Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Бывший министр торговли Валентин Чеканов задержан. Его подозревают в совершении коррупционного преступления. Об этом TUT.BY сообщили пресс-службе Следственного комитета.

«Следственным комитетом проводятся процессуальные действия по уголовному делу о преступлении коррупционной направленности в отношении бывшего министра торговли», — сообщила TUT.BY официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 426 УК Беларуси (Превышение власти или служебных полномочий). Санкции по этой статье предусматривают лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией или без конфискации имущества.

В отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, информацию о том, что бывшим министром торговли занялся Следственный комитет, 18 декабря озвучил глава КГБ Валерий Вакульчик.

«Следственный комитет занимается Чекановым», — сказал он. За день до этого Александр Лукашенко назначил нового министра торговли. Им стал Владимир Колтович.

Валентин Чеканов возглавлял министерство торговли с 2009 года.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • unry 21 декабря 2015 в 15:37 из Беларуси

    Сначала наделяют минторг безграничным и бесконтрольным правом закрывать абсолютно любое торговое предприятие под любым формальным предлогом, тем самым формируя очередь из желающих "договориться", а потом находят одного крайнего и вешают на него всех собак.

  • Druid01 21 декабря 2015 в 15:35 из Беларуси

    Bim (21.12.2015 15:20) писал(a):
    20-летняя борьба с коррупцией набирает обороты.А НЕЗАМЕНИМЫЕ ценные кадры,которые бережно пересаживаются из кресла в кресло,все никак не накушаются
    Аппетит приходит во время еды.

  • chuvak911 21 декабря 2015 в 15:48 из Беларуси

    Торгаши - они такие! Купит тебя, продаст и опять купит!Никому верить нельзя!

  • sergey_7144940 21 декабря 2015 в 16:27 из Беларуси

    Дали им безграничную власть,а теперь превысил и кто решил,не Батька случайно !!

  • alekca-1 21 декабря 2015 в 16:35 из Беларуси

    Что, опять? Его же на прошлой неделе повязали и он давал правдивые показания. Вроде ео не отпускали. А может я чего упустил? Может отпускали за наличкой домой. Как ни как надо внести в закрома родины нанесенный им ущерб в тройном размере.

  • oxylive 21 декабря 2015 в 16:37 из Беларуси

    ИПэшники думали сдадут министра и за это им отменят сертификацию. А фига вам.

  • Sandman 21 декабря 2015 в 16:40 из Беларуси

    а что ж там у него за власть такая ?)))

  • rybufdfcz 21 декабря 2015 в 17:26 из Беларуси

    Звучит как новое слово в правовом государстве. Соскочить можно только через нары. Так как попался министр , а не заместитель, то напрашивается вывод, что специально освобождали место для нужного человека.

  • viitaalii 21 декабря 2015 в 17:51 из Беларуси

    unry (21.12.2015 15:37) писал(a):
    Сначала наделяют минторг безграничным и бесконтрольным правом закрывать абсолютно любое торговое предприятие под любым формальным предлогом, тем самым формируя очередь из желающих "договориться", а потом находят одного крайнего и вешают на него всех собак.
    и потом еще удивляются почему это директора в числе факторов, мешающих (затрудняющих) им работать, указывают страх попасть под коррупционную статью, даже, если сам и ничего не нарушал!!!

  • vera-66 21 декабря 2015 в 17:57 из Беларуси

    председатель нашего посисполкома тоже превысила свои полномочия - распорядилась освободившимся в поселке жильем из государственного жилищного фонда по своему усмотрению - выделила его пьющим родственникам. Ну и что,подумала она - причем здесь закон и очередь? Очередница пыталась с произволом бороться и требовала по Закону распределить. Но сама слегла с инсультом не выдержав всего ужаса - по телевизору и радио одно говорят , а в натуре произвол полнейший. И эти зарегистрированные обращения отчаявшихся граждан в исполкомах местных и районных никто не контролирует и творят чиновники что хотят.

  • Владимир_Соболевский 21 декабря 2015 в 18:00 из Беларуси

    Как говорил мне старый бобруйский еврей : " Любого торгаша через пять лет можно сажать ! И он должен задать только один вопрос: " Сколько ?" И чистой совестью отправляться на отсидку ! Потому что всё нажитое непосильным трудом уже в "кубышке" или переписано на детей и многочисленную родню !"

  • negoro121 21 декабря 2015 в 18:03 из Беларуси

    Опять выходец из академии управления, может в академии что нить подправить......

  • skifchic 21 декабря 2015 в 18:04 из Финляндии

    Очень странное обвинение Я бы сказал экзотическое для торговли...

  • grabik58 21 декабря 2015 в 18:14 из Беларуси

    ...а вот и не надо было на МАРТИН наезжать...прекрасная сеть магазинов с акциями и уценками для нашего обедневшего населения --- а их прихлопнуть хотели да еще накануне НГ!

  • S.Gromov 21 декабря 2015 в 18:32 из Беларуси

    Об этом я писал когда его сняли... В общем то власть на последних примерах доходчиво показывает остальным, которые еще во власти, или честно работаем или честно сидим и тоже работаем..., там на упаковке пока вакансия....

  • Романофф 21 декабря 2015 в 18:44 из Беларуси

    Не знаю, смеяться или плакать. По моему народу глубоко все равно кого там у кормушки садят, а кого не садят, легче от этого не становится, на место одного вора и взяточника придет другой. Один человек у нас только бессменный, но кто же его снимет?!

  • vh1982 21 декабря 2015 в 19:18 из Беларуси

    Экс-министра торговли подозревают в превышении служебных полномочий Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477930.html ...только его? Копайте глубже... То есть ВЫШЕ!

  • Kolya1965 21 декабря 2015 в 19:21 из Беларуси

    Взялись за бывших. А кто и когда уже возьмется за теперешних?

  • Laguk_Лагук 21 декабря 2015 в 19:29 из Европы

    1- 2 миллиарда баков пусть возвращает и гуляет...

  • S.Gromov 21 декабря 2015 в 19:30 из Беларуси

    skifchic (21.12.2015 18:04) писал(a):
    Очень странное обвинение Я бы сказал экзотическое для торговли...
    Ничего странного нет Министерство торговли никогда ничем и не торговало, но тут не так дано прозвучала команда "Фас"... и они закрыли сразу сеть магазином "Доброном"... да так лихо закрыли что даже когда последовала команда "Фу", "Доброном " был разорван и разлетелся на куски, которые, причем самые лакомые, отошли в "Евроопт"... Кто, кого тут разводил сказать трудно...., но кто то сильно перестарался выполняя команду "Фас" или сделал это преднамерено... Вот Вам и превышение служебных полномочий...

  • Laguk_Лагук 21 декабря 2015 в 19:30 из Европы

    Kolya1965 (21.12.2015 19:21) писал(a):
    Взялись за бывших. А кто и когда уже возьмется за теперешних?
    так любой теперяшний может стать бывшим, как этот неделю назад...

  • олег_валентинович 21 декабря 2015 в 19:37 из Беларуси

    id323526446 (21.12.2015 15:19) писал(a):
    Вакульчик жжот! Прям звезда в последнее время. Как бы ему не пришлось участь своего сородича Ежова не разделить в итоге
    Super star! И поняли астры, что вокруг них тюрьма...

  • bis69 21 декабря 2015 в 19:38 из Беларуси

    [QUOTE=leo_leo_tutby33;30189753]А как крыльями то махал,направо и налево закрывая магазы...[/QUOTE "Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза."

  • олег_валентинович 21 декабря 2015 в 19:56 из Беларуси

    Сверху воруют злоупотребляя, превышая и коррумпируясь. В середине- расхищая, нарушая, вымогая и уклоняясь. Снизу опять затрещали подвалы и гаражи. Народ готовится к деноминации...

  • Наталья_Ананко 21 декабря 2015 в 20:08 из Беларуси

    Всевозможные запреты и порождают коррупцию, ем их больше, тем больше появляется людей помочь обойти запреты. Мне кажется, что это понятно даже младенцу.

  • id333431286 21 декабря 2015 в 20:41 из Беларуси

    Val525_Nov (21.12.2015 15:23) писал(a):
    С новым 1937 годом
    Главное чтобы невинные не попали под эту мясорубку.

  • skifchic 21 декабря 2015 в 21:08 из Финляндии

    S.Gromov (21.12.2015 19:30) писал(a):
    Ничего странного нет Министерство торговли никогда ничем и не торговало, но тут не так дано прозвучала команда "Фас"... и они закрыли сразу сеть магазином "Доброном"... да так лихо закрыли что даже когда последовала команда "Фу", "Доброном " был разорван и разлетелся на куски, которые, причем самые лакомые, отошли в "Евроопт"... Кто, кого тут разводил сказать трудно...., но кто то сильно перестарался выполняя команду "Фас" или сделал это преднамерено... Вот Вам и превышение служебных полномочий...
    Вряд ли сам министер подписывал постановления о закрытии Кстати,надо заметить,что Министерство торговли жёсткими и не всегда законными методами сдержало рост цен,проведя в жизнь главный лозунг нашего руководителя....именем революции Он просто исполнитель как оказалось...и жертва

  • kviktar 21 декабря 2015 в 21:34 из Европы

    Как можно превысить полномочие революционной тройки?

  • id31720692 21 декабря 2015 в 21:38 из Беларуси

    Чет, не пойму сколько можно уже томить публику? Обвинения в студию! Что, конкретно и кто еще задействован был? Надеюсь процесс будет открытым, и у этого человека хватит смелости назвать все фамилии. Хочется веерного раскрытия всех негодяев, которые нам жизнь портили)))

  • Смотритель Зоо. 21 декабря 2015 в 21:41 из Беларуси

    Еше раз доказывает постулат: пересади все министерство торговли никто не увидит потери чиновников. Заболей там уборщица - введут холерный карантин.

  • Аматар пiва на лыжнi 21 декабря 2015 в 21:44 из Беларуси

    Если закрытие магазинов было превышением полномочий, то пусть тогда владельцы сетей "Евроопт", Доброном", "Гиппо", "ОМА" и другие пострадавшие обращаются в суд с иском к экс-министру за компенсацией хотя бы прямых убытков от закрытия.

  • alekca-1 21 декабря 2015 в 22:33 из Беларуси

    id333431286 (21.12.2015 20:41) писал(a):
    Главное чтобы невинные не попали под эту мясорубку.
    Лучше 10 невиновных посадить, чем одного вора пропустить !

  • олег_валентинович 21 декабря 2015 в 22:48 из Беларуси

    alekca-1 (21.12.2015 22:33) писал(a):
    Лучше 10 невиновных посадить, чем одного вора пропустить !
    Чувствуется, что белорусы -добрые и отзывчивые люди, всегда готовые прийти на помощь...

  • Vonder5 21 декабря 2015 в 23:25 из Беларуси

    теперь он будет тунеядцем?

  • Dobry_Volchik 21 декабря 2015 в 23:42 из Беларуси

    alekca-1 (21.12.2015 22:33) писал(a):
    Лучше 10 невиновных посадить, чем одного вора пропустить !
    А хотя бы представить себя "невинным" за решеткой не пробовали?

  • Павел_Сиников_talks18 22 декабря 2015 в 04:42 из Беларуси

    Так до Министерства торговли и не доходит, что нельзя торговать алкоголем в общих отделах... И уж когда Алкоголь повсеместно лежит прямо на кондитерке... Это вообще Преступление уровня Государственной Безопасности. Вокруг меня магазины... и во всех, без исключения, алкоголь лежит на детских конфетах. Министерство Торговли обязано запретить реализацию алкоголя вне алко-табачных отделов, которые должны иметь отдельный вход, непрозрачные окна и никакой графической рекламы!!! Хватит жиреть на уничтожении нации и на смертях миллионов... на человеческих трагедиях и поломанных судьбах. Надеюсь новый Министр успеет понять, как Важно то о чем я уже годы говорю.

  • Nesydba 22 декабря 2015 в 08:25 из Беларуси

    Целые торговые сети закрывал с превышением полномочий...

  • tut111 22 декабря 2015 в 08:29 из Беларуси

    подозревают в совершении коррупционного преступления так подозревается или есть факты - и что это за факты? Любого министра капни - и будут вопросы - потому - что по закону у нас работать невозможно - или законы пишутся только для того-чтобы можно было каждого нагнуть и в тюрму!

  • Сергей_Фисков 22 декабря 2015 в 09:01 из Беларуси

    skifchic (21.12.2015 21:08) писал(a):
    Вряд ли сам министер подписывал постановления о закрытии Кстати,надо заметить,что Министерство торговли жёсткими и не всегда законными методами сдержало рост цен,проведя в жизнь главный лозунг нашего руководителя....именем революции Он просто исполнитель как оказалось...и жертва
    Конечно нет. Это делали его подчиненные по его указаниям. И он наверняка накладывал какие то визы на эти указания.... Да и что бы это был за министр, который не знает, что твориться у него в ведомстве? Вот КГБ и КГК знает что у него творится, а там не работают...

  • Юрий_Бобарико 22 декабря 2015 в 09:06 из Беларуси

    Что-то не озвучивают суммы превышения должностных полномочий-может там "у турму трэба"

  • alterius 22 декабря 2015 в 09:26 из Беларуси

    А я ещё после первых закрытий Гиппо говорил, что недополученные налоги от закрытия магазинов припомнят!

  • Сергей_С_talks51 22 декабря 2015 в 10:23 из Беларуси

    Val525_Nov (21.12.2015 15:23) писал(a):
    С новым 1937 годом
    Жить стало лучше, жить стало веселей... Хлопаем, товарищи, не стесняемся...

  • Александр_Ветров 22 декабря 2015 в 11:13 из Беларуси

    santeh_shop (21.12.2015 15:53) писал(a):
    Прям как в сериале "Ликвидация" взяли бандита Чекана))) Странно, что КГБ не интересуют коттеджи в Дроздах по миллиону баксов у действующих функционеров власти....
    От управляющего команды "ФАС" не было.

  • Сергей_Царук 22 декабря 2015 в 11:19 из Беларуси

    sin_men33 (21.12.2015 15:18) писал(a):
    Проторговался...
    выполнял АТКРАВЕННЫЯ поручения,систематически,добросовестно.

  • Сергей_Царук 22 декабря 2015 в 11:21 из Беларуси

    tut111 (22.12.2015 08:29) писал(a):
    подозревают в совершении коррупционного преступления так подозревается или есть факты - и что это за факты? Любого министра капни - и будут вопросы - потому - что по закону у нас работать невозможно - или законы пишутся только для того-чтобы можно было каждого нагнуть и в тюрму!
    вооооот.Наконец-то здравая МЫСЛЬ.В последней фразе.

  • Сергей_Царук 22 декабря 2015 в 11:23 из Беларуси

    Сергей_Царук (22.12.2015 11:21) писал(a):
    вооооот.Наконец-то здравая МЫСЛЬ.В последней фразе.
    у нас игра КРАПЛЕНЫМ МЯЧЕМ.Это когда ОДИН нападающий играет против ПУСТЫХ ворот.

  • Сергей_Царук 22 декабря 2015 в 11:26 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (22.12.2015 04:42) писал(a):
    Так до Министерства торговли и не доходит, что нельзя торговать алкоголем в общих отделах... И уж когда Алкоголь повсеместно лежит прямо на кондитерке... Это вообще Преступление уровня Государственной Безопасности. Вокруг меня магазины... и во всех, без исключения, алкоголь лежит на детских конфетах. Министерство Торговли обязано запретить реализацию алкоголя вне алко-табачных отделов, которые должны иметь отдельный вход, непрозрачные окна и никакой графической рекламы!!! Хватит жиреть на уничтожении нации и на смертях миллионов... на человеческих трагедиях и поломанных судьбах. Надеюсь новый Министр успеет понять, как Важно то о чем я уже годы говорю.
    это они НЕ СДЕЛАЮТ.т.к. бюджет имеет с КАЖДОГО алкаша.А в цивилизованных странах алко отдел-отдельный магазин.Типа дьюти,но без фри!

  • Сергей_Царук 22 декабря 2015 в 11:28 из Беларуси

    Vonder5 (21.12.2015 23:25) писал(a):
    теперь он будет тунеядцем?
    нееееееееееееет.он СТРАДАЛЕЦ за народное щасццье

  • Сергей_Царук 22 декабря 2015 в 11:31 из Беларуси

    id31720692 (21.12.2015 21:38) писал(a):
    Чет, не пойму сколько можно уже томить публику? Обвинения в студию! Что, конкретно и кто еще задействован был? Надеюсь процесс будет открытым, и у этого человека хватит смелости назвать все фамилии. Хочется веерного раскрытия всех негодяев, которые нам жизнь портили)))
    ну загнулииииииии.Был в этом году в стороне Микашевич.Там мэр Лунинца вроде как родственник Сумара.Так он сказал:У меня НЕ БУДЕТ НИ АЛМИ,НИ КОРОНЫ,НИЧЕГО ВООБЩЕ крупного.Может что-то путаю,но КАКОВО РЕШЕНИЕ И РЕШИМОСТЬ этого правдолюбца???

  • Сергей_Царук 22 декабря 2015 в 11:37 из Беларуси

    Домбровка-2015 (21.12.2015 15:27) писал(a):
    А плохо то,что от этих посадок ни в экономике,ни в торговле ничего не изменится в лучшую сторону .Совсем не с ЭТОГО начинать надо.
    АТКРАВЭННА ГАВАРА ,начинать вообще никто не намеривается.У нас социально ориентированная экономика под этих "служащих":мвд,кгб,вертикаль,министерства и др.холопс.структуры (для удовлетворения нужды верховного самого)

  • Сергей_Царук 22 декабря 2015 в 11:39 из Беларуси

    liza__jukovskaya (21.12.2015 15:53) писал(a):
    а нынешним министром Следственный комитет займется лет так через 5 - чтобы было время карманы набить и всей семье дома построить
    все познается в СРАВНЕНИИ.Это с КЕМ СРАВНИВАТЬ.

  • tut111 22 декабря 2015 в 15:04 из Беларуси

    Kolya1965 (21.12.2015 19:21) писал(a):
    Взялись за бывших. А кто и когда уже возьмется за теперешних?
    завтра возьмутся и за теперешних

  • Александр_Дубовик_talks38 29 декабря 2015 в 07:13 из Беларуси

    За 20 лет коррупция так расцвела, что докатились до: ______________________ Уголовное законодательство в сфере экономических преступлений планируют сделать гуманнее Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478781.html ______________________ место в колониях закончилось :-(. Даже бестолковые бабули в деревнях уже говорят:"садзяць, садзяць, а толку няма, а ни якага! Грошяк не было так и не будзе!"