Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Фото: Reuters
Фото: Reuters

В октябре белорусский экспорт товаров и услуг продолжал падение, снизившись на 2,7% к сентябрю до 2,591 млрд долларов. В сентябре падение экспорта составляло 2%. Меньше удавалось реализовать за пределами страны только в начале года, в январе и феврале. Сальдо торговли товарами и услугами ушло в отрицательную плоскость, составив минус 99,6 млн долларов, сообщает Нацбанк.

Экспорт товаров и услуг за десять месяцев упал на 24,8% до 27,711 млрд, импорт сократился на 26,7% до 26,656 млрд. Сальдо было положительным, 1,055 млрд долларов, что в два раза больше аналогичного периода 2014 года.

Традиционно отрицательным сложилось сальдо торговли товарами — минус 806,6 млн, что на 43,5% меньше, чем в январе-октябре 2014-го.

Экспорт товаров в январе-октябре сократился на 26,9% до 22,183 млрд долларов, импорт — на 27,1% до 22,990 млрд.

Минус от торговли товарами удалось компенсировать за счет услуг. Снижение их экспорта было более скромным — объем составил 5,528 млрд долларов, что на 15,4% меньше десяти месяцев прошлого года. Импорт упал на 24,1%, составив 3,666 млрд долларов. Сальдо внешней торговли услугами было положительным — 1,862 млрд долларов.

Как сообщал TUT.BY, президент Беларуси недавно в очередной раз потребовал максимальное внимание уделить экспорту продукции.

«Очень важным является вопрос роста производства и в связи с этим — экспорта выпускаемой продукции. Требую от вас в это кризисное время расписать буквально „поштучно“, если хотите, каждый трактор, автомобиль, килограмм мяса и молока и определить, куда мы их будем поставлять, кто ответственный, — потребовал Александр Лукашенко. — Контроль — ежеквартальный, по некоторым позициям — ежемесячный».

Президент считает, что ответ на проблемы простой: «Надо произвести продукции как можно больше и продать ее по максимальной цене. Деньги вернуть в страну». «Санкции сняты. Действуйте», — добавил он. При этом ситуация на основных внешних рынках Беларуси остается сложной.


Комментарии с форума

  • Angel/_snebes 10 декабря 2015 в 10:56 из Германии

    Giibel (10.12.2015 10:50) писал(a):
    А почему уважаемый Президент поехал распихивать нашу продукцию во Вьетнам и Туркмению, а не в Германию и Польшу?
    Потому что посчитал так нужным!

  • Amanda_Rain 10 декабря 2015 в 10:58 из Беларуси

    Giibel (10.12.2015 10:50) писал(a):
    А почему уважаемый Президент поехал распихивать нашу продукцию во Вьетнам и Туркмению, а не в Германию и Польшу?
    Потому что Германия и Польша получала похлеще продукт - эмигрантов. Им бы сразу их распихнуть.

  • igorJ_16 10 декабря 2015 в 10:59 из Беларуси

    Giibel (10.12.2015 10:50) писал(a):
    А почему уважаемый Президент поехал распихивать нашу продукцию во Вьетнам и Туркмению, а не в Германию и Польшу?
    А какая разница куда?????? Это не принципиальный вопрос!!!!! Главное результат!!!!!

  • Amanda_Rain 10 декабря 2015 в 11:00 из Беларуси

    eurotel (10.12.2015 10:56) писал(a):
    И это при двойном НДС на импорт, дорогущих деньгах, запретов, доп налогов, падении зарплат в 2 раза. И колоссальных льгот в адрес гос экспортеров. Белорусскому экспорту поможет только шок.
    ТАКОЙ???????

  • Александр_БРСМ 10 декабря 2015 в 11:14 из Беларуси

    расскажу. чинушам как склады разгрузить.отдайте всем колхозам и фермерам да и .всем кто хочет .все трактора и комбайны без процентов а по осени заберете молоком хлебом и т.д. это ведь легче продать..на таких условиях и в Рф отправляйте..там земли много.это лучше чем на улице у дилера гнить будет

  • Евгений_Смоляк 10 декабря 2015 в 11:21 из Беларуси

    Санкции сняты, руки развязаны, скажем так, теперь только приложить усилия и действовать, действовать...

  • ариша_николаевна 10 декабря 2015 в 11:37 из Беларуси

    Трудно не только нам , но и другим странам, поскольку падает экспорт.

  • negoro121 10 декабря 2015 в 11:47 из Беларуси

    зато зарплата стоит как вкопанная....

  • александр_Малиновка 10 декабря 2015 в 11:48 из Беларуси

    bullish (10.12.2015 11:16) писал(a):
    ну вот это уже интересно.отрицательное сальдо товаров и услуг. два месяца подряд. причем с ростом. в октябре уже почти 100 млн. это к разговору об устойчивости платежного баланса. лукашенко со своей моделью продолжает загонять страну к пропасти
    Да это просто чиновники тормозят, не могут придумать новые налоги - так, чтобы наша возможность покупать импортное упала не на проценты, а в разы. И сальдо опять станет ну очень положительным.

  • durilka06 10 декабря 2015 в 11:49 из Беларуси

    Anton_Z. (10.12.2015 10:57) писал(a):
    Экспорт падает уже который месяц, а главный иканамист говорит, что экономику реформировать не надо. Дальше - хуже.
    Экспорт падает и в России,хотя там давно всё реформировано по рецептам либералов.

  • Литвинов_Павел 10 декабря 2015 в 11:50 из Беларуси

    Рынок для нашей продукции (кроме удобрений и нефтепродуктов) - только РБ, РФ и Казахстан. Всё. И не потому, что они плохие, а в силу закрытости чужих рынков и отсутствия у РБ средств и влияния для продвижения своих товаров. Наши "эурапейцы" и украинские "цэеврапейцы" (а на самом деле настоящие "совки") начинают наконец-то об этом узнавать... Начинают потихоньку, нехотя, воспринимать реальность... Впереди их ожидает ещё много неприятных открытий. Вот тогда и узнают, кому на самом деле больше нужны "все эти таёжные союзы".

  • strana_durakov 10 декабря 2015 в 11:50 из Беларуси

    negoro121 (10.12.2015 11:47) писал(a):
    зато зарплата стоит как вкопанная....
    А вы батенька счастливчик!

  • Василий_Иванов_tutby59 10 декабря 2015 в 11:54 из Беларуси

    ариша_николаевна (10.12.2015 11:37) писал(a):
    Трудно не только нам , но и другим странам, поскольку падает экспорт.
    Для расширения познаний об окружающем мире гляньте (для примера) https://www.youtube.com/watch?v=CylLklkA9lc посмотрите в окно, сделайте выводы о нашем экспорте хотя бы в этой отрасли

  • Сергей_Кушнерук 10 декабря 2015 в 11:54 из Беларуси

    aktual_trend (10.12.2015 11:44) писал(a):
    А Каллауру "фиолетово", ха-ха-ха. Конечно, зачем напрягаться. Европа удвоит фин. помочь, МВФ - 3 млрд, ЕАЭС - 2 млрд, продержимся!!!
    Благодаря действиям Каллаура у нас более менее рыночный курс. Вы хотите опять пойти по стопам Прокоповича/Ткачева? Так я расскажу, что случится Золота у атамана меньше, чем долгов. И если будет какой шухер с курсами, народ снимет всю валюту в матрас-банк. И хрустальному сасуту прийдет большая трещина. Вы этого хотите, товарисч?

  • strana_durakov 10 декабря 2015 в 11:55 из Беларуси

    durilka06 (10.12.2015 11:49) писал(a):
    Экспорт падает и в России,хотя там давно всё реформировано по рецептам либералов.
    У тамошнего председателя диссонанс роста с собственным величием

  • pliv_pliv 10 декабря 2015 в 11:57 из Беларуси

    кто ответственный - вот в чем вопрос

  • Solveiga 10 декабря 2015 в 12:03 из Литвы

    Сергей_Кушнерук (10.12.2015 11:37) писал(a):
    Меня посетила гениальная мысль: а что, если наши тупоголовые управленцы за весь курс своих партийно-ленинских курсов все же успели краем уха запомнить, что минус на минус дает плюс?? Вот поэтому у нас идет такое нагромождение минусов во всем. Авось они все когда-нибудь выстрелят огромным жэстачайшым плюсом Разумеется, при условии, что "все звезды сойдутся"
    В конце концов, пустите машины с экспортом БЕЗ ОЧЕРЕДИ С БЕНЗОВОЗАМИ!!!!! Неужели трудно это сделать? Ваши экстпортеры с бензовозами сутками стоят на морозе и жаре!

  • Патры_вот_TUT 10 декабря 2015 в 12:06 из Беларуси

    Сергей_Кушнерук (10.12.2015 11:54) писал(a):
    Благодаря действиям Каллаура у нас более менее рыночный курс.
    задача у него как раз не хитрая, экономика сыплется - спрос на валюту падает.

  • михаил_патапов 10 декабря 2015 в 12:06 из Беларуси

    ВСЕ визиты на высшем уровне в любую точку земли приводят к одному результату - нулевому, а расходы бюджета колоссальные для обслуживания всех этих визитов

  • Литвинов_Павел 10 декабря 2015 в 12:11 из Беларуси

    Сергей_Кушнерук (10.12.2015 11:59) писал(a):
    Нет уж, товарисч. Именно из-за того, что мы "шли своим путем", за 20 лет наши товары по сравнению с импортом стали шлаком. У нас все деньги шли не на развитие, а на красивую картинку по БТ Или забыли, как у Латушко на европейской выставке тупо кабина не открылась у трактора? Или скажет какие плюсы мы имеем от таежного союза? И давайте уж Украину оставим в покое - она к нашей убитой экономике вообще ни при чем
    Про кабину и Латушко не помню, меня там не было. А вот если бы мы пошли 20 лет назад "другим путём", то проблем с реализацией продукции машиностроения у нас бы сегодня уже точно не было. В силу отсутствия этой самой продукции. Плюс от "таёжного союза" - как минимум один - доступ на рынок РФ и Казахстана. Это, конечно, не самые ёмкие рынки, но вход на другие с продукцией машиностроения - закрыт. Украину в покое не оставим. "Карфаген должен быть разрушен" (С).

  • Сергей_Кушнерук 10 декабря 2015 в 12:16 из Беларуси

    Литвинов_Павел (10.12.2015 12:11) писал(a):
    Про кабину и Латушко не помню, меня там не было. А вот если бы мы пошли 20 лет назад "другим путём", то проблем с реализацией продукции машиностроения у нас бы сегодня уже точно не было. В силу отсутствия этой самой продукции. Плюс от "таёжного союза" - как минимум один - доступ на рынок РФ и Казахстана. Это, конечно, не самые ёмкие рынки, но вход на другие с продукцией машиностроения - закрыт. Украину в покое не оставим. "Карфаген должен быть разрушен" (С).
    1) А оно нам надо - такое машиностроение, приносящее не прибыль, а убытки?? Причем убытки вешаются на народ (через налоги) 2) И откуда такая уверенность, что у нас все было бы хуже? Сон, должно быть, приснился после партийной лекции 3) Ваш еще советский мозг просто не способен простить Украине, что она решила пойти другим путем:?

  • Giibel 10 декабря 2015 в 12:24 из Беларуси

    Amanda_Rain (10.12.2015 10:58) писал(a):
    Потому что Германия и Польша получала похлеще продукт - эмигрантов. Им бы сразу их распихнуть.
    Вот посадить их на белорусские трактора и пусть пашут.

  • Сергей_Кушнерук 10 декабря 2015 в 12:26 из Беларуси

    Giibel (10.12.2015 12:24) писал(a):
    Вот посадить их на белорусские трактора и пусть пашут.
    Нет, посадить на трактора белчинуш. А кому не хватит тракторов (крызис же) - впрячь в плуги ОМОНовцев. И белчинушу следом, погонять их и читать о том, как "наши космические корабли бороздят просторы Большого театра"

  • Mensk-XIX 10 декабря 2015 в 12:27 из Беларуси

    злой ёжик (10.12.2015 10:52) писал(a):
    Крокодил не ловится, не растёт кокос...
    Экспорт.....

  • Литвинов_Павел 10 декабря 2015 в 12:29 из Беларуси

    Сергей_Кушнерук (10.12.2015 12:16) писал(a):
    1) А оно нам надо - такое машиностроение, приносящее не прибыль, а убытки?? Причем убытки вешаются на народ (через налоги) 2) И откуда такая уверенность, что у нас все было бы хуже? Сон, должно быть, приснился после партийной лекции 3) Ваш еще советский мозг просто не способен простить Украине, что она решила пойти другим путем:?
    1) Ну вы поинтересуйтесь, сколько людей в РБ занято на предприятиях машиностроения. И у них спросите зачем оно нам..? 2) Я не говорил, что "у нас было бы хуже". (???) У кого-то - было бы лучше, у кого-то - хуже, а кто-то и сартиры бы мыть поехал. Это у вас "совков"-диссидентов, видимо, ещё привычка говорить о неких "нас". 3) Украина пусть идёт на все четыре стороны, любым путём. Просто это государство-большевистский выродок должно оставить в покое русские регионы (Крым, Юго-Восток Украины): перестать навязывать им свою идентичность, остановить геноцид, и дать возможность свободного самоопределения.

  • Смотритель Зоо. 10 декабря 2015 в 12:29 из Беларуси

    «Надо произвести продукции как можно больше и продать ее по максимальной цене. Деньги вернуть в страну». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/476406.html В каком Зазеркалье все таки живет этот деятель! А указ какой нибудь "сварганить" под этот тезис слабо?

  • Литвинов_Павел 10 декабря 2015 в 12:32 из Беларуси

    sergier (10.12.2015 12:24) писал(a):
    Не бывает наглухо закрытых рынков.. Бывает никому не нужная продукция..
    Вам не знакомы такие понятия, как тарифные и нетарифные ограничения во внешней торговле, такие понятия, как квотирование, лицензирование и т.д. и т.д.

  • Смотритель Зоо. 10 декабря 2015 в 12:32 из Беларуси

    Уже в 2013-14 продавали "по чайной ложке". И какие успехи? Продажи "усохли" до "кофейной"? Зато у кладовщиков работы только прибавляется, склады "уплотнять" Классика забыли: "Лучше меньше, но лучше" Или на лекциях спали?

  • Mensk-XIX 10 декабря 2015 в 12:33 из Беларуси

    Anton_Z. (10.12.2015 10:57) писал(a):
    Экспорт падает уже который месяц, а главный иканамист говорит, что экономику реформировать не надо. Дальше - хуже.
    КОПЕЙКА РУБЛЬ БЕРЕЖЕТ!!! Пора чиновникам пересесть на родной автотранспорт.

  • krupialex2 10 декабря 2015 в 12:34 из Беларуси

    aktual_trend (10.12.2015 11:44) писал(a):
    А Каллауру "фиолетово", ха-ха-ха. Конечно, зачем напрягаться. Европа удвоит фин. помочь, МВФ - 3 млрд, ЕАЭС - 2 млрд, продержимся!!!
    А какое отношение Каллаур имеет отношение к экспорту товаров и услуг? Скажу более в нормальных странах такие товарищи как Каллаур лица независимые и никому не подчиняются. Ни в США директор ФРС, ни Канаде ихний глава нац. банка президентам и премъер-министрам не подчиняются, да бы не было соблазна кому не лень нажимать на кнопочку печатного станка. Беларусь в этом плане почти эсклюзив.

  • Смотритель Зоо. 10 декабря 2015 в 12:37 из Беларуси

    Литвинов_Павел (10.12.2015 12:32) писал(a):
    Вам не знакомы такие понятия, как тарифные и нетарифные ограничения во внешней торговле, такие понятия, как квотирование, лицензирование и т.д. и т.д.
    Расскажите это производителям "айфонов", "мерседесов", "филипсов" или "панасоников". Они вам скажут - надо руками и головами лучше работать. А про "нетариф" в виде российского бульдозера расскажите производителям "прошутто", "пармезана" или "кьянти".

  • interfoods 10 декабря 2015 в 12:37 из Беларуси

    durilka06 (10.12.2015 11:49) писал(a):
    Экспорт падает и в России,хотя там давно всё реформировано по рецептам либералов.
    разворовано и реформировано - это не одно и то же в 90-х разворовали сырьевые предприятия на залоговых аукционах не так страшно, что отдали бесплатно или совсем за бесценок, а страшно, что без перспектив развития переработки в 00-х продолжили гнать за кордон необработанное сырье, разве что несколько усилив налоговую нагрузку на сверхприбыли зажравшихся олигархов, чтобы и общей массе хоть что-то перепадало. а г-н Путин (номинальный президент Медведев не в счет) за 15 лет правления очень мало что сделал для отхода от сырьевой модели экономики. так что стоило сырьевым ценникам рухнуть - экономика полетела в тартарары

  • tut_on-13 10 декабря 2015 в 12:38 из Беларуси

    Даже очки надел, но так и не увидел ни одной причины для роста

  • sergejjchur 10 декабря 2015 в 12:39 из Европы

    Всё будет только падать,потому что работать никто не хочет,занимаются приписками,очковтирательством и далее в том же духе

  • Сергей_Кушнерук 10 декабря 2015 в 12:39 из Беларуси

    Литвинов_Павел (10.12.2015 12:29) писал(a):
    1) Ну вы поинтересуйтесь, сколько людей в РБ занято на предприятиях машиностроения. И у них спросите зачем оно нам..? 2) Я не говорил, что "у нас было бы хуже". (???) У кого-то - было бы лучше, у кого-то - хуже, а кто-то и сартиры бы мыть поехал. Это у вас "совков"-диссидентов, видимо, ещё привычка говорить о неких "нас". 3) Украина пусть идёт на все четыре стороны, любым путём. Просто это государство-большевистский выродок должно оставить в покое русские регионы (Крым, Юго-Восток Украины): перестать навязывать им свою идентичность, остановить геноцид, и дать возможность свободного самоопределения.
    1) Не путайте причину со следствием. 2) Говорил/не говорил. Начинается задний ход... 3) Это вы Володе Путину скажите. Который бабками именно Киев кредитует. И уголек туда поставляет. И называет Порошенко своим "другом и партнером". Мне эти истерики закатывать не надо. P.S. Крым и Юго-Восток Украины русские регионы? Или русскоговорящие? Не путатйет теплое с мягким

  • Сергей_Кушнерук 10 декабря 2015 в 12:41 из Беларуси

    Этак вы и Беларусь русским регионом назовете

  • влад_крас_talks78 10 декабря 2015 в 12:43 из Беларуси

    В Белоруссии еще с советских времен чиновничья практика ставить зарубежного потребителя выше отечественного. Надо не уговаривать белорусов покупать свое а заботиться о них, в частности ограничивая торговые наценки. Помню, когда еще минские велосипеды считались надежными, для своих покупателей шел брачок.

  • id322753697 10 декабря 2015 в 12:48 из России

    Сергей_Кушнерук (10.12.2015 11:59) писал(a):
    Нет уж, товарисч. Именно из-за того, что мы "шли своим путем", за 20 лет наши товары по сравнению с импортом стали шлаком. У нас все деньги шли не на развитие, а на красивую картинку по БТ Или забыли, как у Латушко на европейской выставке тупо кабина не открылась у трактора? Или скажет какие плюсы мы имеем от таежного союза? И давайте уж Украину оставим в покое - она к нашей убитой экономике вообще ни при чем
    не нарвится ТС тащи свое барахло в ЕС, кто не дает? Путин? или ЕС не пускает?

  • Mihail_Romin 10 декабря 2015 в 12:48 из Беларуси

    Сергей_Кушнерук писал(a):
    текст сообщения удален
    Как обычно - "госдеп, геи и рептилоиды"

  • leader_gmbh 10 декабря 2015 в 12:51 из Беларуси

    Что то выбранные менеджеры не справляются... Нужно или менять или урезать им зарплату.

  • un être 10 декабря 2015 в 12:53 из Беларуси

    Сергей_Кушнерук (10.12.2015 11:39) писал(a):
    Перечислите наших соседей, кому трудно. Только Украина не в счет - там война
    Только 3 страны из 26-и стран СНГ и Восточной Европы показали во II квартале 2015-го минусовую динамику ВВП. Это Беларусь, Россия и Украина. Рис.2. Изменение ВВП стран СНГ и Восточной Европы в сопоставимых ценах за год (динамика реального ВВП), II квартал 2015-го года к II кварталу 2014-го, +/- %

    Забавное дело. Ведь русские патриоты пророчили кирдык Польше в связи с "санкциями Путина", и местные путинофилы радостно им поддакивали, а в результате в Польше наоборот экономический подъём. Вместо этого падает экономика могучей встающей с колен и верноподданной союзницы.

  • id322753697 10 декабря 2015 в 12:54 из России

    покупайте свои товары, помогайте сами себе. никто вас не вытащит. кроме вас я лично стараюсь брать росс.товары и бел.обувь

  • jackie_chan_jackie_chan 10 декабря 2015 в 12:58 из России

    Требую от вас в это кризисное время расписать буквально "поштучно", если хотите, каждый трактор, автомобиль, килограмм мяса и молока и определить, куда мы их будем поставлять, кто ответственный, - потребовал Александр Лукашенко.

  • igor-56 10 декабря 2015 в 13:03 из Беларуси

    Если мы не уважаем сами себя то почему нас должен кто то уважать? Если наша продукция не нужна собственному народу то почему ее кто то должен покупать в мире? Указ:Вьетнам ,Туркменистан покупать продукцию РБ. Подпись.

  • Василий_Карпович 10 декабря 2015 в 13:06 из Беларуси

    un être (10.12.2015 12:53) писал(a):
    Только 3 страны из 26-и стран СНГ и Восточной Европы показали во II квартале 2015-го минусовую динамику ВВП. Это Беларусь, Россия и Украина. Рис.2. Изменение ВВП стран СНГ и Восточной Европы в сопоставимых ценах за год (динамика реального ВВП), II квартал 2015-го года к II кварталу 2014-го, +/- % http://bdg.by/sites/default/files/u389/2_57.jpg Забавное дело. Ведь русские патриоты пророчили кирдык Польше в связи с "санкциями Путина", и местные путинофилы радостно им поддакивали, а в результате в Польше наоборот экономический подъём. Вместо этого падает экономика могучей встающей с колен и верноподданной союзницы.
    Гы-ы.Не знаю(НЕ видел) чтоб нечто Аховое "падало" в РФ.Судя как запУливали ракеты с подлодки....НЕ слышал как русские патриоты пророчили кирдык Польше,-Хде енто азвучивали?

  • rsgp 10 декабря 2015 в 13:10 из Беларуси

    Санкции сняты. Сказал мистер крутой прэзыдэнт. Давай калхоз, действуй. Произведи больше и попробуй продать. А я за тебя порадуюсь.

  • Mihail_Romin 10 декабря 2015 в 13:20 из Беларуси

    id322753697 (10.12.2015 12:54) писал(a):
    покупайте свои товары, помогайте сами себе. никто вас не вытащит. кроме вас я лично стараюсь брать росс.товары и бел.обувь
    А рос товары это те, которые произведены в Китае с бирками "сделано в рф"?

  • durilka06 10 декабря 2015 в 13:21 из Беларуси

    sergier (10.12.2015 12:24) писал(a):
    Не бывает наглухо закрытых рынков.. Бывает никому не нужная продукция..
    Бывает,но только ты об этом не знаешь.А любая продукция всегда кому-то нужна.

  • durilka06 10 декабря 2015 в 13:25 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (10.12.2015 12:37) писал(a):
    Расскажите это производителям "айфонов", "мерседесов", "филипсов" или "панасоников". Они вам скажут - надо руками и головами лучше работать. А про "нетариф" в виде российского бульдозера расскажите производителям "прошутто", "пармезана" или "кьянти".
    Когда Мерседес авто выпускал,белорусы бульбу копали.Так что досвидос.Поезд давно ушел.Ещё в прошлом веке.

  • disturb-7 10 декабря 2015 в 13:31 из Беларуси

    Нас спасёт лёгкая двукратная девальвацыя в январе.

  • kot_foxtrot_talks76 10 декабря 2015 в 13:42 из Беларуси

    Купите трахтар...ну пожулуйста-купите...

  • Miki777 10 декабря 2015 в 13:53 из Франции

    Президент считает, что ответ на проблемы простой: «Надо произвести продукции как можно больше и продать ее по максимальной цене. Деньги вернуть в страну». Гений мысли.

  • aktual_trend 10 декабря 2015 в 14:00 из Беларуси

    krupialex2 (10.12.2015 12:34) писал(a):
    А какое отношение Каллаур имеет отношение к экспорту товаров и услуг? Скажу более в нормальных странах такие товарищи как Каллаур лица независимые и никому не подчиняются. Ни в США директор ФРС, ни Канаде ихний глава нац. банка президентам и премъер-министрам не подчиняются, да бы не было соблазна кому не лень нажимать на кнопочку печатного станка. Беларусь в этом плане почти эсклюзив.
    Имеет, т.к. на увеличение экспорта влияет, помимо многих других факторов, курс белорусского рубля. А он завышенный для экспортёров, немного завышенный и не отражает ценовую конкурентноспособность наших товаров на внешних рынках.

  • aktual_trend 10 декабря 2015 в 14:08 из Беларуси

    Сергей_Кушнерук (10.12.2015 11:54) писал(a):
    Благодаря действиям Каллаура у нас более менее рыночный курс. Вы хотите опять пойти по стопам Прокоповича/Ткачева? Так я расскажу, что случится Золота у атамана меньше, чем долгов. И если будет какой шухер с курсами, народ снимет всю валюту в матрас-банк. И хрустальному сасуту прийдет большая трещина. Вы этого хотите, товарисч?
    Нет конечно. Но для того чтобы увеличить хоть немного экспорт, курс белорусского рубля должен быть меньше, не очень, но по меньше чем сейчас, т.к. это, помимо других факторов, тоже немаловажно. Это очевидно и НБ может влиять на курсы валют, а сказки можно не рассказать.

  • Егор_Батрудинов 10 декабря 2015 в 14:34 из Беларуси

    Giibel (10.12.2015 10:50) писал(a):
    А почему уважаемый Президент поехал распихивать нашу продукцию во Вьетнам и Туркмению, а не в Германию и Польшу?
    в Германии и Польше прикупил товара,а во Вьетнам на перепродажу...это же бизнес по беларуски

  • abramzon_putinilovski 10 декабря 2015 в 14:38 из Беларуси

    durilka06 (10.12.2015 11:49) писал(a):
    Экспорт падает и в России,хотя там давно всё реформировано по рецептам либералов.
    В рецептах либералов было про реформы, а не про воровство. Так что они тут ни причём.

  • serditch 10 декабря 2015 в 15:12 из Беларуси

    Всё идет к тому, что без народного кармана тут не обойдутся. Скоро полезут за наличностью.

  • vikusik1990 10 декабря 2015 в 15:14 из Латвии

    Странно. Полетел во Вьетнам, с Китайцами дружим, товарооборот обещаем нарастить. А экспорт падает.

  • Stralex 10 декабря 2015 в 15:20 из Беларуси

    Падение экономики уже стало у нас традицией. Чтим из года в год.

  • Vlad is love 10 декабря 2015 в 15:22 из Беларуси

    durilka06 (10.12.2015 13:25) писал(a):
    Когда Мерседес авто выпускал,белорусы бульбу копали.Так что досвидос.Поезд давно ушел.Ещё в прошлом веке.
    Хундай открыл производство автомобилей на 20 лет позже МАЗа. Так и где сейчас МАЗ, и где Хундай? Оправдывать отсталость тем, что кто-то начал что-то делать раньше нас, неправильно. Они сделали - мы быстренько подтянулись. Первопроходцам всегда тяжелее. А мы отстаем и от первопроходцев, и от прочих.

  • ffsdf_sfdfd 10 декабря 2015 в 15:35 из Беларуси

    sergejjchur (10.12.2015 11:01) писал(a):
    Скатывание в пропасть
    "Ради этой стабильнасти мы пойдём на всё" (С) По железке уже гоняют только китайское, немного дров и цистерн

  • v_ds_v 10 декабря 2015 в 15:42 из Беларуси

    Нужно, чтобы самый найглаунейшы издал приказ и экспорт сразу же повысится в разы!

  • timoha9 10 декабря 2015 в 15:43 из Люксембурга

    Stralex (10.12.2015 15:20) писал(a):
    Падение экономики уже стало у нас традицией. Чтим из года в год.
    Скоро как новый год будем праздновать.

  • Дядя_Вася 10 декабря 2015 в 15:51 из Беларуси

    lasitsa (10.12.2015 10:51) писал(a):
    Правильной дорогой идем. Ну что там Вьетнам? Купит тракторов-то?
    Купит, купит.Прибыли на оплату перелетов хватит

  • raz 10 декабря 2015 в 16:09 из Беларуси

    ариша_николаевна (10.12.2015 11:37) писал(a):
    Трудно не только нам , но и другим странам, поскольку падает экспорт.
    Глупость какая-то. Что нигде уже товары не покупают раз кризис? Или объем денег стал меньше из-за кризиса?

  • sergey2056 10 декабря 2015 в 16:11 из Беларуси

    Ничего не понимаю . Все время что то падает , падает , а машин все больше больше, ни припарковаться ни дорогу перейти . Офисы ростут как грибы , банки все в зазеркалье , тоже как офисы плодятся , прямо какая то аномалия на земле нашей .

  • sket 10 декабря 2015 в 16:13 из Беларуси

    А я говорю место проклятое..))

  • raz 10 декабря 2015 в 16:17 из Беларуси

    Литвинов_Павел (10.12.2015 11:50) писал(a):
    Рынок для нашей продукции (кроме удобрений и нефтепродуктов) - только РБ, РФ и Казахстан. Всё. И не потому, что они плохие, а в силу закрытости чужих рынков и отсутствия у РБ средств и влияния для продвижения своих товаров. Наши "эурапейцы" и украинские "цэеврапейцы" (а на самом деле настоящие "совки") начинают наконец-то об этом узнавать... Начинают потихоньку, нехотя, воспринимать реальность... Впереди их ожидает ещё много неприятных открытий. Вот тогда и узнают, кому на самом деле больше нужны "все эти таёжные союзы".
    Мда... А ведь продавались тракторы и в Европу. Рынки закрыли? Да нет, качество осталось прежним а отставание технологическое увеличилось. Покупают то что лучше и при этом дешевле.

  • lazy_idler 10 декабря 2015 в 16:35 из России

    Смешная статья и смешное обсуждение. В октябре экспорт СЕЗОННО ниже сентябрьского. Если бы автор статьи был знаком со статистикой, не выпячивал бы это в заголовок. Кроме того, экспорт падает из-за снижения долларовых цен на продукцию (особенно на нефтепродукты и продовольствие). В физическом выражении у РБ положительные темпы роста экспорта (за янв-сент +2,3% по статистике Белстата). Но, кого интересует объективная реальность?

  • kiryl_z 10 декабря 2015 в 16:55 из Португалии

    Это все виновата "аппазицыя", Алексиевич, и змагары, ага, чесно-чесно. Рапортуют о продаже тракторов и эксопрте, а что толку если завод все равно в убытках, это называется не экспорт, а подарки, и спонсируется все из бюджета.

  • Koct_ij 10 декабря 2015 в 17:04 из Беларуси

    "Снова вниз: экспорт падает уже четвертый месяц..." То, что нынешнее Правительство не в состоянии изменить падение экономики по любому из направлений - видно даже слепому. Пора менять такое правительство, полностью обновить молодыми кадрами, способными принимать решения и контролировать (что очень важно) выполнение своих решений. Время на "сю-сю му-сю" уже больше нет. Дальше - крах.

  • MASTER-VIC 10 декабря 2015 в 17:10 из Беларуси

    Giibel (10.12.2015 10:50) писал(a):
    А почему уважаемый Президент поехал распихивать нашу продукцию во Вьетнам и Туркмению, а не в Германию и Польшу?
    Вот потому Председатель и поехал куда подальше.

  • MASTER-VIC 10 декабря 2015 в 17:14 из Беларуси

    lazy_idler (10.12.2015 16:35) писал(a):
    Смешная статья и смешное обсуждение. В октябре экспорт СЕЗОННО ниже сентябрьского. Если бы автор статьи был знаком со статистикой, не выпячивал бы это в заголовок. Кроме того, экспорт падает из-за снижения долларовых цен на продукцию (особенно на нефтепродукты и продовольствие). В физическом выражении у РБ положительные темпы роста экспорта (за янв-сент +2,3% по статистике Белстата). Но, кого интересует объективная реальность?
    Объективная реальность состоит в том, что моей соседке, та которая ничего такая с завода, зарплату задерживают третий месяц подряд и выдают частями, а вы говорите это никого не интересует и всё классно.

  • nedoumok 10 декабря 2015 в 17:14 из Беларуси

    Так что, мало произвели или дёшево продали?

  • nedoumok 10 декабря 2015 в 17:17 из Беларуси

    lazy_idler (10.12.2015 16:35) писал(a):
    Смешная статья и смешное обсуждение. В октябре экспорт СЕЗОННО ниже сентябрьского. Если бы автор статьи был знаком со статистикой, не выпячивал бы это в заголовок. Кроме того, экспорт падает из-за снижения долларовых цен на продукцию (особенно на нефтепродукты и продовольствие). В физическом выражении у РБ положительные темпы роста экспорта (за янв-сент +2,3% по статистике Белстата). Но, кого интересует объективная реальность?
    А у нас значицццца продукты сезонно дорожают? Может пора браться за яйца и держать?

  • lazy_idler 10 декабря 2015 в 17:32 из России

    nedoumok (10.12.2015 17:17) писал(a):
    А у нас значицццца продукты сезонно дорожают? Может пора браться за яйца и держать?
    Я писал, про снижение ДОЛЛАРОВЫХ цен. Посмотрите на мировые цены на нефть, металлы, продовольствие... Инфляция в РБ - совсем другая тема.

  • reilia 10 декабря 2015 в 17:50 из Беларуси

    президент Беларуси недавно в очередной раз потребовал максимальное внимание уделить экспорту продукции Читать полностью: http://news.tut.by/economics/476406.html А что бестолку требовать у мертвого просыпаться. А еще бестолковей - требовать этого В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ. Экономика утопла глубже российской и ничего принципиально правительством не сделано. В другой стране такой правительство вместе с президентом - в отставку, а мы дальше будем любоваться их "взаимной требовательностью".

  • lazy_idler 10 декабря 2015 в 17:53 из России

    MASTER-VIC (10.12.2015 17:14) писал(a):
    Объективная реальность состоит в том, что моей соседке, та которая ничего такая с завода, зарплату задерживают третий месяц подряд и выдают частями, а вы говорите это никого не интересует и всё классно.
    мы говорим о разных вещах. Вы говорите об ухудшении экономической ситуации. Я говорю о сезонности, росте физического объема экспорта и непонимании этих вещей автором статьи этих вещей. При этом пост ни в коем разе не говорит о том, что все у нас хорошо и здорово. Скорее об отсутствии даже попытки провести хоть какой бы то ни было анализ авторами. Как следствие дискуссия уходит в тему "как все плохо" и периодическими вбросами "у нас все хорошо" с истерией относительно "либерастов" без попытки понять, почему "та которая ничего такая с завода" не получает зарплату и что нужно делать, чтобы она ее получала. Для этого и нужен объективный анализ, а не шапкозакидательство. Извините, что длинно

  • a214 10 декабря 2015 в 17:54 из Беларуси

    (...и продать ее по максимальной цен...) ??? - кому? чукчам? ... сейсас чтото можно продать только по минимальной цене - и то если очень стараться, но менеджеров тут сажают, я напимер был хорошим менеджером в 95..2000х и ещё при первой волне проверок в начале 2000х свалил из коммерции, без денег зато на свободе ... Мой совет коммерцам (только у дураков нет заначки) - astanavista - сделайте паузу хотя бы на полгода, а там лето будет с нулевой активностью и власть через 9мес может быть чё-нибуть вумное родит ...

  • arni54 10 декабря 2015 в 17:55 из Беларуси

    Angel/_snebes (10.12.2015 10:56) писал(a):
    Потому что посчитал так нужным!
    или потому что его туда не звали и не зовут?

  • Смотритель Зоо. 10 декабря 2015 в 17:55 из Беларуси

    lazy_idler (10.12.2015 16:35) писал(a):
    Смешная статья и смешное обсуждение. В октябре экспорт СЕЗОННО ниже сентябрьского. Если бы автор статьи был знаком со статистикой, не выпячивал бы это в заголовок. Кроме того, экспорт падает из-за снижения долларовых цен на продукцию (особенно на нефтепродукты и продовольствие). В физическом выражении у РБ положительные темпы роста экспорта (за янв-сент +2,3% по статистике Белстата). Но, кого интересует объективная реальность?
    Белстат и "объективная реальность"? Если бы автор сего поста не выпячивал очевидной заинтересованности Белстата в "лакировке" цифр "роста", можно было бы подумать, что обозреватель экономической колонки "Советской Белоруссии" пишет. Ан нет, из офиса Белстат ваяет!

  • lazy_idler 10 декабря 2015 в 17:57 из России

    durilka06 (10.12.2015 13:21) писал(a):
    Бывает,но только ты об этом не знаешь.А любая продукция всегда кому-то нужна.
    Инересно, кому массово нужны, например арифмометры? или ламповые телевизоры - это тоже может быть "продукцией"

  • lazy_idler 10 декабря 2015 в 17:58 из России

    negoro121 (10.12.2015 11:47) писал(a):
    зато зарплата стоит как вкопанная....
    Это пока, скоро будет падать.

  • Смотритель Зоо. 10 декабря 2015 в 18:00 из Беларуси

    lazy_idler (10.12.2015 17:32) писал(a):
    Я писал, про снижение ДОЛЛАРОВЫХ цен. Посмотрите на мировые цены на нефть, металлы, продовольствие... Инфляция в РБ - совсем другая тема.
    Снижение долларовых цен никакого позитивного влияния на экономику Белоруссии не имеет. У её верхушки своя "экономика". Позволяющая увеличившуюся маржу ложить в свой карман. Цены для потребителей остались прежними, а кое на что и выросли. С российской "халявой" прокатило? Заместили импортеров?

  • a214 10 декабря 2015 в 18:01 из Беларуси

    А почему уважаемый Президент поехал распихивать нашу продукцию во Вьетнам и Туркмению, а не в Германию и Польшу? (Потому что посчитал так нужным! ??? ) ... во Вьетнаме и Туркмении его ещё плохо знают - можно чё-нибуть втюхать ...

  • reilia 10 декабря 2015 в 18:03 из Беларуси

    Miki777 (10.12.2015 13:53) писал(a):
    Президент считает, что ответ на проблемы простой: «Надо произвести продукции как можно больше и продать ее по максимальной цене. Деньги вернуть в страну». Гений мысли.
    Да, неожиданный ход! А эти тупые иканамисты не могли догадаться, что просто нужно продать. Спасибо Президенту, что пояснил. Теперь элементарно. Берем, отзываем с трехдневки рабочик и усиленно производим, например трактора, потом увеличиваем цену до максимальной мировой, а можно еще выше, и с этой ценой становимся на рынке и быстренько распродаем набежавшей толке покупателей. И деньги везем в страну. Что покупателей не набежало? Не хватает населения? И на этот вопрос у президента есть гениальный ответ - а нарожать нужно. По три-четыре ребенка в семье - вот вам и спрос на тракторы. Все гениальное просто!

  • a214 10 декабря 2015 в 18:10 из Беларуси

    aktual_trend (10.12.2015 14:00) писал(a):
    Имеет, т.к. на увеличение экспорта влияет, помимо многих других факторов, курс белорусского рубля. А он завышенный для экспортёров, немного завышенный и не отражает ценовую конкурентноспособность наших товаров на внешних рынках.
    ... ну это усем немного-слегка образованным понятная мыслЯ - кидануть в очередной раз раза в 2х народец в виде опускания курсом ... например россиян киданули в минус в два раза, но им хоть какую-то патриотическую идею подкинули типа КрымИх ... А у нас с какой идеей киданули народец?

  • a214 10 декабря 2015 в 18:20 из Беларуси

    reilia (10.12.2015 18:03) писал(a):
    Да, неожиданный ход! А эти тупые иканамисты не могли догадаться, что просто нужно продать. Спасибо Президенту, что пояснил. Теперь элементарно. Берем, отзываем с трехдневки рабочик и усиленно производим, например трактора, потом увеличиваем цену до максимальной мировой, а можно еще выше, и с этой ценой становимся на рынке и быстренько распродаем набежавшей толке покупателей. И деньги везем в страну. Что покупателей не набежало? Не хватает населения? И на этот вопрос у президента есть гениальный ответ - а нарожать нужно. По три-четыре ребенка в семье - вот вам и спрос на тракторы. Все гениальное просто!
    ... и каждому будущему совершеннолетнему ребетёнку через 18лет дадут по 10килобаксов (так несменяемый ещё 3 срока собирается тут править?) - они возьмут деньги и скажут адью амиго, спите упокойно в своём мавзолее на испоганенной Октябрьской площади ...

  • Andrey_Izotov_tutby48 10 декабря 2015 в 18:20 из Беларуси

    Angel/_snebes (10.12.2015 10:56) писал(a):
    Потому что посчитал так нужным!

    а он не считает, что он хреново считает?

  • arni54 10 декабря 2015 в 18:28 из Беларуси

    Литвинов_Павел (10.12.2015 12:29) писал(a):
    1) Ну вы поинтересуйтесь, сколько людей в РБ занято на предприятиях машиностроения. И у них спросите зачем оно нам..? 2) Я не говорил, что "у нас было бы хуже". (???) У кого-то - было бы лучше, у кого-то - хуже, а кто-то и сартиры бы мыть поехал. Это у вас "совков"-диссидентов, видимо, ещё привычка говорить о неких "нас". 3) Украина пусть идёт на все четыре стороны, любым путём. Просто это государство-большевистский выродок должно оставить в покое русские регионы (Крым, Юго-Восток Украины): перестать навязывать им свою идентичность, остановить геноцид, и дать возможность свободного самоопределения.
    точно- дать возможность свободного самоопределения чеченцам,башкирам,татарам и прочим народам и перестать навязывать им свою идентичность.

  • Andrey_Izotov_tutby48 10 декабря 2015 в 18:41 из Беларуси

    Реал_Мадрид (10.12.2015 11:19) писал(a):
    Да ладно нам втирать про результат, он всегда одинаков - НОЛЬ
    За-то почётный уздень отлично провел время.

  • stroyka11 10 декабря 2015 в 18:42 из Беларуси

    я только из Москвы, местное население озабоченно выживанием: все покупки: пиво, дешевая колбаса и бегом смотреть ТНТ ( самое противное что им это нравится, народ оскотинили за год ), им не до нашего экспорта. Мудрость политиков ( наших ) в том числе заключается в правильном выборе партнеров.

  • N_N_talks68 10 декабря 2015 в 18:47 из Беларуси

    Giibel (10.12.2015 10:50) писал(a):
    А почему уважаемый Президент поехал распихивать нашу продукцию во Вьетнам и Туркмению, а не в Германию и Польшу?
    Ну, никто ведь не мешает это сделать раманчуку, чалому и зайке? Еще и с наваром останутся.

  • N_N_talks68 10 декабря 2015 в 18:50 из Беларуси

    raz (10.12.2015 16:17) писал(a):
    Мда... А ведь продавались тракторы и в Европу...
    Это только когда за ними стояли СССР и СЭВ.

  • verumosa 10 декабря 2015 в 18:51 из Беларуси

    Надо продажи поднимать не количеством проданного по максимальной цене, а качеством производства.

  • lazy_idler 10 декабря 2015 в 19:16 из России

    Смотритель Зоо. (10.12.2015 17:55) писал(a):
    Белстат и "объективная реальность"? Если бы автор сего поста не выпячивал очевидной заинтересованности Белстата в "лакировке" цифр "роста", можно было бы подумать, что обозреватель экономической колонки "Советской Белоруссии" пишет. Ан нет, из офиса Белстат ваяет!
    По внешней торговле исходник ГТК и таможенные декларации. Дорисовывают обычно показатели типа ВВП или инфляции (в другую сторону). На счет лакировки, есть вариант недооценки объемов реэкспорта продовольствия в Россию. Но зачем эти досадные мелочи Смотрителю, если проще навесить ярлык?