Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


Около 2500 белорусских частных компаний не нашли к 1 ноября денег, чтобы полностью заплатить налоги и внести другие обязательные платежи в бюджет, проанализировал «Ежедневник» «черные списки» МНС.

В отличие от государственных фабрик и заводов, которые могут рассчитывать на пролонгацию сроков, конвертацию или даже списание такого рода долгов, частникам на помощь уповать не приходится. Одни вынуждены искать деньги (уже с учетом штрафов и пеней) под высокие проценты, другие — готовиться к процедуре банкротства.

Примерно половина из частных компаний, которые остались должны бюджету на этот период, приходится на Минск.

Часть «черного списка» составляют «рецидивисты»-неплательщики. Информация о проблемах у некоторых из них уже просочилась в СМИ: это предприятия группы «Унибокс» Сергея Русака, компании находящегося сейчас в СИЗО КГБ Александра Муравьева («МВЗ Инжиниринг», «МВЗ РамСтил», «МВЗ Интер»), операторы сети магазинов «Родная сторона», НТС и «Современные розничные технологии» и кофеен Coffeе Box «АйсКримЛэнд», недавно всплывший в информационной перепалке с Мингорисполкомом «Манолиум-Процессинг».

На протяжении нескольких последних месяцев оказываются с долгами перед бюджетом девелоперы «Сырьевые ресурсы» (застройщик здания для гостиницы Hyatt), компании Юрия Аверьянова «Ростэм» и «Торговый мир — Кольцо», «Итерабелстрой» (комплекс «Парус»). К «Итерабелстрой» добавилась к ноябрю связанная с ней дистрибьюторская компания «Дилерторг».

В «черном списке» на 1 ноября — одна из самых динамично развивавшихся в последние годы строительных компаний Беларуси «Магнус Групп», созданная литовским бизнесменом Арунасом Пукялисом, один из лидеров рынка бельевого трикотажа в СНГ «Серж» Сергея Атрощенко и крупный производитель и дистрибьютор алкоголя «Белвингрупп» Сергея Тюшкевича.

Не рассчитались с бюджетом Meggi и Dixi — соответственно, производители гигиенических товаров «Кампари» и «ДэнсиБел»; поставщики климатического оборудования «СТС-Климат» и «Климатофф»; импортеры и продавцы парфюмерии и косметики «Далидович», «Дом натуральной косметики» и «Аркада ритейл»; местный франчайзи нескольких известных брендов одежды «Рапаторг».

Есть претензии у МНС к владельцам Минского завода безалкогольных напитков, ко входящей в крупную дистрибьюторскую группу «Русские сладости» «Компании ФСК Логистик», рестораторскому бизнесу «Ганглион». По Минску в «черный список» угодила компания «Хорс -Моторс», а по Гомельской области купленный ею там в 2011 году Гомельский мотороремонтный завод. Судя по попаданию в список должников, возникли затруднения с выполнением обязательств перед бюджетом у двух компаний созданного в этом году «Нива-холдинга» — «Белгидравлики» и «Нива-Белстанок».

В Минской области претензии МНС относятся к компаниям «Фрелиэйсэксим», «Белинтертранс», «Амкодор-Можа», известному фермерскому хозяйству «Василек» и к футбольному клубу «Торпедо-БелАЗ».

В Витебской области из известных компаний не доплатили в бюджет «Двинский бровар» и производитель водочных изделий из Шумилино «Славянский продукт».

На Брестчине в «черный список» включены компании крупного барановичского бизнесмена Николая Кадыко («Агрострой» и «Барановичистройинвест»), девелопер с иранским капиталом НМТ, Брестский завод бытовой химии и производитель средств защиты растений из Березы «Франдеса».

Сложные времена, судя по перечню громких брендов, переживает сейчас гомельский частный бизнес. Среди предприятий, на которые обратило внимание МНС, такие лидеры местного частного сектора, как «Ритм-Стройсервис», «Белая Русь», «Фокс», «Мозырьлес», «Катех-Полесье» и многие другие.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • voices 23 ноября 2015 в 11:53 из Беларуси

    В сложившихся условиях нужно быть слишком уверенным в своем товаре и превосходстве над конкурентами, чтобы отказываться от реализации или не идти на уступки. Что касается оборудования и т.п., то там да, оплата по факту или предоплата. Но количество сделок уменьшается, а постоянные затраты никуда не деваются.

  • Эрік 23 ноября 2015 в 13:43 из Беларуси

    чаще всего дело обстоит так: 1. падает выручка 2. частник понимает, что дальше будет хуже 3. выводят деньги 4. начинается процедура банкротства то есть, список должников это маркер уязвимых отраслей. оно и понятно - кто станет покупать парфюм за 600 тыс или водку за 100.000? стройка в летаргии, ретейлерам труднее скидки выбивать. Раньше как было? выкручиваешь руки заводу, получаешь скидку в 15%, и вот с этой цифрой пляшешь на ценах. А сейчас 15% мало и больше не дают, и народ большими ценами брезгует

  • PsT_. 23 ноября 2015 в 13:56 из Беларуси

    просто инфа к размышлению: "Если пришла пора меняться - берите пример с японцев. Когда японская компания оказывается в тяжелом положении, первый, кому урезают зарплату, - ее президент. Если ситуация становится еще более серьезной, именно он первым уходит в отставку. В Японии не начинают с увольнения рядовых сотрудников - японцы считают, что не бывает плохих солдат, бывают лишь плохие генералы. Перемены начинаются с личной ответственности."

  • eedex 23 ноября 2015 в 09:38 из Беларуси

    "Около 2500 белорусских частных компаний не нашли к 1 ноября денег, чтобы полностью заплатить налоги и внести другие обязательные платежи в бюджет, проанализировал «Ежедневник» «черные списки» МНС." Заныкали бабки частные компании. Ведь налоги платятся из прибыли или выручки, полученных на конец месяца. Где бабки?

  • SonicYouth 23 ноября 2015 в 10:16 из Беларуси

    Хваленый частный бизнес А все потому, что были расчеты вечно кормиться на локальном рынке Вместо того, чтобы идти в мир

  • SonicYouth 23 ноября 2015 в 10:21 из Беларуси

    забеларус (23.11.2015 09:49) писал(a):
    Где бабки? В продукции, которую поставили колхозам и гос.промышленности. Если не в курсе, то в госсекторе не принято платить по долгам без откатов.
    Так поставляли бы за границу. Или не умеют ?

  • Иван_Недурак_talks99 23 ноября 2015 в 10:22 из Беларуси

    SonicYouth (23.11.2015 10:16) писал(a):
    Хваленый частный бизнес А все потому, что были расчеты вечно кормиться на локальном рынке Вместо того, чтобы идти в мир
    А гжде нужны все эти ип, на 99% состоящие из "купи-продай"?

  • eedex 23 ноября 2015 в 10:24 из Беларуси

    voices (23.11.2015 09:45) писал(a):
    Вы серьезно сейчас? Метод расчета и уплаты налогов по отгрузке уже отменили?
    Я серьезен, как никогда. И объясню, почему. 2500 компаний - должники. Вы мне хотите сказать, что это все - оптовики, дающие на реализацию товары? Крупные компахи, перечисленные в статье - да. Но их- единицы. Короче, зажали бабки, и перевели их в баксы. Вот и вся петрушка.

  • eedex 23 ноября 2015 в 10:27 из Беларуси

    medcorrect (23.11.2015 10:02) писал(a):
    Когда налоги в Беларуси составляют 110% от выручки и покрываются остатки только из кредитов в тучные годы, то говорить о каких-то нычках не приходится
    Ржу. Вот так вот прямо налоги больше прибыли. И как так называемый бизнес существовал все это время-то, а?

  • SonicYouth 23 ноября 2015 в 10:35 из Беларуси

    Иван_Недурак_talks99 (23.11.2015 10:22) писал(a):
    А гжде нужны все эти ип, на 99% состоящие из "купи-продай"?
    Ну так вот, значит, госпредприятия все же кормят народ и частников в том числе, а не наоборот Позакрывать госпредприятия (как они же и предлагают), людей на улицу, частники же первыми помрут

  • az-gold 23 ноября 2015 в 10:49 из Беларуси

    Когда были депозиты по 50%, предприятия ложили налоги в банк, год отчитывались минимально, а вначале следующего года подавали уточненную +платили пеню. Профит 25%))))))))))))))))).

  • alex.52 23 ноября 2015 в 11:07 из Беларуси

    abubakar_amg (23.11.2015 09:33) писал(a):
    Наша налоговая скорее добьёт компании, нежели поможет выжить.
    Чаще добивает компании потребитель, которому не нужна их продукция. А налоговая только констатирует результат бездарного ведения дел (или махинаций). P.S. Поразительно, но у бедствующих предприятий ЛЮБОЙ формы собственности в РБ почти всегда обеспеченные и преуспевающие и непотопляемые руководители!?!

  • eedex 23 ноября 2015 в 11:17 из Беларуси

    voices (23.11.2015 10:36) писал(a):
    Почему-то уверена, что минимум у половины из перечисленных компания проблемы с возвратом денег за отгруженную продукцию. У части проблемы с реализацией в связи с падающим спросом. А еще у части проблемы с затратной частью, которая не покрывается полученной выручкой. И разницы нет крупная компания или нет. Сейчас большинство работает или с отсрочкой платежа, или на реализацию.
    Розница не работает с отсрочкой. Даже если взять рассрочку платежа, или кредиты - рознице платит банк за товар. А так - ну не наберется в РБ даже 1000 компаний, дающих товар под реализацию. Разве что, а их надо, естественно, плюсовать - компании, предоставляющие услуги госам:
    voices (23.11.2015 10:36) писал(a):
    А если заказчик - гос. структура, то там вообще беда. Миллиарды просрочек.
    Жажда отпилить бабла у госа превышает риск неплатежей. Но и правда, у госов можно вырвать оооочень выгодные контракты и договоры. Ну, тут уж как карта ляжет. И то - есть нюансы, как правильно выбирать заказчика-госа.
    voices (23.11.2015 10:36) писал(a):
    Ну и самое основное - у нас еще ничего не продав ты уже бюджету должен. У Вас же свой бизнес, все вроде на практике знаете. Неужели на картотеке никогда не сидели?

  • eedex 23 ноября 2015 в 11:23 из Беларуси

    Selber brenned (23.11.2015 10:57) писал(a):
    Всё цепляется друг за дружку.как в карусели. Нет денег у населения,нет у предпринимателей и бизнесменов. Замкнутый круг,каторый закружил всё и вся.
    ......но цену не снизим ни на рупь.
    Selber brenned (23.11.2015 10:57) писал(a):
    Если главным предприятиям и помогает государство,то остальные все частные компании рушатся,многие из каторых уже попали в чёрный список неплательщиков налога.
    А как быть должно, стесняюсь спросить. Предприятия - государственные. Хозяин - государство. Смешно было бы, если бы хозяин не помог своему детищу. Надо пример с частными фирмами-дочками? Точно так же головняк помогал бы дочкам.
    Selber brenned (23.11.2015 10:57) писал(a):
    Что их ждёт? Банкротство? На поблажки то расчитывать не приходится. Так-что, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
    Опять-таки - все логично.

  • alex.52 23 ноября 2015 в 11:27 из Беларуси

    oazisro (23.11.2015 11:03) писал(a):
    эти купи продай ни копейки у государства не взяли и не берут платят налоги многие ип в частности платят вперед и просят чтобы только не мешали то есть это тысячи людей которые не висят балластом на шее других трудящихся а что сделали для страны вы?
    Хулиганьё в полутёмной алее парка тоже "ни копейки у государства не берут и просят что-бы им только не мешали"!?! Так только за это я и должен хулиганов и ИПешников полюбить?

  • ignatiev 23 ноября 2015 в 11:49 из Беларуси

    игорь_супранович_talks28 писал(a):
    текст сообщения удален
    На внешних рынках,по словам ответственных товарищей,наблюдается турбулентность

  • Уси_Пуси 23 ноября 2015 в 12:56 из Беларуси

    SonicYouth (23.11.2015 10:16) писал(a):
    Хваленый частный бизнес А все потому, что были расчеты вечно кормиться на локальном рынке Вместо того, чтобы идти в мир
    Идти в мир не позволяет курсовая политика нацбанка. Вот и сегодня укрепили валютную корзину на 0,29%.

  • oazisro 23 ноября 2015 в 13:03 из Беларуси

    alex.52 (23.11.2015 11:27) писал(a):
    Хулиганьё в полутёмной алее парка тоже "ни копейки у государства не берут и просят что-бы им только не мешали"!?! Так только за это я и должен хулиганов и ИПешников полюбить?
    какие странные сравнения!у большей части населения в роли хулигана грабителя уже давно ассоциируется власть в лице различных деньги забирающих органов ИП ну ни как не ставится в ряд отбирающих что то у людей иначе бы ИП давно прекратили свое существование

  • eedex 23 ноября 2015 в 13:16 из Беларуси

    lexandr1988 (23.11.2015 11:50) писал(a):
    Хозяин должен обеспечить эффективную (прибыльную) работу предприятия, а не кормить его из бюджета (народных денег, а не денег МАЗа, МТЗ и иже с ними). Как то так.
    Так бюджет же - хозяйский, не? Что хочет - то и делает. Проведи параллель с теми же фирмами-дочками у частника. Вот надо частнику держать убыточную дочку в силу разных причин - он и будет перераспределять свои средства так, что бы поддерживать фирмочку. Перекрестное субсидирование.

  • eedex 23 ноября 2015 в 13:21 из Беларуси

    voices (23.11.2015 11:53) писал(a):
    В сложившихся условиях нужно быть слишком уверенным в своем товаре и превосходстве над конкурентами, чтобы отказываться от реализации или не идти на уступки. Что касается оборудования и т.п., то там да, оплата по факту или предоплата. Но количество сделок уменьшается, а постоянные затраты никуда не деваются.
    Так в том-то и дело, что соглашаться на отгрузку без предоплаты в сложившихся условиях - это не идти на уступки. Это - заведомо загонять себя в убытки. Особенно, если на выплату налогов придется брать кредиты.

  • eedex 23 ноября 2015 в 13:25 из Беларуси

    chirv (23.11.2015 11:58) писал(a):
    ЖКХ снизело? Минэнерго? Белтелеком? Мингаз? Белорусьнефть? кто снизил?
    Кстати, смех смехом, но я чота не понимаю, почему перечисленные компахи не подняли цены на свои товары или услуги. Все эти организации зависят от внешних факторов. А именно - цен, которые совсем не привязаны к зайцу.

  • eedex 23 ноября 2015 в 13:26 из Беларуси

    krisionok.64 (23.11.2015 12:40) писал(a):
    Открой сайт Белстата и посмотри динамику дебиторской. Ты в курсе сколько бюджет должен строителям?Долги есть за 2013 год.
    А с какого момента жэртва рэжыма поверила белстату? Шо здарылася?

  • voices 23 ноября 2015 в 13:37 из Беларуси

    eedex (23.11.2015 13:21) писал(a):
    Так в том-то и дело, что соглашаться на отгрузку без предоплаты в сложившихся условиях - это не идти на уступки. Это - заведомо загонять себя в убытки. Особенно, если на выплату налогов придется брать кредиты.
    Вы не согласитесь на отсрочку, а конкурент согласится. Зарплату сотрудникам, обязательные ежемесячные платежи никто не отменял. В итоге, если конкурент перетянет рынок на себя за счет отсрочки или реализации, то вам все равно придется брать кредит на зп, аренду и т.п.

  • alex.52 23 ноября 2015 в 13:44 из Беларуси

    oazisro (23.11.2015 13:03) писал(a):
    какие странные сравнения!у большей части населения в роли хулигана грабителя уже давно ассоциируется власть в лице различных деньги забирающих органов ИП ну ни как не ставится в ряд отбирающих что то у людей иначе бы ИП давно прекратили свое существование
    Вы заблуждаетесьсо своими ассоциациями высказываясь за "большую часть населения". ИП сами уже не одно десятилетие открыто позицируют СЕБЯ как ВРЕМЕННО работающие вне закона!!! Например уже 2 года ВСЕ не могут задокументировать (ДА И РАСПРОДАТЬ) массу контрабанды и контрафакта ввезённого ими в РБ. И какие мысли могут возникать у простого ОБЫВАТЕЛЯ в оценке этих теневиков, к тому-же нагло ВЫПЯЧИВАЮЩИХ свою неабыякавасть (мол остальные законопослушники это неудачники-нищеброды).

  • PsT_. 23 ноября 2015 в 13:45 из Беларуси

    eedex (23.11.2015 09:38) писал(a):
    "Около 2500 белорусских частных компаний не нашли к 1 ноября денег, чтобы полностью заплатить налоги и внести другие обязательные платежи в бюджет, проанализировал «Ежедневник» «черные списки» МНС." Заныкали бабки частные компании. Ведь налоги платятся из прибыли или выручки, полученных на конец месяца. Где бабки?
    Налоги платятся не из выручки или прибыли (это вообще статьи отчета о прибыли- читайте, что голое начисление), а из фактических остатков денежных средств на расчетном счете. Т.е. вы не предполагаете, что дебиторка может быть большой или разницы в длине котрактов (с поставщиками как правило короче, чем с клиентами)- и по факту товар уже отгружен клиенту, а срок оплаты не наступил, но наступил уже срок по оплате поставщику (стандартная проблема любого дистрибьютора)+ ко всему прочему курсовые разницы, которые легли на оплаты тем же поставщикам. И я не уверен даже, что все компании, которые тут упоминались прибыльны, даже в формате начислений...) все конспирология чудиться какая-то))

  • Смотритель Зоо. 23 ноября 2015 в 13:47 из Беларуси

    eedex (23.11.2015 09:38) писал(a):
    "Около 2500 белорусских частных компаний не нашли к 1 ноября денег, чтобы полностью заплатить налоги и внести другие обязательные платежи в бюджет, проанализировал «Ежедневник» «черные списки» МНС." Заныкали бабки частные компании. Ведь налоги платятся из прибыли или выручки, полученных на конец месяца. Где бабки?
    Картина в госсекторе несравнимо хуже. Где бабки?

  • eedex 23 ноября 2015 в 13:48 из Беларуси

    voices (23.11.2015 13:37) писал(a):
    Вы не согласитесь на отсрочку, а конкурент согласится. Зарплату сотрудникам, обязательные ежемесячные платежи никто не отменял. В итоге, если конкурент перетянет рынок на себя за счет отсрочки или реализации, то вам все равно придется брать кредит на зп, аренду и т.п.
    От мне интересно, что и государственники, и не совсем, в этой стране думают совершенно одинаково. Готовы брать кредиты на зарплаты персоналу, хотя в кризисное время первый по эффективности шаг для снижения затрат - это разгонять персонал, или снижать им зарплаты на первом этапе. Если фирмочка маленькая, и гнездится на арендных площадях - либо уменьшать арендуемую площадь, либо искать новые помещения. Даже за территорией города. И так далее. В зависимости от ситуации - вплоть до прекращения деятельности.

  • Понаехалтут 23 ноября 2015 в 13:56 из Беларуси

    И будет расти. Потому что в отличие от простых людей - бюджет РБ и люди, к нему присосавшиеся - резиновые.

  • krisionok.64 23 ноября 2015 в 14:06 из Беларуси

    eedex (23.11.2015 13:26) писал(a):
    А с какого момента жэртва рэжыма поверила белстату? Шо здарылася?
    А это те показатели, где смысла крутить нет никакого. А вы далеки от реальной ситуации с дебиторкой? тут и к Белстату можно не обращаться, если понимать ситуёвину. С чего это вы взяли, что я жертва?

  • eedex 23 ноября 2015 в 14:07 из Беларуси

    Эрік (23.11.2015 13:50) писал(a):
    ...........Не трогайте и мы создадим предприятия, то есть будем заниматься тем, что у государства никогда не получалось. чешите глаз - там пара бревен зеленеют
    Ржу. Как сидели в 90-х в палатках, так и через 20 лет сидят там же, и хотят сидеть там же все время. А потом плачут про отжимание покупателей гиперами. Теми - кто реально развивался. ИП - это прошедшее время. Анахронизм. Ошибка в истории развития страны. Но я говорю про ИП-торбэшников. ИП-услужники - вполне себе могут работать. Потому, что всякие "муж на час" или "сантехник, отделочник" - это зона спроса физиков.

  • eedex 23 ноября 2015 в 14:08 из Беларуси

    PsT_. (23.11.2015 13:56) писал(a):
    просто инфа к размышлению: "Если пришла пора меняться - берите пример с японцев. Когда японская компания оказывается в тяжелом положении, первый, кому урезают зарплату, - ее президент. Если ситуация становится еще более серьезной, именно он первым уходит в отставку. В Японии не начинают с увольнения рядовых сотрудников - японцы считают, что не бывает плохих солдат, бывают лишь плохие генералы. Перемены начинаются с личной ответственности."
    А какой процент в Японии белорусов?

  • Понаехалтут 23 ноября 2015 в 14:17 из Беларуси

    eedex (23.11.2015 14:08) писал(a):
    А какой процент в Японии белорусов?
    а причем тут белорусы в Японии?

  • MihalyCh 23 ноября 2015 в 14:26 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/473840.html Новости по теме | Новости за 23 ноября 2015 года
    Эм, не могу что-то понять, налог платят как? Из прибыли, верно? Так как это они не смогли заплатить если прибыль у них однозначно есть

  • pliv_pliv 23 ноября 2015 в 14:32 из Беларуси

    gis_1974 (23.11.2015 09:51) писал(a):
    Вангую: нужно срочно ввести налог на задолженность белорусскому бюджету!
    Такой налог есть - штраф называется.

  • PsT_. 23 ноября 2015 в 14:44 из Беларуси

    lihtaryk__ (23.11.2015 14:26) писал(a):
    Эм, не могу что-то понять, налог платят как? Из прибыли, верно? Так как это они не смогли заплатить если прибыль у них однозначно есть
    чтобы это понять, перечитайте мой пост выше))))

  • voices 23 ноября 2015 в 15:17 из Беларуси

    eedex (23.11.2015 13:48) писал(a):
    От мне интересно, что и государственники, и не совсем, в этой стране думают совершенно одинаково. Готовы брать кредиты на зарплаты персоналу, хотя в кризисное время первый по эффективности шаг для снижения затрат - это разгонять персонал, или снижать им зарплаты на первом этапе. Если фирмочка маленькая, и гнездится на арендных площадях - либо уменьшать арендуемую площадь, либо искать новые помещения. Даже за территорией города. И так далее. В зависимости от ситуации - вплоть до прекращения деятельности.
    Так а если ужались уже по самое не могу? Кстати, никогда не брали кредит на зп. Да и частнику не так легко его взять, если нечего под залог банку дать. Кредит на зп - для гос. сектора. Частник выживает как может сам, когда надо и без зарплаты посидит. Главное налоги заплатить..

  • Mr.XXXL 23 ноября 2015 в 15:43 из Беларуси

    ну и естественно в неплатежах виноваты неплательщики... КГБ как карающий меч правосудия рубит повинные головы..а по сути то..... виновата система, с бессменно возглавляемым её сатрапом!!....со временем все прозреют, да поздно будет пить боржоми, переход к капиталистической системе неизбежен, только жалко что этот процесс у нас затянулся на долгие долгие годы и еще не начинался. А как известно жить в век перемен - хуже всего!

  • eedex 23 ноября 2015 в 16:11 из Беларуси

    Эрік (23.11.2015 14:15) писал(a):
    бггг, так пусть и дальше сидит. человек работает, делом занят, налоги платит. Перепродает что-то? ну, а кто в госмагазинах апельсины выкладыавае? они что же -у тяплицы пад минскам растуць?
    Не понял. "Пусть сидят", или "мы создадим"?

  • eedex 23 ноября 2015 в 16:12 из Беларуси

    PsT_. (23.11.2015 14:15) писал(a):
    причем тут % белорусов в Японии? я какбЭ на стиль управления намекал) у нас же в кризис всегда страдают линейные сотрудники- простые работяги и исполнители)
    Еще не понял? Я имею ввиду - сколько времени уже прошло.

  • eedex 23 ноября 2015 в 16:13 из Беларуси

    voices (23.11.2015 15:17) писал(a):
    Так а если ужались уже по самое не могу? Кстати, никогда не брали кредит на зп. Да и частнику не так легко его взять, если нечего под залог банку дать. Кредит на зп - для гос. сектора. Частник выживает как может сам, когда надо и без зарплаты посидит. Главное налоги заплатить..
    Выживает как? Работает в убыток, но абы персонал не голодал? Да лааадна...

  • docmom 23 ноября 2015 в 16:24 из Беларуси

    Грустно.. Стабильное падение доходов...даже у самых стабильных..Что дальше? Бедность не порок!

  • viktor.ms 23 ноября 2015 в 17:58 из Беларуси

    Ха ха смех. Сразу у всех отжали на выборы, а теперь плачут долги перед бюджетом у компаний. Унибокс это вообще отдельная история.

  • jurgen1940 23 ноября 2015 в 18:23 из Беларуси

    PsT_. (23.11.2015 13:56) писал(a):
    просто инфа к размышлению: "Если пришла пора меняться - берите пример с японцев. Когда японская компания оказывается в тяжелом положении, первый, кому урезают зарплату, - ее президент. Если ситуация становится еще более серьезной, именно он первым уходит в отставку. В Японии не начинают с увольнения рядовых сотрудников - японцы считают, что не бывает плохих солдат, бывают лишь плохие генералы. Перемены начинаются с личной ответственности."
    Не надо лезть в политику! А если серьезно, вас с работы уволили, а ваши друзья идут в дорогой ресторан и требуют, чтобы вы поддежали компанию. Что, харакири себе сделаете? Сами проверяющие уже стараются не штрафовать руководство предприятий за мелкие нарушения, за нарушения, которые не зависят от руководства - например, за нарушение сроков выплаты заработной платы - все понимают, что кризис, трудные времена, а не с жиру директора бесятся. Так что пример с отставкой руководства вообще не в тему. Сейчас руководство лучше не трогать и не менять, а наоборот, помогать в поиске вариантов выживания - как на уровне предприятий, так и на уровне страны. Это, на мой взгляд, самая рациональная позиция.

  • bullish 23 ноября 2015 в 18:50 из Беларуси

    жесть. и ведь спрос на их продукцию будет только падать.

  • kit1111_tutby13 23 ноября 2015 в 19:03 из Беларуси

    eedex (23.11.2015 09:38) писал(a):
    "Около 2500 белорусских частных компаний не нашли к 1 ноября денег, чтобы полностью заплатить налоги и внести другие обязательные платежи в бюджет, проанализировал «Ежедневник» «черные списки» МНС." Заныкали бабки частные компании. Ведь налоги платятся из прибыли или выручки, полученных на конец месяца. Где бабки?
    ждут возврата ндс ещё 90 дней не прошло

  • kit1111_tutby13 23 ноября 2015 в 19:08 из Беларуси

    SonicYouth (23.11.2015 10:16) писал(a):
    Хваленый частный бизнес А все потому, что были расчеты вечно кормиться на локальном рынке Вместо того, чтобы идти в мир
    вот они по миру и пойдутпрокладывая путь для бюджетников

  • andr_1979 23 ноября 2015 в 19:15 из Беларуси

    Сасуд стабильнасци разбился?

  • ПростоИгорь 23 ноября 2015 в 19:35 из Беларуси

    eedex (23.11.2015 14:07) писал(a):
    Ржу. Как сидели в 90-х в палатках, так и через 20 лет сидят там же, и хотят сидеть там же все время. А потом плачут про отжимание покупателей гиперами. Теми - кто реально развивался. ИП - это прошедшее время. Анахронизм. Ошибка в истории развития страны. Но я говорю про ИП-торбэшников. ИП-услужники - вполне себе могут работать. Потому, что всякие "муж на час" или "сантехник, отделочник" - это зона спроса физиков.
    жжешь))) иди скажи это ип в польше, германии, испании, италии и т.д. они сильно этому удивятся. Эдекс почитал твои комментарии - да ты сегодня в ударе.)))

  • su-26 RC Hobby 23 ноября 2015 в 19:49 из Беларуси

    Скорее бы всё уже жэстачайше остановилось и развалилось! Может тогда у людей(84%) откроются глаза!

  • klevo100 23 ноября 2015 в 20:00 из Беларуси

    Может не компании такие в таком множестве , а налоги такие-до нитки забрать не смотря на кризис . Социальное государство с тунеядцами, с работой на 2/3 или за свой счет ...

  • vpetryakova 23 ноября 2015 в 20:04 из Беларуси

    Selber brenned (23.11.2015 10:57) писал(a):
    Всё цепляется друг за дружку.как в карусели. Нет денег у населения,нет у предпринимателей и бизнесменов. Замкнутый круг,каторый закружил всё и вся. Если главным предприятиям и помогает государство,то остальные все частные компании рушатся,многие из каторых уже попали в чёрный список неплательщиков налога. Что их ждёт? Банкротство? На поблажки то расчитывать не приходится. Так-что, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
    У кого ж тогда на вкладах 7 лярдов $ лежит..неужто у пенсионеров.?-) Ай..какие "бедненькие"-) Денюх нету.-) да просто зажрались..и ничего уже не нужно.!

  • yury1955 23 ноября 2015 в 20:19 из Беларуси

    PsT_. (23.11.2015 13:56) писал(a):
    просто инфа к размышлению: "Если пришла пора меняться - берите пример с японцев. Когда японская компания оказывается в тяжелом положении, первый, кому урезают зарплату, - ее президент. Если ситуация становится еще более серьезной, именно он первым уходит в отставку. В Японии не начинают с увольнения рядовых сотрудников - японцы считают, что не бывает плохих солдат, бывают лишь плохие генералы. Перемены начинаются с личной ответственности."
    Не совсем так как вы написали, но смысл близкий; когда наступал кризисный период для компании, то доходы снижались у всех: и у руководителей, и у простых работников, никого не увольняли. Выход из кризиса искали в совершенствовании и повышении качества продукции, снижении затрат в производстве, расширения рынка за счет экспорта в другие страны. Такая стратегия была у японских компаний в 70-х и 80-х годах прошлого века. Сейчас у них многое поменялось. Не идеализируйте президентов японских компаний.

  • SIROGA1-1 23 ноября 2015 в 20:30 из Беларуси

    забыли простых граждан -- которые ДОЛЖНЫ будут уплачивать НДС на ЖКХ. Тоже должники.

  • Семаргл 23 ноября 2015 в 20:32 из Беларуси

    su-26 RC Hobby (23.11.2015 19:49) писал(a):
    Скорее бы всё уже жэстачайше остановилось и развалилось! Может тогда у людей(84%) откроются глаза!
    Может разочарую, но фактически, да и реально, нет там 84%, в лучшем случае 40-50 (это пенсионеры, правда не все, прикорытники, да и любители зомбоТВ). В реальности многие уже понимают, что хрустальный сосуд уже лопнул, и нужны реформы во всех сферах (специально для эдекса, это не значит "ложиться по гейевропу" или "продаваться **********"), это значит модерризировать производства (хотя может быь уже поздно), привлекать инвесторов (хотя бы стабильностью и прозрачностью законодательства), изменять систему налогообложения с карательной, на предупредительную. Снижать вмешательство государства в экономику, а так же кумовство и работу по вертикальной указке, дать бобьшие полномочия на принятие самостоятельных решений. Снижение налогообложения в существенной степени для экспортеров белорусской (70+% составляющей сырья). А потом уже говорить о соЦыяльном оосударстве и т.п.. А пока это бла-бла-бла, затыкание дыр от одного кредита и бездарным управлением, к другому кредиту, точнее его проеданию. З.Ы. eedex поверь не все опозиционеры это те кто пляшет на площади и катается за грантами, как ты думаешь. Есть много людей которые хотели бы помочь своей стране развиваться, но к сожалению на данном этапе развития Беларуси, они ей (ему) не нужны.

  • oazisro 23 ноября 2015 в 21:14 из Беларуси

    alex.52 (23.11.2015 13:44) писал(a):
    Вы заблуждаетесьсо своими ассоциациями высказываясь за "большую часть населения". ИП сами уже не одно десятилетие открыто позицируют СЕБЯ как ВРЕМЕННО работающие вне закона!!! Например уже 2 года ВСЕ не могут задокументировать (ДА И РАСПРОДАТЬ) массу контрабанды и контрафакта ввезённого ими в РБ. И какие мысли могут возникать у простого ОБЫВАТЕЛЯ в оценке этих теневиков, к тому-же нагло ВЫПЯЧИВАЮЩИХ свою неабыякавасть (мол остальные законопослушники это неудачники-нищеброды).
    Единый таможенный союз ,товар купленный в самом центре этого союза со всеми документами накладными и прочими бумагами абсолютно законно каким то странным образом доехав до точки назначения в РБ превращается в контрабанду Вы что-то имеете против Путина?против таможенного союза и подписавшего соглашение Александра Григорьевича !? Вы их называете контрабандистами?Какая контрабанда может быть в Москве !?там только прошедший таможенную очистку ввезенный законно товар или вы теневиками называете российских таможенников?

  • izoroda 23 ноября 2015 в 21:16 из Беларуси

    gis_1974 (23.11.2015 09:51) писал(a):
    Вангую: нужно срочно ввести налог на задолженность белорусскому бюджету!
    Уже налог есть. Надо ввести административную ответственность с заключением под стражу на 15 суток с отбыванием трудовой повинности. Пусть копают от забора до забора.

  • izoroda 23 ноября 2015 в 21:21 из Беларуси

    jurgen1940 (23.11.2015 18:15) писал(a):
    В вопросах налогообложения и бухгалтерского учета вы профан.
    А как платятся налоги? С прибыли. Чпастные компании мало, что платили всегда. Деньги отмывали через фирмы разовки. Прибыль приближалась к нулю. Ноль нельзя, проверка придет. Налог в такой ситуации минимален. Эти фирмы не могут уплатить налог в ФСЗН на минимальную зарплату и другие околозарплатные налоги?

  • Семаргл 23 ноября 2015 в 21:33 из Беларуси

    izoroda (23.11.2015 21:21) писал(a):
    А как платятся налоги? С прибыли. Чпастные компании мало, что платили всегда. Деньги отмывали через фирмы разовки. Прибыль приближалась к нулю. Ноль нельзя, проверка придет. Налог в такой ситуации минимален. Эти фирмы не могут уплатить налог в ФСЗН на минимальную зарплату и другие околозарплатные налоги?
    Вы видать новичок?! Простите, но здесь не ваш контингент сидит на форуме, здесь понимаюткак отмывают, как платят и главное кто, а еще как работают гос.сектор и частный. А басни о плохих чАсниках это вам на зомбоТВ.

  • Семаргл 23 ноября 2015 в 21:37 из Беларуси

    izoroda (23.11.2015 21:16) писал(a):
    Уже налог есть. Надо ввести административную ответственность с заключением под стражу на 15 суток с отбыванием трудовой повинности. Пусть копают от забора до забора.
    Правильно и тех работников что плохо работают и руководителей гос.предприятий чть производят не ликвид и живут за счет гос.дотаций (считай народных денег), рядом поставить и писарчуков (диванную армию, что только писать могут, а сами ничего не делали и не пробовали) рядышком

  • Татьяна_Иванова_tutby30 23 ноября 2015 в 23:01 из Европы

    eedex (23.11.2015 09:38) писал(a):
    "Около 2500 белорусских частных компаний не нашли к 1 ноября денег, чтобы полностью заплатить налоги и внести другие обязательные платежи в бюджет, проанализировал «Ежедневник» «черные списки» МНС." Заныкали бабки частные компании. Ведь налоги платятся из прибыли или выручки, полученных на конец месяца. Где бабки?
    Вас бы на наше место и налоговой бы уже давно нечего снимать не было бы. А так танцуйте на костяхю

  • Andrylik69 23 ноября 2015 в 23:16 из Беларуси

    Однако денег у людей нет, ни у наших ни у российских. А Доить голодную корову бесполезно, хоть все соски оттягай. Близится пушной зверёк "песец". Или что то надо делать ( в смысле снижать налоговое бремя), но в это верится как в снег в июле. ПИЧАЛЬКА!!!

  • tale_good 24 ноября 2015 в 02:09 из Европы

    eedex (23.11.2015 10:24) писал(a):
    Я серьезен, как никогда. И объясню, почему. 2500 компаний - должники. Вы мне хотите сказать, что это все - оптовики, дающие на реализацию товары? Крупные компахи, перечисленные в статье - да. Но их- единицы. Короче, зажали бабки, и перевели их в баксы. Вот и вся петрушка.
    Вы кроме БРСМ где нибудь работали на должности ИТР?

  • tale_good 24 ноября 2015 в 02:17 из Европы

    Здесь уже назвали 2500 предприятий, готовящихся к банкротству. А сколько уже пошли на процедуру? В это же время: "В Беларуси разрабатывается Госпрограмма инновационного развития на следующую пятилетку. По итогам реализации этих и других проектов Госпрограммы предполагается создать не менее ста инновационных предприятий и производств. Это примерно 3,5 тысячи новых рабочих мест. Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/v-belarusi/article/novye-proizvodstva-sozdadut-v-belarusi-3500-rabochikh-mest.html Менеджмент правительства РБ основан на принципе: Загубим 5000 предприятий, чтобы создать 100 новых. Царская охота прям

  • Эрік 24 ноября 2015 в 07:53 из Беларуси

    eedex (23.11.2015 16:11) писал(a):
    Не понял. "Пусть сидят", или "мы создадим"?
    дык эта ... шо ты там не понял?

  • magaz12_magaz12 24 ноября 2015 в 09:05 из Беларуси

    Эрік (23.11.2015 13:50) писал(a):
    зачем ип обижаешь? Меня умиляют эти рассуждения: за ИП держаться никто не будет - вы все платите только 2% от общих налоговых поступлений и вы спекулянты, валюту вывозите, контрабанду ввозите. для троллинга эти тезисы хороши, но если серьезно? во-первых, эти 2% от общих налоговых поступлений = 3 триллиона рублей за девять месяцев 2015, что на понятном языке примерно 150 млн долларов, или 17 млн в месяц. мало? ну так не берите, если мало. Чего возитесь со всякой мелочью? Напомню, Лукашенко купил роскошный самолет покойного туркменбаши за 160 млн долларов. К этому добавляются коммуникационное оборудование со спутниковым телефоном и система противоракетной обороны, что также повышает его стоимость. Это к вопросу о выводе ИПэшниками валюты из страны. хорошо, если граждане не будут вывозить валюту для покупок, отдыха и прочего, то что будет происходить с этой валютой? просто так лежать на складе? глупо. Получается кто-то другой будет валюту использовать, но кто и где гарантия компетентности управленца? Ее нет. Даже Бакиев сказал, что гос.чиновники не умеют продавать, следовательно распоряжаться... Читать дальше...
    Эрiк, а ты изменился, а раньше поддерживал бел.режим.

  • vivalavita 24 ноября 2015 в 11:16 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (24.11.2015 09:05) писал(a):
    Эрiк, а ты изменился, а раньше поддерживал бел.режим.
    Не говорите, Эрика прям подменили)

  • molser 24 ноября 2015 в 13:28 из Беларуси

    eedex (23.11.2015 10:27) писал(a):
    Ржу. Вот так вот прямо налоги больше прибыли. И как так называемый бизнес существовал все это время-то, а?
    А что сотрудник МВД нашел книгу "Экономика для чайников"? Посмотрите год издания, за 10 лет все 10000 раз поменялось

  • Эрік 24 ноября 2015 в 13:35 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (24.11.2015 09:05) писал(a):
    Эрiк, а ты изменился, а раньше поддерживал бел.режим.
    это троллинг

  • kit77 24 ноября 2015 в 22:55 из Беларуси

    а я вот с января 2015 года всё ходил в недоумении - за что и как вообще могут большинство наших предприятий платить своим работникам хоть какую-то зарплату вообще ....На большинстве предприятий рулит система родственного трудоустройства- основная часть руководства все друг другу кум , брат, сват и т.д. Сидят и жируют на спине у простых работяг при этом руководя абсолютно никак или полностью бездарно. Вот и началось !!! Дальше будет НАМНОГО хуже до тех пор пока такая система управления себя саму не сожрёт .Я в шоке от будущего, но ничего - ЖИВЁМ мы все ТОЛЬКО ОДИН РАЗ !!! И не в деньгах счастье - в погоне за деньгами наш народ уже потерял много своей человечности и сейчас у людей очень мало простого "дружеского" общения . Так уделяйте больше внимания своим родным и близким , общайтесь с родственниками и своими пожилыми родителями !!! Посмотрите "другими", любящими глазами на своих жён и мужей... Жизнь одна и она слишком короткая....

  • banc08i 25 ноября 2015 в 00:09 из Беларуси

    SonicYouth (23.11.2015 10:16) писал(a):
    Хваленый частный бизнес А все потому, что были расчеты вечно кормиться на локальном рынке Вместо того, чтобы идти в мир
    а где у нас хваленые госпредприятия?)

  • poilot-747 26 ноября 2015 в 00:20 из России

    eedex (23.11.2015 09:38) писал(a):
    "Около 2500 белорусских частных компаний не нашли к 1 ноября денег, чтобы полностью заплатить налоги и внести другие обязательные платежи в бюджет, проанализировал «Ежедневник» «черные списки» МНС." Заныкали бабки частные компании. Ведь налоги платятся из прибыли или выручки, полученных на конец месяца. Где бабки?
    вывели из родной страны

  • helen__ostrovskaia 16 марта 2016 в 16:12 из Европы

    аналитки подскажите как заработать по мелочи до 1 млн у е ребята Польша и не парьтесь это как минимум