Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Заместитель главы Администрации президента Николай Снопков выступил с приветственным словом на конференции «Экономика Беларуси: снова перед выбором», предупредив, что «слово будет скучное». Но на самом деле замглавы Администрации коснулся многих болезненных проблем и белорусской экономики, и даже властной вертикали.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

«В последние годы экономическое развитие как понятие претерпело изменения. Темпы роста экономик всех стран сблизились, падение цен на энергоресурсы лишило многие страны дополнительных преимуществ, их темпы роста замедлились. Все, кто приспособился к этой ситуации и провел реформы, растут на уровне», — отметил Снопков. Остальные — буксуют и ищут источники роста.

«На первый план выходят структурные реформы, лидерами в проведении которых являются развитые страны, которые за счет реформ пытаются избежать ловушки рецессии», — отметил замглавы Администрации.

Снопков предупредил, что СНГ, по международным прогнозам, будет самым медленно растущим регионом в мире — 10,3% за 5 лет. «Это темп, который еще несколько лет назад мы могли обеспечить за год», — напомнил он.

Замглавы Администрации президента предупредил, что «мы начинаем пятилетку с самым высоким уровнем внешнего долга», поэтому не сможем рассчитывать на внешние источники финансирования, а внутренних источников инвестиций немного. В ближайшие пять лет эксперты прогнозируют также высокую инфляцию в странах СНГ, что негативно повлияет на доходы граждан.

Наиболее важной причиной «такой печальной картины» Снопков назвал то, что «мы остались сырьевым регионом для остального мира». «Цены на ресурсы на мировом рынке росли, мы росли, стоило им упасть — перестали. Как это ни парадоксально, это касается и Беларуси, где в последние годы рост ВВП зависел от стоимости барреля», — отметил он.

Краеугольным камнем для Беларуси Снопков назвал повышение эффективности и конкурентоспособности и, прежде всего, структурные преобразования.

Остановившись на необходимости повышения эффективности управления, Снопков отметил: «Недостаточно знать, что делать в контексте структурных реформ — важно знать, как и кто должен их делать». Он призвал ответить на этот вопрос в том числе и на форуме, «что будет хорошим подспорьем правительству» в формулировании четкого плана структурных реформ.

По мнению Николая Снопкова, две ключевые реформы, необходимые Беларуси, — это разделение функций государства как регулятора и собственника, а также переход от директивного планирования к индикативному.

«Использование на данный момент вертикали как одного из основных элементов нашего общества, к сожалению, не приносит того эффекта, на который мы могли бы рассчитывать. Причина — в разобщенности целей, которые мы наблюдаем по вертикали исполнительной власти», — констатировал он, пояснив, что цели правительства, исполкомов, министерств отличаются.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • gis_1974 3 ноября 2015 в 14:31 из Беларуси

    Послушать: все знают что надо делать, но не знают как это делать. Напоминает один из периодов истории России, очень точно отраженный в произведении: "Жизнь Клима Самгина"...

  • biglorry 3 ноября 2015 в 14:46 из Беларуси

    проблема обозначена. рецепты пока не выписаны. вроде как надо что-то делать, бо деньжат занять не получается. потопчутся, потопчутся на месте, потом, видать, возьмут и отпустят местную валютку раза в два. Оно конечно, понижение реальных зарплат и пенсий, не хотелось бы, но по другому они не сумеют.

  • Sergey_VZ 3 ноября 2015 в 15:02 из Беларуси

    Про опустят местную валюту в два раза - Вы большой оптимист Они без всяких реформ за год ее опустили в два раза, а когда начнут проводить "реформы", то кажется мне, что тут никто и близко не сможет прикинуть, во сколько раз ее опустят.

  • jagrmi 3 ноября 2015 в 14:29 из Беларуси

    хм...коли господин Снопков убедил президента, что пора пора уже...жить с цивилизованным миром на одной волне - честь и хвала ему

  • zaxarychev 3 ноября 2015 в 14:36 из Беларуси

    вадим_вадимов_tutby35 (03.11.2015 14:32) писал(a):
    Наконец признали что мы придаток России и жили за счёт её сырья. Первое что необходимо сделать это сократить на 50 % все министерства и ведомства.Хозяйственникам дать возможность самим принимать решения что им делать и чем заниматься что-бы получать прибыль и сразу станет понятно кто может руководить а кому нужно уйти (примерно 70 %).Пойдёт на это президент?
    смешно уже после первого

  • V220123H 3 ноября 2015 в 14:42 из Беларуси

    Снопкова в президенты!

  • skifchic 3 ноября 2015 в 14:52 из Финляндии

    devalvacii_ne_bude (03.11.2015 14:48) писал(a):
    Это что ж получается, снопков Самому перечит, да еще публично?
    Это всего лишь предложения радикальной молодёжи

  • Анна_Павлова 3 ноября 2015 в 14:57 из Беларуси

    lijvon (03.11.2015 14:21) писал(a):
    Всё правильно сказал Снопков!!! Но он говорил о прошлом и настоящем. Он ничего не сказал о том,кто виноват и что делать.
    ________________ причина,как всегда, у них одна: " Наиболее важной причиной «такой печальной картины» Снопков назвал то, что «мы остались сырьевым регионом для остального мира». «Цены на ресурсы на мировом рынке росли, мы росли, стоило им упасть - перестали. Как это ни парадоксально, это касается и Беларуси, где в последние годы рост ВВП зависел от стоимости барреля», - отметил он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471158.html

  • biglorry 3 ноября 2015 в 14:58 из Беларуси

    s-dmitrich (03.11.2015 14:37) писал(a):
    Все знают по фамилии главного тормоза реформ в стране. Не могу понять как лехторат, зная что дальше будет только ХУЖЕ, проголосовал за продолжение этого маразма?
    Лехторат на 70 с лишним процентов состоит из иждивенцев (чиновники, пенсионеры, спортсмены, врачи, учителя, силовики), живущих за счет выплат из бюджета. Конечно, сюда стоит присовокупить массу малообразованных, неквалифицированных работников, многие из которых любят побухать, полениться и периодически что-нибудь украсть. Реальные налогоплательщики, а именно те, кто знает, умеет, и зарабатывает деньги, видимо, выбор свой не сделали, или их слишком мало. Вот если бы их голос считался как 100 к 1 лехторатскому, то это было бы справедливо!

  • zaxarychev 3 ноября 2015 в 15:00 из Беларуси

    valera02011970 (03.11.2015 14:29) писал(a):
    [QUOTE=zaxarychev;29637441] Профессионал от дилетанта отличается только в одном!!! Дилетант иногда может сделать работу хорошо. Профессионал никогда не делает работу плохо. Планировать ВВП на +8,5%, заранее зная, что это не реально? Это или трусость , или пофигизм крайней степени!!!! Министры так не ведут! Уважающий себя министр кладет ксиву загорелому старику на край стола и идут читать лекции студентам!
    хм не слышал ни одного такого случая у нас...

  • alexander_smolett 3 ноября 2015 в 15:02 из Беларуси

    skifchic (03.11.2015 14:52) писал(a):
    Это всего лишь предложения радикальной молодёжи
    Это ещё хорошо, а то не у радикальных может сделаться нехорошо с сердцем

  • Семен_Антонов 3 ноября 2015 в 15:03 из Беларуси

    Президентом страны должен быть человек похожий на Снопкова, а не это.

  • alexander_smolett 3 ноября 2015 в 15:04 из Беларуси

    zaxarychev (03.11.2015 15:00) писал(a):
    [QUOTE=valera02011970;29637529] хм не слышал ни одного такого случая у нас...
    Таких случаев в мировой истории единицы

  • El_Frejd 3 ноября 2015 в 15:07 из Беларуси

    Снопков отметил: «Недостаточно знать, что делать в контексте структурных реформ - важно знать, как и кто должен их делать». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471158.html Вопросы есть ответов нет. Как в 90-х давай саюз развалим а что делать не знаем. Да не надо ни каких реформ, работайте и дайте остальным работать.

  • Cefeder 3 ноября 2015 в 15:13 из Германии

    «Использование на данный момент вертикали как одного из основных элементов нашего общества, к сожалению, не приносит того эффекта, на который мы могли бы рассчитывать. Причина - в разобщенности целей, которые мы наблюдаем по вертикали исполнительной власти», - констатировал он, пояснив, что цели правительства, исполкомов, министерств отличаются. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471158.html Тогда, в первую очередь, напрашивается реформа исполнительной ветви власти (а заодно законодательной и судебной), а не реформа экономики. Она - вторичный продукт. Рыба гниёт с головы.

  • prompoz 3 ноября 2015 в 15:14 из Беларуси

    valera02011970 (03.11.2015 14:15) писал(a):
    Снопков в минэкономике рост ВВП напланировал в 2013 аж +8,5%. По Белстату получилось всего +0,9% и склады , забитые до верху! Снопков сей косяк объяснил просто:"Не сошлись все звезды"! Он кандидат экономических наук или астролог!?
    Как говорится- цена домашняя не совпадает с базарной!

  • Анна_Павлова 3 ноября 2015 в 15:16 из Беларуси

    http://select.by/content/view/10202/891/ "Премьер-министр Беларуси нашел точки роста белорусской экономики" __________________ "...посетил успешно работающие или планирующие успешно работать предприятия. Это, в частности, предприятие по производству фруктово-ягодных наполнителей для молочных продуктов... ...За такими проектами будущее. Это те точки роста, на которые мы рассчитываем"

  • noks81 3 ноября 2015 в 15:21 из Беларуси

    Знаете очень хочется процетировать Жака Фреско: «Все говорят что есть проблема, но никто не хочет её решать. Тогда я спрашиваю: - Как вы собираетесь решать проблему с экономикой? - Мы проведем реформы. - А какие именно реформы вы проведете что бы уровень жизни был у всех равный? - Мы не знаем. Все знают что есть проблема но никто не знает как её решить»

  • scaledog 65_таже 3 ноября 2015 в 15:28 из Беларуси

    А где же РЕАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ? 1. 2. 3. 4.Требуются образованные с высокой квалификацией чиновники у власти. 5.Прислушаться к мнению народа. Повысить его благосостояние. 6.Обеспечить работой и достойной оплатой трудоспособное население страны. 7.Не сорить деньгами на строительство только так называемого "элитного жилья", за чьи и каким путём заработанные деньги оно строится? 8.Не сносить добротные дома в частном секторе, не использовать деньги из казны на связанные с этим затраты. 9.Оказывать поддержку предпринимателям в создании высокорентабельного бизнеса. 10.Наладить внешнюю торговлю с помощью тех же предпринимателей. 11.СОЗДАЙТЕ ФОРУМ типа УДОБНОГО ГОРОДА со смыслом ОДНА ГОЛОВА-ХОРОШО, а ДВЕ( много) ЛУЧШЕ. и т.д.

  • Zadorny_Myslitel 3 ноября 2015 в 15:28 из Беларуси

    zaxarychev (03.11.2015 14:08) писал(a):
    призыв хороший, но как всегда упрется в бюрократию и закиснет... ибо главная проблема это качество кадров а оно на нуле и пока будет процветать кумовство никаких реформ не видать
    Именно такие реформы, которые выгодны именно кумам, только и бывают. Не только у нас, практически во всем мире...за исключением разве что всяких Лесото и Ватиканов.

  • Остин_Пауэрс 3 ноября 2015 в 15:29 из Беларуси

    jeff_bonk_talks29 (03.11.2015 14:08) писал(a):
    Власти будут проводить реформы, потому что это единственный способ для нее выжить. на людей как и всегда плевать, пенсионеров в лучшем случае поддержат.
    Реформы - это и есть для людей. Или вы готовы стать через пару лет полностью нищим? Реформы как раз действуют ПРОТИВ ВЛАСТИ, и во благо народа, для развития страны. То, что простые люди не разбираются в экономике и не понимают, что происходит - не огородит их от ударов надвигающегося чудовищного мирового кризиса. Им 20 лет внушали: изменения, реформы, капитализм - это плохо. Застой, диктатура - это хорошо. Но время изменилось. И если Лукашенко не пойдет на реформы, ТО ВЫ САМИ ЕГО СВОИМИ РУКАМИ сбросите через пару лет. Пьяный от власти он это тоже не понимает.

  • krisionok.64 3 ноября 2015 в 15:30 из Беларуси

    valera02011970 (03.11.2015 14:15) писал(a):
    Снопков в минэкономике рост ВВП напланировал в 2013 аж +8,5%. По Белстату получилось всего +0,9% и склады , забитые до верху! Снопков сей косяк объяснил просто:"Не сошлись все звезды"! Он кандидат экономических наук или астролог!?
    Снопков может и другую цифру видел, но вы ж помните кто-то контролировал и регулировал эту цифру. Вообще он грамотный экономист, но человек системы.

  • ivanefimov 3 ноября 2015 в 15:30 из Беларуси

    Zadorny_Myslitel (03.11.2015 15:28) писал(a):
    Именно такие реформы, которые выгодны именно кумам, только и бывают. Не только у нас, практически во всем мире...за исключением разве что всяких Лесото и Ватиканов.
    Т.е. намекаешь,что надо во власть лезть всеми силами толкаясь локтями? Так как кто-нибудь начинает лезть-ты же первый кричишь-"противная оппозиция". А она получается вовсе не противная,а просто тоже хочет жить сыто и богато?

  • Со стороны смотрящий 3 ноября 2015 в 15:31 из Беларуси

    vip_777 (03.11.2015 15:19) писал(a):
    Вот читаешь и складывается впечатление, что все все знают... а как и что делать - не знают... Может просто кто не на своих местах сидит и получает зарплату ни за что?
    Вот складывается впечатление что скоро Господа присяжные "Лед двинется" и кто-то понимает что сплавят их всех на параходе по реке судьбы..

  • hoodgains 3 ноября 2015 в 15:31 из Беларуси

    jeff_bonk_talks29 (03.11.2015 14:08) писал(a):
    Власти будут проводить реформы, потому что это единственный способ для нее выжить. на людей как и всегда плевать, пенсионеров в лучшем случае поддержат.
    Ныне действующий дал чётко понять что реальных либеральных реформ можно не ждать. Концепцию развития нашей страны власть уже назвала. Всем понятно что концепция провалиться, но наши власти и дальше строят '' социальное государство ''. Реформ не будет, а новые налоги и поборы - всегда пожалуйста.

  • hoodgains 3 ноября 2015 в 15:33 из Беларуси

    V220123H (03.11.2015 14:42) писал(a):
    Снопкова в президенты!
    Так товарищ Снопков сам проталкивал "Луканомику". Зачем менять шило на мило?

  • Со стороны смотрящий 3 ноября 2015 в 15:33 из Беларуси

    «На первый план выходят структурные реформы, лидерами в проведении которых являются развитые страны, которые за счет реформ пытаются избежать ловушки рецессии», - отметил замглавы Администрации. Господа я конечно не считаю себя недалеким , но вот этот бред надо еще осознать и переварить

  • hoodgains 3 ноября 2015 в 15:36 из Беларуси

    El_Frejd (03.11.2015 15:07) писал(a):
    Снопков отметил: «Недостаточно знать, что делать в контексте структурных реформ - важно знать, как и кто должен их делать». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471158.html Вопросы есть ответов нет. Как в 90-х давай саюз развалим а что делать не знаем. Да не надо ни каких реформ, работайте и дайте остальным работать.
    А никто не просит чего то сверхдемократичного. Любой нормальный экономист вам скажет что белорусская экономика и та модель которая существовала уже давно себя исчерпала. Нужны новые механизмы финансового стимулирования. А без серьёзных финансовых подвижек и изменения нашей монетарной и финансовой политики - ничего не будет. Стагнация может перейти в падение.

  • Анна_Павлова 3 ноября 2015 в 15:37 из Беларуси

    http://select.by/content/view/10204/891/ "«В реальном секторе нам необходима реструктуризация, и это будет означать высвобождение части работников. На этот шаг идти необходимо, чтобы стимулировать повышение производительности труда, рост которой, в конечном счете, позволит увеличить и уровень зарплат на предприятиях», - полагает Владимир Валетко. Реформирование рынка труда - одна из тем, которая обсуждается в рамках сегодняшних переговоров официального Минска с кредиторами. Возможно, еще до конца года мы узнаем о том, какие обязательства по реформированию экономики белорусские власти возьмут перед кредиторами."

  • grablya 3 ноября 2015 в 15:38 из Беларуси

    ..очередные... ну ничего , зато правительство как бы при работе, а с народа как бы есть за что содрать...

  • Кузь-Ма 3 ноября 2015 в 15:38 из Беларуси

    Sinij_Perec_21 (03.11.2015 15:01) писал(a):
    Снопков, мы - народец - знаем, что вы со своей вертикалью давно наложили в колготки. И продолжаете класть))
    жалко что пока только деньги.

  • Со стороны смотрящий 3 ноября 2015 в 15:39 из Беларуси

    «Использование на данный момент вертикали как одного из основных элементов нашего общества, к сожалению, не приносит того эффекта, на который мы могли бы рассчитывать. Причина - в разобщенности целей, которые мы наблюдаем по вертикали исполнительной власти», - констатировал он, пояснив, что цели правительства, исполкомов, министерств отличаются. т.е. реально признали за 20 лет что построили систему в которой цели правительства, исполкомов, министерств отличаются. а еще ведь есть цели президента и его окружения... Похоже там ваще тараканы в голове у власти

  • vladimir_ivanov_talks70 3 ноября 2015 в 15:42 из Беларуси

    Нельзя не согласится с тем. что реформирование вертикали неизбежно.Надо реформировать в первую очередь и Администрацию Президента. Сколько раз Президент сокращал госчиновников на 30 процентов, а их меньше не становится. Людям до Президента, руководителей Администрации Президента, руководителей СовМина не достучаться. Как и до руководителей исполкомов. Чиновники даже подумывают о штрафах возлагаемых на Людей за обращения. На прямую линию позвонишь или придёшь на приём, а тебе штраф выпишут. Главное управление по обращениям превратилось в почтовое отделение. Обращения не контролируют, не рассматривают, а отправляют назад. Хотя бы их отправить работать на почту вместе с начальником.

  • Карл_Маркс 3 ноября 2015 в 15:43 из Беларуси

    «Цены на ресурсы на мировом рынке росли, мы росли, стоило им упасть - перестали. Как это ни парадоксально, это касается и Беларуси, где в последние годы рост ВВП зависел от стоимости барреля» А кто-то говорил что в Беларуси очень много сделано и модернизировано за эти 20 лет. А теперь вот оно как получается. А если ещё Россия не простит и не отсрочит выплату долга в 2016 году, то Беларусь станет, вообще, страной банкротом по международном праве. Тогда об инвестициях правительство сможет не мечтать ещё несколько лет

  • vladimir_ivanov_talks70 3 ноября 2015 в 15:44 из Беларуси

    oly_s (03.11.2015 15:39) писал(a):
    Побольше строить спортивных дворцов и содержать армию спортсменов, тогда никаких займов не хватит.
    Не в бровь, а в глаз. Молодец.

  • kurama-kyubi 3 ноября 2015 в 15:44 из Беларуси

    Со стороны смотрящий (03.11.2015 15:33) писал(a):
    «На первый план выходят структурные реформы, лидерами в проведении которых являются развитые страны, которые за счет реформ пытаются избежать ловушки рецессии», - отметил замглавы Администрации. Господа я конечно не считаю себя недалеким , но вот этот бред надо еще осознать и переварить
    не надо ... поберегите психику ... ) она Вам еще пригодится ... она всем нам еще пригодится, и уже довольно скоро, если учитывать ,что "констатировал он, пояснив, что цели правительства, исполкомов, министерств отличаются" (с)

  • j.u.i 3 ноября 2015 в 15:44 из Беларуси

    "... Причина - в разобщенности целей, которые мы наблюдаем по вертикали исполнительной власти», - констатировал он, пояснив, что цели правительства, исполкомов, министерств отличаются. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471158.html..." здесь надо бы подробнее. И в чём они отличаются.

  • repeinik 3 ноября 2015 в 15:45 из Беларуси

    Zyly (03.11.2015 15:35) писал(a):
    А что вы делалаи 20 лет?! Почему за 20 лет. 20! Карл! Ничего в РБ нет! Где конкурентная продукция хоть нечего нибудь? Что мы вообще можем предложить миру? Чтобы мир платил нам за это деньги. Ответ. НИЧЕГО! Что вы все делали 20 с лишним лет!!!?????
    То что приказывали..то и делали.

  • Кузь-Ма 3 ноября 2015 в 15:50 из Беларуси

    valera02011970 (03.11.2015 15:48) писал(a):
    Что ему мешало это сделать в бытность министром экономики несколько лет назад? Когда ситуация была лучше! А сейчас придется по живому резать. Точнее отрезать. А это очень больно! Нароту не понравится и будут бузить. А бузить будут не студенты и деклассированные личности ради развлекухи! А самый что ни есть пролетариат с голодухи!!! У шклоффских цейтнот и цуцванг в одном флаконе!!! Дорулились...
    По живому ? Это больше похоже на вскрытие .

  • alalul 3 ноября 2015 в 15:53 из Беларуси

    Реформы хороши когда они проводятся суверенным госаппаратом в пользу государства и не на краю экономического коллапса, когда цена экономического выживания не зависит от срочно раздобытых 3 млрд долларов. А когда вас курирует МВФ или иная какая международная финансовая структурка - это сравни капитуляции и признанием того факта что вы лузер и лох в этом кипящем финансово-экономическом мире. А с лохами поступают немилосердно. Что такое макроэкономическая стабилизация в понимании МВФ? Жить по средствам государству, а это значит нет денег скажим на школы, то пусть туда не ходят ваши дети- это сокращение государственных расходов. Не можете субсидировать коммуналку за счет госсредств пусть платит население все 100%, а то что сдохнет с голоду или вымерзнет треть, так как доходы не позволяют, то значит это экономический балласт- проще похоронить один раз, чем кормить.Ограничение поддержки предприятий -ну и пусть себе закрываются..бабы на панель, мужики спиваться или в гастарбайтеры, зато все согласно экономиксу.Но мы с президентом в этом ни виноваты это кредиторы требуют...

  • Со стороны смотрящий 3 ноября 2015 в 15:54 из Беларуси

    «На первый план выходят структурные реформы, лидерами в проведении которых являются развитые страны, которые за счет реформ пытаются избежать ловушки рецессии», Рецессия для нас было бы благом ... НАм бы рецесиию -сейчас у нас развал и депрессия. «мы начинаем пятилетку с самым высоким уровнем внешнего долга» У нас долга нет мы не брали , брал сами знаете кто и ему и его правительству отдавать ... А то теперь "мы" начинаем - "вы" начинаете. «мы остались сырьевым регионом для остального мира». «Цены на ресурсы на мировом рынке росли, мы росли, стоило им упасть - перестали. Как это ни парадоксально, это касается и Беларуси, где в последние годы рост ВВП зависел от стоимости барреля» - ничего нового не развивали а использовали и разрушали старое .. как сидели за счет перегонки нефти с россии так и сидим .. 20 лет коту под зад «Недостаточно знать, что делать в контексте структурных реформ - важно знать, как и кто должен их делать». Он призвал ответить на этот вопрос в том числе и на форуме, «что будет хорошим подспорьем правительству» в формулировании четкого плана структурных реформ. - ну так в

  • ivanefimov 3 ноября 2015 в 15:56 из Беларуси

    oly_s (03.11.2015 15:39) писал(a):
    Побольше строить спортивных дворцов и содержать армию спортсменов, тогда никаких займов не хватит.
    Спортсменов далеко не армия,а вот милицию и армию можно было бы количественно подсократить,причём совершенно безболезненно для государства. Но сейчас мне скажут-что я "противная оппозиция",а у нас полстраны в погонах и они никогда за меня не проголосуют,ибо я хочу их сократить. А значит мы будем жить бедно ещё многие десятилетия. Замкнутый круг.

  • aleks_jazinskiy_talks25 3 ноября 2015 в 15:56 из Беларуси

    xolod83 (03.11.2015 15:25) писал(a):
    20 лет платили директорам ни за что ЗП по 2000-4000 у.е спрашивается за что? чтобы ходили пальцем тыкали где бумажка валяется или штукатурка обвалилась? лампочка перегорела или асфальт провалился? А теперь что? опять народ виноват? сантехник или электрик? может программист виноват? или все же проблема в руководящей нашей "элите", которая спускает все доходы на казино, игрули и т.д. и опять люди будут страдать.
    Директорам!? А знаешь сколько зарабатывают депутаты, которые нужны только для единогласного голосования ЗА. Вот у меня на работе как то назначили меня председателем к4омиссии по выбору кандидата от Фрунзенского района Минска. ну мы ждали, что приедет этот кандидат и раскажет чего он туда лезет и чего пообещает народу. Щас пришел... Пришел главный по тарелочкам и сказал: что вы все уже проголосовали за Шрека. давай мол подписывай, а иначе лишишся хавки. Вот так продят у нас выборы даже шавок.

  • Kriksik 3 ноября 2015 в 15:56 из Беларуси

    vladimir_ivanov_talks70 (03.11.2015 15:42) писал(a):
    Нельзя не согласится с тем. что реформирование вертикали неизбежно.Надо реформировать в первую очередь и Администрацию Президента. Сколько раз Президент сокращал госчиновников на 30 процентов, а их меньше не становится. Людям до Президента, руководителей Администрации Президента, руководителей СовМина не достучаться. Как и до руководителей исполкомов. Чиновники даже подумывают о штрафах возлагаемых на Людей за обращения. На прямую линию позвонишь или придёшь на приём, а тебе штраф выпишут. Главное управление по обращениям превратилось в почтовое отделение. Обращения не контролируют, не рассматривают, а отправляют назад. Хотя бы их отправить работать на почту вместе с начальником.
    А вы многочисленные беларусы только жаловаться умеете. Не админ. президента надо реформировать, а колхозную экономику.У чвас все с головы на ноги

  • Mouse1000 3 ноября 2015 в 15:57 из Беларуси

    Сначала бы жили бедно.а потом.....начались реформы(читай обокрали).

  • Кузь-Ма 3 ноября 2015 в 15:59 из Беларуси

    alkorgroup (03.11.2015 15:51) писал(a):
    Понятно, опять грабить будут.
    Это да , у них одна "рЭформа" - какой выдумать новый элегантный налог . Только вот видимо "всенародноизбранные" по своему невежеству не понимают , что нищий , неплатежеспособный народ - это ПОЛНЫЙ и ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ тупик .

  • repeinik 3 ноября 2015 в 16:01 из Беларуси

    alalul (03.11.2015 15:53) писал(a):
    Реформы хороши когда они проводятся суверенным госаппаратом в пользу государства и не на краю экономического коллапса, когда цена экономического выживания не зависит от срочно раздобытых 3 млрд долларов. А когда вас курирует МВФ или иная какая международная финансовая структурка - это сравни капитуляции и признанием того факта что вы лузер и лох в этом кипящем финансово-экономическом мире. А с лохами поступают немилосердно. Что такое макроэкономическая стабилизация в понимании МВФ? Жить по средствам государству, а это значит нет денег скажим на школы, то пусть туда не ходят ваши дети- это сокращение государственных расходов. Не можете субсидировать коммуналку за счет госсредств пусть платит население все 100%, а то что сдохнет с голоду или вымерзнет треть, так как доходы не позволяют, то значит это экономический балласт- проще похоронить один раз, чем кормить.Ограничение поддержки предприятий -ну и пусть себе закрываются..бабы на панель, мужики спиваться или в гастарбайтеры, зато все согласно экономиксу.Но мы с президентом в этом ни виноваты это кредиторы требуют...
    Тоже не пойму что все уперлись в социалку...Тем паче наведи там элементарный порядок и высвободится немало средств.Не говоря уж об остальных расходах неведомо на что. Проблема в отсутствии производства товаров которые мы можем продать..И хоть ты трижды переплачивай за жкх они не появятся.И деньги в производство на нынешнем этапе всовывать бессмысленно..От рядового рабочего до министра никто не заинтересован в прибыльности..Главное выполнить очередное указание..и красиво отчитаться.. Как то так...

  • Остин_Пауэрс 3 ноября 2015 в 16:02 из Беларуси

    hoodgains (03.11.2015 15:33) писал(a):
    Так товарищ Снопков сам проталкивал "Луканомику". Зачем менять шило на мило?
    Это когда это? Забыли уже, как "чистил" Лукашенко Мясниковича за непонятные рыночные теории? В верхах эта троица: Снопков, Румас и Мясникович как могли проталкивали здравый смысл и рыночные реформы. Но Вышебога букварей по экономике не читает и поэтому сослал всех в "ссылку", подальше от правительства, чтобы не баламутить воду или заткнул рот.

  • Смотритель Зоо. 3 ноября 2015 в 16:05 из Беларуси

    «Цены на ресурсы на мировом рынке росли, мы росли, стоило им упасть - перестали. Как это ни парадоксально, это касается и Беларуси, где в последние годы рост ВВП зависел от стоимости барреля», - отметил он. Конечно. Экономика. построенная на государственной спекуляции, "бонусах" (читай взятках) белорусским чиновникам, за возможность получения "премии" ( читай "отката") нефтяным российским "давальцам", из которых сюда "зайти" может только ТОТ, кто принимает такие правила игры. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471158.html

  • Иван_Иванов_talks5 3 ноября 2015 в 16:07 из Беларуси

    Ну а как без реформ, они нужны!

  • Иван_Иванов_talks5 3 ноября 2015 в 16:08 из Беларуси

    patrio-12 (03.11.2015 16:00) писал(a):
    Главный против
    Он как бы и не против не не коренные реформы, он уже про это говорил!

  • Смотритель Зоо. 3 ноября 2015 в 16:09 из Беларуси

    Использование на данный момент вертикали как одного из основных элементов нашего общества, к сожалению, не приносит того эффекта, на который мы могли бы рассчитывать. Нечем поживиться. Поэтому и интересы разные у исполкомов и вертикали. Так и живут "фуражки" - как что то стоящее появилось - владельца в турму а дело "под колпак" своему кому нибудь.

  • 05050082 3 ноября 2015 в 16:09 из Беларуси

    Цитата :Замглавы Администрации президента предупредил, что «мы начинаем пятилетку с самым высоким уровнем внешнего долга»..... Стесняюсь спросить.....: " С КЕМ тов. Снопков начинает пятилетку с самым высоким уровнем внешнего долга???"

  • vypa 3 ноября 2015 в 16:11 из Беларуси

    oly_s (03.11.2015 15:39) писал(a):
    Побольше строить спортивных дворцов и содержать армию спортсменов, тогда никаких займов не хватит.
    В Хельсинках на 700тыс населения 500 катков.

  • nadine-monro 3 ноября 2015 в 16:11 из Беларуси

    id49848573 (03.11.2015 13:59) писал(a):
    Что готовят такими новостями к изменениям?
    Будут грабить

  • nadine-monro 3 ноября 2015 в 16:12 из Беларуси

    А кто набрал долгов? У народа спросили?

  • 1mal 3 ноября 2015 в 16:12 из Беларуси

    Снопков экономику на пальцах смотрит? Многих тезисы как у Чалого.

  • nadine-monro 3 ноября 2015 в 16:12 из Беларуси

    vypa (03.11.2015 16:11) писал(a):
    В Хельсинках на 700тыс населения 500 катков.
    В Хельсинки экономика другая

  • Остин_Пауэрс 3 ноября 2015 в 16:13 из Беларуси

    repeinik (03.11.2015 16:06) писал(a):
    Мясникович ..этот тот кто с упоением рассуждал о пользе безработицы и соавтор декрета о тунеядцах? Этот иканомический,,гений"стоял у руля в правительстве и только после отставки с удивлением узнал что гомсельмаш убыточен с двухтысячного года..и посоветовал работать лучше...
    Да, тот самый Мясникович, Румас и Снопков. Единственные и неповторимые рыночники. И я их понимаю, почему они поступали так, как вы пишете. Они тоже люди. И исчезать, как в лихие 90-е им не фонтан. Говорил главный иканамист не читавший букварей по экономике: сжав зыбы выполняли. Так как Со времен Гончара, Красовского, Захаренко известно: приказы Президента должны выполняться.

  • nadine-monro 3 ноября 2015 в 16:13 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (03.11.2015 16:09) писал(a):
    Да и кто такой Снопков?
    Который экономику завалил

  • V220123H 3 ноября 2015 в 16:14 из Беларуси

    Зреет дворцовый переворот! Да здравствует Снопков!

  • Остин_Пауэрс 3 ноября 2015 в 16:14 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (03.11.2015 16:08) писал(a):
    Он как бы и не против не не коренные реформы, он уже про это говорил!
    Э не. Он конкретно указал, что НИКАКИХ РЕФОРМ не допустит.

  • alik_baraban 3 ноября 2015 в 16:14 из Беларуси

    а как же слова президента? или на него натянули смирительную рубашку?

  • Остин_Пауэрс 3 ноября 2015 в 16:16 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks5 (03.11.2015 16:09) писал(a):
    Да и кто такой Снопков?
    Снопков, Мясникович и Румас вытащили Беларусь в 2011 году из пике, куда загнал ее Шнобелевский лауреат, не читавший букварей по экономике и включивший печатный станок на поную мощность для подкупа избирателей.

  • Вридло 3 ноября 2015 в 16:16 из Великобритании

    prompoz (03.11.2015 14:12) писал(a):
    А если короче- суши сухари.
    Нет. Не так. "Значит будут грабить" (c) Свадьба в малиновке

  • m_devil 3 ноября 2015 в 16:16 из Беларуси

    А как же дальновидный взгляд самого интуитивно развитого лидера?! А если серьёзно, то пока у этого лидера размер кортежа не зависит от курса доллара и зарплаты воспитателя, то меньше всего его волнует с каким долгом он вступает в новую пятилетку. А Снопкову хочется пожелать удачи. Не многим хватает смелости усомниться в правильности курса "партии".

  • Остин_Пауэрс 3 ноября 2015 в 16:16 из Беларуси

    05050082 (03.11.2015 16:09) писал(a):
    Цитата :Замглавы Администрации президента предупредил, что «мы начинаем пятилетку с самым высоким уровнем внешнего долга»..... Стесняюсь спросить.....: " С КЕМ тов. Снопков начинает пятилетку с самым высоким уровнем внешнего долга???"
    В новости конкретно это указано: со странами СНГ

  • Шура_Балаганов_tutby5 3 ноября 2015 в 16:17 из Беларуси

    ...мы начинаем пятилетку с самым высоким уровнем внешнего долга», поэтому не сможем рассчитывать на внешние источники финансирования, а внутренних источников инвестиций немного. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471158.html ....поэтому души тунеядцев и ИПэшников,больше денях взять неоткуда одним словом «Использование на данный момент вертикали как одного из основных элементов нашего общества, к сожалению, не приносит того эффекта, на который мы могли бы рассчитывать. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/471158.html .. а они все думали что людей палкой на благо вертикали заставят работать

  • Остин_Пауэрс 3 ноября 2015 в 16:17 из Беларуси

    nadine-monro (03.11.2015 16:13) писал(a):
    Который экономику завалил
    Не. Это тот, который поднимал. Завалил другой. Шнобелевский лауреат.