Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Расширен перечень товаров, цены на которые регулируются Минторгом. Соответствующий указ президента Беларуси № 508 был подписан 21 декабря 2015 года. Об этом сообщает Национальный центр правовой информации Беларуси.

Указом внесено дополнение в перечень товаров, цены на которые регулируются правительством и Министерством торговли.

В документе, текст которого есть в распоряжении редакции TUT.BY, в перечень добавлен только один пункт: «вина плодовые крепленые марочные, улучшенного качества и специальной технологии».

Указ вступает в силу через месяц после его официального опубликования.

Напомним, в июле в Министерстве торговли решали, как сделать конкурентоспособными плодовые вина. На встрече обсуждались вопросы, как по-новому подать такую продукцию, выстроить взаимодействие производителя и торговли по продвижению плодовых и плодово-ягодных вин натуральных в торговые сети, побороть существующие в обществе негативные стереотипы о данной категории вин. «Внимание участников было обращено на то, что плодовые и плодово-ягодные вина — это вина натуральные, содержащие этиловый спирт естественного брожения», — рассказывали в ведомстве.

Проблемы с белорусским алкоголем также находятся на контроле у президента Беларуси. В августе Александр Лукашенко раскритиковал правительство за нерешительность в принятии мер по защите внутреннего рынка от поступления некачественной алкогольной продукции.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Неравнодушный 23 декабря 2015 в 15:41 из Беларуси

    Минторг обещал контролировать цены перед Новым годом и это бурно освещалось в СМИ, но принципиально не замечает повышения цен крупными гос.структурами, например "Белтелеком" или "Бел.ЖД". Куда там, "чернило" же важней для страны.

  • Игорь_Русский_talks93 23 декабря 2015 в 16:23 из Беларуси

    Домбровка-2015 (23.12.2015 15:49) писал(a):
    Вместо зарплаты всем пора выдавать,все равно деньги кончились,как и государство.
    Ну это вы погорячились. Что, так плохо живете? Голь перекатная? Работать не пробовали?

  • zebran 23 декабря 2015 в 16:44 из Беларуси

    jurist.abc (23.12.2015 15:51) писал(a):
    «Странный гибрид реабилитационного центра и тюрьмы, белорусский лечебно-трудовой профилакторий для алкоголиков и наркозависимых - это часть программы советской эры, которую до сих пор используют. Мужчины и женщины с проблемами от зависимостей могут быть заключены сюда на длительное время, от 6 месяцев до 2 лет без права на апелляцию, хотя и не совершали преступлений», - пишет The Guardian. Правозащитники в СССР называли ЛТП частью советской «карательной психотерапии», продолжает газета. После развала Союза система таких лагерей была отменена в большинстве постсоветских стран, в том числе в России в 1993-м. На сегодня ЛТП остались только в Беларуси, Туркменистане и непризнанной Приднестровской республике. В Беларуси таких лагерей восемь, в каждом по 1600 человек. «Основное лечение в ЛТП - работа и ромашковый чай. При этом только 5% людей, содержащихся под стражей в ЛТП, фактически бросили пить, в то время как многие из выпущенных, в первый же день напиваются, чтобы отпраздновать день своего освобождения», - делает неутешительный вывод британское издание.
    Я сторонница таких заведений. Там от них меньше вреда обществу, чем тут, на свободе.

  • bob.59 23 декабря 2015 в 16:48 из Беларуси

    регулирока это когда меньше или когда больше, а когда всё время больше это уже затяжка.

  • smod 23 декабря 2015 в 16:54 из Беларуси

    Reiter1992 (23.12.2015 15:49) писал(a):
    Действительно. Лучше регулировать стоимость этой дряни, чем стремиться к качеству=конкурентоспособности иного адекватного алкоголя. Бухай, рожай и по-кругу.
    А ведь и плодово-ягодные вина и настойки бывают достойного качества. Раньше в Литве в овощных продавались Аникчайские вина из ягод. Да и в Беларуси были - помню сидр из крыжовника (и клюквенный ) производства совхоза Любань Вилейского района.

  • jurist.abc 23 декабря 2015 в 17:01 из Беларуси

    madpingvin (23.12.2015 16:38) писал(a):
    Экономику не спасти, хоть чернила сбережем.
    Чернила - в массы!

  • Lucky Strike 23 декабря 2015 в 17:08 из Беларуси

    Kriksik (23.12.2015 15:53) писал(a):
    Значит чарнила пропадут
    заводы также

  • frank53 23 декабря 2015 в 17:09 из Беларуси

    LeoCat (23.12.2015 16:12) писал(a):
    Не сразу понял, что новость не про принтеры и полиграфию
    А догадались потому что в статье ни про RGB, ни про CMYK ни слова?

  • ferks 23 декабря 2015 в 17:17 из Беларуси

    "Чернило"- это святое, это эликсир жизни для народа, а тем более под Новый Год. Ни в коем случае нельзя повышать на него цены, иначе будет бунт и заводы откажутся работать. Как говорится главное, чтобы "хватало на чарку и шкварку" , а все остальное..., пока не актуально.

  • дмитрий_неважно 23 декабря 2015 в 17:43 из США

    Главное залить народу глаза ,чтоб ни чего не видел

  • serywolk 23 декабря 2015 в 17:50 из Беларуси

    a.vympel (23.12.2015 15:39) писал(a):
    "Чарлик" проиграл беспощадную битву с водкой. Сейчас за него вступится Минторг
    Что вы все-чарлик,плодово-выгодное,бырло? Что,у всех проблеммы со зрением?Или с грамотностью? С каких это пор МАРОЧНЫЕ вина стали чарликом???

  • Вилен_Азизов 23 декабря 2015 в 17:50 из Беларуси

    сухой или уж ради алкашей полусухой закон был бы кстати, по примеру северной Европы.. это намного больше экономит бюджет, да вот беда, лишает главной составляющей "чарку i шкварку"........

  • Дядя_Вася 23 декабря 2015 в 17:53 из Беларуси

    Что все на бырло набросились.По мне так оно лучше чем 60-ти тысячный денатурат продаюшийчя в магазинах под видом водки.Бырло хоть в горле не дерет

  • surov-no-sprav 23 декабря 2015 в 17:54 из Беларуси

    Виктор_Бурый (23.12.2015 15:41) писал(a):
    сколько народу подохло от этого чернила.а они всё регулируют
    Так и пенсию платить не надо ... Значит его надо больше выпускать

  • serywolk 23 декабря 2015 в 17:55 из Беларуси

    traveller45 (23.12.2015 17:44) писал(a):
    Просто водку народ не берет - вот и решили подсадить трудящихся на чарлик. Интересно что новый министр, когда габотад в мингорисполкоме, обещал запретить чарли в городе, а как пришел в новое кресло - сразу чарнилу - зеленый свет. Вот и новый министр с новым лицом, сразу ясно было.
    Внимательно читать не пробовал? Если вино,то обязательно чарлик? А если машина,то обязательно Запорожец? Или другие бывают? Кстати,при союзе марочное вино стоило немного дешевле водки.

  • serywolk 23 декабря 2015 в 17:59 из Беларуси

    Вилен_Азизов (23.12.2015 17:50) писал(a):
    сухой или уж ради алкашей полусухой закон был бы кстати, по примеру северной Европы.. это намного больше экономит бюджет, да вот беда, лишает главной составляющей "чарку i шкварку"........
    Поинтересуйся у старших,что нам дал полусухой закон в конце 80-х! А американцам сухой в 20-х!

  • Сашело_Трындычело 23 декабря 2015 в 18:02 из Беларуси

    бырло,чарлик,чарнилка-социально значимый товар!!!!....пора ввести народ в исскуственную жэстачайшую кому...каб не выступили против Лукамора и сыновья.....хай пьют не просыхая.....только бы не вышли из комы....и не порвали на куски с голодухи.....

  • Leviathan 23 декабря 2015 в 18:04 из Беларуси

    В августе Александр Лукашенко раскритиковал правительство за нерешительность в принятии мер по защите внутреннего рынка от поступления некачественной алкогольной продукции. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478289.html Лучше бы Лукашенко поручил правительству защитить организмы белорусов от поступления внутрь любой алкогольной продукции.

  • serywolk 23 декабря 2015 в 18:06 из Беларуси

    4Sage_4Sage (23.12.2015 17:29) писал(a):
    Т.е. минторг будет взвинчивать цены: сначало на более крепких конкурентов, а потом на регулируемый подшефный? С др. стороны, разве плодовые вина - вина? Вино продукт из винограда, а чернично-яблочный компот со спиртом (и не надо гнать про естественное брожение; разве что забродивший добавочный сахар) разве вино? В третьих: ну пойдёт вместо поллитра водки литр "вина" и что в потреблении спирта на "душу" изменится? Как пили и догонялись так и будут. Или акцизы и налоги с двух "малышек" вина больше, чем с поллитра водки? (прикинте кто)
    При советах себестоимость 1 литра спирта была 40 копеек. Водка стоила от 3 р. 62 коп. до 6 р. 10 коп. Вот и считай. Да и с водкой возни меньше,если делать хорошее вино.

  • Дмитрий_Криж_talks60 23 декабря 2015 в 18:14 из Беларуси

    важнейшая новость уходящего года)

  • traveller45 23 декабря 2015 в 18:18 из Беларуси

    serywolk (23.12.2015 17:55) писал(a):
    Внимательно читать не пробовал? Если вино,то обязательно чарлик? А если машина,то обязательно Запорожец? Или другие бывают? Кстати,при союзе марочное вино стоило немного дешевле водки.
    вина плодовые крепленые марочные, улучшенного качества и специальной технологии». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478289.html Что-то со зрением, или не в курсе что это такое? И не надо мне тыкать, мы вообще-то незнакомы.

  • igor-56 23 декабря 2015 в 18:23 из Беларуси

    И Минторг понесло.Дорегулировали до ручки.

  • иван_кузькин 23 декабря 2015 в 18:25 из Беларуси

    При СССР определить алкаша в ЛТП достаточно бесплатного заявления от родственников. ТРИ года назад схема была такова: наркологическому центру надо 4 протокола вызова ментов к алкашу, дальше суд, но вакансий в ЛТП мало. Самое смешное от ментов после вызова приходит бумажка, дай денег 50000-100000 за вызов. 99% алкашей голосует за АГЛ в благодарность, что менты обходят их стороной. Беларусь по потреблению пойла впереди планеты всей. Для 10-15% населения АГЛ свой в доску.

  • Свободный_от мозга 23 декабря 2015 в 18:27 из Беларуси

    Следующий шаг- "Боярышник" С чем всех и поздравляю

  • Херабора 23 декабря 2015 в 18:29 из Беларуси

    ...решали, как сделать конкурентоспособными плодовые вина. На встрече обсуждались вопросы, как по-новому подать такую продукцию... маркетологам нужно с названиями еще поработать Топ-12 самых экстравагантных названий: «Веселый дуэт» (ОАО «Холдинг "Могилевоблпищепром"») «Волшебная флейта» (УДП «Новогрудский завод плодовых вин и напитков») Как рассказала нам главный технолог Новогрудского предприятия Людмила Михайловна, чтобы утвердить подобное название вина, приходится рассмотреть десятки вариантов. - Роем литературу, потому что столько уже этих названий - голова кругом идет. Вот недавно придумали название «Осенняя соната». Так мы чуть ли не 50 вариантов перебрали - столько есть названий со словам «осенняя»! - рассказала она. Добавим, что название «Волшебная флейта» можно отнести к условной группе «музыкально-танцевальных» названий плодовых вин. В Беларуси она чрезвычайно популярна. «Журавлиная песня» (ОАО «Пинский винодельческий завод») «Пяшчота» (РУП «Пищевой комбинат «Веселово», д. Веселово Борисовского района)

  • Александр_Анисенко 23 декабря 2015 в 18:42 из Беларуси

    напился подешевле и проблем нет, все хорошо!!! Главное нет войны!!!

  • kerf84 23 декабря 2015 в 18:57 из Беларуси

    эко молодежь разбушевалась... когда уже британские ученые докажут что подовоягодное - эт биологическое оружие...

  • tut_on-13 23 декабря 2015 в 18:58 из Беларуси

    Даешь дешевое бырло для всех !!!

  • alex_condratiev 23 декабря 2015 в 19:00 из Беларуси

    Це Дюкє (23.12.2015 16:17) писал(a):
    И в "Товары первой необходимости" ещё.
    "Товары повседневного спроса"

  • Boka 23 декабря 2015 в 19:04 из Беларуси

    Минторг просто обязан регулировать "цены на чернила": не дай Бог они подорожают, и народЦУ возможности спиваться не будет. В Европе, например, государство забодится о здоровье своих сограждан, создаявая условия и реализуя Режим Наибольшего Благоприятствования для производителей с/хоз продукции или для предпринимателей, предлагающих фитнесс-услуги (в Польше, например, безлимитный абонемент на посещение тренажерных залов стоит около 250 тыс бел. руб.), а что касается алкоголя в Европе, то он дорог потому, что Государство боится допустить спаивание населения. В лукАномическом хрустальном сАсуте, наоборот, не смотря на безмозглое строительство спорткомплексов, стоимость их посещения для нищающего в последние годы народЦА - неподъемна, а стоимость алкоголя - весьма доступна, тем более такого "бырла", как "чернила". Забота лукАномических властей о "бухающем" народЦЕ настолько велика, что по употреблению алкоголя мы переплюнули исторически самую пьющую нацию - своих азиатских соседей с Востока: ведь управлять "пьющим быдлом" намного проще, чем думающим и счастливом НАРОДЕ. Потому

  • Вижу_Всё 23 декабря 2015 в 19:08 из Беларуси

    Пиця Бырла чувачки !!! Для хрустальнасасудзистай системы это вельи АЙС !!!

  • tal55 23 декабря 2015 в 19:11 из Беларуси

    Народ, что мы возмущаемся. Должны же пассажиры оплатить строительство новой полосы в Минск-2 для самых крупных Боингов и Аэрбасов. Похоже главному руководству надело на "мелких" самолетах летать. Похоже появился Дед Мороз с Аэрбас 380. А че, Майбах же подарили.

  • valua5252 23 декабря 2015 в 19:12 из Беларуси

    ... чарлик будет жить вечно - смертный, скользи по жизни, но не напирай на него.

  • Вижу_Всё 23 декабря 2015 в 19:13 из Беларуси

    Yanitskie01 (23.12.2015 19:10) писал(a):
    Осталось только наркоту легализовать!!!
    Не , наркоту не будут , быстро падзишавее , а прикарытникам это не на руку

  • Эта_Трындзец 23 декабря 2015 в 19:19 из Беларуси

    Внимание участников было обращено на то, что плодовые и плодово-ягодные вина - это вина натуральные, содержащие этиловый спирт естественного брожения Хорошее не может быть дешевым. Но есть районы где запрещено такое вино.

  • id20899062 23 декабря 2015 в 19:20 из Беларуси

    АнтиМордор__ (23.12.2015 15:39) писал(a):
    Поздравляю, мы почти у финиша
    Поясните, о каком финише речь? Мне интересно.

  • skif1986 23 декабря 2015 в 19:20 из Беларуси

    Минторг играет с огнем! Народ осудит! Народ НЕ ПОЙМЁТ!!!

  • Вижу_Всё 23 декабря 2015 в 19:24 из Беларуси

    Теперь понятно за что на бывшего дело завели

  • александр_иванов_talks5 23 декабря 2015 в 19:53 из Беларуси

    Виктор_Бурый (23.12.2015 15:41) писал(a):
    сколько народу подохло от этого чернила.а они всё регулируют
    вы не внимательно читали))) в статье же сказано, что это натуральный продукт брожения))))

  • tolik360 23 декабря 2015 в 19:54 из Беларуси

    Есть реально не плохие вина нашего производства. Вино делается не только из винограда. Попробуйте дамашнее вишневое, сливовое,ч.смородиновое. Нельзя рубить с плеча и называть наши вина "чарликом"есть действительно достойные вина, и они завоевали не один конкурс.

  • Тамбовский_Друг 23 декабря 2015 в 20:07 из Норвегии

    Начинается время небывалой имитации бурной деятельности министерствами и органами в преддверии грандиозного обвала того, что ,когда-то, называлось экономикой. Лавинообразный процесс гибели нарастает, вовлекая все большее и большее количество народа. И его никак нельзя назвать плавнотекущим. Судя по цифрам долгов по кредитам, платежам за энергоносители и задержки зарплат, безвозвратные потери несут, в основном, госпредприятия, в том числе и повязанные на выпуске "бырла", к которому стремились приучить белоруса вместе с молоком матери.

  • vasiliy-kryt80 23 декабря 2015 в 20:08 из Беларуси

    sergik-1981 (23.12.2015 19:08) писал(a):
    Убеждаюсь который раз, что наше провительство решило повышать ВВП на душу населения путем уменьшения численности населения.
    Или путем уменьшения алкоголиков с целью повышения акцента на общественно полезных людях

  • grum66 23 декабря 2015 в 20:16 из Беларуси

    Да кто этому минторгу верит? Витебск, торговая сеть " Веста". 19 числа мандарины стоили 22 тыс. сегодня зашел 29 тыс. Так же и с чарликом и всем остальным. Минторг тоже кричал повышения цен на продукты не будет. Да пилювали на этот "минторг" усе.

  • dim25 23 декабря 2015 в 20:22 из Беларуси

    Все все поймут Пили и будут пить. А по трезвяни жизнь - не жизнь

  • Алексей_Баталов_tutby16 23 декабря 2015 в 20:24 из Беларуси

    С трудом дочитал третью страницу от нахлынувшего возбуждения и желания попробовать обсуждаемый продукт. Такое ощущение, что TUT с подачи рекламодателя нашел верный ход, аж во рту пересохло. но вот беда - на улице холодрыга и дождь, пока до ближайшего магазина доберешься, так и наваждение исчезнет.

  • bobrynya 23 декабря 2015 в 20:25 из Беларуси

    a.vympel (23.12.2015 15:39) писал(a):
    "Чарлик" проиграл беспощадную битву с водкой. Сейчас за него вступится Минторг
    Минторг думает о нас, регулятор здоровья пролетариата и пополнения казны.

  • AlfredN 23 декабря 2015 в 20:31 из Беларуси

    Уважаемые сограждане! А ведь по большому счёту никто никому в рот насильно не вливает... Каждый делает свой выбор лично.

  • nb3685 23 декабря 2015 в 20:33 из Беларуси

    Минторг будет регулировать цены на "чернила"....и на боярышник

  • pliv_pliv 23 декабря 2015 в 20:44 из Беларуси

    содержащие этиловый спирт естественного брожения аж по 18% набраживает.

  • pliv_pliv 23 декабря 2015 в 20:47 из Беларуси

    tolik360 (23.12.2015 19:54) писал(a):
    Есть реально не плохие вина нашего производства. Вино делается не только из винограда. Попробуйте дамашнее вишневое, сливовое,ч.смородиновое. Нельзя рубить с плеча и называть наши вина "чарликом"есть действительно достойные вина, и они завоевали не один конкурс.
    Не об этих винах речь ведет минторг.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 23 декабря 2015 в 21:05 из Беларуси

    будут выдавать в счет зарплаты принудительно

  • stock 23 декабря 2015 в 21:17 из США

    Boka (23.12.2015 19:04) писал(a):
    ...что касается алкоголя в Европе, то он дорог потому, что Государство боится допустить спаивание населения.
    0,99 евро за 1,5-литровый тетрапак настоящего 11-градусного виноградного вина вы считаете дорого? Или литр новогоднего глинтвейна за 0,69? Дорогое в Европе только крепкое или эксклюзивное спиртное, все остальное (большинство вин в частности) - практически даром. Правда, от вина там и не умирают, как от "чарлика" (или чернила), там такого и в помине нет. В первую очередь там заботятся о здоровье своих граждан, а не о сиюминутной выгоде, как в некоторых других странах (не будем указывать пальцем).

  • сергей_смирнов_talks92 23 декабря 2015 в 21:22 из Беларуси

    Bim (23.12.2015 15:44) писал(a):
    Весь мир волнует цена на нефть,и только Беларусь обеспокоена плодово-выгодным
    Так доходы как от нефти.

  • Cвинка_Пепа 23 декабря 2015 в 21:27 из Беларуси

    Даже пробовать не хочу. Но если есть покупатель, пусть продают. Нормальный человек такое в рот не возьмет.

  • genius1970 23 декабря 2015 в 21:28 из Беларуси

    О ки Царь, о ки пчела! да все в трудах Батюшка, да все о народе мается, все о нем думает!

  • AlfredN 23 декабря 2015 в 21:34 из Беларуси

    Cвинка_Пепа (23.12.2015 21:27) писал(a):
    Даже пробовать не хочу. Но если есть покупатель, пусть продают. Нормальный человек такое в рот не возьмет.
    Интересно, если не пробовал, то откуда знаешь, что нормальный его в рот не возьмёт? Значит уже пробовал и не раз...

  • repeinik 23 декабря 2015 в 21:35 из Беларуси

    AlfredN (23.12.2015 20:31) писал(a):
    Уважаемые сограждане! А ведь по большому счёту никто никому в рот насильно не вливает... Каждый делает свой выбор лично.
    Наркотик тоже насильно никто не колет..

  • max_3x 23 декабря 2015 в 21:41 из Беларуси

    Ага,бухай и работай,чтобы АГЛ со своей командой жирно ел и вкусно спал!

  • Cвинка_Пепа 23 декабря 2015 в 21:43 из Беларуси

    AlfredN (23.12.2015 21:34) писал(a):
    Интересно, если не пробовал, то откуда знаешь, что нормальный его в рот не возьмёт? Значит уже пробовал и не раз...
    Дедушка пил.

  • олег_валентинович 23 декабря 2015 в 21:46 из Беларуси

    Ганiце тых, хто страцiушы сумленне, Шкадуе на чарнiлы тры рублi. Ганьбiце iх, кiдайце у iх каменнi , У спякотны дзень не дайце iм вады... Говорят, Я.Колас

  • silver_shadow 23 декабря 2015 в 21:52 из Беларуси

    Мдя. Это в то же время когда люди думают как получить калории в смысле нормально поесть. Однако, показатель.

  • kv1s 23 декабря 2015 в 21:55 из Беларуси

    vyshaboga (23.12.2015 17:05) писал(a):
    Как при советах "Агдам" ругали... Я хоть и мелкий был-но вкус помню

    :
    "Яблочное" -99к. за 0.5л. Хоть из гнилых, но из яблок! Вкус - домашний. Сейчас - "юппи" со спиртом. Фу! ПС. ,А смысл им ужираться? 0.5л-18%-27тр и водка 0.5-40%-62тр. От водки хоть живот не сведет.

  • олег_валентинович 23 декабря 2015 в 21:56 из Беларуси

    repeinik (23.12.2015 21:35) писал(a):
    Наркотик тоже насильно никто не колет..
    Так у нормального человека и проблем нет.Спиртное, курение, наркотики и допинг- это надуманные проблемы. Живу на свете уже более 50 лет. Круг общения- человек 100(если брать и тех, с кем общаюсь 1-2 раза в год). Ни- когда ни у одного из этих людей не было проблем с вышеназванными преле- стями. Правда, скажу честно, и спортсменов среди них нет.

  • enri 23 декабря 2015 в 22:06 из Беларуси

    mars_k (23.12.2015 19:35) писал(a):
    Эликсир стабильности.
    После таких благародных напитков заточки как у фрэди крюгера. Всё для народа! В Испании самая дешевая это сангрия, но не сравнить с нашим чарликом. Мало того что травят свой народ, так ещё и ценники на отраву ррегулируют. Страна не пуганых идиотов.

  • Алукард 23 декабря 2015 в 22:13 из Беларуси

    стратегический продукт)

  • mozyr_kozyr 23 декабря 2015 в 22:24 из Беларуси

    Многодетным семьям- дешевле и без очереди

  • Вижу_Всё 23 декабря 2015 в 22:28 из Беларуси

    mozyr_kozyr (23.12.2015 22:24) писал(a):
    Многодетным семьям- дешевле и без очереди
    И бесплатно , на децкай кухне у полуклинике !

  • repeinik 23 декабря 2015 в 23:02 из Беларуси

    олег_валентинович (23.12.2015 21:56) писал(a):
    Так у нормального человека и проблем нет.Спиртное, курение, наркотики и допинг- это надуманные проблемы. Живу на свете уже более 50 лет. Круг общения- человек 100(если брать и тех, с кем общаюсь 1-2 раза в год). Ни- когда ни у одного из этих людей не было проблем с вышеназванными преле- стями. Правда, скажу честно, и спортсменов среди них нет.
    Вообще то тяга к спиртному у многих на генетическом уровне...Поэтому и спиваются.

  • Dr.Dee 23 декабря 2015 в 23:06 из Беларуси

    contyn (23.12.2015 15:48) писал(a):
    Наверное уменьшился спрос на чернила, и хотят снизить цену-чтоб увеличить товарооборот. И вторая цель: пьяный народ- меньше вопросов к правительству
    Не вторая. Не вторая! Главная!

  • Dr.Dee 23 декабря 2015 в 23:16 из Беларуси

    «Внимание участников было обращено на то, что плодовые и плодово-ягодные вина - это вина натуральные, содержащие этиловый спирт естественного брожения» «вина плодовые крепленые марочные, улучшенного качества и специальной технологии» Благородные напитки - благородным людЯм! Аж скупая мужская слеза скатилась...

  • Dr.Dee 23 декабря 2015 в 23:21 из Беларуси

    pliv_pliv (23.12.2015 20:44) писал(a):
    содержащие этиловый спирт естественного брожения аж по 18% набраживает.
    Сколько спирту нальют - столько и набродит!

  • AlfredN 23 декабря 2015 в 23:22 из Беларуси

    repeinik (23.12.2015 21:35) писал(a):
    Наркотик тоже насильно никто не колет..
    Вы не достаточно осведомлены. Легко "подсаживают" насильно.