Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Фото: Reuters
Фото: Reuters

Миссия Международного валютного фонда под руководством Питера Долмана находилась с визитом в Минске в период с 9 по 20 ноября 2015 года, проведя оценку наблюдавшихся в последнее время изменений в экономике и обсудив новую экономическую программу, которая могла бы быть поддержана финансовыми ресурсами МВФ.

Как сообщается в пресс-релизе МВФ, по завершении визита Долман сделал следующее заявление: «Персонал МВФ и официальные органы Республики Беларусь добились существенного прогресса в обсуждении ряда мер экономической политики, которые могли бы быть поддержаны договоренностью о трехлетней программе в рамках Механизма расширенного финансирования (ЕФФ). Для обсуждения некоторых вопросов требуется больше времени. В предстоящие несколько недель предполагается дистанционно продолжить их обсуждение».

Как сообщили власти Беларуси, в ходе состоявшихся переговоров сторонам удалось существенно сблизить свои позиции. «Учитывая, что разрабатываемые совместные меры, направленные на повышение конкурентоспособности и обеспечение устойчивого развития белорусской экономики, должны носить комплексный и всеобъемлющий характер, их детальное обсуждение с экспертами МВФ будет продолжено в течение ближайшего времени», — говорится в сообщении Нацбанка и правительства.

В ходе нынешнего визита Питер Долман провел ряд встреч с ключевыми министерствами, премьер-министром Андреем Кобяковым и президентом Александром Лукашенко. Президент отметил, что он знаком с предложениями МВФ по перспективам отношений с Беларусью и по основным моментам будущей программы. «Должен сказать, что у меня ни один пункт, который предлагается, не вызывает никакого отторжения, никакой аллергии», — подчеркнул глава государства. По его словам, предложения фонда основаны на абсолютно объективных законах экономики.

«Формула одна: получаешь услугу — плати за эту услугу в полном объеме. Будь то электричество, тепло, транспортное обслуживание и так далее», — сказал президент. Александр Лукашенко отметил, что «вопрос только в одном — в сроках». «Не думаю, что у нас будет очень большая разбежка в понимании этих сроков и в сроках вообще, — выразил уверенность президент. — Мы также нацелены на то, чтобы предложения, которые мы выработали вместе с вами, реализовались в предельно короткие сроки».

Министр экономики Владимир Зиновский в четверг отметил, что Беларусь и МВФ уже практически вышли на принятие программы. «Мы практически выходим на программу, если за эту ночь ничего не изменилось, потому что переговоры идут в интенсивном режиме практически по 16 часов в сутки», — сказал министр. Для реализации кредитной программы весной этого года стороны подготовили дорожную карту по структурному реформированию экономики. Однако министр не стал говорить о содержании новой программы с МВФ, заявив, что она еще уточняется и ее окончательный вариант будет опубликован позже. Отвечая на вопрос по поводу суммы, он сообщил: «Это примерно до $ 3 млрд на три года».

Как ранее сообщалось, группа экспертов МВФ уже работала в Минске с 8 по 15 июля текущего года, сообщив в итоге о «достигнутом прогрессе в реализации политики и планировании по важнейшим направлениям, в том числе и в области структурных реформ». Тогда же анонсировали и приезд нынешней миссии, если в подготовке программы «будет достигнут достаточный прогресс».

МВФ заявлял о том, что новый кредит готов выдать Беларуси только в случае готовности Минска двигаться по пути глубоких реформ, направленных на повышение эффективности национальной экономики. Весной этого года белорусское правительство при поддержке Всемирного банка подготовило и передало МВФ так называемую дорожную карту по структурному реформированию экономики. Речь шла о сокращении финансирования госпрограмм, реформировании сектора госпредприятий, ликвидации перекрестного субсидирования, повышении тарифов на транспорт и жилищно-коммунальные услуги.

МВФ рекомендовал Минску провести ключевые реформы в течение 6−18 месяцев.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Далай_Лама 20 ноября 2015 в 22:13 из Беларуси

    Хотели МВФ развести еще раз )) МВФ же четко сказал, 6-18 месяцев на реформы и 100% оплату услуг. в РБ великая депрессия начнется быстрее чем ожидалось

  • ok-sania 20 ноября 2015 в 22:49 из Беларуси

    Вот в банке дают кредит либо под залог, либо веди поручителей. Граждане, кто поручался за наше "правительство"? Как им вообще можно деньги в руки давать? Это ж черная дыра.

  • cvoy 21 ноября 2015 в 01:19 из Беларуси

    Если товарищам из МВФ интересен глас народа этой страны по поводу выдачи кредита,то я как гражданин Беларуси голосую против кредита!

  • Пнеорус_Михай 21 ноября 2015 в 09:26 из Беларуси

    "МВФ пока не обрадовал Беларусь кредитом: есть прогресс, переговоры продолжатся" Про принцип действия МВФ не раз писали: завлекают низким процентом, но деньги дают под условия таких реформ, которые стабльно приводят к развалу государства. В результате государства нет и никаких денег оно вернуть не в состоянии. И переходит под полный контроль назначенных МВФ кредиторов.

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 18:22 из России

    slur (20.11.2015 18:21) писал(a):
    И Северо-Запдный край!
    Ну а это... чуть позднее.

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 18:24 из России

    akalovich-elektro_tutby18 (20.11.2015 18:22) писал(a):
    А нужен ли этот кредит?Может взять и все сразу решить,раз и все!Ведь любой кредит отдавать нужно.А В РБ уже столько кредитов, власть набрала, что ещё и внуки поним рассчитываться будут.Власть В очередной раз расписалась В своей некомпетентности.
    Что решать-то собрался?

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 18:26 из России

    пaн Диpeктор (20.11.2015 18:24) писал(a):
    А и не нужны нам кредиты МВФ. А нужны нам прямые иностранные инвестиции - причем не в покупку, а в строительство "в чистом поле" - и открытые рынки Европы для них. Кредиты же будут просто расписаны и проедены (а частично и выведены за границу). А какой мне прок от вилл-асьенд бойдаков на Сардинии, кроме злости и ненависти?
    А какой тебе прок от цеха Адидаса в Белоруссии, где ботракам платят 50 долларов в месяц, как в Бангладеш?

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 18:32 из России

    losttut (20.11.2015 18:29) писал(a):
    Нашему сосуду кредит разумеется не нужен. Он лишь продлит на год агонию. Кредит нужен на серьезные реформы, на период когда экономика будет учиться жить по новому. Но разве сейчас у нас это возможно? Кое кто именем революции и новым декретом не допустит ничего такого
    А что ты разумеешь под суръёзными риформами и житухой по-новому?

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 18:34 из России

    2478 (20.11.2015 18:30) писал(a):
    Верно. Россия просто отсрочит платёж по предыдущим долгам Беларуси (которые придётся платить в 2016-м), зато взамен себе выторгует военные базы на территории нашей страны. Бюджет пуст, ущерб есть. Вот это по-лукашенковски....
    Логично. Лукашенко скажет: Выбора НЕ было. Базе быть! - вот и всё.

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 18:35 из России

    Kriksik (20.11.2015 18:33) писал(a):
    Без АГЛ и РФ
    А-а-а, ну да! С магдебургским правом и польским игом на шее!

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 18:36 из России

    LeoCat (20.11.2015 18:35) писал(a):
    Вообще не стоит давать.
    Значит готовься к квартплате в 200 долларов за двушку. И к проезду за 20 тысяч. Короче - к рабскому труду за плошку перловой каши в день.

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 18:54 из России

    revaness (20.11.2015 18:39) писал(a):
    Очень надеюсь, что и не дадут. Хотя беларусов это все равно не спасет. Идея поднять на все цены уже плотно сидит в социально-ориентированном мозгу АГЛ...
    И поднимут! И правильно сделают. Ведь тебе же налоел социал-ориентированный совок, правда же?

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 19:02 из России

    LeoCat (20.11.2015 18:58) писал(a):
    Зачем? Вы же понимаете, что 95% не смогут этого делать
    Смогут! Сусеки выскребут и заплатят.

  • Anti_Moder 20 ноября 2015 в 19:04 из Беларуси

    Мне вот интересно: целевое назначение очередного кредита существует? Или так , расплывчато, типа на пополнение оборотных средств.. То ли дело китайские, к примеру, связанные кредиты... ____________________________________________ https://www.youtube.com/watch?v=V8nKS7rXm4A

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 19:04 из России

    risha_______kashevar (20.11.2015 19:02) писал(a):
    так его ж как я понял от представителя мвф никто пока не собирается давать))) что в какой-то мере сенсационно. бабки-то нужны ПАЗАРЭЗ!!! а тут ни времени, ни сумм. только ложь министра в сухом остатке
    Время есть. Пиковые платежи по долгам в следующем году. Если не даст МВФ, даст Россия... под авиационную базу.

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 19:05 из России

    alibabaevi4 (20.11.2015 19:03) писал(a):
    очень надеюсь, что не дадут. чем больше продержится этот тухлый колхозный режим, тем в итоге будет хуже для беларуси. он должен, чем быстрее рухнуть и догнить.
    Ну а дальше что? Наверное долги и тернисты путь к процветанню?

  • duyshess 20 ноября 2015 в 19:10 из Беларуси

    Жулики не хотят деньгами делицца!!Не зря Президент их жуликами называл!!История падтвярдзила !!!!

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 19:10 из России

    risha_______kashevar (20.11.2015 19:07) писал(a):
    зачем им давать под базу))) если б они хотели, уже б давно дали))) а за базу они продлили кредиты этого года, так что 3 ярдов от россии, которая сама на ладан дышит, ожидать по меньшей мере странно
    А с чегой-то Россия на ладан задышала? Россия по своим долгам рассчитывается исправно и в срок. И живёт на свои. И даже кредиты другим предоставляет!

  • turbosekov 20 ноября 2015 в 19:11 из России

    clic70 (20.11.2015 18:30) писал(a):
    Ну как поподробнее, какой прок вам от цехов фольцвагена, пежо, самсунга, и т.д. Гоните их к чёртовой матери, сразу жизнь наладится.
    А какой прок фольксвагену, пежо, самсунгу от белорусских цехов? Цеха в ЕС разве уже настолько перегружены, что со спросом не справляются?! Там у новых "членов", и то деиндустриализация в разгаре, при этом раскладе строительство цехов у соседей-"нечленов" не поймут. А на рынок России, заводы в России-же и работают, под чуткой защитой ввозных пошлин...

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 19:11 из России

    nedoumok (20.11.2015 19:09) писал(a):
    Денег у Вовки не хватит.
    А скока денег-то надось? Пару ярдиков кредита хватит?

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 19:16 из России

    nedoumok писал(a):
    текст сообщения удален
    Квартплата будет 200 долларов. Проезд пешочком? Пожайлуста!

  • nedoumok 20 ноября 2015 в 19:16 из Беларуси

    Нэд_Райерсон (20.11.2015 19:11) писал(a):
    А скока денег-то надось? Пару ярдиков кредита хватит?
    За пару ярдиков даже и разговаривать не станет. За десятку думаю согласится. Без возврата.

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 19:19 из России

    nedoumok (20.11.2015 19:16) писал(a):
    За пару ярдиков даже и разговаривать не станет. За десятку думаю согласится. Без возврата.
    2 ярда. В кредит. Точка.

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 19:22 из России

    Denis_Pashkevich (20.11.2015 19:20) писал(a):
    Так Лукашенко уже сейчас предлагает то же самое под видом реформ только без них.
    Так это же и есть реформы в понимании МВФ! Ты разве НЕ знал?

  • turbosekov 20 ноября 2015 в 19:23 из России

    kurama-kyubi писал(a):
    текст сообщения удален
    Зачем авиабомбы когда есть неоплаченные векселя и полная(!) зависимость?!

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 19:24 из России

    repeinik (20.11.2015 19:21) писал(a):
    Слышь Татошка..я думаю каша тоже роскошь будет..три бульбины и щепочка соли..причем при любом раскладе..что с кредитом что без...
    Не-е-е... Сил НЕ хватит пахать по-европейски на картохе. Плошка каши ячменно-перловой + кусок хлеба с солью = многа килокалорий. Значит пахать можно без устали!

  • for_wm 20 ноября 2015 в 19:26 из России

    зайчик_попрыгайчик (20.11.2015 18:10) писал(a):
    Что не может не радовать, может этот режим быстрее загнется
    скоро(тм)?

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 19:27 из России

    Denis_Pashkevich (20.11.2015 19:25) писал(a):
    Это одна из составляющих но далеко не все реформы. Так если это все что хочет МВФ а Лукашенко с этим согласен тогда чего кредит не дают? Просто кто то не хочет терять власть ибо настоящие реформы к этому приведут в последствии...
    Так тебя же жалеет! Ему что? Любые реформы прекрасно переносятся в кресле Президента! Нарот - пухнет от голода, а те, которые проводят реформы - округляются от жира!

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 19:29 из России

    Prohojiy (20.11.2015 19:26) писал(a):
    Грошай не даваць. Может тогда увидим свой путь.
    Куда?

  • Prohojiy 20 ноября 2015 в 19:32 из Беларуси

    Нэд_Райерсон (20.11.2015 19:29) писал(a):
    Куда?
    Куда кибитка едет, туда и путь.

  • Bergmann 20 ноября 2015 в 19:34 из России

    risha_______kashevar (20.11.2015 19:17) писал(a):
    вовка счас подставляется под запад, чтоб простили. а они не прощают. он даже готов кинуть пару десятков тысяч своих рабов, чтобы их в сирии пошинковали. но запад как-то смотрит на это со скепсисом. а счас еще нефть на низах. вобщем вовка ничего не даст, у него денег у самого на 2-2.5 года изоляции, после чего голый зад и обвал. а тут раскидываться миллиардами долларов. это не в его стиле. если бы хотел, уже давно бы дал. но не дал до сих пор, значит дело швах
    Ну правильно, а за что, собственно, вам такие плюшки немеряные?

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 19:35 из России

    Prohojiy (20.11.2015 19:26) писал(a):
    Грошай не даваць. Может тогда увидим свой путь.
    Чтобы держать куда-то свой путь, у Белоруссии ничего НЕТ! От слова вообще.

  • repeinik 20 ноября 2015 в 19:39 из Беларуси

    Нэд_Райерсон (20.11.2015 19:24) писал(a):
    Не-е-е... Сил НЕ хватит пахать по-европейски на картохе. Плошка каши ячменно-перловой + кусок хлеба с солью = многа килокалорий. Значит пахать можно без устали!
    Хлеб откинем..расход валюты..

  • LeoCat 20 ноября 2015 в 19:39 из Беларуси

    drin37 (20.11.2015 19:16) писал(a):
    реформы -это частная собственность ( не забираемая ) , а это потеря власти .на такое он никогда добро не даст , а по тому будет тянуть кота за хвост ещё лет 10-15 с переменным успехом. ну народу остаётся только терпеть , ведь символ РБ " неписающий мальчик" - писать слитно , терпеть долго.............................
    Хорошо если год протянут

  • Anti_Moder 20 ноября 2015 в 19:43 из Беларуси

    Нэд_Райерсон (20.11.2015 19:35) писал(a):
    Чтобы держать куда-то свой путь, у Белоруссии ничего НЕТ! От слова вообще.
    И что вы предлагаете? Даже интересно. Признать днр и лнр, но не признать Беларусь? Это всячески исходит из ваших постов.

  • Prohojiy 20 ноября 2015 в 19:45 из Беларуси

    Нэд_Райерсон (20.11.2015 19:02) писал(a):
    Смогут! Сусеки выскребут и заплатят.
    Неа, быстрее чиновники в мусорных баках будут кататься.

  • id330374040 20 ноября 2015 в 19:47 из Исландии

    Если денег дадут, они с ним заодно, если не дадут, то они с ним не дружат больше и решили сделать из него копысьского зайчика.

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 19:48 из России

    repeinik (20.11.2015 19:39) писал(a):
    Хлеб откинем..расход валюты..
    Ну рожь-то в Белоруссии растёт. И ячменная каша - тоже растёт. А всё остальное расти отказывается!

  • sheldex 20 ноября 2015 в 19:48 из Беларуси

    Домбровка-2015 (20.11.2015 19:41) писал(a):
    Вот я реально рад этой новости,хотя стремновато за ближайшее народное будущее.
    Предпочитаю жить по законам, а не по понятиям.

  • e4a 20 ноября 2015 в 19:50 из Беларуси

    Не хотят они чтобы наш шарод хорошо жил ! Им нужно чтобы беларусы обнищали до уровня украины и пошли совершать кровавые перевороты потом разжечь ненависть и устроить братоубийственную войну.

  • id88438486 20 ноября 2015 в 19:52 из Беларуси

    Для меня хуже не будет если Европу изолируют . Но наши толстосумы запаникуют. Выгнать всех иностранцев с их капиталом, наусить народ жить как в китае было столетий 10 как назад.

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 19:52 из России

    Anti_Moder (20.11.2015 19:43) писал(a):
    И что вы предлагаете? Даже интересно. Признать днр и лнр, но не признать Беларусь? Это всячески исходит из ваших постов.
    Предлагаю спервоначалу разместить российские авиабазы, не артачясь!

  • sheldex 20 ноября 2015 в 19:53 из Беларуси

    e4a (20.11.2015 19:50) писал(a):
    Не хотят они чтобы наш шарод хорошо жил ! Им нужно чтобы беларусы обнищали до уровня украины и пошли совершать кровавые перевороты потом разжечь ненависть и устроить братоубийственную войну.
    Под каждым словом подпишусь тремя !!! знаками. Только слово ОНИ есть ???

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 19:53 из России

    Prohojiy (20.11.2015 19:45) писал(a):
    Неа, быстрее чиновники в мусорных баках будут кататься.
    А потом? А потом по-любасу все сусеки придётся выскребать!

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 19:54 из России

    repeinik (20.11.2015 19:50) писал(a):
    Еще долги колосятся.
    Это - само-собой! Но умеренные долги. Госдолг польши - триллион бачей.

  • Тарапунька_и_Штепсель 20 ноября 2015 в 19:55 из Беларуси

    Kriksik (20.11.2015 18:26) писал(a):
    Так не будет ничего, не кредитов , не прямых инвестиций.
    ну а тебе с твоими родичами какой прок? я то и так и имею давным давно и карту поляка и пмж в чехии вместе с домом а ты останешься тут куковать (особенно когда ес закрутит и краны на иммиграцию) то то повеселюсь )))

  • Тарапунька_и_Штепсель 20 ноября 2015 в 19:55 из Беларуси

    Нэд_Райерсон (20.11.2015 19:52) писал(a):
    Предлагаю спервоначалу разместить российские авиабазы, не артачясь!
    только если на колени встанете а да и банду путина дерибаски под суд с этим строго

  • devalvacii_ne_bude 20 ноября 2015 в 19:56 из Беларуси

    Нэд_Райерсон (20.11.2015 19:52) писал(a):
    Предлагаю спервоначалу разместить российские авиабазы, не артачясь!
    "Грошы на бочку" (с) агл.

  • sheldex 20 ноября 2015 в 20:00 из Беларуси

    Домбровка-2015 (20.11.2015 19:54) писал(a):
    Здесь так не будет,конституция под одного(он сам менял).
    Будет, будет... Как сказал один умный сыщик, любое преступление имеет финансовый след. Мир меняется, РФ уже не желает кормить.

  • Домбровка-2015 20 ноября 2015 в 20:04 из Беларуси

    sheldex (20.11.2015 20:00) писал(a):
    Будет, будет... Как сказал один умный сыщик, любое преступление имеет финансовый след. Мир меняется, РФ уже не желает кормить.
    Дай ,конечно,Бог.Только что-то эту страну все хорошее давно стороной обходит.

  • Anti_Moder 20 ноября 2015 в 20:05 из Беларуси

    Нэд_Райерсон писал(a):
    текст сообщения удален
    Иногда нужно по новому взглянуть на старое... Мне вот нравится перевод во второй части с французского языка по отношению к самопровозглашенному и самовосхваляемому королю некоего Бонго (наверное африканской какой-то страны). Дословно: "я тебя не люблю больше. Я тебя не люблю каждый день" . Можно перевести так, учитывая мирный тон: надоел мне ты уже, надоел ты ну ваабще.

  • gena-tut 20 ноября 2015 в 20:06 из Беларуси

    clic70 (20.11.2015 18:19) писал(a):
    Да вроде нечем держать то.
    думаете декрет №7, о замораживании вкладов на срок до 2-х лет, на пустом месте родился?

  • Prohojiy 20 ноября 2015 в 20:08 из Беларуси

    Нэд_Райерсон (20.11.2015 19:53) писал(a):
    А потом? А потом по-любасу все сусеки придётся выскребать!
    Зачем по вувекам? есть кубышек несколько (управ делами президента тряхнуть, президентский фонд, торговля оружием ) Ведь могут когда хотят дворцы без копейки бюджетных денег строить. Главное найти дверь покребче, и пальчики туда вложить, усё отдадут. Ещё и от указов с декретами откажутся.

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 20:09 из России

    Anti_Moder (20.11.2015 20:05) писал(a):
    Иногда нужно по новому взглянуть на старое... Мне вот нравится перевод во второй части с французского языка по отношению к самопровозглашенному и самовосхваляемому королю некоего Бонго (наверное африканской какой-то страны). Дословно: "я тебя не люблю больше. Я тебя не люблю каждый день" . Можно перевести так, учитывая мирный тон: надоел мне ты уже, надоел ты ну ваабще.
    Бонго - такая фамилия кажется у главаря Габона! И никому он НЕ надоел. Умер в президентском кресле. Сейчас - кирует его сынок. Так же будет и в Белоруссии.

  • Великий Сэм 20 ноября 2015 в 20:10 из Беларуси

    dr.Morro (20.11.2015 20:00) писал(a):
    Ну и на хрен мне такая власть, скажите...............
    Мне по душе свидома-змагарская власть! Если она придёт то мы разрвём все связи с Московией - и тогда мана хлынет с небес и европейцы построят у нас демократию и настанет евро-рай и счастье!

  • Домбровка-2015 20 ноября 2015 в 20:11 из Беларуси

    celovekonenavistnui (20.11.2015 20:02) писал(a):
    Держи карман шире,а то уже какой то деятель заявил что ночь пройдёт и кредит в кармане.
    Деятели с испугу сами не знают что делать,сами надеются на чудо какое-нибудь.Вот и плетут абы что , что б хоть как-то оттянуть время.

  • Avessalom 20 ноября 2015 в 20:14 из Беларуси

    Все теже требования МВФ что и в прошлый раз, тогда наобещали реформ, кредит получили а толком ничего не реформировали. Может МВФ стоит сперва потребовать реформ, а затем уже давать деньги?

  • risha_______kashevar 20 ноября 2015 в 20:15 из Беларуси

    вот реформы лукашенко http://people.onliner.by/2015/11/20/brest-8 видимо мвф такие реформы не очень устраивают)))

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 20:15 из России

    Prohojiy (20.11.2015 20:08) писал(a):
    Зачем по вувекам? есть кубышек несколько (управ делами президента тряхнуть, президентский фонд, торговля оружием ) Ведь могут когда хотят дворцы без копейки бюджетных денег строить. Главное найти дверь покребче, и пальчики туда вложить, усё отдадут. Ещё и от указов с декретами откажутся.
    Чепуха полнейшая. Фантазии в духе хартейки. Сам посчитай. Прикинь маленько. В Белоруссии каля 2 миллионов квартир. В настоящее время квартплата равняется 30-ти долларам в месяц. А в латвии - 350! Разница 320 долларов в месяц. 2 000 000 х 320 = 640 000 000 х 12 (месяцев) = 7 680 000 000. 7 миллиардов 680 миллионов! Каким дверями ты такую сумму выщемишь? И это в год! Каждый год. Так что сусеки, только сусеки. Готовься братишка.

  • андрей_андреев_talks97 20 ноября 2015 в 20:16 из Беларуси

    mavr_ganibal (20.11.2015 18:46) писал(a):
    свежо придание, да верится с трудом! Мы на усё готовы, толька грошай дайце! А как деньги поступят, то у нас свой путь и не надо нас наклонять. ..Этой власти реформы не нужны! Она хочет все и вся обирать ,контролировать и раздавать подачки, при этом рассказывая какая она народная.Самостоятельные инициативнные люди, для них как кость в горле. А реформы подразумевают неприкосновенность частной собственности и независимую судебную систему . Сейчас эти клоуны даже частникам показатели доводят. Весь мир убедился в неэффективности государственного управления производством. Все развитые страны приватизируют свою собственность. Государство должно конролировать соблюдение законов всеми субьектами хозяйствования, образование ,медицину,пенсионную систему и обеспечивать обороноспособность страны,но это не наш путь -армия чиновников занимается всем и делает вид , что все у нас в порядке. ..А дошло до того, что в столице государства в ценре Европы работа за 300 $ норма. На районах ещё меньше. Все что МВФ подаст будет проедено. ..
    Да знаем мы это!Перешлите свое сообщение в управделами президента,может оно попадет в руки Самого и он поймет,что был не прав.

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 20:17 из России

    Владыка Ляхов (20.11.2015 20:14) писал(a):
    Все теже требования МВФ что и в прошлый раз, тогда наобещали реформ, кредит получили а толком ничего не реформировали. Может МВФ стоит сперва потребовать реформ, а затем уже давать деньги?
    А тогда зачем будут нужны кредиты, если по проведении риформ и так рай на земле белорусской наступит?