banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Галина Петровская,

С интеграцией стран Балтии и Польши в энергетический рынок Евросоюза перед Беларусью встанет вопрос, куда девать излишки электроэнергии со строящейся АЭС в Островце. Об этом пишет издание Deutsche Welle.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY (май 2015-го)

Корпус реактора для первого энергоблока строящейся атомной станции в белорусском Островце на днях будет доставлен из России. По официальной информации, запуск АЭС в эксплуатацию в 2020 году обеспечит среднегодовой выпуск 17 млрд кВт. Это более 40 процентов от всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Минск планировал экспортировать ее излишки в Польшу и страны Балтии уже после сдачи первой очереди АЭС в 2018 году.

Однако 14 декабря Литва провела символическую акцию включения в электросети Польши LitPol Link и Швеции NordBalt. Интеграция стран Балтии и Польши в европейскую энергосистему означает, что в перспективе они откажутся от российской электроэнергии, поставляемой через белорусскую территорию, говорят опрошенные DW эксперты. Поэтому после выхода Островецкой АЭС на проектную мощность перед Беларусью встанет вопрос, куда девать избыток энергии. И решение этого вопроса, по мнению специалистов, потребует значительных инвестиций.

Лишняя энергия

Проект атомной станции в Беларуси разрабатывался в 2009—2010 годах в «совершенно в другой экономической и геополитической ситуации», напоминает DW эксперт по энергетическим вопросам онлайн-газеты Belrynok.by Татьяна Маненок. В то время Минск беспокоился лишь о том, что Россия может потребовать от Беларуси платить за газ, на котором производится до 95 процентов электроэнергии страны, европейскую цену.

«Тогда никто не представлял, что цены на нефть и газ пойдут вниз, а страны Балтии будут обсуждать, как предотвратить импорт электроэнергии с белорусской АЭС», — говорит Маненок.

Фотографии Министерства энергетики, facebook.com/minenergo.belarus (август 2015-го)
Фотографии Министерства энергетики, facebook.com/minenergo.belarus (август 2015-го)

Согласно постановлению Совета министров Беларуси «Стратегия развития энергетического потенциала РБ», к 2020 году газовая зависимость страны от России должна будет уменьшиться до 60−65 процентов. Белорусская АЭС, которая строится за российский кредит в 10 млрд долларов, позволит сократить потребление газа на 5 млрд кубометров в год, то есть почти на четверть от ежегодного объема закупок в 22 млрд кубометров. Суммарная мощность двухреакторной АЭС в Островце составит 2400 МВт. Излишки энергии Беларусь надеялась продавать соседним странам в Восточной Европе.

Литва не планирует покупать белорусскую электроэнергию

Однако соседи, в частности Вильнюс, как выяснилось, не заинтересованы в покупке белорусской электроэнергии.

«Задача Литвы — избавиться от российской энергетической зависимости и в перспективе отключиться от энергосистемы БРЭЛЛ, которая с советских времен связывает линиями электропередачи Литву, Латвию и Эстонию с Беларусью и часть России», — объяснил DW член комиссии по энергетике литовского Сейма Линас Бальсис.

Фотографии Министерства энергетики, facebook.com/minenergo.belarus (август 2015-го)
Фотографии Министерства энергетики, facebook.com/minenergo.belarus (август 2015-го)

В беседе с DW Бальсис назвал причины отказа в будущем от закупок электроэнергии из Беларуси. Во-первых, Минск нарушает требования безопасности к АЭС, строящейся в 50 километрах от Вильнюса, и не соблюдает международное соглашение — Конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (конвенция Эспо), согласно которой аттестация потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах. Во-вторых, отметил Бальсис, интеграция в энергосистему ЕС предоставляет Литве перспективу импорта самой дешевой электроэнергии на европейском рынке — на 10−15 процентов меньше российской цены.

При потребности Литвы около 10 тераватт-часов электроэнергии в год это выгодно. Литовский политик отметил, что даже если Островецкая АЭС будет строиться с соблюдением конвенции Эспо, Литва в любом случае не планирует тянуть новую, более мощную линию электропередачи в Беларусь.

Смена режима работы

«В связи с этим я вижу серьезные проблемы, которые возникнут у Беларуси, когда ее АЭС будет введена в строй», — говорит эксперт по энергетическим вопросам Татьяна Маненок. Один из проектов правительства, который мог бы оттянуть на себя часть избыточной электроэнергии с Островецкой АЭС, — это переход с газовых котлов на электрокотлы. Однако, по словам Маненок, на это понадобится не менее 100 миллионов долларов инвестиций. Запланирован и перевод газовых районных станций на потребление электроэнергии, что также повлечет за собой немалые затраты.

Но это не те меры, которые помогут Беларуси выйти из сложившейся ситуации.

«Если излишки энергии накопятся, АЭС не остановишь, поэтому придется вводить режим консервации для уже действующих электростанций — Лукомльской, Березовской и других», — полагает эксперт.

Фотографии Министерства энергетики, facebook.com/minenergo.belarus (август 2015-го)
Фотографии Министерства энергетики, facebook.com/minenergo.belarus (август 2015-го)

Россия еще в 2013 году остановила строительство двухреакторной атомной Балтийской станции под Калининградом после того, как Литва отказалась покупать эту электроэнергию. Поскольку Минск стройку АЭС в Островце замораживать не намерен, Татьяна Маненок полагает, что белорусская сторона могла бы провести переговоры с Литвой, решить проблемные вопросы по безопасности АЭС и в дальнейшем договариваться об условиях экспорта излишков энергии. Тем более что Беларусь с помощью китайского кредита к 2018 году все же планирует провести линию электропередачи в направлении Литвы к Игналинской АЭС.

«Можно было бы возобновить переговоры о поставках электроэнергии в Польшу, как это уже было в 2010 году, когда с поляками были оговорены условия строительства трансграничной линии от Островецкой АЭС мощностью до 1 тысячи киловатт-часов», — считает эксперт. Правда, тогда дальше двухсторонних договоренностей дело не пошло. По мнению Татьяны Маненок, Беларусь должна попытаться выстроить с Польшей и Литвой партнерскую систему, в том числе и политических отношений, чтобы договоренности о взаимовыгодном сотрудничестве все же осуществились.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • sematuta 24 декабря 2015 в 15:09 из Беларуси

    атомная электростанция, это не только энергия, это Институт, развитие науки, подготовка кадров, рабочие места. Конечно, мы можем осушить Полесье, и использовать торф для получения электроэнергии, а еще мы можем рубить деревья каменным топором и охотится на кабана с копьем)

  • vershina 24 декабря 2015 в 15:11 из Беларуси

    Сел за комп. Читаю. Излишки. Валюта. Куда. Зачем. Если есть излишки, продать некому - значит цена в низ. Можно скинуть тарифы для предприятий (мое уже должно за два месяца) Можно скинуть тарифы для населения - девать некуда, пусть пользуются. Но сомневаюсь что-бы у нас так было

  • sintezator 24 декабря 2015 в 15:51 из Беларуси

    Отчасти положение спасут электропоезда, коих скоро будет бегать немеряно. Плюс электрокотлы. Была еще надежда на энергоемкие производства, но вот беда - сейчас все стремятся обзавестись собственной генерацией, чтобы еще и продавать.

  • shurik_little 24 декабря 2015 в 16:23 из России

    Если бы АЭС не были выгодны - их бы не строили. Насчет новых станций - да, авария на ЧАЭС поставила крест на новых станциях. Мир тогда решил что не готов к этой энергии. Но давайте посмотрим на Японию - они вводят старые АЭС в работу, а почему? Да потому, что выгодно. Насчет не остановишь - бред. Заглушат реактор и будет стоять сколько нужно. И опять же, есть показатель цена кВт*ч. На АЭС он самый дешевый и почти не зависит от мировых цен на нефть и прочее.

  • contemplator 24 декабря 2015 в 16:38 из Беларуси

    Энергопотребление на душу населения в РБ в два раза ниже чем в Германии (http://gtmarket.ru/ratings/electric-power-consumption/info). Не боись дойчевелле, найдем куда потратить. Нам есть куда стремиться. Больше энергии, выше уровень жизни. Не в этом сейчас проблема, достроить бы, запустить-бы, придумать что с отходами делать, и как на хорошую цену на топливо договориться. А Литовцы могут и дальше губки надувать - на обиженных воду возят. Если всё получится предложим скидочку процентов 30, и посмотрим как прагматизм будет бороться с идеологией.

  • seluty 25 декабря 2015 в 08:08 из Беларуси

    АЭС в РБ необходимо было построить уже в 2000- м году, но тогда паниковали из-за Чернобыля. Мы в год импортируем около 50% электроэнергии из России и Украины. Девать электричество никуда не надо, мы его будем потреблять сами и ещё мало будет. Думаю что и вторая АЭС нам не помешала бы.

  • Дмитрий_Шкловский 25 декабря 2015 в 10:07 из Беларуси

    Электроэнергия такой же товар, как и все остальные. Просто для транспортировки не контейнеры/автомобили/вагоны, а ЛЭП. Для производства не заводы/фермы/комбинаты, а электростанции. И как для любого товара для нее рассчитывается себестоимость. Вопрос вот в чем: будет ли себестоимость генерации энергии на нашей АЭС (с учетом выплат по кредитам процентов и основной суммы) + стоимость строительства и обслуживания линий передачи энергии ниже, чем себестоимость генерации на существующих элетростанциях. Это важно для использования на внутреннем рынке всей генерируемой АЭС энергии. А для экспорта ее важна еще и конкурентноспособность электроэнергии на внешних рынках. И к снижению тарифов внутри страны избыток электроэнергии приведет только в случае очень(!) низкой себестоимости энергии с БелАЭС в сравнении с традиционными источниками. Иначе придется внутри страны продавать по высокой цене, а на экспорт продавать в убыток (как с цементом). И непроработанность перспективных рынков сбыта, и неучтенное изменение состояния рынка имеет место быть. Это болезни большинства наших

  • vit1963 25 декабря 2015 в 14:27 из Беларуси

    Если электроэнергия от АЭС будет выгодней газа, то новые дома можно вводить встрой с электроплитами, и мотивировать остальных граждан переходить на электроплиты. К тому же будущее электрокаров тоже не за горами.

  • skif1986 25 декабря 2015 в 17:35 из Беларуси

    Учитывая, что на АЭС монтируется белорусская АСКУЭ (и КАК она монтируется), ЛИШНЕЙ энергии там не будет! А если серьезно, то энергия, как деньги, лишней не бывает. В отличие от газа, который не закачать в хранилище сверх нормы, энергоблоки можно и выводить из работы. Будем массово ставить электроплиты, электрифицируем всю чугунку до последней региональной ветки. Как Швейцария, в общем. Электроэнергия - штука нужная, и "легкоконвертируемая", так сказать, в другие виды энергии.

  • Дмитрий_Фёдоров 26 декабря 2015 в 13:27 из Беларуси

    Если же оставить в стороне вопросы себестоимости и экологической безопасности, то возникает вопрос с оплатой строительства самой АЭС. Причём я бы поставил вопрос так, а в состоянии ли будем заплатить за эту АЭС? Беспокойство вызывает тот факт, что за последние 10 лет размер внешнего долга вырос более, чем в 4 раза, превысив 40 миллиардов долларов! Правииельство в поисках кредитов как на Востоке, так на Западе. Даже текущие долговые платежи стали источником серьёзных проблем в экономике: низкие пенсии и зарплаты, сворачивание программ модернизации предприятий, рост налогов и обязательных платежей для населения, высокая стоимость кредитов для предприятий и населения, всё чаще узнаём о случаях неплатежей госпредприятий частным поставщикам и субподрядчикам. Когда к 40 миллиардам нынешнего долга добавятся ещё 10 миллиардов, то ... кто-то ещё думает, что в этой ситуации АЭС поможет рассчитаться как с долгами, так и со строительством самой АЭС?

  • danilavs 26 декабря 2015 в 13:39 из Беларуси

    Энергия лишней не бывает А девать вот куда ее можно: 1) братская Россия производит тотальную модернизацию станций РЛС и строительство новых. Так что "Волгу" тоже ждет модернизация, а может даже и строительство другой, более современной. В Белоруссии разумеется. Вот и потребитель, а РЛС о-го-го сколько жрет, это вам не офис среднестатистической белорусской айти-конторки. 2) дальше, российские военные базы в Белоруссии - им же ж тоже электричество не помешало бы. Чем не потребители? 3) ну и самое главное, к упомянутому в 2020 году Белоруссия вопреки всем злопыхателям тесно интегрируется в ЕАЭС. Все промышленные предприятия без сомнения войдут в составы более крупных российских холдингов и, так сказать, откроют второе дыхание, станут наращивать производство (замещая на просторах ЕАЭС забугорный хлам, который к тому времени наверняка тоже будет под санкциями). Вот они то и станут основными потребителями

  • БэД 24 декабря 2015 в 13:37 из Беларуси

    Раз Deutsche Welle истерит значит Беларусь все правильно делает.

  • id62431091 24 декабря 2015 в 13:40 из Беларуси

    Необходимо сначала построить, провести испытания, расчитать прибыль и убытки, а затем думать "кому и за сколько продавать. А то получается поговорка: "Дурень думкой богатеет".

  • Dagni_Taggart 24 декабря 2015 в 13:43 из Беларуси

    делим медвежью шкуру? рано

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 13:44 из России

    "По мнению Татьяны Маненок, а также польского мида и госдупа сша, Беларусь должна попытаться выстроить с Польшей и Литвой партнерскую систему, в том числе и политических отношений, чтобы договоренности о взаимовыгодном сотрудничестве все же осуществились." Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478414.html Всё понятно и с галиной петровской из дойче велле, и с татьяной манёнок! Слиться под протекторат американской марионетки сша, то есть лечь под польшу, тогда ёни может и соизволят чего-нибудь прикупить! Успакойтесь, аналитики! Если не будут покупать, можно будет временно законсервировать самые неэффективные генерирующие мощности. Ну или построить пару-тройку сверхэнергоёмких производств типа варки алюминия. И т.д. и т.п.

  • Пнеорус_Михай 24 декабря 2015 в 13:48 из Беларуси

    Лучше излишек, чем недостаток.

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 13:52 из России

    krylov68 (24.12.2015 13:50) писал(a):
    я так понял,что прибыли не будет... кредит отдавать не чем будет, вот и Бэд истерит))) .кремль за 10 лярдов не простит....
    Из чего ты понял? Из пустопорожней болтовни от дойче велле что ли?

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 13:53 из России

    cz11 (24.12.2015 13:51) писал(a):
    Ну вообще-то все наоборот должно быть. А сейчас закапываем 10 миллиардов и гадаем,когда же они окупятся. Что деревообработку модернизировали, что тут, принцип тот же. Только масшатбы другие
    Что должно быть наоборот-то? Сначала построить алюминиевые заводики, чтобы их на 10 лет законсервировать прежде чем потом уже построить АЭС?

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 13:54 из России

    id110808676 (24.12.2015 13:51) писал(a):
    Её сейчас уже излишки.Электростанции работают на одну треть мощностей.Не нужна нам дорогая,опасная атомная станция!!
    Вообще-то Белоруссия импортирует электроэнергию пока что!

  • Василий_Петров_talks67 24 декабря 2015 в 13:54 из Беларуси

    для начала надо еще построить. то, что АЭС нам необходима, признали даже сами литовцы у нас нету собственных топливно-энергетических ресурсов, а энергопотребление из года в год увеличивается - к 2020 году по предрасчетам должно составить около 41 млрд. кВт∙ч

  • docx2024 24 декабря 2015 в 13:55 из Беларуси

    Все излишки электроэнергии будут идти на энергообеспечение российских авиационных, танковых, мотопехотных и прочих баз у нас в Белоруссии Баз этих будет очень много со временем.

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 13:57 из России

    alexei1 (24.12.2015 13:54) писал(a):
    ну и за какие средства вы собираетесь строить новые производства, да еще и сверхэнергоемкие которые явно не так дешевы как обычный сборочный цех?
    Инвесторов можно всегда позвать! Делов-то.

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 14:03 из России

    sa-m (24.12.2015 14:00) писал(a):
    2. При потребности Литвы около 10 тераватт-часов электроэнергии в год блин, а вот с этим сам лопухнулся. это 10 миллиардов киловатт часов. вполне нормальаня цифар
    Потребление электроэнергии в Литве в 2014 году было рекордным с 2009 года и достигло 9,84 млрд киловатт-часов, это на 2,1% больше, чем в 2013 году, сообщили ИА REGNUM сегодня, 24 февраля, в операторе Litgrid. В прошлом году Литва импортировала 72% электроэнергии. Подробности: http://regnum.ru/news/economy/1898628.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 14:07 из России

    krylov68 (24.12.2015 14:03) писал(a):
    вы где учились? в школе дети и то знают, что атомную станцию законсервировать нельзя.... она работает постоянно... а излишками только можно озеро нарочь кипятить!!!!
    А где я написал про консервацию АЭС? Консервировать будут ныне действующие, неэффективные в сравнении с АЭС, мощности ТЭЦ.

  • krupialex2 24 декабря 2015 в 14:10 из Беларуси

    Да ладно волноваться. Не будут покупать Литва и Латвия, купят Литовская ССР и Латвийская ССР. Кто знает что будет в 2020 году, смотришь и Союз восстановится.

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 14:12 из России

    krylov68 писал(a):
    текст сообщения удален
    Что? АЭС по всему миру ужО закрыли? Даже бандеровцы прикрыли 15 энергоблоков совковых АЭС? И чехи закрыли 6 энергоблоков? И болгары? И венгры 4 своих? А можа французы 58? Или даже сша 100 штук? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BE_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 14:20 из России

    Однако 14 декабря Литва провела символическую акцию включения в электросети Польши LitPol Link и Швеции NordBalt. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478414.html Для дойче велле и татьяны манёнок будет новостью, что в швеции 10 энергоблоков АЭС и никто не жужжит!

  • luchevskiy 24 декабря 2015 в 14:21 из Беларуси

    smod (24.12.2015 14:00) писал(a):
    Но это валюту в страну не принесет... А нужна валюта гасить кредит.
    Зато приостановит отток валюты - платежей за газ

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 14:22 из России

    restoO (24.12.2015 14:14) писал(a):
    Успокоили, а то я волновался, думал инвесторы обходят нашу страну стороной. Оказывает их нет только потому, что они все время сидят у дверей президента и выпрашивают его согласия построить у нас какой-нибудь заводик покрупнее.
    Нет дешовой электроэнергии. А вот у них - ЕСТЬ! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BE_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 14:22 из России

    dr_drinker (24.12.2015 14:19) писал(a):
    Получается строят никому ненужную АЭС У нас всегда так.
    Не нужную конкурентам!

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 14:23 из России

    krylov68 (24.12.2015 14:19) писал(a):
    вот тэц как то все прибыльные! поеа приносят прибыль.... но если их законсервировать, то людей за ворота выгнать....?
    Не без этого! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BE_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC

  • kaleda_av 24 декабря 2015 в 14:23 из Беларуси

    Поправьте меня если я ошибаюсь, АЭС будет вырабатывать 40% от нужд РБ- я правильно понял из статьи? Какие излишки тогда?

  • krupialex2 24 декабря 2015 в 14:24 из Беларуси

    jacksik1982 (24.12.2015 14:15) писал(a):
    Ну это из области фантастики, скорее всего ЕС разрастётся и эта станция будет стоять как памятник о былой России, которая его строила, а может и найдут применение, но вряд ли!
    Почему фантастики? В древности Египет два раза востанавливался после упадка и дробления. Римская империя тоже разваливалась, а потом востанавилась при Диоклетиане. Франция развалилась сразу после смерти Карла Великого, но потом как видим снова стала единым государством. Польша в 1918 снова собралась из 3 кусков.

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 14:24 из России

    Карабасик (24.12.2015 14:22) писал(a):
    В СБ недавно была статья про фермеров, которые никак не могут картошку продать. Так с картошкой проще - не профильно, конечно, но можно свиней завести - съедят, чтобы не пропала. А вот что с энергией делать - тут моего практичного крестьянского ума явно недостаточно.
    У них спроси куда девают!? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BE_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 14:31 из России

    buahaga (24.12.2015 14:28) писал(a):
    как обычно - сначала делаем, потом думаем
    Уже давно всё продумали. Конкуренты парят мОзги неграмотным читателям и беспокоятся за себя любимых!

  • jogan-weis 24 декабря 2015 в 14:34 из Беларуси

    Васятка_Капибаров писал(a):
    текст сообщения удален
    ну так меня еще никто не оскорблял! я перечитываю стенограмммы селекторных совещаний! и плАчу! ибо сердце мое в кручине великой пребывать изволит,вместе с аграриями волей болот взобравшимися на престол победителей в Грюнвальдской битве!

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 14:35 из России

    jogan-weis (24.12.2015 14:30) писал(a):
    вот у них и купят литовцы. а у вас не купят принципиально пока вы путина на танк не посадите в сторону смоленска. ты еще не видишь что ни один комерческий проект председателя не приносит стране прибыли - ни дерево ни молочка ни цемент ни машины - ничего. ошейник одевают то с запада то с востока.ни катар ни венесуэла ни египет не входят в долгоиграющие проекты по причине недоговороспособнрсти руководства.а дойче велле стебется с колхозников.
    Экая чепуха! Для внутреннего потребления будет использована!

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 14:37 из России

    Карабасик писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну конечно непонятно! Зачем читателю дойче велле и почитателю хартии разбираться, для каких целей 5-миллионная финляндия, имеющая и так 4 энергоблока АЭС, заказала ещё 2. ПричОм аналогичных Островецким, у России же.

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 14:41 из России

    Карабасик (24.12.2015 14:36) писал(a):
    Как же мне хочется Вам поверить!!!
    Вчитайся вот в эти маленькие буковки внимательнейшим образом и ты поверишь! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BE_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC

  • пaн Диpeктор 24 декабря 2015 в 14:41 из Беларуси

    Какие еще "излишки", если у нас на человека приходится менее 4 тыс. кВт.ч электроэнергии в год??

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 14:43 из России

    пaн Диpeктор (24.12.2015 14:41) писал(a):
    Какие еще "излишки", если у нас на человека приходится менее 4 тыс. кВт.ч электроэнергии в год??
    Тобой любимые поляки говорят, что излишки, значит излишки!

  • Schteker 24 декабря 2015 в 14:44 из Беларуси

    «Тогда никто не представлял, что цены на нефть и газ пойдут вниз, а страны Балтии будут обсуждать, как предотвратить импорт электроэнергии с белорусской АЭС», - говорит Маненок.
    Страны Балтии будут обсуждать... а в статье приводиться только Литва. Само собой что сейчас Литва категорически против, ведь мы осуществляем их мечту - это был их план. Но не приведено мнения Латвии и Эстонии, а они как раз таки двумя руками ЗА. Дело в том что Литва своим географическим положением терроризирует в первую очередь Латвию и потом уже Эстонию. Когда запустят, то тогда Литва передумает, победит жажда наживы - покупать дешёвую электроэнергию в Белоруссии и перепродавать Латвии и Эстонии, ну а если (что врятли) упруться рогом, то пригрозим тем что потяним ЛЭП в Латвию и тогда Литва попадёт в просак и вообще ничего не заработает.

  • Васятка_Капибаров 24 декабря 2015 в 14:46 из России

    struggle_with dolts (24.12.2015 14:43) писал(a):
    Финляндия находится в системе энергообъединения стран Европы. И вот у них, как у своих геополитических и экономических партнеров, Прибалтика и купит в случае необходимости. Но не у тебя.
    Белоруссии к 2020-му году потребуется минимум 45 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. 2 блока АЭС - дают максимум 17. Так что успакойся! Ну а если литва откажется брать на условиях конкурентной борьбы между производителями, то Белоруссия тупо откажется от литовских шпрот, молока и прочего мусора. Лукашенко скажет: Всё это сделаем сами или купим у союзников!

  • alekca-1 24 декабря 2015 в 14:51 из Беларуси

    id62431091 (24.12.2015 13:40) писал(a):
    Необходимо сначала построить, провести испытания, расчитать прибыль и убытки, а затем думать "кому и за сколько продавать. А то получается поговорка: "Дурень думкой богатеет".
    Надо сначала подумать, провести технико - экономическое обоснование (бизнес план) а потом строить и выводить на проектную мощность станцию с уже подключенными потребителями этой электроэнергии.

  • Schteker 24 декабря 2015 в 14:52 из Беларуси

    jamaica (24.12.2015 13:52) писал(a):
    Все домовладения переведут с газа на электричество, возьмут за это прилично, а потом будут впаривать электроэнергию народу втридорога.
    Это только у вас в США так делается.

  • struggle_with dolts 24 декабря 2015 в 14:53 из Беларуси

    пaн Диpeктор писал(a):
    текст сообщения удален
    Не успели. Слишком недолго находились у власти перечисленные господа и слишком могущественным оказался противник переориентации Беларуси. з.ы. А "зянон" (учитывая его статус на тот период) какое отношение имеет к поставленному вопросу?

  • Schteker 24 декабря 2015 в 14:58 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (24.12.2015 13:54) писал(a):
    для начала надо еще построить. то, что АЭС нам необходима, признали даже сами литовцы у нас нету собственных топливно-энергетических ресурсов, а энергопотребление из года в год увеличивается - к 2020 году по предрасчетам должно составить около 41 млрд. кВт∙ч
    Повышаться однозначно будет, с каждым годом лето всё жарче и жарче, народ покупает кондиционеры которые не хило так жрут, да и лет через 10-15 будет всё больше и больше электромобилей, скутеров и т.д. и т.п.

  • Schteker 24 декабря 2015 в 15:01 из Беларуси

    alexei1 (24.12.2015 13:54) писал(a):
    ну и за какие средства вы собираетесь строить новые производства, да еще и сверхэнергоемкие которые явно не так дешевы как обычный сборочный цех?
    Есть такое понятие как "привлечение инвестиций" если вы не в курсе.

  • id18034909 24 декабря 2015 в 15:03 из Беларуси

    А теперь подумаем логически Как сокращение потребления газа до 65% увязывается с избыточной мощностью??? Чтобы сократить потребление газа нужно на эти 2,4 мегавата уменшить объем выработки на ТЭЦ Либо не снижать выработку на ТЭЦ и получить излишек энергии и тот же объем потребления газа Икономисты млин

  • alekca-1 24 декабря 2015 в 15:04 из Беларуси

    Васятка_Капибаров (24.12.2015 13:57) писал(a):
    Инвесторов можно всегда позвать! Делов-то.
    И кредит им выделить под гарантии государства

  • kd_kras 24 декабря 2015 в 15:05 из Беларуси

    Ну как бы можно просто отказаться от газа 100 млн на переоборудование, чтобы не платить миллиарды каждый год за газ, не такая уж и большая цена

  • Сергей_Царук 24 декабря 2015 в 15:09 из Беларуси

    Васятка_Капибаров (24.12.2015 14:37) писал(a):
    Ну конечно непонятно! Зачем читателю дойче велле и почитателю хартии разбираться, для каких целей 5-миллионная финляндия, имеющая и так 4 энергоблока АЭС, заказала ещё 2. ПричОм аналогичных Островецким, у России же.
    вот удивились бы,узнав про модернизацию Белор.гэс .Муда-и придумали,установили гидро/агрегат.Только мне говорили энергетики,что ТЕПЕРЬ НЕ ХВАТАЕТ 35-55% ВОДЫ,Да дрянь природа,как и лехторат.(или загруженность аппарата только на эти проценты?????????????)

  • Сергей_Царук 24 декабря 2015 в 15:10 из Беларуси

    alekca-1 (24.12.2015 15:04) писал(a):
    И кредит им выделить под гарантии государства
    а кредит можно и не отдавать.

  • tut111 24 декабря 2015 в 15:11 из Беларуси

    smod (24.12.2015 13:47) писал(a):
    Все решается просто - электромобили Джилли" и электротрактора МТЗ израсходуют все излишки.
    электромазы и белазы

  • Schteker 24 декабря 2015 в 15:13 из Беларуси

    gladki-katlubay (24.12.2015 13:58) писал(a):
    прибалты уже отказались заранее от беларуский электроэнергии, будет беларуская АЭС " вещью в себе".
    Литва возомнила себя что может говорить от имени всей Прибалтики? Латвия и Эстония с мнением Литвы категорически не согласны.

  • alekca-1 24 декабря 2015 в 15:16 из Беларуси

    jogan-weis (24.12.2015 14:30) писал(a):
    вот у них и купят литовцы. а у вас не купят принципиально пока вы путина на танк не посадите в сторону смоленска. ты еще не видишь что ни один комерческий проект председателя не приносит стране прибыли - ни дерево ни молочка ни цемент ни машины - ничего. ошейник одевают то с запада то с востока.ни катар ни венесуэла ни египет не входят в долгоиграющие проекты по причине недоговороспособнрсти руководства.а дойче велле стебется с колхозников.
    И Алиев, как в насмешку, заезжал к нам наличку отдолжить!

  • struggle_with dolts 24 декабря 2015 в 15:18 из Беларуси

    Schteker (24.12.2015 15:13) писал(a):
    Литва возомнила себя что может говорить от имени всей Прибалтики? Латвия и Эстония с мнением Литвы категорически не согласны.
    Откуда это известно?

  • Сергей_Царук 24 декабря 2015 в 15:19 из Беларуси

    Васятка_Капибаров (24.12.2015 14:35) писал(a):
    Экая чепуха! Для внутреннего потребления будет использована!
    так надо АН РБ команду дать на изготовление и испытание электротуалетофольги,сохраним жизнь деревьям!Интересно посмотреть на Джили со штангами как у троллейбуса!

  • Schteker 24 декабря 2015 в 15:19 из Беларуси

    krylov68 (24.12.2015 14:03) писал(a):
    вы где учились? в школе дети и то знают, что атомную станцию законсервировать нельзя.... она работает постоянно... а излишками только можно озеро нарочь кипятить!!!!
    Это вам надо опять в школу, она не останавливается, а заглушается.

  • Сергей_Царук 24 декабря 2015 в 15:28 из Беларуси

    jamaica (24.12.2015 13:52) писал(a):
    Все домовладения переведут с газа на электричество, возьмут за это прилично, а потом будут впаривать электроэнергию народу втридорога.
    еще можно вместо заборов пустить,и на границу можно кинуть.Представляешь крадется ураг и тут бабах - кранты.тока детей надо в камеры,что б не пострадали.

  • пaн Диpeктор 24 декабря 2015 в 15:29 из Беларуси

    Сергей_Царук (24.12.2015 15:19) писал(a):
    так надо АН РБ команду дать на изготовление и испытание электротуалетофольги,сохраним жизнь деревьям!Интересно посмотреть на Джили со штангами как у троллейбуса!
    Частные автомобильчики должны уйти в прошлое.

  • oletsky66 24 декабря 2015 в 15:29 из Беларуси

    Авторы статьи вводят читателей в заблуждение уже в заголовке. Дело в том, что тут в принципе не может быть никаких излишков. Эта электростанция построена за чужие (взятые в долг) деньги, при чем речь идет не о белорусских или российских рублях, а о валюте, и по условиям договора отдавать придется валютой. Эта станция собирается работать на чужом, которое можно будет купить только за валюту, топливе. Т. е. тут не может быть никаких излишков, а только недоимки и убытки, так как электроэнергию на этой станции просто невозможно приобрести за наши кровные белорусские, так же как и за российские рубли. С подобной ситуацией можно столкнуться где-нить в той же Москве или Замкадье, когда к тебе в темном тихом месте подходят трое крепких парней и говорят: "Дядя! Купи кирпич!" Вроде и полезная вещь, только что с ней делать? И почему они взяли за него так много?

  • Schteker 24 декабря 2015 в 15:32 из Беларуси

    publict (24.12.2015 14:10) писал(a):
    троллейбусы и трамваи можно будет по-полной запрягать
    Там же вроде ща собираются сделать электроавтобусы на ионисторах (суперконденсаторах) которые будут на остановках подзаряжаться.

  • Сергей_Царук 24 декабря 2015 в 15:38 из Беларуси

    Schteker (24.12.2015 15:01) писал(a):
    Есть такое понятие как "привлечение инвестиций" если вы не в курсе.
    аааааааааааааааааааааааа,ну да,ну да.Особенно почитав деловую хронику и новости посадок-выпусков по возмещению в бюджет,так и ПОПРУТ ВАЛОМ,А МЫ БУДЕМ ВЫБИРАТЬ,брать кого или не брать.Только солидную фирму не возьмут,тяжело проводить именем революции.

  • Сергей_Кушнерук 24 декабря 2015 в 15:41 из Беларуси

    Именем революции у нас еще и инфляцию приказывают остановиться, и экономике - расти

  • Сергей_Царук 24 декабря 2015 в 15:41 из Беларуси

    Васятка_Капибаров (24.12.2015 13:52) писал(a):
    Из чего ты понял? Из пустопорожней болтовни от дойче велле что ли?
    Тут интересен другой аспект.А кто владелец?Кому и сколько принадлежит,только не зная не стоит реветь,про освидомитость.

  • Сергей_Царук 24 декабря 2015 в 15:42 из Беларуси

    grok88 (24.12.2015 15:41) писал(a):
    где ж таких экономистов при власти берут? 50 лярдов баксов угробили в село ,результатов 0, понастроили цементных заводов ,сколько работают теперь а в полную мощность, древопереработка тоже самое...
    таки тут проще: куда ни кинь - всюду клин.Это ДИАГНОЗ.

  • sintezator 24 декабря 2015 в 15:43 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (24.12.2015 13:48) писал(a):
    Лучше излишек, чем недостаток.
    Это не про электричество. Тут все должно быть тютелька в тютельку: сколько выработано, столько и потреблено.

  • 4ezahernya 24 декабря 2015 в 15:45 из Беларуси

    Сначала сделаем, а потом будем думать зачем.

  • Schteker 24 декабря 2015 в 15:46 из Беларуси

    struggle_with dolts (24.12.2015 14:36) писал(a):
    Ценой консервации (читай - остановки) уже имеющихся мощностей?
    Имеющиеся мощности надо останавливать и модернизировать, когда мощности останавливаются для модернизации, то нам приходиться закупать электроэнергию, а так не придётся закупать.

  • shmel04 24 декабря 2015 в 15:46 из Беларуси

    id110808676 (24.12.2015 13:51) писал(a):
    Её сейчас уже излишки.Электростанции работают на одну треть мощностей.Не нужна нам дорогая,опасная атомная станция!!
    Поздно, батенька, поздно. Локомотив набрал скорость.

  • Schteker 24 декабря 2015 в 15:48 из Беларуси

    4ezahernya (24.12.2015 15:45) писал(a):
    Сначала сделаем, а потом будем думать зачем.
    Это Татьяна Маненок так считает, с неё такой гэкспэрд...

  • Сергей_Царук 24 декабря 2015 в 15:51 из Беларуси

    Хотелось бы знать,Кто ,сколько имеет акций,Кто сколько вложил.Если это иностранный инвестор Пупкин,то это его дела и его убытки.Если это гос-во,то это капец нам.Итак уже не знают за что взять налог.Предлагаю НАЛОГ НА ВОЗДУХ.

  • alex_v_2010 24 декабря 2015 в 15:51 из Беларуси

    Сергей_Кушнерук писал(a):
    текст сообщения удален
    Но в данном случае они не справятся без нашего расточительства

  • kurama-kyubi 24 декабря 2015 в 15:53 из Беларуси

    Dagni_Taggart (24.12.2015 13:43) писал(a):
    делим медвежью шкуру? рано
    потом поздно будет ... когда построится и введется АЭС и электроэнергию некуда девать будет для начала сложится энергетика, а за ней и вся страна ...

  • ux21 24 декабря 2015 в 15:54 из Европы

    id62431091 (24.12.2015 13:40) писал(a):
    Необходимо сначала построить, провести испытания, расчитать прибыль и убытки, а затем думать "кому и за сколько продавать. А то получается поговорка: "Дурень думкой богатеет".
    Все давно рассчитано. За все платит народец.

  • kurama-kyubi 24 декабря 2015 в 15:59 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (24.12.2015 13:48) писал(a):
    Лучше излишек, чем недостаток.
    не в энергетике, электроэнергию в ведро не нальешь, в ящик не положишь, на склад не поставишь ... и АЭС как обычную ГРЭС или ТЭЦ резко не переключишь в режим малой или большой мощности, в Чернобыле попробовали ... и электросети не резиновые ...

  • rvmk_rvmkai 24 декабря 2015 в 15:59 из Беларуси

    dr_drinker (24.12.2015 14:19) писал(a):
    Получается строят никому ненужную АЭС У нас всегда так.
    Видимо кому-то она очень нужна.Вы где- нибудь видели атамана без личной АЭС?

  • kontrolnaia-su 24 декабря 2015 в 16:00 из Беларуси

    jacksik1982 (24.12.2015 14:15) писал(a):
    Ну это из области фантастики, скорее всего ЕС разрастётся и эта станция будет стоять как памятник о былой России, которая его строила, а может и найдут применение, но вряд ли!
    Все будет ОК...в любом случае с АЭС электроэнергия будет дешевле любой другой генерации в РБ...что сейчас энергоносители искусственно занижены, не значит что это будет через 5 лет

  • gave 24 декабря 2015 в 16:16 из Европы

    Все эти прогнозы еще вилами по воде писаны. За прошедшие 5 лет, как мы видим, изменилось столько всего, что и представить мы не могли. Поэтому не стоит загадывать и на 2020. Это как сказать "все-равно ж рано или поздно помру, так можно и сразу в могилу лечь, че тянуть". А литовцы самособой будут противиться проекту белорусской АЭС, ведь их до сих пор жаба душит, что пришлось свою остановить, мощностей которой хватило бы на всю страну, да еще и всем соседям продавать. А сейчас приходится покупать, причем так, как продиктуют в ЕС.

  • sergey2056 24 декабря 2015 в 16:29 из Беларуси

    Какие излишки , все время говорили себе не хватает . А эти лишки могут стать очередной политической игрой в одни ворота , сначала возьмут , а потом будут условия ставить и на голову садиться .

  • tvsat 24 декабря 2015 в 16:34 из Беларуси

    Один из проектов правительства, который мог бы оттянуть на себя часть избыточной электроэнергии с Островецкой АЭС, - это переход с газовых котлов на электрокотлы.
    Если такое предложить ещё и физическим лицам, то без уменьшения тарифов на энергию для нужд отопления, конечным пользователям это не интересно. А если и будет интересно, тогда должны будут привести в соответствие с потребляемыми мощностями линии электропередач, что совсем не дёшево. Максимум что власти могут сделать для народа, это снизить ныне существующие тарифы, что бы у населения был стимул потреблять больше электроэнергии за счёт маломощных, но круглосуточно работающих потребителей.

  • tvsat 24 декабря 2015 в 16:37 из Беларуси

    По мне так, лучше бы они заморозили строительство АЭС, если нет цели реально сделать энергетический коммунизм внутри страны. Ну или вместе со строительством АЭС безработных направлять на курсы диверсантов для последующей засылки в страны ЕС для отключения ихних электростанций

  • prosto_psih 24 декабря 2015 в 16:54 из Беларуси

    contemplator (24.12.2015 16:38) писал(a):
    Энергопотребление на душу населения в РБ в два раза ниже чем в Германии (http://gtmarket.ru/ratings/electric-power-consumption/info). Не боись дойчевелле, найдем куда потратить. Нам есть куда стремиться. Больше энергии, выше уровень жизни. Не в этом сейчас проблема, достроить бы, запустить-бы, придумать что с отходами делать, и как на хорошую цену на топливо договориться. А Литовцы могут и дальше губки надувать - на обиженных воду возят. Если всё получится предложим скидочку процентов 30, и посмотрим как прагматизм будет бороться с идеологией.
    Да-да, скидочку за границу не меньше 30%, неважно что может быть в убыток, внутри страны впарим населению (все равно отказаться не смогут) по такой цене, чтобы потери отбить.

  • prosto_psih 24 декабря 2015 в 16:56 из Беларуси

    ne_francyz (24.12.2015 16:51) писал(a):
    гы-гы, беларуская академия наук разрабатывает инновационную, не имеющих аналогов в мире технологию варки алюминия из печной отечественной глины. и конденсацию лепестричеством золота и платины из воздуха, ну или вакуума. ничего страшного даешь каждому электрокотел в дом и обязательную норму выжигания лекртичества в месяц. невыжгут - расстрел.
    Точно, выжег - оплати услугу, не выжег - оплати штраф. Безубыточная схема.

  • Дмитрий_Первый 24 декабря 2015 в 16:58 из Беларуси

    Еще несколько лет назад какой-то профессор по каналу Белсат говорил о том, что Островецкую АЭС строят исключительно по политическим мотивам, чтобы привязать к России Прибалтику. Он уже тогда говорил, что Прибалтика переходит на европейскую систему электроснабжения, несовместимую с советской и электроэнергия может оказаться не нужна. Официальные власти о Прибалтике не говорили не слова, а место строительства объясняли наличием линий электропередач, оставшихся от Игналинской АЭС. Может это и хорошо, что такой страшный источник электроэнергии разместили в наименее населенной местности, далеко от основных центров нагрузок - Минска и Гродно. Я считаю, что АЭС должны быть малогабаритными, потому что безопасность дороже, а крупные нужны только для наработки оружейного плутония, хотя официально в это не признаются.

  • Валерий_Семенов 24 декабря 2015 в 16:58 из Беларуси

    Ну как частичное решение проблемы - заменить газовые плиты у населения на электроплиты, остановить все ТЭЦ на дровах, газе, мазуте и перевести на электрокотлы, весь общественный транспорт остановить и запустить только тролейбусы. Конечно это капля в море, но хоть что-то

  • AlfredN 24 декабря 2015 в 17:01 из Беларуси

    Валерий_Семенов (24.12.2015 16:58) писал(a):
    Ну как частичное решение проблемы - заменить газовые плиты у населения на электроплиты, остановить все ТЭЦ на дровах, газе, мазуте и перевести на электрокотлы, весь общественный транспорт остановить и запустить только тролейбусы. Конечно это капля в море, но хоть что-то
    Для чего вешать на себя миллиардные долги в валюте и на этой основе создавать ещё кучу проблем? Вы считаете, что это нормально? Это грамотная экономическая политика? Или как?

  • ne_francyz 24 декабря 2015 в 17:06 из Беларуси

    Schteker (24.12.2015 15:01) писал(a):
    Есть такое понятие как "привлечение инвестиций" если вы не в курсе.
    ржу, много вы там за двадцать напривлекали

  • ne_francyz 24 декабря 2015 в 17:09 из Беларуси

    sematuta (24.12.2015 15:09) писал(a):
    атомная электростанция, это не только энергия, это Институт, развитие науки, подготовка кадров, рабочие места. Конечно, мы можем осушить Полесье, и использовать торф для получения электроэнергии, а еще мы можем рубить деревья каменным топором и охотится на кабана с копьем)
    намекаешь на реакторы-бридеры - ой будет атата, и от сша, и от россии, за такое.

  • id39822316 24 декабря 2015 в 17:12 из Беларуси

    Нужно на территории АЭС столовую организовать (со старым советским оборудованием).... эти бездонные бочки все кВт моментом израсходуют

  • ne_francyz 24 декабря 2015 в 17:14 из Беларуси

    vershina (24.12.2015 15:11) писал(a):
    Сел за комп. Читаю. Излишки. Валюта. Куда. Зачем. Если есть излишки, продать некому - значит цена в низ. Можно скинуть тарифы для предприятий (мое уже должно за два месяца) Можно скинуть тарифы для населения - девать некуда, пусть пользуются. Но сомневаюсь что-бы у нас так было
    понимаешь, есть такое понятие как точка безубыточности. какова она и какова должна быть стоимость ээ у данной станции построенной за валютный кредит, можешь сам догадаться. точно не подешевеет.

  • ne_francyz 24 декабря 2015 в 17:18 из Беларуси

    Schteker (24.12.2015 15:46) писал(a):
    Имеющиеся мощности надо останавливать и модернизировать, когда мощности останавливаются для модернизации, то нам приходиться закупать электроэнергию, а так не придётся закупать.
    госпади какая наивная неосведомленность.

  • вова_григорчук_talks37 24 декабря 2015 в 17:22 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (24.12.2015 13:54) писал(a):
    для начала надо еще построить. то, что АЭС нам необходима, признали даже сами литовцы у нас нету собственных топливно-энергетических ресурсов, а энергопотребление из года в год увеличивается - к 2020 году по предрасчетам должно составить около 41 млрд. кВт∙ч
    уже сейчас предприятия не платят за электроинергию. а что будет через 5 лет всем известно.

  • ne_francyz 24 декабря 2015 в 17:25 из Беларуси

    Валерий_Семенов (24.12.2015 16:58) писал(a):
    Ну как частичное решение проблемы - заменить газовые плиты у населения на электроплиты, остановить все ТЭЦ на дровах, газе, мазуте и перевести на электрокотлы, весь общественный транспорт остановить и запустить только тролейбусы. Конечно это капля в море, но хоть что-то
    любите вы ребята создавать с пустого места грандиозные проблемы, а потом героически их решать. - дурная голова рукам покоя не дает - пословица одной известной нации

  • vanjaz 24 декабря 2015 в 17:28 из Беларуси

    Какое-то необъяснимо неадекватное и дикое желание со стороны всех наших соседей прижать Беларусь и не дать хоть немного разбогатеть - санкции, запреты продукции, пошлины. Теперь вот и запрет на покупку электроэнергии. И все только ради того что б ещё больше разбогатела Германия. Во истину 4-ый рейх под крылом у США.

  • victor947 24 декабря 2015 в 17:30 из Беларуси

    Я думаю что нашим пора учиться разумно расходовать ресурсы а не мучатся дурью. Не знаю как кто но я считаю полным расточительством использовать газ для подогрева воды, для производства электроэнергии. Какой КПД может быть у ТЭЦ которая сжигает газ и затем горячую воду транспортирует по трубам за десятки километров к нам в квартиры по пути отапливая природу? Надо уже начинать монтаж мини котельных в подвалах домов, или во дворах. Так же надо поступить и с электричеством, во дворах поставить трансформаторные будки преобразующие 10 кв в 220 вольт. Будет избыток электроэнергии и можно будет переводить отопление на электричество, которым гораздо легче регулировать температуру. Но только если цена будет приемлемой.

  • MIKOLA_PROKOP 24 декабря 2015 в 17:33 из Беларуси

    В крайнем случае, если Литва не будет брать электричество- переориентируем транзит на того из соседей, кто будет его у нас покупать.

  • 19svs57 24 декабря 2015 в 17:34 из Беларуси

    Не купят, а заберут. россия в счет долгов или процентов по долгам.