikratnomu-rostu-importa-sukhogo-moloka-v-rossiju.html
    Речь про 1 квартал, устарело. По итогам 9 месяцев текущего года совокупный импорт молока и молокпродуктов снизился на 29% (до 4 766 тыс. т в пересчете на молоко на общую сумму $1 367 млн). Региональная структура импортных поставок молочной продукции существенно изменилась. Из Белоруссии в 2013 году было ввезено около 42% всех молокопродуктов, в 2014 - 52%, за 9 месяцев текущего года - уже около 85%. Кроме Белоруссии на российский рынок сегодня молокопродукцию поставляют Уругвай (около 3%, преимущественно сливочное масло), Аргентина (около 3%, сливочное масло, сыры Чеддер, Гауда и прочие, СОМ, сухая молочная сыворотка), Новая Зеландия (2%, сливочное масло) и Казахстан (менее 1%, молоко и сливки сгущенные или с добавлением сахара).

  • павел_ас 28 декабря 2015 в 01:01 из Беларуси

    id18751843 (28.12.2015 00:14) писал(a):
    Не, полностью. Основными поставщиками СОМ в Россию в прошлом году стали Аргентина (2,6 тыс. тонн), Уругвай (2,3 тыс. тонн), которые снизили объемы поставок с 8,1 и 4,3 тыс. тонн в 2013 году соответственно. После введения ответных санкций остались только три страны, поставляющие этот молочный продукт в Россию, - Швейцария (1,4 тыс. тонн), Аргентина и Уругвай (по 1,2 тыс. тонн). Источник: http://milknews.ru/analitika-rinka-moloka/rinok-moloka-v-Rossii/rinok-moloka-v-Rossii_386.html?template=115 © Milknews - Новости молочного рынка 2,6 тыс. тонн это никак не "регулярные сухогрузы". Это даже не один сколь-нибудь приличный сухогруз. Так, лайба какая-то.
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА Товарная структура ИМПОРТА Российской Федерации со всеми странами (тысяч долларов США) октябрь 2015 год Код ТНВЭД Наименование товарной отрасли Страны дальнего зарубежья Страны СНГ сентябрь октябрь январь-октябрь сентябрь октябрь январь-октябрь ВСЕГО: 14403700.7 14351376.5 132796205.2 1711553.2 1632354.4 17585125.1 01-24 Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) 1796341.1 1867344.7 17903954.2 339459.6 345909.1 3500563.0 Вот расскажи мне мил человек, чего вы такого съестного только по октябрь этого года накупили на: - 18 миллиардов $ из стан дальнего зарубежья - 3,5 миллиарда $ из стран СНГ http://www.customs.ru/index2.php?option=com_content&view=article&id=22231&Itemid=1978

  • Mr.Sarkazm 28 декабря 2015 в 01:02 из Беларуси

    etoneya1 (28.12.2015 00:41) писал(a):
    Питер не только порт, но и окружен Ленинградской областью, где средние надои (по области) на корову более 8 тонн/год (и это с учетом, что в области развито и производство мраморной говядины). Как мне сказал Mr.Sarkazm - Питер считается Меккой племенного скота.
    Это не я сказал, это статистика по регионам, ведь спорить не будете, что айрширы и голштины, ну не как не работа ваших селекционеров? А вообще, по памяти, Ленинградская область, это только 2% от вала молока, если на то пошло. Выхлоп от мясных пород, в учет средней продуктивности по области не идет, вам уже говорил.

  • Mr.Sarkazm 28 декабря 2015 в 01:05 из Беларуси

    etoneya1 (28.12.2015 00:57) писал(a):
    Речь про 1 квартал, устарело. По итогам 9 месяцев текущего года совокупный импорт молока и молокпродуктов снизился на 29% (до 4 766 тыс. т в пересчете на молоко на общую сумму 367 млн). Региональная структура импортных поставок молочной продукции существенно изменилась. Из Белоруссии в 2013 году было ввезено около 42% всех молокопродуктов, в 2014 - 52%, за 9 месяцев текущего года - уже около 85%. Кроме Белоруссии на российский рынок сегодня молокопродукцию поставляют Уругвай (около 3%, преимущественно сливочное масло), Аргентина (около 3%, сливочное масло, сыры Чеддер, Гауда и прочие, СОМ, сухая молочная сыворотка), Новая Зеландия (2%, сливочное масло) и Казахстан (менее 1%, молоко и сливки сгущенные или с добавлением сахара). http://milknews.ru/netcat_files/userfiles/vn5.gif
    Да не устарело, дельта между 5 сотнями тон и 3 тысячами тон, как бы есть? Или это статистическая погрешность? Да и опять же, сколько можно из поставленного сухого молока набодяжить восстановленного? Вот эту цифру и стоит называть.

  • etoneya1 28 декабря 2015 в 01:08 из России

    С февраля 2014 года по август 2015 года цены на сырое молоко в мире упали на 65%.

  • Mr.Sarkazm 28 декабря 2015 в 01:12 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (28.12.2015 01:05) писал(a):
    Да не устарело, дельта между 5 сотнями тон и 3 тысячами тон, как бы есть? Или это статистическая погрешность? Да и опять же, сколько можно из поставленного сухого молока набодяжить восстановленного? Вот эту цифру и стоит называть.
    И кстати по схеме, Беларусь приросла на данном графике чуть ли не на половину от того, что поставляла ранее, а это ничто иное как серый экспорт про который все знают, напоминает страшилку, про то, что европейское молоко плохое, но мы с года в год, все пытаемся приблизится к нему как к эталонному

  • etoneya1 28 декабря 2015 в 01:25 из России

    Mr.Sarkazm (28.12.2015 01:02) писал(a):
    Выхлоп от мясных пород, в учет средней продуктивности по области не идет, вам уже говорил.
    Среднее мраморное хозяйство по Лен.области 2000 голов. Средний удой с "мраморной" головы 1.5-1,7 тонн/год. Выходит 10 тонн/сутки. Не думаю, что на землю выливают.

  • клаус 28 декабря 2015 в 01:31 из Беларуси

    в россии с едой караул особенно с качественной едой ещё в москве - куда ни шло - поближе к уралу вы есть не станете то что они называют "сметана" и "колбаса" другое дело что их низкокачественная продукция из пальмового масла китайского молочного порошка и бразильского мяса не позволяет нашей продукции продаваться по нормальной цене и оттого поставки на российский рынок мы дотируем из нашего кармана - убыток от них компенсируется в завышенных ценах на внутренний рынок в следующем году нас ждёт падение экспорта в россию - в силу падения платежеспособного спроса российского потребителя и падение внутрибеларуского потребления - по таким же причинам так что зайцу надо не про российский рынок разглагольствовать а как говорит наш президент брать чайную ложку и скакать с нашей продукцией по чайной ложке по всем странам где нас ещё не знают а то уволят зайца сделают ему деноминацию

  • koffee-tea.peg 28 декабря 2015 в 01:35 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (27.12.2015 22:48) писал(a):
    а русские об этом знают?
    Не хотим знать

  • etoneya1 28 декабря 2015 в 02:12 из России

    клаус (28.12.2015 01:31) писал(a):
    в россии с едой караул особенно с качественной едой ещё в москве - куда ни шло - поближе к уралу вы есть не станете то что они называют "сметана" и "колбаса" другое дело что их низкокачественная продукция из пальмового масла китайского молочного порошка и бразильского мяса
    Видать китайского (или может польского) порошка наглотался.

  • Mr.Sarkazm 28 декабря 2015 в 02:30 из Беларуси

    etoneya1 (28.12.2015 01:25) писал(a):
    Среднее мраморное хозяйство по Лен.области 2000 голов. Средний удой с "мраморной" головы 1.5-1,7 тонн/год. Выходит 10 тонн/сутки. Не думаю, что на землю выливают.
    Не идет в статистику этот удой, есть внутрихозяйственные нужды, без которых среднего привеса в 900-1300 грамм не получишь. Я надеюсь догадался куда идет молоко?

  • southnorth 28 декабря 2015 в 02:32 из США

    Фьючерс на ватник (27.12.2015 22:48) писал(a):
    а русские об этом знают?
    Конечно знают. Еда - последнее, от чего они откажутся. И будут жрать, что дадут, и привыкнут считать деликатесами то, что не стали есть свиньи.

  • Selber brenned 28 декабря 2015 в 02:40 из Беларуси

    Все предприятия чётко всё понимают,но не исполняют(учат,учат их-одни двойки).Сейчас Министр с/х отчитался,а завтра опять Россельхознадзор найдёт в мясе не те уколы,а в молоке снова кокой-нибудь методолон и повыливают молоко в канаву,а мясо--подгусеницы тракторов. Знаем,такое повторяется всё чаще и чаще и как продавали себе в убыток,так и будут продовать.

  • Selber brenned 28 декабря 2015 в 02:45 из Беларуси

    doctor-by (27.12.2015 22:53) писал(a):
    Во всем мире цены на мясо и молоко упали - и только у нас - рост! Мы что - на другой планете и в других мирах?
    Свой народ надо держать в ежовых рукавицах,а то разбосячится(сарказм)

  • Selber brenned 28 декабря 2015 в 03:05 из Беларуси

    Константин_Радецкий (27.12.2015 23:31) писал(a):
    Написано понятно, по новым технологиям производят молоко.
    Ещё как производят.Купила жена в Евроопте пакет молока(г.Слуцк),а я дома открыл и оно оказалось горькое.Вот так тоже бывает,не часто,но попадается,особенно остаток после слива пакета--так и вообще горький.Это только нам так "везёт",или ещё кому?

  • Basmachka 28 декабря 2015 в 03:28 из Беларуси

    doctor-by (27.12.2015 22:53) писал(a):
    Во всем мире цены на мясо и молоко упали - и только у нас - рост! Мы что - на другой планете и в других мирах?
    А ему все равно! А ему все равно! Твердо верит чуду своему. Взять кредит сейчас в этот жуткий час, И забот не ведает - косит трын-траву.

  • Basmachka 28 декабря 2015 в 03:40 из Беларуси

    etoneya1 (28.12.2015 01:08) писал(a):
    С февраля 2014 года по август 2015 года цены на сырое молоко в мире упали на 65%.
    А поскольку Лукашенко давно сказал, что страну за цивилизованным миром не поведет, то у него цены на молоко выросли, причем заметно. Процентов так, на пятнадцать. Но это не предел.

  • Олег_Алексиевич_talks59 28 декабря 2015 в 03:41 из Европы

    Sasha_____ (27.12.2015 22:58) писал(a):
    Я бы на месте министра не был таким оптимистичным... хотя что тут писать.... им продавать по дешёвке - но за валюту, а убытки погашать завышенной ценой у себя... это они умеют )))
    Если б за валюту! За русские деревянные фантики. А нефть и газ покупаем там за даляры.

  • Це Дюкє 28 декабря 2015 в 04:09 из Беларуси

    Prohojiy (28.12.2015 00:25) писал(a):
    Кого поднять? Вы хоть ситуацию с молочкой знаете? Не далее как позавчера были отправлены два РЭФа (фуры) в россию с просроченным сыром - которому ГОД. Весь завод устал переклеивать дату изготовления. И вы на это хотите поднять цену? Теперь и сыры больше на замазку для окон похожи. Сыр который выпускали раньше (парафинированный) больше не вернётся. Таковы технологии.
    Да они и такой сожрут, они свой ещё хуже делают, чем просроченный наш.

  • southnorth 28 декабря 2015 в 05:23 из США

    Basmachka (28.12.2015 03:40) писал(a):
    А поскольку Лукашенко давно сказал, что страну за цивилизованным миром не поведет, то у него цены на молоко выросли, причем заметно. Процентов так, на пятнадцать. Но это не предел.
    Вероятно и молоко получают совсем другим способом, чем в цивилизованных странах. Из других мест у коров? Конечно, мел для цвета добавляют.

  • Сенн 28 декабря 2015 в 05:46 из России

    клаус (28.12.2015 01:31) писал(a):
    в россии с едой караул особенно с качественной едой ещё в москве - куда ни шло - поближе к уралу вы есть не станете то что они называют "сметана" и "колбаса" другое дело что их низкокачественная продукция из пальмового масла китайского молочного порошка и бразильского мяса не позволяет нашей продукции продаваться по нормальной цене и оттого поставки на российский рынок мы дотируем из нашего кармана - убыток от них компенсируется в завышенных ценах на внутренний рынок в следующем году нас ждёт падение экспорта в россию - в силу падения платежеспособного спроса российского потребителя и падение внутрибеларуского потребления - по таким же причинам так что зайцу надо не про российский рынок разглагольствовать а как говорит наш президент брать чайную ложку и скакать с нашей продукцией по чайной ложке по всем странам где нас ещё не знают а то уволят зайца сделают ему деноминацию
    Аха ... Давлеканово, Край курая, Белое облако пробовал? Попробуй, потом будешь свистеть про караул с качеством ближе к Уралу.....

  • Сенн 28 декабря 2015 в 05:50 из России

    Олег_Алексиевич_talks59 (28.12.2015 03:41) писал(a):
    Если б за валюту! За русские деревянные фантики. А нефть и газ покупаем там за даляры.
    Дык в чем проблема-то? Продавай в ЕС за евро.

  • Влад_Соколов 28 декабря 2015 в 05:55 из Беларуси

    "...последние переговоры, которые прошли в Москве с участием президента нашей страны Александра Лукашенко и президента России Владимира Путина дают основания к тому, чтобы быть уверенным: мы на этом рынке обосновались надолго. На постоянно», - заверил Заяц. Не уверен. Все зависит от того, как решит Лиса Путин.

  • aleks_jazinskiy_talks25 28 декабря 2015 в 05:56 из Беларуси

    Пусть этот министр нарисует мне бизнес план, как в Белоруссии при таких ценах на корма вырастить с прибылью КРС и свинней. А то то что то вокруг одна разруха. Сельхозпредприятия в убытках и частники плачут, кроме тех у кого есть доступ тырить с ферм бесплатные кома. Или мне нужно все поподробней разложить. Да они читать не станут, слишком далеко от действительности оторвались.

  • bel2100 28 декабря 2015 в 06:14 из Беларуси

    В результате экспортная выручка за 11 месяцев составила 2,1 млрд долларов, сократившись на 25,7%.

  • Василий_Карпович 28 декабря 2015 в 06:36 из Беларуси

    павел_ас (27.12.2015 23:15) писал(a):
    А какие варианты имеются - Россия переругалась со всеми нормальными сельхозпроизводителями; - прежде чем рассказывать, как РФ сама всех молоком накормит, подскажите на каком километре дороги до Питера или Москвы я бы мог увидеть хоть одно поле, ферму, пасущихся коров
    Гы!У коров,пасущихся около дороги,-самое отменное молоко!

  • id152697129 28 декабря 2015 в 07:13 из России

    southnorth (28.12.2015 02:32) писал(a):
    Конечно знают. Еда - последнее, от чего они откажутся. И будут жрать, что дадут, и привыкнут считать деликатесами то, что не стали есть свиньи.
    ну же жрете что вам дают и ничего..вон недавно фарш жрали из просроченного мяса..и не отличили даже от нормального..

  • id152697129 28 декабря 2015 в 07:15 из России

    клаус (28.12.2015 01:31) писал(a):
    в россии с едой караул особенно с качественной едой ещё в москве - куда ни шло - поближе к уралу вы есть не станете то что они называют "сметана" и "колбаса" другое дело что их низкокачественная продукция из пальмового масла китайского молочного порошка и бразильского мяса не позволяет нашей продукции продаваться по нормальной цене и оттого поставки на российский рынок мы дотируем из нашего кармана - убыток от них компенсируется в завышенных ценах на внутренний рынок в следующем году нас ждёт падение экспорта в россию - в силу падения платежеспособного спроса российского потребителя и падение внутрибеларуского потребления - по таким же причинам так что зайцу надо не про российский рынок разглагольствовать а как говорит наш президент брать чайную ложку и скакать с нашей продукцией по чайной ложке по всем странам где нас ещё не знают а то уволят зайца сделают ему деноминацию
    да вас и казахи бракуют а вы все в Ес смотрите..думаете там нужны ваши продукты...ахахаха уже мы даже от них нос воротим))

  • dim_mityaeff 28 декабря 2015 в 07:16 из Беларуси

    doctor-by (27.12.2015 22:53) писал(a):
    Во всем мире цены на мясо и молоко упали - и только у нас - рост! Мы что - на другой планете и в других мирах?
    Вы как только что родились на свет.Всем известно, что мы живем в мире сказок и в Беларуси есть большой сказочник и его ученики,которые хотят, чтобы мы в этом мире жили.

  • s.nemo 28 декабря 2015 в 07:19 из Беларуси

    У доярок зарплата по 1,5 млн. Успехи на лицо.

  • id18751843 28 декабря 2015 в 07:33 из России

    павел_ас (28.12.2015 01:01) писал(a):
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА Товарная структура ИМПОРТА Российской Федерации со всеми странами (тысяч долларов США) октябрь 2015 год Код ТНВЭД Наименование товарной отрасли Страны дальнего зарубежья Страны СНГ сентябрь октябрь январь-октябрь сентябрь октябрь январь-октябрь ВСЕГО: 14403700.7 14351376.5 132796205.2 1711553.2 1632354.4 17585125.1 01-24 Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) 1796341.1 1867344.7 17903954.2 339459.6 345909.1 3500563.0 Вот расскажи мне мил человек, чего вы такого съестного только по октябрь этого года накупили на: - 18 миллиардов $ из стан дальнего зарубежья - 3,5 миллиарда $ из стран СНГ http://www.customs.ru/index2.php?option=com_content&view=article&id=22231&Itemid=1978
    Не, сначала ты мне расскажи про регулярные сухогрузы с сухим молоком из Бразилии.

  • Victor_ViSmyt 28 декабря 2015 в 08:07 из Беларуси

    Министр сельского хозяйства про поставки в Россию: "На этом рынке мы обосновались надолго" министру пора знать "рынок и надолго" вещи не совместимые - кресло в котором он сидит, для того что бы работать, а "показатели" у нас только падают, так4 что свято место пусто не бывает. Крестьяне передают министру ппривет, пусть за эти копейки что нам платят он держит свой рынок сам.

  • Анеллена 28 декабря 2015 в 08:22 из Беларуси

    Selber brenned (28.12.2015 03:05) писал(a):
    Ещё как производят.Купила жена в Евроопте пакет молока(г.Слуцк),а я дома открыл и оно оказалось горькое.Вот так тоже бывает,не часто,но попадается,особенно остаток после слива пакета--так и вообще горький.Это только нам так "везёт",или ещё кому?
    Это декабрь. У коров месяца за два до отела молоко начинает горчить, становится "ёлким". А массовые отелы приходятся на январь-февраль. А план по молоку выполнять надо. Вот и доят корову до последнего. Запускают (перестают доить), конечно, но в установленный срок, а не с того момента, как молоко начинает горчить.

  • verkovichm 28 декабря 2015 в 08:28 из России

    Беларусь - край непуганных людей (потому что дальше Москвы и Питера не бывают). Парник. И зря ругают свои продукты. Вас бы посадить "жрать" на то, что мы здесь едим - не так бы запели...

  • groza_snow_talks49 28 декабря 2015 в 08:38 из Беларуси

    grablya (27.12.2015 22:59) писал(a):
    ...ваше сушеное молоко- такая гадость. ..
    А вы что, его ели? Оно без сахара,больше идет для приготовления пищи.

  • consult_centr 28 декабря 2015 в 08:47 из Беларуси

    Мда, а Россия устраивает продуктовые войны да запреты...

  • Василий_Карпович 28 декабря 2015 в 08:56 из Беларуси

    verkovichm (28.12.2015 08:28) писал(a):
    Беларусь - край непуганных людей (потому что дальше Москвы и Питера не бывают). Парник. И зря ругают свои продукты. Вас бы посадить "жрать" на то, что мы здесь едим - не так бы запели...
    Был на празднике огурца в Суздале,-шикарно.К мраморной говядине из Воронежа нет претензий...А "..мы здесь едим..",-в тюрме?

  • sputnik_03 28 декабря 2015 в 09:36 из Беларуси

    Ну что я могу сказать: СПАСИБО ЕС И УКРАИНУ ЗА РАСШИРЕНИЯ РЫНКА РОССИИ ДЛЯ НАШИХ ТОВАРОВ. УРА! ТОВАРИЩИ!

  • BoGatyr 28 декабря 2015 в 09:44 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/478656.html Новости по теме | Новости за 27 декабря 2015 года
    Что не говорите, а переоснащение даёт очень большое преимущество

  • ариша_николаевна 28 декабря 2015 в 10:00 из Беларуси

    Сотрудничество между странами по товарообороту имеет много положительных моментов: это рынки сбыта товара, подстёгивает к усовершенствованию производства и качества товаров и т.д.

  • За_нарот 28 декабря 2015 в 10:05 из Беларуси

    Чудо беларускага сельскага хозяйства зиждется на рабском труде с нищенской зарплатой....технологически в плане пищевой переработки мы в арьергарде всей Европы...Пишу со знанием дела так как около 20лет связан непосредственно с пищевой промышленностью и сх....обездил Европу и постсоветские страны....Да в таежном союзе мы пока на уровне....,но пока огромные деньжищи в развитие пищевки сейчас вкладывают РФ и Казахстан.....еще пару-тройку лет и все....мы им не нужны будем.....,если несущественно не улучшим качество производимой продукции... (хотя бы до уровня польши )поверьте это факт....

  • belgrad 28 декабря 2015 в 10:18 из Беларуси

    Не верю я ему. как-то в программе "Контуры" у него спросили где отдача с тех миллиардов $, которые ушли в сельское хозяйство и почему мясо-молоко у нас дороже, чем у всех соседей. Ответа не прозвучало. Какое-то невнятное кеке-меме, типа мы готовимся к росту, а продукция у нас дорогая, зато качественная. По поводу российского рынка тоже не надо хвост распушать. Там есть такой Россельхознадзор. Шаг право, шаг влево со стороны РБ, вдруг и микроб и инфекция в продукции найдётся.

  • id120513191 28 декабря 2015 в 10:22 из Беларуси

    А почему Глубокский комбинат на грани фола? Почему очередного зампреда Гомельского исполкома уличили и директора мясокомбината? Кода идут деньги от поставок, если зарплата постоянно последние месяцы даже по официальным данным падает?

  • iguana 28 декабря 2015 в 10:25 из России

    павел_ас (27.12.2015 23:15) писал(a):
    А какие варианты имеются - Россия переругалась со всеми нормальными сельхозпроизводителями; - прежде чем рассказывать, как РФ сама всех молоком накормит, подскажите на каком километре дороги до Питера или Москвы я бы мог увидеть хоть одно поле, ферму, пасущихся коров
    В Питере - совхоз "Ручьи". Можно сказать, что в черте города. Развозит свеженадоенное молоко, творог, сметану по нескольким близлежащим районам Питера в цистернах. В цистернах молоко конечно. Именно такое - из цистерн и берут охотнее всего. Ну и других в окрестностях немало. Автоматы стоят по продаже молока от фермерских хозяйств на улицах.

  • Sergey_VZ 28 декабря 2015 в 10:26 из Беларуси

    «Цены сегодня на мировых рынках серьезно упали - на 26% подешевело мясо и мясопродукты, на 38% - молочные продукты, в том числе масло и сыры - до 50%», - посетовал Леонид Заяц. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478656.html Эх... А у нас в стране только дорожает молоко, сыр, мясо. Печален наш путь.

  • iguana 28 декабря 2015 в 10:27 из России

    На рынке частники продают творог и сметану. Тоже разбирают всё.

  • iguana 28 декабря 2015 в 10:31 из России

    Цены. Самое популярное, потому что под боком, Пискарёвского МЗ -49 руб/л. Привозное из регионов РФ дешевле. Есть очень хорошие марки. "Бидончик", например. Брест-литовское стоит 56 руб/л. Беру иногда, чтобы поддержать братскую страну.

  • matrica_1985 28 декабря 2015 в 10:31 из Беларуси

    Приходит на ум басня "заяц на пне"

  • 05050082 28 декабря 2015 в 10:40 из Беларуси

    ...мы пришли к Вам в гости..., но если нам понравиться, то мы заночуем...

  • id308573562 28 декабря 2015 в 10:49 из Беларуси

    В краснодарском крае молоко настолько жирное что его нельзя тревожить, если немного помешать ложкой то получится масло.

  • mvictorl 28 декабря 2015 в 10:51 из Беларуси

    Очередная "модернизация"?..

  • shparki 28 декабря 2015 в 10:52 из Беларуси

    id308573562 (28.12.2015 10:49) писал(a):
    В краснодарском крае молоко настолько жирное что его нельзя тревожить, если немного помешать ложкой то получится масло.
    чего тока в этом вашем интернете не узнаешь...

  • mvictorl 28 декабря 2015 в 10:53 из Беларуси

    павел_ас (27.12.2015 22:59) писал(a):
    Русские кстати неплохо к нашей молочке относятся Сам видел, как в Ашане (Теплый стан), мужечек небольшого достатка Брест-Литовскую сметанку брал, хотя рядом Останкинская лежала 1,5 раза дешевле Вообще я так понял, что московские комерсы неплохо там, на нашей продукции навариваются
    Вот это АРГУМЕНТИЩЕ!!!

  • id308573562 28 декабря 2015 в 10:54 из Беларуси

    shparki (28.12.2015 10:52) писал(a):
    чего тока в этом вашем интернете не узнаешь...
    Спроси у Ткачёва, он то помнит своё детство.

  • iguana 28 декабря 2015 в 10:57 из России

    Если встречаю, охотно беру сыр "Верхнедвинский". Но редко бывает.

  • traveller45 28 декабря 2015 в 11:00 из Беларуси

    Министр сельского хозяйства про поставки в Россию: "На этом рынке мы обосновались надолго" Точно так говорили и страны ЕС(Польша, Чехия, Франция и Италия, а также Турция и т.д.). С северным медведем нельзя быть ни в чем уверенно, завтра он предъявит какие-то интеграстические претензии и потом перестанет пропускать наши товары. Вспомним сахар, молочку, нелепые претензии по мясным продуктам. можно только прогнозировать очень краткосрочную перспективу. Возможно в следующем году россию ожидает сильное падение экономики, народ обнищает, особенно потребители нашей прдукции - малообеспеченные и ностальгирующие по совку, перейдет на российское и продажи нашей продукции сократятся в разы и перейдут в разряд низкодоходных. Мы уже влипли по цементу, дсп и мебели, машиностроению и т.д. Так что это не больше как шамашские мантры и танцы с бубном, а не серъезный экономический прогноз. Министр торговли тоже давал оптимистические прогнозы - сейчас в сизо.

  • iguana 28 декабря 2015 в 11:02 из России

    shparki (28.12.2015 10:52) писал(a):
    чего тока в этом вашем интернете не узнаешь...
    В посёлке Шапки Тосненского р-на Ленобласти в застой лично покупала сметану местного МЗ, которую не черпали половником, а как творог - лопаточкой на бумагу из деревянной бочки. Взвешивали, заворачивали и отдавали покупателю. Правда было при СССР. Такой больше нигде не видела.

  • клаус 28 декабря 2015 в 11:05 из Беларуси

    вот российские агитаторы на тутбае расстарались почитать комменты тут а главное - количество плюсов-минусов так и сельское хозяйство россии встало с колен (на копыта?) и в магазинах у них завались вкуснейшей натуральной еды российского производства выращенной-произведённой без гмо и красителей праведными православными комсомолками в кокошниках только вот зайдёшь в какой российский магазин - там половину беларуского и половину непонятно какого - типа российского из пальмового масла и китайского порошка да спросите любую российскую пенсионерку и она трёхэтажным великим русским языком скажет то что думает о российских продуктах и российском сельском хозяйстве враньё по телеку процветает хуже чем в ссср-ре тогда тоже всё про рекордные удои и привесы программа время каждый день по полтора часа подряд разрисовывала а полроссии в москву за куском варёной колбасы ехало так и сейчас москву и агитаторов которые в основном в ней и сидят - худо-бедно снабжают остальные сосут патриотический палец

  • Ужасно_Правильный 28 декабря 2015 в 11:11 из Беларуси

    «У нас ни одно мясомолочное предприятие сегодня не закрыто для поставок на Россию. Более того, последние переговоры, которые прошли в Москве с участием президента нашей страны Александра Лукашенко и президента России Владимира Путина дают основания к тому, чтобы быть уверенным: мы на этом рынке обосновались надолго. На постоянно», - заверил Заяц. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478656.html А на той неделе писали что 120 тонн сельхозпродукции утилизировали на свалках ,а через пару дней писали что вернули обратно ... и Вот наконец то мы с понедельника завоевали надолго (навсегда) росийский рынок

  • sobol" 28 декабря 2015 в 11:15 из Европы

    doctor-by (27.12.2015 22:53) писал(a):
    Во всем мире цены на мясо и молоко упали - и только у нас - рост! Мы что - на другой планете и в других мирах?
    Трэба ж неяк кампенсваваць продажы ніжэй сабекошту ў тую ж Расею.

  • Ужасно_Правильный 28 декабря 2015 в 11:15 из Беларуси

    mvictorl (28.12.2015 10:51) писал(a):
    Очередная "модернизация"?..
    Жрать то им хочется , вот и статейку под распил бабла придумалис

  • Cвинка_Пепа 28 декабря 2015 в 11:18 из Беларуси

    Как эти россияне ещё живы со своими продуктами?

  • vladeymirom 28 декабря 2015 в 11:22 из Беларуси

    54644_54644 (28.12.2015 00:12) писал(a):
    Китайские производители молока заговорили о перепроизводстве на внутреннем рынке Китай является крупнейшим импортером молочной продукции в мире. На него приходится более половины мирового импорта сухого цельного молока (СЦМ). Однако с прошлого года рост потребления молочных продуктов в стране замедлился, что вызвало снижение цен на сырое молоко в мире. Кроме того, Китай стал наращивать собственное производство, что также оставляет меньше места для импорта.
    С их смогом трудно будет нарастить эффективность с/х. Видел как под яблонями фольгу застилают, чтобы яблокам света хватало... А молоко они действительно пить горазды, на каждом углу в небольших бутылочках продается и большим спросом пользуется

  • Ужасно_Правильный 28 декабря 2015 в 11:23 из Беларуси

    lihtaryk__ (28.12.2015 09:44) писал(a):
    Что не говорите, а переоснащение даёт очень большое преимущество
    Какое переоснащение ??? Покрасили забор и стены канторы и купили новую мебель у кабинет дзирэктара и секрэтутки ???

  • kazik666f 28 декабря 2015 в 11:25 из Беларуси

    Papa_Noel (27.12.2015 22:42) писал(a):
    От одной картинки к статье чуть не стошнило. У коровы под ногами навоз...да что там...сама вся в навозе а самое отвратительное что и вымя в навозе. И всё на Россию прут...не стесняясь.
    Ну а чего удивительного,если россия сама вся в экскрементах.

  • Ужасно_Правильный 28 декабря 2015 в 11:29 из Беларуси

    kazik666f (28.12.2015 11:25) писал(a):
    Ну а чего удивительного,если россия сама вся в экскрементах.
    Даже казахи и те морду воротят от нашей продукции , хотя у самих коровы ходят по степи и жрут пакеты из под молока на свалках http://news.tut.by/society/478596.html

  • iguana 28 декабря 2015 в 11:37 из России

    клаус (28.12.2015 11:05) писал(a):
    вот российские агитаторы на тутбае расстарались почитать комменты тут а главное - количество плюсов-минусов так и сельское хозяйство россии встало с колен (на копыта?) и в магазинах у них завались вкуснейшей натуральной еды российского производства выращенной-произведённой без гмо и красителей праведными православными комсомолками в кокошниках только вот зайдёшь в какой российский магазин - там половину беларуского и половину непонятно какого - типа российского из пальмового масла и китайского порошка да спросите любую российскую пенсионерку и она трёхэтажным великим русским языком скажет то что думает о российских продуктах и российском сельском хозяйстве враньё по телеку процветает хуже чем в ссср-ре тогда тоже всё про рекордные удои и привесы программа время каждый день по полтора часа подряд разрисовывала а полроссии в москву за куском варёной колбасы ехало так и сейчас москву и агитаторов которые в основном в ней и сидят - худо-бедно снабжают остальные сосут патриотический палец
    Представитель Белсбытмолпрод? Вам стоило бы ознакомиться с наличным ассортименотом на полках магазинов РФ, чтобы получить реальное представление, что вас ждёт на рынке РФ. Командировки вам не организуют, ознакомительные?

  • Санек_Антикоррупционный 28 декабря 2015 в 11:44 из России

    iguana (28.12.2015 11:37) писал(a):
    Представитель Белсбытмолпрод? Вам стоило бы ознакомиться с наличным ассортименотом на полках магазинов РФ, чтобы получить реальное представление, что вас ждёт на рынке РФ. Командировки вам не организуют, ознакомительные?
    Проходили эти командировки,неделю побухают за счет бюджета в РФ и делов то

  • _aleks__dai_ 28 декабря 2015 в 11:50 из Беларуси

    disturb-7 (27.12.2015 22:53) писал(a):
    Паставки рентабыльны а сельскае хазяйства в жостких минусах... Чудеса да и толька.
    как в белорусских лотереях. купил билет за 25000 проверил. пишут что билет выиграл. значит выиграл Я. но выигрыш 15000. так кто в выигрыше? и так везде в рб.

  • Сенн 28 декабря 2015 в 12:01 из России

    клаус (28.12.2015 11:05) писал(a):
    вот российские агитаторы на тутбае расстарались почитать комменты тут а главное - количество плюсов-минусов так и сельское хозяйство россии встало с колен (на копыта?) и в магазинах у них завались вкуснейшей натуральной еды российского производства выращенной-произведённой без гмо и красителей праведными православными комсомолками в кокошниках только вот зайдёшь в какой российский магазин - там половину беларуского и половину непонятно какого - типа российского из пальмового масла и китайского порошка да спросите любую российскую пенсионерку и она трёхэтажным великим русским языком скажет то что думает о российских продуктах и российском сельском хозяйстве враньё по телеку процветает хуже чем в ссср-ре

    тогда тоже всё про рекордные удои и привесы программа время каждый день по полтора часа подряд разрисовывала а полроссии в москву за куском варёной колбасы ехало так и сейчас москву и агитаторов которые в основном в ней и сидят - худо-бедно снабжают остальные сосут патриотический палец
    Феерично..... Уфа, Магнит.... Молочка- Простоквашино, Домик в деревне, Край курая, Белое облако, Первый вкус, Давлеканово. Все-местного производства. Сметану брестскую видел два раза, раз видел матиас, из постоянного только Ошмянский сыр (3-4 сорта) и ВСЕ. БТ меньше смотри, то там каких только чудес не покажут.

  • slounik 28 декабря 2015 в 12:07 из Беларуси

    Papa_Noel (27.12.2015 22:42) писал(a):
    От одной картинки к статье чуть не стошнило. У коровы под ногами навоз...да что там...сама вся в навозе а самое отвратительное что и вымя в навозе. И всё на Россию прут...не стесняясь.
    дяденька, ты корову живую видел когда-нибудь? и на фермах бывал хоть где?

  • Указ_22 28 декабря 2015 в 12:20 из Беларуси

    Сенн (28.12.2015 12:01) писал(a):
    Феерично..... Уфа, Магнит.... Молочка- Простоквашино, Домик в деревне, Край курая, Белое облако, Первый вкус, Давлеканово. Все-местного производства. Сметану брестскую видел два раза, раз видел матиас, из постоянного только Ошмянский сыр (3-4 сорта) и ВСЕ. БТ меньше смотри, то там каких только чудес не покажут.
    Простоквашино-ТМ,,Данон,,-в Беларуси тоже производится)Надо на страну-изготовителя смотреть)

  • Mr.Sarkazm 28 декабря 2015 в 12:22 из Беларуси

    Einsteine (28.12.2015 10:58) писал(a):
    У России есть Краснодарский край, Ростовская область, Ставрополье, Воронеженщина и прочие с/х регионы. Заедьте туда и посмотрите на бескрайние обработанные поля и огромные современные агрокомплексы. Зачем инвестировать в с/х в регионах, где это рискованно? При капитализме так никто не делает, это вам не СССР. А у РБ выбора нет, так как нет столько территории. И то, о сверхурожаях речь не идет, мягко говоря. И прежде чем повторять мифы об отсутствии сх в России и ее зависимости, погуглите и почитайте про продовольственную безопасность России, будете осень удивлены.
    Все как бы хорошо в ваших словах, но вы говорите про продовольственную безопасность, а это не только уже поля, в это понятие включается, техника, семенной материал, удобрения, пестициды, линии переработки, возьмите у владельцев ритейл спросите, насколько национальная безопасность, безопасна, например на ютубе есть канал Дмитрия Потапенко, он то немного больше знает, какая продукция попадает на прилавки магазинов и как она там оказывается. Очень интересный кстати человек.

  • КАЛУ_ТУРЕ 28 декабря 2015 в 12:32 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (28.12.2015 12:22) писал(a):
    Все как бы хорошо в ваших словах, но вы говорите про продовольственную безопасность, а это не только уже поля, в это понятие включается, техника, семенной материал, удобрения, пестициды, линии переработки, возьмите у владельцев ритейл спросите, насколько национальная безопасность, безопасна, например на ютубе есть канал Дмитрия Потапенко, он то немного больше знает, какая продукция попадает на прилавки магазинов и как она там оказывается. Очень интересный кстати человек.
    весь посевной материал в Россию импотируется .Это факт . Видел я т н " поля " брянщины , когда ехал в Брянск . Так вот , ни дороги нормальной ни полей обработанных я там не увидел.

  • Санек_Антикоррупционный 28 декабря 2015 в 12:40 из России

    КАЛУ_ТУРЕ (28.12.2015 12:32) писал(a):
    весь посевной материал в Россию импотируется .Это факт . Видел я т н " поля " брянщины , когда ехал в Брянск . Так вот , ни дороги нормальной ни полей обработанных я там не увидел.
    А зачем их обрабатывать и деньги зря закапывать как у нас принято,сьзди лучше на Кубань или вообще на юг РФ ,вот там и посмотришь как фермеры работают в отличаи от наших колхозовда и в ЕС низкобальнные земли никто не обрабатывает так и зарастают хмызняком,лично видел в германии

  • Сергей_Фисков 28 декабря 2015 в 12:50 из Беларуси

    Ой Леня, твои слова бы, да богу в уши... не, не нашему богу. Наш знает и утверждает, что все качественное и экологически чистое мы отправляем в Россию... остальное наверное остается нам? А вообще, если мы не добьемся достойного качества продуктов, то попрут нас с российского рынка..., ой попрут..., да и не только с этого рынка, но и из Казахстана и всех других...