• Популярное

  • Другие новости

Новость дня


Суд Ленинского района Могилева рассматривает дело бывшего директора ЗАО «Вяснянка» Максима Шнэка, обвиняемого в нанесении ущерба предприятию на сумму более 2 млрд рублей.

Руководителю предприятия инкриминированы злоупотребления властью или служебным положением, многочисленные хищения, выманивание кредита или субсидии и служебный подлог. Как сообщила БелаПАН представитель государственного обвинения, рассматривается деятельность Шнэка с апреля 2012 года по ноябрь 2014 года, то есть в тот период, когда он работал на предприятии, в частности с апреля 2014 года в должности директора.

По делу проходит около 40 свидетелей как из Беларуси, так и из России. По мнению обвинения, к ним шла продукция «Вяснянки», а деньги возвращались далеко не все, которые должны были.

В настоящее время уже заслушаны свидетели по делу. Сегодня были оглашены письменные показания свидетелей — большей частью индивидуальных предпринимателей из различных городов России, которые торговали продукцией «Вяснянки». Многие из них были знакомы со Шнэком, брали у него продукцию без предоплаты, а потом отдавали могилевчанину деньги и остатки товара.

Также на заседании были оглашены распечатки телефонных разговоров и разговоров в кабинете Шнэка, которые были получены оперативниками в ходе оперативно-розыскных действий в 2014 году.

Следующее заседание по делу Максима Шнэка намечено на 16 декабря.

Отметим, что предприятие «Вяснянка», бывшее когда-то в Могилеве градообразующим, уже долгое время испытывает финансовые сложности. Завтра, 15 декабря, там должно пройти внеочередное общее собрание акционеров, где будет рассмотрен вопрос об открытии процедуры экономической несостоятельности (банкротства) и о подаче в экономический суд заявления должника. Однако рассматриваемое в Ленинском суде дело Шнэка не связано с данным вопросом.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Сугрюмый_Мракатангенс 15 декабря 2015 в 08:54 из Беларуси

    Скоро директора буду сидеть сложа руки, ничего не делать и молча наблюдать, как их предприятия безвозвратно загибаются. Пожалуй это самое безопасное. Это только душевнобольному может присниться, что на наши заводы и фабрики стоят очереди желающих купить продукцию по предоплате и по самой дорогой цене. Спасибо, что хоть на реализацию ещё берут.

  • mila1 15 декабря 2015 в 08:59 из Беларуси

    Что не говорите, а ПРОДАВАЛ продукцию. Значит она конкурентноспособная, значит она нужна. Значит дело не в моделях-тканях, а в организации сбыта. А то, что всё держится на личных связях-не новость. В качестве наказания: сбыть продукцию Веснянки на такую же сумму (или умноженную на 10)на месте менеджера, с окладом молодого специалиста.

  • Домбровка-2015 14 декабря 2015 в 22:13 из Беларуси

    Сам себе дело сшил,интересный какой-то.

  • bfg-9000 14 декабря 2015 в 22:34 из Европы

    Ни дня без посадок! Власть наконец поняла, что лозунг, под которым Лукашенко шел на самые первые выборы - борьба с коррупцией - это самая важная задача государства. Коррупция разъедает систему управления государством, страна теряет огромные деньги, профанируется модернизация, утрачивается поддержка людей. Кроме того, если начнется движение к свободе предпринимательства и возможно приватизации - коррупция породит откровенный криминал с убийствами и грабежами. Поэтому давить ее нужно на ранней стадии, пока она не разъела всю систему управления страной, как в России и Украине.

  • час_часав 14 декабря 2015 в 22:52 из Норвегии

    Вяснянка. Бывшая Володарка. На самом деле, большое ещё довоенное предприятие. Чего стоит только "Дунькин клуб". Дом культуры этой фабрики. В Могилёве все, без исключения знают это брэндовое здание в самом центре города. Я назвал бы и фабрику не безлико Вяснянка, а например Дуняша. Смотришь и шмотки раскупят. А директор? Ну что поделать? Как сказал классик: украл, выпил, .... А на счёт ДУНЯШИ предлагаю серьёзно подумать.

  • bfg-9000 14 декабря 2015 в 23:02 из Европы

    vanyaya писал(a):
    текст сообщения удален
    Ужесточать не надо. Преступника пугает не мера воздействия, а ее неотвратимость. Вот к этому надо стремиться.

  • bfg-9000 14 декабря 2015 в 23:06 из Европы

    час_часав (14.12.2015 22:52) писал(a):
    А на счёт ДУНЯШИ предлагаю серьёзно подумать.
    Не в бренде дело. Из статьи ясно, что есть у их покупатели и в стране, и в России. Только вот обворовывало руководство родное предприятие. А ведь на украденные деньги можно было и модельеров молодых нанять, и станки новые купить... Да мало ли что еще.

  • alisonfelix 15 декабря 2015 в 00:46 из Беларуси

    Alexbenz (15.12.2015 00:09) писал(a):
    Скоро ассоциация появится. Директор- тюрьма. Каждый день кого-то садят. Надоели
    Но ведь есть и позитивчик. Всё чаще появляются заманчивые вакансии.

  • mamainkitai 15 декабря 2015 в 04:45 из Китая

    vanyaya писал(a):
    текст сообщения удален
    у себя бы не воровал...

  • SOVA__ 15 декабря 2015 в 05:22 из Беларуси

    хорошая продукция была и по цене очень приемлимая, не то, что элема и прочие

  • забеларус 15 декабря 2015 в 06:46 из США

    Да, находил новые рынки сбыта, только выручка в свой карман

  • valera02011970 15 декабря 2015 в 08:35 из Беларуси

    Куда смотрели акционеры? Или с ними делились?

  • ffsdf_sfdfd 15 декабря 2015 в 09:13 из Беларуси

    Вот хто тармазил наше плановое стабильнае развитиё

  • distu.rb-7 15 декабря 2015 в 09:20 из Беларуси

    жэстачайша пасадиць.

  • welt 15 декабря 2015 в 10:16 из Беларуси

    Директор - расхититель? Да нее ... Не может быть...

  • megapot 15 декабря 2015 в 10:57 из Беларуси

    Не работайте директорами в гос. структурах - не благодарное это дело. з.ы. выманимал кредит - это как? Убило просто словосочетание

  • zarik23 15 декабря 2015 в 10:57 из Беларуси

    Помню пальто и плащи Веснянки-страх божий Только в колхозах,, носить

  • Павел_Матюшевский 15 декабря 2015 в 11:13 из Беларуси

    Напоминают крыс, которые бегут с тонущего корабля... Главное, успеть хапнуть перед отъездом из "хрустального сасута".

  • f.a 15 декабря 2015 в 11:28 из Беларуси

    зарплаты работниц предприятия как пособие чтобы не умереть многие работают из-за общаги, т.к жить негде а этот жирует.... посадить по самое не хочу и точка

  • Циклоп 15 декабря 2015 в 11:29 из Беларуси

    Что-то много таких новостей стало. Срочно нужны виноватые во всем?

  • vip_777 15 декабря 2015 в 12:10 из Беларуси

    У нас любого директора любого предприятия можно точно так же сажать! Воруют все и везде!

  • lexandr1988 15 декабря 2015 в 12:13 из Беларуси

    злоупотребления властью или служебным положением, многочисленные хищения, выманивание кредита или субсидии и служебный подлог Читать полностью: http://news.tut.by/economics/476992.html За исключением "многочисленные хищения" все остальное можно инкриминировать любому руководителю. А как выявили "многочисленные хищения" - долго следили, как он продукцию вывозил налево? Или провели инвентаризацию и недостачу на него повесили?

  • loracarkova 15 декабря 2015 в 12:41 из Беларуси

    Нашли очередного козла отпущения! Это ж когда "Веснянка" была градообразующим предпр. Сколько помню, столько "Веснянка" то на грани банкротства, то в состоянии его же. Занимать государственные должности опасно для здоровья и личной свободы. Директору сочувствую.

  • alx_che 15 декабря 2015 в 12:50 из Беларуси

    bfg-9000 (14.12.2015 22:34) писал(a):
    Ни дня без посадок! Власть наконец поняла, что лозунг, под которым Лукашенко шел на самые первые выборы - борьба с коррупцией - это самая важная задача государства. Коррупция разъедает систему управления государством, страна теряет огромные деньги, профанируется модернизация, утрачивается поддержка людей. Кроме того, если начнется движение к свободе предпринимательства и возможно приватизации - коррупция породит откровенный криминал с убийствами и грабежами. Поэтому давить ее нужно на ранней стадии, пока она не разъела всю систему управления страной, как в России и Украине.
    сам себя не задавит

  • victor947 15 декабря 2015 в 12:55 из Беларуси

    А почему инициатором этого обвинения выступает государство а не акционеры? Вполне возможно что акционеров вполне устраивала эта ситуация и этот директор.

  • id220379691 15 декабря 2015 в 13:13 из Беларуси

    Не может быть, в РБ нет коррупции.

  • Nesydba 15 декабря 2015 в 13:20 из Беларуси

    bfg-9000 (14.12.2015 23:06) писал(a):
    Не в бренде дело. Из статьи ясно, что есть у их покупатели и в стране, и в России. Только вот обворовывало руководство родное предприятие. А ведь на украденные деньги можно было и модельеров молодых нанять, и станки новые купить... Да мало ли что еще.
    Из статьи ясно, что их продукцию готовы брать ипэшники без документов и без, соответственно, уплаты налогов и пр. платежей. А это значит, что видно дорогова-та продукция. И не в двух миллиардах дела. Для сегодняшнего предприятия, одного из градообразующих как написано в статье 2 млрд большой роли не сыграют. Тут систему менять надо

  • Дед_Мазай_talks58 15 декабря 2015 в 13:29 из Беларуси

    victor947 (15.12.2015 12:55) писал(a):
    А почему инициатором этого обвинения выступает государство а не акционеры? Вполне возможно что акционеров вполне устраивала эта ситуация и этот директор.
    Так государство акционером и является, а садить начали потому, что "Веснянка" на глазах граждан развалилась, буквально. На ее месте одни магазины, но почему так происходит повсеместно - вопрос к "хозяину" страны.

  • Изя_Взбаламученный 15 декабря 2015 в 13:32 из Беларуси

    забеларус (15.12.2015 06:46) писал(a):
    Да, находил новые рынки сбыта, только выручка в свой карман
    Он выручку клал в свой карман не кОрысти ради, а дабы сохранить деньгу от бездонных закромов государства, где её ожидала печальная участь.

  • светка_креветка_talks1 15 декабря 2015 в 13:52 из Беларуси

    Предприятие-банкрот, вы серьёзно? При том, что наш трикотаж пользуется спросом, что фиг его можно купить, даже если хотел бы продавать в своей палатке, потому что идёт всё в *****. А сколько людей потеряет работу. При грамотном руководстве такое предприятие просто обязано было бы процветать, а сейчас оказывается банкрот

  • Dr.Watcon 15 декабря 2015 в 14:10 из Беларуси

    Анекдот... Урок в школе Новых Русских. В класса заходит учитель: - Здравствуйте, дети. Тема сегодняшнего урока - «Откат». Кто мне скажет, что такое откат? - Откат - это денежный эквивалент благодарности за то, что в тендере выбрали именно нашу фирму. - А что такое тендер? - Тендер - это чемпионат отрасли по откатам. - Молодец, садись, шесть. Четыре тебе и два ты сам знаешь куда. Записываем условие задачи. У Вани было 5 яблок. По документам. По факту 3, а по договору 7. Вопрос: сколько яблок будет у того, кто проверяет Ванину хозяйственную деятельность? Следующий вопрос. Влияние родственных связей на коррупцию. Сережа, отвечай. - Я не выучил. - Садись, пять. - Спасибо папа.- Кто приведет мне примеры коррупции в истории? Никто не знает? Гоголь «Мертвых душ» сколько томов написал по документам? Два. А сдал? Один. Где второй? Сгорел! Теперь вы понимаете, почему у нас новый компьютерный класс сгорел? И почему спортзал скоро сгорит? И последний вопрос. Назовите мне идеальную отрасль. - Нанотехнологии! - Почему? - Потому что деньги тратятся на результат, невидимый человеческому глазу! - Молодец! - Не забудьте сказать родителям сдать по 500 рублей на ремонт класса. - Опять по 500! - Мне сдадите по 300. Не бойтесь, если родители будут спрашивать, скажу, что собирал по 500. Заметано?

  • wladimir.krivorot 15 декабря 2015 в 14:23 из Беларуси

    Руководство любой фирмы - ОПГ! (иначе не на Канарах, а на канавах!)

  • Sergey_VZ 15 декабря 2015 в 14:45 из Беларуси

    Любого директора завода у нас можно сажать. Законы такие, что у нас нельзя работать ничего не нарушая. А с последнего времени, только вдумайтесь, даже если ты ничего не делаешь, то ты уже преступник-тунеядец. Страна абсурда.

  • 250779 15 декабря 2015 в 15:00 из Беларуси

    Блин ну вот же как так? Вроде люди все одинаковые две руки две ноги а почему то польское берут а белорусское не берут,блин неужто мы хуже других?

  • Hamster_Lionear 15 декабря 2015 в 16:21 из Германии

    А новость-то в чем? В Беларуси все назначенные высокой властью директора имеют 1 цель - хапнуть. С чего бы это вообще, совершенно постороннему для организации человеку, еще о чем-то думать?

  • пaн Диpeктор 15 декабря 2015 в 16:39 из Беларуси

    п34рkj345авва (15.12.2015 16:21) писал(a):
    А новость-то в чем? В Беларуси все назначенные высокой властью директора имеют 1 цель - хапнуть. С чего бы это вообще, совершенно постороннему для организации человеку, еще о чем-то думать?
    Угу. Типа самопальные "бязьнясьмЭны" имеют цель, отличную от "хапнуть".

  • barkalovyura 15 декабря 2015 в 16:53 из Беларуси

    им наверное места в тюрьме занимать нужно еще до назначения

  • Евгений_Лактионов 15 декабря 2015 в 17:04 из Беларуси

    тяжело директорам в беларуси скоро как в северной корее будут растреливать с зенитки

  • Любитель-турист 15 декабря 2015 в 17:45 из Беларуси

    Они там хоть иногда работают между тем как бабки пилят ?

  • surov-no-sprav 15 декабря 2015 в 18:01 из Беларуси

    По делу проходит около 40 свидетелей как из Беларуси, так и из России. По мнению обвинения, к ним шла продукция «Вяснянки», а деньги возвращались далеко не все, которые должны были. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/476992.html Как не крутись А эта инфляция с девальвацией съедут все предприятия

  • yurgent 15 декабря 2015 в 18:35 из Беларуси

    В этой стране лучше не работать , не созидать .....а просто сидеть в чиновничьем кресле и аккуратно получать откаты.

  • yurgent 15 декабря 2015 в 18:38 из Беларуси

    п34рkj345авва (15.12.2015 16:21) писал(a):
    А новость-то в чем? В Беларуси все назначенные высокой властью директора имеют 1 цель - хапнуть. С чего бы это вообще, совершенно постороннему для организации человеку, еще о чем-то думать?
    я вас немного поправлю - УСПЕТЬ хапнуть (и припрятать) до посадки....потом 5 лет отсидки и вышел миллионером...хотя не всем так повезло

  • aldr-093 15 декабря 2015 в 18:38 из Беларуси

    Кто знает чем закончилось "обвинение" директора могилевского завода "Кожевник"? Вроде как инкриминировали хищение в особо крупном. Видно, кроме статей в интернет-сми, "обвинения" дальше не идут. Да и сми ситуацию не отслеживают. И этот невиновным окажется.

  • makintosha 15 декабря 2015 в 19:16 из Беларуси

    Selber brenned (14.12.2015 22:32) писал(a):
    Злоупотребление властью и служебным положением,служебный подлог--излюбленное кредо чиновников такого ранга.
    Он не чиновник,а управленец,это другое,а основное отличие что управленцев последнее время сажают очень часто а вот чиновников очень редко,их просто отстраняют от власти за дискредитацию и т.д.

  • kit77 15 декабря 2015 в 19:23 из Беларуси

    Также на заседании были оглашены распечатки телефонных разговоров и разговоров в кабинете Шнэка, которые были получены оперативниками в ходе оперативно-розыскных действий в 2014 году. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/476992.html Задумайтесь , товарищи директора и руководители !!! Всех вас слушают и всё записывают , когда надо будет, к делу всё приобщат....

  • Владимир_Борткевич 15 декабря 2015 в 20:13 из Беларуси

    Белоруский ЗЭКа самый интеллеигентный и образованный в Мире Сидельцы сегодня это -дирректор(расхититель) замдиректора(мошенник)предприниматель(незаконный)врач и преподаватель(взяточники) студент(наркобарон) Так что диалог на шконке типа ;"уважаемый будьте так любезны не передадите ли паечку и чиферочку дай Бог здоровья президенту" наверное впорядке вещей

  • grablya 15 декабря 2015 в 21:27 из Беларуси

    .....- дааа! у вас контора!...

  • Hamster_Lionear 16 декабря 2015 в 09:31 из Германии

    пaн Диpeктор (15.12.2015 16:39) писал(a):
    Угу. Типа самопальные "бязьнясьмЭны" имеют цель, отличную от "хапнуть".
    Карандаш с пальцем не путай: бизнесмены строят бизнес, что бы делать со своим бизнесом, что им вздумается, а посаженные чинуши разворовывают государственное, читай народное, предприятие. В бизнес бизнесмена хочешь - лезь, не хочешь - не лезь, а чиновнику говорят: "Вот тебе на халяву много-много материальных ценностей, развлекайся". И ты видишь, как завод, на котором работает большая половина твоей семьи, без всякого учета твоих интересов и желаний, превращается в мусор.

  • Александр_Иванов_tutby11 25 декабря 2015 в 04:18 из Беларуси

    Если виноват расстрелять, если невиновен посадить. Ну никто его насильно в это кресло не садил.