banner-upd
Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Изображение с сайта news.transinfo.by
Изображение с сайта news.transinfo.by

Поступления в бюджет от госпошлины за допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в 2016 году прогнозируются на уровне 2,9 трлн рублей. Это следует из материалов главного управления бюджетной политики Министерства финансов, опубликованных в ведомственном журнале «Финансы, учет, аудит».

В 2016 году предлагается расширить направления использования средств, полученных от «транспортного налога», дополнив их текущим ремонтом дорог. В настоящее время средства направляются только на строительство и капитальный ремонт дорог, а также на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт улиц и МКАД.

Транспортный налог был введен в 2014 году. Поступления госпошлины в 2014 году составили порядка 1,9 трлн рублей. В бюджете-2015 этот показатель был установлен на уровне 2 трлн рублей.

Ставки зависят от массы транспортного средства и измеряются в базовых величинах. Последний раз они повышались в январе 2015 года. За счет чего поступления в казну вырастут почти на 900 млрд — пока неизвестно.

В целом на 2016 год республиканский дорожный фонд запланирован в объеме 5,4 трлн рублей (+17,2% к текущему году). На финансирование дорожной отрасли из республиканского бюджета будет направлено 1,4 трлн рублей (как и в 2015 году). В свою очередь объем передаваемых из дорожного фонда в местные бюджеты субвенций на содержание дорог местного назначения составит 1,1 трлн рублей (также на уровне 2015 года), следует из проекта бюджета на будущий год.


Комментарии с форума

  • vbel 1 декабря 2015 в 09:46 из Беларуси

    Значит будет в конце года опять повышение базовой, и опять на прохождение ТО будут в конце года дикие очереди.

  • вова_григорчук_talks37 1 декабря 2015 в 10:05 из Беларуси

    von_von (01.12.2015 01:19) писал(a):
    Ну может деньги и поступят в таком объеме,если чиновники со своего карману подкинут.А я боюсь что буду в следующем году ездить без техосмотра, следовательно и "транспортный налог" этот платить не буду т.к. денег на жизнь уже в этом году практически не остается,про следующий и думать страшно!!!
    а я пересел на велосипед. и чувствовать себя стал лучше.

  • TUTashniy 1 декабря 2015 в 10:53 из Беларуси

    Через 1 неделю будет ровно 2 года как езжу без ТО и налога,за этот период ни разу не останавливали и штраф не платил,езжу каждый день(Минск и окрестности).За техническим состоянием слежу сам,грабительские поборы платить не собираюсь.P.S Бесплатный совет:При остановке ГАИ говорите что сертификат о прохождении ТО забыли дома,в результате 0,5 базовых и отсутствие записи в талоне за не прохождение ТО

  • restoO 1 декабря 2015 в 11:10 из Беларуси

    aligal (01.12.2015 01:33) писал(a):
    Надеюсь будущие доходы по транспортному налогу никак не свяЗAны с деноминацией и увеличением тарифов в новых деньгах
    Конечно нет. Деноминация будет в середине года, а поборы увеличат с начала года. Все таки 45% слишком большой рост для базовой ставки, скорее всего поднимут базовую ставку до 200 тыс. руб. и увеличат поборы в базовых величинах. Народец в очередной раз молча проглотит.

  • ales-brest 1 декабря 2015 в 11:24 из Беларуси

    вова_григорчук_talks37 (01.12.2015 10:05) писал(a):
    а я пересел на велосипед. и чувствовать себя стал лучше.
    Да, кстати... Давно пора ввести разрешение на вождение велика, техосмотр, медсправка, перечень необходимого обрудования (ну там фары, фонари, светоотражатели), и номера бы повесить - было же когда-то. А то попривыкали бесплатненько ездить, а кто бюджет пополнять будет? И ещё надо налог на велотранспорт ввести, скажем 5 базовых в год. Ниче, велик купили, и на налог деньги найдёте. ------------------------------------- Если чего - горькая сатира.

  • skv_ 1 декабря 2015 в 11:27 из Беларуси

    За счет чего поступления в казну вырастут почти на 900 млрд - пока неизвестно.
    Скажу Вам по секрету - повышение ставок на массу автомобилей.

  • jofe 1 декабря 2015 в 11:30 из Беларуси

    ales-brest (01.12.2015 11:24) писал(a):
    Да, кстати... Давно пора ввести разрешение на вождение велика, техосмотр, медсправка, перечень необходимого обрудования (ну там фары, фонари, светоотражатели), и номера бы повесить - было же когда-то. А то попривыкали бесплатненько ездить, а кто бюджет пополнять будет? И ещё надо налог на велотранспорт ввести, скажем 5 базовых в год. Ниче, велик купили, и на налог деньги найдёте. ------------------------------------- Если чего - горькая сатира.
    в нашем сосуде такое может быть введенно.....так как если ввели декрет у тунеядцтве то введут об налоге на велики!!!!

  • valstar78 1 декабря 2015 в 11:49 из Европы

    set511, Сегодня 08:13 Даешь базовую на 17,2 % выше... я угадал?...(С) Походу угадал)))) Следи за руками.. . .., кручу-верчу запутать хочу.. ...иииииии. ..опа: базовая с 01.01.2016 станооооовится 210.000 белкозайцев)))

  • 777Vladimyr 1 декабря 2015 в 12:04 из Беларуси

    Работать некому ,а вот контролировать и "доить" целая армия дармоедов. Вы же давите своих перевозчиков.

  • Луч светa 1 декабря 2015 в 12:42 из Чехии

    set511 (01.12.2015 08:13) писал(a):
    Даешь базовую на 17,2 % выше... я угадал?...
    Не угадали. Помимо базовой поднимут и саму ставку.

  • Иван_Иванов_talks36 1 декабря 2015 в 12:48 из Беларуси

    К сожалению, все инициативы только на тему "с кого содрать", тут творчество процветает буйным цветом. Конструктива никакого. А когда драть будет нечего, что будете делать? Или "после меня хоть потоп"?

  • A_H1N1 1 декабря 2015 в 12:52 из Беларуси

    За счет чего поступления в казну вырастут почти на 900 млрд - пока неизвестно. кому не известно? вам станет известно 2 января

  • Егор Батрудов 1 декабря 2015 в 15:29 из Беларуси

    Ну, как бы, предупредили всех водителей - готовьте свои кошельки. Так и до гражданских потасовок недалеко - народ, не люди - не резиновые. Одно дело, людишки на бизнес классах свои пятые точки ежедневно передвигают, другое-народец, только по выходным на дачи да по грибы с рыбалкой...

  • Shrek 1 декабря 2015 в 15:51 из Беларуси

    ivachkov (01.12.2015 08:02) писал(a):
    Надо еще налог с пешеходов брать-ведь топчут асфальт!!
    А у них как считать? Тоже от веса?

  • Евгений_Лактионов 1 декабря 2015 в 15:57 из Беларуси

    наверное дрозды расширять будут

  • Shrek 1 декабря 2015 в 16:01 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks36 (01.12.2015 12:48) писал(a):
    К сожалению, все инициативы только на тему "с кого содрать", тут творчество процветает буйным цветом. Конструктива никакого. А когда драть будет нечего, что будете делать? Или "после меня хоть потоп"?
    Это точно, налоги брались 5 лет не поднимать, зато ..... Вам необходимо пройтии у нас обучение по исчислению налогов (4 млн) ... вам необходимо обучиться у нас по охране труда (почти 6 млн), техосмотр прошёл 1040 тыров заплатил, через 2 месяца машину продал, следующий владелец о-о-о-пять плати! Штрафы (штрауы) - на кажинном угле: за резину, за бензину, за лимузину и всё выше и выше и выше. Так при таком подходе налоги можно и вовсе отменить. "Они же не бедные люди, что им эти деньги....."

  • Карл_Маркс 1 декабря 2015 в 16:13 из Беларуси

    zabeisia (01.12.2015 02:17) писал(a):
    сначала я злился, потом смеялся... теперь, я не знаю как на это реагировать...
    __ Если бы жил НЕ в Беларуси, то, как рекомендуют многие, купил бы поп-корн и наслаждался зрелищем... А так, к сожалению, придётся платить или мучатся пытаясь спрятаться от ДПС-ников.... Ох как не просто будет жить в 2016 году простому человеку...

  • mik_lev 1 декабря 2015 в 16:26 из Беларуси

    aligal (01.12.2015 01:28) писал(a):
    Bceгда и во все времена считалось что казна=бюджету составляется лучшими математиками -счетоводами Ho :
    За счет чего? Неужели не понятно? Станет базовая 250, налог вырастет.

  • svetlana_chemkaeva 1 декабря 2015 в 16:30 из Беларуси

    Надо понимать подорожает?

  • NFSR 1 декабря 2015 в 16:56 из Беларуси

    Открою большой секрет и для тута и для комментаторов: в 2016 году снова будут платить пошлину те кто платил в 14 на два года а в 15-м соответственно не платил вот и расчитывается прибавка в поступления ;-) а паникеров расстрелять...

  • sergey_7144940 1 декабря 2015 в 17:22 из Беларуси

    Почему то даже не удивлён !!

  • Прохожий_по сайту_talks63 1 декабря 2015 в 17:27 из Беларуси

    Вот интересно. Дороги тоже в 1.5 раза улучшатся?

  • svetlana_chemkaeva 1 декабря 2015 в 22:03 из Беларуси

    NFSR (01.12.2015 16:56) писал(a):
    Открою большой секрет и для тута и для комментаторов: в 2016 году снова будут платить пошлину те кто платил в 14 на два года а в 15-м соответственно не платил вот и расчитывается прибавка в поступления ;-) а паникеров расстрелять...
    Не очень-то логично.В 15 году автомобилей до 10-летнего возраста даже больше стало.То есть людей,оплативших двухлетний налог было не меньше,чем в 14.А в 16 они платить не будут.Ещё раз-откуда увеличение в полтора раза?

  • aleksandrpetrachenko 1 декабря 2015 в 23:04 из Беларуси

    zabeisia (01.12.2015 02:17) писал(a):
    сначала я злился, потом смеялся... теперь, я не знаю как на это реагировать...
    ...никак, то есть, забыть и не платить.

  • ivan_kudin 1 декабря 2015 в 23:42 из Беларуси

    Прохожий_по сайту_talks63 (01.12.2015 17:27) писал(a):
    Вот интересно. Дороги тоже в 1.5 раза улучшатся?
    Конечно улучшаться!!! И станут как в России , такие же ровные и непроезжаемые.

  • alenum 1 декабря 2015 в 23:46 из Беларуси

    Может, за автобусы и тралики начнут платить? Они-то тяжелее автор, больше асфальт портят.

  • krigor 3 декабря 2015 в 01:57 из Беларуси

    Откуда берутся цифры. Когда чиновникам пришла бешеная мысль ввести "транспортный налог", планировали собрать в 2014 году порядка 150 млн долл. в эквиваленте. Часть "подснежников" обошлась без техосмотра, часть прошла досрочно в конце 2013 года, часть ездила,оплачивая штрафы, пока их не подняли. Не добрали, получили около 125 млн. долл. План на 2015 год был примерно на уровне фактического сбора за предыдущий год. Но девальвация съела часть рублевых доходов, получится порядка 115 млн. Минфин просто вернулся к своей первоначальной идее - 140-150 млн.долл. из карманов автомобилистов

  • krigor 3 декабря 2015 в 02:03 из Беларуси

    krigor (03.12.2015 01:57) писал(a):
    Откуда берутся цифры. Когда чиновникам пришла бешеная мысль ввести "транспортный налог", планировали собрать в 2014 году порядка 150 млн долл. в эквиваленте. Часть "подснежников" обошлась без техосмотра, часть прошла досрочно в конце 2013 года, часть ездила,оплачивая штрафы, пока их не подняли. Не добрали, получили около 125 млн. долл. План на 2015 год был примерно на уровне фактического сбора за предыдущий год. Но девальвация съела часть рублевых доходов, получится порядка 115 млн. Минфин просто вернулся к своей первоначальной идее - 140-150 млн.долл. из карманов автомобилистов
    И еще, это общая сумма поступлений. Только каждый следующий налог или пошлина влечет определенные затраты по его сбору, учету и документообороту. Надо отнять процентов 5 на "обслуживание" этого налога. Так что, действительно было бы проще увеличить акциз на топливо на 100 рублей с литра (или на 150 сегодня), и получить такую же прибавку в бюджет без лишнего "головняка". И справедливее было бы, однозначно - кто больше ездит, тот больше платит. Но нам такое не надо, мы идем своим путем.

  • id171545555 3 декабря 2015 в 11:05 из Нидерландов

    von_von (01.12.2015 01:19) писал(a):
    Ну может деньги и поступят в таком объеме,если чиновники со своего карману подкинут.А я боюсь что буду в следующем году ездить без техосмотра, следовательно и "транспортный налог" этот платить не буду т.к. денег на жизнь уже в этом году практически не остается,про следующий и думать страшно!!!
    Уже езжу без.... Присоединяйтесь.

  • older77 3 декабря 2015 в 21:16 из Беларуси

    von_von (01.12.2015 01:19) писал(a):
    Ну может деньги и поступят в таком объеме,если чиновники со своего карману подкинут.А я боюсь что буду в следующем году ездить без техосмотра, следовательно и "транспортный налог" этот платить не буду т.к. денег на жизнь уже в этом году практически не остается,про следующий и думать страшно!!!
    Спешу Вас огорчить.Вы,очевидно,не читали новость о том,что в МВД создаётся база данных неплательщиков дорожного сбора.Для Вас и для меня это значит то,что при проезде мимо любой камеры видеофиксации нарушений ПДД Вам автоматически приходит "письмо счастья" с суммой штрафа,предусмотренной для данного вида нарушения.Так что халява кончилась - вот Вам и источник поступлений в фонд строительства дорог.Теперь,чтобы не платить за техосмотр нужно забыть про автомобиль и ходить пешком - альтернативы нет.За что проголосовали - то и имеем.

  • nikitakit 3 декабря 2015 в 21:33 из Беларуси

    older77 (03.12.2015 21:16) писал(a):
    Спешу Вас огорчить.Вы,очевидно,не читали новость о том,что в МВД создаётся база данных неплательщиков дорожного сбора.Для Вас и для меня это значит то,что при проезде мимо любой камеры видеофиксации нарушений ПДД Вам автоматически приходит "письмо счастья" с суммой штрафа,предусмотренной для данного вида нарушения.Так что халява кончилась - вот Вам и источник поступлений в фонд строительства дорог.Теперь,чтобы не платить за техосмотр нужно забыть про автомобиль и ходить пешком - альтернативы нет.За что проголосовали - то и имеем.
    А где в законе прописана административная ответственность за неуплату дорожного сбора? А? (не путать с техосмотром)

  • older77 3 декабря 2015 в 21:50 из Беларуси

    nikitakit (03.12.2015 21:33) писал(a):
    А где в законе прописана административная ответственность за неуплату дорожного сбора? А? (не путать с техосмотром)
    Я думаю,что ни мне ни Вам от сознания этого легче не станет.Без уплаты дорожного сбора не пройдёшь техосмотр.Короче говоря власти обложили как волков красными флажками - не убежишь от ответственности,а это главное.

  • dinon 4 декабря 2015 в 21:01 из Беларуси

    "За счет чего поступления в казну вырастут почти на 900 млрд - пока неизвестно." - за счет автомобилей, которые в 2014 году до введения налога прошли техосмотр на 2 года вперед. Теперь в 2016-ом они пройдут техосмотр уже с налогом.

  • retrous 4 декабря 2015 в 23:43 из Беларуси

    В бюджете-2015 этот показатель был установлен на уровне 2 трлн рублей. на содержание дорог уйдет 1,4 трлн рублей. Вопрос: куда денется еще 600 млрд рублей? на благотворительноть странам Африки???

  • Coyote2005 10 декабря 2015 в 13:19 из Беларуси

    соответственно поднимется и цена на транспортный налог......... ДА ЗАДОЛБАЛИ ВЫ ВСЕХ СВОИМИ ПОБОРАМИ введите налог на количество вдыхаемого и выдыхаемого воздуха!

  • гражданин_рб_talks47 22 декабря 2015 в 19:33 из Беларуси

    Санек_нясвижский (01.12.2015 06:50) писал(a):
    Три года швагер на районе ездит без техосмотра и транспортного налога,так и говорит,когда начнут делать хоть чуть дороги тогда и заплачу
    Это не выход. Заплатит тогда когда увеличат штраф за "без техосмотра и транспортного налога".

  • гражданин_рб_talks47 22 декабря 2015 в 19:47 из Беларуси

    вова_григорчук_talks37 (01.12.2015 10:05) писал(a):
    а я пересел на велосипед. и чувствовать себя стал лучше.
    У меня автомобиль с разрешенной максимальной массой свыше 2 тонн (налог,без малого 1500000),так вот за два налога получается очень даже неплохой велосипед.

  • Бабуся_Ягуся 25 марта 2016 в 08:04 из Беларуси

    А убытки? Если хотя бы 10% автовладельцев откажутся от эксплуатации автомобилей или уменьшать число поездок хотя бы в 2 раза. Сколько реальных, а не мнимых денег потеряет бюджет и нефтеперерабатывающая отрасль от снижения продаж автомобильного топлива?

  • commax 25 марта 2016 в 14:51 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (25.03.2016 08:04) писал(a):
    А убытки? Если хотя бы 10% автовладельцев откажутся от эксплуатации автомобилей или уменьшать число поездок хотя бы в 2 раза. Сколько реальных, а не мнимых денег потеряет бюджет и нефтеперерабатывающая отрасль от снижения продаж автомобильного топлива?
    Отказался. Поставил на прикол. Купил проездной. Подожду пока эта вакханалия с поборами закончится.