Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Страны ЕАЭС достигли соглашения по всем вопросам саммита, в том числе экономическим, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает ТАСС.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в узком составе в Москве, 21 декабря 2015 года. Фото7 пресс-служба президента Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в узком составе в Москве, 21 декабря 2015 года. Фото7 пресс-служба президента Беларуси

«Мы счастливы, что смогли условиться по всем вопросам, особенно по экономическим», — заявил белорусский президент, открывая заседание лидеров ЕАЭС в расширенном составе.

Лукашенко отметил, что у всех стран ЕАЭС, а не только у России, есть серьезная озабоченность в связи с вступлением в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

ЕАЭС перейдет в течение 6 месяцев на электронное декларирование перемещения товаров через границу, сообщил Лукашенко.

«В течение полугода мы переходим полностью на электронное декларирование товаров, которые будут перемещаться в рамках ЕАЭС», — заявил белорусский лидер на саммите ЕАЭС.

ЕАЭС про соглашение об ассоциации Украины с ЕС

У всех стран ЕАЭС есть серьезная озабоченность в связи с вступлением в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС, сказал Александр Лукашенко. Он назвал этот вопрос главным в повестке дня. По его словам, это связано с тем, что 1 января 2016 года начнет функционировать зона свободной торговли Украины и Евросоюза.

Лукашенко напомнил, что Россия уже приняла решение об отмене льгот при ввозе товаров с Украины, однако заметил, что экспансия дешевых украинских товаров может отразиться не только на российском рынке, но и на других странах ЕАЭС.

«Мы обсуждали этот сложный вопрос. Мы приняли решение: в течение первого квартала (2016 года) ряд вопросов мы изучаем и рассматриваем, как поступить, прежде всего, Казахстану и Беларуси, чтобы поддержать нашу союзническую Россию», — сообщил президент Беларуси.

По его словам, одной из возможных мер может стать электронное декларирование товаров при перемещении между странами ЕАЭС. Лукашенко отметил, что в качестве примера можно использовать аналогичную систему декларирования, которая действует при торговле товарами между Россией и Беларусью.

ЗСТ между Украиной и ЕС

Указ о приостановлении с 1 января 2016 года договора о зоне свободной торговли в отношении Украины президент России Владимир Путин подписал 16 декабря. Москва не раз указывала, что в случае вступления в силу с 1 января экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС режим свободной торговли с Киевом в рамках СНГ будет отменен. Украина в этом случае будет лишена нулевых таможенных пошлин на ввозимые в Россию товары.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объяснил позицию Москвы тем фактом, что Украина не может одновременно участвовать в зонах свободной торговли с Россией и ЕС. Глава правительства указал, что в случае присоединения Украины к антироссийским санкциям на эту страну будет распространено продуктовое эмбарго.

С российскими властями согласен и президент Беларуси. На совещании с руководителями силовых ведомств 16 декабря он потребовал укрепить южную границу.

«Более того, я хочу вас просто предупредить: с 1 января начинает действовать соглашение Украины с ЕС. Естественно, это соглашение напрягает не только Россию, хотя озабоченности высказывались и ранее, более года назад. На состоявшейся встрече президент России обращал внимание на вступление в силу этого соглашения, которое приведет к определенным рискам для России и для нас, в том числе Казахстана. Поэтому нам надо быть готовыми обсуждать в этом плане данные вопросы — нам троим в ЕАЭС плюс Армения и Кыргызстан, и с Украиной каким-то образом предварительно обсуждать эти проблемы. Потому что само не рассосется», — подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом он отметил, что у Беларуси хватает и своих проблем в экономике, но если еще хлынут товары из Европейского союза, которые будут ввозиться по нулевой ставке в Украину, «тогда мало не покажется».

Читайте также:

Россия ввела запрет на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из Украины


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Zadorny_Myslitel 22 декабря 2015 в 14:52 из Беларуси

    Статья, обратите внимание, именно о том, что мы теряем украинский рынок вовсе не из-за РФ, а именно из-за этой самой украинской евроассоциации. Конкурировать на укрорынке с беспошлинной продукцией из стран ЕС мы объективно не сможем. А вот таможенный режим на границе с Украиной можем и должны сделать аналогичным на наших границах с ЕС. Если Украина хочет стать Европой, она должна стать полностью, на все 100%. Зона свободной торговли с ЕС означает ее отсутствие с ЕАЭС, и никак иначе.

  • kastus_kalinovski 21 декабря 2015 в 20:06 из Беларуси

    jacksik1982 (21.12.2015 20:04) писал(a):
    У всех стран ЕАЭС есть серьезная озабоченность в связи с вступлением в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС, сказал Александр Лукашенко. А что это за страны то такие, что так переживают за Россию? И в чём озабоченность? В том что все будут ездить в Украину(как и ездили, до того как Россия начала мутить воду) за дешёвыми товарами как сейчас в Польшу и Литву?! Так люди как ездили так и будут, остается только обняться с Россией и мирно лежать на дне, пока цивилизованный мир будет развиваться дальше!
    Много вопросов. Я тебе проще скажу: не видать змагарам ассоциации с ЕС ещё долго-долго

  • shiriay 21 декабря 2015 в 20:20 из Беларуси

    Беларусь в Новом году введёт запрет на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из Украины.

  • Алукард 21 декабря 2015 в 20:21 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (21.12.2015 20:11) писал(a):
    В Украине уже давно товары дешевле,чем в Беларуси. А что нового могут придумать наши правители? что хорошего? Закроют границу и опять"железный занавес"? Только Украина не угрожает нашей стране. А угрожает независимости Беларуси её восточный сосед, поглощая экономически. Уже сегодня российские товары в нашей стране составляют практически половину. А по некоторым позициям большинство. Не тем наши правители озабочены. Белорусским и российским правителям невыгодна сильная Украина. Они боятся сильной Украины.
    Украина сильная? Она даже территорию не контролирует... Дешевые товары - следствие коррупции, торговли контрабасом и низкой собираемости налогов. То есть банкет за счет украинской социалки. а нам бонус - подрыв нашей экономики. Кормите дальше украинских уклонистов налоговых.

  • Семен_Семенович_talks78 21 декабря 2015 в 20:21 из Европы

    Украина еще полгода назад ввела импорный сбор,нарушающий правила свободной торговли СНГ,раньше надо было пошлины вводить.

  • Нэлла_Германова 21 декабря 2015 в 20:23 из Беларуси

    jacksik1982 (21.12.2015 20:04) писал(a):
    У всех стран ЕАЭС есть серьезная озабоченность в связи с вступлением в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС, сказал Александр Лукашенко. А что это за страны то такие, что так переживают за Россию? И в чём озабоченность? В том что все будут ездить в Украину(как и ездили, до того как Россия начала мутить воду) за дешёвыми товарами как сейчас в Польшу и Литву?! Так люди как ездили так и будут, остается только обняться с Россией и мирно лежать на дне, пока цивилизованный мир будет развиваться дальше!
    Некомпетентное суждение. Что значит мы? Мы входим с ЕАЭС. А значит и на нас распространяются обязанности защиты общего рынка союза. В ЕС никто себе не позволяет идти в разрез с мнением ЕС. А если и позволяет, то наваливаются всем миром и ставят на место(Греция). Так что детские рассуждения в серьезной теме неприемлемы.

  • Нэлла_Германова 21 декабря 2015 в 20:26 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (21.12.2015 20:23) писал(a):
    экспансия дешевых украинских товаров может отразиться не только на российском рынке, но и на других странах ЕАЭС. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477992.html Правильно!Нечего покупать чужое дешёвое,народец должен покупать своё и дорогое!
    Вопрос не в этом, а втом .что товары по низким ценам разрушат экономику стран ЕАЭС. Все страны всегда защищают свой рынок, а иначе разорение. Это закон.

  • Семен_Семенович_talks78 21 декабря 2015 в 20:32 из Европы

    ewtuhow (21.12.2015 20:21) писал(a):
    белорусско-украинский товарооборот в этом году снизился на 50 %. за первое полугодие будущего года *в случае введения белорусских санкций по кремлевскому приказу* достигнет нуля. еще на одном рынке, на котором брали белорусские товары, будет поставлен крест.
    Мы в Украину поставляем в основном топливо,причем 40 процентов рынка нефтепродуктов,у скачущих соседей из 5-ти НПЗ работает только 1,а РФ запретила поставлять бензин и соляру.Украинский рынок мы и так потеряем,из за открытой границы с ЕС,теперь нужно свой рынок защищать.

  • Алукард 21 декабря 2015 в 20:33 из Беларуси

    Далай_Лама писал(a):
    текст сообщения удален
    так может на ПМЖ в нэньку?

  • sergey2056 21 декабря 2015 в 20:34 из Беларуси

    По другому и быть не могло . А Украина хоть сейчас почувствует радость к которой стремилась , покушает и поносит европейское чудо .

  • Алукард 21 декабря 2015 в 20:34 из Беларуси

    dkaltovich (21.12.2015 20:32) писал(a):
    Радует одно - Украина вырывается из этого болота.
    жаль только, что прямиком в другое.

  • гело_л 21 декабря 2015 в 20:47 из Беларуси

    сергей_т_talks98 (21.12.2015 20:41) писал(a):
    Если просто, то произойдёт то, что они своими товарами могут у нас торговать , а мы нет. Не продаём значит нету денег, их нет значит сосём лапу...
    так вроде до сегодняшнего дня всё на складе пылится.... )))

  • Алукард 21 декабря 2015 в 20:53 из Беларуси

    nfnmzyf1509 писал(a):
    текст сообщения удален
    Пфф... Речь не о счастливом лукашенковском детстве, а о жестоких реалиях, в которых мы живем. Плохая собираемость налогов в Украиние в купе с коррупцией, позволяющей безнаказанно уклоняться от налогов, создает неблагопритяные условия для развития легальной экономики в Украние, но кроме того, создает давление и на экономику Беларуси. И ее надо защитить, т.к. собираемость налогов в РБ на ПОРЯДОК лучше. Легальная экономика РБ заслуживает того, чтобы ее защитили от НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ конкуренции со стороны украинских теневиков и налоговых уклонистов, вне зависимости от того частник это, ИП или госпредприятие. Они заслужили это право тем, что добросовестно платят налоги. Это основа основ экономической идеологии в любой развитой стране запада.

  • Алукард 21 декабря 2015 в 21:00 из Беларуси

    Giibel (21.12.2015 20:38) писал(a):
    Вот интересно, а почему европейские товары дешевле наших? Энергоносители там дороже, зарплаты - выше..., а товары - дешевле... Странно всё это.
    1. Энергоносители не везде стоят меньше, чем для наших предприятий. 2. Эффекты масштаба и ключевые компетенции. 3. Технологии. 4. Неоколониализм.

  • kontrolnaia-su 21 декабря 2015 в 21:15 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (21.12.2015 20:23) писал(a):
    экспансия дешевых украинских товаров может отразиться не только на российском рынке, но и на других странах ЕАЭС. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477992.html Правильно!Нечего покупать чужое дешёвое,народец должен покупать своё и дорогое!
    Ничего страшного,что этот самый "народец" этот товар и производит, и купив свое, хоть и дороже, деньги из страны не уходят

  • Смотритель Зоо. 21 декабря 2015 в 21:21 из Беларуси

    oletsky66 (21.12.2015 21:18) писал(a):
    Дело в том, что жратва и китайский ширпотреб на Украине будет продаваться в три раза дешевле, чем в Беларуси или России, челноки бросятся туда за товаром и владельцы торговых сетей потеряют свои сверхдоходы.
    Они и так их потеряют. Российские поставщики китайского рожна на белорусский рынок как не давали так и не будут давать на него сертификаты качества. А по 222 указу с 01.01.2016 года в Беларуси это нииизззяяя!

  • kontrolnaia-su 21 декабря 2015 в 21:22 из Беларуси

    Давайте ребятки...выжить и добиться достойного уровня развится мы сможем только вместе...Украина со временем тоже вернется

  • Смотритель Зоо. 21 декабря 2015 в 21:29 из Беларуси

    kontrolnaia-su (21.12.2015 21:15) писал(a):
    Ничего страшного,что этот самый "народец" этот товар и производит, и купив свое, хоть и дороже, деньги из страны не уходят
    Ничего страшного, особенно, если этот "народец" делит с вами вашу жилплощадь. Тогда и поймете разницу между "дорого" и "красиво" или, хотя бы " практично".

  • 3911 21 декабря 2015 в 21:36 из Беларуси

    qwaszx-1981 (21.12.2015 20:18) писал(a):
    а зачeм надо защищать бeларусь от качeствeнных дeшeвых хороших и бeз пошлин товаров из eвропы, которыe с 1 января свободно будут ввозиться в украину
    затем, что уже пробовали это в 90. Когда свои предприятия стали, хорошая зарплата была 25 баксов, жили.... ну шоб только выжить... с меня лично хватило.

  • dimonn82s 21 декабря 2015 в 21:39 из Беларуси

    jacksik1982 (21.12.2015 20:04) писал(a):
    У всех стран ЕАЭС есть серьезная озабоченность в связи с вступлением в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС, сказал Александр Лукашенко. А что это за страны то такие, что так переживают за Россию? И в чём озабоченность? В том что все будут ездить в Украину(как и ездили, до того как Россия начала мутить воду) за дешёвыми товарами как сейчас в Польшу и Литву?! Так люди как ездили так и будут, остается только обняться с Россией и мирно лежать на дне, пока цивилизованный мир будет развиваться дальше!
    Кто переживает,любая нормальная страна будет защищать свой рынок,это простейшая экономика. Если кое кто ,подписав ассоциацию,решил угробить свою экономику,то это его проблема,а не РФ или РБ.

  • dimonn82s 21 декабря 2015 в 21:47 из Беларуси

    Giibel (21.12.2015 21:37) писал(a):
    А причём тут китайский ширпотреб? Ассоциация у Украины с Китаем или с ЕС?
    А ха ха,все производство в ЕС -это Китай ,с приклеенной биркой ,,маде ин ЕС,.

  • dimonn82s 21 декабря 2015 в 21:49 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (21.12.2015 21:21) писал(a):
    Они и так их потеряют. Российские поставщики китайского рожна на белорусский рынок как не давали так и не будут давать на него сертификаты качества. А по 222 указу с 01.01.2016 года в Беларуси это нииизззяяя!
    Вы противоречите сами себе,без сертификатов китайское рожно в РФ не прокатит.

  • Смотритель Зоо. 21 декабря 2015 в 21:50 из Беларуси

    oletsky66 (21.12.2015 21:40) писал(a):
    Проблема лежит гораздо глубже. Удар приходится по самой системе устройства государства Российского, где челноки, рынки и возникшие на их базе торговые сети отданы чеченцам и разного рода нацменским бандитским кланам, с помощью которых Кремль держит на коротком поводке бандитов в российской глубинке и отгоняет их от объектов федеральной собственности. Потеря значительной доли доходов бандитскими анклавами типа Чечни чревата для Кремля непредсказуемыми последствиями.
    Т.е., хотите сказать, что правительство РБ сознательно бежит впереди российского "паровоза" требуя от своих подданных торговцев то, что не вправе требовать от своих торговцев правительство России? А "главный" знает, что Минторг его так "подставляет"? Может и Путин по этому говорить с ним не хочет, из-за чеченских "мешочников"?

  • dimonn82s 21 декабря 2015 в 21:52 из Беларуси

    Giibel (21.12.2015 21:50) писал(a):
    Мы в Беларуси тем же занимаемся..., но живём гораздо беднее. Этикетки не качественные?
    Занимаемся но далеко не в таких масштабах.

  • Giibel 21 декабря 2015 в 21:59 из Беларуси

    dimonn82s (21.12.2015 21:52) писал(a):
    Занимаемся но далеко не в таких масштабах.
    Вот камень отгрохаем, масштабы - вырастут, и заживём, как в Европе!

  • dimonn82s 21 декабря 2015 в 22:28 из Беларуси

    Giibel (21.12.2015 21:59) писал(a):
    Вот камень отгрохаем, масштабы - вырастут, и заживём, как в Европе!
    Какие масштабы? Попробую объяснить на пальцах,сегодня Китай потребляет 50% всех полезных ископаемых добываемых во всем мире,только есть одна пичалька,они уже наклепали столько,что не в состоянии продать,экспорт уже почти год падает,производство сокращается,как и потребление полезных ископаемых,именно по этому падает цена на полезные ископаемые(а не патамушта санкцыи и путинанаказали) Основные потребители маде ин Китай это как раз страны,живущие за счет добычи полезных ископаемых,у которых сегодня нет лишних денег,на маде ин Кинай,получается замкнутый круг,то есть сейчас нужен рынок сбыта,а не еще одна фабрика по приклеиванию наклеек на Китайское барахло.

  • tot_bask 21 декабря 2015 в 22:30 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (21.12.2015 20:11) писал(a):
    В Украине уже давно товары дешевле,чем в Беларуси. А что нового могут придумать наши правители? что хорошего? Закроют границу и опять"железный занавес"? Только Украина не угрожает нашей стране. А угрожает независимости Беларуси её восточный сосед, поглощая экономически. Уже сегодня российские товары в нашей стране составляют практически половину. А по некоторым позициям большинство. Не тем наши правители озабочены. Белорусским и российским правителям невыгодна сильная Украина. Они боятся сильной Украины.
    а как белорусские и украинские боятся сильной России

  • dimonn82s 21 декабря 2015 в 22:32 из Беларуси

    гело_л (21.12.2015 22:10) писал(a):
    но и требование у ЕС к Китаю,не те что язык не повернётся назвать "ширпотреб" ...))) в Европе качественнный Китай продают....
    Китай может делать все,может делать качественно,а может и не делать,все зависит от цены). Вопрос не том качественно или нет,вопрос в том что для экономики Украины это хана.

  • Молчание_Ягнят 21 декабря 2015 в 22:35 из Литвы

    tot_bask (21.12.2015 22:30) писал(a):
    а как белорусские и украинские боятся сильной России
    Если бы Россия была бы действительно сильная ей было бы не нужно, что бы ее боялись.

  • tot_bask 21 декабря 2015 в 22:40 из Беларуси

    Giibel (21.12.2015 21:39) писал(a):
    Я имела в виду не кредит, а компенсацию за утерю рынка. Надо просчитать и предоставить России счёт - во что нам обходятся скрепы.
    кто вам мешает жить как хотите, отдайте кредиты, энергоресурсы сейчас упали в цене.

  • Giibel 21 декабря 2015 в 22:47 из Беларуси

    dimonn82s (21.12.2015 22:28) писал(a):
    Какие масштабы? Попробую объяснить на пальцах,сегодня Китай потребляет 50% всех полезных ископаемых добываемых во всем мире,только есть одна пичалька,они уже наклепали столько,что не в состоянии продать,экспорт уже почти год падает,производство сокращается,как и потребление полезных ископаемых,именно по этому падает цена на полезные ископаемые(а не патамушта санкцыи и путинанаказали) Основные потребители маде ин Китай это как раз страны,живущие за счет добычи полезных ископаемых,у которых сегодня нет лишних денег,на маде ин Кинай,получается замкнутый круг,то есть сейчас нужен рынок сбыта,а не еще одна фабрика по приклеиванию наклеек на Китайское барахло.
    Значит так. Открываем свой рынок для китайских товаров. Китай начинает усиленно их производить. Цены на сырьё ползёт вверх. Россия - в шоколаде. Мы помогли союзникам! Союзники опять стали покупать наши товары. И мы в шоколаде! И всё, что для этого надо - это оставить границу с Украиной открытой... Я всегда говорила - надо торговать, а не воевать и вводить санкции и другие ограничения в торговле.

  • Giibel 21 декабря 2015 в 22:48 из Беларуси

    tot_bask (21.12.2015 22:40) писал(a):
    кто вам мешает жить как хотите, отдайте кредиты, энергоресурсы сейчас упали в цене.
    Мы обслуживаем кредиты по графику. Претензии есть?

  • Jarik314 21 декабря 2015 в 22:50 из Беларуси

    dkaltovich (21.12.2015 20:32) писал(a):
    Радует одно - Украина вырывается из этого болота.
    И как из этого НЕБОЛОТА разбегаются украинцы ! В том числе к нам болота белорусские !

  • tot_bask 21 декабря 2015 в 22:54 из Беларуси

    Giibel (21.12.2015 22:48) писал(a):
    Мы обслуживаем кредиты по графику. Претензии есть?
    Было бы желание, это всегда найдется

  • Смотритель Зоо. 21 декабря 2015 в 22:56 из Беларуси

    Посмотрим, что завтра скажет. вернувшись из Москвы.

  • Смотритель Зоо. 21 декабря 2015 в 22:58 из Беларуси

    dimonn82s (21.12.2015 21:49) писал(a):
    Вы противоречите сами себе,без сертификатов китайское рожно в РФ не прокатит.
    И есть указ Правительства РФ , аналогичный 222?

  • dimonn82s 21 декабря 2015 в 22:59 из Беларуси

    Giibel (21.12.2015 22:47) писал(a):
    Значит так. Открываем свой рынок для китайских товаров. Китай начинает усиленно их производить. Цены на сырьё ползёт вверх. Россия - в шоколаде. Мы помогли союзникам! Союзники опять стали покупать наши товары. И мы в шоколаде! И всё, что для этого надо - это оставить границу с Украиной открытой... Я всегда говорила - надо торговать, а не воевать и вводить санкции и другие ограничения в торговле.
    Вы не дочитали до конца мой пост,рынок РБ ,Китай не спасет. У РФ есть своя граница с Китаем,это первое,у РФ нет лишних денег на Китайские товары,это второе.так что и тут мимо. Если вас устроит дешевый Китай на рынке РБ,то границу можно открыть,только и тут есть маленький минус,у вас не будет денег даже на Китай,так как ваше предприятие не выдержит конкуренции,а вы будете уволены за ненадобностью,как вам такая перспектива.

  • dimonn82s 21 декабря 2015 в 23:00 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (21.12.2015 22:58) писал(a):
    И есть указ Правительства РФ , аналогичный 222?
    Нет,есть правила ТС.

  • erm_777 21 декабря 2015 в 23:02 из Беларуси

    Giibel (21.12.2015 20:38) писал(a):
    Вот интересно, а почему европейские товары дешевле наших? Энергоносители там дороже, зарплаты - выше..., а товары - дешевле... Странно всё это.
    потому что там стабильности нет у власти- она постоянно меняется

  • wiktor.by 21 декабря 2015 в 23:02 из России

    oletsky66 (21.12.2015 21:18) писал(a):
    Дело в том, что жратва и китайский ширпотреб на Украине будет продаваться в три раза дешевле, чем в Беларуси или России, челноки бросятся туда за товаром и владельцы торговых сетей потеряют свои сверхдоходы.
    А что получит от контрабаса из Украины тот кто пашет в полях Беларуси? Дороги, школы, больницы будут у них лучше? Тот кто получает зря плату будет рад дешевым европейским товарам. Главная функция любого государства обеспечить граждан СВОЕЙ страны рабочими местами. В Европе этот процесс налажен великолепно, а дикари пусть радуются дешевым бусам с панского плеча.

  • Giibel 21 декабря 2015 в 23:08 из Беларуси

    dimonn82s (21.12.2015 22:59) писал(a):
    Вы не дочитали до конца мой пост,рынок РБ ,Китай не спасет. У РФ есть своя граница с Китаем,это первое,у РФ нет лишних денег на Китайские товары,это второе.так что и тут мимо. Если вас устроит дешевый Китай на рынке РБ,то границу можно открыть,только и тут есть маленький минус,у вас не будет денег даже на Китай,так как ваше предприятие не выдержит конкуренции,а вы будете уволены за ненадобностью,как вам такая перспектива.
    А мы не конкурировать с Китаем будем, а помогать, скажем - клеить этикетки - зроблена в Беларуси! Раз вся Европа этим занимается, то нам - сам Бог велел. Ну а рынок встающей с колен - к нашим услугам!

  • xata6 21 декабря 2015 в 23:12 из Беларуси

    Giibel (21.12.2015 20:38) писал(a):
    Вот интересно, а почему европейские товары дешевле наших? Энергоносители там дороже, зарплаты - выше..., а товары - дешевле... Странно всё это.
    Корупцыя, где то кто то прикупил метал с откатом, кто-то кому-то отслюнявел за тендер (валидаторы ), кароче в каждом товаре заложена чья та люстра, паркет , авто, катедж на берегу моря, клюшка и т.д

  • dimonn82s 21 декабря 2015 в 23:20 из Беларуси

    Giibel (21.12.2015 23:08) писал(a):
    А мы не конкурировать с Китаем будем, а помогать, скажем - клеить этикетки - зроблена в Беларуси! Раз вся Европа этим занимается, то нам - сам Бог велел. Ну а рынок встающей с колен - к нашим услугам!
    Вы надеетесь попасть в число тех,кому выпадет счастливая возможность клеить этикетки,а если не возьмут,что тогда делать будете,конкуренция на эту должность то большая будет?

  • Giibel 21 декабря 2015 в 23:23 из Беларуси

    dimonn82s (21.12.2015 23:20) писал(a):
    Вы надеетесь попасть в число тех,кому выпадет счастливая возможность клеить этикетки,а если не возьмут,что тогда делать будете,конкуренция на эту должность то большая будет?
    Да не переживайте, сколько той Беларуси. Мало одного камня, ещё пару построят. Товаров - море, только клеить успевай.

  • Алукард 21 декабря 2015 в 23:26 из Беларуси

    Белорусы - умнейшая нация... Любой таксист отлично знает, как управлять экономикой страны... Жаль, то такой колоссальный интеллектуальный потенциал не вылился в соответствующий уровень жизни.

  • m3000 21 декабря 2015 в 23:31 из Беларуси

    dkaltovich (21.12.2015 20:32) писал(a):
    Радует одно - Украина вырывается из этого болота.
    смешно...точно так же как Латвия и Литва, зато в Европе

  • xata6 21 декабря 2015 в 23:32 из Беларуси

    Да уже не раз вводили ))) не прошло и недели как все отменили, как бы и я могу так управлять страной , - А давайте введем пошлины!!!Генерал они ввели тоже!!! Ой, извените, мы отменяем, ошибочка произошла ))) Не прокатило так сказать

  • wiktor.by 21 декабря 2015 в 23:34 из России

    Giibel (21.12.2015 23:23) писал(a):
    Да не переживайте, сколько той Беларуси. Мало одного камня, ещё пару построят. Товаров - море, только клеить успевай.
    Тот кто сумел изготовить товар конкурентного качества в услугах мелких жуликов не нуждается и этикетки сам умеет клеить. Не долог век контрабандиста. Иметь в распоряжению метр границы , только чтоб чемодан пронести, не даст стабильного дохода. Прикроют этот метр и с Запада и с Востока. Вот тогда и останется только одна вакансия - мыть сортиры в Варшаве или Москве. Лучше в Варшаве, там платят больше. Вся независимость, суверенитет государства, демократия для граждан базируется на экономике. Демократия для американского или немецкого гражданина на всех жителей Земли не распространяется и не гарантируется.

  • Giibel 21 декабря 2015 в 23:44 из Беларуси

    wiktor.by (21.12.2015 23:34) писал(a):
    Тот кто сумел изготовить товар конкурентного качества в услугах мелких жуликов не нуждается и этикетки сам умеет клеить. Не долог век контрабандиста. Иметь в распоряжению метр границы , только чтоб чемодан пронести, не даст стабильного дохода. Прикроют этот метр и с Запада и с Востока. Вот тогда и останется только одна вакансия - мыть сортиры в Варшаве или Москве. Лучше в Варшаве, там платят больше. Вся независимость, суверенитет государства, демократия для граждан базируется на экономике. Демократия для американского или немецкого гражданина на всех жителей Земли не распространяется и не гарантируется.
    Вот тут вы не правы. Наша этикетка - эксклюзивная, дающая право для беспошлинной торговли на территории таёжного союза. У китайцев такой нет. Выходит и границу перекрыть не получится, договор сами нам навязали, извольте исполнять.

  • Вася_Пупкин_talks99 21 декабря 2015 в 23:44 из Беларуси

    gladki-katlubay (21.12.2015 20:19) писал(a):
    Ничего , когда цены в Украине на товары и продукты станут ещё ниже чем у нас , вот тогда АГЛ будет по-настоящему озабочен тем, что сказать беларускому народу.
    вообще-то на продукты, в частности на продукты питания там цены почти в 2 раза ниже, да те же цигарки, на которые у нас регулярно поднимают ценники там дешевле в разы

  • wiktor.by 21 декабря 2015 в 23:59 из России

    Вася_Пупкин_talks99 (21.12.2015 23:44) писал(a):
    вообще-то на продукты, в частности на продукты питания там цены почти в 2 раза ниже, да те же цигарки, на которые у нас регулярно поднимают ценники там дешевле в разы
    В цивилизованных странах цигарки и алкоголь не продают на рыночных условиях, с учетом себестоимости. Этот товар как правило облагается акцизами и налогами, которые, как декларируется, служат для обеспечения социальной справедливости государством. В советское время цена литра спирта была 20 копеек. Тот же спирт разбавленный на 50 процентов водой, продаваемый как водка 0.5 литра, шел по 3-4 рубля. В пароме Гдыня-Карскруна я наступил в темном коридоре на уши одному шведу, который лежал а коридоре. Накушался бедолага в без пошлинном магазине парома водки, даже Польшу смотреть не стал. Потому что на родине водка стоит 100 Евро и есть лимит (не помню точно, одна-две бутылки в месяц) купить в специальном магазине. Аналогично с сигаретами: хочешь травить себя - помоги малоимущему и будь здоров.

  • FENIX_S 22 декабря 2015 в 00:04 из Беларуси

    В Украине Белорусские товары любят но цена с учетом указов с кремля отобьет всю охоту на их покупку + товары из ЕС,жаль такой рынок терять.

  • Романофф 22 декабря 2015 в 00:08 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (21.12.2015 20:11) писал(a):
    В Украине уже давно товары дешевле,чем в Беларуси. А что нового могут придумать наши правители? что хорошего? Закроют границу и опять"железный занавес"? Только Украина не угрожает нашей стране. А угрожает независимости Беларуси её восточный сосед, поглощая экономически. Уже сегодня российские товары в нашей стране составляют практически половину. А по некоторым позициям большинство. Не тем наши правители озабочены. Белорусским и российским правителям невыгодна сильная Украина. Они боятся сильной Украины.
    Детский лепет. Защита рынка не от украинских товаров, а от товаров из ЕС, которые после объединения Украины с ЕС беспошлинно могут ввозиться на территорию РБ и РФ. Хотя для змагаров это очень сложно понять.

  • Романофф 22 декабря 2015 в 00:13 из Беларуси

    ewtuhow (21.12.2015 20:21) писал(a):
    белорусско-украинский товарооборот в этом году снизился на 50 %. за первое полугодие будущего года *в случае введения белорусских санкций по кремлевскому приказу* достигнет нуля. еще на одном рынке, на котором брали белорусские товары, будет поставлен крест.
    Не паникуй. На российском рынке товар из Украины заменят товаром из Беларуси и кто от этого выиграет? А Украина завалит ЕС ватой соломой и черноземом.

  • daunarik 22 декабря 2015 в 00:24 из России

    Алукард (21.12.2015 23:26) писал(a):
    Белорусы - умнейшая нация... Любой таксист отлично знает, как управлять экономикой страны... Жаль, то такой колоссальный интеллектуальный потенциал не вылился в соответствующий уровень жизни.
    Но эти таксисты не лезут в президенты и депутаты. Это делают "особо одарённые" мошенники-проходимцы. Обещать зарплату 1000 $ нужна особая наглость и лицемерие.

  • ferks 22 декабря 2015 в 00:27 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (21.12.2015 20:11) писал(a):
    В Украине уже давно товары дешевле,чем в Беларуси. А что нового могут придумать наши правители? что хорошего? Закроют границу и опять"железный занавес"? Только Украина не угрожает нашей стране. А угрожает независимости Беларуси её восточный сосед, поглощая экономически. Уже сегодня российские товары в нашей стране составляют практически половину. А по некоторым позициям большинство. Не тем наши правители озабочены. Белорусским и российским правителям невыгодна сильная Украина. Они боятся сильной Украины.
    О какой сильной Украине идет речь, не пойму Ассоциация Украины с ЕС наоборот делает ее слабой и полностью на 100% зависимой от решения бюрократов из Брюсселя, одни квоты на продажу украинской продукции в ЕС чего стоят, и это последний гвоздь "в гроб" экономики Украины. При это европейские товары будут идти в Украину без ограничений , Украина не сможет и не имеет права регулировать их поток. Вот такие дела. Вы тут все знающие, скажет...., о да, хорошо, что дешевые и очень качественные европейские товары придут на Украины, не то что "в таежном союзе", и украинцы будут жить как люди, как в раю, будут покупать все дешевое и супер качественное. Так то оно так, но... Вы забыли одно но..., если угробить экономику Украины, предприятия и производства в угоду предприятиям ЕС, чего и добивается Евросоюз, то у большинства людей, "счастливых и независимых" украинцев просто не будет денег чтобы купить эти качественные товары, пусть даже они и дешевые. И тогда только один выход, уезжать на заработки и "мыть туалеты" в Евросоюзе, служить гражданам

  • DAN_zz_talks6 22 декабря 2015 в 00:31 из Беларуси

    Giibel (21.12.2015 22:47) писал(a):
    Значит так. Открываем свой рынок для китайских товаров. Китай начинает усиленно их производить. Цены на сырьё ползёт вверх. Россия - в шоколаде. Мы помогли союзникам! Союзники опять стали покупать наши товары. И мы в шоколаде! И всё, что для этого надо - это оставить границу с Украиной открытой... Я всегда говорила - надо торговать, а не воевать и вводить санкции и другие ограничения в торговле.
    ещё чуть-чуть и шнобеля в области экономики получишь. Китай не рассматривает Беларусь как рынок в принципе. Слишком маленький и бедный.

  • daunarik 22 декабря 2015 в 00:37 из России

    DAN_zz_talks6 (22.12.2015 00:31) писал(a):
    ещё чуть-чуть и шнобеля в области экономики получишь. Китай не рассматривает Беларусь как рынок в принципе. Слишком маленький и бедный.
    Так какие интересы преследует Китай в Беларуси ?

  • surov-no-sprav 22 декабря 2015 в 01:35 из Беларуси

    Надо себя защищать не тем что не пущать дешевые товары А свои сделать такими дешевыми что б от нас защищались А то шо то не то думают и не тем....

  • Menschen achtbar 22 декабря 2015 в 01:41 из Беларуси

    kontrolnaia-su (21.12.2015 21:22) писал(a):
    Давайте ребятки...выжить и добиться достойного уровня развится мы сможем только вместе...Украина со временем тоже вернется
    Не вернется в настоящие реалии, если ничего не изменится. Украина станет сильной! Чего, Украину уже забоялись?

  • Menschen achtbar 22 декабря 2015 в 01:44 из Беларуси

    ferks (22.12.2015 00:27) писал(a):
    О какой сильной Украине идет речь, не пойму Ассоциация Украины с ЕС наоборот делает ее слабой и полностью на 100% зависимой от решения бюрократов из Брюсселя, одни квоты на продажу украинской продукции в ЕС чего стоят, и это последний гвоздь "в гроб" экономики Украины. При это европейские товары будут идти в Украину без ограничений , Украина не сможет и не имеет права регулировать их поток. Вот такие дела. Вы тут все знающие, скажет...., о да, хорошо, что дешевые и очень качественные европейские товары придут на Украины, не то что "в таежном союзе", и украинцы будут жить как люди, как в раю, будут покупать все дешевое и супер качественное. Так то оно так, но... Вы забыли одно но..., если угробить экономику Украины, предприятия и производства в угоду предприятиям ЕС, чего и добивается Евросоюз, то у большинства людей, "счастливых и независимых" украинцев просто не будет денег чтобы купить эти качественные товары, пусть даже они и дешевые. И тогда только один выход, уезжать на заработки и "мыть туалеты" в Евросоюзе, служить гражданам богатых... Читать дальше...
    Мы все не баре, чай! Все мы рабы, только одним рабам платят меньше другим больше особой разницы нет, людям все равно кто там в столицах восседает и нам лапшу о лучшей жизни вешает

  • sdor 22 декабря 2015 в 08:28 из Беларуси

    У всех стран ЕАЭС есть серьезная озабоченность в связи с вступлением в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС, сказал Александр Лукашенко. "Контрабас" пропадет

  • BoGatyr 22 декабря 2015 в 08:32 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/477992.html Новости по теме | Новости за 21 декабря 2015 года
    Одно только непонятно - для чего это нужно Украине и нужно ли вообще

  • Pasha_Z_tutby18 22 декабря 2015 в 08:33 из Беларуси

    dkaltovich (21.12.2015 20:32) писал(a):
    Радует одно - Украина вырывается из этого болота.
    А в какое попадет? Вы про это думали? Не думаю что ее ожидает в ближайшем будущем бурный подъем. Они там между собой не могут разобраться. Пусть сразу мир будет.

  • miz-miz 22 декабря 2015 в 08:38 из Беларуси

    однако заметил, что экспансия дешевых украинских товаров может отразиться не только на российском рынке, но и на других странах ЕАЭС Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477992.html Господа Президенты великих держав, объясните, почему у них дешевле? Условия(с ваших слов) у нас самые лучшие!

  • патриот_родной земли 22 декабря 2015 в 08:47 из Беларуси

    mrZorge_Schnaufer (21.12.2015 21:23) писал(a):
    Кто их тебе будет делать?! Когда за 3-4 млн на предприятиях работает алкашня предпенсиооного возраста и студенты ПТУ и руководства назначенцы по родству ничего не понимающие. Не было качества и не будет никогда в этой стране.
    Весь опыт моей работы говорит о том ,что зарплата почти никак не влияет на качество проделанной работы.Хорошие работники при маленькой зарплате делают свою работу добротно и качественно.Безмозглые,безрукие и с мировоззрением потребителя всегда делают работу абы как. А мировоззрение и добросовестное отношение к своим обязанностям должна давать семья,государство должно создавать условия для такой работы.Пока семья плохо справляется с данной функцией,а государство всё делает наоборот.Просто отучает людей работать вообще.Молодёжь работать не хочет и не умеет. К чему мы придём с таким "продвинутым"молодым поколением.

  • oletsky66 22 декабря 2015 в 08:52 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (21.12.2015 21:50) писал(a):
    Т.е., хотите сказать, что правительство РБ сознательно бежит впереди российского "паровоза" требуя от своих подданных торговцев то, что не вправе требовать от своих торговцев правительство России? А "главный" знает, что Минторг его так "подставляет"? Может и Путин по этому говорить с ним не хочет, из-за чеченских "мешочников"?
    Я наверное не совсем ясно выразил свою мысль. Чеченцы никогда не были мешочниками им были отданы торговые сети, которые когда-то начинали строиться с дани тех самых мешочников. Попробуем сказать так: почему жратва и ширпотреб во французском супермаркете (не говоря о польских или литовских) по сходным позициям дешевле, чем в белорусском или российском? Это как раз и есть тот "налог", который все мы платим на содержание господина/товарища Кадырова и его армии. Путин и компания страшно испугались того, что Украина не только выпадет из "системы", но со своими открытыми границами и товарами, не обложенными данным "налогом", ударит не то что в спину, а в самое сердце выстроенного ими в свое время "государства".

  • miz-miz 22 декабря 2015 в 08:55 из Беларуси

    Алукард (21.12.2015 21:00) писал(a):
    1. Энергоносители не везде стоят меньше, чем для наших предприятий. 2. Эффекты масштаба и ключевые компетенции. 3. Технологии. 4. Неоколониализм.
    Не понимаю, чем же занимаются наши незаменимые руководители последние 15-20 лет, сидя на ресурсах и не создав условия для конкурентного производства? Ах да, враги..

  • 341 22 декабря 2015 в 09:11 из Беларуси

    Приятно удевлен!! «Мы обсуждали этот сложный вопрос. Мы приняли решение: в течение первого квартала (2016 года) ряд вопросов мы изучаем и рассматриваем, как поступить, прежде всего, Казахстану и Беларуси, чтобы поддержать нашу союзническую Россию», - сообщил президент Беларуси.

  • патриот_родной земли 22 декабря 2015 в 09:12 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks99 (21.12.2015 23:44) писал(a):
    вообще-то на продукты, в частности на продукты питания там цены почти в 2 раза ниже, да те же цигарки, на которые у нас регулярно поднимают ценники там дешевле в разы
    Да,в украине всё дешевле ,чем у нас в Беларуси.Осталось дело за малым.Уровнять пенсии и зарплаты свядомых белорусов с украинскими.Вот заживём.Всё относительно,господа .В украине ещё 10 лет назад в деревнях люди жили натуральным хозяйством,живых денег не видели.Жили как первобытные люди.Знаю это не по наслышке.Теперь не лучше.В европе дела получше,но и там не лучше чем у нас,проблем много,особенно после введения санкций для России.

  • stopmail 22 декабря 2015 в 09:23 из Беларуси

    экономику поднимать надо а не заборы городить ...

  • Тамбовский_Друг 22 декабря 2015 в 09:25 из Беларуси

    В сесесере, диктатура партии установила такие же меры защиты и , путем громадных усилий и человеческих жертв, на протяжении многих голодных лет была создана и окуклена экономика, единственная в мире - сесесеровская. За железным занавесом эта экономика представляла собой товарный обмен между отраслями хозяйства. Импорт практически не допускался и граждане довольствовались тем, что выпускали ширпотребовские цеха при военных заводах. Легкая промышленнось, поставленная на рельсы планового самоубийства изготавливала такую дрянь, что народ днями простаивал в очередях или переплачивал втрое, чтобы купить импортную тряпку. Бытовая техника вызывала громкий смех у иностранцев, а про советские авто, народ сегодня начал уже потихонечку забывать. Такая экономика не могла существовать долго и она накрылась вместе с совком. Что мы видим сегодня? А - возврат. Но возврат туда, где уже разрушены советские заводы-гигинты, где создано производство, основанное на новейших технологиях и международноэкономических связях- невозможно. Попытка такого возврата разрушит все то, что наработано,

  • патриот_родной земли 22 декабря 2015 в 09:28 из Беларуси

    Bezaudernd pfeffer (22.12.2015 01:44) писал(a):
    Мы все не баре, чай! Все мы рабы, только одним рабам платят меньше другим больше особой разницы нет, людям все равно кто там в столицах восседает и нам лапшу о лучшей жизни вешает
    А как же любовь к Родине,к своей вере? Хотя всё ясно,для некоторых таких понятий не существует. Печалька.

  • Тамбовский_Друг 22 декабря 2015 в 09:42 из Беларуси

    патриот_родной земли (22.12.2015 09:12) писал(a):
    Да,в украине всё дешевле ,чем у нас в Беларуси.Осталось дело за малым.Уровнять пенсии и зарплаты свядомых белорусов с украинскими.Вот заживём.Всё относительно,господа .В украине ещё 10 лет назад в деревнях люди жили натуральным хозяйством,живых денег не видели.Жили как первобытные люди.Знаю это не по наслышке.Теперь не лучше.В европе дела получше,но и там не лучше чем у нас,проблем много,особенно после введения санкций для России.
    Не знаю, какие там в Украине пенсии, но сегодня у на средняя- 140,5 долларов. При том, что ценник на все повышается с каждым месяцем. Из последних достижений? Пожалуйста: рост цен на газ, электричество,хлеб, молочку,проезд в общественном транспорте, таможенные услуги, возврат пессионерам оплаты транспортног налога в полной мере. На 140 доларов в Украине можно закупится продуктами на полтора месяца и ,впридачу, купить себе запасные штаны с рубашкой. Но не здесь. Кстати, в деревнях, если люди имеют натуральное хозяйство - это прекрасно. Это гораздо лучше, чем как у нас- нет коров, свиней и кур на селе. Живут от пенсии к пенсии родителей и пропивают сполна. Может это так радостно? Не поверю.

  • Тамбовский_Друг 22 декабря 2015 в 09:44 из Беларуси

    патриот_родной земли (22.12.2015 09:28) писал(a):
    А как же любовь к Родине,к своей вере? Хотя всё ясно,для некоторых таких понятий не существует. Печалька.
    Еще раз: не надо путать любовь к Родине с любовью к ведущей партии. Это понятия разные и несопоставимые. Родина может оказаться в руках такого "любителя" ее, что всем не поздоровится и рахлебывается потом десятилетиями. А жизнь человеку дана одна. И она очень недолгая.

  • Александр_Лу 22 декабря 2015 в 09:51 из Беларуси

    kastus_kalinovski (21.12.2015 20:06) писал(a):
    Много вопросов. Я тебе проще скажу: не видать змагарам ассоциации с ЕС ещё долго-долго
    Считаете это благом для простых людей ?

  • adv 22 декабря 2015 в 09:51 из Беларуси

    jacksik1982 (21.12.2015 20:04) писал(a):
    У всех стран ЕАЭС есть серьезная озабоченность в связи с вступлением в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС, сказал Александр Лукашенко. А что это за страны то такие, что так переживают за Россию? И в чём озабоченность? В том что все будут ездить в Украину(как и ездили, до того как Россия начала мутить воду) за дешёвыми товарами как сейчас в Польшу и Литву?! Так люди как ездили так и будут, остается только обняться с Россией и мирно лежать на дне, пока цивилизованный мир будет развиваться дальше!
    В 1982 м я тоже верил в цивилизованный мир)

  • rsgp 22 декабря 2015 в 09:52 из Беларуси

    Ну, отгородимся от ЕС и Мира. Что дальше?

  • Александр_Лу 22 декабря 2015 в 09:55 из Беларуси

    патриот_родной земли (22.12.2015 09:28) писал(a):
    А как же любовь к Родине,к своей вере? Хотя всё ясно,для некоторых таких понятий не существует. Печалька.
    Забыли упомянуть о любви и уважении к своему народу.

  • adv 22 декабря 2015 в 09:56 из Беларуси

    oletsky66 (22.12.2015 08:52) писал(a):
    Я наверное не совсем ясно выразил свою мысль. Чеченцы никогда не были мешочниками им были отданы торговые сети, которые когда-то начинали строиться с дани тех самых мешочников. Попробуем сказать так: почему жратва и ширпотреб во французском супермаркете (не говоря о польских или литовских) по сходным позициям дешевле, чем в белорусском или российском? Это как раз и есть тот "налог", который все мы платим на содержание господина/товарища Кадырова и его армии. Путин и компания страшно испугались того, что Украина не только выпадет из "системы", но со своими открытыми границами и товарами, не обложенными данным "налогом", ударит не то что в спину, а в самое сердце выстроенного ими в свое время "государства".
    Ты когда последний раз был в этом французском маркете или британском?

  • cvik2 22 декабря 2015 в 09:56 из Беларуси

    Алукард (21.12.2015 20:28) писал(a):
    Не правильно! если белорусский шоколад при поставке в ЕС облагается на границе таможенной пошлиной, то и немецкий должен облагаться пошлиной при поставке к нам: хотите здесь торговать шоколадом своим - дайте и нам продавать свой у вас. не вижу причин, по которым он должен освобождаться от пошлин на том только основании, что ввозится через Украину. Это упрощенно.
    А если попытаться продать через Украину?

  • Виталий_Башилов 22 декабря 2015 в 09:58 из Беларуси

    Нам волей-неволей приходится отвечать за дейсвия России, так как наша "Независимость" уж очень зависима от неё. А исходя из новости, хоть где-то однозначно правительсво высказалось про союзничество!

  • rsgp 22 декабря 2015 в 10:03 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (22.12.2015 08:33) писал(a):
    А в какое попадет? Вы про это думали? Не думаю что ее ожидает в ближайшем будущем бурный подъем. Они там между собой не могут разобраться. Пусть сразу мир будет.
    Попадает в цивилизованный мир. Там еще никто не пропал, между прочим. Да, будет жить по средства. По началу не богато. Так и с Россией никто богатым не был и все, кто ушел от нее, все ушли с голым задом. Какой тут бурный подъем ? Для начала надо ликвидировать тяжелую совковую наследственность.

  • pulkin-2009 22 декабря 2015 в 10:05 из Беларуси

    rsgp (22.12.2015 09:52) писал(a):
    Ну, отгородимся от ЕС и Мира. Что дальше?
    я думал это они от нас отгораживаются, заборами.

  • pulkin-2009 22 декабря 2015 в 10:22 из Беларуси

    rsgp писал(a):
    текст сообщения удален
    ну Литва же строит заборы, а не РБ.

  • ronny__blues 22 декабря 2015 в 10:23 из Беларуси

    гело_л (21.12.2015 20:30) писал(a):
    я не понимаю.. а почему Украина не может и с ЕС в зоне быть,и с Россией оставаться беспошлинно...чего не нравиться Путину...?
    А мозг зачем? Получится что мы все дружно вместе войдем в зону торговли ЕС, через Украину!

  • Александр_Лу 22 декабря 2015 в 10:25 из Беларуси

    341 (22.12.2015 09:11) писал(a):
    Приятно удевлен!! «Мы обсуждали этот сложный вопрос. Мы приняли решение: в течение первого квартала (2016 года) ряд вопросов мы изучаем и рассматриваем, как поступить, прежде всего, Казахстану и Беларуси, чтобы поддержать нашу союзническую Россию», - сообщил президент Беларуси.
    Не уж то зашаталась Россия, раз её собираются поддерживать такие преданные друзья ? Только при этом по сторонам смотрите куда отскакивать будете, потому что с вашей немощью вам этого колосса в случае чего не удержать.

  • rsgp 22 декабря 2015 в 10:32 из Беларуси

    pulkin-2009 (22.12.2015 10:22) писал(a):
    ну Литва же строит заборы, а не РБ.
    Так вся Прибалтика и Украина строят заборы с Россией. Разве вас не распирает от гордости за братьев? А когда начнут от калхоза отгораживать, то местные славяне, вообще, могут умереть от счастья...

  • fruktosha 22 декабря 2015 в 10:34 из Беларуси

    gladki-katlubay (21.12.2015 20:19) писал(a):
    Ничего , когда цены в Украине на товары и продукты станут ещё ниже чем у нас , вот тогда АГЛ будет по-настоящему озабочен тем, что сказать беларускому народу.
    Я бы с Вами согласилась, если бы видела желание нам что-либо объяснять.

  • rsgp 22 декабря 2015 в 10:51 из Беларуси

    Моя мечта, чтоб Россия за свои понты отвечала сама. Устал я держать ее величие и могущество на своих плечах.

  • dziima 22 декабря 2015 в 10:52 из Норвегии

    Не надо бояться свободной торговли. Надо просто так отрегулировать доходы-расходы населения, чтобы народец не мог ничего покупать кроме продуктов и отдельных, продаваемых по специальной цене промтоваров. Предприятия пусть, как и сейчас продолжают работать на экспорт. При средней зарплате 8 млн, курс должен быть 50 тысяч за доллар. Стоимость отдельных товаров типа бензина поднять до 30 тысяч, электроэнергии до 5 тысяч за кВт. При этом установить жесточайшую налоговую дисциплину. Где использование наличных будет сведено к минимуму. В таких условиях, к нам практически бесполезно будет поставлять товары, в то время как мы, будем свободно продавать свои у них.

  • Губкін Глеб 22 декабря 2015 в 10:53 из Беларуси

    Кремль приказал Минску быть озабоченным Украиной

  • ариша_николаевна 22 декабря 2015 в 10:55 из Беларуси

    Мы никогда никому зла не желали.

  • dziima 22 декабря 2015 в 10:55 из Норвегии

    rsgp (22.12.2015 10:32) писал(a):
    Так вся Прибалтика и Украина строят заборы с Россией. Разве вас не распирает от гордости за братьев? А когда начнут от калхоза отгораживать, то местные славяне, вообще, могут умереть от счастья...
    Нам тоже нужен забор с Россией. Но лишь для того, чтобы в упорядочить переход границы, который должен осуществляться через пропускные пункты.

  • dziima 22 декабря 2015 в 10:58 из Норвегии

    rsgp (22.12.2015 10:03) писал(a):
    Попадает в цивилизованный мир. Там еще никто не пропал, между прочим. Да, будет жить по средства. По началу не богато. Так и с Россией никто богатым не был и все, кто ушел от нее, все ушли с голым задом. Какой тут бурный подъем ? Для начала надо ликвидировать тяжелую совковую наследственность.
    Тяжелая наследмтвенность это, как я понимаю, тяжелая промышленность, наука, образовании и медицина?

  • oletsky66 22 декабря 2015 в 10:59 из Беларуси

    adv (22.12.2015 09:56) писал(a):
    Ты когда последний раз был в этом французском маркете или британском?
    Да месяца четыре тому назад, в британском не был, но слышал, что в Лондоне чуть дороже (оттуда во французскую глубинку приезжала наша соотечественница на откорм - мясо/яйца/батон).

  • MASTER-VIC 22 декабря 2015 в 11:00 из Беларуси

    Цитата, которую ещё не забыли. "Что не попросит у нас Украина, мы для вас за 24 часа всё сделаем". Рука из тазика пальчиком погрозила - "Должок помнишь?!!!".

  • MASTER-VIC 22 декабря 2015 в 11:02 из Беларуси

    MASTER-VIC (22.12.2015 11:00) писал(a):
    Цитата, которую ещё не забыли. "Что не попросит у нас Украина, мы для вас за 24 часа всё сделаем". Рука из тазика пальчиком погрозила - "Должок помнишь?!!!".
    Ну я уже про TV канал украинский и не вспоминаю. Обещали за пару недель. Год прошёл. Смехота.

  • MASTER-VIC 22 декабря 2015 в 11:14 из Беларуси

    Bezaudernd pfeffer (22.12.2015 01:44) писал(a):
    Мы все не баре, чай! Все мы рабы, только одним рабам платят меньше другим больше особой разницы нет, людям все равно кто там в столицах восседает и нам лапшу о лучшей жизни вешает
    Размышляю. Раб - это человек на уровне животного и без всяких прав. Я таковым себя не считаю, а если бы это стало таковым, то я не сидел бы у компа и не писал всякую муть, а пошёл бы на рабовладельца с предъявой, иначе это как-то недостойно человека, даже лишённого чувства самоуважения. И таких много, не всем же сидеть в страхе и заниматься самобичеванием и стенаниями о своей судьбе.

  • Алукард 22 декабря 2015 в 11:19 из Беларуси

    daunarik (22.12.2015 00:24) писал(a):
    Но эти таксисты не лезут в президенты и депутаты. Это делают "особо одарённые" мошенники-проходимцы. Обещать зарплату 1000 $ нужна особая наглость и лицемерие.
    требовать з.п. 1000$ просто потому что так хочется - тоже особая наглость нужна

  • Garbage_Collector 22 декабря 2015 в 11:20 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (21.12.2015 20:11) писал(a):
    В Украине уже давно товары дешевле,чем в Беларуси. А что нового могут придумать наши правители? что хорошего? Закроют границу и опять"железный занавес"? Только Украина не угрожает нашей стране. А угрожает независимости Беларуси её восточный сосед, поглощая экономически. Уже сегодня российские товары в нашей стране составляют практически половину. А по некоторым позициям большинство. Не тем наши правители озабочены. Белорусским и российским правителям невыгодна сильная Украина. Они боятся сильной Украины.
    Уважаемый, вы что то путаете сегодня КИТАЙСКИЕ товары в нашей стране составляют практически половину. А по некоторым позициям большинство.

  • BY2012 22 декабря 2015 в 11:23 из Беларуси

    Нэлла_Германова (21.12.2015 20:23) писал(a):
    Некомпетентное суждение. Что значит мы? Мы входим с ЕАЭС. А значит и на нас распространяются обязанности защиты общего рынка союза. В ЕС никто себе не позволяет идти в разрез с мнением ЕС. А если и позволяет, то наваливаются всем миром и ставят на место(Греция). Так что детские рассуждения в серьезной теме неприемлемы.
    А теперь сравните пенсии: нашу и греческую

  • rsgp 22 декабря 2015 в 11:31 из Беларуси

    dziima (22.12.2015 10:58) писал(a):
    Тяжелая наследмтвенность это, как я понимаю, тяжелая промышленность, наука, образовании и медицина?
    Ну да. Как показала жизнь, они такие никому не нужны. Ни тут ни там. От такой наследственности избавляются и начинаю с чистого листа.

  • rsgp 22 декабря 2015 в 11:33 из Беларуси

    Алукард (22.12.2015 11:19) писал(a):
    требовать з.п. 1000$ просто потому что так хочется - тоже особая наглость нужна
    Кстати, ее никто и не требовал. И его никто за язык не тянул.

  • Unomano 22 декабря 2015 в 11:56 из Беларуси

    Вам же сказали всё будет как в СССР - дефицит и очереди.