Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


В Беларуси с начала года изъято серого импорта на Br670 млрд, сообщила БЕЛТА старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Министерства внутренних дел Вероника Посметьева.

Товары на Br480 млрд обращены в доход государства по решениям экономических судов. «В 2015 году ГУБЭП МВД вместе с сотрудниками органов внутренних дел выявили более 7 тыс. правонарушений в сфере оборота „серого“ импорта. Практически каждый пятый административный протокол составлялся по фактам изъятия алкогольной продукции», — сказала Вероника Посметьева.

Основные правонарушения совершаются при торговле одеждой, изделиями из меха и кожи, обувью, автозапчастями, сотовыми телефонами, компьютерной техникой, продуктами питания, табачной продукцией, горюче-смазочными материалами и алкоголем. Так, недавно по решению экономического суда Брестской области в доход государства были обращены мужские и женские куртки импортного производства на общую сумму более Br1 млрд, которые были изъяты сотрудниками ОБЭП и ГАИ Барановичского ГОВД у местного индивидуального предпринимателя, перевозившего товар без соответствующих документов. Не имел нужной документации и безработный житель Орши, который вез партию импортных кофе и чая на общую сумму более Br300 млн. Продукцию изъяли сотрудники БЭП и ГАИ Дубровенского РОВД, а экономический суд Витебской области определил обратить ее в доход государства.

«Как правило, в теневые торговые отношения вступают неработающие граждане и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные для прикрытия своей нелегальной деятельности. Они пытаются максимизировать свой доход и обмануть государство. Предприниматели в сговоре с безработными приобретают импортный товар без уплаты госпошлин как физлица. Это позволяет продать продукцию по более выгодной цене, создавая конкуренцию легальному сектору экономики, и таким образом уклониться от уплаты налогов. В свою очередь неработающим гражданам удобно не трудиться официально и, оказывая услуги ИП, получать деньги без особых усилий», — отметила Вероника Посметьева.

Кропотливая работа по выявлению правонарушений, квалифицируемых как нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности, а также профилактике распространения поддельной продукции ежедневно ведется ГУБЭП МВД совместно с иными правоохранительными органами.


Комментарии с форума

  • chipushila 17 декабря 2015 в 23:24 из Беларуси

    Вскрыта мизерная доля теневой экономики...

  • id333431286 18 декабря 2015 в 07:22 из Беларуси

    Andrey_Asd (17.12.2015 22:11) писал(a):
    Ага, изъято, а затем все равно введено на рынок через магазины системы Конфискат. Что, собственно, при этом меняется?
    В магазины попадает только то, что не прошло фильтрацию, и это уже никому не нужно.

  • stylez 18 декабря 2015 в 11:17 из Беларуси

    kastus_kalinovski (17.12.2015 21:08) писал(a):
    С серым импортом бороться, конечно надо жёстко. Но почему в ПРОЦВЕТАЮЩЕЙ убогие местные куртки стоят в 2-3 раза дороже импортных??
    а почему в Польше бензин/солярка, сигареты стоят в 2-3 раза дороже чем в Беларуси?

  • stylez 18 декабря 2015 в 11:18 из Беларуси

    в ЕС и США налоговые преступления считаются тяжкими да и налоги там в разы более чем у нас

  • 30031967 18 декабря 2015 в 11:47 из Беларуси

    Andrey_Asd (17.12.2015 22:11) писал(a):
    Ага, изъято, а затем все равно введено на рынок через магазины системы Конфискат. Что, собственно, при этом меняется?
    Себе на зарплату "наскребли"... Да не маловато-ли?

  • id169312643 18 декабря 2015 в 12:08 из Беларуси

    это не они пытаются обмануть государство это государство обманывает людей.

  • Druid01 18 декабря 2015 в 12:52 из Беларуси

    Чем больше налогов, тем больше серый импорт и серые зарплаты. Закон экономики однако.

  • Druid01 18 декабря 2015 в 12:54 из Беларуси

    stylez (18.12.2015 11:18) писал(a):
    в ЕС и США налоговые преступления считаются тяжкими да и налоги там в разы более чем у нас
    Только одно отличие - налоги там берут когда есть прибыль и по факту. Есть прибыль платишь, нет - не платишь. Чувствуете разницу?

  • oazisro 18 декабря 2015 в 12:59 из Беларуси

    stylez (18.12.2015 11:18) писал(a):
    в ЕС и США налоговые преступления считаются тяжкими да и налоги там в разы более чем у нас
    В этих странах условия ведения бизнеса и налогообложения не изменяются десятками лет,у них есть президенты и уважающее себя население попробуйте угадать чего у нас не хватает ,а потом уже про налоги.

  • ВАСЬКИН_ВОВА 18 декабря 2015 в 14:07 из Беларуси

    Это ж сколько людей они сделали бедными, лишили куска хлеба!!!!!

  • stylez 18 декабря 2015 в 14:26 из Беларуси

    Druid01 (18.12.2015 12:54) писал(a):
    Только одно отличие - налоги там берут когда есть прибыль и по факту. Есть прибыль платишь, нет - не платишь. Чувствуете разницу?
    зачем так врать? налоги там не только на прибыль берут, а много на что... например за недвижимость, ....есть прибыль нет прибыли - плати

  • stylez 18 декабря 2015 в 14:29 из Беларуси

    oazisro (18.12.2015 12:59) писал(a):
    В этих странах условия ведения бизнеса и налогообложения не изменяются десятками лет,у них есть президенты и уважающее себя население попробуйте угадать чего у нас не хватает ,а потом уже про налоги.
    там нет революций. потому что всех недовольных разгоняют без церемоний резиновыми пулями и слезоточивым газом... и налоги там, кстати, меняются - растут например

  • makintosha 18 декабря 2015 в 15:24 из Беларуси

    stylez (18.12.2015 11:18) писал(a):
    в ЕС и США налоговые преступления считаются тяжкими да и налоги там в разы более чем у нас
    Да неуплата налогов там считается тяжким преступлением,а вот насчет выше в разы здесь вы врёте,в денежном выражении да, но в% отношении горазда меньше.Я имею ввиду % от зарплаты.А главное не сколько зарабатываем,а сколько остаётся после уплаты налогов и т.д и что на этот остаток можно себе позволить. Так вот у нас в РБ на этот остаток(у кого конечно ещё есть)особо не разгонишься.

  • makintosha 18 декабря 2015 в 15:37 из Беларуси

    stylez (18.12.2015 14:26) писал(a):
    зачем так врать? налоги там не только на прибыль берут, а много на что... например за недвижимость, ....есть прибыль нет прибыли - плати
    А у нас что за недвижимость налог не берут? прибыль у ип есть, нету,фиксированы налог плати.А у них с "тунеядцев" налог берут?А негров там ещё сжигают? Это я к тому что хватит "вешать лапшу"как там плохо(я не защищаю их образ жизни,там свои проблемы)давайте смотреть как у нас всё "хорошо".

  • makintosha 18 декабря 2015 в 15:42 из Беларуси

    stylez (18.12.2015 11:17) писал(a):
    а почему в Польше бензин/солярка, сигареты стоят в 2-3 раза дороже чем в Беларуси?
    Парадокс какой то,горючка в 2-3 раза дороже,а товар,продукты дешевле в 2-3 раза(немножко соврал,но не очень)

  • kinokrut 18 декабря 2015 в 17:49 из Беларуси

    Если перефразировать всеобщеизвестное "отобрать и поделить" на местное наречие, то оно будет звучать так: "адабраць а патом прадаць".

  • stylez 19 декабря 2015 в 11:40 из Беларуси

    makintosha (18.12.2015 15:24) писал(a):
    Да неуплата налогов там считается тяжким преступлением,а вот насчет выше в разы здесь вы врёте,в денежном выражении да, но в% отношении горазда меньше.Я имею ввиду % от зарплаты.А главное не сколько зарабатываем,а сколько остаётся после уплаты налогов и т.д и что на этот остаток можно себе позволить. Так вот у нас в РБ на этот остаток(у кого конечно ещё есть)особо не разгонишься.
    змагар, хватит врать. никто вам уже не верит. что вы натворили в украине всидно всем

  • stylez 19 декабря 2015 в 11:41 из Беларуси

    makintosha (18.12.2015 15:37) писал(a):
    А у нас что за недвижимость налог не берут? прибыль у ип есть, нету,фиксированы налог плати.А у них с "тунеядцев" налог берут?А негров там ещё сжигают? Это я к тому что хватит "вешать лапшу"как там плохо(я не защищаю их образ жизни,там свои проблемы)давайте смотреть как у нас всё "хорошо".
    хватит, врать! я вас прошу.... в ЕС налог на недвижимость очень большой. и может составлять 30% от всех налоговых выплат у нас же налог на недвижимость - копейки

  • cir-79 20 декабря 2015 в 15:06 из Беларуси

    Хорошо людей обобрали

  • Druid01 21 декабря 2015 в 09:22 из Беларуси

    stylez (18.12.2015 14:26) писал(a):
    зачем так врать? налоги там не только на прибыль берут, а много на что... например за недвижимость, ....есть прибыль нет прибыли - плати
    Почему врать? Пишу достоверно, т.к. знаю. Имея ИП вы можете оказывать услуги, налог платиться по итогу года. Если заработали, заплатите. Ну за аренду или за имущество - это другой разговор. И платится отдельно. У нас же вы обязаны заплатить 7 000 000 даже если ничем не занимались. Не говоря уже о других отчислениях.

  • Druid01 21 декабря 2015 в 09:23 из Беларуси

    stylez (18.12.2015 14:26) писал(a):
    зачем так врать? налоги там не только на прибыль берут, а много на что... например за недвижимость, ....есть прибыль нет прибыли - плати
    Прежде чем писать, съездите - убедитесь.

  • papagreen 14 января 2016 в 15:54 из России

    А "серый" рынок будет только разрастаться. Ушедшие ИП начнуть торговлю из под полы, "по знакомым", "по предприятиям". Но уже без всяких аренд, подоходных и единых. Конечно кого-то будут "брать" и конфисковать, но это приемлимый риск в стране, где тяжело найти официальную, а уж тем более высокооплачиваемую работу. P.S. Цыгане расцветут. Они и так, в основной массе, "работают" вне правового поля, а уж в мутной воде кризиса сам бог велел рыбку половить.

  • torerres 15 января 2016 в 00:00 из Беларуси

    В серый импорт отныне одеты все чиновники страны)))))) безвозмездно)))