banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


По предварительной информации, задержанных около десяти человек. Среди них — первый заместитель председателя местного облисполкома Александр Максименко и директор Гомельского мясокомбината Ричард Стефанович. Задержания прошли 2 декабря.

По имеющейся у TUT.BY информации, одним из оснований для арестов послужили махинации с мясом: просроченная продукция мясокомбината из торговых точек возвращалась на предприятие, перерабатывалась и в качестве фарша опять шла на прилавки магазинов.

Александр Максименко в силу своих должностных обязанностей курировал организации мясомолочной промышленности, расположенные в области.

Как стало известно TUT.BY, среди задержанных - кроме руководителя мясокомбината несколько сотрудников предприятия, в том числе ответственных за качество выпускаемой продукции.

В Следственном комитете TUT.BY сообщили, что в производстве СК материалов по данным делам нет. В КГБ Беларуси пока не комментируют информацию о задержании высокопоставленных должностных лиц.

На рабочих местах задержанных комментариев также не дают: в приемной первого зампреда Гомельского облисполкома уверяют, что Александр Максименко в командировке в Минске, в приемной Гомельского мясокомбината сообщают, что «на этой неделе Ричарда Антоновича не будет».

Директор гомельского мясокомбината Ричард Стефанович. Фото с сайта znk.by
Директор гомельского мясокомбината Ричард Стефанович. Фото с сайта znk.by

Напомним, в мае 2014 года Следственный комитет сообщил о задержании первого заместителя (на тот момент) председателя облисполкома Виктора Банчука и заместителя губернатора Гомельской области Виктора Тризно. На должность нового первого зампреда вместо Виктора Банчука как раз и был назначен Александр Максименко.

Скриншот с сайта Гомельского облисполкома

Коррупция в органах власти на Гомельщине: «Один раз попробовал, а потом остановиться не смог, затянуло»

Среди громких задержаний в областном центре в последние несколько лет также стоит упомянуть и о бывшем главе Гомельского горисполкома Викторе Пилипце. Председателя горисполкома задержали 19 сентября 2012 года в рамках расследования уголовного дела в отношении должностных лиц городского УКСа. Поводом для ареста стал тот факт, что квартиры в областном центре распределялись среди «нужных людей» и близких родственников.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • tar 3 декабря 2015 в 17:21 из Беларуси

    А откуда появляется просроченный возврат? Допускаю что из гиперов, которые в сговоре с мясокомбинатами таким образов работают. Гиперы конечно поддерживают большой ассортимент, а просрочка всегда вылазит и никто за счёт собственных издержек её списывать не хочет.

  • zipist 3 декабря 2015 в 18:46 из Беларуси

    снова мясокомбинат. уже ж садили предыдущее руководство за это. Сделайте просто цены доступными и покупать будут, а то завозная продукция дешевле гомельской. вот и не покупают. или производите меньше. неужели так трудно это понять??? чудеса экономики. Или вас чему-то другому про спрос и предложение учат?

  • Селянка_Иванова_tutby17 3 декабря 2015 в 19:02 из Беларуси

    Люди просто заложники системы и дело совсем не в воровстве. Нет легального способа списать убытки, вот и придумывают невесть что. Конечный потребитель "деликатеса" все равно все проглотит и не только паршивую колбасу.

  • Nila1955 3 декабря 2015 в 23:41 из Беларуси

    По факту готовые изделия скорее идут на переработку в различные паштетики и рулеты,да еще подкоптят, что только специалист определит, что "конфетка" из дерьма. А вообще, следовало-бы переходить на цивилизованные методы торговли.Что мешает закладывать риски при формировании цены, чтоб потом так называемые издержки не били рублем предприятие, снижение цен на продукцию производить в соответствии со сроком реализации в течение дня.Как снизить издержки? Очень просто-уменьшить количество т.н. нахлебников во всех структурных подразделениях производственного предприятия, во всех вышестоящих структурах до Минторга, не исключая контрольные органы, санитарные службы.Когда уже золотые головы начнут реформирование экономики? Уже 20 лет топчемся и работаем , как при царе Горохе. А может и не летели бы головы, если система на всех уровнях работала бы, как во всем цивилизованном мире.

  • Вижу_Всё 3 декабря 2015 в 17:26 из Беларуси

    Вот пускай едут помощниками бурильщика на новые месторождения нефтяные в россию , лет по 10 каждому !!!

  • lordalex.tutby21 3 декабря 2015 в 17:59 из Беларуси

    vl_vesel (03.12.2015 17:10) писал(a):
    Сажать и сажать надолго. Правильнее, конечно, было бы применять санкции не только к проворовавшимся чинушам, но и к их ближайшим родственникам. С полной конфискацией имущества у всех. Тогда и толк был бы и бояться начали.
    да начните вы читать материал перед комментированием!

  • Санек_нясвижский 3 декабря 2015 в 18:02 из России

    Банда должна сидеть в тюрьме

  • vpetryakova 3 декабря 2015 в 18:02 из Беларуси

    id329917941 (03.12.2015 17:10) писал(a):
    я 14 лет главный технолог мсоперерабатывающего предприятия и для меня это нонсенс! А куда дожно предприятие девать возврат? закладывать издержки в цену? Странное задержание...всегда возврат перерабатывается в вареные колбасы не более 3% к массе замеса. По факту готовое изделие весьма трудно переработать в сырой фарш...а Если "писатель" данной статьи имел в виду, что переработка шла в фарш для нового колбасного изделия, ТО ЭТО РАЗРЕШЕНО даже СТБ 126 (читайте вареные колбасы)
    читаю комменты и думаю.- что у всех в холодильниках-морозилках мясо прям - свежатина.?-) жрете вы давно тухлятину.! в магазинах срок годности истек..когда еще и запаха нет.. и нормальное мясо идет на переработку..не надо паники.! мдя.я..зажрался народ всеже..забыли..когда пустые полки были..и купить нечего было....

  • Victor_ViSmyt 3 декабря 2015 в 18:11 из Беларуси

    Вот теперь колбаса Гомельского мясокомбината - самая вкусная будет:smail014

  • mvv 3 декабря 2015 в 18:17 из Беларуси

    id329917941 (03.12.2015 17:10) писал(a):
    я 14 лет главный технолог мсоперерабатывающего предприятия и для меня это нонсенс! А куда дожно предприятие девать возврат? закладывать издержки в цену? Странное задержание...всегда возврат перерабатывается в вареные колбасы не более 3% к массе замеса. По факту готовое изделие весьма трудно переработать в сырой фарш...а Если "писатель" данной статьи имел в виду, что переработка шла в фарш для нового колбасного изделия, ТО ЭТО РАЗРЕШЕНО даже СТБ 126 (читайте вареные колбасы)
    А если больше 3%. К примеру 50. Но тогда возникает вопрос,куда свежее мясо девать,ведь по СТБ только 3 процента..И по документам тоже 3,а 47 возврата утилизировано,по документам,разумеется..

  • иван_мухин 3 декабря 2015 в 18:18 из Беларуси

    Qantym_Qantym (03.12.2015 16:56) писал(a):
    сейчас их самих на фарш перекрутят)))
    а нк мешало бы! народ травили, теперь и корман на этом грели, теперь пусть отвечают

  • иван_мухин 3 декабря 2015 в 18:19 из Беларуси

    mvictorl (03.12.2015 16:58) писал(a):
    Хорошо, конечно, но такими темпами коррупцию не побороть...
    с нашим менталитетом ее врядли когда вообще поборешь, но бороться все же нужно, может другой кто задумается

  • иван_мухин 3 декабря 2015 в 18:20 из Беларуси

    chuvak911 (03.12.2015 17:04) писал(a):
    Интересно, кто изобличил казнокрадов???

    а какая впрочем разница! главное что результат есть и подобное уже не повторится

  • alexandr_sanco 3 декабря 2015 в 18:21 из Беларуси

    что-то не так в статейке...фарш,тушёнку и колбасы всегда делали из просроченного мяса....за такое не садют..

  • иван_мухин 3 декабря 2015 в 18:21 из Беларуси

    alessan (03.12.2015 17:06) писал(a):
    Мы их душили душили... А воз и ныне там. Как крали 20 лет так и крадут. Все остальное лишь слова с телевизира!
    а вы хотите чтобы не воровали? страну назовете?

  • Mark_Horwitz 3 декабря 2015 в 18:24 из Беларуси

    За што? Ведь так делали усягда.

  • иван_мухин 3 декабря 2015 в 18:24 из Беларуси

    newzubok (03.12.2015 17:06) писал(a):
    Конечно не побороть! Власть же сама создает удобренную почву для коррупции. Итак... Просроченное мясо... В задаче спрашивается: почему оно просрочено? Ответ очевиден - контролируемая государством торговля не сбросит цену ни на йоту даже в последний день срока! Если же сбросит и продаст - задержаны будут не зампред по мясу и директор мясокомбината, а зампред по торговле и директор магазина! Если мясо спишут и выбросят, будет то же самое! Вот и получается замкнутый круг - крутись как хочешь! Вот и рождаются такие схемы... И, естественно, возникают соблазны и свою лапку хоть немножко погреть! Мясо - на фарш и колбаски-гриль. Посолим-поперчим, тухлятина и не слышна! Курочек посиневших в куры-гриль переработаем... Да, думаю, много таких схем. Практически по всем видам товаров! Это наши доблестные правоохранители роют лишь там, куда хозяин даст команду "фас"!
    какая почва? а голова есть на плечах у чиновника? в этом случае похоже что нет, мбо был бы умнее проинформировал бы о ситуации в вышестоящие органы, так нет надо ж украсци

  • Mark_Horwitz 3 декабря 2015 в 18:25 из Беларуси

    alexandr_sanco (03.12.2015 18:21) писал(a):
    что-то не так в статейке...фарш,тушёнку и колбасы всегда делали из просроченного мяса....за такое не садют..
    А потом в Россию отправляли, травили россиян.

  • saitoman 3 декабря 2015 в 18:40 из Беларуси

    А посмотришь им в глаза ,ну такие честные при честные ,и лица такие милые ну прямо ни когда в жизни ни кого не обманут

  • Алукард 3 декабря 2015 в 18:42 из Беларуси

    иван_мухин (03.12.2015 18:24) писал(a):
    какая почва? а голова есть на плечах у чиновника? в этом случае похоже что нет, мбо был бы умнее проинформировал бы о ситуации в вышестоящие органы, так нет надо ж украсци
    а с чего вы взяли, что он не информировал или что-то украл? в статье ведь ни слова об этом нет. пока из написанного следует, что покрывал дела курируемого предприятия. Хот снова -я не понимаю, каким обрахом при этом осталось в стороне руководство Холдинга? Зампред при делах, директор мк при делах, а прослойка между ними - руководство холдинга, в который входит м.к. и который подчиняется Облисплкому - не при делах

  • saitoman 3 декабря 2015 в 18:43 из Беларуси

    bambila (03.12.2015 18:34) писал(a):
    расплодил тут коррупцию и взяточников
    Я вам скажу больше,я это уже не раз говорил можно смело брать и садить любого мэр,директора и т.д и вы не ошибётесь ! Всё по тому что при таких режимах как у нас ,люди честно работать не будут ни когда в жизни

  • Kolya1965 3 декабря 2015 в 18:43 из Беларуси

    chuvak911 (03.12.2015 17:04) писал(a):
    Интересно, кто изобличил казнокрадов???
    Конечно же другие казнокрады

  • ВинниПых 3 декабря 2015 в 18:44 из Беларуси

    id329917941 (03.12.2015 17:10) писал(a):
    я 14 лет главный технолог мсоперерабатывающего предприятия и для меня это нонсенс! А куда дожно предприятие девать возврат? закладывать издержки в цену? Странное задержание...всегда возврат перерабатывается в вареные колбасы не более 3% к массе замеса. По факту готовое изделие весьма трудно переработать в сырой фарш...а Если "писатель" данной статьи имел в виду, что переработка шла в фарш для нового колбасного изделия, ТО ЭТО РАЗРЕШЕНО даже СТБ 126 (читайте вареные колбасы)
    О! Ещё одного надо садить!!!

  • alexacdc 3 декабря 2015 в 18:45 из Беларуси

    Не... ну если с конфискацией,тада я согласный,хай задерживают.Если без ,то токмо верабьёв пугать, ни мяса ,ни пуха...

  • id334613287 3 декабря 2015 в 18:46 из Беларуси

    Все чЭсныя собрались. Крови хотят. Борьбы с коррупцией - болт вам в ухо, чтоб голова не качалась - занято место с 1994, выгодно гнать волну, местечковая психология у народца-холопа.

  • paul_k_talks71 3 декабря 2015 в 18:47 из Беларуси

    накормить их этим фаршем до смерти

  • smod 3 декабря 2015 в 18:48 из Беларуси

    Емеля на трахтары (03.12.2015 18:01) писал(a):
    Знаю директора колхоза который за семь лет руководства купил наследникам по квартире (в Минске), строит обоим дачи. Про джипы за полсотни тысеч евро и другие радости жизни как то и неудобно говарить. За семь лет!
    У него есть заместитель? Вот ему и не повезло...

  • smod 3 декабря 2015 в 18:52 из Беларуси

    saitoman (03.12.2015 18:43) писал(a):
    Я вам скажу больше,я это уже не раз говорил можно смело брать и садить любого мэр,директора и т.д и вы не ошибётесь ! Всё по тому что при таких режимах как у нас ,люди честно работать не будут ни когда в жизни
    Интересно, а воруют ли директора частных мясокомбинатов?

  • Михоил_Голустян 3 декабря 2015 в 18:53 из Беларуси

    Ульрика_фон_Липхарт (03.12.2015 18:07) писал(a):
    Сколько не было коррупционных скандалов, практически нигде не фигурируют первые лица. По опыту знаю, главный как минимум в курсе всех событий.
    главный их поставил,главный их подставил

  • Старий_человек 3 декабря 2015 в 18:55 из Беларуси

    Дмитрий_Гладилин (03.12.2015 17:41) писал(a):
    В КГБ Беларуси пока не комментируют информацию о задержании высокопоставленных должностных лиц. Когда уже будут комментировать информацию не о высокопоставленных, а о надолгопосаженных ворах-чиновниках, включая ментов и правительство?

    Не этично.

  • олег_валентинович 3 декабря 2015 в 18:55 из Беларуси

    Ну куда ни глянь- везде народ отчаянно ворует. Видимо, готовится к деноми- нации.

  • jery__jersy 3 декабря 2015 в 18:57 из Беларуси

    "В приемной Гомельского мясокомбината сообщают, что «на этой неделе Ричарда Антоновича не будет..." Я не в приёмной и вообще не работаю на мясокомбинате, но скажу по секрету милой секретарше, что и на следующей неделе Ричарда Антоновича не будет)))

  • andryv 3 декабря 2015 в 18:59 из Беларуси

    Основание явно не то что в статье ... но однозначно - расстрел... чем меньше их тем лучше нам )))

  • hitman-124 3 декабря 2015 в 19:01 из Беларуси

    мало копают, их всех в топку

  • Анеллена 3 декабря 2015 в 19:04 из Беларуси

    Должность заместителя какого-либо руководителя, по определению бывшая раньше безопасной, больше таковой не является? А его руководитель - белый и пушистый? И даже если и так, то почему руководитель, проглядевший в своем заме натурального вредителя, ответственности не несет? Не потому ли, что высокие чиновники вертикали назначаются президентом лично? И часть этой ответственности на нем?

  • hitman-124 3 декабря 2015 в 19:04 из Беларуси

    А Губернатора кадры, опять выговор получит - один раз в год же можно)))))

  • юра_тихонов 3 декабря 2015 в 19:05 из Беларуси

    Дм_Мх (03.12.2015 17:22) писал(a):
    можно подумать на других гос-мясокомбинатах что-то иначе...
    абсолютно верно! вся просрочка по мясу идет на фарш и в евроопте и в алми-что разве об этом кто-то не знает!!!???

  • Красный Командир 3 декабря 2015 в 19:06 из Беларуси

    Qantym_Qantym (03.12.2015 16:56) писал(a):
    сейчас их самих на фарш перекрутят)))
    Если не для показухи, то отпустят

  • fandoaliaksandr 3 декабря 2015 в 19:07 из Беларуси

    tar (03.12.2015 17:12) писал(a):
    Качество гомельской колбасы за последние месяцы сильно пострадало. Видимо начали сильно наглеть на этом поприще. Вот только не помню что бы они просрочку забирали.
    звонил в Гомель, родственники подтвердили, что колбаса там паршивая.

  • hitman-124 3 декабря 2015 в 19:08 из Беларуси

    1) Максименко 2) Ричард 3)Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Председатель комитета Метлицкий Сергей Александрович 4) ....

  • chupacabra9920 3 декабря 2015 в 19:10 из Беларуси

    newzubok (03.12.2015 17:06) писал(a):
    Конечно не побороть! Власть же сама создает удобренную почву для коррупции. Итак... Просроченное мясо... В задаче спрашивается: почему оно просрочено? Ответ очевиден - контролируемая государством торговля не сбросит цену ни на йоту даже в последний день срока! Если же сбросит и продаст - задержаны будут не зампред по мясу и директор мясокомбината, а зампред по торговле и директор магазина! Если мясо спишут и выбросят, будет то же самое! Вот и получается замкнутый круг - крутись как хочешь! Вот и рождаются такие схемы... И, естественно, возникают соблазны и свою лапку хоть немножко погреть! Мясо - на фарш и колбаски-гриль. Посолим-поперчим, тухлятина и не слышна! Курочек посиневших в куры-гриль переработаем... Да, думаю, много таких схем. Практически по всем видам товаров! Это наши доблестные правоохранители роют лишь там, куда хозяин даст команду "фас"!
    это точно. по такому поводу сажать можно руководство ВСЕХ мясокомбинатов, и всех магазинов в придачу

  • hitman-124 3 декабря 2015 в 19:13 из Беларуси

    а кто сказал что там только мясо, веревочку потянуть ииииииииииииии

  • Надежда_Дударенко_talks71 3 декабря 2015 в 19:17 из Беларуси

    Почти все работавшие в облисполкоме коррупционеры. Сколько их уже посадили за последнее время...Попробуй при такой власти добиться справедливости по ЗАКОНУ.

  • Magdalena63 3 декабря 2015 в 19:17 из Беларуси

    Живу в Гомеле. Почти 4 года не ем мяса, тем более колбасы!

  • nachalnaya_koshka_tutby1 3 декабря 2015 в 19:18 из Беларуси

    То, что показательные посадки в коррупции погоды не делают, это ясно. Мне другое непонятно. Как эти молодые карьеристы со взором горящим и честным, зная, что идут на должность возможного зиц-председателя, зная, что не получится работать, не выполняя приказов сверху, всё-таки прут на эту должность, как лосось на нерест?

  • mih1966 3 декабря 2015 в 19:19 из Беларуси

    - Того, кто назначил их на эти должности тоже нужно задержать и поместить в "стойло"!!!

  • devalvacii_ne_bude 3 декабря 2015 в 19:19 из Беларуси

    О! От ЭТО работа. Вот и не стыдно публиковать. А не великий взяточник-врач, взявший палкой колбасы, только людей смешили своей баратьбой с коррупцией. Но системной-то работы не видно. Ну есть хорошая работа иногда, ну припугнули там казнокрадов, но это какие-то явления довольно редкие.

  • krisionok.64 3 декабря 2015 в 19:21 из Беларуси

    tar (03.12.2015 17:12) писал(a):
    Качество гомельской колбасы за последние месяцы сильно пострадало. Видимо начали сильно наглеть на этом поприще. Вот только не помню что бы они просрочку забирали.
    Последние месяцы? Гомель в плане колбас премиум класса всегда был отстой.Хотя считаю, что таких колбас и нет у ГМК.

  • Надежда_Дударенко_talks71 3 декабря 2015 в 19:22 из Беларуси

    Не удивительно,что в области добиться справедливости невозможно,когда управляют коррупционеры.

  • vovamon 3 декабря 2015 в 19:23 из Беларуси

    Расстрел и всё.Другие б думали,прежде чем корманы набивать

  • egor-666 3 декабря 2015 в 19:23 из Беларуси

    id329917941 (03.12.2015 17:10) писал(a):
    я 14 лет главный технолог мсоперерабатывающего предприятия и для меня это нонсенс! А куда дожно предприятие девать возврат? закладывать издержки в цену? Странное задержание...всегда возврат перерабатывается в вареные колбасы не более 3% к массе замеса. По факту готовое изделие весьма трудно переработать в сырой фарш...а Если "писатель" данной статьи имел в виду, что переработка шла в фарш для нового колбасного изделия, ТО ЭТО РАЗРЕШЕНО даже СТБ 126 (читайте вареные колбасы)
    я и не сомневался.что мы тухлятину едим.по госту!

  • Надежда_Дударенко_talks71 3 декабря 2015 в 19:26 из Беларуси

    http://news.tut.by/society/403163.html Эти замы пред. облисполкома тоже недавно были арестованы.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 3 декабря 2015 в 19:32 из Беларуси

    На самом деле, почти всё руководство крупных предприятий, исполкомов и УКС можно при желании отправить за решетку, как это делают с целыми сменами на таможне. Просто система такая. В ближайшие 5 лет она не поменяется, только перманентно будут находить крайних, которые не выполнили план по явке и нужным процентам избирателей на выборах или ещё какие нелояльности вышестоящему руководству.

  • den.976 3 декабря 2015 в 19:34 из Европы

    Так может Россельхознадзор недаром претензии имеет к нашей продукции...,представляю что продают у нас в магазинах....

  • SWizard 3 декабря 2015 в 19:34 из Беларуси

    ничего нового кроме имен и фамилий... прочел - мрак и тоска! единственная реформа, которая сейчас нужна, но которую никогда не введут - власть на местах должно выбирать местное население. только после этого народ сам сможет спрашивать с таких начальничков! а когда я прихожу в кабинет с проблемой сейчас, мне говорят - ты нас не ставил руководить, мы тебе ничего не должны.

  • slurri 3 декабря 2015 в 19:44 из Беларуси

    Снять всех кто их назначал на должности! Если не снимут - глауны антикоррупционер является рассадником коррупции!

  • slurri 3 декабря 2015 в 19:45 из Беларуси

    pocreot (03.12.2015 19:40) писал(a):
    Тутбай, лучше попробуйте найти кристально чистого чинушу рангом хоть с начальника сельсовета и выше. А то, что они все воруют это не новость.
    А крыша кто?

  • slurri 3 декабря 2015 в 19:46 из Беларуси

    den.976 (03.12.2015 19:34) писал(a):
    Так может Россельхознадзор недаром претензии имеет к нашей продукции...,представляю что продают у нас в магазинах....
    НЕ может быть, ведь прошел год качества!

  • denis7575 3 декабря 2015 в 19:47 из Беларуси

    И конечно руководство этих заместителей ничего не знало о их делах

  • sergei_sergei_talks33 3 декабря 2015 в 19:48 из Беларуси

    В соседних братских странах только так и работают. А ведь там рынок сбыта поболее нашего и, представте себе, платят за поставки продукции. А нашим предприятиям нужно как-то выживать в наших условиях: административного пресса, повальных неплатежей; а значит: ограниченности рынков сбыта, отсутствия финансовых средств и т.д. и т.п.

  • Villi_Tokarev 3 декабря 2015 в 19:57 из Беларуси

    В данном случае они - заложники системы. Цены-то главный регулятор не даёт снижать. Вот и приходится крутиться. Задрали уже эти повышения налогов - НДС, подоходных, в ФСЗН и др. Убрать всё это и мясо за 20тыс. будет продаваться, ещё и с прибылью!

  • олег_валентинович 3 декабря 2015 в 20:00 из Беларуси

    А лица у мужиков такие целеустремлённые, волевые. Их бы надо в Голливуд. Пускай бы там расхищали...

  • Sprut_001 3 декабря 2015 в 20:01 из Беларуси

    По имеющейся у TUT.BY информации, одним из оснований для арестов послужили махинации с мясом: просроченная продукция мясокомбината из торговых точек возвращалась на предприятие, перерабатывалась и в качестве фарша опять шла на прилавки магазинов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475349.html .....а что, разве на других мясокомбинатах и прочих пищевых предприятиях, не так поступают? Кому в хлебе не попадал не размокнувший подчерствевший возврат , вторично добавленный в тесто? Покажите хоть одну торговую точку, где просроченный товар выбросили себе в убыток. Срок годности закончился - забери, уважаемый производитель, не пользуется спросом... Производитель - тоже не лыком шит, и в убыток себе работать не будет. При любой форме собственности...

  • tawlaya 3 декабря 2015 в 20:03 из Беларуси

    А говорят Иосиф Вессарионыч был плох.

  • vpered_belarus 3 декабря 2015 в 20:04 из Беларуси

    счас бабла нет. вот они и едят друг друга. борьба за потоки. даже ментов натравливают уже друг на друга

  • vpered_belarus 3 декабря 2015 в 20:05 из Беларуси

    а первый зам такой молодой. но жить красиво не запретишь

  • Miki777 3 декабря 2015 в 20:08 из Франции

    И после этого вопрос возникает почему Россияне границы закрывают, у нас же качество.

  • id333431286 3 декабря 2015 в 20:11 из Беларуси

    serditch (03.12.2015 16:57) писал(a):
    наконец то пошли под раздачу и руководители. А то всё замы да подставные.
    Не исключён вариант что и этот с петлицами стрелочника

  • vpered_belarus 3 декабря 2015 в 20:12 из Беларуси

    Miki777 (03.12.2015 20:08) писал(a):
    И после этого вопрос возникает почему Россияне границы закрывают, у нас же качество.
    ой, не фантазируйте. там сидят точно такие же, если не хуже коррупционеры. просто через своих фитосанитаров выбивают конкурентов: хотят установить монополию на контрабанду санкционки в россии. и белорусы им не нужны. российские чиновники уже думают о качестве. не смешите мои носки

  • alex_depa 3 декабря 2015 в 20:12 из Беларуси

    newzubok (03.12.2015 17:06) писал(a):
    Конечно не побороть! Власть же сама создает удобренную почву для коррупции. Итак... Просроченное мясо... В задаче спрашивается: почему оно просрочено? Ответ очевиден - контролируемая государством торговля не сбросит цену ни на йоту даже в последний день срока! Если же сбросит и продаст - задержаны будут не зампред по мясу и директор мясокомбината, а зампред по торговле и директор магазина! Если мясо спишут и выбросят, будет то же самое! Вот и получается замкнутый круг - крутись как хочешь! Вот и рождаются такие схемы... И, естественно, возникают соблазны и свою лапку хоть немножко погреть! Мясо - на фарш и колбаски-гриль. Посолим-поперчим, тухлятина и не слышна! Курочек посиневших в куры-гриль переработаем... Да, думаю, много таких схем. Практически по всем видам товаров! Это наши доблестные правоохранители роют лишь там, куда хозяин даст команду "фас"!
    и хлебушек возращают на пекарню где ..... можно догаться самим

  • N_N_talks68 3 декабря 2015 в 20:12 из Беларуси

    newzubok (03.12.2015 17:06) писал(a):
    ...Если же сбросит и продаст - задержаны будут не зампред по мясу и директор мясокомбината, а зампред по торговле и директор магазина!...
    Ссылочку.

  • newzubok 3 декабря 2015 в 20:22 из Беларуси

    vpetryakova (03.12.2015 18:02) писал(a):
    читаю комменты и думаю.- что у всех в холодильниках-морозилках мясо прям - свежатина.?-) жрете вы давно тухлятину.! в магазинах срок годности истек..когда еще и запаха нет.. и нормальное мясо идет на переработку..не надо паники.! мдя.я..зажрался народ всеже..забыли..когда пустые полки были..и купить нечего было....
    Да ладно!!! Вырос в деревне. Батька свинок держал. Двух себе на год, одну на продажу! Неоднократно сам с ним торговал на рынке, будучи подростком. Сегодня к вечеру забили - завтра к 4-м утра на рынок! В СССРе можно было на рынке мясо купить почти парное!!! Чего не скажешь про сегодняшний день. На "базаре" одни перекупы, мясо и у них тухлое, простого крестьянина на рынок и на километр не подпустят!!!

  • jeday-z 3 декабря 2015 в 20:27 из Беларуси

    махинации с мясом: просроченная продукция мясокомбината из торговых точек возвращалась на предприятие, перерабатывалась и в качестве фарша опять шла на прилавки магазинов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475349.html Народ, кто еще хочет покупать колбасу, фарши, и другие полуфабрикаты?

  • ю.б. 3 декабря 2015 в 20:27 из Беларуси

    вместо "в Гомеле" подставляй название любого города - не ошибешься

  • vasia-71 3 декабря 2015 в 20:27 из Беларуси

    Наказать по полной! Дать пару базовых и отпустить. у нихжедети.

  • Снэйфу 3 декабря 2015 в 20:33 из Беларуси

    "просроченная продукция мясокомбината из торговых точек возвращалась на предприятие, перерабатывалась и в качестве фарша опять шла на прилавки магазинов." (с) Сори, такая схема действует на всех мясокомбинатах. Это надо брать всех подряд и садить.

  • barkalovyura 3 декабря 2015 в 20:37 из Беларуси

    ну это дают таким образом народу пар выпустить а то свисток сломается

  • pliv_pliv 3 декабря 2015 в 20:39 из Беларуси

    zipist (03.12.2015 18:46) писал(a):
    снова мясокомбинат. уже ж садили предыдущее руководство за это. Сделайте просто цены доступными и покупать будут, а то завозная продукция дешевле гомельской. вот и не покупают. или производите меньше. неужели так трудно это понять??? чудеса экономики. Или вас чему-то другому про спрос и предложение учат?
    В этой стране главное выпустить (перевыпустить) и отчитаться в облисполком.

  • hulion 3 декабря 2015 в 20:41 из Беларуси

    А куда пропал Господин Баранов, тот который сначала был председателем Речицкого исполкома, после в Гомеле сидел в облисполкоме. а после того, как Ребят начали пресовать, сам уехать не успел... грузовика для денег не хватило, чтобы всё сразу вывезти?

  • bfg-9000 3 декабря 2015 в 20:43 из Европы

    Всегда приятно читать такие новости! Чем больше махинаторов от власти сядет - тем больше наука будет другим. А тем кто пишет, что у них не было выхода - выход всегда есть. Почему бы гиперам например не продавать мясо за полцены, когда его срок вот-вот закончится? Пусть даже в минус немного, пусть пенсионеры порадуются.

  • id166648426 3 декабря 2015 в 20:44 из Беларуси

    Ребята, вы хоть понимаете о чем пишите?! Здесь КАК в АНикДОТЕ, Попал в стадо, - бегай как все, или на мясо. А, мяса у нас много. Это просто пешки, большой игры!!! Вся власть СОВЕТАМ!

  • bfg-9000 3 декабря 2015 в 20:46 из Европы

    den.976 (03.12.2015 19:34) писал(a):
    Так может Россельхознадзор недаром претензии имеет к нашей продукции...,представляю что продают у нас в магазинах....
    У Россельхознадзора претензии будут всегда: то поставщики не те, то конкуренцию составляют российским производителям, то просто команда поступила припугнуть Беларусь.

  • clic70 3 декабря 2015 в 20:47 из Беларуси

    lep12111985 (03.12.2015 17:06) писал(a):
    В тюрьму их!!!!
    Ну что вы , это ж не колхозники за тюк соломы в тюрьму отправлять. Это просто оступившиеся граждане, возместят убытки , и в другую область . На понижение ,например ну... на хлебокомбинат.

  • bfg-9000 3 декабря 2015 в 20:48 из Европы

    id166648426 (03.12.2015 20:44) писал(a):
    Ребята, вы хоть понимаете о чем пишите?! Здесь КАК в АНикДОТЕ, Попал в стадо, - бегай как все, или на мясо. А, мяса у нас много. Это просто пешки, большой игры!!! Вся власть СОВЕТАМ!
    Ну я б не сказал, что первый зампредисполкома - пешка. Скорее конь, шахматно выражаясь.

  • clic70 3 декабря 2015 в 20:50 из Беларуси

    vasia-71 (03.12.2015 20:27) писал(a):
    Наказать по полной! Дать пару базовых и отпустить. у нихжедети.
    Да да, так и будет Ну максимум года три с отсрочкой.

  • bfg-9000 3 декабря 2015 в 20:51 из Европы

    vpered_belarus (03.12.2015 20:04) писал(a):
    счас бабла нет. вот они и едят друг друга. борьба за потоки. даже ментов натравливают уже друг на друга
    А нам что плохо? "Чем больше сдадим - тем лучше!" https://www.youtube.com/watch?v=kUmQalvpiAA

  • Basmachka 3 декабря 2015 в 20:53 из Беларуси

    vasia-71 (03.12.2015 20:27) писал(a):
    Наказать по полной! Дать пару базовых и отпустить. у нихжедети.
    Даже у геркулесовца Полыхаева была жена, дети, Серна и дети от Серны. А у этого что, обет верности жене? Так это даже пересидентом игнорируется.

  • clic70 3 декабря 2015 в 20:56 из Беларуси

    newzubok (03.12.2015 20:22) писал(a):
    Да ладно!!! Вырос в деревне. Батька свинок держал. Двух себе на год, одну на продажу! Неоднократно сам с ним торговал на рынке, будучи подростком. Сегодня к вечеру забили - завтра к 4-м утра на рынок! В СССРе можно было на рынке мясо купить почти парное!!! Чего не скажешь про сегодняшний день. На "базаре" одни перекупы, мясо и у них тухлое, простого крестьянина на рынок и на километр не подпустят!!!
    Простому крестьянину, теперь свинок кормить нечем и не за что. А что человек писал мяса не было , так то ж в городах больших. Я в шоке был, когда в Ленинграде в 83 году видел, как очередь за маслом занимали в пол шестого утра. А привозили его к 10, такие большие куски, и струной резали по 200гр в одни руки. Хотя да, бананы у них были.

  • denn_dennof 3 декабря 2015 в 20:58 из Беларуси

    Круговорот колбасы в производстве.Можно подумать в зажиточные годы такого не было.

  • strana_durakov 3 декабря 2015 в 20:59 из Беларуси

    А в Могилеве слабо по тем же должностям прошерстить? 'Не положено, инструкция!'

  • МногоЛЮциферный 3 декабря 2015 в 21:02 из Беларуси

    N_N_talks68 (03.12.2015 20:12) писал(a):
    Ссылочку.
    да объединимся с Россией будет тебе и ссылочка. а пока только спецпоселение-мозырь.

  • eduard48 3 декабря 2015 в 21:04 из Беларуси

    Да наглядный пример! сколько веревочке не виться конец будет.Вот и в Витебском облисполкоме, что то не так. Покрывают торговлю платными пакетами , а навар смотрел прессу до 300%!!! С АПРЕЛЯ веду переписку, в ответ ТУПЫЕ отписки. Пытался , 02,12 попасть на прием к ГУБЕРНАТОРУ не допустили по прямой линии 28,11 также видно заблокировали телефон современные технологии это допускают.

  • id147200059 3 декабря 2015 в 21:06 из Беларуси

    Уже своих начали хапать ...

  • Serg_Serg_talks77 3 декабря 2015 в 21:07 из Беларуси

    да они там поголовно все, поголовно просто, так пару тройку в год в тюрягу, что бы знали свое место, просто стали кому то неугодными и решили, так сказать кадровый вопрос, ну их же не на улицу выбрасывать много знают еще не дай бог уедут за кордон и начнут говорить, поэтому вроде не под забор выбрасывают, а в тепло и на казенные харчи вроде государство своих не бросает........

  • Карман_Дырявыч 3 декабря 2015 в 21:09 из Норвегии

    Да, ещё Жлобинский мясокомбинат надо бы проверить. Колбасы пальцем пиханые данного предприятия при жарке издают специфицский запах. И, вообще, травить население и делать на этом деньгос - очень не хорошо.

  • sergei_sergei_talks33 3 декабря 2015 в 21:09 из Беларуси

    Некоторые писаки, верно, думают, что руководители это делали во благо предприятия, а не в своих корыстных целях. Таких не берут в Европу.