Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Новость дня


Александр Лукашенко считает необходимым мобилизовать все ресурсы и силы для подъема экономики. Об этом президент Беларуси заявил 7 декабря на совещании о проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2016 год.

Президент потребовал снизить инфляцию до однозначных чисел

Лукашенко: Чудес не бывает, в кризисное время мы не можем, даже если захотим, создать новую экономику

Глава государства отметил, что сегодня на совещании детально рассматриваются планы на предстоящий год, с которого начинается новое пятилетие, новый этап в развитии страны. «Год будет проходить в условиях жестких бюджетных ограничений, — подчеркнул руководитель государства. — Нам нужно обеспечить макроэкономическую стабильность, при этом выполнить все обязательства перед людьми. Как и было обещано, приоритет в экономике — это человек. Здравоохранение, образование, социальная защита. Мы строим экономику знаний. Значит, наши приоритеты также наука и передовые, новейшие технологии».

При этом глава государства заметил, что «пока больше разговоров, чем дела».

«Беларусь — суверенная страна. Поэтому решение имеющихся проблем в экономике в первую очередь зависит от нас самих, от того, как мы работаем, насколько умело торгуем и эффективно продвигаем свою продукцию как внутри страны, так и на внешних рынках», — отметил президент.

Требуя мобилизовать все силы для подъема экономики, Александр Лукашенко хотел бы услышать четкий ответ на вопрос, на что рассчитывают правительство и Национальный банк. «На крупные предприятия и новые проекты? Или же будем выжидать, когда закончится полоса неприятностей в мировой экономике?» — поинтересовался глава государства.

Президент потребовал от правительства создать такие условия ведения бизнеса, чтобы «инвесторы сами приходили к нам, сами несли деньги, а не их искали». «Что надо для этого, также хотелось бы услышать от правительства», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко обратил особое внимание губернаторов на эту проблему: «Вы несете персональную ответственность за эффективное развитие регионов. Приоритеты обозначены для всех, и им надо следовать неукоснительно».

Глава государства подчеркнул, что ждет от участников совещания не голословных обещаний и заверений, ссылок на внешние факторы. «У нас свои национальные интересы, которые надо отстаивать и продвигать», — заявил Лукашенко.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • zorkyi 7 декабря 2015 в 13:10 из Беларуси

    Бюджетные ограничения , у нас в государстве, - это ограничения для образования, культуры, ЖКХ и медицины. Как всегда это не коснется силовиков, госслужащих и армии. Ну и пенсионеров тоже не забудут, прибавки им не видать до следующих парламентских выборов.

  • Евгений_Тимофеев 7 декабря 2015 в 13:11 из Беларуси

    Идея то хорошая, но какие будут методы реализации? Если опять все по старому, методами жестких планов и запретов скажем на покупку иностранных товаров в угоду белорусским и т.д., то опять мы никуда не уедем.

  • optimale 7 декабря 2015 в 13:18 из Беларуси

    Дайте людям заработать, пока еще есть такие, кто хочет это сделать! Не гоняйте народ по кабинетам выклянчивать бумажки, согласования и разрешения. Не делите инвесторов на крупных и мелких. Документы месяцами гуляют по исполкомам с пустяшными вопросами. Чиновники "решают" их исключительно субьективно, благо законы неоднозначны и часто противоречат друг другу. Все на поверхности.

  • adekvatno 7 декабря 2015 в 13:35 из Беларуси

    Урежут все что угодно, но только не убыточные/дотационные предприятия. Будем успешно продолжать кормить за свой счет не себя, а окружающих. Социально ведь.

  • pilat_s 7 декабря 2015 в 13:39 из Беларуси

    Начинать ограничение расходования бюджетных денег надо с обнародования источников финансирования строительства дорогих коттеджей госчиновниками. Скоро в Минске шагу не ступишь из-за этих уродливых строений. Как можно построить такие махины на зарплату в 10-15 млн.бел.рублей?

  • vasa1111 7 декабря 2015 в 14:04 из Беларуси

    Я так понял, что "жесткие бюджетные ограничения" будут действовать только для народа? Представителей власти и самого президента это не коснется? Может, личным примером пора показать?

  • Елена_Павлова_tutby71 7 декабря 2015 в 14:12 из Беларуси

    Уже было озвучено на тутбае, что нужно приглашать иностранных специалистов-экономистов. И вместе с толковыми молодыми местными разрабатывать экономическую модель. По логике все это должно потянуть за собой сокращение штатов во всех отраслях. Очень важно в директорское кресло предприятия посадить толкового специалиста, пусть без опыта, но с головой. На сегодня у нас только пересаживаются из одного кресла, где ничего не сделали в другое, соответственно результата никакого.

  • Laguk_Лагук 7 декабря 2015 в 15:55 из Беларуси

    В кризис не надо реформ... а когда кризиса не будет, Зачем нам реформы и так все прекрасно работает... когда криза не было это называлась Особая экономическая модель развития доказавшая свою эффективность )...

  • dzeman 7 декабря 2015 в 16:05 из Беларуси

    От людей-то что хотите? С их стороны всё итак делается на все 100, если не 200%. А те, кто должен что-то предпринимать на таких людях и выезжают. Ни один руководитель не пересел из своего Мерседеса или Джили на автобус-троллейбус-трамвай-метро, не перестал летать в отпуск под экватор, и т.п.

  • week 7 декабря 2015 в 13:54 из Беларуси

    в предверии столетия ВОСР, хочется воскликнуть: "А ну-ка, повтори!!!"...

  • MihalyCh 7 декабря 2015 в 14:07 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/475912.html Новости по теме | Новости за 7 декабря 2015 года
    Сейчас ой какое непростое время, чувствуется напряженность во всем мире, страны, которые до недавнего времени сотрудничали враждуют, в Украине творится хаос, скажем так кому-то выгодно это

  • Ильза__ 7 декабря 2015 в 14:12 из Беларуси

    плакали Канары, шубы, мерседесы, накладные ногти, бутики... чуждые идеи и запросы больше белорусам не нужны!

  • Макар Засарайный 7 декабря 2015 в 14:13 из Беларуси

    А вот они условия! А вот она среда! А впрочим для здоровия Полезны холода

  • leader_gmbh 7 декабря 2015 в 14:18 из Беларуси

    Petronimo (07.12.2015 14:14) писал(a):
    Ограничения для кого?! Для народа или вертикали?! Начинать нужно с себя и пример всем показывать, а не заниматься пустословием. В 2016г и так планируется обвал везде. А у "Пана-Атамана" есть какая-нибудь Праграмма или просто слова?!
    мог бы хотя бы старую резиденцию президента сдать в аренду. всё по барабану.

  • dimacon 7 декабря 2015 в 14:20 из Беларуси

    кому надо, тот свой кусок пирога получит

  • Повелитель 7 декабря 2015 в 14:21 из Сингапура

    Домбровка-2015 (07.12.2015 13:07) писал(a):
    А не проще ли сделать временный НЭП,как дедушка Ленин сделал и самому государству уйти в сторону,дабы не мешать ?
    хорошая идея - пускай кабанчики подрастут, а потом жир соберут... а кого и на мясо...

  • wena__ 7 декабря 2015 в 14:23 из Беларуси

    Конечно, я понимаю, что предстоящий год будет непростым. А когда было просто? Работая, не сидеть сложа руки, ища возможности подзаработать на благо своей семьи или разумно экономя можно выжить и хорошо жить при любом раскладе жестких ограничений. Пусть каждый начнет с себя: экономия воды, электроэнергии и т.д. Еще вспомнить навыки по домоводству, преподаваемые в школе - что-то перешил, переделал, сам приготовил, не используя полуфабрикаты, вырастив зелень в огороде на балконе многое можно делать в удовольствие, совместив хобби и экономию! Желаю всем успеха и оптимизма!

  • Lana-Lanushka 7 декабря 2015 в 14:23 из Беларуси

    ne_francyz (07.12.2015 13:46) писал(a):
    что? лядовыя арены не будут строить? не такога ня может быть.
    Вы отстали от жизни.. Мы уже строим заводы по производству машинок.

  • иван_мухин 7 декабря 2015 в 14:23 из Беларуси

    tyubik (07.12.2015 13:03) писал(a):
    будут грабить?
    грабить не должны, будут экономику поднимать

  • wena__ 7 декабря 2015 в 14:24 из Беларуси

    Конечно мировой кризис, сложная экономическая, политическая ситуация неблагоприятно сказывается на развитии экономики, инфляционных процессах, но не следует забывать о внутренних резервах и необходимости каждого работника на местах прилагать максимум усилий для выполнения качественно своей работы!

  • иван_мухин 7 декабря 2015 в 14:24 из Беларуси

    все правильно говорит, нужно действовать глобально, чтобы экономику стабилизировать

  • патриот_родной земли 7 декабря 2015 в 14:25 из Беларуси

    id243878309 (07.12.2015 13:21) писал(a):
    Президент потребовал от правительства создать такие условия ведения бизнеса, чтобы «инвесторы сами приходили к нам, сами несли деньги, а не их искали» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475912.html все мечтает о богатых инвесторах...своему бизнесу дай возможность работать без запретов и поборов. и будут тебе инвесторы свои родные.
    Какому своему? А вдруг свой лишнюю копейку заработает.Не т уж.,лучше по старому

  • иван_мухин 7 декабря 2015 в 14:25 из Беларуси

    Hendo_14 (07.12.2015 13:05) писал(a):
    Как неожиданно. Что-то мы из года в год экономим экономим бюджет, поднимаем поднимает экономику, а ничего не меняется.
    ну почему же, меняется...просто много негативных отголосок в мировой экономике, которые сильно влияют и на Беларусь

  • иван_мухин 7 декабря 2015 в 14:27 из Беларуси

    aerodreamer (07.12.2015 13:07) писал(a):
    вся речь из методички "читаем любой текст по диагонали" или "как много толочь воду в ступе и получить воду". Вроде вот взрослый человек, знает, что его люто не любят, что крах экономики и все-равно в глаза людям несет чушь. Ну будь ты мужиком, скажи: "Я виноват, экономика в тупике, я постараюсь хоть как-то все исправить! ", но нет, надо дальше бред с бумажки читать
    ничего читать не нужно, нужны конкретные меры и предложения по выходу из кризиса, что в принципе наше правительство и ищет

  • Альфа__ 7 декабря 2015 в 14:31 из Беларуси

    Здравоохранение, образование, социальная защита, также наука и новейшие технологии. Конечно, разумно на этом не экономить!

  • tolik_pan 7 декабря 2015 в 14:39 из Беларуси

    Решение многих проблем зависит от нас самих, но поскольку мы маленькая страна, то на нас всё равно влияют внешние факторы, и финансовый кризис прилично коснулся Беларуси. Сегодня, чтобы поддержать экономику, необходимо просто честно работать

  • rond 7 декабря 2015 в 14:45 из Беларуси

    так гасить своих, неужели чужие придут?

  • Иван_Иванов_talks5 7 декабря 2015 в 14:47 из Беларуси

    Так и надо, тратить на самое необходимое.... не те нынче времена....кто его знает что с нифтью будет!