banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Прогнозы и основные макроэкономические документы на 2016 год рассчитывались из среднегодового курса доллара в размере 18 600 белорусских рублей, заявил первый зампред правления Нацбанка Тарас Надольный в парламенте в четверг.

Как ранее сообщалось, проект республиканского бюджета на 2016 год сформирован с профицитом в 17,2 трлн рублей. Предполагается, что доходы республиканского бюджета в будущем году составят 180,6 трлн рублей, расходы — 163,4 трлн рублей.

Обеспечить профицит республиканского бюджета планируется за счет зачисления в казну вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты в размере 1,1 млрд долларов (при цене нефти 50 долларов за баррель). Поступления от вывозных пошлин в полном размере, согласно информации Минфина, будут направлены на погашение валютного государственного долга.

Всего Беларусь должна заплатить по долгам в будущем году 3,3 млрд долларов.

С начала года рубль девальвировался к доллару на 52,6%. 3 декабря 1 доллар стоил 18 085 белорусских рублей.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Ротмистр 3 декабря 2015 в 12:30 из Беларуси

    Укрепление рубля чревато падением объемов экспорта. (Уже) И стимулирует импорт. Это сокращение производства, рабочих мест, платежеспособного спроса и рост отрицательного сальдо внешторга. Все это в конце концов все равно вызовет падение рубля... Но попутно уничтожит ладный кусок ввп и производственных мощностей. Лучших мощностей. И изломает еще несколько десятков тысяч судеб. Интересно - просчитывал ли это МВФ, выдвигая свои требования? Боюсь, что да - просчитывал. Трезвый холодный расчет. Для них мы - лишние потребители ценных ресурсов на этой планете.

  • vasiliev1983 3 декабря 2015 в 13:49 из Беларуси

    а что тут считать каждую неделю доллар прибавляет по 500 -600 рублей, то за месяц(4 недели) вырастет на 2000 -2400 рублей. Есть еще прогнозы что доллар перегонит евро, то динамика роста будет еще выше. Так что курс реально может взлететь до 20 -ти и выше , а может и не взлететь если банк будет правильно вести свою политику.

  • tell_me_why 3 декабря 2015 в 14:33 из Беларуси

    по идее возможно удержать такой курс сжав еще больше белорусскую ликвидность. Сократив объем выплат по зп, пенсиям, пособиям. Для вашего кошелька не будет большой разницы, урежут вам зп или девальвируют на тот же уровень вашу зп

  • забеларус 3 декабря 2015 в 12:45 из Беларуси

    опять желаемое за действительное выдают профицит бюджет говорит только об одном: кому не дойдут причитающиеся средства

  • Vovafender 3 декабря 2015 в 12:48 из Беларуси

    18 600 будет уже в марте 2016. А к концу 2016 будет по 25 000. Только с учетом новых "денях" это уже будет 2,5 рубля. Верной дорогой идете, товарищи!

  • sunny_kitten 3 декабря 2015 в 13:00 из Беларуси

    К НГ курс будет 20к к гадалке не ходи. какое 18?? зачем заранее вкладывать нереальные цифры?

  • guess 3 декабря 2015 в 13:01 из Беларуси

    Vovafender (03.12.2015 12:55) писал(a):
    Блин, как же меня бесит эта виртуальная фраза "жить по средствам". Объясните мне недалекому, в чем проявляется моя жизнь не по средствам? Я что трачу больше чем получаю зарплату? Тогда откуда у меня эти деньги?
    а это уже за Вас тратят наши топ-управленцы из советских времен, которым не нужна здоровая и конкурирующая экономика с хозяином у руля, а нужны свои зеленые человечки молча кивающие на всякий бред и его исполняющие вопреки всем экономическим и ситуационным законам существования

  • vitali_treo 3 декабря 2015 в 13:01 из Беларуси

    51%+скрытая инфляция в виде роста цен+снижение зарплат = в 2-3 раза стали жить хуже

  • naruto05 3 декабря 2015 в 13:02 из Беларуси

    Александр Григорьевич, гоните этих горе-экономистов! У них и курс странный, и цена на нефть 50 долларов. Уже сейчас видно, что 18600 не будет и 50 долларов за нефть тоже.

  • klim_s 3 декабря 2015 в 13:05 из Беларуси

    Yurets (03.12.2015 12:06) писал(a):
    18600? Оптимистично...
    так это с учетом деноминации

  • valera02011970 3 декабря 2015 в 13:14 из Беларуси

    Простой такой ник (03.12.2015 13:00) писал(a):
    Вы не можете потратить больше, чем зарабатываете. А у гос. бюджета бывает...
    Посредством станочка, печатающего фантики. И так 21 год подряд...

  • mmmakkkarrr 3 декабря 2015 в 13:15 из Беларуси

    Ротмистр (03.12.2015 12:30) писал(a):
    Укрепление рубля чревато падением объемов экспорта. (Уже

    ) И стимулирует импорт. Это сокращение производства, рабочих мест, платежеспособного спроса и рост отрицательного сальдо внешторга. Все это в конце концов все равно вызовет падение рубля... Но попутно уничтожит ладный кусок ввп и производственных мощностей. Лучших мощностей. И изломает еще несколько десятков тысяч судеб. Интересно - просчитывал ли это МВФ, выдвигая свои требования? Боюсь, что да - просчитывал. Трезвый холодный расчет. Для них мы - лишние потребители ценных ресурсов на этой планете.
    ну тогда зачем нам такая валюта, которая падает - плохо, и крепнет - плохо, может на доллар перейдем, всеравно в долларах большинство людей считают...

  • Vera_Komarova 3 декабря 2015 в 13:16 из Беларуси

    7550355 (03.12.2015 12:15) писал(a):
    18 600 - это с учетом деноминации....
    Похоже, счетоводы забыли, что с середины года грядет деноминация))) В противном случае непонятны их расчеты... Ведь в любом случае во втором полугодии обменный курс составит однозначное число.... !!! Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475425.html

  • Vera_Komarova 3 декабря 2015 в 13:17 из Беларуси

    С начала года рубль девальвировался к доллару на 52,6%. - Такова картина нынешнего года. Наши спецы от экономики исключают вероятность повторения сценария?! Достаточно самоуверенно, по-моему... Наши Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475425.html

  • daunarik 3 декабря 2015 в 13:18 из России

    Расхлябанность и безответственность.

  • roman.markov 3 декабря 2015 в 13:18 из Беларуси

    7550355 (03.12.2015 12:15) писал(a):
    18 600 - это с учетом деноминации....
    до слёз

  • clic70 3 декабря 2015 в 13:24 из Беларуси

    7550355 (03.12.2015 12:15) писал(a):
    18 600 - это с учетом деноминации....
    Точно А я думаю, что они там покурили.

  • Prozac 3 декабря 2015 в 13:32 из Испании

    опять "математически выверенные" курсы от тараса

  • patrio-12 3 декабря 2015 в 13:43 из Беларуси

    Ненаучная фантастика Не ну конечна, какая им разница что ФРС США готовится поднят ставки впервые вроде с 2006 года. И возможно не один раз. У нас бюджет верстается из хотелок.

  • lobbi_73 3 декабря 2015 в 13:44 из Беларуси

    Власть намеренно делает вброс нереального курса доллара, чтобы уже весной найти "крайнего" на кого списать очередной "неожиданный" провал в экономике, типа -война из-за войны на Мадагаскаре и т.п.

  • w147 3 декабря 2015 в 13:44 из Беларуси

    Yurets (03.12.2015 12:06) писал(a):
    18600? Оптимистично...
    наверное это с учетом деноминации

  • lobbi_73 3 декабря 2015 в 13:45 из Беларуси

    daunarik (03.12.2015 13:18) писал(a):
    Расхлябанность и безответственность.
    Ничего подобного, только желание угодить главному начальнику и лишние 3 месяца посидеть у "кормушки".

  • Anti_Moder 3 декабря 2015 в 13:45 из Беларуси

    4ezahernya (03.12.2015 13:37) писал(a):
    Это какая-то шутка? Или утечка из параллельной реальности? Т.е. инфляция в 3% в течении всего года? На основании чего? Что-то коренным образом изменилось? За какой-либо год такого показателя удавалось достичь?
    Ответ простой: многопорядковая девальвация -это не инфляция. Забудьте слово "инфляция", как напрочь устаревшее. Девальвация многопорядковая - это наше все.

  • patrio-12 3 декабря 2015 в 13:49 из Беларуси

    engel_dz (03.12.2015 12:10) писал(a):
    Почему у них всегда планируется с профицитом бюджета, а денег потом вечно не хватает. Может пора признать уже что он планируется с дефецитом бюджета и где взять 3,3 млрд $ они не знают, поэтому введу снова какой-нить налог.
    Да всё просто в него закладываются постоянно "приток прямых иностранных инвестиций", а столько в кладывать не хотят и так вкладывают самые рисковые. Ну и иногда другие фантастичные переменные - сейчас это курс.

  • Selber brenned 3 декабря 2015 в 13:50 из Беларуси

    Простой такой ник (03.12.2015 12:15) писал(a):
    т.е. к 1 января рассчитываем где-то на 18400 ?
    В отделении Франсбанка вчера продавали по 18200,а сегодня уже по 18300.

  • grablya 3 декабря 2015 в 14:00 из Беларуси

    - да ладно! штрафами если что доберёте...

  • zeronik 3 декабря 2015 в 14:00 из Беларуси

    Бюджет-2016 считали из... Это как в анекдоте про "виртуально" и "реально".. профицит республиканского бюджета планируется за счет зачисления в казну вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты размере 1,1 млрд долларов (при цене нефти 50 долларов за баррель). Поступления от вывозных пошлин в полном размере, согласно информации Минфина, будут направлены на погашение валютного государственного долга. Всего Беларусь должна заплатить по долгам в будущем году 3,3 млрд долларов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475425.html Каждый может на свое разумение определить что в 2 выделенных фактах виртуально, а что реально... Жаль что нет возможности сравнить выводы форумчан с выбором разработчиков Да, и вывод в этом анекдоте так же подходит к данному случаю. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475425.html

  • Павел_Мазурин 3 декабря 2015 в 14:03 из Беларуси

    pavelpetro (03.12.2015 12:12) писал(a):
    Этого Надольного надо отправить сгребать листья на улицу. Сначала для привлечения депозитов он ввел налог на них, а теперь вот курс доллара 18600! Он хоть в курсе, что доллар сейчас уже больше 18000!
    Надольный, самолеты с валютой уже на подлете?

  • Anti_Moder 3 декабря 2015 в 14:07 из Беларуси

    Павел_Мазурин (03.12.2015 14:03) писал(a):
    Надольный, самолеты с валютой уже на подлете?
    Не. Скорее они уже на излете

  • Din 3 декабря 2015 в 14:08 из Беларуси

    Как февральский курс может быть средним? Февраль 2016 - это же не середина года...

  • reks_recfxbq 3 декабря 2015 в 14:08 из Европы

    Раньше всякие подорожания обосновывали ростом цен на энергоносители. Теперь даже не утруждают себя каким-то обоснованием. Коммуналка с декабря выросла, а нефть -то дешевеет... Просто нерачительный хозяин обдирает народ, других способов не знает

  • Borm@ley 3 декабря 2015 в 14:08 из Беларуси

    Вчера нацбанк выпустил валютных облигаций на 200 млн. долларов для размещения среди юрид.лиц под 7,6% годовых сроком до 6 апреля 2016 г. http://www.nbrb.by/statistics/FinancialMarkets/NbBondsRegister/ Неужели так всё плохо у нацбанка, что такие суммы и под такие проценты брать? Или берут в долг, так как готовятся к атаке со стороны населения как в прошлом декабре?

  • nee_scorp 3 декабря 2015 в 14:08 из Беларуси

    mmmakkkarrr писал(a):
    текст сообщения удален
    лучше в юанях, все равно много народа в китайских интернет-магазинах закупаются

  • andre-1967 3 декабря 2015 в 14:09 из Беларуси

    Yurets (03.12.2015 12:06) писал(a):
    18600? Оптимистично...

    утопично

  • Красный Командир 3 декабря 2015 в 14:10 из Беларуси

    theb_et (03.12.2015 12:07) писал(a):
    Пограничная степень оптимистичности! Эйфория!
    ...это точно Эйфория наш друг...

  • Стрибог_Стрибог 3 декабря 2015 в 14:11 из Беларуси

    Это как Ермакова в октябре 2014 говорила ,что доллар будет по 10900 и не более. Уже в середине декабря 2014 доллар был 14500, ну сами все помните.

  • distu.rb-7 3 декабря 2015 в 14:14 из Беларуси

    Да он ужо в этам гаду больша будет...

  • distu.rb-7 3 декабря 2015 в 14:15 из Беларуси

    contyn (03.12.2015 14:08) писал(a):
    Вчера нацбанк выпустил валютных облигаций на 200 млн. долларов для размещения среди юрид.лиц под 7,6% годовых сроком до 6 апреля 2016 г. http://www.nbrb.by/statistics/FinancialMarkets/NbBondsRegister/ Неужели так всё плохо у нацбанка, что такие суммы и под такие проценты брать? Или берут в долг, так как готовятся к атаке со стороны населения как в прошлом декабре?
    Нацбанк кинет этих лиц.

  • AutechrE_ 3 декабря 2015 в 14:22 из Беларуси

    значит уже официально даже подтверждено, что курс будет 18 600. Разумеется это как минимум. Так почему бы сечас не взять на 18 100?

  • nfnmzyf1509 3 декабря 2015 в 14:23 из Беларуси

    Прочитав данную статью, на ум приходят только слова из "Словаря нецензурных слов и выражений русского языка". И ещё больше слов из словаря профессора Т.Ахметовой "Русский мат. Толковый словарь".

  • Дед_Мазай_talks58 3 декабря 2015 в 14:34 из Беларуси

    Обеспечить профицит республиканского бюджета планируется за счет зачисления в казну вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты в размере 1,1 млрд долларов (при цене нефти 50 долларов за баррель). Поступления от вывозных пошлин в полном размере, согласно информации Минфина, будут направлены на погашение валютного государственного долга. Всего Беларусь должна заплатить по долгам в будущем году 3,3 млрд долларов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475425.html А в этом году поступления от нефтяных пошлин направлялись на погашения долга, почему-то долг только растет. Ну, а с баррелем, вообще, губу раскатали - 50 баксов, но выйдет 43 на годовой круг. Кстати, почему РФ тянет с началом встречи Александра Григорьевича и Владимира Владимировича. Не от желания ли начать ее в средине января 2016 - это тогда, когда нефть на белорусских НПЗ закончится?

  • drin37 3 декабря 2015 в 14:34 из Беларуси

    Простой такой ник (03.12.2015 12:15) писал(a):
    т.е. к 1 января рассчитываем где-то на 18400 ?
    ДУМАЮ 18600 !!!!!!!!!!!!!!!!!

  • tell_me_why 3 декабря 2015 в 14:37 из Беларуси

    contyn (03.12.2015 14:08) писал(a):
    Вчера нацбанк выпустил валютных облигаций на 200 млн. долларов для размещения среди юрид.лиц под 7,6% годовых сроком до 6 апреля 2016 г. http://www.nbrb.by/statistics/FinancialMarkets/NbBondsRegister/ Неужели так всё плохо у нацбанка, что такие суммы и под такие проценты брать? Или берут в долг, так как готовятся к атаке со стороны населения как в прошлом декабре?
    может еще и покупка облигаций добровольно-принудительная Юр лица счас сами в кризисе. Им расходные средства счас нужны. Кому то даже для ликвидации понадобятся. Кто то уже набрал кредитов для выплаты зп работникам

  • oper-33 3 декабря 2015 в 14:39 из Беларуси

    ramonka_1 (03.12.2015 12:27) писал(a):
    есть еще кто-нибудь, кто верит нашему правительству??? в частности, кто верит в их прогнозируемые курсы, уровень инфляции и т.д.?
    Аж целых 83%, если верить официальным источникам.

  • drin37 3 декабря 2015 в 14:43 из Беларуси

    SERoJA1985 (03.12.2015 12:28) писал(a):
    http://news.tut.by/economics/418182.html Курс доллара на 2015 год
    Прочёл с удовлетворением - так вот ты какая "ПРАВДА ЖИЗНИ" - они ведь обманщики!!!!!!!!!!!!!!!

  • valera02011970 3 декабря 2015 в 14:43 из Беларуси

    Ротмистр (03.12.2015 12:30) писал(a):
    Укрепление рубля чревато падением объемов экспорта. (Уже) И стимулирует импорт. Это сокращение производства, рабочих мест, платежеспособного спроса и рост отрицательного сальдо внешторга. Все это в конце концов все равно вызовет падение рубля... Но попутно уничтожит ладный кусок ввп и производственных мощностей. Лучших мощностей. И изломает еще несколько десятков тысяч судеб. Интересно - просчитывал ли это МВФ, выдвигая свои требования? Боюсь, что да - просчитывал. Трезвый холодный расчет. Для них мы - лишние потребители ценных ресурсов на этой планете.
    МВФ не благотворительная организация, а финансовая структура! А банкиры дают деньги не тем кому они очень нужны, а тому кто отдаст и с процентами! А нищеброду-заемщику можно ставить любые условия, в т.ч. и политические! Не нравится - не бери!!! Дело не в МВФ , а в наших топ-манагерах. Что просто эффективно руководить не умеют!!! Тех, кто плохо работает - увольняют и нанимают более эффективных!!!

  • alex_v_2010 3 декабря 2015 в 14:58 из Беларуси

    Т.е. через полгода доллар будет стоить 1 рубль 86 копеек?

  • alex_v_2010 3 декабря 2015 в 15:01 из Беларуси

    Ротмистр (03.12.2015 12:30) писал(a):
    Укрепление рубля чревато падением объемов экспорта. (Уже) И стимулирует импорт. Это сокращение производства, рабочих мест, платежеспособного спроса и рост отрицательного сальдо внешторга. Все это в конце концов все равно вызовет падение рубля... Но попутно уничтожит ладный кусок ввп и производственных мощностей. Лучших мощностей. И изломает еще несколько десятков тысяч судеб. Интересно - просчитывал ли это МВФ, выдвигая свои требования? Боюсь, что да - просчитывал. Трезвый холодный расчет. Для них мы - лишние потребители ценных ресурсов на этой планете.
    Сделайте ставку рефинансирования 4% (18600/18100=1,0276), и будет нам счастье Но деньги для дворцов чур не печатать и чемпионатов больше не проводить

  • igniss 3 декабря 2015 в 15:07 из Беларуси

    А все, я понял наконец-то В первом полугодии средний курс составит 37196 рублей, а во втором полугодии(после деноминации) 4 рубля. Далее считаем среднегодовой, как среднее арифметическое за оба полугодия: (37196+4)/2=18600.

  • Игор_Бородач 3 декабря 2015 в 15:07 из Беларуси

    Что за вечный бред!!! ...- все примерять "грязной американской бумажкой"!

  • burovik 3 декабря 2015 в 15:08 из Беларуси

    18 600? Почему не 15 000? Один черт в бюджете дыра.

  • id14246498 3 декабря 2015 в 15:13 из Беларуси

    SERoJA1985 (03.12.2015 12:28) писал(a):
    http://news.tut.by/economics/418182.html Курс доллара на 2015 год
    мы с ними походу в параллельных реальностях живём или в разных странах ))) Хто галавой будзе атвечать за не выполнение?) а не, нихто... нефть, россия, народ - они виноваты, а мы священный коровы на мерсах из дроздов)) Пересадить усех на Джили!

  • casha77 3 декабря 2015 в 15:25 из Беларуси

    naruto05 (03.12.2015 13:02) писал(a):
    Александр Григорьевич, гоните этих горе-экономистов! У них и курс странный, и цена на нефть 50 долларов. Уже сейчас видно, что 18600 не будет и 50 долларов за нефть тоже.
    Типо он не вкурсе, Бт что ли насмотрелся про "Думающего о народе"

  • abramzon_putinilovski 3 декабря 2015 в 15:28 из Беларуси

    18600, нефть по 50,...... Могли и не считать.

  • abramzon_putinilovski 3 декабря 2015 в 15:31 из Беларуси

    Игор_Бородач (03.12.2015 15:07) писал(a):
    Что за вечный бред!!! ...- все примерять "грязной американской бумажкой"!
    Примеряйте в золоте! А в попугаях оно вообще гораздо длиннее.

  • Егор Батрудов 3 декабря 2015 в 15:35 из Беларуси

    нефть по 50 за баррель - решили потешить россиян? забавный бюджетик....

  • sirota33 3 декабря 2015 в 15:35 из Беларуси

    SERoJA1985 (03.12.2015 12:26) писал(a):
    Ну что почитаем прогноз 2014 года на 2015,какой нам курс обещали??? http://news.tut.by/economics/418182.html
    Неисправимые оптимисты! Из года в год!

  • Zyly 3 декабря 2015 в 15:35 из Беларуси

    20 600 думаю это намного реальней.

  • 2478 3 декабря 2015 в 15:37 из Беларуси

    Yurets (03.12.2015 12:06) писал(a):
    18600? Оптимистично...
    Это уже новыми деньгами, с 4 отброшенными нулями

  • PsT_. 3 декабря 2015 в 15:37 из Беларуси

    sunny_kitten (03.12.2015 13:00) писал(a):
    К НГ курс будет 20к к гадалке не ходи. какое 18?? зачем заранее вкладывать нереальные цифры?
    вот и я делаю ставку на то, что 2016 начнется с 20, а закончится с 30 (т.е. +50% за год), но это при +/- текущих темпах, т.е. без ярко выраженные пиковых значений.... и в принципе придерживаюсь пессимистических прогнозов (хотя все риски не учтешь и неопределенность всегда будет иметь место)- так проще потом точки роста искать =)

  • den.976 3 декабря 2015 в 15:49 из США

    Нефть 43,доларпочти 18500,запас заложить сложно что ли было?!или стабильность в цифрах важнее?

  • un être 3 декабря 2015 в 15:56 из Беларуси

    Yurets (03.12.2015 12:06) писал(a):
    18600? Оптимистично...
    Так в июле же 4 нуля уберут.

  • Youvelir_98 3 декабря 2015 в 15:57 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks10 (03.12.2015 12:19) писал(a):
    Бред, какие 18600 нахрен??
    Вот такие у нас расчётчики... Поэтому так и живем...

  • Дядя_Вася 3 декабря 2015 в 15:57 из Беларуси

    Ротмистр (03.12.2015 12:30) писал(a):
    Укрепление рубля чревато падением объемов экспорта. (Уже) И стимулирует импорт. Это сокращение производства, рабочих мест, платежеспособного спроса и рост отрицательного сальдо внешторга. Все это в конце концов все равно вызовет падение рубля... Но попутно уничтожит ладный кусок ввп и производственных мощностей. Лучших мощностей. И изломает еще несколько десятков тысяч судеб. Интересно - просчитывал ли это МВФ, выдвигая свои требования? Боюсь, что да - просчитывал. Трезвый холодный расчет. Для них мы - лишние потребители ценных ресурсов на этой планете.
    А почему бы идеолухам не писать правду полностью.Полуправда это ложь.Напишите что нсаколько обесценилась белка,настолько уменшилось в кошельке работяги

  • denikon-1982 3 декабря 2015 в 15:58 из Беларуси

    Ясно. Как всегда... Бюджет типа не резиновый.

  • aligal 3 декабря 2015 в 16:00 из Беларуси

    SERoJA1985 (03.12.2015 12:26) писал(a):
    Ну что почитаем прогноз 2014 года на 2015,какой нам курс обещали??? http://news.tut.by/economics/418182.html
    Heужели трудно проcмотреть Истории прошлых бюджетов,чтобы сделать соответствующие выводы ? По существу-кроме новых цифр ничего не меняется.СИСтема распределения та же...

  • leonids2 3 декабря 2015 в 16:12 из Беларуси

    Ротмистр (03.12.2015 12:30) писал(a):
    Укрепление рубля чревато падением объемов экспорта. (Уже) И стимулирует импорт. Это сокращение производства, рабочих мест, платежеспособного спроса и рост отрицательного сальдо внешторга. Все это в конце концов все равно вызовет падение рубля... Но попутно уничтожит ладный кусок ввп и производственных мощностей. Лучших мощностей. И изломает еще несколько десятков тысяч судеб. Интересно - просчитывал ли это МВФ, выдвигая свои требования? Боюсь, что да - просчитывал. Трезвый холодный расчет. Для них мы - лишние потребители ценных ресурсов на этой планете.
    Видно в экономике не сильно шаришь! При каждой девальвации, оборотка предприятий вымывается, курсовые разницы растут. Как следствие, все предприятия банкроты, что мы и наблюдаем! Экспорт поднимают конкурентной и качественной продукцией! А если наши предприятия привыкли продавать товар только после обвалов, им не место в рыночной экономике!!!

  • YA-Gomelchanin 3 декабря 2015 в 16:26 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (03.12.2015 12:15) писал(a):
    Главное- не курс, не прогнозы. Главное- единомоментное , быстрое и единогласное одобрение бюджета Собранием избранников ...этого.... как его....народа.
    ...и потом произнести на всю страну:-"Дэвальвацыи няма"!

  • skm4trash 3 декабря 2015 в 16:36 из Беларуси

    Предыдущие 20 лет доллар дорожает в среднем в 1.45 раза за год. Простая экстраполяция показывает нам средний курс, он же курс через полгода 18184*sqrt(1.45)=21820. Восторженная эта арифметика до добра не доведёт, а тех, кто сильно ошибается в предсказаниях, надо увольнять с позором за профессиональное несоответствие. Впрочем, возможно, это игрушечный бюджет для публики, а где-то ещё есть настоящий, с настоящим курсом.

  • dziima 3 декабря 2015 в 17:09 из Норвегии

    Скромненький бюджетик, всего 10 млрд долл. Такой бюджет можно на одном акцизе на топливо собрать. Надо лишь поднять акциз до 25млн руб за тонну. Получится 125 трлн руб - почти бюджет. Оставшиеся 55 трлн можно разложить на электроэнергию для населения. Радует что не заложены индексации бюджетникам в связи с девальвацией. В принципе, можно поздравить правительство - им удалось укротить инфляцию.

  • dziima 3 декабря 2015 в 17:17 из Норвегии

    Дядя_Вася (03.12.2015 15:57) писал(a):
    А почему бы идеолухам не писать правду полностью.Полуправда это ложь.Напишите что нсаколько обесценилась белка,настолько уменшилось в кошельке работяги
    Белка не могла обесцениться - 80% товаров продающихся на рынке РБ импорт. Знаю, что вы сейчас запоёте про качество и цену, но белка от этого не поправится.

  • Lucky Strike 3 декабря 2015 в 17:31 из Беларуси

    Vovafender (03.12.2015 12:48) писал(a):
    18 600 будет уже в марте 2016. А к концу 2016 будет по 25 000. Только с учетом новых "денях" это уже будет 2,5 рубля.
    слишком оптимистично. К концу 2016 30-40тыс/доллар (3-4р.) и это при лучшем раскладе событий.

  • землянин_РБ 3 декабря 2015 в 18:15 из Беларуси

    «Обвальной девальвации не будет, чего бы нам это ни стоило. Мы будем делать все возможное, чтобы этого избежать» А.Г. Лукашенко (апрель 2014)

  • sergey_7144940 3 декабря 2015 в 18:24 из Беларуси

    А чего не по 25.000 или как всегда каждый квартал будем пересчитывать бюджет??

  • R-O-N-I-N 3 декабря 2015 в 18:55 из Беларуси

    Yurets (03.12.2015 12:06) писал(a):
    18600? Оптимистично...
    Думаю уложатся с учетом деноминации...

  • sdor 3 декабря 2015 в 19:03 из Беларуси

    Я понимаю так- даже если бюджет не приниамать, не писать ..... ни чего не изменится, в лучшую сторону.

  • vh1982 3 декабря 2015 в 19:50 из Беларуси

    Бюджет-2016 считали из среднегодового курса 18,6 тысячи рублей за доллар они такие забавные- эти оптимисты

  • Лёша_Белый_talks49 3 декабря 2015 в 23:53 из Беларуси

    Что вы гоните. 16 декабря на заседании ФРС решиться вопрос поднятия ставки. Поднимут однозначно. Тогда увидим 186000. )))

  • samson2xoz 4 декабря 2015 в 08:16 из Беларуси

    это ваш оптимистический прогноз -мой-больше на пунктов десять.

  • Mr.Sarkazm 4 декабря 2015 в 12:13 из Беларуси

    Ротмистр (03.12.2015 12:30) писал(a):
    Укрепление рубля чревато падением объемов экспорта. (Уже) И стимулирует импорт. Это сокращение производства, рабочих мест, платежеспособного спроса и рост отрицательного сальдо внешторга. Все это в конце концов все равно вызовет падение рубля... Но попутно уничтожит ладный кусок ввп и производственных мощностей. Лучших мощностей. И изломает еще несколько десятков тысяч судеб. Интересно - просчитывал ли это МВФ, выдвигая свои требования? Боюсь, что да - просчитывал. Трезвый холодный расчет. Для них мы - лишние потребители ценных ресурсов на этой планете.
    Все вы правильно сказали, правда не знаю, что там у МВФ с курсом, но те предложили сделать по другому, переложить часть нагрузки на народ, убрав с продукции часть ее стоимости за счет этого, заодно уменьшив возможность купить наличку другого государства, так что на экспорте это не отразится, а вот с импортом придется поджаться.