Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Фото: Владимир Карягин, фото: management.bel.biz
Фото: Владимир Карягин, фото: management.bel.biz

Бизнес предлагает организовать в ближайшее время закрытую встречу с Александром Лукашенко для обсуждения ключевых проблем в экономике. Об этом заявил 2 декабря председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин на заседании Совета по развитию предпринимательства.

«Бизнесу необходима встреча с президентом, без пиара, не парадная», — сказал он. Карягин отметил, что около 20 лет назад президент обещал часто встречаться с предпринимателями, и сейчас бизнесу не хватает прямого диалога с властью.

По его словам, «если уж у нас сложилась такая централизация власти», то на таком уровне и необходимо вести разговор. Карягин привел в пример Германию и Россию, где созданы диалоговые площадки на самом высоком уровне.

Глава бизнес-союза предложил председателю Совета по развитию предпринимательства, экс-руководителю Нацбанка Петру Прокоповичу провести встречу с Лукашенко. «Петр Петрович, которого мы знаем много лет, недаром Герой Беларуси. Я надеюсь, он проявит здесь героизм — нужен с президентом диалог», — сказал Карягин. Он предложил «нормально поговорить», провести «закрытый разговор без трансляции».

Прокопович посоветовал для начала вопросы, которые накопились, проработать на уровне правительства и Национального банка, а уже затем обращаться к президенту.

Бизнес сетовал на то, что ситуация в экономике сложная и дела у самих предпринимателей тоже «очень плохие».


Комментарии с форума

  • Нэд_Райерсон 2 декабря 2015 в 20:59 из России

    Месяц (02.12.2015 20:57) писал(a):
    Любые переговоры бизнеса с Лукашенко укажут на признание его легитимности и адекватности, чего не имеет места быть.
    Как это верно с твоей стороны подмечено! Бизнесу нуна сустрэкаться с... милинкевичем - нашим президентом. Ну худой конец со статкевичем.

  • haldey 2 декабря 2015 в 21:48 из Беларуси

    мда, жэсточайшы диалог получится. все колючие моменты будут сглажены вопросом- хаціце чаю?

  • ursinho 2 декабря 2015 в 21:55 из Беларуси

    Вот прям и поверил про чистые помыслы развития экономики. Суть диалога замаскированная под цветастыми рассказами такая-"вы не ровно делите между вами и нами". Собирайтесь, че, у нас и так мало что в открытую решается-все время втихаря и за кулисами.

  • nadine-monro 2 декабря 2015 в 22:18 из Беларуси

    zlobik (02.12.2015 20:50) писал(a):
    Бегите от сюда
    Карягин еще не надоел бизнесменам?

  • barbara_busche 2 декабря 2015 в 22:22 из Беларуси

    id88438486 (02.12.2015 22:13) писал(a):
    Почему закрыто ?
    Про щадящее отношение к самолюбию человека с комплексами, слышали, наверное.

  • kukukuku 2 декабря 2015 в 22:29 из Беларуси

    Нэд_Райерсон (02.12.2015 20:52) писал(a):
    Честным людям нечего скрывать от своего нарота! Только жулики и мошенники боятся говорить начистоту и в открытую.
    Полностью поддерживаю. Зачем честному бизнесу "закрытые" встречи с властью? Естественно, поиметь народ. Пусть выступают в прессе, на ТВ, в сетях. Честным людям нечего скрывать.

  • viktork77 2 декабря 2015 в 22:38 из Беларуси

    Типа по тихому договориться мелких в пользу крупных добить , а крупные потом доляну вышлют. По другому крупным - кирдык. Мелкие на своих деньгах работают, крупные (как правило приближенные) на кредитах , соответственно проигрывают конкурентную борьбу, кредиты нынче не дешевы. Второй вариант - устроить девальвец, ограбить народец, зато у крупняка кредиты рублевые спишутся. Практически никто не ожидал после 20 лет печатания денег жесткую кредитноденежную политику, кредиты не обнуляются , спрос падает, для кого то это плохо, хотя на самом деле это правильно .

  • Кузя_Домовёнок_talks80 2 декабря 2015 в 22:39 из Беларуси

    nadine-monro (02.12.2015 22:18) писал(a):
    Карягин еще не надоел бизнесменам?
    Как лично Я его знать не знаю, да в принципе не хочу знать, как по мне он НИКТО и зовуего НИКАК

  • jery__jersy 2 декабря 2015 в 23:04 из Беларуси

    Господин Корягин, Президенту не надо встречаться с предпринимателями и бизнесом. И то и другое - это капиталистические основы рыночной экономики. А Беларусь сейчас строит принципиально другое социалистическое, "социальное" государство с плановой экономикой и пятилетками, в котором не будет никакого бизнеса и инвестиций. Поэтому не встречи надо проводить, а думать как без последствий для Ваших денег (а может быть и здоровья) уехать отсюда. Ибо гайки уже начали закручиваться...

  • Во_Ва 2 декабря 2015 в 23:12 из Беларуси

    А зачэм? Слушайте ППП, дело говорит.

  • vanjaz 2 декабря 2015 в 23:14 из Беларуси

    Импортеры - это и есть бизнес? Так их ни в какой стране государство не поддерживает.

  • bfg-9000 3 декабря 2015 в 00:02 из Европы

    turist67 (02.12.2015 21:45) писал(a):
    Вопрос один - КТО объединит вокруг себя полчище недовольных граждан страны и грамотно организует короткое - длинного не понадобится - гражданское неповиновение нынешней "власти".
    Тогда у меня второй вопрос: кто воспользуется ситуацией внутренней нестабильности в стране, чтобы попытаться перехватить власть либо ее разрушить? Далеко не факт, что это будут те же люди, что в 1-м вопросе.

  • bfg-9000 3 декабря 2015 в 00:04 из Европы

    Поговорить стоит, авось чего интересного предложат. Все в одной лодке, и президент, и бизнес, и народ и даже оппозиция, имя которой - Беларусь.

  • bfg-9000 3 декабря 2015 в 00:06 из Европы

    Но если собираются только жаловаться, то толку с такого разговора не будет. Ситуация, которая сложилась после начала агрессии в Украине, и которая продолжает усугубляться - и так всем ясна.

  • tale_good 3 декабря 2015 в 02:25 из Беларуси

    Нэд_Райерсон (02.12.2015 20:52) писал(a):
    Честным людям нечего скрывать от своего нарота! Только жулики и мошенники боятся говорить начистоту и в открытую.
    К сожалению такие у нас и у вас в руководстве странами.

  • tale_good 3 декабря 2015 в 02:26 из Беларуси

    skv_ (03.12.2015 00:38) писал(a):
    Встреча будет конструктивной, если у бизнесменов будет возможность надавать по щам этому социальноозабоченному экономисту.
    А может кто и за яйца возьмет, что бы молоко пропало.

  • tale_good 3 декабря 2015 в 02:27 из Беларуси

    Летом 2016 говорить уже никто не захочет

  • Павел_Сиников_talks18 3 декабря 2015 в 03:51 из Беларуси

    Я бы ввел предпринимателям классность статских советников. Чтобы крупные предприниматели имели статус Государственных (статских) Экономических советников. Классность зависела бы от объема чистого дохода, от валового объема и самое главное от внешнеторгового баланса. Тогда президент мог бы участвовать не только в совещаниях гос.предприятий, но и на совещаниях частного бизнеса.

  • Selber brenned 3 декабря 2015 в 07:35 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (03.12.2015 03:51) писал(a):
    Я бы ввел предпринимателям классность статских советников. Чтобы крупные предприниматели имели статус Государственных (статских) Экономических советников. Классность зависела бы от объема чистого дохода, от валового объема и самое главное от внешнеторгового баланса. Тогда президент мог бы участвовать не только в совещаниях гос.предприятий, но и на совещаниях частного бизнеса.
    Лучше бы подошло слово купец,который когда-то покупал и продавал товары. Типа:купец 1гильдии,2,3...Но всё отмёрло и смысл уже не тот. И ваш статский советник- это госслужащий при губернаторе,-когда-то была такая должность. Это тоже не подходит,не то.

  • Матушка__ 3 декабря 2015 в 08:04 из Беларуси

    1mal (02.12.2015 21:27) писал(a):
    Не будет он нормально относиться к бизнесу. Он весь из ссср, а там за бизнес сажали.
    заплатите налоги и спите спокойно! в чем проблемы???

  • professor 3 декабря 2015 в 08:09 из Германии

    Всё нужно делать по Закону! А раз такого не хотят, то тут не поможет и закрытая и открытая трансляция1

  • al_za 3 декабря 2015 в 08:13 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (03.12.2015 03:51) писал(a):
    Я бы ввел предпринимателям классность статских советников. Чтобы крупные предприниматели имели статус Государственных (статских) Экономических советников. Классность зависела бы от объема чистого дохода, от валового объема и самое главное от внешнеторгового баланса. Тогда президент мог бы участвовать не только в совещаниях гос.предприятий, но и на совещаниях частного бизнеса.
    Так в некоторых странах уже эта классность есть. Крупные "советники" ОЛИГАРХАМИ называются. И они не о стране думают, а о своём укрупнении бизнеса и власти. С такими советами будет: "Хотели как лучше, а получили как всегда", т.е. получим олигархов, обсасывающих страну и кичащихся богатством в Монако и далее по глобусу.

  • 1mpf 3 декабря 2015 в 08:13 из Беларуси

    1mal (02.12.2015 21:27) писал(a):
    Не будет он нормально относиться к бизнесу. Он весь из ссср, а там за бизнес сажали.
    Это точно. Наш Президент - социалист, он сам говорил! Следовательно какие инвестиции может привлечь страна, если у нас командно-административная экономика. ((

  • kindza 3 декабря 2015 в 08:13 из Беларуси

    skv_ (03.12.2015 00:38) писал(a):
    Встреча будет конструктивной, если у бизнесменов будет возможность надавать по щам этому социальноозабоченному экономисту.
    Не, намёк поняли, будут торговаться за предоплату и размер откупных заранее, чтоб не тратить здоровье и время по тюрьмам.

  • medcorrect 3 декабря 2015 в 08:22 из Беларуси

    Скоро поступит ответное предложение в виде ввода очередного налога или повышения существующих. Типа диалог :-)

  • симба_Кот_tutby25 3 декабря 2015 в 08:24 из Беларуси

    AlfredN (02.12.2015 20:53) писал(a):
    Бизнес сетовал на то, что ситуация в экономике сложная и дела у самих предпринимателей тоже «очень плохие». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475348.html А кому сейчас легко? (с)
    Бизнесу, особенно мелкому, всегда было не слишком-то и плохо. Особенно кто торговал ширпотребом на маленьких базарах. Без сертификатов, без кассовых аппаратов и всего прочего. Так что немного перетерпеть надо всем.

  • Cinderella_89 3 декабря 2015 в 08:36 из Беларуси

    Ну, про то, что у предпринимателей дела плохи, он, безусловно ,загнул. Ну не верю я в это. В моем городе, например, это наиболее богатая и обеспеченная часть населения -завсегдатаи валютных отделов банка, туристических фирм и т.п. Другое дело, что предприниматели "заелись" уже настолько, что им все мало и мало... Не бедствуют они, однозначно не бедствуют. Сложности есть всюду, в любой сфере деятельности, поэтому не нужно предпринимателей преподносить самыми несчастными и бедными...

  • ludmilakos 3 декабря 2015 в 09:21 из Беларуси

    zlobik (02.12.2015 20:50) писал(a):
    Бегите от сюда
    Бесполезно. Нашему сейчас на народ наплевать.Он другим делом занят

  • krupialex2 3 декабря 2015 в 09:29 из Беларуси

    Бизнес предлагает организовать в ближайшее время закрытую встречу с Александром Лукашенко для обсуждения ключевых проблем Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475348.html Если бы это были времена Машерова, то достаточно было бы напрямую записаться на прием в книге приема в Доме Правительства, и вас бы тов. Карягин глава республики через некоторое время принял бы. В гос. архиве хранятся книги приема граждан Машеровым. Как оказалось в течение месяца Машеров лично принимал и разговаривал с 5-10 простыми гражданами. Пускай цифра и не большая, но надо понимать и должность Машерова, его занятость. К томуже такие приемы велись во всех обкомах и райкомах, а там цифры шли уже на десятки.

  • s-dmitrich 3 декабря 2015 в 09:58 из Беларуси

    Нэд_Райерсон (02.12.2015 20:52) писал(a):
    Честным людям нечего скрывать от своего нарота! Только жулики и мошенники боятся говорить начистоту и в открытую.
    Возможно именно поэтому по инициативе президента наше государство НЕ обязано отчитываться перед своим народом о трате бюджета.

  • s-dmitrich 3 декабря 2015 в 10:01 из Беларуси

    Помню, не так давно, наш нынешний президент клятвенно обещал ..."пожать руку последнему предпринимателю в стране"... Как бы не сбылись его обещания,

  • Сизый_Дым 3 декабря 2015 в 10:17 из Беларуси

    АГЛ только в одном случае согласится на такую встречу. Что бы лично пожать руку последнему представителю бизнеса.

  • grablya 3 декабря 2015 в 11:13 из Беларуси

    ....пошушукатся- так сказать.

  • yurgent 3 декабря 2015 в 12:02 из Беларуси

    Был бы предпринимательский союз влиятельной силой' был бы и диалог. А так...готовьтесь к монологу. .

  • yurgent 3 декабря 2015 в 12:06 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы правы. Вместо того' чтобы спешить писать' нужно спешить бежать. Вот только куда....

  • Lina-Vika 3 декабря 2015 в 12:39 из Европы

    Может, лучше открыто? ТУТ детей и пугливых нет, и все прекрасно понимают, что сегодняшнему "бизнесу" денюх всегда мало. и "государству" тоже. А, то сходняк какой-то получится.

  • id74733950 3 декабря 2015 в 12:51 из Европы

    А Карягина хватит смелости сказать Лукашенко ...уходи..

  • turist67 3 декабря 2015 в 12:56 из Беларуси

    bfg-9000 (03.12.2015 00:02) писал(a):
    Тогда у меня второй вопрос: кто воспользуется ситуацией внутренней нестабильности в стране, чтобы попытаться перехватить власть либо ее разрушить? Далеко не факт, что это будут те же люди, что в 1-м вопросе.
    Зачем вы задаёте второй вопрос, если ответ на первый, который задавал я, отрицательный?.. и ситуация, которую вы описываете не может случиться. Не видно человека, который бы достойно защитил интересы белорусов, которые не поддерживают нынешнюю "власть". А их очень много, даже малой их части достаточно для того, что бы как минимум, заставить с ней считаться. "Но, настоящих буйных мало, вот и нету вожаков..." (с), поэтому, повторюсь, готовимся выворачивать карманы. Причём, ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, в том числе и упёртые любители "чарки и шкварки", как их тут называют?.. "застабилы"?.. заплатим по-полной!

  • Игорь_Киеня 3 декабря 2015 в 12:59 из Беларуси

    От Прокоповича ждать чего-то хорошего ? ? ? Смешно .......

  • Уси_Пуси 3 декабря 2015 в 13:13 из Беларуси

    id88438486 (02.12.2015 22:13) писал(a):
    Почему закрыто ?
    Может, за кого-то словечко замолвит или взятку предложит. Почему Карягин боится прямой трансляции? Это Лукашенко может боятся.

  • tut_on-13 3 декабря 2015 в 13:32 из Беларуси

    Карягин хочет изменить отношение к "вшивым блохам" ??? Смешно.

  • alex_mst 3 декабря 2015 в 14:23 из Словакии

    Нэд_Райерсон (02.12.2015 20:52) писал(a):
    Честным людям нечего скрывать от своего нарота! Только жулики и мошенники боятся говорить начистоту и в открытую.
    Это вы о Лукашенко? Бизнес предлагает встречу не на камеру, потому что на камеру им не позволят задать некоторые вопросы, а Лукашенко не сможет на них ответить. Будет как обычно бла-бла-бла и никакого толку.

  • raven1973 3 декабря 2015 в 16:16 из Беларуси

    AlfredN (02.12.2015 20:53) писал(a):
    Бизнес сетовал на то, что ситуация в экономике сложная и дела у самих предпринимателей тоже «очень плохие». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475348.html А кому сейчас легко? (с)
    Т.е. им тяжело, а остальным гражданам заводов, фабрик и т.д. и т.п. значит легко. Остальным получается ничего не нуна, лишь ба на хлеб хватало шоб ноги не протянули да до станка дошли...

  • Алиса_Плеханова_tutby3 3 декабря 2015 в 16:54 из Беларуси

    serega99 (02.12.2015 21:43) писал(a):
    Представляю себе как бизнес честно расскажет про откаты, обналичку, зарплату в конвертах и прочих радостях предпригимательства в рб.
    Ну. предположим, такие суммы откатов, как у приближенных, просто облеченных властью или высоко уполномоченных чиновников врядли даже снились бизнесменам... их ловят и обконфисковывают уже на первых сотнях тысяч... а вверхах только разговор начинают с одного ляма зелени... одни только выделения мест в городе под стройки чего стоят...

  • bananacountry 3 декабря 2015 в 16:55 из Беларуси

    Вроде взрослый человек, а верит в доброго царя. Смех сквозь слёзы...

  • Алиса_Плеханова_tutby3 3 декабря 2015 в 17:08 из Беларуси

    Уси_Пуси (03.12.2015 13:13) писал(a):
    Может, за кого-то словечко замолвит или взятку предложит. Почему Карягин боится прямой трансляции? Это Лукашенко может боятся.
    Ну и при чем тут Карягин??? А как иначе закрыть этот фонтан очковтирательства и слюнопускания на камеры для всего чэснОго мира???? Хотя, конечно, смешно... он слишком слабая конструкция для такой битвы... все равно быстро сдаст свои наивные позиции... тем более, что у оппонента мания величия на фоне неудачного народца, красная ностальгия и печально известная, но достаточно мощная сталинская линия обороны - одномоментные *********и и шахматные перестановки сверху донизу...

  • aligal 3 декабря 2015 в 17:16 из Беларуси

    Нэд_Райерсон (02.12.2015 20:52) писал(a):
    Честным людям нечего скрывать от своего нарота! Только жулики и мошенники боятся говорить начистоту и в открытую.
    Kaк же тогда относится к официальному термину "ЗA закрытыми дверями",сплошь употребимому в новостях ? Причем самое важное ,обычно там и обсуждается ! HEт дверей-нет камер-есть аналог-ширма и микрофон.

  • aligal 3 декабря 2015 в 17:18 из Беларуси

    Для диалога с президентом требуется герой ?

  • adida_phat_talks66 3 декабря 2015 в 17:23 из России

    Cinderella_89 (03.12.2015 08:36) писал(a):
    Ну, про то, что у предпринимателей дела плохи, он, безусловно ,загнул. Ну не верю я в это. В моем городе, например, это наиболее богатая и обеспеченная часть населения -завсегдатаи валютных отделов банка, туристических фирм и т.п. Другое дело, что предприниматели "заелись" уже настолько, что им все мало и мало... Не бедствуют они, однозначно не бедствуют. Сложности есть всюду, в любой сфере деятельности, поэтому не нужно предпринимателей преподносить самыми несчастными и бедными...
    в вашем понимании предприниматель должен жить чуть лучше библиотекаря?

  • qw_as 6 декабря 2015 в 09:31 из Беларуси

    предприниматели проживут, морковки и капусты в РБ хватает

  • qw_as 6 декабря 2015 в 09:32 из Беларуси

    а чем торгует Карягин, что у него можно купить?

  • МногоЛЮциферный 6 декабря 2015 в 13:13 из Беларуси

    барыги просятся на стрелку с главшпаном - надеются что тот защитит от беспредела смотрящих. результат предсказуем- опять кешер отметут и загонят под нару.

  • Вижу_Всё 6 декабря 2015 в 14:51 из Беларуси

    Прокопович посоветовал для начала вопросы, которые накопились, проработать на уровне правительства и Национального банка, а уже затем обращаться к президенту. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475348.html А 21 год что делали ? Ну или хотябы за последних 5 лет отчитаяся ППП !!!

  • Вижу_Всё 6 декабря 2015 в 18:46 из Беларуси

    qw_as (06.12.2015 09:32) писал(a):
    а чем торгует Карягин, что у него можно купить?
    Совестью - купить низя