Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: house.gov.by
Фото: house.gov.by

Депутаты Палаты представителей сегодня вечером приняли в первом чтении законопроект о бюджете на 2016 год. Все прошло неправдоподобно оперативно, если учесть, что еще вчера днем проекта документа не было в парламенте. Завтра, на закрытии осенней сессии, народные избранники, вероятно, примут бюджет и во втором чтении.

Доходы республиканского бюджета запланированы на следующий год в размере 180,6 трлн рублей, расходы — 163,42 трлн рублей. Таким образом, профицит бюджета составит 17,18 трлн рублей.

Впрочем, как сказал на заседании Палаты представителей министр финансов Владимир Амарин, для сбалансированности бюджета в 2016 году с учетом внутреннего и внешнего валютного долга Беларуси необходимо привлечь еще 1,5 млрд долларов. «Для этих целей мы рассчитываем привлечь средства в виде кредита Евразийского фонда стабилизации и развития. Не сбрасываем со счета и достигнутые договоренности с МВФ о новой программе», — сказал министр. Он также добавил, что ведется работа над привлечением средств как на внешнем, так и на внутреннем финансовом рынке.

В казну планируется зачислить вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты в размере 1,1 млрд долларов (при цене нефти 50 долларов за баррель). Поступления от вывозных пошлин в полном размере будут направлены на погашение валютного государственного долга.

Всего Беларусь должна заплатить по долгам в будущем году 2,3 млрд долларов.

В беседе с журналистами Владимир Амарин отметил, что бюджет сформирован из расчета 50 долларов за баррель нефти, потому что и бюджет России сверстан исходя из такой цены на нефть. Недавно власти РФ допустили вероятность корректировки цены на углеводороды исходя из расчета в 40 долларов за баррель. «Если понадобится, мы тоже внесем поправки», — сказал Амарин в ответ на этот посыл. Он напомнил, что подобная корректировка производилась и в отношении бюджета на 2015 год, когда цена снизилась с 83 до 55 долларов за баррель нефти.

Министр также подчеркнул, что бюджет на 2016 год сохранит свою социальную направленность. Расходы на образование запланированы в размере более 48 трлн рублей (4,9% ВВП), что на 13% больше по сравнению с 2015 годом. На здравоохранение планируется потратить 40 трлн рублей (4,1% ВВП), рост составит 14%.

Спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко в свою очередь отметил, что ситуация сегодня не совсем простая. «Да, бюджет сбалансирован. Но при определенных условиях. Эти условия еще нужно выполнить», — сказал он.


Комментарии с форума

  • spilschil 17 декабря 2015 в 20:11 из Беларуси

    ewtuhow (17.12.2015 19:20) писал(a):
    1,1 млрд долларов (при цене нефти 50 долларов за баррель). зачисления в казну вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты размере 1,1 млрд долларов (при цене нефти 50 долларов за баррель) Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477514.html_____ а если цена нефти будет 25 долларов за баррель, то зачислят 550 млн? а где же возьмут недостающие 550 млн?
    Взыщут

  • docx2024 17 декабря 2015 в 20:13 из Беларуси

    Не вижу никакой проблемы Экспроприировать на нужды страны У КАЖДОГО гражданина всего по 150$. Это копейки для любого человека.

  • siarhej_sulzhicki 17 декабря 2015 в 20:21 из Беларуси

    ewtuhow (17.12.2015 19:20) писал(a):
    1,1 млрд долларов (при цене нефти 50 долларов за баррель). зачисления в казну вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты размере 1,1 млрд долларов (при цене нефти 50 долларов за баррель) Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477514.html_____ а если цена нефти будет 25 долларов за баррель, то зачислят 550 млн? а где же возьмут недостающие 550 млн?
    Как где? С нас возьмут.

  • s.nemo 17 декабря 2015 в 20:36 из Беларуси

    Далай_Лама (17.12.2015 20:06) писал(a):
    изымать 5 млрд )) как раз у населения есть депозиты на 8 млрд, чего мелочиться, забрать у всех должок за социальное государство )))
    ЭХ, да они давно там на бумаге или думаете где то лежат, дожидаются.

  • ux21 17 декабря 2015 в 20:44 из Европы

    Рост расходов в сравнении с прошлым периодом в рублях? Все думал где деньги взяли.

  • eviltol 17 декабря 2015 в 20:49 из Беларуси

    из расчета 50 баксов....оптимисты однако,на будущий год это больше похоже на фантастику,от 30 нужно начинать плясать было,но тогда и взыскать этим ряженым придется где-то 2.6 ярда,хотя им вообще не копейки давать низя и надеюсь никто и не даст,все равно бесцельно проторчат вместе с Узденем

  • dziima 17 декабря 2015 в 21:04 из Норвегии

    Правительству пора научиться собирать бюджет не с пенсионеров и прочих бюджетников, а с экономически-активной части общества. В частности, надо сделать бензин 2$ из которых 1,5$ будет акциз. При потреблении топлива 7 млрд литров в год, это даст 10млрд долларов ежегодно. Вот вам и бюджет в 180 трлн руб.

  • ptischka 17 декабря 2015 в 21:11 из Беларуси

    мне вот одно интересно эти суммы названы уже после того как зайца деноминируют

  • id274782680 17 декабря 2015 в 21:26 из Беларуси

    В беседе с журналистами Владимир Амарин отметил, что бюджет сформирован из расчета 50 долларов за баррель нефти, потому что и бюджет России сверстан исходя из такой цены на нефть. Недавно власти РФ допустили вероятность корректировки цены на углеводороды исходя из расчета в 40 долларов за баррель. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477514.html
    Что бы ваши расчеты были верны, используйте в своих расчётах реальные числа.

  • ghost89 17 декабря 2015 в 21:33 из Беларуси

    А куда профицит уходит?

  • hertha-bsc-fan 17 декабря 2015 в 21:42 из Беларуси

    ghost89 (17.12.2015 21:33) писал(a):
    А куда профицит уходит?
    Профицит уходит на фигню разную. Писали недавно, что в Минске блатному инвалиду за счет бюджетных средств на 2-й этаж отдельный лифт сделали, но с жильцами не согласовали. Думаете кого-то наказали?! Конечно никаких денег не хватит на такую фигню!

  • chv 17 декабря 2015 в 21:44 из Беларуси

    losttut (17.12.2015 19:54) писал(a):
    Я знаю где взять. 8 млн населения * с носа получаем 1.6 млрд. Назвать можно как налог на допуск к жизни на территории процветающей страны. Ну типа абоненка же жизнь
    Ну сами сказали, потом не охайте Думаю ваше предложение примут внеочереди и единогласно

  • Автондил_Калашников 17 декабря 2015 в 21:44 из Беларуси

    dziima (17.12.2015 21:04) писал(a):
    Правительству пора научиться собирать бюджет не с пенсионеров и прочих бюджетников, а с экономически-активной части общества. В частности, надо сделать бензин 2$ из которых 1,5$ будет акциз. При потреблении топлива 7 млрд литров в год, это даст 10млрд долларов ежегодно. Вот вам и бюджет в 180 трлн руб.
    Чего уж там, пешеходов тоже пора пощипать!

  • Автондил_Калашников 17 декабря 2015 в 21:45 из Беларуси

    ghost89 (17.12.2015 21:33) писал(a):
    А куда профицит уходит?
    Дварэц Незалежнасти ад народца

  • двое-е! 17 декабря 2015 в 21:51 из Беларуси

    Вы хотя бы содержание статьи читали?

    для сбалансированности бюджета в 2016 году с учетом внутреннего и внешнего валютного долга Беларуси необходимо привлечь еще 1,5 млрд долларов.
    ТУТы, кто у вас вредительством занимается?...сами не можете вычислить?...может вам компетентные органы помогут? ЗЫ...Название статьи(новости) искажает содержание и вводит в заблуждение ...умышленно!

  • dziima 17 декабря 2015 в 22:02 из Норвегии

    Автондил_Калашников (17.12.2015 21:44) писал(a):
    Чего уж там, пешеходов тоже пора пощипать!
    Каким образом? А бензин будут покупать в любом случае.

  • alisonfelix 17 декабря 2015 в 22:18 из Беларуси

    А всё-таки "привлечь еще 1,5 млрд долларов" звучит гораздо позитивнее чем "взыскать". И "привлечь средства на внешнем финансовом рынке" лучше чем на внутреннем.

  • dromedar 17 декабря 2015 в 22:27 из России

    gomelsnab (17.12.2015 19:20) писал(a):
    хорошая работа кнопку "ЗА" нажимать
    может там второй,альтернативной, и нет..)))

  • Павел_Короткевич 17 декабря 2015 в 22:45 из Европы

    dziima (17.12.2015 22:02) писал(a):
    Каким образом? А бензин будут покупать в любом случае.
    ))) Дзимачка, а продукты в магазин на рикшах возят??? При увеличении до 2$ за литр, автоматом повышается практически всё... но з/п то не вырастут!!! вот и будут покупать ещё меньше, чем теперь. Кстати, поинтересуйтесь у знакомых (если имеются такие), как сократились заказы поставок сырокопчёной колбаски в магазины. Объяснять почему надеюсь не стоит.

  • Виталий_Кухарский 17 декабря 2015 в 23:30 из Беларуси

    dziima (17.12.2015 22:02) писал(a):
    Каким образом? А бензин будут покупать в любом случае.
    А таким образом: при покупке пары обуви заплати тротуарный налог! (мне 10% за идею))))))

  • hoper-30 17 декабря 2015 в 23:47 из Беларуси

    dziima (17.12.2015 22:02) писал(a):
    Каким образом? А бензин будут покупать в любом случае.
    С чего ты взял? Если бензин подорожает,то я лично перестану перемещаться на авто.

  • Иванов_Сергей_talks37 18 декабря 2015 в 00:20 из Беларуси

    Автондил_Калашников (17.12.2015 19:26) писал(a):
    Как всегда, кивалы ничего даже не читали
    А смысл читать если все равно ЗА голосовать придется.

  • ira1605 18 декабря 2015 в 00:22 из Беларуси

    hoper-30 (17.12.2015 23:47) писал(a):
    С чего ты взял? Если бензин подорожает,то я лично перестану перемещаться на авто.
    Так это ж слава богу! Будет меньше спрос на корыта - чище воздух + разгрузка дворов и улиц! Копенгаген - город велосипедистов, вся "политика" у них на это направлена, вот бы и у нас так, было бы , где прогуляться без респиратора!!!

  • hoper-30 18 декабря 2015 в 00:29 из Беларуси

    ira1605 (18.12.2015 00:22) писал(a):
    Так это ж слава богу! Будет меньше спрос на корыта - чище воздух + разгрузка дворов и улиц! Копенгаген - город велосипедистов, вся "политика" у них на это направлена, вот бы и у нас так, было бы , где прогуляться без респиратора!!!
    Я не против. Мне иногда надо продукцию развозить,приделаю кибитку-буду рикшей

  • Kathan 18 декабря 2015 в 00:42 из Беларуси

    Расходы на образование запланированы в размере более 48 трлн рублей (4,9% ВВП), что на 13% больше по сравнению с 2015 годом. На здравоохранение планируется потратить 40 трлн рублей (4,1% ВВП), рост составит 14%. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477514.html
    Больше интересует как изменится статья расходов Другие расходы в соотношении с 2015 годом http://news.tut.by/economics/427068.html

  • Kathan 18 декабря 2015 в 00:45 из Беларуси

    Статья бюджета 2015 года Другие расходы составляла 37,6% всех расходов бюджета http://news.tut.by/economics/427068.html там есть таблица.

  • popolo 18 декабря 2015 в 00:52 из Беларуси

    ewtuhow (17.12.2015 19:17) писал(a):
    только сегодня получили и сразу приняли в первом чтении... хоть просмотрели его по диагонали? а завтра примут единогласно без изменений? работают на износ...
    Еще раз подтверждает, что парламент наш, как туалентная бумага.

  • sableff 18 декабря 2015 в 01:02 из Беларуси

    ewtuhow (17.12.2015 19:30) писал(a):
    Расходы на образование запланированы в размере более 48 трлн рублей (4,9% ВВП), что на 13% больше по сравнению с 2015 годом. На здравоохранение планируется потратить 40 трлн рублей (4,1% ВВП), рост составит 14%. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477514.html ______ а что же министр не назвал долю ВВП, направляемую на содержание госаппарата? пы. сы. улыбнули цифры роста на 13% и 14 % с учетом официальной инфляции в 15 % и девальвации белки относительно доллара с 9 510 в январе до 18 000 в декабре.
    Контора пишет! А слабо им сказать правду, что будет ещё хуже, т.к. никакой внятной программы развития экономики РБ просто нет!

  • 2478 18 декабря 2015 в 01:11 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Доходы республиканского бюджета запланированы на следующий год в размере 180,6 трлн рублей, расходы - 163,42 трлн рублей. Таким образом, профицит бюджета составит 17,18 трлн рублей.
    Доходы посчитаны с 400 000 "тунеядцев" по 3.6 миллиона и 4% с НЫНЕШНЕГО оборота игорного бизнеса и лотерей? Тогда депутатов разочарую УЖЕ СЕЙЧАС - дыры они в бюджете будут латать хорошо, если в середине года, а не весной. Даже не сомневаюсь ни грамма в том, что оборот игорного бизнеса уменьшится, налоги от него, соответственно, тоже. В лотерейки народ тоже лишний раз не сыграет, поскольку одна только мысль "не дай бог выиграть машину или квартиру, где тогда взять 4% налога?" будет отпугивать от покупки билета. Ну и жаба отстегнуть 4% непонятно кому и непонятно на что тоже будет играть свою роль. Странно, но во всём мире, наоборот, при кризисе поощряли игорный бизнес, создавая "местные Лас-Вегасы". Но это по уму, а значит неприемлемо для Беларуси...

  • 2478 18 декабря 2015 в 01:16 из Беларуси

    dziima (17.12.2015 22:02) писал(a):
    Каким образом? А бензин будут покупать в любом случае.
    Как каким образом? Обязать ввести "пешеходную карту". Останавливает на улице мент или ГАИшник - предъявляй. С уплатой "пешеходного сбора за топтание дорог" Не предъявил? Аналогично, как и ревизоры в транспорте - гони штраф.... Белорусское экономическое чудо скоро и не такое придумает ))))) Налог на осадки из мультика Чиполлино покажутся просто сказкой)))))

  • 2478 18 декабря 2015 в 01:21 из Беларуси

    Далай_Лама (17.12.2015 19:39) писал(a):
    что бюджет сформирован из расчета 50 долларов за баррель нефти, потому что и бюджет России сверстан исходя из такой цены на нефть. Нефть уже стоит 37 $, фьючерсы на февраль по 30-28 товарищи живут в параллельном мире
    Вы думаете они знают такое слово - фьючерсы ?

  • izoroda 18 декабря 2015 в 02:16 из Беларуси

    Какой-то странный бюджет неизвестной страны . Нехватает долларов, и он сформирован при цене нефти 50 $ за барель. Не подкажите, а о какой стране речь?

  • Валерий_Семенов 18 декабря 2015 в 07:24 из Беларуси

    А почему не заложено в бюджет увеличение дохода от увеличения стоимости бензина на 50% ? Неужели депутатам не понятно, что если падает цена на нефть, то это означает что капиталисты что-то задумали гадкое, направленное против суверенной республики ?

  • ариша_николаевна 18 декабря 2015 в 08:36 из Беларуси

    Естественно надо учитывать обстановку в мире.

  • gizmich 18 декабря 2015 в 08:50 из Беларуси

    Все прошло неправдоподобно оперативно, если учесть, что еще вчера днем проекта документа не было в парламенте.
    зачем нам этот орган вообще, дармоеды.

  • molser 18 декабря 2015 в 08:55 из Беларуси

    9% в бюджете на образование и здравоохранение, а 90% куда? Нет ну понятно, что 53% как в прошлом году на ИНЫЕ расходы

  • diventa_5 18 декабря 2015 в 09:06 из Беларуси

    Главное во всем этом, чтобы все планы осуществились и мы будем на это надеяться!

  • Миледи(290208) 18 декабря 2015 в 09:06 из Беларуси

    хочется спросить - а они его вообще читали? такая оперативность не может не насторожить...

  • Amanda_Rain 18 декабря 2015 в 09:07 из Беларуси

    TootBY (17.12.2015 19:40) писал(a):
    Когда же их оптимизм закончится?
    Оптимистам легче по жизни

  • Миледи(290208) 18 декабря 2015 в 09:15 из Беларуси

    ira1605 (18.12.2015 00:22) писал(a):
    Так это ж слава богу! Будет меньше спрос на корыта - чище воздух + разгрузка дворов и улиц! Копенгаген - город велосипедистов, вся "политика" у них на это направлена, вот бы и у нас так, было бы , где прогуляться без респиратора!!!
    сравнили Копен и Минск... по населению почти в 4 раза меньше, думаю, там можно себе позволить и на велике проехаться... а у нас такое кол-во велописедистов город просто не переварит...

  • id313778716 18 декабря 2015 в 09:44 из Беларуси

    нуна "взыскать" наш госаппарат,совмин,депутатов ,исполкомы и ментов на 20%...думается и больше полутора ярдов наберется

  • Тамбовский_Друг 18 декабря 2015 в 09:45 из Беларуси

    dziima (17.12.2015 21:04) писал(a):
    Правительству пора научиться собирать бюджет не с пенсионеров и прочих бюджетников, а с экономически-активной части общества. В частности, надо сделать бензин 2$ из которых 1,5$ будет акциз. При потреблении топлива 7 млрд литров в год, это даст 10млрд долларов ежегодно. Вот вам и бюджет в 180 трлн руб.
    Действительно. Гибель ИПэшников вы уже одобрили. Интересно - а кого вы сегодня считаете "экономически-активной частью общества". С гневом отметем бюджетников, включая парламент, охрану самого, спецслужбы, армию, идеологов, чиновников и прочих- они потребители бюджета. Опять же ,трудно назвать активными работников предприятий , работающих на склады или в убыток, включая, кстати, все сельское дотируемое хозяйство. Разве что - марсиан пригласите. Только не приглашайте красненьких. Они опасные.

  • id313778716 18 декабря 2015 в 09:50 из Беларуси

    словарь белорусского чиновника:взыскать -обложить штрафом(оброком),оптимизировать -сократить(желательно без обЪяснения причин),модернизировать -распилить,потратить народные деньги,принять бюджет-хором сказать да,позаботиться о народе-ввести новый налог

  • id313778716 18 декабря 2015 в 09:52 из Беларуси

    izoroda (18.12.2015 02:16) писал(a):
    Какой-то странный бюджет неизвестной страны . Нехватает долларов, и он сформирован при цене нефти 50 $ за барель. Не подкажите, а о какой стране речь?
    Гондурас?

  • Николай_Прокопенко 18 декабря 2015 в 10:08 из Беларуси

    любить свою родину и ненавидеть это государство вполне естественно для нас белорусов и чем больше указов и декретов тем сильнее любовь и больше ненависти Зачем нам правительство нам от него только хуже

  • Тамбовский_Друг 18 декабря 2015 в 10:13 из Беларуси

    dziima (17.12.2015 22:02) писал(a):
    Каким образом? А бензин будут покупать в любом случае.
    И детей рожать. Хотя...... нет, этот путь опасен. Перестанут. Но! Есть , то надо. Вот он путь - обложить налогом каждый кусок, чтобы лишнее в горло не полезло. Можно обложить налогом верхнюю одежду (на белье не получится, не видно и будут ходить с голой...), обувь и головные уборы. Да вы еще подумайте...

  • valstar78 18 декабря 2015 в 10:16 из Европы

    losttut, Вчера 19:54 Я знаю где взять. 8 млн населения * $20 с носа получаем 1.6 млрд. Назвать можно как налог на допуск к жизни на территории процветающей страны. Ну типа абоненка же жизнь(с) По 200$, тогда 1,6млрд. получится)

  • jofe 18 декабря 2015 в 10:21 из Беларуси

    пора вводить налог на статус пенсионер по 10 с рыла в месяц...))))

  • jofe 18 декабря 2015 в 10:23 из Беларуси

    valstar78 (18.12.2015 10:16) писал(a):
    losttut, Вчера 19:54 Я знаю где взять. 8 млн населения * с носа получаем 1.6 млрд. Назвать можно как налог на допуск к жизни на территории процветающей страны. Ну типа абоненка же жизнь(с) По 200$, тогда 1,6млрд. получится)
    он вообще-то уже есть на тунеядцтво 3 600 000 или 195 америкнских президентов по курсу 18 440!!!

  • Иван_Зайцев 18 декабря 2015 в 10:27 из Европы

    Laguk_Лагук (17.12.2015 19:45) писал(a):
    а чт они будут делать при 20 долларах за барель?
    будут тискать на кнопку "за"

  • valstar78 18 декабря 2015 в 10:28 из Европы

    Базовую поднимут 100 пудов, коммуналочку, зарплаты можно еще резануть, возраст пенсионный поднять . Ну и, как же без этого, заморозить вклады народца до лучших времен именем рЭвАлюцЫи)))) 10 млрд. $ - это вам не хухры мухры. А чиновников и силовиков сокращать и ужимать нельзя никак - это оплот и элита Белоруссии(((;(

  • kir_jaeden 18 декабря 2015 в 10:30 из Беларуси

    Отменить индексацию пенсий, отпустить курс валют. Сколько рублей заработали, столько и получите, пожалуйста. C "чэсными" - па "чэснаму" И бюджет сойдется! Ну а почему ваши отчисления в ФСЗН превратились в труху за годы "стабiльнасцi"- все вопросы к "гаранту".

  • valstar78 18 декабря 2015 в 10:33 из Европы

    ghost89, Вчера 21:33 А куда профицит уходит?(С) Есть такая хитрозачесанная статья, составляющая половину бюджета, ДРУГИЕ РАСХОДЫ. А что это за расходы, никто отчитываться не намерен, мы можем только догадываться(((

  • valstar78 18 декабря 2015 в 10:37 из Европы

    dromedar, Вчера 22:27 gomelsnab писал(a): хорошая работа кнопку "ЗА" нажимать может там второй,альтернативной, и нет..)))С) Может кнопок там и три штуки, но они соеденены перемычками и выведены на "ЗА")))

  • Vera_Komarova 18 декабря 2015 в 10:49 из Беларуси

    az-gold (17.12.2015 20:29) писал(a):
    Поддерживаю. Только не у всех нужно, а у членов БРСМ и Белой Руси. Они же активно поддерживают лидара.
    А есть еще более остроумный ход. Предложить всем сознательным 83%, решившим судьбу страны на ближайшие 20 лет, засвидетельствовать своего рода вотум доверия проводимой их кумиром политике рублем (в нашем случае долларом). И их, я уверена, должно даже радовать такое чувство сопричастности к совместному преодолению временных (?) трудностей... А заодно можно бы и проверить, не ошиблась ли ЦИК при подсчете голосов...

  • mimochodom 18 декабря 2015 в 10:53 из Беларуси

    Жаль, не мое. ТУТ отреагировал: - На новолуние нужно монетку показать Луне и сказать: "Месяц, дружочек, дай денег полный кошелёчек!" - Министр финансов, вы в своём уме?

  • jofe 18 декабря 2015 в 10:57 из Беларуси

    значит будут грабить народец по полной после 1 января 2016 года...

  • Mr.XXXL 18 декабря 2015 в 11:05 из Беларуси

    народные избранники...смешно читать такое словосочетание, относящееся к белорусскому парламенту. назначенцы, чиновники пенсионеры, верные ленинцы и бывшие номенклатурщики с милицейским генералитетом...вот кто в парламенте

  • popkovich 18 декабря 2015 в 11:06 из Беларуси

    я согласен скинуться лишь бы кредит не брали, что у нас за недалекое правительство . кредит это болото, одно и тоже из года в год. его отдавать нужно. перетоптались бы пару лет, а там гляди и научились бы жить без кредитов?

  • belgrad 18 декабря 2015 в 11:38 из Беларуси

    А что эти депутаты писали в своих предвыборных программах? Каждый обещал работать только на благо простого человека. И что мы видим? Принимают антинародные решения не глядя, в первом чтении, а сегодня и во втором примут. Устали бедолаги вкалывать на осенней сессии, домой хочется. Позор!

  • silver_shadow 18 декабря 2015 в 11:50 из Беларуси

    Ну во - первых то что надо взыскать, это надо взыскать только на 1 год. Однако, это же ударит по обороту товара внутри страны. Надо же быть такими "умными" чтобы сознательно снижать возможность товарооборота???? Это я к тому что это временная мера, которая будет ухудшать же экономику. Тупо из за понижения покупательной способности населения. А после этого года будет еще следующий... ))) или рассчитывают кредитнуться ????

  • id313778716 18 декабря 2015 в 11:57 из Беларуси

    popkovich (18.12.2015 11:06) писал(a):
    я согласен скинуться лишь бы кредит не брали, что у нас за недалекое правительство . кредит это болото, одно и тоже из года в год. его отдавать нужно. перетоптались бы пару лет, а там гляди и научились бы жить без кредитов?
    я согласен скинуться тоже,на космический корабль ...собрать эту братию до кучи и отправить заботиться на Марс,и туда далеко лететь,и обратно,будет время и головой подумать.Да и на планируемый результат заботы своей о населении посмотрят

  • kiddy1 18 декабря 2015 в 12:17 из Беларуси

    Еще надо взыскать 1,5 млрд долларов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477514.html Дел-то - просто придумать еще 1 налог

  • Василий_Карпович 18 декабря 2015 в 12:35 из Беларуси

    kiddy1 (18.12.2015 12:17) писал(a):
    Еще надо взыскать 1,5 млрд долларов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477514.html Дел-то - просто придумать еще 1 налог
    Гы!Продумывание налога НЕ гарантирует его оплату!

  • Василий_Карпович 18 декабря 2015 в 12:36 из Беларуси

    silver_shadow (18.12.2015 11:50) писал(a):
    Ну во - первых то что надо взыскать, это надо взыскать только на 1 год. Однако, это же ударит по обороту товара внутри страны. Надо же быть такими "умными" чтобы сознательно снижать возможность товарооборота???? Это я к тому что это временная мера, которая будет ухудшать же экономику. Тупо из за понижения покупательной способности населения. А после этого года будет еще следующий... ))) или рассчитывают кредитнуться ????
    Главное,-теперь!Что потОм,-трава не расти!

  • Танцующий на граблях 18 декабря 2015 в 13:05 из Беларуси

    losttut (17.12.2015 19:54) писал(a):
    Я знаю где взять. 8 млн населения * с носа получаем 1.6 млрд. Назвать можно как налог на допуск к жизни на территории процветающей страны. Ну типа абоненка же жизнь
    Так ввели же уже, и не 20$ а 200$ (по текущему курсу). Правда пенсионеры и дети от него освобождены.

  • id313778716 18 декабря 2015 в 13:28 из Беларуси

    Танцующий на граблях (18.12.2015 13:05) писал(a):
    Так ввели же уже, и не 20$ а 200$ (по текущему курсу). Правда пенсионеры и дети от него освобождены.
    это пока

  • alex2ed 18 декабря 2015 в 13:38 из Беларуси

    losttut (17.12.2015 19:54) писал(a):
    Я знаю где взять. 8 млн населения * с носа получаем 1.6 млрд. Назвать можно как налог на допуск к жизни на территории процветающей страны. Ну типа абоненка же жизнь
    математег... 8х20 = 160, а надо 1600, но так что 200уе + нес 8 млн а с 4 трудоспособных, уже 400 на нос. так что гдето 33уе в месяц надо рвать, при средней зп в 300 уе - ждем 10% налога на что-то. Но на самом деле будет не так - введут налоги и сборы затрагивающие в основном состоянельные слои населения: обладателей больших домов, авто, нескольких квартир, предпринимателей, сделают налог на заказы из инернета и ввоз из польши, может налог на путешествия или предметы роскоши, потрясут торговые сети. Думаю как-то так взыщут.

  • Raman Ramonak 18 декабря 2015 в 13:41 из Беларуси

    А ответственных назначили, кто перед судом предстанет, если цифры не сойдутся??

  • danik-rich 18 декабря 2015 в 13:45 из Беларуси

    очередная команда "ФАС!" для налоговиков, МЧС, КГБ, КГК, МВД.. и т.п. будут "выполнять" определенные условия, чтоб бюджет сошелся.

  • jurist.abc 18 декабря 2015 в 13:45 из Беларуси

    alex2ed (18.12.2015 13:38) писал(a):
    математег... 8х20 = 160, а надо 1600, но так что 200уе + нес 8 млн а с 4 трудоспособных, уже 400 на нос. так что гдето 33уе в месяц надо рвать, при средней зп в 300 уе - ждем 10% налога на что-то. Но на самом деле будет не так - введут налоги и сборы затрагивающие в основном состоянельные слои населения: обладателей больших домов, авто, нескольких квартир, предпринимателей, сделают налог на заказы из инернета и ввоз из польши, может налог на путешествия или предметы роскоши, потрясут торговые сети. Думаю как-то так взыщут.
    Уже.... 18.12.2015 "В Беларуси предлагают отменить 15 налоговых льгот, сообщил БелТА министр финансов Владимир Амарин. Изменения закреплены в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения", который депутаты Палаты представителей Национального собрания приняли в первом чтении. Например, отменить хотят льготы по подоходному налогу на выигрыши (возвращенные несыгравшие ставки) от организаторов азартных игр с обложением их подоходным налогом по ставке 4%. Собираются отменить льготы по НДС при продаже населению услуг по газо- и электроснабжению. Законодатели предлагают также вдвое увеличить - с 0,1% до 0,2% - ставку налога на недвижимость, который физлица будут платить со второй и последующих принадлежащим им квартир. Местным Советам депутатов собираются дать право увеличивать до 10 раз ставки налога на недвижимость и земельного налога, если имущество владелец использует неэффективно. Сейчас подобный рост ставки возможен до 5 раз и только по налогу на недвижимость. Советы

  • sergey2056 18 декабря 2015 в 13:48 из Беларуси

    Пора открывать нычки и приносить на заседания .

  • maikalp 18 декабря 2015 в 13:50 из Беларуси

    docx2024 (17.12.2015 20:13) писал(a):
    Не вижу никакой проблемы Экспроприировать на нужды страны У КАЖДОГО гражданина всего по 150$. Это копейки для любого человека.
    Так чего сидишь на форуме. Беги неси быстрее деньги, а то хозяин гневаться будет, и за меня не забудь закинуть, для тебя ж, все равно это копейки.

  • maikalp 18 декабря 2015 в 13:52 из Беларуси

    dziima (17.12.2015 21:04) писал(a):
    Правительству пора научиться собирать бюджет не с пенсионеров и прочих бюджетников, а с экономически-активной части общества. В частности, надо сделать бензин 2$ из которых 1,5$ будет акциз. При потреблении топлива 7 млрд литров в год, это даст 10млрд долларов ежегодно. Вот вам и бюджет в 180 трлн руб.
    У жителей Норвегии вообще не спрашивали, что делать белорусам.

  • СэрЁжик 18 декабря 2015 в 14:25 из Беларуси

    KVV_KVV (17.12.2015 19:45) писал(a):
    Владимир Амарин отметил, что бюджет сформирован из расчета 50 долларов за баррель нефти Читать полностью: http://news.tut.by/economics/477514.html Я что то пропустила? Я уже гражданка Саудовской Аравии? Мне уже паранджу покупать, или как? А если серьезно, то я реально не понимаю, почему 1) бюджет считают с привязкой на нефть, которую РБ добывает почти теоретически; 2) на здравоохранение +14% и образование + 13%, а реально цены на лекарства и даже тетрадки выросли в разы? И главное: привлечь надо доллары, а отчитываться будут за рубли? Ну и кто из нас Гондурас?
    "Вертикаль и депутаты Стали лучше жить, чем в Штатах. Им - все блага, а для нас Беларусь - как Гондурас...

  • татьяна_линник 18 декабря 2015 в 14:32 из Беларуси

    Есть украинская сказка"Злыдни ненасытные"почитайте.Сказка стала былью.

  • СэрЁжик 18 декабря 2015 в 14:33 из Беларуси

    dziima (17.12.2015 21:04) писал(a):
    Правительству пора научиться собирать бюджет не с пенсионеров и прочих бюджетников, а с экономически-активной части общества. В частности, надо сделать бензин 2$ из которых 1,5$ будет акциз. При потреблении топлива 7 млрд литров в год, это даст 10млрд долларов ежегодно. Вот вам и бюджет в 180 трлн руб.
    Не сработает. При такой цене на бензин большая часть машин покроется слоем пыли. Ездить смогут только спекулянты и воры. А вот цена на всё устремятся вверх из-за роста транспортных расходов. Да и не рублей в стране не хватает, а именно долларов. Уж надёжнее будет обложить налогом валюту, вывозимую из обменников коммерсантами в Россию, Польшу, Турцию для закупки барахла.

  • Павлина_Палкина 18 декабря 2015 в 15:26 из Беларуси

    серг_юп (17.12.2015 20:14) писал(a):
    Уже ввели . Осталось признать , для блага населения , что 8 почек на семью из 4 человек это роскошь . Выкупай по рыночной цене или делись . Ну очень надо взыскать ... На "прочие расходы" ....
    Не надо подсказывать ,они вполне могут такое сделать.

  • alek_kowalkiewicz 18 декабря 2015 в 15:30 из Польши

    У беларуских чиновников дома стоят свыше 1 млн евро. Естественно, эти деньги они не могли заработать легально по любому. Чтобы получить 1,5 млрд, можно конфисковать у 1 500 чиновников недвижимость (они не обеднеют) и вопрос будет на год решен )).

  • Галактионовна_я 18 декабря 2015 в 16:13 из Беларуси

    Lana_bel (17.12.2015 21:28) писал(a):
    У моего отца пенсия 120$...
    У меня-ровно 100$.Но не долларов.В эквиваленте.

  • Галактионовна_я 18 декабря 2015 в 16:14 из Беларуси

    Автондил_Калашников (17.12.2015 21:44) писал(a):
    Чего уж там, пешеходов тоже пора пощипать!
    В первую очередь - пешелёжев.Им уже всё-равно.

  • сидор_быстрый 18 декабря 2015 в 16:14 из Беларуси

    valstar78 (18.12.2015 10:16) писал(a):
    losttut, Вчера 19:54 Я знаю где взять. 8 млн населения * с носа получаем 1.6 млрд. Назвать можно как налог на допуск к жизни на территории процветающей страны. Ну типа абоненка же жизнь(с) По 200$, тогда 1,6млрд. получится)
    ВО!!! надо объявить субботник продолжительность один месяц!!!!Если народец выживет..( но ведь ни это главное)- страну спасать от ворагау

  • id62431091 18 декабря 2015 в 16:25 из Беларуси

    Лица стерты, краски тусклы - То ли люди, то ли куклы, Взгляд похож на взгляд, А тень - на тень. И я устал и, отдыхая, В балаган вас приглашаю, Где куклы так похожи на людей. Арлекины и пираты, Циркачи и акробаты, И злодей, чей вид внушает страх, Волк и заяц, тигры в клетке - Все они марионетки В ловких и натруженных руках. Кукол дергают за нитки, На лице у них улыбки, И играет клоун на трубе. И в процессе представленья Создается впечатленье, Что куклы пляшут сами по себе. Ах, до чего ж порой обидно, Что хозяина не видно: Вверх и в темноту уходит нить. А куклы так ему послушны, И мы верим простодушно В то, что кукла может говорить. Но вот хозяин гасит свечи - Кончен бал и кончен вечер, Засияет месяц в облаках... И кукол снимут с нитки длинной И, засыпав нафталином, В виде тряпок сложат в сундуках.

  • татьяна_линник 18 декабря 2015 в 18:35 из Беларуси

    А хочется-"вот новый поворот и мотор ревет