Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Заместитель премьер-министра Владимир Семашко полагает, что в настоящее время есть существенные основания для снижения цены российского газа с 1 января 2016 года.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

«Мы полагаем, есть все основания говорить о том, что с 1 января должна существенно снизиться цена на (российский. — Прим. БЕЛТА) газ. Хотя и сегодня она приемлемая: если быть точным, она составляет 142 доллара 37 центов за 1 тыс. кубометров», — сказал Владимир Семашко журналистам.

По его словам, эта тема ранее уже обсуждалась с российским правительством. Сейчас решаются рабочие моменты, предполагается, что представители Беларуси в ближайшее время отправятся в Москву для обсуждения этого вопроса. Владимир Семашко отметил, что договориться о конкретной цене и подготовить соответствующие документы планируется до 21 декабря.

Отвечая на вопрос об условиях поставок российской нефти в Беларусь в 2016 году, заместитель премьер-министра проинформировал, что переговоры по этому вопросу продолжаются.

Лукашенко принял решение о переназначении премьер-министра и вице-премьеров


Комментарии с форума

  • Дзед_Барадзед_talks45 16 декабря 2015 в 19:45 из Беларуси

    Законно,цена на газ зависит от цены на нефть. Вот пусть и снижает Россия цену.

  • hazanmm 16 декабря 2015 в 19:53 из Беларуси

    Работа у Ильича такая - цену на газ снижать. В этом деле ему замены нет.

  • pavel_furmanov_talks94 16 декабря 2015 в 19:59 из России

    2100009132902 (16.12.2015 19:43) писал(a):
    Народ тоже не видит оснований для роста цен. Ой , я не о том наверное.
    Нет.Цена на газ для Беларуси зависит от условий контракта купли-продажи этого газа.Т.е. как договоритесь с ГП.А нефть это один из факторов,напрямую не касающийся и дело десятое

  • docx2028 16 декабря 2015 в 20:02 из Беларуси

    Я тоже вижу такие основания Каждый приземлившийся на российской авиабазе самолет снизит цену на 2$.

  • AVERIN79DENIS 16 декабря 2015 в 20:14 из Беларуси

    Цена на газ снизится - вывод...расейская база ввс будет базироваться у нас, печально, за дешево продают беларусов...

  • Яаков_Кац 16 декабря 2015 в 20:17 из Австрии

    Котиков_Олег (16.12.2015 19:31) писал(a):
    Семашко видит! А Россия видит? Или уже договорились, а кто-то хочет считаться провидцем?
    будете по себестоимости поставлять.

  • Bergmann 16 декабря 2015 в 20:31 из России

    traveller45 (16.12.2015 20:23) писал(a):
    По подсчетам специалистов россия снизит цену на газ для ЕС до 150$ с 1 января(сейчас 250$). Россияне что совсем обурели требовать с нас 143$ ??? Та же ситуация по нефти, мы платим где-то 60$ за баррель, по косвенным данным, посмотрите мировую цену - 37-39$ за баррель. Правильно что требуют снижения цен, только автовладельцы не дождутся падения цен на заправках.
    По каким косвенным данным, простите? И зачем или пользоваться, почему не посмотреть на сайте Белстата?

  • dzeman 16 декабря 2015 в 20:35 из Беларуси

    1. Базе быть? 2. Ещё какой-то глобальный прогиб будет?

  • бчб_погоня 16 декабря 2015 в 20:52 из Беларуси

    Miki777 (16.12.2015 19:39) писал(a):
    Кто-то сейчас языком дочешится, станет 250.
    ну да Литву просят по 200 покупать . Поляки и те перестали брать газ у россии . так что походу чешет языком только россия, - берите кто за сколько может , не дайте с голоду умереть.

  • yuri1111 16 декабря 2015 в 20:54 из Беларуси

    О, плакальщик подключился, видно дела совсем плохи.

  • бчб_погоня 16 декабря 2015 в 20:56 из Беларуси

    Bergmann (16.12.2015 20:31) писал(a):
    По каким косвенным данным, простите? И зачем или пользоваться, почему не посмотреть на сайте Белстата?
    а я я яй , белстат уже посчитал нашу зарплату -попиццот . ну верьте верьте.

  • Sandman 16 декабря 2015 в 20:58 из Беларуси

    бчб_погоня (16.12.2015 20:56) писал(a):
    а я я яй , белстат уже посчитал нашу зарплату -попиццот . ну верьте верьте.
    каких там попиццот.. 380 они посчитали же..

  • бчб_погоня 16 декабря 2015 в 20:59 из Беларуси

    docx2028 (16.12.2015 20:02) писал(a):
    Я тоже вижу такие основания Каждый приземлившийся на российской авиабазе самолет снизит цену на 2$.
    не не так ? -каждый задержанный турками росскорабль - снизит вашу среднюю зарплату на 2 $//

  • s.nemo 16 декабря 2015 в 21:01 из Беларуси

    Скоро половина выручки ГазПрома будет на зарплату одному Миллеру идти, а чё, не будет же он за бесплатно пахать.

  • eviltol 16 декабря 2015 в 21:02 из Беларуси

    Есть большая разница в этой хитрой многоходовочке,даже если и подешевеют для Беларуси энергоресурсы,то для обычных беларусов как потребителей топливо и ЖКХ только подоражают и мы полюбасу в минусе,вот такой вот жэстачайшый парадокс уже 21 год

  • Prohojiy 16 декабря 2015 в 21:03 из Беларуси

    А без газа не останемся?

  • alex_dorf_talks96 16 декабря 2015 в 21:04 из Беларуси

    Laguk_Лагук (16.12.2015 20:28) писал(a):
    у нас же Евразэс поставляйте по внутрероссийским, что б производители были в равных условиях или зачем такое Евразес
    не будут производители в равных условиях. для предприятий газ в разы дороже. очередной манёвр намыть бабла с разницы. ничё не меняется

  • SERGEJ19717 16 декабря 2015 в 21:07 из Беларуси

    Dr.Dee (16.12.2015 19:47) писал(a):
    Может хватит попрошайничать? А господин Семашко?
    што-то напоминает сказка про золотую рыбку.

  • Prohojiy 16 декабря 2015 в 21:12 из Беларуси

    Ждём жэсточайшего указа от нового правительства о снижении цен на топливо. Ведь в конечном итоге цена топлива влияет на всё.

  • dante1980 16 декабря 2015 в 21:17 из Беларуси

    Как то это все не сходиться с заявлениями Минтранса... они говорят что расходы ростут, ценник на проезд увеличавают... а тут оказывается падать должны... и кто будет прав?

  • griffff 16 декабря 2015 в 21:27 из Беларуси

    3060 (16.12.2015 19:47) писал(a):
    А толку? Все-равно населению в тридорога достанется.
    А население, что с кем то договаривалось? Должны быть рады, что в принципе газ есть.

  • Мойша_Резник 16 декабря 2015 в 21:28 из Беларуси

    Паша_atm (16.12.2015 19:50) писал(a):
    интересно, а если договорятся, для народа тоже подешевеет? ))))))
    ЩАЗЗЗ! Не только не подешевеет, а еще тарифы ЖКХ поднимут, ну типа до 31.5% с 30 (раза в полтора, как в наше чудестной экономике происходит)

  • Дзед_Барадзед_talks45 16 декабря 2015 в 21:34 из Беларуси

    Bergmann (16.12.2015 19:51) писал(a):
    А у дружественной Турции не желаете одолжиться? Степень лояльности примерно одинаковая..
    Если бы с Турцией стратегически выгодно было бы сотрудничать - нужно было бы сотрудничать. Если бы Турция имела возможность дать кредит нужной для белорусской экономики величины - нужно было бы брать. Мы существуем в материальном мире. Финансы.технологии - вот двигатель. А идеологические сказки "одна история,один народ"... "должны быть вместе" - это только вымышленная идеология ,ее не съешь,ей ремонт в квартире не сделаешь,на ней ребенка в поликлинику или на секцию не завезешь и за квартиру не заплатишь. Как-то так...

  • vityuha 16 декабря 2015 в 21:38 из России

    Далай_Лама (16.12.2015 20:01) писал(a):
    Цена на газ в РФ для предприятий 68 $
    В России внутренние цены не Газпром устанавливает,а Федеральная служба по тарифам.

  • Дзед_Барадзед_talks45 16 декабря 2015 в 21:42 из Беларуси

    oroff (16.12.2015 19:54) писал(a):
    А какой толк от Беларуси в этих "союзных государствах",ЕАЭС,ОДКБ...??
    Вы правы: ЕАЭС и СГРиБ - бестолковые союзы во всех смыслах. Союзы политических амбиций Кремля и все. "Беларусь,вступайте в союз с Россией,не смотрите на Запад,мы вам все необходимое дадим...",а потом "Беларусь,хватит быть нахлебником - вы нам уже очень многое должны,теперь отдавайте нам предприятия..." "Беларусь,так как вы нам многое должны - мы будем размещать у вас базы,МЫ УКАЗ УЖЕ ПОДПИСАЛИ...". Так может правильней вернуться к исходному предложению:"Беларусь,не смотрите на Запад...". И поразмыслить над ответом???

  • S.Gromov 16 декабря 2015 в 21:43 из Беларуси

    Молодец Семашко... Он видит основания...., а вот Россия их видит?

  • Дзед_Барадзед_talks45 16 декабря 2015 в 21:52 из Беларуси

    pavel_furmanov_talks94 (16.12.2015 21:35) писал(a):
    Все так..Это просто деградирующая совковая модель и несамостоятельность производителя и сосбственника даже в малейших нюансах и решениях.Такого нет нигде,кроме как в Беларуси.Самое смешное,они это порядком называют,а на самом деле,обычная боязнь принятия решений и отсутсвие ответственности за них,т.к. им плевать на конурентноспособность и рентабельность ведь все государственное,т.е чужое,а зарплатки фиксированные,безотносительно кто как работает,есть ли прибыль ,нет ли.Совок он и есть совок.И прежде всего в головах.
    И что бы вы предложили для исправления ситуации?

  • Bergmann 16 декабря 2015 в 21:52 из России

    Дзед_Барадзед_talks45 (16.12.2015 21:34) писал(a):
    Если бы с Турцией стратегически выгодно было бы сотрудничать - нужно было бы сотрудничать. Если бы Турция имела возможность дать кредит нужной для белорусской экономики величины - нужно было бы брать. Мы существуем в материальном мире. Финансы.технологии - вот двигатель. А идеологические сказки "одна история,один народ"... "должны быть вместе" - это только вымышленная идеология ,ее не съешь,ей ремонт в квартире не сделаешь,на ней ребенка в поликлинику или на секцию не завезешь и за квартиру не заплатишь. Как-то так...
    Ну и с какой стати Россия должна оплачивать ремонты в ваших квартирах и прочие плюшки?

  • kokic 16 декабря 2015 в 21:53 из Беларуси

    vityuha (16.12.2015 21:38) писал(a):
    В России внутренние цены не Газпром устанавливает,а Федеральная служба по тарифам.
    А в ЕС цены на нефть и газ устанавливает рынок

  • jofe 16 декабря 2015 в 21:54 из Беларуси

    ага а для народца значит подорожает....

  • chas_peace 16 декабря 2015 в 21:57 из Беларуси

    Да, остальным газ не нужен, ищут других продавцов. Поэтому цену нужно снижать.

  • Дзед_Барадзед_talks45 16 декабря 2015 в 22:10 из Беларуси

    Bergmann (16.12.2015 21:52) писал(a):
    Ну и с какой стати Россия должна оплачивать ремонты в ваших квартирах и прочие плюшки?
    Ни с какой ! Не нужно "оплачивать" нынешний режим и поддерживать существующую экономическую модель. И режим и модель не дееспособны. Или,если России все-таки выгодна ТАКАЯ Беларусь, не стройте из России благодетеля - Россия платит за внешнюю политику Беларуси, за выгодные белорусские предприятия и за ИЗОЛЯЦИЮ БЕЛАРУСИ от ненавистного России Запада. Капитализм, понимаете ли... Деньги -белорусские НПЗ и предприятия - деньги - антизападная белорусская политика- деньги - российская база в Бобруйске - деньги... дальше что отдавать?

  • Дмитрий_Борисович 16 декабря 2015 в 22:11 из Беларуси

    Для государства подешевеет, а для людей подорожает

  • Вася_Пупкин_talks52 16 декабря 2015 в 22:13 из Беларуси

    Смешно слушать, сколько всего у нас видит или, наоборот, не видит правительство, кто-то видел зарплату в 2015г. 1000 долларов, кто-то не видел оснований для девальвации, кому-то модернизация деревообработки виделась прекрасной перспективой развития страны, а кто-то не видел проблем с инвестированием в нашу экономику и т.д. Самое интересное, что все это легко сходит с рук оракулам... неужто мы так ленивы и тупы, что даже не рефлексируем, печально!

  • id333431286 16 декабря 2015 в 22:14 из Беларуси

    Котиков_Олег (16.12.2015 19:31) писал(a):
    Семашко видит! А Россия видит? Или уже договорились, а кто-то хочет считаться провидцем?
    Видит и хочется- это большая разница, ещё раз можно повторить, не плюй в колодец не ПЛЮЙ.

  • пaн Диpeктор 16 декабря 2015 в 22:15 из Беларуси

    ... с 1 января 1992 года. Пересчитать и возместить за все время.

  • id333431286 16 декабря 2015 в 22:20 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (16.12.2015 19:33) писал(a):
    А в Беларуси разве не нашли газ? Хотели же вроде, должно же ведь было где-то прорвать, не может быть такого, чтобы где-то не прорвало, что-то да должно быть
    Они только нашли то место где по их мнению должен быть газ ,а ведь средства затрачены, и кто виноват что затраты безрезультатны.

  • w147 16 декабря 2015 в 22:23 из Беларуси

    2100009132902 (16.12.2015 19:43) писал(a):
    Народ тоже не видит оснований для роста цен. Ой , я не о том наверное.
    для народа с 1 декабря повысили "государство для людей"

  • id333431286 16 декабря 2015 в 22:24 из Беларуси

    Паша_atm (16.12.2015 19:50) писал(a):
    интересно, а если договорятся, для народа тоже подешевеет? ))))))
    Хотелось бы, но вряд ли.

  • id310976941 16 декабря 2015 в 22:27 из Беларуси

    andrej_sinkevic (16.12.2015 21:22) писал(a):
    Я вообще не понимаю как при таких ценах на энергоносители Беларусь находится в нищите.... Напрашивается вывод что работать не умеете. Я как-то работал со Шкловской фабрикой бумаги, это вообще что-то.. менеджмент вообще непонятно работает. Точнее он не работает вообще... Такое ощущение что им платят только за то чтобы они приходили на работу. А бонусов за продажу и системы мотивации вообще не используются в Беларуси. Наша компания хотела наладить контакты с ними, так они даже не могут образцы продукции найти...ужас... Сделали одну пробную закупку и затем проклинали за то что связались с ними. Можете себе представить, они загрузили продукцию в фуры без палетт, просто тупо навалом (Бумагу заметьте ) на пол!!!! Мы долго ломали голову как разгрузить!!! А цены заламывают европейские. После этого ни ногой в Беларусь. Берем продукцию у поляков, все цивилизованно и быстро. Возникают вопросы, через пару дней представитель компании у нас в офисе. Так что вопрос не в цене на газ, нефть и т.д. а в неумении вести бизнес и культуре отношения к партнерам.
    Шкловские они такие! Они все так работают))) начиная с правительства и заканчивая бумажной фабрикой)))

  • vityuha 16 декабря 2015 в 22:39 из России

    kokic (16.12.2015 21:53) писал(a):
    А в ЕС цены на нефть и газ устанавливает рынок
    Ошибаетесь. Понятие цены устанавливает рынок-профанация..Рынок газа -это если только в будущем.Газ монопольный товар, понятия европейская цена на газ,рыночная цена,по сути не несут никакой экономической нагрузки .По сути РЫНОЧНОЙ цены сейчас у газа нет.Есть цена предложения .Рыночная цена может возникнуть, когда будет много ,в разы больше чем сейчас)продавцов и много покупателей, вся Европа во всех направлениях будет опутана газопроводами (как электроэнергетика сейчас). А это будет не так скоро. Спотовые цены на газ тоже не являются рыночными, так как они носят свойство вынужденности.Термин "рыночная цена", психологическая окраска.Поэтому получается,что цены Газпрома- это цены предложения, а когда у покупателя возникает вопрос о своём уровне "рыночных цен", то его банально могут послать к другим продавцам,пример Украина .А когда он "походя по рынку" придёт обратно ему скажут, сорри, вас уже нет в реестре прокачки, в ЕС спотовый рынок состоит из 8 газовых хабов ,которые продают на пике примерно 1млрд 500 млн кубов в месяц.Максимальные продажа на крупнейшем для Восточной Европы

  • Дзед_Барадзед_talks45 16 декабря 2015 в 22:43 из Беларуси

    mavr_ganibal (16.12.2015 20:13) писал(a):
    а кому интересно Беларусь будет продавать то, что она производит, если газ будет на 100$дороже? Наверное в ЕС! Так что лояльность здесь не причем! Мышка в ловушке!
    Будет продавать тем,кому и продавала - России и Азии с Африкой. Потому что Россия не покрывает свою потребность в грузовиках,автобусах и тракторах сама. Пусть увеличивает стоимость газа - сама же будет и покупать по более высокой стоимости или пусть поддерживает главных геополитических конкурентов -КАТЕРПИЛЛ... АМЕРИКАНСКИЕ ПУСТЬ ЗАКУПАЕТ И МЕРСЫ ГЕРМАНСКИЕ,при этом за еще большие деньги! Это при условии,что им эти КАТЕРПИЛЛЕРЫ И МЕРСЫ ПРОДАДУТ(САНКЦИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ). При этом тот же МАЗ или БелАЗ перейдя под "юрисдикцию" того же Катерпилл... или М...на только выиграют за счет принесения более высоких технологий в страну и за счет обширных рынков сбыта этих мировых компаний. Если кто-то и в мышеловке - то это Россия. Плюс Россия не обеспечивает себя и наполовину с/х продукцией - а у кого закупать? Украина закрыта,ЕС закрыто,Турция и та закрыта - остается Беларусь. Закроет Беларусь - что дальше?? Я так думаю,что дальше кого-то уже не будет в Кремле...

  • Далай_Лама 16 декабря 2015 в 22:48 из Беларуси

    vityuha (16.12.2015 21:38) писал(a):
    В России внутренние цены не Газпром устанавливает,а Федеральная служба по тарифам.
    и как может конкурировать например древесное производство где цена газа составляет 68% в продукте в едином союзе? С такими перекосами работать не будет.

  • cvetogo 16 декабря 2015 в 22:49 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (16.12.2015 19:55) писал(a):
    А можно вопрос: а какой толк для России такой "союзник", как нынешняя Беларусь?
    Толк в 600 лишних км для танков нато, которые им придется через нас проехать, а там глядишь и успеют атомом Европу закидать, отобьются, кароче мы буферная зона,, нравится это кому или нет....

  • nikwin 16 декабря 2015 в 22:52 из Беларуси

    А у главного Владимира спросили?

  • Слава_Саввов 16 декабря 2015 в 22:58 из Беларуси

    Социально ориентированное государство - всё для человека, всё во благо человека, и этого человека мы знаем, но теперь появился ещё один - Беларусь, которому тоже нужно и газ дешевле продавать и, и, и... кто это, конкретно? ..

  • vityuha 16 декабря 2015 в 22:59 из России

    Далай_Лама (16.12.2015 22:48) писал(a):
    и как может конкурировать например древесное производство где цена газа составляет 68% в продукте в едином союзе? С такими перекосами работать не будет.
    А что не так в едином союзе,читаем соглашение о цене на газ.Цена на газ для Республики Беларусь с 1 января 2013 года определяется сложением принимаемой в расчет цены на газ для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа и удельных стоимостей транспортировки газа от мест добычи газа в Ямало-Ненецком автономном округе до границы Российской Федерации и Республики Беларусь, стоимости хранения газа в подземных хранилищах газа Российской Федерации, расходов открытого акционерного общества "Газпром" по реализации газа. Полученная цена газа пересчитывается на фактическую теплотворную способность.---Т.е Беларусь получает газ по цене потребителей ,например,Салехарда где он добывается плюс расходы по транспортировке,все справедливо ,а если уже Белтопгаз накидывае маржу ,то причем Газпром.

  • cvetogo 16 декабря 2015 в 23:00 из Беларуси

    andrej_sinkevic (16.12.2015 21:22) писал(a):
    Я вообще не понимаю как при таких ценах на энергоносители Беларусь находится в нищите.... Напрашивается вывод что работать не умеете. Я как-то работал со Шкловской фабрикой бумаги, это вообще что-то.. менеджмент вообще непонятно работает. Точнее он не работает вообще... Такое ощущение что им платят только за то чтобы они приходили на работу. А бонусов за продажу и системы мотивации вообще не используются в Беларуси. Наша компания хотела наладить контакты с ними, так они даже не могут образцы продукции найти...ужас... Сделали одну пробную закупку и затем проклинали за то что связались с ними. Можете себе представить, они загрузили продукцию в фуры без палетт, просто тупо навалом (Бумагу заметьте ) на пол!!!! Мы долго ломали голову как разгрузить!!! А цены заламывают европейские. После этого ни ногой в Беларусь. Берем продукцию у поляков, все цивилизованно и быстро. Возникают вопросы, через пару дней представитель компании у нас в офисе. Так что вопрос не в цене на газ, нефть и т.д. а в неумении вести бизнес и культуре отношения к партнерам.
    Вот по этому и просят скидку на газ, а своему потребителю повышают цену, вот за счёт разницы и покрывают убытки бездарно работающей системы..

  • Bergmann 16 декабря 2015 в 23:03 из России

    Дзед_Барадзед_talks45 (16.12.2015 22:43) писал(a):
    Будет продавать тем,кому и продавала - России и Азии с Африкой. Потому что Россия не покрывает свою потребность в грузовиках,автобусах и тракторах сама. Пусть увеличивает стоимость газа - сама же будет и покупать по более высокой стоимости или пусть поддерживает главных геополитических конкурентов -КАТЕРПИЛЛ... АМЕРИКАНСКИЕ ПУСТЬ ЗАКУПАЕТ И МЕРСЫ ГЕРМАНСКИЕ,при этом за еще большие деньги! Это при условии,что им эти КАТЕРПИЛЛЕРЫ И МЕРСЫ ПРОДАДУТ(САНКЦИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ). При этом тот же МАЗ или БелАЗ перейдя под "юрисдикцию" того же Катерпилл... или М...на только выиграют за счет принесения более высоких технологий в страну и за счет обширных рынков сбыта этих мировых компаний. Если кто-то и в мышеловке - то это Россия. Плюс Россия не обеспечивает себя и наполовину с/х продукцией - а у кого закупать? Украина закрыта,ЕС закрыто,Турция и та закрыта - остается Беларусь. Закроет Беларусь - что дальше?? Я так думаю,что дальше кого-то уже не будет в Кремле...
    Потребность в грузовиках и автобусах Россия свою покроет и перекроет. Насчёт тракторов вопросом не владею, но комбайны - с избытком. А насчёт БелАЗа - вообще анекдот. Тамошние юмористы в своё время привязали цены к евро, т сейчас, соответственно, рублёвый ценник подскочил в России аналогично Cat и Komatsu...поэтому, а так же из-за дивной маркетинговой политики БелАЗа, жодинцы сейчас проигрывают тендер за тендером на российских ГОКах.

  • cvetogo 16 декабря 2015 в 23:05 из Беларуси

    vityuha (16.12.2015 22:59) писал(a):
    А что не так в едином союзе,читаем соглашение о цене на газ.Цена на газ для Республики Беларусь с 1 января 2013 года определяется сложением принимаемой в расчет цены на газ для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа и удельных стоимостей транспортировки газа от мест добычи газа в Ямало-Ненецком автономном округе до границы Российской Федерации и Республики Беларусь, стоимости хранения газа в подземных хранилищах газа Российской Федерации, расходов открытого акционерного общества "Газпром" по реализации газа. Полученная цена газа пересчитывается на фактическую теплотворную способность.---Т.е Беларусь получает газ по цене потребителей ,например,Салехарда где он добывается плюс расходы по транспортировке,все справедливо ,а если уже Белтопгаз накидывае маржу ,то причем Газпром.
    Как причем, если ни кого не винить, то сам виноватым останешься...

  • александр_Малиновка 16 декабря 2015 в 23:07 из Беларуси

    docx2028 (16.12.2015 20:02) писал(a):
    Я тоже вижу такие основания Каждый приземлившийся на российской авиабазе самолет снизит цену на 2$.
    То есть несколько десятков самолетов, и уже Россия будет нам должна за свой газ. А на любой российской авиабазе? В том числе и в России? Ух, заживем!

  • Andrey_Izotov_tutby48 16 декабря 2015 в 23:11 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (16.12.2015 19:45) писал(a):
    Законно,цена на газ зависит от цены на нефть. Вот пусть и снижает Россия цену.
    А если она и так снижена. Тем Более уж больно многовекторной Беларусь стала

  • orlovaalexa 16 декабря 2015 в 23:13 из России

    Дзед_Барадзед_talks45 (16.12.2015 22:10) писал(a):
    Ни с какой ! Не нужно "оплачивать" нынешний режим и поддерживать существующую экономическую модель. И режим и модель не дееспособны. Или,если России все-таки выгодна ТАКАЯ Беларусь, не стройте из России благодетеля - Россия платит за внешнюю политику Беларуси, за выгодные белорусские предприятия и за ИЗОЛЯЦИЮ БЕЛАРУСИ от ненавистного России Запада. Капитализм, понимаете ли... Деньги -белорусские НПЗ и предприятия - деньги - антизападная белорусская политика- деньги - российская база в Бобруйске - деньги... дальше что отдавать?
    И чего фрустрировать в инете на эту тему? " вставай страна огромная"... Выбирайте власть, которая вас устроит, выбирайте страну, в которой по вашему мнению лучше и живите там, а сидеть и обвинять Россию в собственных провалах и недальновидности... Как минимум, бесполезно. Не хотите денег от России просите у Европы, только ни поболе попросят.

  • Andrey_Izotov_tutby48 16 декабря 2015 в 23:21 из Беларуси

    lavren (16.12.2015 20:02) писал(a):
    Наши правители продолжают гнуть свое видение развития экономики Беларуси - дойка россии. И всё. Даже попытки развития не делают. Когда это все уже закончится?
    Делают. С Европейцами общаться пробвали только не дают они гады денюх- Реформ не понятных просят.

  • Вижу_Всё 16 декабря 2015 в 23:24 из Беларуси

    Так писали уже как то про енто давеча , ну раз видит пускай едет дагаварываецца

  • RNG 16 декабря 2015 в 23:31 из Беларуси

    Sandman (16.12.2015 20:57) писал(a):
    в США биржевая цена 64 бакса за 100 кубов...
    Откуда такая информация? Полагаю, что если бы это было так, то гнали бы они газ во все концы мира по очень толстой трубе

  • richi 16 декабря 2015 в 23:32 из Беларуси

    vityuha (16.12.2015 22:59) писал(a):
    А что не так в едином союзе,читаем соглашение о цене на газ.Цена на газ для Республики Беларусь с 1 января 2013 года определяется сложением принимаемой в расчет цены на газ для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа и удельных стоимостей транспортировки газа от мест добычи газа в Ямало-Ненецком автономном округе до границы Российской Федерации и Республики Беларусь, стоимости хранения газа в подземных хранилищах газа Российской Федерации, расходов открытого акционерного общества "Газпром" по реализации газа. Полученная цена газа пересчитывается на фактическую теплотворную способность.---Т.е Беларусь получает газ по цене потребителей ,например,Салехарда где он добывается плюс расходы по транспортировке,все справедливо ,а если уже Белтопгаз накидывае маржу ,то причем Газпром.
    А при чем здесь Белтопгаз. Цены для различных категорий устанавливаются Минэкономики (для населения Совмином). И не надо забывать про наценку белорусской "дочки".

  • hoper-30 16 декабря 2015 в 23:41 из Беларуси

    Стоимость газа в США=68$

  • Bergmann 16 декабря 2015 в 23:51 из России

    hoper-30 (16.12.2015 23:41) писал(a):
    Стоимость газа в США=68$
    Покупайте в США.

  • hoper-30 16 декабря 2015 в 23:53 из Беларуси

    Bergmann (16.12.2015 23:51) писал(a):
    Покупайте в США.
    Это я к разговору о щедрости россии и о том,что мы её должны быть по гроб жизни обязаны.И вообще без неё все вымрем,как мамонты

  • Bergmann 16 декабря 2015 в 23:56 из России

    hoper-30 (16.12.2015 23:53) писал(a):
    Это я к разговору о щедрости россии и о том,что мы её должны быть по гроб жизни обязаны.И вообще без неё все вымрем,как мамонты
    А с чего вам ждать от России щедрости?

  • arthur_ya 17 декабря 2015 в 00:05 из Беларуси

    И каким образом это коснется простых белорусов?

  • юрий_василенко 17 декабря 2015 в 00:07 из Беларуси

    3060 (16.12.2015 19:47) писал(a):
    А толку? Все-равно населению в тридорога достанется.
    А скажут что вы платите только половину!

  • tot_bask 17 декабря 2015 в 00:07 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (16.12.2015 19:45) писал(a):
    Законно,цена на газ зависит от цены на нефть. Вот пусть и снижает Россия цену.
    с какого перепуга Россия должна продавать газ в Беларусь дешевле чем она на внутреннем рынке России

  • Bergmann 17 декабря 2015 в 00:16 из России

    tot_bask (17.12.2015 00:07) писал(a):
    с какого перепуга Россия должна продавать газ в Беларусь дешевле чем она на внутреннем рынке России
    И даже по внутрироссийской не должна.

  • hoper-30 17 декабря 2015 в 00:26 из Беларуси

    Bergmann (16.12.2015 23:56) писал(a):
    А с чего вам ждать от России щедрости?
    Мы не ждём,но адемпты россии нас часто упрекают.Мол чего мы против россии рот разеваем,ведь она нас кормила прямо из ложечки.

  • id46300526 17 декабря 2015 в 00:34 из Беларуси

    [QUOTE=Sandman;30136596]в США биржевая цена 64 бакса за 100 кубов...[/QU так у них же биржевая а у нас рыночная

  • Bergmann 17 декабря 2015 в 00:46 из России

    hoper-30 (17.12.2015 00:26) писал(a):
    Мы не ждём,но адемпты россии нас часто упрекают.Мол чего мы против россии рот разеваем,ведь она нас кормила прямо из ложечки.
    Да как же не ждёте - достаточно новости ТУТ почитать..Семашко считает, что Россия должна газ дешевле, белорусские нефтяники считают, что цена на нефть должна быть ниже, правительство РБ считает, что пошлины с экспорта нефтепродуктов должны идти в бюджет Беларуси, кто-то там ещё считает, что кредит ЕФСР тоже должен быть получен РБ, а в этом фонде 85% средств опять же российские..ну и так далее.

  • hoper-30 17 декабря 2015 в 00:51 из Беларуси

    Bergmann (17.12.2015 00:46) писал(a):
    Да как же не ждёте - достаточно новости ТУТ почитать..Семашко считает, что Россия должна газ дешевле, белорусские нефтяники считают, что цена на нефть должна быть ниже, правительство РБ считает, что пошлины с экспорта нефтепродуктов должны идти в бюджет Беларуси, кто-то там ещё считает, что кредит ЕФСР тоже должен быть получен РБ, а в этом фонде 85% средств опять же российские..ну и так далее.
    Это власти наши ждут,очень хотят ещё поруководить.А я и не против смены власти,поэтому я не жду.

  • Bergmann 17 декабря 2015 в 00:53 из России

    hoper-30 (17.12.2015 00:51) писал(a):
    Это власти наши ждут,очень хотят ещё поруководить.А я и не против смены власти,поэтому я не жду.
    А, ну если речь о Вас лично, тогда да...

  • mariyka1999 17 декабря 2015 в 01:17 из России

    akril (16.12.2015 20:13) писал(a):
    Да как они смеют вообще деньги с нас брать, а. господин Семашко? Они нам еще приплачивать по 1000$ должны за каждые поставленные 1000м3. Верините Ельцина, верните рай!
    Так вы же все не уместитесь в Ельцен центре

  • mariyka1999 17 декабря 2015 в 01:37 из России

    Дзед_Барадзед_talks45 (16.12.2015 21:42) писал(a):
    Вы правы: ЕАЭС и СГРиБ - бестолковые союзы во всех смыслах. Союзы политических амбиций Кремля и все. "Беларусь,вступайте в союз с Россией,не смотрите на Запад,мы вам все необходимое дадим...",а потом "Беларусь,хватит быть нахлебником - вы нам уже очень многое должны,теперь отдавайте нам предприятия..." "Беларусь,так как вы нам многое должны - мы будем размещать у вас базы,МЫ УКАЗ УЖЕ ПОДПИСАЛИ...". Так может правильней вернуться к исходному предложению:"Беларусь,не смотрите на Запад...". И поразмыслить над ответом???
    А России нужны ваши дотопные предприятия, это ваше правительств пытается всучить,денег на модернизацию у вас нет, потом когда видят что интереса нет,начинают говорить вот мы отстояли это предприятие , сколько вы бегали с гродно -азот и другими убогими предприятиям,пытаясь всучить их,только дураков нет,а на счет базы вы еще долго свои косяки будете списывать,только не будет базы,она уже с ноября стоит под Смоленском,на прямую до бобруйска 120 км,а вы все свою значимость хотите показать,ваша значимость проявляется когда вы что то вы клянчить у России

  • mariyka1999 17 декабря 2015 в 01:43 из России

    Дзед_Барадзед_talks45 (16.12.2015 19:45) писал(a):
    Законно,цена на газ зависит от цены на нефть. Вот пусть и снижает Россия цену.
    У России цена высокая,не нравится?в другом месте покупайте , рынок большой,вон хоть у Прибалтов

  • mariyka1999 17 декабря 2015 в 01:54 из России

    Иван_Сидоров_talks32 (16.12.2015 19:53) писал(a):
    Не понял. Русские братья, вы хоть форумы наши почитайте. Такому союзнику, как Беларусь, не меньше, чем по 4/1000м3.
    Так вы показали какой вы "союзник"вот вам и ответка и летит,вы будите гадить на Россию и россиян и они не узнают и все больше узнают

  • Павел_Т 17 декабря 2015 в 02:11 из Беларуси

    Bergmann (17.12.2015 00:16) писал(a):
    И даже по внутрироссийской не должна.
    а как же устав Таможенного Союза? где прописано одинаковая стоимость на энергоносители, или все договоренности с вами -чушь собачья?

  • Bergmann 17 декабря 2015 в 02:17 из России

    Павел_Т (17.12.2015 02:11) писал(a):
    а как же устав Таможенного Союза? где прописано одинаковая стоимость на энергоносители, или все договоренности с вами -чушь собачья?
    Ничего подобного. Согласно правил ТС Россия обязуется продавать газ без учёта экспортной пошлины, а отнюдь не по внутрироссийской цене.

  • Bergmann 17 декабря 2015 в 02:18 из России

    Павел_Т писал(a):
    текст сообщения удален
    И где Вы усмотрели великодержавность, простите? Я просто поинтересовался, на каком это основании некоторые ТУТ претендуют на щедрость со стороны России.

  • Павел_Т 17 декабря 2015 в 02:19 из Беларуси

    Bergmann (17.12.2015 02:17) писал(a):
    Ничего подобного. Согласно правил ТС Россия обязуется продавать газ без учёта экспортной пошлины, а отнюдь не по внутрироссийской цене.
    сиди читай устав

  • Bergmann 17 декабря 2015 в 02:22 из России

    Павел_Т (17.12.2015 02:19) писал(a):
    сиди читай устав
    Купи документы. ТС - Таможенный Союз, то бишь, по определению, организация, в рамках которой выравниваются пошлины на внешних границах и убираются на внутренних - только и всего.

  • Вижу_Всё 17 декабря 2015 в 07:33 из Беларуси

    юрий_василенко (17.12.2015 00:07) писал(a):
    А скажут что вы платите только половину!
    Какую половину ??? Вседа была 30 % за услуги !!!

  • Lina-Vika 17 декабря 2015 в 07:36 из Норвегии

    Странно, а для населения всегда находятся основания только ПОВЫСИТЬ.

  • id333431286 17 декабря 2015 в 07:38 из Беларуси

    mariyka1999 (17.12.2015 01:43) писал(a):
    У России цена высокая,не нравится?в другом месте покупайте , рынок большой,вон хоть у Прибалтов
    Им нравится Венесуэла-это гораздо выгоднее.

  • nedoumok 17 декабря 2015 в 07:39 из Беларуси

    Т.е. есть надежда, что сильно не подорожает?

  • Lina-Vika 17 декабря 2015 в 07:40 из Норвегии

    Дзед_Барадзед_talks45 (16.12.2015 19:47) писал(a):
    За лояльность нужно платить и в России это прекрасно понимают. Иначе какой для Беларуси толк в этих "союзных государствах",ЕАЭС,ОДКБ...??
    Даже интересно, сколько та-же Болгария огребла за лояльность к ЕС и США?

  • nedoumok 17 декабря 2015 в 07:44 из Беларуси

    mariyka1999 (17.12.2015 01:43) писал(a):
    У России цена высокая,не нравится?в другом месте покупайте , рынок большой,вон хоть у Прибалтов
    К сожалению, у нас отсутствуют технические возможности для диверсификации этого рынка.

  • nedoumok 17 декабря 2015 в 07:44 из Беларуси

    Lina-Vika (17.12.2015 07:40) писал(a):
    Даже интересно, сколько та-же Болгария огребла за лояльность к ЕС и США?
    А Болгария должна была что-то получить?

  • sergey2056 17 декабря 2015 в 08:03 из Беларуси

    Дай то бог , если так произойдет , думаю для простых граждан Беларуси тоже должно произойти существенное снижение на цену газа .

  • miloe-jivotnoe 17 декабря 2015 в 08:13 из Беларуси

    Павел_Т писал(a):
    текст сообщения удален
    Действительно, зачем литвинам империалистический газ с душком?

  • prezidend 17 декабря 2015 в 08:14 из Беларуси

    Барин, огласите Ваши сурьёзные основания..... Не то чтобы, за или против понижение цены на газ (все равно на гражданах это не отразиться), просто необходимо завершать сказанное. А то, ей Богу, "даете конфетку, но есть ее нельзя"!

  • bel.minsk 17 декабря 2015 в 08:14 из Беларуси

    Так а чего цены для потребителей растут и налоги вводят?

  • consult_centr 17 декабря 2015 в 08:39 из Беларуси

    Не новость, а запись из ЖЖ в 1 строку. Никакой конкретики.

  • kimp07 17 декабря 2015 в 08:44 из Беларуси

    Котиков_Олег (16.12.2015 19:31) писал(a):
    Семашко видит! А Россия видит? Или уже договорились, а кто-то хочет считаться провидцем?
    да какая разница, кто там что видит. если вы наивно полагаете, что при снижении входной цены на газ что-то уменьшится для конечных потребителей, то закатайте губу. это только будет означать строительство новых коттеджей для сами знаете какой категории населения.

  • victor947 17 декабря 2015 в 08:49 из Беларуси

    akril (16.12.2015 20:18) писал(a):
    Вот тут не твоя правда, я тоже раньше так думал. Пересчитал, населению на 50% дешевле продают, т.е. в 2 раза, зато предприятиям в 8(!!!) раз дороже. Вот оно, перекрестное субсидирование.
    Вы просто не все варианты учли. Если продавать газ предприятиям по 140 то тогда придётся резко снижать цену на электричество, которое к тому же является нашим экспортом а следом и на воду, тепло. Высокая цена на внутреннем рынке, это к тому же стабильное поступление денег в казну, да и оплачивается это всё из наших карманов. Так что это перекрёстное субсидирование очень выгодно государству, не надо думать о производстве товаров. Если бы это было не так, то давно бы уже эти деньги давали не монополистам а гражданам страны через зарплаты и пенсии. К примеру в этом месяце я отдал только за газ более 10% пенсии, то есть за год одна пенсия уже возвращается в карман государства более чем целёхонькая. И так по многим позициям.

  • victor947 17 декабря 2015 в 08:55 из Беларуси

    А он их действительно видит, эти предпосылки? Судя по высказываниям наших руководителей и их поступкам, странно что Россия ещё не махнула рукой на таких союзников, которые только и могут что просить.

  • s-dmitrich 17 декабря 2015 в 08:57 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (16.12.2015 19:33) писал(a):
    А в Беларуси разве не нашли газ? Хотели же вроде, должно же ведь было где-то прорвать, не может быть такого, чтобы где-то не прорвало, что-то да должно быть
    Это Вы с нефтью перепутали. Лукашенко приказал найти нефть в Беларуси. Даже где-то нашли и отрапортовали, но потом как-то забыли про это.

  • s-dmitrich 17 декабря 2015 в 09:00 из Беларуси

    sergey2056 (17.12.2015 08:03) писал(a):
    Дай то бог , если так произойдет , думаю для простых граждан Беларуси тоже должно произойти существенное снижение на цену газа .
    Не дождётесь! С января наоборот повышают тарифы на газ, тепло, свет и т.д. Об этом Семашко скромно промолчал.

  • id169312643 17 декабря 2015 в 09:00 из Беларуси

    а просто работать и не лезть в карман к другим у него есть основания?

  • s-dmitrich 17 декабря 2015 в 09:01 из Беларуси

    bel.minsk (17.12.2015 08:14) писал(a):
    Так а чего цены для потребителей растут и налоги вводят?
    Потому что луканомика у нас, а не нормальная экономика.

  • victor947 17 декабря 2015 в 09:02 из Беларуси

    arthur_ya (17.12.2015 00:05) писал(a):
    И каким образом это коснется простых белорусов?
    Будут грабить и чистить кошельки.

  • s-dmitrich 17 декабря 2015 в 09:04 из Беларуси

    arthur_ya (17.12.2015 00:05) писал(a):
    И каким образом это коснется простых белорусов?
    Для простых белорусов газ подорожает. У нас так всегда происходит.

  • s-dmitrich 17 декабря 2015 в 09:07 из Беларуси

    id169312643 (17.12.2015 09:00) писал(a):
    а просто работать и не лезть в карман к другим у него есть основания?
    Просто работать, причём за копейки, должен лехтарат. Эти господа могут только руками водить и рассказывать из телевизора как мы хорошо живём благодаря их чуткому руководству.

  • a214 17 декабря 2015 в 09:07 из Беларуси

    ... нужно существенно ПОВЫСИТЬ цену на газ чтобы всякие коттеджники и дроздовичи платили по полной - мне в моей двухкомнатной сталинке это по барабану, я даже 1м3 в месяц не потребляю ...

  • victor947 17 декабря 2015 в 09:08 из Беларуси

    bel.minsk (17.12.2015 08:14) писал(a):
    Так а чего цены для потребителей растут и налоги вводят?
    Зачем спрашивать то ответы на что вы, да и все у кого в голове есть серое вещество, знают. Армия, милиция и огромное количество руководителей, а ещё хочется иметь карманных футболистов и хоккеистов. Я уже не говорю про солидную помощь различным акционерам.

  • a214 17 декабря 2015 в 09:16 из Беларуси

    s-dmitrich (17.12.2015 08:57) писал(a):
    Это Вы с нефтью перепутали. Лукашенко приказал найти нефть в Беларуси. Даже где-то нашли и отрапортовали, но потом как-то забыли про это.
    ... бурить слишком глубо надо - через весь земной шарик, и куда мы там попадём? в Венесуэлу - так уже пробовали в виде выпендрёжа - нефть оттуда както не очень "дешёвой" получалась ...

  • a214 17 декабря 2015 в 09:20 из Беларуси

    s-dmitrich (17.12.2015 09:00) писал(a):
    Не дождётесь! С января наоборот повышают тарифы на газ, тепло, свет и т.д. Об этом Семашко скромно промолчал.
    ... не с января а с 1 декабря ...

  • a214 17 декабря 2015 в 09:38 из Беларуси

    Prohojiy (16.12.2015 21:12) писал(a):
    Ждём жэсточайшего указа от нового правительства о снижении цен на топливо. Ведь в конечном итоге цена топлива влияет на всё.
    ... младенцев иллюзии питают - цена на нефть упала в три раза - вы у нас заметили падение цен на бензин и дизтопливо ??? ...

  • 341 17 декабря 2015 в 09:40 из Беларуси

    Miki777 (16.12.2015 19:39) писал(a):
    Кто-то сейчас языком дочешится, станет 250.
    Вот для этого Прибалты и организуют алтернативные пути поставки!

  • 341 17 декабря 2015 в 09:45 из Беларуси

    victor947 (17.12.2015 08:49) писал(a):
    Вы просто не все варианты учли. Если продавать газ предприятиям по 140 то тогда придётся резко снижать цену на электричество, которое к тому же является нашим экспортом а следом и на воду, тепло. Высокая цена на внутреннем рынке, это к тому же стабильное поступление денег в казну, да и оплачивается это всё из наших карманов. Так что это перекрёстное субсидирование очень выгодно государству, не надо думать о производстве товаров. Если бы это было не так, то давно бы уже эти деньги давали не монополистам а гражданам страны через зарплаты и пенсии. К примеру в этом месяце я отдал только за газ более 10% пенсии, то есть за год одна пенсия уже возвращается в карман государства более чем целёхонькая. И так по многим позициям.
    неужели не понятно что помимо налогов есть еще огромная система ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ, а для населения газ должен быть дороже чем для предприятия, потому что мелкие партии дороже из-за маркетинга..

  • Roj_Roj 17 декабря 2015 в 09:54 из Беларуси

    Bergmann (16.12.2015 20:31) писал(a):
    По каким косвенным данным, простите? И зачем или пользоваться, почему не посмотреть на сайте Белстата?
    Считаю, что нельзя понижать цену для Беларуси на газ, в трудную минуту падения мировых цен на нефть мы должны поддержать Восточного соседа. И цену на нефть надо увеличить х2 раза от мировой (в рамках Союзного государства). Это будет чесно, ну кто из Белорусов откажется помочь союзному Российскому народу, ведущему непримиримую и беспощадную борьбу за свободу братской Сирии? Только так.

  • Prohojiy 17 декабря 2015 в 09:57 из Беларуси

    a214 (17.12.2015 09:38) писал(a):
    ... младенцев иллюзии питают - цена на нефть упала в три раза - вы у нас заметили падение цен на бензин и дизтопливо ??? ...
    Так наш белкозаяц по отношению к доллару тоже на месте не стоит. Растёт денно и ночно.