Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Бизнесмена Виктора Прокопеню выпустили из СИЗО вечером 22 декабря.

Виктор Прокопеня
Виктор Прокопеня

В данный момент бизнесмен находится дома. По словам источников, близких к бизнесмену, за время пребывания в СИЗО он похудел на 20 килограммов, прочитал 150 книг и просто счастлив, что теперь дома, с семьей.

Виктору Прокопене изменили меру пресечения — он отпущен под подписку о невыезде. Обвинения с него не сняты.

Об освобождении бизнесмена стало известно из соцсетей, это подтвердили коллеги Прокопени из IT-сферы.

«С учетом того, что выполнены основные следственные действия по уголовному делу и Виктор Прокопеня полностью возместил весь ущерб, мера пресечения ему была изменена с согласия прокурора на не связанную с нахождением под стражей», — сообщил TUT.BY руководитель пресс-службы Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович.

О задержании Виктора Прокопени стало известно 3 апреля. По информации СК, установлено, что «бизнесмен, действуя в составе организованной группы, занимался предпринимательской деятельностью в сфере продажи ИT-технологий без соответствующей государственной регистрации как субъекта хозяйствования». Отмечается, что «в результате незаконной деятельности» он получил доход в размере 650 тысяч долларов.

Согласно официальному сообщению СК, Прокопене было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 233 (Незаконная предпринимательская деятельность, совершенная организованной группой, с получением дохода в особо крупном размере) Уголовного кодекса РБ. Он был взят под стражу.

Прокопеня обвиняется в том, что в период с марта 2005 года по апрель 2008 года совместно с Алексеем Комком осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность в составе организованной преступной группы, а именно: размещал в сети Интернет сайты и рекламу без государственной регистрации.

Недавно СК возбудил новые уголовные дела по ст. 243 (Уклонение от уплаты налогов). По версии следствия, от уплаты налогов бизнесмен уклонялся в период своей легальной деятельности, то есть после 2008 года.

В Следственном комитете утверждают, что Виктор Прокопеня своей вины не признает и на сотрудничество со следствием не идет.

В 2006 году Виктор Прокопеня основал компанию Viaden Media, которая занималась разработкой мобильных приложений. В 2011 году он продал ее израильскому миллиардеру Тедди Саги. Спустя год Прокопеня создал управляющую компанию инвестиционного фонда EXP (Capital). Также вложился в девелоперский бизнес. В 2014 году в Минске при помощи Прокопени был открыт офис крупнейшей группы британских финансовых компаний IG Group. В СК считают, что с 2012 года Прокопеня не имел отношения к IT-сообществу, не был учредителем ни одной из IT-компаний.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • devalvacii_ne_bude 23 декабря 2015 в 20:01 из Беларуси

    Возможно и там можно не один десяток дел размотать. Но это не отменяет сказанного мной. Понимаете, спадары, почему я считаю, что вы не выросли из коротких штанишек? Потому что вы, как и ваша улада, которой, вижу, достойны, делаете какие-то различия. Этого надо привлекать, а этого не трожь. А должно быть - вне зависимости от того, прокопеня ты, или зампреда исполкома подход должен быть один. Виновен - отвечай. Чем вы лучше своей улады? Вы же мыслите так же. Этот мне нравится и его не трожь, а этого со всей пролетарской ненавистью да на полжизни.

  • наивная баба 23 декабря 2015 в 21:48 из Беларуси

    Мне нравится такой закон: украл - поймали - отдал. И уже честный гражданин.

  • bfg-9000 23 декабря 2015 в 22:32 из Европы

    Зачем вообще было закрывать? Он же не убийца, не разбойник и не вор. Возместил ущерб, уплатил штраф - все, работай дальше!

  • m_prigara 23 декабря 2015 в 23:09 из Беларуси

    Не значит. Прямой взаимосвязи нет. - Как суд оценивает погашение обвиняемым вреда при непризнании своей вины? - Право суда - признать либо не признать обстоятельство как смягчающее вину. Непризнание вины - негативный фактор, но возмещение ущерба косвенно свидетельствует о признании обвиняемым своей вины.

  • devalvacii_ne_bude 23 декабря 2015 в 19:21 из Беларуси

    Красный Командир (23.12.2015 18:59) писал(a):
    И какой вред государству он нанёс своей деятельностью? Председатель любого из исполкомов вместе со своими заместителями вот реальные вредители.
    Уклонение от уплаты налогов в ряде государств серьезное преступление. В тех же США скушали бы "бизнесмена" за такие фокусы и даже ни на секунду бы не задумались. Там, было дело, дядюшку Билла накренили так, что потом еле соскочил. Но после этого случая стал гораздо потише. Не выросло наше общество из коротких штанишек, во всех отношениях не выросло.

  • id147669464 23 декабря 2015 в 19:28 из Европы

    Наверное все деньги вытрясли и немало. Хороший урок барыгам,не в деньгах счастье,и даже не в их количестве. Правда задуматься всем надо.

  • devalvacii_ne_bude 23 декабря 2015 в 19:28 из Беларуси

    Далай_Лама (23.12.2015 19:22) писал(a):
    как можно украсть то что заработал? в худшем случае если бы вел бизнес за рубежом как физическое лицо РБ, и не заплатил здесь налоги , и с доказательствами - пеня и штраф, но ни как ни тюрьма. А там как помню юр лицо было другой страны, дивиденды не выплачивались, ну оплатил ужин в кафе с корпоративной карты, как положено по закону все.
    За уклонение от уплаты налогов "никак не тюрьма"? "пеня и штраф" . Ну вы даете, батенька. Так вы и законодательства не знаете, ни в зуб ногой, как говорится, и правоприменительную практику тоже не знаете, а что-то пытаетесь рассуждать. Там все зависит от обстоятельств и размера ущерба.

  • devalvacii_ne_bude 23 декабря 2015 в 19:30 из Беларуси

    Далай_Лама (23.12.2015 19:27) писал(a):
    конечно не знаю, доступа у меня такого нет, по СМИ там какие то доказательства 200x годов, когда и законы другие были и интернет только развивался. Мутная история. Был бы действительно вор, сидел бы здесь в белом воротничке ждал когда схватят?
    Еще раз. Подобных дел можно с десяток раскрутить. прокопене просто "не повезло" .

  • serditch 23 декабря 2015 в 19:41 из Беларуси

    Процесс пошёл. Посадка пошла на пользу, 20 кг скинул и обрёл ощущение счастья. Произошёл обмен индульгенций и аргументов на набор цифр от сейфа. Хорошо то, что хорошо кончается.

  • kukukuku 23 декабря 2015 в 19:49 из Беларуси

    Иван_Иванов_tutby10 (23.12.2015 18:55) писал(a):
    На хлеб ему оставили хоть? Или все выдоили? Иначе как понять? Забрали, посидел, отпустили. Если виновен, почему не сидит? Если невиновен, почему так долго человека держали? Кароче, процесс доения идет. Следующий...
    А если виновен, но таки чувство самосохранения победило жадность и откупился?

  • Вячеслав_Галактионов 23 декабря 2015 в 19:50 из Канады

    По его словам, за время пребывания в СИЗО он похудел на 20 килограммов, прочитал 150 книг
    Белорусское СИЗО: обогащает духовно и телесно!

  • kukukuku 23 декабря 2015 в 19:52 из Беларуси

    андрей_андреев_talks97 (23.12.2015 19:35) писал(a):
    Я думаю,что у нас могут развивать "бизнес" только приближенные к телу.Если ты не из этих и вдруг стал взбиваться на деньги-быстро поставят в строй вместе с остальными нищебродами.
    У наших предпринимателей есть одна болезнь: путают счет _предприятия_, с личным кошельком, отсюда все проблемы.

  • devalvacii_ne_bude 23 декабря 2015 в 19:55 из Беларуси

    Далай_Лама (23.12.2015 19:47) писал(a):
    раз вы подкованы уголовным кодексом, расскажите какой ущерб наносит гражданин РБ, работая в другой стране от юридического лица другой страны?
    Повторяю: вы не знаете всех обстоятельств дела. Остальное - домыслы. Если следователи сумели чего накопать - все будет представлено в суде, если дойдет до этого суда. Если липа - ну так можно будет делать железобетонный вывод, кто там нынче работает, потому что при подходе с мозгами и нормальной работе можно было взять за фаберже с десяток таких прокопень.

  • kukukuku 23 декабря 2015 в 20:02 из Беларуси

    гело_л (23.12.2015 19:56) писал(a):
    а может это власть путает ...лезя в карман бизнесмену..,? считая, что его - это моё....?)))
    Если "бизнесмен", а на деле банальный жадный жлоб, хочет быть независимым от государства, и строить бизнес по своим законам, пусть открывает его где-нибудь на Луне, посмотрим, что из этого получится.

  • devalvacii_ne_bude 23 декабря 2015 в 20:03 из Беларуси

    Далай_Лама (23.12.2015 19:48) писал(a):
    в СК лотерейный барабан по вашему с фамилиями? "так так кому же не повезет в этот раз"
    Я же написал "не повезло". В кавычках написал. Где-то фигурант сильнее остальных набедокурил.

  • id35425749 23 декабря 2015 в 20:08 из Беларуси

    Анна Шарейко тоже не признала обвинения, однако её не выпустили.

  • клаус 23 декабря 2015 в 20:10 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (23.12.2015 19:30) писал(a):
    Еще раз. Подобных дел можно с десяток раскрутить. прокопене просто "не повезло" .
    точно!! все эти выученые за народные деньги вычислители програм жируют на народном трудовом теле непонятно чем занимаются и вдруг!!! у них такие деньги!! откуда? где ихняя продукция? чтобы мы посмотрели куда в хозяйство её поместить или вот на рынок? а её и нет! только воздух и циферки! ты выключаешь электричество в компьютер - и нет ихней продукции вообще!!! никакой!!! фокус с кроликом - кролика нет!!! так что нечего жалеть пока совсем не распустились поскредсти этих умников как следует - под народный контроль если деньги найти лишние у них - и вот соцеальная справедливость! и в бюджет прибавка! их сейчас много расплодилось пенсионеры вот тоже худеют и ничего и многодетным тоже сколько надо!

  • kukukuku 23 декабря 2015 в 20:14 из Беларуси

    андрей_андреев_talks97 (23.12.2015 19:35) писал(a):
    Я думаю,что у нас могут развивать "бизнес" только приближенные к телу.Если ты не из этих и вдруг стал взбиваться на деньги-быстро поставят в строй вместе с остальными нищебродами.
    Если вдруг кто-то, без всяких на то умственных или физических оснований, внезапно взбирается на деньги, это вызывает вполне справедливую озабоченность: а не жулик ли и вор. Ну пусть, фонарь с ним, повезло найти какую-то нишу, нарубить бала на монопольке и спекуляциях, в рамках закона... а налоги где? Опять вполне законный интерес органов, катается на "бентли", а налогов платит, как бомж, кто ж такого не заметит?

  • stylez 23 декабря 2015 в 20:15 из Беларуси

    не платил налоги... жил изарабатывал в стране нахаляву...

  • kukukuku 23 декабря 2015 в 20:18 из Беларуси

    гело_л (23.12.2015 20:10) писал(a):
    Вот увидишь,переведёт он свой бизнес,в нормальную страну..... слишком много таких "жлабов" вкладывают свои финансы в другие страны ,мало примеров? ,ибо на сам деле власть и есть жлоб....)))
    Угадай с трех раз, почему этот "бизнес" не был в _нормальной_ стране? Может потому, что там посадили бы еще быстрее и на дольше? Все ж очевидно: работала бы "схемка" в _нормальной_ стране, она бы там уже давно была.

  • андрей_андреев_talks97 23 декабря 2015 в 20:20 из Беларуси

    kukukuku (23.12.2015 20:14) писал(a):
    Если вдруг кто-то, без всяких на то умственных или физических оснований, внезапно взбирается на деньги, это вызывает вполне справедливую озабоченность: а не жулик ли и вор. Ну пусть, фонарь с ним, повезло найти какую-то нишу, нарубить бала на монопольке и спекуляциях, в рамках закона... а налоги где? Опять вполне законный интерес органов, катается на "бентли", а налогов платит, как бомж, кто ж такого не заметит?
    Вы проводили у него тест на IQ? А физическое основание это приближенность к "телу"?

  • kukukuku 23 декабря 2015 в 20:21 из Беларуси

    андрей_андреев_talks97 (23.12.2015 20:16) писал(a):
    Какое отношение имеет предприниматель к госпредприятию.Скорее этим страдают чинуши.Недаром даже наша власть иногда вынуждена наказывать особо зарвавшихся.
    Что вас так клинит на _гос_предприятиях, в любой цивилизованной стране, прибыль предприятия и личный доход - это совершенно разные вещи, с разным налогообложением, а субсидии внезапно, получают там не только _гос_ предприятия, но и вполне частные. :/ А дальше сложите уже сами два плюс два. :/

  • Sandman 23 декабря 2015 в 20:21 из Беларуси

    kukukuku (23.12.2015 20:18) писал(a):
    Угадай с трех раз, почему этот "бизнес" не был в _нормальной_ стране? Может потому, что там посадили бы еще быстрее и на дольше? Все ж очевидно: работала бы "схемка" в _нормальной_ стране, она бы там уже давно была.
    просто в нашей стране такой бизнес в принципе не регламентирован.. правил нет..

  • Sandman 23 декабря 2015 в 20:22 из Беларуси

    stylez (23.12.2015 20:15) писал(a):
    не платил налоги... жил изарабатывал в стране нахаляву...
    зарабатывал не вэтой стране

  • skifchic 23 декабря 2015 в 20:25 из Финляндии

    Такая значная страта масы цела можа сведчыць пра наяўнасць вельмі небяспечнай хваробы. Такое часта, на жаль, адбываецца, калі на сумленнага чалавека абрынаецца такі жах...

  • kukukuku 23 декабря 2015 в 20:25 из Беларуси

    гело_л (23.12.2015 20:10) писал(a):
    Вот увидишь,переведёт он свой бизнес,в нормальную страну..... слишком много таких "жлабов" вкладывают свои финансы в другие страны ,мало примеров? ,ибо на сам деле власть и есть жлоб....)))
    Не нужны _нормальным_ странам такие "бизнесмены", были бы нужны, он бы там был изначально, а не тут сидел под следствием. По моему, этого только наивный ребенок понять не может.

  • kukukuku 23 декабря 2015 в 20:27 из Беларуси

    skifchic (23.12.2015 20:25) писал(a):
    Такая значная страта масы цела можа сведчыць пра наяўнасць вельмі небяспечнай хваробы. Такое часта, на жаль, адбываецца, калі на сумленнага чалавека абрынаецца такі жах...
    Правда такое бывает еще, если был лишний вес, на почве переедания рябчиков с ананасами.

  • krisionok.64 23 декабря 2015 в 20:28 из Беларуси

    S.Gromov (23.12.2015 18:46) писал(a):
    Похоже, что кто то опять опростоволосился и тут даже именем революции не прокатывает, поэтому и освободили.
    Согласна с вашим мнением.

  • kukukuku 23 декабря 2015 в 20:30 из Беларуси

    гело_л (23.12.2015 20:23) писал(a):
    отвечаю- АГЛ создал для Айтишников здесь льготы (налоговые), и поэтому здесь было весьма неплохо "ботаникам" работать.... а сейчас вроде как он эти послабления уже урезает,то есть сделал "замануху" для Айтишников,а теперь ужесточает..... а те кто засветился по крупному как Прокопеня,такого нужно по полной "бомбить" -это политика властей,и она всегда такая была. у меня работает в ПВТ(Парк Высоких Технологий) человек,так он говорит,что если АГЛ уберёт те послабления,то Айтишный бизнес свернётся в другую страну...... ну жадная власть,чё тут не понятного...,)))
    Вы сами себя читаете? Власть дает льготы айтишникам, но все равно жадная. Как в том анекдоте. А на самом деле: Ты смотри, и парк им построили и льготы дали, но все равно воруют.

  • sania_arl 23 декабря 2015 в 20:32 из Беларуси

    хоть какие-то новости хорошие.А то привыкли:как сами хапать у народа,так помалкивают!!!

  • sudakou 23 декабря 2015 в 20:37 из Беларуси

    Бизнесмен Виктор Прокопеня полностью возместил ущерб и отпущен из СИЗО Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478331.html Хорошо признать и иметь чем возместить ущерб.

  • krisionok.64 23 декабря 2015 в 20:37 из Беларуси

    kukukuku (23.12.2015 19:52) писал(a):
    У наших предпринимателей есть одна болезнь: путают счет _предприятия_, с личным кошельком, отсюда все проблемы.
    Наша вертикаль не счета предприятий, а нас с вами со всем богатством этой страны, своим считает. И ничего!Здоровы как-то.

  • sudakou 23 декабря 2015 в 20:39 из Беларуси

    sergejjchur (23.12.2015 20:35) писал(a):
    По таким обвинениям можно всех закрывать ,кто умеет пользоватся интернетом.Спасутся лишь те,кто в инете ни бум-бум
    Посадочных мест не хватит, ведь Соловков, Сибири и Колымы у нас нет!!!!

  • leader_gmbh 23 декабря 2015 в 20:39 из Беларуси

    id147669464 (23.12.2015 19:28) писал(a):
    Наверное все деньги вытрясли и немало. Хороший урок барыгам,не в деньгах счастье,и даже не в их количестве. Правда задуматься всем надо.
    барыги сосут с бюджета, а it есть о чем задуматься и переносить потихоньку офисы.

  • sudakou 23 декабря 2015 в 20:41 из Беларуси

    id35425749 (23.12.2015 20:08) писал(a):
    Анна Шарейко тоже не признала обвинения, однако её не выпустили.
    А марка "Ганна" процветает.

  • pena! 23 декабря 2015 в 20:42 из Беларуси

    сколько бабла отжали? тема не раскрыта

  • kukukuku 23 декабря 2015 в 20:43 из Беларуси

    гело_л (23.12.2015 20:34) писал(a):
    с чего ты взял что воруют? а льготы дал,для того чтобы развивались,но теперь и их уже урезают... а теперь логику включи-зачем Прокопени воровать у себя самого,если и так льготный климат создан..? это ведь подстава. и кстати,приведите пример,где власть щедрая....?))) если уж не жадная..,)))
    создал управляющую компанию инвестиционного фонда EXP (Capital). Также вложился в девелоперский бизнес. В 2014 году в Минске при помощи Прокопени был открыт офис крупнейшей группы британских финансовых компаний IG Group. В СК считают, что с 2012 года Прокопеня не имел отношения к IT-сообществу, не был учредителем ни одной из IT-компаний. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478331.html Заниматься IT- деятельностью и маскировать под нее совершенно другую, с целью получения налоговых льгот, это слегка разные вещи. :/

  • kukukuku 23 декабря 2015 в 20:45 из Беларуси

    андрей_андреев_talks97 (23.12.2015 20:32) писал(a):
    Вы вообще понимаете о чем пишите?!Такие как он ребята из нашей страны придумали игру мир танков,в которую играет весь мир.Билл Гейтс тоже по вашему пьет вашу пролетарскую кровь?По вашему если что-то нельзя взять в руки-это все непонятные буржуйские штучки? Мне вас жалко.
    Вы сами понимаете, кого с кем на одну доску ставите? Билл Гейтс...

  • гело_л 23 декабря 2015 в 20:47 из Беларуси

    kukukuku (23.12.2015 20:43) писал(a):
    создал управляющую компанию инвестиционного фонда EXP (Capital). Также вложился в девелоперский бизнес. В 2014 году в Минске при помощи Прокопени был открыт офис крупнейшей группы британских финансовых компаний IG Group. В СК считают, что с 2012 года Прокопеня не имел отношения к IT-сообществу, не был учредителем ни одной из IT-компаний. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478331.html Заниматься IT- деятельностью и маскировать под нее совершенно другую, с целью получения налоговых льгот, это слегка разные вещи. :/
    раз сказали "А" так и говорите "Б" :"....Заниматься IT- деятельностью и маскировать под нее совершенно другую," ,а что совершенно другую...?))))

  • furseyeva_1977 23 декабря 2015 в 20:49 из Беларуси

    ой хтота каданибудзь ответит за все

  • сын президента 23 декабря 2015 в 20:51 из Беларуси

    Радости не испытываю . Рыло все в пушку , неотмоешся .

  • leader_gmbh 23 декабря 2015 в 20:54 из Беларуси

    Тоесть если я являюсь акционером фирмы, которая продаёт Мерседесы в Германии, я должен платить налоги в Беларуси и получать лицензию дилера в Беларуси? Что за цирк?

  • Повелитель 23 декабря 2015 в 20:57 из Сингапура

    гело_л (23.12.2015 19:25) писал(a):
    а теперь,пока есть время,собирай вещички и куда-нибудь за кордон...не до патриотизма.... ибо опять прикроют.....)))
    за кордоном уголовников не принимают... дело не политическое... даже визу не дадут с открытым уголовным делом...

  • Iрына_Бакевiч_talks31 23 декабря 2015 в 20:58 из Беларуси

    kukukuku (23.12.2015 20:18) писал(a):
    Угадай с трех раз, почему этот "бизнес" не был в _нормальной_ стране? Может потому, что там посадили бы еще быстрее и на дольше? Все ж очевидно: работала бы "схемка" в _нормальной_ стране, она бы там уже давно была.
    Теперь будет!

  • leader_gmbh 23 декабря 2015 в 20:59 из Беларуси

    kukukuku (23.12.2015 20:02) писал(a):
    Если "бизнесмен", а на деле банальный жадный жлоб, хочет быть независимым от государства, и строить бизнес по своим законам, пусть открывает его где-нибудь на Луне, посмотрим, что из этого получится.
    Так фирма и была открыта на луне грубо говоря. Проблема его в том, что он решил тратить деньги в Беларуси, был замечен и раздет.

  • Влад_Соколов 23 декабря 2015 в 21:00 из Беларуси

    За 8 месяцев "прочитал 150 книг". Книжки, наверное, были тонюсенькие. А вообще его диаспора отмоет: выпустили, а скоро скажут, что не виновен.

  • kukukuku 23 декабря 2015 в 21:02 из Беларуси

    4ezahernya (23.12.2015 20:52) писал(a):
    Вы прежде чем писать, разберитесь в вопросе. Ничего, что не то что в 2000х, но и ПО СЕЙ ДЕНЬ порядок уплаты налогов с такой деятельности ОТСУТСТВУЕТ. Т.е. даже если захотите, вы не сможете это сделать. На онлайнере пример был, так там вся налоговая не знала что ответить, выдав в итоге "ну запишите как гуманитарная помощь" - ага, а потом с одноименным департаментом иметь дело. В итоге выбор такой: 1) оформляете ИП, но т.к. тот же гугл вам договоров с подписями и штампами не даст, денег вы не увидите 2) Не оформляете - и получаете незаконную предринимательскую, со всеми вытекающими. варианты закончились.
    С какой такой деятельности? Мошенничества и сокрытия прибыли?

  • Iрына_Бакевiч_talks31 23 декабря 2015 в 21:02 из Беларуси

    андрей_андреев_talks97 (23.12.2015 20:32) писал(a):
    Вы вообще понимаете о чем пишите?!Такие как он ребята из нашей страны придумали игру мир танков,в которую играет весь мир.Билл Гейтс тоже по вашему пьет вашу пролетарскую кровь?По вашему если что-то нельзя взять в руки-это все непонятные буржуйские штучки? Мне вас жалко.
    Не жалейте.Это ирония.Которая к сожалению не всегда и не всеми читается в постах.

  • devalvacii_ne_bude 23 декабря 2015 в 21:03 из Беларуси

    sudakou (23.12.2015 20:37) писал(a):
    Бизнесмен Виктор Прокопеня полностью возместил ущерб и отпущен из СИЗО Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478331.html Хорошо признать и иметь чем возместить ущерб.
    Помнится, когда начинался этот "плач о прокопене" я сразу сказал, что в РБ человеку с баблом, даже наворованным баблом (это в данном контексте в общем случае, а не о прокопене, его вина должна быть доказана в суде), проще из-за недавней, прямо скажем, довольно спорной уточненной нормы по освобождению от уголовной ответственности. Отстегнул государству отходную и гуляй. Это не по три года за мешок картошки или не семь лет врачу за то, что едой взятки брал. Брал бы миллионами долларов - гулял бы дальше. А ведь сумма такая, что пойди прокопеня по статье - могут закрыть годика на три как с куста. Но родное государство даст лазейку оступившимся , если у тебя есть деньги, чтобы откупиться, конечно. Но там одним из условий было сотрудничество со следствием, а прокопеня, по крайней мере, ранее, на сотрудничество не шел. Решение примет суд. Посмотрим.

  • kukukuku 23 декабря 2015 в 21:04 из Беларуси

    Sandman (23.12.2015 20:21) писал(a):
    просто в нашей стране такой бизнес в принципе не регламентирован.. правил нет..
    Что мешало, его вести в стране, где этот бизнес регламентирован? Регламент?

  • leader_gmbh 23 декабря 2015 в 21:07 из Беларуси

    kukukuku (23.12.2015 21:04) писал(a):
    Что мешало, его вести в стране, где этот бизнес регламентирован? Регламент?
    бизнес там и велся

  • kukukuku 23 декабря 2015 в 21:08 из Беларуси

    leader_gmbh (23.12.2015 21:02) писал(a):
    да бизнес и был в нормальной стране, проблема в том что он физически находился в Беларуси и решил вкладывать заработанное сюда же. Калхозникам не понравилось. Был бы он гражданином не Беларуси, а хотя бы какого нибудь Афганистана, вопросов не было бы.
    Вкладывал, видимо в эту страну, он что-то не то, раз не оценили так показательно.

  • leader_gmbh 23 декабря 2015 в 21:10 из Беларуси

    kukukuku (23.12.2015 21:08) писал(a):
    Вкладывал, видимо в эту страну, он что-то не то, раз не оценили так показательно.
    здесь уже дело больше в политике, почему не всем беларусам можно быть богатыми и успешными в Беларуси... Потом еще в депутаты захочет и пошло и поехало.

  • devalvacii_ne_bude 23 декабря 2015 в 21:12 из Беларуси

    4ezahernya (23.12.2015 20:52) писал(a):
    Вы прежде чем писать, разберитесь в вопросе. Ничего, что не то что в 2000х, но и ПО СЕЙ ДЕНЬ порядок уплаты налогов с такой деятельности ОТСУТСТВУЕТ. Т.е. даже если захотите, вы не сможете это сделать. На онлайнере пример был, так там вся налоговая не знала что ответить, выдав в итоге "ну запишите как гуманитарная помощь" - ага, а потом с одноименным департаментом иметь дело. В итоге выбор такой: 1) оформляете ИП, но т.к. тот же гугл вам договоров с подписями и штампами не даст, денег вы не увидите 2) Не оформляете - и получаете незаконную предринимательскую, со всеми вытекающими. варианты закончились.
    Доа? Отсутствует порядок уплаты налогов? Вай-вай. А как же платят налоги те программеры, зарегистрированные как ИП, с которыми мы периодически работаем, когда свои бездельники не справляются? По белому, по безналу, как положено. Кстати, они же работают и с Канадой. А они, гады, налоги не платють? Да платят они всё. Наверное, онлайнер не читают .

  • Cвинка_Пепа 23 декабря 2015 в 21:20 из Беларуси

    Выпустили или после компенсации, или за обещание сотрудничать по тем же направлениям.

  • medcorrect 23 декабря 2015 в 21:21 из Беларуси

    vyshaboga (23.12.2015 18:48) писал(a):
    Уходить надо.Виктор.Тем более.что сделать это проще .чем Зуховицкому.
    уже поздно, отпустили до суда, если только через Россию на Украину через спорные территории и далее в Европу.

  • leader_gmbh 23 декабря 2015 в 21:23 из Беларуси

    medcorrect (23.12.2015 21:21) писал(a):
    уже поздно, отпустили до суда, если только через Россию на Украину через спорные территории и далее в Европу.
    да я думаю, затем и выпустили, что бы уехал. уж очень много шуму от него поднялось неожиданно.

  • medcorrect 23 декабря 2015 в 21:24 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (23.12.2015 19:21) писал(a):
    Уклонение от уплаты налогов в ряде государств серьезное преступление. В тех же США скушали бы "бизнесмена" за такие фокусы и даже ни на секунду бы не задумались. Там, было дело, дядюшку Билла накренили так, что потом еле соскочил. Но после этого случая стал гораздо потише. Не выросло наше общество из коротких штанишек, во всех отношениях не выросло.
    Чуши не говорите, там зато законодательство под биз пишут и уж нигде нет этих дебильных актов о получении денег из-за границы, что ты приведя деньги в страну должен оббегать контрагентов в поисках бумажек. а без них тебе все равно впают что-нибудь, даже если все налоги уплатишь, а уж в 2008 году я представляю какая дичь тут была в законах, наверное без бумажки не мог вообще денеги получать на свой счет в банке. поэтому и работал через Кипр

  • medcorrect 23 декабря 2015 в 21:25 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (23.12.2015 19:24) писал(a):
    Вы не знаете всех обстоятельств дела. Да и не можете знать, т.к. большая часть материалов в СМИ не появляется и не появится. Абсурд в том, что определились на прокопене. Подобных дел можно было с десяток раскрутить.
    ага, эти люди уже в массовом порядке эмигрируют. Прокопене просто не повезло, остальные умнее, вон Ковригин, например, без пяти минут гражданин Литвы

  • andrey t. 23 декабря 2015 в 21:25 из США

    Зарабатывал хорошо, а волосатой руки не имел. Обдерут до нитки.

  • medcorrect 23 декабря 2015 в 21:27 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (23.12.2015 19:55) писал(a):
    Повторяю: вы не знаете всех обстоятельств дела. Остальное - домыслы. Если следователи сумели чего накопать - все будет представлено в суде, если дойдет до этого суда. Если липа - ну так можно будет делать железобетонный вывод, кто там нынче работает, потому что при подходе с мозгами и нормальной работе можно было взять за фаберже с десяток таких прокопень.
    скоро будете воздух брать, потому что все фаберже уедут чуть западнее Буга, придется по кошелькам пройтись оставшихся и не раз

  • arendaminsk 23 декабря 2015 в 21:28 из Беларуси

    Что? Он посмел в нашем совке деньги зарабатывать? В тюрьму этого наглеца... Пусть посидит пол годика... одумается... будет знать с кем дело имеет. Нам тут такие выскочки не нужны... Все должны работать как крепостные и не поднимать свою холопскую голову.

  • lips_wg 23 декабря 2015 в 21:29 из Беларуси

    " Следственном комитете утверждают, что Виктор Прокопеня своей вины не признает и на сотрудничество со следствием не идет. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478331.html ======================================= С другой стороны, "...Прокопеня полностью возместил весь ущерб...". А возместил - значит признал.

  • Ярослав_Тихонов_tutby34 23 декабря 2015 в 21:30 из Беларуси

    Хапнул 650 тысяч "зеленых"- здорово, редкий случай. С такой суммой мог и за бугор удрать, следить надо за такими дельцами

  • Иван_Зайцев 23 декабря 2015 в 21:34 из Беларуси

    pena! (23.12.2015 20:42) писал(a):
    сколько бабла отжали? тема не раскрыта
    всё четко расписано, не понимаю чего половина не понимает читающих итого: вменены 2 эпизода: - "Комковский" период и более поздний - 2008 год и позднее по "комковскому" вину признал и уплатил 650 000 баксов пока не колется, но ясно что бабки есть и они нужны стране, так что доколят - по "послекомковскому" вину не признает по обоим обвинения не сняты но так как "аванс" внес, то отпустили домашних пирожков покушать, пусть расслабится пока и прикинет дома на кухне "дебет-кредит", и решает по второй части темы, то ли вторую доведенную сумму"взноса" откапывать, то ли червонец у плечы

  • mousevova 23 декабря 2015 в 21:35 из Беларуси

    Обобрали,подписал о не разглашении методы и пытки и отпустили,это понятно,хорошо,что живой.Удачи.

  • час_часав 23 декабря 2015 в 21:35 из Норвегии

    Ангел. Сам знаю ещё несколько ангелов. Не расстраивается, Виктор, что не убивает то закаляет.

  • kukukuku 23 декабря 2015 в 21:37 из Беларуси

    medcorrect (23.12.2015 21:27) писал(a):
    скоро будете воздух брать, потому что все фаберже уедут чуть западнее Буга, придется по кошелькам пройтись оставшихся и не раз
    Какой смысл держать у себя "фаберже", которые не платят налоги? Пусть едут, ни тепло, ни холодно. Платили бы хоть что-то заметное, пусть и "жируя", никто-бы их не трогал. А если "жируют" и не платят - да на здоровье, пусть делают _то же самое_ в другой стране.

  • Ксения_Бездорожная 23 декабря 2015 в 21:38 из Беларуси

    medcorrect (23.12.2015 18:45) писал(a):
    Пусть СК вместо бесполезных слов назовет сумму отжатого. И да Ковригин из Нового зрения был абсолютно прав, уехав в Литву
    Четко сказано же: "...обвинения еще не сняты", поэтому компенсации пока е предвидется

  • max_3x 23 декабря 2015 в 21:39 из Беларуси

    Переплюнул так называемую ,,силиконовую долину''государства,где горазда меньший эффект от It-технологий

  • 1mal 23 декабря 2015 в 21:43 из Беларуси

    эх, чувствую скоро мы услышим о переезде бизнесмена в город Ландон. смысл тут оставаться, если даже оправдают, то доить уж точно не перестанут.

  • kukukuku 23 декабря 2015 в 21:45 из Беларуси

    sergejjchur писал(a):
    текст сообщения удален
    Сесть в тюрьму и отдать все деньги государству - это успех?

  • nikas3 23 декабря 2015 в 21:45 из Германии

    Ярослав_Тихонов_tutby34 (23.12.2015 21:30) писал(a):
    Хапнул 650 тысяч "зеленых"- здорово, редкий случай. С такой суммой мог и за бугор удрать, следить надо за такими дельцами
    Надо различать два понятия "хапнул", то есть забрал у кого-то и , возможно ,что надо ещё доказывать, не корректно отдал налоги, т.е. из своих заработанных . Поэтому с такими выражениями, как "хапнул, украл" поосторожней, не так это...

  • sergsr 23 декабря 2015 в 21:45 из Беларуси

    Ооооооо,проснулись диванные критики и всезнайки))) Вам мои дорогие только дали непроверенную инфу от друзей, что его отпустили. А СК четко и конкретно пояснил че его отпустили"возместил ущерб"...

  • наивная баба 23 декабря 2015 в 21:46 из Беларуси

    Побудет дома на праздники, а потом опять арестуют за ругался матом в особо крупных размерах.

  • Ксения_Бездорожная 23 декабря 2015 в 21:47 из Беларуси

    у нас умным быть - себе дороже....

  • Ксения_Бездорожная 23 декабря 2015 в 21:49 из Беларуси

    сам этот бизнес тяжело отжать, потому что мало таких, кто смог бы им управлять, так хоть снимают сливки

  • sergsr 23 декабря 2015 в 21:49 из Беларуси

    krisionok.64 (23.12.2015 20:28) писал(a):
    Согласна с вашим мнением.
    т.е. то что он возместил налоги которые не заплатил, - это не является по Вашему мерой для смягчения режима содержания до суда

  • kukukuku 23 декабря 2015 в 21:50 из Беларуси

    Иван_Зайцев (23.12.2015 21:34) писал(a):
    всё четко расписано, не понимаю чего половина не понимает читающих итого: вменены 2 эпизода: - "Комковский" период и более поздний - 2008 год и позднее по "комковскому" вину признал и уплатил 650 000 баксов пока не колется, но ясно что бабки есть и они нужны стране, так что доколят - по "послекомковскому" вину не признает по обоим обвинения не сняты но так как "аванс" внес, то отпустили домашних пирожков покушать, пусть расслабится пока и прикинет дома на кухне "дебет-кредит", и решает по второй части темы, то ли вторую доведенную сумму"взноса" откапывать, то ли червонец у плечы
    Еще вариант, что б привел к заначке. Начнется шевеление на каких нибудь счетах, звонки куда попало, телеграммы, внезапные переводы через подставных лиц... Просто так не выпускают.

  • наивная баба 23 декабря 2015 в 21:50 из Беларуси

    stylez (23.12.2015 20:15) писал(a):
    не платил налоги... жил изарабатывал в стране нахаляву...
    Бесплатно дышал

  • sergsr 23 декабря 2015 в 21:51 из Беларуси

    наивная баба (23.12.2015 21:48) писал(a):
    Мне нравится такой закон: украл - поймали - отдал. И уже честный гражданин.
    не, тут не много по другому, уголовная статья все равно остается в жизни

  • 1mal 23 декабря 2015 в 21:52 из Беларуси

    Ярослав_Тихонов_tutby34 (23.12.2015 21:30) писал(a):
    Хапнул 650 тысяч "зеленых"- здорово, редкий случай. С такой суммой мог и за бугор удрать, следить надо за такими дельцами
    есть сомнения, что в то время такого рода деятельность в интернете, вообще хоть как то регламентировалась законами. иначе, что ж его только спустя десять лет посчитали преступником...

  • наивная баба 23 декабря 2015 в 21:52 из Беларуси

    sergsr (23.12.2015 21:51) писал(a):
    не, тут не много по другому, уголовная статья все равно остается в жизни
    на долгую добрую память

  • id147669464 23 декабря 2015 в 21:52 из Европы

    byrgas писал(a):
    текст сообщения удален
    Да что ты говоришь. Я никому и ничего не должен.В карты не играю,работаю,налоги плачу. ВАШИХ вертикальщиков в стране,надо тотально зачистить. Пока не поздно

  • D0centt 23 декабря 2015 в 21:53 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (23.12.2015 20:01) писал(a):
    Возможно и там можно не один десяток дел размотать. Но это не отменяет сказанного мной. Понимаете, спадары, почему я считаю, что вы не выросли из коротких штанишек? Потому что вы, как и ваша улада, которой, вижу, достойны, делаете какие-то различия. Этого надо привлекать, а этого не трожь. А должно быть - вне зависимости от того, прокопеня ты, или зампреда исполкома подход должен быть один. Виновен - отвечай. Чем вы лучше своей улады? Вы же мыслите так же. Этот мне нравится и его не трожь, а этого со всей пролетарской ненавистью да на полжизни.
    Этот зарабатывает и дает рабочие места, привлекает инвестиции - значит не трожь. А этот сидит на госдолжности разворовывает бюджет, вымогате взятки, мешает работать бизнесу - значит в турму. Вот такая простая логика

  • наивная баба 23 декабря 2015 в 21:55 из Беларуси

    id147669464 (23.12.2015 21:52) писал(a):
    Да что ты говоришь. Я никому и ничего не должен.В карты не играю,работаю,налоги плачу. ВАШИХ вертикальщиков в стране,надо тотально зачистить. Пока не поздно
    Надо подсадить их на танчики арестованного разработчика. Будут заняты и меньше нанесут вреда стране.