Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Об этом телеканалу ОНТ заявил посол России Александр Суриков.

Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY

«Чуть-чуть может снизиться. Сейчас $ 142 за тыс. куб. м. Где-то в районе от $ 140 до $ 135 может оказаться, потому что движение на мировых рынках — вниз», — сказал Суриков.

Он также добавил, что «и по нефти возможны какие-то договоренности».

Между тем, как сообщили российские СМИ, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают вопрос снижения цен на нефть и газ для Беларуси.

Ранее заместитель премьер-министр Беларуси Владимир Семашко отмечал, что сейчас есть все основания для снижения цены на газ.

«Мы полагаем, есть все основания говорить о том, что с 1 января должна существенно снизиться цена на (российский. — Прим. БЕЛТА) газ. Хотя и сегодня она приемлемая: если быть точным, она составляет 142 доллара 37 центов за 1 тыс. кубометров», — сказал Владимир Семашко 16 декабря журналистам.

По его словам, эта тема ранее уже обсуждалась с российским правительством. Сейчас решаются рабочие моменты, предполагается, что представители Беларуси в ближайшее время отправятся в Москву для обсуждения этого вопроса. Владимир Семашко отметил, что договориться о конкретной цене и подготовить соответствующие документы планируется до 21 декабря.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • kurama-kyubi 21 декабря 2015 в 09:31 из Беларуси

    Как же это не политический вопрос, если цена на газ для нас закреплялась исключительно на основании политических договоренностей, если даже не сказать личных ? Это и есть самый что ни на есть политический вопрос. Будь он экономический, мы бы раньше получали газ по 300, а сейчас по 150 - 200 и пытались сбить до 100 - 80, если бы мозгов хватило в контракт заложить нормальную формулу цены ...

  • vasa1111 21 декабря 2015 в 11:01 из Беларуси

    Однако, для населения подорожает и газ и электроэнергия с НГ на 20%, депутаты уже проголосовали за "рац. предложение" главного налоговика страны.

  • az-gold 21 декабря 2015 в 12:08 из Беларуси

    Какая разница какие входящие цены на газ, когда исходящие для населения и предприятий высокие. Спекуляция - модель бел. экономики, завалившая все отечественные промышленные предприятия, особенно те, где доля энергоресурсов в стоимости продукта высокая (стеклозаводы например).

  • vityuha 21 декабря 2015 в 13:10 из России

    В деньгах? Когда подписывался контракт,расклад был следующий,потребителям Ямало-Ненецкого округа,цена оптом была 71 доллар за тысячу кубов.Далее считалась доставка из Ямала 3260 км до РБ по транзитному тарифу 2.7 доллара за 1000 кубов на 100 км ,получаем 88 долларов транспорт.Прибавляли еще 2 небольших цифры из контракта которые являются расходами Газпрома удельная стоимость хранения газа в подземных хранилищах газа Российской Федерации в размере 6,2 доллара США за 1 тыс. куб. метров;и удельная величина расходов "Газпром" по реализации газа в размере 1 доллара США за 1 тыс. куб. метров.Все суммировали 71(оптовая Ямала) 88(3260 км транспорт по трубе тариф 2.7) и 6.2 и 1 и получали 166 долларов.Повторюсь это было когда подписывался контракт.Сейчас и курс и цены другие.

  • 03lim 21 декабря 2015 в 13:27 из Беларуси

    Снизится чуть-чуть? Т.е. станет практически как для всех? Нефть-то не чуть-чуть просела.

  • 1svee7 21 декабря 2015 в 13:27 из Беларуси

    Если Мировые цены на нефть в 2016 году будут 30 долларов и ниже (рассчитанный прогноз с учетом всех игроков) , почему РФ по-дружески будет продавать нефть по цене, выше мировой, зачем стоимость такую забили? Может честнее будет стоимость не фиксированную забивать в контракты, а мировую на день поставки?

  • БэД 21 декабря 2015 в 07:52 из Беларуси

    Victor_ViSmyt писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну вас в Беларуси никто не слушает а в России и тем более только пальцем покрутят,так что сильно не фантазируй Конечно цена снизиться,нафта же подешевела да и вы же наши братишки.

  • Семен_Семенович_talks78 21 декабря 2015 в 07:56 из Беларуси

    павел_ас (21.12.2015 07:38) писал(a):
    Благодетель А господин Суриков не пояснил, что это за экономический союз такой, где для разных стран разные цены Как то еще в Евросоюзе до подобной прогрессивной мысли не допетрили
    Змагаров не устраивают низкие цены на газ и нефть?)

  • Володька Трынкин 21 декабря 2015 в 08:02 из Беларуси

    павел_ас (21.12.2015 07:38) писал(a):
    Благодетель А господин Суриков не пояснил, что это за экономический союз такой, где для разных стран разные цены Как то еще в Евросоюзе до подобной прогрессивной мысли не допетрили
    Я даже вам скажу,это называется рыночная экономика. Но вы можете выйти с предложением к Евросоюзу,чтобы они установили одну цену для всех. И наценку одинаковую в 2 %. Очень прогрессивная мысль!!!

  • Дед_Мазай_talks58 21 декабря 2015 в 08:03 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (21.12.2015 07:38) писал(a):
    1) Куба восстановила дипотношения и уже начала авиасообщение со Штатами. 2) В Венесуэле победила оппозиция, сторонники Уго Чавеса проиграли. 3) В Бразилии президент на грани импичмента из-за коррупции. 4) С Ирана сняты санкции, скоро его нефть выйдет на мировой рынок и цены на сырье рухнут еще сильнее. 5) Проекты Южный, Турецкий и Северный поток-2 провалились. 6) Грузовые поезда уже пошли по новому Шелковому транспортному пути из Китая через Қазақстан и Кавказ в Европу, минуя территорию РФ. 7) США сняли 40-летний запрет на экспорт американской нефти, цена на которую и так уже 37, российский Юралс еще меньше. То ли еще будет… 8) В Киев каждую неделю приземляется самолет с мировым политиком первой величины, фронт надежно прикрыт. 9) Украина прекращает закуп российского газа даже по 250 долларов, уже не надо, - в Европе дешевле. Это был третий клиент Газпрома после Германии и Турции. 10) Турция буквально за пару недель после конфликта договорилась о замене российского газа азербайджанским, израильским или катарским. То есть Газпром теряет своего второго по объему клиента. 11) Газовый проект Сила Сибири в Китай завис из-за падения цен на газ в 2 раза и нежелания КНР связываться с ненадежным партнером. 12) ЕС продлила санкции против России еще на полгода… и т.д. Будут двигать на сколько скажем, у россиян других покупателей - НЕТ. Пусть начинаю, с сего дня, чего ждать - чиновник вперёд... Читать дальше...
    Северный поток -2 уже отменили? Как вы полагаете, всем ли в США является выгодным падением цен на нефть? К примеру, Бушам? А экономику шелкового пути через Кавказ не приведете? Чей по природе газ закупает Украина. Как полагаете, при закрытии задвижки на российско-украинской границе Киев будет с газом? Каждый ли политик, приземляющийся в Киеве привозит мешок баксов? ЕС очень доволен продлением санкций? Иранскую нефть РФ связывает бартерными поставками оборудования из РФ. Почему южные страны ЕС не довольны отменой Южного потока?

  • игорь_супранович_talks28 21 декабря 2015 в 08:05 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (21.12.2015 07:38) писал(a):
    1) Куба восстановила дипотношения и уже начала авиасообщение со Штатами. 2) В Венесуэле победила оппозиция, сторонники Уго Чавеса проиграли. 3) В Бразилии президент на грани импичмента из-за коррупции. 4) С Ирана сняты санкции, скоро его нефть выйдет на мировой рынок и цены на сырье рухнут еще сильнее. 5) Проекты Южный, Турецкий и Северный поток-2 провалились. 6) Грузовые поезда уже пошли по новому Шелковому транспортному пути из Китая через Қазақстан и Кавказ в Европу, минуя территорию РФ. 7) США сняли 40-летний запрет на экспорт американской нефти, цена на которую и так уже 37, российский Юралс еще меньше. То ли еще будет… 8) В Киев каждую неделю приземляется самолет с мировым политиком первой величины, фронт надежно прикрыт. 9) Украина прекращает закуп российского газа даже по 250 долларов, уже не надо, - в Европе дешевле. Это был третий клиент Газпрома после Германии и Турции. 10) Турция буквально за пару недель после конфликта договорилась о замене российского газа азербайджанским, израильским или катарским. То есть Газпром теряет своего второго по объему клиента. 11) Газовый проект Сила Сибири в Китай завис из-за падения цен на газ в 2 раза и нежелания КНР связываться с ненадежным партнером. 12) ЕС продлила санкции против России еще на полгода… и т.д. Будут двигать на сколько скажем, у россиян других покупателей - НЕТ. Пусть начинаю, с сего дня, чего ждать - чиновник вперёд
    ... Читать дальше...
    северный поток-2 не провалился как тут вы вещаете ,читайте экономические новости про Германию ,а восточный шелковый путь -учителя географию ,а про Украину американские звезды так может это для вас они звезды но для меня это пшик.

  • autogen 21 декабря 2015 в 08:10 из Беларуси

    павел_ас (21.12.2015 07:42) писал(a):
    Путин всех переиграл Видать Чайка на горе Афон плохо грехи замаливал
    Все это так. Правда нынче слишком дорого стоит и Россия расплачивается за непорядочность и алчность к наживе своры мира транснациональных капиталистов во главе с американскими политическо-олигархическими капиталистами, которые захватили власть и руководят человечеством. Это они выработали множество теорий для продвижения по миру своих корыстных интересов, таких как лживая глобализация; мифические свобода слова, права человека и демократия; применение санкций и т.п., и словно жупелом "размахивают" ими, вмешиваясь во внутренние дела стран, разрушая их экономики и нарушая их законное право на самоопределение курса своего развития. Путин, в отличие от белорусского руководства, встал на защиту своего народа и своей страны. Хочется верить, что это последнее препятствие, которое преодолевает наш родной российский народ, и преодолеет, так как Россия самодостаточная страна с мудрым и понимающим народом. Да поможет им Бог!

  • mikola14_11 21 декабря 2015 в 08:28 из Норвегии

    ///...я чё-то не могу допетрить, он - посол государства Российская Федерация, или коммивояжёр. Если последнее, то заглавие статьи должно звучать так: " Представитель Жижегазапрома господин Суриков заявил ...(бла-бла-бла)" .

  • shubikv 21 декабря 2015 в 08:29 из Беларуси

    kastus_kalinovski (21.12.2015 07:42) писал(a):
    Цена на газ и нефть снизится, тарифы для населения повысятся. Чудеса белорусской экономики.
    140$ за 1000м3х18300= 2,562 за 1м3 столько сейчас должен стоить ГАЗ для населения... А реально по льготному тарифу рублей 600... Так что все логично. Какой примерно ценник будет посчитать не сложно.

  • Prohojiy 21 декабря 2015 в 08:36 из Беларуси

    Cвинка_Пепа (21.12.2015 08:31) писал(a):
    Сурикова давно пора было бы заменить, настолько одиозная фигура. Когда нам перекрывали газовый вентиль, тоже улыбался сквозь зубы и говорил что-то про обязательства.
    Перекрывал по прихоти, или за дело?

  • Prohojiy 21 декабря 2015 в 08:40 из Беларуси

    shubikv (21.12.2015 08:29) писал(a):
    140$ за 1000м3х18300= 2,562 за 1м3 столько сейчас должен стоить ГАЗ для населения... А реально по льготному тарифу рублей 600... Так что все логично. Какой примерно ценник будет посчитать не сложно.
    А в коком состоянии прокачивают газ? Из куба "мокрого" можно получить гооораздо больше "сухого".

  • apimh 21 декабря 2015 в 08:42 из Беларуси

    павел_ас (21.12.2015 07:38) писал(a):
    Благодетель А господин Суриков не пояснил, что это за экономический союз такой, где для разных стран разные цены Как то еще в Евросоюзе до подобной прогрессивной мысли не допетрили
    А ишо дороже, чем в Европу продают, "братья-благодетели". Оно и понятно, братья у них в Ичкерии, а славяне им завсегда ураги были...

  • Сугрюмый_Мракатангенс 21 декабря 2015 в 08:47 из Беларуси

    Для Беларуси может быть, но не для граждан Беларуси.

  • Bergmann 21 декабря 2015 в 08:47 из России

    sableff (21.12.2015 08:45) писал(a):
    "Суриков: цена на газ для Беларуси "чуть-чуть может снизиться" - Верно говорят, что "самый лучший бизнес - на родственниках"!
    Да хватит уже в родню набиваться, как не стыдно.

  • Сугрюмый_Мракатангенс 21 декабря 2015 в 08:49 из Беларуси

    frx2012 (21.12.2015 08:39) писал(a):
    Нам, как союзнику , россия должна бесплатно газ поставлять.
    Может быть. Но мы, как союзник, или вот ты лично, какой газ России бесплатно поставляешь? Сероводород?

  • shubikv 21 декабря 2015 в 08:49 из Беларуси

    Prohojiy (21.12.2015 08:40) писал(a):
    А в коком состоянии прокачивают газ? Из куба "мокрого" можно получить гооораздо больше "сухого".
    А за что будут жить и обслуживать подачу газа все Облгазы и райгазы, налоги зрпт...

  • apimh 21 декабря 2015 в 08:51 из Беларуси

    kurama-kyubi (21.12.2015 08:35) писал(a):
    "Чуть-чуть может снизиться. Сейчас $ 142 за тыс. куб. м. Где-то в районе от $ 140 до $ 135 может оказаться, потому что движение на мировых рынках - вниз", - сказал Суриков." (с) Чуть-чуть ??? Со времени договоренности нынешней цены на газ нефть обвалилась со 105 до 36 вечнозеленых ! В 3 раза ! А газ подещевеет максимум на 1/20 - ю ??? Эт че за ... ??? Или великие иканамисты в контракте на поставку газа заложили не формулу от цены нефти с понижающим "братским" коэффициентом, а фиксированную цену в виде рачетной цены в зависимости от калорийности ??? емсь, тогда дещевле мазутом топить, заодно нефтянку нагрузим объемами ...
    Не надо обманывать народ с ценой газа. Цене, по которой одна российская компания продает газ своему филиалу, такой же российской компании не есть цена для Беларуси. БТГ наворачивает свои 70% и жирует с "ржавой трубы" по-полной за наш с вами счет.

  • autogen 21 декабря 2015 в 08:53 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (21.12.2015 08:03) писал(a):
    Северный поток -2 уже отменили? Как вы полагаете, всем ли в США является выгодным падением цен на нефть? К примеру, Бушам? А экономику шелкового пути через Кавказ не приведете? Чей по природе газ закупает Украина. Как полагаете, при закрытии задвижки на российско-украинской границе Киев будет с газом? Каждый ли политик, приземляющийся в Киеве привозит мешок баксов? ЕС очень доволен продлением санкций? Иранскую нефть РФ связывает бартерными поставками оборудования из РФ. Почему южные страны ЕС не довольны отменой Южного потока?
    Да уж! Самая большая угроза для человечества - это насильственное подчинение грабителями мира транснационального капитализма народов и стран. Благодаря этим захватчикам чужого народного достояния и трудовой прибыли, мир превратился в хаос, а простой трудовой народ в неорабов и пушечное мясо в их политическо-олигархических разборках мирового уровня. Эти лживые глобализаторы забыли о ценностях народных и подменяют их ими придуманными фальшивыми ценностями. Сколько же еще мир капиталистов будет грабить трудовую часть человечества, безнаказанно отнимать у них миллиарды, говоря с трибун, что они самые лучшие и действуют на благо человечества? Вот и белорусские политические капиталисты пытаются получить выгоду от "многовекторности" продвигаемой ими политики. Проще говоря, они находятся в положении теленка, который пытается сосать молочко у двух мам - Запада и России, раздавая обещания и получая торговые преференции и дешевые энергоносители. К сожалению, за их "слишком мудрое" руководство расплачивается только белорусский народ-труженик, а им, в "случае чего", нужно

  • Bergmann 21 декабря 2015 в 08:54 из России

    apimh (21.12.2015 08:51) писал(a):
    Не надо обманывать народ с ценой газа. Цене, по которой одна российская компания продает газ своему филиалу, такой же российской компании не есть цена для Беларуси. БТГ наворачивает свои 70% и жирует с "ржавой трубы" по-полной за наш с вами счет.
    Враньё. Наценка БТГ по договору фиксированная и составляет, если мне память не изменяет, 15$ на 1000 кубов.

  • zelenayalagushka777 21 декабря 2015 в 08:56 из Беларуси

    А платить базой под Бобруйском будем? так сказать, натурой? чё та не греет...

  • Lucky Strike 21 декабря 2015 в 09:02 из Беларуси

    а толку от этой цены, у нас все равно благодаря вумным чинушам производство товаров дороже выйдет чем в З. Европе

  • Bergmann 21 декабря 2015 в 09:07 из России

    sergeyeraser (21.12.2015 09:05) писал(a):
    Уважаемый! Какие же они низкие? Если цена на газ и нефть упала в 3 раза. Возникает вполне логичный вопрос: почему для Беларуси закупочная цена не снизилась? Это что получается: или договор безграмотно составлен или кто-то откаты получает от разницы в цене?
    А что, для Беларуси цена на нефть не упала? Или, может быть, где-то к Европе кто-то покупает газ дешевле, чем РБ?

  • Эта_Трындзец 21 декабря 2015 в 09:07 из Беларуси

    Конечно чуть-чуть можно снизить. Но не в ущерб интересам России.

  • kurama-kyubi 21 декабря 2015 в 09:08 из Беларуси

    apimh (21.12.2015 08:51) писал(a):
    Не надо обманывать народ с ценой газа. Цене, по которой одна российская компания продает газ своему филиалу, такой же российской компании не есть цена для Беларуси. БТГ наворачивает свои 70% и жирует с "ржавой трубы" по-полной за наш с вами счет.
    Лично я никого с ценой на газ не обманываю ) Может и хотел бы, да пролетарской фотокарточкой для калашного ряда не подхожу. ) Что касаемо БТГ, который, кстати, давно уже не БТГ, а ГТБ (Газпром трансгаз Беларусь), то на сколько мне помнится, Газмпром ей отмерил маржу в 15 $ с тысячи кубов, тоесть 15*100/142-15 = 11,8 %. 12 % не 70 %. Какая маржа у самого Газпрома сложно сказать, но вроде цена для нас это цена у скаважины на Ямале плюс цена за транспортировку, то есть , если не вешают лапшу, то продают по себестоимости, а там, кто знает, это надо владеть либо внутренней инфой Газпрома по затратам, или мировыми аналитическими цифрами по рынку тэр и затратам мировых производителей в различных климатических условиях. Но в то, что Газмпром дарит кому-то что-то слабо верится. Но и тут врядли 50 % засело, иначе, себестоимость на Ямале за вычетом транспортировки получается в районе 35-40 %, что наверное для добычи на Ямале слишком маленькая цифра ... А вот то, что наше государство докидывает на тысячу кубов 40-50 $ и потом впендюривает пром. предприятиям, в-первую очередь крупным, уже по 200 $ - это факт. Что потом в

  • Abram_Gutangoff 21 декабря 2015 в 09:13 из Беларуси

    г-н Суриков вышел за пределы своей компетенции. Негоже политику влазить в дела экономические. А по существу- мы, как утверждает одна личн..., не, один человек, братские народы и должны подставлять плечо друг другу в трудные времена. Поэтому мы просто обязаны покупать газ по 400 бакинских( что юрлица уже давно делают). Умоем Штаты с их коммерческим ценником по 68!Поможем России! Вот правда не знаю какой. Той, где в телевизоре, или всё-таки той, где живут мои друзья?

  • Любитель-турист 21 декабря 2015 в 09:13 из Беларуси

    Вспомнилось как Россия с Тимошенко заключила договор на поставку газа по дикой цене ( за откат скорее всего ) , в результате чего Украина потеряла миллиарды долларов . Насколько помниться тогда для Германии цена была ниже . Особенно смешно после этого когда Путин Украину называет братским народом . И руки сейчас выкручивает за 3 ярда после анексированного Крыма и раскошмаренного Донбасса . С такими братишками и вражишков не надо .

  • viola-by 21 декабря 2015 в 09:16 из Беларуси

    autogen (21.12.2015 07:43) писал(a):
    Спасибо и низкий поклон нашему братскому народу России и его руководству за заботу о нас. Только, к сожалению, вряд ли белорусское руководство снизит потребительскую цену ля нас, граждан Беларуси. У них ведь главная задача - обобрать свой народ.
    Хорош канючить про население, которое платит по 150 долл. Кто для предприятий снизит, которым опять подняли и сейчас уже газ 343$ с копейками за тыс.куб.м. Совсем не уважаемое правительство, как с такой ценой на энергоносители хотите экономику, конкурентоспособность наших товаров поднять?

  • серг_юп 21 декабря 2015 в 09:18 из Беларуси

    Так бы и сказал - " Снизим цену для удержания в креслах белорусских дармоедов . " Никакой выгоды для населения не вижу .

  • der2008 21 декабря 2015 в 09:18 из Беларуси

    для всего мира в 3 раза цены снизились

  • viola-by 21 декабря 2015 в 09:22 из Беларуси

    kurama-kyubi (21.12.2015 09:08) писал(a):
    Лично я никого с ценой на газ не обманываю ) Может и хотел бы, да пролетарской фотокарточкой для калашного ряда не подхожу. ) А вот то, что наше государство докидывает на тысячу кубов 40-50 $ и потом впендюривает пром. предприятиям, в-первую очередь крупным, уже по 200 $ - это факт. Что потом в конечном итоге сказывается на стоимости энергии для пром. сектора с учетом еще доп. нагрузки на стоимость энергии и в конечном итоге является одним из факторов высокой цены на нашу продукцию и ее низкой конкурентоспособности.
    Не 200 долл, а 343 долл. за 1000 куб.м. 343!!!!! Ацкая цена при нынешнем кризисе! Остановите беспредел монополиста уже!!!!

  • autogen 21 декабря 2015 в 09:24 из Беларуси

    павел_ас (21.12.2015 07:38) писал(a):
    Благодетель А господин Суриков не пояснил, что это за экономический союз такой, где для разных стран разные цены Как то еще в Евросоюзе до подобной прогрессивной мысли не допетрили
    А вы, уважаемый, полагали, что Беларусь, вступив в экономический союз, будет процветать за счет стран-союзников? Политиканство же Евросоюза вместе с их хозяевами из США "допетрили" лишь до способов и методов разрушения экономик и в целом социально-экономической сферы других стран, за счет чего и процветают. В фундаменте их "допетривания" находится лишь их неуемное стремление к дезориентации народов с целью подчинения их кощунственным захватническим интересам Запада. Вот и вы, навесив их пропагандистскую лапшу себе на уши, воспеваете их благополучие, замешанное на крови отнятых ими жизней и сломанных судеб людских. Кровавый же хлеб - это страшный яд для народов, пожирающих его, и за такой хлеб придется однажды ответить не только перед мировым сообществом людей, но и перед Богом.

  • victor947 21 декабря 2015 в 09:24 из Беларуси

    Если учитывать такую цену на газ, то минимальная зарплата в нашей стране должна быть не ниже 350-400 долларов. Но этого не будет никогда, потому что нашим правителям гораздо выгоднее субсидировать своих монополистов чем поднимать планку зарплат для бедных. Ведь субсидируя монополистов государство оказывает поддержку прежде всего богатым слоям граждан.

  • kurama-kyubi 21 декабря 2015 в 09:26 из Беларуси

    autogen (21.12.2015 08:53) писал(a):
    Да уж! Самая большая угроза для человечества - это насильственное подчинение грабителями мира транснационального капитализма народов и стран. Благодаря этим захватчикам чужого народного достояния и трудовой прибыли, мир превратился в хаос, а простой трудовой народ в неорабов и пушечное мясо в их политическо-олигархических разборках мирового уровня. Эти лживые глобализаторы забыли о ценностях народных и подменяют их ими придуманными фальшивыми ценностями. Сколько же еще мир капиталистов будет грабить трудовую часть человечества, безнаказанно отнимать у них миллиарды, говоря с трибун, что они самые лучшие и действуют на благо человечества? Вот и белорусские политические капиталисты пытаются получить выгоду от "многовекторности" продвигаемой ими политики. Проще говоря, они находятся в положении теленка, который пытается сосать молочко у двух мам - Запада и России, раздавая обещания и получая торговые преференции и дешевые энергоносители. К сожалению, за их "слишком мудрое" руководство расплачивается только белорусский народ-труженик, а им, в "случае чего", нужно лишь... Читать дальше...
    Похоже на прокламации большивиков образца начала прошлого века. ) Неомарксизм ? ) Так и эксперимент с СССР закончился тем, что за все расплачивался народ, влачивший довольно убогое существования, а всеми благами пользовались переродившиеся коммуняки, по сути бывшие к 80-м годам теми же наследными аристократами, с которыми на словах боролись. "Скотный двор" Оруэлла в помощь для раскрытия сути произощедщего тогда процесса. И то, что человечество всегда будет поделено на элиту и народ, за счет которого она будет существовать, а так же прослойки, которая будет работать под элиту пытаясь урвать кусочек и попасть в элиту - это тоже для Вас открытие ? ) Так было, и так будет, пока и даже если человечество не изменит свою суть, что вряд ли. А конкретно, как это относится к цене на газ для РБ ? Тут как бы просто непрофессионализм топ управленцев, не умеющих "играть" по современным правилам и предпочитающих феодальное устройство государства, в котором есть князь, вороватые бояре, дружина, холопы и простой подневольный люд, а основа экономической политики - поборы и дань.

  • Любитель-турист 21 декабря 2015 в 09:29 из Беларуси

    autogen (21.12.2015 09:24) писал(a):
    А вы, уважаемый, полагали, что Беларусь, вступив в экономический союз, будет процветать за счет стран-союзников? Политиканство же Евросоюза вместе с их хозяевами из США "допетрили" лишь до способов и методов разрушения экономик и в целом социально-экономической сферы других стран, за счет чего и процветают. В фундаменте их "допетривания" находится лишь их неуемное стремление к дезориентации народов с целью подчинения их кощунственным захватническим интересам Запада. Вот и вы, навесив их пропагандистскую лапшу себе на уши, воспеваете их благополучие, замешанное на крови отнятых ими жизней и сломанных судеб людских. Кровавый же хлеб - это страшный яд для народов, пожирающих его, и за такой хлеб придется однажды ответить не только перед мировым сообществом людей, но и перед Богом.
    Ну конечно ж . Они дезориентировали Германию , Японию , Ю. Корею , потом дезориентировали Венгрию с Польшей и Вост. Германией , Прибалтику дезориентировали . Они ж все загибаются экономически , да ? Только мы процветаем . Вместе с РФ , у которой сводки с бирж по нефти каждый день истерика .

  • боб 21 декабря 2015 в 09:32 из Беларуси

    вообще странные заявления. С учетом того что Беларусь в ближайшей перспективе останется единственным потребителем российского газа цена могла бы(и должна) снизицца хотя бы вдвое

  • Bergmann 21 декабря 2015 в 09:36 из России

    боб (21.12.2015 09:32) писал(a):
    вообще странные заявления. С учетом того что Беларусь в ближайшей перспективе останется единственным потребителем российского газа цена могла бы(и должна) снизицца хотя бы вдвое
    Поскольку единственным, практически, покупателем белорусских товаров является Россия, то РБ должна за них ещё и приплачивать.

  • El_Frejd 21 декабря 2015 в 09:39 из Беларуси

    Юрий_Богданов (21.12.2015 08:42) писал(a):
    Суриков, не для Беларуси, а для Лукашенко! Беларусь эту разницу даже не понюхает.
    Да будем нюхать +20% НДС!

  • Abram_Gutangoff 21 декабря 2015 в 09:40 из Беларуси

    kurama-kyubi (21.12.2015 09:31) писал(a):
    Как же это не политический вопрос, если цена на газ для нас закреплялась исключительно на основании политических договоренностей, если даже не сказать личных ? Это и есть самый что ни на есть политический вопрос. Будь он экономический, мы бы раньше получали газ по 300, а сейчас по 150 - 200 и пытались сбить до 100 - 80, если бы мозгов хватило в контракт заложить нормальную формулу цены ...
    "Деньги любят тишину!"(с)(с)(с)( авторов цитаты больно много!)Сурков мог подготовить Семашко к реалиям, но кулуарно!А так битва за газ (и крутую скидку на него ) будут выглядеть нелепо. И Ильичу в карму не зачтётся!

  • dx643 21 декабря 2015 в 09:41 из Беларуси

    для граждан цена вырастет. Потому что для страны снизилась.

  • БэД 21 декабря 2015 в 09:43 из Беларуси

    Bergmann (21.12.2015 07:55) писал(a):
    Цена газа для РБ не привязана к нефти. И насчёт "братишек" - это вы теперь к дружественной Турции обращайтесь.
    Понадобится -обратимся,не сомневайтесь

  • El_Frejd 21 декабря 2015 в 09:43 из Беларуси

    Bergmann (21.12.2015 09:36) писал(a):
    Поскольку единственным, практически, покупателем белорусских товаров является Россия, то РБ должна за них ещё и приплачивать.
    Какие то непонятки, есть цена, причём здесь "приплачивать"? Белорусский товар в РФ и так дешевле стоит чем у нас.

  • Bergmann 21 декабря 2015 в 09:45 из России

    El_Frejd (21.12.2015 09:43) писал(a):
    Какие то непонятки, есть цена, причём здесь "приплачивать"? Белорусский товар в РФ и так дешевле стоит чем у нас.
    А что, белорусам деньги не нужны? Или просто не продать сей товарец на российском тынке по более высокой цене, не купить просто никто?

  • lijvon 21 декабря 2015 в 09:46 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (21.12.2015 07:38) писал(a):
    1) Куба восстановила дипотношения и уже начала авиасообщение со Штатами. 2) В Венесуэле победила оппозиция, сторонники Уго Чавеса проиграли. 3) В Бразилии президент на грани импичмента из-за коррупции. 4) С Ирана сняты санкции, скоро его нефть выйдет на мировой рынок и цены на сырье рухнут еще сильнее. 5) Проекты Южный, Турецкий и Северный поток-2 провалились. 6) Грузовые поезда уже пошли по новому Шелковому транспортному пути из Китая через Қазақстан и Кавказ в Европу, минуя территорию РФ. 7) США сняли 40-летний запрет на экспорт американской нефти, цена на которую и так уже 37, российский Юралс еще меньше. То ли еще будет… 8) В Киев каждую неделю приземляется самолет с мировым политиком первой величины, фронт надежно прикрыт. 9) Украина прекращает закуп российского газа даже по 250 долларов, уже не надо, - в Европе дешевле. Это был третий клиент Газпрома после Германии и Турции. 10) Турция буквально за пару недель после конфликта договорилась о замене российского газа азербайджанским, израильским или катарским. То есть Газпром теряет своего второго по объему клиента. 11) Газовый проект Сила Сибири в Китай завис из-за падения цен на газ в 2 раза и нежелания КНР связываться с ненадежным партнером. 12) ЕС продлила санкции против России еще на полгода… и т.д. Будут двигать на сколько скажем, у россиян других покупателей - НЕТ. Пусть начинаю, с сего дня, чего ждать - чиновник вперёд... Читать дальше...
    Если это всё правда,то Россия,как страна ужО не существует!!! п.8!!!Что в Украину "стоит" очередь из "с мировыми политиками"-об этом постоянно трубят украинские СМИ-это понятно. п.9!!!А вот какая У ВАС цена газа в Европе-это интересно.Говорите-дешевле 250 долларов? А 400-500 не хотите?!!!

  • taboos 21 декабря 2015 в 09:49 из Беларуси

    kastus_kalinovski (21.12.2015 07:42) писал(a):
    Цена на газ и нефть снизится, тарифы для населения повысятся. Чудеса белорусской экономики.
    Очень надеюсь что этот мыльный пузырек лопнет... Как в одном школьном стихотворении, А.С. Пушкина вроде: "Белраусь" вспрянет ото сна, и на обломках самовластья, напишут наши имена...

  • umri 21 декабря 2015 в 09:52 из Беларуси

    какое чуть-чуть? тут в три раза цены на углеводороды упали в мире! снижай в два раза, или уходи

  • rybufdfcz 21 декабря 2015 в 09:58 из Беларуси

    Как бы новость и неплохая, но эффект мы скоро ощутим. Как правило у социально-ориентированных он выразится в повышении тарифов и цен для населения. Народная примета : если много шума, то на выходе пшик.

  • parasilspam 21 декабря 2015 в 09:59 из Беларуси

    wadim_sanko (21.12.2015 07:43) писал(a):
    я думаю что для народа все равно подорожает.дешеветь может только на западе а не у нас.нефть дешевеет быстрее инфляции-и где подешевение бензина ?
    Ну вообще-то бензин значительно подешевел. Прошлой осенью при курсе 11 000 он стоил 11000, т.е. бакс. Сейчас при курсе 18500 он стоит 11000, т.е. 0,6 бакса. Вопрос не в этом. Нефть подешевела втрое, а газ, формула цены на который расчитывается от цены на нефть, восточные "благодетели" обещают снизить чуть-чуть. Гляди, чтобы выше мировых цен не получилось...

  • kir_jaeden 21 декабря 2015 в 10:00 из Беларуси

    Господин Суриков как-то крайне дипломатичен.

    "чуть-чуть может снизиться"
    так "чуть-чуть может" или "чуть-чуть снизиться"? на мировом рынке все покатилось вниз, а для нас "чуть-чуть"? это наверное и есть крепкая братская любовь!

  • autogen 21 декабря 2015 в 10:01 из Беларуси

    серг_юп (21.12.2015 09:18) писал(a):
    Так бы и сказал - " Снизим цену для удержания в креслах белорусских дармоедов . " Никакой выгоды для населения не вижу .
    А убрать из кресел белорусских дармоедов, как и в целом их кресла от государственной кормушки, - это задача белорусского народа, а не российского. Эта наша страна и наша жизнь, и никто иной, кроме нас самих, не станет нам ее организовывать, но мы почему-то все ждем дядю или тетю, которые придут во власть и организуют нам райскую жизнь в нашей стране. Не придут, не организуют и сии надежды напрасны, потому что становится все более очевидным, что в современном мире властных структур находятся люди, стремящиеся использовать свое властное служебное положение в своих личных корыстных интересах, и белорусская власть не является исключением. Помнится, как Лукашенко "пел иные песни", вылезая "из грязи в князи", т.е. при первом сроке своего избрания на пост президента, а когда укрепился во власти и создал, используя свое служебное положение, устойчивый материально-финансовый жизненный задел себе и своей разветвленной семейке неокапиталистов, сменил "мелодию своих песен", перенаправив ее с интересов белорусского коренного народа-труженика на интересы мира капиталистов, в основном, иноземных.

  • shparki 21 декабря 2015 в 10:03 из Беларуси

    Bergmann (21.12.2015 09:45) писал(a):
    А что, белорусам деньги не нужны? Или просто не продать сей товарец на российском тынке по более высокой цене, не купить просто никто?
    Украина купит... После того как вы типа ее наказали выгнав из зоны свободной торговли... они ламанулись к нам... и выгребают все подрят начиная от тракторов и запцацак к мазам заканчивая бытовой электроникой... Да... в ответ пост типа -- Украина нищая, денег нет. Можешь да же не писать... Все у них с деньгами нормально...

  • oletsky66 21 декабря 2015 в 10:07 из Беларуси

    Удобная позиция мы продаем вам сырье и энергоносители за валюту и по нами же установленным ценам, а продукцию покупаем за свои деревянные. Когда придете их менять, вертитесь как хотите, а разницу будь те добры раздобыть.

  • id255801532 21 декабря 2015 в 10:08 из Беларуси

    Цена на нефть,газ снизится ,а в Дроздах котеджи-терема вырастут

  • vityuha 21 декабря 2015 в 10:11 из России

    kurama-kyubi (21.12.2015 08:35) писал(a):
    "Чуть-чуть может снизиться. Сейчас $ 142 за тыс. куб. м. Где-то в районе от $ 140 до $ 135 может оказаться, потому что движение на мировых рынках - вниз", - сказал Суриков." (с) Чуть-чуть ??? Со времени договоренности нынешней цены на газ нефть обвалилась со 105 до 36 вечнозеленых ! В 3 раза ! А газ подещевеет максимум на 1/20 - ю ??? Эт че за ... ??? Или великие иканамисты в контракте на поставку газа заложили не формулу от цены нефти с понижающим "братским" коэффициентом, а фиксированную цену в виде рачетной цены в зависимости от калорийности ??? емсь, тогда дещевле мазутом топить, заодно нефтянку нагрузим объемами ...
    Цена на газ для Беларуси не привязана к нефти,а привязана к внутренним ценам в России

  • Abram_Gutangoff 21 декабря 2015 в 10:26 из Беларуси

    vityuha (21.12.2015 10:11) писал(a):
    Цена на газ для Беларуси не привязана к нефти,а привязана к внутренним ценам в России
    Вот читаю ваши споры с мумбой, причём оба адекватные и что-то в этой жизни понимаете. А вот слабо текст договора по газу привести? И тут же бы умерли фантазии...

  • elugtishka 21 декабря 2015 в 10:28 из Беларуси

    apimh (21.12.2015 08:51) писал(a):
    Не надо обманывать народ с ценой газа. Цене, по которой одна российская компания продает газ своему филиалу, такой же российской компании не есть цена для Беларуси. БТГ наворачивает свои 70% и жирует с "ржавой трубы" по-полной за наш с вами счет.
    Наценку дает БЕЛТОПГАЗ, а не Белтрансгаз. Белтопгаз чисто белорусская контора, которая увеличивает цену в 2-3 раза, и на эти 2 белпроцента живет.

  • El_Frejd 21 декабря 2015 в 10:38 из Беларуси

    elugtishka (21.12.2015 10:28) писал(a):
    Наценку дает БЕЛТОПГАЗ, а не Белтрансгаз. Белтопгаз чисто белорусская контора, которая увеличивает цену в 2-3 раза, и на эти 2 белпроцента живет.
    увеличивает цену в 2-3 раза, и на эти 2 белпроцента живет ?Чёто не дошло увеличили в 2-3 раза и получили только 2%? А где остальные проценты от трёхкратного увеличения?

  • vityuha 21 декабря 2015 в 10:38 из России

    Abram_Gutangoff (21.12.2015 10:26) писал(a):
    Вот читаю ваши споры с мумбой, причём оба адекватные и что-то в этой жизни понимаете. А вот слабо текст договора по газу привести? И тут же бы умерли фантазии...
    Не слабо.Цитата---Цена на газ для Республики Беларусь с 1 января 2013 года определяется сложением принимаемой в расчет цены на газ для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа и удельных стоимостей транспортировки газа от мест добычи газа в Ямало-Ненецком автономном округе до границы Российской Федерации и Республики Беларусь, стоимости хранения газа в подземных хранилищах газа Российской Федерации, расходов открытого акционерного общества "Газпром" по реализации газа. Полученная цена газа пересчитывается на фактическую теплотворную способность.----

  • Abram_Gutangoff 21 декабря 2015 в 10:39 из Беларуси

    vityuha (21.12.2015 10:38) писал(a):
    Не слабо.Цитата---Цена на газ для Республики Беларусь с 1 января 2013 года определяется сложением принимаемой в расчет цены на газ для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа и удельных стоимостей транспортировки газа от мест добычи газа в Ямало-Ненецком автономном округе до границы Российской Федерации и Республики Беларусь, стоимости хранения газа в подземных хранилищах газа Российской Федерации, расходов открытого акционерного общества "Газпром" по реализации газа. Полученная цена газа пересчитывается на фактическую теплотворную способность.----
    Спасибо.А в деньгах?

  • leader_gmbh 21 декабря 2015 в 10:44 из Беларуси

    а почему цена не как в России? что нам обещали в таможенном союзе - лапша на уши? только растоможки сертификация и штрафы подняли, а где хоть один плюс?

  • leader_gmbh 21 декабря 2015 в 10:45 из Беларуси

    где единое пространство с равными условиями для всех субъектов хозяйствования???

  • Разбитной Девальватор 21 декабря 2015 в 10:47 из Беларуси

    Национальная идея Белорусов спустя 20 лет процветания: клянчить и клянчить. Стыдно

  • Разбитной Девальватор 21 декабря 2015 в 10:49 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (21.12.2015 07:56) писал(a):
    Змагаров не устраивают низкие цены на газ и нефть?)
    Какую пользу это принесло стране?

  • AIIV 21 декабря 2015 в 11:11 из России

    mikola14_11 (21.12.2015 08:28) писал(a):
    ///...я чё-то не могу допетрить, он - посол государства Российская Федерация, или коммивояжёр. Если последнее, то заглавие статьи должно звучать так: " Представитель Жижегазапрома господин Суриков заявил ...(бла-бла-бла)" .
    А вы поинтересуйтесь, чем должны заниматься послы. Много интересного узнаете! Заодно ознакомьтесь с поручениями А.Лукашенко послам страны. Ещё больше удивитесь.

  • Archi_6 21 декабря 2015 в 11:15 из Беларуси

    Такому союзнику, как Беларусь, Россия должна поставлять нефть вовсе бесплатно... Мы ж в одних окопах гнили.

  • Разбитной Девальватор 21 декабря 2015 в 11:15 из Беларуси

    Низкие цены на углеволороды так и оставили экономику Беларуси в 90-х, не было смысла экономить, внедрять новые технологии. Итог? От белорусского дорогого хлама шугается даже Россия и дальше никаких перспектив, только дальше ползать на коленях с протянутой рукой

  • AIIV 21 декабря 2015 в 11:15 из России

    vasa1111 (21.12.2015 11:01) писал(a):
    Однако, для населения подорожает и газ и электроэнергия с НГ на 20%, депутаты уже проголосовали за "рац. предложение" главного налоговика страны.
    Интересная реакция форумчан. То, что стране СНИЗИЛИ стоимость товара - это Россия плохая: мало снизила, надо бы даром! А то, что Своё правительство своему же народу ПОДНЯЛО стоимость этого же товара - тут усё добра, так i трэба, дзякуй! Может стоит моск включить?

  • Archi_6 21 декабря 2015 в 11:17 из Беларуси

    AIIV (21.12.2015 11:15) писал(a):
    Интересная реакция форумчан. То, что стране СНИЗИЛИ стоимость товара - это Россия плохая: мало снизила, надо бы даром! А то, что Своё правительство своему же народу ПОДНЯЛО стоимость этого же товара - тут усё добра, так i трэба, дзякуй! Может стоит моск включить?
    С такой всенародной поддержкой, цены для народца на газ и электроэнергию можно и вовсе поднять в разы.

  • Разбитной Девальватор 21 декабря 2015 в 11:18 из Беларуси

    ta57 (21.12.2015 08:22) писал(a):
    Нефть подешевела, газ подешевел, так почему с 1 декабря для народа подорожал??? Президент потрудитесь объяснить народу, который вас выбрал.
    Дроздожители, которые его выбрали, не парятся на счёт газа, у них всё нахаляву

  • shparki 21 декабря 2015 в 11:25 из Беларуси

    AIIV (21.12.2015 11:15) писал(a):
    Интересная реакция форумчан. То, что стране СНИЗИЛИ стоимость товара - это Россия плохая...
    вспомним приведущие годы и газовые войны... когда россия нам руки выкручивала и семашка весь декабрь в маскве сидел переговоры вел... А тут Европа патиху отказывается от российского газа..., а они тут такими добренькими стали... "чуть-чуть можетснизиться"

  • AIIV 21 декабря 2015 в 11:31 из России

    shparki (21.12.2015 11:25) писал(a):
    вспомним приведущие годы и газовые войны... когда россия нам руки выкручивала и семашка весь декабрь в маскве сидел переговоры вел... А тут Европа патиху отказывается от российского газа..., а они тут такими добренькими стали... "чуть-чуть можетснизиться"
    А я на память не жалуюсь - тогда РБ в принципе должна была за товар. Как РФ сказала "Отключим газ" - так сразу и деньги нашлись. И при чём тут ваши реминисценции? Тихо промолчим по увеличение стоимости для людей, а вместо этого показываем "настоящего" врага?

  • stroyka11 21 декабря 2015 в 11:37 из Беларуси

    будем брать у прибалтов, с корабля

  • Vonder5 21 декабря 2015 в 12:07 из Беларуси

    значит и кварплата снизится для населения?

  • kurama-kyubi 21 декабря 2015 в 12:08 из Беларуси

    Любитель-турист (21.12.2015 09:13) писал(a):
    Вспомнилось как Россия с Тимошенко заключила договор на поставку газа по дикой цене ( за откат скорее всего ) , в результате чего Украина потеряла миллиарды долларов . Насколько помниться тогда для Германии цена была ниже . Особенно смешно после этого когда Путин Украину называет братским народом . И руки сейчас выкручивает за 3 ярда после анексированного Крыма и раскошмаренного Донбасса . С такими братишками и вражишков не надо .
    Почему скорее всего ? Они когда с Юлькой рассорились, даже цифру вслух назвали - две сотни лямов бакинских ... В политике и бизнесе братьев нет. Все знают, что нет ничего хуже чем вести дела с родственниками ... Так что лучше "бизнес и ничего личного" ...

  • Павел_Матюшевский 21 декабря 2015 в 12:09 из Беларуси

    Если наши лохи при существующей коньюнктуре рынка не выжмут наименьшие цены с РФ за газ - ОТДАТЬ ПОД СУД, именем революции.

  • 1svee7 21 декабря 2015 в 12:11 из Беларуси

    Цены на нефть падают. Почему тогда наши друзья их держат выше, чем на рынке? Может тогда дешевле купить у Норвегии и не париться с друзьями?

  • 1svee7 21 декабря 2015 в 12:12 из Беларуси

    Vonder5 (21.12.2015 12:07) писал(a):
    значит и кварплата снизится для населения?
    Держите карман пошире. С 1 января платы только увеличатся.

  • kurama-kyubi 21 декабря 2015 в 12:16 из Беларуси

    боб (21.12.2015 09:32) писал(a):
    вообще странные заявления. С учетом того что Беларусь в ближайшей перспективе останется единственным потребителем российского газа цена могла бы(и должна) снизицца хотя бы вдвое
    а зачем частным акционерам Газпрома терять дивиденды ? ) да еще создавать прецендент "атракциона невиданной щедрости" ? ) и при это еще спускать колонию с "поводка" ? это не "педагогично" ... )

  • kurama-kyubi 21 декабря 2015 в 12:20 из Беларуси

    vityuha (21.12.2015 10:11) писал(a):
    Цена на газ для Беларуси не привязана к нефти,а привязана к внутренним ценам в России
    это был риторический вопрос )

  • 1svee7 21 декабря 2015 в 12:21 из Беларуси

    kurama-kyubi (21.12.2015 12:16) писал(a):
    а зачем частным акционерам Газпрома терять дивиденды ? ) да еще создавать прецендент "атракциона невиданной щедрости" ? ) и при это еще спускать колонию с "поводка" ? это не "педагогично" ... )
    Если это рыночные отношения, то пора нефть покупать, где с учетом доставки она дешевле. Если партнерские, то пора этим партнерам сбросить цены до разумных пределов. А так это абы что, ни так ни сяк, лажа и т.д., но не межгосударственные отношения.

  • Rabro 21 декабря 2015 в 12:31 из Беларуси

    Трэба на нейкі час зусім адказацца і ад газа, і ад нафты, і паглядзець, як у такіх абставінах гэта чуть-чуть пачне хутка павялічвацца!

  • pirate1 21 декабря 2015 в 12:40 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (21.12.2015 07:38) писал(a):
    1) Куба восстановила дипотношения и уже начала авиасообщение со Штатами. 2) В Венесуэле победила оппозиция, сторонники Уго Чавеса проиграли. 3) В Бразилии президент на грани импичмента из-за коррупции. 4) С Ирана сняты санкции, скоро его нефть выйдет на мировой рынок и цены на сырье рухнут еще сильнее. 5) Проекты Южный, Турецкий и Северный поток-2 провалились. 6) Грузовые поезда уже пошли по новому Шелковому транспортному пути из Китая через Қазақстан и Кавказ в Европу, минуя территорию РФ. 7) США сняли 40-летний запрет на экспорт американской нефти, цена на которую и так уже 37, российский Юралс еще меньше. То ли еще будет… 8) В Киев каждую неделю приземляется самолет с мировым политиком первой величины, фронт надежно прикрыт. 9) Украина прекращает закуп российского газа даже по 250 долларов, уже не надо, - в Европе дешевле. Это был третий клиент Газпрома после Германии и Турции. 10) Турция буквально за пару недель после конфликта договорилась о замене российского газа азербайджанским, израильским или катарским. То есть Газпром теряет своего второго по объему клиента. 11) Газовый проект Сила Сибири в Китай завис из-за падения цен на газ в 2 раза и нежелания КНР связываться с ненадежным партнером. 12) ЕС продлила санкции против России еще на полгода… и т.д. Будут двигать на сколько скажем, у россиян других покупателей - НЕТ. Пусть начинаю, с сего дня, чего ждать - чиновник вперёд... Читать дальше...
    Да видно вы плохо понимаете международную ситуацию. 1. А почему Куба не должно дружить с сша ? со своим ближайшем соседам. странный как то. не Куба была инициаторам санкции, а сша ублажила санкциями Кубу. 2. Оппозиция Винисуэлы не против Россия. 3. Это дело Бразильцев. Россия найдет подход с любым президентам. 4. Иран не раньше чем через полгода сможет что то поставить. в не большом количества. цены на нефть сейчас чистая политика. Как будто от низкой цены проблемы только у России. смешно. теже саудиты еще больше страдают. но они надеются что после всего этого будет меньше конкурентов и тогда они смогут диктовать миру свою цена на нефть. 5. Южный и турецкий поток заморожены т.е. строительство прекращено на время. А Северный поток - 2 строительство кипит и будет сдан раньше заявленных сроков. 6. Это смешно. вы былучше разобрались. там путь очень не выгодный. да ладно ищите в интернете сами информацию. 7. Всем нормальным людям и так понятно почему сша сняли запрет что навредить России. но Россия выдержит, а вот сша скоро сдуется. 8. СМЕШНО! даже не хочется комментировать. приезжают хозяева

  • PATER 21 декабря 2015 в 12:43 из Беларуси

    shubikv (21.12.2015 08:29) писал(a):
    140$ за 1000м3х18300= 2,562 за 1м3 столько сейчас должен стоить ГАЗ для населения... А реально по льготному тарифу рублей 600... Так что все логично. Какой примерно ценник будет посчитать не сложно.
    Вспомнились "льготы". Снимаю жилье, но по ошибке ЖЭУ посчитал некоторые услуги, как за жилье, где никто не живет, т.е. по тарифу с полным возмешшением стоимости услуг (столбец 5 и 7). И вот она шшедрость государства притаилась. Внимание на жировку. Оплачено по полному тарифу основные ЖКУ(столбец 7) 389 тык, дополнительные ЖКУ (тут же) 42 тыки, по льготному тарифу основные ЖКУ (столбец 8) 77 тык. Что имеем. 389+42+77=511 (по жировке) и гордую надпись, что даже так потребитель возмешшает только 63,8% (выделено красным). А если посчитать самим (389+42)/511= 84%. Оставшиеся 16% - ЛЬГОТНЫЙ тариф, который не полностью покрывается государством. интересная математика...

  • Bergmann 21 декабря 2015 в 12:47 из России

    1svee7 (21.12.2015 12:11) писал(a):
    Цены на нефть падают. Почему тогда наши друзья их держат выше, чем на рынке? Может тогда дешевле купить у Норвегии и не париться с друзьями?
    Где "выше, чем на рынке"? Для РБ цена 142 за 1000 кубов - где ещё в Европе есть такая цена?

  • apimh 21 декабря 2015 в 12:49 из Беларуси

    1svee7 (21.12.2015 12:11) писал(a):
    Цены на нефть падают. Почему тогда наши друзья их держат выше, чем на рынке? Может тогда дешевле купить у Норвегии и не париться с друзьями?
    Ваши друзья?

  • apimh 21 декабря 2015 в 12:53 из Беларуси

    Bergmann (21.12.2015 12:47) писал(a):
    Где "выше, чем на рынке"? Для РБ цена 142 за 1000 кубов - где ещё в Европе есть такая цена?
    Специально для работающих по методичке... Это цена поставки роскомпании своему филиалу и очень на сегодняшний день доходному...

  • 1svee7 21 декабря 2015 в 12:54 из Беларуси

    Bergmann (21.12.2015 12:47) писал(a):
    Где "выше, чем на рынке"? Для РБ цена 142 за 1000 кубов - где ещё в Европе есть такая цена?
    Цены на нефть. Читать будете или возражать? Почем нам продают нефть? А мировые цены? А еще Америка вступает в торговлю нефтью? Сколько она будет стоить? Нука опровергни, что мы покупаем не дороже.

  • vityuha 21 декабря 2015 в 12:56 из России

    Любитель-турист (21.12.2015 09:13) писал(a):
    Вспомнилось как Россия с Тимошенко заключила договор на поставку газа по дикой цене ( за откат скорее всего ) , в результате чего Украина потеряла миллиарды долларов . Насколько помниться тогда для Германии цена была ниже . Особенно смешно после этого когда Путин Украину называет братским народом . И руки сейчас выкручивает за 3 ярда после анексированного Крыма и раскошмаренного Донбасса . С такими братишками и вражишков не надо .
    Во-первых не Россия ,а Газпром,во-вторых Газпром переиграл в переговорах менеджеров Нафтогаза,которые видя цену на нефть зимой 2008-2009 в районе 35 ,согласились на привязку контракта только к нефтепродуктам.Договор не Тимошенко подписывала,а глава Нафтогаза.

  • 1svee7 21 декабря 2015 в 12:56 из Беларуси

    apimh (21.12.2015 12:49) писал(a):
    Ваши друзья?
    Друзья, братья, сарказм, пичаль.

  • Druid01 21 декабря 2015 в 12:58 из Беларуси

    цена для страны снизиться, для населения страны - повыситься.

  • vityuha 21 декабря 2015 в 12:59 из России

    1svee7 (21.12.2015 12:11) писал(a):
    Цены на нефть падают. Почему тогда наши друзья их держат выше, чем на рынке? Может тогда дешевле купить у Норвегии и не париться с друзьями?
    Купите .у Норвегии 18 евро мегаватт час ,умножьте грубо на 11 и добавьте транспорт.Причем доставить его невозможно.А вообще 20 с небольшим миллиардов кубов в год не сможет дать ни одна страна.

  • 1svee7 21 декабря 2015 в 13:01 из Беларуси

    Bergmann писал(a):
    текст сообщения удален
    Цифры в студию. И еще объясните, почему цены для "недружественной Украины" были меньше, почему им долг на нормальных условиях предлагали?

  • 1svee7 21 декабря 2015 в 13:03 из Беларуси

    vityuha (21.12.2015 12:59) писал(a):
    Купите .у Норвегии 18 евро мегаватт час ,умножьте грубо на 11 и добавьте транспорт.Причем доставить его невозможно.А вообще 20 с небольшим миллиардов кубов в год не сможет дать ни одна страна.
    Вечно Вы со своей трубой носитесь, а если предложить восточный поток как альтернативу? Трубы никто не умеет больше ложить? Выгодно не будет? Эта тема в Европе уже обсуждается.

  • vityuha 21 декабря 2015 в 13:14 из России

    1svee7 (21.12.2015 13:03) писал(a):
    Вечно Вы со своей трубой носитесь, а если предложить восточный поток как альтернативу? Трубы никто не умеет больше ложить? Выгодно не будет? Эта тема в Европе уже обсуждается.
    Во-первых нет у Норвегии таких объемов свободного газа ,Норвегия прошла пик добычи.А во-вторых она не сможет продать дешевле Газпрома.На сегодняшний день в Европе цена выше 200 долларов.И не сравнивайте Беларусь с другими европейскими странами.Один Гродно-Азот почти как вся Литва потребляет.

  • kurama-kyubi 21 декабря 2015 в 13:17 из Беларуси

    pirate1 (21.12.2015 12:40) писал(a):
    Да видно вы плохо понимаете международную ситуацию. 1. А почему Куба не должно дружить с сша ? со своим ближайшем соседам. странный как то. не Куба была инициаторам санкции, а сша ублажила санкциями Кубу. 2. Оппозиция Винисуэлы не против Россия. 3. Это дело Бразильцев. Россия найдет подход с любым президентам. 4. Иран не раньше чем через полгода сможет что то поставить. в не большом количества. цены на нефть сейчас чистая политика. Как будто от низкой цены проблемы только у России. смешно. теже саудиты еще больше страдают. но они надеются что после всего этого будет меньше конкурентов и тогда они смогут диктовать миру свою цена на нефть. 5. Южный и турецкий поток заморожены т.е. строительство прекращено на время. А Северный поток - 2 строительство кипит и будет сдан раньше заявленных сроков. 6. Это смешно. вы былучше разобрались. там путь очень не выгодный. да ладно ищите в интернете сами информацию. 7. Всем нормальным людям и так понятно почему сша сняли запрет что навредить России. но Россия выдержит, а вот сша скоро сдуется. 8. СМЕШНО! даже не хочется комментировать. приезжают хозяева чтобы... Читать дальше...
    Практически со всем согласен. Вот только пункт 12. Никакую промышленность, кроме той, что уже есть Россия поднимать даже не собирается, т.к. нет основных 3-х китов промышленности рабочих (страные на пенсии или потеряли квалификацию, а новых не вырастили), толковых менеджеров (купи - продай и юристов - болтологов навалом, а людей, способных подбить бизнес- план, организовать производство и наладить сбыт мизер) и социально - экономических условий (регоны экономически и иногда политически разобщены, на местах засилье коррупциониров, дерущих шкуру со всеех без разбору, куча чиновников со всевозможными процедурами, справками и проверками, низкая правовая культура, незащищенность собственника, куча карманных фирмочек выстроенных, что бы навариваться на импорте, ритэйлерам проще продавать импорт с нехилой наценкой, чем связываться с ненадежным отчественным производителей, засилье схемы "урвать, откат, перегнать за рубеж"). Так что Россия намерена за счет своего населения пересидеть пару лет, пока все утихнет, и заново все ...

  • 1svee7 21 декабря 2015 в 13:18 из Беларуси

    Bergmann писал(a):
    Следи за руками. Средняя цена покупки нефти у России составляла для РБ на период январь-октябрь 2015-го. http://belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/otrasli-statistiki/torgovlya/vneshnyaya-torgovlya_2/operativnye-dannye_5/eksport-iport-so-stranami-eaes/informatsiya-ob-eksporte-i-importe-tovarov-v-torgovle-s-gosudarstvami-chlenami-evraziiskogo-ekonomicheskogo-soyuza/ Средняя цена Urals на рынке за тот же период - за баррель. http://www.interfax.ru/business/476963 Ну и кто ТУТ у нас брехливое врунишко?
    Цены на нефть падают и не скоро поднимутся, так как США выходит на рынок. Себестоимость нефть? Ну а какие цены на нефть можно поглядеть: http://www.forexpf.ru/chart/lightsweet/ http://eurobelarus.info/news/world/2015/12/12/minfin-rossii-tseny-na-neft-v-2016-godu-opustyatsya-nizhe-30.html Ну и о переговорах вообще как таковых: "Газпром" не спешит с оценками "Газпром" пока никак не отреагировал на открытие терминала в Литве. Русской службе Би-би-си предложили сослаться на интервью представителя компании Сергея Куприянова, данное агентству "Франс-пресс". В нем Куприянов выразил уверенность, что терминал будет обременительной ношей для литовских налогоплательщиков. "Если литовские потребители готовы много заплатить за то, чтобы снизить свою энергозависимость, это их дело", - заявил Куприянов. Посыл "Газпрома" очевиден: у Литвы уже есть проверенный, надежный поставщик и развитая инфраструктура, так что о терминале в Клайпеде можно сразу забыть. Тем более, что с учетом новой скидки российский газ может оказаться даже дешевле норвежского. Однако министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, курировавший сооружение терминала в Клайпеде, не склонен

  • tot_bask 21 декабря 2015 в 13:19 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (21.12.2015 07:38) писал(a):
    1) Куба восстановила дипотношения и уже начала авиасообщение со Штатами. 2) В Венесуэле победила оппозиция, сторонники Уго Чавеса проиграли. 3) В Бразилии президент на грани импичмента из-за коррупции. 4) С Ирана сняты санкции, скоро его нефть выйдет на мировой рынок и цены на сырье рухнут еще сильнее. 5) Проекты Южный, Турецкий и Северный поток-2 провалились. 6) Грузовые поезда уже пошли по новому Шелковому транспортному пути из Китая через Қазақстан и Кавказ в Европу, минуя территорию РФ. 7) США сняли 40-летний запрет на экспорт американской нефти, цена на которую и так уже 37, российский Юралс еще меньше. То ли еще будет… 8) В Киев каждую неделю приземляется самолет с мировым политиком первой величины, фронт надежно прикрыт. 9) Украина прекращает закуп российского газа даже по 250 долларов, уже не надо, - в Европе дешевле. Это был третий клиент Газпрома после Германии и Турции. 10) Турция буквально за пару недель после конфликта договорилась о замене российского газа азербайджанским, израильским или катарским. То есть Газпром теряет своего второго по объему клиента. 11) Газовый проект Сила Сибири в Китай завис из-за падения цен на газ в 2 раза и нежелания КНР связываться с ненадежным партнером. 12) ЕС продлила санкции против России еще на полгода… и т.д. Будут двигать на сколько скажем, у россиян других покупателей - НЕТ. Пусть начинаю, с сего дня, чего ждать - чиновник вперёд... Читать дальше...
    но США все равно атомными бомбами сотрут вышеназванные вами страны с лица земли и убьют не один миллион жизней людей, ракетно бомбовый удар США нанесут по Минску и другим белорусским городам

  • Bergmann 21 декабря 2015 в 13:20 из России

    1svee7 (21.12.2015 13:18) писал(a):
    Цены на нефть падают и не скоро поднимутся, так как США выходит на рынок. Себестоимость нефть? Ну а какие цены на нефть можно поглядеть: http://www.forexpf.ru/chart/lightsweet/ http://eurobelarus.info/news/world/2015/12/12/minfin-rossii-tseny-na-neft-v-2016-godu-opustyatsya-nizhe-30.html Ну и о переговорах вообще как таковых: "Газпром" не спешит с оценками "Газпром" пока никак не отреагировал на открытие терминала в Литве. Русской службе Би-би-си предложили сослаться на интервью представителя компании Сергея Куприянова, данное агентству "Франс-пресс". В нем Куприянов выразил уверенность, что терминал будет обременительной ношей для литовских налогоплательщиков. "Если литовские потребители готовы много заплатить за то, чтобы снизить свою энергозависимость, это их дело", - заявил Куприянов. Посыл "Газпрома" очевиден: у Литвы уже есть проверенный, надежный поставщик и развитая инфраструктура, так что о терминале в Клайпеде можно сразу забыть. Тем более, что с учетом новой скидки российский газ может оказаться даже дешевле норвежского. Однако министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, курировавший сооружение терминала в Клайпеде, не склонен полагаться... Читать дальше...
    Какое отношение вся эта требуха имеет к ценам на нефть для РБ?

  • 1svee7 21 декабря 2015 в 13:20 из Беларуси

    vityuha (21.12.2015 13:14) писал(a):
    Во-первых нет у Норвегии таких объемов свободного газа ,Норвегия прошла пик добычи.А во-вторых она не сможет продать дешевле Газпрома.На сегодняшний день в Европе цена выше 200 долларов.И не сравнивайте Беларусь с другими европейскими странами.Один Гродно-Азот почти как вся Литва потребляет.
    Восточный поток, восточный. Не РФ, ну а тем более не Норвегия

  • sanechek._arinin 21 декабря 2015 в 13:24 из России

    Bergmann писал(a):
    Что вы там нам перекрывать собрались, цыгане? От вас-то какой толк? Ну, кроме наглючего воровайства транзитных грузом и немеряного контрабаса, конечно...
    bergmann)) Не бушлать тут шибко))) кто ворует транзит?? обоснуй))

  • tot_bask 21 декабря 2015 в 13:24 из Беларуси

    kurama-kyubi (21.12.2015 13:17) писал(a):
    Практически со всем согласен. Вот только пункт 12. Никакую промышленность, кроме той, что уже есть Россия поднимать даже не собирается, т.к. нет основных 3-х китов промышленности рабочих (страные на пенсии или потеряли квалификацию, а новых не вырастили), толковых менеджеров (купи - продай и юристов - болтологов навалом, а людей, способных подбить бизнес- план, организовать производство и наладить сбыт мизер) и социально - экономических условий (регоны экономически и иногда политически разобщены, на местах засилье коррупциониров, дерущих шкуру со всеех без разбору, куча чиновников со всевозможными процедурами, справками и проверками, низкая правовая культура, незащищенность собственника, куча карманных фирмочек выстроенных, что бы навариваться на импорте, ритэйлерам проще продавать импорт с нехилой наценкой, чем связываться с ненадежным отчественным производителей, засилье схемы "урвать, откат, перегнать за рубеж"). Так что Россия намерена за счет своего населения пересидеть пару лет, пока все утихнет, и заново все ...
    возможно пройдет и больше времени, ситуация как после революции, когда все старое сломали не сразу но медленно и верно, иначе никак. Мерседес и Сименс опять же подтянулись и не только они...

  • Bergmann 21 декабря 2015 в 13:26 из России

    sanechek._arinin (21.12.2015 13:24) писал(a):
    bergmann)) Не бушлать тут шибко))) кто ворует транзит?? обоснуй))
    Да легко. http://kgd.ru/news/interview/item/41072-kak-zhit-direktor-telebalta-o-belorusskom-bespredele-i-krizisnoj-arifmetike

  • Bergmann 21 декабря 2015 в 13:31 из России

    1svee7 (21.12.2015 13:27) писал(a):
    Если Мировые цены на нефть в 2016 году будут 30 долларов и ниже (рассчитанный прогноз с учетом всех игроков) , почему РФ по-дружески будет продавать нефть по цене, выше мировой, зачем стоимость такую забили? Может честнее будет стоимость не фиксированную забивать в контракты, а мировую на день поставки?
    Это что за бред, простите? РБ всегда покупала и покупает нефть по биржевой цене минус экспортная пошлина плюс премия небольшая, доллара 2-3 на тонну.

  • 1svee7 21 декабря 2015 в 13:32 из Беларуси

    Bergmann (21.12.2015 13:26) писал(a):
    Да легко. http://kgd.ru/news/interview/item/41072-kak-zhit-direktor-telebalta-o-belorusskom-bespredele-i-krizisnoj-arifmetike
    Еще легче -Укралкалий

  • vityuha 21 декабря 2015 в 13:33 из России

    1svee7 (21.12.2015 13:27) писал(a):
    Если Мировые цены на нефть в 2016 году будут 30 долларов и ниже (рассчитанный прогноз с учетом всех игроков) , почему РФ по-дружески будет продавать нефть по цене, выше мировой, зачем стоимость такую забили? Может честнее будет стоимость не фиксированную забивать в контракты, а мировую на день поставки?
    А какую фиксированную цену вы имеете ввиду.Для Беларуси берется цена в Северной Европе в Роттердаме отнимается экспортная пошлина, в декабре 88 на тонну ,в январе 73 тонна и транспорт Приморск-Роттердам танкер и получается цена на нефть.

  • 1svee7 21 декабря 2015 в 13:33 из Беларуси

    Bergmann (21.12.2015 13:31) писал(a):
    Это что за бред, простите? РБ всегда покупала и покупает нефть по биржевой цене минус экспортная пошлина плюс премия небольшая, доллара 2-3 на тонну.
    По биржевой внутрироссийской цене?

  • vityuha 21 декабря 2015 в 13:36 из России

    1svee7 (21.12.2015 13:27) писал(a):
    Если Мировые цены на нефть в 2016 году будут 30 долларов и ниже (рассчитанный прогноз с учетом всех игроков)
    Вы откуда взяли эту цифру,кратковременно может и будут,но в целом в районе 45 будут крутится,в следующем декабре сверим прогнозы.

  • sanechek._arinin 21 декабря 2015 в 13:37 из России

    Bergmann писал(a):
    Что вы там нам перекрывать собрались, цыгане? От вас-то какой толк? Ну, кроме наглючего воровайства транзитных грузом и немеряного контрабаса, конечно...
    bergman!! если для РБ! Росея врагом значитца, не обязан народ Росеи )) обрабатывать РБ!! всё что наше пусть у нас и останетца))) не пропадёт!!! не боись

  • 1svee7 21 декабря 2015 в 13:38 из Беларуси

    Bergmann писал(a):
    текст сообщения удален
    Да да. При вступлении в экономический союз так и предусматривалось, что нефть и газ будут закупаться по внутрироссийской цене.

  • id152697129 21 декабря 2015 в 13:40 из России

    1svee7 (21.12.2015 13:18) писал(a):
    "По этому поводу у чехов есть отличная расхожая шутка: "Дорогая, никто не сможет дать тебе столько, сколько я могу пообещать", - говорит он. - Русские - отличные ребята, но с ними очень тяжело договариваться: нужно иметь на руках сильные козыри". Читать полностью: http://news.tut.by/world/421376.html Вы всегда делаете разумные скидки только когда могут отказаться от вашей продукции.
    у вас нет никаких козырей на руках..по той цене, по которой вы покупаете у нас газ вы не купите нигде...да и газ хоть спросом пользуется в отличии от ваших товаров не хотите наш газ, ищите других поставщиков..только и ширпотреб свой им же и продавайте..

  • Bergmann 21 декабря 2015 в 13:40 из России

    1svee7 (21.12.2015 13:38) писал(a):
    Да да. При вступлении в экономический союз так и предусматривалось, что нефть и газ будут закупаться по внутрироссийской цене.
    Ещё раз - в школу. Там Вам расскажут, что биржевая цена минус экспортная пошлина это и есть внутрироссийская цена.

  • Bergmann 21 декабря 2015 в 13:43 из России

    sanechek._arinin (21.12.2015 13:37) писал(a):
    bergman!! если для РБ! Росея врагом значитца, не обязан народ Росеи )) обрабатывать РБ!! всё что наше пусть у нас и останетца))) не пропадёт!!! не боись
    Да Бога ради. Оно и так у вас уже потихоньку остаётся. МАЗ, Гомсельмаш, и прочий МТЗ...о чём говорить, сейчас БелАЗ, имея, практически, вск козыри на руках, проигрывает тендер за тендером на российских ГОКах Komansu и Caterpillar...ну это просто сильно надо постараться, точно говорю..

  • 1svee7 21 декабря 2015 в 13:45 из Беларуси

    id152697129 (21.12.2015 13:40) писал(a):
    у вас нет никаких козырей на руках..по той цене, по которой вы покупаете у нас газ вы не купите нигде...да и газ хоть спросом пользуется в отличии от ваших товаров не хотите наш газ, ищите других поставщиков..только и ширпотреб свой им же и продавайте..
    Речь не о том, что кто какие козыри имеет. А о том, что если в политике Беларусь рассматривается как союзник, то нужно и по союзнически относится. Вот пример: Почему у МВФ взять кредит проще и по более выгодным условиям, чем у союзника? Почему когда мы переживаем теже экономические трудности с РФ по причине нашего союза, союзнику не могут пойти навстречу, только на общих условиях?

  • Bergmann 21 декабря 2015 в 13:47 из России

    1svee7 (21.12.2015 13:45) писал(a):
    Речь не о том, что кто какие козыри имеет. А о том, что если в политике Беларусь рассматривается как союзник, то нужно и по союзнически относится. Вот пример: Почему у МВФ взять кредит проще и по более выгодным условиям, чем у союзника? Почему когда мы переживаем теже экономические трудности с РФ по причине нашего союза, союзнику не могут пойти навстречу, только на общих условиях?
    Потому, что о союзничестве вы вспоминаете только тогда, когда денег просите. Во всё остальное время вы сугубо нейтральное государство. Шикарная схема, кто спорит...но чудес не бывает

  • 1svee7 21 декабря 2015 в 13:49 из Беларуси

    Bergmann (21.12.2015 13:43) писал(a):
    Да Бога ради. Оно и так у вас уже потихоньку остаётся. МАЗ, Гомсельмаш, и прочий МТЗ...о чём говорить, сейчас БелАЗ, имея, практически, вск козыри на руках, проигрывает тендер за тендером на российских ГОКах Komansu и Caterpillar...ну это просто сильно надо постараться, точно говорю..
    И да, все после того, что мы понеся экономические потери (доллар с 3000 рухнул на 9000) защитили российский автопром. Ну ну. Союзники.

  • vityuha 21 декабря 2015 в 13:49 из России

    1svee7 (21.12.2015 13:38) писал(a):
    Да да. При вступлении в экономический союз так и предусматривалось, что нефть и газ будут закупаться по внутрироссийской цене.
    Газ и закупается по внутрироссийской.Касаемо нефти то даже дешевле,на российские НПЗ НДС существует,на экспорт в Беларусь нет.Биржевая цена последняя 12900 руб тонна ,Белалусь в декабре дешевле получает.

  • sanechek._arinin 21 декабря 2015 в 13:54 из России

    Bergmann (21.12.2015 13:26) писал(a):
    Да легко. http://kgd.ru/news/interview/item/41072-kak-zhit-direktor-telebalta-o-belorusskom-bespredele-i-krizisnoj-arifmetike
    bergmann)) так этож РБ))) и бадяжат тоже!!)

  • 1svee7 21 декабря 2015 в 13:57 из Беларуси

    Bergmann писал(a):
    текст сообщения удален
    Не упадите. А еще вспомнить союзническое отключение Миллером газа несколько лет назад и сейчас, когда зная, что за газ и нефть не заплатит Украина бахали в долг?

  • Серега_530d 21 декабря 2015 в 14:00 из Беларуси

    николай_пузан (21.12.2015 08:59) писал(a):
    никак не радует понижение цены на газ и нефть простых белорусов. Да и как может радовать, если чем дешевле для республики, тем дороже для населения. Я смеялся до слез когда очередное повышение цены на топливо объяснили понижением цены на нефть. Не абсурд?!!!
    отнюдь! доходы прикорытных снизились, найдена компенсация в карманах населения

  • Bergmann 21 декабря 2015 в 14:01 из России

    1svee7 (21.12.2015 13:57) писал(a):
    Не упадите. А еще вспомнить союзническое отключение Миллером газа несколько лет назад и сейчас, когда зная, что за газ и нефть не заплатит Украина бахали в долг?
    А что союзничество отменяет необходимость оплачивать счета? Причём здесь Украина вообще им сейчас всё только по предоплате отпускается, что нефть. что газ.

  • 1svee7 21 декабря 2015 в 14:07 из Беларуси

    Bergmann (21.12.2015 14:01) писал(a):
    А что союзничество отменяет необходимость оплачивать счета? Причём здесь Украина вообще им сейчас всё только по предоплате отпускается, что нефть. что газ.
    Это была только демонстрация поводка от союзника. Задержка оплаты была связана перечислением долга России Беларуси и обратно. Поднимите факты той мышиной возни. Россия задержала оплату, Беларусь из-за этого просрочила на 1 день. И стоило тогда Миллеру барашком играться?