Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Экономика и бизнес


Александр Лукашенко 18 декабря указом № 505 утвердил Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2016 год. А также подписал указ № 504 «О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 год». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, в 2016 году приоритетной целью денежно-кредитной политики является снижение инфляции до 12%. Достижение параметра по инфляции будет обеспечиваться путем контроля над денежным предложением. Прирост средней широкой денежной массы составит 16−20%.

В 2016 году будет проводиться гибкая курсовая политика, предусматривающая обеспечение динамики обменного курса на основе спроса и предложения на валютном рынке.

Планируется нарастить золотовалютные резервы на $ 0,3 млрд.

Ставка рефинансирования к концу 2016 года снизится до 21−24% годовых.

Прирост требований банков к экономике в 2016 году прогнозируется на уровне 14−18%.

Главой государства определены ключевые показатели эффективности работы правительства Республики Беларусь и Национального банка в качестве важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 год, среди которых обеспечение темпов роста к уровню 2015 года:

  • валового внутреннего продукта не менее 100,3%;
  • производительности труда не менее 101,5%;
  • экспорта товаров и услуг не менее 103,5%;
  • реальных располагаемых денежных доходов населения не менее 100,5%.

Совету министров также поставлена задача обеспечить до 1 марта 2016 года разработку организациями детального плана мер по снижению затрат на производство товаров (работ, услуг) на 2016 год.

«Реализация мер по обеспечению макроэкономической стабильности позволит снизить влияние от неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и обеспечить устойчивое экономическое развитие Беларуси», — сообщает пресс-служба президента.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • rybufdfcz 19 декабря 2015 в 01:37 из Беларуси

    Как бы все сделано. Планы обозначены можно и порадоваться за новый год. Но если внимательно посмотреть, то в этих планах заложены неразрешимые противоречия. Про то, что будет сделано, если эти планы как всегда будут провалены, речи даже не идёт. Зато математически выверенный курс. Если инфляция 12% то какой смысл в деноминации? Так у нас появиться национальная забава ноли отбрасывать регулярно после очередных выборов. Если они планируют нарастить денежную массу на 20%, а прирост ввп только на 0,3% то предполагают, что статистика сможет преукрасить падающий уровень жизни народа.

  • ferra72 19 декабря 2015 в 09:32 из Беларуси

    каким образом будет сделано 12 % инфляции ??? судя по написанным цифрам мне не понятно ! Поясняю рост ВВП в принципе не прогнозируется , рост денежной массы минимум 16 % ! Уже получается лишних минимум 4 % ничем не обеспеченных бумажек ! Если бы инфляция ожидалась на уровне 16-20 % , прирост денежной массы не более 12 % тогда я бы понял ! А так это цифры взятые из головы ! Да. и хотелось бы по подробнее узнать о контретных методах , пускай выложили информацию так объясните каким образом это будет выполнятся ! А то такие прогнозы "пальцем в небо" порядком уже надоели .

  • krisionok.64 19 декабря 2015 в 11:04 из Беларуси

    А где показатель по уровню рентабельности продаж? Или он положительным не просматривается? В проекте в ноябре он присутствовал. И это показатели деятельности правительства. Где показатели для регионов?

  • yury1955 19 декабря 2015 в 17:59 из Беларуси

    Далась вам эта рентабельность продаж. Любое предприятие хочет продать продукцию с большей рентабельностью. Но цену определяет рынок. Главное продавать продукцию и получать за нее деньги, а отгружать продукцию по цене с учетом доведенного показателя "рентабельность продаж" и потом, чтобы висела дебиторская задолженность, не надо. Показатель выполнят, а денег не будет или придут спустя несколько месяцев уже частично обесцененные инфляцией. 2016 год будет для экономики трудным, так как спрос на российском и украинских рынках вряд ли увеличится и цены на нефть, по крайней мере, в первом полугодии, будут ниже чем в 2015 году. Может во втором полугодии понемногу ситуация на российском рынке начнет улучшаться и цена на нефть расти. Надо дать побольше самостоятельности предприятиям, а оценить, хорошо предприятие сработало или нет, и без доведенных показателей можно; бери статистическую и бухгалтерскую отчетность и анализируй их. В ситуации когда спрос на рынке ограничен, увеличить добавленную стоимость (зарплату и прибыль) можно за счет снижения материальных затрат (в том числе за

  • alex.ayo 18 декабря 2015 в 21:45 из Беларуси

    Снижение инфляции до 12%? В этом году, скорее всего, меньше будет, чем 12%. Или от нас чего-то скрывают?

  • Павел_Короткевич 18 декабря 2015 в 21:53 из Европы

    иван_кузькин (18.12.2015 21:48) писал(a):
    Не правильно понял. Население Беларуси состоит из двух отдельных друг от друга слоёв: 1.Властная верхушка и прикорытники, 20-25%. 2.Простой народ или народец, 75-80%. Уровень жизни первого слоя на порядок выше, чем у народца. Зарплата, пенсии в 3-4 раза больше, чем у народца. Закрытые поликлиники, больницы и куча других льгот. АГЛ двумя ногами опирается на первый слой, поэтому их уровень жизни всегда будет прежним. Властная верхушка постоянно будет придумывать новые указы-приказы (типа налога на тунеядство, налога на вклады и т.д.), чтобы высосать деньги у народца. Доведут народец до обнищания, начнуть продавать госсобственность, чтобы их жизнь оставалась прежней. Этого хватит лет на тридцать. Первый слой создал для себя социально-ориентированное государсво. А народцу постоянно будут вешать лапшу на уши, что они тоже в этом гос-ве.
    именно этих (75-80%) беларусов я и имел ввиду...

  • SonicYouth 18 декабря 2015 в 22:27 из Беларуси

    Павел_Короткевич (18.12.2015 22:06) писал(a):
    А вы в курсе, что некоторым предприятиям в РБ лучше вообще, хоть какое-то время, тупо остановиться??? (я не имею ввиду полную ликвидацию). Т.к. при материало, и энерго затратах на одну единицу продукции (я про МТЗ, МАЗ, Гомсельмаш) выгоднее работнику платить тех же 3'000'000, но пока не производить свой товар.
    Так так и поступали в этом году - 3дневки Итог - положительное сальдо аж в 1 млрд $ за год

  • kugelblitz 18 декабря 2015 в 22:37 из Европы

    верхи не могут, низы не хотят - кризис у всех...

  • Павел_Короткевич 18 декабря 2015 в 22:47 из Европы

    SonicYouth (18.12.2015 22:25) писал(a):
    На самом деле верхушки не более 5% На 20% не хватило бы нашего куцего ВВП (1/7-1/6 немецкого ВВП)
    в 20% стоит включать также силовиков, на котором и держится ХС...

  • Дед_Мазай_talks58 19 декабря 2015 в 00:23 из Беларуси

    Так, в 2016 году приоритетной целью денежно-кредитной политики является снижение инфляции до 12%. Достижение параметра по инфляции будет обеспечиваться путем контроля над денежным предложением. Прирост средней широкой денежной массы составит 16−20%. В 2016 году будет проводиться гибкая курсовая политика, предусматривающая обеспечение динамики обменного курса на основе спроса и предложения на валютном рынке. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477702.html Как планируемый успех преподносят инфляцию аж в 12 процентов! На Западе и в сталинско-брежневском СССР за голову бы взялись. А мы настолько привыкли в таборе, что даже не моргаем. Что-то они планируют увеличить на 16-20 процентов, не агрегат ли М2, но за этот год его почти не увеличили, а инфляция под 12 и девальвация под 20.

  • dziima 19 декабря 2015 в 01:01 из Норвегии

    Павел_Короткевич (18.12.2015 22:06) писал(a):
    А вы в курсе, что некоторым предприятиям в РБ лучше вообще, хоть какое-то время, тупо остановиться??? (я не имею ввиду полную ликвидацию). Т.к. при материало, и энерго затратах на одну единицу продукции (я про МТЗ, МАЗ, Гомсельмаш) выгоднее работнику платить тех же 3'000'000, но пока не производить свой товар.
    Возможно. Но при этом не менее важно остановить и частный бизнес. Особенно ипешников-импортеров.

  • aleko.de 19 декабря 2015 в 02:12 из Беларуси

    SonicYouth (18.12.2015 22:25) писал(a):
    На самом деле верхушки не более 5% На 20% не хватило бы нашего куцего ВВП (1/7-1/6 немецкого ВВП)
    ВВП Германии более 3.7 трлн. долларов, а ВВП РБ в этом году составит примерно 46.3 млрд. долларов (840-850 трлн.рублей), так что германская экономика примерно в 80 раз (!) мощнее нашей, а не в 6-7. Никакую "верхушку" мы на свой ВВП не прокормим. И кого тут все к "верхушке" относят? Зарплаты госслужащих и силовиков можно считать хорошими только для провинции, в Минске они ниже средней. Живут хорошо немногие - те, кто имея должность умеет делать из нее деньги. А это достаточно рискованно и не просто, можно и присесть.

  • ffsdf_sfdfd 19 декабря 2015 в 07:13 из Беларуси

    Непривычно будет без инфляции, тяжёлые кошельки у всех с монетами будут. И вот жаль же выкинуть (по показателям и плано-кретино-грандиозо) https://youtu.be/G_Fl5B96rx0 https://youtu.be/G_Fl5B96rx0

  • ffsdf_sfdfd 19 декабря 2015 в 07:19 из Беларуси

    jacksik1982 (18.12.2015 20:59) писал(a):
    Ну до ядра Земли ещё прилично, будем копать!
    Там наша нефть, а она уже по планам продана и заложена в доходную часть бюджета. Копать придётся, за невыполнение планов..

  • urbanmir 19 декабря 2015 в 07:25 из Беларуси

    после прочтения статьи возникает вопрос: а что будет тем, кто не выполнит поставленные задачи? и сразу же возникает ответ - НИЧЕГО ( в первый раз, что ли)

  • MIKOLA_PROKOP 19 декабря 2015 в 08:07 из Беларуси

    Из года в год все эти показатели проваливаются

  • zona-vlasti 19 декабря 2015 в 08:31 из Беларуси

    В стране через 20 лет остался в итоге один лишь Порядок на фоне унылой серости, повальных ограничений в правах и законов по понятиям.

  • Аванес 19 декабря 2015 в 09:03 из Беларуси

    Павел_Короткевич (18.12.2015 22:47) писал(a):
    в 20% стоит включать также силовиков, на котором и держится ХС...
    Какие-то цифры в 20-25% от фонаря. Вы представляете, что это значит? Это значит, что среднестатистически среди родственников, состоящих, например, из мужа, жены и их родителей, есть 1-2 "прикорытника".

  • Павел_Короткевич 19 декабря 2015 в 09:17 из Европы

    Аванес (19.12.2015 09:03) писал(a):
    Какие-то цифры в 20-25% от фонаря. Вы представляете, что это значит? Это значит, что среднестатистически среди родственников, состоящих, например, из мужа, жены и их родителей, есть 1-2 "прикорытника".
    ))) немного не так.... среднестатистически у рабочих возможность иметь "прикорытных" сводится к нулю. В тот же момент, у "прикорытных", так же обстоят дела с рабочими. Или вы действительно думаете, что сын чиновника из гос. аппарата работает токарем на заводе????

  • ewtuhow 19 декабря 2015 в 09:26 из Беларуси

    прикололо: валового внутреннего продукта не менее 100,3%; производительности труда не менее 101,5%; экспорта товаров и услуг не менее 103,5%; реальных располагаемых денежных доходов населения не менее 100,5%. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477702.html а проще написать не могли? было бы нагляднее: рост валового внутреннего продукта не менее 0,3%; рост производительности труда не менее 1,5%; рост экспорта товаров и услуг не менее 3,5%; рост реальных располагаемых денежных доходов населения не менее 0,5%. все показатели традиционно не будут выполнены по всем позициям будет спад *или отрицательный рост, как выражается Белстат* причем спад будет выражен не долями процента, а целыми цифрами.

  • ewtuhow 19 декабря 2015 в 09:36 из Беларуси

    Планируется нарастить золотовалютные резервы на $ 0,3 млрд. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477702.html ____ вряд ли. выплаты по внешнему долгу на 2016 год составляют 3,3 млрд долларов. выплаты делаются за счет пошлин на нефть и новых кредитов. пошлины на нефть дадут в самом лучшем случае не более 1 млрд. значит нужно получить кредитов на 2,3 млрд *ну и для прироста 0,3 млрд*, итого 2,6 млрд. МВФ не даст ни цента. ЕврАзЭС возможно и даст, но не более 2 млрд *причем последний транш не будет предоставлен, так что в реале получится максимум 1,5 млрд*. на выхлопе: 1 + 1,5 = 2,5 млрд. значит 0,8 млрд придется взять из ЗВР.

  • Аванес 19 декабря 2015 в 09:39 из Беларуси

    Павел_Короткевич (19.12.2015 09:17) писал(a):
    ))) немного не так.... среднестатистически у рабочих возможность иметь "прикорытных" сводится к нулю. В тот же момент, у "прикорытных", так же обстоят дела с рабочими. Или вы действительно думаете, что сын чиновника из гос. аппарата работает токарем на заводе????
    Я не располагаю никакими цифрами, поэтому тоже буду говорить немного "от фонаря". Значит оперируем понятиями чиновник из гос. аппарата. Какие у нас гос.аппараты - горисполкомы, райисполкомы. Сколько в каждом работает человек? Возьмем хотя бы 1000. Но.... Из них реальных чиновников мизер, остальные это обслуживающий персонал - секретари, бухгалтера и т.д. Итого только человек 100 чиновников. Сколько в Минске будет таких структур. Ну пусть будет 20. Итого 2000 чиновников. Добавим министерства, депутатов, ну пусть даже по максимум на мое мнение 20000. Итого, по-моему мнению, максимум на Минск 25000 чиновников. Население Минска ~2 млн, исключая детей, получим где-то 1,2-1,4 млн. Итого по моим, как я считаю, пессимистичным расчетам, чиновников не более 2% Буду рад если приведете свои расчеты

  • Павел_Матюшевский 19 декабря 2015 в 10:00 из Беларуси

    Рисует какие-то прожекты, ищет несуществующую нефть, влазит в авантюры с кремлем...

  • jt30 19 декабря 2015 в 10:11 из Беларуси

    О, мои уши. Прогнулись под тяжестью лапши.

  • Павел_Короткевич 19 декабря 2015 в 10:17 из Европы

    Аванес (19.12.2015 09:39) писал(a):
    Я не располагаю никакими цифрами, поэтому тоже буду говорить немного "от фонаря". Значит оперируем понятиями чиновник из гос. аппарата. Какие у нас гос.аппараты - горисполкомы, райисполкомы. Сколько в каждом работает человек? Возьмем хотя бы 1000. Но.... Из них реальных чиновников мизер, остальные это обслуживающий персонал - секретари, бухгалтера и т.д. Итого только человек 100 чиновников. Сколько в Минске будет таких структур. Ну пусть будет 20. Итого 2000 чиновников. Добавим министерства, депутатов, ну пусть даже по максимум на мое мнение 20000. Итого, по-моему мнению, максимум на Минск 25000 чиновников. Население Минска ~2 млн, исключая детей, получим где-то 1,2-1,4 млн. Итого по моим, как я считаю, пессимистичным расчетам, чиновников не более 2% Буду рад если приведете свои расчеты
    Если вы внимательно читали, то к20% прибавляются ещё и силовые структуры. Прибавить к этому назначенцев, практически всех предприятий, и вуаля набирается около тех преславутых 20%.

  • SonicYouth 19 декабря 2015 в 10:27 из Беларуси

    Павел_Короткевич (18.12.2015 22:47) писал(a):
    в 20% стоит включать также силовиков, на котором и держится ХС...
    верхушка это те рядовые силовики, которые получают до 10 млн это исполнители, винтики Я не вхожу в верхушку и не работаю в госструктурах, и то больше имею верхушка, я считаю, это начальство да и то не все, а то может быть мелкий клерк небольшого отдела за 5 млн начальство с доступом к большим деньгам и к власти а то вы насчитаете миллион всесильных начальников в верхушке

  • SonicYouth 19 декабря 2015 в 10:29 из Беларуси

    aleko.de (19.12.2015 02:12) писал(a):
    ВВП Германии более 3.7 трлн. долларов, а ВВП РБ в этом году составит примерно 46.3 млрд. долларов (840-850 трлн.рублей), так что германская экономика примерно в 80 раз (!) мощнее нашей, а не в 6-7. Никакую "верхушку" мы на свой ВВП не прокормим. И кого тут все к "верхушке" относят? Зарплаты госслужащих и силовиков можно считать хорошими только для провинции, в Минске они ниже средней. Живут хорошо немногие - те, кто имея должность умеет делать из нее деньги. А это достаточно рискованно и не просто, можно и присесть.
    Я считал ВВП на душу И все считают именно на душу А то Китай 2-ая экономика мира, а Финляндия с ее крошечным ВВП живет в раз 6-8 лучше

  • Dio_J 19 декабря 2015 в 10:38 из Норвегии

    Как-то потихому уходит в небытие всебелорусское собрание, которое одобряло разработанные планы на пятилетку. Может ввиду того, что ни один (!!!) такой план не был выполнен (???) и отказались от этой практики. А ведь сама идея - НАРОДНОГО СЬЕЗДА - была вдохновляющей для людей, проясняла перспективу... Неужели уже никто из идеологов "строительства процветающей Беларуси" в это не в е р и т (имхо)???

  • Дядя_Вася 19 декабря 2015 в 11:14 из Беларуси

    Достижение параметра по инфляции будет обеспечиваться путем контроля над денежным предложением Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477702.html - То есть никакого роста зарплаты на фоне повышения доллара. Проще сказать : забудьте нынешние "патрыста"

  • Udav 19 декабря 2015 в 11:19 из России

    А шо нибудь еще, кроме как подписать указ, он для этого делать собирается? Сдается мне, что инфляция его указов не читает.

  • s-dmitrich 19 декабря 2015 в 11:51 из Беларуси

    А где Декрет? Почему нет Декрета с Номером, который просто заставит инфляцию остановиться? непорядок, боюсь без Декрета инфляция его опять не послушается.

  • traveller45 19 декабря 2015 в 11:57 из Беларуси

    Вначале говорил об однозначной инфляции, потом 12%. Прирост средней широкой денежной массы составит 16−20%. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477702.html Эти цифры не согласуются с инфляцией. Планируется нарастить золотовалютные резервы на $ 0,3 млрд. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477702.html Реально нет 2 млрд долларов для погашения внешних долгов. •реальных располагаемых денежных доходов населения не менее 100,5%. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477702.html То есть повышения зарплат не запланировано, а как же увеличение зарплат бюджетникам? В 2016 году будет проводиться гибкая курсовая политика, предусматривающая обеспечение динамики обменного курса на основе спроса и предложения на валютном рынке. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477702.html В переводе на обычный язык - свободное падение рубля. Девальвация рубля, ограничение зарплат и рост реальных доходов, инфляция 12%, прирост ВВП 0,3% - все это плохо согласовано макроэкономически, впечатление что просто тупо свели цифры разных ведомств, причем каждое тянет в свою сторону как в известной басне.

  • YA-Gomelchanin 19 декабря 2015 в 12:52 из Беларуси

    jan_fakab (18.12.2015 21:13) писал(a):
    Инфляция стой, раз-два! Баян, но не смог удержаться.
    тоже смех вызывает этот популизм

  • mikhail_zhuravel 19 декабря 2015 в 12:54 из Чехии

    Ваша_отсутствующая_совесть (18.12.2015 20:49) писал(a):
    Нацбанк сделает ставку рефинансирования 0,5 %, как в США?
    Разве там не 0,2%?

  • Павел_Короткевич 19 декабря 2015 в 13:29 из Европы

    Аванес (19.12.2015 09:39) писал(a):
    Я не располагаю никакими цифрами, поэтому тоже буду говорить немного "от фонаря". Значит оперируем понятиями чиновник из гос. аппарата. Какие у нас гос.аппараты - горисполкомы, райисполкомы. Сколько в каждом работает человек? Возьмем хотя бы 1000. Но.... Из них реальных чиновников мизер, остальные это обслуживающий персонал - секретари, бухгалтера и т.д. Итого только человек 100 чиновников. Сколько в Минске будет таких структур. Ну пусть будет 20. Итого 2000 чиновников. Добавим министерства, депутатов, ну пусть даже по максимум на мое мнение 20000. Итого, по-моему мнению, максимум на Минск 25000 чиновников. Население Минска ~2 млн, исключая детей, получим где-то 1,2-1,4 млн. Итого по моим, как я считаю, пессимистичным расчетам, чиновников не более 2% Буду рад если приведете свои расчеты
    2%.... сейчас считам, что у каждого есть жена, муж, сын, дочь и т.д. и каждого необходимо пристроить... + силовые структуры (полковник и выше). Рука руку моет...

  • владимир_щербатый 19 декабря 2015 в 15:58 из Беларуси

    Жалко новые копеечки-ещё и в оборот не вышли,а их уже приговорили...

  • distu.rb-7 19 декабря 2015 в 16:06 из Европы

    Приоритет - снять паследние штаны с народца.

  • Kriksik 19 декабря 2015 в 18:01 из Беларуси

    А как же зарплаты по 1000 У.е? А так да.. 12 процентов инфляции для любой страны катастрофа, а для РБ маленькая, т.к уже лет 5 больше 20 процентов.

  • pliv_pliv 19 декабря 2015 в 20:40 из Беларуси

    Очередное словоблудие царя.

  • Koct_ij 19 декабря 2015 в 21:02 из Беларуси

    Все это напоминает Нью-Васюки Остапа Бендера

  • distu.rb-7 19 декабря 2015 в 21:24 из Европы

    alex.ayo (18.12.2015 21:45) писал(a):
    Снижение инфляции до 12%? В этом году, скорее всего, меньше будет, чем 12%. Или от нас чего-то скрывают?
    12% - эта в месяц.

  • 4Sage_4Sage 19 декабря 2015 в 21:30 из Беларуси

    Как сказал кобяков "будем жить не хуже", но похоже что рост доходов населения ограничивается на уровне +0,5%. И это оптимистичный вариант. А вот рост денежной массы на 16-20% вряд ли говорит об инфляции до 12%.

  • Владимир_Соболевский 19 декабря 2015 в 21:35 из Беларуси

    rybufdfcz (19.12.2015 01:37) писал(a):
    Как бы все сделано. Планы обозначены можно и порадоваться за новый год. Но если внимательно посмотреть, то в этих планах заложены неразрешимые противоречия. Про то, что будет сделано, если эти планы как всегда будут провалены, речи даже не идёт. Зато математически выверенный курс. Если инфляция 12% то какой смысл в деноминации? Так у нас появиться национальная забава ноли отбрасывать регулярно после очередных выборов. Если они планируют нарастить денежную массу на 20%, а прирост ввп только на 0,3% то предполагают, что статистика сможет преукрасить падающий уровень жизни народа.
    Копейка исчезнет в сентябре ! В 2017 станешь "тысячником" ,а в 2018-19 г. снова...- "миллионером !

  • 4Sage_4Sage 19 декабря 2015 в 21:52 из Беларуси

    yury1955 (19.12.2015 17:59) писал(a):
    Далась вам эта рентабельность продаж. Любое предприятие хочет продать продукцию с большей рентабельностью. Но цену определяет рынок. Главное продавать продукцию и получать за нее деньги, а отгружать продукцию по цене с учетом доведенного показателя "рентабельность продаж" и потом, чтобы висела дебиторская задолженность, не надо. Показатель выполнят, а денег не будет или придут спустя несколько месяцев уже частично обесцененные инфляцией. 2016 год будет для экономики трудным, так как спрос на российском и украинских рынках вряд ли увеличится и цены на нефть, по крайней мере, в первом полугодии, будут ниже чем в 2015 году. Может во втором полугодии понемногу ситуация на российском рынке начнет улучшаться и цена на нефть расти. Надо дать побольше самостоятельности предприятиям, а оценить, хорошо предприятие сработало или нет, и без доведенных показателей можно; бери статистическую и бухгалтерскую отчетность и анализируй их. В ситуации когда спрос на рынке ограничен, увеличить добавленную стоимость (зарплату и прибыль) можно за счет снижения материальных затрат (в том числе за счет... Читать дальше...
    По ростовариванию складов согласен: деньги должны работать, а не висеть в кредитах. Самостоятельность госпред-тий в принцепе не возможна: планы, нормы ... Это частник от себя отрывает, что бы урвать у другого частника, а гос-во вынуждает покупать или расплодит коррупцию, особенно на внешних рынках. Снижение материалоемкости скажется на кач-ве и св-вах товара и не факт, что в лучшую сторону (лопата из пластика и металла например). Высокая рентабельность возможна либо при монополизации рынка (как у нас внутреннего) или создании продукта не имеющего аналогов (типа как когда-то айфоны и планшеты) и соотв. монопольного. С последним у нас ещё туже, чем с просто товаром. План надо было в 1994 разрабатывать или в 2003-2008, когда были ресурсы, а теперь на фоне проблем россии это может затянутся до смерти. Как выход переориентация на другие, ростущие рынки (это я не про китай: мы сами для них "китайцы"), сокращение основных фондов (уменьшение территории, кап.строений и их капитальности...), сокращение оборотных средств (ваша мат.ёмкость и энергозатраты), сокращение налоги (главное в высоких ценах с

  • krisionok.64 19 декабря 2015 в 22:13 из Беларуси

    yury1955 (19.12.2015 17:59) писал(a):
    Далась вам эта рентабельность продаж. Любое предприятие хочет продать продукцию с большей рентабельностью. Но цену определяет рынок. Главное продавать продукцию и получать за нее деньги, а отгружать продукцию по цене с учетом доведенного показателя "рентабельность продаж" и потом, чтобы висела дебиторская задолженность, не надо. Показатель выполнят, а денег не будет или придут спустя несколько месяцев уже частично обесцененные инфляцией. 2016 год будет для экономики трудным, так как спрос на российском и украинских рынках вряд ли увеличится и цены на нефть, по крайней мере, в первом полугодии, будут ниже чем в 2015 году. Может во втором полугодии понемногу ситуация на российском рынке начнет улучшаться и цена на нефть расти. Надо дать побольше самостоятельности предприятиям, а оценить, хорошо предприятие сработало или нет, и без доведенных показателей можно; бери статистическую и бухгалтерскую отчетность и анализируй их. В ситуации когда спрос на рынке ограничен, увеличить добавленную стоимость (зарплату и прибыль) можно за счет снижения материальных затрат (в том числе за счет... Читать дальше...
    Добавленная стоимость и рентабельность продаж увязаны, как мыло с верёвкой. ДС - з/п+прибыль и амортизация. Снижение затрат - рост прибыли.Рентабельность - соотношение прибыли и выручки.Мне она не далась.Закон рынка. За чей счёт возьмём технологии для снижения затрат?Каждый год рисую планы по снижению затрат на верх. И что?

  • gbl_gbl_gbl 19 декабря 2015 в 22:34 из Беларуси

    dziima (19.12.2015 01:01) писал(a):
    Возможно. Но при этом не менее важно остановить и частный бизнес. Особенно ипешников-импортеров.
    да сколько можно потребительский импорт не более 14% остальное закупают заводы и складируют в закорма нелеквида связывая деньги

  • Разбитной Девальватор 20 декабря 2015 в 00:41 из Беларуси

    dziima (19.12.2015 01:01) писал(a):
    Возможно. Но при этом не менее важно остановить и частный бизнес. Особенно ипешников-импортеров.
    Китай поднялся за счёт новых частных прозводств. За счёт чего собирается процветать Дзиима? За счёт задирания налогов?

  • lyosha69 20 декабря 2015 в 04:47 из Беларуси

    Если будет продолжаться сегодняшняя экономическая политика - можно не просто снизить инфляцию. Можно добиться дефляции. Но окончательно рухнет промышленный сектор. И если бы у власти был план развития страны, можно было бы понимать для чего приносятся такие жертвы. А так... Ни реформ, ни стабилизации. Стабилизировать финансовый сектор за счет разорения предприятий. До этого наоборот. Держать на плаву гиганты за счет доведения банков до размытой черты: не то рухнут, не то еще не край. Такое ощущение, что в руках у председателя всего лишь один рубильник. Одновременно он "ВКЛ" для банков, а значит "ВЫКЛ" для предприятий. Промежуточных положений нет. Переключается очень туго. Каждый раз может быть последним. В этот раз если не поступят кредиты уже наверняка будет последним. Причем, если бы это было началом реформирования, можно было бы терпеть понимая, что это необходимость дальше будет лучше (возможно). Но ведь это начало краха. Еще немного и поступившие кредиты (если будут) уже не во что будет вкладывать. То есть они просто бесполезны станут, а значит вредны.

  • lyosha69 20 декабря 2015 в 04:52 из Беларуси

    jacksik1982 (18.12.2015 20:59) писал(a):
    Ну до ядра Земли ещё прилично, будем копать!
    Лопаты уже износились. А ладони износятся еще быстрее. Копать будем однозначно. Указами, декретами, угрозами, но весь смысл - занятость населения. Все. Результат будет становится все меньше.

  • lyosha69 20 декабря 2015 в 04:56 из Беларуси

    Павел_Короткевич (18.12.2015 21:08) писал(a):
    в этом году ВВП официально (Белстат) снизился на 3,9%, и это не в долларовом эквиваленте, а в нац. валюте (зайцах). В следующем прогнозируют укрепление.... Как собираются останавливать инфляцию??? Если я правильно понял, то готовьтесь к нищете, господа беларусы....
    Если изымать деньги из оборота - можно добиться дефляции. Когда не на что покупать - цены падают стремительно. Но это не то падение, которое оживляет спрос. Спрос падает еще быстрее.

  • lyosha69 20 декабря 2015 в 05:03 из Беларуси

    krivich_polatski (18.12.2015 22:46) писал(a):
    Опять ставятся взаимо исключающие задачи. С одной стороны снижение инфляции путем контроля над денежным предложением, а с другой рост реальных денежных доходов населения. С одной ставки кредитов для предприятий на уровне спекулятивных, а с другой рост экспорта и объемов. По проекту бюджета не хватает 1,5 млрд. $, но заложен рост золотовалютных резервов. Когда же там будут ставить реальные задачи?!
    Так реальные задачи ставятся. Идите туда, где нас не знают... Других нет. Но эта реальна. Ходите, ищите..

  • lyosha69 20 декабря 2015 в 05:11 из Беларуси

    ЗОТОВ_ЭДУАРД (19.12.2015 00:44) писал(a):
    15 (!) лет главному чудотворцу "Белорусского экономического чуда " понадобилось что бы понять , что 5(!) курсов валют в стране это не только нонсенс , но и сумашедствие. 20 (!) лет ему понадобилось чтобы понять , что для развития экономики нужны дешевые деньги через модель инфляционного таргетирования ! Сколько десятилетий пройдет прежде чем этот" отличник" в учебе, ведущий страну " своим путем" ( Это видимо подразумевает учебу не на чужих ошибках , как у умны А как у дураков на своих . По другому происходящее в экономике страны десятилетиями не объяснить.) поймет что нужно привлекать инвесторов не лозунгами и указами правительству, а созданием привлекательного инвестиционного климата ? Только привлечение инвесторов с их деньгами , технологиями и своими рынками сбыта смогут вывести экономику страны из скатывания в аграрную в то время когда Китайская из индустриальной переходит в высокотехнологичную?
    Неизвестно сколько лет ему потребуется, чтобы узнать, что слово "частник" ("часник") - не ругательное (Он и сам часник, но всячески это скрывает и полагает, что другие об этом не подозревают). А так как мировые инвесторы сами "часники", то они бояться становится меньшинствами в этой стране

  • vasiavkepke2 20 декабря 2015 в 08:39 из Беларуси

    Пчелы против меда. Одновременно "бороться с инфляцией" и повышать цены на всех фронтах,вбрасывать пустые деньги в практически мертвые предприятия при катастрофически снижающихся доходах населения это местные ноу-хау

  • victor947 20 декабря 2015 в 08:42 из Беларуси

    Вообще я считаю что прежде чем говорить о планах на будущее, надо дать оценку году проходящему и опубликовать выводы. Ведь так можно один год обрушить до предела а затем отчитываться лет пять о росте. Надо взять базовый год, к примеру 2000, и показывать показатели по отношению к нему. Да и показатели должны быть не обобщённые а конкретные с показателем доходности по каждой отрасли. А так это говорильня ни о чём.К тому же всегда такие цифры можно подвинуть в нужную сторону или спасти показатели наним нибудь новым налогом или НДС. Ведь мы не слепцы и видим гораздо больше того что нам пытаются втюхать.

  • Selber brenned 20 декабря 2015 в 09:06 из Беларуси

    Ввесь контроль над денежным предложением сводится к росту денежной массы на 16-20%,а это и порождает инфляцию,которую сомнительно будет снизить до 12%,а наоборот вызовит её дальнейший рост. Все-же другие,планируемые показатели также вызывают сомнения,так-как прямая ориентация на стоимость нефти может не дать существенных результатов.

  • vasiavkepke2 20 декабря 2015 в 09:19 из Беларуси

    Не_юрист писал(a):
    текст сообщения удален
    Потому что это пустая говорильня! Инфляцию создают не простые люди,которых ты презрительно обзываешь,а правители. Не народ печатает пустую бумагу и вбрасывает ее в экономику!

  • yury1955 20 декабря 2015 в 10:35 из Беларуси

    krisionok.64 (19.12.2015 22:13) писал(a):
    Добавленная стоимость и рентабельность продаж увязаны, как мыло с верёвкой. ДС - з/п+прибыль и амортизация. Снижение затрат - рост прибыли.Рентабельность - соотношение прибыли и выручки.Мне она не далась.Закон рынка. За чей счёт возьмём технологии для снижения затрат?Каждый год рисую планы по снижению затрат на верх. И что?
    Если один человек "рисует" план по снижению затрат, то вряд ли их удастся снизить. Это дело всех работников предприятия. Вот информация из опыта компании "Тойота. В 1970 г. работники компании подали 49 тыс. рацпредложений. В 1973-1974 годах в мире произошел "нефтяной шок", когда цены на нефть выросли в 3 раза, что вызвало рост цен на материалы и затрат на производство. В компании "Тойота" начали активно поощрять рацпредложения и их количество выросло до 362 тысяч в 1975 г. Рост цены на нефть продолжался до 1980 г. и она выросла по сравнению с 1972 годом в 8 раз. Количество рацпредложений в "Тойоте" в 1980 г. составило 859 тысяч, за которые работникам было выплачено 415 млн. иен, получается что активность работников "Тойота" была выросла в 17,5 раз по сравнению с 1970 годом. Эта компания успешно справилась тогда с кризисом, а сейчас один из мировых лидеров автомобилестроения. При оптимальных закупках стоимость материалов и соответственно затрат тоже можно снизить. А наибольшие возможности снижения материальных затрат это конечно на стадии разработки новых изделий (до 60-80% от возможного снижения затрат). А

  • nadine-monro 20 декабря 2015 в 11:25 из Беларуси

    Кто может ответить на вопрос: почему в Прибалтийских странах ВВП на душу населения превышает белорусский в 2-3 раза?

  • Riuryck 20 декабря 2015 в 12:19 из Беларуси

    Старые задачи выполнили, можно к новым!

  • bazil_zenthenko 20 декабря 2015 в 12:25 из Беларуси

    Непонятно,вернее-зачем нам нужен парламент,народ платит им огромные холявные деньги,неприкосновенны-зависят от одного человека в стране.Ведь эти деньги можно вложить в более реальные проекты чем обогащение парламентариев.Если ВСЕ В СТРАНЕ ЗАВИСИТ ОТ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА-зачем разбазаривать и нести лишний груз бюджету?

  • Дмитрий_Фёдоров 20 декабря 2015 в 13:02 из Беларуси

    Проблема в том, что денежно-кредитная с 2015 перестала быть независимой. Если посмотреть на курс российского ркбля, то, в отличие от доллара и евро, курс российского рубля не такой волатильный и держится в течение года 255-265 рублей. На основании этого можно сделать вывод, что Нацбанк в 2015 устаносил "валютное правление", что означает фиксацию на определённом уровне курса белорусского рубля к одной иностранной валюте. В данном случае, к российскому рублю. Странно это всё. И странно потому, что нам целый год эксперты нацбанка говорят о плавающем рыночном курсе, не замечая очевидного. Валютное правление означает отказ от независимой денежно-кредитной политики. Валютное правление было в 1980ые в Гонконге с привязкой к доллару. В 1990ые в Аргентине с привязкой к доллару до того, как в начале 2000ых не случилась обвальная девальвация аргентинской валюты примерно такой, как у нас была в 2011. И валютное правление было в Эстонии с привязкой к еврой до введения евро как денежной единицы Эстонии. Экономического смысла в фиксации курса

  • tut_on-13 20 декабря 2015 в 13:58 из Беларуси

    А если "инфляция" не выполнит указ, то ее посадят в тюрьму или расстреляют сразу?

  • злой ёжик 20 декабря 2015 в 14:12 из Беларуси

    Dio_J (19.12.2015 10:38) писал(a):
    Как-то потихому уходит в небытие всебелорусское собрание, которое одобряло разработанные планы на пятилетку. Может ввиду того, что ни один (!!!) такой план не был выполнен (???) и отказались от этой практики. А ведь сама идея - НАРОДНОГО СЬЕЗДА - была вдохновляющей для людей, проясняла перспективу... Неужели уже никто из идеологов "строительства процветающей Беларуси" в это не в е р и т (имхо)???
    Не согласна. Вы же пишете, что собрание всего лишь ОДОБРЯЛО. И других функций не несло. Вдохновляющих народных съездов НЕ НУЖНО. Достаточно иметь НОРМАЛЬНО функционирующий парламент, через который, по идее, народ должен осуществлять свою власть, источником которой он является по Конституции. Если бы парламент реально представлял интересы народа, то никаких дополнительных ВДОХНОВИТЕЛЕЙ И ПРОЯСНИТЕЛЕЙ не требовалось бы.

  • krisionok.64 20 декабря 2015 в 15:13 из Беларуси

    yury1955 (20.12.2015 10:35) писал(a):
    Если один человек "рисует" план по снижению затрат, то вряд ли их удастся снизить. Это дело всех работников предприятия. Вот информация из опыта компании "Тойота. В 1970 г. работники компании подали 49 тыс. рацпредложений. В 1973-1974 годах в мире произошел "нефтяной шок", когда цены на нефть выросли в 3 раза, что вызвало рост цен на материалы и затрат на производство. В компании "Тойота" начали активно поощрять рацпредложения и их количество выросло до 362 тысяч в 1975 г. Рост цены на нефть продолжался до 1980 г. и она выросла по сравнению с 1972 годом в 8 раз. Количество рацпредложений в "Тойоте" в 1980 г. составило 859 тысяч, за которые работникам было выплачено 415 млн. иен, получается что активность работников "Тойота" была выросла в 17,5 раз по сравнению с 1970 годом. Эта компания успешно справилась тогда с кризисом, а сейчас один из мировых лидеров автомобилестроения. При оптимальных закупках стоимость материалов и соответственно затрат тоже можно снизить. А наибольшие возможности снижения материальных затрат это конечно на стадии разработки новых изделий (до 60-80% от возможного снижения затрат). А новые... Читать дальше...
    А зачем сравнивать белое и чёрное. Так как там, у нас никогда не будет. И вы прекрасно понимаете почему. Какой стимул у нас так работать?

  • sergey_7144940 20 декабря 2015 в 15:59 из Беларуси

    21 год одну и ту же сказку слышу,а жить стали хуже !! __

  • Дмитрий_Фёдоров 20 декабря 2015 в 16:02 из Беларуси

    tut_on-13, Сегодня 13:58 А если "инфляция" не выполнит указ, то ее посадят в тюрьму или расстреляют сразу? ОТВЕТ. Её видимо депортируют. А если серьёзно, то, судя по данным в статье, с инфляцией бороться никто не будет. Ставка рефинансирования 24% означает, что метр квадратный в рублях станет дороже на 24%. Отсюда рост аренды, что выльется в росте издержек торговли, услуг, работ. Всё это потянет вверх цены. Для банков деньги для размещения в активах станут дороже. Банки платные пассивы берут не только у населения, но чаще в Нацбанке и у банков. А затем эти пассивы инвестируют в активы, такие как кредиты.А на кредитах сейчас сидят все: от госпредприятий до предприятий торговли. В результате, высокие ставки по кредитам переходят в цены. Хитрость в низкой инфляции сводится в хитростях как методики расчёта, когда учитывают изменения цен только небольшого перечня товаров потребительской корзины, так и в хитростях бухгалтерского учёта. Например, в условиях большого роста цен и складских запасов некоторые методики бухгалтерского учёта позволяют существенно занижать стоимость складских запасов и

  • Валерий_Семенов 20 декабря 2015 в 17:20 из Беларуси

    Декрет №13 : Всем гражданам в общественных местах улыбаться и рассказывать о счастливой жизни в РБ. Для тех кто не понял и будет слишком много думать и при этом забывать улыбаться - штраф 10-20 базовых.

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 20 декабря 2015 в 18:27 из Беларуси

    sergey_7144940 (20.12.2015 15:59) писал(a):
    21 год одну и ту же сказку слышу,а жить стали хуже !! __
    Сказочники за это время слали миллиардерами $ ! Главной причиной кризиса ,по которому страна попала в книгу рекордов по разовой девальвации и годовой инфляции ( в то время как развитые экономики занимаются инфляционным таргетированием) ,зарубежные экономисты( один из них сейчас зам . министра финансов России) , отслеживающие финансовые рынки разных стран назвали КРАЖУ ЗОЛОТОВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ!!! Это как в Молдавии украли миллиард и народ который месяц стоит на площадях , требуя отставки воров. В Беларуси же ТИШИНА , а казнокрады - главные борцы с коррупцией))

  • papls 20 декабря 2015 в 18:54 из Беларуси

    Инфляцию они остановят. Это дело немудрёное. Зарплату ещё раз снизят - и инфляция будут на нуле. Экономика и производства тоже будут там же.