Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Алексей Александров,

Фото: belanews.ru
Фото: belanews.ru

Министерство энергетики в 2015 году столкнулось с массовыми неплатежами за потребленные реальным сектором электроэнергию и природный газ, сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Вадим Закревский на пресс-конференции 18 декабря в Минске.

«Регионы ненадлежащим образом относятся к оплате энергоносителей. Недополученная сумма составляет около 5 трлн рублей», — сказал Закревский, уточнив, что имеет в виду суммарную задолженность за потребленную электроэнергию и газ за январь-ноябрь.

«Это значит, что у нас этих денег нет и нам надо где-то их взять. А с „Газпромом“ мы рассчитываемся по факту: месяц проходит, мы выбрали объем газа, мы должны до 20-го числа рассчитаться. Этих денег нет. Что делать? Надо брать кредит», — пояснил замминистра.

По его словам, хуже всего дело обстоит в Минской области — уровень оплаты составляет только около 42%. «Это ни к чему хорошему не приведет, это все накапливается, и бюджет в этих платежах не должен участвовать», — отметил Закревский.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • krivich_polatski 19 декабря 2015 в 17:00 из Беларуси

    Товарищи энергетики, вы еще цены на свои услуги поднимите, вот тогда точно у потребителей найдутся деньги на оплату! Назовите хоть одну страну в мире, где при таких ценах на газ и нефть такие уничтожающие производство тарифы на энергетику!

  • victor947 19 декабря 2015 в 17:15 из Беларуси

    Я думаю что то что мы платим за электричество это не тариф, а удовлетворение потребностей страны и плата за те же ледовые дворцы и субсидии своим и аграриям. Энергетика так устроена что даже если мы все перестанем потреблять электричество, электростанции всё равно будут крутить генераторы и потреблять ресурсы снижая КПД. Тоже самое и с водой , газом. Когда не было счётчиков то всех и всё устраивало и нам просто начисляли определённую плату, но затем поставили счётчики и вдруг выяснилось что за падение КПД и холостое вращение генератора или насосов тоже надо кому то платить, а у нас счётчики и мы желаем платить по тарифу, который кстати не зависит в нашей стране от цен на нефть и газ. Вот и идут на разные уловки даже не вникая на то почему в странах где газ покупают гораздо дороже, цены на продукцию ниже.

  • gizmich_talks83 19 декабря 2015 в 17:20 из Беларуси

    я вот что не пойму, почему минэнерго кредит брать будет и рассчитываться с Газпромом, а не предприятие должник брать кредит и рассчитываться с Минэнерго ? Так деньги остались бы в нашей экономике, в банковском секторе. А так проценты это чистый вывод валюты из страны

  • gizmich_talks83 19 декабря 2015 в 17:36 из Беларуси

    Ну да, в конечном итоге это конечно раскрутит инфляцию и нагрузка распределится на все население. Но по сути это все равно лучше, ибо отдавать так и так придется кредит, и население в любом случае заплатит, только сам кредит + % Газпрому. Альтернативой конечно является ликвидация бесполезных предприятий, которые не способны аккумулировать прибыль, что б рассчитываться по кредитам

  • krisionok.64 19 декабря 2015 в 18:09 из Беларуси

    Отключают, предприятие останавливается и тут же включается административный ресурс - а то социальная напряжённость возникнет. Давят, уговаривают - и всё включается.Особенно это касается предприятий с непрерывным циклом производства. Взять цементные заводы, работают на газе, с ними строители и заводы ЖБИ и ДСК не рассчитываются, которым бюджет не платит. Замкнутый круг.

  • koffee-tea.peg 19 декабря 2015 в 14:46 из Беларуси

    slbrest (19.12.2015 14:39) писал(a):
    У них есть всегда работающий выход, повысить цены на газ населению...
    И это будет правильно

  • eedex 19 декабря 2015 в 15:14 из Беларуси

    Baron_Vrungel (19.12.2015 14:42) писал(a):
    А скоро и население платить перестанет - ибо нечем будет! А вообще , не понимаю, если не платят - то отключайте и штраф с пеней. Детский сад, какой-то!
    Население легко поставить на место - выселять на хутора, где нет света и газа. Раз население не может заработать 100 тысяч на свет и газ, то в городах, а тем более в столице, такого населения быть не должно.

  • eedex 19 декабря 2015 в 15:25 из Беларуси

    Vlad (19.12.2015 15:06) писал(a):
    Кажется пора вспоминать подзабытое слова бартер да Аляксандр Рыгоравич.
    Верно. И получки выдавать продукцией.

  • павел_ас 19 декабря 2015 в 15:26 из Беларуси

    eedex (19.12.2015 15:14) писал(a):
    Население легко поставить на место - выселять на хутора, где нет света и газа. Раз население не может заработать 100 тысяч на свет и газ, то в городах, а тем более в столице, такого населения быть не должно.
    Вобще то себестоимость 1 ГКал около 1000 000 бел. руб., а теперь взгляните в жировку и прикинте, сколько нужно зарабатывать, чтобы и попа в тепле была и в туалет был смысл ходить

  • eedex 19 декабря 2015 в 15:49 из Беларуси

    ttolik (19.12.2015 15:45) писал(a):
    100 тыс? Я за свет плачу 450 тыс. в месяц.
    80% населения влегкую вкладывается в льготные 150 кВт. Блесни умом и скажи, что 150 кВт - это не 100 000.

  • eedex 19 декабря 2015 в 15:50 из Беларуси

    павел_ас (19.12.2015 15:26) писал(a):
    Вобще то себестоимость 1 ГКал около 1000 000 бел. руб., а теперь взгляните в жировку и прикинте, сколько нужно зарабатывать, чтобы и попа в тепле была и в туалет был смысл ходить
    В селах нет центрального отопления. Сколько елок срезал - столько и погрелся.

  • bfg-9000 19 декабря 2015 в 15:54 из Европы

    Еще один источник: попросить Газпром поделиться прибылью в Фонд экономического развития.

  • eedex 19 декабря 2015 в 16:14 из Беларуси

    zingaro_zingaro_talks15 (19.12.2015 15:56) писал(a):
    а вы вообще в курсе, сколько за газовое отопление платят в деревнях? а сколько стоит альтернативная машина дров или брикета? куда выселять прикажете?
    А я говорю - выселять туда, где нет газового отопления. А елку купить на опушке леса - копейки стоит.

  • eedex 19 декабря 2015 в 16:15 из Беларуси

    zingaro_zingaro_talks15 (19.12.2015 15:58) писал(a):
    есть газифицированые села.их много уже. А елки что-можно пойти бесплатно резать где-то? сколько стоит отопить дом дровами за зиму-вы в курсе?
    Да, кстати. И домики пусть выбирают квадратов на 40, а не хоромы в несколько этажей. Дешевле будет. Выживут. Никуда не денутся.

  • id271975073 19 декабря 2015 в 16:27 из Беларуси

    А что - за газ надо еще и платить?

  • blik13 19 декабря 2015 в 16:38 из Беларуси

    slbrest (19.12.2015 14:39) писал(a):
    У них есть всегда работающий выход, повысить цены на газ населению...
    Если бы хоть немного подумали о соотношении потребления населением и предприятиями, то поняли бы, что повышать придётся в разы, не прокатит.

  • aligal 19 декабря 2015 в 17:31 из Беларуси

    Bcе надежды на ЖKX и частный сектор экономии

  • kosta__fraskini 19 декабря 2015 в 17:32 из Беларуси

    gizmich_talks83 (19.12.2015 17:20) писал(a):
    я вот что не пойму, почему минэнерго кредит брать будет и рассчитываться с Газпромом, а не предприятие должник брать кредит и рассчитываться с Минэнерго ? Так деньги остались бы в нашей экономике, в банковском секторе. А так проценты это чистый вывод валюты из страны
    А подумать слобо? Почему все вынуждены брать у банков кредиты?Кстати своих средств у банков не слишком много, большинство средств это вклады и деньги организаций и пр. Ведь при таких ставках это самый выгодный сегодня бизнес и плевать на экономику и производства.

  • ataliamo 19 декабря 2015 в 18:38 из Беларуси

    Baron_Vrungel (19.12.2015 14:42) писал(a):
    А скоро и население платить перестанет - ибо нечем будет! А вообще , не понимаю, если не платят - то отключайте и штраф с пеней. Детский сад, какой-то!
    Думаете, что штраф с пеней найдут чем заплатить?

  • tale_good 19 декабря 2015 в 19:25 из Беларуси

    павел_ас (19.12.2015 14:37) писал(a):
    Идем по стопам Украины И Майдана не надо
    Толькомбы с оружием на других бросаться не стали как Россия

  • pilat_s 19 декабря 2015 в 19:36 из Беларуси

    Очевидно, что с перекрестным субсидированием пора заканчивать иначе за эту зиму положим все предприятия.

  • Za100BILL 19 декабря 2015 в 19:43 из Беларуси

    s.nemo (19.12.2015 19:07) писал(a):
    Ляснет всё и к гадалке не ходи.
    Ну и ляснет, а госам то что? Кредитов понабрали, товаров и услуг в долг - им спишут за счет частников, которых с каждым днем все больше закрывается и на аренде офисов уже не смогут жить как раньше. Заводам девальвец на пользу - распродадут частично склад и оборудование по низким ценам. И плевать им на народец.

  • pavlikya 19 декабря 2015 в 19:50 из Беларуси

    Ну так, отключать таких потребителей надо. С физ. лицами не церемонятся: в 20-х числах апреля пришёл в гости специалист КРС электросетей показания счётчика сверить, задолженнсть порядка 600 кВт, объясняю: за март - 300 (оплата до 25 числа следующего месяца, т.е апреля) и текущая задолженность за апрель - 300 (оплата в мае). Контоллёр соглашается и уходит. Спустя 2 месяца прихожу домой всё в тех же 20-х числах, аналогичная задолженность (но уже за май и за июнь), и, чудо - "конец света", а в щитке извещение с требованием оплатить долг. Пришлось делать авансовый платёж... После этого случая так и плачу +300...

  • Za100BILL 19 декабря 2015 в 19:53 из Беларуси

    slbrest (19.12.2015 14:39) писал(a):
    У них есть всегда работающий выход, повысить цены на газ населению...
    +20% НДС уже в плечи. На газ и электроэнергию.

  • NB 19 декабря 2015 в 19:56 из Беларуси

    Vlad (19.12.2015 15:06) писал(a):
    Кажется пора вспоминать подзабытое слова бартер да Аляксандр Рыгоравич.
    Бартер - запрещён. С него налогов не взыщешь.

  • sintezator 19 декабря 2015 в 20:08 из Беларуси

    Надо поменять принцип "Утром стулья - вечером деньги" на "Деньги вперед", как учил О.Бендер. Ведь в магазине никто колбасы в долг не продаст, а электроэнергия - тоже товар.

  • distu.rb-7 19 декабря 2015 в 20:17 из Европы

    А не проще ли закрыць таки убытачные заводы?

  • Za100BILL 19 декабря 2015 в 20:31 из Беларуси

    disturb-7 (19.12.2015 20:17) писал(a):
    А не проще ли закрыць таки убытачные заводы?
    И тунеядцев налогами обложить!? Это мысль! В 90-е спасала Польша и Китай, с разворовыванием заводов и мелкая частная торговля. А что сейчас? 20 лет загоняли всех обратно под плинтус, заводы разворовали, в Польшу-Россию на заработки ехать уже нет смысла, мелкой торговлей не перетопчешься. Неужели это будет верхи не могут, а низы - не хотят?

  • Нормировщик 19 декабря 2015 в 20:32 из Германии

    eedex (19.12.2015 15:14) писал(a):
    Население легко поставить на место - выселять на хутора, где нет света и газа. Раз население не может заработать 100 тысяч на свет и газ, то в городах, а тем более в столице, такого населения быть не должно.
    А чем на хуторе плохо? Вот мы например наоборот - сами переселились. Правда, на Украину. Для чего вам всем город? работать на дядю и дышать выхлопным газом?

  • jamcool 19 декабря 2015 в 20:46 из Беларуси

    вот он возврат в 90, ежели за основное не платят то послезавтра люди будут без работы и зп.

  • Sandman 19 декабря 2015 в 20:55 из Европы

    Льготники которых нельзя отключить и прочие флагманы и не платят. Включая тот же БМЗ например .он 500ярдов должен

  • Повелитель 19 декабря 2015 в 20:58 из Австралии

    pasha46 (19.12.2015 16:44) писал(a):
    все что творится нынче в экономике россии и белоруси можно охарактеризовать так: пришел официант и предъявил счет за крымнаш! а вы как думали ,за тот банкет одурелого псевдопатриотизма с поиском врагов по всему миру будет платить путин ротенберги и остальные члены кооператива "озеро"? не дождетесь!!!будете платить вы, рядовые граждане россии и белорусы !
    т.е. и здесь путин виноват, что белорусские госпредприятия дышут на ладан?

  • Повелитель 19 декабря 2015 в 21:00 из Австралии

    jamcool (19.12.2015 20:46) писал(a):
    вот он возврат в 90, ежели за основное не платят то послезавтра люди будут без работы и зп.
    перед выборами лукашенко не зря вспоминал про 90-е... только никто выводов не сделал...

  • iz-grodno-53 19 декабря 2015 в 21:01 из Беларуси

    А на какую сумму государство не рассчиталось с предприятиями, не заплатив за выполненные заказы? Кто знает?

  • светлана_петухова 19 декабря 2015 в 21:10 из Беларуси

    zingaro_zingaro_talks15 (19.12.2015 17:26) писал(a):
    ну считайте... елку купить..порезать..ручной пилой? привезти... вы думаете, как раньше, за бутылку хоть кто то даст вам трактор? или везти на женщинах ? запрягать и везти как в войну? нет дешевой жизни в деревне!! кончилася она давно. и еще.вы сырой елкой будете дом топить? одной елкой? и что тогда будет с трубой?
    а у нас в ниву почти куб влазит. и сухостоя полно. и клали мы на разных бугорков...

  • 4Sage_4Sage 19 декабря 2015 в 21:21 из Беларуси

    Тоже мне новость. Деньги зам. пусть в банке развития поищет: закредитовали всё и вся, а заводик лучше горгазу или горсвету задолжает - там процентик пониже, чем у банка. + плановая экономика наплодила неходового товара, забила склады, соблюдая нормы затоваренности (хотя норма 0%), погрязла в глупых тратах (оштукатуривание фасада оказывается влияет на продаваемость товара) и создании "вертикалей власти" в виде госкорпораций холдингов (это пример "повышения" производительности). Как там у сверхновой - коллапс!

  • Mr.Sarkazm 19 декабря 2015 в 21:30 из Беларуси

    павел_ас (19.12.2015 15:26) писал(a):
    Вобще то себестоимость 1 ГКал около 1000 000 бел. руб., а теперь взгляните в жировку и прикинте, сколько нужно зарабатывать, чтобы и попа в тепле была и в туалет был смысл ходить
    Откуда ты берешь такие цифры, себестоимость 1 Гкал порядка 400 тыр зайцев, но себестоимость эта с учетом зарплат, амортизации и прочего.

  • repeinik 19 декабря 2015 в 21:30 из Беларуси

    светлана_петухова писал(a):
    текст сообщения удален
    Угу...встретился я с лесником как то раз один на один... Дядя все понял..разошлись миром.Сосед нарвался на зеленых..итог печален..нет пилы и куча штрафов..Их было пять на одного..

  • apimh 19 декабря 2015 в 21:31 из Беларуси

    tiburon.f (19.12.2015 15:14) писал(a):
    Берут у Газпрома по 165, а продают по 400. Как раз около 42% и получается. Зачем кредит и куда делись деньги для расчета с Газпромом?
    Неправда Ваша! Это Газпром сам себе (белтрансгазу) продает, а тот накручивает до 250-270 и продает облгазам, те берут свое и вот на выхлопе - 330 - 420.... (и штрафы за недобор-перебор)

  • Mr.Sarkazm 19 декабря 2015 в 21:32 из Беларуси

    Сергей_Будкевич_talks3 (19.12.2015 21:25) писал(a):
    Странно, предприятию отпускают газ по предоплате. Цена рассчитывается в долларах сша и составляет 343 доллара за 1000 куб. Метров, что в два раза выше цены приобретения страной. Куда идет дельта? И почему мы платим по предоплате. А страна рассчитывается через 1,5 месяца. Где все это время крутятся оборотные средства, которых так не хватает реальному сектору?
    Дельта идет сделать тебе отопление по стоимости 10 литров АИ-92-го, чего естественно быть не может, другое дело, что дельта эта заложена в стоимость продукции и ты за нее все равно заплатишь.

  • Prohojiy 19 декабря 2015 в 21:32 из Беларуси

    Сергей_Будкевич_talks3 (19.12.2015 21:25) писал(a):
    Странно, предприятию отпускают газ по предоплате. Цена рассчитывается в долларах сша и составляет 343 доллара за 1000 куб. Метров, что в два раза выше цены приобретения страной. Куда идет дельта? И почему мы платим по предоплате. А страна рассчитывается через 1,5 месяца. Где все это время крутятся оборотные средства, которых так не хватает реальному сектору?
    У нас всё через пень-колоду, пора привыкнуть. В какой стране мира принимают такие законы как у нас, или из последнего - " Бюджет приняли за 48 часов - не открывая"

  • vladimir.trok 19 декабря 2015 в 21:40 из Беларуси

    павел_ас (19.12.2015 15:26) писал(a):
    Вобще то себестоимость 1 ГКал около 1000 000 бел. руб., а теперь взгляните в жировку и прикинте, сколько нужно зарабатывать, чтобы и попа в тепле была и в туалет был смысл ходить
    Зачем пугать людей, лучше представьте на всеобщее обозрение документы либо расчёты этой фантастической цифры?

  • Serg_Serg_talks77 19 декабря 2015 в 21:43 из Беларуси

    откуда у предприятий деньги, что бы платить, кредиты больше не дают, так как закредитованы выше головы, нефтебаксы закончились, государство не в состоянии уже списывать долги за убыточные предприятия, продавайте по тихому иммущество которое не нужно, там б.у. оборудование, неиспользуеммые площади и так далее, как это было в 90-х годах, а что ж вы думали, будете работать в минус и держаться на плаву. а так не бывает....

  • Prohojiy 19 декабря 2015 в 21:49 из Беларуси

    vladimir.trok (19.12.2015 21:34) писал(a):
    Это что? Предварительный артобстрел, чтобы врубить населению 100 оплату электроэнергии, а после повышения зарплат чиновникам минэнерго опять объявить, что население платит жалкие 37% от реальной стоимости и нужно поднимать стоимость оплаты. А устранять излишки в виде огромного штата чиновников с огромными зарплатами в Минэнерго не пробовали?
    Если "врубят " 100%, то это уже будет не социально ориентированное государство. И тогда возникнут другие вопросы и претензии от населения к правительству. А пока они действуют по принципу "Разделяй и властвуй". Сегодня одним поднимут, завтра другим. А люди ведь этому радуются, и показывая друг на друга пальцем, кричат - ату его, ату!

  • Mr.Sarkazm 19 декабря 2015 в 21:55 из Беларуси

    Prohojiy (19.12.2015 21:49) писал(a):
    Если "врубят " 100%, то это уже будет не социально ориентированное государство. И тогда возникнут другие вопросы и претензии от населения к правительству. А пока они действуют по принципу "Разделяй и властвуй". Сегодня одним поднимут, завтра другим. А люди ведь этому радуются, и показывая друг на друга пальцем, кричат - ату его, ату!
    Ты и так платишь эти 100%, только с разных кубышек.

  • Prohojiy 19 декабря 2015 в 21:59 из Беларуси

    Mr.Sarkazm (19.12.2015 21:55) писал(a):
    Ты и так платишь эти 100%, только с разных кубышек.
    И чего они тогда ко мне привязались, и хотят поиметь 3600? Ах да, уже больше.

  • AlfredN 19 декабря 2015 в 22:04 из Беларуси

    Prohojiy (19.12.2015 21:49) писал(a):
    Если "врубят " 100%, то это уже будет не социально ориентированное государство. И тогда возникнут другие вопросы и претензии от населения к правительству. А пока они действуют по принципу "Разделяй и властвуй". Сегодня одним поднимут, завтра другим. А люди ведь этому радуются, и показывая друг на друга пальцем, кричат - ату его, ату!
    Я согласен бы платить и все 100% за все их услуги, в том числе и мифические. Если у меня будут на то средства. Наше государство никак не хочет понять, что оно так и будет нищим до той поры, пока простой народец будет нищим, а чиновники всех мастей и рангов, которые живут за счёт этого нищего народца, по скольку сами никакого продукта на продажу не производят, а только потребляют и в таких количествах, на которые простому человеку и рассчитывать-то не приходится, хотя он этого достоин гораздо больше, чем тот, кто НИЧЕГО не производит. Оплатите труд работяге и вы получите свои сборы, налоги и прочие поборы в нужном вам объёме.

  • jurgen1940 19 декабря 2015 в 22:09 из Беларуси

    Baron_Vrungel (19.12.2015 14:42) писал(a):
    А скоро и население платить перестанет - ибо нечем будет! А вообще , не понимаю, если не платят - то отключайте и штраф с пеней. Детский сад, какой-то!
    А че, штраф и пеня, чтобы года два отрабатывать. А ну как станет 42% предприятий. Родной, кто сможет квартплату оплачивать? Продукты, и все такое покупать? Нормально! Штраф, и побольше!

  • Prohojiy 19 декабря 2015 в 22:21 из Беларуси

    AlfredN (19.12.2015 22:04) писал(a):
    Я согласен бы платить и все 100% за все их услуги, в том числе и мифические. Если у меня будут на то средства. Наше государство никак не хочет понять, что оно так и будет нищим до той поры, пока простой народец будет нищим, а чиновники всех мастей и рангов, которые живут за счёт этого нищего народца, по скольку сами никакого продукта на продажу не производят, а только потребляют и в таких количествах, на которые простому человеку и рассчитывать-то не приходится, хотя он этого достоин гораздо больше, чем тот, кто НИЧЕГО не производит. Оплатите труд работяге и вы получите свои сборы, налоги и прочие поборы в нужном вам объёме.
    Вот то-то и оно, что реальных расценок никто не знает. И показатели (цены) доводятся по принципу "Палец, потолок, пол". Ноя надеюсь что вскоре это всё закончится. Всему есть свой предел, и с каждым годом мы всё ближе к краю. Чем теперь может гордиться Беларусь? Да ничем. Нет у нас теперь никакого товара который реально можно продать кому нибудь кроме аборигенов (недра ни в счёт).

  • id318957907 19 декабря 2015 в 22:26 из Беларуси

    ttolik (19.12.2015 15:44) писал(a):
    Как школьники нашкодившие , им стыдно , поэтому молчат. А так и есть, частника обанкротят , но долги выбьют, а вот с госами сложнее, это министры должны признать поражение, а значит те кто хочет долги получить должны сказать что это они сами в этом виноваты.
    Наивные, кому стыдно? Честь, совесть, стыд не были заложены на генном уровне.

  • Ротмистр 19 декабря 2015 в 22:36 из Беларуси

    (Пыхнув трубкой) Однако, стабилизация рубля называется. Да, инфляции больше не будет. Будет гиперинфляция - после остановки предприятий.

  • dzeman 19 декабря 2015 в 22:41 из Беларуси

    Предприятия страны массово не платят за электроэнергию и газ
    значит надо взвинтить тарифы для населения еще процентов на 50.

  • Prohojiy 19 декабря 2015 в 22:50 из Беларуси

    dzeman (19.12.2015 22:41) писал(a):
    значит надо взвинтить тарифы для населения еще процентов на 50.
    Будет исполнено!

  • Галактионовна_я 19 декабря 2015 в 23:33 из Беларуси

    slbrest (19.12.2015 14:39) писал(a):
    У них есть всегда работающий выход, повысить цены на газ населению...
    Что и делается регулярно,и не только на газ.

  • leader_gmbh 19 декабря 2015 в 23:53 из Беларуси

    о нужно принять участие в акции против власти и тоже затянуть с оплатой. купил через али китайские лампочки. потребление энергии упало в 2 раза. привет властям. заработали барыги?

  • grishaan 20 декабря 2015 в 00:21 из Беларуси

    верните Озерца и его БАНДУ!!!!!

  • grishaan 20 декабря 2015 в 00:25 из Беларуси

    а не будут платить может быть так! Вчера 22:34 Специалисты не исключают, что выброс пара был радиоактивным Специалисты не исключают, что выброс пара был радиоактивным Фото: lennpp.rosenergoatom.ru Днем 18 декабря энергоблок №2 Ленинградской атомной электростанции был остановлен персоналом из-за выброса пара в одном из помещений турбинного цеха, сообщила пресс-служба станции. "Парение значительно уменьшилось после остановки реактора. В настоящее время помещение общей площадью до 40 м² полностью изолировано. Характер паровой течи незначителен, идет ее локализация. Радиационная обстановка на Ленинградской АЭС, промплощадке и вокруг нее не изменялась и остается в пределах естественных фоновых значений", - говорится в официальном сообщении. Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда заявил, что оснований для эвакуации персонала атомной станции и населения города Сосновый бор нет. Глава администрации города Владимир Садовский призвал жителей не поддаваться панике.

  • fetch 20 декабря 2015 в 01:04 из Беларуси

    павел_ас (19.12.2015 15:26) писал(a):
    Вобще то себестоимость 1 ГКал около 1000 000 бел. руб., а теперь взгляните в жировку и прикинте, сколько нужно зарабатывать, чтобы и попа в тепле была и в туалет был смысл ходить
    Хм.... а сколько жилых помещений эту гигу потребляют? И что странно даже предприятиям гиги начисляют по 600.... кто-то не в теме?

  • клаус 20 декабря 2015 в 02:39 из Беларуси

    grishaan (20.12.2015 00:21) писал(a):
    верните Озерца и его БАНДУ!!!!!
    а энергозачёты вернуть не надо?

  • клаус 20 декабря 2015 в 02:39 из Беларуси

    походу надо забирать дяпазит из банка

  • tawlaya 20 декабря 2015 в 02:44 из Беларуси

    "Этих денег нет. Что делать? Надо брать кредит», - пояснил замминистра." А может продать котедж министра и замминистра и всех их родственников до 10 колена да в зарубежных банках поискать глядиш на две пятилетки хватит денех.

  • tawlaya 20 декабря 2015 в 02:56 из Беларуси

    Сколько Гигаколорий тепловой энергии можно выжать из одной тонны дизельного топлива? Согласно справочникам, теплотворная способность одного килограмма дизельного топлива составляет 10100 килокалорий тепловой энергии. Соответственно, в одной тонне дизельного топлива содержится 10,1 Гигакалорий. Учитывая КПД (коэффициент полезного действия) современных теплогенераторов на уровне 90%, можно в расчёты для отопления закладывать параметр (11,22 -11,25) Гкал на одну тонну дизельного топлива. Кстати, привожу справочные данные о теплотворной способности других видов топлива: - природный газ - 8000 Ккал/м. куб.; - каменный уголь - 6700 Ккал/кг; - мазут - 9700 Ккал/кг; - дрова - 3000 Ккал/кг; - древесные гранулы (пилеты) - 4420 Ккал/кг.

  • Василий_Карпович 20 декабря 2015 в 08:01 из Беларуси

    slbrest (19.12.2015 14:39) писал(a):
    У них есть всегда работающий выход, повысить цены на газ населению...
    Унедрить налог на дОлг!

  • Василий_Карпович 20 декабря 2015 в 08:04 из Беларуси

    Prohojiy (19.12.2015 21:32) писал(a):
    У нас всё через пень-колоду, пора привыкнуть. В какой стране мира принимают такие законы как у нас, или из последнего - " Бюджет приняли за 48 часов - не открывая"
    Дык пятница была...

  • id224024165 20 декабря 2015 в 09:12 из Беларуси

    При такой организации экономики, скоро и все население перестанет платить за электричество, и не только за электричество. От неплатежоспособности предприятий до неплатежеспособности населения - один шаг.

  • херр_майор 20 декабря 2015 в 09:16 из Беларуси

    Сводки каждый день все позитивнее.

  • s.nemo 20 декабря 2015 в 09:50 из Беларуси

    pavlikya (19.12.2015 19:50) писал(a):
    Ну так, отключать таких потребителей надо. С физ. лицами не церемонятся: в 20-х числах апреля пришёл в гости специалист КРС электросетей показания счётчика сверить, задолженнсть порядка 600 кВт, объясняю: за март - 300 (оплата до 25 числа следующего месяца, т.е апреля) и текущая задолженность за апрель - 300 (оплата в мае). Контоллёр соглашается и уходит. Спустя 2 месяца прихожу домой всё в тех же 20-х числах, аналогичная задолженность (но уже за май и за июнь), и, чудо - "конец света", а в щитке извещение с требованием оплатить долг. Пришлось делать авансовый платёж... После этого случая так и плачу +300...
    Платили авансово, замена счётчика и пропала наша предоплата, из 150 кВт предоплаты "вернули" 50 при посещении лично начальника. Платим по вашей " старой " схеме.

  • passia 20 декабря 2015 в 10:02 из Беларуси

    Baron_Vrungel (19.12.2015 14:42) писал(a):
    А скоро и население платить перестанет - ибо нечем будет! А вообще , не понимаю, если не платят - то отключайте и штраф с пеней. Детский сад, какой-то!
    Только после отключения позвонит директор, отключенного предприятия (особенно , если оно с аграрного сектора) губернатору области и пожалуется. Губернатор распоряжение дает и тут же все включается и как и прежде все гуртом в долговую яму!!!

  • nedoumok 20 декабря 2015 в 10:04 из Беларуси

    Экономику спасёт только запрет импорта! Нефти и газа.

  • nedoumok 20 декабря 2015 в 10:09 из Беларуси

    Ротмистр (19.12.2015 22:36) писал(a):
    (Пыхнув трубкой) Однако, стабилизация рубля называется. Да, инфляции больше не будет. Будет гиперинфляция - после остановки предприятий.
    Однако, остановка этих "предприятий" - единственный шанс на выживание страны.

  • nedoumok 20 декабря 2015 в 10:10 из Беларуси

    eedex (19.12.2015 15:14) писал(a):
    Население легко поставить на место - выселять на хутора, где нет света и газа. Раз население не может заработать 100 тысяч на свет и газ, то в городах, а тем более в столице, такого населения быть не должно.
    Таким хутором очень скоро станет Минск. Не спеши.

  • passia 20 декабря 2015 в 10:16 из Беларуси

    4ezahernya (19.12.2015 15:02) писал(a):
    Ну вот и истинные причины "влючения НДС" в стоимость электроэнергии для населения.
    Дабы заполнить недостающий денежный вакуум!

  • celovekonenavistnui 20 декабря 2015 в 10:38 из Беларуси

    А что минэнергетики не в курсе что рф даёт им газ по 165 $ за тысячу кубов, а предприятиям продают по 400, куда идёт маржа,ребята ?

  • sergejjchur 20 декабря 2015 в 10:57 из России

    Близится ситуация,когда все кругом кому то будут должны,и ни у кого денег не будет.Чуда не будет.Командно-административная економика должна потерпеть полный крах.1991 год вам в свидетели

  • михаил_патапов 20 декабря 2015 в 11:34 из Беларуси

    МОЖЕТ хватит народ дурачить, управленцем надо что бы граждане оплачивали их безбедную жизнь, их бездействие, что они и делают - дерут шкуру с нас без всякого угрызения совести. Плевать им на нас (народец).НАМ уже давно пора очнуться, хватит этой

  • ivasil 20 декабря 2015 в 11:56 из России

    Solistw (19.12.2015 17:58) писал(a):
    Полный бред!!! Как это не платят??? Если предприятие не заплатило авансом за свет, ЕГО сразу отключают... Министр говорит БРЕД!!! Это первое. Второе - как можно платить за электроэнергию 3400 руб за 1кВт для предприятий, если в России цена, на бел.руб., 1400???
    В России цена от 3 до 5 руб. за кВт. В Калининграде, например, 3,35 р/кВт. Считайте.

  • vladimir_ivanov_talks70 20 декабря 2015 в 12:57 из Беларуси

    Предприятия не платят, так заставили платить население по завышенным тарифам. А расчётам минэнерго по тарифам давно никто не верит. Сплошной обман. Население за электроэнергию платит огромные деньги из своего скудного семейного бюджета.

  • патриот_родной земли 20 декабря 2015 в 13:15 из Беларуси

    ttolik (19.12.2015 15:45) писал(a):
    100 тыс? Я за свет плачу 450 тыс. в месяц.
    Выключите не нужный свет и смените лампочки на энергосберегающие.У меня дома полный набор техники ,семья 4 человека,два холодильника к стати.100-120 кВат в месяц выходит без напряга. А вообще надо ввести 100% оплату и закрыть тему о супсидировании. Кто не может оплатить пусть крутится и экономит.Польза и перемены к лучшему наступят в течении года двух.

  • патриот_родной земли 20 декабря 2015 в 13:18 из Беларуси

    eedex (19.12.2015 15:50) писал(a):
    В селах нет центрального отопления. Сколько елок срезал - столько и погрелся.
    Если всё посчитать,то стоимость коммунальных услуг на селе в разы выше.А качество в разы ниже.

  • патриот_родной земли 20 декабря 2015 в 13:22 из Беларуси

    eedex (19.12.2015 16:14) писал(a):
    А я говорю - выселять туда, где нет газового отопления. А елку купить на опушке леса - копейки стоит.
    ну не совсем и копейки.А надо срубить ,вывести,распилить и порубить,сложить.Дрова получаются дороже газа и грязи в доме не мало.