Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

На рассмотрение главного документа, по которому будет жить Беларусь в 2016 году, у народных избранников ушло меньше 48 часов. За принятие бюджета на следующий год проголосовали все депутаты, присутствующие в зале.

Главный документ страны — а это две толстые книги формата А4 — депутаты изучили меньше чем за 48 часов. Бюджет поступил в парламент в среду вечером, 16 декабря. В четверг его приняли в первом чтении, в пятницу, 18 декабря — во втором.

Средний курс доллара, исходя из которого написан бюджет, — 18 700 белорусских рублей. Об этом сообщил министр финансов Владимир Амарин. В бюджет также заложены вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты в размере 1,1 млрд долларов при цене нефти 50 долларов за баррель (на сегодняшний день ее цена ниже 40 долларов за баррель. — Прим. TUT.BY).

Эти деньги уйдут на погашение государственного долга. Всего в следующем году, по подсчетам Минфина, страна должна выплатить кредиторам, 2,3 миллиарда долларов.

Несмотря на это, бюджет в следующем году запланирован с профицитом — 17,2 триллиона рублей. Всего доходы бюджета составят — 180 триллионов рублей, то есть меньше 10 миллиардов долларов.


Комментарии с форума

  • av-31 18 декабря 2015 в 15:11 из Беларуси

    а зачем им читать?они же там не для этого сидят),зачем кусать кормящую руку?)я бы тоже на их месте с их возможностями и окладами сидел и кнопки жал)а Вы?не так?) только честно!?)

  • Selber brenned 18 декабря 2015 в 15:23 из Беларуси

    krivich_polatski (18.12.2015 14:57) писал(a):
    Что б они жили за нашу зарплату!
    Нет,у них там всё по полочкам: стимулы,квоты,оплаты и пр.

  • Selber brenned 18 декабря 2015 в 15:27 из Беларуси

    михаил_патапов (18.12.2015 14:58) писал(a):
    ВОТ так надо работать.........
    Так работать они уже привыкли,а вот по другому--не смогут!.

  • Selber brenned 18 декабря 2015 в 15:30 из Беларуси

    krek_87 (18.12.2015 15:17) писал(a):
    дайте почитать!
    В национальной библиотеке,да и то после того,когда напечатают.

  • Selber brenned 18 декабря 2015 в 15:34 из Беларуси

    krivich_polatski (18.12.2015 14:38) писал(a):
    За это у них и зарплаты и пенсии хорошие...
    Зачем вы им завидуете,они же вам не завидуют(шутка)

  • Selber brenned 18 декабря 2015 в 15:41 из Беларуси

    Иванов_Сергей_talks37 (18.12.2015 15:15) писал(a):
    "На рассмотрение главного документа, по которому будет жить Беларусь в 2016 году, у народных избранников ушло меньше 48 часов." Если они так быстро справляются, может сократить их раз 10, или вообще до одного человека.
    Должна быть квота присутствующих при голосовании.Там с этим строго!.

  • Prohojiy 18 декабря 2015 в 15:43 из Беларуси

    krek_87 (18.12.2015 15:17) писал(a):
    дайте почитать!
    Может попросите ещё отчёт за исполнение прошлого бюджета предоставить?

  • Selber brenned 18 декабря 2015 в 15:45 из Беларуси

    s-dmitrich (18.12.2015 15:40) писал(a):
    Хотел прокомментировать, но всё что можно про этих дармоедов уже сказали. Слуги народа одним словом.
    Не верная трактовка: они слуги,но не народа.

  • 2478 18 декабря 2015 в 15:45 из Беларуси

    Prohojiy (18.12.2015 14:32) писал(a):
    Главный документ страны - а это две толстые книги формата А4 - депутаты изучили меньше, чем за 48 часов Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477629.html Они что, только оглавление читали? Интересно куда будут девать опилки от "распила".
    Я боюсь, что даже и оглавление не прочитали. Введённые налог 4% на выигрыши в "азартные игры" делает выгоднее игры за рубежом, чем в Беларуси.

  • krivich_polatski 18 декабря 2015 в 15:46 из Беларуси

    Selber brenned (18.12.2015 15:34) писал(a):
    Зачем вы им завидуете,они же вам не завидуют(шутка)
    Я им сочувствую. Они живут и боятся собственного народа. Знают, что их ненавидят.

  • 2478 18 декабря 2015 в 15:52 из Беларуси

    revaness (18.12.2015 14:58) писал(a):
    Даже комментарии по поводу принятого бюджета дают не сами депутаты, а министр финансов. Депутатам и сказать то нечего. Они вообще могут хоть что-то сказать, или там просто зомби сидят?
    Вот что сказали депутаты по поводу Декрета № 3, и моего электронного обращения с недоумением, почему трудоустройство на общих основаниях (с обязательной медкомиссией) отличается от трудоустройства на "тунеядные работы" (без медкомиссии) и опасение, что из-за привлечения больных тяжёлыми заболеваниями, особенно инфекционными, например туберкулёз открытой формы, могут серьёзно пострадать третьи лица, ни в чём не виновные: -------- "Принимая во внимание, что нормы Декрета в части наложения административного ареста, в ходе которого административно арестованные привлекаются к общественным работам, будет применяться после 1 июля 2016 года, делать выводы на каких-либо предположениях, на наш взгляд, преждевременно из-за отсутствия соответствующих данных, подтвержденных практикой применения". -------- Вот такие официальные ответы депутатов. То есть "мы сначала примем, не пойми что примем, а потом, при массе ЧП и несчастных случаев, подтверждённых практикой применения, подумаем, исправлять что-то или нет"

  • Александр_БРСМ 18 декабря 2015 в 16:01 из Беларуси

    пусть тут бай озвучит скьлько законо проектов было разработанно лично депутатами и одобрено парламентом??? есои ноль то потом при смене власти в стране уйдут с молотка их дворцы в счет погашения содержания их свит за гос деньги

  • wwwmm 18 декабря 2015 в 16:04 из Беларуси

    Prohojiy (18.12.2015 14:32) писал(a):
    Главный документ страны - а это две толстые книги формата А4 - депутаты изучили меньше, чем за 48 часов Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477629.html Они что, только оглавление читали? Интересно куда будут девать опилки от "распила".
    Оглавление это слишком много слов. Все проще, у них на столе есть кнопочки, и над кнопкой "За" надпись "нажать здесь". С первого раза у 4 депутатов это сделать не получилось (предыдущая новость), а сейчас все четко и слаженно, все 100%.

  • id173480756 18 декабря 2015 в 16:07 из Беларуси

    Абы принять, им даже если расстрельный список со своими фамилиями кинут на голосования, все равно примут.

  • Илья_Кравец_tutby5 18 декабря 2015 в 16:24 из Беларуси

    примерно как если бы я захотел стать дипломированным кардиохирургом через неделю, качество моей и работы дипутатишек одинаковое в этих случаях

  • apimh 18 декабря 2015 в 16:34 из Беларуси

    Парламентарии проголосовали за профицитный бюджет, рассчитанный исходя из цены на нефть в 50 долларов за баррель и курса доллара 18,7 тысячи рублей за доллар США. Sputnik Беларусь: http://sputnik.by/economy/20151218/1019126718.html#ixzz3ug9lapha ТАК ВОТ ПО ЧЕМ НАМ НЕФТЬ ПРОДАЮТ!

  • ssascha 18 декабря 2015 в 16:37 из Беларуси

    Профессиональные просиживальщики штанов. За счет бюджета, который даже ни читают.

  • apimh 18 декабря 2015 в 16:38 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (18.12.2015 15:21) писал(a):
    насмешка какая то...неужели ни у кого нет отличного мнения ..поголовный "одобрямс"...
    Есть. Четыре проголосовало против (по высочайшему повелению)

  • pliv_pliv 18 декабря 2015 в 16:40 из Беларуси

    krivich_polatski (18.12.2015 14:57) писал(a):
    Что б они жили за нашу зарплату!
    Нам только крохи от наших заработок достаются.

  • vasiavkepke2 18 декабря 2015 в 16:42 из Беларуси

    Как то не раскрыта тема - куда будет направлен профицит 17,2 триллиона?

  • alibabaevi4 18 декабря 2015 в 16:59 из Беларуси

    доллар по 18700, нефть по 50...бюджет можно назвать "по щучьему веленью по моему хотенью"

  • Stralex 18 декабря 2015 в 17:10 из Беларуси

    Пролистали и кнопки понажимали. Вот и все их "чтения". Они не пойдут против своей "кормушки" и будут давить кнопки согласия на любой антинародный законопроект.

  • xatr 18 декабря 2015 в 17:18 из Беларуси

    Вот это скорость. Они хоть эти 2 книжки открывали?

  • Автондил_Калашников 18 декабря 2015 в 17:37 из Беларуси

    lestatsecret (18.12.2015 14:36) писал(a):
    а теперь спросить бы что написано за что галосовал половина 100% не открывала ))) вторая половина что то видела или слышала ))) батька за значит и все за!
    Не утвердишь, в следующем сезоне не найдёшь себя в списке назначенцев.

  • vasilenko777 18 декабря 2015 в 18:48 из Беларуси

    Я давно подозревала, что наш "парламент" - рудиментарный орган.

  • xakep_123 18 декабря 2015 в 18:59 из Чехии

    Сразу чувствуются профессионалы в своем деле быстро и результативно. А то в этих Америках, обсуждают что по по полгода

  • dedmar 18 декабря 2015 в 19:15 из Беларуси

    Как то американцы измеряли скорость чтения у различных людей. Для этого они замеряли отрезок времени прошедший после появления лицензионного соглашения на экране монитора и выбором пункта "Я принимаю условия лицензионного соглашения". Рекордсменами оказались русские, показав фантастическую скорость чтения. По моему скорость, с которой наши парламентарии приняли бюджет страны, достойна того, чтобы оказаться в книге рекордов Гиннеса.

  • id204592746 18 декабря 2015 в 19:18 из Беларуси

    Книги что пустые были или буквы форматом 4. Да видимо вы не открывали их.

  • ssascha 18 декабря 2015 в 20:09 из Беларуси

    vasiavkepke2 (18.12.2015 16:42) писал(a):
    Как то не раскрыта тема - куда будет направлен профицит 17,2 триллиона?
    На научную фантастику.

  • belgrad 18 декабря 2015 в 20:12 из Беларуси

    Правительство сказало: Надо Депутат ответил: Есть Приспособленцы. Принимают всё, что им подсунут. Других не беру в депутаты.

  • id49848573 18 декабря 2015 в 20:25 из Беларуси

    vasiavkepke2 (18.12.2015 16:42) писал(a):
    Как то не раскрыта тема - куда будет направлен профицит 17,2 триллиона?
    Как куда? Уже сколько лет все туда же

  • Алексей_Осипюк_talks92 18 декабря 2015 в 21:38 из Беларуси

    бред. инфляцию можно смело умножать на 2, а с нац политикой на 3. доллар уже через месяц не купишь за 19 000 руб. а учитывая забитые под завязку резервуары, нефть будет колебаться в районе 30. зачем этот марионеточный парламент вообще нужен?

  • Demonaz 18 декабря 2015 в 21:39 из Беларуси

    Принять можно все что угодно.А вот исполнять все равно будут на ходу,средств нет и не предвидится на социалку,образование,медицину. Остается лишь бюджетом укреплять внутренние войска,чтобы усмирять бунтующий народец.

  • stopmail 18 декабря 2015 в 21:55 из Беларуси

    Как принимаем, так и живем - без мозгов и вдумчивого тщательного обсуждения своего же будущего - АДДАБРЯМСЫ ...

  • vchatyrko 18 декабря 2015 в 22:43 из Беларуси

    Власть - это бизнес!. Бизнес для дележа денег.Именно для дележа! Там особо напрягаться не надо - только придумывать новые налоги и поборы.И никто так просто с простыми холопами этими денежками делиться не будет. Бюджет сократился а аппетиты власти уже возросли, и уменьшать их совсем не хочется - вот и придумывают новые налоги и всевозможные поборы. Посмотрите набюджет 2015. Примерно 65% идет на госуправление! Да я на эти деньги частного охранника найму. И зачем мне содержать эту ораву нахлебников? А сколько на социалку? 12-13% Смерды и так проживут.А если здохнут - платить меньше надо будет. Поэтому не мечтайте о добром царе. Его нет и не будет.

  • 19svs57 18 декабря 2015 в 23:11 из Беларуси

    khalnik4775 (18.12.2015 14:32) писал(a):
    как быстро наши "депутаты" читают все-таки))
    Если вообще читают. В чем я сомневаюсь.

  • Petronimo 18 декабря 2015 в 23:15 из России

    Вот это я понимаю. Партия сказала - НАДО, а комсомол ответил - ЕСТЬ.

  • Petronimo 18 декабря 2015 в 23:20 из России

    Цитата: Парламент - не место для дискуссий. Автор: Борис Грызлов.

  • sobol" 18 декабря 2015 в 23:22 из Беларуси

    vese1 (18.12.2015 14:40) писал(a):
    Они главу главу в которой рассказывалось про обеспечение госсаппарата прочитали только - остались довольны и ессно утвердили (в этой главе все как надо)
    Про это они еще в "первом чтении" прочитали, подкорректировали))) и во втором быстренько приняли.

  • Avessalom 18 декабря 2015 в 23:39 из Беларуси

    Помню что бюжет был несколько лет назад 18млрд $, теперь же всего 10... Почти в два раза бедней

  • barishnia 18 декабря 2015 в 23:54 из Беларуси

    Жалко только, что они не несут ответственности за последствия. Под суд бы в случае провала за недобросовестное исполнение обязанностей и злоупотребление служебным положением да возместить финансовые нестыковки за свой счет. Вот кто они, настоящие тунеядцы

  • Prohojiy 19 декабря 2015 в 00:07 из Беларуси

    Владыка Ляхов (18.12.2015 23:39) писал(a):
    Помню что бюжет был несколько лет назад 18млрд $, теперь же всего 10... Почти в два раза бедней
    Так ведь денег больше не дают под дварцы. Их надо заработать. А вот с этим у нашего кормчего плохо получается.21 будет в Москве проводить второй подход к телу. http://censor.net.ua/news/365824/putin_i_lukashenko_obsudili_predostavlenie_belarusi_2_mlrd_kredita

  • aleko.de 19 декабря 2015 в 08:51 из Беларуси

    бюджет в следующем году запланирован с профицитом - 17,2 триллиона рублей. Всего доходы бюджета составят - 180 триллионов рублей, то есть меньше 10 миллиардов долларов. Доходная часть бюджета РБ на 2014 год была сформирована в размере 128.59 трлн. рублей(по курсу 9520 на 01.01.2014 = 13.507 млрд), доходы и расходы бюджета были равны. На 2016 год доходная часть бюджета запланирована 180 трлн. бел. рублей (10 млрд. долл, в т.ч. профицит 17.18 трлн. рублей), при этом 1.5 млрд. долларов предполагают изыскать за счет внешних кредитов. Реально доходы бюджета без учета возможного кредита 8.5 млрд. долл. (уровень экзотической страны Тринидад и Тобаго). Эти деньги можно будет собрать только при условии реализации "базового сценария" нашего правительства, т.е. при ценах на нефть на уровне 50 долл. за баррель и при условии, что россияне не начнут повышать рублевые цены на нефть, чтобы сформировать доходную часть собственного бюджета и при условии что при сильном долларе не обвалятся цены на калий, и при условии, что объемы пром. и с/х производства упадут еще больше... В общем, шансов выполнить доходную часть бюджета не много. С тунеядцев больше не вытрясешь, а воздух продавать еще не научились. Так что очень сомнительно, что 1.5 млрд.долларов будет достаточно для формирования бюджета. Скорее всего, кредит в 3 млрд. долларов, который пытаются получить - это и есть та сумма, которой не хватает для формирования доходной части по минимуму. Потиху Родину проедаем

  • Алукард 19 декабря 2015 в 09:19 из Беларуси

    vasiavkepke2 (18.12.2015 16:42) писал(a):
    Как то не раскрыта тема - куда будет направлен профицит 17,2 триллиона?
    на восполнение не полученного реально по причине цены на нефть 35 долларов вместо заложенных 50.

  • Разлiковы Бiлет 19 декабря 2015 в 09:29 из Беларуси

    Если они так быстро справляются - сократить половину! Зачем держать столько народа? Ведь они могли бы приносить РЕАЛЬНУЮ пользу стране: подметать улицы, строить дома, разгружать вагоны...

  • aleks_andr 19 декабря 2015 в 09:45 из Беларуси

    Главный документ страны - а это две толстые книги формата А4 - депутаты изучили меньше чем за 48 часов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477629.html дальше можно не читать.

  • nfnmzyf1509 19 декабря 2015 в 09:46 из Беларуси

    Депутаты примут что угодно. Лишь бы дальше сидеть в мягком кресле, в тёплом красивом помещении и получать большую зарплату и иметь хорошие льготы за нажимание кнопочек.

  • Katrin_sss 19 декабря 2015 в 09:48 из Беларуси

    Да все уже знают кто эти кнопко нажиматели...

  • Der_Belarus 10 января 2016 в 23:04 из Беларуси

    Зато мне понравилась вверху картинка парламента)))25% даже нет)