Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


Рост ВВП в 2016 году прогнозируется не менее 0,3% к уровню 2015 года, что предусмотрено проектом прогноза социально-экономического развития Беларуси. Этот документ, а также проекты бюджета и денежно-кредитной политики на следующий год рассмотрены сегодня на совещании у главы государства.

Совещание о проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2016 год. 7 декабря 2015 года. Фото: пресс-служба президента Беларуси
Совещание о проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2016 год. 7 декабря 2015 года. Фото: пресс-служба президента Беларуси

Рост ВВП на 0,3% президент оценивает как минимальный и нацеливает правительство перевыполнить этот прогноз, несмотря на непростые внешние условия. По итогам 2015 года темпы роста ВВП ожидаются меньше прогнозируемых — около 96,5%.

Как сообщил журналистам премьер-министр Андрей Кобяков, правительство делает аккуратные прогнозы по росту реальных располагаемых доходов населения. Он подчеркнул, что неизменным останется требование к субъектам хозяйствования — темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста зарплаты. «В бюджетной сфере предусмотрено определенное увеличение оплаты, но оно будет чуть больше, чем рост инфляции, — добавил Андрей Кобяков. — Весь резерв увеличения оплаты труда в бюджетной сфере рассматривается через оптимизацию, рационализацию расходов. Все, что смогут оптимизировать бюджетные учреждения, может быть направлено на увеличение оплаты труда сверх параметров, предусмотренных законом о бюджете».

Инфляция по итогам 2016 года прогнозируется на уровне 12%. По словам премьера, в 2017 году правительство рассчитывает, что этот параметр будет однозначным и составит хотя бы 9%.

Александр Лукашенко в основном одобрил проекты прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики страны на 2016 год.

В течение нескольких дней документы будут доработаны и в окончательном виде представлены главе государства. Фундаментальных замечаний в ходе совещания высказано не было. В то же время президент потребовал, чтобы всем заинтересованным экономическим субъектам, руководителям были доведены показатели, которые бы определяли эффективность их деятельности. Для председателей обл- и райисполкомов таким индикатором будет, например, количество созданных рабочих мест. Итоги выполнения будут подводиться ежеквартально.

Среди приоритетов экономики на следующий год глава государства обозначил рост экспорта, укрепление позиций отечественных производителей на внутреннем рынке, внедрение новых технологий, снижение себестоимости продукции. Последнее, как подчеркнул Президент, ни в коем случае нельзя делать за счет сокращения работников. Оптимизация необходима, но параллельно должны создаваться новые рабочие места. Александр Лукашенко отметил, что экономические планы и прогнозы необходимо составлять и реализовывать, исходя из интересов людей: им нужно дать работу, спросить за качество ее выполнения и заплатить за нее.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • nfnmzyf1509 7 декабря 2015 в 17:44 из Беларуси

    На данный момент цена нефти марки BRENT 42,2$ за бочку. Похоже,что нынешний кризис-это только цветочки.

  • Роман_Плавинский 7 декабря 2015 в 18:08 из Беларуси

    На этот год уже собирались 0,2-0,7. Пока что выходит -3,9%. Если бы они и спрогнозировали эти же -3,9%, тогда я отнёсся бы к ним уважительнее и был бы спокойнее за страну. Всё-таки лучше спад экономики и адекватная власть, чем тот же спад экономики и правительство, оторванное от реальности

  • aligal 7 декабря 2015 в 17:31 из Беларуси

    MBФ такой процент не устроит,другие независимости дают куда больше

  • Иван_Иванов_talks5 7 декабря 2015 в 17:39 из Беларуси

    Было бы так неплохо было бы!

  • dima_khai 7 декабря 2015 в 17:42 из Беларуси

    men_work (07.12.2015 17:26) писал(a):
    По моим прогнозом будет отрицательный рост ВВП.
    Рост может быть только положительным. В противном случае это падение, а не рост

  • dm-nikitenok 7 декабря 2015 в 17:44 из Финляндии

    Если не упадет, то уже хорошо, а тут о каком-то росте говорят. Эх..

  • михаил_патапов 7 декабря 2015 в 18:12 из Беларуси

    КАК то похоже более на торг

  • istanus__lu 7 декабря 2015 в 18:41 из Беларуси

    По итогам 2015 года темпы роста ВВП ожидаются меньше прогнозируемых - около 96,5% 1-ое это не рост, а отрицательный рост. (инфляционный разрыв) 2-ое 0.3% к прошлому году? или к какому-то конкретному...какой дефлятор? 3-е Если опираться на Закон Оукена, то при реальном уровне безработицы в 5% ВВП падает в 2 раза быстрее...т.е. 10% (но возможно "учлись"/обратились в центр занятости) ранее не занятые в экономике... 4-е смотрим на темпы роста безработицы в 1-ом квартале 2016...рост в 1% - это -2% ВВП 5-е смысл Закона Оукена может теряться при низкой планируемой базе ВВП (0.3%), обычно считают от роста в 3%.. 6-е при расчете бюджета применялись завышенные цены на нефть? 7-е рецессионная ловушка или ловушка нищеты? 8-е может где-то "прорвет"? 9-е возврат экспортной выручки? /только для тех, кто работает "по оплате"/ 10-е было "не хорошо", станет "плохо"? 11-е "на закуску" http://4esnok.by/ekonomika/snopkov-zayavil-chto-belarusi-neobxodimy-reformy-i-otmetil-nedostatki-vertikali/

  • istanus__lu 7 декабря 2015 в 19:16 из Беларуси

    уже было про "рост" ВВП в каком-то там полугодии....не взошло у министра!!!!! экономики РБ!!!!!!!!!!!!!!... http://news.tut.by/economics/460387.html там тоже комментил.... З.Ы. если у министра экономики с прогнозами "верно", должен ли глава правительства следовать его прогнозам?....у "главы" только два "высших", а у министра "статистика" - против нее не попрешь

  • Kriksik 7 декабря 2015 в 19:31 из Беларуси

    Сожмите зубы Кобяковы-Мясниковичи.. поднажмите еще чуть-чуть..

  • aleks_andr 7 декабря 2015 в 19:36 из Беларуси

    прогнозирую, что Земля остановится как думаете у кого прогноз более вероятный?

  • aleks_andr 7 декабря 2015 в 19:38 из Беларуси

    михаил_патапов (07.12.2015 18:12) писал(a):
    КАК то похоже более на торг
    на игру в покер с диким блефом

  • Kolya1965 7 декабря 2015 в 19:40 из Беларуси

    И на какой кофейной гуще он так напрогнозировал?

  • ignatiev 7 декабря 2015 в 19:40 из Беларуси

    Отличные цифры Будем с ...с... с Кобяковым

  • ffsdf_sfdfd 7 декабря 2015 в 19:54 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (07.12.2015 17:44) писал(a):
    На данный момент цена нефти марки BRENT 42,2$ за бочку. Похоже,что нынешний кризис-это только цветочки.
    Вечером в понедельник баррель Brent стоил порядка 41,15 долларов. Падение стоимости нефти привело к обвалу рубля на российских биржах: курс доллара превысил отметку в 69 рублей 2016г - минус 3% ВВП от того что останется в этом (это в рубликах) 2016г - минус 30% ВВП от того что останется в этом (это в $)

  • Laguk_Лагук 7 декабря 2015 в 19:56 из Беларуси

    когда кресло качается и не такие сказки начнешь рассказывать...

  • ffsdf_sfdfd 7 декабря 2015 в 19:58 из Беларуси

    ignatiev (07.12.2015 19:40) писал(a):
    Отличные цифры Будем с ...с... с Кобяковым
    Нет уж! Кобякову цифры 03 пришли в голове интуитивно, по наитию после вопроса о росте летящего в пропасть.

  • Дохтур людских туш 7 декабря 2015 в 20:02 из Беларуси

    Рост ВВП на 0,3% президент оценивает как минимальный и нацеливает правительство перевыполнить этот прогноз, несмотря на непростые внешние условия. Ну, если только с отрицательным знаком сможет это правительство перевыполнить прогноз.

  • andr_1979 7 декабря 2015 в 20:30 из Беларуси

    Сидят, друг друга успокаивают

  • Vader-Lander 7 декабря 2015 в 20:30 из Беларуси

    -- Поднажми, Андрюша, поднажмииииииии!!!

  • ffsdf_sfdfd 7 декабря 2015 в 20:34 из Беларуси

    На выборы в бюджете пусть выделят на 2016

  • erm_777 7 декабря 2015 в 20:55 из Беларуси

    походу с приростом ВВП прогназируется и рост доллара почти до 20 000. хрен их знает как они считают и нафиг такой "прирост"?

  • Дмитрий_Шкловский 7 декабря 2015 в 21:02 из Беларуси

    темпы роста ВВП ожидаются меньше прогнозируемых - около 96,5%. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475982.html Ну вот не может наша система (номенклатура, журналистика, идеология и т.д.) себя перебороть. Что же это за чушь такая? ВВП прирос у нас за год на 96,5%?))) Первым шагом к лечению является признание болезни: "Падение ВВП на 3,5%". Сразу же возникает вопрос: а почему падение? Внешние факторы? А что ж за модель такая, что на внешние шоки реагирует дольше всех других моделей? Или она у нас под идеальные внешние условия? Так не бывает таких. Более устойчивая нужна. А как ее сделать? А вот реформы. Какие реформы? Эти? Так это же государство из рук почти всю экономику выпускает! Да вы что?! А зачем же все это тогда? Комиссии, комитеты, министерства, концерны, программы, кредитные линии? Как? И это не нужно? Так а чем же столько людей во власти занять? И людей во власти столько не нужно? "- Работать пойдешь. Умеешь что-нибудь делать-то? Да, есть из чего впасть в отчаяние." Вот и впал))))

  • biglorry 7 декабря 2015 в 21:09 из Беларуси

    Чоет я не понял, провели важное совещание и всего лишь сделали прикидки на следующий год. Типа вот кобякую: это может будет, а может и нет. И что от этого угадывания кому то станет холодно или жарко? А "слонов", то бишь экономических проблем размерами со снежный ком каждый, они не заметили?

  • vh1982 7 декабря 2015 в 21:14 из Беларуси

    traveller45 (07.12.2015 18:09) писал(a):
    Цирк уехал а министр остался. Все эти мантры - низкая инфляция - рост ввп для развода лохов на вложения в эту экономику и в банки в частности.
    ...какие проблемы языком пиликать - не мешки ворочать я бы сказал 15% и не покраснел

  • biglorry 7 декабря 2015 в 21:16 из Беларуси

    ffsdf_sfdfd (07.12.2015 19:58) писал(a):
    Нет уж! Кобякову цифры 03 пришли в голове интуитивно, по наитию после вопроса о росте летящего в пропасть.
    Просто вероятность предсказания роста ВВП на 0,3% примерно равна вероятности предсказанию события: через два месяца в Минске будет идти снег.

  • ignatiev 7 декабря 2015 в 21:20 из Беларуси

    Эти пустые заседания только раздражают каждый день по три штуки-для чего Повторяются,повторяются,льют воду....Хде мощные идеи,хде энергичные кадры Энтузиазм масс окончательно истощился....до 0.3 процента

  • сергей_перепеча 7 декабря 2015 в 21:35 из Беларуси

    Ага, поднажать народу на горло.

  • serditch 7 декабря 2015 в 21:39 из Беларуси

    Под каким микроскопом они увидят такой рост?. пРИ оптимистичном прогнозе -5% бабки на скамейке нашептали. Посмотрим, кто больше в экономике разбирается, кухарки или министры. Хозяева слова. Слово дали, А затем его обратно и забрали. Главное, что будет что пилить в следующем году. Кредитный портфель не позволит им скучать.

  • tawlaya 7 декабря 2015 в 22:09 из Беларуси

    А ну если Кабяков сазал значит будет.Ну а если Мясникович то не будет.А что нам скажет остролог Павел Глоба.

  • seluty 7 декабря 2015 в 22:16 из Беларуси

    Внутреннее потребление, вот где кроется ответ на выход из кризиса! Я уже 1.5 года об этом твержу и никому нет дела до этого! У нас есть еще огромный потенциал развития внутреннего потребления, но государство как будто не видит у себя перед носом этих золотых слитков, или не хочет, ведь все прагосударственные организации (принадлежащие чиновникам и их родственникам) занимаются продажей импортной продукции и не хотят замены отечественным товаром, оно и понятно все...

  • seluty 7 декабря 2015 в 22:23 из Беларуси

    Например, Гродно-Азот может выпускать тосолы и антифризы -- вопрос где они, автоагрегаты гродненские -- амортизаторы и рулевые рейки и еще ряд продукции для импортных авто (не дают добро в Минске) хотя сами работники штампуют себе за 15 мин перенастраивая станок и на VW и на мерседес! И таких примеров можно привести множество!

  • seluty 7 декабря 2015 в 22:27 из Беларуси

    По поводу автомобиля ДЖИЛИ скажу (может прочитает какой чиновник автопрма) -- чтобы покупали эти авто СДЕЛАЙТЕ ОЦИНКОВАННЫЙ КУЗОВ и все решено с продажами! Легкий ответ!

  • seluty 7 декабря 2015 в 22:29 из Беларуси

    Да пообщайтесь вы с народом, чиновники вы наши, да не сьедим мы вас, а посоветуем дельное...

  • kokic 7 декабря 2015 в 23:02 из Беларуси

    Сюрреализм, чувствуется, что люди от реальности оторвались, Urals уже ниже 40$ за бочку, а у них вообще рост, пусть и на уровне статистической погрешности Не ну как эта страна может в пропасть не упасть, не представляю, ну все делается для полного экономического коллапса

  • samson2xoz 7 декабря 2015 в 23:27 из Беларуси

    Без комментариев ,просто примем к сведению и разозлимся.

  • Лявон_Ильич 7 декабря 2015 в 23:36 из Беларуси

    seluty (07.12.2015 22:29) писал(a):
    Да пообщайтесь вы с народом, чиновники вы наши, да не сьедим мы вас, а посоветуем дельное...
    Советую дельное-всю зарплату чиновникам выдавать белорусскими товарами-водкой, колбасой, одеждой и остальным ассортиментом белорусской промышленности. Всё они конечно, не употребят на собственные нужды. Тогда пускай сдают на реализацию или сами на базар выносят. Вот тогда будет существенный рост ВВП!

  • Автондил_Калашников 8 декабря 2015 в 00:11 из Беларуси

    Заводы останавливаются, кругом сокращения, каким больным надо обладать воображением, что бы разглядеть рост экономики?

  • Вася_Пупкин_talks99 8 декабря 2015 в 00:53 из Беларуси

    всё ясно, надо собирать деревяши и скупать валюту, у нас будет спад на 30%. Если кобяков сказал рост- значит будет спад, сказал, на 0,3, значит на 30% - в зазеркалье только так, наоборот

  • Миша_Журавлёв 8 декабря 2015 в 01:34 из Беларуси

    Домбровка-2015 (07.12.2015 17:36) писал(a):
    Смешные они какие-то.Планировать то,чего в принципе не может быть.Уверен они и сами это знают.
    "Пыль" то надо создавать дабы её потом сотрясать.

  • id257219349 8 декабря 2015 в 02:08 из Беларуси

    В СССР был в ходу такой анекдот. Звонит Министр председателю колхоза: Министр: -Матвей Иванович! На последнем заседании члены местного ЦК были недовольны приростом добычи молока в твоем подведомственном хозяействе! 110% прироста-это очень мало Матвей Иванович! партия просит 180%.Даешь 180% ,а ? Председатель? Председатель: -Мммм....да,конечно, товарищ Бондарев! Мы можем дать и 180%, только это уже вода получается! Занавес...

  • DannyV 8 декабря 2015 в 02:30 из Беларуси

    Как может что-то прогнозировать исполняющий обязанности премьера, когда он не сможет спрогнозировать свое местоположение в этой системе через месяц, то же касается и остального исполняющего обязанности правительства

  • aleko.de 8 декабря 2015 в 07:27 из Беларуси

    Если Кобяков напряжется в своих прогнозах роста ВВП на 2016 год еще хотя-бы на пару процентов, то глядишь, и в премьерах останется

  • digitalmedia 8 декабря 2015 в 09:13 из Беларуси

    ВВП - расти !!! Раз, два!

  • Старый_Хиппи 8 декабря 2015 в 09:58 из Беларуси

    Но ведь настанет то время, когда такие просьбы будут смешны не только 10-15% населения Беларуси. Когда каждый беларус будет понимать что происходит и кто виноват. Президент учит население РБ экономике через дисбалансы и их стихийное, неуправляемое разрешение. Вот только дисбалансы в экономике разрешаются периодическими девальвациями. А структурные? Что, нас ждет буржуазно-демократическая революция? Или просто: беларуский бунт, бессмысленный и беспощадный?

  • Влад_Кул 8 декабря 2015 в 10:03 из Беларуси

    Главное что б были сами уверены в сказаном. А остальное не важно. Кажуяы па беларусску - " Летуценники" сабрались у правицельстве.

  • s-dmitrich 8 декабря 2015 в 10:11 из Беларуси

    В Украине за этот год зафиксирован рост ВВП на 2%. У нас при мудром руководстве пока только минус. Но ничего, главное что этот маразм дружно поддерживает 83.5% населения.

  • astelyur 8 декабря 2015 в 11:02 из Беларуси

    По итогам 2015 года темпы роста ВВП ожидаются меньше прогнозируемых - около 96,5%. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475982.html Редакторы тутбая, вы хоть поняли чего написали? "темпы роста ВВП ...около 96,5%" Это же почти удвоение ВВП!!! Снижение до... Падение до... но никак не темпы роста.

  • lobbi_73 8 декабря 2015 в 11:23 из Беларуси

    kastus_kalinovski (07.12.2015 17:27) писал(a):
    А как же 1000 долларов з/п?
    А, уууууууууу? 2025 год, не раньше.

  • lobbi_73 8 декабря 2015 в 11:24 из Беларуси

    s-dmitrich (08.12.2015 10:11) писал(a):
    В Украине за этот год зафиксирован рост ВВП на 2%. У нас при мудром руководстве пока только минус. Но ничего, главное что этот маразм дружно поддерживает 83.5% населения.
    Так в Украине же война, а у нас тихо и спокойно, как в болоте.

  • Алексей_Чурилин 8 декабря 2015 в 11:56 из Беларуси

    А как ответит Кобяков, если прогноз не сбудется? "Ну, не шмогли"

  • basil64 8 декабря 2015 в 12:01 из Беларуси

    Лукашенко, где обещанная народу заработная плата? Рост они увидели ВВП. А в отставку ни кто из вас не хочет подать?

  • 05050082 8 декабря 2015 в 12:19 из Беларуси

    ... поднажать на Кобякова???

  • ranen 8 декабря 2015 в 12:25 из Беларуси

    Среди приоритетов экономики на следующий год глава государства обозначил рост экспорта, укрепление позиций отечественных производителей на внутреннем рынке, внедрение новых технологий, снижение себестоимости продукции. Последнее, как подчеркнул Президент, ни в коем случае нельзя делать за счет сокращения работников.
    Работа на экспорт и внутренний рынок как всегда в Беларуси совершенно разные вещи Снижение себестоимости посредством новых технологий при загруженных доверху складах?! И не сокращать производство и людей?! В каком месте у вас сократится себестоимость?! Когда у вас заморожены обороты и вы теряете каждый минуту огромные деньги, что увеличивает себестоимость продукции?! Где совещание было? В дурдоме?!

  • xolod83 8 декабря 2015 в 12:28 из Беларуси

    Всё это мне напоминает ситуацию, когда инструктор по вождению орет, чтобы студент жал на газ, при этом сам инструктор вжимает тормоз. Вот у власти что-то в этом плане. Президент орет НАДО, но при этом держит тормоз и не дает новому прийти. ущербная власть.

  • bis69 8 декабря 2015 в 13:04 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (07.12.2015 17:27) писал(a):
    Скоро Кобякова поменяет на другого премьер- министра. Так как он никудышный оракул.
    зачем? на фоне никакущего кобякова царек выглядит просто гигантом мысли

  • krupialex2 8 декабря 2015 в 13:13 из Беларуси

    Если они манипулируют цифрами 0,3 в масштабах страны, то почему все сидят за столом без луп и микроскопов

  • bis69 8 декабря 2015 в 13:17 из Беларуси

    seluty (07.12.2015 22:16) писал(a):
    Внутреннее потребление, вот где кроется ответ на выход из кризиса! Я уже 1.5 года об этом твержу и никому нет дела до этого! У нас есть еще огромный потенциал развития внутреннего потребления, но государство как будто не видит у себя перед носом этих золотых слитков, или не хочет, ведь все прагосударственные организации (принадлежащие чиновникам и их родственникам) занимаются продажей импортной продукции и не хотят замены отечественным товаром, оно и понятно все...
    замена отечественным товаром, по версии большевиков, окопавшихся у корыта, обернется повышением таможенных пошлин на импорт и рост цен на отечественное. так же, как и реформа экономики, в их варианте, есть ни что иное, как рост цен на коммуналку. читайте иканамичэские теории царька. выход лишь в одном: смена власти (конституционная) и тотальная люстрация

  • ux21 8 декабря 2015 в 15:55 из Европы

    Трудно найти какие-то новые слова для характеристики загнанной в ... страны, загнавшей ее в эту самую власть. Но вот же находят они для себя что-то, что позволяет оптимизировать нахождение в этой самой на 0,3%. На самом деле это ничего не означает и может быть и 0,1% и 0,001% и 0,0000001%, как символ собственной легитимности, позволяющий осуществлять властные полномочия для сохранения себе силой места у созданной для себя кормушки.

  • Андрей_Б_tutby4 8 декабря 2015 в 17:27 из Беларуси

    ds1 (07.12.2015 18:40) писал(a):
    Чет не могу понять. Вроде как правительство ушло в отставку и после перевыборов должно быть назначено новое правительство. А совещается старое. Или я что-то упустил?
    Правительство назначают вновь назначенный Президент когда поставлены цели и нужны конкретные исполнители способных их воплотить в жизнь. У нас целей новых нет, а бумажки перекладывать годятся и старые, все равно потом кого то нужно будет делать крайними за отсутствие результатов, как всегда!

  • asdrubael 8 декабря 2015 в 18:04 из Беларуси

    kastus_kalinovski (07.12.2015 17:27) писал(a):
    А как же 1000 долларов з/п?
    Уже получаем, только по курсу 2009

  • Cвинка_Пепа 8 декабря 2015 в 18:06 из Беларуси

    Кобяков уже понял, куда он попал?

  • asdrubael 8 декабря 2015 в 18:06 из Беларуси

    bis69 (08.12.2015 13:17) писал(a):
    замена отечественным товаром, по версии большевиков, окопавшихся у корыта, обернется повышением таможенных пошлин на импорт и рост цен на отечественное. так же, как и реформа экономики, в их варианте, есть ни что иное, как рост цен на коммуналку. читайте иканамичэские теории царька. выход лишь в одном: смена власти (конституционная) и тотальная люстрация
    Как конституционно сменить власть которая сама себя избирает

  • garist2000 13 декабря 2015 в 17:16 из Беларуси

    А как такой сценарий?1)Факт крушения США стал очевидным для всех.2)Из Евросоюза выходит либо Германия,либо Франция.3)В Европе,из-за неизвестной, неизлечимой и быстро-распространяющейся болезни,возникает паника.4)Беларусь быстро сориентироваться не смогла,государственные границы сразу же не закрыла и результате толпы обезумевших от страха европейцев пришли в Беларусь и та разделила судьбу Европы - просто вымерла за несколько месяцев.Есть другой вариант,границы всё-таки успели закрыть.И что?Экономика осталась только с Россией,и то это только в том случае если и Россия не закроет своих границ,на всякий случай и с Беларусью.Что тогда будет с экономикой Беларуси?Какие экономические приоритеты выступят на первый план.И,заметьте,последний сценарий самый наилучший из всех возможных для Беларуси в той ситуации!