Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Строительство крупнейшего в Европе многофункционального комплекса «Минск-Мир» уже официально стартовало, но сегодня масштабному проекту добавили торжественности и политического веса. Капсулу, символизирующую начало строительства, в пятницу заложили президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Сербии Томислав Николич.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

«Это центр, который изменит лицо Беларуси, поднимет экономику, привлечет крупных инвесторов со всего мира, которые вчера еще не думали о приезде сюда. Они смогут не просто приехать на день-два, а жить, работать, вкладывать свои деньги и свой опыт здесь. Здесь будет и жилье, и офисные здания, это будет город в городе, где будет создано множество рабочих мест для граждан Беларуси», — обрисовал журналистам масштабы проекта совладелец международной коммерческой компании «Братья Карич», почетный консул Беларуси в Белграде Драгомир Карич.

Структуры Каричей уже известны в Беларуси масштабными проектами вроде «Маяка Минска». Теперь компании «Дана Астра», подконтрольной Каричам, доверили еще более серьезный участок — более 300 га в районе аэропорта Минск-1. Первоначально за проект взялась «Итера» российского миллиардера Игоря Макарова, но реализовать его не смогла.

3 млн квадратных метров жилых и офисных площадей планируется построить за десять лет. «Но результаты будут видны уже через два года. График и сроки очень жесткие, — заверил Карич. — Я буду лично за проектом наблюдать, и меня тоже будут курировать, и не только власти и президент. Я ответственен за этот проект и перед Богом».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Драгомир Карич Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Белорусскую сторону на торжественной церемонии представляли чиновники высшего ранга: вице-премьер Анатолий Калинин, замглавы Администрации президента Николай Снопков, министр иностранных дел Владимир Макей, министр внутренних дел Игорь Шуневич, мэр Минска Андрей Шорец и другие.

Анатолий Калинин заверил, что подготовительные работы уже практически завершены, до конца года будет прекращена эксплуатация аэропорта Минск-1, и остается в течение двух лет перенести авиаремонтный завод № 407. «Строительство этого важного объекта идет в районе Национального аэропорта Минск. В 2017—2018 гг. проект будет завершен», — отметил он.

При этом Калинин уверен, что сербской компании под силу найти заявленные под проект 3,5 млрд долларов инвестиций. «Инвестор рассчитывает на свои финансовые возможности и подтверждает их. Это крупная инвестиционная компания, которая реализует в столице нашей страны ряд проектов. Сомнений относительно того, сможет ли инвестор реализовать проект, у нас нет», — подчеркнул Калинин.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Он заверил, что и Беларусь свои обязательства выполняет в срок. Разработан детальный план этой территории, в феврале инвестор должен завершить архитектурный проект, который пройдет экспертизу, а затем начнется строительство семи очередей комплекса.

Драгомир Карич рассказал, что участвовать в финансировании проекта хотят многие крупные мировые финансовые компании и банки, которые будут вести в новом центре свой бизнес. «Не переживайте, денег есть огромный объем. Тысячи миллиардов в мире сегодня есть, и проблема тех, у кого есть эти деньги, как их надежно вложить, куда инвестировать. Беларусь — одна из тех стран, где спокойно можно приехать, инвестировать, работать и зарабатывать», — подчеркнул Карич.

По его словам, строить «Минск-Мир» будут специалисты из многих стран, в том числе – из Беларуси, Сербии и других стран бывшей Югославии, из других европейских стран и США. «Здесь никаких санкций нет — все положительно ответили на наши предложения, всем нужна работа», — заверил он.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Президент Беларуси уже не первый раз уделяет особое внимание «Минск-Миру». В июне нынешнего года он уже встречался с Боголюбом и Драгомиром Каричами, заявив, что это строительство «должно стать образцом сотрудничества славянского мира».

Сегодня президенты двух стран общению с журналистами предпочитали общение друг с другом, сперва задержавшись дольше запланированного на двусторонней встрече, а потом обмениваясь шутками при закладке капсулы. Но ранее президент уже напутствовал сербских друзей. «Мы провалить его уже не имеем никакого права, и прежде всего вы. Я очень надеюсь, что это будет солидный проект», — заявлял президент. «Будет прекрасно, когда будут приобщены к данному проекту все республики, некогда входившие в Югославию. Я это только приветствовать буду», — добавил он.

Сегодня Драгомир Карич рассказал о планах президентов по созданию консорциума бывших республик Югославии. По его словам, документы о создании такого консорциума могут быть подписаны уже весной.

Сербские бизнесмены давно известны и дружескими связями с Александром Лукашенко. По сообщению сербских СМИ, по приглашению Каричей президент Беларуси в марте 2009 года побывал на самом популярном сербском горнолыжном курорте Капаоник.

Братья Каричи считались одними из самых влиятельных бизнесменов Сербии во времена правления Слободана Милошевича.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Александр Лукашенко и Томислав Николич
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Драгомир Карич и министр внутренних дел Игорь Шуневич (в центре)
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Министр иностранных дел Владимир Макей и Игорь Шуневич
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Мэр Минска Андрей Шорец
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Замглавы Администрации президента Николай Снопков

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Vera_Komarova 20 ноября 2015 в 17:03 из Беларуси

    Лично меня в этой связи несколько смущает, почему международный финансовый центр захотели построить в стране, которая хронически и остро нуждается в деньгах, без конца вымаливая международные кредиты.... На что правительство, власть возлагают надежды? Проект должен (может) привлечь инвестиции? Но инвесторы нынче предпочитают учитывать опыт своих предшественников... А он, как мы знаем, порой не совсем удачный.

  • gave 20 ноября 2015 в 19:14 из Европы

    Запомните ссылку еа эту тему форума. Через десять лет откроете и поймете, что я провидец: вангую вам частично застроенную территорию аэропорта вариациями мапидовских панелек и унылых свечек. Возможно, обертку немножко изменят, как в Маяке. И еще: я учился в школе, когда проект Минск-сити уже собирались построить на месте до сих пор живого аэропорта. И вот уже и моим детям впору в школу идти, а воз и ныне там.

  • avanti.tb 20 ноября 2015 в 20:12 из Беларуси

    Хочу напомнить что "каменную горку" около библиотеки строили тоже сербы. Обещали проект не имеющий аналогов, Дубаи отдыхает. На деле уродливый уплотненный панельный район! ТОЖЕ САМОЕ будет и с эти проектом.

  • aleko.de 20 ноября 2015 в 21:12 из Беларуси

    Местным застройщикам землю под застройку предлагают покупать на аукционе, земельные участки зачастую находятся в не самых лучших и удобных местах, имеют серьезные обременения, связанные с отселением, сносом старого жилья, переносом сетей. В данном случае 300 га выделили безо всяких аукционов, лакомый кусок - любой бы инвестор взял.

  • Vlad60 21 ноября 2015 в 00:06 из России

    В Сербии нет нефти, газа, золотых и алмазных приисков, морских курортов. Нет серьёзной промышленности, Силиконовых и прочих долин, парков высоких технологий. Откуда тогда появились сербские миллиардеры, которые получают под коммерческую застройку самые лучшие и удобные площадки в Минске (у метро Восток на месте яблоневого сада, у парка Челюскинцев на месте картинг-стадиона, на месте старого аэропорта Минск-1)? За что им такие подарки? И невольно напрашивается вопрос: чьи деньги так удачно вкладывают эти непонятно откуда возникшие сербские абрамовичи?

  • MihalyCh 20 ноября 2015 в 15:58 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/473669.html Новости по теме | Новости за 20 ноября 2015 года
    Начало положено , успехов в реализации

  • Bonny_Poskakushka 20 ноября 2015 в 16:01 из Беларуси

    Масштабный проект, однако!!!! Хочется увидеть конечный результат.

  • Матушка__ 20 ноября 2015 в 16:02 из Беларуси

    f.a (20.11.2015 15:57) писал(a):
    у нас уже и строителей своих нет?
    жаль, очень жаль что вы так не знаете ничего про нашу Беларусь...

  • Сосед_Т 20 ноября 2015 в 16:04 из Беларуси

    leader_gmbh (20.11.2015 15:59) писал(a):
    ленточки перерезали, осталось только деньги найти
    денег есть много, осталось их грамотно вложить

  • ариша_николаевна 20 ноября 2015 в 16:04 из Беларуси

    Будут новые рабочие места - уже хорошо. Успехов в начинаниях.

  • Donna__roza_talks55 20 ноября 2015 в 16:11 из Беларуси

    Стало хорошей традицией закладывать капсулу. Проект сильный. Большому кораблю - большое плавание. И, как показывает практика, когда президент закладывает капсулу, стройка идёт удачно.

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 16:29 из России

    Ну рази ж может быть развитие без магдебургского права!? В течение 300 лет магдебургского права и 500 лет польского ига город-герой Минск был вторым Вавилоном и третьим Парижем! Неплохо процветал Минск и с 1991-ый по 1994-ый годы - чистота, порядок, кругом новостройки финансовых центров. А сейчас что? Ужасы ужасные!

  • rsgp 20 ноября 2015 в 16:31 из Беларуси

    Нэд_Райерсон писал(a):
    текст сообщения удален
    Отстает русское православие от мировых тенденций, отстает. Впрочем, как всегда.

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 16:31 из России

    wajcik (20.11.2015 16:29) писал(a):
    Перед кем отвечает за стройку? Перед АГЛом что ли? Перед народом нашим ответь!!!
    Уже ответил. 11-го октября его работу в предыдущие годы одобрили 84% дорогих белорусов.

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 16:34 из России

    А чО разволновались-то? Перед Богом отвечать собрался Драгомир Карич. А вы что подумали?

  • flo_wer 20 ноября 2015 в 16:36 из Беларуси

    Проект серьёзный, планов громадьё...осталось посмотреть, что получится!

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 16:39 из России

    Сугрюмый_Мракатангенс (20.11.2015 16:36) писал(a):
    Исключительно бесполезный на текущий момент проект.
    А в перспективе? Например через 10 лет?

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 16:57 из России

    Старый Мухомор (20.11.2015 16:54) писал(a):
    А будет очередной фуфел, уверен на 100% Как с Червенским рынком. Потому что, за что гражданин Лукашенко ни возьмется - все через одно место. Не одно десятилетие наблюдаем. Как там ледовые дворцы? Посещаешь?
    А что? Пустуют? Минск-Арена пустует совсем или частично? А кроме ледовых арен что-нибудь построено?

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 17:01 из России

    Старый Мухомор (20.11.2015 16:57) писал(a):
    в сельское хозяйство 50 ярдов "вложили", в магазинах - польская свинина. Так и с этим. Взялся за яйца - сметана пропала. В этом вся суть ТНП
    Ух-ты-ы-ы! Ничего белорусского в магазинах нет?

  • 341 20 ноября 2015 в 17:05 из Беларуси

    "в феврале инвестор должен завершить архитектурный проект, который пройдет экспертизу, а затем начнется строительство семи очередей комплекса." - по архитектурному проекту???

  • IIAPTbI3AH13 20 ноября 2015 в 17:05 из Беларуси

    Какие молодцы сербы...15 лет назад страна лежала в руинах, они не только восстановили, но утерли нос арабским и российским шейхам, отодвинув их от минского лакомого кусочка... Просто красаучеги....

  • IIAPTbI3AH13 20 ноября 2015 в 17:08 из Беларуси

    341 (20.11.2015 17:05) писал(a):
    "в феврале инвестор должен завершить архитектурный проект, который пройдет экспертизу, а затем начнется строительство семи очередей комплекса." - по архитектурному проекту???
    Уже все давно запроектировано...

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 17:14 из России

    Алексей_Николаев_talks76 (20.11.2015 17:10) писал(a):
    очередная пустота как в словах, так и в делах... так хочется мат загнуть
    В адрес миллиардера Милорада Кавича?

  • V220123H 20 ноября 2015 в 17:24 из Беларуси

    Веруючы чалавек не ўспамінае Бога дарэмна. запэўніў Карыч. - Я адказны за гэты праект і перад Богам ». Чытаць цалкам: http://news.tut.by/economics/473669.html

  • ux21 20 ноября 2015 в 17:28 из Европы

    Похоже на случай, когда кредиты ведут за собою инвестиции.

  • А_Т 20 ноября 2015 в 17:38 из США

    Что только ни строил, что только не обещал, не хотят буржую нести свои денежки. Сначала измени свои дурацкие законы и отношение к предпринимательству

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 17:40 из России

    oldgor (20.11.2015 17:28) писал(a):
    Из тела страны и города вырезаются куски по живому и продаются международному капиталу. Направо и налево. Сиюминутная выручка от продажи места под строительство этого центра спекуляций достанется сегодняшним начальникам. Они все в статье перечислены. А стране достанется дырка от бублика. Завод жалко. Последние предприятия уничтожаются. Где люди на жизнь зарабатывать будут?
    В финансовом центре, где же ещё! Десятки тысяч новых рабочих мест.

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 17:58 из России

    D_Freeman писал(a):
    текст сообщения удален
    Нет. Всё будет быстро и чОтко. Как с Дворцом Независимости и Минск-Ареной.

  • slur 20 ноября 2015 в 18:00 из Беларуси

    Bonny_Poskakushka (20.11.2015 16:01) писал(a):
    Масштабный проект, однако!!!! Хочется увидеть конечный результат.
    Будет конченый результат, как и библиотека! Но денюшку исправно попилят и откатают!

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 18:03 из России

    grablya писал(a):
    текст сообщения удален
    Все вопросы к сербскому миллиардеру Милораду Кавичу.

  • Петя Прижик 20 ноября 2015 в 18:09 из Беларуси

    Ну типа надо было хоть что-то подписать...Ну вот скажите сколько можно строить офисы и бизнес центры? кого они собираются туда усадить? В промышленности полный крах, в экономике и во всем тоже... Этот проект, как разговор ни о чем...

  • v.malto 20 ноября 2015 в 18:10 из Беларуси

    Нэд_Райерсон (20.11.2015 18:03) писал(a):
    Все вопросы к сербскому миллиардеру Милораду Кавичу.
    Он такой же миллиардер как и ты.....

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 18:13 из России

    Прижетомский_Петр (20.11.2015 18:09) писал(a):
    Ну типа надо было хоть что-то подписать...Ну вот скажите сколько можно строить офисы и бизнес центры? кого они собираются туда усадить? В промышленности полный крах, в экономике и во всем тоже... Этот проект, как разговор ни о чем...
    Кого усадить? Детей рабочих МАЗа и МТЗ. А ты что подумал?

  • slur 20 ноября 2015 в 18:13 из Беларуси

    Прижетомский_Петр (20.11.2015 18:09) писал(a):
    Ну типа надо было хоть что-то подписать...Ну вот скажите сколько можно строить офисы и бизнес центры? кого они собираются туда усадить? В промышленности полный крах, в экономике и во всем тоже... Этот проект, как разговор ни о чем...
    Откат это очень даже о чем!

  • Нэд_Райерсон 20 ноября 2015 в 18:14 из России

    v.malto (20.11.2015 18:10) писал(a):
    Он такой же миллиардер как и ты.....
    И как ты? Или даже беднее?

  • tishwan 20 ноября 2015 в 18:17 из Европы

    петр_дуб (20.11.2015 16:11) писал(a):
    Стройка обойдётся в 3,5млр.доллоров!Откуда в бедной Сербии столько денег??? Что за олигархи эти Каричи?
    Думаю сто их народ об этом не догадывается..

  • Семен_Антонов 20 ноября 2015 в 18:24 из Беларуси

    Чем громче говорит наш президент, тем меньше выхлоп на деле, мы уже привыкли. Сербан привет, денег им, судя по всему, не жалко выбросить на ветер.

  • iharl 20 ноября 2015 в 18:28 из Беларуси

    типа опять развели на деньги пора забирать кошелек а то совсем по миру пойдем

  • Сугрюмый_Мракатангенс 20 ноября 2015 в 19:06 из Беларуси

    Лучше бы бежал, как чёрт от ладана.

  • олег_валентинович 20 ноября 2015 в 19:18 из Беларуси

    Donna__roza_talks55 (20.11.2015 16:11) писал(a):
    Стало хорошей традицией закладывать капсулу. Проект сильный. Большому кораблю - большое плавание. И, как показывает практика, когда президент закладывает капсулу, стройка идёт удачно.
    А когда президент просто закладывает... Тогда как?

  • Вижу_Всё 20 ноября 2015 в 19:18 из Беларуси

    f.a (20.11.2015 15:57) писал(a):
    у нас уже и строителей своих нет?
    Нашим строителям некогда , нада на общественных работах налог на туняяцтва зарабляць

  • gunya_kozlewich 20 ноября 2015 в 19:23 из Беларуси

    петр_дуб (20.11.2015 16:11) писал(a):
    Стройка обойдётся в 3,5млр.доллоров!Откуда в бедной Сербии столько денег??? Что за олигархи эти Каричи?
    От власти...

  • p.zaharevich 20 ноября 2015 в 19:30 из Беларуси

    lihtaryk__ (20.11.2015 15:58) писал(a):
    Начало положено , успехов в реализации
    Начало было 6 лет назад- Минск-Сити звалось. Сколько фанфары трубили, и хвалебных речей со всех каналов прозвучало...

  • dimon110279 20 ноября 2015 в 19:33 из Беларуси

    ой кто то об этом сотрудничестве пожалеет

  • gunya_kozlewich 20 ноября 2015 в 19:34 из Беларуси

    Я ответственен за этот проект и перед Богом».Значит будут грабить..

  • Вижу_Всё 20 ноября 2015 в 19:35 из Беларуси

    олег_валентинович писал(a):
    текст сообщения удален
    Сегодня с утра не работе со всеми здоровался и улыбался , после обеда подошел начальник и сказал : - " Еще раз придешь на работу накуреный - уволю ннахрен !!! " анекдот

  • 1mal 20 ноября 2015 в 19:46 из Беларуси

    Это будет грандиозный... Провал. Как и во всем, что зависит от инвестиций. Инвестор начинает понимать с кем имеет дело и решает умыть руки, пока не поздно.

  • avb1961 20 ноября 2015 в 20:05 из Беларуси

    Матушка__ (20.11.2015 16:02) писал(a):
    жаль, очень жаль что вы так не знаете ничего про нашу Беларусь...
    оооо!!! вы и в стройке разбираетесь. помнится мне , как вы МАЗ приравнивали по качеству к МАНу и СКАНИИ. компетентность - выше крыши, даже читатели вашего поста это отметили.

  • nedoumok 20 ноября 2015 в 20:12 из Беларуси

    Эти коррупционные схемы скоро заинтересуют ФБР. А там хоть перед богом отвечай, хоть перед чёртом, но придётся перед окружным судьёй.

  • avanti.tb 20 ноября 2015 в 20:15 из Беларуси

    петр_дуб (20.11.2015 16:16) писал(a):
    Сербы будут строить Минск-Мир,Китайцы национальный стадион,а что сами уже строить разучились.Или кто платит,тот заказывает музыку?
    Белоруссы и не умели ничего строить и проектировать никогда. МАПИД это вершина белорусской стройки)

  • Тарапунька_и_Штепсель 20 ноября 2015 в 20:19 из Беларуси

    avanti.tb (20.11.2015 20:12) писал(a):
    ...На деле уродливый уплотненный панельный район!...
    ссылочку

  • Prozac 20 ноября 2015 в 20:21 из Испании

    нейкие глупые серьы, тут даже газпром взвыл

  • avanti.tb 20 ноября 2015 в 20:48 из Беларуси

    Тарапунька_и_Штепсель (20.11.2015 20:19) писал(a):
    ссылочку
    ст. метро Восток - выходите и смотрите!

  • Изя_Взбаламученный 20 ноября 2015 в 20:49 из Беларуси

    Сосед_Т (20.11.2015 16:04) писал(a):
    денег есть много, осталось их грамотно вложить
    Не знаю, много ли денег, но судя по вашему тону осталась совсем мелочь - грамотно вложить. Особенно для нашего правительство "грамотно вложить" - плёвое дело, как Буратинке закопать денежки на Поле Чудес.

  • Дед_Мазай_talks58 20 ноября 2015 в 21:09 из Беларуси

    петр_дуб (20.11.2015 16:11) писал(a):
    Стройка обойдётся в 3,5млр.доллоров!Откуда в бедной Сербии столько денег??? Что за олигархи эти Каричи?
    Вопрос правильно звучит так: откуда у бедной РБ деньги на прихоти Рыгорыча?

  • kot_foxtrot_talks76 20 ноября 2015 в 21:13 из Беларуси

    Он уже перед Богом?...Скорее бы гиена огненная ему...а не..

  • Петр_Петров_talks7 20 ноября 2015 в 21:14 из Беларуси

    Как же это как всегда красиво звучит! Неужели этому еще кто-то верит?

  • aksen1710 20 ноября 2015 в 21:24 из Беларуси

    Рахманинов доведите до ума, а то Минск-Мир начинаем строить, а Бог он все видит.

  • yurgent 20 ноября 2015 в 21:27 из Беларуси

    Всю жизнь на стройке....с перекопанными улицами..... И еще 20 лет в грязи и пыли....

  • forester2010 20 ноября 2015 в 21:48 из Беларуси

    Нэд_Райерсон (20.11.2015 17:58) писал(a):
    Нет. Всё будет быстро и чОтко. Как с Дворцом Независимости и Минск-Ареной.
    А возможно как с ледовым дворцом в Светлогорске. http://lovesun.by/economy/nedostroennyiy-ledovyiy-dvorets-vyistavlen-na-prodazhu.html

  • qwert-11 20 ноября 2015 в 21:58 из Беларуси

    Госпада... сербы бабок дадут и свалят или наши загребут и свалят?... таки быть.. пусть дают...

  • виктор_немиров 20 ноября 2015 в 22:04 из Беларуси

    "Отвечаю за проект и перед Богом". - А что,бог тоже в проект инвестировал? Все совместные нынешние проекты под эгидой и при участии первого правительственного эшелона напоминают серую бандитскую схему:когда в самом государстве незаметно вывести такой обьем средств невозможно,тогда нужен проправительственный проект на территории другого государства,который после помпезного почина спустя несколько лет торжественно загибается.Какая там польза стране от взаимовыгодного китайского сотрудничества,окромя шествий дешевой рабочей силы по обочинам. Все подобные проекты превращают Беларусь в жуткую пародию на офшор.

  • Тамбовский_Друг 20 ноября 2015 в 22:06 из Европы

    Неужели инвесторы клюнут не пару небоскребов? Ловись ,рыбка, большая и маленькая....

  • baxx 20 ноября 2015 в 22:14 из Беларуси

    Сосед_Т (20.11.2015 16:04) писал(a):
    денег есть много, осталось их грамотно вложить
    у кого?) можно пруфы?)

  • гело_л 20 ноября 2015 в 22:18 из Беларуси

    это ещё раз подтверждается,что только по "личным симпатиям" президента,здесь могут быть инвесторы..-это и есть коррупционно состовляющая белорусской системы.

  • Kastigator 20 ноября 2015 в 22:31 из Беларуси

    а теперь понял почему вплоть до БГТУ из каждой щели торчало

  • vyshaboga 20 ноября 2015 в 22:38 из России

    Минск-Колхоз...вот что у них получится.

  • Изя_Взбаламученный 20 ноября 2015 в 22:55 из Беларуси

    Он ведь атеист, значит, когда так говорит, в душе хихикает и ни за что отвечать не собирается.

  • alenakaber 20 ноября 2015 в 23:03 из Беларуси

    bogoleysha (20.11.2015 17:57) писал(a):
    Гребаная туча панелек - вот такой будет результат. И прибыль вся уйдет сербам. Но ничего - мы еще пару кредитов у МВФ возьмем, что бы с инвесторами рассчитаться. Всю страну раком поставили что бы постоить Национальную библиотеку, что бы теперь сторонние люди (не белорусы, у нас же сторителей нету) вокруг нее убогие панельки втыкали.
    просто там 10% у родственников

  • сын президента 20 ноября 2015 в 23:27 из Беларуси

    sanrom (20.11.2015 15:58) писал(a):
    Перед народом лучше ответьте
    Много чести

  • svam.vg 20 ноября 2015 в 23:45 из Беларуси

    А на маленький свечной заводик денег то нет

  • Vlad60 20 ноября 2015 в 23:46 из России

    Сосед_Т (20.11.2015 16:04) писал(a):
    денег есть много, осталось их грамотно вложить
    Две проблемы у нас: 1. Куда и как вложить деньги, которых "есть много"; 2. У кого бы выклянчить денег, чтобы заплатить проценты, набежавшие от предыдущих кредитов.

  • id106600028 20 ноября 2015 в 23:55 из Беларуси

    С нашим уровнем бюрократизма,за два года,да не в жизни...

  • tawlaya 21 ноября 2015 в 00:09 из Беларуси

    Магутны божа забери ты все непотребных людей

  • tawlaya 21 ноября 2015 в 00:10 из Беларуси

    Магутны божа забери ты все непотребных людей в преисподнюю с белоруской земли.

  • id2760613 21 ноября 2015 в 00:12 из Беларуси

    И ответишь сашка. И перед миром и перед Народом . И перед богом. Только отвечают как известно дети...

  • Вася_Пупкин_talks99 21 ноября 2015 в 00:14 из Беларуси

    если православный атеист отвечает перед богом, то всё норм

  • oper-33 21 ноября 2015 в 00:15 из Беларуси

    Bonny_Poskakushka (20.11.2015 16:01) писал(a):
    Масштабный проект, однако!!!! Хочется увидеть конечный результат.
    Еще несколько поборов в виде налогов на воздух и желание заметно поубавится.

  • oper-33 21 ноября 2015 в 00:20 из Беларуси

    Vlad60 (21.11.2015 00:06) писал(a):
    В Сербии нет нефти, газа, золотых и алмазных приисков, морских курортов. Нет серьёзной промышленности, Силиконовых и прочих долин, парков высоких технологий. Откуда тогда появились сербские миллиардеры, которые получают под коммерческую застройку самые лучшие и удобные площадки в Минске (у метро Восток на месте яблоневого сада, у парка Челюскинцев на месте картинг-стадиона, на месте старого аэропорта Минск-1)? За что им такие подарки? И невольно напрашивается вопрос: чьи деньги так удачно вкладывают эти непонятно откуда возникшие сербские абрамовичи?
    Берет смутное подозрение, что наши. У нас, за наши деньги, и нам втюхают. Реальная схема.

  • fathpwnz 21 ноября 2015 в 00:36 из Беларуси

    дай по пиццот и бог простит !

  • Дед_Мазай_talks58 21 ноября 2015 в 00:42 из Беларуси

    Donna__roza_talks55 (20.11.2015 16:11) писал(a):
    Стало хорошей традицией закладывать капсулу. Проект сильный. Большому кораблю - большое плавание. И, как показывает практика, когда президент закладывает капсулу, стройка идёт удачно.
    Угу, вон в деревообработку капсулу заложил на 1,5 миллиарда долларов - ни капсулы, ни деревообработки.

  • fathpwnz 21 ноября 2015 в 00:51 из Беларуси

    не первый раз открываем и не последний закрываем, дай бог по "питсот" !

  • Jan__Kubala 21 ноября 2015 в 01:05 из Беларуси

    avanti.tb (20.11.2015 20:48) писал(a):
    ст. метро Восток - выходите и смотрите!
    Да никаких отличий от проекта пока что не просматривается.

  • Lyubov_Zolotarskaya 21 ноября 2015 в 06:37 из Беларуси

    flo_wer (20.11.2015 16:36) писал(a):
    Проект серьёзный, планов громадьё...осталось посмотреть, что получится!
    Проект то серьёзный, но как то стремно, что бы не развалились дома, построенные самым успешным бизнесменом Драгомиром Каричем с братом. В мире сегодняшних "событий" лучше своими руками все делать и сидеть тихонечко не высовываясь, дабы не обозлить каких-либо придурков, что бы не было беды, как в Париже и др. А так и не плохо будут дома, работа...

  • Andrei__talks53 21 ноября 2015 в 06:41 из Беларуси

    А гондолы с гондольерами, "как в Маяке Минска", тоже будут, а ?

  • Kriksik 21 ноября 2015 в 07:44 из Беларуси

    Как нищая страна без технологий сможет это построить?

  • ШОК 21 ноября 2015 в 09:59 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (20.11.2015 16:08) писал(a):
    Строительство крупнейшего в Европе многофункционального комплекса «Минск-Мир» уже официально стартовало, но сегодня масштабному проекту добавили торжественности и политического веса. Капсулу, символизирующую начало строительства, в пятницу заложили президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Сербии Томислав Николич. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/473669.html Совсем добьет страну своими "ноу-хау". За двадцать лет ни одного завода или фабрики.
    Неужели построят второй "сарай"- гипер как у метро "Восток"? А ведь по старому генплану там должен был быть парк. Потом расписали про чудо.... Что в итоге? Теперь решили уничтожить аэродром со всей инфраструктурой ради второго "сарая"- гипермаркета. Экономику надо создавать, а не уничтожать ради корыстных интересов кучки людей.

  • tut_on-13 21 ноября 2015 в 10:00 из Беларуси

    Перед людьми держать ответ слабо? Очередной пшик после помпезности, сколько их уже было.

  • no_freebie 21 ноября 2015 в 10:48 из Беларуси

    Это проект приближает трындец Беларуси, даже если 3,5 млрд $ не пройдут через рублевые кредиты, а будут исключительно чистыми долларовыми инвестициями. Потому что всё равно сербы заберут их обратно, с наворотом, и, ГЛАВНОЕ, не белорусскими рублями, а валютой, основной источник которой уже у Гуцериева.

  • evgeni-1974 21 ноября 2015 в 11:32 из Беларуси

    Оставьте ВПП для бизнес авиации! Иначе какой это нафиг проект! Человек должен оперативно прилететь не за 60 км. от этого центра в поле,а в сам город и деловой центр, решить вопросы, и двигать дальше.

  • Vlad60 21 ноября 2015 в 13:47 из России

    evgeni-1974 (21.11.2015 11:32) писал(a):
    Оставьте ВПП для бизнес авиации! Иначе какой это нафиг проект! Человек должен оперативно прилететь не за 60 км. от этого центра в поле,а в сам город и деловой центр, решить вопросы, и двигать дальше.
    Отличная мысль! Ведь если создаётся "мировой бизнес-центр", то почему не сохранить аэропорт, куда будут прилетать "крупные инвесторы" на своих частных небольших самолётах с чемоданами денег? Что-то не продумано. Или кто-то лукавит, а на самом деле построят на продажу жилой микрорайон и очередные офисные здания.

  • zingaro_zingaro_talks15 21 ноября 2015 в 17:51 из Беларуси

    Я ответственен за этот проект и перед Богом». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/473669.html да..как же хорошо отвечать за все перед богом.. который никогда не сможет дать оценку качеству работ!! перед свои народом надо отвечать, а не перед фантасмагорическими сущностями!! мож и в Конституцию страны бога как главного по всем белорусским проектам занести? и каждый, для красного словца, будет вот так пляскать языком "ниочом"?

  • alessss 21 ноября 2015 в 18:05 из Беларуси

    Ответил бы за то что у Националки построил сначала.

  • Вижу_Всё 21 ноября 2015 в 19:29 из Беларуси

    fathpwnz (21.11.2015 00:36) писал(a):
    дай по пиццот и бог простит !
    Не , ну так ужеж один раз (в 2012м году) простил , конца света не праизашло ...

  • yurgent 21 ноября 2015 в 19:33 из Беларуси

    Сугрюмый_Мракатангенс (20.11.2015 19:06) писал(a):
    Лучше бы бежал, как чёрт от ладана.
    Там надо местами поменять ладан с...

  • kosta_arnorsky 21 ноября 2015 в 19:56 из Беларуси

    Но результаты будут видны уже через два года. График и сроки очень жесткие
    Александр Лукашенко своим указом № 465 от 19 ноября продлил на три года реализацию ряда инвестиционных проектов для компаний, подконтрольных сербским бизнесменам братьям Каричам
    Дада, выдим мы ваши графики возведения гов... Итересно, сколько % "сербские друзья" откаывают товарищу Лукашенко?