Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Фото: Reuters
Фото использовано в качестве иллюстрации, Reuters

Беларусь хочет добиться для своих производителей дешевых сигарет двукратного снижения табачных акцизов по сравнению со ставками в остальных странах Таможенного союза, что затягивает процесс гармонизации, пишет «Коммерсант». По информации издания, Россия не готова пойти навстречу Минску, так как недорогая белорусская продукция уже составляет большую часть российского нелегального рынка.

В распоряжении «Коммерсанта» оказался проект соглашения о гармонизации акцизов на сигареты в странах ТС. Как следует из документа, Беларусь предлагает зафиксировать в соглашении возможность в два раза снижать индикативные ставки акциза (к 2020 году акциз на 1 тыс. сигарет должен составить 32 евро) на сигареты первой ценовой категории. С 2016 года допустимый уровень отклонения от индикативной ставки в меньшую сторону для дешевой белорусской продукции может составить 65%, в 2017-м — 60%, в 2018-м — 58%, в 2019-м — 56% и лишь в 2020-м он снизится до 30%. При этом увеличить ставку можно лишь на 10%. Против выступает Россия, отмечается в документе. Это одна из причин, по которой соглашение о гармонизации табачных акцизов пока не готово, поясняют изданию собеседники, знакомые с ходом его обсуждения.

Согласовать проект документа стороны должны были до 1 декабря, вынеся его на совет Евразийской экономической комиссии 18 декабря и затем на межправительственный совет 21−23 декабря. Но в пресс-службе ЕЭК говорят, что 18 декабря, скорее всего, совета ЕЭК не будет, сроки перенесены на январь.

Российские производители возражают против предложений белорусской стороны, считая, что сохранение ценового разрыва стимулирует незаконные перетоки внутри ЕАЭС. По данным компании Nielsen, практически каждая третья нелегально ввозимая и продаваемая в России без уплаты налога пачка произведена Гродненской табачной фабрикой.

В Беларуси сегодня одни из самых дешевых сигарет среди стран — участниц ТС. По информации директора по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александра Лютого, в Беларуси пачка сигарет стоит в среднем 35 российских рублей (9500 белорусских рублей), в Армении — 41 рубль, в Кыргызстане- 30 рублей, а в России — 68 рублей за пачку.

По оценке участников рынка, гармонизация акцизов за счет сокращения разрыва в ставках должна противодействовать увеличению нелегального перетока сигарет.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • dimamaz2 9 декабря 2015 в 10:07 из Беларуси

    Может лучше в РФ снизить стоимость сигарет. А то получается если цены на товары разные, то Беларусь должна повысить. Правда почему то вопрос о выравнивании зарплат никто не поднимает. В общем не союз,а кабала получается.

  • mango-01 9 декабря 2015 в 10:10 из Беларуси

    Власти говорят о ограничении употребления табака, а сами на эту заразу акциз повышать не хотят. Это именно тот случай, когда повышать надо. Итак самая курящая нация. Слишком дешево и доступно. Уже чуть ли не пионеры с сигаретой в зубах ходят. Это ненормально.

  • zeronik 9 декабря 2015 в 10:21 из Беларуси

    сохранение ценового разрыва стимулирует незаконные перетоки внутри ЕАЭС. Это как так?, что для РФ невыгодно, то - в ЕАЭС незаконно А для других членов сообщества - вполне, для того и создавали общую площадку по сбыту товаров, произведенных на территории бывшего Союза для реализации на крупнейшем (в рамках б. СССР) по емкости потребления сегменте. К чему тогда разговоры-уговоры со стороны России, мол мы обеспечим, мы все вместе... Вот теперь и начинает прорисовываться картинка где Россия, и в каком месте ей хочется держать остальных участников этого ЕАЭС.

  • Нэлла_Германова 9 декабря 2015 в 10:45 из Беларуси

    Может вообще выйдем из всего мира? Плохому танцору... Когда Лукашенко говорит, что мы будем действовать только в интересах Беларуси, то все ладоши сбивают от радости, А если Россия защищает свои интересы, то надули щеки и хотят уйти из песочницы. Мировая торговля -это взаимные уступки. Уйдете из всеобщей "песочницы" ну сидите со своим совком и ведерком.

  • 3929398 9 декабря 2015 в 11:07 из Беларуси

    Где то время, когда большая часть контрабанды сигарет шла из РФ, а не наоборот? Помню, даже просто на вокзале в Смоленске "Союз-Апполон" стоил значительно дешевле чем в РБ. А сейчас оказывается Беларусь демпингует...

  • Victor_68 9 декабря 2015 в 11:29 из Беларуси

    Цены на табачные изделия должны быть такими заоблачными, чтобы не возникало желания их покупать, а наказание за их контрабанду должно быть насколько жестоким, чтобы не возникало желания провозить их через границу

  • Ruslanzima 9 декабря 2015 в 16:55 из Беларуси

    ТС выглядит примерно так: Мы (Россия) покупаем ваш (Беларуси) товар, который низкого качества, потому что нет модернизации и развития, которые должны осуществляться на деньги нашего кредита, но цель которого мы не отслеживаем, потому что наша задача другая - благосклонность в политической сфере. Если вы не благосклонны, то мы (Россия) не будем брать ваши товары и вы не сможете их продать другим, потому что они низкого качества, потому что нет модернизации, на которую вам не даст ЕС кредита, потому что он целевой и будет строго контролироваться.

  • jackie_chan_jackie_chan 9 декабря 2015 в 09:41 из России

    По информации директора по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александра Лютого, в Беларуси пачка сигарет стоит в среднем 35 российских рублей (9500 белорусских рублей) Ничего себе как дешево, я за 75 каждый день покупаю пачку

  • jackie_chan_jackie_chan 9 декабря 2015 в 09:52 из России

    consult_centr (09.12.2015 09:47) писал(a):
    Опять товарные войны...
    Какие товарные войны? В РФ идет борьба с курением, не хотят, чтобы дешевые сигареты попадали на рынок

  • AlexBoo 9 декабря 2015 в 09:56 из Беларуси

    Единственное подорожание, против которого я не возражаю.

  • let it bleed 9 декабря 2015 в 10:03 из Европы

    Как могут так дёшево стоить сигареты??? Возможно мешают туда ерунду всякую .

  • ansis 9 декабря 2015 в 10:28 из Беларуси

    В Ирландии пачка сигарет стоит 10 евро. У нас эта отрава должна стоить не меньше...

  • Нэлла_Германова 9 декабря 2015 в 10:53 из Беларуси

    И что за название статьи? А мы не ополчились на Россию? Мы не умеем качественно работать. Нам надо поставить во главу угла нашей политики не Восточное партнерство и переговоры с НАТО , а культ качественной работы во благо страны. Телевидение, радио вместо сериалов и фильмов западных о сексе и бандитах должны показывать тех рабочих, которые умеют работать, прославляют страну. А у нас то Радзивиллы, то Шагал. С ума посходили. И часто нет ни одного белоруса среди них. Теперь Рущиц польский.

  • Нэлла_Германова 9 декабря 2015 в 10:57 из Беларуси

    gps8 (09.12.2015 10:54) писал(a):
    кто нибудь скажет мне какой профит нам с этого союза? только что не ввели налог на посылки с алиэкспресс
    Вам надо посмотреть рекомендации МВФ к Беларуси. Одни и те же с Россией рекомендации. Не проводим реформы в экономике!. Кому в Союзе выгодно пропускать на рынок товар дешевле своего??? Да ни одна страна не позволит Интересуйтесь проблемами экономики. И не будете тогда писать ерунду.

  • den.976 9 декабря 2015 в 10:59 из Европы

    Правильно делают!!!!не чего курить вообще

  • men_work 9 декабря 2015 в 10:59 из Беларуси

    Реал_Мадрид (09.12.2015 09:50) писал(a):
    Выйти из этого никчемного союза и больше никогда о нем не вспоминать!
    Ага. Давай. Украине будем тогда продавать, возможно, нашу низкосортную продукцию, и нефть с газом по мировым ценам, и ещё много чего будет по европейски. При нашем строе только путь Кореи Северной в перспективе. Русским видно надоели нахлебники, которые не сказать не сделать не могут ничего.

  • anachoretes 9 декабря 2015 в 11:00 из Беларуси

    хорошо, что подвязал с сигаретами недавно

  • a.vympel 9 декабря 2015 в 11:00 из Беларуси

    "Братские отношения" описываются словом "ополчились". Логично же, я требую повышения цен на автомобили в России, ибо они вредят нашему рынку.

  • Нэлла_Германова 9 декабря 2015 в 11:01 из Беларуси

    Aviator писал(a):
    текст сообщения удален
    Паспорт белорусский. А ты почитай книги по экономике и задай себе вопрос, пропустила бы Беларусь на свой рынок товар дешевле, чем производят у нас? Этого не сделала бы ни одна страна. И недавно Казахстан не пропустил российские товары, так как они были дешевле своих. Тогда станет свое предприятие. Это аксиома А у вас все эмоции, обывательщина и экономическая безграмотность.

  • 3929398 9 декабря 2015 в 11:02 из Беларуси

    Юрий_Л_talks58 (09.12.2015 10:13) писал(a):
    Не совсем. В наших сигаретах только никотин, а в русской водке ещё и метанол встречается. Сами вон недавно потравились, правда палёным виски. От белорусской продукции ещё никто не помер.
    Насчёт российской водки соглашусь, а вот когда в белорусских сигаретах будет только никотин, я снова начну курить.

  • Ruslanzima 9 декабря 2015 в 11:02 из Беларуси

    Россия ополчилась на весь свет. Кто-нибудь может объяснить выгоду для белорусов таможенного союза?

  • Реал_Мадрид 9 декабря 2015 в 11:02 из Беларуси

    men_work (09.12.2015 10:59) писал(a):
    Ага. Давай. Украине будем тогда продавать, возможно, нашу низкосортную продукцию, и нефть с газом по мировым ценам, и ещё много чего будет по европейски. При нашем строе только путь Кореи Северной в перспективе. Русским видно надоели нахлебники, которые не сказать не сделать не могут ничего.
    Граждане РБ и так платят за нефть и газ по мировым ценам, а если россия кому-то отдает нефть и газ дешевле, то это ее проблемы

  • distu.rb-7 9 декабря 2015 в 11:03 из Беларуси

    Эту атраву нада вааще запретить!

  • gay60 9 декабря 2015 в 11:04 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (09.12.2015 09:52) писал(a):
    Какие товарные войны? В РФ идет борьба с курением, не хотят, чтобы дешевые сигареты попадали на рынок

    Идёт борьба монополий за рынок сбыта.

  • id255801532 9 декабря 2015 в 11:04 из Беларуси

    Табакобароны из Дроздов уже полмира обеспечивают махоркой

  • DIM@N 9 декабря 2015 в 11:04 из Беларуси

    Может тогда мы еще зарплаты уровняем?

  • Дядя с_дубиной 9 декабря 2015 в 11:06 из Беларуси

    Реал_Мадрид (09.12.2015 09:50) писал(a):
    Выйти из этого никчемного союза и больше никогда о нем не вспоминать!
    Торговать с кем будешь? Кому нужна беларуская продукция? И что будет с тобой при этом...

  • sableff 9 декабря 2015 в 11:06 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (09.12.2015 09:52) писал(a):
    Какие товарные войны? В РФ идет борьба с курением, не хотят, чтобы дешевые сигареты попадали на рынок

    В РФ с успехом делается только вид какой-либо деятельности. А толку как не было, так и не будет никогда!

  • Ruslanzima 9 декабря 2015 в 11:10 из Беларуси

    Дядя с_дубиной (09.12.2015 11:06) писал(a):
    Торговать с кем будешь? Кому нужна беларуская продукция? И что будет с тобой при этом...
    Ўсё ўзаемазвязана. Гандаль толькі з Расеяй не дае развіцця. Гандляваць трэба з усімі - і з Расеяй, і з Украінай, і з Прыбалтыкай, і з Амэрыкай і з Афрыкай. Эканамічныя саюзы павінны даваць эканамічныя выгады і ніяк інакш.

  • бчб_погоня 9 декабря 2015 в 11:10 из Беларуси

    AlexBoo (09.12.2015 09:56) писал(a):
    Единственное подорожание, против которого я не возражаю.
    у нас же как ))) сначала дорожают сигареты ...

  • jan_fakab 9 декабря 2015 в 11:11 из Беларуси

    Тухлый "союз" какой-то. Мне одному кажется, что Кремль нас постоянно хочет нагнуть?

  • бчб_погоня 9 декабря 2015 в 11:14 из Беларуси

    DIM@N (09.12.2015 11:04) писал(a):
    Может тогда мы еще зарплаты уровняем?
    так они уже уравнялись -там и там попиццот уже в мечтах.

  • men_work 9 декабря 2015 в 11:15 из Беларуси

    Реал_Мадрид (09.12.2015 11:02) писал(a):
    Граждане РБ и так платят за нефть и газ по мировым ценам, а если россия кому-то отдает нефть и газ дешевле, то это ее проблемы
    Ну так при выходе из ЕАЭС, станут нашими проблемами.

  • Danik_Dranik 9 декабря 2015 в 11:16 из Норвегии

    Так этож ,,таёжный союз,, или ЕАССР ,как кому нравится! Бежать без оглядки от таких союзов!

  • Красный Командир 9 декабря 2015 в 11:16 из Беларуси

    бчб_погоня (09.12.2015 11:14) писал(a):
    так они уже уравнялись -там и там попиццот уже в мечтах.
    У нас уже "по-триста" в мечтах

  • tut_on-13 9 декабря 2015 в 11:17 из Беларуси

    Все больше и больше мест, где мы являемся заклятыми друзьями

  • Красный Командир 9 декабря 2015 в 11:19 из Беларуси

    jan_fakab (09.12.2015 11:11) писал(a):
    Тухлый "союз" какой-то. Мне одному кажется, что Кремль нас постоянно хочет нагнуть?
    Зачем нагибать того, кто сам нагибается?...

  • El_Frejd 9 декабря 2015 в 11:19 из Беларуси

    tol55 (09.12.2015 09:56) писал(a):
    Мы им нелегальные дешевые сигареты, они нам - нелегальную дешевую водку. Баш на баш. Чего ссоримся?
    200 тыс. 5литровая банка коньяка, тоже нелегального, так сигареты с завода а где бухло разливают??????????????

  • tut44 9 декабря 2015 в 11:26 из Беларуси

    В рамках торгового союза не должно быть никаких ценовых ограничений. Товары должны разграничиваться по нишам по качественным критериям. Для того союз и создавался чтобы упростить а не усложнять торговлю. Так что здесь ты не права а он прав.

  • Cвинка_Пепа 9 декабря 2015 в 11:27 из Беларуси

    Aviator писал(a):
    текст сообщения удален
    Акциз на сигареты взимает каждая страна отдельно, и не с поставщиков, а со своих продавцов. Поэтому цены могут быть очень разными, главное - легальная торговля. Если в России до сих пор 30% водки - контрафакт, а россияне всё больше покупают "Бульбаш", который дешевле, без понтов, но с нормальным вкусом и не отрава, чья это проблема?

  • az-gold 9 декабря 2015 в 11:27 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (09.12.2015 09:41) писал(a):
    По информации директора по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александра Лютого, в Беларуси пачка сигарет стоит в среднем 35 российских рублей (9500 белорусских рублей) Ничего себе как дешево, я за 75 каждый день покупаю пачку
    Я думаю вы не курите гуано типа ФОРТ, МИНСК и пр., а норм. сигареты и стоят как у Вас 18-20 тыс.

  • татьяна_линник 9 декабря 2015 в 11:28 из Беларуси

    Вас волнуют цены на сигареты, а тем временем с 14декабря дорожает вся кондитерская продукция с новым годом

  • 1dzau_by 9 декабря 2015 в 11:30 из Беларуси

    Нэлла_Германова (09.12.2015 11:01) писал(a):
    Паспорт белорусский. А ты почитай книги по экономике и задай себе вопрос, пропустила бы Беларусь на свой рынок товар дешевле, чем производят у нас? Этого не сделала бы ни одна страна. И недавно Казахстан не пропустил российские товары, так как они были дешевле своих. Тогда станет свое предприятие. Это аксиома А у вас все эмоции, обывательщина и экономическая безграмотность.
    1 приведите список книг, по которым Вы изучали экономику. 2 укажите источник, из которого почерпнули данную аксиому. ИМХО. Скорее всего Вы учебник политэкономии прочитали и наслушались речей деятелей в норковых шапках. Заранее спасибо.

  • Cвинка_Пепа 9 декабря 2015 в 11:30 из Беларуси

    Нэлла_Германова (09.12.2015 11:01) писал(a):
    Паспорт белорусский. А ты почитай книги по экономике и задай себе вопрос, пропустила бы Беларусь на свой рынок товар дешевле, чем производят у нас? Этого не сделала бы ни одна страна. И недавно Казахстан не пропустил российские товары, так как они были дешевле своих. Тогда станет свое предприятие. Это аксиома А у вас все эмоции, обывательщина и экономическая безграмотность.
    Да зайди ты в любой белорусский супермаркет, посмотри на российские печеньки за три копейки, набитые химикалиями! У них всех сертификат ТС, но я ни себе, ни детям, ни родителям никогда ничего этого покупать не стану, потому что Россия отменила ГОСТы, и ради сиюминутной выгоды и сверхприбыли травит собственный народ!

  • brain2004 9 декабря 2015 в 11:32 из Беларуси

    Нэлла_Германова (09.12.2015 11:01) писал(a):
    Паспорт белорусский. А ты почитай книги по экономике и задай себе вопрос, пропустила бы Беларусь на свой рынок товар дешевле, чем производят у нас? Этого не сделала бы ни одна страна. И недавно Казахстан не пропустил российские товары, так как они были дешевле своих. Тогда станет свое предприятие. Это аксиома А у вас все эмоции, обывательщина и экономическая безграмотность.
    Ах вот оно, что, Михалыч! Оказывается китайский ширпотреб ДОРОЖЕ белорусского Свитанка... Не знал, не знал...

  • Mr.Sarkazm 9 декабря 2015 в 11:32 из Беларуси

    Нэлла_Германова (09.12.2015 10:57) писал(a):
    Вам надо посмотреть рекомендации МВФ к Беларуси. Одни и те же с Россией рекомендации. Не проводим реформы в экономике!. Кому в Союзе выгодно пропускать на рынок товар дешевле своего??? Да ни одна страна не позволит Интересуйтесь проблемами экономики. И не будете тогда писать ерунду.
    Давайте вместе поинтересуемся проблемами экономики, первой рассмотрим поднятую вами с ходу, ограничение доступа на рынок. Вроде есть ВТО в который соседи вступили, есть положения о таможенном союзе и прочее, проштудируйте их и скажите, нарушают ли ваши слова эти нормы?

  • jofe 9 декабря 2015 в 11:34 из Беларуси

    даешь цена за сигареты как Москве..но зп то Минская....

  • KaiserDen 9 декабря 2015 в 11:35 из Беларуси

    Нэлла_Германова (09.12.2015 10:53) писал(a):
    И что за название статьи? А мы не ополчились на Россию? Мы не умеем качественно работать. Нам надо поставить во главу угла нашей политики не Восточное партнерство и переговоры с НАТО , а культ качественной работы во благо страны. Телевидение, радио вместо сериалов и фильмов западных о сексе и бандитах должны показывать тех рабочих, которые умеют работать, прославляют страну. А у нас то Радзивиллы, то Шагал. С ума посходили. И часто нет ни одного белоруса среди них. Теперь Рущиц польский.
    Вот как-раз таки белорусы и работают качественно, проблема не в рабочих, а в менеджменте, который наполучал высших образований за красивые глаза, а работать в рыночной экономике не умеет, а также в высшем руководстве страны что трясется над каждым рабочим местом, не позволяя тем самым сокращать раздутый штат работников и сокращать свои производственные издержки. Вы случаем не из таких "специалистов" у которых вечно "народец" виноват?

  • siarhej_sulzhicki 9 декабря 2015 в 11:38 из Беларуси

    mango-01 (09.12.2015 10:10) писал(a):
    Власти говорят о ограничении употребления табака, а сами на эту заразу акциз повышать не хотят. Это именно тот случай, когда повышать надо. Итак самая курящая нация. Слишком дешево и доступно. Уже чуть ли не пионеры с сигаретой в зубах ходят. Это ненормально.
    Я то уже год как перешёл на электронные, но вы мягко говоря ерунду советуете. Личное дело каждого, как ему поступать и что делать. Не курите, ну так другим не мешайте.

  • Пендромицин 9 декабря 2015 в 11:44 из Беларуси

    Таможенный союз всё больше смахивает на таможенное рабство

  • s.nemo 9 декабря 2015 в 11:44 из Беларуси

    Неправильно сделанный в своё время цивилизационный выбор всё больше тянет Беларусь на дно. Хотя вся новейшая история говорит. кто с СССР, а потом Россией связался- в дураках остался.

  • id322753697 9 декабря 2015 в 11:45 из России

    зарабатывать бабки на отравлении сигаретами своих братьев, это перебор. видимо пора ставить на место братьев наших

  • cast040 9 декабря 2015 в 11:45 из Беларуси

    Zeppik (09.12.2015 09:46) писал(a):
    Я не курю уже почти 9 лет, бросил и только поприветствую подорожание сигарет. Но у меня с каждым разом возникает всё больше и больше вопросов: зачем нам такой таможенный союз, если так называемым братушкам вечно все не нравится. Качественная молочка им не нравится, овощи/фрукты им не такие, мясо так и подавно больное. ЗАЧЕМ НАМ ЭТОТ ЦИРК? Сами съедим и мозг сношать никто не будет
    да мы бы сами съели, но вот власть в погоне за валютой, всегда отправляет за кардон нашу продукцию почти даром, а с нас за нашу же продукцию семь шкур дерет, а потом строит удивительные глазки, чего й то все зарубежное покупают, а не своё.

  • nusipusi 9 декабря 2015 в 11:47 из Беларуси

    а Беларусь в ответ должна возмутиться тем, что у них топливо дешевле

  • Zeppik 9 декабря 2015 в 11:47 из Беларуси

    cast040 (09.12.2015 11:45) писал(a):
    да мы бы сами съели, но вот власть в погоне за валютой, всегда отправляет за кардон нашу продукцию почти даром, а с нас за нашу же продукцию семь шкур дерет, а потом строит удивительные глазки, чего й то все зарубежное покупают, а не своё.
    Да понятное дело Это я так. Мысли в слух, так сказать

  • id322753697 9 декабря 2015 в 11:48 из России

    s.nemo (09.12.2015 11:44) писал(a):
    Неправильно сделанный в своё время цивилизационный выбор всё больше тянет Беларусь на дно. Хотя вся новейшая история говорит. кто с СССР, а потом Россией связался- в дураках остался.
    ну так и вези свои товары на Запад, что РФ не пускает?)) Западу ваше барахло и даром не нужно, они наоборот продвигают свои товары на чужие рынки, никому вы на Западе не нужны. там своих бичей хватает

  • igor_******* 9 декабря 2015 в 11:48 из Беларуси

    никаких повышений цен на сигареты (это последнее удовольствие, которое осталось мне по карману)... нафиг ту Россию!

  • Zeppik 9 декабря 2015 в 11:49 из Беларуси

    cast040 (09.12.2015 11:45) писал(a):
    да мы бы сами съели, но вот власть в погоне за валютой, всегда отправляет за кардон нашу продукцию почти даром, а с нас за нашу же продукцию семь шкур дерет, а потом строит удивительные глазки, чего й то все зарубежное покупают, а не своё.
    Беда ведь еще и в том, что продаем это все за бесценок за такие же фантики, которые называются российскими рублями.

  • id322753697 9 декабря 2015 в 11:50 из России

    везите свои сигареты в ЕС и США там они дороже в разы

  • ifle 9 декабря 2015 в 11:53 из Беларуси

    Мдя , Похоже совсем плохо дела у сводной младшей "сестренки"

  • Смотритель Зоо. 9 декабря 2015 в 11:54 из Беларуси

    id322753697 (09.12.2015 11:50) писал(a):
    везите свои сигареты в ЕС и США там они дороже в разы
    Так и будет, надеемся.

  • За_нарот 9 декабря 2015 в 11:55 из Беларуси

    По-ходу союз в окопах вместе гнили...это из РФ продавать,а свое не предлагать...Ну и нафиг нам эта РФ-ия...

  • Mihail_Romin 9 декабря 2015 в 11:56 из Беларуси

    id322753697 (09.12.2015 11:50) писал(a):
    везите свои сигареты в ЕС и США там они дороже в разы
    Легко =) А вы курите свою нефть или газ

  • gizmich 9 декабря 2015 в 11:57 из Беларуси

    id322753697 (09.12.2015 11:50) писал(a):
    везите свои сигареты в ЕС и США там они дороже в разы
    Идите со своими военными базами в Сирии и Северные кореи, там они удобнее встанут

  • Cвинка_Пепа 9 декабря 2015 в 11:59 из Беларуси

    id322753697 (09.12.2015 11:48) писал(a):
    ну так и вези свои товары на Запад, что РФ не пускает?)) Западу ваше барахло и даром не нужно, они наоборот продвигают свои товары на чужие рынки, никому вы на Западе не нужны. там своих бичей хватает
    Ок, ты готов завтра закрыть с нами границу?

  • Aviator 9 декабря 2015 в 12:00 из Беларуси

    Cвинка_Пепа (09.12.2015 11:27) писал(a):
    Акциз на сигареты взимает каждая страна отдельно, и не с поставщиков, а со своих продавцов. Поэтому цены могут быть очень разными, главное - легальная торговля. Если в России до сих пор 30% водки - контрафакт, а россияне всё больше покупают "Бульбаш", который дешевле, без понтов, но с нормальным вкусом и не отрава, чья это проблема?
    Понятно что это проблема России. В свое время лозунг покупай американское сработал потому, что американские товары были аналогичны по качеству и цене импортным. Если бы у нас выпускали нормальные товары, а не то рожно, что пытается втюхать гражданам минторг, то беларусы с удовольствием бы купляли беларускае.

  • клаус 9 декабря 2015 в 12:00 из Беларуси

    пора уже и нам этих союзничков нагнуть если наши власти боятся высказать какие-то встречные требования к нашим восточнососедским "кормильцам" то тогда сами беларуские граждане каждый на своём месте может сделать очень простую вещь: не покупать российские товары в магазинах (тем более что по качеству они - одна химия и бодяга) российскому товару не место в нашей торговле покупаем их нефть-газ - и хватит остальное своё надо покупать чего своего не хватит - есть украинское польское и литовское

  • trigub_vladimir 9 декабря 2015 в 12:03 из Беларуси

    kazik666f (09.12.2015 10:09) писал(a):
    Когда нас втягивали в этот хитрозачесанный ТС то нам говорили,а кому нужны наши товары кроме россии.А они и в россии оказывается ненужны.То молоко плохое наше то колбасы то трактора и мазы и т. д. Так может лучше в ЕС нужно? Те хоть заставят производства модернизировать и деньжат подкинут и потихоньку как Польша выберемся из застоя.
    Ага там стоят и ждут МАЗы и прочее и мешки денег для модернизации подготовили. Одни уже так думали и даже майдан организовали.

  • Mihail_Romin 9 декабря 2015 в 12:09 из Беларуси

    клаус (09.12.2015 12:00) писал(a):
    пора уже и нам этих союзничков нагнуть если наши власти боятся высказать какие-то встречные требования к нашим восточнососедским "кормильцам" то тогда сами беларуские граждане каждый на своём месте может сделать очень простую вещь: не покупать российские товары в магазинах (тем более что по качеству они - одна химия и бодяга) российскому товару не место в нашей торговле покупаем их нефть-газ - и хватит остальное своё надо покупать чего своего не хватит - есть украинское польское и литовское
    Так рос товары никто и не берет. Мало того, что они никакие не рос ибо произведены в Китае с приклееными этикетками "Сделано в россии". Так они еще и из одной химии состоят.

  • wap 9 декабря 2015 в 12:12 из Беларуси

    можно и нужно поднять акциз на сигареты, но только в обмен на 100% !!!! легальный выпуск пойла под название "водка с востока"

  • id152697129 9 декабря 2015 в 12:15 из России

    Stanislavavich (09.12.2015 10:54) писал(a):
    не ,,со всего мира" надо уходить , а бежать из этого таёжного союза! куда? в вто, в ес... зачем? а затем , что уже почти проели то, что было в середине 90-х! мифические русские кредиты-- это фейк, если внимательно посмотреть куда они идут , как и кому возвращаются! хе-хе ! а наивные белорусы потом удивляются -- откуда в дорогущей москве наша молочка дешевле , чем дома! ещё немного братских объятий и не в песочнице будем сидеть с ведёрком, а у разбитого корыта с протянутой рукой! курить вредно!
    а что не бежите то??? вперед на площадь с криками - "гоу в ЕС!! долой все союзы с Россией ", ну и под конец уж расскажи мне куда пошли кредиты и кому они возвращаются

  • Игор_Бородач 9 декабря 2015 в 12:16 из Беларуси

    Реал_Мадрид (09.12.2015 09:50) писал(a):
    Выйти из этого никчемного союза и больше никогда о нем не вспоминать!
    Конечно надо выйти, зачем Россию пичкать дешёвым и некачественным товароми продуктами!!!

  • Игор_Бородач 9 декабря 2015 в 12:19 из Беларуси

    Яна_Ткачик писал(a):
    текст сообщения удален
    Только как плохо, так сразу к русским, за помощью и деньгами???

  • BY2012 9 декабря 2015 в 12:22 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (09.12.2015 09:52) писал(a):
    Какие товарные войны? В РФ идет борьба с курением, не хотят, чтобы дешевые сигареты попадали на рынок
    Какая борьба с курением? Россия недополучает денег из-за Беларуси. Все из-за денег.

  • Mihail_Romin 9 декабря 2015 в 12:25 из Беларуси

    Игор_Бородач (09.12.2015 12:19) писал(a):
    Только как плохо, так сразу к русским, за помощью и деньгами???
    Игор_Бородач (09.12.2015 12:16) писал(a):
    Конечно надо выйти, зачем Россию пичкать дешёвым и некачественным товароми продуктами!!!
    Не хочешь - не ешь!. Но почему то ваши соотечественники в рф беларускую продукцию разметают. ) И не нужно врать по поводу кредитов. Беларусы у рф не взяли ни одного кредита. Брали в роздах. за ваши оккупационные базы, за то, что общаются с вами. Как говориться, за все "уплочено". Кавказу и Чечне вы так же платите и ничего =)

  • zeronik 9 декабря 2015 в 12:25 из Беларуси

    А вот ещё один "нюансик". TUT.by, в информации привела высказывание только одного представителя российского (и российского ли???) табачного лобби: директора по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александра Лютого (БАТ это аббревиатура кирилицей ТНК "Бритиш-Американ Тобакко", не так ли?). А вот ещё одна выдержка из того же первоисточника ("Ъ"): [FONT=arial narrow]гармонизация акцизов за счет сокращения разрыва в ставках способна противодействовать увеличению нелегального перетока сигарет, говорит вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России Сергей Слипченко. Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2872568 Ну и о чьих же, по итогу, интересах печется Россия, о т.н., отдекларированных ею же с самых высоких стен Кремля, "братско-союзных чланах ЕАЭС" или все же о денюжке ТНК "БТА" и "ФМИ" и своих инересах? А у Беларуси значит своих интересов быть не может и не должно?

  • KaiserDen 9 декабря 2015 в 12:26 из Беларуси

    id322753697 (09.12.2015 11:50) писал(a):
    везите свои сигареты в ЕС и США там они дороже в разы
    Так а чего вы в Беларусь со своей паленой водкой лезете?

  • Bergmann 9 декабря 2015 в 12:26 из России

    Чудеса каки-то...Заголовок "Россия ополчилась...", именно ополчилась, ни больше, ни меньше...а из текста статьи следует, что Беларусь пытается протолкнуть снижение акцизов в соответствующее соглашение..

  • drunkpilot 9 декабря 2015 в 12:29 из Беларуси

    kazik666f (09.12.2015 10:09) писал(a):
    Когда нас втягивали в этот хитрозачесанный ТС то нам говорили,а кому нужны наши товары кроме россии.А они и в россии оказывается ненужны.То молоко плохое наше то колбасы то трактора и мазы и т. д. Так может лучше в ЕС нужно? Те хоть заставят производства модернизировать и деньжат подкинут и потихоньку как Польша выберемся из застоя.
    как польша, это 300млрд зелёных внешнего долга, те формально - колония... да там неплохо, пока они танцуют тому, кто за танец заплатил Вам советую взять кредитов на пару ярдов белок - почувствовать себя "хорошо", так сказать..

  • limonmod 9 декабря 2015 в 12:32 из Беларуси

    Какой это "союз" если в Россия наложила на нас больше санкций чем на Украину и Европу всете взятые ? Все что нам этот "союз" дает - подорпожание цен внутри старны и уменьшение рынка сбыта. Гнать в шею таких "союзников"

  • Александр_Минский 9 декабря 2015 в 12:34 из Беларуси

    Да, давайте выйдем из ТС. У нас сразу все проблемы сами рассосутся, наши сигареты станут дороже чем в России за счёт бешеной инфляции. Тогда и вступим снова в ТС, если в ЕС не возьмут.

  • Bergmann 9 декабря 2015 в 12:34 из России

    Mihail_Romin писал(a):
    текст сообщения удален
    И причём здесь? Разве ТС обязывает Россию подписываться под каждой белорусской хотелкой?

  • Bergmann 9 декабря 2015 в 12:35 из России

    limonmod (09.12.2015 12:32) писал(a):
    Какой это "союз" если в Россия наложила на нас больше санкций чем на Украину и Европу всете взятые ? Все что нам этот "союз" дает - подорпожание цен внутри старны и уменьшение рынка сбыта. Гнать в шею таких "союзников"
    Так вперёд, а то всё говорите, говорите..

  • SNK66 9 декабря 2015 в 12:35 из Беларуси

    limonmod (09.12.2015 12:32) писал(a):
    Какой это "союз" если в Россия наложила на нас больше санкций чем на Украину и Европу всете взятые ? Все что нам этот "союз" дает - подорпожание цен внутри старны и уменьшение рынка сбыта. Гнать в шею таких "союзников"
    Ну и какие санкции ввела РФ против РБ? Начинайте обосновывать.

  • a.b.w 9 декабря 2015 в 12:35 из Беларуси

    ansis (09.12.2015 10:28) писал(a):
    В Ирландии пачка сигарет стоит 10 евро. У нас эта отрава должна стоить не меньше...
    в ирландии средний доход 1100 евро

  • Александр_Минский 9 декабря 2015 в 12:36 из Беларуси

    limonmod (09.12.2015 12:32) писал(a):
    Какой это "союз" если в Россия наложила на нас больше санкций чем на Украину и Европу всете взятые ? Все что нам этот "союз" дает - подорпожание цен внутри старны и уменьшение рынка сбыта. Гнать в шею таких "союзников"
    Просто этот союз создавался для определённой экономической модели, которая есть и в России, и в Казахстане, но не у нас. Наша экономическая модель может выживать только на объегоривании соседей и постоянных кредитах. Сама себя она обеспечить не может.

  • иван_петрлв 9 декабря 2015 в 12:36 из России

    DIM@N (09.12.2015 11:04) писал(a):
    Может тогда мы еще зарплаты уровняем?
    С московскими? Ну это ты , брат,хватил! Нам в регионпх такая зарплата тока снится - с вашей наравне уже. Загугли,посмотри...

  • mousevova 9 декабря 2015 в 12:37 из Беларуси

    Расея это зло,у неё нет союзников,кроме Гвинеи-Бисау.

  • Kriksik 9 декабря 2015 в 12:38 из Беларуси

    Я не курю, но зарплаты какие? Ниже чем в РФ, Значит и цены ниже. А вообще пора выходить из этого таможенного союза под руководством огромного, неадекватного соседа

  • Александр_Минский 9 декабря 2015 в 12:39 из Беларуси

    id152697129 (09.12.2015 12:15) писал(a):
    а что не бежите то??? вперед на площадь с криками - "гоу в ЕС!! долой все союзы с Россией ", ну и под конец уж расскажи мне куда пошли кредиты и кому они возвращаются
    Ну так всё ждут, когда за них сделают.

  • a.b.w 9 декабря 2015 в 12:40 из Беларуси

    клаус (09.12.2015 12:00) писал(a):
    пора уже и нам этих союзничков нагнуть если наши власти боятся высказать какие-то встречные требования к нашим восточнососедским "кормильцам" то тогда сами беларуские граждане каждый на своём месте может сделать очень простую вещь: не покупать российские товары в магазинах (тем более что по качеству они - одна химия и бодяга) российскому товару не место в нашей торговле покупаем их нефть-газ - и хватит остальное своё надо покупать чего своего не хватит - есть украинское польское и литовское
    после оккупации крыма и донбаса так и делаю ..либо свое либо украинское

  • apimh 9 декабря 2015 в 12:40 из Беларуси

    zeronik (09.12.2015 10:21) писал(a):
    сохранение ценового разрыва стимулирует незаконные перетоки внутри ЕАЭС. Это как так?, что для РФ невыгодно, то - в ЕАЭС незаконно А для других членов сообщества - вполне, для того и создавали общую площадку по сбыту товаров, произведенных на территории бывшего Союза для реализации на крупнейшем (в рамках б. СССР) по емкости потребления сегменте. К чему тогда разговоры-уговоры со стороны России, мол мы обеспечим, мы все вместе... Вот теперь и начинает прорисовываться картинка где Россия, и в каком месте ей хочется держать остальных участников этого ЕАЭС.
    Даешь внутренние российские цены на нефть и газ при равных акцизах на табачные изделия.

  • SNK66 9 декабря 2015 в 12:41 из Беларуси

    Kriksik (09.12.2015 12:38) писал(a):
    Я не курю, но зарплаты какие? Ниже чем в РФ, Значит и цены ниже. А вообще пора выходить из этого таможенного союза под руководством огромного, неадекватного соседа
    Так покажите личный пример. Для начала откажитесь от дешёвого газа РФ.

  • bobrynya 9 декабря 2015 в 12:41 из Беларуси

    consult_centr (09.12.2015 09:47) писал(a):
    Опять товарные войны...
    А как же. Дружба дружбой, а табачок - врозь.

  • Игор_Бородач 9 декабря 2015 в 12:42 из Беларуси

    Mihail_Romin (09.12.2015 12:25) писал(a):
    Не хочешь - не ешь!. Но почему то ваши соотечественники в рф беларускую продукцию разметают. ) И не нужно врать по поводу кредитов. Беларусы у рф не взяли ни одного кредита. Брали в роздах. за ваши оккупационные базы, за то, что общаются с вами. Как говориться, за все "уплочено". Кавказу и Чечне вы так же платите и ничего =)
    Потому, что демпинг, вот и разметают! Пусть будет больше баз! Как то спокойней будет!

  • Игор_Бородач 9 декабря 2015 в 12:44 из Беларуси

    apimh (09.12.2015 12:40) писал(a):
    Даешь внутренние российские цены на нефть и газ при равных акцизах на табачные изделия.
    Хороший лозунг! Наверное внутренние цены возможны, - для внутренних республик!

  • Kriksik 9 декабря 2015 в 12:45 из Беларуси

    SNK66 (09.12.2015 12:41) писал(a):
    Так покажите личный пример. Для начала откажитесь от дешёвого газа РФ.
    И что нам от этого газа уровень жизни выше? Я готов в 2-3 раза больше за него платить., только чтобы РФ управляла сама собой и не лезла мировым жандармом в соседние страны и в Сирию.

  • Алукард 9 декабря 2015 в 12:45 из Беларуси

    тогда нужно говорить о гармонизации всего налогового законодательства, раз на то пошло. Но только с поправкой на собираемость налогов. Чтобы все были в равных условиях.

  • Mihail_Romin 9 декабря 2015 в 12:45 из Беларуси

    SNK66 (09.12.2015 12:41) писал(a):
    Так покажите личный пример. Для начала откажитесь от дешёвого газа РФ.
    У беларусов нет "дешевого газа из рф" Так, что слабая отмазка )

  • you211 9 декабря 2015 в 12:46 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (09.12.2015 09:41) писал(a):
    По информации директора по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александра Лютого, в Беларуси пачка сигарет стоит в среднем 35 российских рублей (9500 белорусских рублей) Ничего себе как дешево, я за 75 каждый день покупаю пачку
    не ну это самые дешевые. Более/менее приличные стоят в районе доллара за пачку, Данхил и Давыдов - до полутора евро доходят

  • traveller45 9 декабря 2015 в 12:46 из Беларуси

    В россии уже всерьез обсуждают национализацию производителей алкоголя, вот как там плохи дела. Беларусь тупо лоббирует интересы прикорытного Табакинвеста, но властям не по силе тягаться с восточными соседями, думаю этот спор предрешен. Кстати все страны жалуются на контрабанду сигарет из Беларуси - и Литва и Польша и Латвия.

  • Игор_Бородач 9 декабря 2015 в 12:47 из Беларуси

    Bergmann (09.12.2015 12:35) писал(a):
    Так вперёд, а то всё говорите, говорите..
    Правильно. Надо в Европу. Там белорусские товары и продукты очень ждут!

  • SNK66 9 декабря 2015 в 12:47 из Беларуси

    Kriksik (09.12.2015 12:45) писал(a):
    И что нам от этого газа уровень жизни выше? Я готов в 2-3 раза больше за него платить., только чтобы РФ управляла сама собой и не лезла мировым жандармом в соседние страны и в Сирию.
    А как ваш платёж за газ увязывается с Сирией?

  • Anna_Marija 9 декабря 2015 в 12:47 из Латвии

    Низменная пошлость,как курение основная часть экономики,сколько денег тут сгорает,а если на дело(устройство быта,дорог и других благ) клянчат что денег нет

  • Mihail_Romin 9 декабря 2015 в 12:48 из Беларуси

    Игор_Бородач (09.12.2015 12:42) писал(a):
    Потому, что демпинг, вот и разметают! Пусть будет больше баз! Как то спокойней будет!
    Вот вы им про "демпинг" и расскажите ))) Я думаю, что вашим россиянам есть, что ответить) А по поводу баз. Так можете утыкать свою рф полностью. Думаете поможет? )

  • Игор_Бородач 9 декабря 2015 в 12:49 из Беларуси

    mousevova (09.12.2015 12:37) писал(a):
    Расея это зло,у неё нет союзников,кроме Гвинеи-Бисау.
    А у Белоруссии есть друзья?

  • Mihail_Romin 9 декабря 2015 в 12:50 из Беларуси

    Игор_Бородач (09.12.2015 12:47) писал(a):
    Правильно. Надо в Европу. Там белорусские товары и продукты очень ждут!
    Вам же выше отписали, что не нужно "русским" указывать, что делать беларусам. Хотите закрыть границу с нами? Правда? А жить за что будете? Меньше киселева смотрите)

  • SNK66 9 декабря 2015 в 12:50 из Беларуси

    Mihail_Romin (09.12.2015 12:45) писал(a):
    У беларусов нет "дешевого газа из рф" Так, что слабая отмазка )
    Тогда чего на бирже не покупаем? Не, лучше у норгов по 500. А вообще цифирки приведи.

  • Смотритель Зоо. 9 декабря 2015 в 12:51 из Беларуси

    Во Вьетнам отправим. Там как раз Лукашенко ищет применение плодам своей экономики.