• Другие новости

Экономика и бизнес

опубликовано: 
обновлено: 

Данные меры необходимы для недопущения ввоза в Россию через Беларусь продукции неизвестного происхождения, в том числе продукции, на которую распространяется действие эмбарго в отношении стран ЕС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

«Россельхознадзор с 7 декабря вынужден ввести специальный фитосанитарный режим, который подразумевает подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов, на основании которых выдаются реэкспортные фитосанитарные сертификаты Беларуси», — сообщила пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

По ее словам, данные меры необходимы для недопущения ввоза в РФ через Беларусь продукции неизвестного происхождения, в том числе продукции, на которую распространяется действие продовольственного эмбарго в отношении стран ЕС.

Ранее в Россельхознадзоре заявляли, что ведомство выявило 417 поддельных фитосанитарных сертификатов, на которые белорусские коллеги выдавали разрешающие реэкспорт документы. По основным поддельным сертификатам в Россию шли в том числе яблоки, груши, хурма. По сообщению Россельхознадзора, больше всего было подделано сертификатов Турции — 178. Турецкая сторона уже подтвердила, что не выдавала подобных документов. Кроме того, выявлены 115 поддельных сертификатов Марокко, 46 — Македонии, 28 — Туниса, 22 — Сербии, 19 — Боснии и Герцеговины, два — Израиля. Подделываются также сертификаты Бразилии, Эквадора, ЮАР, Чили.

«Это говорит о том, что количество продукции неизвестного происхождения, которая вошла в страну, гораздо больше, потому что существуют объездные дороги вокруг наших пунктов уведомления», — заявили в ведомстве. По мнению специалистов Россельхознадзора, «это говорит о том, что сегодня Беларусь сертифицирует продукцию неизвестного происхождения, не обеспечивая безопасность по пестицидам, нитратам».

О попытках реэкспорта запрещенной продукции, преимущественно овощей и фруктов, через Беларусь российские власти начали сообщать с августа 2014 года — всего через несколько дней после введения продовольственного эмбарго в отношении западных стран.


Комментарии с форума

  • Владимир_Соболевский 1 декабря 2015 в 19:31 из Беларуси

    Всё правильно ! Санкции ввела Россия против ЕС и Турции ? Ввела ! Беларусь ОБЯЗАНА , как член Союзного Государства поддержать эти санкции !!! А не мудрить , " втихоря привезли - стало наше - продаём как наше !" Поставить совместные таможные посты России и Беларуси на Границе ! И ВСЕ вопросы ...сразу же отпадут !!! Что мудрить !

  • patria_y_libertad 1 декабря 2015 в 19:45 из Беларуси

    shiriay писал(a):
    текст сообщения удален
    а чьи помидоры кушать руские будут? одним агитпромом сыт не будешь..

  • haggis 1 декабря 2015 в 19:47 из Германии

    Я раскрыл российский план: статьи экспорта были всего две, первая - это нефтегазовая тема, а вторая - это красивые девушки Поскольку на первую сейчас сильно упали цены, то девушек сажают на строгую диету, чтобы похудели побольше и стали подороже на экспорт В эскорт арабских миллионеров

  • Котиков_Олег 1 декабря 2015 в 19:56 из Беларуси

    Теперь у нас будет продуктовый рай. Но свядомым это тоже не понравится, по только им известным причинам.

  • Котиков_Олег 1 декабря 2015 в 19:56 из Беларуси

    Контроль и Беларусь должна ввести - своих нитратов хватает, так ещё и чужие завозят. Или нитраты вторичны, а деньги первичны?

  • alexander_popov_talks2 1 декабря 2015 в 19:58 из России

    павел_ас (01.12.2015 19:32) писал(a):
    А москвичи новые сорта бульбы оплатят
    Держи карман шире.

  • kastus_kalinovski 1 декабря 2015 в 20:01 из Беларуси

    павел_ас (01.12.2015 19:50) писал(a):
    Ну хотя бы поля засевали А может подскажешь где по дороге на Москву или Питер можно лицезреть хоть одно поле или хотя бы луг с пасущимися коровами
    В Саудовской Аравии или Эмиратах коровы вообще в диковинку! Однако...

  • марфа_васильевна_talks65 1 декабря 2015 в 20:01 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (01.12.2015 19:31) писал(a):
    Всё правильно ! Санкции ввела Россия против ЕС и Турции ? Ввела ! Беларусь ОБЯЗАНА , как член Союзного Государства поддержать эти санкции !!! А не мудрить , " втихоря привезли - стало наше - продаём как наше !" Поставить совместные таможные посты России и Беларуси на Границе ! И ВСЕ вопросы ...сразу же отпадут !!! Что мудрить !
    Хотела прокоментировать заметку... а после вас и сказать нечего. Браво. А то ведюм себя как свиньи....правда нас никто не спрашивал.

  • ARogovenko 1 декабря 2015 в 20:02 из Беларуси

    павел_ас (01.12.2015 19:50) писал(a):
    Ну хотя бы поля засевали А может подскажешь где по дороге на Москву или Питер можно лицезреть хоть одно поле или хотя бы луг с пасущимися коровами
    а зачем...?

  • alexander_popov_talks2 1 декабря 2015 в 20:05 из России

    siarhej_sulzhicki (01.12.2015 20:01) писал(a):
    Может и нам вместе с русскими жрать перестать?
    Лучше без нас.

  • pulkin-2009 1 декабря 2015 в 20:09 из Беларуси

    Далай_Лама (01.12.2015 19:38) писал(a):
    даю вам 99%, что санкционным импортом занимаются ваши российские крупные поставщики, открыв филиал в РБ, а не которые зашли еще дальше, у них свои склады в Польше. Про это молчок
    российским поставщикам принадлежит фитосанитарная служба РБ?

  • Лазурит 1 декабря 2015 в 20:11 из Беларуси

    Все правильно, а то везде кричим "Братский народ", тут же втихаря гадим и потом денег еще просим.

  • alexander_popov_talks2 1 декабря 2015 в 20:19 из России

    v.malto (01.12.2015 20:14) писал(a):
    Интересно закапывают россияне продукты на черный день еще или уже прекратили? Давно репортажей не видел.
    Раз не видел, значит этого и не было. Мячтай.

  • alexander_popov_talks2 1 декабря 2015 в 20:20 из России

    nata.lena (01.12.2015 20:19) писал(a):
    Можно подумать, что турецкие товары не поступят в продажу на рынок России с египетскими фитосанитарными сертификатами. Всего-то.
    А если не попадут? Оно Египту надо?

  • modest_* 1 декабря 2015 в 20:20 из России

    nata.lena (01.12.2015 20:19) писал(a):
    Можно подумать, что турецкие товары не поступят в продажу на рынок России с египетскими фитосанитарными сертификатами. Всего-то.
    Сейчас просто ОЧЕНЬ сильно везде усилят досмотр,игры кончились.

  • modest_* 1 декабря 2015 в 20:22 из России

    Antibiotik_Antibiotik (01.12.2015 20:20) писал(a):
    Нет белорусы 21 год занимаются реэкспортом в страну где нет вообще никакой экономики!!!
    У нас хоть есть наш газ,и нефть не замерзнем-а ты уж готовься.

  • СэрЁжик 1 декабря 2015 в 20:22 из Беларуси

    kastus_kalinovski (01.12.2015 19:25) писал(a):
    Давно пора. Отвыкать от халявы белорусам тоже как-то пора.
    Да и нечего у МВФ кредиты клянчить. Вот и начинается принуждение к союзничеству...

  • alexander_popov_talks2 1 декабря 2015 в 20:22 из России

    Antibiotik_Antibiotik (01.12.2015 20:20) писал(a):
    Нет белорусы 21 год занимаются реэкспортом в страну где нет вообще никакой экономики!!!
    При этом не перестают кредиты просить. Как можно просить кредиты у страны, где нет экономики?

  • modest_* 1 декабря 2015 в 20:23 из России

    СэрЁжик (01.12.2015 20:22) писал(a):
    Да и нечего у МВФ кредиты клянчить. Вот и начинается принуждение к союзничеству...
    Это начинается воплощение твоей мечты-только ЕС.

  • alexander_popov_talks2 1 декабря 2015 в 20:24 из России

    СэрЁжик (01.12.2015 20:22) писал(a):
    Да и нечего у МВФ кредиты клянчить. Вот и начинается принуждение к союзничеству...
    Прально. Бумажки и мы вам напечатать могем.

  • danik-rich 1 декабря 2015 в 20:28 из Беларуси

    pavel_furmanov_talks94 писал(a):
    Она не обязана поддерживать также эти санкции (никто ее к этому не принуждает.Из вас союзники как из г..на пуля,это давно все поняли еще после 08.08.08),она обязана лишь как и любая др.страна в России соблюдать и уважать российские законы,если хочет, чтобы другие страны на ее территории соблюдали беларусские, ничего более.Просто честно Беларусь не в состоянии конкурировать в окружении рыночных экономик соседних стран,чтобы хоть как-то сводить концы с концами,и вместо того чтобы реформироваться самим,ищут причиныо лиш своих проблем и неразвитости экономических и производственных отношений,извне.
    вы конечно извините, НО. Почему мы должны ввязываться в ваши разборки? вы боретесь за свои геополитические интересы и занимаетесь перетягиванием канатов с западом. А нам то что? Что нам с этого? Вы нам вернете Смоленск? Отберете у литовцев Вильню, а у поляков Белосток? Перестанете цепляться где только это возможно к нашим товарам (хотя у самих ситуация с продовольствием катастрофическая)? Объясните, почему мы должны автоматически портить отношения со всеми из-за ваших амбиций? Помнится, старший брат не раз отключал газ в лютые морозы, не раз держал нашу молочку в жару на границе.. да что тут перечислять - делал все то, что больно било по нам. Для вас это была капля в море, а вот братья-Беларусы страдали.

  • modest_* 1 декабря 2015 в 20:29 из России

    danik-rich (01.12.2015 20:28) писал(a):
    вы конечно извините, НО. Почему мы должны ввязываться в ваши разборки? вы боретесь за свои геополитические интересы и занимаетесь перетягиванием канатов с западом. А нам то что? Что нам с этого? Вы нам вернете Смоленск? Отберете у литовцев Вильню, а у поляков Белосток? Перестанете цепляться где только это возможно к нашим товарам (хотя у самих ситуация с продовольствием катастрофическая)? Объясните, почему мы должны автоматически портить отношения со всеми из-за ваших амбиций? Помнится, старший брат не раз отключал газ в лютые морозы, не раз держал нашу молочку в жару на границе.. да что тут перечислять - делал все то, что больно било по нам. Для вас это была капля в море, а вот братья-Беларусы страдали.
    У меня вопрос- а почему МЫ должны тогда что то вам?

  • павел_ас 1 декабря 2015 в 20:34 из Беларуси

    pulkin-2009 (01.12.2015 20:09) писал(a):
    российским поставщикам принадлежит фитосанитарная служба РБ?
    Привиди хоть один случай, когда Белорусский сертификат был признан недействительным

  • modest_* 1 декабря 2015 в 20:35 из России

    Puga4ow писал(a):
    текст сообщения удален
    А кто вам цены на энергоносители самые минимальные дает?Ваш бизнесс с ЕС -наша переработанная нефть. Ваши товары -преференции ,(ЕС ПРОСИТ чтоб мы с украины их не снимали,а то совсем тогда ей кранты), У ВАС были санкции-кто вас поддерживал?

  • Гибридный партизан 1 декабря 2015 в 20:37 из Беларуси

    danik-rich (01.12.2015 20:28) писал(a):
    вы конечно извините, НО. Почему мы должны ввязываться в ваши разборки? вы боретесь за свои геополитические интересы и занимаетесь перетягиванием канатов с западом. А нам то что? Что нам с этого? Вы нам вернете Смоленск? Отберете у литовцев Вильню, а у поляков Белосток? Перестанете цепляться где только это возможно к нашим товарам (хотя у самих ситуация с продовольствием катастрофическая)? Объясните, почему мы должны автоматически портить отношения со всеми из-за ваших амбиций? Помнится, старший брат не раз отключал газ в лютые морозы, не раз держал нашу молочку в жару на границе.. да что тут перечислять - делал все то, что больно било по нам. Для вас это была капля в море, а вот братья-Беларусы страдали.
    Так а в чем проблема? Россельхознадзор не запрещает белорусам кушать турецкие помидоры,польские яблоки и тыды. Он запрещает их ввозить на территорию России. Или я что-то не так понял.

  • Анеллена 1 декабря 2015 в 20:39 из Беларуси

    павел_ас (01.12.2015 19:50) писал(a):
    Ну хотя бы поля засевали А может подскажешь где по дороге на Москву или Питер можно лицезреть хоть одно поле или хотя бы луг с пасущимися коровами
    Нормальные люди вдоль автодорог скот не пасут и сено не заготавливают. Бо вместо молока корова будет давать адову смесь тяжелых металлов. И только наивные асы хотят вдоль магистралей видеть стада на тучных пастбищах. И о Питере... Ты вообще в курсе, что за сто км не доезжая до Питера сливы уже не растут?

  • Mark_Horwitz 1 декабря 2015 в 20:39 из Беларуси

    Все правильно. Нечего травить россиян нитратами и пестицидами.

  • L A 1 декабря 2015 в 20:41 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (01.12.2015 19:31) писал(a):
    Всё правильно ! Санкции ввела Россия против ЕС и Турции ? Ввела ! Беларусь ОБЯЗАНА , как член Союзного Государства поддержать эти санкции !!! А не мудрить , " втихоря привезли - стало наше - продаём как наше !" Поставить совместные таможные посты России и Беларуси на Границе ! И ВСЕ вопросы ...сразу же отпадут !!! Что мудрить !
    Не, этот идиотизм мы поддерживать не записывались. Вы уж как-нибудь сами...

  • El_Frejd 1 декабря 2015 в 20:43 из Беларуси

    павел_ас (01.12.2015 19:42) писал(a):
    А самое смешное, что Россельхознадзор самый первый продавец сертификатов
    Ну некто не хочет делится а ведь в РБ карупции нет!

  • danik-rich 1 декабря 2015 в 20:43 из Беларуси

    bor_lagodni (01.12.2015 20:37) писал(a):
    Так а в чем проблема? Россельхознадзор не запрещает белорусам кушать турецкие помидоры,польские яблоки и тыды. Он запрещает их ввозить на территорию России. Или я что-то не так понял.
    ну видимо не так понял. Потому что не читал пост, на который был размещен мой комментарий. Там человек предлагает Беларуси вслед за россией портить отношения с теми, с кем у нее возник конфликт. И я задаю логичный вопрос - почему мы должны это делать?

  • Далай_Лама 1 декабря 2015 в 20:44 из Великобритании

    pulkin-2009 (01.12.2015 20:09) писал(a):
    российским поставщикам принадлежит фитосанитарная служба РБ?
    в РБ липовые документы не выдают, ни один гос орган не возьмет на себя такую ответственность. В России можно купить ОФИЦИАЛЬНЫЙ сертификат EAC действующий во всем союзе на любую продукцию за 200$ не отдавая даже образцы на испытания, займет это 3 дня. В РБ такой же сертификат стоит 2000 $ и испытания месяц и не факт что дадут. Разницу чувствуете? Этот вопрос который поднимает Россельхознадзор, к экономике ни какого отношения не имеет. Идет давление из-за базы, не поддержки санкций , продажи МАЗ, Беларускалия и по другим нужным Кремлю вопросам. Управляет этим цирком ваш председатель правительства, который заявлял , цитирую "Вам все равно придется продать Беларускалий", он же друг Керимова, чьего холопа Баумбергнера взяли, а самого олигарха выбросили за рамки калийного бизнеса.

  • nata.lena 1 декабря 2015 в 20:49 из Беларуси

    alexander_popov_talks2 (01.12.2015 20:20) писал(a):
    А если не попадут? Оно Египту надо?
    Деньги нужны всем. Это, пожалуй, единственное, что нравится всем и всегда. А своей продукции у Египта, чтобы насытить российский рынок, недостаточно. Почему бы не заработать на перекупе.

  • bel2100 1 декабря 2015 в 20:51 из Беларуси

    Россия хочет ещё и с Беларусью поругаться...

  • Kriksik 1 декабря 2015 в 20:52 из Беларуси

    россияне воистину хотят построить Северную Корею. В добрый путь. Только с границей

  • alexander_popov_talks2 1 декабря 2015 в 20:52 из России

    nata.lena (01.12.2015 20:49) писал(a):
    Деньги нужны всем. Это, пожалуй, единственное, что нравится всем и всегда. А своей продукции у Египта, чтобы насытить российский рынок, недостаточно. Почему бы не заработать на перекупе.
    Практика жизни показала, что хлопотно это. Эрдоган тоже пытался подзаработать на перекупе, а сейчас пятый угол ищет.

  • злобный суслик 1 декабря 2015 в 20:53 из Беларуси

    sag1205 (01.12.2015 19:44) писал(a):
    Вопрос только один. Почему мы должны поддерживать кого то? Очень много и постоянно у нас мелькает, звучит слово Россия. Вот только в России про Беларусь не помнят, да и не хотят помнить. Мнение сугубо возникло за четыре года, когда поставил "спутник" в доме. Ну не говорят про нас в Российских новостях вообще. Тужимся, тужимся, а для кого?
    а о чём говорить-то? политкорректность, опять же, соблюдать приходится - так что перечень тем минимален))) "тужиться", работать и жить, для себя надо, а не ради попадания в новости!

  • R-O-N-I-N 1 декабря 2015 в 20:53 из Беларуси

    kastus_kalinovski (01.12.2015 19:25) писал(a):
    Давно пора. Отвыкать от халявы белорусам тоже как-то пора.
    прыкарытным... Простым беларусам от этих поставок ...

  • Нэлла_Германова 1 декабря 2015 в 20:55 из Беларуси

    Россия вводит такой контроль со всеми странами-соседями. И это нормально Все страны всегда защищают свои интересы. К этому надо относится спокойно. Тем более, что белорусы еще не воспитали в себе профессиональную этику в торговле. Нас часто кормят бог знает чем в наших магазинах, ресторанах.т.д.

  • alexander_popov_talks2 1 декабря 2015 в 20:55 из России

    Kriksik (01.12.2015 20:52) писал(a):
    россияне воистину хотят построить Северную Корею. В добрый путь. Только с границей
    Ага. В рамках Российской империи.

  • danik-rich 1 декабря 2015 в 20:55 из Беларуси

    modest_* (01.12.2015 20:33) писал(a):
    Газ вам-145, нефть ниже мировых цен- ГЛАВНЫЙ ваш экспорт в ЕС -переработанная наша нефть .
    у вас газ ДЕШЕВЛЕ! нашу цену на нефть в этом году пересматривали несколько раз, а то она не успевает падать вслед за мировыми ценами. И это при наличии ВЫВОЗНЫХ экспортных пошлин в так называемом ТАМОЖЕННОМ союзе! а что про электроэнергию замолчали? да, и это у нас дороже!

  • Ritchi Blackmore 1 декабря 2015 в 20:57 из Беларуси

    О. это кое-кому своеобразный "кинжал" в спину!.. ))

  • id18751843 1 декабря 2015 в 20:57 из России

    danik-rich (01.12.2015 20:55) писал(a):
    у вас газ ДЕШЕВЛЕ! нашу цену на нефть в этом году пересматривали несколько раз, а то она не успевает падать вслед за мировыми ценами. И это при наличии ВЫВОЗНЫХ экспортных пошлин в так называемом ТАМОЖЕННОМ союзе! а что про электроэнергию замолчали? да, и это у нас дороже!
    Ну да, наш газ у нас дешевле. И что не так?

  • modest_* 1 декабря 2015 в 20:57 из России

    danik-rich (01.12.2015 20:55) писал(a):
    у вас газ ДЕШЕВЛЕ! нашу цену на нефть в этом году пересматривали несколько раз, а то она не успевает падать вслед за мировыми ценами. И это при наличии ВЫВОЗНЫХ экспортных пошлин в так называемом ТАМОЖЕННОМ союзе! а что про электроэнергию замолчали? да, и это у нас дороже!
    ИДИТЕ на дельфи - и читайте их цены и зарплаты ,250 евро ))

  • Алукард 1 декабря 2015 в 20:58 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (01.12.2015 19:31) писал(a):
    Всё правильно ! Санкции ввела Россия против ЕС и Турции ? Ввела ! Беларусь ОБЯЗАНА , как член Союзного Государства поддержать эти санкции !!! А не мудрить , " втихоря привезли - стало наше - продаём как наше !" Поставить совместные таможные посты России и Беларуси на Границе ! И ВСЕ вопросы ...сразу же отпадут !!! Что мудрить !
    Причем здесь Беларусь и белорусы? 100% сами россияне придумали схему и барыжат. Вот и все. То, что Беларусь не перепроверяет входящую продукцию и подлинность сертификатов - вопрос второй. Тут разбираться надо. Что должно делаться и делается ли? взимаются ли деньги за проверку и т.п.

  • Глеб Жеглов 1 декабря 2015 в 20:59 из Беларуси

    барыги во всех странах одинаковы - за бабло и маму родную продадут

  • modest_* 1 декабря 2015 в 20:59 из России

    danik-rich (01.12.2015 20:55) писал(a):
    у вас газ ДЕШЕВЛЕ! нашу цену на нефть в этом году пересматривали несколько раз, а то она не успевает падать вслед за мировыми ценами. И это при наличии ВЫВОЗНЫХ экспортных пошлин в так называемом ТАМОЖЕННОМ союзе! а что про электроэнергию замолчали? да, и это у нас дороже!
    - Недавние утверждения о том, что природный газ можно получать из Литвы по конкурентоспособной цене, вызывают вопрос, где и в каких объемах доступен в Литве этот ресурс. Об этом пишет портал rus.db.lv со ссылкой на материал газеты Dienas bizness. Судя по фактам, сейчас сжиженный газ на Клайпедском терминале примерно на треть дороже, чем газ, доступный Латвии, а компенсируемый "Газпромом" Литве газ латвийским потребителям недоступен. http://www.delfi.lv/biznes/bizopinio....d?id=46778881

  • id18751843 1 декабря 2015 в 21:00 из России

    Алукард (01.12.2015 20:58) писал(a):
    Причем здесь Беларусь и белорусы? 100% сами россияне придумали схему и барыжат. Вот и все. То, что Беларусь не перепроверяет входящую продукцию и подлинность сертификатов - вопрос второй. Тут разбираться надо. Что должно делаться и делается ли? взимаются ли деньги за проверку и т.п.
    Ну тогда совершенно непонятно, почему белорусы ТУТ так возмущаются?

  • der2008 1 декабря 2015 в 21:01 из Беларуси

    со своими санкциями против совсем злые стали

  • bvi11 1 декабря 2015 в 21:01 из Беларуси

    вдоль границы с РФ "овощные магазины" продажа на развес как наши "бананы" и граждане РФ устроят приграничный бизнес .....

  • Алукард 1 декабря 2015 в 21:03 из Беларуси

    Володька Трынкин (01.12.2015 20:05) писал(a):
    История не стоит и выеденного яйца. Чисто технический вопрос. Сейчас коммерсы будут заносить бабло в Россельхознадзор вместо белорусской службы. И все. Потеряют от этого лишь начальники фитосанитарной службы Беларуси. Ну,и коммерсы,видимо. А по волне возмущения - впечатление такое,что на форуме сидят местные селяне-труженики,выращивающие киви и бананы.
    ну так самое интересное, что это даже не белорусские фирмы этим промышляют)

  • Володька Трынкин 1 декабря 2015 в 21:04 из Беларуси

    В общем,суть последних телодвижений в сфере экономики проста. Денежный пирог в связи с кризисом уменьшается. И тут уж каждый сам за себя. Не тот прав,кто прав,а тот у кого больше прав.

  • Алукард 1 декабря 2015 в 21:04 из Беларуси

    id18751843 (01.12.2015 21:00) писал(a):
    Ну тогда совершенно непонятно, почему белорусы ТУТ так возмущаются?
    Потому как не понимают, что к чему. Тот, кто понимает, что тут речь лишь об оформлении бумажек и белорусскими фирмами тут и не пахнет, возмущаться не будет.

  • pulkin-2009 1 декабря 2015 в 21:05 из Беларуси

    Далай_Лама (01.12.2015 20:44) писал(a):
    в РБ липовые документы не выдают, ни один гос орган не возьмет на себя такую ответственность. В России можно купить ОФИЦИАЛЬНЫЙ сертификат EAC действующий во всем союзе на любую продукцию за 200$ не отдавая даже образцы на испытания, займет это 3 дня. В РБ такой же сертификат стоит 2000 $ и испытания месяц и не факт что дадут. Разницу чувствуете? Этот вопрос который поднимает Россельхознадзор, к экономике ни какого отношения не имеет. Идет давление из-за базы, не поддержки санкций , продажи МАЗ, Беларускалия и по другим нужным Кремлю вопросам. Управляет этим цирком ваш председатель правительства, который заявлял , цитирую "Вам все равно придется продать Беларускалий", он же друг Керимова, чьего холопа Баумбергнера взяли, а самого олигарха выбросили за рамки калийного бизнеса.
    может для каких ИП, так и будет, а для Минторга будет как и в России по вашим словам.

  • Mark_Horwitz 1 декабря 2015 в 21:05 из Беларуси

    bel2100 (01.12.2015 20:51) писал(a):
    Россия хочет ещё и с Беларусью поругаться...
    Похоже руководство РБ желает пойти по украинскому сценарию заигрывая с западом. Но пусть не забывает что западу не нужны белорусские товары кроме дешевых удобрений.

  • sergeivizner 1 декабря 2015 в 21:05 из США

    sivaf-Нет границы на основании чего????На основании догоаора о создании Союзного Государства!!!Аналог ЕС.Если есть договор то есть и обязательства.Нефть и газ ниже по цене чем в России.А почему со стороны нас договор нарушается????Причем не один!!!!Еще есть договор о колективной безопасности.Поэтому не надо позориться .Мы нарушаем.

  • id18751843 1 декабря 2015 в 21:05 из России

    Алукард (01.12.2015 21:04) писал(a):
    Потому как не понимают, что к чему. Тот, кто понимает, что тут речь лишь об оформлении бумажек и белорусскими фирмами тут и не пахнет, возмущаться не будет.
    Так выходит, что от действий Россельхоза не страдает ни Беларусь, не белорусы?

  • modest_* 1 декабря 2015 в 21:06 из России

    L A писал(a):
    текст сообщения удален
    Тарута: До экономического краха осталось полгода Корреспондент.biz, Сегодня, 17:18

  • Puga4ow 1 декабря 2015 в 21:08 из Беларуси

    id18751843 писал(a):
    текст сообщения удален
    Экономической выгоды искать от такого союза нет большого смысла!Просто исходя из геополитики и просто дружественных(как в пословице:брось назад-впереди найдешь!)отношений.России нужно(да и придется) теперь доказывать свою дружбу без всяких намеков на королевское покровительство над Беларусью,как над вассальным поданным

  • ostmark 1 декабря 2015 в 21:10 из Германии

    siarhej_sulzhicki (01.12.2015 20:01) писал(a):
    Может и нам вместе с русскими жрать перестать?
    У вас же все свое? Вы не только себя, но и Россию кормите! Чего переживаешь?

  • danik-rich 1 декабря 2015 в 21:10 из Беларуси

    id18751843 (01.12.2015 20:57) писал(a):
    Ну да, наш газ у нас дешевле. И что не так?
    не так то, что кто-то здесь заявлял, что цены у нас одинаковые. А вы тоже подтверждаете, что для РБ цены выше.

  • id18751843 1 декабря 2015 в 21:11 из России

    Puga4ow (01.12.2015 21:08) писал(a):
    Экономической выгоды искать от такого союза нет большого смысла!Просто исходя из геополитики и просто дружественных(как в пословице:брось назад-впереди найдешь!)отношений.России нужно(да и придется) теперь доказывать свою дружбу без всяких намеков на королевское покровительство над Беларусью,как над вассальным поданным
    Доказывать? О, это запросто. Первое доказательство мы сейчас и обсуждаем. Второе, как мне кажется, воспоследует во время визита Лукашенко в Москву, при попытке развернуть обширный перечень неотложных хотелок..

  • Далай_Лама 1 декабря 2015 в 21:11 из Великобритании

    id18751843 писал(a):
    текст сообщения удален
    ТС это фикция по всем статьям, с нефтью и газом на кололи нас, выведя их за скобки условий договора ТС. Ничего хорошего белорусам этот союз не принес, торговля полетела в минус, цены на авто взлетели до небес, торговать нормально внутри союза не возможно. Сравните условия хотя бы для той же торговли в ЕС, в вопросе НДС. И все станет понятно.

  • R-O-N-I-N 1 декабря 2015 в 21:11 из Беларуси

    Нэлла_Германова писал(a):
    текст сообщения удален
    Так и Крым у России только 200лет.

  • id18751843 1 декабря 2015 в 21:12 из России

    danik-rich (01.12.2015 21:10) писал(a):
    не так то, что кто-то здесь заявлял, что цены у нас одинаковые. А вы тоже подтверждаете, что для РБ цены выше.
    На входе в РБ цена газа = цена для потребителей ЯНАО+доставка до границы..а уж что накручивают ваши облгазы и прочие белорусские структуры - это уже проблемы точно ваши.

  • publict 1 декабря 2015 в 21:14 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (01.12.2015 19:31) писал(a):
    Всё правильно ! Санкции ввела Россия против ЕС и Турции ? Ввела ! Беларусь ОБЯЗАНА , как член Союзного Государства поддержать эти санкции !!! А не мудрить , " втихоря привезли - стало наше - продаём как наше !" Поставить совместные таможные посты России и Беларуси на Границе ! И ВСЕ вопросы ...сразу же отпадут !!! Что мудрить !
    щас мы введем санкции против всего мира. россия будет обязана их поддержать! зы. глупо звучит, да? перед тем как вводить санкции, нужно советоваться с партнерами. если большинство в УАЭС против санкций, то о чем речь? россия хочет недоедать - пусть вводит и недоедает, мы то при чем?

  • id18751843 1 декабря 2015 в 21:14 из России

    Далай_Лама (01.12.2015 21:11) писал(a):
    ТС это фикция по всем статьям, с нефтью и газом на кололи нас, выведя их за скобки условий договора ТС. Ничего хорошего белорусам этот союз не принес, торговля полетела в минус, цены на авто взлетели до небес, торговать нормально внутри союза не возможно. Сравните условия хотя бы для той же торговли в ЕС, в вопросе НДС. И все станет понятно.
    С чем вас накололи, простите? Сегодня и сейчас, то бишь в этом году, газ и нефть вы покупаете по вполне внутрироссийским ценам.

  • pulkin-2009 1 декабря 2015 в 21:15 из Беларуси

    danik-rich (01.12.2015 21:10) писал(a):
    не так то, что кто-то здесь заявлял, что цены у нас одинаковые. А вы тоже подтверждаете, что для РБ цены выше.
    цены делает для нас выше само НАШЕ государство. а для населения - вроде одинаково. почём там Россия продаёт РБ газ - по 140? или 170? я в своем местячковом райгазе покупаю по 340$.

  • pulkin-2009 1 декабря 2015 в 21:15 из Беларуси

    bel2100 писал(a):
    текст сообщения удален
    враньё - все там нормально.

  • id18751843 1 декабря 2015 в 21:16 из России

    pulkin-2009 (01.12.2015 21:15) писал(a):
    цены делает для нас выше само НАШЕ государство. а для населения - вроде одинаково. почём там Россия продаёт РБ газ - по 140? или 170? я в своем местячковом райгазе покупаю по 340$.
    По $135 за 1000 кубов в этом году.

  • 4000007 1 декабря 2015 в 21:17 из Беларуси

    павел_ас (01.12.2015 20:34) писал(a):
    Привиди хоть один случай, когда Белорусский сертификат был признан недействительным
    Паша, ты статью читал? или лишь бы "ввязаться в бой, а там видно будет"?

  • Далай_Лама 1 декабря 2015 в 21:19 из Великобритании

    id18751843 (01.12.2015 21:14) писал(a):
    С чем вас накололи, простите? Сегодня и сейчас, то бишь в этом году, газ и нефть вы покупаете по вполне внутрироссийским ценам.
    а нефтяной налоговый манерв? а пошлина с нефтепродуктов? вы согласны что таможенный союз это когда любой товар, рабочая сила, капитал может свободно перемещаться внутри по единой цене? а введение пошлины, дополнительные сертификаты, ограничение на участие в закупках, возврат ндс при экспорте из РФ в РБ 180-270 дней с постоянными проверками = фиктивный союз? спорить тут не имеет смысла

  • bolbes123 1 декабря 2015 в 21:21 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (01.12.2015 19:31) писал(a):
    Всё правильно ! Санкции ввела Россия против ЕС и Турции ? Ввела ! Беларусь ОБЯЗАНА , как член Союзного Государства поддержать эти санкции !!! А не мудрить , " втихоря привезли - стало наше - продаём как наше !" Поставить совместные таможные посты России и Беларуси на Границе ! И ВСЕ вопросы ...сразу же отпадут !!! Что мудрить !
    Ну да, а заодно нефть и газ разделить поровну, а не продавать в РБ. Или не? Россия ввела, ей и выводить. А мы то тут причём?

  • modest_* 1 декабря 2015 в 21:22 из России

    Далай_Лама (01.12.2015 21:19) писал(a):
    а нефтяной налоговый манерв? а пошлина с нефтепродуктов? вы согласны что таможенный союз это когда любой товар, рабочая сила, капитал может свободно перемещаться внутри по единой цене? а введение пошлины, дополнительные сертификаты, ограничение на участие в закупках, возврат ндс при экспорте из РФ в РБ 180-270 дней с постоянными проверками = фиктивный союз? спорить тут не имеет смысла
    Бушь у Литвы по 340 газ брать,а не у России по 135))

  • id18751843 1 декабря 2015 в 21:23 из России

    Далай_Лама (01.12.2015 21:19) писал(a):
    а нефтяной налоговый манерв? а пошлина с нефтепродуктов? вы согласны что таможенный союз это когда любой товар, рабочая сила, капитал может свободно перемещаться внутри по единой цене? а введение пошлины, дополнительные сертификаты, ограничение на участие в закупках, возврат ндс при экспорте из РФ в РБ 180-270 дней с постоянными проверками = фиктивный союз? спорить тут не имеет смысла
    А что не так с налоговым манёвром? Налоговый манёвр - это, вообще-то, изменение Россией российского налогового законодательства в части российской же нефтедобычи. Здесь вообще Беларусь причём? Вы в курсе, что РБ продолжает занимать одно из первых мест среди стран по количеству дискриминационных ограничений против российских товаров?

  • Kolya1965 1 декабря 2015 в 21:23 из Беларуси

    А это я, просто я... (01.12.2015 19:27) писал(a):
    Не понял. И так получали их у нас, на границе отмечали, и по месту доставки сдавали в Россельхознадзор. Что опять не так
    В нашем государстве, к сожалению, уже 21 год все не так. У России, кстати, есть еще самоуважение в отличие от Беларуси.

  • pulkin-2009 1 декабря 2015 в 21:24 из Беларуси

    danik-rich писал(a):
    текст сообщения удален
    ну вроде там какое-то Крымское ханство было - типа татары. по государственности.

  • id333431286 1 декабря 2015 в 21:24 из Беларуси

    Плохо когда нет доверия.

  • renaed 1 декабря 2015 в 21:25 из Беларуси

    Вот это союзнички. А по телику всё про братство-сестринство заливают.

  • v.malto 1 декабря 2015 в 21:30 из Беларуси

    Минсельхоз оценивает дефицит молока на российском рынке в 8 миллионов тонн. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на встрече с депутатами Госдумы в понедельник, 30 ноября.

  • злобный суслик 1 декабря 2015 в 21:32 из Беларуси

    биба_боба писал(a):
    текст сообщения удален
    даже не смешно! поговорите лучше про фитосанитарный режим....

  • Unomano 1 декабря 2015 в 21:32 из Беларуси

    Таможенный союз - сплошные плюсы!

  • Нэлла_Германова 1 декабря 2015 в 21:36 из Беларуси

    v.malto (01.12.2015 21:30) писал(a):
    Минсельхоз оценивает дефицит молока на российском рынке в 8 миллионов тонн. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на встрече с депутатами Госдумы в понедельник, 30 ноября.
    Привезут из сел российских . Пока не привыкли на своем жить.

  • abovo 1 декабря 2015 в 21:37 из Беларуси

    kastus_kalinovski (01.12.2015 19:25) писал(a):
    Давно пора. Отвыкать от халявы белорусам тоже как-то пора.
    Это не халява, а приспособленность. С другой стороны, перепроверьте российские сертификаты на китайские товары, в т.ч. для детей, а потом говорите - халява.

  • Нэлла_Германова 1 декабря 2015 в 21:40 из Беларуси

    renaed (01.12.2015 21:25) писал(a):
    Вот это союзнички. А по телику всё про братство-сестринство заливают.
    Так уже вы всем надоели со своими нападками на Россию Вот и поставили вас на место.

  • ЛедиДИ 1 декабря 2015 в 21:40 из Беларуси

    і хто пасля гэтага скажа, што мы з імі ў акопах разам гнілі?

  • gladki-katlubay 1 декабря 2015 в 21:42 из Беларуси

    Евгений_Музыка_talks26 (01.12.2015 19:24) писал(a):
    Прощай халява?)
    Главное, чтобы в Беларуси всё было в изобилии и по низким ценам, раз Россия отказывается от импорта.

  • gladki-katlubay 1 декабря 2015 в 21:46 из Беларуси

    Нэлла_Германова (01.12.2015 21:40) писал(a):
    Так уже вы всем надоели со своими нападками на Россию Вот и поставили вас на место.
    Москва просто хочет взять под контроль ( чтобы её таможня работала , а не беларуская) внешние границы Беларуси, потому и прессует " союзников". А АГЛ правильно делает, что не пускает русских командовать и распоряжаться на беларуской границе. Граница наша.

  • nfnmzyf1509 1 декабря 2015 в 21:47 из Беларуси

    Казалось бы. Что общего между российским сбитым военным самолётом и турецкими огурцами? А то общее,что и между российской военной базой в нашей стране и фитосанитарным режимом на ввоз растительной продукции. По-моему , это начало давления на Беларусь.Да и кредит не дают.

  • бчб_погоня 1 декабря 2015 в 21:52 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (01.12.2015 21:47) писал(a):
    Казалось бы. Что общего между российским сбитым военным самолётом и турецкими огурцами? А то общее,что и между российской военной базой в нашей стране и фитосанитарным режимом на ввоз растительной продукции. По-моему , это начало давления на Беларусь.Да и кредит не дают.
    Умом Россию не понять.

  • id18751843 1 декабря 2015 в 21:54 из России

    nfnmzyf1509 (01.12.2015 21:47) писал(a):
    Казалось бы. Что общего между российским сбитым военным самолётом и турецкими огурцами? А то общее,что и между российской военной базой в нашей стране и фитосанитарным режимом на ввоз растительной продукции. По-моему , это начало давления на Беларусь.Да и кредит не дают.
    Контрабас щемят и кредит не дают...это геноцид, несомненно.

  • sergeivizner 1 декабря 2015 в 22:05 из США

    gladki-katlubay-с кем у нас граница???? И кому она будет нужна если Россия востановит Гос.Границу с нами????Нам-точно не нужна.А Польше очень нужна!!!!Мы превратимся в украинских бедняков которые будут умалять не о давать газовую трубу ,что бы не потерять 2 млрд.долларов от транзита.

  • sergeivizner 1 декабря 2015 в 22:14 из США

    бчб_погоня-Ну хватит сиешить народ.Хватит.Совсем недавно на Онлайнере была статья что 80% Поляков не получает так называемую среднюю зарплату.А то Литва и Латвия уменилась в населении на 45% вы конечно забыли???А то что в США 42.000.000 !!!!!граждан получают продуктовую помощь в виде карточек вы тоже не знаете????А то что Норвежская крона за послдний год девальвировалась больше чем украинская гривна вы в курсе???? Читайте не Хартию и Цензор,а нормальную прессу!!!

  • bolbes123 1 декабря 2015 в 22:17 из Беларуси

    sergeivizner (01.12.2015 22:05) писал(a):
    gladki-katlubay-с кем у нас граница???? И кому она будет нужна если Россия востановит Гос.Границу с нами????Нам-точно не нужна.А Польше очень нужна!!!!Мы превратимся в украинских бедняков которые будут умалять не о давать газовую трубу ,что бы не потерять 2 млрд.долларов от транзита.
    Ну это будет зависеть, кто у власти будет. Нормальная власть построит законы и экономику так, как она должна быть в нормальном государстве. Экономика и законы - для народа - вот тогда и будет по 1000 и более и труба нам будет пофигу.

  • sergeivizner 1 декабря 2015 в 22:18 из США

    bolbes123-Судя по соседям......Дело-ТРУБА)))6

  • sergeivizner 1 декабря 2015 в 22:21 из США

    Джоинт,-России подарила СМЕЛОСТЬ И ОТВАГА.А США кто подарил???Деньги и ум!!!И там и там все по чеснаку.

  • alex_gengros_talks15 1 декабря 2015 в 22:25 из Беларуси

    Всё по делу по рукам барыгам надо дать!

  • Mr Gru 1 декабря 2015 в 22:27 из Беларуси

    alex_gengros_talks15 (01.12.2015 22:25) писал(a):
    Всё по делу по рукам барыгам надо дать!
    ну по рукам барыгам никто не даст, а вот мзду в большем размере востребуют...

  • bolbes123 1 декабря 2015 в 22:28 из Беларуси

    sergeivizner (01.12.2015 22:18) писал(a):
    bolbes123-Судя по соседям......Дело-ТРУБА)))6
    Боюсь, что скоро кроме РБ ТРУБА будет никому больше не нужна А мы кроме бульбы ни чем платить не сможем

  • бчб_погоня 1 декабря 2015 в 22:32 из Беларуси

    Из-за демарша Турции российские суда скопились перед Босфором Турция усложняет проход российских судов через Босфор. Некоторые ждут своей очереди часами в гавани Стамбула. Большие российские суда, в том числе перевозящие контейнеры, скопились перед проливом. Моряки жалуются, что им в ожидании разрешения приходится бросать якорь недалеко от берега. http://newsland.com/news/detail/id/1650699/

  • aleko.de 1 декабря 2015 в 22:32 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (01.12.2015 19:31) писал(a):
    Всё правильно ! Санкции ввела Россия против ЕС и Турции ? Ввела ! Беларусь ОБЯЗАНА , как член Союзного Государства поддержать эти санкции !!! А не мудрить , " втихоря привезли - стало наше - продаём как наше !" Поставить совместные таможные посты России и Беларуси на Границе ! И ВСЕ вопросы ...сразу же отпадут !!! Что мудрить !
    Беларусь никому ничего не обязана. Союзное Государство вводило какие-то санкции? Не вводило. По Вашей логике, если Беларусь введет какие-то санкции или пошлины на поставку товаров третьих стран, то и Россия должна их поддержать?

  • Динуля_Юрас 1 декабря 2015 в 22:37 из Беларуси

    sag1205 (01.12.2015 19:44) писал(a):
    Вопрос только один. Почему мы должны поддерживать кого то? Очень много и постоянно у нас мелькает, звучит слово Россия. Вот только в России про Беларусь не помнят, да и не хотят помнить. Мнение сугубо возникло за четыре года, когда поставил "спутник" в доме. Ну не говорят про нас в Российских новостях вообще. Тужимся, тужимся, а для кого?
    А с чего бы в России особо в новостях о нас говорить, это нам газ и кредиты нужны, у них то проблем других хватает...

  • dv.osipov 1 декабря 2015 в 22:38 из Беларуси

    павел_ас (01.12.2015 19:50) писал(a):
    Ну хотя бы поля засевали А может подскажешь где по дороге на Москву или Питер можно лицезреть хоть одно поле или хотя бы луг с пасущимися коровами
    Засевают, не переживай так..

  • yngwie-2011 1 декабря 2015 в 22:39 из России

    aleko.de (01.12.2015 22:32) писал(a):
    Беларусь никому ничего не обязана. Союзное Государство вводило какие-то санкции? Не вводило. По Вашей логике, если Беларусь введет какие-то санкции или пошлины на поставку товаров третьих стран, то и Россия должна их поддержать?
    Да все нормально, дело идет к тому, что всё это добро будет оставаться на территории РБ. И уздень будет давать новую команду: "А ну-ка разгрузить таможенные склады"

  • бчб_погоня 1 декабря 2015 в 22:42 из Беларуси

    Динуля_Юрас (01.12.2015 22:37) писал(a):
    А с чего бы в России особо в новостях о нас говорить, это нам газ и кредиты нужны, у них то проблем других хватает...
    а если за кредит тебя или твоего сына россия заставит в сирии воевать))? У них , тогда что других , по твоему , проблем не хватае .

  • bolbes123 1 декабря 2015 в 22:42 из Беларуси

    Динуля_Юрас (01.12.2015 22:37) писал(a):
    А с чего бы в России особо в новостях о нас говорить, это нам газ и кредиты нужны, у них то проблем других хватает...
    Нам кредиты не нужны! Они до нас всё равно не доходят.

  • Сергей_Лу_talks99 1 декабря 2015 в 22:43 из Беларуси

    alexander_popov_talks2 (01.12.2015 19:58) писал(a):
    Держи карман шире.
    Оплатят-оплатят=) Как вам наши киви, кстати?

  • hoper-30 1 декабря 2015 в 22:44 из Беларуси

    kastus_kalinovski (01.12.2015 19:25) писал(a):
    Давно пора. Отвыкать от халявы белорусам тоже как-то пора.
    Стесняюсь спросить-А зачем нам тогда союз с россией?

  • бчб_погоня 1 декабря 2015 в 22:48 из Беларуси

    с 1го Января рос бульдозер будеть давить турецкие мандарины. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/565ddd239a794720b4e08a1d

  • Бос_Админ 1 декабря 2015 в 22:50 из Беларуси

    Как-то недели две назад купил в Евроопте три плавленных сырка "Дружба", российского производства. Попробовал один, пластиково-паралоновый вкус, всё-равно как пенопласта вкусил, пришлось выкинуть в мусорку. К какой выгребной яме все эти игры власть имущих народ приведут. https://www.youtube.com/watch?v=vW_rJbotArA

  • бчб_погоня 1 декабря 2015 в 22:58 из Беларуси

    alex_gengros_talks15 (01.12.2015 22:25) писал(a):
    Всё по делу по рукам барыгам надо дать!
    дать этим изза кого могут подарожать 10 продуктов, которые могут подорожать из-за санкций против Турции Фотогалерея http://www.rbc.ru/photoreport/01/12/2015/565dc0e49a794704a70ea069

  • Сергей_Лу_talks99 1 декабря 2015 в 23:02 из Беларуси

    dv.osipov (01.12.2015 22:38) писал(a):
    Засевают, не переживай так..
    Борщевиком? Я, пока в Псков ехал, тааакие поля видел.

  • pavel_furmanov_talks94 1 декабря 2015 в 23:10 из России

    павел_ас (01.12.2015 19:50) писал(a):
    Ну хотя бы поля засевали А может подскажешь где по дороге на Москву или Питер можно лицезреть хоть одно поле или хотя бы луг с пасущимися коровами
    Может подскажешь,а зачем они там,когда есть для этого более пригодные регионы.Это у вас тупо если поле,значит засеяно должно быть,т.к. нет у вас такой роскоши лицезреть и цветы полевые дикие и одновременно чтобы поля были под сельхозугодия.Да чего ж колхозный менталитет.

  • pavel_furmanov_talks94 1 декабря 2015 в 23:16 из России

    danik-rich (01.12.2015 20:43) писал(a):
    ну видимо не так понял. Потому что не читал пост, на который был размещен мой комментарий. Там человек предлагает Беларуси вслед за россией портить отношения с теми, с кем у нее возник конфликт. И я задаю логичный вопрос - почему мы должны это делать?
    строчку приведите ,где я предлагал в том посте это делать (по моему наоборот),я хоть подивлюсь на ваше умение интерпретировать написанное.

  • клаус 1 декабря 2015 в 23:17 из Беларуси

    правильно чем хуже - тем лучше а своё мы возьмём когда москвичи и прочее нечерноземье к нам потянутся на поездах с баулами купить продуктов себе на стол к 2017 новому году если конечно к тому времени границу не закроют в россии ведь к тому времени уже война может быть

  • Падонаг 1 декабря 2015 в 23:22 из Беларуси

    «Россельхознадзор с 7 декабря вынужден ввести специальный фитосанитарный режим, который подразумевает подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов, на основании которых выдаются реэкспортные фитосанитарные сертификаты Беларуси»
    Даешь и нам подобное "ассиметрическое" ! Шоп наш родной дерибас через границу туды-сюды не шастал, рынтабельность хитросделанным не крутил

  • pavel_furmanov_talks94 1 декабря 2015 в 23:26 из России

    Нэлла_Германова писал(a):
    текст сообщения удален
    более чем тысячелетней.

  • Радзiвiл 1 декабря 2015 в 23:28 из Беларуси

    alexander_popov_talks2 (01.12.2015 20:55) писал(a):
    Ага. В рамках Российской империи.
    Ага. по состоянию на 1703-й год

  • злобный суслик 1 декабря 2015 в 23:28 из Беларуси

    павел_ас (01.12.2015 19:50) писал(a):
    Ну хотя бы поля засевали А может подскажешь где по дороге на Москву или Питер можно лицезреть хоть одно поле или хотя бы луг с пасущимися коровами
    вдоль автомагистралей не рекомендуется ничего выращивать, поскольку эта продукция будет очень сильно загрязнена и опасна для человека. поэтому разумные люди поля и выпасы размещают подальше от больших дорог. не завидуйте возможностям...))))