Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Социальная защита людей остается в центре внимания государства. Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко на встрече с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства поблагодарил Михаила Орду за участие в избирательной кампании.

«Теперь наша задача — формировать там, где это надо, руководящий костяк вертикали власти и не обмануть людей. Это главная наша задача. Хоть мы там и не обещали какие-то золотые горы, тем не менее люди же всегда ждут лучшего. И надо по максимуму сделать это лучшее», — подчеркнул Александр Лукашенко. Он отметил, что его интересует настроение людей в трудовых коллективах с учетом складывающейся ситуации в экономике.

«Год будет очень сложным. И сами виноваты, особенно наши соседи наворотили проблем больше, чем достаточно. И наверно, еще нужны будут годы, чтобы их разгребать. Это их проблемы, но проблемы и наши, поскольку это основные наши рынки — Россия, Украина, Казахстан. С Евросоюзом все не так просто. Нашу продукцию туда, знаете, пускают через пень-колоду. Они очень сильно защитили свой рынок, туда не прорвешься с той продукцией, которая есть у нас. В плане того, что мы производим ту номенклатуру, которая у них есть — те же тракторы, автомобили, продукты питания, одежду. Даже если мы по качеству и цене лучше, нас все равно туда не пустят, по крайней мере, пробиваться туда очень сложно», — сказал глава государства.

«Поэтому выходим подальше, на дальнюю дугу, через Вьетнам, Индонезию, Ближний Восток, Африку, Латинскую Америку, там пытаемся что-то продать, в Соединенные Штаты Америки, где очень выгодный рынок, как-то потихоньку. Но это все непросто. Люди должны это понимать», — добавил президент.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Анатолий_Ковалец 23 декабря 2015 в 10:51 из Беларуси

    Кризисная ситуация, созданная в стране не из вне, а из внутри. Мы сами наделали дел, но самое главное, не хотим видеть бревно в своём глазу, а видим соринку в глазу соседа. Основные факторы, повлиявшие как катализатор: 1. Запрет на вывоз отечественных товаров за пределы страны физическими лицами. 2. Передел рынков сбыта, стремление к монополизму крупного бизнеса и его огромное влияние прямо и косвенно на законодательную и исполнительную власть. 3. Принятие так званного закона о борьбе с тунеядством. 4. Отсутствие реформ и поощрения частного производства в сельском хозяйстве. 5. Министерство экономики должно знать, что есть такие науки как экономика, капитал, также, что такое основные факторы революционной ситуации. 6. Мировой опыт показывает, что новый президент работает с отдачей для своей страны первые 5 - 8 лет, дальше по наклонной, в большинстве случаев, куда кривая выведет. Уважаемый президент, любишь власть, но чтобы ты это почувствовал и увидел со стороны, а также имел возможность вывести Державу из данной непростой ситуации, стань премьер-министром, а своего сторонника

  • Pasha_Z_tutby18 22 декабря 2015 в 15:28 из Беларуси

    kokic (22.12.2015 15:27) писал(a):
    Все соседи виноваты у несменяемого, что страна будет "годы" в нищете
    Ну не скажите!!! В землянках не живем и лебеду не варим. А если все время ныть, что плохо, то оно и будет плохо.

  • MihalyCh 22 декабря 2015 в 15:30 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/478103.html Новости по теме | Новости за 22 декабря 2015 года
    И главное совершенно даже не делают выводы там у них

  • Pasha_Z_tutby18 22 декабря 2015 в 15:30 из Беларуси

    Таксист (22.12.2015 15:27) писал(a):
    Вот же не повезло с соседями.... Ай - яй - яй...
    Соседей не выбирают. Надо как-то уживаться.......

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 22 декабря 2015 в 15:31 из Беларуси

    сложно всем, но главное не падать духом! нужно держаться вместе

  • ариша_николаевна 22 декабря 2015 в 15:32 из Беларуси

    Как корабль назовёшь - так он и поплывёт.

  • docx2024 22 декабря 2015 в 15:32 из Беларуси

    Наглядный пример, что получается в результате оголтелой русофобии моего любимого Вождя Однако печалиться не следует, падать непросветленным можно еще ниже, до уровня Украины. А просветленных это уже не заботит ни разу.

  • Pasha_Z_tutby18 22 декабря 2015 в 15:33 из Беларуси

    Кроме того, Федерация профсоюзов предлагает максимально расширить рынок страховых услуг на случай безработицы. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478103.html А вот тут посерьезнее бы! Ситуация должна быть под контролем. Жаль тех людей, которым пришлось уйти по сокращению. Соседка с завода ушла, просидела месяцок, а теперь слава богу устроилась санитаркой в больничку, а там даже конкурс был. Держаться надо своей работы.

  • MihalyCh 22 декабря 2015 в 15:33 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (22.12.2015 15:31) писал(a):
    сложно всем, но главное не падать духом! нужно держаться вместе
    Нужно теперь правильно выстроить отношения в такой ситуации и продолжать идти к намеченным целям

  • Наталья_Петрова_talks28 22 декабря 2015 в 15:34 из Беларуси

    kokic (22.12.2015 15:30) писал(a):
    Точно иметь ВВП на душу населения меньше, чем у Коста-Рики с Суринамом - великое достижения. Хотя частично соглашусь: до Республики Конго нам еще далеко
    Государственный годовой бюджет Польши за 2014 год 96 миллиардов уе .Государственный годовой бюджет РБ 30 миллиардов уе. Поляков в 4 раза больше чем белорусов - мы живем богаче польши - причем мы даже не в ЕС

  • vfb 22 декабря 2015 в 15:34 из Беларуси

    Не надо дергаться с подводной лодки, тогда и проблем меньше будет. Надо развивать Союзное государство России и Беларуси, укрплять его военную составляющую. Военная экономика - двигатель прогресса.

  • пaн Диpeктор 22 декабря 2015 в 15:36 из Беларуси

    Таксист (22.12.2015 15:27) писал(a):
    Вот же не повезло с соседями.... Ай - яй - яй...
    Ну, а разве это было не так еще в 1399 году?

  • пaн Диpeктор 22 декабря 2015 в 15:36 из Беларуси

    пaн Диpeктор (22.12.2015 15:36) писал(a):
    Ну, а разве это было не так еще в 1399 году?
    ... или тем более в 1918 и в 1991?

  • Маркиз_А 22 декабря 2015 в 15:37 из Беларуси

    вот конкретно же говорят, не сюсю-ляля! Работать надо, а не уповать на вдруги авось!

  • docx2024 22 декабря 2015 в 15:39 из Беларуси

    Пусть мой любимый Вождь крепче пожимает руки бендеровцам, авось экономика от этого пойдет в гору Вообще он каким-то либералом стал.

  • Наталья_Петрова_talks28 22 декабря 2015 в 15:40 из Беларуси

    Падший Ангел (22.12.2015 15:37) писал(a):
    А что, размер бюджета стал уже показателем уровня жизни?
    да стал - а разве размер того сколько денег тратит семья в год не является признаком ее уровня жизни? На поляков тратят денег меньше чем на белорусов

  • БэД 22 декабря 2015 в 15:40 из Беларуси

    Это да,украинцы наскакали проблем не только себе а и всем вокруг,за это их и не любят теперь.

  • БэД 22 декабря 2015 в 15:41 из Беларуси

    kokic (22.12.2015 15:27) писал(a):
    Все соседи виноваты у несменяемого, что страна будет "годы" в нищете
    Так же и у свидомитовЪ - виноват во всем Путин

  • dziima 22 декабря 2015 в 15:42 из Норвегии

    kokic (22.12.2015 15:27) писал(a):
    Все соседи виноваты у несменяемого, что страна будет "годы" в нищете
    Аяяй, бедняжки не смогут ездить на шоппинг и менять иномарочки, ай и ездить на иномарочках накладно станет. Ничего, будете больше отечественного покупать.

  • Наталья_Петрова_talks28 22 декабря 2015 в 15:42 из Беларуси

    kokic (22.12.2015 15:38) писал(a):
    180 трлн рублей на 2016 год - расходная часть бюджета РБ, даже не доходная. Калькулятор дать в руки? Хотя у тебя итак с математикой не ахти, у тебя на Украине средняя з/п 70 у. е.
    друг мой речь не о будущем , а о былом - 2014 годе - размер годового бюджета польши за 2014 год 96 миллиардов .размер бюджета рб за этот же год 30 миллиардов.Мы жили богаче поляков в 2014 году. А что будет в 2016 давай поживем еще

  • Solnce_K 22 декабря 2015 в 15:43 из Беларуси

    А кому сейчас легко? Кризис он сейчас везде. Поэтому не только нам тяжело. Всем терпения бы набраться. Прорвемся.

  • dziima 22 декабря 2015 в 15:44 из Норвегии

    1mal (22.12.2015 15:42) писал(a):
    Отношения с Европой, которых по сути нет, это полностью его заслуга. Так что нечего на других пенять...
    У нас прекрасные отношения с Европой.

  • Наталья_Петрова_talks28 22 декабря 2015 в 15:46 из Беларуси

    kokic (22.12.2015 15:41) писал(a):
    По поводу поляков: 1990 год ВВП на душу населения в БССР в год 1800 долларов 1990 год ВВП на душу населения в БССР в год 1660 долларов 2015 Беларусь 5500 2015 Польша 12 662
    ВВП это не уровень жизни населения.Вот размер сумм в год сколько тратят на это население - это и есть уровень жизни и достатка - на поляков тратят меньше на 255 чем на белорусов.Беларусь жила богаче польши в 2014

  • assol_z 22 декабря 2015 в 15:46 из Беларуси

    Мае рацыю Саня што праблем накруцили з гэтыми рынками а прадукцыя наша куды не горш

  • scaledog 65_таже 22 декабря 2015 в 15:47 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (22.12.2015 15:31) писал(a):
    сложно всем, но главное не падать духом! нужно держаться вместе
    полностью поддерживаю нашего Президента. Если не он, то кто? Кризис везде во всех странах. Нужно совместно выходить из этой ситуации.

  • Наталья_Петрова_talks28 22 декабря 2015 в 15:49 из Беларуси

    xxv (22.12.2015 15:41) писал(a):
    Чушь. У поляков бюджет (расходы+доходы) - 200 млрд.$. В Беларуси бюджет (расходы+доходы) - 300 трлн.бел.руб. По курсу сама переведешь?
    наглое и легко разоблачаемое вранье. государственный годовой бюджет всей польши за 2014 год - 96 миллиардов уе- легко проверяется в статье на викпедии по списоку стрна мира по размеру годового бюджета

  • Jarik314 22 декабря 2015 в 15:51 из Беларуси

    bobson60 (22.12.2015 15:36) писал(a):
    О социальной защите смешно читать. Я уже приводил как-то данные о социальной защите в Украине. Которой у нас любят пугать. Далеко нашей социально-ориентированной до Украины! Очень далеко! Одно бла-бла-бла. А госудаоство оринтерованно на поддержку депутатов и госаппарата. А народ как овцы - шерсть да мясо!
    В Украинской больнице надо купить абсолютно все за свои деньги чтобы тебя лечили . Начиная от ваты и кончая обезбаливающими. А также заплатить за работу врачей и сестер. Кому ТУТ ты заливаешь ?

  • Tanya-24.07 22 декабря 2015 в 15:53 из России

    Владыка Ляхов (22.12.2015 15:46) писал(a):
    думается мне, что проблема исключительно в качестве и несоответствии стандартам
    Да-да-да! В 90-е немцы не брали польские колбасы за то, что в них много мяса.

  • Наталья_Петрова_talks28 22 декабря 2015 в 15:54 из Беларуси

    xxv (22.12.2015 15:48) писал(a):
    Для особо одаренных (данные 2014г): У поляков бюджет (расходы+доходы) - 200 млрд.$. В Беларуси бюджет (расходы+доходы) - 300 трлн.бел.руб.
    будем разоблачать вранье: Государственный бюджет по странам Страна Доходы Расходы Дефицит/Профицит(млн.$) Год Польша 92 960 101 500 −8 540 2014 даже не 96 миллиардов а 92 миллиарда в год госбюджет польского бюджета у рб эта цифра в 2014 30 миллиардов а поляков в 4 раза больше .поляки живут беднее белорусов

  • scaledog 65_таже 22 декабря 2015 в 15:55 из Беларуси

    Solnce_K (22.12.2015 15:43) писал(a):
    А кому сейчас легко? Кризис он сейчас везде. Поэтому не только нам тяжело. Всем терпения бы набраться. Прорвемся.
    и заглянет SOLNCE и в наше оконце!

  • docx2024 22 декабря 2015 в 15:58 из Беларуси

    Собственно, у меня к моему любимому Вождю только одна претензия - поцелуи с бендеровцами В экономике все нормально, как и должно быть вне СССР.

  • Наталья_Петрова_talks28 22 декабря 2015 в 15:59 из Беларуси

    xxv (22.12.2015 15:52) писал(a):
    Вот и проверь. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D0%BE_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC
    проверили - польша 2014 год годовой бюджет 92 милларда уе.

  • Наталья_Петрова_talks28 22 декабря 2015 в 16:02 из Беларуси

    Екатерина_Белько писал(a):
    текст сообщения удален
    речь идет не о ВВП то есть не о том сколько и чего произвели иностранные компании на территории польши, речь шла о годовых бюджетах стран которые они тратят на свое население - так вот в рб этот показатель выше на 25%

  • tot_bask 22 декабря 2015 в 16:05 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (22.12.2015 15:28) писал(a):
    Даже если мы по качеству и цене лучше, нас все равно туда( ЕС ) не пустят, по крайней мере, пробиваться туда очень сложно
    или что то не так?

  • Наталья_Петрова_talks28 22 декабря 2015 в 16:05 из Беларуси

    Государственный бюджет по странам Белоруссия 25 230,0 26 050,0 −820,0 2008 и это за 2008 год.Бюджет польши за 2014 - 92 миллиарда .Мы живем богаче поляков

  • tot_bask 22 декабря 2015 в 16:06 из Беларуси

    xxv (22.12.2015 15:28) писал(a):
    В плане того, что мы производим ту номенклатуру, которая у них есть - те же тракторы, автомобили, продукты питания, одежду. Даже если мы по качеству и цене лучше, нас все равно туда не пустят А уздень - шутник!
    и в чем шутка?

  • Наталья_Петрова_talks28 22 декабря 2015 в 16:06 из Беларуси

    xxv (22.12.2015 16:05) писал(a):
    Польша - около 200млрд.$. Беларусь - около 300трлн.руб. При среднем курсе за 2014г (10215 руб) беларусский бюджет - около 30млрд. Итог - беларусский бюджет меньше польского в 7 раз.
    Где ты тут Государственный бюджет по странам нашел 200 миллиардов - там написано 92

  • docx2024 22 декабря 2015 в 16:09 из Беларуси

    mazdai100 писал(a):
    текст сообщения удален
    Жители Бендер - бендерчане У бАндеровцев была идея, а у бЕндеровцев никаких идей, кроме желания убивать походя любого. Пусть они там и живут, за границей.

  • иван_гог 22 декабря 2015 в 16:11 из Беларуси

    все верно на чужих ошибках надо учиться! Тогда и мы преодолеем успешно свои проблемы!

  • tot_bask 22 декабря 2015 в 16:12 из Беларуси

    Владыка Ляхов (22.12.2015 15:46) писал(a):
    думается мне, что проблема исключительно в качестве и несоответствии стандартам
    что же такая поганая молочка в Польше и Литве что ее на рынок старых стран ЕС не пускают

  • bobson60 22 декабря 2015 в 16:12 из Беларуси

    tot_bask писал(a):
    текст сообщения удален
    Схему выплат не помню! Поэтому не нужно придуриваться! Когда нет аргументов остается только ерничать?

  • jackie_chan_jackie_chan 22 декабря 2015 в 16:12 из России

    Как раз-таки соседи относительно неплохие у вас в Беларуси - Литва, Польша, Россия, Украина, Латвия, Эстония. Страшно представить, если бы соседями были бы Эфиопия, Зимбабве, Танзания, Буркина-Фасо, и Габон

  • tot_bask 22 декабря 2015 в 16:13 из Беларуси

    Sergey_VZ (22.12.2015 15:52) писал(a):
    Даже если мы по качеству и цене лучше, нас все равно туда не пустят, по крайней мере, пробиваться туда очень сложно», - сказал глава государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478103.html Очередной перл. А можно назвать хоть пару белорусских товаров, которые лучше европейских по цене и качеству ?
    трактор по цене, лен по качеству

  • id152673953 22 декабря 2015 в 16:14 из Европы

    Он отметил, что его интересует настроение людей в трудовых коллективах с учетом складывающейся ситуации в экономике. Силовикам зарплату повысят!

  • Наталья_Петрова_talks28 22 декабря 2015 в 16:14 из Беларуси

    kokic (22.12.2015 16:09) писал(a):
    Правильно, за 2008, а у Польши бюджет 2014 и Вам я привел бюджет 2015 года РБ. А в 2015 году у нас доходы - 8,5 млрд долларов расходы - 9,3 млрд. долларов. http://www.minfin.gov.by/upload/bp/act/zakon_301214_225z.pdf И за 7 лет бюджет страны упал в 3 раза
    вы приведите такие же данные за 2014 год у нас а не за 2016 или 2015 когда унас начались эти траблы с курсом. есть факт в 2014 Беларусь по годовому бюджету жила богаче польши на 25%

  • tot_bask 22 декабря 2015 в 16:15 из Беларуси

    xxv (22.12.2015 16:07) писал(a):
    Как минимум, в превосходстве по качеству.
    есть соотношение цена-качество, в ней превосходство и ЕС не во всем

  • Michal Michalych 22 декабря 2015 в 16:16 из Германии

    tot_bask (22.12.2015 16:12) писал(a):
    что же такая поганая молочка в Польше и Литве что ее на рынок старых стран ЕС не пускают
    Это не правда. Пускают! - только по квотам!

  • tot_bask 22 декабря 2015 в 16:18 из Беларуси

    bobson60 (22.12.2015 16:12) писал(a):
    Схему выплат не помню! Поэтому не нужно придуриваться! Когда нет аргументов остается только ерничать?
    ваш аргумент НЕ ПОМНЮ.... хороший аргумент