Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Беларусь снизила запрос на привлечение нового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) до двух миллиардов долларов с трех миллиардов, но решения о выделении средств пока не принято, сообщил глава Минфина России Антон Силуанов, сообщает РИА Новости.

«Мы хотели бы получить конкретные результаты от реализации программы мер экономического развития, которые были заложены в план действий при получении этого кредита. Пока необходимых решений по реализации этих планов мы не увидели, поэтому отложили принятие решения об оказании финпомощи до того, как увидим конкретный результат», — сказал Силуанов журналистам, отвечая на вопрос о решении совета фонда по кредиту Беларуси.

«По Беларуси — мы видим здесь отклонение от первоначальных показателей по росту зарплат бюджетников, невыполнение ряда показателей, в том числе по динамике тарифов по услугам ЖКХ и по транспорту индексация тарифов и ряд других. Хотели бы определить более значимое количество структурных мер при предоставлении первого транша, поскольку он наиболее емкий — 500 миллионов долларов из 2 миллиардов кредита», — сказал Силуанов.

Он уточнил, что первоначально Беларусь запрашивала кредит на 3 миллиарда долларов, но в процессе переговоров сумма уменьшилась до 2 миллиардов.

Напомним, миссия Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) находилась в Беларуси в конце октября. Экономические условия выделения Беларуси кредита Евразийского фонда стабилизации и развития были определены, а политическое решение должен принять Совет фонда.

Матрица мер, которая обсуждалась экспертами фонда с белорусскими коллегами, предполагала согласование мер денежно-кредитной политики и структурных реформ — вопросов, которые являются условием выделения кредита.

Напомним, что Антикризисный фонд ЕврАзЭС, который в июне был переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития, уже выделял Беларуси финансовый кредит. В 2011 году было принято решение о выделении Беларуси в течение трех лет 3 млрд долларов на поддержание платежного баланса и пополнение золотовалютных резервов Беларуси. Однако, в период 2011—2013 годов Беларусь получила лишь 2,5 млрд долларов. Последний транш фонда в размере 440 млн долларов не был получен из-за невыполнения условий кредитной программы.

ЕФСР не является самостоятельным юридическим лицом, управляющим его средствами является Евразийский банк развития (ЕАБР).


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • kashik1 8 декабря 2015 в 13:38 из Беларуси

    Дадут, и ещё дадут, и ещё долго будут давать, пока вся земля и активы не перейдёт в собственность кредиторов. Кредиты не даются только грамотному правительству, которое с этих кредитов получит выгоду для страны, а разгильдяйскому правительству кредиты будут давать всегда. Ибо они его растранжирят, и расчитаются потом землёй и активами страны, превратив народ страны в батраков на своей земле. Кредиты - это древний способ бескровной колонизации

  • Матушка__ 8 декабря 2015 в 13:01 из Беларуси

    Prohojiy (08.12.2015 12:15) писал(a):
    Ребята, не давайте.
    пилите сук на котором сидите, или вам индивидуально выдают - пячэньками?

  • bidboxer_6969 8 декабря 2015 в 13:01 из Беларуси

    Увесь свет жыве у крэдыт і было б няблага атрымаць і нашай краіне

  • Матушка__ 8 декабря 2015 в 13:02 из Беларуси

    bidboxer_6969 (08.12.2015 13:01) писал(a):
    Увесь свет жыве у крэдыт і было б няблага атрымаць і нашай краіне
    а вообще самый большой кредитный долг у США

  • jagrmi 8 декабря 2015 в 13:15 из Беларуси

    Не считайте чужие деньги) а то уже прямо зависть что и кому кто дает)

    id257219349 (08.12.2015 13:04) писал(a):
    И как будто бы в МВФ не знают о том,что Беларусь не способна выполнять кредитные обязательства!

  • bfg-9000 8 декабря 2015 в 13:19 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (08.12.2015 13:12) писал(a):
    Думаю, что еще хуже... против Рф никто в открытую не выступит, а нас могут наказать....
    Наказать за что? При Чавесе мы там строили жилье, сборочные цеха для тракторов, участвовали в нефтеразведке. Чистая экономика. Наши люди и сейчас там работают.

  • Bergmann 8 декабря 2015 в 13:26 из России

    bfg-9000 (08.12.2015 13:04) писал(a):
    Интересно, у Ирана Россия тоже требовала принятия мер экономического развития, когда давала кредит 5 млрд?
    А вам какое дело до иранского кредита?

  • ариша_николаевна 8 декабря 2015 в 13:28 из Беларуси

    Правильно, надо учитывать потребности, всёравно отдавать нам придётся.

  • Литвинов_Павел 8 декабря 2015 в 13:31 из Беларуси

    bfg-9000 (08.12.2015 13:04) писал(a):
    Интересно, у Ирана Россия тоже требовала принятия мер экономического развития, когда давала кредит 5 млрд?
    Значит были свои резоны. Какое вам дело до Иранского кредита?

  • alex_mj 8 декабря 2015 в 13:47 из Беларуси

    Матушка__ (08.12.2015 13:02) писал(a):
    а вообще самый большой кредитный долг у США
    А как вы считаете появляются новые доллары? Чтобы их "напечатать" - их нужно взять в долг у ФРС. А если долг отдать - долларов в мире станет меньше - это никому не нужно - это долги которые никто никогда не будет отдавать, которые не выгодно отдавать даже для кредитора.

  • sdor 8 декабря 2015 в 13:49 из Беларуси

    Новые деньги опять не дадут.

  • Laguk_Лагук 8 декабря 2015 в 13:53 из Беларуси

    ты ж мене подманула, ты ж мене пидвила...

  • AlB25 8 декабря 2015 в 14:00 из Беларуси

    Я не понимаю зачем страну загонять в долги? Надо жить по средствам, а не брать кредиты

  • Литвинов_Павел 8 декабря 2015 в 14:02 из Беларуси

    А почему бы ему не попросить кредит у "братской" Украины (зря что ли с Турчиновым и Порошенко лобызался..?), у "дружественной" Турции, или у партнёров по "Восточному партнёрству"...?

  • Литвинов_Павел 8 декабря 2015 в 14:04 из Беларуси

    AlB25 (08.12.2015 14:00) писал(a):
    Я не понимаю зачем страну загонять в долги? Надо жить по средствам, а не брать кредиты
    А по средствам в этом государстве за всю его не долгую историю никто не жил... неизвестность пугает - "обидим народ, сломаем страну, потеряем Беларусь" (С).

  • 052762 8 декабря 2015 в 14:10 из Беларуси

    vese1 (08.12.2015 12:44) писал(a):
    Жэсташайшэ не давать, именем революции
    не-не "ИМЕНЕМ СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ"

  • koffee-tea.peg 8 декабря 2015 в 14:13 из Беларуси

    kukukuku (08.12.2015 12:30) писал(a):
    Пусть себе оставят. Обойдемся.
    Вам и не предлогают...

  • Prohojiy 8 декабря 2015 в 14:17 из Беларуси

    quarry (08.12.2015 14:09) писал(a):
    тут два, там три. авось до очередных выборов дотянем
    Какие выборы, тут задолженность по зарплатам растёт как снежный ком. Платить нечем людям. Рус рублик падает, мы в след за ним.

  • Prohojiy 8 декабря 2015 в 14:19 из Беларуси

    Laguk_Лагук (08.12.2015 13:54) писал(a):
    а скоро еще и базовую поднимут в раза два...
    А пособие по безработице? Что по этому поводу думает МВФ?

  • Бимбер_Крюкин 8 декабря 2015 в 14:26 из Беларуси

    Становиться всё интереснее... Неужто у кого-то всё-же выцыганит грошей

  • aktual_trend 8 декабря 2015 в 14:29 из Беларуси

    Нормально. 2 млрд. + 3 млрд. МВФ, на 2016 г. хватит, а там еще кто нибудь даст!

  • Selber brenned 8 декабря 2015 в 14:41 из Беларуси

    Матушка__ (08.12.2015 13:02) писал(a):
    а вообще самый большой кредитный долг у США
    Зато у них есть свой печатный станок и сколько надо,столько они себе и нарисуют(шутка)

  • leader_gmbh 8 декабря 2015 в 14:42 из Беларуси

    Это тот Силуанов который курс рубля всё никак угадать не может?

  • JJJ_78 8 декабря 2015 в 14:43 из Беларуси

    Prohojiy (08.12.2015 12:15) писал(a):
    Ребята, не давайте.
    Вы против своего народа? Интересно сколько же вредителей в нашей стране? Лучше пусть все голодают, но денех не брать. Гордые?

  • Литвинов_Павел 8 декабря 2015 в 14:51 из Беларуси

    Selber brenned (08.12.2015 14:41) писал(a):
    Зато у них есть свой печатный станок и сколько надо,столько они себе и нарисуют(шутка)
    Ладно если бы только "станок"..., так они же (ФРС) и ставку себе почти нулевую установили. Гляньте какая сейчас доходность по американским трежерис. Правда тут тоже есть свои негативные "побочные эффекты", но обслуживание гос. долга даже такого гигантского, как у США, это делает вполне комфортным.

  • Литвинов_Павел 8 декабря 2015 в 14:53 из Беларуси

    leader_gmbh (08.12.2015 14:42) писал(a):
    Это тот Силуанов который курс рубля всё никак угадать не может?
    Какая вам разница, какой это Силуанов? Важно лишь то, что он озвучил.

  • Lana-Lanushka 8 декабря 2015 в 14:54 из Беларуси

    Selber brenned (08.12.2015 14:49) писал(a):
    Если имеется ввиду вертикальное дерево со множеством суков и сучков,то его лучше выкорчевать полностью.
    Да нет, это всего лишь сук, который вообразил себя деревом.

  • S.ALEXANDR777 8 декабря 2015 в 14:54 из Европы

    Дайце грошэй хоць сколка-небуць, хоць хто-небуць... Да уж, видать, не по-детски прижало белорусские власти... Мне, как и другим простым беларусам, это ничего хорошего не сулит, самое время готовиться к очень тяжёлым временам...

  • Selber brenned 8 декабря 2015 в 14:55 из Беларуси

    MASTER-VIC (08.12.2015 13:29) писал(a):
    По всему видно, что соседи поняли - они спонсируют бег на месте. А как ещё это назвать?
    Если-бы это был только бег на месте,а то-ж приходится ещё и постоянно падать.

  • Lucky Strike 8 декабря 2015 в 14:59 из Беларуси

    дайте 2 млдр заработавшемуся пенсионеру и отправите его на пенсию

  • sdor 8 декабря 2015 в 15:00 из Беларуси

    Видать "братья" проснулись: пиво "Балткиа", Баумгертнер, тролейбусный парк...,. Кого он еще кинул из "братьев"?

  • oigen_wr 8 декабря 2015 в 15:04 из Беларуси

    бчб_погоня писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы хотите сказать в Брюсселе есть? Ха ! Наивный ! Посмотри на Украину , там Брюссель со штатишками вдоволь наглумился над народом! Меньше бы вы в сказочки верили! Ну а кому не нравиться милости просим, присоединяйтесь с Сирийским беженцам, бардак аналогичный соседскому с скакунами в главной роли у нас не пройдет !!! Все таки дико не благодарный народ в нашей стране живет , до тошноты противно! Разуйте глаза! Много счастья в Португалии или Болгарии ,да зачем так далеко в Литве? Дома нужно жить и страну строить нормально не спуская деньги на пенсии, а строить новые производства ! Только так и никак иначе Тяжелым и непомерным трудом мы сможем добиться результата! Ни Дядя добрый ни тетя добрая с печеньками нам не поможет!!!

  • бчб_погоня 8 декабря 2015 в 15:08 из Беларуси

    leader_gmbh (08.12.2015 14:42) писал(a):
    Это тот Силуанов который курс рубля всё никак угадать не может?
    А так же тот , который говорил при сохранении нынешних макроэкономических параметров от российского резервного фонда останется пшик в конце 2016г.

  • S.ALEXANDR777 8 декабря 2015 в 15:10 из Европы

    id147669464 (08.12.2015 12:23) писал(a):
    Русские не дадут денег,их нет у них.
    Деньги у России есть. На благое дело русские деньги найдут. Что верно, так это то, что у России больше нет лишних денег. Закончились времена, когда русские раздавали миллиарды за красивые глазки и пустую болтовню про союзнические и братские отношения, а после всё это списывали и прощали. Больше у сами знаете кого, по ушам ездить не получится.
    id147669464 (08.12.2015 12:23) писал(a):
    Так,языком мелют,от нечего делать.
    Путин никогда не мелет языком, это не его, он человек слова, и не раз это доказывал.

  • Иван_Иванов_talks5 8 декабря 2015 в 15:10 из Беларуси

    Можно и еще снизить, мы все пройдем!)

  • Иван_Иванов_talks5 8 декабря 2015 в 15:11 из Беларуси

    leader_gmbh (08.12.2015 14:42) писал(a):
    Это тот Силуанов который курс рубля всё никак угадать не может?
    А кто может угадать курс рубля? все за вас зависит!

  • Spra-vedlivosti 8 декабря 2015 в 15:13 из Беларуси

    kashik1 (08.12.2015 13:40) писал(a):
    Если Вы не заметили, то "чудо" уже развалилось...пару недель назад наблюдал "выплату зарплаты" продуктами...так начинались 90-е
    НЕ соглашусь! Развалилось это когда народу жрать будет нечего, а тут аж продуктами выдают. Так что это просто новый этап, продуманный. Что-то типа НЭП.

  • vivaldina 8 декабря 2015 в 15:21 из Беларуси

    Помню как по ТВ выступал Путин и говорил что союзников в поддержке борьбы против ИГИЛ у России нет. Я еще подумала о том что Путин намекал на поддержку со стороны РБ. Лукашенко встретился с Алиеаым и все...Ну а теперь получаем. А Путина уважаю за его политику.

  • Selber brenned 8 декабря 2015 в 15:22 из Беларуси

    id18287477 (08.12.2015 14:54) писал(a):
    Да нет, это всего лишь сук, который вообразил себя деревом.
    Я имел ввиду всю вертикаль власти и её приближённых.

  • kashik1 8 декабря 2015 в 15:22 из Беларуси

    Spra-vedlivosti (08.12.2015 15:13) писал(a):
    НЕ соглашусь! Развалилось это когда народу жрать будет нечего, а тут аж продуктами выдают. Так что это просто новый этап, продуманный. Что-то типа НЭП.
    Вы просто не помните 90-х... тогда голода тоже не было

  • Prohojiy 8 декабря 2015 в 15:26 из Беларуси

    sdor (08.12.2015 15:20) писал(a):
    А Вы не заметили, что болшая часть населения уже за еду работает
    У нас есть ещё одна ступенька на которую мы можем опуститься - карточная, или распределительная система. Если кто не в курсе, то уже во многих деревнях присутствует отпуск товара "на вексель". Осталось немного подождать, пока это до Минска докатится.

  • бчб_погоня 8 декабря 2015 в 15:27 из Беларуси

    Литвинов_Павел (08.12.2015 13:27) писал(a):
    Не давайте ни копейки этим "парадачным", "нейтральным", и "мы никому никогда проблем не создавали"... А то потом скажут, как новая киевская власть, мол, это не мы брали, это Янукович... А если серьёзно, то: перед кем он прогибается с августа 2008 года, те пускай и кредиты ему дают.
    А чаго класная идея кинуть с кем (вокопаходнихседели) на 5ть ярдов .И в ЕС.

  • kashik1 8 декабря 2015 в 15:27 из Беларуси

    JJJ_78 (08.12.2015 14:43) писал(a):
    Вы против своего народа? Интересно сколько же вредителей в нашей стране? Лучше пусть все голодают, но денех не брать. Гордые?
    А какое отношение этот кредит имеет к народу? Как45 я понимаю, он дакже в РБ и не поступит...где то там, в "Златоглавой" побродит по счетам и повиснет долгом на "голодных" белорусах.

  • kipchak 8 декабря 2015 в 15:29 из Европы

    JJJ_78 (08.12.2015 14:43) писал(a):
    Вы против своего народа? Интересно сколько же вредителей в нашей стране? Лучше пусть все голодают, но денех не брать. Гордые?
    а эти деньги до народа дойдут? или будут использованы как и предыдущие, на внедрение очередных фикс-идей. А если народ и дальше облагать будете всеми немыслимыми поборами то точно голодать будут, мне вот тоже интересно, сколько же вас таких вредителей скрываюшихся под маской добродетели.

  • Prohojiy 8 декабря 2015 в 15:30 из Беларуси

    бчб_погоня писал(a):
    Ну не одих же токо кремлевских рабят по ртр глядеть.
    Я просто много времени провожу в России, причём в разных регионах. Меня красивой картинкой не обманешь, но и на мякине (там всё плохо) не проведёшь. Это как живя здесь, сравнивать свою жизнь с репортажем по ТВ. Ну никак ни сходится.

  • _veta 8 декабря 2015 в 15:32 из Беларуси

    подайте .хто скока может..

  • ya_ya_talks78 8 декабря 2015 в 15:34 из Беларуси

    вот так и до сель пилили, миллионом больше или меньше никто не считал, теперь вся кольцевая в коттеджах, сколько в закромах одному богу известно

  • Maкс 8 декабря 2015 в 15:35 из Норвегии

    Литвинов_Павел (08.12.2015 14:04) писал(a):
    А по средствам в этом государстве за всю его не долгую историю никто не жил... неизвестность пугает - "обидим народ, сломаем страну, потеряем Беларусь" (С).
    Я смотрел в прямом эфире это выступление, так вот после слова "потеряем" была небольшая пауза, думаю, по Фрейду, для подбора слова вместо очень беспокоящего - ВЛАСТЬ.

  • ira1605 8 декабря 2015 в 15:37 из Беларуси

    sergey_7144940 (08.12.2015 13:09) писал(a):
    Не понятно чем отдавать будете ?? Или как всегда обдерём народ как липку,в виде повышение цен на всё и введение дополнительных налогов !!
    Не только. Они еще весь лес вырубят на продажу, а еще можно начать складировать у себя отходы других стран, хотя у них ,вроде, отходы - это деньги. Почему бы не начать перерабатывать свои отходы нормально! (вдруг тоже были бы в плюсе от этого в добавок к улучшению экологии).

  • suslic 8 декабря 2015 в 15:38 из Беларуси

    bfg-9000 (08.12.2015 13:04) писал(a):
    Интересно, у Ирана Россия тоже требовала принятия мер экономического развития, когда давала кредит 5 млрд?
    Ну так и Иран самих денег не получил. Явно они даже со счетов российских банков не уходили. И сейчас на этот кредит Россия поставляет Ирану С-300 и строит атомную электростанцию.

  • бчб_погоня 8 декабря 2015 в 15:39 из Беларуси

    Prohojiy (08.12.2015 15:30) писал(a):
    Я просто много времени провожу в России, причём в разных регионах. Меня красивой картинкой не обманешь, но и на мякине (там всё плохо) не проведёшь. Это как живя здесь, сравнивать свою жизнь с репортажем по ТВ. Ну никак ни сходится.
    Эти ваши робята из Кремля в 1996г вместе с Лукашенко уничтожили наш парламент того созыва и не дали провести ему импичмент на законных основаниях. Что Ён , что эти рабята все из одной обоймы. И пока они будут вместе тусоваться нам беларусам житья не будет.

  • Сергей_Кушнерук 8 декабря 2015 в 15:42 из Беларуси

    S.ALEXANDR777 писал(a):
    текст сообщения удален
    Украинцы вам НЕбратья. А кто ж тогда братья? Те, кто пилит наверху и вам кидает кость, чтобы вы народу рассказывали как в сасуте все хорошо и стабильно? Мы и украинцы - братья по несчастью. Не везет нам с властью

  • Prohojiy 8 декабря 2015 в 15:43 из Беларуси

    Даже умные слова находят в своё оправдание. Что интересно, под «жизнь в долг» власти Беларуси даже умудряются подвести идеологическую базу. Так, 8 июня на заседании комиссии парламента по бюджету и финансам первый замминистра финансов Максим Ермолович заявил, что взятые в долг деньги будут повышать качество жизни будущих поколений. «Чтобы развитие не останавливалось в кризисные периоды, государство должно заимствовать средства, чтобы в циклы устойчивого роста и развития могло их спокойно возвращать, - сказал он. - Это вполне нормально, поэтому для того, чтобы социальная инфраструктура развивалась, в том числе и для повышения качества жизни будущих поколений, государство должно заимствовать».

  • S.ALEXANDR777 8 декабря 2015 в 15:44 из Европы

    Сергей_Кушнерук (08.12.2015 15:28) писал(a):
    Спусковым крючком будет , когда придут к людям домой на отработки за невыплату налога о тунеядстве забирать. Вот тогда громыхнет!!!
    Ничего не громыхнёт, идите к себе в/на Украину! Вы очень поверхностно знакомы с тем, что за закон о тунеядстве и вообще, плохо знакомы с обстановкой в Беларуси.