Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Александр Лукашенко сегодня на совещании о состоянии и перспективах развития сырьевой базы Беларуси поручил в полном объеме изучить перспективные регионы страны на предмет выявления новых месторождений нефти.

Александр Лукашенко на встрече с представителями религиозных конфессий, национальных объединений и дипломатических миссий в зале Храма-памятника в честь Всех святых, где состоялась закладка капсул с землей с мест погребения белорусских воинов, погибших вд

Лукашенко: непонятен импорт полезных ископаемых, которых у Беларуси с избытком

Речь идет об Оршанской (Витебская область) и Подлясско-Брестской впадинах (Брестская и Гродненская области). Эти территории пока недостаточно изучены. К ним сейчас должно быть приковано внимание специалистов.

На совещании также обсуждалась реализация проектов по увеличению использования торфа на цементных заводах вместо импортируемого каменного угля. Ожидается, что в течение 2016−2017 годов на предприятиях будет использоваться около 420 тыс. т торфяных брикетов. Годовая экономия, по подсчетам правительства, составит $ 15−20 млн.

Главе государства было доложено о программе изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Беларуси на 2016−2020 годы. Документ предусматривает поиск месторождений уже разведанных и новых видов полезных ископаемых. Запланированы также региональные работы, которые будут проводиться на малоизученных территориях, больших глубинах.

На данный момент в Беларуси выявлено 82 месторождения нефти, 75 переданы на баланс ПО «Белоруснефть» для разработки, на семи месторождениях ведутся работы в различных стадиях разведки и подготовки к освоению. Все выявленные месторождения нефти относятся к Припятскому прогибу (Гомельская и Могилевская области). Ежегодно Беларусь добывает 1,64 млн т нефти. В стране имеется более 9 тыс. торфяных месторождений с геологическими запасами около 4 млрд т, ежегодно производится 1 млн 240 тыс. т торфобрикета. Всего в недрах Беларуси обнаружено более 10 тыс. месторождений различных видов полезных ископаемых.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Selber brenned 18 декабря 2015 в 17:47 из Беларуси

    А что -ж про спутник ни слова.Может эти все данные со спутника появились, а не с бухты-барахты.? Думаю,что это так,так-как просто изыскания нефти обойдутся в копеечку и не маленькую. Это уже хорошие новости и будем надеяться на успешный исход этого промысла.

  • Al-07 19 декабря 2015 в 13:41 из Беларуси

    Более 10 000 месторождений полезных ископаемых! А нам все время вбивают в головы, что НЕТ в Беларуси полезных ископаемых, природных богатств, что обделена страна природными богатствами и поэтому-то, дескать, так бедно живёт 90% беларусов! Плохо распоряжаются такими огромными богатствами эти правители!

  • slbel2 19 декабря 2015 в 17:52 из Беларуси

    Весь развитый мир думает в сторону синтезирования углеводородов. Правительство Велокобритании выделило грант на 11млрд. для постройки завода по синтезированию бутанола из отходов производства спиртов. В Германии собираются синтезировать е-дизель с помощью электоэнергии, воды и СО2, который можно брать прямо из водуха, менее развитые страны вовсю продвигают технологию добычи биотоплива. А в Беларуси все надеются на ископаемое сырье. При том что сейчас в мире наблюдается переизбыток преложения нефти. Искать может быть и надо, но не надо зацикливаться на идее, что вдруг найденные ресурсы качественно и кардинально изменит ситуацию в Белоруси. Источник благополучия в идеях и трудолюбии.

  • Леонид_Степанович 20 декабря 2015 в 13:28 из Беларуси

    Поисками нефти в Беларуси уже разворотили даже особо охраняемые природные территории. Не верите? Поинтересуйтесь на Гомельщине - называть заказники не буду - работников их жалко. А вот что касается торфа, то, поверьте, потомки ваши нам это еще припомнят. Вот те самые 420 тыс. т. торфа - это: 25,2 тыс. т. токсичной золы, содержащей бенз(а)пирен /канцероген, мутаген, способствующий развитию рака/, диоксины /страшнейшие яды/, тяжелые металлы. Куда девать? А еще выбросы углерода в атмосферу - порядка 160 тыс. т. А мы говорим про парниковый эффект. Но ведь это только 420 тыс. т. торфобрикетов! А по данным академика И.И.Лиштвана страна может добыть 600 (газетчики написали - 800) млн. т. торфа! И этого хватит на 35-40 лет! А что потом? А сами догадайтесь!!! Так что, как говорил Паниковский: "Пилите, Шура, пилите..." А у нас - бурите...бурите. Осушайте и добывайте... Только после нас - "Хоть трава не расти.." Поверьте - не вырастет... И очень жаль за нашу Беларусь...

  • urbanmir 18 декабря 2015 в 17:25 из Беларуси

    и ведь найдут же. обязательно . и много

  • ПочтиПатриот_Непомню 18 декабря 2015 в 17:55 из Беларуси

    publict (18.12.2015 17:32) писал(a):
    ну раз сказал, ждем через пару дней громкую новость а-ля "в Беларуси найдено одно из крупнейших [в мире] месторождений нефти"
    неееее... нельзя об этом говорить... Америка тут же к нам придёт "демократию" свою устанавливать...

  • seraffina 18 декабря 2015 в 18:26 из Беларуси

    Vader-Lander писал(a):
    текст сообщения удален
    Да вы что? Такую золотую жилу частнику отдать?! Только через организацию госпредприятия-монополиста в структуре оказания бытовых услуг населению. С копеечными зарплатами. А нелегалкам-самовольщицам - огромный штраф и срок с отработкой там же за пайку. Какая нефть - зарабатывать так зарабатывать.

  • Vader-Lander 18 декабря 2015 в 18:30 из Беларуси

    glebas (18.12.2015 18:23) писал(a):
    10 млн $ в год - это копейки. Нужно в 100-200 раз больше. Тут только нефть и спасёт (что-что, а спекулировать нефтью у Лукашенко в 2000-х получалось хорошо). Самое прикольное, что денег хватало бы. Да вот кормчий загнал страну глубоко в долги своими прожектами, ни один из которых не получился.
    зато из воздуха копейки

  • ВинниПых 18 декабря 2015 в 18:44 из Беларуси

    Ната_К_talks51 (18.12.2015 18:14) писал(a):
    Так вот почему в Бресте постоянно торфом "пахнет".
    К сожалению, в Бресте постоянно пахнет продуктами жизнедеятельности горожан с очистных сооружений...

  • пaн Диpeктор 18 декабря 2015 в 18:44 из Беларуси

    Для начала надо ДО КОНЦА отработать имеющиеся месторождения. Там ведь осталось от 1/2 до 2/3 углеводородов.

  • bvi11 18 декабря 2015 в 18:51 из Беларуси

    и вот это правильно... у нас должно быть ... и найдут однако... и даже больше чем всем кажется...

  • пaн Диpeктор 18 декабря 2015 в 18:57 из Беларуси

    britnispirzzz (18.12.2015 18:29) писал(a):
    зачем тратиться на поиски,если она и так дешёвая?с таким падением цен на нефть,через год можно будет обменивать её на бресткие ковры и ещё доплату получить за это.
    Мы и так обменивали бы, если бы "де...мократы" коль, мейджор и миттеран не наказали бы Брестский завод за то, что мы добровольно от коммунизма отказались.

  • Gomel37 18 декабря 2015 в 19:00 из Беларуси

    Всего-то делов найти вот такого "Спасителя Беларуси"

  • qw_as 18 декабря 2015 в 19:04 из Беларуси

    naruto05 (18.12.2015 17:26) писал(a):
    Надо бурить в Дроздах.
    там все есть

  • qw_as 18 декабря 2015 в 19:06 из Беларуси

    1mal (18.12.2015 18:47) писал(a):
    думаю назревает жэстачайшее решение копать по диагонали до сибири
    или до ирана, ирака, сирии и сауд.аравии!

  • vityuha 18 декабря 2015 в 19:06 из России

    aleks_andr (18.12.2015 17:31) писал(a):
    наша нефть и раньше качеством не славилась, а на фоне её удешевления искать "дорогую" вместо покупки?
    Ну откуда у вас такие данные по качеству,речицкая нефть очень приличного качества,легкая и сладкая(мало серы) ,есть тяжелая нефть ,например в Октябрьском районе ,но в целом качество хорошее.

  • mikhail_zhuravel 18 декабря 2015 в 19:07 из Франции

    Еще один повод цене на нефть упасть. А то ведь как найдут запасы!

  • Святослав_Игоревич 18 декабря 2015 в 19:10 из Норвегии

    я знаю где нафта,но скажу инвестору тока когда на мой счет поступят денежные средства в размере 1-ОГО мульена $$$,раньше такие посылы только в журнале ВожЫк,Крокодил,таже детская Мурзилка были... исчо забыл упомянуть о цветных металлах "бриллиантах"

  • vityuha 18 декабря 2015 в 19:10 из России

    valstar78 (18.12.2015 18:22) писал(a):
    В РБ нефти мизер. И ее добывать было убыточно при стоимости 100+, ну а теперь-то подавно))) А тупо выкинуть бабло на поиски - это бред. Еще при Союзе здесь была просканирована вся территория вдоль и поперек )))))))
    Добыча не убыточна ни при какой цене,скважины самортизированы,трубопроводы проведены,дороги,электро подведено,операционные и капитальные расходы на добычу в районе 5 долларов за баррель .

  • aleks_andr 18 декабря 2015 в 19:15 из Беларуси

    vityuha (18.12.2015 19:06) писал(a):
    Ну откуда у вас такие данные по качеству,речицкая нефть очень приличного качества,легкая и сладкая(мало серы) ,есть тяжелая нефть ,например в Октябрьском районе ,но в целом качество хорошее.
    эти данные знает любой студент геофака, но вам конечно виднее

  • Ангина 18 декабря 2015 в 19:16 из Беларуси

    сколько тех территорий? с гулькин нос. Давно бы нашли, если бы было чего

  • Святослав_Игоревич 18 декабря 2015 в 19:16 из Норвегии

    vityuha (18.12.2015 19:10) писал(a):
    Добыча не убыточна ни при какой цене,скважины самортизированы,трубопроводы проведены,дороги,электро подведено,операционные и капитальные расходы на добычу в районе 5 долларов за баррель .
    еще добавлю,поднимать Тяжелую нашу нефть с глубины 3-5 км...хороший сарказм

  • Василий_Карпович 18 декабря 2015 в 19:16 из Беларуси

    виталий_бутько_talks14 (18.12.2015 18:25) писал(a):
    Я всегда думал что такими делами должны заниматься геологи без каких-то особых поручений и думаю они поумнее президента в этих вопросах будут и если бы она у нас была,давно бы там уже работали вышки и бурили скважины,но она если есть то достать ее оттуда равносильно тому что возить из венесуэллы))
    Вы НЕправильно думали...

  • Святослав_Игоревич 18 декабря 2015 в 19:26 из Норвегии

    Василий_Карпович (18.12.2015 19:16) писал(a):
    Вы НЕправильно думали...
    как в анекдоте,при устройстве на работу : -ты что умеешь делать ? -могу копать ! -а еще что ? -могу и не копать ! вот и наши чиновники более 50-млрд.$$$ закопали в землю...теперь чтобы откопать берут кредит у МВФ

  • id333431286 18 декабря 2015 в 19:35 из Беларуси

    urbanmir (18.12.2015 17:25) писал(a):
    и ведь найдут же. обязательно . и много
    Самое главное, что бы свёрла по металлу выдерживали.

  • id333431286 18 декабря 2015 в 19:39 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (18.12.2015 17:28) писал(a):
    А сколько стоит искать то, чего нет?
    Это очень дорогие поиски, ведь идут туда не зная куда, и ищут то не зная что.

  • s-dmitrich 18 декабря 2015 в 20:21 из Беларуси

    Тяжело найти чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно если её там нет. (Конфуций) кажется...

  • s-dmitrich 18 декабря 2015 в 20:24 из Беларуси

    Не понимаю, а чем ему Венесуэльская нефть не нравится? Она что не такая нефтяная как наша? Канал налажен, связи отработаны, качай потихоньку и поплёвывай.

  • lanana 18 декабря 2015 в 20:33 из Беларуси

    Надеется на чудо) Видимо, реальные планы закончились.

  • vityuha 18 декабря 2015 в 20:37 из России

    aleks_andr (18.12.2015 19:15) писал(a):
    эти данные знает любой студент геофака, но вам конечно виднее
    Очень жаль студентов геофаков ,что их не научили даже различать собственные месторождения.А в советских ВУЗах учили что нефть Днепровско-Припятской нефтяной провинции ,особенно Речицкого и Осташковского месторождения по качеству уступает только Охотской ,СевероКавказской и Тимано-Печорской нефти.

  • vityuha 18 декабря 2015 в 20:39 из России

    Святослав_Игоревич (18.12.2015 19:16) писал(a):
    еще добавлю,поднимать Тяжелую нашу нефть с глубины 3-5 км...хороший сарказм
    Тяжелую нефть скидывают в нефтепровод Дружба и она там превращается в российский Юралс.

  • vityuha 18 декабря 2015 в 20:42 из России

    aleks_andr (18.12.2015 19:17) писал(a):
    суръёзна? чего же мы до сих пор не живём, как в Эмиратах?
    Нефть то на душу населения считается.Что такое 1млн 700 тыс тонн на 10 млн населения.

  • khudik_alek 18 декабря 2015 в 20:45 из Беларуси

    а ещё золото и алмазы - следующий указ именем революции

  • mimochodom 18 декабря 2015 в 20:53 из Беларуси

    szecth (18.12.2015 17:47) писал(a):
    А давайте просто клад пойдём искать, без конкретики.
    так запретили пару дней назад, необдуманно.

  • михаил_патапов 18 декабря 2015 в 21:12 из Беларуси

    виталий_бутько_talks14 (18.12.2015 18:25) писал(a):
    Я всегда думал что такими делами должны заниматься геологи без каких-то особых поручений и думаю они поумнее президента в этих вопросах будут и если бы она у нас была,давно бы там уже работали вышки и бурили скважины,но она если есть то достать ее оттуда равносильно тому что возить из венесуэллы))
    ЭТО вы так думаете, а в РБ все по другому

  • sergey2056 18 декабря 2015 в 21:23 из Беларуси

    Один знакомый рассказывал как они проводили геологоразведку ручным бурением , бурили 4 метра писали 30 , за метраж платили , надо все серьезно перепроверить . В минском районе по признакам есть даже золотоносная жила .

  • Beliy24 18 декабря 2015 в 21:56 из Беларуси

    Сложно найти чёрную кошку, ночью в тёмной комнате. Особенно, когда её там нет...

  • Prohojiy 18 декабря 2015 в 22:15 из Беларуси

    Не, ну а что, а вдруг. Не получилось с бахчёй, вдруг с нефтью получится!

  • S.Gromov 18 декабря 2015 в 22:34 из Беларуси

    Не понял... Ведь нашли сразу как только прозвучал первый приказ. Вечером приказ отдали, а утром уже доложили, что найдено нефть невероятного количества ... И найдена она была на Шатилковском месторождении, расположенном в Припятском прогибе на территории Гомельской области. http://www.belaruspartisan.org/economic/315383/ Про ходу соврал Андрюха... Значит скоро и за ним придут...

  • Fаntоm 18 декабря 2015 в 22:43 из Беларуси

    виталий_бутько_talks14 (18.12.2015 18:25) писал(a):
    Я всегда думал что такими делами должны заниматься геологи без каких-то особых поручений и думаю они поумнее президента в этих вопросах будут и если бы она у нас была,давно бы там уже работали вышки и бурили скважины,но она если есть то достать ее оттуда равносильно тому что возить из венесуэллы))
    проблема не в том чтобы БЫЛА нефть, проблема в том чтобы была ХАЛЯВНАЯ нефть. Т.е. нефть практически даром, бензин продавать втридорога. Ибо пушной зверёк крадётся всё ближе и ближе... около 20% потребности добывается возле Речицы и Светлогорска, но проблема в том какая это нефть, насколько выгодно её добывать (тем более в условиях удешевления) в былые годы проще было покупать в России (или с Венесуэлы приплыть баржами) если пару лет назад нефть стоила $100 и разведывать её было не выгодно (бурение скважин недешёвая штука, а потом в копеечку вылетает выкачать с большой глубины да и качество оставляет желать лучшего) то уже сейчас-то! когда нефть по $30-35 мы развернёмся вкладывать в её разведку или Командарм желает подемпинговать Россию с Венесуэлой? Или сразу Саудовскую Аравию?

  • 1svee7 18 декабря 2015 в 22:51 из Беларуси

    Глубже копать нужно, может и докопаемся до Ирана

  • ИГл 18 декабря 2015 в 22:52 из Беларуси

    Найдут обязательно - бур нужен только хороший (чтобы до Саудовской Аравии достал).

  • Мирагор 18 декабря 2015 в 23:04 из Европы

    Василий_Карпович (18.12.2015 17:35) писал(a):
    Можно и дрова использовать вместе торфом на цементных заводах.Леса то,-много.Модернизация,однако
    У нас мазута - валом,а вот болота - не восстановить уже никогда. Значит и рекам - амба.

  • Мирагор 18 декабря 2015 в 23:08 из Европы

    На совещании также обсуждалась реализация проектов по увеличению использования торфа на цементных заводах вместо импортируемого каменного угля. Ожидается, что в течение 2016−2017 годов на предприятиях будет использоваться около 420 тыс. т торфяных брикетов. Годовая экономия, по подсчетам правительства, составит $ 15−20 млн. Оптимально - печи цементных заводов перевести на газ - наименьший урон Природе.

  • mariposa 18 декабря 2015 в 23:12 из Беларуси

    viking (18.12.2015 17:31) писал(a):
    то есть на реальную экономику надежды никакой, осталось только надеяться на чудо, что найдем нефть, газ, золото, алмазы, только тогда выйдем из кризиса
    Это точно Помните, как в мультике "Каникулы в Простоквашино" клад искали, потому, что покупки не за что было делать? Мотивация, однако!

  • Костя_Васильев 18 декабря 2015 в 23:17 из Беларуси

    Через два дня найдут! Вангую жэстачайша

  • aleks_andr 18 декабря 2015 в 23:27 из Беларуси

    vityuha (18.12.2015 20:37) писал(a):
    Очень жаль студентов геофаков ,что их не научили даже различать собственные месторождения.А в советских ВУЗах учили что нефть Днепровско-Припятской нефтяной провинции ,особенно Речицкого и Осташковского месторождения по качеству уступает только Охотской ,СевероКавказской и Тимано-Печорской нефти.
    и сколько её там осталось этой нефти Днепровско-Припятской нефтяной провинции советских времён? ещё царя гороха вспомни

  • саша_марусев 18 декабря 2015 в 23:54 из Беларуси

    Зачем добывать то, что дешевле 40$, через лет 60 надо будет добывать, когда она вся в мире закончится

  • istanus__lu 18 декабря 2015 в 23:55 из Беларуси

    А почему эмоции в разделе витебская область????????????????????

  • николай_зыков_talks71 18 декабря 2015 в 23:55 из Беларуси

    Не знойдуць,у Беларусі,на жаль,нафты амаль німа.І здабыча яе вельмі дарагая.Вось каб была і яе здабывалі пад 30 млн.т.,тады б была энергетычная бяспека.ЗША зараз могуць выкінуць на знешні рынак сваю нафту і яе кошт можа знізіцца да 30 $ за барэль.Але бензін таннейшы не стане.Памылка знешней палітыкі,эканоміка уся прывязана да бензакалонкі.Трэба шукаць іншыя прыярытэты.

  • istanus__lu 18 декабря 2015 в 23:58 из Беларуси

    Мирагор (18.12.2015 23:08) писал(a):
    На совещании также обсуждалась реализация проектов по увеличению использования торфа на цементных заводах вместо импортируемого каменного угля. Ожидается, что в течение 2016−2017 годов на предприятиях будет использоваться около 420 тыс. т торфяных брикетов. Годовая экономия, по подсчетам правительства, составит $ 15−20 млн. Оптимально - печи цементных заводов перевести на газ - наименьший урон Природе.
    И наибольший доход РФ....по подсчетам правительства... какого??? правительства?

  • az-gold 19 декабря 2015 в 00:02 из Беларуси

    viking (18.12.2015 17:31) писал(a):
    то есть на реальную экономику надежды никакой, осталось только надеяться на чудо, что найдем нефть, газ, золото, алмазы, только тогда выйдем из кризиса
    Так все верно: Чудо-экономику спасет - чудо)))

  • evgen92266 19 декабря 2015 в 00:18 из Беларуси

    Если бы было серьёзное месторождение, давно бы нашли. А то пытаются искать какие то россыпи, где в каждом из месторождений, хорошо если цистерна соберётся, что погоды Беларуси не построит. Нужно в другом направлении развиваться, а не нефть искать.

  • surov-no-sprav 19 декабря 2015 в 00:37 из Беларуси

    rezoner_s (18.12.2015 17:43) писал(a):
    По поводу записки А. П. Смирнова. Я решительно против всякой траты картофеля на спирт. Спирт можно (это уже доказано) и должно делать из торф а. Надо это произ­водство спирта из торфа развить. Ленин. Написано 11 сентября 1921 г. В.И.Ленин Полное Собрание Сочинений том 53
    И если б водку гнать не из опилок Так что б нам было с двух трех четырех бутылок вв

  • avb1961 19 декабря 2015 в 00:53 из Беларуси

    kosta__fraskini (18.12.2015 17:59) писал(a):
    Видимо президент часто с сыном мультики смотрит. Есть такой мультик, там тоже зверушки искали клад, т.к. реально заработать денег просто не умели.А единственный способ быстро разбогатеть -это найти клад. Хотя в 1917году был найден более простой способ найти средства для молодой советской власти. Там просто прошлись по богатым домам и зажиточным гражданам. Так зачем изобретать велосипед? Пройдитесь по Дроздам и прочим местам компактного проживания нашей элиты и там искать золото, серебро, бриллианты и прочее полезные ресурсы.
    ворон ворону глаз не выклюет.

  • tale_good 19 декабря 2015 в 01:03 из Европы

    Есть одно чудесное место у нас в стране : Шкловский р-он, д. Александрия . Там такие самородки... И нефть с алмазами обязательно должны быть. При нынешних ценах дороже ее искать чем покупать готовую у арабов.

  • ЗОТОВ_ЭДУАРД 19 декабря 2015 в 01:06 из Беларуси

    R-O-N-I-N (18.12.2015 17:39) писал(a):
    Какие глупости , зачем искать нефть ? Давайте сразу указание искать золото или алмазы , они гораздо дороже нефти ...
    Согласно алхимикам, единственная стихия, которую мы знаем, - это Земля, поскольку наше сознание погружено в нее. Мы знаем воду Земли, воздух Земли, огонь Земли, но не знаем истинных Воды, Воздуха и Огня.

  • z.shevchuk 19 декабря 2015 в 01:41 из России

    Че искать? пусть лежит до лучших времен. Нефть ничего не стоит. Займитесь ка лучше поиском золота.

  • владимир_щербатый 19 декабря 2015 в 02:04 из Беларуси

    нет,не будет тебе халявы большей ,чем была от России-а ты не смог ею воспользоваться...

  • mx1981 19 декабря 2015 в 02:12 из Беларуси

    szecth (18.12.2015 17:47) писал(a):
    А давайте просто клад пойдём искать, без конкретики.
    Точно, можно ещё организовать поиски наполеоновского золота Говорят, где-то здесь потерял. Конечно, если нефть найдут, все смеющиеся и скептики будут унижены, а Лукашенко на коне. Но сейчас это реально смешно

  • surov-no-sprav 19 декабря 2015 в 02:21 из Беларуси

    Поручил А надо было сказать Кто найдет нефть сразу получает Героя Беларуси

  • jagrmi 19 декабря 2015 в 03:41 из Беларуси

    В годы душевой нефти тратить деньги на разработку и поиск???? Когда нефть за 100 была - молчали, нефть у плинтуса -нефть ищут... Безхозяйственность и глупости

  • baba.yaga.protiv 19 декабря 2015 в 05:59 из Беларуси

    Да есть в наших болотах нефть. Не как в Сибири, конечно, но есть. При полном нищебродстве и это сгодится.

  • sergejjchur 19 декабря 2015 в 08:03 из России

    Енто Брестская и Гродненская области не изучены???Ну да,там есть места,где не ступала нога человека

  • aleksi 19 декабря 2015 в 08:29 из Беларуси

    Купить нефть у ИГИЛ, закачать в землю, а потом вдруг "найти" и доложить Президенту

  • nedoumok 19 декабря 2015 в 08:46 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (18.12.2015 17:28) писал(a):
    А сколько стоит искать то, чего нет?
    Искать - дорого, добывать - ещё дороже. С учётом цен на нефть, дешевле у Австралии закупать.

  • Алукард 19 декабря 2015 в 08:46 из Беларуси

    viking (18.12.2015 17:31) писал(a):
    то есть на реальную экономику надежды никакой, осталось только надеяться на чудо, что найдем нефть, газ, золото, алмазы, только тогда выйдем из кризиса
    реальная экономика заточена на привозные энергоресурсы. а если они вдруг станут местными?

  • Алукард 19 декабря 2015 в 08:48 из Беларуси

    jagrmi (19.12.2015 03:41) писал(a):
    В годы душевой нефти тратить деньги на разработку и поиск???? Когда нефть за 100 была - молчали, нефть у плинтуса -нефть ищут... Безхозяйственность и глупости
    в случае с Беларусью недальновидно смотреть на стоимость барреля нефти. Нужно смотреть на стоимость барреля нефти и сальдо внешней торговли.

  • f.s.a 19 декабря 2015 в 09:01 из Беларуси

    Забавно,а я думал у нас вообще нет нефти.

  • sergejjchur 19 декабря 2015 в 09:16 из России

    Лукашенко после 40 лет правления :"И все таки она гдето есть".А все мечутся и не могут понять,кто енто "она",и где "она"находится

  • bill_klinton 19 декабря 2015 в 09:21 из Беларуси

    kosta__fraskini (18.12.2015 17:59) писал(a):
    Видимо президент часто с сыном мультики смотрит. Есть такой мультик, там тоже зверушки искали клад, т.к. реально заработать денег просто не умели.А единственный способ быстро разбогатеть -это найти клад. Хотя в 1917году был найден более простой способ найти средства для молодой советской власти. Там просто прошлись по богатым домам и зажиточным гражданам. Так зачем изобретать велосипед? Пройдитесь по Дроздам и прочим местам компактного проживания нашей элиты и там искать золото, серебро, бриллианты и прочее полезные ресурсы.
    не получится-все вывезено, а приличную жизнь жителям, обеспечивают их приличные з/п

  • id26895252 19 декабря 2015 в 09:34 из Беларуси

    Вот точно чувствую (почти ощущаю) что у родителей на даче под Олехновичами есть эта жижа! Есть, понимаете!!!

  • spilschil 19 декабря 2015 в 09:58 из Беларуси

    Нефти! Я хочу много нефти, чтобы ярче горело...

  • verkovichm 19 декабря 2015 в 10:06 из России

    glebas (18.12.2015 18:25) писал(a):
    Так никто её искать и не будет. Гос.деньги возьмут, попилят, потом нарисуют карты от балды и отрапортуют: "не нашли".
    Так некому уже и гос. деньги взять под поиск нефти, нет и тех, кто карты нарисует где она возможно есть - в прошлом году министр разогнал белорусских поисковиков. Видно не знал, что сейчас спросят: "Найти!"...

  • verkovichm 19 декабря 2015 в 10:09 из России

    Если по хозяйски: то добычу нефти в Беларуси нужно прекратить. И пока нефть дешёвая,то скупать её за бугром. А как подорожает нефть, можно и в свой "холодильник" заглянуть...

  • Veter_OK 19 декабря 2015 в 10:10 из Беларуси

    ПочтиПатриот_Непомню (18.12.2015 17:55) писал(a):
    неееее... нельзя об этом говорить... Америка тут же к нам придёт "демократию" свою устанавливать...
    Скорее рф, как с Чечней и Грузией.

  • Правый_Человек 19 декабря 2015 в 10:16 из Беларуси

    Всем в выходные дать по лопате

  • Anatol_Nyamynau_tutby13 19 декабря 2015 в 10:18 из Беларуси

    Хай у мине на даче поищут - там еще не искали.

  • trebuy 19 декабря 2015 в 10:22 из Беларуси

    Очередной "распил" средств из казны

  • Laguk_Лагук 19 декабря 2015 в 10:32 из Европы

    договорились бы уже с россиянами протянули нефтепровод и открыли месторождение, что б угодить начальству, лодари бездарные...

  • victor947 19 декабря 2015 в 10:44 из Беларуси

    Как раз пока найдут, то Европа переведёт весь транспорт на электричество и от нефти откажется. Думаю что поиски нефти дело дорогостоящее, а нам бы удержать то что ещё шевелится. Почему то мы не прислушиваемся к умным людям доказывающим что сжигать газ в топках для нагрева теплосетей и производства электроэнергии расточительно, что гораздо экономичнее и продуктивнее сжигать торф и отходы древесины.

  • dzeman 19 декабря 2015 в 10:52 из Беларуси

    Не найдут, так у нас не будет Нового года, как в сказке, будет 32, 33 декабря