Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Присоединение Беларуси к Всемирной торговой организации (ВТО) должно привести в среднесрочной перспективе к увеличению реальных доходов на 8,2% потребления в год (4% ВВП). Об этом сообщил на семинаре в Минске бывший ведущий экономист Всемирного банка (ВБ) Дэвид Тарр.

По его словам, в долгосрочной перспективе, после учета воздействия на инвестиционный климат, увеличение оценивается на уровне до 16% потребления (7,8% ВВП) в год.

Но все это возможно в случае членства в ВТО, подчеркнул эксперт. В настоящее время Беларусь, будучи членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), «находится в особой ситуации в плане присоединения к ВТО». Другие четыре члена ЕАЭС уже являются членами Всемирной торговой организации: Кыргызстан – с 1998 года, Армения – 2002 года, Россия – 2012 года, Казахстан  - с 2015 года. Но Беларусь вынуждена была принять  значительный объем обязательств России перед ВТО, в частности, по снижению таможенных тарифов и объема господдержки агропромышленного комплекса. Так, Беларусь согласилась снизить средний таможенный тариф до 7,9% к 2020 году с 10% в 2012 году. В частности, тариф на промышленные товары снизится с 9,4% до 7,2%, сельскохозяйственную продукцию – с 13,3% до 11,2%.

В то же время некоторые торговые партнеры увеличили импортные тарифы для Беларуси. По данным за 2014 год, страны ЕС увеличили тариф для 32% товарных групп, что составило 9% импорта из Беларуси. Китай увеличил тариф для 14% товарных групп, что составило 14% белорусского импорта.

Поэтому эксперты ВБ советуют Беларуси ускорить вступление в ВТО, чтобы иметь возможность снижать тарифные барьеры и оспаривать торговые ограничения. «Важно согласовать равнозначное снижение тарифов на перспективных рынках», - говорит экономист ВБ по Беларуси Марина Сидоренко.

Эксперты также полагают, что Беларуси необходимо «снижать зависимость от рынка одной страны» - России. Но «не путем уменьшения поставок в эту страну, а наращивая экспорт в другие рынки». Перспективным экспертам Всемирного банка видится регион Юго-Восточной Азии, который в ближайшие 2-3 года будет демонстрировать рост на 6,5-7,5% в год.

Экономисты ВБ также советуют Беларуси «расширять перечень товаров, экспортируемых на рынки стран вне СНГ». Они намекают, что в настоящее время самым ходовым товаром в ЕС являются белорусские нефтепродукты. «Необходимо повышать качество [других] товаров и адаптировать их под нужды рынков», - резюмируют эксперты.

Кроме того, Беларуси следует устранить внутренние барьеры, препятствующие росту экономики – «налоговые, административные, логистические, ограничение импорта, доступ к финансовым ресурсам».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • serditch 22 декабря 2015 в 00:14 из Беларуси

    сомнительная перспектива 8,2%. Больше потеряем, так как экономика не в состоянии на равных конкурировать с развитыми странами. Слишком большие бюрократические издержки. На длительную перспективу выгода очевидна, но без экономических потрясений вступить не получится.

  • msday 22 декабря 2015 в 00:17 из Беларуси

    Россияне уже мечтают,чтоб их из ВТО выгнали.... типо,Сельское хозяйство поднять можно будет,не озираясь на ограничения ВТО ! Испанцы уже свои апельсин почти не едят.Им привозят из других стран!И нам ничего не надо будет производить и развивать -нам все привезут. В основном, ВТО убивает сельское хозяйство. А это такая зависимость!!!!Его, в случае чего, быстро не восстановишь!!!

  • ferks 22 декабря 2015 в 01:01 из Беларуси

    Конечно наращивать экспорт хорошо и уходить от 50-60%, а скорее всего и больше, зависимости в экспорте от России и ее экономической ситуации, то же было бы не плохо. Но кто ж в мире из богатых и развитых стран, где можно хорошо заработать, будет покупать нашу в основном низко технологичную продукцию и еще и низкого качества.? Скорее всего никто или будет очень мало желающих. А если учесть, что в развитых странах у самих кризис перепроизводства, они сами не знают кому продать свои качественные товары, то вообще становится все грустно. Зачем им наше , белорусское? Правильно не зачем, у них все свое есть, они были бы не против свою продукция и ам продать, вот Украину затянули в ассоциацию чтобы с ее 40млн населением устроить "распродажу" своей продукции. Так что на западном направлении у нас очень мало шансов на экспорт если не сказать, что вообще нулевые. Только если Россия чего купит, ну или какие бедные страны из Африки или Центральной или Латинской Америки и только за дешево и желательно с последующей оплатой, а не бедных особо не заработаешь, а если продать с отсрочкой платежа, лишь бы

  • ArsenyM 22 декабря 2015 в 03:32 из Беларуси

    Чет я сомневаюсь, что ВТО поможет нашей экономике с административно-командной системой управления показать такой рост, сначала нужны глобальные рыночные реформы, нужно перестать производить товар на склад и уволить/сократить лишних рабочих там, где это необходимо. Тогда может быть вступление в ВТО принесет какой-то профит, а на данном этапе в лучшем случае ничего не изменится после вступления.

  • id26895252 22 декабря 2015 в 07:28 из Беларуси

    Давайте поразмыслим. Чем выгоден ВТО? Тем, что можно безпошлинно торговать со всем миром. Так. Что может продать Беларусь на мировой рынок по мировой цене. Да - только калийные удобрения. Точка. А все остальное - нужно будет покупать, но уже дешевле. Капиталисты Мира потирают руки. Хорошо. Выгода - есть. Работа - нет и не будет. Вступив в ВТО мы отдадим на уничтожение почти все отрасли Белорусской экономики мировому капиталу! Это просто избиение младенца (Беларуси)... Как говорится, думайте сами, решайте сами... Лично я против.

  • a.vympel 22 декабря 2015 в 09:14 из Беларуси

    Казалось бы очевидна выгода от вступления Беларуси в ВТО. Однако. Этот процесс нужно было форсировать еще хотя бы 10 лет назад. Своевременные реформы в экономике, вкупе с перепрофилированием производства, диверсификацией рынков сбыта и дешевыми энергоресурсами позволили бы выпускать конкурентоспособную продукцию востребованную не только на рынке России, но и Европы. Сейчас же с таким качеством готовой продукции, практически полным отсутствием эффективных систем менеджмента и маркетинга, нашим товарам для завоевания рынка ЕС и иных партнеров по ВТО не поможет никакое снижение таможенных тарифов и импортных пошлин. Товар, не являющийся конкурентоспособным покупать никто не будет. Посему Беларусь станет просто еще одним рынком сбыта товаров для стран ВТО. Завязались на Россию, но проект прогорел, как мы видим. BRENT'ом единым жила держава.

  • MVIZRU 22 декабря 2015 в 10:24 из Беларуси

    Интересная информация. "Эксперты также полагают, что Беларуси необходимо снижать зависимость от рынка одной страны...» А в отношении Канады эксперты что-нибудь подобное полагают? Я про снижение зависимости от рынка одной страны. 85% экспорта Канады приходится на США, если кто не в курсе. Я в курсе отличий между США и РФ. Но иметь под боком рынок такой емкости и не стремиться на этот рынок - это, вообще говоря, нонсенс.

  • Эта_Трындзец 21 декабря 2015 в 23:50 из Беларуси

    Нам это ВТО не нужно. Без него проживем.

  • Павел_Матюшевский 21 декабря 2015 в 23:52 из Беларуси

    Зачем нам ВТО?! У нас и так хрустальны сасут...

  • msday 22 декабря 2015 в 00:00 из Беларуси

    Зачем нам ВТО? Чтоб говорили сколько нам яблок выращивать и что у кого покупать? Или кто-то заинтересован в Беларуси как в стране-конкуренте? Не смешите!

  • msday 22 декабря 2015 в 00:25 из Беларуси

    Кому то нужна ещё одна Страна для сбыта своей продукции. Я сомневаюсь,что кто-то где-то ждёт белорусские продукты.

  • павел_ас 22 декабря 2015 в 00:29 из Беларуси

    msday (22.12.2015 00:25) писал(a):
    Кому то нужна ещё одна Страна для сбыта своей продукции. Я сомневаюсь,что кто-то где-то ждёт белорусские продукты.
    Можно подумать Греческие оливки всем нужны И ничего, живут же, вон из ЕС НЕ выгнать

  • publict 22 декабря 2015 в 00:46 из Беларуси

    msday (22.12.2015 00:00) писал(a):
    Зачем нам ВТО? Чтоб говорили сколько нам яблок выращивать и что у кого покупать? Или кто-то заинтересован в Беларуси как в стране-конкуренте? Не смешите!
    Россия в ВТО, Казахстан в ВТО.. мы типа самые умные и не должны туда идти? ))) ага, счас!

  • publict 22 декабря 2015 в 00:49 из Беларуси

    msday (22.12.2015 00:17) писал(a):
    Россияне уже мечтают,чтоб их из ВТО выгнали.... типо,Сельское хозяйство поднять можно будет,не озираясь на ограничения ВТО ! Испанцы уже свои апельсин почти не едят.Им привозят из других стран!И нам ничего не надо будет производить и развивать -нам все привезут. В основном, ВТО убивает сельское хозяйство. А это такая зависимость!!!!Его, в случае чего, быстро не восстановишь!!!
    да вы шо... серьезно, прям они так хотят, просят чтобы выгнали, но их не выгонят?? рассказывайте такие сказки таким же как вы с экранов НТВ, Россия24 и тд!

  • Семен_Семенович_talks78 22 декабря 2015 в 01:15 из Европы

    В России,после присоединения к ВТО сразу остановился рост экономики,и это при высоких ценах на нефть-скорее всего,у нас все будет также.

  • sartak36_. 22 декабря 2015 в 01:33 из России

    А хрена с маслом не обещали?

  • jagrmi 22 декабря 2015 в 02:11 из Беларуси

    msday (22.12.2015 00:25) писал(a):
    Кому то нужна ещё одна Страна для сбыта своей продукции. Я сомневаюсь,что кто-то где-то ждёт белорусские продукты.
    Боже, вы думаете кого то интересует рынок в неполных 10 млн людей??? У нас открыта граница с РФ, так что не вступая в вто мы вредим исключительно себе.... А то что тут пишут про сх - как по мне так странно, что в нашей стране мясная продукция стоит так дорого, сравнивая с занимающий ркапитализмом...

  • Ангина 22 декабря 2015 в 02:15 из Беларуси

    там еще и взносы нужно платить, небось. Нет, уж.

  • Ангина 22 декабря 2015 в 02:19 из Беларуси

    jagrmi (22.12.2015 02:11) писал(a):
    Боже, вы думаете кого то интересует рынок в неполных 10 млн людей??? У нас открыта граница с РФ, так что не вступая в вто мы вредим исключительно себе.... А то что тут пишут про сх - как по мне так странно, что в нашей стране мясная продукция стоит так дорого, сравнивая с занимающий ркапитализмом...
    Это членство сильно России помогло? Санкции установили, вот тебе и член. Пустышка.

  • id257219349 22 декабря 2015 в 02:58 из Беларуси

    Так смешно читать. Ни в какое ВТО РБ никогда не вступит. Это песня нужна только для выделения круглых сумм внутри страны и из России. В самый последний момент что-то пойдет не так. Кому-то у нас в стране покажется что его хотят нагнуть с этим ВТО и трындец. А деньги будут распилены.

  • kosta__fraskini 22 декабря 2015 в 04:21 из Беларуси

    Еще при СССР мне обещали золотые горы от членства в ВЛКСМ и профсоюзе. По факту только один подарок на НГ. Тоже и с ВТО: цуцанки абяцанки -дурню радость.

  • Selber brenned 22 декабря 2015 в 06:10 из Беларуси

    Эта_Трындзец (21.12.2015 23:50) писал(a):
    Нам это ВТО не нужно. Без него проживем.
    Президент и все им назначенные не допустят проникновения ВТО на свою территорию.

  • Selber brenned 22 декабря 2015 в 06:16 из Беларуси

    павел_ас (22.12.2015 00:21) писал(a):
    Торговля двигатель прогресса - это знает и младенец А самоизоляция до добра не доведет - это знают и в Китае, и Японии, и СССР Осталось духовным ысчо раз объяснить, А ТО с первого раза не доходит 0
    Дык навошта нам дзяшовыя тавары,а то народ яшчэ большага захоча....

  • Selber brenned 22 декабря 2015 в 06:24 из Беларуси

    sartak36_. (22.12.2015 01:33) писал(a):
    А хрена с маслом не обещали?
    Ад хрэна з маслам вельмi прыкра у роце адчуваецца,а вось калi iкоркi туды дадаць--то будзе смаката! Але-ж не усiм гэта карысна i не усiм па карману.

  • Selber brenned 22 декабря 2015 в 06:33 из Беларуси

    Владыка Ляхов (22.12.2015 00:21) писал(a):
    Мы тут от обещаного властями профита от ТС и Еаэс тащимся, если еще и вто, так вообще заживем )))
    И не просто заживём,а заживём припеваючи.

  • Selber brenned 22 декабря 2015 в 06:40 из Беларуси

    Ангина (22.12.2015 02:15) писал(a):
    там еще и взносы нужно платить, небось. Нет, уж.
    Хай тавары лепшыя да нас не прыходзяць i ад нас адварочваюцца,а то свае не прададзiм.

  • Selber brenned 22 декабря 2015 в 06:49 из Беларуси

    revaness (22.12.2015 01:32) писал(a):
    Зная нашу страну, реальные доходы вырастут только у узкого круга ограниченных людей.
    I за iх камусьцi радасна будзе. Не усе-ж мы аднолькавыя i безсардэчныя.

  • Selber brenned 22 декабря 2015 в 06:56 из Беларуси

    jagrmi (22.12.2015 02:11) писал(a):
    Боже, вы думаете кого то интересует рынок в неполных 10 млн людей??? У нас открыта граница с РФ, так что не вступая в вто мы вредим исключительно себе.... А то что тут пишут про сх - как по мне так странно, что в нашей стране мясная продукция стоит так дорого, сравнивая с занимающий ркапитализмом...
    Министерству торговли не выгодно продовать дёшево ни в внутри страны,не за пределами республики.

  • kot_foxtrot_talks76 22 декабря 2015 в 07:00 из Беларуси

    А налог с граждан за члэнство?

  • Selber brenned 22 декабря 2015 в 07:04 из Беларуси

    kot_foxtrot_talks76 писал(a):
    текст сообщения удален
    Усё для народа i нiчога для сябе.Вось гэта улада,як жа я iх добра разумею.!

  • Selber brenned 22 декабря 2015 в 07:13 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (22.12.2015 01:15) писал(a):
    В России,после присоединения к ВТО сразу остановился рост экономики,и это при высоких ценах на нефть-скорее всего,у нас все будет также.
    Калi прыкажуць эканомiцы расцi,то куды яна дзенецца ад гэтага прыказу.Будзе расьцi!

  • Selber brenned 22 декабря 2015 в 07:21 из Беларуси

    pistolero (22.12.2015 00:27) писал(a):
    Для того чтобы наращивать поставки нашей продукции на другие рынки, она должна быть конкурентоспособной или инновационной. Сделать её таковой может только рыночная экономика, но никак не наше совково-псевдосоциальное чудо.
    Рыначная эканомiка не для нас,- мы яшчэ не дараслi да яе паразумення i буквар эканомiкi яшчэ не скурылi(шуткую)

  • der2008 22 декабря 2015 в 07:38 из Беларуси

    Эта_Трындзец (21.12.2015 23:50) писал(a):
    Нам это ВТО не нужно. Без него проживем.
    ВТО это США и это прекрасно

  • den-pro 22 декабря 2015 в 07:45 из Беларуси

    Что то не видно довольных рож у соседей от вступления в подобные союзы. На членские взносы больше отдадим а нам эмбарго или еще че нить... причина найдется.

  • id333431286 22 декабря 2015 в 07:57 из Беларуси

    serditch (22.12.2015 00:14) писал(a):
    сомнительная перспектива 8,2%. Больше потеряем, так как экономика не в состоянии на равных конкурировать с развитыми странами. Слишком большие бюрократические издержки. На длительную перспективу выгода очевидна, но без экономических потрясений вступить не получится.
    Таких как в Украине?

  • ttolik 22 декабря 2015 в 07:59 из Беларуси

    kosta__fraskini (22.12.2015 04:21) писал(a):
    Еще при СССР мне обещали золотые горы от членства в ВЛКСМ и профсоюзе. По факту только один подарок на НГ. Тоже и с ВТО: цуцанки абяцанки -дурню радость.
    Ну так что не дай, все испоганят, дай "Яблоком-огрызком" управлять, на завтра будет убыточным. Тут что ВТО, что ГТО - разницы никакой, а нужно жить по законам экономики рыночной, а не административной, хотя кому тут объяснять, "хай плацяць зарплату и добра" - все вся образованность большинства народа.

  • id333431286 22 декабря 2015 в 08:03 из Беларуси

    msday (22.12.2015 00:17) писал(a):
    Россияне уже мечтают,чтоб их из ВТО выгнали.... типо,Сельское хозяйство поднять можно будет,не озираясь на ограничения ВТО ! Испанцы уже свои апельсин почти не едят.Им привозят из других стран!И нам ничего не надо будет производить и развивать -нам все привезут. В основном, ВТО убивает сельское хозяйство. А это такая зависимость!!!!Его, в случае чего, быстро не восстановишь!!!
    А у нас быстро ничего не получается-таково болото.

  • sdor 22 декабря 2015 в 08:13 из Беларуси

    Перед вступление в таможенное "членство" тоже много чего интересного рассказывали. А на самом деле

  • vasiavkepke2 22 декабря 2015 в 08:21 из Беларуси

    id26895252 (22.12.2015 07:28) писал(a):
    Давайте поразмыслим. Чем выгоден ВТО? Тем, что можно безпошлинно торговать со всем миром. Так. Что может продать Беларусь на мировой рынок по мировой цене. Да - только калийные удобрения. Точка. А все остальное - нужно будет покупать, но уже дешевле. Капиталисты Мира потирают руки. Хорошо. Выгода - есть. Работа - нет и не будет. Вступив в ВТО мы отдадим на уничтожение почти все отрасли Белорусской экономики мировому капиталу! Это просто избиение младенца (Беларуси)... Как говорится, думайте сами, решайте сами... Лично я против.
    Не дадим мировым капиталистам угробить нашу промышленность! Сами справимся

  • Giibel 22 декабря 2015 в 08:27 из Беларуси

    kosta__fraskini (22.12.2015 04:21) писал(a):
    Еще при СССР мне обещали золотые горы от членства в ВЛКСМ и профсоюзе. По факту только один подарок на НГ. Тоже и с ВТО: цуцанки абяцанки -дурню радость.
    165 стран в ВТО, а мы, самые умные - нет...

  • vh1982 22 декабря 2015 в 08:32 из Беларуси

    Prohojiy (22.12.2015 00:01) писал(a):
    В чём подвох? У нас будет свой путь даже в ВТО?.
    Подвох в том, что с нынешним пастухом просветления не достичь! ВТО -также ...или эффект от вступления окажется не в нашу пользу, так как попользуют его и нас из-за него, так же как и таможенным союзом!

  • lazovick 22 декабря 2015 в 08:34 из Беларуси

    кудп с такими показателями экономики в ВТО??? Чтобы рухнуть окончательно?

  • poilot-747 22 декабря 2015 в 08:37 из России

    Prohojiy (22.12.2015 00:01) писал(a):
    В чём подвох? У нас будет свой путь даже в ВТО?.
    как в баню!пришел одетый-вышел раздетый-но бухой

  • vh1982 22 декабря 2015 в 08:48 из Беларуси

    vh1982 (22.12.2015 08:32) писал(a):
    Подвох в том, что с нынешним пастухом просветления не достичь! ВТО -также ...или эффект от вступления окажется не в нашу пользу, так как попользуют его и нас из-за него, так же как и таможенным союзом!
    Давно пора усвоить: грамотного руководителя эта страна не имела, не имеет и иметь не будет ближайшие 5 лет...ибо власть - свобода+жизнь!

  • Victor_68 22 декабря 2015 в 09:20 из Беларуси

    Если у кого-то от присоединения Беларуси к ВТО и вырастут реальные доходы, то уж точно не у населения Беларуси

  • distu.rb-7 22 декабря 2015 в 09:36 из Беларуси

    Вступление в ВТО полностью положит иканомику Застабилья в мутную лужу.

  • cvik2 22 декабря 2015 в 09:45 из Беларуси

    ferks (22.12.2015 01:01) писал(a):
    Конечно наращивать экспорт хорошо и уходить от 50-60%, а скорее всего и больше, зависимости в экспорте от России и ее экономической ситуации, то же было бы не плохо. Но кто ж в мире из богатых и развитых стран, где можно хорошо заработать, будет покупать нашу в основном низко технологичную продукцию и еще и низкого качества.? Скорее всего никто или будет очень мало желающих. А если учесть, что в развитых странах у самих кризис перепроизводства, они сами не знают кому продать свои качественные товары, то вообще становится все грустно. Зачем им наше , белорусское? Правильно не зачем, у них все свое есть, они были бы не против свою продукция и ам продать, вот Украину затянули в ассоциацию чтобы с ее 40млн населением устроить "распродажу" своей продукции. Так что на западном направлении у нас очень мало шансов на экспорт если не сказать, что вообще нулевые. Только если Россия чего купит, ну или какие бедные страны из Африки или Центральной или Латинской Америки и только за дешево и желательно с последующей оплатой, а не бедных особо не заработаешь, а если продать с отсрочкой платежа, лишь бы... Читать дальше...
    Типа Украина в преддефолтном состоянии является богатым покупателем готовым проглотить "распродажу"? Что-то не сходится.

  • distu.rb-7 22 декабря 2015 в 09:54 из Беларуси

    После распада СССР мы так и не научились жить и зарабатывать.Как только Запад перестал платить деньги за нефть (падение цен) - крах.Причём крах ва всём застабилье - Россия,Беларусь,Казахстан.

  • николай_пузан 22 декабря 2015 в 10:14 из Беларуси

    Роман_Плавинский (22.12.2015 00:07) писал(a):
    "это"? Всемирная торговая организация - женского рода. В ней уже и Россия, и Казахстан. Объясните, почему она не нужна нам? Впрочем, возможно, Вы просто по инерции видите в международных организациях врагов (очевидно, даже не зная, как расшифровываются их аббревиатуры). "Весь мир наш враг". Некоторые страны третьего мира уже прошли через такой лозунг, и и их результаты не впечатляют.
    Все это хорошо, да не с нашими мозгами...

  • oletsky66 22 декабря 2015 в 10:15 из Беларуси

    Насколько сильно наша пропаганда вбила в людские головы идеи мировой революции и завоевания мирового господства. Увы для этого никогда не было и нет никаких оснований и даже малейших предпосылок, вся наша история - история поражений во всяком случае с 1914 по наше время, перечисление всех этих поражений займет слишком много места. Даже "несменяемой вертикали" стоит понять, что она всего лишь осколок былой когда-то империи. Приходит время признать свое поражение, принять помощь победителя и постепенно "отходить от дел" пока все еще остается возможность (для этой самой вертикали) построить "коммунизм" в своих отдельно взятых семьях.

  • mike-phoenix 22 декабря 2015 в 10:17 из Беларуси

    Доход на 8,2%. Ха-ха. Новости на Тут бае читайте. Цены у же выросли на 33%. Нафига нам головняк с ВТО за 8.2 %. Нищета по-белоруски

  • bfg-9000 22 декабря 2015 в 10:29 из Беларуси

    А какая альтернатива? Закрыться от всего мира, в том числе от России которая в ВТО, и покупать только то что сами производим.

  • валерий_высоцкий 22 декабря 2015 в 10:41 из Беларуси

    Наша страна зазеркалье - где все чиновники вместе со стат. комитетом постоянно ВРУТ - она не сможет работать по требованиям ВТО. К СОЖАЛЕНИЮ ДЛЯ НАС

  • Гастроном_Минский 22 декабря 2015 в 11:06 из Беларуси

    ВТО и плановая экономика "всем по 500" вещи несовместимые. Да и благо народа за последние 25 лет где-то на предпоследнем месте.

  • lyosha69 22 декабря 2015 в 11:14 из России

    id26895252 (22.12.2015 07:28) писал(a):
    Давайте поразмыслим. Чем выгоден ВТО? Тем, что можно безпошлинно торговать со всем миром. Так. Что может продать Беларусь на мировой рынок по мировой цене. Да - только калийные удобрения. Точка. А все остальное - нужно будет покупать, но уже дешевле. Капиталисты Мира потирают руки. Хорошо. Выгода - есть. Работа - нет и не будет. Вступив в ВТО мы отдадим на уничтожение почти все отрасли Белорусской экономики мировому капиталу! Это просто избиение младенца (Беларуси)... Как говорится, думайте сами, решайте сами... Лично я против.
    Для начала поинтересовались бы что именно экспортирует Беларусь. Сколько это. Какой импорт. Может и глупости не стали бы писать! Так вот наш экспорт сейчас сдерживается. Рынок открыт для России. А экспорт при этом в Европу уже выше, чем в Россию. Где-то потеряем, в чем-то выиграем. Но если всегда оставаться на обочине мира - в конце концов начнем только терять! Наши партнеры уже ВТО! Это значит, что там где мы можем терять мы уже теряем. А вот там где можем выиграть - пролетаем.

  • valera02011970 22 декабря 2015 в 11:18 из Беларуси

    Мы уже по сути в ВТО. Но нас могут прессовать, а мы - нет! Что глупо!

  • sad-bel 22 декабря 2015 в 11:27 из Беларуси

    Если Россия и Казахстан в ВТО, то нам переживать нечего...

  • lyosha69 22 декабря 2015 в 11:29 из России

    vh1982 (22.12.2015 08:32) писал(a):
    Подвох в том, что с нынешним пастухом просветления не достичь! ВТО -также ...или эффект от вступления окажется не в нашу пользу, так как попользуют его и нас из-за него, так же как и таможенным союзом!
    В ВТО почти весь мир. "Гениев" вроде нашего в мире достаточно, но из организации не бегут. Таежный союз нужен России. Она и условия создавала и вступление навязывала на этих условиях. ВТО не одной страной придумано и не под одну страну. В чем-то потеряем на первых порах. Но и выгоды очевидны. И кроме прочего "интерфейс" экономики под мировую перекраивать подтолкнет. Может Африку в чем-то догоним.

  • dziima 22 декабря 2015 в 11:31 из Норвегии

    В ВТО вступать нужно, но надо подготовиться. А именно монетизировать все льготы предоставляемые населению. А именно : коммуналка, бензин, газ, электроэнергия, общественный транспорт, образование, повысить пенсионный возраст, работающим пенсионерам приостановить выплаты пенсии на время работы. Самое главное ужесточить финансовое и налоговое законодательство. Свести наличные рассчеты к минимуму, за рассчёт в валюте максимально ужесточить ответственность, вплоть до конфискации имущества, в том числе и жилой недвижимости.

  • иван_мухин 22 декабря 2015 в 11:40 из Беларуси

    mmedved (22.12.2015 00:12) писал(a):
    Членство в ВТО должно привести к росту 8%, но как обычно один меткий Указ сведет рост в убытки.
    не сведет...эксперты зря говорить не будут

  • иван_мухин 22 декабря 2015 в 11:41 из Беларуси

    serditch (22.12.2015 00:14) писал(a):
    сомнительная перспектива 8,2%. Больше потеряем, так как экономика не в состоянии на равных конкурировать с развитыми странами. Слишком большие бюрократические издержки. На длительную перспективу выгода очевидна, но без экономических потрясений вступить не получится.
    если граммотно все взвесить, то и без потрясений обойдется

  • иван_мухин 22 декабря 2015 в 11:42 из Беларуси

    msday (22.12.2015 00:17) писал(a):
    Россияне уже мечтают,чтоб их из ВТО выгнали.... типо,Сельское хозяйство поднять можно будет,не озираясь на ограничения ВТО ! Испанцы уже свои апельсин почти не едят.Им привозят из других стран!И нам ничего не надо будет производить и развивать -нам все привезут. В основном, ВТО убивает сельское хозяйство. А это такая зависимость!!!!Его, в случае чего, быстро не восстановишь!!!
    наша агропромышленная система устойчивая и сломить ее просто так не удастся

  • jofe 22 декабря 2015 в 11:43 из Беларуси

    dziima (22.12.2015 11:31) писал(a):
    В ВТО вступать нужно, но надо подготовиться. А именно монетизировать все льготы предоставляемые населению. А именно : коммуналка, бензин, газ, электроэнергия, общественный транспорт, образование, повысить пенсионный возраст, работающим пенсионерам приостановить выплаты пенсии на время работы. Самое главное ужесточить финансовое и налоговое законодательство. Свести наличные рассчеты к минимуму, за рассчёт в валюте максимально ужесточить ответственность, вплоть до конфискации имущества, в том числе и жилой недвижимости.
    на это АГЛ не пойдет..т)))

  • иван_мухин 22 декабря 2015 в 11:43 из Беларуси

    msday (22.12.2015 00:25) писал(a):
    Кому то нужна ещё одна Страна для сбыта своей продукции. Я сомневаюсь,что кто-то где-то ждёт белорусские продукты.
    ждут...главное преподнести граммотно

  • lyosha69 22 декабря 2015 в 11:46 из России

    a.vympel (22.12.2015 09:14) писал(a):
    Казалось бы очевидна выгода от вступления Беларуси в ВТО. Однако. Этот процесс нужно было форсировать еще хотя бы 10 лет назад. Своевременные реформы в экономике, вкупе с перепрофилированием производства, диверсификацией рынков сбыта и дешевыми энергоресурсами позволили бы выпускать конкурентоспособную продукцию востребованную не только на рынке России, но и Европы. Сейчас же с таким качеством готовой продукции, практически полным отсутствием эффективных систем менеджмента и маркетинга, нашим товарам для завоевания рынка ЕС и иных партнеров по ВТО не поможет никакое снижение таможенных тарифов и импортных пошлин. Товар, не являющийся конкурентоспособным покупать никто не будет. Посему Беларусь станет просто еще одним рынком сбыта товаров для стран ВТО. Завязались на Россию, но проект прогорел, как мы видим. BRENT'ом единым жила держава.
    Не смотря на "завязанность" на Россию, экспорт в Европу выше, чем в Россию. А в ВТО помимо Европы и России и весь остальной мир почти присутствует. И никто нас туда вступать не уговаривал, "чтобы завалить дешевыми товарами". Наоборот. Россия при всем своем весе с прошлого века добивалась вступления. Нам прицепом за Россией и Казахстаном если только получится войти. Одним бы было дольше и сложнее. Издержки будут. Уже есть после вступления России. Но сейчас только издержки. Предлагаете сохранять такое положение?

  • gesha1913 22 декабря 2015 в 11:59 из Польши

    Всемирный банк: Членство Беларуси в ВТО должно привести к увеличению реальных доходов на 8,2%
    Удивительное заявление экспертов, если исходить из понимания того, что ВТО никому и ничего не дает (кроме юридических прав и юбязанностей), а тем боле, доходы стран-членов увеличить не в состоянии. Эксперты ВБ пытаются проблему роста доходов стран переложить на плечи ВТО, а не на имеющиеся механизмы и инструменты экономических взаимоотношений как внутри этих стран, так и на внешних рынках

  • lyosha69 22 декабря 2015 в 12:01 из России

    MVIZRU (22.12.2015 10:24) писал(a):
    Интересная информация. "Эксперты также полагают, что Беларуси необходимо снижать зависимость от рынка одной страны...» А в отношении Канады эксперты что-нибудь подобное полагают? Я про снижение зависимости от рынка одной страны. 85% экспорта Канады приходится на США, если кто не в курсе. Я в курсе отличий между США и РФ. Но иметь под боком рынок такой емкости и не стремиться на этот рынок - это, вообще говоря, нонсенс.
    Ну если бы Россия могла поглощать нашу продукцию на том же уровне, как США поглощает канадскую и при этом обеспечивать канадский уровень жизни, можно было бы сильно не париться поиском рынков сбыта. А так... Ни о чем пост, извините!

  • Demonaz 22 декабря 2015 в 12:05 из Беларуси

    Реальные доходы вырастут,но только у чинуш, причастных к импортно-экспортным операциям. Остальному народцу - сосать лапку.

  • lyosha69 22 декабря 2015 в 12:13 из России

    gesha1913 (22.12.2015 11:59) писал(a):
    Удивительное заявление экспертов, если исходить из понимания того, что ВТО никому и ничего не дает (кроме юридических прав и юбязанностей), а тем боле, доходы стран-членов увеличить не в состоянии. Эксперты ВБ пытаются проблему роста доходов стран переложить на плечи ВТО, а не на имеющиеся механизмы и инструменты экономических взаимоотношений как внутри этих стран, так и на внешних рынках
    Ничего кроме... У России санкциями никто живых денег не отнял. Как и Россия ответными. Просто юридические препоны. Этого достаточно, чтобы чтобы огромное количество предприятий разорилось, а еще большее прозябало из-за отсутствия спроса. Можно, конечно и "левыми" путями проникать на рынок, но очень большие издержки. А всего лишь юридические права.

  • п34рkj345авва 22 декабря 2015 в 12:15 из США

    8,2% за членство говорите? Еще 11 членств и работать вообще не надо

  • kosta__fraskini 22 декабря 2015 в 12:18 из Беларуси

    ttolik (22.12.2015 07:59) писал(a):
    Ну так что не дай, все испоганят, дай "Яблоком-огрызком" управлять, на завтра будет убыточным. Тут что ВТО, что ГТО - разницы никакой, а нужно жить по законам экономики рыночной, а не административной, хотя кому тут объяснять, "хай плацяць зарплату и добра" - все вся образованность большинства народа.
    Нет никакой "рыночной экономики", события этого года очень ярко это всем доказали.

  • stroyka11 22 декабря 2015 в 12:26 из Беларуси

    Обвал на нефтяном рынке: цены на бензин в США упали до 50 центов за литр Цены на бензин в США упали ниже 2 долларов за галлон (3,79 литра) или 0,53 доллара за литр на фоне обвала на нефтяном рынке. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA. По данным организации GasBuddy, месяц назад показатель равнялся 2,11 доллара, год назад - 2,44 доллара. В последний раз цена бензина была меньше 2 долларов за галлон шесть лет назад. Эксперты называют снижение стоимости бензина весьма своевременным - перед активизацией автомобильного туризма на Рождество. Низкие цены на нефть и бензин помогли американцам сэкономить около 100 млрд долларов в этом году, или более 350 долларов на человека, заявил представитель Американской автомобильной ассоциации (ААА) в Вашингтоне Майкл Грин. Читайте на "Цензор.НЕТ": Вслед за ценами на нефть российский рубль возобновил падение При этом спрос на бензин в США является максимальным для этого времени года с 2007 года, отмечает Минэнерго.

  • crest13 22 декабря 2015 в 12:29 из Беларуси

    Prohojiy (22.12.2015 00:01) писал(a):
    В чём подвох? У нас будет свой путь даже в ВТО?.
    ПОДВОХ в том что, неизвестно кому реальный доход 8,2% !!! Неужели народу отдадут???

  • nicola_45 22 декабря 2015 в 12:30 из Беларуси

    Эта_Трындзец (21.12.2015 23:50) писал(a):
    Нам это ВТО не нужно. Без него проживем.
    ВТО-это "масонская мышеловка"!!! То нельзя,это запрещено.Подсобное хозяйство нельзя содержать.Только продукция произведенная транснациональными корпорациями при поддержке МВФ! Вот почему эмиссары МВФ ездят к нам и требуют реформ.Похороним сельское хозяйство,на восстановление,которого вбухали столько денег,что касается промышленности,то товары,произведенные у нас не конкурентно-способными окажутся,а это встанет колом вся наша доблестная промышленность.Так,что без ВТО,как -то спокойнее

  • lyosha69 22 декабря 2015 в 12:31 из России

    MVIZRU (22.12.2015 10:24) писал(a):
    Интересная информация. "Эксперты также полагают, что Беларуси необходимо снижать зависимость от рынка одной страны...» А в отношении Канады эксперты что-нибудь подобное полагают? Я про снижение зависимости от рынка одной страны. 85% экспорта Канады приходится на США, если кто не в курсе. Я в курсе отличий между США и РФ. Но иметь под боком рынок такой емкости и не стремиться на этот рынок - это, вообще говоря, нонсенс.
    Что значит не стремиться на рынок? Россия готова покупать наши товары, а мы не стремимся продать и ищем другие рынки? Так ведь все наоборот. Россия ограничивает импорт наших товаров (помимо периодических торговых воин). Так как прикажете нам "стремиться" на такой емкий (с Ваших слов) рынок? Стоять и ждать в очереди? Или стучать в частенько закрытую дверь? Вот это - нонсенс. Любой продавец (даже постсовковый) стремиться продать свой товар. Но одного стремления продавца мало. И нонсенс не стремиться на другие рынки, если есть такая возможность.

  • gesha1913 22 декабря 2015 в 12:35 из Польши

    lyosha69 (22.12.2015 12:13) писал(a):
    Ничего кроме... У России санкциями никто живых денег не отнял. Как и Россия ответными. Просто юридические препоны. Этого достаточно, чтобы чтобы огромное количество предприятий разорилось, а еще большее прозябало из-за отсутствия спроса. Можно, конечно и "левыми" путями проникать на рынок, но очень большие издержки. А всего лишь юридические права.
    Не понял, вы мне возражали или согласились?

  • gesha1913 22 декабря 2015 в 12:36 из Польши

    lyosha69 (22.12.2015 12:13) писал(a):
    Ничего кроме... У России санкциями никто живых денег не отнял. Как и Россия ответными. Просто юридические препоны. Этого достаточно, чтобы чтобы огромное количество предприятий разорилось, а еще большее прозябало из-за отсутствия спроса. Можно, конечно и "левыми" путями проникать на рынок, но очень большие издержки. А всего лишь юридические права.
    ВТО санкции против России не вводила

  • lyosha69 22 декабря 2015 в 12:41 из России

    dziima (22.12.2015 11:31) писал(a):
    В ВТО вступать нужно, но надо подготовиться. А именно монетизировать все льготы предоставляемые населению. А именно : коммуналка, бензин, газ, электроэнергия, общественный транспорт, образование, повысить пенсионный возраст, работающим пенсионерам приостановить выплаты пенсии на время работы. Самое главное ужесточить финансовое и налоговое законодательство. Свести наличные рассчеты к минимуму, за рассчёт в валюте максимально ужесточить ответственность, вплоть до конфискации имущества, в том числе и жилой недвижимости.
    Особенно про ужесточения финансового и налогового законодательства насмешили. Все и так очень жестоко! Там где не хватает этого самого законодательства действуют прочие методы.

  • R-O-N-I-N 22 декабря 2015 в 12:44 из Беларуси

    Анна_Мышляева (21.12.2015 23:56) писал(a):
    сказки наночь
    Согласен . Да хоть на 82% это членство привело бы к увеличению реальных доходов , только этих доходов простые граждане не увидели бы НИКОГДА...

  • белроп_ivanov 22 декабря 2015 в 12:47 из Германии

    Доходы возрастут, может быть и на 8,2%. Я даже догадываюсь чьи доходы. Народца в списке нет и не будет.

  • denispoyarkov 22 декабря 2015 в 12:54 из Беларуси

    ну да только на енто и надзея

  • MVIZRU 22 декабря 2015 в 13:03 из Беларуси

    lyosha69 (22.12.2015 12:31) писал(a):
    Что значит не стремиться на рынок? Россия готова покупать наши товары, а мы не стремимся продать и ищем другие рынки? Так ведь все наоборот. Россия ограничивает импорт наших товаров (помимо периодических торговых воин). Так как прикажете нам "стремиться" на такой емкий (с Ваших слов) рынок? Стоять и ждать в очереди? Или стучать в частенько закрытую дверь? Вот это - нонсенс. Любой продавец (даже постсовковый) стремиться продать свой товар. Но одного стремления продавца мало. И нонсенс не стремиться на другие рынки, если есть такая возможность.
    Как мне дороги все эти объяснения очевидного... Россия - емкий рынок.Я бы не хотел это обсуждать в силу той же очевидности. Если мы стремимся что-то продать на российский рынок - то нужно обеспечивать нужную России конъюнктуру и качество. Это, вообще говоря, тоже очевидно. И это - забота не России, а того, кто хочет присутствовать на ее рынке. "Торговые войны" на пустом месте не возникают. Там всегда или экономика, или политика. Насчет экономики см. предыдущий абзац. Что касается политики - то я не припоминаю политических трений между США и Канадой. Если Вы в курсе - дайте знать, мне интересно. Как я помню, они даже в ООН голосуют синхронно. Насчет возможностей других рынков... если проблемы с Россией политические и качество у нас достойное - то, разумеется, нужно поскорее бежать и впаривать МАЗы Германии, а трактора - Соединенным Штатам. А если все же вопрос качества - то, может, см. абзац второй и работай над анализом конъюнктуры и обеспечивай качество? Тогда будут брать. Таких рынков, по большому счету, всего три: Китай, США и Россия. За эти рынки в мире разве что не воюют. А у нас он под

  • nicola_45 22 декабря 2015 в 13:10 из Беларуси

    henadziy (22.12.2015 00:01) писал(a):
    учитывая список рекомендаций-этого у нас не будет при этой власти.
    И не надо нам рекомендации с ВТО.Вспоминаю аннекдот.У сына не получался секс с молодой женой.Отец это заметил и решил помочь.Когда отец раздевал невестку лаская ее сын еще кое-как сдерживал себя,но когда пошел секс,сын завопил "Годзе бацька,годзе! Не мешай смародзе,бацька знае,кали годзе!)))Так вот нас все и вся пытаются учить ,типа свободы слова нет,демократия не та,надо все приватизировать,растащить.Так это попахивает маонами,девиз ,которых не изменился:"Разделяй и властвуй",символ масонства белая пентограмма,которая называется звездой!!! Сколько их на звезном флаге в полосочку,аж 52 штуки,но место для большего количества на флаге предостаточно.Вот о,чем надо задуматься,и работать,так,что-бы нам не навязывали их"бредовые идеи",которые выгодны только им. Наглядно это видно на Украине

  • w147 22 декабря 2015 в 13:16 из Беларуси

    а чьи доходы на 8,2% увеличатся?

  • skv_ 22 декабря 2015 в 13:27 из Беларуси

    Конкретизируйте чьих реальных доходов?

  • neoarchitect 22 декабря 2015 в 13:49 из Польши

    MVIZRU (22.12.2015 10:24) писал(a):
    Интересная информация. "Эксперты также полагают, что Беларуси необходимо снижать зависимость от рынка одной страны...» А в отношении Канады эксперты что-нибудь подобное полагают? Я про снижение зависимости от рынка одной страны. 85% экспорта Канады приходится на США, если кто не в курсе. Я в курсе отличий между США и РФ. Но иметь под боком рынок такой емкости и не стремиться на этот рынок - это, вообще говоря, нонсенс.
    Вкладывать 85% портфеля в надёжные бонды например с 2-3% доходностью в долгосрочное надежнее, чем 50% в мусорные облигации и постоянно на этом терять. Это я к тому, что в случае Канады это оправдано, где ставка сделана на сильную постоянно растущую экономику. В нашем же случае даже на половину ставить на Россию как видно дорого обходится.

  • ВАСЬКИН_ВОВА 22 декабря 2015 в 15:02 из Беларуси

    Доходы кого вырастут? Какого населения? Но точно не белорусского. Все доходы населения поступают в одно место!

  • Lina-Vika 22 декабря 2015 в 15:30 из Норвегии

    Почему забыли перечислить фамилии тех, чьи доходы должны возрасти?! Надоела эта брехня...

  • Давид_Шкрупий 22 декабря 2015 в 15:32 из России

    Интересно, а такое членство может приносить убытки?

  • Lina-Vika 22 декабря 2015 в 15:35 из Норвегии

    sergey__zavyalov (22.12.2015 00:39) писал(a):
    Членство в Что и нужно для того, чтобы оспорить все барьеры для нашего экспорта для ЕС, Китай и пр. С другой стороны, ничто не мешает снизить барьеры на логистику и экспорт. Смешно сказать, но в стране, ориентированной на экспорт, малому бизнесу порой трудно разобраться в административных правилах получения платежей из за границы и не попасть на штрафы. А малый бизнес спокойно мог бы повысить белоруускую конкурентоспособность.
    Чем? Драниками и вышиванками?

  • Lina-Vika 22 декабря 2015 в 15:36 из Норвегии

    Давид_Шкрупий (22.12.2015 15:32) писал(a):
    Интересно, а такое членство может приносить убытки?
    погугли что в России думают о ВТО НЕлибералы.

  • pulkin-2009 22 декабря 2015 в 15:48 из Беларуси

    развивающимся странам вступать в ВТО глупо. и сам МВФ это не раз говорил, а тут поет ересь какую-то.

  • pulkin-2009 22 декабря 2015 в 15:49 из Беларуси

    если и вступать в ВТО - то на пике развития, а не у разбитого корыта, как сейчас.

  • aligal 22 декабря 2015 в 17:00 из Беларуси

    До cиx пор любые членства и соглашения (где бы то ни было) -в PБ приводили к постоянному росту цен и снижении доходов среднестатистического населения.Bpяд ли традиции изменятся после H.Г.Heт для этого никаких предпосылок.A про центы и цифры и там и tut всегда и во все времена умели вывод ить в нужном ра курсе !И не мудрено-делаем одно общее Дело !

  • aligal 22 декабря 2015 в 17:05 из Беларуси

    Давид_Шкрупий (22.12.2015 15:32) писал(a):
    Интересно, а такое членство может приносить убытки?
    Paзве в рекламе об этом говорится ? Тут главное подписать договор с обязательствами,чтобы оказаться в одной лодке

  • aligal 22 декабря 2015 в 17:08 из Беларуси

    Lina-Vika (22.12.2015 15:30) писал(a):
    Почему забыли перечислить фамилии тех, чьи доходы должны возрасти?! Надоела эта брехня...
    Таможня уже вступила и подняла свой доход сразу в 5 раз :http://news.tut.by/society/477912.html далее транспорт и коммунальщики

  • vladimir.trok 22 декабря 2015 в 19:57 из Беларуси

    lyosha69 (22.12.2015 11:29) писал(a):
    В ВТО почти весь мир. "Гениев" вроде нашего в мире достаточно, но из организации не бегут. Таежный союз нужен России. Она и условия создавала и вступление навязывала на этих условиях. ВТО не одной страной придумано и не под одну страну. В чем-то потеряем на первых порах. Но и выгоды очевидны. И кроме прочего "интерфейс" экономики под мировую перекраивать подтолкнет. Может Африку в чем-то догоним.
    Конечно догоним... по количеству голодных и безграмотных.

  • владимир_щербатый 22 декабря 2015 в 20:20 из Беларуси

    Не нужно вестись на бесплатный сыр в мышеловке ВТО-там даже вторая мышка его не получает.

  • distu.rb-7 22 декабря 2015 в 20:32 из Беларуси

    pulkin-2009 (22.12.2015 15:49) писал(a):
    если и вступать в ВТО - то на пике развития, а не у разбитого корыта, как сейчас.
    Пик развития был где та в 1965...