Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Президент Александр Лукашенко сегодня во время доклада о ситуации в ОАО «Камволь» выразил возмущение попыткой очковтирательства на предприятии, сообщает БЕЛТА.

Президент объяснил, почему накануне решил не ездить в ОАО «Камволь». Он отметил, что это было сделано намеренно. «Не поехал, потому что министр начал заниматься там очковтирательством. И для того чтобы показать в течение одного-двух дней работу предприятия, собрал все что можно с министерства, с концерна, свез туда сырье для того, чтобы на день-два запустить машины, а по убытии президента, наверное, успешно их остановить», — сказал Александр Лукашенко.

Был ряд других нерешенных вопросов, которые должны были быть решены до визита президента, в том числе и кадровые. Александр Лукашенко пообещал, что еще посетит ОАО «Камволь», причем неожиданно.

Глава государства добавил, что будут изучены аспекты сотрудничества с Брянским камвольным комбинатом в части передачи ему в аренду нового оборудования ОАО «Камволь».

Александру Лукашенко была представлена стратегия развития предприятия на конец 2015-го и весь 2016 год с указанием цен и рынков, куда ОАО намерено продавать свою продукцию. По итогам доклада глава государства принял решение, что на реализацию инвестиционного проекта «Камволю» будет выделено дополнительное финансирование под оборотные средства. Соответствующий указ планируется подписать в ближайшее время.

ОАО «Камволь» будет выделено 5 млн евро на пополнение оборотных средств. Такое решение принял сегодня Александр Лукашенко, ознакомившись с докладом о ситуации на предприятии.

Дополнительное финансирование выделяется для того, чтобы к концу первого полугодия 2016 года предприятие смогло выйти на проектную мощность. В ОАО уже проведена серьезная модернизация, обеспечена возможность производства ткани высокого качества. Но еще предстоит модернизировать финишные операции, связанные с отделкой, а это требует вложения средств.

Как пояснил журналистам премьер-министр Андрей Кобяков, соответствующий проект будет завершен в первом полугодии 2016-го. «Есть уверенность, что камвольное производство, как и задумывалось, будет самого высокого уровня. И тот миллион квадратных метров тканей, которые сегодня импортирует швейная промышленность страны, будет отечественным. И эта продукция будет высокого качества и по приемлемым ценам», — подчеркнул он.

Премьер отметил, что благодаря новому оборудованию производственные мощности «Камволя» значительно расширились. Осталось обеспечить предприятие высококачественным сырьем, шерстью. По словам Андрея Кобякова, есть предпосылки к тому, чтобы ввести отделочное производство, которое соответствует самым лучшим мировым аналогам.

Не менее важен и кадровый вопрос. «Мы должны соответствующим образом подготовить коллектив предприятия, чтобы люди могли работать на этом высокоэффективном оборудовании, чтобы не было издержек. И самое главное — мы должны вдохнуть новые идеи в технологическую службу, в дизайнерские разработки, чтобы производимые ткани были востребованными. Здесь есть определенные задумки и решения», — сказал премьер-министр.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • SWizard 4 декабря 2015 в 18:14 из Беларуси

    КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ! т.е. каждый должен быть на своем месте и делать свое дело и нашему президенту пора это понять!

  • идеальнаЯ Кошка 4 декабря 2015 в 23:50 из Беларуси

    И надо сказать, что от президента это не зависит. Моя покойная бабушка занимала руководящую должность в медицине, и всегда возмущалась, как наш народ при проверках и при составлении статистики скрывает истинное положение вещей..

  • nachalnaya_koshka_tutby1 5 декабря 2015 в 09:52 из Беларуси

    Показуха и очковтирательство - давняя народная забава. Причём начальники ВСЕХ уровней прекрасно знают об этом. В детском саду как-то был областной начальственный "съезд" - собирали персонал из всех окрестных садиков на благоустройство, в авральном порядке сажали растения на участке, тащили из всех садиков игрушки и мебель, даже асфальт со стороны начальственной парковки положили (с другой стороны яма на ямке как были, так и остались). Что, мэры и губернаторы не знают, как оно на самом деле? Знают. "Я сам обманываться рад", - цитата отлично отражает положение дел.

  • username is anonymous 4 декабря 2015 в 18:24 из Беларуси

    Почитаешь доклады таких горе-министров и грусть берет. Президент дал им карт-бланш, а они палец о палец не желают ударить. Надеются на авось. Не наш случай, гаспада.

  • miz-miz 4 декабря 2015 в 18:50 из Беларуси

    вова_григорчук_talks37 (04.12.2015 18:13) писал(a):
    а кого посадили
    Всё верно, за очковтирательство и саботаж в тюрьму..! Или в крайнем случае на пенсию..

  • _martyr 4 декабря 2015 в 19:16 из Беларуси

    Главное что проведена серьезная модернизация! Не вижу причин для беспокойства))

  • GollumMinsk 4 декабря 2015 в 19:21 из Беларуси

    Michael Wittmann (04.12.2015 18:12) писал(a):
    А то он не знал раньше про это? Сам же директором колхоза работал, ...
    Не было такой должности - директор колхоза. Было - председатель колхоза и директор совхоза.

  • sacha-29 4 декабря 2015 в 19:58 из Беларуси

    Сергей_С_talks51 (04.12.2015 18:11) писал(a):
    Что-то я не понял... Так очковтирательство, фантасмагория и пофигизм - это основополагающие принципы белорусской экономики. Поэтому там - всё в таком же порядке, как и везде...
    я бы побоялся такое сообщение писать

  • Снэйфу 4 декабря 2015 в 20:02 из Беларуси

    "Александр Лукашенко пообещал, что еще посетит ОАО «Камволь», причем неожиданно." (с) Неожиданно в понедельник?

  • Mr.Sarkazm 4 декабря 2015 в 20:14 из Беларуси

    Dante_Sparda_tutby3 (04.12.2015 18:47) писал(a):
    5 лет назад Минскому МПЗ дали денег на модернизацию. Закупили оборудование, которое не может нормально работать вообще. Те, кто занимался закупкой получили откаты и испарились из завода. 2 месяц идёт бурная подготовка к приезду солнцеликого. Показуха намечена на январь. И что вы думаете? Руководство опять планирует просить денег. Вот оно - грамотное руководство.
    В Минске есть НПЗ?

  • losttut 4 декабря 2015 в 20:17 из Беларуси

    А что это такое? Кто расскажет

  • thei1 4 декабря 2015 в 20:30 из Беларуси

    А нам - народцу это значит нормально?

  • Dante_Sparda_tutby3 4 декабря 2015 в 20:46 из Беларуси

    urgen666 (04.12.2015 20:14) писал(a):
    В Минске есть НПЗ?
    МПЗ

  • kravminsk 4 декабря 2015 в 21:02 из Беларуси

    Мне действительно жаль его . Т. К. нет ничего хуже ощущения мнимого контроля .И все же желаю ему повернуться лицом к народу и наладить диалог Президент - народ- президент, а не президент - чиновник - народ - чиновник.

  • majorauto 4 декабря 2015 в 21:06 из Беларуси

    Ой, какая неожиданность для президента, жаль что только для президента.

  • norwal 4 декабря 2015 в 21:27 из Беларуси

    Че просит то и получает

  • сергей_рогов 4 декабря 2015 в 21:34 из Беларуси

    Не деньги вбухивать в гнилые проекты, а вначале все госпредприятия приватизировать, продать на аукционе или чисто условно за рубль отдать в частные руки. И землю в частную собственность, иначе еще немного и все колхозам отдадим. Только после данных реформ пусть собственник и проводит модернизацию, а государство всячески способствует в получении дешевых кредитов и не мешает работать всяческими проверками фискальных органов . А то , что сейчас дали 5 лямов камволю, так профукают. Такая ситуация уже была и на оршанском льнокомбинате, и барановическим ХБК, и на ковровом Бресте ... И на многих других. Денег взбухали неумеренно, а воз и нынче там!

  • Авторитет_. 4 декабря 2015 в 21:50 из Беларуси

    валерий_артистов (04.12.2015 18:26) писал(a):
    красиво рассказал шта ен апяць быу ня у курсе
    Как раз оказался в курсе и потому вчера не приехал туда!представляю как сейчас там его ждут!

  • Koct_ij 4 декабря 2015 в 21:54 из Беларуси

    А нам звонят, что едет Лукашенко... И наш черёд перешёл ему очки втирать

  • Авторитет_. 4 декабря 2015 в 21:54 из Беларуси

    сергей_рогов (04.12.2015 21:34) писал(a):
    Не деньги вбухивать в гнилые проекты, а вначале все госпредприятия приватизировать, продать на аукционе или чисто условно за рубль отдать в частные руки. И землю в частную собственность, иначе еще немного и все колхозам отдадим. Только после данных реформ пусть собственник и проводит модернизацию, а государство всячески способствует в получении дешевых кредитов и не мешает работать всяческими проверками фискальных органов . А то , что сейчас дали 5 лямов камволю, так профукают. Такая ситуация уже была и на оршанском льнокомбинате, и барановическим ХБК, и на ковровом Бресте ... И на многих других. Денег взбухали неумеренно, а воз и нынче там!
    Ну я совсем не фанат Лукашенко, только вы чушь написали ибо точно знаю, что на Камволе заменено все : коммуникаци, энергетика, новые станки , технологии и туда переносится тонко- суконный и это будет три фабрики под одной крышей, которая тоже отремонтирована - осталось ещё 30% от всего объема! Аналогично и на Оршанском! Про Баоановичи не знаю! Пиши правду чувак!

  • Pavlyshenjka 4 декабря 2015 в 21:54 из Беларуси

    сергей_рогов (04.12.2015 21:34) писал(a):
    Не деньги вбухивать в гнилые проекты, а вначале все госпредприятия приватизировать, продать на аукционе или чисто условно за рубль отдать в частные руки. И землю в частную собственность, иначе еще немного и все колхозам отдадим. Только после данных реформ пусть собственник и проводит модернизацию, а государство всячески способствует в получении дешевых кредитов и не мешает работать всяческими проверками фискальных органов . А то , что сейчас дали 5 лямов камволю, так профукают. Такая ситуация уже была и на оршанском льнокомбинате, и барановическим ХБК, и на ковровом Бресте ... И на многих других. Денег взбухали неумеренно, а воз и нынче там!
    Так было же сказано, что за цивилизованным миром он нас не поведет

  • Таша_Казак 4 декабря 2015 в 22:30 из Европы

    Влад_Соколов (04.12.2015 19:40) писал(a):
    Рассказывают, что когда Лукашенко посещал МотоВело, то там перекрасили немецкий велосипед, выдали за свой и подарили Президенту. Лукашенко сел на велосипед, а он сломался.
    Немецкий китайцы сляпали.

  • 4Sage_4Sage 4 декабря 2015 в 22:51 из Беларуси

    А чего только на камволе? В деревообработке тоже самое, как и во всей промышленности (дежурная фраза "пользуется спросом"), и в с/х, и в строе, и в политике, и в социальной ориентации (вкл. пенсионный возраст).

  • Alex_Belenson 4 декабря 2015 в 23:54 из Беларуси

    yenot11 (04.12.2015 19:26) писал(a):
    Александр Лукашенко пообещал, что еще посетит ОАО «Камволь», причем неожиданно. Угу . Толпы типов в пиджаках , с одинаковыми мордами , будут три месяца осматривать каждый угол , обнюхивать каждый куст , заглядывать под каждую половицу , а потом "неожиданно" приедет лукашенка !
    На трех столичных улицах Ленинского района 3 декабря запретят остановку и стоянку транспорта Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/475287.html

  • Ф. Крюгер 5 декабря 2015 в 00:02 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/475700.html Новости по теме | Новости за 4 декабря 2015 года
    в каком смысле "очковтирательством"?

  • arni54 5 декабря 2015 в 00:09 из Беларуси

    GollumMinsk (04.12.2015 19:21) писал(a):
    Не было такой должности - директор колхоза. Было - председатель колхоза и директор совхоза.
    от перемены слагаемых сумма не меняется

  • илья_прохоров_talks5 5 декабря 2015 в 00:17 из Беларуси

    Надо будет запомнить "ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО". В следующий раз на совещании так и выражусь, а если будут какие-то вопросы сошлюсь на президента, вот он так и выражается (еще и ссылку этой статьи всем скину)

  • versach 5 декабря 2015 в 00:19 из Беларуси

    с понтом он незнал что так всегда пред его приездом. тоже самое делает он втирая народу очки)

  • rostislaw1 5 декабря 2015 в 01:25 из Германии

    одним словом - пенсия...

  • hattab-1985 5 декабря 2015 в 04:48 из Европы

    Ещё нет доклада о том, куда будет экспортироваться продукция, а уже выделяются деньги на увеличение оборотных средств и загрузку мощностей. Бред какой-то!!! Опять деньги в яму!!!

  • 2478 5 декабря 2015 в 05:05 из Беларуси

    kravminsk (04.12.2015 21:02) писал(a):
    Мне действительно жаль его . Т. К. нет ничего хуже ощущения мнимого контроля .И все же желаю ему повернуться лицом к народу и наладить диалог Президент - народ- президент, а не президент - чиновник - народ - чиновник.
    Мечтать не вредно. Сердечный приступ можно схватить от личного приёма граждан, особенно которые придут и будут плакаться, что даже прожиточный минимум не получают ))))

  • Василий_Карпович 5 декабря 2015 в 08:56 из Беларуси

    "...Мы должны...","...есть уверенность..."

  • Влад_Соколов 5 декабря 2015 в 09:01 из Беларуси

    [QUOTE=сергей_рогов;30001371]Не деньги вбухивать в гнилые проекты, а вначале все госпредприятия приватизировать, продать на аукционе или чисто условно за рубль отдать в частные руки. Все же лучше себе за рубль, а потом распродать станочный парк и уехать в Израиль.

  • Vonder5 5 декабря 2015 в 09:08 из Беларуси

    все начальники занимаются очковтирательством

  • Влад_Соколов 5 декабря 2015 в 09:09 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (04.12.2015 23:50) писал(a):
    И надо сказать, что от президента это не зависит. Моя покойная бабушка занимала руководящую должность в медицине, и всегда возмущалась, как наш народ при проверках и при составлении статистики скрывает истинное положение вещей..
    Так не народ, а те, кто на "руководящей должности" скрывают истинное положение вещей.

  • victor947 5 декабря 2015 в 09:17 из Беларуси

    Если министр и вправду уличён в очковтирательстве, то может тогда надо его поставить к станку и пусть он покажет как надо работать? Может хоть такая мера отучит руководителей вешать лапшу на уши.

  • Влад_Соколов 5 декабря 2015 в 09:19 из Беларуси

    Vonder5 (05.12.2015 09:08) писал(a):
    все начальники занимаются очковтирательством
    Пустозвонство, учковтирательство, попытка произвести впечатление, сокрытие информации от подчиненных - стиль работы горе-начальников. А еще они сидят, как клопы в щели, и не общаются с подчиненными.

  • Павел_Матюшевский 5 декабря 2015 в 09:46 из Беларуси

    Если оставит Кобякова премьера - тот ему ещё долго будет втирать в очко... Матюшевского надо делать премьером или Козинца. Того, кто начнёт реформы род свою ответственность.

  • Влад_Соколов 5 декабря 2015 в 10:39 из Беларуси

    [QUOTE=nachalnaya_koshka_tutby1;30004742]Показуха и очковтирательство - давняя народная забава. Да не "народная забава", а преступная деятельность начальства, чтобы удержаться в кресле. Издревле перед приездом крупного начальника ремонтировали дороги, перекрывали шифером сторону крыш,которые обращены к дороге, делали и красили заборы вдоль дороги, чтобы скрыть убогие постройки, сооружали огромные щиты с лозунгами, закрывая нечто страшное, ....

  • Clockwork_Potato 5 декабря 2015 в 12:32 из Беларуси

    Очковтирателя, наверное, всего лишь пожурят. Как будто в казаки-разбойники играют, а не судьбы тысяч людей решают.

  • alalul 5 декабря 2015 в 12:36 из Беларуси

    Вы вот господа про очковтирательство беспокоитесь, то это напрасный труд, 20 лет за счет его и живем...Вы бы лучше об фразочке, что миллион метров импортной ткани предполагается заменить продукцией КАМВОЛЯ, вот о чем беспокоится надо, заявят что прошло импортозамещение, значит в приказном порядке купляйце тольки беларускае и без того убогий в своей массе ассортимент белоруского легпрома превратиться в кошмарец Вот чего боятся надо..

  • distu.rb-7 5 декабря 2015 в 12:36 из Беларуси

    R-O-N-I-N (05.12.2015 09:31) писал(a):
    Народ возмущен очковтирательствам в "правительстве"...
    народ заливаецца вадярай и бредит шота сабе пад нос.

  • distu.rb-7 5 декабря 2015 в 12:38 из Беларуси

    alalul (05.12.2015 12:36) писал(a):
    Вы вот господа про очковтирательство беспокоитесь, то это напрасный труд, 20 лет за счет его и живем...Вы бы лучше об фразочке, что миллион метров импортной ткани предполагается заменить продукцией КАМВОЛЯ, вот о чем беспокоится надо, заявят что прошло импортозамещение, значит в приказном порядке купляйце тольки беларускае и без того убогий в своей массе ассортимент белоруского легпрома превратиться в кошмарец Вот чего боятся надо..
    пака есць сэкандахенда баяцца мне нечага.

  • александр_Малиновка 5 декабря 2015 в 13:02 из Беларуси

    То есть он думает, что только ему одному можно заниматься очковтирательством. А подчиненные из-за боязни разоблачения и наказания все будут честненькими?! Н-да, в психологии он разбирается примерно так же, как и в экономике.

  • xxxpc 5 декабря 2015 в 13:05 из Беларуси

    Да у нас за что не возьмись, все через одно место делается, а потом очковтирательство

  • ignatiev 5 декабря 2015 в 13:12 из Беларуси

    А является ли очковтирательство преступлением Если да,так зачем он садится за один стол с преступниками

  • sobol" 5 декабря 2015 в 13:15 из Беларуси

    username is anonymous (04.12.2015 18:24) писал(a):
    Почитаешь доклады таких горе-министров и грусть берет. Президент дал им карт-бланш, а они палец о палец не желают ударить. Надеются на авось. Не наш случай, гаспада.
    А міністры ў нас адкуль бяруцца - з неба? Сам жа іх і прызначае...

  • ignatiev 5 декабря 2015 в 13:17 из Беларуси

    Кстати,как дела на Мотовело Могу ли я там купить лисапед на электрической тяге????

  • Уси_Пуси 5 декабря 2015 в 13:22 из Беларуси

    bob.59 (04.12.2015 18:05) писал(a):
    так а кто его этому научил? очковтирательству то а?
    Очковтирательство - это приписки, которые были очень популярны в совхозах. А кто руководил одним совхозом? Вот он и научил.

  • der2008 5 декабря 2015 в 13:36 из Беларуси

    очковтирательство в политике РБ доказало свою эффективность, а в экономике что?

  • karat1 5 декабря 2015 в 15:20 из Беларуси

    Странно даже,как можно удивляться самим созидаемому и созерцанию ожидаемого

  • atomatomatom 5 декабря 2015 в 15:35 из Беларуси

    Ничего не ясно! Ето является Министром не тем - кто его назначил? Ентот Министр делает не то - почему он до сих пор ентим Министром работаеть? Может такого Министра и надо было в Президенты то раз от его всё зависит?

  • atomatomatom 5 декабря 2015 в 15:38 из Беларуси

    Павел_Матюшевский (05.12.2015 09:46) писал(a):
    Если оставит Кобякова премьера - тот ему ещё долго будет втирать в очко... Матюшевского надо делать премьером или Козинца. Того, кто начнёт реформы род свою ответственность.
    Видно, что етот Кобяков непринципиальный попался и его можно обвести вокруг пальца...

  • well_tutby6 5 декабря 2015 в 16:01 из Беларуси

    Как я понял вся эта тирада вождя нужна была только для того ятобы вбухать 5 млн денег и впарить брянским друзьям в аренду за копейки? Кривая схема какая-то

  • seluty 5 декабря 2015 в 16:28 из Беларуси

    Грыгорыч ещё не знает, что вся экономика страны -- это очковтирательство, борьба с коррупцией и все остальное.....

  • viktoor1981 5 декабря 2015 в 16:36 из Беларуси

    sta.r (04.12.2015 18:05) писал(a):
    У нас в стране очковтерательство во всём!!!
    Может вы имели в ввиду очко во всём

  • ffsdf_sfdfd 5 декабря 2015 в 17:09 из Беларуси

    Не за длинные нудные книги Алексиевич, а за такие короткие и интересные сценарии надо давать Нобеля. Президент сделал всё, а Министры-аферисты их замы по-крали, не то покупили, пораздавали его. И герой им говорит: "Вы же могли подставить президента.." Драматизм достигает апогея. Прекрасная игра актёров, очень сильный состав. По-чэсному и справедливому Оскары должны быть наши. Лукашенко за роль президента штук 7. 3 раза смотрел и если будут показывать в кинотеатре - пойду

  • egor-666 5 декабря 2015 в 17:10 из Беларуси

    miz-miz (04.12.2015 18:50) писал(a):
    Всё верно, за очковтирательство и саботаж в тюрьму..! Или в крайнем случае на пенсию..
    У нас столько тюрем нету!

  • ffsdf_sfdfd 5 декабря 2015 в 17:28 из Беларуси

    Для больших умников задача: "Я приеду неожиданно, когда вам будет совсем плохо, но так плохо вам не должно быть!" Вопрос для знатоков: когда президент приедет на "Комволь" ? Продолжение мыло-драмы БТ: Министры-аферисты похитили главный станок на "Комволе" и установили на арбузном поле вместо снего-задержательного щита. Президент заметил и привез на "Комволь". Возле работающего станка работница благодарит президента: "Это наш главный станок нам без него было совсем не выжить" - Я знаю, это хотели подставить президента..

  • tale_good 5 декабря 2015 в 18:09 из Европы

    xaoc (04.12.2015 18:26) писал(a):
    Почему министр еще не в "Володарке"?
    Видимо потому, что и так на новое правительство людишек не найдет - толковые в петлю лезть не хотят, дураков всех пересадили. "Александр Лукашенко сегодня во время доклада о ситуации в ОАО «Камволь» выразил возмущение попыткой очковтирательства на предприятии" - как то к Ермошиной таких предъяв у него не было.

  • ИНПЗ_РБ 5 декабря 2015 в 18:15 из Беларуси

    domashevichmisha (04.12.2015 22:08) писал(a):
    Камволь -чистейшее закапывание народных денег на данный момент. В РБ была утверждена программа развития овцеводства http://naviny.org/2013/03/20/by7897.htm Прежде чем крупно модернезировать предприятие, необходимо было создать сырьевую базу для будущей переработки. Убыточное СПК "Конюхи" (единственное овцеводческое хозяйство в РБ и кое как существовавшее на постоянные дотации из бюджета) в 2014г было присоединено к Жеребковичам. За год улучшили кормовую базу, оптимизировали персонал, поголовье увеличили более чем на 2000 гол, . Завезли племенных овец из Украины и Австрии (около 500 евро/гол). За прошлый год- Камволь полностью не расчитался за поставленную им шерсть (при том что покупали когда 1$=около 10000рб, теперь-18000). Хозяйство- в пролете.. Хоть часть денег забрали одеялами и подушками из шерсти. Стригут овец 1 раз/год. Стоимость 1 кг шерсти около 15000рб. Настриг шерсти от одной головы около 4х кг. Овцу надо кормить целый год, платить зарплату персоналу, механизаторам и получить на выходе за шерсть 60000 рб с 1 гол в год. Овец на мясо не берет ни один мясокомбинат, кроме Оршанского, который денег тоже не отдает.... Читать дальше...
    Вот она продвинутая экономика с 20 ти летним стажем! Ну это же народ виноват, бабки которие скупили валюту!

  • az-gold 5 декабря 2015 в 18:23 из Беларуси

    sta.r (04.12.2015 18:05) писал(a):
    У нас в стране очковтерательство во всём!!!
    У нас президент - главный очковтиратель.

  • quarry 5 декабря 2015 в 19:15 из Беларуси

    без втёртых очков, экономическое чудо не разглядеть.

  • quarry 5 декабря 2015 в 19:20 из Беларуси

    Давно он на Интеграл и льнозаводы не ездил. За втираниями.

  • igroman_serega 5 декабря 2015 в 20:05 из Беларуси

    kravminsk (04.12.2015 21:02) писал(a):
    Мне действительно жаль его . Т. К. нет ничего хуже ощущения мнимого контроля .И все же желаю ему повернуться лицом к народу и наладить диалог Президент - народ- президент, а не президент - чиновник - народ - чиновник.
    Лукашенко последний раз общался с настоящим народом во время первых президентских выборов. Думаю если бы вышел в народ, то узнал бы о себе много нового

  • igroman_serega 5 декабря 2015 в 20:10 из Беларуси

    сергей_рогов (04.12.2015 21:34) писал(a):
    Не деньги вбухивать в гнилые проекты, а вначале все госпредприятия приватизировать, продать на аукционе или чисто условно за рубль отдать в частные руки. И землю в частную собственность, иначе еще немного и все колхозам отдадим. Только после данных реформ пусть собственник и проводит модернизацию, а государство всячески способствует в получении дешевых кредитов и не мешает работать всяческими проверками фискальных органов . А то , что сейчас дали 5 лямов камволю, так профукают. Такая ситуация уже была и на оршанском льнокомбинате, и барановическим ХБК, и на ковровом Бресте ... И на многих других. Денег взбухали неумеренно, а воз и нынче там!
    В частные руки отдать, а потом, как станет рентабельным, забрать назад как Коммунарку, Керамин, Спартак

  • Jamjar 5 декабря 2015 в 20:30 из Беларуси

    Что, неужто "прозрел" за столько-то лет?!

  • Naaaaaaxxx_Zadunajsky 5 декабря 2015 в 20:52 из Беларуси

    Осталось обеспечить предприятие высококачественным сырьем, шерстью С этим проблемы будут. Сырья в мире качественного хватает. Только наши если закупят качественное - их ткани никому нужны не будут Поэтому будут запускать в машины очески и гниль. Две стирки - и биларуская маечка в дырах

  • Мэд_Макс 5 декабря 2015 в 21:01 из Беларуси

    Тот миллион квадратных метров тканей сделать-то, вероятно, можно, а насчёт продать, у нас с этим косяк.

  • Анеллена 5 декабря 2015 в 22:39 из Беларуси

    сергей_рогов (04.12.2015 21:34) писал(a):
    Не деньги вбухивать в гнилые проекты, а вначале все госпредприятия приватизировать, продать на аукционе или чисто условно за рубль отдать в частные руки. И землю в частную собственность, иначе еще немного и все колхозам отдадим. Только после данных реформ пусть собственник и проводит модернизацию, а государство всячески способствует в получении дешевых кредитов и не мешает работать всяческими проверками фискальных органов . А то , что сейчас дали 5 лямов камволю, так профукают. Такая ситуация уже была и на оршанском льнокомбинате, и барановическим ХБК, и на ковровом Бресте ... И на многих других. Денег взбухали неумеренно, а воз и нынче там!
    На ковровом Бресте деньги не профукали. Там действительно закупили оборудование. Хорошее оборудование. Для производства качественных высокоплотных ковров. Только качественное стоит настолько дорого - (пряжи на него идет намного больше), что сбыт в больших количествах нереален. А за кредиты надо расплачиваться. А нечем. Хорошо хоть Витебская ковровка отбилась от объединения с брестской. Иначе обоим ... Но сейчас у них появился шанс - санкции к Турции. Может быть, удастся использовать и увеличить продажи на росрынок. А вообще... если мы сами у себя покупать не хотим, то кто нам доктор?

  • Ангина 5 декабря 2015 в 22:42 из Беларуси

    зачем вообще нужен этот Камволь? Может дешевле купить

  • ignatiev 5 декабря 2015 в 22:42 из Беларуси

    Хотел сшить галифэ из их сукна,а теперь раздумал-исчо очко натрут...

  • Анеллена 5 декабря 2015 в 22:49 из Беларуси

    сергей_рогов (04.12.2015 21:34) писал(a):
    Не деньги вбухивать в гнилые проекты, а вначале все госпредприятия приватизировать, продать на аукционе или чисто условно за рубль отдать в частные руки. И землю в частную собственность, иначе еще немного и все колхозам отдадим. Только после данных реформ пусть собственник и проводит модернизацию, а государство всячески способствует в получении дешевых кредитов и не мешает работать всяческими проверками фискальных органов . А то , что сейчас дали 5 лямов камволю, так профукают. Такая ситуация уже была и на оршанском льнокомбинате, и барановическим ХБК, и на ковровом Бресте ... И на многих других. Денег взбухали неумеренно, а воз и нынче там!
    А может быть еще и ключ от квартиры, где деньги лежат? Денег дай, не проверяй... И приходят на завод типа инвесторы и начинают перестройку под свои хотелки. Уплотняют оборудование, нарушая все санпины и нормы. Режут без расчетов вентсистему, после чего ни приточная, ни вытяжная вентиляция нормально не работают. Сносят металлические перегородки и снимают алюминиевые рамы, заменяя все это на горючий пластик со стеклом. Это на пожароопасном производстве то. Выкидывают на улицу людей по окончании контракта - просто потому что лицом не вышли. Не модельной внешности. Или посмел возразить на планерке. Пшел вон из мастеров - в рабочие. Не на улицу только потому, что за два года до пенсии по колдоговору контракт обязаны продлить. Все такие умные, аж тошнит.

  • id333431286 5 декабря 2015 в 23:09 из Беларуси

    А выборы, это не очковтирательство?

  • tawlaya 6 декабря 2015 в 04:37 из Беларуси

    Лукашенко возмущен попыткой очковтирательства на "Камволе" Ну у каго научились каждые пять лет мы видим на выборах очковтирательство, и ничего народ не возмущаеться терпит а кто возмущаеться тот в тюрьме.

  • NikaNet_Nyetvasheylet 6 декабря 2015 в 09:18 из Беларуси

    аха дороги перекроют), апричников расставят),камволь вылижут!-а так будет ну очень неожиданно!

  • andr_1979 6 декабря 2015 в 11:06 из Беларуси

    ignatiev (05.12.2015 13:17) писал(a):
    Кстати,как дела на Мотовело Могу ли я там купить лисапед на электрической тяге????
    Я пару лет назад не мог там купить обычный ручной насос для дачи, из-за отсутствия в фирменном магазине его. Нажныя видити-ли только

  • distu.rb-7 6 декабря 2015 в 11:27 из Беларуси

    id333431286 (05.12.2015 23:09) писал(a):
    А выборы, это не очковтирательство?
    Выбары это не выбары а исполнение заказа на проценты.

  • Автондил_Калашников 6 декабря 2015 в 11:48 из Беларуси

    Смешно! А то раньше лукашенко приезжал на предприятия и видел реальную картину, без очковтирательства и показухи!

  • iwillback 6 декабря 2015 в 12:15 из Европы

    ой, ну приедет в другой раз, неожиданно не получится, охрана не даст, пошевелит там усами, чего-то тамжэстачайшэ рассекажет ...

  • Владимир_Соболевский 6 декабря 2015 в 13:33 из Беларуси

    "Очковтирательство " , а точнее преукрашивание дел , выдавать желаемое за действительное ,.. - ПАКАЗУХА ,как ржа разьедает Страну ! И об этом знают ВСЕ !!! Но отвечая " Есть!" - гонят фиктивные цифры , подгоняют результаты под "желаемые" , дают фиктивные проценты ,где "надо" повышаем , где надо "понижаем" ,и...бумаги , бумаги ,...ГОРЫ Бумаг ,.....Зачем ?