• Другие новости

Новость дня


«Дорожная карта» структурных реформ для Беларуси содержит шесть разделов реформ, причем эти элементы должны «позитивно усиливать друг друга», заявил первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский на конференции «Экономика Беларуси: снова перед выбором».

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Александр Заборовский. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

«Мы в Министерстве экономики не делим экономистов и ученых на своих и чужих — главный критерий, это научная обоснованность, желание открыто и профессионально работать, конструктивно дискутировать», - заявил Заборовский. Именно в таком стиле, заверил он, Минэкономики совместно с Нацбанком и экспертами Всемирного банка работало над «дорожной картой» структурных реформ, которая легла в основу экономической политики в нынешнем году и «сформирует долгосрочную повестку структурной трансформации».

Приоритетным моментом Заборовский назвал вовлеченность: «открытый и понятный диалог, что делает политику правительства и Нацбанка предсказуемой для экономических агентов».

Фундаментом экономического развития страны первый замминистра считает макроэкономическую сбалансированность. «Это необходимое, но не достаточное условие для экономического роста», — признал Заборовский.

Главным результатом экономической политики 2015 года, базирующейся уже на «дорожной карте», стало то, что впервые за десять лет Беларусь вышла на лучшие показатели по текущему счету: дефицит составил 1,3% ВВП. «Дефицит счета текущих операций до 3% ВВП приемлем для Беларуси. Такой дефицит и по нашей оценке, и по оценке экспертов МВФ позволяет нормально финансироваться по финансовому счету на бездолговой основе», — отметил представитель Минэкономики.

Доверие к экономической политике властей, по оценке Заборовского, заметно выросло: «Как бы ее ни оценивали местные эксперты, объективный оценщик — мировой рынок капитала. Премии к суверенным бондам Беларуси сократились до минимального за год уровня по сравнению с другими развивающимися рынками. Наши евробонды с февраля выросли в цене в два раза больше, чем бумаги России. Спред доходности долларовых облигаций с погашением в январе 2018 года по отношению к долговому индексу развивающихся стран JP Morgan сократился до одиннадцатимесячного минимума".

Он также озвучил ключевые параметры макроэкономического прогноза на будущий год, которые сегодня одобрило правительство. Инфляция в 2016 году не должна превысить 12% (декабрь к декабрю), дефицит счета текущих операций — до 3% ВВП, приток прямых иностранных инвестиций на чистой основе — до 2,5% ВВП, что обеспечит в целом бездолговое финансирование дефицита счета текущих операций. «Наряду с антиинфляционной программой и уверенной денежно-кредитной и валютной политикой Нацбанка это внесет ключевой вклад в поддержание долгосрочной макроэкономической стабильности», — подчеркнул Заборовский.

Второй блок «дорожной карты» — формирование эффективных финансовых рынков для улучшения распределения капитала. «Сегодня приоритет — это пошаговое устранение дисбалансов. Директивное кредитование не по рыночным ставкам сокращается с расширением эффективного рыночного кредитования на коммерческих принципах. В 2016 году, и сегодня это решение утверждено правительством, будет наведен идеальный порядок с администрированием и последовательным сокращением нерыночных кредитов», — заверил он. Это внесет свой вклад в увеличение ликвидности и позволит снижать ставки на кредитном рынке.

Все новые кредиты Банка развития с 2016 года будут выделять только по конкурсу, и условия будут одни для субъектов хозяйствования всех форм собственности, подчеркнул замминистра.

Третья составляющая реформ — трансформация госсектора. Заборовский подчеркнул, что доля государства в экономике Беларуси уже не 70−80%, как многие называют, реально менее 50% добавленной стоимости производят субъекты хозяйствования с долей государства 50% плюс одна акция и более. «Если убрать металлургию, калий и нефтянку, то есть сугубо сырьевые, рентные отрасли, работающие эффективно и имеющие специфику, доля государства снизится до 37%», — добавил он. К 2020 году этот вклад составит и вовсе менее четверти.

Для трансформации госсектора предлагается «многомерная последовательная стратегия», которая включает сокращение господдержки и оказание ее на конкурсной основе (пакет документов об этом уже подготовлен), установление рыночной дисциплины и жестких бюджетных ограничений, реструктуризацию госкомпаний и отказ от убыточных видов деятельности (проект документа, по словам Заборовского, уже подготовлен). Вопросами реструктуризации и управляемого банкротства обещают заняться уже в будущем году.

Также запланирован переход от директивного планирования к индикативному.

«Все эти меры системно создают условия для межсекторального перетока ресурсов из государственного в частный сектор, в том числе — в малый и средний бизнес, из сокращающихся секторов экономики в растущие», — подчеркнул он.

Четвертой составляющей программы стало создание условий для увеличения числа рабочих мест в частном секторе путем улучшения инвестиционного климата, снижение регулятивной и налоговой нагрузки, обеспечение безусловных гарантий прав частной собственности.

Пятым пунктом «дорожной карты» Заборовский назвал содействие динамичному развитию рынка труда для повышения эффективности распределения трудовых ресурсов и укрепление системы соцзащиты. «Ключевая новация — переход к проактивной политике. Защищать не собственно рабочие места, а возможности людей зарабатывать доход. В том числе — на новых рабочих местах».

«Сегодня важно понимать: рынок труда в Беларуси не будет профицитным. За пять лет численность занятого населения сократится на 225 тысяч человек. Значит, ежегодно на рынок страны приходит меньше трудовых ресурсов, чем его покидает. Здесь у нас схожий профиль проблем, что и в Европе. Для роста эффективности рынка труда есть два приоритета — обеспечение мобильности рабочей силы и поддержка тех, кто временно работу потерял», — отметил он.

Шестая составляющая — формирование эффективных товарных рынков и рынков финансовых услуг. Тема включает «весь спектр институциональных секторальных реформ». Особенно, добавил Заборовский, в сферах инфраструктурных монополий — энергетике, ЖКХ. Здесь важно развитие мощной антимонопольной службы, поддержка конкуренции, либерализация ценообразования.

В частности, обратил внимание он, важна тарифная реформа в ЖКХ. «Субсидировать богатых за счет тарифов, не покрывающих затраты, расточительно», - уверен он. Уязвимым слоям населения при переходе к новому порядку ценообразования обещаны адресные субсидии.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • bme_ex_talks97 4 ноября 2015 в 16:30 из Беларуси

    Так или иначе оценивать будем по действиям. Положительным или отрицательным. А действия должны быть видны уже в 2016 году. Скепсиса 95%. Но есть мизерная надежда, что беспрецедентные события последних 5 лет и особенно последнего года все же дали понять, что дальше так продолжать нельзя.

  • id26895252 4 ноября 2015 в 16:37 из Беларуси

    А куда людей деть? Как Вы создадите рабочие места с достойной оплатой труда? Зачем, в таком случае, декрет о тунеядцах? Вопросов гораздо больше, чем ответов...

  • fogast_fogastfo 4 ноября 2015 в 16:38 из Беларуси

    Как все завуалировано написано.Понял лишь одно.Бюрократический аппарат себя в обиду не даст. Видимо, "реформы" коснутся несознательного населения в части урезания "расходов на социалку".

  • эхо_о 4 ноября 2015 в 16:51 из Беларуси

    ну экономические успехи нашего Нацбанка и так уже были оценены международным валютным фондом... так что реализация этой "дорожной карты" продолжит выбранный курс. А что про трансформацию госсектора, то я бы не рубил с плеча: "реструктуризацию госкомпаний и отказ от убыточных видов деятельности" часто может заменить назначение грамотного и опытного управленца!!! - мотивировать только нужно

  • amina_smi 4 ноября 2015 в 20:05 из Беларуси

    "Четвертой составляющей программы стало создание условий для увеличения числа рабочих мест в частном секторе путем улучшения инвестиционного климата, снижение регулятивной и налоговой нагрузки, обеспечение безусловных гарантий прав частной собственности." Это вообще полностью противоречит той политике властей, которая есть сейчас. И есть обоснованные сомнения, что ничего не изменится.

  • Ася_Рычик 4 ноября 2015 в 16:29 из Беларуси

    Есть положительные результаты в развитии нашей экономики.

  • 4Sage_4Sage 4 ноября 2015 в 16:34 из Беларуси

    Автор то ли ошибся, то ли зло намекнул: "«Если убрать металлургию, калий и нефтянку, то есть сугубо сырьевые, рентные отрасли, работающие эффективно и имеющие специфику, доля государства снизится до 37%», - добавил он. К 20 202 году этот вклад составит и вовсе менее четверти." (Шесть шагов реформы: Минэкономики похвастался первыми успехами...) Дествительно - результат к 20 202 году будет. Наверное.

  • KotSam_PoSebe 4 ноября 2015 в 16:35 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/471387.html Новости по теме | Новости за 4 ноября 2015 года
    Главное чтобы был результат

  • BoGatyr 4 ноября 2015 в 16:37 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/471387.html Новости по теме | Новости за 4 ноября 2015 года
    Резкие перемены никому не нужны, задачи определены и пути намечены, осталось реализовывать постепенно двигаясь к результату

  • ira_wind 4 ноября 2015 в 16:38 из Беларуси

    Реформы экономики стимулируют ещё развитие и устраняют выявившиеся недостатки. Это скорее прогрессивная мера воздействия и прекращение отживших форм и методов работы.

  • СЕЙБіТ_бай 4 ноября 2015 в 16:39 из Беларуси

    В моем понимании частное производство лучше чем купи-продай. А это рабочие места и налоги, что требуется в сегодняшних реалиях.

  • BoGatyr 4 ноября 2015 в 16:40 из Беларуси

    1mal (04.11.2015 16:35) писал(a):
    Так это ж этот товарищ один из инициаторов и воплотителей гениальной идеи о 30% налоге на покупку валюты. Так что я пас вникать в его спитч.
    Ну кинулись все в банкоматы да за холодильниками и что? Теперь стоит по три штуки никому не нужные, человек дело говорил и мера предупреждала массовый, как предположить можно "подогретый панический ажиотаж"

  • nut@_smolkina 4 ноября 2015 в 16:40 из Беларуси

    дорожные карты, дефициты, профициты...главное, что работа есть, жилье строится, семьи создаются, дети рождаются и из магазина все так же выкатываем полную тележку, хотя продолжаем ныть и жаловаться на жизнь. наверное, это уже вошло у некоторых в привычку

  • pulkin-2009 4 ноября 2015 в 16:41 из Беларуси

    единственное, что понравилось сокращение гос собственности в промышленности. хотя этот 51% пакет все равно петля.

  • pulkin-2009 4 ноября 2015 в 16:42 из Беларуси

    nut@_smolkina (04.11.2015 16:40) писал(a):
    дорожные карты, дефициты, профициты...главное, что работа есть, жилье строится, семьи создаются, дети рождаются и из магазина все так же выкатываем полную тележку, хотя продолжаем ныть и жаловаться на жизнь. наверное, это уже вошло у некоторых в привычку
    так на западе рай - а у нас попа. всегда же хорошо, где нас нет.

  • ариша_николаевна 4 ноября 2015 в 16:42 из Беларуси

    Неглупые люди всю эту структуру реформ для Беларуси разрабатывали, думая, владеют экономической ситуацией.

  • Ёлка_Колючая 4 ноября 2015 в 16:44 из Беларуси

    "....поддержка тех, кто временно работу потерял» Скорей бы такое ввели в действие, а то потеряешь работу и не знаешь как дальше жить...

  • Танюша_К 4 ноября 2015 в 16:44 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (04.11.2015 16:39) писал(a):
    В моем понимании частное производство лучше чем купи-продай. А это рабочие места и налоги, что требуется в сегодняшних реалиях.
    Купи продай у нас уже больше, чем нуждающихся в этом... Куда ни посмотри магазины... Кто только там все покупает...

  • pulkin-2009 4 ноября 2015 в 16:47 из Беларуси

    всё к чертям приватизировать, как делает Казахстан.

  • pulkin-2009 4 ноября 2015 в 16:49 из Беларуси

    zona-vlasti (04.11.2015 16:43) писал(a):
    О каких реформах, о какой стабильности в Беларуси может идти речь, если никто годами даже представить не может, что будет с рублем через месяц?!
    все знают уже - стабильно падать.

  • valera02011970 4 ноября 2015 в 16:50 из Беларуси

    Нда! На бумаге - красиво!

  • viv2003viv 4 ноября 2015 в 16:50 из Беларуси

    Если мы такие умные, то почему такие бедные? А, Заборовский?

  • Prohojiy 4 ноября 2015 в 16:51 из России

    Вчера помощник президента говорил что всё пропало, а этот говорит что всё зашибись. И кому из них верить? Надо ждать "выкладку" Белстата, там будут молочные реки и кисельные берега.

  • Иван_Медов 4 ноября 2015 в 16:52 из Беларуси

    Хотелось бы думать, что движение победит инерцию и махина нашей экономики сдвинется вперед. Движение от хорошего к лучшему необходимо.

  • Волентин_Кобыщща 4 ноября 2015 в 16:53 из России

    viv2003viv (04.11.2015 16:50) писал(a):
    Если мы такие умные, то почему такие бедные? А, Заборовский?
    Может потому, что нарот - лодырь?

  • Роман_Лучко 4 ноября 2015 в 16:53 из Беларуси

    Слов много, а по делу так ничего и не сказал. Я реально хочу увидеть и почитать это чудо-программу. Я понимаю что ребята этого хотят и говорят что так будет, но есть одно большое НО. В 2010, у них тож была программа, планы, ожидания и хотелки. Средняя ЗП в 1000 зеленых к 15 году, а по факту имеем что имеем!

  • Карл_Маркс 4 ноября 2015 в 16:54 из Беларуси

    Короче... до Нового года гуляем.... А там и "великий" Белстат уже вряд ли спасет... даже на бумаге. Просто уже нечего спасать будет и даже из пальца тяжело цифры высасывать будет....

  • pulkin-2009 4 ноября 2015 в 16:54 из Беларуси

    эхо_о (04.11.2015 16:51) писал(a):
    ну экономические успехи нашего Нацбанка и так уже были оценены международным валютным фондом... так что реализация этой "дорожной карты" продолжит выбранный курс. А что про трансформацию госсектора, то я бы не рубил с плеча: "реструктуризацию госкомпаний и отказ от убыточных видов деятельности" часто может заменить назначение грамотного и опытного управленца!!! - мотивировать только нужно
    20 лет меняют - никак найти не могут. может хватит? или ещё 20 будем биться головой?

  • Волентин_Кобыщща 4 ноября 2015 в 16:55 из России

    Роман_Лучко (04.11.2015 16:53) писал(a):
    Слов много, а по делу так ничего и не сказал. Я реально хочу увидеть и почитать это чудо-программу. Я понимаю что ребята этого хотят и говорят что так будет, но есть одно большое НО. В 2010, у них тож была программа, планы, ожидания и хотелки. Средняя ЗП в 1000 зеленых к 15 году, а по факту имеем что имеем!
    Потыще желаешь? А по-бангладешски работать за 15 долларов в месяц при жирующих чиновниках нет желания?

  • Волентин_Кобыщща 4 ноября 2015 в 16:56 из России

    pulkin-2009 (04.11.2015 16:54) писал(a):
    20 лет меняют - никак найти не могут. может хватит? или ещё 20 будем биться головой?
    Всю жизнь! Ресурсов никаких, за исключением народа-лодыря.

  • vinck 4 ноября 2015 в 16:58 из Беларуси

    ira_wind (04.11.2015 16:38) писал(a):
    Реформы экономики стимулируют ещё развитие и устраняют выявившиеся недостатки. Это скорее прогрессивная мера воздействия и прекращение отживших форм и методов работы.
    Попроще изложите пожалуйста, неужели эта отжившая форма Лукашенко будет работать?

  • lazovick 4 ноября 2015 в 16:59 из Беларуси

    сколько с индексами и евробондами не жонглируй - сплошное словоблудие, от этого экономика крепче не станет кто это ставит замминистра человека в 33 года??? да он еще НИЧЕГО своими руками не сделал!

  • Donna__roza_talks55 4 ноября 2015 в 17:00 из Беларуси

    То, что инфляция в течение 2016 года не будет превышать 12 % - это очень неплохой показатель.

  • infobel 4 ноября 2015 в 17:00 из Беларуси

    Все равно не верится... Будет как по Черномырдину: "Хотели как лучше, а получилось, как всегда..."

  • 4Sage_4Sage 4 ноября 2015 в 17:00 из Беларуси

    1 пункт я толком не понял, но понял что идиология: кредиты берём, а значит яма финансов не избежна, девальвация и инфляция привлекает быстронаживающихся дельцов: главное во время ноги унести, в смысле доллары. 2 Банк развития всех на кредиты посадит и выкачает доходы в одно место. Вопрос какое и кто за главного? И от куда деньги? Кредиты ибо лошадки загнуться от непомерных %? Где частное финансирование? 3 Разгосударствление? Т.е. от социолизма к российскому дикому чиновьичьему капитализму? Пока не "порежут" всякие Белгоспище-лесбум-т.д-промы толку не будет, а будет госмонополия. А всё остальное: перекрёстное акционирование гопред-ия другим госпред-ем. Рынок финансов тоже откроют или п.2? 4 и 5 Частиники бастуют, закрываются, переезджают, а власть на них оказывается ставку делают (это самоуверенность из п.3 что ли) в занятости. Сокращение рабочих идёт из-за кризиса и перетекания в россию, что вымывает руки и мозги, а значит мина замедленного действия. Про 6-ой технологический уклад говорить рано, но он тоже способствует высвобождению рук, как когда-то трактора в с/х. Решения нет, лишь

  • Prohojiy 4 ноября 2015 в 17:03 из России

    Donna__roza_talks55 (04.11.2015 17:00) писал(a):
    То, что инфляция в течение 2016 года не будет превышать 12 % - это очень неплохой показатель.
    Мы ещё этот год не закрыли, а для нас два месяца это большущий срок. Можем перевыполнить показатели этого года, и взять повышенные на следующий.

  • infobel 4 ноября 2015 в 17:06 из Беларуси

    Donna__roza_talks55 (04.11.2015 17:00) писал(a):
    То, что инфляция в течение 2016 года не будет превышать 12 % - это очень неплохой показатель.
    Как только Россия или МВФ дадут очередной кредит, про реформы снова все забудут.....

  • Волентин_Кобыщща 4 ноября 2015 в 17:06 из России

    Prohojiy (04.11.2015 17:03) писал(a):
    Мы ещё этот год не закрыли, а для нас два месяца это большущий срок. Можем перевыполнить показатели этого года, и взять повышенные на следующий.
    Верно. Можно инфляцию в этом году оставить. Допустим в этом году поднять коммуналку до полутора миллионов рублишек, а проезд в общественном транспорте до 10-ти тысяч - а в следующем году НЕ повышать. В этом случае инфляция будет 0%.

  • Мэри_Кей 4 ноября 2015 в 17:07 из Беларуси

    Хорошо, что делаются такие шаги по улучшению экономики, со временем это принесёт свои плоды.

  • novikov_semen 4 ноября 2015 в 17:10 из Беларуси

    nut@_smolkina (04.11.2015 16:40) писал(a):
    дорожные карты, дефициты, профициты...главное, что работа есть, жилье строится, семьи создаются, дети рождаются и из магазина все так же выкатываем полную тележку, хотя продолжаем ныть и жаловаться на жизнь. наверное, это уже вошло у некоторых в привычку
    был недаче в Евроопте. в пиковое время-после 19.00 примерно народу 0!!! или у вас магазин в дроздах? дети не рождаются-их заводят, так вот первый был незапланированный-хочу еще-но не могу никак, оценивая все финансовые риски! жилье строится??? тоже видно в дроздах)))

  • infobel 4 ноября 2015 в 17:10 из Беларуси

    hoodgains (04.11.2015 16:33) писал(a):
    Это он говорит о программе забрать всё у народа ?
    Похоже, вы правы...Вся реформа сведется к увеличению числа новых налогов для физических лиц. Потому как предприятия итак уже лежат, с них нечего взять...

  • Prohojiy 4 ноября 2015 в 17:13 из России

    Волентин_Кобыщща (04.11.2015 17:06) писал(a):
    Верно. Можно инфляцию в этом году оставить. Допустим в этом году поднять коммуналку до полутора миллионов рублишек, а проезд в общественном транспорте до 10-ти тысяч - а в следующем году НЕ повышать. В этом случае инфляция будет 0%.
    Вы подводите к тому что в нашем царстве к следующему году будет пустыня?. В регионах зарплаты 3 ляма, и те с задержкой. Оставшиеся полтора, да поделить на 30 дней - сумасшедшие деньги. Как раз на пакет молока и батон хлеба.

  • nasturciaplus 4 ноября 2015 в 17:16 из Беларуси

    ...открытый и понятный диалог, что делает политику правительства и Нацбанка предсказуемой для экономических агентов». Это что за бред? Когда это экономическая политика у нас была предсказуема? "...главный критерий - это научная обоснованность.." По-моему, ни одно из действий нельзя обосновать не то что научно, но это простой логике не поддается!!! Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471387.html

  • id19277884 4 ноября 2015 в 17:18 из Беларуси

    опять лапша быстрого приготовления вешается на уши людей

  • nasturciaplus 4 ноября 2015 в 17:21 из Беларуси

    Мэри_Кей (04.11.2015 17:07) писал(a):
    Хорошо, что делаются такие шаги по улучшению экономики, со временем это принесёт свои плоды.
    Если бы они делались, эти шаги, то было бы хорошо. Но, к сожалению, все нынешние и последующие шаги только всё больше и больше уничтожают и без того уже лежащую экономику!

  • Sergey_VZ 4 ноября 2015 в 17:25 из Беларуси

    Вся нынешняя игра в реформы мне здорово напоминает Горбачевскую перестройку. Тогда тоже все много говорили, что надо перестраивать и ускорятся. Но никто не знал, что перестраивать и куда ускорятся. Народ тогда почти свято верил, что скоро заживем хорошо. Теперь у нас в успех всерьез не верит никто. Горбачев доперестраивался до того, что практически похоронил Союз. Мне интересно сможет ли Беларусь пережить эти "структурные реформы" ?

  • Prohojiy 4 ноября 2015 в 17:28 из России

    Это всё игра в напёрстки, рыночная цыганка больше знает чем эти деятели. И в крайнем случае решения принимать не им. Шестого гуляем, а седьмого можно очередную дырку в ремне сверлить. Или есть верующие что управделами отдаст лакомые куски в бюджет? Получатся реформы в Беларуси в 2016 году или нет, резюмировал Рудый, можно будет увидеть только из официальных документов и решений главы государства. «Посмотрим, есть ли увеличение расходов на соцзащиту, сокращение расходов на господдержку предприятий, если в бюджете принципиально ничего не поменяется, реформы не получатся», Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471159.html

  • Prohojiy 4 ноября 2015 в 17:31 из России

    На соседней ветке уже новые деньги рекламируют, - вот и все реформы, опять обманут.

  • nasturciaplus 4 ноября 2015 в 17:36 из Беларуси

    Волентин_Кобыщща (04.11.2015 16:55) писал(a):
    Потыще желаешь? А по-бангладешски работать за 15 долларов в месяц при жирующих чиновниках нет желания?
    Есть еще Ангола, Сомали и дикие племена Мумба-юмба - сравните с ними )

  • Al-07 4 ноября 2015 в 17:41 из Беларуси

    Не верю! Эти "сказки", обещания - для получения $3 млрд от Запада! 21 год правления этой команды показал и доказал, что на кардинальные, необходимые реформы "они" не пойдут! У них совсем другие приоритеты! На первом месте - сохранения власти и максимальный контроль за экономикой м обществом!

  • dom2 4 ноября 2015 в 17:58 из Беларуси

    Гладко, на бумаге.........

  • Изя_Взбаламученный 4 ноября 2015 в 18:03 из Беларуси

    «Дефицит счета текущих операций до 3% ВВП приемлем для Беларуси. Такой дефицит и по нашей оценке, и по оценке экспертов МВФ позволяет нормально финансироваться по финансовому счету на бездолговой основе», - отметил представитель Минэкономики. Яка вумна людына! Нет, чтобы по простому, всем понятным языком сказать: "Хлопцы, делайте что нибудь, спасайте экономику, мы вам больше мешать не будем! И контролировать, и штрафовать не будем, только динамиту не делайте!

  • dom2 4 ноября 2015 в 18:13 из Беларуси

    Опять что то придумывают, планируют, меняют. А в общем то, придумывают велосипед! Не надо ничего придумывать. Сделайте, как когда то поляки: обьявите экономическую свободу и установите лозунг - ОБОГАЩАЙТЕСЬ! Народ сам, без ваших умных и яйцеголовых, решит все свои вопросы. Будет богат народ - будет богато и государство!

  • nadine-monro 4 ноября 2015 в 18:14 из Беларуси

    Да, похоже, прижмут народец. А то разбэсцилися. Переход к хищному капитализму. А где медицина страховая? А где пенсионная реформа? Но в целом заметен переход к новой экономике. Что-то будет, наконец-то.

  • bananacountry 4 ноября 2015 в 18:15 из Беларуси

    Надоело, одно пустозвонство !

  • eviltol 4 ноября 2015 в 18:24 из Беларуси

    На мой взгляд эта говорильня,очередная замануха для выциганивания кредита на "стабильность" для жэстачайшего и все Ну а мы потом еще долго будем разруливать эти 6 шагов,которые заведут нас на конкретное социальное дно

  • biglorry 4 ноября 2015 в 18:27 из Беларуси

    Мы в Министерстве экономики не делим экономистов и ученых на своих и чужих Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471387.html Так, а чего тут делить. Вон давича Кирюха, тоже пади ученый, и свой сюдя по всему, никак не увидел очевидность реформ. Не нужны они, и все тут!

  • Дмитрий_Важник 4 ноября 2015 в 18:43 из Беларуси

    Общие фразы. Ни о чем. Успех это когда в кармане у людей прибавилось.

  • khadkevich 4 ноября 2015 в 19:05 из Беларуси

    Ты, Забровский, мозги не пудри... Какая может быть предсказуемосьб в стране, в которой решения принимаются единолично? Гарантия предсказуемости - разделение властей и т. д.. Заруби себе на носу и не неси ... неправду

  • IIAPTbI3AH13 4 ноября 2015 в 19:12 из Беларуси

    Лажа все это...пустые слова... У нас нет доверия, а значит и перспектив....

  • ux21 4 ноября 2015 в 19:26 из Норвегии

    Я слышал что по поводу реформ говорил Лукашенко. А этот жизнерадостный визг самодовольных юнцов меня не впечатляет.

  • akril 4 ноября 2015 в 19:45 из Беларуси

    А теперь пристально всматриваемся в рейтинги. Очень пристально. И депозитчикам желаем просветления и быстроты принятия решения http://byfin.by/servisy/rejting-bankov/

  • traveller45 4 ноября 2015 в 19:54 из Беларуси

    Очередное бла-бла-бла. Разводят МВФ как гадалка на вокзале: вижу экономику Беларуси, вижу 6 шагов, позолоти ручку яхонтовый. После получения транша и его бездарной траты все 6 шагов сведут к 2-м - подорожает проезд транспорта и услуги ЖКХ.

  • Laguk_Лагук 4 ноября 2015 в 20:20 из Беларуси

    а получится как всегда ...

  • alexei7676-76 4 ноября 2015 в 20:44 из Беларуси

    Ни о чем не сказал ВООБЩЕ , напоминает реферат даже не в ВУЗе а в техникуме , скачаный из интернета

  • henadziy 4 ноября 2015 в 20:48 из Беларуси

    bme_ex_talks97 (04.11.2015 16:30) писал(a):
    Так или иначе оценивать будем по действиям. Положительным или отрицательным. А действия должны быть видны уже в 2016 году. Скепсиса 95%. Но есть мизерная надежда, что беспрецедентные события последних 5 лет и особенно последнего года все же дали понять, что дальше так продолжать нельзя.
    да-да. Особенно последние события года. По цифре в 84% можно понять насколько решительно готовы эти товарищи действовать.

  • пани_валевска 4 ноября 2015 в 20:49 из Беларуси

    Ася_Рычик (04.11.2015 16:29) писал(a):
    Есть положительные результаты в развитии нашей экономики.
    например?..хоть один назовите)

  • DVL971 4 ноября 2015 в 20:51 из Беларуси

    Слова, правильные слова. Когда увидим хоть какие-то дела?

  • пани_валевска 4 ноября 2015 в 20:54 из Беларуси

    ариша_николаевна (04.11.2015 16:42) писал(a):
    Неглупые люди всю эту структуру реформ для Беларуси разрабатывали, думая, владеют экономической ситуацией.
    я говорю Вам АХАХАХА!!!!!

  • aleko.de 4 ноября 2015 в 21:04 из Беларуси

    «Дефицит счета текущих операций до 3% ВВП приемлем для Беларуси. Такой дефицит и по нашей оценке, и по оценке экспертов МВФ позволяет нормально финансироваться по финансовому счету на бездолговой основе», - отметил представитель Минэкономики. финансироваться то можем, а как долги отдавать будем?

  • aleko.de 4 ноября 2015 в 21:16 из Беларуси

    «Если убрать металлургию, калий и нефтянку, то есть сугубо сырьевые, рентные отрасли, работающие эффективно и имеющие специфику, доля государства снизится до 37%» правду говорит представитель Минэкономики, только под понятием "доля государства в экономике" подразумевают не производственные мощности и стоимость предприятий госсектора, а их эффективность. Весь госсектор кроме "металлургии, калия и нефтянки" экономически неэффективен.

  • aleko.de 4 ноября 2015 в 21:23 из Беларуси

    Наверное, абсолютно случайно накануне инаугурации "выстреливают" новости одна за другой: и в экономике, оказывается, все хорошо, даже "дорожная карта" есть (как без нее раньше жили?), и деноминация вот-вот будет проведена, причем с возвратом к металлическим копейкам (вероятно, чтобы подчеркнуть "железную" уверенность нашего руководства в стабильности курса бел. рубля). Ну, теперь заживем

  • Дмитрий_Шерко_talks53 4 ноября 2015 в 22:14 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (04.11.2015 16:39) писал(a):
    В моем понимании частное производство лучше чем купи-продай. А это рабочие места и налоги, что требуется в сегодняшних реалиях.
    Правильно понимаете. Теперь попробуйте открыть частное производство в Беларуси и про реформы всё сразу поймёте...

  • temlljjy 4 ноября 2015 в 22:34 из Беларуси

    Хаха! Реформы! Людей за свой счёт выгоняют с работы. И экономия и безработицы нет! Ай да ЕКАНОМИСТЫ!!!

  • antei 4 ноября 2015 в 22:42 из Беларуси

    "реструктуризацию госкомпаний и отказ от убыточных видов деятельности" часто может заменить назначение грамотного и опытного управленца!!! - мотивировать только нужно" Это цитата из мнения, вынесенного в топик. И типичная ошибка. Одни уповают на собственника, вторые на директора. И они важны, кто спорит. Но важны то все! Вся вертикаль кадров до вахтера на полставки должна работать. И быть положительно мотивирована. Иначе кирдык всему и, в первую очередь, качеству. Вы уповаете на единичные точки роста. А у нас их, почитай, 4 млн. в потенциале этих точек роста. Если вы упираете на единиц, то остальные 4 млн. у вас оказываются "избыточными". Буквально так и следует из советов "экспертов". "Эффективность будут давать эффективные". Остальных записываем в избыточный балласт, включая не только экономически активное население, но также пенсионеров и детей. "Лет через 15-20 может быть, хотя и вероятности то мало, если честно, и уровень жизни "балласта" подтянем". Может лучше таких "экспертов" в балласт? К чему. Не всякий лозунг при его развитии говорит о том, что вы хотели бы сказать. Объединяясь

  • kashik1 4 ноября 2015 в 22:47 из Беларуси

    Блин, каждый год одно и тоже..тфу

  • Selber brenned 4 ноября 2015 в 22:55 из Беларуси

    Ася_Рычик (04.11.2015 16:29) писал(a):
    Есть положительные результаты в развитии нашей экономики.
    Как-то уж завуалированно всё написано,чтои веры особой нет во всё вышесказанное.

  • Lana_bel 4 ноября 2015 в 23:06 из Беларуси

    Ася_Рычик (04.11.2015 16:29) писал(a):
    Есть положительные результаты в развитии нашей экономики.
    Где они есть? Не вижу.

  • barbara_busche 4 ноября 2015 в 23:08 из Беларуси

    valera02011970 (04.11.2015 16:50) писал(a):
    Нда! На бумаге - красиво!
    "Минэкономики похвастался первыми успехами" - это Президенту к коронации- будет доволен. С легким сердцем сподвижники ему отпустили грехи.

  • barbara_busche 4 ноября 2015 в 23:11 из Беларуси

    Lana_bel (04.11.2015 23:06) писал(a):
    Где они есть? Не вижу.
    Положительные результаты, в силу индивидуальных особенностей нашей страны - всегда только впереди. Ожидайте! И голосуйте правильно.

  • medcorrect 4 ноября 2015 в 23:14 из Беларуси

    Видно, что реформы предполагают 100% оплару услуг ЖКХ и увольнения. А за что тогда 85% голосовали? И не шоковые ли это реформы которые мы не успели провести в 90-ые, а теперь под радостные крики электората проводим :-)

  • venera154 4 ноября 2015 в 23:26 из Чехии

    жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха...(с)

  • wital-1 4 ноября 2015 в 23:39 из Норвегии

    nut@_smolkina (04.11.2015 16:40) писал(a):
    дорожные карты, дефициты, профициты...главное, что работа есть, жилье строится, семьи создаются, дети рождаются и из магазина все так же выкатываем полную тележку, хотя продолжаем ныть и жаловаться на жизнь. наверное, это уже вошло у некоторых в привычку
    Ну ну.. ваши слова да богу в уши (про полную тележку)! Полную тележку туалетной бумаги если только... В магазине сегодня стоял в очереди на кассу. Кто что берет... Но в основном спиртное, сосиски, пельмени и бананы на акции... Впереди меня, девушка лет 25-ти на ленте: мясные подушечки (считай пельмени), картошки пару кг., и лоток "славянский набор" (свинные кости с тоненьким слоем сала и совсем уж малым количеством мяса)! Шикарно млин живем!

  • Солнце_на_горизонте 4 ноября 2015 в 23:42 из Беларуси

    Donna__roza_talks55 (04.11.2015 17:00) писал(a):
    То, что инфляция в течение 2016 года не будет превышать 12 % - это очень неплохой показатель.
    ды Вы шо, Розочка, вы ещё нам про идексы доун джонс поведуйте

  • wital-1 4 ноября 2015 в 23:46 из Норвегии

    эхо_о (04.11.2015 16:51) писал(a):
    ну экономические успехи нашего Нацбанка и так уже были оценены международным валютным фондом... так что реализация этой "дорожной карты" продолжит выбранный курс. А что про трансформацию госсектора, то я бы не рубил с плеча: "реструктуризацию госкомпаний и отказ от убыточных видов деятельности" часто может заменить назначение грамотного и опытного управленца!!! - мотивировать только нужно
    У нас только тюрьмой мотивируют! Как там ТНП на Борисовдреве кричал: "начальника УВД сюда!!!! В камеру его, в КАМЕРУ!!!"

  • Александр_Иванов_tutby11 5 ноября 2015 в 00:24 из Беларуси

    доля государства снизится до 37%», - добавил он Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471387.html Значит потихоньку продали страну. Как послушаешь таких реформаторов, так сразу вспоминаю Гайдара 500. И все смотрят на загнивающий запад и никто не обращает внимания на развивающую Россию. Это что, операция западных спецслужб по уничтожению государства РБ.

  • kurama-kyubi 5 ноября 2015 в 00:56 из Беларуси

    bme_ex_talks97 (04.11.2015 16:30) писал(a):
    Так или иначе оценивать будем по действиям. Положительным или отрицательным. А действия должны быть видны уже в 2016 году. Скепсиса 95%. Но есть мизерная надежда, что беспрецедентные события последних 5 лет и особенно последнего года все же дали понять, что дальше так продолжать нельзя.
    необоснованные надежды рождают психологические кризисы, поберегите здоровье ... это государство трещит по швам, зачатки национального самосознания растоптаны, экономика сложена, внешняя политика превращена в кисель, вся система управления поголовно коррумпирована, сейчас соц.сферу прикончат - и все, лавочка закроется ... и никакие реформы этому государству уже не помогут ... да они и не будут проводиться ,потому, что в правительстве нет людей ,способных их осуществить ... проект "сильная и незалежная" прогорел, санация не допускается - значит дело идет к банкротству и распродаже ...

  • kurama-kyubi 5 ноября 2015 в 00:58 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby11 (05.11.2015 00:24) писал(a):
    доля государства снизится до 37%», - добавил он Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471387.html Значит потихоньку продали страну. Как послушаешь таких реформаторов, так сразу вспоминаю Гайдара 500. И все смотрят на загнивающий запад и никто не обращает внимания на развивающую Россию. Это что, операция западных спецслужб по уничтожению государства РБ.
    это пустое ... нынешней власти отдать 63 % страны частникам это тоже самое, что сразу сложить с себя полномочия, они никогда на это не пойдут ,это все пустые слова для выбивания кредитов МВФ ...

  • ArsenyM 5 ноября 2015 в 01:13 из Беларуси

    Пункты плана в общем-то достаточно неплохие, только вот когда дойдет до реализации этих пунктов на практике и конкретных действий, то все будет через одно место, либо вообще не реализована. Чтобы успешно провести реформы, нужна хорошая команда из грамотных людей, которые будут заинтересованы в результате, такие конечно присутствуют во всяких министерствах, но их очень мало и они, как правило, не имеют всю полноту власти и конечные решения будет принимать тот, кто в данном вопросе разбирается поверхностно.

  • id254189398 5 ноября 2015 в 01:39 из Беларуси

    Прочитал эти «шесть шагов» по реформированию экономики Беларуси и стало жалко народных денежек, которые бездарно тратятся на жалование кабинетных горе-экономистов умеющих лишь словоблудить. Впрочем, при нынешней модели управления страной, кого ни ставь министром экономики, толку не будет. Так как уже даже внешние займы ситуацию к лучшему не изменят. Ныне требуются иные подходы и более кардинальные меры. 05.11.2015. 01:38.

  • bfg-9000 5 ноября 2015 в 01:59 из Беларуси

    Заборовский подчеркнул, что доля государства в экономике Беларуси уже не 70−80%, как многие называют, реально менее 50% добавленной стоимости производят субъекты хозяйствования с долей государства 50% плюс одна акция и более.
    То есть госсектор, кроме сырьевых отраслей, успешно сливается и подводится к банкротству, и последующей "прихватизации". Еще интересный момент: а сколько людей сейчас занято в госсекторе и в частном, в %? Хотя с госпредприятий людей постоянно сокращают уже год минимум.

  • bfg-9000 5 ноября 2015 в 02:02 из Беларуси

    За пять лет численность занятого населения сократится на 225 тысяч человек.
    То есть грубо плюс 200 тыс пенсионеров на шею оставшихся работающих. И всем им нужна пенсия: кому по возрасту, а кому по выслуге.

  • madcool 5 ноября 2015 в 02:20 из Беларуси

    Кто-нибудь расскажите Минэкономики, что деноминация - это не успех.

  • Serg_Serg_talks77 5 ноября 2015 в 05:55 из Беларуси

    очередное пустое ни о чем, очередной эксперимент, не знают они что делать, хорошо в частный сектор, эксперимент не более того, умные вроде мысли а ни о чем, далеки они от реалий, Беларусь маленькая это не Россия и не США и не Китай вы тут глобально рассуждаете экономическими теориями, еще раз повторюс Беларусь маленькая, у частника нет ни опыта ни знаний как что то создавать конкурентноспсобное на мировом рынке, ниша свободная вы откроете шлюз без ограничений, у нашего частника ни денег ни знаний. ни технолгий ни опыта, заувалированно, продают все тем кто придет из за бугра, да это якобы будут Беларусы, но это будет очередная попытка подороже продать Беларусь, блин деятели, они открывают шлюз для западных или восточных бизнесменов с деньгами технолгиями, знаниями и опытом, и опять мы Беларусы останеся батраками в своей стране. Вы скажите как сделать так что бы Беларус начал расти в своей стране на мировой уровень, что бы Беларус и экономики с ними стали конкурентноспособными в своей стране на мировом рынке, что вы все делаете реформисты... Это такая бомба против страны вы даже не

  • Serg_Serg_talks77 5 ноября 2015 в 05:59 из Беларуси

    Штутгартский университет, ФРГ (2006-2007 гг.); Колледж Европы, Бельгия (2011 г., 2014 г.); Объединенный Венский институт, Австрия (2013 г.); Международная академия государственных служащих, КНР (2013 г.) …………………………………………………………………….. понятно откуда ветер дует,

  • Serg_Serg_talks77 5 ноября 2015 в 06:00 из Беларуси

    да господа беларусы вот и пришел тот час, вы сделали свой выбор. подписали себе приговор....

  • Serg_Serg_talks77 5 ноября 2015 в 06:05 из Беларуси

    а вот счас мне интересна будет реакция России.... неужели допустят?

  • Serg_Serg_talks77 5 ноября 2015 в 06:07 из Беларуси

    кстати внешне очень похож на Гайдара. и замашки похоже одинаковые, если там поглубже капнуть, то Гайдар был кумиром, но это очень и очень скрывают, прошу прощения-это просто мои умозаключения......