Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Иллюстрация: gazeta.ru
Иллюстрация: gazeta.ru

Скромный рост экономики Беларуси возобновится только в 2017 году, заявил старший экономист Всемирного банка Руслан Пионткивский на брифинге в Минске.

В 2015 году ВВП упадет, как ранее и предполагал ВБ, на 3,5%, в 2016-м падение продолжится чуть медленными темпами — на 0,5%. В 2017 году возобновится незначительный рост — на 1%.

«В будущем году продолжат действовать основные негативные факторы: рецессия в основных странах-партнерах, затрудненный доступ к внешнему финансированию, меры для стимулирования экономики будут серьезно затруднены», — отметил Пионткивский.

По прогнозу Всемирного банка, инфляция останется двузначной, но постепенно будет снижаться (17% в 2015-м, 15% - в 2016-м), как и дефицит текущего счета платежного баланса.

Эксперт признал, что прогноз характеризуется очень высоким уровнем неопределенности, в том числе из-за сложной ситуации с ценами на сырьевые и энергетические товары.

Руслан Пионткивский подчеркнул, что Беларусь рискует попасть в ловушку низкого роста, а чтобы этого избежать, надо решать структурные проблемы, в том числе связанные с неэффективностью госпредприятий.

Как ранее сообщалось, белорусская экономика в сентябре ускорила падение: по итогам девяти месяцев снижение ВВП составило 3,7%, хотя за восемь месяцев отставание от прошлогоднего результата составляло 3,5%. Инвестиции в основной капитал снизились на 13,9% до 145,9 трлн рублей.

ВВП Беларуси в 2014 году вырос на 1,6% при официальном макропрогнозе в 3,3%. Первоначально прирост ВВП в 2015 году был запланирован на уровне 0,2−0,7%, однако по прогнозу Научно-исследовательского экономического института Минэкономики, ВВП Беларуси может сократиться в текущем году на 2,8%.

В 2016 году Минэкономики прогнозирует прирост ВВП на уровне 0,3% в рамках базового сценария, в котором заложены мировая цена на нефть 50 долларов за баррель и курс 63 российских рубля за доллар.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • 4Sage_4Sage 2 ноября 2015 в 14:30 из Беларуси

    В самом конце написана причина депрессии экономики: нефть по 50 баксов и росрубль по 63, как дно. Рост может быть лишь тогда, когда нефть и барыши россии пойдут вверх, независ. от того, когда это случится: хоть завтра, а в противном случае - бесконечная рецессия. Но т.к. мировая экономика на месте не стоит и движится вперёд,а наша из-за проблем нет, то мы ещё больше потеряем рынок, чем было до "кризисных" явлений: потребитель выберет новый товар,а не залежавшийся старый, даже по бросовым цена. Т.ч. рост в 2017 году ещё надо заработать.

  • Pavel_Pavlikovich 2 ноября 2015 в 16:26 из Беларуси

    Хм, в данный момент мировой кризис заключается в падении цен на нефть и войне в некоторых странах. Страдает от него в мире лишь десяток стран. У нас нефти нету как и практически у всех наших соседей, мы ни с кем не воюем и на нас никто не нападает. Тогда почему нас так сильно задело а их нет? Если это всё причины из ВНЕ?

  • Bagira__20-14 2 ноября 2015 в 12:03 из Беларуси

    Стефан_Пустелло (02.11.2015 12:01) писал(a):
    А потом снова падение. Взлёт... И снова падение. И так ещё лет 15.
    Цикличность развития.... Так было всегда. Или еще принцип качелей. Всегда всегда супер хорошо быть не может, хотя и хотелось бы.

  • MihalyCh 2 ноября 2015 в 12:05 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/470982.html Новости по теме | Новости за 2 ноября 2015 года
    Не может быть так что резко начала расти, это процесс постепенный и планомерные, в котором завязаны все, поэтому рост завтра будет обеспечиваться работой сегодня

  • Vlada_Gress 2 ноября 2015 в 12:06 из Беларуси

    Эксперт признал, что прогноз характеризуется очень высоким уровнем неопределенности, в том числе из-за сложной ситуации с ценами на сырьевые и энергетические товары. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/470982.html Легко прогнозы делать тем, у кого энергоресурсов в земле навалом. А нам надо выживать как-то и постепенно выходить из этого злополучного кризиса. Трясет и другие страны. А делать прогнозы - это всегда вещь неблагодарная.

  • bruki_11_222 2 ноября 2015 в 12:07 из Беларуси

    Процесс выздоровления штука долгая, реабилитация может быть долгой. Лишь бы лечение подошло.

  • MihalyCh 2 ноября 2015 в 12:07 из Беларуси

    Bagira__20-14 (02.11.2015 12:03) писал(a):
    Цикличность развития.... Так было всегда. Или еще принцип качелей. Всегда всегда супер хорошо быть не может, хотя и хотелось бы.
    Улучшения есть и есть возможность развиваться, а это самое главное

  • Волентин_Кобыщща 2 ноября 2015 в 12:08 из России

    "Эксперт признал, что прогноз характеризуется очень высоким уровнем неопределенности, в том числе из-за сложной ситуации с ценами на сырьевые и энергетические товары." Читать полностью: http://news.tut.by/economics/470982.html Неопределённость? пионтковский решил решил заранее выговорить себе оправдание! Оправдается прогноз - хорошо. Нет - на нет и суда нет.

  • Волентин_Кобыщща 2 ноября 2015 в 12:10 из России

    "Ловушка медленного роста" - надо обязательно запомнить термин. Полагаю, что развитым димакратиям, таким как польша, болгария и прибалтика грозит "мышеловка бурны роста"?

  • симба_Кот_tutby25 2 ноября 2015 в 12:11 из Беларуси

    lihtaryk__ (02.11.2015 12:05) писал(a):
    Не может быть так что резко начала расти, это процесс постепенный и планомерные, в котором завязаны все, поэтому рост завтра будет обеспечиваться работой сегодня
    Слишком заумно вы тут понаписали. Резко можно только упасть, резко поднять можно, но это чревато последствиями. Поэтому завязаны все вся, и надо работать, искать, но не опускать руки. В 91-м мы тоже не верили, что хлеб будет не по 1 буханке в руки и не по 1 кг сахара.....

  • Волентин_Кобыщща 2 ноября 2015 в 12:13 из России

    "Руслан Пионткивский подчеркнул, что Беларусь рискует попасть в ловушку низкого роста, а чтобы этого избежать, - надо решать структурные проблемы, в том числе связанные с неэффективностью госпредприятий." Читать полностью: http://news.tut.by/economics/470982.html Во всемирные банки и прочие мвфы берут исключительно пионтковских, которые как попка-дурак ничего другого не знают, лишь одну заученную фразу: Необходимы стр-р-р-р-уктурные р-р-риформы. Дер-р-рибан наротного имущества!

  • симба_Кот_tutby25 2 ноября 2015 в 12:14 из Беларуси

    Волентин_Кобыщща (02.11.2015 12:10) писал(a):
    "Ловушка медленного роста" - надо обязательно запомнить термин. Полагаю, что развитым димакратиям, таким как польша, болгария и прибалтика грозит "мышеловка бурны роста"?
    Ахахаха) Бурны)) Смотрите, чтобы не через край, а то лишнее с воза падает. Вы еще в этот список забыли Грецию включить, там воообще жесточайше бурно!

  • Волентин_Кобыщща 2 ноября 2015 в 12:15 из России

    zheka_vt (02.11.2015 12:10) писал(a):
    Если главнокомандующий будет ассоциировать структурные реформы и модернизацию, а также и далее будет заниматься "подменой понятий", то светлое будущее настанет навряд ли!!!
    Если главнокомандующий НЕ станет ассоциировать их, то счастливое будущее белорусов ждёт... на чистке сортиров! ПричОм не в германиях-англиях, а в польшах и прибалтиках за 200 долларов получки при ненормированном рабочем дне.

  • симба_Кот_tutby25 2 ноября 2015 в 12:17 из Беларуси

    SunDevil (02.11.2015 12:16) писал(a):
    Cредняя зп: 2014 -630$ 2015 -380$ 2016 - 250$ 2017 - 100$
    Надо меньше пить (Ирония судьбы или с легким паром)

  • Лора_Сергеева 2 ноября 2015 в 12:38 из Беларуси

    всегда есть взлеты и падения, в экономике это нормальное явление. главное, что прогнозы положительные. вдруг нам удастся и раньше выйти на хороший показатель

  • Патологоанатом 2 ноября 2015 в 12:38 из Беларуси

    Lina-Vika (02.11.2015 12:36) писал(a):
    Как можно "вылечить" экономику, если привыкли купировать симптомы, а не искать истинные причины болезни?
    помнится, твой рецепт лечения болезни заключался в том, чтобы напечатать много-много рублей и раздать всем желающим под низкий процент...

  • Gregory_Klimoff 2 ноября 2015 в 12:41 из Беларуси

    Lina-Vika (02.11.2015 12:36) писал(a):
    Как можно "вылечить" экономику, если привыкли купировать симптомы, а не искать истинные причины болезни? Кто-нибудь, кроме самих беларусов, заинтересован в её "выздоровлении"? Так, почему, до сих пор не выгнали дорогущего "доктора". который лечит и никак "не может вылечить"?! А сегодня он снова даёт нам надежду и выписывает дорогущие пилюли...
    Вы предлагаете занять ещё у Великой России?

  • sergey2056 2 ноября 2015 в 12:44 из Беларуси

    Банки знают все и про всех , только все не знают ничего о прибылях, которые получают банки в это время .

  • Lina-Vika 2 ноября 2015 в 12:55 из Норвегии

    Патологоанатом (02.11.2015 12:38) писал(a):
    помнится, твой рецепт лечения болезни заключался в том, чтобы напечатать много-много рублей и раздать всем желающим под низкий процент...
    Каждый понимает информацию в меру своей испорченности. Я всегда писала о равой стоимости денег ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА, а на бытовые нужды вообще кредиты не нужны, если доходы от производства распределяются ПО СОВЕСТИ и СПРАВЕДЛИВО, а не по карманам прикорытников и банковских клептоманов!

  • myxomopob 2 ноября 2015 в 12:59 из Беларуси

    по-моему все уже "отросло".

  • Lina-Vika 2 ноября 2015 в 13:05 из Беларуси

    Gregory_Klimoff (02.11.2015 12:41) писал(a):
    Вы предлагаете занять ещё у Великой России?
    Нет, я предлагаю прекратить платить дань Всемирному Банку (% рефинансирования НБ). Мы платим за то, что он нас душит все эти годы, потому, что не отжаты активы в пользу мировой банкомафии , как во всех постсоветских странах. Сложно? Значит вы мало знаете о мировой экономике. Ничего. скоро прояснится, поставят "смотрящего", отожмут что нужно, закроют потенциальных конкурентов - всё по схеме..., наобещают и ничего не дадут взамен. Вот тогда и поймёте!

  • Lina-Vika 2 ноября 2015 в 13:07 из Норвегии

    вася_пупкин_talks50 (02.11.2015 12:57) писал(a):
    Ставка рефинансирования: 25,0% Швейцарский национальный банк, Процентная ставка: -0.75% выводы делать только ВАМ!!! остается только воровать
    Никто ТУТ в это не врубается,хоть обнеси их до нитки!

  • Сугрюмый_Мракатангенс 2 ноября 2015 в 13:10 из Беларуси

    За это время у сограждан можно выдоить всё. До копейки.

  • Патологоанатом 2 ноября 2015 в 13:11 из Беларуси

    Lina-Vika (02.11.2015 13:05) писал(a):
    Нет, я предлагаю прекратить платить дань Всемирному Банку (% рефинансирования НБ)
    под те проценты, что мы платим Всемирному Банку, я бы залез в кредиты по самые уши

  • Патологоанатом 2 ноября 2015 в 13:14 из Беларуси

    Lina-Vika (02.11.2015 12:55) писал(a):
    Я всегда писала о равой стоимости денег ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
    а они что - неравные?
    Lina-Vika (02.11.2015 12:55) писал(a):
    а на бытовые нужды вообще кредиты не нужны
    может, и жилищные тоже не нужны? и вообще никакие?
    Lina-Vika (02.11.2015 12:55) писал(a):
    если доходы от производства распределяются ПО СОВЕСТИ и СПРАВЕДЛИВО
    в экономике нет понятия "совести"

  • Lina-Vika 2 ноября 2015 в 13:32 из Норвегии

    Патологоанатом (02.11.2015 13:14) писал(a):
    а они что - неравные? может, и жилищные тоже не нужны? и вообще никакие? в экономике нет понятия "совести"
    А где оно сегодня есть?

  • Lina-Vika 2 ноября 2015 в 13:33 из Норвегии

    Патологоанатом (02.11.2015 13:14) писал(a):
    а они что - неравные? может, и жилищные тоже не нужны? и вообще никакие? в экономике нет понятия "совести"
    Вы помните слово РАССРОЧКА?! То самое,которое сегодня применяют по отношению к кредиту.

  • Lina-Vika 2 ноября 2015 в 13:36 из Норвегии

    [QUOTE=Патологоанатом;29627428]а они что - неравные? Вам-же 10005 раз пишут, что НЕ равные! В Германии производство получает под -0,25%, а у нас под 22% (ещё недавно под 40%)! Никакое производство не выдержит такие кредиты!

  • celovekonenavistnui 2 ноября 2015 в 13:38 из Беларуси

    Их прогноз построен на росте цен на нефть, а если не поднимутся?

  • dasha_v_kravets 2 ноября 2015 в 13:41 из Германии

    перед выборами все поднимется

  • Алена_talks5 2 ноября 2015 в 13:48 из Италии

    Одни вымрут, другие уедут - отсюда и рост ВВП прогнозируется.

  • Патологоанатом 2 ноября 2015 в 13:51 из Беларуси

    Lina-Vika (02.11.2015 13:32) писал(a):
    А где оно сегодня есть?
    кредитование - есть. а проценты по нему - это отдельная песня

  • Lina-Vika 2 ноября 2015 в 13:51 из Норвегии

    celovekonenavistnui (02.11.2015 13:38) писал(a):
    Их прогноз построен на росте цен на нефть, а если не поднимутся?
    Цена на нефть не подымется до прежних высот. Для Беларуси неплохой вариант учавствовать в импортозамещении на рынке ЕАЭС, всё равно никакие товары, кроме сырья ЕС от Беларуси не нужны. "Ограничивать госзакупки предлагают по правилу «третьего лишнего»: если на тендер подано еще как минимум две заявки, где страна происхождения продуктов - Россия и другие страны Евразийского экономического союза (в ЕАЭС кроме России входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), то заявка с импортными продуктами отклоняется. Страна происхождения продуктов, согласно проекту, будет подтверждаться документами, которые выдаются в соответствии с техрегламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» или другим документом, который в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС подтверждает страну происхождения товара. При исполнении контракта страна происхождения может быть изменена только на страну-участницу ЕАЭС (для случаев, когда исполнитель по какой-то причине не может поставить изначально заявленные продукты)."

  • tishwan 2 ноября 2015 в 13:51 из Европы

    симба_Кот_tutby25 (02.11.2015 12:11) писал(a):
    Слишком заумно вы тут понаписали. Резко можно только упасть, резко поднять можно, но это чревато последствиями. Поэтому завязаны все вся, и надо работать, искать, но не опускать руки. В 91-м мы тоже не верили, что хлеб будет не по 1 буханке в руки и не по 1 кг сахара.....
    А может лучше сравнить за этот же период Южную Корею, Польшу, Чехию, Китай, да десятки других стран а не с тем болотом в каком мы жили и продолжаем жить или с другой стороны, у кого хуже, если не брать воюющие страны, ась???

  • Lina-Vika 2 ноября 2015 в 13:53 из Норвегии

    Патологоанатом (02.11.2015 13:51) писал(a):
    кредитование - есть. а проценты по нему - это отдельная песня
    Не может отсутствовать понятие только в одном сегменте, если "совести" нет в экономике, значит её нет нигде! И не ищите её ни в медицине, ни в образовании, ни во власти!

  • Патологоанатом 2 ноября 2015 в 13:56 из Беларуси

    Lina-Vika (02.11.2015 13:36) писал(a):
    Вам-же 10005 раз пишут, что НЕ равные!
    ты просто не читаешь то, что сама пишешь
    Lina-Vika (02.11.2015 13:36) писал(a):
    В Германии производство получает под -0,25%
    ну и бредятина. никакое производство не получает в Германии под -0,25%. отрицательные процентные ставки есть разве что в центральных банках для коммерческих банков, чтобы те инвестировали деньги, а не тупо хранили их в центральном
    Lina-Vika (02.11.2015 13:36) писал(a):
    а у нас под 22% (ещё недавно под 40%)!
    спасибо, поржал. ты, сравнивая ставки, случаем, не забыла, что в Германии кредиты не в белорусских рублях выдают? и что, взяв всего год назад кредит под твои 22%, можно было перевести их в доллары по курсу 11500, сдать сегодня по 17400, отбив и кредит, и поимев прибыль вообще ничего не производя?

  • Патологоанатом 2 ноября 2015 в 13:57 из Беларуси

    Lina-Vika (02.11.2015 13:53) писал(a):
    Не может отсутствовать понятие только в одном сегменте, если "совести" нет в экономике, значит её нет нигде! И не ищите её ни в медицине, ни в образовании, ни во власти!
    а её и нет ни в медицине, ни в образовании, ни во власти. совесть - это понятие для личностных отношений, а не для экономических

  • devalvacii_ne_bude 2 ноября 2015 в 13:57 из Беларуси

    SunDevil (02.11.2015 12:16) писал(a):
    Cредняя зп: 2014 -630$ 2015 -380$ 2016 - 250$ 2017 - 100$

    Средней даже в 500 так и не смогли добиться.

  • SonicYouth 2 ноября 2015 в 14:01 из Беларуси

    SunDevil (02.11.2015 12:16) писал(a):
    Cредняя зп: 2014 -630$ 2015 -380$ 2016 - 250$ 2017 - 100$
    2014 -630$ 2015 -380$ 2016 - 320$ 2017 - 280$

  • maxim_smirnou 2 ноября 2015 в 14:05 из Беларуси

    Волентин_Кобыщща (02.11.2015 12:10) писал(a):
    "Ловушка медленного роста" - надо обязательно запомнить термин. Полагаю, что развитым димакратиям, таким как польша, болгария и прибалтика грозит "мышеловка бурны роста"?
    ну у них хоть какой то рост) и ещё мистер россиянин сидите на российских форумах.

  • SonicYouth 2 ноября 2015 в 14:06 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (02.11.2015 12:23) писал(a):
    А тем временем в соседней Польше всем патышчэ, рост ВВП 3,5% и небольшая дефляция но мы ведь за цивилизованным миром не поидем
    Ну как бы в Польше экономика в 2 раза больше, поэтому и зарплаты должны быть в 2 раза выше минимум. То есть, если в Польше зарплаты 1000, то в Беларуси не больше 500, а учитывая нашу неэффективность, то и 350-400

  • IronXman 2 ноября 2015 в 14:07 из Беларуси

    Гадание на кофейной гуще. Столько внешних и внутренних факторов, что предугадать даже бабка не может. Станет нефть по 40 и конец нашим мучениям, станет по 70 получим подачки. ГОСы никто не будет реструктуризировать, это подчиненный на веки электорат, который тихо просиживает штаны.

  • Lina-Vika 2 ноября 2015 в 14:09 из Норвегии

    Патологоанатом (02.11.2015 13:56) писал(a):
    ты просто не читаешь то, что сама пишешь ну и бредятина. никакое производство не получает в Германии под -0,25%. отрицательные процентные ставки есть разве что в центральных банках для коммерческих банков, чтобы те инвестировали деньги, а не тупо хранили их в центральном спасибо, поржал. ты, сравнивая ставки, случаем, не забыла, что в Германии кредиты не в белорусских рублях выдают? и что, взяв всего год назад кредит под твои 22%, можно было перевести их в доллары по курсу 11500, сдать сегодня по 17400, отбив и кредит, и поимев прибыль вообще ничего не производя?
    В ЕС тоже ржут, когда видят наши потуги наладить экономиику в таких условиях. Прикольно, что не мы эти условия создали, нам их навязали.

  • Патологоанатом 2 ноября 2015 в 14:11 из Беларуси

    Lina-Vika (02.11.2015 14:09) писал(a):
    В ЕС тоже ржут, когда видят наши потуги наладить экономиику в таких условиях
    IMHO в ЕС вообще не смотрят на нашу экономику. неинтересна она им
    Lina-Vika (02.11.2015 14:09) писал(a):
    Прикольно, что не мы эти условия создали, нам их навязали
    не виноватая я, он сам пришёл...

  • JollyPig 2 ноября 2015 в 14:18 из Беларуси

    Lina-Vika (02.11.2015 14:09) писал(a):
    В ЕС тоже ржут, когда видят наши потуги наладить экономиику в таких условиях. Прикольно, что не мы эти условия создали, нам их навязали.
    кто навязал? зачем? и почему нельзя отвязаться?

  • Lina-Vika 2 ноября 2015 в 14:19 из Норвегии

    Патологоанатом (02.11.2015 13:56) писал(a):
    ты просто не читаешь то, что сама пишешь ну и бредятина. никакое производство не получает в Германии под -0,25%. отрицательные процентные ставки есть разве что в центральных банках для коммерческих банков, чтобы те инвестировали деньги, а не тупо хранили их в центральном спасибо, поржал. ты, сравнивая ставки, случаем, не забыла, что в Германии кредиты не в белорусских рублях выдают? и что, взяв всего год назад кредит под твои 22%, можно было перевести их в доллары по курсу 11500, сдать сегодня по 17400, отбив и кредит, и поимев прибыль вообще ничего не производя?
    Интересно, где работают такие "спецы", как ты? Отсюда и все беды у нас. Свободное хождение иностранных валют, это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие Всемирного Банка! Но, почему-то вы не откроете счёт в евро, например, в США, или в долларах в ЕС. Это правило только для "гондурасов" с папуасами! В СССР хорошо знали, что если покупать чужую валюту, это значит РАБОТАТЬ на ту страну из которой валюта и правильно за это сажали! А сегодня нам приказано в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ отдавать часть собственной прибыли странам эмитентам "резервных валют" коими они сами себя назначили!

  • Lina-Vika 2 ноября 2015 в 14:22 из Норвегии

    JollyPig (02.11.2015 14:18) писал(a):
    кто навязал? зачем? и почему нельзя отвязаться?
    Можно отвязаться, Путин и пытается, но можно просто продать свой народ в рабство, как на Украине. У меня такое впечатление. что наши "элиты" ещё не решили, что им выгоднее.

  • jacksik1982 2 ноября 2015 в 14:23 из Беларуси

    SonicYouth (02.11.2015 14:01) писал(a):
    2014 -630$ 2015 -380$ 2016 - 320$ 2017 - 280$
    И траты в месяц коммунальные, еда, налоги и т.п.! 2014 -400$ 2015 -320$ 2016 - 380$ 2017 - 450$

  • Lina-Vika 2 ноября 2015 в 14:24 из Норвегии

    Патологоанатом (02.11.2015 14:11) писал(a):
    IMHO в ЕС вообще не смотрят на нашу экономику. неинтересна она им не виноватая я, он сам пришёл...
    Ты чё, Обаму не слушаешь?! Он-же громко сказал:-" Мы пишем правила игры!" и "моськи" всякие им не указ!

  • 4Sage_4Sage 2 ноября 2015 в 14:39 из Беларуси

    SonicYouth (02.11.2015 14:06) писал(a):
    Ну как бы в Польше экономика в 2 раза больше, поэтому и зарплаты должны быть в 2 раза выше минимум. То есть, если в Польше зарплаты 1000, то в Беларуси не больше 500, а учитывая нашу неэффективность, то и 350-400
    А в 7 раз не хотите: 512 против 71 млрд. д. в 2013 г.? И кто вам сказал, что з/п от ВВП зависят? Тогда в Китае должны по 20 000 д. платить против реальных 500. Однако на неэффективность по100-150 д. отводить - это круто. Проще таких чиновников за такие бабки .

  • aleks98 2 ноября 2015 в 14:41 из Беларуси

    Руслан Пионткивский подчеркнул, что Беларусь рискует попасть в ловушку низкого роста, а чтобы этого избежать, надо решать структурные проблемы, в том числе связанные с неэффективностью госпредприятий. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/470982.html Неэффективность не только госпредприятий, но и бизнеса в целом. Но это, естественно, верхушка айсберга, все остальное скрыто в мутных водах Национального банка - ничем не объяснимые ставки по кредитам делают невозможным быть эффективным кому угодно. Для того, что бы частные структуры могли заменить госпредприятия в ВВП их нужно вырастить, а это процесс медленный, да и то при хороших условиях. И одно из главных условий - доступные кредиты, без которых разговоры о росте в современной экономике - профанация. Называйте как угодно-"структурными реформами" или как иначе, но изменить кредитно-финансовую структуру было бы по уму в первую очередь.

  • JollyPig 2 ноября 2015 в 14:47 из Беларуси

    Lina-Vika (02.11.2015 14:22) писал(a):
    Можно отвязаться, Путин и пытается, но можно просто продать свой народ в рабство, как на Украине. У меня такое впечатление. что наши "элиты" ещё не решили, что им выгоднее.
    Путин пытается изолировать РФ от других стран, как это делали его предшественники из совка. Если в этом суть отвязывания, то я не понимаю ее смысл.

  • александр_Малиновка 2 ноября 2015 в 14:50 из Беларуси

    bruki_11_222 (02.11.2015 12:07) писал(a):
    Процесс выздоровления штука долгая, реабилитация может быть долгой. Лишь бы лечение подошло.
    А как может подойти лечение, ежели главный дохтур не осилил даже ветеринарных курсов?!

  • rsgp 2 ноября 2015 в 14:55 из Беларуси

    aleks98 (02.11.2015 14:41) писал(a):
    Руслан Пионткивский подчеркнул, что Беларусь рискует попасть в ловушку низкого роста, а чтобы этого избежать, надо решать структурные проблемы, в том числе связанные с неэффективностью госпредприятий. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/470982.html Неэффективность не только госпредприятий, но и бизнеса в целом. Но это, естественно, верхушка айсберга, все остальное скрыто в мутных водах Национального банка - ничем не объяснимые ставки по кредитам делают невозможным быть эффективным кому угодно. Для того, что бы частные структуры могли заменить госпредприятия в ВВП их нужно вырастить, а это процесс медленный, да и то при хороших условиях. И одно из главных условий - доступные кредиты, без которых разговоры о росте в современной экономике - профанация. Называйте как угодно-"структурными реформами" или как иначе, но изменить кредитно-финансовую структуру было бы по уму в первую очередь.
    Кому в нашем калхозе нужны частные структуры? Особенно если они вырастут сами, на свой страх и риск будут брать кредиты, а ни разрешение на бизнес из рук председателя? Правильно, власти они не нужны, для нее это смерть.

  • mr._Pupinn 2 ноября 2015 в 14:59 из Беларуси

    Досоветовали. А я и говорю, своим умом надо жить, а не слушать этих советчиков, девальвацию проводить своевременно.

  • Gregory_Klimoff 2 ноября 2015 в 15:04 из Беларуси

    Lina-Vika (02.11.2015 13:05) писал(a):
    Нет, я предлагаю прекратить платить дань Всемирному Банку (% рефинансирования НБ). Мы платим за то, что он нас душит все эти годы, потому, что не отжаты активы в пользу мировой банкомафии , как во всех постсоветских странах. Сложно? Значит вы мало знаете о мировой экономике. Ничего. скоро прояснится, поставят "смотрящего", отожмут что нужно, закроют потенциальных конкурентов - всё по схеме..., наобещают и ничего не дадут взамен. Вот тогда и поймёте!
    Простите, но Вы предлагаете нечто фантастическое, для исполнения чего придется построить железный занавес и исключить финансовые операции за рубежом.

  • александр_Малиновка 2 ноября 2015 в 15:11 из Беларуси

    Lina-Vika (02.11.2015 13:05) писал(a):
    Нет, я предлагаю прекратить платить дань Всемирному Банку (% рефинансирования НБ). Мы платим за то, что он нас душит все эти годы, потому, что не отжаты активы в пользу мировой банкомафии , как во всех постсоветских странах. Сложно? Значит вы мало знаете о мировой экономике. Ничего. скоро прояснится, поставят "смотрящего", отожмут что нужно, закроют потенциальных конкурентов - всё по схеме..., наобещают и ничего не дадут взамен. Вот тогда и поймёте!
    Все эти годы нас душит кто-то совсем другой.

  • Lina-Vika 2 ноября 2015 в 15:11 из Норвегии

    Gregory_Klimoff (02.11.2015 15:04) писал(a):
    Простите, но Вы предлагаете нечто фантастическое, для исполнения чего придется построить железный занавес и исключить финансовые операции за рубежом.
    Для начала, достаточно понять, что существующая система построена с определённым смыслом и не в нашу пользу. Увидеть разрушающие инструменты и устранить их, а не вестись на новые "морковки", вывешиваемые для сохранения настоящей системы грабежа. Начать отстаивать свои интересы.

  • Lina-Vika 2 ноября 2015 в 15:20 из Норвегии

    александр_Малиновка (02.11.2015 15:11) писал(a):
    Все эти годы нас душит кто-то совсем другой.
    Расширяйте кругозор, а то, как на Украине - толкнут вас на развал страны и будете потом бегать в поисках виноватых ПОСТОЯННО!

  • vh1982 2 ноября 2015 в 15:31 из Беларуси

    Всемирный банк: Экономика Беларуси начнет расти только в 2017-м, ей грозит "ловушка медленного роста" А-А-А!!!!! Мы все умрём!от голода

  • СЕЙБіТ_бай 2 ноября 2015 в 15:32 из Беларуси

    Прогнозы, прогнозы, неблагодарное дело, совсем как метеорологи. А я вот хочу задать этим экономистам Всемирного банка вопрос: "Где они были раньше и как проглядели этот всемирный кризис?".

  • suslic 2 ноября 2015 в 15:35 из Беларуси

    А главное, что бы не было войны. Но что-то мне подсказывает, что очень скоро и без войны у нас будет как в 1944 году. И самая главная ошибка всемирного банка это фраза "экономика Белоруси". Одно слово в ней точно лишнее.

  • александр_Малиновка 2 ноября 2015 в 15:36 из Беларуси

    Lina-Vika (02.11.2015 15:20) писал(a):
    Расширяйте кругозор, а то, как на Украине - толкнут вас на развал страны и будете потом бегать в поисках виноватых ПОСТОЯННО!
    А самому (самой) расширить не дано? И оттого в миллионный раз в ход идет избитая до полусмерти украинская тема. Да еще не к месту.

  • Victor_ViSmyt 2 ноября 2015 в 15:43 из Беларуси

    В 2016 году Минэкономики прогнозирует прирост ВВП на уровне 0,3% в рамках базового сценария, в котором заложены мировая цена на нефть 50 долларов за баррель и курс 63 российских рубля за доллар. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/470982.html Короче всем ясно - пенсии и зарплаты урежут, цены поднимут на всё, налоги поднимут на всё и увеличат штат системы подавления недовольства ещё больше: разведут ОМОН, стукачей и сексотов.... За "экономику" отдельно, прям не ловушка, а петля

  • autogen 2 ноября 2015 в 15:57 из Беларуси

    Vlada_Gress (02.11.2015 12:06) писал(a):
    Эксперт признал, что прогноз характеризуется очень высоким уровнем неопределенности, в том числе из-за сложной ситуации с ценами на сырьевые и энергетические товары. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/470982.html Легко прогнозы делать тем, у кого энергоресурсов в земле навалом. А нам надо выживать как-то и постепенно выходить из этого злополучного кризиса. Трясет и другие страны. А делать прогнозы - это всегда вещь неблагодарная.
    Однако мне думается, что для обеспечения роста экономики ее нужно, прежде всего, вывести из-под политического влияния. Именно политическая надстройка над экономическим устройством государств и разрушила экономики стран и экономическое развитие человечества в целом. Политиканство, состоящее, в основном, из господ-капиталистов нагородило множество теорий и измышлений, работающих на их интересы, которые, разрушив экономику, превратили жизнь трудовой части человечества в борьбу за выживание. "Скромный рост экономики Беларуси возобновится только в 2017 году", - заявил старший экономист Всемирного банка Руслан Пионткивский на брифинге в Минске. Ну просто всевидящий ясновидец, если, конечно, исключить то, что именно "ясновидящие" этого банка вместе с МВФ и белорусскими "прозорливыми" и ведут экономику Беларуси к краху.

  • sd_scorp 2 ноября 2015 в 15:58 из Беларуси

    С гос предприятиями все просто, отдать в частные руки и перестать диктовать как им жить, оставить как есть налоги и всего делов то В добавок тендеры сделать не так как сейчас - выигрывает тот кто нужен, а тот кто условия лучшие предложит. И БАБАХ предприятия заработали... Но это же сынков и родственничков потом нужно думать куда пристроить... Не покатит

  • иван_мухин 2 ноября 2015 в 16:04 из Беларуси

    хочу заметить, что все это явилось следствием не внутриэкономического и политического застоя, как некоторые любят говорит, а влиянием на экономику Беларуси из-вне!!!

  • иван_мухин 2 ноября 2015 в 16:06 из Беларуси

    autogen (02.11.2015 15:57) писал(a):
    Однако мне думается, что для обеспечения роста экономики ее нужно, прежде всего, вывести из-под политического влияния. Именно политическая надстройка над экономическим устройством государств и разрушила экономики стран и экономическое развитие человечества в целом. Политиканство, состоящее, в основном, из господ-капиталистов нагородило множество теорий и измышлений, работающих на их интересы, которые, разрушив экономику, превратили жизнь трудовой части человечества в борьбу за выживание. "Скромный рост экономики Беларуси возобновится только в 2017 году", - заявил старший экономист Всемирного банка Руслан Пионткивский на брифинге в Минске. Ну просто всевидящий ясновидец, если, конечно, исключить то, что именно "ясновидящие" этого банка вместе с МВФ и белорусскими "прозорливыми" и ведут экономику Беларуси к краху.
    да не будет никакого краха! белорусский народ терпеливый - переборем и это!

  • Pavel_Pavlikovich 2 ноября 2015 в 16:12 из Беларуси

    иван_мухин (02.11.2015 16:04) писал(a):
    хочу заметить, что все это явилось следствием не внутриэкономического и политического застоя, как некоторые любят говорит, а влиянием на экономику Беларуси из-вне!!!
    Ага, это всё Обама с Меркель виноваты! Не видят они политическо-экономического гения председателя из-под Могилёва. Никак окаянные не перестанут сасут рушить.

  • иван_мухин 2 ноября 2015 в 16:14 из Беларуси

    Vlada_Gress (02.11.2015 12:06) писал(a):
    Эксперт признал, что прогноз характеризуется очень высоким уровнем неопределенности, в том числе из-за сложной ситуации с ценами на сырьевые и энергетические товары. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/470982.html Легко прогнозы делать тем, у кого энергоресурсов в земле навалом. А нам надо выживать как-то и постепенно выходить из этого злополучного кризиса. Трясет и другие страны. А делать прогнозы - это всегда вещь неблагодарная.
    согласен, была бы наша страна более богата на свои энергоресурсы, которых у нас в связи с географическим положением по определению практически нет, были бы более независимы от мировых качелей экономики

  • иван_мухин 2 ноября 2015 в 16:16 из Беларуси

    Pavel_Pavlikovich (02.11.2015 16:12) писал(a):
    Ага, это всё Обама с Меркель виноваты! Не видят они политическо-экономического гения председателя из-под Могилёва. Никак окаянные не перестанут сасут рушить.
    я не про Обаму и Меркель, а про мировой кризис, исходящий за пределами нашей страны, но оказывающий большое влияние и на нашу экономику

  • иван_мухин 2 ноября 2015 в 16:19 из Беларуси

    ivasil (02.11.2015 12:48) писал(a):
    О чём этот "экономист" говорит, о каком росте в 2017 году???? Для роста нужны условия для инвесторов, прямые инвестиции в экономику возможны при РАСТУЩЕМ рынке, а это в ближайшие 3 года вряд ли возможно. Неэффективные госпредприятия в данных условиях невозможно ни закрыть, ни реформировать. Так что ......
    все можно и реформировать и реанимировать! просто на все нужно время, а не в попыхах...

  • autogen 2 ноября 2015 в 16:22 из Беларуси

    Стефан_Пустелло (02.11.2015 12:01) писал(a):
    А потом снова падение. Взлёт... И снова падение. И так ещё лет 15.
    И так еще не 15 лет, а до тех пор, пока трудовая часть населения Беларуси не "возьмет в свои руки" экономическое развитие страны. Теперь же экономикой управляют люди, которые делают деньги на спекулятивных операциях: кредиты, инвестиции и прочая спекулятивная белиберда. А поскольку деньги на деревьях не растут, то кто-то их должен обеспечивать своим трудом. В наше время обеспечивает деньги своим трудом трудовая часть населения страны, а дельцы, делающие деньги, отнимают у них большую часть прибыли с их труда, прикрывая свой грабеж красивыми мифическими теориями, вырабатываемыми теоретиками, работающими на их интересы. Вот и здесь:"Всемирный банк: Экономика Беларуси начнет расти только в 2017 году, ей грозит "ловушка медленного роста". Не мудрствовали бы лукаво дельцы Всемирного банка, так как Беларуси не грозит ловушка, а она уже основательно сидит "в спекулятивной ловушке Всемирного банка и банка МВФ", так как "мудрое" руководство Беларуси набрало кредитов у этих спекулянтов по "самое не балуй".

  • иван_мухин 2 ноября 2015 в 16:23 из Беларуси

    Сугрюмый_Мракатангенс (02.11.2015 13:10) писал(a):
    За это время у сограждан можно выдоить всё. До копейки.
    Никто своих граждан доить не собирается! Государство заинтересовано в том, чтобы жизненный уровень граждан постоянно улучшался..

  • иван_мухин 2 ноября 2015 в 16:26 из Беларуси

    autogen (02.11.2015 16:22) писал(a):
    И так еще не 15 лет, а до тех пор, пока трудовая часть населения Беларуси не "возьмет в свои руки" экономическое развитие страны. Теперь же экономикой управляют люди, которые делают деньги на спекулятивных операциях: кредиты, инвестиции и прочая спекулятивная белиберда. А поскольку деньги на деревьях не растут, то кто-то их должен обеспечивать своим трудом. В наше время обеспечивает деньги своим трудом трудовая часть населения страны, а дельцы, делающие деньги, отнимают у них большую часть прибыли с их труда, прикрывая свой грабеж красивыми мифическими теориями, вырабатываемыми теоретиками, работающими на их интересы. Вот и здесь:"Всемирный банк: Экономика Беларуси начнет расти только в 2017 году, ей грозит "ловушка медленного роста". Не мудрствовали бы лукаво дельцы Всемирного банка, так как Беларуси не грозит ловушка, а она уже основательно сидит "в спекулятивной ловушке Всемирного банка и банка МВФ", так как "мудрое" руководство Беларуси набрало кредитов у этих спекулянтов по "самое не балуй".
    да в настоящее время этих кредитов у всех стран куча, и мы на фоне их долгов перед мировыми банками явно не выделяемся

  • Pavel_Pavlikovich 2 ноября 2015 в 16:30 из Беларуси

    иван_мухин (02.11.2015 16:23) писал(a):
    Никто своих граждан доить не собирается! Государство заинтересовано в том, чтобы жизненный уровень граждан постоянно улучшался..
    Знаешь, в 91 году такие лозунги может и прокатили бы... Доложи руководству что пора перепечатывать пособие для идеологической работы с населением. А то ведь с такими речами и нынешним состояние дела может и полыхнуть у народа. Пора уже придумать легенду пореалистичнее.

  • Пришлый 2 ноября 2015 в 16:46 из Беларуси

    а я считаю - главное стабильность.

  • Степан_Карсаков 2 ноября 2015 в 16:47 из Беларуси

    ivasil (02.11.2015 12:48) писал(a):
    О чём этот "экономист" говорит, о каком росте в 2017 году???? Для роста нужны условия для инвесторов, прямые инвестиции в экономику возможны при РАСТУЩЕМ рынке, а это в ближайшие 3 года вряд ли возможно. Неэффективные госпредприятия в данных условиях невозможно ни закрыть, ни реформировать. Так что ......
    Т.е. слова старшего экономиста, Всемирного банка для вас не аргумент. А где информацию черпаете? Хартия97? Так по их словам, мы уже давно на дне и даже в ил на метр закопались.

  • Пришлый 2 ноября 2015 в 16:48 из Беларуси

    Степан_Карсаков (02.11.2015 16:47) писал(a):
    Т.е. слова старшего экономиста, Всемирного банка для вас не аргумент. А где информацию черпаете? Хартия97? Так по их словам, мы уже давно на дне и даже в ил на метр закопались.
    а мы не там?

  • Василий_Карпович 2 ноября 2015 в 16:55 из Беларуси

    Степан_Карсаков (02.11.2015 16:47) писал(a):
    Т.е. слова старшего экономиста, Всемирного банка для вас не аргумент. А где информацию черпаете? Хартия97? Так по их словам, мы уже давно на дне и даже в ил на метр закопались.
    Дык будит па-1000 в 17-ом или не?

  • Gregory_Klimoff 2 ноября 2015 в 16:56 из Беларуси

    Lina-Vika (02.11.2015 15:11) писал(a):
    Для начала, достаточно понять, что существующая система построена с определённым смыслом и не в нашу пользу. Увидеть разрушающие инструменты и устранить их, а не вестись на новые "морковки", вывешиваемые для сохранения настоящей системы грабежа. Начать отстаивать свои интересы.
    В теории верно. Но даже СССР не смог создать собственную финансовую систему. Даже в рамках СЭВ не смогли выжить на переводном рубле. А кто сегодня в состоянии противостоять сложившейся мировой финсистеме?

  • Степан_Карсаков 2 ноября 2015 в 16:58 из Беларуси

    Пришлый (02.11.2015 16:48) писал(a):
    а мы не там?
    Далеко не там .
    Василий_Карпович (02.11.2015 16:55) писал(a):
    Дык будит па-1000 в 17-ом или не?
    Ну если хорошо учитесь, то может быть и по две . Не только же ныть и жаловаться нужно.

  • autogen 2 ноября 2015 в 16:58 из Беларуси

    Bagira__20-14 (02.11.2015 12:03) писал(a):
    Цикличность развития.... Так было всегда. Или еще принцип качелей. Всегда всегда супер хорошо быть не может, хотя и хотелось бы.
    Цикличность развития... Иллюзорный вымысел теоретиков мира капитализма для введения в "гипноз" народа-труженика, чтобы он зарабатывал и спокойно отдавал прибыль со своего труда господам-капиталистам всех уровней и мастей, делающим деньги на присвоении его труда и оставляющих ему лишь крохи на выживание. Но так было не всегда! Прежде, в Советском Союзе, было: от каждого по способностям, каждому - по труду". Бесспорно, отклонения от этого принципа были, но это были исключения. Теперь же простому трудовому народу можно и не мечтать о справедливой оплате труда, так как стало закономерным присвоение его труда.

  • Pavel_Pavlikovich 2 ноября 2015 в 16:59 из Беларуси

    Степан_Карсаков (02.11.2015 16:47) писал(a):
    Т.е. слова старшего экономиста, Всемирного банка для вас не аргумент. А где информацию черпаете? Хартия97? Так по их словам, мы уже давно на дне и даже в ил на метр закопались.
    А по вашему мы близко к вершине ? . Хотя нет, вы правы, в Сомали намного хуже чем у нас. Спасибо тебе, Александр Григорьевич за то что у нас не как в Сомали!

  • Василий_Карпович 2 ноября 2015 в 17:14 из Беларуси

    Степан_Карсаков (02.11.2015 16:58) писал(a):
    Далеко не там . Ну если хорошо учитесь, то может быть и по две . Не только же ныть и жаловаться нужно.
    В 15-ом учился хорошо.....

  • eicheholz 2 ноября 2015 в 17:18 из США

    Стефан_Пустелло (02.11.2015 12:01) писал(a):
    А потом снова падение. Взлёт... И снова падение. И так ещё лет 15.
    И так ещё лет 150.

  • sereban72 2 ноября 2015 в 17:21 из Беларуси

    Роста не может быть в принципе при нынешнем курсе партии. Через пару лет не спасет даже цена нефти 150 за бочку и курс рура 30 за бакса. У гражданина лукашенко полное непонимание ситуации.

  • zhuchillo 2 ноября 2015 в 17:21 из Беларуси

    chi_li (02.11.2015 12:18) писал(a):
    ... надо решать структурные проблемы, в том числе связанные с неэффективностью госпредприятий... думаю, дело не в неэффективности госпредприятий, а в неэффективности конкретных управленцев!!! - должны быть грамотные и опытные руководители у руля!
    Страны

  • Dekadnik 2 ноября 2015 в 17:31 из Беларуси

    xolod83 (02.11.2015 12:18) писал(a):
    у нас 21 год медленный рост. только видимо наши статисты, график вверх-тормашками перевернули. ало!!! экономисты!!! мозг есть дома!!! какой рост? у нас нет ничего, народ спаивается, вымирает. за счет чего рост? ауууу!!! экономисты .
    Рост за счёт роста. Дайте росту расти и быть в приросте. Растём на вырост. Причём тут экономика.

  • Дмитрий_Фёдоров 2 ноября 2015 в 17:33 из Беларуси

    Gregory_Klimoff, Сегодня 16:56 Lina-Vika писал(a): Для начала, достаточно понять, что существующая система построена с ... В теории верно. Но даже СССР не смог создать собственную финансовую систему. Даже в рамках СЭВ не смогли выжить на переводном рубле. А кто сегодня в состоянии противостоять сложившейся мировой финсистеме? ОТВЕТ. В СССР была своя финансовая система, которая охватывала даже ряд стран Восточной Европы и 1/4 территории Германии, включая Берлин. Основная денежная единица была советский рубль, обеспеченный золотым содержанием. В отличие от доллара и других западных валют, которые с 1971 года превратились в ворох цветной бумаги, обеспеченные честным словом западных центробанков. Дело другое, что СССР развалила номенклатурная верхушка, которая воспользовалась статусом жены Цезаря, то есть быть вне подозрений. Сначала в 1989-1990 сдали Восточную Европу, цирк устроили с берлинской стеной, а в 1991 всех поставили перед фактом, что СССР больше нет.

  • Дмитрий_Фёдоров 2 ноября 2015 в 17:40 из Беларуси

    Если объективно, то из всего изложенного в статье нет самого - того, чтобы объяснило причины и источники роста в 2017. Всё этого напоминает на гадание на кофейной гуще.

  • sereban72 2 ноября 2015 в 17:49 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (02.11.2015 17:40) писал(a):
    Если объективно, то из всего изложенного в статье нет самого - того, чтобы объяснило причины и источники роста в 2017. Всё этого напоминает на гадание на кофейной гуще.
    Просто объективные прогнозы публиковать нельзя.

  • Дмитрий_Фёдоров 2 ноября 2015 в 17:54 из Беларуси

    Белорусской экономике грозит столкнуться с отсутствием спроса на продукцию промышленных гигантов, с падением стоимости калия, выталкиванием белорусского экспорта с рынка России, с низким притоком иностранных инвестиций. Сомнительно, что китайский парк под Минском и китайские инвестиции способны увеличить значительно объёмы белорусского экспорта. Долларовые займы скорее всего в ближайшие 4-5 лет значительно подоражают, что скажется на размере доходов в долларах как компаний частных и государственных, так и на зарплатах всех работающих. Добавьте сюда рост безработицы. Безработным выплачивается нищенское денежное пособие. А так же скорее всего снижение размера пенсий пенсионеров. Всё вместе способно обвалить совокупный спрос в экономике.

  • repeinik 2 ноября 2015 в 17:59 из Беларуси

    иван_мухин (02.11.2015 16:04) писал(a):
    хочу заметить, что все это явилось следствием не внутриэкономического и политического застоя, как некоторые любят говорит, а влиянием на экономику Беларуси из-вне!!!
    Ну да...аж с восьмого года не можем разгрузить склады...Может все таки не враги виноваты?

  • distu.rb-7 2 ноября 2015 в 18:07 из Беларуси

    Застабильнасть стабильна будет жиць ад девальвацыы к девальвацыы.

  • distu.rb-7 2 ноября 2015 в 18:09 из Беларуси

    20 лет реформ - это очень серьёзная лавушка.

  • distu.rb-7 2 ноября 2015 в 18:10 из Беларуси

    Эта толька в телевизеры наши тавары па всему миру таргуюць.

  • distu.rb-7 2 ноября 2015 в 18:11 из Беларуси

    Даж в Мельбурне икоркай беларускай таргуюць.