Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Вячеслав Будкевич,

Бюджет 2016 года, принятый парламентом 18 декабря, не является бюджетом развития, заявил в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ вечером 20 декабря премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Бюджет рассчитан исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель и курса 63 российских рубля за доллар. «А целый ряд очень значимых доходов бюджета связан именно с экспортом нефтепродуктов», — отметил Кобяков, указав, что это средние значения 2016 года.

Кобяков подчеркнул, что «и коллеги в Российской Федерации, когда верстали свой бюджет, взяли те же параметры». «В общем-то, это была экспертная проработка в рамках Евразийского экономического союза, и финансово-экономические ведомства просто взяли определенные базисные критерии для того, чтобы сформировать прогнозные показатели. И мы взяли прогноз коллег Минэкономразвития по темпам роста российской экономики, как брали и экспертные оценки экономики Европейского союза, Китайской Народной Республики. Все эти внешние факторы сложили, исходя из тех представлений, которые были на момент составления наших прогнозных показателей», — сообщил глава правительства.

По его словам, «сегодня динамика худшая, чем та, которая предполагалась». «Но это не говорит о том, что она не может поменяться» в январе-феврале или июле-августе.

«Это не говорит о том, что мы должны сейчас сломя голову из-за того, что где-то на какой-то бирже что-то произошло, должны менять наши параметры. <…> Но это заставляет нас быть более осторожными в начале года», — заявил Кобяков.

Поэтому, сказал он, «расходы, которые не являются абсолютно первоочередными, будут придерживаться». «А что касается социальных гарантий — выплат заработных плат, пенсий, стипендий — это безусловно подлежит исполнению», — пообещал глава правительства.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Avessalom 21 декабря 2015 в 00:19 из Беларуси

    Вы только вдумайтесь! Наш бюджет во многом зависит от нефтепереработки... А ведь мы страна без нефти, сырье мы получаем за копейки от РФ. Что мы можем сами?

  • nikomama 21 декабря 2015 в 00:19 из Беларуси

    Бюджет иногда показывает, сколько мы можем сэкономить, но гораздо чаще - сколько нам нужно занять.

  • Mr.Sarkazm 21 декабря 2015 в 00:43 из Беларуси

    Ну не скажи, для РБ, за 21 год, про которые ты говоришь, лучшие периоды были когда цена на нефть была минимальной. Маржа за крекинг не меняется, а вот молоко и мясо любого качества выгребалось за милую душу, надеюсь тех резервов которые понастроили хватит через годик удовлетворить потребности РФ. Кстати, говорю вполне серьезно, если отдадим часть кредита, вполне можем выплыть за счет поставок с/х, впервые за длительный срок. Не путать с игрой санкционными продуктами.

  • Илья_Кравец_tutby5 21 декабря 2015 в 07:25 из Беларуси

    не смотря на скептицизм относительно бюджета-16 и общего развития нашей страны в ближайшем будущем, всё же интересно, где нижняя планка цены на нефть сейчас? учитывая инфляцию доллара, можно пересчитать исторический минимум на нынешние цены. неужели нефтевладельцы готовы продавать свой товар за 20$ или ниже? благотворительность какая-то в пользу нефтепотребителей

  • Эта_Трындзец 20 декабря 2015 в 23:32 из Беларуси

    А что тут развивать? Всё есть. МАЗы есть, калий есть, бензин есть, молоко есть...всё есть

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 21 декабря 2015 в 01:00 из Швеции

    Трэба было "эканамістаў" Зімбабве пацянуці ...зразумела , чаго яго не звольнілі ?

    базисные критерии для того, чтобы сформировать прогнозные показатели. И мы взяли прогноз коллег Минэкономразвития по темпам роста российской экономики, ... Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477815.html

  • qw_as 21 декабря 2015 в 01:03 из Беларуси

    nulia.tutby19 (21.12.2015 00:23) писал(a):
    А что тут думать, заводы давно "на пузе", а мы спокойно сидим...смотрим на нефть, калий и российский рубль!
    счас вся надежда на работу таких как ты

  • kot_foxtrot_talks76 21 декабря 2015 в 01:10 из Беларуси

    Павел_Кутузов (20.12.2015 22:45) писал(a):
    Инфляции не будет...
    доллар будет стоить,да нет это за белку будут давать 20долларов

  • mousevova 21 декабря 2015 в 01:15 из Беларуси

    Разве он в курсе что происходит ?)

  • Працвятаюшчы беларус 21 декабря 2015 в 02:07 из Беларуси

    Vonder5 (21.12.2015 01:44) писал(a):
    Нефть подешевела - почему не подешевел бензин?
    К чему вопрос ? Разве из бензина добывается нефть ?

  • id339068374 21 декабря 2015 в 02:11 из Беларуси

    SWizard (21.12.2015 01:21) писал(a):
    печально я гляжу на наше... правительство!.. как ничего не делали, так ничего и не делают. только разговоры. ... мы на пороге... мы вот-вот ворвемся в светлое будущее... у нас будет еще лучше... уважаемые, лучше чем что?.. от чего вы постоянно пытаетесь оттолкнуться??? какую идею постоянно пытаетесь повесить на целую нацию? у болота нет дна, оно может только засасывать и побулькивать. в этой стране народ уже ничем не удивишь... кругом одна ложь и лицемерие. периферия развалена, сельское хозяйство - нуль. промышленность стремится к нулю. новое поколение - полная инфантильность. как нация, мы скоро перестанем существовать! правительству пора начинать задумываться о вечном и нужном для своей страны и народа, как-никак президент перешагнул 60, премьер - 50. в таком возрасте должно хватать и ума и мудрости, а не хитрости, жадности и глупости, чтобы вести за собой целый народ.
    Глухой слепого неуслышит когда уже нажрутся так задолбало как будто на марссе живут

  • D0centt 21 декабря 2015 в 02:18 из Беларуси

    Т.е. россияне залаживают в бюджет баррель 37 и ниже и доллар по 70 и более рублей, а наши "оптимисты" баррель 50 и рубль 63

  • Алексей_Найдин_talks97 21 декабря 2015 в 03:46 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (20.12.2015 22:53) писал(a):
    Гражданин Кобяков пытается "сделать хорошую мину при плохой игре". 2016 год ожидается не то чтобы неэффективным, он, скорее всего, будет катастрофически провальным. Механизм лукашенковской экономической модели уже не трясет, он буквально на глазах разваливается на части, на винтики-гаечки! Болезнь перешла в стадию криза, когда решается, будет больной дальше жить или нет. А если и будет жить, то не останется ли он калекой? Таблетки и уколы сейчас - как мертвому припарки. Надо набраться сил и ждать. Осталось немного. Это сумасшествие скоро закончится.
    Интересно каким образом

  • Виктор_Францев 21 декабря 2015 в 04:00 из Беларуси

    sdflog (20.12.2015 22:58) писал(a):
    "Бюджет рассчитан исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель и курса 63 российских рубля за доллар." Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477815.html Я так и не поняла кто и что принял, но вижу по первой фразе, что бюджет скопировали у Думы...или мы в 2016 году станем одним из административных центров РФ? Недавно про итальянский кредит писали..я тоже долго не могла понять кто кому помог этим кредитом...коммерческий банк Италии дал кредит на покупку их оборудования..., по итогу заработают и итальянские производители и итальянский банк. что то вот как то я не могу понять этих экономических подходов..все так поменялось, что высшего образования все это понять не хватает. может кто то объяснит, что же все же происходит?
    Происходит неуклонное движение вперед по греческому сценарию, с заранее известным результатом, имя которому дефолт.

  • medcorrect 21 декабря 2015 в 06:22 из Беларуси

    В Беларуси были бюджеты развития когда-то? Грпабь бизнесменов, торгуй ворованной нефтью и газом - вот основные доходы бюджета РБ, а на это много ума не надо

  • medcorrect 21 декабря 2015 в 06:32 из Беларуси

    dotnetdeveloper (21.12.2015 02:06) писал(a):
    Бюджет рассчитан исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель: 1. Текущая цена на BRENT - ,55 2. Обама отменил 40-летний запрет на экспорт нефти из США, 20/12/2015 3. Удачи
    Плюс Иран выходит в 2016 со своей нефтью и привет 20 баков за баррель и пока Россия и вассалы :-)

  • ewtuhow 21 декабря 2015 в 06:51 из Беларуси

    «Но это не говорит о том, что она не может поменяться» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477815.html ______ в соответствии с главным законом белорусской экономики: "нынешний год хуже, чем прошлый, но лучше, чем будущий"

  • mozyr_kozyr 21 декабря 2015 в 06:54 из Беларуси

    Хоть один правду сказал- лучше жить не будем Сейчас другой, ещё больше налогов , с утреца придумает...

  • sergey160881 21 декабря 2015 в 06:54 из Беларуси

    опять поднимут цены, а выплаты снизят...

  • Victor_ViSmyt 21 декабря 2015 в 06:57 из Беларуси

    Видимо скоро нужно ждать пояснений премьера Кобякова о том, что нужно еще потуже затянуть пояса - помочь банкам, в их нелегком деле обмана. А принятый "бюджет" был и рассчитан на это.

  • Падонаг 21 декабря 2015 в 07:04 из Беларуси

    Министры ждут отскока, но при этом почему-то забывают также ждать 2-го пришествия.

  • distu.rb-7 21 декабря 2015 в 07:13 из Беларуси

    На па сто баксав зарплаты учителям и медикам далжно хватить.

  • distu.rb-7 21 декабря 2015 в 07:15 из Беларуси

    Застабильнасць буксуя? Главна шо Крым наш.

  • distu.rb-7 21 декабря 2015 в 07:17 из Беларуси

    Dr.Dee (20.12.2015 22:42) писал(a):
    Бюджет провальный. Построенный на "хотелках". Я с ужасом жду что они ещё придумают для наполнения дефицитного бюджета...
    А НДС на камунальные платежы мы ящо не платим?

  • dr_drinker 21 декабря 2015 в 07:21 из Беларуси

    Сча договорится и верховный в каталашку посадит Не страна, а колхоз во главе с председателем. Им только коровам хвосты крутить.

  • lyosha69 21 декабря 2015 в 07:26 из России

    Судя по заложенным показателям - это бюджет России на 2018 год (в лучших мечтах Кремля). Наш курс не откатывается на столько никогда. В кризисное время тем более не откатится, даже если вдруг цена за бочку чудесным образом взлетит. Так а наш бюджет где?

  • Selber brenned 21 декабря 2015 в 07:32 из Беларуси

    Что-то юлит Кобяков,говоря о том,что бюджет 2016года не является бюджетом развития. Так-как наша экономика,как и экономика России полностью зависит от стоимости нефти,то предполагаемый бюджет действительно не предсказуем и строить какие-то планы при ожидаемой цене на нефть не $50,а $30-35 вообще не корректно и предосудительно. Это равносильно тому,что имея синицу в руках,мы мечтаем о журавле в небе.Хотя мечтать не вредно,но надо исходить из сегодняшних реалий. А сегодня--это полная неопределённость и нео жиданное будущее.

  • arendaminsk 21 декабря 2015 в 07:32 из Беларуси

    Вывод один- жить будем плохо, но не долго...

  • WAD_WADU 21 декабря 2015 в 07:38 из Беларуси

    Vonder5 (21.12.2015 01:44) писал(a):
    Нефть подешевела - почему не подешевел бензин?
    Бензин-акцизный товар. В розничной цене бензина доля нефти порядка 10%.

  • Selber brenned 21 декабря 2015 в 07:46 из Беларуси

    arendaminsk (21.12.2015 07:32) писал(a):
    Вывод один- жить будем плохо, но не долго...
    Это оксиома сегодняшнего нашего существования.

  • lyosha69 21 декабря 2015 в 07:49 из России

    26-128 (20.12.2015 22:56) писал(a):
    Отмените пенсию 45 лет для тех кто непосредственно не занят оперативно розыскной деятельностью и не служит в частях постоянной боевой готовности, тогда сразу же найдутся недостающие 1,5 миллиарда долларов.
    власть не будет из под себя китов выдергивать. Скорее инвалидам и женщинам, чем силовикам отменит.

  • barbitunat 21 декабря 2015 в 07:58 из Беларуси

    как собственно и правительство 2016 не является правительством развития - чегож от бюджета то ждать ....................

  • lihtaryk__ 21 декабря 2015 в 08:09 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/477815.html Новости по теме | Новости за 20 декабря 2015 года
    Еще лет 50 назад можно было на три года делать планы как минимум, сейчас ситуация настолько динамична, что сложно прогнозировать однозначно и с полной уверенностью, но нужно отдать должное экспертам в своем дела

  • Angel/_snebes 21 декабря 2015 в 08:11 из Германии

    «А что касается социальных гарантий - выплат заработных плат, пенсий, стипендий - это безусловно подлежит исполнению» Читать полностью: http://nzsxo4y.or2xiltcpe.cmle.ru/economics/477815.html Вот это самое главное!!!

  • Саша_Платонов 21 декабря 2015 в 08:12 из Беларуси

    "..мы взяли прогноз коллег Минэкономразвития по темпам роста российской экономики, как брали и экспертные оценки экономики Европейского союза, Китайской Народной Республики." Во-первых, своим умом никак нельзя подумать? Вы бы еще такие страны, как КНДР оценивали на основе их же официальной статистики. Далеко бы зашли в своих наполеоновских планах, в том числе, по покорению "перспективных" рынков стран "дальней дуги". Хотя, судя по экспортным "достижениям" на сегодняшний день, именно так в большинстве случаев и работает наша внешнеэкономическая "аналитика". Стыдно. Во-вторых, где информация об альтернативных источниках пополнения бюджета? Или их не будет? И что станется с платежным балансом? К чему мне готовиться как гражданину Беларуси? Наверное, к худшему. Нет? Будет еще хуже? Так скажите об этом прямо. И объясните наконец, что правительство, да шире, государство что конкретно будет со всем этим делать?

  • Selber brenned 21 декабря 2015 в 08:14 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (20.12.2015 22:53) писал(a):
    Гражданин Кобяков пытается "сделать хорошую мину при плохой игре". 2016 год ожидается не то чтобы неэффективным, он, скорее всего, будет катастрофически провальным. Механизм лукашенковской экономической модели уже не трясет, он буквально на глазах разваливается на части, на винтики-гаечки! Болезнь перешла в стадию криза, когда решается, будет больной дальше жить или нет. А если и будет жить, то не останется ли он калекой? Таблетки и уколы сейчас - как мертвому припарки. Надо набраться сил и ждать. Осталось немного. Это сумасшествие скоро закончится.
    Закончиться может только без подпитки извне,а так--скрипучее дерево долго скрипит,пока не повлияют внешние условия и не подует ветер перемен.

  • Selber brenned 21 декабря 2015 в 08:21 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (20.12.2015 22:41) писал(a):
    Кобяков: Бюджет 2016 года не является бюджетом развития а я бы сказал немного короче... Кобяков: Бюджет 2016 года не является бюджетом!!!!
    А кому она нужна эта головная боль!?

  • Саша_Платонов 21 декабря 2015 в 08:23 из Беларуси

    lihtaryk__ (21.12.2015 08:09) писал(a):
    Еще лет 50 назад можно было на три года делать планы как минимум, сейчас ситуация настолько динамична, что сложно прогнозировать однозначно и с полной уверенностью, но нужно отдать должное экспертам в своем дела
    Каким экспертам? Какого дела? Тем, которые кандидатские в Академии управления защищали? Хватит бредить. Уверен, что толковых экспертов у нас, дай Бог, по одному на Минфин, Минэкономики и Нацбанк. А то и вовсе их нет. Потому что сложно представить себе талантливого экономического и финансового аналитика, который консервируется за зарплату госслужащего, которая в свою очередь находится на уровне посудомойки в ресторане или уборщицы в ТРЦ. (Откройте глаза, люди, какая "черная икра ложками", как тут пишут иногда? Протертые брюки и сбитые башмаки - вот наш средний чиновник.) Да еще и в системе, где общепринятые законы экономики не работают. А быть умнее начальника в большинстве случаев вредно и небезопасно.. "Отдать должное экспертам". Бред полный.

  • Grin_Sol 21 декабря 2015 в 08:36 из Беларуси

    Ну лучше уже стабильность, чем еще большее подение в долговую яму... думаю, что все-таки правительство найдет выход.

  • Василий_Карпович 21 декабря 2015 в 08:42 из Беларуси

    Grin_Sol (21.12.2015 08:36) писал(a):
    Ну лучше уже стабильность, чем еще большее подение в долговую яму... думаю, что все-таки правительство найдет выход.
    Гы!"..Бюджет рассчитан исходя из цены на НЕФТЬ.."А чо не исходя из цены на торф?

  • qw_as 21 декабря 2015 в 08:48 из Беларуси

    Бюджет 2016 года является бюджетом стабильности!

  • Бари__тон 21 декабря 2015 в 08:51 из Беларуси

    Грустно, что и говорить. Хорошо, что выплата заработных плат, пенсий, стипендий планируется.

  • wadim_sanko 21 декабря 2015 в 09:00 из Беларуси

    kashik1 (20.12.2015 22:52) писал(a):
    Бюджет рассчитан исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель Ребятки, вы что, нефтедобывающая страна, что бюджет по нефти расчитываете? Или считаете, что два НПЗ должны прокормить араву дармоедов отсиживающихся в госкабинетах? За двадцать лет уже должны были перестроить экономику на своё сырьё, но увы, "совковые" мозги по другому не могут мыслить. "дайте грошай" - на больше ума не хватает
    помочь бюджету может только повальная приватизация и отмена большинства льгот и сокращение госструктур(ну и повышение пенсионного возраста для них)

  • id139585107 21 декабря 2015 в 09:08 из Беларуси

    Весь бюджет страны ориентирован на цену нефти. Мы что, в Саудовской Аравии живём? Кроме того, бюджет составляли из расчёта стоимости доллара в 18700. Они что, совсем с другой планеты что ли, или это всё для того, что бы целый год этот бюджет корректировать обозначая свою значимость в жизни страны.

  • vh1982 21 декабря 2015 в 09:12 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (20.12.2015 22:41) писал(a):
    Кобяков: Бюджет 2016 года не является бюджетом развития а я бы сказал немного короче... Кобяков: Бюджет 2016 года не является бюджетом!!!!
    какой бюджет- казна дырявая Бюджет целиком состоит из очередных ЗАЙМОВ,которых ещё не дали... Клоунада и только!

  • EXPLO_SIVE 21 декабря 2015 в 09:19 из Беларуси

    конечно очень важно чтобы социальные гарантии были сохранены. во всем мире кризис и мы не исключение.

  • cheslav__marko 21 декабря 2015 в 09:19 из Беларуси

    Bezaudernd pfeffer (21.12.2015 00:31) писал(a):
    ..... и время нахождения в декретном отпуске должно быть как в ЕС США и других странах, на которые ссылаетесь, когда повышаются цены на ЖКХ, проезд, продукты . Почему декретный 3 года, а не 3-6 мес. как в ЕС? Почему богатый ЕС не дарит квартир многодетным, а нищая РБ дарит, отбирая ЗАРАБОТАННЫЕ за 40лет пенсии и зарплаты у работающих?
    Уважаемая,и в ЕС и в других странах зарплаты и пенсии--Д-О-С-Т-О-Й-Н-Ы-Е!

  • igor-56 21 декабря 2015 в 09:31 из Беларуси

    О каком бюджете идет речь? У нас на месяц вперед нельзя запланировать.

  • slounik 21 декабря 2015 в 10:15 из Беларуси

    «и коллеги в Российской Федерации, когда верстали свой бюджет, взяли те же параметры». «В общем-то, это была экспертная проработка в рамках Евразийского экономического союза
    ну теперь-то хоть Кобяков понимает, что так не надо делать? то есть не глядеть в рот "коллегам из РФ" и послать подальше тех евразийских "экспертов"?

  • slounik 21 декабря 2015 в 10:16 из Беларуси

    EXPLO_SIVE (21.12.2015 09:19) писал(a):
    конечно очень важно чтобы социальные гарантии были сохранены. во всем мире кризис и мы не исключение.
    нет нигде кризиса, кроме Евразэс

  • Маркиз_А 21 декабря 2015 в 10:20 из Беларуси

    ну и??? говорить о развитии в современной обстановке МИРОВОЙ.... мало ли кто из стран - АКУЛ- даже говорить не осмелиться!

  • клаус 21 декабря 2015 в 10:24 из Беларуси

    lihtaryk__ (21.12.2015 08:09) писал(a):
    Еще лет 50 назад можно было на три года делать планы как минимум, сейчас ситуация настолько динамична, что сложно прогнозировать однозначно и с полной уверенностью, но нужно отдать должное экспертам в своем дела
    кстати скоро бюджета не станет хватать и на оплату туких комментаторов не говоря уже о чём-то более нужном

  • клаус 21 декабря 2015 в 10:26 из Беларуси

    Маркиз_А (21.12.2015 10:20) писал(a):
    ну и??? говорить о развитии в современной обстановке МИРОВОЙ.... мало ли кто из стран - АКУЛ- даже говорить не осмелиться!
    что ты говоришь? а вместо новостей про рост экономики в сша и части европы ты новости про дашкины недомогания читала?

  • Sergey_VZ 21 декабря 2015 в 10:50 из Беларуси

    dr_drinker (21.12.2015 07:21) писал(a):
    Сча договорится и верховный в каталашку посадит Не страна, а колхоз во главе с председателем. Им только коровам хвосты крутить.
    Не надо их к коровам. Коровы ни в чем не виноваты. Если так сверстать бюджет фермы, как эти аканамисты сверстали бюджет страны, то крутить хвосты уже будешь дохлым коровам.

  • Лявон_Ильич 21 декабря 2015 в 11:15 из Беларуси

    sdflog (20.12.2015 22:58) писал(a):
    "Бюджет рассчитан исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель и курса 63 российских рубля за доллар." Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477815.html Я так и не поняла кто и что принял, но вижу по первой фразе, что бюджет скопировали у Думы...или мы в 2016 году станем одним из административных центров РФ? Недавно про итальянский кредит писали..я тоже долго не могла понять кто кому помог этим кредитом...коммерческий банк Италии дал кредит на покупку их оборудования..., по итогу заработают и итальянские производители и итальянский банк. что то вот как то я не могу понять этих экономических подходов..все так поменялось, что высшего образования все это понять не хватает. может кто то объяснит, что же все же происходит?
    Власть идёт по пути наименьшего сопротивления, вместо того, чтобы самим создавать современную продукцию завозят из-за бугра практически всё. Практически всё начальство от мастеров и до министров назначено на принципах кумовства и ничего путного сделать не могут!

  • EXPLO_SIVE 21 декабря 2015 в 11:17 из Беларуси

    slounik (21.12.2015 10:16) писал(a):
    нет нигде кризиса, кроме Евразэс
    откуда знаете?

  • rsgp 21 декабря 2015 в 11:26 из Беларуси

    И все-таки, жалкое это зрелище, независимый калхоз на балансе кремля...

  • ivanefimov 21 декабря 2015 в 11:44 из Беларуси

    Переводя на русский язык-мы все умрём

  • negoro121 21 декабря 2015 в 11:51 из Беларуси

    это не правительство.......

  • Victor_68 21 декабря 2015 в 12:14 из Беларуси

    «расходы, которые не являются абсолютно первоочередными, будут придерживаться». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477815.html Огласите весь список пожалуйста! Первым пунктом в этом списке будет, наверное, ЦЕМЕНТ, "который девать некуда" (С) ?!

  • kom_mol 21 декабря 2015 в 12:16 из Беларуси

    Как и все прошлые бюджеты - является бюджетом деградации

  • MR_6yLbl4_! 21 декабря 2015 в 12:20 из Беларуси

    не является бюджетом развития мы его написали по пожеланиям как к деду морозу а что там будет 2016 мы и сами не знаем

  • jamcool 21 декабря 2015 в 12:23 из Беларуси

    Бюджет с дыркой в 1,5 млрд., еще и с ценой в 50$. Что то видать лагу пора готовить лыжы, все начинает расслаиваться и по винтикам отпадать. Правительство ничего кроме налогов и увеличения штрафов ничего придумать не может. Часть дохода в бюджет которые "посчитали" фикция, итого по факту дырень в 3 млрд которую якобы у мвф для рефинанса хотят взять на деле для того чтобы мы не объявили дефолт.

  • jamcool 21 декабря 2015 в 12:29 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (21.12.2015 00:43) писал(a):
    Ну не скажи, для РБ, за 21 год, про которые ты говоришь, лучшие периоды были когда цена на нефть была минимальной. Маржа за крекинг не меняется, а вот молоко и мясо любого качества выгребалось за милую душу, надеюсь тех резервов которые понастроили хватит через годик удовлетворить потребности РФ. Кстати, говорю вполне серьезно, если отдадим часть кредита, вполне можем выплыть за счет поставок с/х, впервые за длительный срок. Не путать с игрой санкционными продуктами.
    Открою один маленький секрет, на сх можно неплохо заработать, но и еще раз но - кормов нет а если нет кормов сами делайте выводы. Засушливый год сделал свое дело.

  • Падонаг 21 декабря 2015 в 13:02 из Беларуси

    ivanefimov писал(a):
    текст сообщения удален
    У самих куркулятар сломався.

  • ffsdf_sfdfd 21 декабря 2015 в 13:28 из Беларуси

    Эта_Трындзец (20.12.2015 23:32) писал(a):
    А что тут развивать? Всё есть. МАЗы есть, калий есть, бензин есть, молоко есть...всё есть
    а стабильнасть ? Мы ж за нее и Родину продали и пошли на всё: "выполняли любые приказы". Как в анекдоте: - Поехали в принцип. - Это где? - Не знаю, но там всё есть.

  • ffsdf_sfdfd 21 декабря 2015 в 13:48 из Беларуси

    ivanefimov (21.12.2015 11:44) писал(a):
    Переводя на русский язык-мы все умрём
    «Но это не говорит о том, что она не может поменяться» в январе-феврале или июле-августе.
    Кобяков ждёт такого расклада, как чукча рассвета в чуме. Но чукчи ещё и по уму поступают, а не геологов ждут (чтобы выжить), а мы просто ждём и никакой часной инициативы: авось колхоз и спонсоры помогут. Бюджет на человека в месяц 16 г. - $200 - выживи..

  • Василий_Карпович 21 декабря 2015 в 13:50 из Беларуси

    ivanefimov писал(a):
    текст сообщения удален
    Во!Винавтый,-есть!

  • vasilenko777 21 декабря 2015 в 14:17 из Беларуси

    Ну конечно! Как можно всерьез принимать бюджет, который никто не читал! Это, скорее, бюджет деградации, как, впрочем, и все, к чему прикладывает ручОнки наша исполнительно-законодательная власть.

  • ivanefimov 21 декабря 2015 в 14:40 из Беларуси

    ак можно верстать бюджет из стоимости нефти 50? Если стоимость на сегодня 36 и ещё не отыграны до конца выход на рынок Иранской и американской нефти? Что за нелепые оправдания- Мы верстали бюджет глядя на коллег из россии? Очевидно,что россия последних лет деградирует и катится в тартарары.

  • sableff 21 декабря 2015 в 14:51 из Беларуси

    "Кобяков: Бюджет 2016 года не является бюджетом развития! - Так же, как и то, что нынешнее руководство страны никогда не сможет привести народ РБ к стабильности и процветанию, которые так ему, народу, необходимы!

  • nadine-monro 21 декабря 2015 в 14:59 из Беларуси

    Белорусские власти не смогли создать независимое, суверенное государство, хотя об этом желании заявляли с каждой трибуны. Беларусь является придатком России, поэтому ее кризис и наш кризис. Мы в яме и дна еще не достигли. Похоже, в этом году достигнем этого дна. Почему Прибалтийские государства смогли оторваться от России и обойти Беларусь по всем социально-экономическим показателям? Когда наша прогнившая власть полностью развалиться?

  • qw_as 21 декабря 2015 в 16:12 из Беларуси

    известно что историю творят народы, а в РБ ее творят чиновники

  • qw_as 21 декабря 2015 в 16:14 из Беларуси

    qw_as (21.12.2015 16:12) писал(a):
    известно что историю творят народы, а в РБ ее творят чиновники
    а для чиновника главная истина, что скажет начальник

  • makintosha 21 декабря 2015 в 19:06 из Беларуси

    alex_condratiev (21.12.2015 00:31) писал(a):
    А не пора ли весь кабинет в отставку с конфискацией ?
    А если за 20 лет кто в кабинете мин.сидел тряхануть, то РБ по долгам рассчитается))

  • dotnetdeveloper 21 декабря 2015 в 20:22 из США

    kashik1 (20.12.2015 22:52) писал(a):
    Бюджет рассчитан исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель Ребятки, вы что, нефтедобывающая страна, что бюджет по нефти расчитываете? Или считаете, что два НПЗ должны прокормить араву дармоедов отсиживающихся в госкабинетах? За двадцать лет уже должны были перестроить экономику на своё сырьё, но увы, "совковые" мозги по другому не могут мыслить. "дайте грошай" - на больше ума не хватает
    Не, там другая логика. Бюджет из расчета 50 за баррель и 63 за росс. рубль - это российский бюджет, наши ведь принимают только после РФ: 04.12.2015 Госдума приняла бюджет РФ на 2016 год 18.12.2015 Палата представителей одобрила законопроект "О республиканском бюджете на 2016 год" Т.е. взяли показатели РФ, подкорректировали что-то за пару недель и приняли, ибо что там принимать - будет в РФ все хорошо, то и нам куда трактора продавать будет. Соответственно, не могут же написать "бюджет принят в расчете на стабильную ситуацию в экономике РФ", условия этой самой стабильной ситуацим и озвучены выше, поэтому эту арфзу и меняют на "50 и 63" копипастингом

  • Menschen achtbar 22 декабря 2015 в 01:07 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (21.12.2015 00:46) писал(a):
    Я честно хочу посмотреть, куда вы денете своего ребенка в 6 месяцев, там сфера обслуживания порядка 80%, но это все работает, когда у вас есть доход, не не сдирание половины вашей зарплаты через предприятие в ФСЗН
    Без пособий сидите, или частные сады организуйте, а работающему надо ПЛАТИТЬ По ТРУДУ, а не как теперь, иначе некому скоро работать будет.

  • Menschen achtbar 22 декабря 2015 в 01:09 из Беларуси

    cheslav__marko (21.12.2015 09:19) писал(a):
    Уважаемая,и в ЕС и в других странах зарплаты и пенсии--Д-О-С-Т-О-Й-Н-Ы-Е!
    Так и я о том же! А сейчас невыгодно стало и давно уже работать в РБ. Разве нормально это?