Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Дмитрий Панкин. Фото: пресс-служба ЕАБР
Дмитрий Панкин. Фото: пресс-служба ЕАБР

Экономические условия выделения Беларуси кредита Евразийского Фонда стабилизации и развития определены, теперь политическое решение должен принять Совет фонда, заявил журналистам глава Евразийского банка развития Дмитрий Панкин.

«Практически согласованы те меры денежно-кредитной политики и все шаги, которые должна предпринять Беларусь: сокращение субсидирования по коммунальным тарифам, по кредитному стимулированию экономики», — отметил Панкин.

Он добавил, что таким образом не только оказывается финансовая поддержка странам, которым она необходима, но и координируется макроэкономическая политика внутри ЕАЭС, ведь программы, согласуемые Фондом, это «фактически матрица реформ».

Как ранее сообщалось, управляющий планирует вынести доработанное заключение по заявке Беларуси на рассмотрение заседания Совета ЕФСР, планируемого на 4 квартал 2015 г.

При этом эксперты Евразийского банка развития, управляющего средствами Евразийского Фонда стабилизации и развития, считают, что для получения Беларусью нового финансового кредита властям необходимо усилить предложенную программу «для обеспечения устойчивости результатов преобразований, в том числе на основании уроков, полученных в ходе выполнения предыдущей Стабилизационной программы в 2011—2013 годах».

Как ранее сообщалось, речь идет о желании Беларуси получить 2−3 млрд долларов.

Основная цель программы правительства и Нацбанка — достижение макроэкономической стабилизации и «создание основ для долгосрочного устойчивого роста путем проведения жесткой денежно-кредитной и консервативной налогово-бюджетной политики, сбалансированной политики доходов населения и реализации глубоких структурных реформ, нацеленных на снижение роли государства в экономике и активное развитие частного сектора».

В частности, программа предусматривает сокращение объемов финансирования новых госпрограмм, что наряду с уменьшением субсидий на поддержку ЖКХ через повышение уровня окупаемости затрат тарифами должно способствовать не только сбалансированному исполнению госбюджета, но и высвободить ресурсы для развития предпринимательства. Эффективность использования всех ресурсов экономики, включая финансовые ресурсы от сокращения госпрограмм, планируется повысить за счет либерализации цен и рынков, разгосударствления и коммерциализации предприятий. Для экономики это должно обеспечить повышение устойчивости платежного баланса, наращивание уровня международных резервов, замедление инфляции, снижение процентных ставок и направление ресурсов экономики в наиболее рентабельные сектора.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • SunDevil 29 октября 2015 в 12:18 из Беларуси

    На какие цели нам выделят 2-3 млрд? Какие рабочие места, заводы, предприятия будут созданы?

  • smod 29 октября 2015 в 12:38 из Беларуси

    МВФ не выгодно чтобы в Беларуси экономика поднималась, создавались новые проедприятия и рабочие места. Не для этого они выделяют кредиты. Кредиты дают чтоб мы просто существовали и покупали (за эти кредиты) продукцию стран Европы, США и т.п...

  • hoodgains 29 октября 2015 в 13:59 из Беларуси

    Кредиты МВФ всегда даются под конкретные цели, и с конкретными сроками их выполнения. И давайте не будем сочинять истории про плохое МВФ и плохой Запад. Если правильно использовать кредитные деньги МВФ, то можно модернизировать страну.

  • vitmob 29 октября 2015 в 14:31 из России

    Хочешь, что бы без условий? Подарили??? Условия выдвигают для того, чтобы обеспечить возврат своих денег, выданных в кредит. Потому, что хорошо знают, дашь без условий - кредит спустят в "унитаз", а для его возврата попросят ещё один кредит, у тебя же. Замкнутый круг, однако...

  • daks999 29 октября 2015 в 12:28 из России

    hoodgains (29.10.2015 12:00) писал(a):
    Выборы прошли, теперь можно продолжить душить собственный народ.
    Платить справедливую цену за потребленное, значит душить?

  • daks999 29 октября 2015 в 12:31 из России

    adekvatno (29.10.2015 12:12) писал(a):
    Прежде чем коммунальные трогать, надо бы другие резервы использовать. К примеру, дотационные предприятия, которые отчитываются о результатах, помахивая выигранными тендерами, в которых, конечная цена ниже, чем себестоимость. "На а че, бюджет аплациць, а мы пры рабоце, и людзи пару грошей палучаюць".
    В частности, программа предусматривает сокращение объемов финансирования новых госпрограмм,

  • daks999 29 октября 2015 в 12:35 из России

    yuraakabella (29.10.2015 12:29) писал(a):
    : сокращение субсидирования по коммунальным тарифам, по кредитному стимулированию экономики», - отметил Панкин. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/470573.html корочеждём роста коммуналки
    Хе. А вы думали она будет зафиксирована на этом уровне на ближайшие 5 лет? Ну до чего же наивные люди живут у нас в стране

  • GeNa_MAR 29 октября 2015 в 13:18 из Беларуси

    vrag_1 (29.10.2015 11:55) писал(a):
    ну вот ждем повышение коммуналки,не зря слухи ходят)главное что кредит дадут чинушам,которые не хотят работать и просиживают штаны,и ждут прибыли от своего бизнеса что бы построить очередной дом в дроздах!!!скоро будем хуже молдовы,хотя некоторые страны уже говорят что молдова начала нас обгонять по многим позиция!!а нам все равно главное кредиты дают,а как отдавать их нашим детям будет всем плевать походу!!!
    Пенсионерам главное, провести остаток жизни в масле а потом хоть трава не рости!

  • AC/DC 74 29 октября 2015 в 13:22 из Европы

    vese1 писал(а): Хоть бы не дали.... А если бы и дали ,то 2-3 миллиарда белорусскими зайцами.

  • adekvatno 29 октября 2015 в 13:24 из Беларуси

    daks999 (29.10.2015 12:31) писал(a):
    В частности, программа предусматривает сокращение объемов финансирования новых госпрограмм,
    А новых дармоедов плодить-то и так нет денег, а вот старая орава будет вытягивать с половину 100% оплаты коммунальных услуг.

  • daks999 29 октября 2015 в 13:34 из России

    александр_Малиновка писал(a):
    текст сообщения удален
    Странные вы люди. А как правильно ложку ко рту подносить, тоже в условиях кредита прописывать надо? А самим догадаться, что за ЖКХ надо платить 100% и сокращать госаппарат - религия не позволяет?

  • devalvacii_ne_bude 29 октября 2015 в 13:34 из Беларуси

    smod (29.10.2015 12:38) писал(a):
    МВФ не выгодно чтобы в Беларуси экономика поднималась, создавались новые проедприятия и рабочие места. Не для этого они выделяют кредиты. Кредиты дают чтоб мы просто существовали и покупали (за эти кредиты) продукцию стран Европы, США и т.п...
    ... И поэтому у них клянчат кредиты.

  • devalvacii_ne_bude 29 октября 2015 в 13:39 из Беларуси

    vrawaga_azaza (29.10.2015 12:59) писал(a):
    Незалежные.
    Так есть же еще клоуны, которые в том, что сами лохи чуть ли не инопланетян обвиняют. Давеча с одним терпилой пообщался, опустило на бабки государство в долевом. Так еще что-то бухтеть начал, рубаху на груди рвать, когда спросили, а чего он с остальными нытиками так долго терпел и ничего не предпринимал.

  • wiktor.by 29 октября 2015 в 13:40 из России

    Тоби (29.10.2015 13:17) писал(a):
    Пожалуйста, не давайте больше нам очередной кредит на уплату предыдущих кредитов.
    Давать кредиты очень выгодно. Особенно молодым и перспективным экономистам, в которых бурлит энергия и жажда перемен к лучшему.

  • Владимир_Соболевский 29 октября 2015 в 13:47 из Беларуси

    Может это и к "лучшему"! Уберут " Дельту - Мясниковича" с газа для Народа и промышленности !

  • hoodgains 29 октября 2015 в 13:54 из Беларуси

    SunDevil (29.10.2015 12:18) писал(a):
    На какие цели нам выделят 2-3 млрд? Какие рабочие места, заводы, предприятия будут созданы?
    Нам там скоро по облигациям и старым кредитам платить...

  • valera02011970 29 октября 2015 в 13:56 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (29.10.2015 13:47) писал(a):
    Может это и к "лучшему"! Уберут " Дельту - Мясниковича" с газа для Народа и промышленности !
    А чем тогда закрома Хрустального Сасута и различных Фондов наполнять!?

  • wiktor.by 29 октября 2015 в 14:07 из России

    hoodgains (29.10.2015 13:56) писал(a):
    Я да и любой гражданин согласен платить справедливую цену за энергоресурсы и проезд в транспорте при условии нормального качества обслуживания и зарплат, которые могут покрыть эти коммунальные расходы. Ну а если скажем простой рабочий Вася Пупкин получает 4 миллиона, а на коммунальные у него уходит 2, то на что ему жить и кормить семью ?
    Деньги это пережиток загнивающей рыночной системы. Платить гражданин может только фантиками, переводной коэффициент этих фантиков на материальные блага и иностранные деньги - валюту устанавливает правительство. В нормальном государстве деньги это эквивалент труда и средство накопления. Так что "хочешь сей, а хочешь куй а все равно получишь ..."

  • consult_centr 29 октября 2015 в 14:10 из Беларуси

    Т. е. чтобы нам дали денюжку - мы должны выполнить чьи-то условия? Наверное, это все, что нам надо знать о "незалежнасці" нашей страны.

  • petfed 29 октября 2015 в 14:10 из Беларуси

    hoodgains (29.10.2015 12:00) писал(a):
    Выборы прошли, теперь можно продолжить душить собственный народ.
    Как будто выборы Ему мешали душить...

  • Пришлый 29 октября 2015 в 14:19 из Беларуси

    да пусть уже строят эту авиабазу!!!

  • khadkevich 29 октября 2015 в 14:22 из Беларуси

    Дырку тебе от бублика, а не реформы...

  • hoodgains 29 октября 2015 в 14:23 из Беларуси

    petfed (29.10.2015 14:10) писал(a):
    Как будто выборы Ему мешали душить...
    Душить не мешали, но перед выборами был включён режим ''люблю народ свой", вот и получилось так, что перед выборами петля на шеи у народа ослабла.А сейчас можно разгуляться за милую душу.

  • daks999 29 октября 2015 в 14:24 из России

    kokic (29.10.2015 13:43) писал(a):
    Не нужно было долгов набирать и экономику до полной деградации доводить, тогда бы и не "душили" всякие фонды. Кстати как там обещание несменяемого "не брать долгов и не перекладывать их на наших детей"
    Конечно не надо было. А про обещания "несменяемого" вы и без меня знаете. Он их не особо выполняет

  • daks999 29 октября 2015 в 14:26 из России

    hoodgains (29.10.2015 13:56) писал(a):
    Я да и любой гражданин согласен платить справедливую цену за энергоресурсы и проезд в транспорте при условии нормального качества обслуживания и зарплат, которые могут покрыть эти коммунальные расходы. Ну а если скажем простой рабочий Вася Пупкин получает 4 миллиона, а на коммунальные у него уходит 2, то на что ему жить и кормить семью ?
    Почему вы вопрос к Васе Пупкину адресуете мне? Вы еще спросите на что кормить ему семью, если он вообще не работает?

  • daks999 29 октября 2015 в 14:28 из России

    victor_72 (29.10.2015 13:58) писал(a):
    Так ЖКХ постоянно поднимают тарифы .А 100%-это сколько? А то у нас 3200000 доход.
    Я не экономист из ЖКХ, на данный вопрос ответить не могу. А вот почему вы не задаете вопрос тому кому надо - вот это загадка

  • consult_centr 29 октября 2015 в 14:33 из Беларуси

    vitmob (29.10.2015 14:31) писал(a):
    Хочешь, что бы без условий? Подарили??? Условия выдвигают для того, чтобы обеспечить возврат своих денег, выданных в кредит. Потому, что хорошо знают, дашь без условий - кредит спустят в "унитаз", а для его возврата попросят ещё один кредит, у тебя же. Замкнутый круг, однако...
    Я намекаю на то, что нафиг надо было делать столько паршивую и зависимую экономику в стране, которая падает от легкого щелбана (конец 2014 года тому доказательство), и при этом орать что наша страна "самая независимая".

  • Дед_Мазай_talks58 29 октября 2015 в 14:39 из Беларуси

    Как ранее сообщалось, речь идет о желании Беларуси получить 2−3 млрд долларов. Основная цель программы правительства и Нацбанка - достижение макроэкономической стабилизации и «создание основ для долгосрочного устойчивого роста путем проведения жесткой денежно-кредитной и консервативной налогово-бюджетной политики, сбалансированной политики доходов населения, и реализации глубоких структурных реформ, нацеленных на снижение роли государства в экономике и активное развитие частного сектора». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/470573.html Правитель, правительство и НБРБ явно лукавят в который раз, потому что целью всей этой вертикали является сохранение сверх доходов в потребительском секторе специфического хозяйства РБ.

  • hoodgains 29 октября 2015 в 14:48 из Беларуси

    daks999 (29.10.2015 14:26) писал(a):
    Почему вы вопрос к Васе Пупкину адресуете мне? Вы еще спросите на что кормить ему семью, если он вообще не работает?
    Я спрошу пожалуй по другому. Если человек работает на заводе 5 дней в неделю по 8 часов и вкладывает все силы в эту работу, а в итоге получает 4 миллиона рублей, то это норма ? И из этих 4 миллионов ему половину надо отдать на коммунальные платежи, и остаётся всего 2 миллиона на существование. Внимание вопрос: Получая 4 миллиона рублей в месяц и отдав половину на коммунальные платежи, можно ли считать это нормальным социальным государством ? Удушение собственного народа, а не жизнь. Причём, в нашей стране много таких людей которые получают нищенскую зарплату и просто напросто существуют.

  • kipchak 29 октября 2015 в 14:56 из Беларуси

    hoodgains (29.10.2015 13:59) писал(a):
    Кредиты МВФ всегда даются под конкретные цели, и с конкретными сроками их выполнения. И давайте не будем сочинять истории про плохое МВФ и плохой Запад. Если правильно использовать кредитные деньги МВФ, то можно модернизировать страну.
    правильно использовать? А группу поддержки содержать за какие шиши тогда?А без группы поддержки прощай кресло "великого кормчего" и возможно досрочно.

  • id96833021 29 октября 2015 в 15:03 из Беларуси

    victor_72 (29.10.2015 13:58) писал(a):
    Так ЖКХ постоянно поднимают тарифы .А 100%-это сколько? А то у нас 3200000 доход.
    мы уже давно платим эти 100%...а то и 200, просто народу втирают постоянно что дотируют что-то(((

  • daks999 29 октября 2015 в 15:06 из России

    hoodgains (29.10.2015 14:48) писал(a):
    Я спрошу пожалуй по другому. Если человек работает на заводе 5 дней в неделю по 8 часов и вкладывает все силы в эту работу, а в итоге получает 4 миллиона рублей, то это норма ? И из этих 4 миллионов ему половину надо отдать на коммунальные платежи, и остаётся всего 2 миллиона на существование. Внимание вопрос: Получая 4 миллиона рублей в месяц и отдав половину на коммунальные платежи, можно ли считать это нормальным социальным государством ? Удушение собственного народа, а не жизнь. Причём, в нашей стране много таких людей которые получают нищенскую зарплату и просто напросто существуют.
    Про "вкладывает все силы 5 дней по 8 часов" немного усомнюсь Описываемая вами ситуация плоха и глупа одновременно. Плохо что так где то есть и глупо, что кто то работает за 4 миллиона при оплате 2 млн коммуналки. Кстати, я смеялся над термином "социальное государство" еще лет 8 назад. А вы только сейчас вопрос задавать начали.

  • валерий_артистов 29 октября 2015 в 15:08 из Беларуси

    кто отдавать будет господа,,,если нам указывают что я должен кому то ,то и спросите нужен ли мне этот кредит

  • R-O-N-I-N 29 октября 2015 в 15:20 из Беларуси

    Судя по еженедельным "законопроектам" по людям оставшихся без работы и тех кто не желает работать на колхозных бездарей за миску супа , у жителей Дроздов , хотящим по прежнему жить кучеряво ничего путного не делая , уже надежда не на кредит , а на "тунеядцев"...

  • Влад_Соколов 29 октября 2015 в 15:29 из Беларуси

    consult_centr (29.10.2015 14:10) писал(a):
    Т. е. чтобы нам дали денюжку - мы должны выполнить чьи-то условия? Наверное, это все, что нам надо знать о "незалежнасці" нашей страны.
    То, о чем Вы сказали, и есть демократия по-европейски. Это тот поводок (или удавка) на котором сша держат Польшу.

  • lips_wg 29 октября 2015 в 15:29 из Норвегии

    А может быть это скинули козырь в игре на авиабазу?

  • bfg-9000 29 октября 2015 в 15:34 из Беларуси

    smod (29.10.2015 12:38) писал(a):
    МВФ не выгодно чтобы в Беларуси экономика поднималась, создавались новые проедприятия и рабочие места. Не для этого они выделяют кредиты. Кредиты дают чтоб мы просто существовали и покупали (за эти кредиты) продукцию стран Европы, США и т.п...
    1. Кредит в статье выделяет (фактически) Россия, а не Европа и США. 2. Почему вы не упомянули Китай, который выдает практически исключительно связанные кредиты, с обязательством закупок их продукции и привлечения их рабочей силы?

  • vitmob 29 октября 2015 в 15:37 из России

    consult_centr (29.10.2015 14:33) писал(a):
    Я намекаю на то, что нафиг надо было делать столько паршивую и зависимую экономику в стране, которая падает от легкого щелбана (конец 2014 года тому доказательство), и при этом орать что наша страна "самая независимая".
    Эта "паршивая экономика" и дошла сегодня до такого состояния, потому, что её никто не "делал". Никто ей грамотно и вдумчиво не занимался. А с остальным согласен.

  • СэрЁжик 29 октября 2015 в 15:40 из Беларуси

    GeNa_MAR (29.10.2015 13:18) писал(a):
    Пенсионерам главное, провести остаток жизни в масле а потом хоть трава не рости!
    На двухмиллионные пенсии можно разве что подсолнечное масло себе позволить...

  • vitmob 29 октября 2015 в 15:41 из России

    Влад_Соколов (29.10.2015 15:29) писал(a):
    То, о чем Вы сказали, и есть демократия по-европейски. Это тот поводок (или удавка) на котором сша держат Польшу.
    А кто-то заставляет Польшу и тем более РБ затягивать у себя на шее эту "удавку"??? Не хочешь не бери! Владзик, никто никого не заставляет. Или хочешь, что бы подарили?

  • kurama-kyubi 29 октября 2015 в 15:41 из Беларуси

    victor_72 (29.10.2015 13:58) писал(a):
    Так ЖКХ постоянно поднимают тарифы. А 100%-это сколько? А то у нас 3200000 доход.
    Поднимают они их ежеквартально, по согласованию с Минэкономики. Одна из причин подъема постоянный рост материальных затрат на оборудование, запчасти и топливно - энергетические ресурсы. В материальных затратах большая доля импорта. Растет курс валют, постоянно растут цены - растет и стоимость затрат. С нашим ростом цен, если тарифы на коммунальные услуги хоть немного не поднимать ЖКх вылетит в трубу ... Это реалии импортнозависимой экономики с постоянно растущей инфляцией ...

  • rsgp 29 октября 2015 в 15:50 из Беларуси

    Пришлый (29.10.2015 14:19) писал(a):
    да пусть уже строят эту авиабазу!!!
    Хай. Только под Смоленском или Брянском. Что для их самолетов +/-100-200 км? Чего упяклися в нашу землю?

  • ender2323_dddd 29 октября 2015 в 15:52 из Беларуси

    Пришлый (29.10.2015 14:19) писал(a):
    да пусть уже строят эту авиабазу!!!
    пусть не строят!! ибо она нам нафиг не упала

  • rsgp 29 октября 2015 в 15:54 из Беларуси

    Влад_Соколов (29.10.2015 15:29) писал(a):
    То, о чем Вы сказали, и есть демократия по-европейски. Это тот поводок (или удавка) на котором сша держат Польшу.
    Удивительно, но этим же поводком кремль держит Беларусь и называется он братским...

  • ux21 29 октября 2015 в 15:57 из Европы

    hoodgains (29.10.2015 13:59) писал(a):
    Кредиты МВФ всегда даются под конкретные цели, и с конкретными сроками их выполнения. И давайте не будем сочинять истории про плохое МВФ и плохой Запад. Если правильно использовать кредитные деньги МВФ, то можно модернизировать страну.
    О какой модернизации говорим? Еще Мясникович говорил, что на это надо не менее 50 млрд. долларов. Можно точечно, например, модернизировать деревообработку. Так подобраны кадры, которые преданно смотрят вождю в глаза и строят, модернизируют свои присутственные средства, пытаясь выглядеть не хуже на фоне роскошной резиденции. Конечно и представительские расходы и льготные кредиты и пр. жизненные радости легко вымываю полученные средства и мы, имея модернизированные предприятия, не знаем, куда девать их продукцию или не можем эту самую продукцию по мировым стандартам выпускать. Сегодня мне лично не понятно, какая у нас страна, какую пытаютс создать - промышленную, аграрную или все вместе и ничего в мутном болоте. А кредиты Россия дает на покупку своих энергоносителей и каждый опыт нашей модернизации, мотовство власти и т.п. за счет кредитов просто увеличивает госдолг, который погашать нам, а не нашим лишенным чутья вожакам.

  • Sergey_VZ 29 октября 2015 в 16:04 из Беларуси

    daks999 (29.10.2015 13:34) писал(a):
    Странные вы люди. А как правильно ложку ко рту подносить, тоже в условиях кредита прописывать надо? А самим догадаться, что за ЖКХ надо платить 100% и сокращать госаппарат - религия не позволяет?
    Вижу, в России выросло уже целое новое поколение, которое не понимает реалий "совка". На самом деле за ЖКХ тут вообще не понятно сколько платят. По мне, так за такое качество этих самых услуг мы платим уже 200% от их реальной стоимости. На основании чего выставляются счета за услуги ЖКХ не знает никто. И никто не скажет, куда уходят эти деньги. А про сокращение госаппарата, так это вообще - смех. Кто его сокращать будет ? Тот же госаппарат ? Пчелы против меда ?

  • Sergey_VZ 29 октября 2015 в 16:14 из Беларуси

    vitmob (29.10.2015 14:31) писал(a):
    Хочешь, что бы без условий? Подарили??? Условия выдвигают для того, чтобы обеспечить возврат своих денег, выданных в кредит. Потому, что хорошо знают, дашь без условий - кредит спустят в "унитаз", а для его возврата попросят ещё один кредит, у тебя же. Замкнутый круг, однако...
    Тут так уже 20 лет и делается. И Россия исправно давала кредиты. Я далек от мысли, что там рассчитывали на их возврат, а тут - думали их отдавать.

  • kipchak 29 октября 2015 в 16:19 из Беларуси

    rsgp (29.10.2015 15:54) писал(a):
    Удивительно, но этим же поводком кремль держит Беларусь и называется он братским...
    кремль то держит, только "благодарить" за это надо того, кто поводок этот на шею надел и в руку кремлю дал.

  • fifa_fifa 29 октября 2015 в 16:20 из Италии

    Жаль, что народ не может посмотреть, какие государственные программы сколько денег из бюджета потянули. Бедные страны, живущие в кредит, не должны иметь ни космических программ, ни арктических, ни пособий на детей, ни льготных кредитов на квартиры, ни единой ставки налога, ни чемпионатов мирового уровня, ни огромных гостинец и многочисленных резиденций, ни валидаторов в транспорте, ни полиции в метро и много ещё другого. А ещё раздражает, что приятные женские голоса всё время говорят, что разговор записывается для улучшения обсуживания. Какие гос.программы можно реально сократить? Милицию перевести в разряд социальных работников? Снять с них погоны и отправить помогать инвалидам. А пожилым надо поднять пенсию, тогда они не будут работать, а будут помогать с внуками. Мамочек после полутора лет всех трудоустроить и ввести хотя бы обязательную страховку для домохозяеек. Это неправильная государственная политика, когда старики вынуждены работать, а молодёжь сидит на пособиях.

  • zvezzda75 29 октября 2015 в 16:36 из Беларуси

    hoodgains (29.10.2015 12:00) писал(a):
    Выборы прошли, теперь можно продолжить душить собственный народ.
    Тем более 83,3 % на это согласны

  • sermos.ser 29 октября 2015 в 16:51 из Германии

    Раньше так давали, а теперь с условиями. Наверно скоро вообще прикроют эту кормушку и лукономике придет конец.

  • vitmob 29 октября 2015 в 16:54 из России

    Sergey_VZ (29.10.2015 16:14) писал(a):
    Тут так уже 20 лет и делается. И Россия исправно давала кредиты. Я далек от мысли, что там рассчитывали на их возврат, а тут - думали их отдавать.
    Делалось. Больше не будет. Последний транш прошлого кредита ЕАБР так и не дали. Так как не увидели исполнения условий.

  • Sergey_VZ 29 октября 2015 в 17:22 из Беларуси

    vitmob (29.10.2015 16:54) писал(a):
    Делалось. Больше не будет. Последний транш прошлого кредита ЕАБР так и не дали. Так как не увидели исполнения условий.
    Не верю (с) В России власть не поменялась и предпосылок к ее смене нет. У нас тоже не поменялась. Там давали и будут давать. Тут брали и будут брать. И никто у нас с Вами нашего мнения не спросит.

  • Остин_Пауэрс 29 октября 2015 в 17:25 из Беларуси

    SunDevil (29.10.2015 12:18) писал(a):
    На какие цели нам выделят 2-3 млрд? Какие рабочие места, заводы, предприятия будут созданы?
    У нас новый Президент. Ему срочно нужна новая Президенция. Какие рабочие места и заводы могут быть?! Тут более важные вещи!

  • Menschen achtbar 29 октября 2015 в 17:59 из Беларуси

    GeNa_MAR (29.10.2015 13:18) писал(a):
    Пенсионерам главное, провести остаток жизни в масле а потом хоть трава не рости!
    Вы бы писали каким пенсионерам .

  • pavels_ 29 октября 2015 в 17:59 из Беларуси

    У нас самые низкие зарплаты во всей Европе, потому что нас кормит Россия. Получается, что кого-то не того она кормит, если без помощи России и по рыночным ценам на ресурсы все страны Европы богаче нас. Так может быть лучше бы не помогала, хотя бы до уровня Литвы дотянули бы.

  • id62431091 29 октября 2015 в 18:02 из Беларуси

    20 лет политика одна "Выпрашивание кредитов на непонятное развитие". Дадут денег. Из наблюдений за экономикой нашего государства - правительство истратит их "на унитаз". Долг останется, проценты от долга то-же. ВОПРОС: А может начнем зарабатывать САМИ ? Но для этого нужны реформы. А реформ не будет лет 10 минимум.

  • daks999 29 октября 2015 в 18:11 из России

    Sergey_VZ (29.10.2015 16:04) писал(a):
    Вижу, в России выросло уже целое новое поколение, которое не понимает реалий "совка". На самом деле за ЖКХ тут вообще не понятно сколько платят. По мне, так за такое качество этих самых услуг мы платим уже 200% от их реальной стоимости. На основании чего выставляются счета за услуги ЖКХ не знает никто. И никто не скажет, куда уходят эти деньги. А про сокращение госаппарата, так это вообще - смех. Кто его сокращать будет ? Тот же госаппарат ? Пчелы против меда ?
    Плохо видите. Во первых я гражданин РБ, во вторых "совок" видел еще в большом варианте. По вам может и 200%, а фактически может 30. А может 50. И никто вам не скажет куда уходят деньги пока вы будете спрашивать у меня на форуме. А вот интересно, кто же сокращает госаппарат в других странах?

  • андрей_андреев_talks97 29 октября 2015 в 19:26 из Беларуси

    SunDevil (29.10.2015 12:18) писал(a):
    На какие цели нам выделят 2-3 млрд? Какие рабочие места, заводы, предприятия будут созданы?
    Мавроди с МММ отдыхает!Сейчас кредиты берут просто для того ,чтобы погасить предыдущий.Ни о каких реальных вливаниях в экономику и речи нет!

  • oletsky66 29 октября 2015 в 19:53 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (29.10.2015 13:34) писал(a):
    Никто там ничего не даст. У русских нет денег,да ещё Путин непрерывно воюет,а это разоряет казну. Так что пустой треп.
    Тут не все так просто, этот самый банк учрежден Россией и Казахстаном, т. е. заправляют там некие "авторитетные бизнесмены", кредит для них - это как бы способ перевода безналичных государственных в свои наличные, и если здесь кто-то надеется его "проесть", он жестоко ошибается. Да, платить придется и платить с процентами, а вот кто его будет проедать - это как раз вопрос на засыпку.

  • андрей_андреев_talks97 29 октября 2015 в 20:01 из Беларуси

    daks999 (29.10.2015 13:34) писал(a):
    Странные вы люди. А как правильно ложку ко рту подносить, тоже в условиях кредита прописывать надо? А самим догадаться, что за ЖКХ надо платить 100% и сокращать госаппарат - религия не позволяет?
    Не помню точно когда,но на тут бай была статья,у кого в РБ быстрее всего растут зарплаты.Так вот,там среди первых числились работники газовых служб,энергетики,водоканал.Так кто мне объяснит:если мы оплачиваем ,как нам говорят 35-40% от стоимости ЖКУ,то что-рост зарплат в этих организациях спонсирует государство?!Бред! Нам просто нагло врут,что ЖКХ-ДОТИРУЕМАЯ ОТРАСЛЬ!Мы давно уже за все переплачиваем.

  • Kriksik 29 октября 2015 в 20:13 из Беларуси

    Прочитал ветку и понял : беларусы халявщики и тунеядцы до последнего волоска, поэтому и выбрали АГЛ, поэтому и не было реформ как в Польше.

  • Егор_Батрудинов 29 октября 2015 в 20:19 из Беларуси

    еще есть идиоты которые дают кредиты.а хитрый рад стараться его взять....ведь знает ,что ему его..то есть их в жизнь не отдать....

  • daks999 29 октября 2015 в 20:33 из России

    андрей_андреев_talks97 (29.10.2015 20:01) писал(a):
    Не помню точно когда,но на тут бай была статья,у кого в РБ быстрее всего растут зарплаты.Так вот,там среди первых числились работники газовых служб,энергетики,водоканал.Так кто мне объяснит:если мы оплачиваем ,как нам говорят 35-40% от стоимости ЖКУ,то что-рост зарплат в этих организациях спонсирует государство?!Бред! Нам просто нагло врут,что ЖКХ-ДОТИРУЕМАЯ ОТРАСЛЬ!Мы давно уже за все переплачиваем.
    Не помню кто, не знаю где, но точно переплачиваю Полторы тысячи за кубометр воды - это переплачиваете??? Ну ну...

  • bullish 29 октября 2015 в 21:23 из Беларуси

    опять лукашенке придется врать народу о том, почему важно повышать тарифы. с другой стороны оно и к лучшему. быстрее сдохнут пенсионерки и алкаши...главный электорат александра григорича.

  • Сидор_Ковпак 29 октября 2015 в 21:24 из Украины

    Anton_Z. (29.10.2015 11:58) писал(a):
    Наркоман в поисках денег на очередную дозу может пойти абсолютно на все. Похоже все-таки придется Рыгоравичу выполнять условия предоставления кредита, хоть он и не хочет этих реформ, боится их, как чёрт ладана.
    О каких реформах речь ?? Вот база российская точно будет...

  • bullish 29 октября 2015 в 21:32 из Беларуси

    итак резюмируем 20 лет правления лукашенки. зарплаты 300 баксов (будут еще ниже). тарифы растут и будут расти (будем платить как европейцы, чтоб последние брсмовцы не смогли соврать про коммуналку). налоги растут. цены самые высокие из всех соседних стран. приплыли...

  • no_freebie 29 октября 2015 в 21:34 из Беларуси

    Как ранее сообщалось, речь идет о желании Беларуси получить 2−3 млрд долларов. .... наряду с уменьшением субсидий на поддержку ЖКХ через повышение уровня окупаемости затрат тарифами ..... Читать полностью: http://news.tut.by/economics/470573.html
    Зачем вешать лапшу! Кредиты валютные, отдавать в валюте, а оплата услуг ЖКХ в белорусских рублях. Конечно, это взаимосвязано, но не настолько, как строительство всяких сомнительных дворцов и стадионов с большими валютными затратами.

  • bullish 29 октября 2015 в 21:41 из Беларуси

    no_freebie (29.10.2015 21:34) писал(a):
    Зачем вешать лапшу! Кредиты валютные, отдавать в валюте, а оплата услуг ЖКХ в белорусских рублях. Конечно, это взаимосвязано, но не настолько, как строительство всяких сомнительных дворцов и стадионов с большими валютными затратами.
    чем меньше у населения местного (я про 9 млн оборванцев) денег, тем меньше спрос на импортные товары, на покупку долларов и т.д.

  • combat-77 29 октября 2015 в 21:54 из Беларуси

    разгосударствления и коммерциализации предприятий. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/470573.html А не проще бы,предложить , не мешать существующим коммерческим ? А то это ваше разгосударствление попахивает банальным рейдерством .