• Популярное

  • Другие новости

Экономика и бизнес


Иллюстрация с сайта companion.ua
Иллюстрация с сайта companion.ua

Банк развития готов финансировать стартапы под 17% годовых в белорусских рублях, заявил председатель правления банка Сергей Румас на открытии Международного форума предпринимательства в Минске.

Такую ставку Румас считает вполне доступной и сопоставимой с уровнем инфляции в стране.

«Все желающие начать свой бизнес могут получить кредиты в банках-партнерах, — отметил председатель правления банка. — Его условия не будут превышать половины ставки рефинансирования (ставка рефинансирования сейчас составляет 25% годовых. — Ред.), увеличенной на 4,5 процентного пункта».

Всего Банк развития намерен в 2016 году направить на финансирование малого и среднего бизнеса 800 млрд белорусских рублей. За год с небольшим банк уже направил на эти цели через банки-партнеры 500 млрд рублей. Это позволило, по словам Румаса, оказать поддержку инвестпроектам на 2 трлн рублей.

Глава Банка развития также анонсировал презентацию новых продуктов банка, в том числе совместной программы со Всемирным банком.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • SunDevil 16 ноября 2015 в 11:08 из Беларуси

    Скажу вам как стартапер с 5 летним опытом, что даже под 0% годовых не надо. Рынок падает, реформ не видно, правила игры могут изменится в любой момент. И эта перспектива ближайших 2-3 лет как минимум.

  • Timon_82 16 ноября 2015 в 20:44 из Беларуси

    17% годовых - скажи такое - в любом европейском государстве - рассмеются , посчитав глупой шуткой. На стартапы деньги дают на безвозмездной основе с условием, что венчурный фонд получит долю в бизнесе, если тот будет приносить прибыль....

  • khudik_alek 16 ноября 2015 в 11:26 из Беларуси

    Но кто то же берет.И кто сказал, что это для всех?Может там описка,может для старперов,а не стартаперов?А они точно знают когда будет грандиозный шухер.Тогда может и интересное предложение.

  • Erema_BlackMore 16 ноября 2015 в 11:27 из Беларуси

    не вкурю в эту математику... 25 + 4,5 = 29,5 % / 2 = 17 ???

  • Дмитрий_Шкловский 16 ноября 2015 в 11:37 из Беларуси

    Erema_BlackMore (16.11.2015 11:27) писал(a):
    не вкурю в эту математику... 25 + 4,5 = 29,5 % / 2 = 17 ???
    25/2 + 4.5 = 17

  • Erema_BlackMore 16 ноября 2015 в 11:40 из Беларуси

    Дмитрий_Шкловский (16.11.2015 11:37) писал(a):
    25/2 + 4.5 = 17
    верно. а написано то как? ))

  • eedex 16 ноября 2015 в 11:40 из Беларуси

    Erema_BlackMore (16.11.2015 11:27) писал(a):
    не вкурю в эту математику... 25 + 4,5 = 29,5 % / 2 = 17 ???
    На стартап претендуешь? Не надо. Не твое это, раз с математикой нелады.

  • eedex 16 ноября 2015 в 11:41 из Беларуси

    Erema_BlackMore (16.11.2015 11:40) писал(a):
    верно. а написано то как? ))
    "Его условия не будут превышать половины ставки рефинансирования (ставка рефинансирования сейчас составляет 25% годовых. - Ред.), увеличенной на 4,5 процентного пункта»." И что не так написано? Половина_ставки, увеличенная на 4,5%.

  • Erema_BlackMore 16 ноября 2015 в 11:42 из Беларуси

    eedex (16.11.2015 11:40) писал(a):
    На стартап претендуешь? Не надо. Не твое это, раз с математикой нелады.
    да все в порядке с математикой. здесь вопрос к написанию из разряда "казнить нельзя помиловать". да и для стартапа 17% это тоже не подъемно.

  • Erema_BlackMore 16 ноября 2015 в 11:44 из Беларуси

    половина ставки увеличенная. кто увеличенная? половина или ставка? отсюда и два варианта прочтения

  • alexgomel 16 ноября 2015 в 12:01 из Беларуси

    Под отрицательный процент надо кредитовать а не давать кредит под сумашедшие проценты. Например - создал предприятие - 50% долга погасили...

  • пaн Диpeктор 16 ноября 2015 в 12:08 из Беларуси

    Юрий_Бируков (16.11.2015 11:13) писал(a):
    5 % максимум, с отсрочкой платежа на 2 года. Не будет таких условий - забудьте про стартапы. А так, да SunDevil верно пишет - сейчас что то начинать...
    "Когда ветра меняют направление, слабые строят стены, а сильные - ветряные мельницы" (с) Мао. Да и не бывает "беларуских стартапов". Даже если безвозмездно и безвозвратно выдать 1 (10, 100, 999) миллиард долларов.

  • dante1980 16 ноября 2015 в 12:31 из Беларуси

    у нас немного не правильное представление о стартапе... никто не дает вам кредит под 17% годовых... выкупают вашу долю в успешном бизнесеи снимают сливки при не удачном начале. При такой схеме должен быть резкий взлет и финансовая помощь должна быть лишь катализатором

  • khudik_alek 16 ноября 2015 в 12:35 из Беларуси

    пaн Диpeктор (16.11.2015 12:08) писал(a):
    "Когда ветра меняют направление, слабые строят стены, а сильные - ветряные мельницы" (с) Мао. Да и не бывает "беларуских стартапов". Даже если безвозмездно и безвозвратно выдать 1 (10, 100, 999) миллиард долларов.
    Прям с языка сняли.Может я с Мао был знаком в прошлой жизни?Вот нужно поставить забор от соседа(прохудился),а нет.Думаю"Яже сильный,поставлю ветрячек в огороде,сэкономлю денюжку,а потом поставлю забор".А тут вот вам,в жилом секторе как бы нельзя.

  • hazanmm 16 ноября 2015 в 12:46 из Беларуси

    Торговля будет брать. Для нормальных стартапов такие условия - ловушка.

  • yury1955 16 ноября 2015 в 13:10 из Беларуси

    "За год с небольшим банк уже направил на эти цели через банки-партнеры 500 млрд рублей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/472900.html Как понимать эту информацию? Банк развития финансирует через другие банки? Но ведь другие банки просто так этим заниматься не будут; к деньгам Банка развития они добавят свой "интерес". Почему Банк развития не финансирует сам малый и средний бизнес? Ведь тогда, по логике, банковский процент получился бы ниже.

  • yury1955 16 ноября 2015 в 13:26 из Беларуси

    И еще, стартапы это высокий риск. Поэтому обычно это не финансирование, а инвестиции. То есть вклад инвестора в стартап - деньги, а вклад физических лиц - интеллектуальная собственность.

  • ux21 16 ноября 2015 в 13:33 из Европы

    А не открыть ли мне магазин беспошлинной торговли...

  • План_Вест 16 ноября 2015 в 13:36 из Беларуси

    ux21 (16.11.2015 13:33) писал(a):
    А не открыть ли мне магазин беспошлинной торговли...
    Лучше банк. И выдавать кредиты под 40% наберёшь под 17, выдашь под 40, 23 себе и на мелкие! (налоги, аренда, обязательные платежи, зарплата сотрудникам и прочая прочая) расходы

  • ux21 16 ноября 2015 в 13:58 из Европы

    План_Вест (16.11.2015 13:36) писал(a):
    Лучше банк. И выдавать кредиты под 40% наберёшь под 17, выдашь под 40, 23 себе и на мелкие! (налоги, аренда, обязательные платежи, зарплата сотрудникам и прочая прочая) расходы
    Вот когда у меня будет свой магазин, тогда и банк для него нужен будет. Некоторые деньги отмывают.

  • Юрий_Бируков 16 ноября 2015 в 14:00 из Беларуси

    yury1955 (16.11.2015 13:10) писал(a):
    "За год с небольшим банк уже направил на эти цели через банки-партнеры 500 млрд рублей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/472900.html Как понимать эту информацию? Банк развития финансирует через другие банки? Но ведь другие банки просто так этим заниматься не будут; к деньгам Банка развития они добавят свой "интерес". Почему Банк развития не финансирует сам малый и средний бизнес? Ведь тогда, по логике, банковский процент получился бы ниже.
    Очень похоже на то что они просто перекладывают работу по оценке бизнес-планов и прочей мишуры, а также договорные вопросы на банк-партнёр. Но банки-партнёры - им пофигу участие в реальном производстве. Там просто некому этим заниматься, должен быть штат толковых консультантов, а будет сидеть замученная девочка, догадайтесь как ей проще поступить?

  • Lina-Vika 16 ноября 2015 в 14:19 из Европы

    Вот по-этому все уезжают в ЕС и США, там есть и гранты и дешёвые кредиты, а тут кто-то намеренно завышает ставки, что-бы всё глохло и тухло?!

  • ranen 16 ноября 2015 в 14:49 из Беларуси

    В соответствии с Указом государственная финансовая поддержка не оказывается субъекту малого предпринимательства в случае, если: ... у субъекта имеются убытки по итогам фактически отработанного времени в текущем году на дату обращения за оказанием государственной финансовой поддержки.

  • Елена_biz_expert 16 ноября 2015 в 15:27 из Беларуси

    И все равно найдутся смельчаки, которые возьмут такой кредит. Сейчас многиепокупают бизнес и имущество, пользуясь доступностью цен.

  • robbin 16 ноября 2015 в 16:29 из России

    Банковская мафия опять хочет обмануть людей, считая, что школьную арифметику люди не знают. Ссудный % должен быть для начинающих нулевой. А банк должен не людей грабить, а считать риски: кому можно дать под 0, а кому нет.

  • robbin 16 ноября 2015 в 16:31 из России

    Lina-Vika (16.11.2015 14:19) писал(a):
    Вот по-этому все уезжают в ЕС и США, там есть и гранты и дешёвые кредиты, а тут кто-то намеренно завышает ставки, что-бы всё глохло и тухло?!
    Это же форма управления через ссудный % и уровень оплаты. Англия это в колониях обкатали технологию, а сейчас используют по всему миру. Кто не хочет быть колонией, то к тому летят "демократизаторы" НАТО.

  • akalovichvadim 16 ноября 2015 в 17:22 из Беларуси

    Уже много лет подряд читаю комментарии о невыносимых условиях, процентах по кредиту и пр., и как хорошо там на западе. При этом люди, которые действительно способны создать успешный бизнес-проект, уже давно пожинают плоды своей деятельности, живут достойно и не ноют. А вы поезжайте туда, где вам все поднесут непосредственно к месту вашего царственного возлежания.

  • v-voit 16 ноября 2015 в 17:33 из Беларуси

    SunDevil (16.11.2015 11:08) писал(a):
    Скажу вам как стартапер с 5 летним опытом, что даже под 0% годовых не надо. Рынок падает, реформ не видно, правила игры могут изменится в любой момент. И эта перспектива ближайших 2-3 лет как минимум.
    А если вдруг какой "ШОС"... прогноз будет неверным?

  • Lina-Vika 16 ноября 2015 в 17:56 из Европы

    akalovichvadim (16.11.2015 17:22) писал(a):
    Уже много лет подряд читаю комментарии о невыносимых условиях, процентах по кредиту и пр., и как хорошо там на западе. При этом люди, которые действительно способны создать успешный бизнес-проект, уже давно пожинают плоды своей деятельности, живут достойно и не ноют. А вы поезжайте туда, где вам все поднесут непосредственно к месту вашего царственного возлежания.
    В СССР никто не ждал деньжищ от космических исследований, все работали за идею. Почему сегодня государство уходит со "сцены" и ради людей ничего не делается, все помешались на деньгах, а о жизни и здоровье следующих поколений никто даже не говорит!!!

  • Уси_Пуси 16 ноября 2015 в 18:24 из Беларуси

    Сколько сейчас max % по валютным вкладам? 5,5 Поэтому давайте кредиты под 6% годовых и в валюте и только под производство экспортного товара для зарабатывании валюты. Банки, не гонитесь за немерянной прибылью, если экономике будет кают, то каюк будет и вам и ни на каких Канарах вы не спрячетесь.

  • lelik_kastrylkin 16 ноября 2015 в 19:03 из Беларуси

    взяв под такой процент, его нужно еще и отбить, и желательно побыстрее (у особо одаренных так прям за год). что в лучшем случае приведет к высоким ценам, в худшем - к мертворожденному проекту. спиралька, виточек к виточку, размер которых прямопропорционален размеру ...ну вы сами знаете чего

  • Далай_Лама 16 ноября 2015 в 19:22 из Беларуси

    интересно увидеть список банков партнеров

  • dimastep 16 ноября 2015 в 20:12 из Беларуси

    обратился по 257 для поддержки штанов "малага бизнеса " сказали честно : вам у друзей лучше отдолжить ..... один и тот же сценарий , нет слов ,пыль в глаза да и только ....

  • yury1955 16 ноября 2015 в 21:46 из Беларуси

    Юрий_Бируков (16.11.2015 14:00) писал(a):
    Очень похоже на то что они просто перекладывают работу по оценке бизнес-планов и прочей мишуры, а также договорные вопросы на банк-партнёр. Но банки-партнёры - им пофигу участие в реальном производстве. Там просто некому этим заниматься, должен быть штат толковых консультантов, а будет сидеть замученная девочка, догадайтесь как ей проще поступить?
    Догадываюсь. Если это так, то разве для того создавался Банк развития? Ресурсы ограниченные, поэтому должны быть приоритеты тем проектам малого и среднего бизнеса, которые решают важнейшие проблемы экономики (экспорт, импортозамещение, новые высокотехнологичная продукция и услуги) и процент по ним должен быть минимальный. А если не будет приоритетов, то кредиты будут использованы, возвращены, банки получат свои проценты и прибыль, а как это повлияет на развитие экономики? Об этом в статье нет информации.

  • Злой Карл 16 ноября 2015 в 21:54 из США

    стартапы должны финансироваться инвестициями за долю, а не кредитами за %.

  • aleko.de 16 ноября 2015 в 22:21 из Беларуси

    SunDevil (16.11.2015 11:08) писал(a):
    Скажу вам как стартапер с 5 летним опытом, что даже под 0% годовых не надо. Рынок падает, реформ не видно, правила игры могут изменится в любой момент. И эта перспектива ближайших 2-3 лет как минимум.
    Есть "стартапы" и для такого рынка: получаем финансирование под 17% (чем больше - тем лучше), покупаем баксы, через год часть средств переводим в рубли и гасим кредит. Прибыль зависит от того, насколько белка просядет в следующем году. Может быть, кто-то думает, что она укрепится к корзине?

  • Laguk_Лагук 17 ноября 2015 в 08:38 из Беларуси

    интересно а мой оплатят? я придумал устанавливать устройство которое сканирует человека на предмет всего содержимого, при входе в магазин а на выходе, сканирует еще раз и сравнивает есть ли лишние вещи и оплачены ли они? нужны только пару охранников на входе выходе ну и так по залу пару штук для порядка, оплата производится только карточками на выходе из зала , тоже сканируются продукты и выставляется счет , сам вставляешь карту но цены дешевле чем у конкурентов за счет того что ненужно содержать армию кассиров...

  • yury1955 17 ноября 2015 в 09:01 из Беларуси

    Laguk_Лагук (17.11.2015 08:38) писал(a):
    интересно а мой оплатят? я придумал устанавливать устройство которое сканирует человека на предмет всего содержимого, при входе в магазин а на выходе, сканирует еще раз и сравнивает есть ли лишние вещи и оплачены ли они? нужны только пару охранников на входе выходе ну и так по залу пару штук для порядка, оплата производится только карточками на выходе из зала , тоже сканируются продукты и выставляется счет , сам вставляешь карту но цены дешевле чем у конкурентов за счет того что ненужно содержать армию кассиров...
    Если в мире нет аналогов, то такой стартап может вырасти в компанию мирового уровня. Главное, чтобы сканирование не было вредным для организма человека. Постарайтесь защитить техническое решение, запатентуйте, в том числе в развитых странах. Революционная разработка может получиться. Предлагайте сами Банку развития, пусть рассматривают. Удачи.

  • id201432245 17 ноября 2015 в 10:30 из Беларуси

    Lina-Vika (16.11.2015 14:19) писал(a):
    Вот по-этому все уезжают в ЕС и США, там есть и гранты и дешёвые кредиты, а тут кто-то намеренно завышает ставки, что-бы всё глохло и тухло?!
    Если в ЕС и США просто печатают фальшивые деньги, а тех, кто не хочет их считать деньгами убивают как убили Каддафи, то чего их не раздавать по дешевке?

  • id201432245 17 ноября 2015 в 10:31 из Беларуси

    yury1955 (17.11.2015 09:01) писал(a):
    Если в мире нет аналогов, то такой стартап может вырасти в компанию мирового уровня. Главное, чтобы сканирование не было вредным для организма человека. Постарайтесь защитить техническое решение, запатентуйте, в том числе в развитых странах. Революционная разработка может получиться. Предлагайте сами Банку развития, пусть рассматривают. Удачи.
    Как только частный бизнес превращается в компанию мирового уровня, он превращается в беспринципного монстра, готового на любые преступления против человечества.

  • Laguk_Лагук 17 ноября 2015 в 10:35 из Европы

    yury1955 (17.11.2015 09:01) писал(a):
    Если в мире нет аналогов, то такой стартап может вырасти в компанию мирового уровня. Главное, чтобы сканирование не было вредным для организма человека. Постарайтесь защитить техническое решение, запатентуйте, в том числе в развитых странах. Революционная разработка может получиться. Предлагайте сами Банку развития, пусть рассматривают. Удачи.
    Спасибо будем пробовать

  • ales78 17 ноября 2015 в 10:39 из Беларуси

    пaн Диpeктор (16.11.2015 12:08) писал(a):
    "Когда ветра меняют направление, слабые строят стены, а сильные - ветряные мельницы" (с) Мао. Да и не бывает "беларуских стартапов". Даже если безвозмездно и безвозвратно выдать 1 (10, 100, 999) миллиард долларов.
    Адкуль ты ведаеш, што бывае, а што не. У цяперашніх акупацыйных умовах БССР так, сапраўды ніколі ня будзе.

  • ales78 17 ноября 2015 в 10:44 из Беларуси

    Lina-Vika (16.11.2015 17:56) писал(a):
    В СССР никто не ждал деньжищ от космических исследований, все работали за идею. Почему сегодня государство уходит со "сцены" и ради людей ничего не делается, все помешались на деньгах, а о жизни и здоровье следующих поколений никто даже не говорит!!!
    У СССР працавалі не за ідэю, а за міску баланды. Вынікі той працы можаш зараз назіраць.

  • shurik13_talks15 17 ноября 2015 в 12:26 из Беларуси

    пaн Диpeктор (16.11.2015 12:08) писал(a):
    "Когда ветра меняют направление, слабые строят стены, а сильные - ветряные мельницы" (с) Мао. Да и не бывает "беларуских стартапов". Даже если безвозмездно и безвозвратно выдать 1 (10, 100, 999) миллиард долларов.
    Как не бывает? Парень, имея на руках 10 тыс. долларов США и идею, обратился к фирме, делавшей стратегии для ПК. Согласно этой идее, ребята сделали игру и отвезли её в Москву на выставку. Там местные эксперты выдали своё "контра на железках? не выстрелит". Теперь мы знаем игру World of Tanks и компанию Wargaming, которая стала серьёзным мировым игроком. Кто-то врёт: или Варгейминг, или вы.

  • shurik13_talks15 17 ноября 2015 в 12:31 из Беларуси

    id201432245 (17.11.2015 10:31) писал(a):
    Как только частный бизнес превращается в компанию мирового уровня, он превращается в беспринципного монстра, готового на любые преступления против человечества.
    В беспринципного монстра превращается дорвавшаяся до власти личность, которой от вседозволенности сносит крышу. Такой может взорвать метро, припереться на место "так называемого терракта" через пол часа после взрыва со своим младшим сыном, и ходить глазеть на останки людей. Обычно, когда терракт настоящий, а не липовый, такие сидят в укрытии некоторое время, потому что могут быть ещё бомбы и взрывы. А тут человек попёрся смотреть на разорванные на части тела, зная что 100% бомб в метро больше нет. Не надо тут сказок

  • adv 17 ноября 2015 в 12:43 из Беларуси

    ales78 (17.11.2015 10:44) писал(a):
    У СССР працавалі не за ідэю, а за міску баланды. Вынікі той працы можаш зараз назіраць.
    А что ты напрацаволо, Назирало? Ну, кроме конечно .... а

  • adv 17 ноября 2015 в 12:44 из Беларуси

    ))))) Лучше примите программу реанимации малого и среднего на те же бабосики. Стартап конечно слово моднее, но.........

  • adv 17 ноября 2015 в 12:47 из Беларуси

    Laguk_Лагук (17.11.2015 08:38) писал(a):
    интересно а мой оплатят? я придумал устанавливать устройство которое сканирует человека на предмет всего содержимого, при входе в магазин а на выходе, сканирует еще раз и сравнивает есть ли лишние вещи и оплачены ли они? нужны только пару охранников на входе выходе ну и так по залу пару штук для порядка, оплата производится только карточками на выходе из зала , тоже сканируются продукты и выставляется счет , сам вставляешь карту но цены дешевле чем у конкурентов за счет того что ненужно содержать армию кассиров...
    Че за бред. Метки товаров сканирует или человека?

  • si_soft 17 ноября 2015 в 13:25 из Беларуси

    А "стартапы" г-на Румаса - это купи-продай, или купи-продай-окажи услугу-получи землю в центре Минска под элитную застройку ...?

  • Корректор_Мозга 17 ноября 2015 в 18:06 из Беларуси

    SunDevil (16.11.2015 11:08) писал(a):
    Скажу вам как стартапер с 5 летним опытом, что даже под 0% годовых не надо. Рынок падает, реформ не видно, правила игры могут изменится в любой момент. И эта перспектива ближайших 2-3 лет как минимум.
    От теперь понятно ,кто тут пишет про политику и Путина !

  • пaн Диpeктор 17 ноября 2015 в 18:09 из Беларуси

    shurik13_talks15 (17.11.2015 12:26) писал(a):
    Как не бывает? Парень, имея на руках 10 тыс. долларов США и идею, обратился к фирме, делавшей стратегии для ПК. Согласно этой идее, ребята сделали игру и отвезли её в Москву на выставку. Там местные эксперты выдали своё "контра на железках? не выстрелит". Теперь мы знаем игру World of Tanks и компанию Wargaming, которая стала серьёзным мировым игроком. Кто-то врёт: или Варгейминг, или вы.
    Врет тот, кто записывает игрули и проч. естрады и фудболы в ВВП.

  • kino_i_musica 18 ноября 2015 в 15:23 из Беларуси

    Самое интересное что в самом банке развития ничего не знают сейчас о таких ставках, на сегодняшний день они кредитую через банки партнеры под 29,5%, а не под 17%. Толи г-н Румас оговорился, то ли подчиненным не довел информацию о новых процентах.