Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) настаивает на обязательной продаже 10% от объема поставок в РФ белорусского бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Об этом на экспертном совете по нефти и нефтепродуктам при ФАС заявил заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин.

«Главная проблема межправсоглашения (с Беларусью) в том, что топливо может предлагаться к торгам и не реализовываться. Мы считаем, что оно должно не только предлагаться, но и реализовываться. В этом принципиальное отличие. Можно предложить по более дорогой цене и не реализовать, — сказал он. — Если выходите на биржу — продайте, по цене не можете пройти — снижайте цену».

Россия поставляет Беларуси нефть по внутренним ценам, получая взамен часть нефтепродуктов. Показатели согласовываются ежегодно, план на 2015 год — 23 млн и 1,8 млн тонн соответственно. Баланс поставок нефти и нефтепродуктов на 2016 год — 24 млн т российской нефти и ответные поставки 1 млн т белорусского бензина в Россию.


Комментарии с форума

  • jofe 21 декабря 2015 в 18:52 из Беларуси

    не проще ли выкупить все НПЗ Беларуси...и не париться!!!

  • serega99 21 декабря 2015 в 18:55 из Беларуси

    Ну10% это еще по божески.

  • traveller45 21 декабря 2015 в 18:56 из Беларуси

    То есть мы должны в убыток себе продавать бензин, хотя могли бы выгодно продать его в ЕС или Украину? Ради каких-то бредовых планов москвы по поддержанию российской экономики? Зачем нам вообще такие экономические соглашения, разоряющие нас? Почему правительство и вдасть бездействуют и занимаются одной болтовней?

  • tut_on-13 21 декабря 2015 в 18:56 из Беларуси

    "любишь кататься - люби и саночки возить" -- народная пословица.

  • Prohojiy 21 декабря 2015 в 18:58 из Беларуси

    О как, сокращение возврата в Россию практически в двое - нипарадак. Если уменьшить количество нефти на переработку, количество возврата должно вырости. Не надо барыжить.

  • Prohojiy 21 декабря 2015 в 18:59 из Беларуси

    jofe (21.12.2015 18:52) писал(a):
    не проще ли выкупить все НПЗ Беларуси...и не париться!!!
    А что уже заржавели?

  • nagula1971 21 декабря 2015 в 19:05 из Европы

    canadec111 (21.12.2015 18:41) писал(a):
    Интересная схема ) Будем предлагать по завышенной цене - не купят, так продадим на Запад, где можно дороже продать. Вроде все формальности соблюдены, но в целом - требования России не выполняются. Похоже на схему с растворителями )
    Маленькая поправка; На рынок незалежной и самостийной Украины!!!!! Дороже!!! Ближе!!!! И по своим схемам и чере подконтрольные фирмы...

  • Prohojiy 21 декабря 2015 в 19:09 из Беларуси

    serega99 (21.12.2015 18:55) писал(a):
    Ну10% это еще по божески.
    От 24 десять процентов = 2,4, а никак не 1. Где хочут схавать ещё 1,4, Кто та врот!

  • сергей_смирнов_talks92 21 декабря 2015 в 19:15 из Беларуси

    усы_часы (21.12.2015 18:31) писал(a):
    А нефтеперерабатывающие заводы тоже на российской бирже продать?
    Ну так если кредит не дадут ,то возможен и такой вариант.

  • SlavaZBY 21 декабря 2015 в 19:20 из Беларуси

    усы_часы (21.12.2015 18:31) писал(a):
    А нефтеперерабатывающие заводы тоже на российской бирже продать?
    они уже давно там проданы, если вы не в курсе.

  • Далай_Лама 21 декабря 2015 в 19:35 из Беларуси

    "Если выходите на биржу - продайте, по цене не можете пройти - снижайте цену" т.е. как минимум с 10% мы должны не получить в бюджет нефтепошлины, что кремлевские еще предложат? или думают здесь дураки сидят? заставьте свой Лукойл и Роснефть которая владеет 40% акциями НПЗ, продавать свои нефтепродукты в РФ, и не дурите нам голову.

  • Bergmann 21 декабря 2015 в 19:55 из России

    Далай_Лама (21.12.2015 19:35) писал(a):
    "Если выходите на биржу - продайте, по цене не можете пройти - снижайте цену" т.е. как минимум с 10% мы должны не получить в бюджет нефтепошлины, что кремлевские еще предложат? или думают здесь дураки сидят? заставьте свой Лукойл и Роснефть которая владеет 40% акциями НПЗ, продавать свои нефтепродукты в РФ, и не дурите нам голову.
    Да вы, в принципе, можете в 2016-м и вовсе не получить никаких пошлин от экспорта нефтепродуктов в бюджет. Соглашение было подписано только на 2015-ый и по сию пору не пролонгировано на 2016-ый.

  • gladki-katlubay 21 декабря 2015 в 20:04 из Беларуси

    Беларусь- главный поставщик топлива в Украину, вот Москва и хочет всё взять под жэстачайшы контроль.

  • xata6 21 декабря 2015 в 20:17 из Беларуси

    Суть в том что нефть мы купили за баксы ( заключены контракты на N-лет когда еще была 90$ за бочку) а требует чтоб продовали за туалетную бумагу. Вот это уже можно называть многоходовочкой

  • bfg-9000 21 декабря 2015 в 20:21 из Беларуси

    Во дожились: уже не только Россия нас нефтью поддерживает, но и просит нас нефтепродуктами поддержать. Неужели так все плохо в Расеюшке?

  • vityuha 21 декабря 2015 в 20:44 из России

    bfg-9000 (21.12.2015 20:21) писал(a):
    Во дожились: уже не только Россия нас нефтью поддерживает, но и просит нас нефтепродуктами поддержать. Неужели так все плохо в Расеюшке?
    Если как говорится по чесноку,то Россия никого не просит,а дает указание своим нефтяным компаниям,работающим по толлингу с белорусскими НПЗ,вернуть часть товара (бензина) согласно договора,бензин не особо нужен,до договор нужно соблюдать.

  • vityuha 21 декабря 2015 в 20:47 из России

    xata6 (21.12.2015 20:17) писал(a):
    Суть в том что нефть мы купили за баксы ( заключены контракты на N-лет когда еще была 90$ за бочку) а требует чтоб продовали за туалетную бумагу. Вот это уже можно называть многоходовочкой
    В контрактах нет твердой установленной цены,она привязана к европейскому рынку.

  • Curtein 21 декабря 2015 в 20:50 из Беларуси

    canadec111 (21.12.2015 18:41) писал(a):
    Интересная схема ) Будем предлагать по завышенной цене - не купят, так продадим на Запад, где можно дороже продать. Вроде все формальности соблюдены, но в целом - требования России не выполняются. Похоже на схему с растворителями )
    РФ и так один из основных покупателей "нашего" бензина. Но интересны цены на той бирже.

  • bfg-9000 21 декабря 2015 в 20:55 из Беларуси

    vityuha (21.12.2015 20:47) писал(a):
    В контрактах нет твердой установленной цены,она привязана к европейскому рынку.
    Была бы привязана - сейчас стоила бы в 2 раза меньше чем год назад. И в статье речь однозначно о беларуском бензине, не о продукции, сделанной из российской давальческой нефти.

  • Люблю_Тещу 21 декабря 2015 в 20:57 из Беларуси

    Имеют право, т.к. нефть их, заводы строили они, работают на заводах - русские люди.... Я бы требовал продажу 69%...

  • familypavlovich 21 декабря 2015 в 21:03 из Беларуси

    10% всех товаров надо обязательно продавать через БИРЖУ!!! Тогда будут рыночные котировки товара, а не "подковёрные продажи своим" фирмам...

  • id213620346 21 декабря 2015 в 21:04 из Беларуси

    усы_часы (21.12.2015 18:31) писал(a):
    А нефтеперерабатывающие заводы тоже на российской бирже продать?
    а они тебе нужны без российской нефти?

  • xata6 21 декабря 2015 в 21:09 из Беларуси

    id213620346 (21.12.2015 21:04) писал(a):
    а они тебе нужны без российской нефти?
    есть еще Иранская нефть, Казахская и она уже в два раза дишевле той что продают нам соседи

  • forza_lust 21 декабря 2015 в 21:12 из Беларуси

    Нормальное решение. В ответ Беларусь должна найти цезий в продукции т.н. России Президент, разворачивайте страну на запад подальше от русских

  • Разбитной Девальватор 21 декабря 2015 в 21:40 из Беларуси

    traveller45 (21.12.2015 18:56) писал(a):
    То есть мы должны в убыток себе продавать бензин, хотя могли бы выгодно продать его в ЕС или Украину? Ради каких-то бредовых планов москвы по поддержанию российской экономики? Зачем нам вообще такие экономические соглашения, разоряющие нас? Почему правительство и вдасть бездействуют и занимаются одной болтовней?

    Секундочку, а с чего Россия должна тогда нефть Беларуси дешевле продавать? Покупайте по рыночной цене и продавайте бензин хоть на Марс

  • Giibel 21 декабря 2015 в 21:43 из Беларуси

    jofe (21.12.2015 18:52) писал(a):
    не проще ли выкупить все НПЗ Беларуси...и не париться!!!
    Денег не хватит!

  • Дед_Мазай_talks58 21 декабря 2015 в 22:02 из Беларуси

    jofe (21.12.2015 18:52) писал(a):
    не проще ли выкупить все НПЗ Беларуси...и не париться!!!
    Они почти в собственности резидентов РФ.

  • vityuha 21 декабря 2015 в 22:06 из России

    bfg-9000 (21.12.2015 20:55) писал(a):
    Была бы привязана - сейчас стоила бы в 2 раза меньше чем год назад. И в статье речь однозначно о беларуском бензине, не о продукции, сделанной из российской давальческой нефти.
    А откуда вы знаете сколько она стоит.Вы что к Белнефтехиму отношение имеете.А касаемо статьи .Есть соглашение правительства РФ и РБ где сказано.Цитирую- Реализация нефтепродуктов, производимых на нефтеперерабатывающих заводах Республики Беларусь из российской нефти сырой, осуществляется всеми субъектами хозяйствования, осуществляющими переработку нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах, пропорционально объемам перерабатываемой нефти путем выставления предложений на товарно-сырьевых биржах Республики Беларусь и Российской Федерации, а также по прямым договорам поставок на российский рынок.----- ----Добавляю--Компетентные органы государств Сторон до 1 октября каждого текущего года на следующий календарный год согласовывают номенклатуру и объемы реализации в Российскую Федерацию нефтепродуктов, производимых на нефтеперерабатывающих заводах Республики Беларусь из российской нефти сырой, с поквартальной разбивкой, в том числе в период с 2015 по 2017 годы не менее 1 млн. тонн автомобильных бензинов ежегодно.-----Поэтому проблема только а реализации этого

  • Vlad60 21 декабря 2015 в 22:31 из России

    При всём неуважении - но в данном случае Россия права в своих требованиях.

  • id147669464 21 декабря 2015 в 22:38 из Европы

    Нефть РБ покупает за даляры,а бензин должна продать за деревянные рубли.Ловко русские устроились

  • adekvatno 21 декабря 2015 в 23:06 из Беларуси

    traveller45 (21.12.2015 18:56) писал(a):
    То есть мы должны в убыток себе продавать бензин, хотя могли бы выгодно продать его в ЕС или Украину? Ради каких-то бредовых планов москвы по поддержанию российской экономики? Зачем нам вообще такие экономические соглашения, разоряющие нас? Почему правительство и вдасть бездействуют и занимаются одной болтовней?
    В чем проблема? Покупай по мировым ценам со всеми пошлинами, перерабатывай и продавай хоть куда.

  • lattemoloko 21 декабря 2015 в 23:15 из Беларуси

    Bergmann (21.12.2015 19:55) писал(a):
    Да вы, в принципе, можете в 2016-м и вовсе не получить никаких пошлин от экспорта нефтепродуктов в бюджет. Соглашение было подписано только на 2015-ый и по сию пору не пролонгировано на 2016-ый.
    Да вы можете в принципе никому уже и продать свою нефть. После нового года Иран выходит на рынок, и США распечатало закрома.

  • lattemoloko 21 декабря 2015 в 23:17 из Беларуси

    adekvatno (21.12.2015 23:06) писал(a):
    В чем проблема? Покупай по мировым ценам со всеми пошлинами, перерабатывай и продавай хоть куда.
    Проблема в трубе, которую кто только в СССР из народов не строил, кроме россиян, но себе прихватизировали.

  • lattemoloko 21 декабря 2015 в 23:19 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 писал(a):
    текст сообщения удален
    По внутрироссийским не дают, да ещё и налог не в свой бюджет платим, а в российский.

  • lattemoloko 21 декабря 2015 в 23:21 из Беларуси

    Люблю_Тещу (21.12.2015 20:57) писал(a):
    Имеют право, т.к. нефть их, заводы строили они, работают на заводах - русские люди.... Я бы требовал продажу 69%...
    Кто-кто завод строил? россиянам такие заводы как у нас не снились. и заводы в своё время были освобождены от налогов, пока модернизация шла!

  • александр_Малиновка 21 декабря 2015 в 23:57 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (21.12.2015 18:52) писал(a):
    А зачем продавать? Они и так ТОЛЬКО на Российской нефти и работают !!!
    Не знаю, как сейчас, а раньше Беларусь всю добытую у нас нефть экспортировала. Фокус был в том, что надо было возвращать России часть денежки за экспортируемую нефть, а за потребляемую внутри Беларуси нет. В лучшие годы таким макаром экономили до ярда зелени. Возможно, и сейчас используются похожие схемы. .

  • vityuha 22 декабря 2015 в 00:04 из России

    lattemoloko (21.12.2015 23:21) писал(a):
    Кто-кто завод строил? россиянам такие заводы как у нас не снились. и заводы в своё время были освобождены от налогов, пока модернизация шла!
    Заводы,к сожалению отстали от жизни,по нынешним временам они бы даже в десятку по сравнению с российскими не вошли.Про освобождение от налогов,кто вам такой бред выдал.

  • a.b.w 22 декабря 2015 в 03:58 из Беларуси

    kastus_kalinovski (21.12.2015 18:31) писал(a):
    90% оставшейся и так хватит АГЛ для строительства новых дворцов и резиденций.
    я вообще не понимаю получать халяву а потом еще и ныкать её

  • ffsdf_sfdfd 22 декабря 2015 в 08:00 из Беларуси

    ОК, а к ним в нагрузку прилагается 10% МАЗов, Горизонтов, тракторов и БеЛАЗов

  • ffsdf_sfdfd 22 декабря 2015 в 08:03 из Беларуси

    a.b.w (22.12.2015 03:58) писал(a):
    я вообще не понимаю получать халяву а потом еще и ныкать её
    Не прячьте наши денежки по резиденциям и дворцам

  • Семен_Семенович_talks78 22 декабря 2015 в 10:50 из Беларуси

    xata6 (21.12.2015 21:09) писал(a):
    есть еще Иранская нефть, Казахская и она уже в два раза дишевле той что продают нам соседи
    Да в 10 раз,чаго там..

  • kerya-kirill-2007 22 декабря 2015 в 11:28 из Беларуси

    traveller45, Вчера 18:56 То есть мы должны в убыток себе продавать бензин, хотя могли бы выгодно продать его в ЕС или Украину? Ради каких-то бредовых планов москвы по поддержанию российской экономики? Зачем нам вообще такие экономические соглашения, разоряющие нас? Почему правительство и вдасть бездействуют и занимаются одной болтовней? А газ по дешаку и нефть в обмен на поставку бензика на рос рынок по договору,который РБ,кстати не выполняет? А предоставление рос рынка для беспошлинной торговли белорусским металлоломом - про это ты сознательно умалчиваешь? Или знаешь,но включаешь тумблер?

  • aid1 22 декабря 2015 в 11:57 из Беларуси

    kerya-kirill-2007 (22.12.2015 11:28) писал(a):
    traveller45, Вчера 18:56 То есть мы должны в убыток себе продавать бензин, хотя могли бы выгодно продать его в ЕС или Украину? Ради каких-то бредовых планов москвы по поддержанию российской экономики? Зачем нам вообще такие экономические соглашения, разоряющие нас? Почему правительство и вдасть бездействуют и занимаются одной болтовней? А газ по дешаку и нефть в обмен на поставку бензика на рос рынок по договору,который РБ,кстати не выполняет? А предоставление рос рынка для беспошлинной торговли белорусским металлоломом - про это ты сознательно умалчиваешь? Или знаешь,но включаешь тумблер?
    Стоит напомнить русским друзьям, что благодаря своей типа дешевой нефти и газу (которые в 2 раза дороже, чем таковые в той же Смоленской области) вы имеете возможность разместить своих вояк, играть в игры типа таежного союза и всяких ОДКБ. Стоит напомнить сколько стоит тот же барель нефти сейчас в мире и за сколько вы толкаете его лукашенко и К. Стоит напомнить, как АГЛ угробил автобизнес в Беларуси в угоду русским заводам, производящим телеги ВАЗ и т.п металлолом.

  • aid1 22 декабря 2015 в 12:03 из Беларуси

    На заре суверинетета Беларуси существовал проект создания Черноморско-Балтийского газового и нефтяного коллекторов, системы передачи электроэнергии независимо от россии. Эти проекты были одобрены всеми странами Балтийско-Черноморского региона, но в Беларуси к власти дорвался АГЛ со своим коммунореваншизмом и любовью к россии. В результате проект остался проектом, а кремлевские воротилы пытаются нефтью и газом шантажировать соседей.

  • kerya-kirill-2007 22 декабря 2015 в 12:27 из Беларуси

    lattemoloko, Вчера 23:17 adekvatno писал(a): В чем проблема? Покупай по мировым ценам со всеми пошлинами, перерабатывай и ... Проблема в трубе, которую кто только в СССР из народов не строил, кроме россиян, но себе прихватизировали. Глупость. Это всё равно что написать что МАЗ,БелАз и МТЗ,равно как и Горизонт с Витязем построил кто угодно,но только не белорусы.

  • rikki_martin 22 декабря 2015 в 12:31 из Беларуси

    Если россиянам нужен бензин, пусть покупают у нас на заправках.

  • kerya-kirill-2007 22 декабря 2015 в 12:43 из Беларуси

    aid1, Сегодня 11:57 kerya-kirill-2007 писал(a): traveller45, Вчера 18:56 То есть мы должны в убыток себе продавать бензин, хотя ... Стоит напомнить русским друзьям, что благодаря своей типа дешевой нефти и газу (которые в 2 раза дороже, чем таковые в той же Смоленской области) вы имеете возможность разместить своих вояк, играть в игры типа таежного союза и всяких ОДКБ. Стоит напомнить сколько стоит тот же барель нефти сейчас в мире и за сколько вы толкаете его лукашенко и К. Стоит напомнить, как АГЛ угробил автобизнес в Беларуси в угоду русским заводам, производящим телеги ВАЗ и т.п металлолом Также стоит напомнить что газ государство Беларусь покупает по одной цене,президент-государство своему народцу продаёт по совсем другой. Также стоит напомнить что за аренду 2-х объектов связи Борис списал Саше долг в ярд$ за газ. А летуны защищают в т.ч. и небо Беларуси. Что же касается ТС и ОДКБ,то никто вас насильно там не держит. С вещами на выход! Иметь таких союзников,так и врагов не надо! Саша,правда пыталсо угрожать что не подпишет Договор о ТС с изъятиями,думал прокатит. Ага,щаз! Накануне поздно вечером,аккурат в

  • Bergmann 22 декабря 2015 в 12:46 из России

    kerya-kirill-2007 (22.12.2015 12:43) писал(a):
    aid1, Сегодня 11:57 kerya-kirill-2007 писал(a): traveller45, Вчера 18:56 То есть мы должны в убыток себе продавать бензин, хотя ... Стоит напомнить русским друзьям, что благодаря своей типа дешевой нефти и газу (которые в 2 раза дороже, чем таковые в той же Смоленской области) вы имеете возможность разместить своих вояк, играть в игры типа таежного союза и всяких ОДКБ. Стоит напомнить сколько стоит тот же барель нефти сейчас в мире и за сколько вы толкаете его лукашенко и К. Стоит напомнить, как АГЛ угробил автобизнес в Беларуси в угоду русским заводам, производящим телеги ВАЗ и т.п металлолом Также стоит напомнить что газ государство Беларусь покупает по одной цене,президент-государство своему народцу продаёт по совсем другой. Также стоит напомнить что за аренду 2-х объектов связи Борис списал Саше долг в ярд$ за газ. А летуны защищают в т.ч. и небо Беларуси. Что же касается ТС и ОДКБ,то никто вас насильно там не держит. С вещами на выход! Иметь таких союзников,так и врагов не надо! Саша,правда пыталсо угрожать что не подпишет Договор о ТС с изъятиями,думал прокатит. Ага,щаз! Накануне поздно вечером,аккурат в... Читать дальше...
    Стоит напомнить, как АГЛ угробил автобизнес в Беларуси в угоду русским заводам Это Вы про барыжничество автошротом?

  • art_m77 22 декабря 2015 в 13:28 из Беларуси

    traveller45 (21.12.2015 18:56) писал(a):
    То есть мы должны в убыток себе продавать бензин, хотя могли бы выгодно продать его в ЕС или Украину? Ради каких-то бредовых планов москвы по поддержанию российской экономики? Зачем нам вообще такие экономические соглашения, разоряющие нас? Почему правительство и вдасть бездействуют и занимаются одной болтовней?
    вози нефть с венесуэлы и по их ценам, а не по внутренним Российским

  • art_m77 22 декабря 2015 в 13:33 из Беларуси

    xata6 (21.12.2015 21:09) писал(a):
    есть еще Иранская нефть, Казахская и она уже в два раза дишевле той что продают нам соседи
    что за ересь? так а какие проблемы, покупай и перерабатывай

  • Дмитрий_Антонович_talks95 22 декабря 2015 в 15:21 из России

    traveller45 (21.12.2015 18:56) писал(a):
    То есть мы должны в убыток себе продавать бензин, хотя могли бы выгодно продать его в ЕС или Украину? Ради каких-то бредовых планов москвы по поддержанию российской экономики? Зачем нам вообще такие экономические соглашения, разоряющие нас? Почему правительство и вдасть бездействуют и занимаются одной болтовней?
    Не забываем о том, что нефть в РБ поступает то же не по рыночным ценам.

  • lattemoloko 23 декабря 2015 в 12:43 из Беларуси

    vityuha (22.12.2015 00:04) писал(a):
    Заводы,к сожалению отстали от жизни,по нынешним временам они бы даже в десятку по сравнению с российскими не вошли.Про освобождение от налогов,кто вам такой бред выдал.
    Белорусские НПЗ отстали от жизни??? Акститесь. Вы настолько далеки от этой темы, что воздержитесь и не позорьтесь. Беларусь несколько лет производила высококачественный бензин Евро5, пока в РФ только очухались. Бред - это ваши дилетантские посты. А я пишу, что знаю.

  • lattemoloko 23 декабря 2015 в 12:45 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks95 (22.12.2015 15:21) писал(a):
    Не забываем о том, что нефть в РБ поступает то же не по рыночным ценам.
    Да и не по внутренним-РФ-ценам тоже. Уже давным давно по рыночным. Рыночная urals - 30 баксов сейчас. Баррель соответственно 180.