Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Выступление помощника президента по экономическим вопросам Кирилла Рудого на конференции «Экономика Беларуси: снова перед выбором» было посвящено звучащей провокационно теме «Почему реформы не получатся (в Беларуси в 2016-м году)».

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Кирилл Рудый. Фото: TUT.BY

Рудый подчеркнул, что это не официальная позиция, а размышления и мнения в рамках дискуссионного форума.

«Реформы не являются чем-то чуждым для Беларуси, — уверен Рудый. — Нельзя сказать категорично, что в последние годы ничего не происходило в стране. Были изменения в экономике — она естественным образом меняется, появляется и растет частный сектор, растет малый бизнес, появляются иностранные инвестиции, есть ежегодный прирост прямых иностранных инвестиций».

Кроме того, сократилась доля сельского и лесного хозяйства в ВВП, есть попытки провести структурные реформы, к которым помощник президента отнес модернизацию некоторых отраслей, цементной, стекольной отрасли, деревообработки.

За последние годы принят ряд директив и декретов по развитию предпринимательства и малого бизнеса. «Поэтому надо сказать, что реформы идут. Нужно признать, что идут они медленно, идут реактивно, неустойчиво, со смешанными последствиями, но идут», — подчеркнул Рудый.

Останавливаясь на причинах, по которым структурные реформы в Беларуси в будущем году не получатся, Рудый обратил внимание на то, что, во-первых, необходимость реформ неочевидна.

То, что необходимость реформ очевидна для экономистов, пояснил он, не значит, что это ясно широким массам. Для них и пессимистичные прогнозы, и мировые катаклизмы неочевидны, особенно если их трудно ощутить на себе, пояснил Рудый. Да и сами реформы, по мнению многих, это перемены в эпоху серьезных катаклизмов — дефицита и карточек в Советском Союзе, голод в Китае 70-х годов, что подталкивало власти к серьезным переменам.

В Беларуси ситуация иная, визуально благополучная. «Очевидного общественного запроса на проведение реформ я не вижу и не ощущаю, — сказал Рудый. — Кроме того, реформы неочевидны и для людей, поскольку часто реальная информация им в полном объеме не докладывается или докладывается с определенными искажениями. Тут и элемент ответственности, и элемент страха влияет».

Вторую причину того, почему реформы не получатся, помощник президента проиллюстрировал цитатой из Жванецкого: «Реформы проводят, когда нет денег». В Беларуси, отметил он, есть банки, частные компании, налогоплательщики, в бюджет деньги идут, есть иностранные банки и зарубежные финансовые рынки. «Необходимости срочно что-то менять не ощущается. Тактикой остается получение результатов с помощью изощренных финансовых манипуляций, которые дают некоторый краткосрочный эффект», — признал Рудый. Ставка делается при этом на некое неизвестное благоприятное событие — вроде роста цен на нефть или укрепление российского рубля, что ложится в основу планов.

Третья причина: нет внешних стимулов провести реформы. Рудый рассказал, что проанализировал опыт 12 стран Центральной и Восточной Европы — стимулом ускорения структурных реформ для них было вступление в Евросоюз, потом процесс замирал. У нас внешние вызовы вроде замедления роста, падения цены на нефть и растущего российского влияния действуют далеко не первый год.

Четвертый вопрос, по мнению Рудого, в том, кто будет проводить реформы. «Перегрузка текущими проблемами не оставляет ни секунды времени на принятие стратегических решений», — сказал он, добавив, что вопрос, кому делегировать эту работу, остается открытым.

«Кто у нас имеет опыт, образование, чтобы провести реформы по-рыночному, по-западному? Западный костюм надо отличать от западных мозгов, — подчеркнул он. — У нас есть немало финансистов, экономистов, инженеров, которые могут реализовать лучшие практики реформ, но как они будут с силовиками и правоохранителями советской школы уживаться? С хозяйственниками, которые сейчас работают?»

Возвращаясь к вопросу общественного запроса и поддержки реформ, Кирилл Рудый отметил: «Если нет общественного запроса на реформы, это не значит, что нет запроса на лучшую жизнь». Дает шанс на реформирование экономики и произошедший «поколенческий сдвиг» в правительстве и Нацбанке.

Еще одно важное условие для реформ — запрос на них со стороны среднего класса, который в Беларуси неустойчивый и меньше, чем в развитых странах.

Получатся реформы в Беларуси в 2016 году или нет, резюмировал Рудый, можно будет увидеть только из официальных документов и решений главы государства. «Посмотрим, есть ли увеличение расходов на соцзащиту, сокращение расходов на господдержку предприятий, если в бюджете принципиально ничего не поменяется, реформы не получатся», — отметил он.

Однозначно — при ухудшении ситуации реакция властей точно будет, заверил он.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • alexander_smolett 3 ноября 2015 в 21:25 из Беларуси

    В стомиллионный раз повторюсь: изменения к лучшему - это хорошо, благо, однако не все реформы гарантируют эти изменения. Более того, совсем нелишне будет знать при планировании и проведении реформ, ЧТО требуется получить на выходе и каков порядок действий, поэтапно. "Ввязаться, а там будет видно" - такой подход стоит сразу отмести как заведомо провальный. Кроме того, если план по таким реформам есть, но они не готовы инфраструктурно, то есть, грубо говоря, в наличии некий "мозговой центр", но не хватает исполнителей, то проведение реформ тоже стоило бы отсрочить. На пальцах: я работаю свою работу. Предположим, от меня требуется проектировать ракетные двигатели, но я умею производить только качественный перенос бумажек из одного угла в другой. Или наоборот. То есть под любую альтернативную задачу я буду не востребован, то ли как специалист по двигателям, то ли как старший по бумажкам. Если Рудый об этом же, то я с ним соглашусь.

  • somebodysmart 3 ноября 2015 в 21:28 из Беларуси

    Реформы ухудшают положение граждан в среднесрочной перспективе (5-15 лет) Какие реформы нам предлагают умы мировой экономики (МВФ и тп) подорожание комуналки, проезда, уменьшение зарплат, закрытие предприятий. Вот как это нам поможет?

  • Юрий_Бируков 3 ноября 2015 в 21:47 из Беларуси

    Под реформами можно много всего понимать. Если вопрос касается МВФ в вашем вопросе, то это исключительно по тому сколько денег дадут. Но если ничего не делать, то ухудшение уже есть, и дальше будет хуже. Все просто. Наша экономика и страна больше потребляет чем производит, дырки эти закрываются за счёт кредитов, которые надо отдавать и возвращать. Для того чтобы выйти на положительное сальдо товарно-денежного оборота, нужны нормальные конкурентные товары, которых у нас крайне мало. Причин масса, и их устранение порой не требует затрат вообще, или небольших, но уже будут давать достаточно быстрый результат. Вопрос не касается закрытия предприятий, увеличения коммуналки и т..д. - это побочный продукт при принятии определённой модели. Я о том что можно работать вне парадигм, предлагаемых МВФ. Я вам больше скажу - в кредитном рейтинге наша страна занимает последнюю 7 ступень, стоимость кредитов для нас от 7% и выше, но мировая экономика гласит - если кредитные ресурсы дороже 5%, то происходит постепенный коллапс экономики. И это тоже МВФ. Не надо все оттуда брать. Ещё раз повторюсь - есть

  • autogen 3 ноября 2015 в 23:27 из Беларуси

    Производство конкурентоспособной продукции зависит не от реформ, а от квалификации рабочих и специалистов и их желания качественно и продуктивно работать. Эти шустрики-реформисты убили у людей всякое желание нормально трудиться, так ка результаты их труда присваиваются современными неоэксплуататорами, скрыто эксплуатирующими их, прикрываясь мифическими теориями рынка. Рыночными реформами загублена мотивация людей к труду, поскольку даже интенсивный и качественный труд не позволяет человеку надеяться на достойную его оплату и, как следствие, повышение уровня его жизни. В наше время отсутствует даже приблизительно справедливое соотношение между мерой и сложностью труда и мерой его оплаты.

  • interfoods 4 ноября 2015 в 14:00 из Беларуси

    Конечно, обнадеживает, что хоть кто-то от власти явился на КЭФ, и даже выступил. Но список причин .... - нет слов Необходимость реформ неочевидна - скажите это трудоспособным лицам, получающим нищенскую зарплату на 3-дневке с периодическим обязательным отпуском за свой счет. В мире это называется БЕЗРАБОТИЦА. Реформы проводят, когда нет денег - а нынешние людоедские процентные ставки - это типа свидетельство переизбытка денег? Нет внешних стимулов провести реформы - а стремительное падение белэкспорта ввиду не менее стремительного падения конкурентоспообности белпроизводства - это не стимул? Кто будет проводить реформы - а вы за пределами множества преданных вертикальщиков искали? Запрос на реформы со стороны среднего класса - хотя здесь он прав, в том смысле, что поскольку среднего класса скоро не останется, то и спроса реформы со стороны среднего класса не останется тоже.

  • Леонид_Голубков 3 ноября 2015 в 18:23 из Беларуси

    На самом деле я услышал довольно много в выступлении Помощника Президента. Если сравнить его высказывания со словами господина Бородени в Дуэли VS Чалый, то все становится на свои места. Власть убедила себя в том, что обществу не нужны реформы (у обоих государственных деятелей это четко прозвучало), внешних предпосылок власть тоже не видит, да и деньги есть (хотя экономисту приводить цитату сатирика в подтверждение своих слов - это уже сатира). Ну а отсутствие времени для решения стратегических задач из-за загруженностью тактическими решениями это вообще шедеврально. Будем грести... главное грести... гребем, куда гребем увидим, когда догребем, ну или не догребем. В общем, маяка к которому идем времени искать нет, фонарик, которым под ноги светить, нам не нужен, главное путешествуем. Страшная статистика по среднему классу, в 2014 году официально Помощник Президента назвал цифру 49% населения отнесли к среднему классу, а в 2015 году - 39%. Учитывая опять же официальные данные о снижении реальных располагаемых доходов населения, я сомневаюсь, что эти 10% мигрировали вверх. Вывод прост, народу

  • infobel 3 ноября 2015 в 18:24 из Беларуси

    «Кто у нас имеет опыт, образование, чтобы провести реформы по-рыночному, по-западному? Западный костюм надо отличать от западных мозгов..." Это ключевая фраза всего выступления, остальное вторично.

  • Dikk 3 ноября 2015 в 18:30 из Беларуси

    Еще одно важное условие для реформ - запрос на них со стороны среднего класса, который в Беларуси неустойчивый и меньше, чем в развитых странах. Нет реформ, и нет среднего класса, одни только первоклашки бегают, и да, есть еще пару старшеклассников, которые и прессуют этих малых.

  • nedoumok 3 ноября 2015 в 18:47 из Беларуси

    citizen2013 (03.11.2015 18:43) писал(a):
    Однозначно - при ухудшении ситуации реакция властей точно будет, заверил он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471159.html Фигасе... Подождем пока не утонем???
    Да, ладно! Сейчас у нас всё пучком, стабильно,... Вот и нет реакции.

  • qw_as 3 ноября 2015 в 18:50 из Беларуси

    ssorgoth (03.11.2015 18:43) писал(a):
    Даже, наверно, в правительстве понимают, что егонная победа, как хлопок крышки гроба, в чувствах растерянности, прострации и одновременного испуга.
    думаешь, РБ денег больше никто не даст?

  • Deorum Ignes 3 ноября 2015 в 18:50 из Беларуси

    А потом всех, кто способен провести эти реформы, сократят и запишут в тунеядцы. Гениально.

  • 4218 3 ноября 2015 в 18:51 из Беларуси

    V220123H (03.11.2015 18:29) писал(a):
    Рудого в президенты! Рудой готов к реформам.
    У нас есть немало финансистов, экономистов, инженеров, которые могут реализовать лучшие практики реформ, но как они будут с силовиками и правоохранителями советской школы уживаться? С хозяйственниками, которые сейчас работают?» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471159.html Не готов он не фига, а ищет оправдания почему реформы не нужно проводить. На пальцах: Если бы Петр 1 рассуждал как Рудый, то Россия бы была (если бы ваще была) в границах садового кольца. Проблема "некем взять" это лозунг архи-консерваторов и реакционеров! Например Александр 1 испугался что "некем взять" и нефига не делал не смотря на свои республиканские убеждения. А "декабристы" были рядом но готовили на него покушения. Начни А1 реформы - нашел бы поддержку. Но его запугали такие же как Рудый. А вот А2 прямо говорил "мой папа - гений (Николай 1), а я - нет, поэтому мне нужны умные люди для реформ"... На самом деле цели и люди обретаются в пути а не на старте.

  • garist2000 3 ноября 2015 в 18:51 из Беларуси

    Как бы это всё реформировать,ничего не реформируя!Вот самая главная задача!Учебники там всякие,азбуки,буквари,аксиомы,законы - не,мы этим путём не пойдём!"Всё поделить","по-братски" между большими и маленькими начальниками всем остальным быд...,простите,народом.И при этом главное,сохранить всё как есть!При этом Россия ни с того ни с сего вдруг возжелала стать самой рыночной из всех рыночных на свете стран.Беларусь подтявкивает ей вслед.А что вокруг делается,куда катится экономика "золотого миллиарда" и сам этот "золотой миллиард",кто-нибудь из власть-имущих задумывается всерьёз?

  • durilka06 3 ноября 2015 в 18:51 из Беларуси

    Я таки подозреваю,что самым горячим сторонником реформ является офисный планктон.Ну,типа он и есть средний класс.

  • Повелитель 3 ноября 2015 в 18:54 из Сингапура

    j.u.i (03.11.2015 18:12) писал(a):
    а не полемизируют ли рудый со снопковым ? 1.Помощник президента (рудой) назвал 5 причин, почему реформы не получатся Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471159.html 2. снопков . «Использование на данный момент вертикали как одного из основных элементов нашего общества, к сожалению, не приносит того эффекта, на который мы могли бы рассчитывать. Причина - в разобщенности целей, которые мы наблюдаем по вертикали исполнительной власти», - констатировал он, пояснив, что цели правительства, исполкомов, министерств отличаются. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471158.html
    наоборот - на одну мельницу льет... судя по всему это маленькая, но дерзкая попытка молодых бросить камень в огород тех про кого сказано " как с силовиками и правоохранителями советской школы уживаться? С хозяйственниками, которые сейчас работают?"

  • qw_as 3 ноября 2015 в 18:55 из Беларуси

    теперь кредиты надо отдавать

  • Повелитель 3 ноября 2015 в 18:56 из Сингапура

    4218 (03.11.2015 18:51) писал(a):
    У нас есть немало финансистов, экономистов, инженеров, которые могут реализовать лучшие практики реформ, но как они будут с силовиками и правоохранителями советской школы уживаться? С хозяйственниками, которые сейчас работают?» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471159.html Не готов он не фига, а ищет оправдания почему реформы не нужно проводить. На пальцах: Если бы Петр 1 рассуждал как Рудый, то Россия бы была (если бы ваще была) в границах садового кольца. Проблема "некем взять" это лозунг архи-консерваторов и реакционеров! Например Александр 1 испугался что "некем взять" и нефига не делал не смотря на свои республиканские убеждения. А "декабристы" были рядом но готовили на него покушения. Начни А1 реформы - нашел бы поддержку. Но его запугали такие же как Рудый. А вот А2 прямо говорил "мой папа - гений (Николай 1), а я - нет, поэтому мне нужны умные люди для реформ"... На самом деле цели и люди обретаются в пути а не на старте.
    если рудый будет рассуждать как петр 1, то утро он может встретить в американке... в беларуси только один человек может рассуждать как петр 1...

  • 4218 3 ноября 2015 в 18:58 из Беларуси

    vitmob (03.11.2015 18:50) писал(a):
    Не дадут. Халява закончилась.
    Почему не дадут? Дадут... В среднем мы проедаем 500 млн. в год (баланс внешней торговли), но АГЛ умудрился за 20 лет вместо 10 ярдов "задолжать" в 4 раза больше - 38 ярдов, Куда он их расфукать умудрился ? //ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_внешнему_долгу А в долг дадут, у нас баланс неплохой - т.е. есть много стран и гораздо хуже...

  • gor-mike 3 ноября 2015 в 19:00 из Беларуси

    qw_as писал(a):
    текст сообщения удален
    Осталось придумать, как сделать так, чтобы эти здания приносили республике прибыль.

  • shel_yura 3 ноября 2015 в 19:00 из Беларуси

    Чтобы озвучить сказанное, нужны мозги не ниже среднего и трибуна. И то, и другое у него есть. Вот и сказал. Ну так и Лукашенко много чего сказал. И Снопков, и Румас, и Мясникович и кто там еще - много чего наговорили. А что сделали? Вот где дьявол кроется - в пропасти между словами и делом. Этот, вроде, тоже ПОМОЩНИК, а НЕ СОВЕТНИК. Делом помогать должен. Пустые советы многие раздавать могут, и они уже всех реально достали.

  • 4218 3 ноября 2015 в 19:02 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (03.11.2015 18:56) писал(a):
    если рудый будет рассуждать как петр 1, то утро он может встретить в американке... в беларуси только один человек может рассуждать как петр 1...
    Я не о проблеме лидерства и вождизма... и даже - подсиживания начальника. а об обозначенной Рудым проблеме, что якобы нет людей которые могут стать двигателем реформ.

  • ШыбкаВумны 3 ноября 2015 в 19:05 из Беларуси

    Основная причина, что у нас реформаторы тока языком горазды чесать про причины.

  • slurri 3 ноября 2015 в 19:06 из Беларуси

    Появился плюрализм во власти - жди 90-х...

  • Ирина_Куценко 3 ноября 2015 в 19:06 из Беларуси

    glttrng (03.11.2015 18:20) писал(a):
    Если бросить лягушку в кипящую воду, сработает инстинкт и она тут же выпрыгнет. Но если посадить лягушку в кастрюлю с холодной водой и постепенно нагревать ее на огне, то земноводное не почувствует, как вода будет становиться все горячей и горячей. Лягушка будет сидеть в кастрюле до тех пор, пока вода не закипит, иными словами, пока она не сварится. Вот такие у меня ассоциации с текущим положением дел.
    А мы - лягухи. Да? Образно.

  • Валентин_с 3 ноября 2015 в 19:07 из Беларуси

    Чувствуется,что реформа будет по просьбе трудящихся и по советски.Это значит работать на себя и на того парня.

  • bfg-9000 3 ноября 2015 в 19:15 из Беларуси

    Все правильно сказал. Основной движущий класс, определяющий развитие страны у нас - это пенсионеры и люди предпенсионного возраста. А их благополучие зависит не от реформ, не от развитися экономики, и тем более не от либерализации политической жизни - а только от одного фактора - размера пенсий и пособий. Только этим фактором определяется лояльность этой ведущей группы населения к власти. Вот если пенсии упадут раза в два, а за поход в поликлиннику придется давать половину оставшейся суммы - вот тогда у населения появится запрос на реформы.

  • IIAPTbI3AH13 3 ноября 2015 в 19:25 из Беларуси

    rt_tt (03.11.2015 19:17) писал(a):
    Вобщем, если резюмировать слова Рудого, то страна у нас отсталая, экономика отсталая, руководители некомпетентные, поэтому реформы и не получатся.
    Может пора уходить? Они не могут вырваться из квадратуры круга...

  • Polomnik 3 ноября 2015 в 19:26 из России

    К. Рудый забыл добавить , что реформы в экономике происходили не благодаря, а вопреки.

  • Повелитель 3 ноября 2015 в 19:34 из Сингапура

    Polomnik (03.11.2015 19:26) писал(a):
    К. Рудый забыл добавить , что реформы в экономике происходили не благодаря, а вопреки.
    были реформы? я что-то пропустил?

  • Michal Michalych 3 ноября 2015 в 19:35 из Германии

    Очевидного общественного запроса на проведение реформ я не вижу и не ощущаю, - сказал Рудый. - так ни кто не видит что народу надо реформы. ну да - 83.5% поддержîвают Курс Президента.

  • Michal Michalych 3 ноября 2015 в 19:36 из Германии

    elbasy_elbasy_talks12 (03.11.2015 19:34) писал(a):
    были реформы? я что-то пропустил?
    Ты вот модернизацию проспал...

  • igor__denisov 3 ноября 2015 в 19:37 из Беларуси

    Еще одно важное условие для реформ - запрос на них со стороны среднего класса, который в Беларуси неустойчивый и меньше, чем в развитых странах.
    Ну логично, реформы ведь приведут к созданию этого среднего класса, т.к. экономика подправится, люди станут улучшать своё благосостояние, а это крайне вредно, т.к. такие люди умеют думать и чарко-шкваркой их не проведешь. Поэтому пока народ не готов к реформам и бла бла бла.

  • Ivan_Ivanov_talks43 3 ноября 2015 в 19:38 из Беларуси

    shel_yura (03.11.2015 19:00) писал(a):
    Чтобы озвучить сказанное, нужны мозги не ниже среднего и трибуна. И то, и другое у него есть. Вот и сказал. Ну так и Лукашенко много чего сказал. И Снопков, и Румас, и Мясникович и кто там еще - много чего наговорили. А что сделали? Вот где дьявол кроется - в пропасти между словами и делом. Этот, вроде, тоже ПОМОЩНИК, а НЕ СОВЕТНИК. Делом помогать должен. Пустые советы многие раздавать могут, и они уже всех реально достали.
    Помощник это подаватель бумажек

  • hw1 3 ноября 2015 в 19:38 из Беларуси

    Все правильно сказал, доходчиво и понятно, акцентировал внимание на проблемы и пути, скорее путь, их решения, а то что он как стадо не ходит с флагами по площади и не кричит, то это не значит, что он не пытается провести изменения изнутри. Я уверен, что он все отлично понимает, только действует политически и экономически грамотно, а не как баран на пролом!!! Хотелось бы с ним поработать!)

  • Serg_Serg_talks77 3 ноября 2015 в 19:38 из Беларуси

    за все последние годы единственный толковый комментарий о нашей экономике, более или менее, но к сожалению ответов как не было так и нет, что делать дальше для Беларуси, опыта мало у человека, а так в общих чертах он прав, да хозяйственники думать по западному не могут и не хотят, все поставлено на коррупцию, держаться каждый за свои места и друг друга кормят, что бы эти места удержать. а делать ничего не умеют, конкурентноспсособного, то же самое и в образовании да во всех сферах, нестандартное мышление, выход за рамки общепринятого, вот теория успеха. а так к сожалению болото.... развитию для человека нет возможности..... все делается через одно место, индустрилизация единственный выход для страны, делать свое как можно больше, прежде чем чему то научиться делать, необходима база занания так сказать и умения, а этого можно достичь за счет инжиниринга с передовыми странами и так далее, так как это технологии , знания и опыт, который там нарабатывался столетие и влаживались 100-и миллиардов долларов.....

  • den-pro 3 ноября 2015 в 19:39 из Беларуси

    hoodgains (03.11.2015 18:02) писал(a):
    Ну так власти должны показывать и рассказывать о всех плюсах и минусах реформ. Власти должны показать что такое перемены. Но этого ничего не будет. Ведь реформы - это работа, а работать наши чиновники не очень спешат.
    Совершенно верно, а так народу только головная боль от этих реформ, бредем потихоньку, а куда не ясно...

  • alex_dorf_talks96 3 ноября 2015 в 19:40 из Беларуси

    серые кардиналы начинают проявляться, дела серьёзные, надо полагать

  • Serg_Serg_talks77 3 ноября 2015 в 19:43 из Беларуси

    есть такое ощущение, очень смелое высказывание,значит имеет сильную поддержку, в лице оного, к этому человеку стоит присмотреться, возможно будущий приемник.....

  • час_часав 3 ноября 2015 в 19:44 из Норвегии

    45 - припогоненные на пенсию. Однако неплохо у них все там нарисовано, как в балете.

  • белроп_ivanov 3 ноября 2015 в 19:45 из Германии

    Он не экономист, он - писатель. Без цифр, ничего неясно куда и что идет. Понятно, что Рудому, как и всем чиновникам плевать на экономику. Лишь бы стул под ними был сохранён. Поэтому не будет ни реформ, ни отдачи от такого правительства. А все это исходит от непотопляемого президента, который своим бездействием сам создаёт знакомую революционную ситуацию: верхи не могут управлять по новому, а низы не хотят жить по старому.

  • slurri 3 ноября 2015 в 19:46 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (03.11.2015 19:43) писал(a):
    есть такое ощущение, очень смелое высказывание,значит имеет сильную поддержку, в лице оного, к этому человеку стоит присмотреться, возможно будущий приемник.....
    Скорее, зэк... (не дай Бог, конечно)!

  • Udav 3 ноября 2015 в 19:52 из России

    Причина одна. Вернее один. Или Одно?

  • Veralisa_Lisa 3 ноября 2015 в 19:53 из Беларуси

    Причина одна: зачем напрягаться, если можно ещё пять лет сопли жевать и ничего за это не будет.

  • Troll_lol 3 ноября 2015 в 19:54 из Беларуси

    Вагон белиберды, в которую разве что школьники младших классов поверят. Согласен только с четвертым вопросом: кто будет проводить реформы Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471159.html Проводить их некому в нынешнем правительстве. Кто у нас имеет опыт, образование, чтобы провести реформы по-рыночному, по-западному? Западный костюм надо отличать от западных мозгов Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471159.html Ну, тут согласен на все сто! Про костюм и мозги мне одному кого-то напоминает? У нас есть немало финансистов, экономистов, инженеров, которые могут реализовать лучшие практики реформ, но как они будут с силовиками и правоохранителями советской школы уживаться? Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471159.html Пора бы понять, что силовики не пополняют бюджет, а довольно ощутимо его тратят. Так кто с кем должен уживаться? И должен ли? Может с совковой системы и надо бы начать реформу?

  • Udav 3 ноября 2015 в 19:56 из России

    nedoumok (03.11.2015 18:44) писал(a):
    Получатся реформы в Беларуси в 2016 году или нет, резюмировал Рудый, можно будет увидеть только из официальных документов и решений главы государства. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471159.html О, блин! Неужели я дождусь Указа считать реформы состоявшимися!? А то стал бояться, что не доживу!
    Указа может оказаться недостаточно. Потребуется, как минимум, декрет.

  • Вася_Куркин 3 ноября 2015 в 19:58 из Беларуси

    кто будет проводить реформы?? что за вопрос вообще такой. у нас что нет главного в стране? вроде как недавно его избирали, вот пускай он и проводит. смешно смотреть как змея начинает пожирать саму себя, пока еще неловко покусывая себя за бока.

  • Вася_Куркин 3 ноября 2015 в 19:59 из Беларуси

    короче через недельку рудого и снопкова "нормализируют" и будем дальше нормально жить.

  • barbara_busche 3 ноября 2015 в 19:59 из Беларуси

    lyosha69 (03.11.2015 18:54) писал(a):
    Реформы были. Их не называли реформами. Их называли наведением порядка. Именно они уничтожили тот самый средний класс, заодно все что было выше и ниже. А теперь этого среднего класса не хватает для реформ. Нашей стане не грозят экономические ловушки. У нас политические преобладают над всем. В том числе и над здравым смыслом.
    Согласна: они и так лицемерно идут. Такой власти и полицейской структуре исполнения я, лично, не доверяю проведение реформ!!! Ничего не меняя для себя, они будут продолжать драть народ. Ведь, на велосипеды не пересядут, одним телехранителем как Меркель в Германии, премьер-министр в Швеции - не обойдутся, обсуждать на открытых дебатах с оппозицией и другими альтернативными точками зрения каждый шаг не будут, армия идеологов наукой так и не займется, а будет пропагандой держать народ в невежестве. Власть только и ждет, чтобы люди громче кричали: "Дайте реформ! Хотим реформ!", т.е. хотят творить беспредел, НО.... по многочисленным просьбам трудящихся. Эта бесталанная и необразованная власть не имеет права на реформы. Слишком много уже развернуто пустых мероприятий, например, поиск тунеядцев, и другие репрессии, - а ведь они и есть ход необъявленных реформ ... Смотрите, сколько карательных законов появилось в последнее время!!! Пусть продолжают свою реактивную политику до перевыборов Путина в 2018 году . Или передает власть парламенту. Жаль, что недоверие народа к экономисту-политику

  • Домбровка-2015 3 ноября 2015 в 20:00 из Беларуси

    Prohojiy (03.11.2015 19:11) писал(a):
    В ледовых дворцах свиней разводить и мраморную говядину.
    Мысль хорошая.Но думаю все же будут разводить народ до полной победы.Есть еще резервы,есть.

  • medcorrect 3 ноября 2015 в 20:01 из Беларуси

    То есть Рудый еще раз подтвердил, что реформ не будет, а все свалил на правоохранителей и хозяйственников, которых оказывается заменить некем и никто не может, то есть подспудно помощник президента подтвердил, что он их сам боится А все остальное мишура...

  • id322753697 3 ноября 2015 в 20:02 из России

    президент сказал надо производить конкурентные товары, вот и производите, например Китай только игрушек экспортирует на млрды баксов, не считая обуви, одежды и т.д

  • yuru_k 3 ноября 2015 в 20:04 из Беларуси

    фраза про "силовиков советской школы" звучит примерно как "спасите нас, они держат нас на прицеле"

  • combat-77 3 ноября 2015 в 20:06 из Беларуси

    Первая причина: это я А вторая: все твои друзья Третья: твоя новая любовь Здесь всё и так понятно без слов Четвёртая причина: это ложь Кто прав, кто виноват, не разберёшь Пятая причина: это боль (Всего лишь песня Николаева)

  • Serg_Serg_talks77 3 ноября 2015 в 20:06 из Беларуси

    id322753697 (03.11.2015 20:02) писал(a):
    президент сказал надо производить конкурентные товары, вот и производите, например Китай только игрушек экспортирует на млрды баксов, не считая обуви, одежды и т.д
    а как Китай этого достиг? еще 25-30 лет назад они были нищей странной....?