Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Новость дня


Минторг прокомментировал ситуацию с наполняемостью торговых центров. Как уверили в ведомстве, она находится под контролем. Кроме того, в Совет министров уже направлены предложения о снижении стоимости аренды для тех, кто продает товары исключительно белорусского производства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства торговли.

Как рассказали в Минторге, в настоящее время уровень фактического использования торговых мест в торговых центрах составляет около 80%. При этом средняя стоимость аренды квадратного метра с начала года снизилась на 30% и составляет порядка 20 евро.

Отмечается, что в складывающихся условиях собственники площадей принимают активные меры по привлечению арендаторов. Порой при заключении договора аренды первое время плата вовсе не взимается, а оплачиваются только коммунальные платежи.

«Министерство торговли в целях корректировки складывающейся ситуации, увеличения доли товаров отечественного производства в розничном товарообороте вышло с предложением в правительство установить для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, независимо от формы собственности, осуществляющих исключительно реализацию товаров отечественного производства, применение к базовой ставке арендной платы понижающих коэффициентов (0,4 и 0,5)», — отметили в ведомстве.

Уточняется, что если подобное предложение будет одобрено, то данную меру предлагается закрепить в Указе президента Беларуси от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом», действие которого распространяется только на площади, принадлежащие государственным субъектам предпринимательской деятельности либо с долей государства.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • kokic 7 декабря 2015 в 16:18 из Беларуси

    А сколько таких точек в принципе по стране? Нужно не преференциями арендными заниматься, нужно в целом добиваться того, чтобы твои товары были дешевле аналогов, а это невозможно с существующим системным подходом к ценообразованию. К примеру: продал за дешево=нанес вред государству, недоплатил налогов и не выполнил наказ президента продавать как максимальной цене. А что аренда, она дает возможность только наценщикам из розницы получать чуть больше прибыли и всего то. Никто из них не сможет существенно снизить ценник на товар. А, зная о льготах по аренде, госпредприятия начнут поднимать ценник в эквиваленте этой преференции.

  • zeuge 7 декабря 2015 в 16:42 из Беларуси

    Я продаю на 90% импорт, но считаю эту идею совершенно необходимой там, где собственник площадей - государство. Пусть продавцы бел.товара компенсируют чисто затраты на содержание, будет заполняемость таким образом - будут и покупатели, будет и интерес к оставшимся площадям у импортеров по обычной ставке.

  • Литвинов_Павел 7 декабря 2015 в 17:00 из Беларуси

    Снижение аренды - это прекрасно. Но снижение аренды только для тех, кто торгует товаром белорусского производства - есть дискриминационная мера, создание на рынке неравных условий.

  • aligal 7 декабря 2015 в 17:08 из Беларуси

    Это самообман и поддержка любой ценой ЗAведомоубыточных производителей,и без того субсидируемых из бюджета.B начале неЗAвисимости не было привязок ни к у.е.,ни к арендным и базовым величинам.Бизнес и торговля развивались в условиях "сумочного "рынка семимильными шагами.Потом началась кредитная модернизация,правила,снипы ,госты,сертификации,новые налоги и привязки,приведшие к росту обслуживающего аппарата во всех сферах.Теперь это все нужно содержать,ведь никто по своей воле с таких мест не уходит,более того они хотят гарантированного роста доходов,даже в отсутствие спроса и сбыта,чем обосновывают новые программы в будущем бюджете страны.

  • dziima 7 декабря 2015 в 23:39 из Норвегии

    Надо полностью компенсировать расходы по аренде. Потом, надо обязать все ТЦ обеспечить белпроизводителям лучшие места для организации секций по продаже их продукции.

  • kimp07 8 декабря 2015 в 09:21 из Беларуси

    а реклама где? не спорю возможно где-то и есть качественный отечественный товар. но где?????? про какие-то новые модели отечественных шмоток я узнаю как бы невзначай из совершенно несабжевых новостей, когда уже затарился импортными. где реклама? где продвижение отечественных брендов? из билбордов, посвященных отечественным товарам, только Кухто с бокалами да колбаса. ну да, еще постоянные лозунги "люблю Беларусь". только одними лозунгами не заставить покупателя купить именно эти брюки. брюки, о существовании которых, я, допустим, понятия не имею. или беллегпром считает свою продукцию настолько офигительной, что покупатель сам должен не спать ночами в поисках "самых офигенных белорусских маек"? не, ребята. с таким подходом к делу вас никакие халявы по аренде не спасут.

  • иван_мухин 7 декабря 2015 в 15:41 из Беларуси

    полностью поддерживаю минторг, даешь белорусское - получай скидки и другие преференции, наш товар тоже нужно реализовывать, а людям, гражданам нашего государства, от этой реализации и зарплаты в карман и хорошие рабочие места!

  • Иван_Иванов_talks5 7 декабря 2015 в 15:44 из Беларуси

    Ну не плохо, хороший шаг наших чиновников!

  • иван_мухин 7 декабря 2015 в 15:49 из Беларуси

    качество нашего товара хорошее, не спорю, вот дизайнерской мысли бы добавить...а так все правильно со стороны минторга - и нашим предприятиям работать нужно, а тем кто реализует отечественный товар, на фоне всего китайского тряпья, - респект

  • иван_мухин 7 декабря 2015 в 15:52 из Беларуси

    traveller45 (07.12.2015 15:42) писал(a):
    Я что-то не видел таких ИП, торгующих только белорусскими товарами. Очередная льгота госторговле и госпредприятиям.

    так может это и есть толчок нашим ИП- шникам для того, чтобы начать торговлю белорусской продукцией

  • иван_мухин 7 декабря 2015 в 15:59 из Беларуси

    Виталий_Брест (07.12.2015 15:49) писал(a):
    Это конечно круто, но я что-то не припомню торговых точек в которых есть чисто белорусская продукция. Кроме фирменных магазинов, и то там сопутствующие товары иностранного производства найдутся.
    я думаю, что этот шаг со стороны минторга - призыв предпринимателям к торговле отечественным товаром и не вижу плохого ничего в том, что на жданиках или раковском будут встречаться палатки и павильоны с белорусской одеждой и т.п.

  • иван_мухин 7 декабря 2015 в 16:15 из Беларуси

    Станислав_Самандык (07.12.2015 16:00) писал(a):
    А как же равные условия?
    а какое вы видите ущемление? вы же когда проходите техосмотр и платите налог за дороги, не жалуетесь, что платите 8 базовых, а не 6, как те у кого машина весом полегче, потому свою машину вы покупали сами...так и здесь - сам выбирай чем торговать и сколько платить в данном случае за аренду

  • Повелитель 7 декабря 2015 в 16:19 из Сингапура

    илихтарат (07.12.2015 16:07) писал(a):
    читайте внимательно статью - действие распространяется только на площади, принадлежащие государственным субъектам предпринимательской деятельности либо с долей государства. Так что о негосударственой собственности речь не идет. Пока...
    одна доля у государства, а вторая у кого?

  • Повелитель 7 декабря 2015 в 16:22 из Сингапура

    иван_мухин (07.12.2015 16:15) писал(a):
    а какое вы видите ущемление? вы же когда проходите техосмотр и платите налог за дороги, не жалуетесь, что платите 8 базовых, а не 6, как те у кого машина весом полегче, потому свою машину вы покупали сами...так и здесь - сам выбирай чем торговать и сколько платить в данном случае за аренду
    а можно покупатель будет выбирать кому и чем торговать? или слугам народа лучше знать, что нужно народцу? хвост виляет собакой?

  • илихтарат 7 декабря 2015 в 16:23 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (07.12.2015 16:19) писал(a):
    одна доля у государства, а вторая у кого?
    у другого собственника. Партнерство с государством - его проблема

  • Kesha_s 7 декабря 2015 в 16:26 из Беларуси

    Вот вам и равные условия работы, уважаемые ИП!!! Вроде ж этого добивается АГЛ. Или все-таки любой ценой втюхать народу беларусскае, вместо китайскага?

  • Василий_Карпович 7 декабря 2015 в 16:26 из Беларуси

    иван_мухин (07.12.2015 15:41) писал(a):
    полностью поддерживаю минторг, даешь белорусское - получай скидки и другие преференции, наш товар тоже нужно реализовывать, а людям, гражданам нашего государства, от этой реализации и зарплаты в карман и хорошие рабочие места!
    Я тоже поддерживаю минторг НО предпчитаю ....А так,-да!Поддерживаю!

  • илихтарат 7 декабря 2015 в 16:27 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (07.12.2015 16:22) писал(a):
    а можно покупатель будет выбирать кому и чем торговать? или слугам народа лучше знать, что нужно народцу? хвост виляет собакой?
    а кто вас ограничивает? Ну уж явно не аренда в госТЦ будет влиять на ваш выбор... Скорее это будет стоимость вещей после обязательной сертификации с 01.16

  • иван_мухин 7 декабря 2015 в 16:28 из Беларуси

    kokic (07.12.2015 16:18) писал(a):
    А сколько таких точек в принципе по стране? Нужно не преференциями арендными заниматься, нужно в целом добиваться того, чтобы твои товары были дешевле аналогов, а это невозможно с существующим системным подходом к ценообразованию. К примеру: продал за дешево=нанес вред государству, недоплатил налогов и не выполнил наказ президента продавать как максимальной цене. А что аренда, она дает возможность только наценщикам из розницы получать чуть больше прибыли и всего то. Никто из них не сможет существенно снизить ценник на товар. А, зная о льготах по аренде, госпредприятия начнут поднимать ценник в эквиваленте этой преференции.
    за этим тоже нужен глаз да глаз, я думаю не дадут госпредприятиям в этом плане разгула

  • etor-rekords 7 декабря 2015 в 16:30 из Беларуси

    А в интернете за хостинг (аренда) тоже скидка будет, если у меня интернет магазин белорусского товара?

  • иван_мухин 7 декабря 2015 в 16:31 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (07.12.2015 16:22) писал(a):
    а можно покупатель будет выбирать кому и чем торговать? или слугам народа лучше знать, что нужно народцу? хвост виляет собакой?
    а зачем вы все путаете? выбирает предприниматель, чем ему торговать, а не потребитель

  • Станислав_Самандык 7 декабря 2015 в 16:37 из Беларуси

    [QUOTE=иван_мухин;30026376]а какое вы видите ущемление? вы же когда проходите техосмотр и платите налог за дороги, не жалуетесь, что платите 8 базовых, а не 6, как те у кого машина весом полегче, потому свою машину вы покупали сами...так и здесь - сам выбирай чем торговать и сколько платить в данном случае за аренду[/QUOT причём здесь тех осмотр. Сказали ж все должны быть в равных условиях, а щас что те которые торгуют белорусским давайте аренду снизим. Обратно хотят выехать за счет частника. Хотите помочь легпрому вообще освободите от налогов

  • id9357407 7 декабря 2015 в 16:37 из Беларуси

    Если хотя бы поставят соотношение Белорусского и импортного реализуемого товара 50 / 50, думаю есть шанс на существовании таких льгот и их применении не только к гос. магазинам.

  • zeuge 7 декабря 2015 в 16:42 из Беларуси

    etor-rekords (07.12.2015 16:30) писал(a):
    А в интернете за хостинг (аренда) тоже скидка будет, если у меня интернет магазин белорусского товара?
    Логично, но вот только хостинг в частных руках))

  • andrem2009 7 декабря 2015 в 16:48 из Беларуси

    Не совсем понятно к чему всё это? По моему купить что то белорусское не проблема? Оно как бы везде лежит, в любой универсам или сельпо зайди. Смысл? Делайте модно и качественно, так всё само и без преференций продаваться будет.

  • grablya 7 декабря 2015 в 16:49 из Беларуси

    Виталий_Брест (07.12.2015 15:49) писал(a):
    Это конечно круто, но я что-то не припомню торговых точек в которых есть чисто белорусская продукция. Кроме фирменных магазинов, и то там сопутствующие товары иностранного производства найдутся.
    от чего же вспомните экспорт в Россию ? ,, беларуские,, - креветки, океанская рыба, маслины, яблоки, сливы и т. д...

  • konst-anta 7 декабря 2015 в 16:54 из Беларуси

    Станислав_Самандык (07.12.2015 16:00) писал(a):
    А как же равные условия?
    Торгуй беларускими товарами и будь в равных условиях.

  • Рита_Юронова 7 декабря 2015 в 16:54 из Беларуси

    Андрей_Романович (07.12.2015 15:53) писал(a):
    если бы белорусский товар был хорошего качества, то и не нужно было бы застовлять разгружать склады, а так это ничего не изменит, товар как лежал на складах так там и останется!
    белорусский товар хорошего качества. Вопрос в цене. Вот её, как раз и хотят снизить за счёт уменьшения аренды.

  • Литвинов_Павел 7 декабря 2015 в 16:57 из Беларуси

    @Парадачная и чэсная" конкуренция по-белорусски... Никакого протекционизма, никакой дискриминации, равные условия... Чего потом удивляться, когда в отношении нас начнут выдавливать с рынка...?

  • ВинниПых 7 декабря 2015 в 16:59 из Беларуси

    Нужен ли этот этот товар покупателю?...

  • zingaro_zingaro_talks15 7 декабря 2015 в 17:03 из Беларуси

    иван_мухин (07.12.2015 15:41) писал(a):
    полностью поддерживаю минторг, даешь белорусское - получай скидки и другие преференции, наш товар тоже нужно реализовывать, а людям, гражданам нашего государства, от этой реализации и зарплаты в карман и хорошие рабочие места!
    его насильно втюхивать?? в беларуси очень мало товаров,кроме продуктов, которое население хоча купляць. что продавать????? а арендаторы, которым кредиты надо отдавать и которые этим мотивируют дикие арендные ставки, очень удивятся, когда их торговые площади вообще опустуюит..и сразу , ога, все кредиты отдадут..

  • konst-anta 7 декабря 2015 в 17:05 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (07.12.2015 16:22) писал(a):
    а можно покупатель будет выбирать кому и чем торговать? или слугам народа лучше знать, что нужно народцу? хвост виляет собакой?
    Вы не правильную формулировочку пишите. Выбирать кому и чем торговать?? это как?? Если кому и чем то диктовать, покупатель диктовать торгующему не может по определению. А вот если выбирать, то у кого и что покупать, и вот тогда всё нормально - собака виляет хвостом.

  • oigen_wr 7 декабря 2015 в 17:07 из Беларуси

    Лучше бы собственникам предложили снизить налог на недвижимость ! А так у нас все хорошие , только налоги персонально увеличивают повышающими коэффициентами, и с одной стороны требуют ( просят) снижать арендные ставки , с другой повышают налоги ! Как Вас понять господа чиновники? А Крайними остается народ!!

  • aligal 7 декабря 2015 в 17:18 из Беларуси

    Кто эти самые успешные арендодатели в стране и сколько платит аренды среднестатистический беларуский завод,естественно с офисами администрации и складами,в сравнении со среднестатистическими ИП или фирмами.Сколько денег бюджету причитается из арендной платы и куда уходят остальные дивиденты от m2,по графикам бюджетов это не самые большие доходы и расходы ?

  • aligal 7 декабря 2015 в 17:21 из Беларуси

    ВинниПых (07.12.2015 16:59) писал(a):
    Нужен ли этот этот товар покупателю?...
    Покупатель всегда прав,правда в приоритетах этого не значится

  • demiurg_2005 7 декабря 2015 в 17:37 из Беларуси

    иван_мухин (07.12.2015 15:52) писал(a):
    так может это и есть толчок нашим ИП- шникам для того, чтобы начать торговлю белорусской продукцией
    Кто её покупать то там будет? У меня есть знакомые, которые закупаются в основном в ТЦ, и они с большим удовольствием приобретут более качественный зарубежный товар, чем наш. А те кто ищет подешевле в ТЦ не закупаются. Так что инициатива мягко говоря сомнительная. И от неё не холодно не горячо.

  • tot_bask 7 декабря 2015 в 17:52 из Беларуси

    иван_мухин (07.12.2015 15:41) писал(a):
    полностью поддерживаю минторг, даешь белорусское - получай скидки и другие преференции, наш товар тоже нужно реализовывать, а людям, гражданам нашего государства, от этой реализации и зарплаты в карман и хорошие рабочие места!
    постройте торговый центр и сдавайте его в аренду со скидкой, можете потребовать на него скидку у коммунальщиков

  • Вусач_Вусач 7 декабря 2015 в 18:01 из Беларуси

    Интересно девки пляшут. Почему хотелки минторга должны оплачиваться из кармана арендодателя? Снизьте им налоги, освободите от уплаты каких-то сборов. Но вешать вашу "заботу" на плечи неких коммерческих структур по крайней мере некорректно.

  • илихтарат 7 декабря 2015 в 18:02 из Беларуси

    Литвинов_Павел (07.12.2015 17:00) писал(a):
    Снижение аренды - это прекрасно. Но снижение аренды только для тех, кто торгует товаром белорусского производства - есть дискриминационная мера, создание на рынке неравных условий.
    в данном случае это всего лишь создание товаропроводящей сети! Не надо приплетать дискриминацию - по вашей логике любой фирменный магазин производителя будет дискриминационной мерой.

  • илихтарат 7 декабря 2015 в 18:04 из Беларуси

    tot_bask (07.12.2015 17:52) писал(a):
    постройте торговый центр и сдавайте его в аренду со скидкой, можете потребовать на него скидку у коммунальщиков
    вы статью читать пробовали??? данную меру предлагается закрепить в Указе президента Беларуси от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом», действие которого распространяется только на площади, принадлежащие государственным субъектам предпринимательской деятельности либо с долей государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475955.html

  • mikhail_zhuravel 7 декабря 2015 в 18:06 из Финляндии

    Какой бы низкой не была аренда, если товар не покупают - выручки не будет.

  • 4Sage_4Sage 7 декабря 2015 в 18:14 из Беларуси

    Очередная глупость: участники ЕАЭС-ЕЭП-ТС-СГ могут и в суд подать на неравноправные условия торговли. С другой стороны - кто владелец площадей? И почему он должен прибыль терять из-за какого-то производителя беларуского? Пусть производитель скидки организовывает, а не пытается играть только на росте цен, скрывая свою неэффективность. Вон российские товары постоянно в скидках , выбивая наших с рынка, а ответ... По сути очередное гослобби госсектора за счёт частника.

  • tot_bask 7 декабря 2015 в 18:22 из Беларуси

    илихтарат (07.12.2015 18:04) писал(a):
    вы статью читать пробовали??? данную меру предлагается закрепить в Указе президента Беларуси от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом», действие которого распространяется только на площади, принадлежащие государственным субъектам предпринимательской деятельности либо с долей государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475955.html
    рыба может быть наполовину свежей и расходы не может нести только хозяин помещения иначе какой смысл ему сдавать в аренду тому, кто торгует белорусским товаром

  • alex2ed 7 декабря 2015 в 18:24 из Беларуси

    Андрей_Романович (07.12.2015 15:53) писал(a):
    если бы белорусский товар был хорошего качества, то и не нужно было бы застовлять разгружать склады, а так это ничего не изменит, товар как лежал на складах так там и останется!
    Вопрос не в качестве - в цене. Ну не может позволить себе рядовой белорус покупать качественный дорогой товар и не важно импорт или наш. и когда идет в магазин и видит две майки, почти одинаковые но одна в 2 раза дешевле - берет дешевле и это оказывается не белорусское

  • влад_крас_talks78 7 декабря 2015 в 18:32 из Беларуси

    Надо снижать торговые наценки, тогда и белорусские товары будут покупать.

  • Миша_Журавлёв 7 декабря 2015 в 18:42 из Беларуси

    Может не в тему господа но всё это бред, ни одно государство не выживет без экспорта и импорта, введите уже как нибудь это правило Луканомисту в УШИ!

  • az-gold 7 декабря 2015 в 18:43 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (07.12.2015 16:19) писал(a):
    одна доля у государства, а вторая у кого?
    У зятя, кума, свата, брата - чиновника (депутата, сенатора).

  • ffsdf_sfdfd 7 декабря 2015 в 19:20 из Беларуси

    Станислав_Самандык (07.12.2015 16:00) писал(a):
    А как же равные условия?
    Всё больше министерства создают преференций за наш счет для "своих". Столкнулся с дискриминацией от другого министерства: в поликлинике людям работающим на гос предприятии прохождение мед. комиссии - бесплатно, кто работает на часном - платно. Эта страна не жила при рыночных условиях и всё дальше от них.

  • илихтарат 7 декабря 2015 в 19:29 из Беларуси

    tot_bask (07.12.2015 18:22) писал(a):
    рыба может быть наполовину свежей и расходы не может нести только хозяин помещения иначе какой смысл ему сдавать в аренду тому, кто торгует белорусским товаром
    а в чем проблема? Собственник помещений на базе своих же помещений организует товаропроводящую сеть для своих же предприятий (либо не своих, но интересующих его по другим показателям), излишки помещений сдает в аренду. Чего неправильного? Возмущаться можно было бы, если бы требование по снижению ставок были обязательны для всех владельцев торговых площадей, а в данном случае не вижу повода

  • aleks_andr 7 декабря 2015 в 19:31 из Беларуси

    иван_мухин (07.12.2015 15:49) писал(a):
    качество нашего товара хорошее, не спорю, вот дизайнерской мысли бы добавить...а так все правильно со стороны минторга - и нашим предприятиям работать нужно, а тем кто реализует отечественный товар, на фоне всего китайского тряпья, - респект
    прошли те времена когда китайское тряпьё было худшего качества, чем наше ps если ты не в курсе, уже давно наши предприятия сырьё и полуфабрикаты закупают в Китае.

  • aleks_andr 7 декабря 2015 в 19:32 из Беларуси

    иван_мухин (07.12.2015 15:52) писал(a):
    так может это и есть толчок нашим ИП- шникам для того, чтобы начать торговлю белорусской продукцией
    ну так флаг тебе в руки иди поторгуй

  • 3929398 7 декабря 2015 в 19:34 из Беларуси

    tot_bask (07.12.2015 17:52) писал(a):
    постройте торговый центр и сдавайте его в аренду со скидкой, можете потребовать на него скидку у коммунальщиков
    Они настроят. ))) А как настроят так аренду и снизят. В том же ТЦ "Столица", ставки аренды одни их самых высоких в Минске (что с импортным товаром, что с белорусским).

  • mimochodom 7 декабря 2015 в 19:40 из Беларуси

    Можно и 0$, это кому - отделам сбыта белпредприятий?

  • krigor 7 декабря 2015 в 19:50 из Беларуси

    Это же бред полный. Где минторг хочет найти торговые объекты со 100% белорусским ассортиментом? Это могут быть только некоторые фирменные магазины и всё. И то, обувной магазин с бел.обувью выложит в продажу китайский (или турецкий. или российский) крем и всё, плакали "серьезные скидки"!

  • владимир_щербатый 7 декабря 2015 в 19:52 из Беларуси

    Очередной бред Минторга.А как там насчёт ,,предоставление равных возможностей для государственной и не государственной форм собственности,,?И каков % предпринимателей торгующих белоруским-1% или2% ?Вот они то точно страну из кризиса вытянут-как пить дать...

  • патриот_родной земли 7 декабря 2015 в 20:03 из Беларуси

    Kesha_s (07.12.2015 16:26) писал(a):
    Вот вам и равные условия работы, уважаемые ИП!!! Вроде ж этого добивается АГЛ. Или все-таки любой ценой втюхать народу беларусскае, вместо китайскага?
    Хочу купить белорусское. Ау, белорусское ты где? МАЗ и трактор не надо.позорники ,за двадцать лет ничего своего не сделали. Даже ширпотреба простого,только молоко разбавленное и есть своё.

  • alex_volck 7 декабря 2015 в 20:03 из Беларуси

    иван_мухин (07.12.2015 15:52) писал(a):
    так может это и есть толчок нашим ИП- шникам для того, чтобы начать торговлю белорусской продукцией
    А будете ли вы этот шрот покупать?Не надо про патриотизм и т.д.Я торгую 20 лет.Продаю и импорт и наше но,белорусское покупают не от хорошей жизни,а от нехватки денежных знаков и это факт,причём факт медицинский.

  • 3929398 7 декабря 2015 в 20:04 из Беларуси

    владимир_щербатый (07.12.2015 19:52) писал(a):
    Очередной бред Минторга.А как там насчёт ,,предоставление равных возможностей для государственной и не государственной форм собственности,,?И каков % предпринимателей торгующих белоруским-1% или2% ?Вот они то точно страну из кризиса вытянут-как пить дать...
    Да наши управителя кроме как "указывать" ничего и не умеют. Практически всё государственное убыточно или низкорентабельно. Вон даже ликёро-водочные заводы на ладан дышат. И это в стране, которая, как не прискорбно но факт, занимает лидирующие позиции по потреблению алкоголя, а от импорта довольно эффективно оградилось налогами/пошлинами/акцизами.

  • nedoumok 7 декабря 2015 в 20:19 из Беларуси

    А почему бы Минторгу просто не добиваться денег? Дайте денег за ни хрена неделанье, и всё.

  • nedoumok 7 декабря 2015 в 20:22 из Беларуси

    иван_мухин (07.12.2015 15:52) писал(a):
    так может это и есть толчок нашим ИП- шникам для того, чтобы начать торговлю белорусской продукцией
    Нет никакого толчка. И не будет. Пока будут так называемые беларуские производители, и пока они не будут работать с предпринимателями.

  • 0berkorn 7 декабря 2015 в 20:59 из Беларуси

    Чисто беларуским товаром торговать невозможно. Я так щетаю. Беларуское очень дорогое и про качество помолчим. Хотя, есть фишка с товаром из Китая. Он легко превращается в "Зроблена у Беларуси". Достаточно нарезать и упаковать здесь. Беларуское в основном спрашивают пенсионеры. Те кто одной ногой на пенсии часто выдают следующее:" А это нашего производства..... российское?" Интересно глянуть магазин где нет ничего импортного. Может адрес кто подскажет где есть такое чудо?

  • Тамбовский_Друг 7 декабря 2015 в 21:06 из Европы

    Минторг под угрозой большой порки. Задача реализации местного добра, накопленного на складах для десяти будущих поколений, нерешаема из-за непонятного () стремления граждан , потреблять импортное. Испробован кнут, сейчас - некий малюсенький пряник для выживших в частной торговле. А народ прется в Литву и Польшу, игнорируя песни и пляски чиновников.

  • qw_as 7 декабря 2015 в 21:15 из Беларуси

    правильно, импорт который производится в РБ надо облагать налогом

  • олег_валентинович 7 декабря 2015 в 21:17 из Беларуси

    Зря минторг старается. Если продавать только белорусское, то никакие скидки не помогут. По миру пойдут такие арендаторы...

  • Евгений_Лактионов 7 декабря 2015 в 21:24 из Беларуси

    интересно правительство знает цены на беларусский товар

  • 0berkorn 7 декабря 2015 в 21:33 из Беларуси

    Евгений_Лактионов (07.12.2015 21:24) писал(a):
    интересно правительство знает цены на беларусский товар
    Знают видимо. Банка "Минской закуски" в Москве стоит 35 рублей. Что то около 9 тыр. белок. В Минске эта банка стоит вдвое дороже. Парадокс? Нет, просто гении сидят в правительстве.

  • nedoumok 7 декабря 2015 в 21:39 из Беларуси

    qw_as (07.12.2015 21:15) писал(a):
    правильно, импорт который производится в РБ надо облагать налогом
    А можно и с другой стороны посмотреть. ВСЁ, что "производится" в РБ - чистейший импорт. Только он он после "производства" не продаётся.

  • kamennaya-roza 7 декабря 2015 в 21:46 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (07.12.2015 15:44) писал(a):
    Ну не плохо, хороший шаг наших чиновников!
    Да ... Только опоздали лет так на 15

  • 3929398 7 декабря 2015 в 21:55 из Беларуси

    kamennaya-roza (07.12.2015 21:46) писал(a):
    Да ... Только опоздали лет так на 15
    Я бы сказал, что вся страна лет на 20 опаздывает...

  • majorauto 7 декабря 2015 в 22:00 из Беларуси

    Вы считаете возможно торговать ТОЛЬКО Белорусским и не остаться без штанов? Я так понимаю что скидка будет только при наличии на 100% товаров из Беларуси.

  • mityok_87 7 декабря 2015 в 22:06 из Беларуси

    беспонтово - к бабке не ходи. Беларуский товар никто не покупает (дороже, дизайн а-ля ссср), и значит, никакой ИП никогда не возмет на реализацию белтовар, так как на перед знает что его никогда не продаст

  • 3929398 7 декабря 2015 в 22:09 из Беларуси

    majorauto (07.12.2015 22:00) писал(a):
    Вы считаете возможно торговать ТОЛЬКО Белорусским и не остаться без штанов? Я так понимаю что скидка будет только при наличии на 100% товаров из Беларуси.
    Справедливости ради отмечу, что есть единичные мелкие торговые точки (если не считать фирменные магазины самих производителей), ну, пусть на 99 % с белорусским товаром, но рентабельность не ахти и есть вечная проблема работы с отечественным производителем: брать у них мелкими партиями это почти как против ветра плевать, у производителей то ли лень, то ли корона голове.

  • kiko-minsk 7 декабря 2015 в 22:24 из Болгарии

    Я так понимаю, по Луканомике протекционизм - это норма. Чего весь мир к свободной торговле стремится - непонятно

  • ispolina_nelli 7 декабря 2015 в 22:54 из Беларуси

    влад_крас_talks78 (07.12.2015 18:32) писал(a):
    Надо снижать торговые наценки, тогда и белорусские товары будут покупать.
    А как их снижать, если аренда высокая? Может кто подскажет эти торговые центры, где гос. доля собственности? Комаровка, а где еще?

  • 3929398 7 декабря 2015 в 22:57 из Беларуси

    ispolina_nelli (07.12.2015 22:54) писал(a):
    А как их снижать, если аренда высокая? Может кто подскажет эти торговые центры, где гос. доля собственности? Комаровка, а где еще?
    "Столица", например, а аренда там одна из самых высоких в Минске.

  • lousy_intellectual 7 декабря 2015 в 23:08 из Беларуси

    иван_мухин (07.12.2015 16:15) писал(a):
    а какое вы видите ущемление? вы же когда проходите техосмотр и платите налог за дороги, не жалуетесь, что платите 8 базовых, а не 6, как те у кого машина весом полегче, потому свою машину вы покупали сами...так и здесь - сам выбирай чем торговать и сколько платить в данном случае за аренду
    кто тебе сказал, что мы не жалуемся? да любой нормальный человек от этих "взиманий" как минимум матерится... ну точно бот. давай в том же духе )))

  • surov-no-sprav 7 декабря 2015 в 23:29 из Беларуси

    О Так счас ип кинутся продавать белорусское.... Закупят за кровные деньги этого туфара и будут продавать продавать продавать....

  • dziima 7 декабря 2015 в 23:41 из Норвегии

    Вусач_Вусач (07.12.2015 18:01) писал(a):
    Интересно девки пляшут. Почему хотелки минторга должны оплачиваться из кармана арендодателя? Снизьте им налоги, освободите от уплаты каких-то сборов. Но вешать вашу "заботу" на плечи неких коммерческих структур по крайней мере некорректно.
    А вот так. Не нравится - продавай центр за бесценок и вали в Варшаву.

  • dziima 7 декабря 2015 в 23:42 из Норвегии

    surov-no-sprav (07.12.2015 23:29) писал(a):
    О Так счас ип кинутся продавать белорусское.... Закупят за кровные деньги этого туфара и будут продавать продавать продавать....
    А у них выбора нет. Либо продавать наше, либо на биржу труда.

  • dziima 7 декабря 2015 в 23:46 из Норвегии

    Читатель_2015 (07.12.2015 23:08) писал(a):
    кто тебе сказал, что мы не жалуемся? да любой нормальный человек от этих "взиманий" как минимум матерится... ну точно бот. давай в том же духе )))
    Матершина приравнивается к хулиганству. Либо торгуйте нашим, либо зпкрывайтесь. Европа вас ждет, там так нужны торгаши азиатским шлаком.

  • dziima 7 декабря 2015 в 23:47 из Норвегии

    kiko-minsk (07.12.2015 22:24) писал(a):
    Я так понимаю, по Луканомике протекционизм - это норма. Чего весь мир к свободной торговле стремится - непонятно
    ... Как и японокономике и кореекономике и кореекономике...

  • dziima 7 декабря 2015 в 23:50 из Норвегии

    Тамбовский_Друг (07.12.2015 21:06) писал(a):
    Минторг под угрозой большой порки. Задача реализации местного добра, накопленного на складах для десяти будущих поколений, нерешаема из-за непонятного () стремления граждан , потреблять импортное. Испробован кнут, сейчас - некий малюсенький пряник для выживших в частной торговле. А народ прется в Литву и Польшу, игнорируя песни и пляски чиновников.
    Поездки за барахлом исчезнут к весне.

  • slbel2 7 декабря 2015 в 23:51 из Беларуси

    Сомневаюсь, что данная мера существенно поправит дела в экономике. Не буду говорить за всех, буду за себя. За границу за покупками не езжу, т.к. далеко. Теперь по структуре расходов. 1. Основное - продукты. Из импорта, в основном фрукты, кофе-чай, иногда рыба. Расходы на продукты - 80%. 2. Одежда. Женщины в основном покупают импорт, Турция, Китай. Джинсы - только импорт, белорусских - не видел такого чуда. Из белорусского у меня пару костюмов Коминтерн, пара брюк того же преприятия. Рубашки тоже в основном белорусские. Чулочно-носочные изделия РБ. Несколько маек Свитанок, в последнее время их не беру, дорогие и неважного качества. Верхняя одежда, у женщин пальто Элема, куртки импортные у всех Турция-Китай. Шапки вязаные, подореваю импорт. 3. Обувь в основном белорусская: марко, белвест, кельме. Есть кроссовки коламбия, для спорта - импортные, т.к. лида не выдержит и полгода, да и неудобные они. Обувь белорусская - верхнего ценового диапазона. 4. Электроника - импортная. Телевизор в последний раз покупал 8 лет назад, еще трубочный Самсунг, работает и ладно. Жду когда сломается ), тьфу-тьфу. Смартфоны

  • luz 8 декабря 2015 в 00:55 из Беларуси

    На итог госконторы сдающие в аренду площади, будут сдавать другим госконторам под фирменные магазины - дешевле. Деньги из правого кармана - переложили в левый, написали указ, имитировали бурную деятельность..... Результата - ноль.

  • tale_good 8 декабря 2015 в 01:05 из Беларуси

    иван_мухин (07.12.2015 15:52) писал(a):
    так может это и есть толчок нашим ИП- шникам для того, чтобы начать торговлю белорусской продукцией
    Оно вам надо? Мне нет

  • vyshaboga 8 декабря 2015 в 01:25 из России

    Скоро от этих стараний чинуш. народ будет убегать от белорусского товара.как черт от ладана Я лично уже не покупаю ничего...кроме "Лидского кваса"-это достойный товар

  • luz 8 декабря 2015 в 01:32 из Беларуси

    иван_мухин (07.12.2015 15:59) писал(a):
    я думаю, что этот шаг со стороны минторга - призыв предпринимателям к торговле отечественным товаром и не вижу плохого ничего в том, что на жданиках или раковском будут встречаться палатки и павильоны с белорусской одеждой и т.п.
    Не будут они там встречатся, я работаю с госзаводами плотно, правда немного в другой тематике, но не суть - купить там товар - это одна большая проблема: - В-среднем от моей заявки до выезда с склада проходит 5-7 ДНЕЙ(рабочих)!!!!! За это время можно два раза привезти товар из Москвы. - Накладную подписывают от 2 до 5 человек, и простое получение товара превращается в увлекательный квест - споймай замдиректора до обеда..... - Вполне типичная ситуация когда машина загружена, у тебя все бумаги на руках, и ты сидишь под дверью кабинета - где идет планерка... - Доставки - нет, логистики - нет, транспортные расходы в 1,5 раза выше чем при работе с частником, на загрузку и оформление документов в-среднем 3-4 часа уходит, если машина наемная - счетчик тикает. - Отсрочки-нет, под реализацию не дают. Ну и самое главное - напоследок, заводы практически не работают с мелким оптом.

  • Дмитрий_Бабок_talks74 8 декабря 2015 в 02:10 из Беларуси

    Пусть сразу цены опустят,качество я вас уверяю будет как в Китае. Там с времён ссср станки не менялись. И закупают они сырьё в Китае. Витебские носки отдают около 8-9 тысяч за пару,мне проще съездить в Москву и купить по 3 тысячи за пару наши носки. И в итоге я могу их продовать по 8 тысяч, а если я бы брал у легпрома мне надо было ставить цену в 15000 тысяч рублей. Как в магазине. Смысл? Пусть этих упырей кто задирает цены переведут на сделку и тогда посмотрим как они начнут вертеться. А то сидят на окладах.

  • Tanya-24.07 8 декабря 2015 в 02:32 из Беларуси

    Всё изобретают что-то. А не проще ли отменить НДСы белпроизводителям??? Сразу и качество понравится и желающих торговать в разы - конечно, ведь цена упадёт вдвое! Обложили НДСами, цена не конкурентна, но причина не в профите, а в тройном НДСе.

  • Vonder5 8 декабря 2015 в 02:33 из Беларуси

    в беларуси хорош только квас.

  • Tanya-24.07 8 декабря 2015 в 02:57 из Беларуси

    vyshaboga (08.12.2015 01:25) писал(a):
    Скоро от этих стараний чинуш. народ будет убегать от белорусского товара.как черт от ладана Я лично уже не покупаю ничего...кроме "Лидского кваса"-это достойный товар
    А я бы при наличии свободных денег с удовольствием посетила бы "Нелву" - не знаю, кто сегодня может предложить качество лучше - уж точно, не турецкий вариант брендовой одежды. Потом отправилась бы в "Милавицу" за "Ализе" - давненько не была. И та и другая фирма отшивает неубиваемые вещи. Прошлась бы по "Сержу" - что может быть лучше хлопка? Мои мужчины - и сын, и муж предпочитают боксеры от "Сержа"- мелкий галстучный рисунок - "фулиганство" - почему бы нет? - под строгой одеждой. Пижамку с ангелочками или просто в горошек, можно с симпатичными котами - и спать приятно и утренний кофе уместно пить... И если не раскупили экспериментальную мебель из массива от "Молодечно мебель" - книжный шкаф вишню, диваны и атоманки с шикарными гобеленами, с резными ножками... Что касается продуктов питания, мои друзья часто и подолгу проживающие в Европе тащат с собой огурцы и помидоры - испанскими травиться не хотят. Ну нек-м нравится красивая еда. А нек-е предпочитают съедобную и полезную.

  • id75334031 8 декабря 2015 в 03:20 из Беларуси

    белоруское это сгодится только,чтобы беженцам гуманитарную помощь отправить.ито даже они беженцы наврятли ето на себя оденут

  • Тр_Фл 8 декабря 2015 в 06:40 из США

    иван_мухин (07.12.2015 15:41) писал(a):
    полностью поддерживаю минторг, даешь белорусское - получай скидки и другие преференции, наш товар тоже нужно реализовывать, а людям, гражданам нашего государства, от этой реализации и зарплаты в карман и хорошие рабочие места!
    Хорошо, давайте тогда я вам дам на реализацию партию антипукающих трусов, партию презервативов -дуршлагов (для лучшей вентилляции) и бесплатную торговую площадь. Но вы должны на этой торговой площади продать это и только это.

  • distu.rb-7 8 декабря 2015 в 06:50 из Беларуси

    тем хто таргуе толька беларуским бухлом - всё бясплатна далжно быць.

  • distu.rb-7 8 декабря 2015 в 06:52 из Беларуси

    Vonder5 (08.12.2015 02:33) писал(a):
    в беларуси хорош только квас.
    патамушта в яго дабавляют спирт!

  • Тр_Фл 8 декабря 2015 в 06:53 из США

    иван_мухин (07.12.2015 15:41) писал(a):
    полностью поддерживаю минторг, даешь белорусское - получай скидки и другие преференции, наш товар тоже нужно реализовывать, а людям, гражданам нашего государства, от этой реализации и зарплаты в карман и хорошие рабочие места!
    А вот такой товар нужно рассматривать как белорусский или нет http://news.tut.by/otklik/156029.html

  • Тр_Фл 8 декабря 2015 в 07:03 из США

    disturb-7 (08.12.2015 06:50) писал(a):
    тем хто таргуе толька беларуским бухлом - всё бясплатна далжно быць.
    А только белорусским бухлом даже кристалл не торгует.

  • олег_сачук 8 декабря 2015 в 08:24 из Беларуси

    Может. идея и неплохая, но почему белорусский товар? Меня это наводит на мысль, что товар просто на просто никто не берёт. Хорошему товару даже реклама не нужна. Дожились, сами себе своё. дерьмо сбываем

  • id333431286 8 декабря 2015 в 09:06 из Беларуси

    traveller45 (07.12.2015 15:42) писал(a):
    Я что-то не видел таких ИП, торгующих только белорусскими товарами. Очередная льгота госторговле и госпредприятиям.
    Больше же нечем завлекать, как только льготами. Хотелось бы видеть наших чиновников во всём белорусским и на автомобилях "Джили "

  • иван_мухин 8 декабря 2015 в 09:36 из Беларуси

    aleks_andr (07.12.2015 19:31) писал(a):
    прошли те времена когда китайское тряпьё было худшего качества, чем наше

    ps если ты не в курсе, уже давно наши предприятия сырьё и полуфабрикаты закупают в Китае.
    пусть закупают! главное, что пошьют у нас! а это и рабочие места и зарплаты!

  • Selber brenned 8 декабря 2015 в 09:46 из Беларуси

    иван_мухин (07.12.2015 16:31) писал(a):
    а зачем вы все путаете? выбирает предприниматель, чем ему торговать, а не потребитель
    Товар выбирает потребитель,а не предприниматель.Легче всегда купить,чем продать,так-как за свои деньги я куплю,что пожелаю,а ты попробуй продать то,что мне не понравится.

  • southnorth 8 декабря 2015 в 09:50 из США

    иван_мухин (07.12.2015 15:41) писал(a):
    полностью поддерживаю минторг, даешь белорусское - получай скидки и другие преференции, наш товар тоже нужно реализовывать, а людям, гражданам нашего государства, от этой реализации и зарплаты в карман и хорошие рабочие места!
    В понедельник Всемирная торговая организация приняла решение оштрафовать США на больше, чем миллиард долларов, в пользу Канады и Мексики. Дело в том, что в 2009 в США было принято решение маркировать мясо, писать, где оно "сделано" (выращено и расфасовано). В результате спрос на импорт упал, и канадское и мексиканское мясо стало продаваться дешевле, их производители потеряли деньги. Но никто не заставлял покупать американское, люди сами знают, что лучше. Разницу ощущаете?

  • mvictorl 8 декабря 2015 в 09:53 из Беларуси

    И за чей счет будут "скидки"?

  • mvictorl 8 декабря 2015 в 09:55 из Беларуси

    иван_мухин (07.12.2015 15:49) писал(a):
    качество нашего товара хорошее, не спорю, вот дизайнерской мысли бы добавить...а так все правильно со стороны минторга - и нашим предприятиям работать нужно, а тем кто реализует отечественный товар, на фоне всего китайского тряпья, - респект
    Вы-то не спорите, а большинство беларусов с Вами не согласится...

  • mvictorl 8 декабря 2015 в 10:00 из Беларуси

    Пока минторг не сократят, не будет свободного рынка и, следовательно, не будет конкуренции, т.е. не будет стимула повышать качество и понижать стоимость товаров и услуг. Читайте классику - К.Маркса!

  • Selber brenned 8 декабря 2015 в 10:05 из Беларуси

    andrem2009 (07.12.2015 16:48) писал(a):
    Не совсем понятно к чему всё это? По моему купить что то белорусское не проблема? Оно как бы везде лежит, в любой универсам или сельпо зайди. Смысл? Делайте модно и качественно, так всё само и без преференций продаваться будет.
    Менталитет не тот. Привыкли гнать количество без нормального качества. Делать качественно и модно- это производство меньших партий товара и по задратой цене. По такой цене,при обедневшем народе,будет сложно продать такой товар,поэтому гонят вал,а не качество.

  • Selber brenned 8 декабря 2015 в 10:33 из Беларуси

    skv_ (07.12.2015 16:42) писал(a):
    Минторг из своих средств готов устроить этот "банкет невиданной щедрости"?
    Пусть Минторг даст предпринимателю часть товара на реализацию и по истечении срока проверит степень покупаемости его и сделает выводы.

  • Олег_Филипеня 8 декабря 2015 в 10:39 из Беларуси

    Не ужели! Стоимость аренды до сих пор - экономически не обоснована!!! Может быть еще что нибудь ценное раскопаете?

  • Олег_Филипеня 8 декабря 2015 в 10:43 из Беларуси

    Наполняемость властных структур женским коллективом приводит к анегдотической ситуации: -Вася, домой! -Что, я уже замерз? - Нет, ты кушать хочешь! Навыки семейной жизни - они такие - прорастают в саму жизнь.

  • Олег_Филипеня 8 декабря 2015 в 10:49 из Беларуси

    Selber brenned (08.12.2015 10:33) писал(a):
    Пусть Минторг даст предпринимателю часть товара на реализацию и по истечении срока проверит степень покупаемости его и сделает выводы.
    Образовать ячейки продавцов! В количестве от 10 до 15 субъектов в одну ячейку. Назначить в каждую ячейку комиссара, нет - лучше: минторгариата для руководства и донесения политики, ну, не важно чьей - главное активно претворять в жизнь, товарищи!

  • 3929398 8 декабря 2015 в 10:54 из Беларуси

    Tanya-24.07 (08.12.2015 02:57) писал(a):
    А я бы при наличии свободных денег с удовольствием посетила бы "Нелву" - не знаю, кто сегодня может предложить качество лучше - уж точно, не турецкий вариант брендовой одежды. Потом отправилась бы в "Милавицу" за "Ализе" - давненько не была. И та и другая фирма отшивает неубиваемые вещи. Прошлась бы по "Сержу" - что может быть лучше хлопка? Мои мужчины - и сын, и муж предпочитают боксеры от "Сержа"- мелкий галстучный рисунок - "фулиганство" - почему бы нет? - под строгой одеждой. Пижамку с ангелочками или просто в горошек, можно с симпатичными котами - и спать приятно и утренний кофе уместно пить... И если не раскупили экспериментальную мебель из массива от "Молодечно мебель" - книжный шкаф вишню, диваны и атоманки с шикарными гобеленами, с резными ножками... Что касается продуктов питания, мои друзья часто и подолгу проживающие в Европе тащат с собой огурцы и помидоры - испанскими травиться не хотят. Ну нек-м нравится красивая еда. А нек-е предпочитают съедобную и полезную.
    "Серж" хорош, не спорю. Про "Милавицу" сам ни чего не скажу, но от девушек слышал, что или ценник высокий или качество не очень то. Белорусская мебель есть и очень даже не плохая, а есть и откровенный шлак. Помидоры и огурцы если и бывают хорошие, то только в сезон от частников, а то что выращивают наши комбинаты (Ждановичи, МОФ и ДорОрс, например) это отрава выращенная на гидровате. Неоднократно они попадались на превышении нитратов, либо их критическом количестве.

  • Nightslayer 8 декабря 2015 в 11:25 из Беларуси

    больше похоже на ккуюто хитрую схему для "своих"

  • Aviator 8 декабря 2015 в 11:40 из Беларуси

    иван_мухин (07.12.2015 15:41) писал(a):
    полностью поддерживаю минторг, даешь белорусское - получай скидки и другие преференции, наш товар тоже нужно реализовывать, а людям, гражданам нашего государства, от этой реализации и зарплаты в карман и хорошие рабочие места!
    Каким образом минторг может влиять на стоимость арендного метра у частного собственника здания?

  • Сергей_Сайбо 8 декабря 2015 в 11:46 из Беларуси

    Прям уже вижу конечный результат! Понизить для белорусских товаров аренду неполучилось - пришлось повысить для всех остальных!

  • mousevova 8 декабря 2015 в 11:52 из Беларуси

    Бесплатно никому не надо беларусское.

  • vivaldina 8 декабря 2015 в 12:00 из Беларуси

    Так установление норм аррендной платы за торговое помещение прерогатива не Минторга а Минфина? Какая то ерунда с согласованием расценок.

  • biglorry 8 декабря 2015 в 12:02 из Беларуси

    Вчера чинуши собирались, послушали главного, это типа называется посовещались, погоревали и разошлись. Идеи нет, решений тоже. Но вот минторг оказывается не спит в шапку, и предлагает хоть что-то дельное. Поддерживаю начинание. Надо больше таких идей. Ну типа: организация ИП-представителей легпрома, облегчение налогов для тех, кто продает белтовары. Льготное кредитование для экспортеров made in Belarus. Товаропроводящую сеть за границей создавать надо, а не собираться в большом кабинете со светлой мебелью и плакаться про плохую коньюктуру на мировом (который почему-то всегда заканчивается на РФ) рынке.

  • vivaldina 8 декабря 2015 в 12:05 из Беларуси

    Aviator (08.12.2015 11:40) писал(a):
    Каким образом минторг может влиять на стоимость арендного метра у частного собственника здания?
    Не Минторг а СовМин а далее указ о понижении согласовывается с Президентом.Теперь все понятно кто самый главный бизнесмЭн в Беларуси((((

  • ludmilakos 8 декабря 2015 в 12:09 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (07.12.2015 15:44) писал(a):
    Ну не плохо, хороший шаг наших чиновников!
    Что хорошего? На Украине например; когда ип покупал павильон его на год освобождали от уплаты налогов.

  • vivaldina 8 декабря 2015 в 12:43 из Беларуси

    mousevova (08.12.2015 11:52) писал(a):
    Бесплатно никому не надо беларусское.
    Ну почему же,у нас в Беларуси много товаров довольно неплохого качества.

  • 3929398 8 декабря 2015 в 12:56 из Беларуси

    biglorry (08.12.2015 12:02) писал(a):
    Вчера чинуши собирались, послушали главного, это типа называется посовещались, погоревали и разошлись. Идеи нет, решений тоже. Но вот минторг оказывается не спит в шапку, и предлагает хоть что-то дельное. Поддерживаю начинание. Надо больше таких идей. Ну типа: организация ИП-представителей легпрома, облегчение налогов для тех, кто продает белтовары. Льготное кредитование для экспортеров made in Belarus. Товаропроводящую сеть за границей создавать надо, а не собираться в большом кабинете со светлой мебелью и плакаться про плохую коньюктуру на мировом (который почему-то всегда заканчивается на РФ) рынке.
    Эти идеи и лозунги декламируются каждый год, но фактических результатов не дают, да, и не дадут.

  • petr.strel 8 декабря 2015 в 16:33 из Беларуси

    Минторг добивается.. прочитал и ахнул, там же живые люди работают!! Но потом понял, что как обычно он кого то добивает или подбивает!

  • olga2102 8 декабря 2015 в 23:54 из Беларуси

    иван_мухин (07.12.2015 15:41) писал(a):
    полностью поддерживаю минторг, даешь белорусское - получай скидки и другие преференции, наш товар тоже нужно реализовывать, а людям, гражданам нашего государства, от этой реализации и зарплаты в карман и хорошие рабочие места!
    да, таким вот способом решили разгрузить белорусские склады.... а кто покупать будет все это белорусское. г....но по заоблачным ценам?

  • id140979529 17 декабря 2015 в 01:18 из Беларуси

    Извините конечно,но пускай сначала научаться делать качественную,современную,стильную одежду..ибо на эти дорогущие бабкины халаты без слез не взглянешь!!Купляйце беларускае,ага..