Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Украина с 20 января 2016 года вводит спецпошлины на импорт ряда товаров из Беларуси. Перечень опубликован украинским правительственным изданием в среду. Украина называет это решение «адекватными мерами в ответ на дискриминационные и недружественные действия со стороны Беларуси в отношении предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей».

Размер спецпошлины составит 39,2% от таможенной стоимости товара. В опубликованном перечне молоко и молочные продукты, масло, сыр, рыба, крабовые палочки, шоколад и кондитерские изделия, пиво, водка, соль, косметика, стиральные порошки, шины, ткани, бюстгальтеры, носки и колготки, холодильники, тракторы, мебель и др.

Решение принято Межведомственной комиссией по международной торговле, рассмотревшей представленные Министерством экономического развития и торговли Украины материалы и признавшей действия Беларуси дискриминационными и недружественными.

Будет больно? Что потеряет Беларусь в случае введения Украиной пошлин

Как сообщал TUT.BY, недовольство Киева вызвало, в частности, фактически  блокирование Беларусью экспортных поставок украинской пищевой продукции. Речь шла о печально известном постановлении правительства № 666, которым для импортеров введена процедура получения специальных санитарно-гигиенических сертификатов. Украинские специалисты отмечали, что процедура получения данного документа не отрегулирована должным образом — не определены ни лаборатории, в которых нужно получать такой сертификат, ни конкретные показатели безопасности.

Напомним, что постановление Совмина № 666, которое вступило в силу 27 августа, касается экспертизы товаров зарубежного производства. Постановление предусматривает обязательную сертификацию импортных товаров, даже если те имеют документы качества из страны происхождения. 4 сентября Минздрав попытался объяснить нюансы постановления бизнес-сообществу. В ведомстве заверили, что введение обязательной санитарно-гигиенической экспертизы импортной продукции не приведет к удорожанию товаров, а добросовестные импортеры в Беларуси получат льготы.

Аналогичный конфликт Беларуси и Украины  с взаимными обвинениями и введением спецпошлин имел место в прошлом году, но тогда после напряженных переговоров сторонам удалось договориться.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • kurama-kyubi 25 ноября 2015 в 13:12 из Беларуси

    Пиво, водка, шоколад, духи и еще много чего. Вроде все обложили. Или нет. Постойте-ка ... А где нефтепродукты ? Где дизель для тракторов и танков вильной Украины ? Как же так ? Самое главное-то позабыли ... )

  • tyerry1 25 ноября 2015 в 13:36 из Европы

    А причина банальна: практически ВСЕ конфеты в Украине имеют добавки ГМО. И никакую лабораторию не пройдут. Такая же ситуация с моющими ср-ми (Е-шки группы 800 - канцерогены). Зато это удешевляет продукцию. О отсутствии в приказе ссылок на лабораторию - бред - и все нормативные документы, как это работает , перечислены в ответе белорусского МИДа. Но - украинские бизнесмены иначе работать пока не умеют. Зато - президент-бизнесмен обиделся... В 2015 рынок Украины для РБ переместился с 4 на 6 место, основную долю занимают нефтепродукты.

  • parasilspam 25 ноября 2015 в 15:23 из Беларуси

    Ну вообще адекватная и ожидаемая реакция на абсолютно протекционистскую меру с введением сертификатов. Ну пытались же уже наши власти ограничить украинский импорт. Ничему не учатся. Такие вопросы надо решать рыночными методами, а не маяться ерундой. Добились того, что теперь экспорт в Украину упадет. И без того плачевное состояние экономики станет еще хуже.

  • lyosha69 25 ноября 2015 в 16:29 из России

    В прошлый раз Украина в ответ на наши пошлины ввела пошлину на топливо. Подсчитав возможные убытки наши быстро сыграли назад. А в этот раз, видимо, понимая, что Украина вряд ли введет пошлины на топливо, решили повторить. Может это и поможет срубить лишнюю копейку, но стоит ли из-за этой копейки ухудшать отношения с ближайшим соседом? Уподобляемся России, с ее торговыми войнами?

  • Дмитрий_Фёдоров 25 ноября 2015 в 16:42 из Беларуси

    А что там с сигаретным бизнесом через Львов? А, если серьёзно, то Украине нечем платить за газ. Рейтинговые агенства присвоили Украине дефолтный рейтинг. Казну чем-то надо наполнить. Самое очевидное - это введение новых налогов, акцизов и пошлин. В принципе, и у нас не дефолт, но для доходной части бюджета вводят новые налоги, сертификаты и пошлины. Единственное, у нас правительство может использовать ещё рост тарифов на электричество и газ как рост налогов для сбора денег в бюджет. А Беларусь не член ВТО. Поэтому скорее всего рост пошлины на белорусский экспорт в Украине - это длительный тренд. Именно поэтому и Беларуси, и Украине нужно срочные структурные реформы, которые позволили бы решить проблемы наполняемрсти бюджетов и оплаты счёта текущих операций без высоких и неэффективных налогов, акцизов и пошлин.

  • Белая_Русь_talks13 25 ноября 2015 в 17:05 из Беларуси

    Все просто - с 1-го января начинает действовать ЗСТ между Евросоюзом и Украиной, немцам не нужны конкуренты на украинском рынке. Без пошлины теперь на Украину будет поступать исключительно продукция стран евросоюза. Ну а украинцам остается пожелать осваивать низкооплачиваемые профессии и базовый словарь английских, немецких или накрайняк польских слов. Украинской экономики через два года вообще не будет - может только конфеты и пиво, которые старательно досматриваются панами Порошенко и Яценюком.

  • Алукард 25 ноября 2015 в 18:17 из Беларуси

    Если смотреть адекватно, то 1) Беларусь ранее при разборках ситуации просила Украинских производителей пива и кондитерки, как альтернатива пошлинам, соблюдать определенные минимальные цены. 2) установленные требования по экспертизе продукции касаются производителей разных стран, не только Украины, и я не думаю, что Рошен или пивзаводу доставит серьезных проблем пройти экспертизу раз в год по номенклатуре поставляемой продукции. 3) ответ, действительно, неадекватный и непропорциональный. Не говоря уже о том, что украинцы на самом деле конкурируют несовсем честно, т.к. масштаб уклонения от налогов и зарплат в конвертах там выше, чем в РБ, что дает определенное ценовое преимущество производителю, собственнику активов, но за счет украинского населения, чего нампозволять нельзя - потому как это отразится в итоге и на нашей социалке. 4) если РБ примет аналогичные ответные меры, то белорусам затариваться в украинском приграничье станет невыгодно: декларирование товаров и уплата пошлин поездки затянут и удорожат. В итоге все равно пострадает украинское население. Потоки

  • oigen_wr 25 ноября 2015 в 13:04 из Беларуси

    Ну и здорово!! Может вообще наши наконец то все перекроют и мы перестанем кормить хунту захватившую власть в Киеве!!! Пусть сами кушают свои торочены и пьют свое пиво!

  • id18751843 25 ноября 2015 в 13:05 из России

    Ыыыы...ымперские происки! Наклоняют-притуганивают!! А ещё истинными славянскими братьями прикидывались...

  • id160581816 25 ноября 2015 в 13:11 из Беларуси

    давно пора а на обиженных воду возят

  • Казанова 25 ноября 2015 в 13:11 из Беларуси

    disturb-7 писал(a):
    текст сообщения удален
    зачем жрать...будем кушать конфеты порошенок...чтобы он обогощался..))

  • shiriay 25 ноября 2015 в 13:12 из Беларуси

    Петин бизнес чахнет, конфетки не бяруць..ну а украинское пиво - это помои, наше во сто крат лучше!

  • Макар Засарайный 25 ноября 2015 в 13:14 из Беларуси

    shiriay (25.11.2015 13:12) писал(a):
    Петин бизнес чахнет, конфетки не бяруць..ну а украинское пиво - это помои, наше во сто крат лучше!
    Конфетки - действительно отстой, а вот "Чернигивске" нэнада оскорблять

  • Незабор_Бандлов_talks78 25 ноября 2015 в 13:16 из Беларуси

    пиво кончилось. украина в Белоруссию ввозит откровенное фуфло.

  • Жыве_!!! 25 ноября 2015 в 13:26 из Беларуси

    Забирайте свои конфеты и пиво,а мы нашу говядину в Россию продадимА вы в Европу пиво и конфеты,впридачу к орехам,соломе,вате и сену

  • Дядя с_дубиной 25 ноября 2015 в 13:27 из Беларуси

    disturb-7 писал(a):
    текст сообщения удален
    Гляди как бы топливо не перестало в Украину поступать из Беларуси...))))

  • Жыве_!!! 25 ноября 2015 в 13:28 из Беларуси

    SunDevil (25.11.2015 13:27) писал(a):
    Украина это 2 после России рынок для Беларуси, власти довыпендривались. Кто ответит за многомиллиардные потери???
    Украина уже все,нету денег даже на газ,был вторым рынком во времена Януковича

  • Жыве_!!! 25 ноября 2015 в 13:29 из Беларуси

    jacksik1982 (25.11.2015 13:28) писал(a):
    Подождите, Украина нашему народцу раем покажется!
    И американскому и европейскому народцу

  • sergik-melkij 25 ноября 2015 в 13:30 из Беларуси

    Главное на что обиделись - на конфеты. Короче, у сала появился конкурент.

  • Дядя с_дубиной 25 ноября 2015 в 13:31 из Беларуси

    jacksik1982 (25.11.2015 13:28) писал(a):
    Подождите, Украина нашему народцу раем покажется!
    Холодным и голодным раем!!!)))

  • Контр_ПРО 25 ноября 2015 в 13:38 из Беларуси

    shkodnik (25.11.2015 13:05) писал(a):
    Я бы с Украиной отношения не портил...
    С Ярошем или Яценюком ?

  • Алексей_Суворов 25 ноября 2015 в 13:40 из Беларуси

    zingaro_zingaro_talks15 (25.11.2015 13:25) писал(a):
    Вчера на заправке спросила, где у них нормальное пиво украинское стоит. Девушка сказала, что увы, не предвидится. Будут только белорусские помои и российское непонятно что. Ладно, будем свое варить .Дома.Но врагу человечества- белорусским пивоваренным компаниям- ни копейки не дадим.

    и чем ты гордишся, тем что ты не потриот, а тогда ты кто такой?

  • Анікі 25 ноября 2015 в 13:43 из Беларуси

    Ну и зачм нам пальмовое масло в украинской кондитерке?

  • gave 25 ноября 2015 в 13:44 из Европы

    Змагары опять в своем репертуаре. Вы хоть поняли, в чем новость? Украине некуда девать свой товар: в Европе он не нужен, в России тоже, и свои тоже не покупают. Поэтому приходится такими методами вытеснять иностранную продукцию и насильно выставлять на продажу свой залежалый и неконкурентноспособный товар. Жаль, мало осталось комментаторов старого тутбая - школота 00-х своим раком тут все заразила.

  • Алексей_Суворов 25 ноября 2015 в 13:44 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (25.11.2015 13:27) писал(a):
    Не берут?УВЕРЕН?одно пустословие.....я лично в Еврооптах как не берут Украинское

    ,про пиво то же самое,лучше пей молоко,а то тебя не поймёшь!!
    сколько раз заходил в евроопт и постоянно вижу только Российское пиво и Беларуское пиво, Украинское пиво один вид только черниговское , один раз попробовал его и больше не пил...

  • rybufdfcz 25 ноября 2015 в 13:44 из Беларуси

    jacksik1982 (25.11.2015 13:28) писал(a):
    Подождите, Украина нашему народцу раем покажется!
    Ага. Отморожу уши на зло родителям. А может ещё подрасти нужно? Мазахистов трудностями не запугать и пророков нас хватает.

  • tot_bask 25 ноября 2015 в 13:45 из Беларуси

    Александр_Батькович_tutby75 (25.11.2015 13:03) писал(a):
    и правильно сделает!
    а на ГСМ почему не ввели?

  • aerodreamer 25 ноября 2015 в 13:50 из Беларуси

    Анікі (25.11.2015 13:43) писал(a):
    Ну и зачм нам пальмовое масло в украинской кондитерке?
    правильно ! будем хавать свои кирпичи от каммунярки

  • пуппо_Шниперсон 25 ноября 2015 в 13:52 из России

    А как же братья на века? Украина це европа!!

  • Литвинов_Павел 25 ноября 2015 в 13:53 из Беларуси

    Сапраудныя браты! Ци гэта зрада..?

  • gave 25 ноября 2015 в 13:54 из Европы

    А тем временем, пока юные змагары тут показывают свой воинственный дух, на украинских форумах комментарии возмущения по поводу того, что и без того качественная и более дорогая белорусская продукция станет вообще недоступной.

  • Laguk_Лагук 25 ноября 2015 в 13:54 из Беларуси

    тогда предеться пропустить Российские войска на Украинско - Белорусскую границу, что бы не расслоблялись..

  • leader_gmbh 25 ноября 2015 в 13:55 из Беларуси

    kurama-kyubi (25.11.2015 13:12) писал(a):
    Пиво, водка, шоколад, духи и еще много чего. Вроде все обложили. Или нет. Постойте-ка ... А где нефтепродукты ? Где дизель для тракторов и танков вильной Украины ? Как же так ? Самое главное-то позабыли ... )
    если еще и дизель обложат - кранты нам полные наступят. так хоть пару ярдов прибыли есть.

  • Литвинов_Павел 25 ноября 2015 в 13:55 из Беларуси

    leader_gmbh (25.11.2015 13:51) писал(a):
    походу дна не видно
    Когда достигнем "дна", снизу ещё постучат...

  • tvv__box_talks11 25 ноября 2015 в 13:55 из Беларуси

    Украина принесла Белоруссии, наверное, самый значительный вред после немцев, отравив её радиацыей навсегда, поэтому эта пошлина - такие мелочи

  • gave 25 ноября 2015 в 13:55 из Европы

    Литвинов_Павел (25.11.2015 13:53) писал(a):
    Сапраудныя браты! Ци гэта зрада..?
    Це перемога. Сейчас жрат останется только свое. Т.е. то, что никто раньше не жрат.

  • tvv__box_talks11 25 ноября 2015 в 13:57 из Беларуси

    Красный Командир (25.11.2015 13:41) писал(a):
    Как всегда... за действия властей отвечает простой население...
    не надо быть простым. Станьте для режима таким же сложным, каким были для немцев, которые продержались у вас всего 3 года

  • Ivan_Bulba 25 ноября 2015 в 14:00 из Беларуси

    zingaro_zingaro_talks15 (25.11.2015 13:25) писал(a):
    Вчера на заправке спросила, где у них нормальное пиво украинское стоит. Девушка сказала, что увы, не предвидится. Будут только белорусские помои и российское непонятно что. Ладно, будем свое варить .Дома.Но врагу человечества- белорусским пивоваренным компаниям- ни копейки не дадим. Да.Я не патриот.И никогда не буду патриотом ЭТОЙ беларуси.И этим горжусь)) С удовольствием , в качестве бальзама на душу,приму от терпил много минусов
    Что поделать, если не патриоты этой страны продают на заправках пиво, дикость невообразимая. В следующий раз спросите на заправке водочки на разлив, должно повезти.

  • Литвинов_Павел 25 ноября 2015 в 14:00 из Беларуси

    publict (25.11.2015 13:55) писал(a):
    я наши власти не понимаю, у нас с Украиной сальдо мега в плюсе было, где-то 500млн импорт (из Украины) / 4 млрд. эукспорт (в Украину) и в этоих условиях преграждать путь их мизерному импорту в нашу страну??? это нужно обладать гениальным мозгом! даже я без экономического образования первое о чем думаю - это если они введут такие же меры, мы же потеряем больше раз в 8... но нет, наши государственные мужи самые умные..
    Так сразу и видно, что "без". Структуру внешнеторгового оборота вы же не смотрели... Не волнуйтесь, те позиции, на которых "держится" сальдо нашей торговли с украиной, они не тронут.

  • aleh__aliashkevich 25 ноября 2015 в 14:03 из Беларуси

    ...прощай классное украинское пиво((

  • марфа_васильевна_talks65 25 ноября 2015 в 14:04 из Беларуси

    Может благодаря этому качество продукции наше улучшат....нужно же продавать...а не втюхивать соседям типа и так сойдёт ,и такое берут ))) Ну а что !? может быть ....

  • Нэлла_Германова 25 ноября 2015 в 14:05 из Беларуси

    Казанова (25.11.2015 13:11) писал(a):
    зачем жрать...будем кушать конфеты порошенок...чтобы он обогощался..))
    Давно объявила бойкот конфетам Порошенко.

  • Литвинов_Павел 25 ноября 2015 в 14:05 из Беларуси

    aleh__aliashkevich (25.11.2015 14:03) писал(a):
    ...прощай классное украинское пиво((
    Украинское пиво... Какие скромные запросы... Какой аскетизм... Как мало человеку для счастья было надо...

  • dziima 25 ноября 2015 в 14:06 из Европы

    Пиво и конфеты вовсю продаются.

  • Нэлла_Германова 25 ноября 2015 в 14:07 из Беларуси

    Россия перекрыла газ Украине!Не платят, однако... Давно пора была их отключить. Пусть майданят и греются

  • papls 25 ноября 2015 в 14:14 из Беларуси

    Нэлла_Германова (25.11.2015 14:05) писал(a):
    Давно объявила бойкот конфетам Порошенко.
    Аналогично, жена как-то говорит, я не буду покупать конфеты в знак протеста действиям Порошенко на Донбасе. А я ей отвечаю: так там и без политической составляющей конфеты хоть и вкусные, но по сути - г.....

  • Zadorny_Myslitel 25 ноября 2015 в 14:18 из Беларуси

    Ну и какая нафиг обида на конфеты и пиво??? Причина у этого одна - никак не зависящая от РБ грядущая экономическая евроотсосиация южной соседки. Как только она заработает, с нашей стороны будет объективной необходимостью обложить пошлиной на нашей с Украиной границе все подряд, так как с точки зрения внешней торговли граница становится де-факто границей с ЕС. А Украина от этого потеряет поболее, чем мы, поскольку все их товары конкурентноспособны лишь на рынке РБ (который им по браваде не жаль потерять ради евроотсосиации) и никак не на рынке ЕС.

  • SerGad 25 ноября 2015 в 14:21 из Беларуси

    Качество украинских продуктов заметно ухудшилось, так что их товары мы уже наверно год, как не покупаем. А по поводу их пошлин на наши товары, есть плюс- чем меньше продуктов уйдет за бугор, тем больше достанется нам)))

  • scorpi 25 ноября 2015 в 14:24 из Беларуси

    С одной стороны, все правильно сделали! Это мы тут привыкли, что нам президент обещает одно, а на самом деле происходит другое. А мы молчим и терпим. И это прекрасно, что в международных отношениях кто то еще может адекватно ответить на недружелюбное поведение по отношению к себе. И цели своей они достигнут, потому как Украина по экспорту для нас на втором месте после РФ. Поэтому это серьезнейший удар по МАЗу, Белите, Санта-Бремору, всей молочке и тд. А как вытекающее и по всей экономике. С другой стороны, лично мне за кухонную мебель жаль, мы ее туда продаем. В моем кармане денег тоже может стать меньше.

  • mansospravkoi 25 ноября 2015 в 14:24 из Беларуси

    украинское ни в жизнь не покупал последние полтора года.. Конфеты не ем,пиво покупаю только живое и скажу Вам Заславское разливное отличное,не хуже чешского. масло растительное-российское..Знаю что мебель украинская отвратного качества,помидоры и прочее-даром не надо украинское..

  • Сергей_Кушнерук 25 ноября 2015 в 14:25 из Беларуси

    SerGad (25.11.2015 14:21) писал(a):
    Качество украинских продуктов заметно ухудшилось, так что их товары мы уже наверно год, как не покупаем. А по поводу их пошлин на наши товары, есть плюс- чем меньше продуктов уйдет за бугор, тем больше достанется нам)))
    Так вот оно что, Михалыч. А я думал, что у нас недостаток валюты в стране, а не товаров Будете ли делится вашей гениальной мыслью с нашим не менее гениальным правительством? Али унесете эту тайну с собой?

  • vitaliyna 25 ноября 2015 в 14:27 из Беларуси

    mansospravkoi (25.11.2015 14:24) писал(a):
    украинское ни в жизнь не покупал последние полтора года.. Конфеты не ем,пиво покупаю только живое и скажу Вам Заславское разливное отличное,не хуже чешского. масло растительное-российское..Знаю что мебель украинская отвратного качества,помидоры и прочее-даром не надо украинское..
    значит, чешского вы не пробовали. ни одно наше пиво и рядом не стояло с Оболонь

  • Сергей_Кушнерук 25 ноября 2015 в 14:34 из Беларуси

    malahaa (25.11.2015 14:31) писал(a):
    Последние оставшиеся страны откуда можно взять валюту закрываются от нас пошлинами. Просто феерическая торговая политика РБ. По БТ скажут "западные нигадяи уинаваты". Из пяти стран-соседей осталась одна Россия кто более менее пускает наши продукты. Так даже с ней каждый год конфликты. Королевство кривых зеркал какое-то. Иногда кажется, что чинуши специально загоняют страну на самое дно.
    Полностью согласен с вами. Вот только не пойму: хуже, если они делают неосмысленно или все же намеренно?

  • sfg_14 25 ноября 2015 в 14:34 из Беларуси

    О как, мы еще и продаем в Украину что-то из продуктов, оказывается. Ни разу не видел там нашего гуана в магазинах, за исключением Санта-Бремор.

  • sfg_14 25 ноября 2015 в 14:39 из Беларуси

    Вадим_Силин (25.11.2015 14:33) писал(a):
    Мы обложили их товары пошлиной, они обложили наши. Все логично. Только есть одно "но". С такой пошлиной наши товары у них никто не станет покупать, потому что у них другие цены. Я уверен что и сейчас наши товары стоят у них дороже отечественных аналогов и их покупают только из-за качества, но с такой разницей в цене, не будут. С другой стороны мы не могли везти их пиво без пошлин, потому как наше пиво попросту стало бы не конкурентным. Вот к примеру, та же Оболонь на порядок лучше и Крыницы, и Аливарии, а стоит даже с пошлинами дешевле. Что было бы без пошлин? Думаю, понятно. Насчет конфет не знаю, так как их не ем.
    Какого качества? Вы серьезно считаете, что наши продукты качественные? Я уже и не знаю, что мы делаем лучше, чем соседи, за исключением тушенки.

  • Андрей_Юклов_talks35 25 ноября 2015 в 14:39 из Беларуси

    Вы чо, абиделись?У нас тут проста импартазамяшчение, ничего личного.А нашы тавары качаственные и харошия, бярыце пабольше - не пажалеите.

  • fc2zx 25 ноября 2015 в 14:43 из Беларуси

    В принципе правильно. Наши уже меры не знают на акцизы и т.д. Давайте адекватные цены, которыми можно конкурировать с нашими соседями. И пиво по качеству подтяните до украинского. Хотя последние сорта аливарии хороши: манчестер и красное с вишней. Хоть что-то новое, а не крыница с одной бочки бурду, только этикетки разные.

  • az-gold 25 ноября 2015 в 14:44 из Беларуси

    m.nasevich (25.11.2015 13:07) писал(a):
    будут покупать дорогие белорусские продукты))))
    Будут покупать дорогие белорусские продукты - белорусские граждане, больше некому будет)))).

  • aquarel22 25 ноября 2015 в 14:45 из Беларуси

    А то что Беларусь приняла гривну во взаиморасчетах с Украиной - про это Украинцы забыли? И то, что Беларусь фактически спасла Украину от дефолта?

  • walter-11 25 ноября 2015 в 14:51 из Беларуси

    SunDevil (25.11.2015 13:27) писал(a):
    Украина это 2 после России рынок для Беларуси, власти довыпендривались. Кто ответит за многомиллиардные потери???
    Нет никаких потерь.+2 миллиарда для нас . Счас будет больше,так как экпорт украинского фуфла был больше нашего. С удобрениями какая-то дурь...

  • pash3 25 ноября 2015 в 14:55 из Норвегии

    что-то мне вспоминается что нечто подобное уже было год назад... в итоге все пошлины отменили...

  • Gannibal 25 ноября 2015 в 14:57 из Беларуси

    Пиво украинское - не очень, но лучше белорусского, а уж конфеты тем паче. Однако, как потребителю мне пофиг на эти торговые войны. И все же зря они. Надо дружить, находить компромиссы. Хотя понятно, что с нашими чиновниками презиком во главе легко договориться не получится. Но надо. Всем только будет лучше. Чем меньше запретов - тем легче жить. Да и вообще, у нас с Украиной есть против кого дружить.

  • alexus1946 25 ноября 2015 в 14:58 из Беларуси

    cleric334 (25.11.2015 13:07) писал(a):
    Ну, торговая война, значит торговая война. Колхозники же не думают, что ответка может последовать, теперь посмотрим будет ли как в прошлый раз и они быстро отменят все запретительные пошлины на украинские товары.
    Колхозники думают на много лучше,чем неработающие сявки.

  • Сергей_Кушнерук 25 ноября 2015 в 15:00 из Беларуси

    Как говорили в древности - чем крепче государство, тем меньше у него законов Наш же треснувший хрустальный сосуд весь в подпорках, заплатках, указах, декретах и т.д.

  • dimonn82s 25 ноября 2015 в 15:00 из Европы

    А что у нас до сих пор есть экстремалы,которые хлебают жижу, маде ин Украина?

  • mysterym 25 ноября 2015 в 15:05 из Беларуси

    Украинские специалисты отмечали, что процедура получения данного документа не отрегулирована должным образом - не определены ни лаборатории, в которых нужно получать такой сертификат, ни конкретные показатели безопасности. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/474256.html это правда, где и как подтверждать сертификаты до сих пор очень туманно... лаборатории переполнены. и опять же стоимость экспертизы увеличит стоимость товаров...незначительно...но таких экспертиз и налогов море, поэтому у нас продукты и вещи дороже чем у соседей

  • Александр_Ветров 25 ноября 2015 в 15:09 из Беларуси

    shiriay (25.11.2015 13:12) писал(a):
    Петин бизнес чахнет, конфетки не бяруць..ну а украинское пиво - это помои, наше во сто крат лучше!
    Наш Вы патриот,а нашу класс продукцию куда девать?Которую не всегда свои-же покупают.

  • Роман_Романов 25 ноября 2015 в 15:10 из Беларуси

    Дядя с_дубиной (25.11.2015 13:27) писал(a):
    Гляди как бы топливо не перестало в Украину поступать из Беларуси...))))
    Ха-ха-ха.Ты в Украине то был?Там топливо,которое производится в Беларуси на 10%, по цене, ниже чем у нас.

  • abonent_ne_abonent 25 ноября 2015 в 15:11 из Беларуси

    fc2zx (25.11.2015 14:43) писал(a):
    Хотя последние сорта аливарии хороши: манчестер и красное с вишней. Хоть что-то новое, а не крыница с одной бочки бурду, только этикетки разные.
    это пока что... пробная партия, так сказать))) вот златый базан тоже ничего с грейпфрутом был, но исчез...)))

  • id59159207 25 ноября 2015 в 15:14 из Беларуси

    aerodreamer (25.11.2015 13:50) писал(a):
    правильно ! будем хавать свои кирпичи от каммунярки
    Чым табе ужо недагадзіла "Камунарка"? Ты з'езді у западныя краіны пакаштуй іх цукерак, дык тады нябудзеш глупства пісать пра беларускія цукеркі. Пра піва тут на густ і колер сяброў няма, мне падабаецца і Беларускае, асабова калі быу у Лідзе і была магчымасть пакаштавать свежае піва на разліў, і Украінскае таксама не горш было, калі быу у Кіеве. А тое што забаранілі прадукты з ГМО то гэта вельмі добра, бо у нас людзі бяруць аббы танней, а пра здароўе сваё ды сваіх нашчадкаў не вельмі клапотяцца. P.S. мало было захворванняў ад ЧАЭС, дык яшчэ і ад ГМО можа быць.

  • repeinik 25 ноября 2015 в 15:14 из Беларуси

    Ну что..сами на грабли нарвались..предупреждали украинцы нас...еще тот раз..

  • Сілікон 25 ноября 2015 в 15:14 из Польши

    Да уж...Мы беларусы такие беларусы... Не так давно Бельгия ратифицировала соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной. Была последней страной, которая это сделала. Совсем скоро Украина станерт беспошлинно торговать с ЕС. Вместо того, чтобы использовать это в своих интересах, сохранив последний альтернативный российскому рынок, Беларусь упорно хочет быть на одном-единственном крючке. Ну-ну...

  • Сілікон 25 ноября 2015 в 15:21 из Польши

    id59159207 (25.11.2015 15:14) писал(a):
    А тое што забаранілі прадукты з ГМО то гэта вельмі добра, бо у нас людзі бяруць аббы танней, а пра здароўе сваё ды сваіх нашчадкаў не вельмі клапотяцца. P.S. мало было захворванняў ад ЧАЭС, дык яшчэ і ад ГМО можа быць.
    Ты насамрэч думаеш, што тут справа ў ГМО-шмо?))) Беларусь даўно ўжо не дзейнічае самастойна, адно па ўказцы Крамля. Як толькі Лукашэнка пробуе выкараскацца хоць на міліметр з-пад расейскага каўпака, адразу беларускае малако дрэннае) Гэта РФ не дазваляе нам гандляваць з Украінай, шантажурыючы Беларусь стратай расейскага рынка і тым самым яшчэ болей да сябе прывязваючы

  • aligal 25 ноября 2015 в 15:28 из Беларуси

    Пошлины ,обычно вЗAимны,во избежание нечестной конкуренции и монополии

  • ya_ya_talks78 25 ноября 2015 в 15:30 из Беларуси

    ну теперь пусть богатые братья украинцы покупают дешевый европейский товар

  • Самсон_Вырин 25 ноября 2015 в 15:33 из Беларуси

    С соседями нужно жить в мире, вся эта история к лету разрешится зоной свободной торговли с Украиной

  • maximit 25 ноября 2015 в 15:33 из Беларуси

    Далай_Лама (25.11.2015 13:20) писал(a):
    причем тут Россия и ЕС? РБ в одностороннем порядке начала пресовать украинскую продукцию, вплоть до разорения их дистрибьюторов в РБ. Тогда Киев сообщил, что если это продолжится, будут аналогичные меры.
    с чего бы вам так прореживать за "украинских дистрибьюторов" а не за родных производителей? И вообще давно известно что пищевая продукция из Украины хотя и дешевая но мягко говоря не полезна для здоровья в связи с полным отсутствием контроля.

  • Zadorny_Myslitel 25 ноября 2015 в 15:34 из Беларуси

    interfoods (25.11.2015 14:26) писал(a):
    А на каких рынках в таком случае конкурентоспособны товары из РБ? Если жрачку (хотя все меньше и меньше) еще и забирает Россия, то белорусские промтовары (мы ведь индустриальная держава?) уже давно не вызывают в России былого ажиотажа. А что касается утверждения кто от торговой войны с Украиной потеряет поболее - не напомните, чем завершилась бодро начатая белчиновниками прошлогодняя торговая война с Украиной?
    Повторяю: никакая здесь не торговая война, а исключительно евроотсосиация. ЕСовские беспошлинные товары уверенно вытеснят указанные белорусские аналоги с украинского и без всяких подобных пошлин. От нас тут абсолютно ничего не зависит, Украину будут иметь без нас, недаром же они целый майдан со всеми последствиями организовали. Плюс еще евродядя скомандовал Украине, чтобы быстрее и вернее было - с пошлинами, которые будут рассматриваться в качестве симметричного ответа на наши пошлины.

  • tyretsky 25 ноября 2015 в 15:38 из Беларуси

    vitaliyna (25.11.2015 14:27) писал(a):
    значит, чешского вы не пробовали. ни одно наше пиво и рядом не стояло с Оболонь
    Ну Оболонь тоже разная бывает. В девятиэтажке возле роддома литр оболони стоит 17 тысяч с хвостиком. Брал часто, на вкус обычная химия, как и все современное пиво.

  • Mark_Horwitz 25 ноября 2015 в 15:49 из Беларуси

    Картофельные санкции. Ожидаемо.

  • Вадим_Силин 25 ноября 2015 в 15:50 из Беларуси

    sfg_14 (25.11.2015 14:39) писал(a):
    Какого качества? Вы серьезно считаете, что наши продукты качественные? Я уже и не знаю, что мы делаем лучше, чем соседи, за исключением тушенки.
    Речь о продуктах питания. В этой отрасли у нас есть качественные товары.

  • Mark_Horwitz 25 ноября 2015 в 15:50 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб писал(a):
    текст сообщения удален
    Родину продадут за бутылку оболони.

  • Za100BILL 25 ноября 2015 в 15:52 из Беларуси

    Незабор_Бандлов_talks78 (25.11.2015 13:16) писал(a):
    пиво кончилось. украина в Белоруссию ввозит откровенное фуфло.
    В Белоруссию? Беларус ты наш восточный. Были украинские товары в беларуских магазинах и нормального качества и цены приемлемые. А раз уж так произошло, что Россия здесь управляет указами 666 и прочими. А страдаем от этого мы.

  • Раб0тник спецслужб 25 ноября 2015 в 15:58 из США

    вася_кот_talks82 писал(a):
    текст сообщения удален
    Такое же...Пивной напиток.

  • militsa 25 ноября 2015 в 16:03 из Беларуси

    Смотрю много пишут о пиве и конфетах, про пиво ничего не скажу, не пью его, а про конфеты, предпочитаю кофе пить с зефиром в шоколаде от нашего "Красного октября" , из конфет предпочитаю Столичные - Элит Коммунарки, шоколадные батончики с начинкой от Спартака, на мой вкус лучше мне ничего не попадалось, по крайней мере от Рошена точно, вот торт пробовали Киевский, месяц назад было, понравился, но не продают у нас, может в Гомеле и бывает, до нас не доходит, плодоовощная продукция консервированная практически сопоставима по цене с нашей, обои были хороши украинские, но фабрика практически стоит сейчас.