Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Беларусь согласилась с нарушениями, которые были выявлены Россельхознадзором по результатам инспекции белорусских предприятий, и примет меры для их устранения. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Консультации белорусской и российской сторон проходили в Москве 8 декабря. На них обсуждались результаты проведенной с 19 по 23 октября специалистами Россельхознадзора инспекции белорусских предприятий по производству продукции животного происхождения и временному запрету на поставку в Россию продукции пяти белорусских молокоперерабатывающих предприятий.

«В ходе консультаций белорусская сторона подтвердила обоснованность выявленных Россельхознадзором нарушений и заверила, что в ближайшее время будут приняты меры, направленные на их устранение», — заявили в Россельхознадзоре.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов отметил, что нарушения системного характера, выявленные в рамках инспекции, свидетельствуют о недостаточной эффективности существующей в Беларуси системы контроля за животноводческой продукцией, поставляемой в Россию.

«Вместе с тем ни в ходе инспекции, ни в ходе встречи белорусская сторона не смогла представить результаты государственного мониторинга остатков вредных и запрещенных веществ в белорусской продукции за текущий год. При этом на встрече белорусские делегаты также не смогли дать точную информацию, имелись ли в рамках госмониторинга выявления опасной продукции: часть белорусской делегации сообщила, что такие выявления имели место быть, в то время как другая часть делегации отрицала наличие таких выявлений», — подчеркнули в Россельхознадзоре.

По словам представителей ведомства, Беларусь предпримет ряд мер, способствующих повышению эффективности надзора за животноводческой продукцией, поставляемой в Россию. В частности, внедрит новый план государственного мониторинга импортируемой и производимой в Беларуси продукции и сырья в 2016 году.

Результаты данной работы будут представлены в Россельхознадзор не позднее 15 января 2016 года.

Кроме того, белорусские компетентные службы в настоящий момент проводят проверки по всем ветеринарным аптекам страны на предмет выявления несанкционированной продажи метронидазола и других запрещенных препаратов.

Белорусская сторона также с 10 декабря вводит систему предварительного уведомления всех партий молочной продукции, следующих в Россию.

Получить комментарий у Минсельхозпрода не удалось.

Напомним, в ноябре Россельхознадзор опубликовал отчеты о проведенной инспекции белорусских предприятий. В ведомстве заявили о необходимости ввести ограничения на поставки с ряда молочных и рыбоперерабатывающих предприятий. Инспекция Россельхознадзора подтвердила незаконное использование белорусскими производителями сырья с закрытых ведомством предприятий третьих стран. При этом фактически не обеспечивался должный госконтроль за сырьем и производимой из него продукцией. Кроме того, были подтверждены факты использования запрещенных к применению в животноводстве на территории Беларуси ветеринарных препаратов и выявлены случаи подделки ветеринарно-санитарных документов.

Как сообщалось, Россельхознадзор 2 декабря проинформировал, что с 7 декабря вводит временные ограничения на поставки в Россию продукции пяти белорусских молочных предприятий: ОАО «Милкавита», «Рогачевский МКК», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», «Молочная компания Новогрудские дары», «Сморгонские молочные продукты» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».


Комментарии с форума

  • igorJ_16 10 декабря 2015 в 10:31 из Беларуси

    В любой ситуации самое главное - адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию и принимать меры по устранению недопонимания.

  • Amanda_Rain 10 декабря 2015 в 10:35 из Беларуси

    Berkyt19 (10.12.2015 10:29) писал(a):
    ................Если уже в Россию поставляют некачественную, с нарушениями, продукцию, то что же тогда "мудрят" для беларуского потребителя.
    Постоянно в Минске покупаю слуцкую сметану и сырки, нормальное качество. Или вы думаете, что все гонят нестандарт для нас? Наоборот в российских продуктах иногда есть сомнения. А в наших точно нет!

  • professor 10 декабря 2015 в 10:37 из Германии

    Наше молочко самое вкусное, да и любой жирности)

  • Ася_Рычик 10 декабря 2015 в 10:39 из Беларуси

    Надо разобраться, наша молочка всегда соответствовала высокому уровню и пользовалась в России авторитетом.

  • ima_gine 10 декабря 2015 в 10:42 из Беларуси

    men_work (10.12.2015 10:38) писал(a):
    "Незыблемые" гос. предприятия признали что бодягу делали.
    ой, я вас умоляю..."бодягу"? да за этой "бодягой" в той самой России народ в очереди с 4 утра выстраивается, чтобы успеть закупиться! если бы наши белорусские специалисты выехали к ним на предприятия с инспекцией, результаты скорее всего были бы совсем грустные

  • aquarel22 10 декабря 2015 в 10:44 из Беларуси

    Привыкли уже говорить за Беларусь: то Беларусь согласна их базу разместить, то согласна с неадекватными претензиями

  • ариша_николаевна 10 декабря 2015 в 10:47 из Беларуси

    Не верю, что наша продукция не соответствовала, да ещё столько предприятий.

  • bidboxer_6969 10 декабря 2015 в 11:03 из Беларуси

    Штоб не брахалі гэтыя надзоры - слуцкія сыры лепшыя

  • Мозговед 10 декабря 2015 в 11:06 из Беларуси

    Не мешало бы и беларусам хорошенько проверять то что возят из России. Например, русская незамерзайка сплошной метиловый спирт, даже пары которого опасны для жизни, продается на каждом шагу.

  • A_H1N1 10 декабря 2015 в 11:11 из Беларуси

    почему тутбай размещает мнение иностранных структур без официальной информации гос органов Беларуси? при этом делаются заявления о позиции государства: Россельхознадзор: Беларусь согласилась с нашими претензиями

  • a-lexus 10 декабря 2015 в 11:22 из Беларуси

    Ася_Рычик (10.12.2015 10:39) писал(a):
    Надо разобраться, наша молочка всегда соответствовала высокому уровню и пользовалась в России авторитетом.
    что тут разбираться? нужен очередной кредит и для его получения согласятся на любые условия: и на нарушения, даже если их и нет, и на авиабазу.

  • a-lexus 10 декабря 2015 в 11:25 из Беларуси

    Мозговед (10.12.2015 11:06) писал(a):
    Не мешало бы и беларусам хорошенько проверять то что возят из России. Например, русская незамерзайка сплошной метиловый спирт, даже пары которого опасны для жизни, продается на каждом шагу.
    да практически все из России - полный шлак. если досконально проверять все, то под запрет ввоза попадет львиная доля продукции и колоссальные объемы. а это чревато уже ссорой со старшим братом и отказом в деньгах и поддержке. из Турции тоже вроде нормальные товары шли, а тут вдруг масса нарушений обнаружилась. с чего бы? с самолетом не связано, нет?

  • bfg-9000 10 декабря 2015 в 11:33 из Беларуси

    Россельхознадзор: Беларусь согласилась с нашими претензиями
    Со слов Россельхознадзора? А где подтверждение от наших компетентных ведомств? Опять заливают. Пусть лучше за своей продукцией следят.

  • a-lexus 10 декабря 2015 в 11:48 из Беларуси

    вот кстати вопрос к россиянам, бракующим нашу продукцию: предприятия получают сертификаты у ВАС и они всему соответствуют. а почему вдруг потом перестают соответствовать? может дана команда "фас"? может это все-таки не связано с качеством?

  • SerGad 10 декабря 2015 в 11:52 из Беларуси

    В рос.сми про ограничение еще 7 дек написали- Россия с 7 декабря вводит дополнительные ограничительные меры для продовольствия из Белоруссии. В частности, запрещается ввоз молока с пяти белорусских предприятий, передает ТАСС. Читать полностью http://gazeta.ru/business/news/2015/12/07/n_7979339.shtml

  • a-lexus 10 декабря 2015 в 12:02 из Беларуси

    Bergmann (10.12.2015 11:53) писал(a):
    Потому, что сертификаты необходимо время от времени подтверждать, для чего и проводятся проверки.
    через каждые 2-3 месяца? были случаи что эта Рос..надзор браковала продукцию спустя месяц с момента получения сертификата. тоже подтверждать? сертификат выдается на определенный срок и в течение этого срока предприятие не имеют права трогать.

  • a-lexus 10 декабря 2015 в 12:05 из Беларуси

    bfg-9000 (10.12.2015 11:33) писал(a):
    Со слов Россельхознадзора? А где подтверждение от наших компетентных ведомств? Опять заливают. Пусть лучше за своей продукцией следят.
    им некогда следить за своей продукцией - нужно следить сейчас за продукцией Украины, Турции и Беларуси. с одной воюют, в другой их самолет сбили, а в третьей нужно авиабазу разместить.

  • a-lexus 10 декабря 2015 в 12:07 из Беларуси

    victor947 (10.12.2015 12:05) писал(a):
    Ну и куда теперь Беларуси девать прогорклое сливочное масло и молоко со странным вкусом и запахом, да колбасу которую даже коты есть не хотят? В наших магазинах и так уже всё чаще нарываешься на несъедобное масло, хорошо ещё что берут назад без проблем если принесёшь в этот же день. Молоко с запахом навоза или ещё чего скоро у нас станет продуктом по ГОСТу.
    где вы выискиваете всю эту гадость? что за сказки про котов и собак?

  • Бари__тон 10 декабря 2015 в 12:13 из Беларуси

    "Доверяй, но проверяй!" Кто сказал? Дедушка Ленин сказал.

  • Dirokolich 10 декабря 2015 в 12:13 из Беларуси

    Устранять имеющиеся проблемы, если они есть, конечно же необходимо, но почему-то кажется, что во всей этой продовольственной истории имеется горький политический привкус. Ни для кого уже не секрет, что российский Россельхознадзор - это дубина, которой начинают лупить при необходимости. Видимо, пришла очередь получать Беларуси от своего союзника и соседа, что не может не огорчать

  • gold_finger 10 декабря 2015 в 12:15 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (10.12.2015 10:32) писал(a):
    Ну вот, а вы, белорусы, говорите, что проблем особых нет в пищевом производстве)) Я не против белорусской продукции в РФ, но за качеством и санитарной безопасностью надо следить
    это пока только по заявлению Россельхознадзора. получить комментарий у Минсельхозпрода не удалось

  • Павел_Павел_tutby6 10 декабря 2015 в 12:17 из Беларуси

    Минские молочные продукты ниже среднего по соседям. А куры не съедобные.

  • gold_finger 10 декабря 2015 в 12:18 из Беларуси

    Сенн (10.12.2015 10:53) писал(a):
    Ну-ну.... Не везде и не всегда.
    в чём проблема, ешьте российское. вашу тушёнку даже собака с кошкой есть отказались

  • a-lexus 10 декабря 2015 в 12:19 из Беларуси

    Сенн (10.12.2015 12:09) писал(a):
    Гм.... И оно имеет право гнать всякую шнягу?
    а кто сказал что кто-то гонит шнягу? для чего тогда вообще получать сертификаты? пусть специалисты этого надзора живут на предприятиях и гарантируют что все идет как положено.

  • ux21 10 декабря 2015 в 12:19 из Норвегии

    Bergmann (10.12.2015 11:53) писал(a):
    Потому, что сертификаты необходимо время от времени подтверждать, для чего и проводятся проверки.
    Вам не приходило в голову, что подтверждать надо не сертификаты, а продукция должна соответствовать им?

  • daks999 10 декабря 2015 в 12:23 из России

    a-lexus (10.12.2015 12:02) писал(a):
    через каждые 2-3 месяца? были случаи что эта Рос..надзор браковала продукцию спустя месяц с момента получения сертификата. тоже подтверждать? сертификат выдается на определенный срок и в течение этого срока предприятие не имеют права трогать.
    Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией осуществляется с целью установления, что выпускаемая продукция продолжает соответствовать требованиям, на которые она была сертифицирована, а обладатель сертификата выполняет условия на применение знака соответствия. При инспекционном контроле проводятся периодические и при необходимости внеплановые проверки. Периодичность инспекционных проверок устанавливается при сертификации продукции, с учетом рекомендаций комиссии, проводившей сертификацию продукции, но не реже одного раза в год.

  • Veralisa_Lisa 10 декабря 2015 в 12:23 из Беларуси

    Уволенному замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василию Пивовару быстро нашли замену. 9 декабря Совмин назначил на должность Александра Субботина. Об этом сообщает пресс-служба правительства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/476268.html Вот и причина увольнения Пивовара нарисовалась.

  • ux21 10 декабря 2015 в 12:24 из Норвегии

    daks999 (10.12.2015 11:54) писал(a):
    Наши компетентные как всегда - Получить комментарий у Минсельхозпрода не удалось.
    Что они вам ответят? Разглашение служебной тайны запрещено.

  • a-lexus 10 декабря 2015 в 12:24 из Беларуси

    celovekonenavistnui (10.12.2015 12:13) писал(a):
    Непонятно чем занимаются беларуские санитарные службы,не разу ни в одной передаче не сообщали о нарушениях, пока правадырь случайно не заехал на Слуцкий мясокомбинат.
    не путайте работу санитарных служб с освещением о их деятельности. на каждом предприятии столько проверок, что директора на потолок скоро полезут. вы думаете почему все стремятся перевести свой бизнес в Россию? там проще работать и их никто не проверяет, а при проверках всегда можно на лапу дать. вот где качество нижайшее - в России. а работа наших местных проверок идет штатно в плановом порядке - это текущая работа. чего о ней сообщать? россияне сообщают о якобы нарушениях только по политическим причинам, когда нужно продавить те или иные решения.

  • ux21 10 декабря 2015 в 12:26 из Норвегии

    a-lexus (10.12.2015 12:24) писал(a):
    не путайте работу санитарных служб с освещением о их деятельности. на каждом предприятии столько проверок, что директора на потолок скоро полезут. вы думаете почему все стремятся перевести свой бизнес в Россию? там проще работать и их никто не проверяет, а при проверках всегда можно на лапу дать. вот где качество нижайшее - в России. а работа наших местных проверок идет штатно в плановом порядке - это текущая работа. чего о ней сообщать? россияне сообщают о якобы нарушениях только по политическим причинам, когда нужно продавить те или иные решения.
    Значит в нашей стране качество сохраняется только по политическим мотивам?

  • a-lexus 10 декабря 2015 в 12:28 из Беларуси

    daks999 (10.12.2015 12:23) писал(a):
    Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией осуществляется с целью установления, что выпускаемая продукция продолжает соответствовать требованиям, на которые она была сертифицирована, а обладатель сертификата выполняет условия на применение знака соответствия. При инспекционном контроле проводятся периодические и при необходимости внеплановые проверки. Периодичность инспекционных проверок устанавливается при сертификации продукции, с учетом рекомендаций комиссии, проводившей сертификацию продукции, но не реже одного раза в год.
    я знаю все это хорошо, т.к. сам работаю на предприятии (правда на машиностроительном). вас не смущает что все эти проверки появляются вдруг только когда России от нас что-то нужно? турецкая продукция до сих пор соответствовала нормам? столько лет! а тут вдруг - все плохое стало и бульдозером закапывают. про авиабазу заикнулся наш АГЛ и опля... молоко, мясо... ай-яй-яй. не замечали связи никогда?

  • a-lexus 10 декабря 2015 в 12:30 из Беларуси

    ux21 (10.12.2015 12:26) писал(a):
    Значит в нашей стране качество сохраняется только по политическим мотивам?
    в нашей стране качество пищевой продукции сохраняется не по политическим мотивам. по политическим мотивам ищут его несоответствие, причем только в одно стране - России. в других странах почему-то все нормально с качеством нашей продукции.

  • a-lexus 10 декабря 2015 в 12:32 из Беларуси

    ux21 (10.12.2015 12:19) писал(a):
    Вам не приходило в голову, что подтверждать надо не сертификаты, а продукция должна соответствовать им?
    так ведь сертификат и получают на соответствие продукции определенным требованиям! получили сертификат - значит продукция соответствует им. потом возникает проблемный вопрос между странами и эта продукция вдруг перестает соответствовать их же сертификатам соответствия. а когда вопрос решается так как нужно, соответствие вдруг снова восстанавливается. не странно ли?

  • Ivan_Ivanovich_talks78 10 декабря 2015 в 12:34 из Норвегии

    Россельхознадзор- лесом. Сами производить не можете, полмира санкциями обложили, вы жрать в следующем году не планируете??

  • Евгений_Смоляк 10 декабря 2015 в 12:35 из Беларуси

    Я считаю, что наше молоко повкуснее и получше российского...придираются блин...если и есть какие нарушения, уверен все очень быстро устраняется...

  • Ivan_Ivanovich_talks78 10 декабря 2015 в 12:35 из Норвегии

    jackie_chan_jackie_chan (10.12.2015 10:32) писал(a):
    Ну вот, а вы, белорусы, говорите, что проблем особых нет в пищевом производстве)) Я не против белорусской продукции в РФ, но за качеством и санитарной безопасностью надо следить
    радуйтесь тому, что дают!

  • daks999 10 декабря 2015 в 12:39 из России

    a-lexus (10.12.2015 12:28) писал(a):
    я знаю все это хорошо, т.к. сам работаю на предприятии (правда на машиностроительном). вас не смущает что все эти проверки появляются вдруг только когда России от нас что-то нужно? турецкая продукция до сих пор соответствовала нормам? столько лет! а тут вдруг - все плохое стало и бульдозером закапывают. про авиабазу заикнулся наш АГЛ и опля... молоко, мясо... ай-яй-яй. не замечали связи никогда?
    Да глупости, претензии к нашей продукции были задолго до авиабазы. Турецкие продукты так же запрещались к ввозу За первое полугодие 2012 года при проведении Россельхознадзором государственного карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции, поступившей из Турции, в 33 случаях выявлены два вида карантинных для России объектов. При этом Россельхознадзор напомнил, что в 2005 г. он был вынужден ввести запрет на ввоз турецкой растительной продукции в связи с систематическими обнаружениями в ней карантинных для России объектов, сообщает «Интерфакс». Больше гуглить лень.

  • men_work 10 декабря 2015 в 12:42 из Беларуси

    Dirokolich (10.12.2015 12:13) писал(a):
    Устранять имеющиеся проблемы, если они есть, конечно же необходимо, но почему-то кажется, что во всей этой продовольственной истории имеется горький политический привкус. Ни для кого уже не секрет, что российский Россельхознадзор - это дубина, которой начинают лупить при необходимости. Видимо, пришла очередь получать Беларуси от своего союзника и соседа, что не может не огорчать
    Как тухлятину перерабатывать и продавать нам - то всё молчком. Это же какое безобразное качество должно быть, что даже русские брать не хотят. Какая дубина, мы признали что качество никакое. Или АГЛ тоже засланец московский, когда на мясокомбинат поехал.

  • патриот_родной земли 10 декабря 2015 в 12:47 из Беларуси

    Berkyt19 (10.12.2015 10:29) писал(a):
    ................Если уже в Россию поставляют некачественную, с нарушениями, продукцию, то что же тогда "мудрят" для беларуского потребителя.
    С удовольствием снова завёл бы себе корову и пару свинок.Но увы очень дорого,трудоёмко и не рентабельно.Такие условия создало наше государство для сельских жителей.Нужно же как то миллиарды на экспорте сельхозпродукции зарабатывать.

  • eqwewqe_qweqwew 10 декабря 2015 в 12:48 из Беларуси

    Amanda_Rain (10.12.2015 10:35) писал(a):
    Постоянно в Минске покупаю слуцкую сметану и сырки, нормальное качество. Или вы думаете, что все гонят нестандарт для нас? Наоборот в российских продуктах иногда есть сомнения. А в наших точно нет!
    А вы от Минска немного в сторону отъедте, узнаете много нового. В Минске продается молоко/мясо из Гомельской области?

  • eqwewqe_qweqwew 10 декабря 2015 в 12:48 из Беларуси

    a-lexus (10.12.2015 12:30) писал(a):
    в нашей стране качество пищевой продукции сохраняется не по политическим мотивам. по политическим мотивам ищут его несоответствие, причем только в одно стране - России. в других странах почему-то все нормально с качеством нашей продукции.
    Это что за такие другие страны?

  • eqwewqe_qweqwew 10 декабря 2015 в 12:53 из Беларуси

    Veralisa_Lisa (10.12.2015 12:39) писал(a):
    Работала на сыродельном комбинате, поэтому могу со 100% уверенностью утверждать, что много нарушений. Тот кто должен следить за продукцией подчиняется директору, а как директор скажет так и будет. Стараются лучшую продукцию отправлять на экспорт, но видимо качественной уже совсем не осталось, то гонят всё подрят, деньги не пахнут.
    Самую качественную продукцию продает в Минске, потом уже экспорт, а за ним другие регионы РБ. Вот тут ни как минчане понять не могут, как же так, нашу довольно качественную продукцию гнобят эти гады русские.

  • a-lexus 10 декабря 2015 в 13:05 из Беларуси

    Сенн (10.12.2015 12:55) писал(a):
    Ага..... Помницца в детстве молоко за день скисало, а ноне стоит по неделе аки живое. Натурпродукт, не иначе....
    это разве говорит о его плохом качестве? почитайте для начала что делается с молоком на молокозаводе и почему так получается со сроками.

  • Сенн 10 декабря 2015 в 13:07 из России

    Ivan_Ivanovich_talks78 (10.12.2015 12:34) писал(a):
    Россельхознадзор- лесом. Сами производить не можете, полмира санкциями обложили, вы жрать в следующем году не планируете??
    Та ты шо.... БТ меньше смотри, там исчо и не такое расскажут. Съезди куда-нить дальше Смоленска, попробуй белорусское поищи.... И с голода никто не пухнет.

  • Владимир_Соболевский 10 декабря 2015 в 13:07 из Беларуси

    Сенн (10.12.2015 12:55) писал(a):
    Ага..... Помницца в детстве молоко за день скисало, а ноне стоит по неделе аки живое. Натурпродукт, не иначе....
    Маленький укольчик одной из 100 коров АНТИБИОТИКА - и молоко... "живее всех живых" !!!

  • a-lexus 10 декабря 2015 в 13:07 из Беларуси

    id152697129 (10.12.2015 12:52) писал(a):
    Ну если мы для вас основной рынок экспорта, то вы для нас одни из многих где можно что то купить...так что до ежиков не дойдет уж точно))) переживайте лучше чтоб вам было что поесть
    ну мы-то себя прокормим, а вот у вас все загублено. а то что делается - сплошь химикаты.

  • gold_finger 10 декабря 2015 в 13:07 из Беларуси

    Сенн (10.12.2015 12:55) писал(a):
    Ага..... Помницца в детстве молоко за день скисало, а ноне стоит по неделе аки живое. Натурпродукт, не иначе....
    потому что применяются добавки из натуральных животных бактерий https://www.youtube.com/watch?v=Xq5gvG8xDv0

  • Сенн 10 декабря 2015 в 13:07 из России

    Ivan_Ivanovich_talks78 (10.12.2015 12:34) писал(a):
    Россельхознадзор- лесом. Сами производить не можете, полмира санкциями обложили, вы жрать в следующем году не планируете??
    Та ты шо.... БТ меньше смотри, там исчо и не такое расскажут. Съезди куда-нить дальше Смоленска, попробуй белорусское поищи.... И с голода никто не пухнет.

  • Сенн 10 декабря 2015 в 13:08 из России

    Ivan_Ivanovich_talks78 (10.12.2015 12:34) писал(a):
    Россельхознадзор- лесом. Сами производить не можете, полмира санкциями обложили, вы жрать в следующем году не планируете??
    Та ты шо.... БТ меньше смотри, там исчо и не такое расскажут. Съезди куда-нить дальше Смоленска, попробуй белорусское поищи.... И с голода никто не пухнет.

  • Владимир_Соболевский 10 декабря 2015 в 13:12 из Беларуси

    a-lexus (10.12.2015 13:05) писал(a):
    это разве говорит о его плохом качестве? почитайте для начала что делается с молоком на молокозаводе и почему так получается со сроками.
    Не пори чуши ! Молоко - ЭТО МОЛОКО !!! А если ТАМ , что - то "делают" - это уже не молоко !!!

  • id152697129 10 декабря 2015 в 13:19 из России

    a-lexus (10.12.2015 13:07) писал(a):
    ну мы-то себя прокормим,
    это пока под сомнением..так как ни Россия ни МВФ грошей еще не дала

  • Сенн 10 декабря 2015 в 13:23 из России

    a-lexus (10.12.2015 13:05) писал(a):
    это разве говорит о его плохом качестве? почитайте для начала что делается с молоком на молокозаводе и почему так получается со сроками.
    Ну так расскажите, что с ним делают такое... Что всякие молочнокислые бактерии жить не могут.

  • VotKakToTak 10 декабря 2015 в 13:37 из России

    Ivan_Ivanovich_talks78 (10.12.2015 12:35) писал(a):
    радуйтесь тому, что дают!
    а что-то разве ДАЮТ? Да лана?

  • Иван_Зайцев 10 декабря 2015 в 13:45 из Беларуси

    Кроме того, белорусские компетентные службы в настоящий момент проводят проверки по всем ветеринарным аптекам страны на предмет выявления несанкционированной продажи метронидазола и других запрещенных препаратов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/476396.html а то ума не хватает сообразить что в ветаптеках метронидазола нет объясняю на пальцах: если мастит выявлен, то летит ветврач с наличными в простую "человеческую" аптеку и покупает метронидазол производства "Белмедпрепараты" блистер 30 штук по 250 мг по цене 5100 белорусских рублей, толчет в ступке и поит коровку-буренку. Вы лучше напишите нормативку, чтобы потом официально это молоко от коровки леченой, в котором метронидазол есть после лечения, скормить теляткам или вылить кошкам. Официально чтобы списать, без 25 бамажек с тремя печатями и 27 подписями. И пусть уэ это молоко и в статистику включат, блин в ваши эти статистические надои, чтобы председатель

  • VotKakToTak 10 декабря 2015 в 13:46 из России

    pavel_furmanov_talks94 (10.12.2015 13:20) писал(a):
    Россия производит на душу населения своего больше чем Беларусь.Оставьте журналистские штампы,набившие оскомину. Экспорт продуктов из РФ в этом году впервые превысил позицию по оружию,т.е. 2-место после нефтегаза.А 100 % ни одна страна в мире не производит,но не потому что это невозможно,А потому что просто не нужно,по объективным экономическим причинам,т.к. всегда найдется у кого то,что-то дешевле импортировать, чем произвести у себя.Беларусь напр.по свинине себя обеспечивает на 78%,Россия на 82%,по яйцам Россия на 98%,Беларусь на 93%. Вы меряете все плановой экономикой."Выплавками чугуна и стали" как при СССР.Не важно кто сколько и чего произвел,важно сколько вы продали и получили прибыль,сальдо внешнеторговое.У России оно положительное всегда ,у РБ - далеко не всегда.
    Ны, Вы скромняга.. приведите мне года, когда внешнеторговое сальдо РБ было положительным?

  • Иван_Зайцев 10 декабря 2015 в 13:58 из Европы

    oroff (10.12.2015 12:40) писал(a):
    Высокое качество - фейк госагитпропа. Сотрудники заводов, не стесненные российским запретом, объясняют очень доходчиво. "Наши лаборатории проверяют сырье на 4 вида антибиотиков, а всего ветпрепаратов 22 группы. И россияне при проверках каждый раз выявляют в молоке новый вид", - рассказали представители одного из молочных комбинатов Особенно много трудностей у белорусов возникает с выявлением запрещенного метронидазола. Экспресс-тестами его не определишь, нужен анализ на хромотографе - а это и дорого, и долго. Оборудование, которым проверяют сырье россияне во время инспекций, как раз позволяет делать этот более точный вид анализа. Ввести такие тесты в повседневную практику белорусских предприятий, по-видимому, пока не представляется возможным. http://doingbusiness.by/totalnii-kontrol-molochnogo-sirya-vozmozhen-no-privedet-k-rezkomu-udorozhaniyu-konechnoi-produkcii
    не читайте газет по утрам и не копипасьте всякую фигню и чухню! каждый ветеринар уже 10 лет знает, что есть экспресс методы и экспресс-тесты определения как метронидазола так и кучи всякой чухни читайте, вот вам поставщики этих экспресс-тестов в Беларуси (ссылка). Причина иная: денег нет в колхозах!!! экспресс-тесты то импортные, за копейки никто не продаст и не подаст на паперти а самим производить - не хватает ума у наших академикав и профессоров

  • gladki-katlubay 10 декабря 2015 в 14:02 из Беларуси

    любому понятно, что Россия прессует Беларусь за поставки якобы "не качественного, продовольствиям, потому что хочет полностью захватить контроль на границе Беларуси и ЕС за ввозимым через нашу территорию импортом.Как только российские таможенники и погранцы сменят Беларуских , претензии к" не качественным" беларуским продуктам прекратятся.

  • id152697129 10 декабря 2015 в 14:16 из России

    gladki-katlubay (10.12.2015 14:02) писал(a):
    любому понятно, что Россия прессует Беларусь за поставки якобы "не качественного, продовольствиям, потому что хочет полностью захватить контроль на границе Беларуси и ЕС за ввозимым через нашу территорию импортом.Как только российские таможенники и погранцы сменят Беларуских , претензии к" не качественным" беларуским продуктам прекратятся.
    претензий бы и не было, если бы вы не гнали нам продукты под видом своих которые запрещены на территории РФ.

  • иван_гог 10 декабря 2015 в 14:25 из Беларуси

    Cдается мне политикой здесь больше попахивает, чем не совсем качественным товаром. Научиться прислушиваться к мнению сторон, найти понимание, устранить претензии, наладить качественный надзор за продукцией и приятного аппетита, друзья!

  • gladki-katlubay 10 декабря 2015 в 14:34 из Беларуси

    id152697129 (10.12.2015 14:16) писал(a):
    претензий бы и не было, если бы вы не гнали нам продукты под видом своих которые запрещены на территории РФ.

    так где же вам Беларусь столько своих продуктов, тем более экзотических возьмет ?Наши молочные и мясокомбинаты давно бы уже остановились, если бы работали только на местном сырье.Я вообще считаю, Если бы в Беларуси не было своего сельского хозяйства, которое и создано было изначально , чтобы кормить Москву, то Беларусь легко смогли бы прокормить польские фермеры, у них всегда перепроизводство, в отличии от наших убыточных и датационных колхозов.

  • Ё_моё 10 декабря 2015 в 14:38 из Беларуси

    Бари__тон (10.12.2015 12:13) писал(a):
    "Доверяй, но проверяй!" Кто сказал? Дедушка Ленин сказал.
    А не Брежнев часом? Если склероз не подводит...

  • bfg-9000 10 декабря 2015 в 14:46 из Беларуси

    ux21 (10.12.2015 11:36) писал(a):
    Что там собака. Летом предлагал курятинку свежую дикому коту - отказался! Ворона, правда потом схватила, но больше уже никогда рядом не появлялась.
    Жуть какая у Вас в Норвегии!

  • valeriy__rudenko 10 декабря 2015 в 14:48 из Беларуси

    А как долго доказывали, что в РБ всё самое лучшее и самое качественное... И чем нас кормят (в прямом и переносном смысле)...? Кто же главный очковтиратель...?

  • bfg-9000 10 декабря 2015 в 14:52 из Беларуси

    daks999 (10.12.2015 11:54) писал(a):
    Наши компетентные как всегда - Получить комментарий у Минсельхозпрода не удалось.
    Потому что 3Б - бестолковость, безответственность и безалаберность. Они должны грудью вставать на защиту своих производителей! Собираются ехать россияне - так заранее предупредите, сделайте предварительную проверку, пусть наведут порядок в цехах. А россиян - в баню сводите, с коньячком и шашлыком. Небось, после поедания шашлыка у них рука не подымется писать гадости о мясокомбинате. Хитрее надо быть. Тут же за километр видно, что людям поставлена задача найти хоть какую микробину. Так дайте им эту мелкую микробину, чтобы было что написать в отчете руководству, и которую можно устранить за 1 час.

  • eqwewqe_qweqwew 10 декабря 2015 в 14:53 из Беларуси

    gladki-katlubay (10.12.2015 14:34) писал(a):
    так где же вам Беларусь столько своих продуктов, тем более экзотических возьмет ?Наши молочные и мясокомбинаты давно бы уже остановились, если бы работали только на местном сырье.Я вообще считаю, Если бы в Беларуси не было своего сельского хозяйства, которое и создано было изначально , чтобы кормить Москву, то Беларусь легко смогли бы прокормить польские фермеры, у них всегда перепроизводство, в отличии от наших убыточных и датационных колхозов.
    И какова бы была цена молочка польского?

  • bfg-9000 10 декабря 2015 в 14:55 из Беларуси

    Veralisa_Lisa (10.12.2015 12:23) писал(a):
    Уволенному замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василию Пивовару быстро нашли замену. 9 декабря Совмин назначил на должность Александра Субботина. Об этом сообщает пресс-служба правительства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/476268.html Вот и причина увольнения Пивовара нарисовалась.
    О чем я и пишу - безответственность и безалаберность.

  • den.976 10 декабря 2015 в 14:58 из США

    Ну и где эти коментаторы которые так славят наши продукты?и стоило отовсюду трубить, что мы белые и пушистые?...доверия ни какого теперь..

  • bfg-9000 10 декабря 2015 в 14:59 из Беларуси

    valeriy__rudenko (10.12.2015 14:48) писал(a):
    А как долго доказывали, что в РБ всё самое лучшее и самое качественное... И чем нас кормят (в прямом и переносном смысле)...? Кто же главный очковтиратель...?
    Так в том и дело, что никто специально не доказывал. Россияне сами с удовольствием покупали наши продукты и нахваливали. Доказательство - огромные поставки продуктов в Россию. А теперь пошла волна проверок Россельхознадзора, создадут фон на русском ТВ - и все, конкурент созрел. И кому от этого будет лучше? Нашим предприятиям, их работникам, и российским потребителям - точно нет.

  • kolia.koltsov 10 декабря 2015 в 15:01 из Латвии

    den.976 (10.12.2015 14:58) писал(a):
    Ну и где эти коментаторы которые так славят наши продукты?и стоило отовсюду трубить, что мы белые и пушистые?...доверия ни какого теперь..
    Мы белые и пушистые. Продукты хорошие. А косяки везде бывают.

  • bfg-9000 10 декабря 2015 в 15:01 из Беларуси

    den.976 (10.12.2015 14:58) писал(a):
    Ну и где эти коментаторы которые так славят наши продукты?и стоило отовсюду трубить, что мы белые и пушистые?...доверия ни какого теперь..
    Вот - очередная жертва компании очернения нашей продукции. Главное внушить в голову, что беларуское - плохо, и будут искать на полках гнилые российские консервы, лишь бы не свое.

  • N_N_talks68 10 декабря 2015 в 15:04 из Беларуси

    valeriy__rudenko (10.12.2015 14:48) писал(a):
    А как долго доказывали, что в РБ всё самое лучшее и самое качественное... И чем нас кормят (в прямом и переносном смысле)...? Кто же главный очковтиратель...?
    А потому что все эти новые веяния "британских ученых" (тм), будто антибиотики и консерванты вредны - это бред.

  • valeriy__rudenko 10 декабря 2015 в 15:09 из Беларуси

    Veralisa_Lisa (10.12.2015 12:23) писал(a):
    Уволенному замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василию Пивовару быстро нашли замену. 9 декабря Совмин назначил на должность Александра Субботина. Об этом сообщает пресс-служба правительства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/476268.html Вот и причина увольнения Пивовара нарисовалась.
    Одного очковтирателя заменили другим... А кто же главный очковтиратель...? Давно секрета нет...

  • Laguk_Лагук 10 декабря 2015 в 15:23 из Беларуси

    это что , мы все эти годы химию ели?

  • Альфа_Самец 10 декабря 2015 в 15:34 из Беларуси

    ненагибаемый не адобрыць

  • Тамбовский_Друг 10 декабря 2015 в 15:51 из Беларуси

    Хорошо бы ткнуть носом в это молоко тех, кто им восхищается здесь в Беларуси и вводит в заблуждение людей рассказами о безмерной любви россиян к белому порошку ,разведенному водой. Еще раз хочется спросить? Чем мы кормим своих детей?

  • id35105894 10 декабря 2015 в 16:00 из Беларуси

    Angel/_snebes (10.12.2015 10:37) писал(a):
    Наше молочко самое вкусное, да и любой жирности)
    Забыли только добавить, "порошковое"... Я его тоже очень люблю кстати. Только это напиток молочный, а не молоко.

  • id35105894 10 декабря 2015 в 16:04 из Беларуси

    А колбасу вообще есть невозможно. Во всяком случае ту, что продается у НАС в магазинах, а не в России. В России качество наших колбас гораздо лучше, а цена такая же.

  • Chock 10 декабря 2015 в 16:10 из Беларуси

    ариша_николаевна (10.12.2015 10:47) писал(a):
    Не верю, что наша продукция не соответствовала, да ещё столько предприятий.
    Правильно! Под гипнозом трескать отраву куда спокойнее. К сведению - пищевая промышленность к религиям никакого отношения не имеет и категории верю-не верю здесь не прокатывают.

  • marginal2010 10 декабря 2015 в 16:11 из Беларуси

    a-lexus (10.12.2015 11:48) писал(a):
    вот кстати вопрос к россиянам, бракующим нашу продукцию: предприятия получают сертификаты у ВАС и они всему соответствуют. а почему вдруг потом перестают соответствовать? может дана команда "фас"? может это все-таки не связано с качеством?
    Что вы защищаете! Может это и не связано с нашими продуктами, но я в этом году схоронил уже троих человек среднего возраста с раковыми заболеваниями. Барыжники от пищевой отрасли наживаются на здоровье белорусов. Так что я благодарен Россельхознадзору, что заострил внимание на проблеме.

  • Сидор_Ковпак 10 декабря 2015 в 16:14 из Украины

    Berkyt19 (10.12.2015 10:29) писал(a):
    ................Если уже в Россию поставляют некачественную, с нарушениями, продукцию.....
    А куда же её отправлять ? Пусть "братья" кушают !

  • wiktor.by 10 декабря 2015 в 16:15 из России

    Veralisa_Lisa (10.12.2015 12:18) писал(a):
    В спец магазинах затариваетесь?
    Когда моему коту не нравится сметана и молоко, которое я принес из магазина он залазит через забор к соседке подкормится с соседскими котами за компанию. Соседка женщина с образованием семь классов, жалуется мне, что я недокармливаю домашнее животное, и мой котяра объедает ее котиков. Ведь за магазинной продукцией стоят профессионалы, закончившие академию и ученые, а соседка полуграмотная бабулька держит класс. Горе от ума и ученых, чему их учили, если бабушка с 7 классами образования из села бьет качеством?

  • samson2xoz 10 декабря 2015 в 16:25 из Беларуси

    не хотят качественное покупать и не надо ,нам больше останется ,а что они -то есть будут ,через 2 недели сами напросятся.Правда мы еще не такие,что бы так поступать ,а если что....

  • celovekonenavistnui 10 декабря 2015 в 16:27 из Беларуси

    a-lexus (10.12.2015 12:24) писал(a):
    не путайте работу санитарных служб с освещением о их деятельности. на каждом предприятии столько проверок, что директора на потолок скоро полезут. вы думаете почему все стремятся перевести свой бизнес в Россию? там проще работать и их никто не проверяет, а при проверках всегда можно на лапу дать. вот где качество нижайшее - в России. а работа наших местных проверок идет штатно в плановом порядке - это текущая работа. чего о ней сообщать? россияне сообщают о якобы нарушениях только по политическим причинам, когда нужно продавить те или иные решения.
    Пока государственные органы не будут подконтрольны общественности порядка в стране не будет.

  • клара_Феликсовна 10 декабря 2015 в 16:28 из Беларуси

    bfg-9000 (10.12.2015 14:59) писал(a):
    Так в том и дело, что никто специально не доказывал. Россияне сами с удовольствием покупали наши продукты и нахваливали. Доказательство - огромные поставки продуктов в Россию. А теперь пошла волна проверок Россельхознадзора, создадут фон на русском ТВ - и все, конкурент созрел. И кому от этого будет лучше? Нашим предприятиям, их работникам, и российским потребителям - точно нет.
    Наверное покупали, потому что доверяли... А после проверки доверять перестали Может стоит прислушаться к этой информации, сделать выводы и перестать всех травить антибиотиками и прочей химией

  • pahomich 10 декабря 2015 в 16:54 из России

    men_work (10.12.2015 11:15) писал(a):
    Вы видно частенько в РФ бываете, знаете из первых уст ... Ну, как то, российский сыр в наших магазинах продается и никто не возмущается из наших все различных органов по поводу качества. Баранья логика какая то - у соседа не всё и не везде хорошо, так и у нас так же. Не берет меня как то радость, как Вас, т.к. качество нашей молочной и другой продукции ухудшилось во много раз за последнее время.
    Российский сыр белорусского производcтва Живу в Москве, большая часть сыра именно белорусского производства. Не могу сказать, что сыр российского производства намного хуже, но цена точно кусается. Очень давно не видел сыра (любого, кроме колбасного=)) дешевле 400 деревянных (около 120 000 бел рублей). В развитие темы: российская молочка вызывает много вопросов, например, купил как-то молоко (конкретную фирму не помню, но в графе производитель стояло Подмосковье), забыл его на столе дней на 5, так оно расслоилось на мутную воду и нечто порошкообразное. Как-то так.

  • grum66 10 декабря 2015 в 16:55 из Беларуси

    a-lexus (10.12.2015 12:28) писал(a):
    я знаю все это хорошо, т.к. сам работаю на предприятии (правда на машиностроительном). вас не смущает что все эти проверки появляются вдруг только когда России от нас что-то нужно? турецкая продукция до сих пор соответствовала нормам? столько лет! а тут вдруг - все плохое стало и бульдозером закапывают. про авиабазу заикнулся наш АГЛ и опля... молоко, мясо... ай-яй-яй. не замечали связи никогда?
    Да все верно. Даже по датам совпадает. В авиабазе отказали, через пару дней хлоп , молоко отравлено.

  • grum66 10 декабря 2015 в 17:01 из Беларуси

    bfg-9000 (10.12.2015 14:59) писал(a):
    Так в том и дело, что никто специально не доказывал. Россияне сами с удовольствием покупали наши продукты и нахваливали. Доказательство - огромные поставки продуктов в Россию. А теперь пошла волна проверок Россельхознадзора, создадут фон на русском ТВ - и все, конкурент созрел. И кому от этого будет лучше? Нашим предприятиям, их работникам, и российским потребителям - точно нет.
    А лучше будет" рос. союзу производителей молока", котрый давит на свое правительство в Москве. Спит и видит как бы белорусов вообще с рынка убрать. Особенно в такое непростое время, когда падают доходы и продажи.

  • grum66 10 декабря 2015 в 17:03 из Беларуси

    pahomich (10.12.2015 16:54) писал(a):
    Российский сыр белорусского производcтва Живу в Москве, большая часть сыра именно белорусского производства. Не могу сказать, что сыр российского производства намного хуже, но цена точно кусается. Очень давно не видел сыра (любого, кроме колбасного=)) дешевле 400 деревянных (около 120 000 бел рублей). В развитие темы: российская молочка вызывает много вопросов, например, купил как-то молоко (конкретную фирму не помню, но в графе производитель стояло Подмосковье), забыл его на столе дней на 5, так оно расслоилось на мутную воду и нечто порошкообразное. Как-то так.
    А еще в РФ продают молоко со сроком хранения 6 мес. и выше. Какое это молоко?

  • Мерлин 10 декабря 2015 в 17:03 из Беларуси

    Я думаю, что главная претензия к беларуским животноводам, что они не очень хотят размещения российской авиабазы на своей территории..

  • id86869817 10 декабря 2015 в 17:05 из Беларуси

    таки травят, значит.....

  • id277455252 10 декабря 2015 в 17:33 из Беларуси

    ima_gine (10.12.2015 10:42) писал(a):
    ой, я вас умоляю..."бодягу"? да за этой "бодягой" в той самой России народ в очереди с 4 утра выстраивается, чтобы успеть закупиться! если бы наши белорусские специалисты выехали к ним на предприятия с инспекцией, результаты скорее всего были бы совсем грустные
    Выстраиваются нищие пенсионеры,чтобы по дешевке купить.С 4 утра---это вам приснилось!

  • bfg-9000 10 декабря 2015 в 17:34 из Беларуси

    id86869817 (10.12.2015 17:05) писал(a):
    таки травят, значит.....
    Таки не травят. Даже поставки не прекращают: Белорусские предприятия отгружают молочку в Россию, несмотря на претензии Россельхознадзора. Всем паникерам - принять таблетки и успокоиться.

  • Resistor 10 декабря 2015 в 17:34 из Беларуси

    А я вот хочу спросить у Госсандарта РБ. ВСЕ пищевые предприятия имеют сертифицированную систему менеджмента в соответствии с ИСО 9000, ВСЕ имеют сертификаты по НАССР, все проходят сертификацию продукции, ВСЕ производственные лаборатории аккредитованы. Все эти замечательные сертификаты - аттестаты международного образца выданы одной организацией - Госстандартом. Почему же тогда беларусских производителей регулярно ловят на фактах некачественной продукции? Если не работают созданные Госстандартом механизмы сертификации и аккредитации, то может их вообще отменить?

  • yunga66_talks89 10 декабря 2015 в 17:39 из Беларуси

    Вот и подтверждение,что и продукты мы стали делать хуже,пора задуматься,что мы едим,как раньше уже не будет.

  • Владимир_Борткевич 10 декабря 2015 в 17:51 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (10.12.2015 10:32) писал(a):
    Ну вот, а вы, белорусы, говорите, что проблем особых нет в пищевом производстве)) Я не против белорусской продукции в РФ, но за качеством и санитарной безопасностью надо следить
    Уважаемый за три года работы в Сочи в "Олимпстрое" насмотрелся до тошноты на то каким дерьмом вас россиян кормит ваша насквозь коррумпированная пищевая индустрия и торговля сколько вас дохнет от паленого алкоголя сколько химии в вашей сельхозпродукции где любые экспертизы и контролеры продают себя и свои справки так что дамам на Тверской еще нужно поучится У вас просрчка на прилавках и обвес (обсчет) это повсеместная норма и ваше я не против белорусской продукции вызывает сомнения в вашей умственной полноценности

  • nebolit 10 декабря 2015 в 17:56 из Беларуси

    ариша_николаевна (10.12.2015 10:47) писал(a):
    Не верю, что наша продукция не соответствовала, да ещё столько предприятий.
    Когда урожаем и коровами занимается не специалист (агроном, зоотехник, ветеринар) а Президент, то на выходе будет а бы что.

  • grum66 10 декабря 2015 в 18:05 из Беларуси

    nebolit (10.12.2015 17:56) писал(a):
    Когда урожаем и коровами занимается не специалист (агроном, зоотехник, ветеринар) а Президент, то на выходе будет а бы что.
    И на оборот, когда в правительстве сидят и управляют экономикой ( агроном, зоотехник, ветеринар) - выход тот же.

  • N_N_talks68 10 декабря 2015 в 18:27 из Беларуси

    id35105894 (10.12.2015 16:00) писал(a):
    Забыли только добавить, "порошковое"... Я его тоже очень люблю кстати. Только это напиток молочный, а не молоко.
    А слабо предъявить изображения пакета с надписью "Молочный напиток" из Польши... Германии... Штатов?

  • dibart 10 декабря 2015 в 18:32 из России

    Лично моя собака всю жизнь на ужин пьет кефир, так вот когда мы приезжаем в Беларусь, то процентов 70 из того кефира, что продается в бел.магазинах, она понюхает и отходит!

  • id8871332 10 декабря 2015 в 18:37 из Беларуси

    Последнее время пытаюсь Белорусское не покупать вообще. Страшно подумать что они пихают своим, если на экспорт такую дрянь тянут

  • marginal2010 10 декабря 2015 в 18:39 из Беларуси

    Resistor (10.12.2015 17:34) писал(a):
    А я вот хочу спросить у Госсандарта РБ. ВСЕ пищевые предприятия имеют сертифицированную систему менеджмента в соответствии с ИСО 9000, ВСЕ имеют сертификаты по НАССР, все проходят сертификацию продукции, ВСЕ производственные лаборатории аккредитованы. Все эти замечательные сертификаты - аттестаты международного образца выданы одной организацией - Госстандартом. Почему же тогда беларусских производителей регулярно ловят на фактах некачественной продукции? Если не работают созданные Госстандартом механизмы сертификации и аккредитации, то может их вообще отменить?
    Что-то не было случая, чтобы из гиперов партию продуктов отправили на утилизацию, как вредных для здоровья. Думаю, что такие там есть. И если бы заставили за свой счет утилизировать, то каждый гипер моментально завели бы лабораторию по входному контролю и перекрыли бы канал для барыг с вредными продуктами. Да и парламентапии должны ввести законодательные нормы для покупателей, если те заподозрят неладное и проведут анализ в независимой лаборатории.

  • Наталия_Швец_talks7 10 декабря 2015 в 18:45 из Беларуси

    "Мы их душили, душили,,,"Похоже, Чернобыля мало, решили так действовать.Уверена, что на внутреннем рынке никаких инспекций.А в людях жила уверенность в безопасности отечественных продуктов.Просто оторопь берёт.И что покупать? Или мы уже,Как колорадские жуки?И чему удивляться, что рост онкологических заболеваний растёт? как

  • grum66 10 декабря 2015 в 18:48 из Беларуси

    dibart (10.12.2015 18:32) писал(a):
    Лично моя собака всю жизнь на ужин пьет кефир, так вот когда мы приезжаем в Беларусь, то процентов 70 из того кефира, что продается в бел.магазинах, она понюхает и отходит!
    Просто она никогда не пила настоящего кефира, только суррогат.

  • marginal2010 10 декабря 2015 в 18:55 из Беларуси

    bfg-9000 (10.12.2015 14:52) писал(a):
    Потому что 3Б - бестолковость, безответственность и безалаберность. Они должны грудью вставать на защиту своих производителей! Собираются ехать россияне - так заранее предупредите, сделайте предварительную проверку, пусть наведут порядок в цехах. А россиян - в баню сводите, с коньячком и шашлыком. Небось, после поедания шашлыка у них рука не подымется писать гадости о мясокомбинате. Хитрее надо быть. Тут же за километр видно, что людям поставлена задача найти хоть какую микробину. Так дайте им эту мелкую микробину, чтобы было что написать в отчете руководству, и которую можно устранить за 1 час.
    Предлагаете грудью на защиту барыг? Пускай пихают с превышением санитарных норм химию в продукты, чтобы стричь барыши. Сразу это в здоровье не выстрелит, но в отдаленном в будущем - обязательно. Так что это тот же терроризм с бомбой замедленного действия.

  • marginal2010 10 декабря 2015 в 19:10 из Беларуси

    Наталия_Швец_talks7 (10.12.2015 18:45) писал(a):
    "Мы их душили, душили,,,"Похоже, Чернобыля мало, решили так действовать.Уверена, что на внутреннем рынке никаких инспекций.А в людях жила уверенность в безопасности отечественных продуктов.Просто оторопь берёт.И что покупать? Или мы уже,Как колорадские жуки?И чему удивляться, что рост онкологических заболеваний растёт? как
    А как вы представляете инспекцию? Прходит лаборантка, берет пробу на Комаровке или в гипере и выдает заключение об утилизации всей партии продуктов на несколько миллиардов. Так ее барыги, если не уговорят, то уроют. Тут нужен ОМОН и гарантированный анонимный анализ. Иначе никто не согласится на инспекцию. Только в таких условиях продавцы, когда висит домоклов меч, будут кровно заинтерисованы в чистоте продуктов и сами перекроют кислород барыгам.

  • Нэлла_Германова 10 декабря 2015 в 19:23 из Беларуси

    Amanda_Rain (10.12.2015 10:35) писал(a):
    Постоянно в Минске покупаю слуцкую сметану и сырки, нормальное качество. Или вы думаете, что все гонят нестандарт для нас? Наоборот в российских продуктах иногда есть сомнения. А в наших точно нет!
    Это потому, что вы не знаете из чего делают сметаны и сырки.

  • Владимир_Соболевский 10 декабря 2015 в 19:23 из Беларуси

    Resistor (10.12.2015 17:34) писал(a):
    А я вот хочу спросить у Госсандарта РБ. ВСЕ пищевые предприятия имеют сертифицированную систему менеджмента в соответствии с ИСО 9000, ВСЕ имеют сертификаты по НАССР, все проходят сертификацию продукции, ВСЕ производственные лаборатории аккредитованы. Все эти замечательные сертификаты - аттестаты международного образца выданы одной организацией - Госстандартом. Почему же тогда беларусских производителей регулярно ловят на фактах некачественной продукции? Если не работают созданные Госстандартом механизмы сертификации и аккредитации, то может их вообще отменить?
    Президент это назвал - "... занимаются ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВОМ !" А дальше ...?

  • Нэлла_Германова 10 декабря 2015 в 19:27 из Беларуси

    Всем покупателям советую внимательно читать этикетки на молочной продукции, а также животноводства. Море пальмового масла. В колбасы кладут все,что неугодно самим. Это обвальное куриное мясо что -то. Хотя бы ищите еще и кусковое куриное мясо. Время от времени покупаю целую курицу и стараюсь мясо первый раз отвалить до появления кипятка, а потом делаю из него первое и второе.

  • Нэлла_Германова 10 декабря 2015 в 19:29 из Беларуси

    marginal2010 (10.12.2015 18:55) писал(a):
    Предлагаете грудью на защиту барыг? Пускай пихают с превышением санитарных норм химию в продукты, чтобы стричь барыши. Сразу это в здоровье не выстрелит, но в отдаленном в будущем - обязательно. Так что это тот же терроризм с бомбой замедленного действия.
    В советское время часто шутили, что в недорогие вареные колбасы добавляют туалетную бумагу...

  • сергей_смирнов_talks92 10 декабря 2015 в 19:44 из Беларуси

    Ну что есть,то есть.Под санкционный шумок РБ начала скупать мясную просрочку и неликвид в ближнем и дальнем зарубежье,запихивая и фасуя под известные и имевшие когда то заслуженную славу белорусские бренды.Но репутацию заработать тяжело,профукать проще простого,что и произошло с белорусской продукцией. И не надо рассказывать сказок про занятие в Москве очередей в 4 утра-смеялся до слез,не надо пытаться откровенную халтуру и некачественную продукцию , представить жертвой политических интриг.Фуфло оно и в Африке фуфло.Из всех белорусских мясокомбинатов пожалуй только гродненский держит качество на уровне.

  • олег_валентинович 10 декабря 2015 в 19:46 из Беларуси

    ариша_николаевна (10.12.2015 10:47) писал(a):
    Не верю, что наша продукция не соответствовала, да ещё столько предприятий.
    Вы что, по магазинам не ходите? И не покупаете "толькi беларускае"? Ну так купите. Только много сразу не ешьте. А то потом скажут, что Олег Валентино- вич спровоцировал Вас на самоубийство...