Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Новость дня


Минск обсуждает возможность привлечения кредита МВФ в сумме $ 3 млрд под 2,28% сроком на 10 лет. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня на совещании у президента о ходе переговоров по программе расширенного финансирования с МВФ, сообщает БЕЛТА.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Фото: пресс-служба правительства
Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Фото: пресс-служба правительства

«Нам необходимо привлечь как можно на более комфортных условиях по срокам и стоимости ресурсы МВФ. Нам выгодно привлечь кредит под 2,28% в сумме $ 3 млрд сроком на 10 лет», — отметил премьер-министр.

Глава государства подчеркнул при этом, что это хороший кредит, с хорошим объемом ресурсов и хорошим процентом. «Никто нам, в том числе и россияне, под такие проценты кредитов не дает. Нам это выгодно», — сказал президент Беларуси.

Лукашенко об условиях выделения кредита МВФ: С бухты-барахты делать нельзя, обидим народ

Как ранее сообщалось, МВФ заявлял о том, что новый кредит Беларусь получит только в случае готовности Минска двигаться по пути глубоких реформ, направленных на повышение эффективности национальной экономики. Весной этого года белорусское правительство при поддержке Всемирного банка подготовило и передало МВФ так называемую дорожную карту по структурному реформированию экономики. Речь шла о сокращении финансирования госпрограмм, реформировании сектора госпредприятий, ликвидации перекрестного субсидирования, повышении тарифов на транспорт и жилищно-коммунальные услуги.

МВФ рекомендовал Минску провести ключевые реформы в течение 6−18 месяцев.

С 9 по 19 ноября миссия Международного валютного фонда во главе с Питером Долманом оценивала готовность белорусских властей реформировать экономику. Как сообщалось, в случае положительной оценки Беларусь может рассчитывать на финансовую поддержку МВФ в 3 млрд долларов.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Dobry_Volchik 1 декабря 2015 в 12:15 из Беларуси

    "Весной этого года белорусское правительство при поддержке Всемирного банка подготовило и передало МВФ так называемую дорожную карту по структурному реформированию экономики. Речь шла о сокращении финансирования госпрограмм, реформировании сектора госпредприятий, ликвидации перекрестного субсидирования, повышении тарифов на транспорт и жилищно-коммунальные услуги." Интересно все-таки, о чем там конкретно? И раскладывали ли эту "карту" пред ясны очи "парламента", чтобы народ посредством своих избранников хотя бы увидел ее грандиозные масштабы? На что все-таки конкретно хотят взять кредит? То, что "требования" МВФ к слабому государству, они везде одинаковы - ухудшить максимально жизнь людей, создавая социальную напряженность и падение впоследствии в зависимость. Чтобы принять такие, как повышение пенсионного возраста (хотя Лукашенко и заявил, что "с бухты-барахты решать не будет" (решать не будет - ключевое!), урезание заработной платы (уже относительно окт. 2014г. на 200$), увеличение тарифов на газ, отопление, электроснабжение (уже с сегодняшнего дня на 3,8%) - надо быть на 100% (плюс

  • kurama-kyubi 1 декабря 2015 в 12:23 из Беларуси

    "Нам необходимо привлечь как можно на более комфортных условиях по срокам и стоимости ресурсы МВФ. Нам выгодно привлечь кредит под 2,28% в сумме $ 3 млрд сроком на 10 лет", - отметил премьер-министр." (с) Стесняюсь спросить, чем выгодно ? Мы создадим какое-то экспортное производство инвестировав туда этих 3 млрд. , получив от него за 10 лет отдачу в 150-170 %, что позволит вернуть 3 млрд., выплатить 22,8 % и еще иметь профит на 26,2 - 46,2 % ? Или это просто по более низким процентам чем в России ? Так зато по факту Россия не требует от нас никаких реформ, которые обойдутся нашему бюджету и населению в "копеечку". Еще посчитать надо. Хотелось бы хоть раз услушать от наших чиновников не пустые слова, а толкое объяснение с фактами и анализом. Да и потом. Почему 3 млрд. на 10 лет под 2,28 % ? Почему не 100 млрд. на 100 лет под 1 % годовых ? Этож гораздо выгодней ! ) Уже не первый раз предлагаю такой вариант, сам бы взял, да никто не выдаст. )

  • Дмитрий_Фёдоров 1 декабря 2015 в 15:36 из Беларуси

    Вся эта история переговоров с МВФ очень некрасивая. Вместо того, чтобы открыто рассказать о сути реформ, правительство и нацбанк намеренно скрывают информацию. А ведь речь, как я понимаю, идёт о приватизации государственной собственности и резком сокращении расходов государства на социальную политику. Кредиты МВФ выгодные, потому что они некоммерческие, а даются в обмен на так называемые реформы. МВФ хотя традиционно возглавляет европеец, но последнее слово остаётся за США. Представитель США в МВФ единственный, кто имеет право вето на любо рншение. Что касается самого кредита, то похоже, что чиновники в правительстве рассматривают кредит МВФ как источник финансирования очередной деревообработки. Хотя формально МВФ предоставляет под смешной процент деньги Нацбанку для погашения внешних долгов на время реформирования экономики. Ни в одной стране деньги и советы МВФ не достигали своей цели. Дело в том, что МВФ утверждает реформы в странах на основе анализа данных, предоставляемых правительствами. Эти самые данные конечно никто не проверит. Считается, что правительства не

  • aligal 1 декабря 2015 в 16:28 из Беларуси

    Bo что конкретно выльются 2,28 % годовых от MBФ для граждан республики ? Beдь всегда есть неоднозначные условия.B то что кредиты или ипотека в банках станут выдаватся под такой же процент совершенно не верится..,ведь и раньше госкредиты брались под небольшой % по нашим меркам.Hи налоги ,не кредиты ,ни сборы для физлиц никогда не понижались-наоборот всегда росли,и валюта уходила из страны значительно быстрей и непропорциональнее Внешнему долгу с новыми кредитами.И как минимум это отразится на тарифах и ценах в очередной раз-опять таки не в сторону уменьшения.С учетом деноминации лета следующего года новые ЗAймы выглядят ПРОвокацией с очередным витком возвращения старых номиналов !

  • oletsky66 1 декабря 2015 в 16:35 из Беларуси

    Если государство для покрытия своего платежного дефицита обращается за кредитом к МВФ, или к кому бы то ни было еще, следовательно это самое государство расписывается в своей неплатежеспособности, по сути банкротстве. Формально государство обанкротиться не может, но по сути оно вынуждено переложить часть своей ответственности на кого-то, кто сможет эту ответственность потянуть. Обратной стороной ответственности является, что бы вы думали, власть. То есть, для того, чтобы получить кредит, государству необходимо отдать часть своей власти, и вот тут-то, как говорится - "нашла коса на камень".

  • id18751843 1 декабря 2015 в 11:55 из России

    Kriksik писал(a):
    текст сообщения удален
    К дружественной Турции обратитесь, они охотно помогут, не сомневаюсь.

  • ivanefimov 1 декабря 2015 в 11:55 из Беларуси

    Ну,то что Россия на нас наживается- давно ясно

  • id186064618 1 декабря 2015 в 11:57 из Беларуси

    слава богу у меня рак 4 стадии и это будут не мои проблемы

  • oazisro 1 декабря 2015 в 12:05 из Беларуси

    Евгений_Музыка_talks26 писал(a):
    текст сообщения удален
    в декабре 2014г. 100млн примерно 10тыс долларов в декабре 2015г. пока 10 тыс 180 млн то есть брать внешние кредиты в валюте и давать населению не совсем выгодное мероприятие даже в краткосрочной перспективе.

  • михаил_патапов 1 декабря 2015 в 12:06 из Беларуси

    wockeeez (01.12.2015 11:53) писал(a):
    когда уже мозги будут привлекать, а не кредиты
    А где взять эти самые мозги?

  • optimale 1 декабря 2015 в 12:06 из Беларуси

    nikomama (01.12.2015 12:05) писал(a):
    А по средствам жить не пробовали?
    Читать пост выше..

  • Указ_22 1 декабря 2015 в 12:08 из Беларуси

    bubothka писал(a):
    текст сообщения удален
    Ты безработная-кто же тебе кредит даст?)

  • zvic 1 декабря 2015 в 12:12 из Беларуси

    wockeeez (01.12.2015 11:53) писал(a):
    когда уже мозги будут привлекать, а не кредиты
    Мозги под такие проценты никто не даст. Свои надо иметь. А с этим у нас напряг. Бядаааа...

  • for_wm 1 декабря 2015 в 12:15 из России

    sergei.69 (01.12.2015 12:06) писал(a):
    придёт время ,Все ответите перед народом!
    никто и ни за что не ответит, привыкайте к этой мысли

  • Kriksik 1 декабря 2015 в 12:19 из Беларуси

    А что россии щедрая душа под 10 процентов просит? где ж так званый "союз" ?

  • Дядя с_дубиной 1 декабря 2015 в 12:31 из Беларуси

    id9323167 (01.12.2015 12:24) писал(a):
    Не давайте кредит , пожалуйста
    МВФ,давая кредиты рушит экономику стран. Фактов много. Они все сделают,чтобы дать кредит. Не впервой! http://saint-juste.narod.ru/chosudovsky.htm

  • 250779 1 декабря 2015 в 12:31 из Беларуси

    vitmob (01.12.2015 12:02) писал(a):
    Вперёд, мечтатели! Кто ж РБ даст такой кредит??? Нам выгодно привлечь кредит под 2,28% в сумме $ 3 млрд сроком на 10 лет Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475072.html А МВФ что выгодно? Забыли спросить???
    Дадут если все условия выполним!

  • Andrey_Izotov_tutby48 1 декабря 2015 в 12:32 из Беларуси

    ivanefimov (01.12.2015 11:55) писал(a):
    Ну,то что Россия на нас наживается- давно ясно
    на нас наживешься...

  • Владимир_Соболевский 1 декабря 2015 в 12:33 из Беларуси

    ivanefimov (01.12.2015 11:55) писал(a):
    Ну,то что Россия на нас наживается- давно ясно
    Эта старая "страшилка" "преднезалежности " - Россия сожрала "нашу бульбу" , "наше сало " ,... "...прекратим кормить Россию станем незалежными ( самостийными) -заживём ...как сыр в масле...!!!" ЗАЖИЛИ ?

  • ux21 1 декабря 2015 в 12:33 из Европы

    Указ_22 писал(a):
    текст сообщения удален
    Какой кругозор, неоценимые знания! К работе во властных структурах вы уже готовы. А в отношении тех, кто против, надо издать закон и обложить их штрафами, не забыв заставить их платить НДС на эти штрафы.

  • ux21 1 декабря 2015 в 12:37 из Европы

    Владимир_Соболевский (01.12.2015 12:33) писал(a):
    Эта старая "страшилка" "преднезалежности " - Россия сожрала "нашу бульбу" , "наше сало " ,... "...прекратим кормить Россию станем незалежными ( самостийными) -заживём ...как сыр в масле...!!!" ЗАЖИЛИ ?
    Наживается и обжирается - два разных понятия. Как кажется мне, Россию, с ее согласия, до предъявления счета, пользуем мы.

  • 250779 1 декабря 2015 в 12:39 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (01.12.2015 12:33) писал(a):
    Эта старая "страшилка" "преднезалежности " - Россия сожрала "нашу бульбу" , "наше сало " ,... "...прекратим кормить Россию станем незалежными ( самостийными) -заживём ...как сыр в масле...!!!" ЗАЖИЛИ ?
    За год как то не померли,так что не надо ляля

  • granitstroi-95 1 декабря 2015 в 12:40 из Беларуси

    Евгений_Музыка_talks26 (01.12.2015 11:54) писал(a):
    А населению втюхивать кредиты под 40 % годовых, выгода на лицо...
    там валюта, а у вас рубли. Это колосальная разница.

  • konuk 1 декабря 2015 в 12:42 из Беларуси

    Сколько уже можно брать эти кредиты? И для чего из брать???? Или для кого???

  • granitstroi-95 1 декабря 2015 в 12:42 из Беларуси

    Доктор_Гут (01.12.2015 11:55) писал(a):
    Сколько не дай, всё равно прожрут!
    или прожрём? как правильно?

  • Литвинов_Павел 1 декабря 2015 в 12:43 из Беларуси

    rt_tt (01.12.2015 12:03) писал(a):
    Никто нам, в том числе и россияне, под такие проценты кредитов не дает. А как же братский народец?
    А вы который имеете в виду? Украинцев? Азербайджанцев? Турок? Или Китайцев...?

  • Таня_Левданская 1 декабря 2015 в 12:45 из Беларуси

    Капец! Нет слов! Сами хотят под 2,28% получать кредиты, а людям под 40% дают

  • Литвинов_Павел 1 декабря 2015 в 12:46 из Беларуси

    mxos (01.12.2015 12:42) писал(a):
    На коронации было заявлено НИКАКИХ реформ не будет, под унылые аргументы про стариков, рожениц и т.д Так какой кредит при этом хотят?
    Тот, который заслужили. Отработано - свои тридцать серебрянников теперь надо получить.

  • Петр_Петров_talks73 1 декабря 2015 в 12:48 из России

    Указ_22 писал(a):
    текст сообщения удален
    Налжны,а не на ледовые дворцы,парады,дожинки и содержание идеологических отделов))оги на дело идти дол

  • freespace88 1 декабря 2015 в 12:50 из Беларуси

    Взять под 2.28 положить в банк под 4 бизнес по беларуски)

  • Петр_Петров_talks73 1 декабря 2015 в 12:53 из России

    granitstroi-95 (01.12.2015 12:40) писал(a):
    там валюта, а у вас рубли. Это колосальная разница.
    А в курсе под какой процент в РБ валютные кредиты???

  • Литвинов_Павел 1 декабря 2015 в 12:54 из Беларуси

    250779 (01.12.2015 12:31) писал(a):
    Дадут если все условия выполним!
    Дадут. Всё уже отработано. Политическое решение уже принято. Остались детали. Условия кое-какие, конечно, выдвинут... но дадут.

  • Бабуся_Ягуся 1 декабря 2015 в 12:56 из Беларуси

    Dobry_Volchik (01.12.2015 12:15) писал(a):
    "Весной этого года белорусское правительство при поддержке Всемирного банка подготовило и передало МВФ так называемую дорожную карту по структурному реформированию экономики. Речь шла о сокращении финансирования госпрограмм, реформировании сектора госпредприятий, ликвидации перекрестного субсидирования, повышении тарифов на транспорт и жилищно-коммунальные услуги." Интересно все-таки, о чем там конкретно? И раскладывали ли эту "карту" пред ясны очи "парламента", чтобы народ посредством своих избранников хотя бы увидел ее грандиозные масштабы? На что все-таки конкретно хотят взять кредит? То, что "требования" МВФ к слабому государству, они везде одинаковы - ухудшить максимально жизнь людей, создавая социальную напряженность и падение впоследствии в зависимость. Чтобы принять такие, как повышение пенсионного возраста (хотя Лукашенко и заявил, что "с бухты-барахты решать не будет" (решать не будет - ключевое!), урезание заработной платы (уже относительно окт. 2014г. на 200$), увеличение тарифов на газ, отопление, электроснабжение (уже с сегодняшнего дня на 3,8%) - надо быть на 100% (плюс... Читать дальше...
    Полагаю, ответ на этот вопрос хотели бы услышать большинство жителей страны, чьими руками создаются налоги.

  • Губкін Глеб 1 декабря 2015 в 12:57 из Беларуси

    ни одна нормальная организация не даст кредит нынешним белорусским правителям. какие гарантии ?

  • белроп_ivanov 1 декабря 2015 в 12:57 из Германии

    Литвинов_Павел (01.12.2015 12:54) писал(a):
    Дадут. Всё уже отработано. Политическое решение уже принято. Остались детали. Условия кое-какие, конечно, выдвинут... но дадут.
    Детали оказались бракованными. Поэтому кредита не дали и надеюсь не дадут!

  • Указ_22 1 декабря 2015 в 12:57 из Беларуси

    ux21 (01.12.2015 12:33) писал(a):
    Какой кругозор, неоценимые знания! К работе во властных структурах вы уже готовы. А в отношении тех, кто против, надо издать закон и обложить их штрафами, не забыв заставить их платить НДС на эти штрафы.
    «Если мы говорим о том, что нам надо повышать пенсионный возраст, что нам, кстати, МВФ настоятельно рекомендует, я перед выборами это сказал, это моя абсолютная убежденность - нам надо повышать пенсионный возраст, и назвал причины. Но при этом сказал, что мы должны посоветоваться с народом. Я поручил Администрации президента, думаю, они уже выработали некий алгоритм, как с народом посоветоваться», - сообщил президент. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/475085.html Прочитали?Я то уже на пенсии с 40-лет,а вы будете вкалывать до 60 минимум)Отработал я уже во,,властных структурах,,)

  • zebran 1 декабря 2015 в 12:57 из Беларуси

    Совсем оборзели эти правительствы А потом будут у меня за тунеядство сдирать? Трудяги этакие!! Я у них кредитов не беру и кушать не прошу. И отдавать за них кредиты не обязана!

  • alexander_popov_talks2 1 декабря 2015 в 12:58 из России

    vasilenko777 (01.12.2015 12:51) писал(a):
    Не давайте им кредитов! Хватит поддерживать человеконенавистнический режим!!!
    А МВФ так не думает.

  • Литвинов_Павел 1 декабря 2015 в 12:58 из Беларуси

    Mr.JackGreen (01.12.2015 12:53) писал(a):
    МВФ, еже ли хотите помочь, то выдавайте кредиты бизнесу, фермерам, производственникам, физлицам напрямую под имущественную ответственность. Только в таком случае от денег будет хоть какой-то толк, немного ускорится экономика. А эти, которые просят, половину украдут, половину проедят за пол года... А нам, перечисленным выше, горбатится и отдавать придется.
    Во-первых, МВФ не занимается мелким розничным кредитованием. Это не его функция. Это функция мелких коммерческих банков. Во-вторых, качество залогового обеспечения ("под имущественную ответственность") наших "бизнеса, фермеров, производственников, физлиц" для МВФ просто не приемлемо.

  • белроп_ivanov 1 декабря 2015 в 12:59 из Германии

    SlavaZBY (01.12.2015 12:55) писал(a):
    1)Возьмем у не резидентов под 2,28% 2)Дадим резидентам под 22,8% 3) Profit
    Ну, 22,8% - это мечта. Обычно в 2 раза больше.

  • Евгений_Музыка_talks26 1 декабря 2015 в 12:59 из Беларуси

    oazisro (01.12.2015 12:05) писал(a):
    в декабре 2014г. 100млн примерно 10тыс долларов в декабре 2015г. пока 10 тыс 180 млн то есть брать внешние кредиты в валюте и давать населению не совсем выгодное мероприятие даже в краткосрочной перспективе.
    Согласен, но тут тогда возникает вопрос о компетентности наших горе -экономистов и прочих компетентных лиц, за экономику отвечающих

  • Указ_22 1 декабря 2015 в 13:00 из Беларуси

    zebran (01.12.2015 12:55) писал(a):
    С чего вдруг я должна отдавать то, чего не брала? Я работала официально 9 лет, и каждый месяц откладывала себе запас. Сейчас могу позволить себе год жить на собранное. За что я обязана платить налог? Я экономила Так пусть и правительство кушает белорусский сыр, жарит нашу картошку на рапсовом масле и капустный салатик поливает им, вместо оливкового, и запивает яблочным компотиком и молочком 2%, а не осетра да баранинку запивать французским коньячком. За какие заслуги я обязана оплачивать их такую житуху? Пусть продают свои резиденции, выплачивают ими свои кредиты и едут в деревенские хаты.
    ,,Я работала официально 9 лет,,-Чего тогда удивляетесь,что мы плохо живем?Вот,из за таких работунов.Налог не забудьте заплатить,иначе придут)

  • Литвинов_Павел 1 декабря 2015 в 13:00 из Беларуси

    белроп_ivanov (01.12.2015 12:57) писал(a):
    Детали оказались бракованными. Поэтому кредита не дали и надеюсь не дадут!
    Скоро увидим.

  • Петр_Петров_talks73 1 декабря 2015 в 13:00 из России

    Литвинов_Павел (01.12.2015 12:58) писал(a):
    Во-первых, МВФ не занимается мелким розничным кредитованием. Это не его функция. Это функция мелких коммерческих банков. Во-вторых, качество залогового обеспечения ("под имущественную ответственность") наших "бизнеса, фермеров, производственников, физлиц" для МВФ просто не приемлемо.
    А какое обеспечение предлагает правительство? Уже все страна продана и заложена.

  • sudakou 1 декабря 2015 в 13:01 из Беларуси

    Весной этого года белорусское правительство при поддержке Всемирного банка подготовило и передало МВФ так называемую дорожную карту по структурному реформированию экономики. Речь шла о сокращении финансирования госпрограмм, реформировании сектора госпредприятий, ликвидации перекрестного субсидирования, повышении тарифов на транспорт и жилищно-коммунальные услуги. Вспомнил мультик: "Перемен, затянем ремень". С Александром Григорьевичем в главной роли.

  • vip_777 1 декабря 2015 в 13:02 из Беларуси

    Может правительству пора уже начинать работать, а не клянчить из года в год кредиты для рефинансирования уже полученных кредитов! Или они думают, что проблемы исчезнут сами собой...

  • Луч светa 1 декабря 2015 в 13:02 из Чехии

    Злобный Вирус (01.12.2015 11:56) писал(a):
    А кто говорил что больше брать не будем крадытау?
    Он забыл. Как и про "тычу" каждому.

  • белроп_ivanov 1 декабря 2015 в 13:03 из Германии

    alexander_popov_talks2 (01.12.2015 12:58) писал(a):
    А МВФ так не думает.
    Думает-думает. Послушали Лукашенко. Порадовались тем, что у него нет аллергии на кредит. Ничего не услышали вразумительного и уехали думать в другие страны. Сразу отвечать было нельзя - дело Баумгартнера научило.

  • sudakou 1 декабря 2015 в 13:05 из Беларуси

    Луч светa (01.12.2015 13:02) писал(a):
    Он забыл. Как и про "тычу" каждому.
    И про возврат советских вкладов по покупательной способности.

  • белроп_ivanov 1 декабря 2015 в 13:06 из Германии

    Луч светa (01.12.2015 13:02) писал(a):
    Он забыл. Как и про "тычу" каждому.
    Он и члены из его правительства дали клятву новых кредитов не брать. Только неизвестно кому они эту клятву дали и кто за это клятвопреступление отвечает.

  • kokic 1 декабря 2015 в 13:06 из Беларуси

    Все закончится вводом внешнего финансового управления нашей страной...

  • Луч светa 1 декабря 2015 в 13:06 из Чехии

    vasilenko777 (01.12.2015 12:51) писал(a):
    Не давайте им кредитов! Хватит поддерживать человеконенавистнический режим!!!
    Не смешите. 3 лярда при финансовом состоянии синеокой это то же самое, что Вас прокредитовать на 100 000 белорусских рублей. Хватаются за любую возможность. Но не поможет.