Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Борис Павловский, Сергей Мощик, Антонина Хокимова,

В Бресте сотрудники КГБ задержали 13 человек из числа учредителей и руководителей ЗАО «Консул». Все они подозреваются в уклонении от уплаты налогов и использовании так называемых серых схем. Компания «Консул» специализируется на поставках импортных пищевых добавок, племенных животных и оборудования для агропромышленного комплекса.

Фото: Станислав Коршунов
Офис компании «Консул» в Бресте оказался без опознавательных знаков. Фото: Станислав Коршунов

«Используя более 40 подконтрольных фирм, организаторы выводили за рубеж валюту, уклонялись от уплаты налогов и реализовывали продукцию конечному потребителю с завышением цены до трех раз», — сообщает пресс-служба Комитета госбезопасности. В официальном сообщении также упомянуто, что «участники „серых“ схем выводят из оборота средства, не уплачивают налоги и получают огромную прибыль».

На момент публикации КГБ воздерживался от каких-либо официальных комментариев. Официальные обвинения пока никому не были предъявлены. Но, как нам стало известно, КГБ провел 48 обысков на территории Беларуси. Обнаружено и изъято 36 печатей иностранных компаний, через счета которых, по версии следствия, осуществлялось управление теневыми потоками. В ходе обысков наложен арест в общей сложности более чем на два миллиона долларов. Кроме того, аресты наложены на 106 объектов недвижимости, более 100 легковых и грузовых автомобилей.

Один из сотрудников «Консула» на условиях анонимности сказал журналисту «Вечернего Бреста», что для него данная спецоперация комитетчиков стала полной неожиданностью. И он не исключает, что за всем этим кроются происки конкурентов. По его словам, никаких предпосылок для такого развития событий (крупных проверок, проблем с бухгалтерскими или финансовыми делами) в его фирме не наблюдалось. Сейчас деятельность компании практически полностью парализована. Сотрудники не знают, удастся ли им продолжить работу, сказал собеседник.

Напомним, что компания «Консул» выросла из агрофирмы «Колос». Работает на белорусском рынке уже более десяти лет. Кроме производственной базы, научно-технологических и производственных отделов в Бресте ее филиалы созданы во всех областях Беларуси, а также в Украине, России, Англии, Польше и Латвии. Акционерами «Консула» являются гендиректор Виктор Ровков (34%), Михаил и Леонид Гильманы (по 33%). Братья, занимающие соответственно посты директоров по производству и экономике «Консула», являются сыновьями известного белорусского ученого Залмана Гильмана. Ему 86 лет, он доктор сельскохозяйственных наук, профессор, специалист-зоотехник. В его научном портфолио авторские свидетельства на 14 изобретений и патентов, в том числе за выведение двух пород свиней — «белорусской крупной белой» и «белорусской черно-пестрой». Лауреат государственной премии СССР, Кавалер многих орденов, заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси. Официально возглавляет научно-технологический отдел компании. В Лондоне 28-летний Павел (младший из Гильманов) управляет группой компаний на британском рынке недвижимости. Его риелторское агентство Ready Flats Ltd особенно популярно среди русскоговорящего населения британской столицы. Павел активно инвестирует в биотехнологии и медиа.

«Консул» для брестских предприятий

— Мы работали с «Консулом» 20 лет, — рассказали в ОАО «Остромечево» Брестского района. — Брали в основном премиксы для молодняка и коров. За 15 тонн в месяц платили около 50 миллионов рублей. Но это гораздо дешевле, чем у других фирм, мы всегда сравниваем. Кроме того, бесплатно получали необходимые консультации, в том числе по ветеринарии, программы составления рационов, анализы кормов.

«Консул» централизованно завозил добавки из-за рубежа, но разрабатывал и собственные рецептуры. По имеющейся информации, работал с брестскими хозяйствами по технике, доильному и иному оборудованию. В том числе от раскрученных европейских брендов. То есть оказывал широкий спектр услуг. После случившегося в хозяйствах сами удивляются — не думали, что оборот достиг такого размаха.

Бывший руководитель СГЦ «Западный» Брестского района Александр Бич вспоминает, как фирма пришла в Брест много лет назад. Добавки и корм для свиней — одно из основных направлений в работе «Консула». «Никаких нареканий не было, надеюсь, во всем разберутся компетентные органы», — высказался собеседник.

Что же будет сейчас? Как рассказал один из руководителей, закупленных у «Консула» добавок хватит на три недели. Будет ли возможность сотрудничать дальше, пока неизвестно. Если нет, то на рынке премиксов немало игроков. Другое дело, что с ними мало знакомы, цены выше и как выстроится работа, пока непонятно. Кроме того, есть опасность «нарваться» на фирму-однодневку, а тут десятилетиями было все отработано.

Инвестиционный проект ЗАО «Консул» в Жабинке

В связи с задержанием учредителей и некоторых держателей акций ЗАО «Консул», подозреваемых в причастности к теневой экономике, под угрозой оказался крупнейший инвестиционный проект в Жабинке. На окраине спутника Бреста эта компания уже приступила к строительству завода по производству премиксов, суперконцентратов и кормов для молодняка сельскохозяйственных животных на основе новейших технологий. Крупнейшая за последние годы инвестиция в райцентре оценивается в 10 млн евро. Так что город вполне может оказаться в числе «пострадавших».

Фото: "Вечерний Брест"
Фото: «Вечерний Брест»

В проекте генерального плана Жабинки новым предприятиям отводится место в пределах сформировавшихся производственных зон. Одна из них находится рядом с дорогой P7 Каменец — Жабинка — Федьковичи по соседству с производственной базой ОАО «Жабинковская сельхозтехника» и заправочной станцией «Лукойл». Для реализации проекта ЗАО «Консул» здесь выделено 4,2 гектара земли на месте бывших складов минеральных удобрений и ядохимикатов ныне не существующей районной «Сельхозхимии». Со станцией «Жабинка» эту площадку должна связать новая, небольшая по протяженности железнодорожная ветка.

Тема комбикормов для Жабинки не нова. ОАО «Жабинковский комбикормовый завод» — одно из ведущих предприятий в отрасли. Не задействовано ли оно в новом проекте? Вот как ответил недавно на этот вопрос заместитель главного инженера ЗАО «Консул» Степан Тарасюк: «Наше предприятие будет специализироваться на кормах для молодняка сельскохозяйственных животных и кормовых добавках. Некоторые из этих добавок применяются в рецептурах на существующем родственном заводе, для которого мы можем быть поставщиком». Сообщалось также, что в качестве сырья для производства продукции будут использоваться преимущественно зерно и жмых, отдельные компоненты планировалось завозить из Западной Европы.

Фото: "Вечерний Брест"
Фото: «Вечерний Брест»

К настоящему времени выполнен отвод земли и выплачена компенсация за нее пригородному сельхозпредприятию. Ведутся подготовительные земляные работы, территория будущего предприятия ограждена и находится под охраной. Все готово к тому, чтобы приступать к возведению производственных корпусов и офисного здания.

Строительство в райцентре завода по производству комбикормов и кормовых добавок планировали завершить через два с половиной года. Какое будущее в связи с последними событиями ожидает проект ЗАО «Консул» помимо всего прочего суливший городу-спутнику 35 новых рабочих мест? В Жабинковском райисполкоме пока воздерживаются от любых комментариев по этому поводу.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • raz 25 октября 2015 в 14:36 из Беларуси

    Неужели Это тоже дело Кометета Гос Безопасности? Это как-то влияет на государственную безопасность? Кто из органов контроля и чем занимается в стране? Какие органы отвечают за выделение земли? Кто должен контролировать и наказывать за ЭКОНИМИЧЕСКИЕ нарушения? Какая мера пресечения за самовольное присвоение земли или недоплату налогов - излятор КГБ? А у нас вообще правовое государство?

  • Павел_Сиников_talks18 25 октября 2015 в 15:17 из Беларуси

    Завышение цен на продукцию для сельского хозяйства, при этом вывод капитала за бугор (Англия) и не уплата налогов... По-моему тут однозначно статья и срок. Или пускай ту валюту , что вывезли ввозят обратно на специальный счет и с него снимают исключительно на строительство заводов для комбикормов. И обязательство в кратчайшие сроки закончить строительство заводов. Ну и конечно уплата недоплаченных налогов. И то... Даже при согласии на такие условия. Я бы полностью в данном вопросе положился на КГБ. Всё на их усмотрение.

  • andrey.raizer 25 октября 2015 в 16:59 из Беларуси

    Сокурсник работает в Консуле, насчет серых схем не знаю, но одно знаю точно - деньги там вращаются огроменные Огромные зарплаты сотрудникам, корпоративы за ружбежом и т.п. и все это за счет денег нищих колохозов...

  • misha_miskin 25 октября 2015 в 13:54 из Беларуси

    Вор должен сидеть в тюрьме , независимо от звания, должности и фамилии

  • FRAGBONUS 25 октября 2015 в 14:28 из Европы

    raz (25.10.2015 14:21) писал(a):
    Грусно это. Занимается делом не налоговая, не КФР а КГБ. Орган, который должен грубо говоря шпионов ловить.В результате вырисовывается заказное дело лидеров власти, когда садят комерсантов, как государственных преступников, а не лиц совершивших экономические преступления. Для меня это смахивает на устранение конкурентов семьи. И еще видел нечто похожее в Беларуси, когда директора рынка Ждановичи посадили в следственный изолятор КГБ за "самовольное присвоение 25 соток земли". Может во власти и считают нас "дурочками", которым можно вешать лапшу, но это не так
    Знаете ли вы сколько стоят 25 соток земли возле Ждановичского рынка? Вы удивитесь...

  • metodolog 25 октября 2015 в 14:53 из России

    На фото "паспорт объекта" в строке "заказчик" написано "КУП ЗАО Консул". Т.е. коммунальное унитарное предприятие закрытое акционерное общество Консул. В контексте темы это воспринимается, как "опечатка по фрейду". (как "государственно-частное предприятие Консул", т.е. возможности госуда, доходы - частные) рственные)

  • Павел_Сиников_talks18 25 октября 2015 в 15:06 из Беларуси

    raz (25.10.2015 14:21) писал(a):
    Грусно это. Занимается делом не налоговая, не КФР а КГБ. Орган, который должен грубо говоря шпионов ловить. В результате вырисовывается заказное дело лидеров власти, когда садят комерсантов, как государственных преступников, а не лиц совершивших экономические преступления. Для меня это смахивает на устранение конкурентов семьи. И еще видел нечто похожее в Беларуси, когда директора рынка Ждановичи посадили в следственный изолятор КГБ за "самовольное присвоение 25 соток земли". Может во власти и считают нас "дурочками", которым можно вешать лапшу, но это не так
    Для необразованных... КГБ это ЦРУ и ФБР в одном. То есть и разведка и контрразведка и органы внутренней Безопасности. Безопасность страны это не только сфера шпионов и террористов. Это и Экономическая и Продовольственная Безопасность. Чтож Вы не возмущаетесь, когда ФБР задерживает экономических преступников? Или ЦРУ не похищает экономических преступников за рубежом США. КГБ занимается всеми сферами, но в случаях, когда это влияет на Безопасность Государства и когда подследственные могут оказать давление на сотрудника милиции. Милиционер подчиняется исполкому региона. И многие чиновники могут оказать давление. Не обязательно из преступного умысла. Может просто из-за нехватки информации и субъективных выводов. Чтобы такое исключить более влиятельными субъектами права занимается КГБ. Так во всем мире... Ну не арестовывают полицейские в США особо крупных дельцов... Это делает ФБР и АНБ...

  • Павел_Сиников_talks18 25 октября 2015 в 18:13 из Беларуси

    Андрей_Баранкин (25.10.2015 17:49) писал(a):
    АНБ- подразделение радиотехнической и электронной разведки Министерства обороны США. "АНБ США отвечает за сбор и анализ информации средствами РТР и РЭР, контроля электронных коммуникационных сетей, учёта электронного трафика, решает высокоспециализированные задачи РТР и РЭР по получению информации из коммуникационных сетей зарубежных государств путем электронного и радиоперехвата и её дешифровки с применением компьютерной техники. АНБ также несёт ответственность за закрытие электронных коммуникационных сетей госучреждений США от несанкционированного доступа служб РТР и РЭР других государств[2]. Решает задачи получения информации техническим путём, отвечает за все виды РЭР, задачи защиты данных и криптографии." Каких "крупных дельцов" задерживало АНБ? Приведите примеры.
    ЦРУ как бы, основной функцией которого является сбор и анализ информации о деятельности иностранных организаций и граждан. Это тоже с Вашей википедии... Что-то не написано про заказные убийства, госперевороты секретные тюрьмы геноцид африканский и арабских народов...

  • Павел_Сиников_talks18 25 октября 2015 в 18:36 из Беларуси

    Доктор_Ха (25.10.2015 18:26) писал(a):
    Ну и прекрасно - умеют зарабатывать деньги - профессионалы, на кадрах не жмотятся - платят достойно, иначе бы кадры все проутекали и фирма бы с необстрелянными новичками просто бы вылетела в трубу! А что мешает госструктурам также эффективно работать и вытеснить всяких таких Консулов с рынка - более качестывенной или/и более дешевой продукцией?
    Коррупция. Ответ на поверхности. Собрали материал и произвели аресты. Все логично. Уберут их и будут эффективно работать , не обязательно госструктуры, скорее частники, но по-Божески.

  • Павел_Сиников_talks18 25 октября 2015 в 18:38 из Беларуси

    Доктор_Ха (25.10.2015 18:32) писал(a):
    А если капитал из Англии пришел на развитие фирмы? - что скорее всего так и было иначе за такое время - при повышении с 3000р до 9500 а затем до 17800 - эта фирма вылетела бы в трубу, если бы имела белорусский капитал! Ага, забыли про НКВД - многие тогда на них положились из таких как вы - их первыми НКВД и кокнуло в подвалах, а семью в Казахстанские степи...
    Там капитал из обкраденных колхозов... Который стал Британским. За кормление англичан за счет обворовывания славян вообще нужно без разговоров упекать.

  • Павел_Сиников_talks18 25 октября 2015 в 18:40 из Беларуси

    celovekonenavistnui (25.10.2015 18:37) писал(a):
    А без серых схем здесь разве возможно вести бизнес?
    Можно, только нельзя вечно купи-продай... Купи-продай это должно быть временным средством зарабатывания капитала для производства. Торговля только тогда безусловна полезна, когда мы занимаемся купи-продай на чужой территории.

  • Павел_Сиников_talks18 25 октября 2015 в 18:43 из Беларуси

    id19277884 (25.10.2015 18:18) писал(a):
    это называется приказ сверху, просто консул не захотели делится с нынешней властью деньгами, свабриковали дело как у нас уже давно принято чтоб оттяпать бизнес у людей
    Вы не последовательны... То бизнес без делиться с властью нельзя вести, то уже не поделились... Государство может просто поднять налоги и пошлины, дать штрафов хоть на миллиард, ему не обязательно сажать, чтобы забрать деньги. Сажают тех, кто реально охреневает. Не нужно искать политики там где ее нет.

  • Андрей_Баранкин 25 октября 2015 в 19:10 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (25.10.2015 18:13) писал(a):
    ЦРУ как бы, основной функцией которого является сбор и анализ информации о деятельности иностранных организаций и граждан. Это тоже с Вашей википедии... Что-то не написано про заказные убийства, госперевороты секретные тюрьмы геноцид африканский и арабских народов...
    Демагогия.

  • sabir22 25 октября 2015 в 20:44 из Беларуси

    misha_miskin (25.10.2015 13:54) писал(a):
    Вор должен сидеть в тюрьме , независимо от звания, должности и фамилии
    Или просто прийти во власть. Там они последние 20 лет сидят и уже тонну должностей поменяли.

  • годный обмылок 25 октября 2015 в 21:46 из Беларуси

    Влад_Сташневский (25.10.2015 20:49) писал(a):
    Не гадайте на кофейной гуще... В данном деле ответ очень прост. Им очень много задолжали государственные колхозы. И варианта всего 2. Или отдавать из почти пустой казны, или посадить. То же самое ждёт все частные предприятия, кто смог поднять голову чуть выше среднего. Те, кто у власти в этой стране, по другому наполнять бюджет не умеют. Или клянчить у соседей, или посадить и отобрать.
    Если вы правы, то руководство этой компании ждёт та же судьба. Вот и посмотрим.

  • Доктор_Ха 25 октября 2015 в 21:59 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (25.10.2015 18:38) писал(a):
    Там капитал из обкраденных колхозов... Который стал Британским. За кормление англичан за счет обворовывания славян вообще нужно без разговоров упекать.
    Не надо мне об этом (тотальном крадеже из колхозов частниками) говорить - я в такой канторе работал в конце 1999 - начале 2000. И Братьев Мураевевых знал, и их фирму - но как простой менеджер! Сейчас происходит именно то,что было в начале 2000-х, и почему наша фирма закрылась - снова чинцши хотят под УДП всех подвести - а не получится, как нелезь из кожи вон! -капитал то не РБ а США/Англии/РФ!. - И это увы не получится! - бо капитал в нашей фирме был из США, у Муравъева вроде из РФ (много времени прошло, и уже точно не помню).

  • Доктор_Ха 25 октября 2015 в 22:06 из Беларуси

    dolgushevvv (25.10.2015 21:48) писал(a):
    Интернет даёт информацию об очень многом, в том числе и о ценах. .. Если товар покупают в 3 раза дороже , то это кому- то нужно. .. Премикс для животных , почти ,как " игла" -перестанешь давать-,потеряешь в весе. Куда деваться бедному председателю . Теперь бедный будет покупать ещё дороже.....
    И я об этом же говорю - что мешает Гос.структурам открыть свою такую гос. фирму, и снимать 400%!!! - и этим задавить всякие Консулы, "ЮА - Компани" Муравъева...

  • mvoley 25 октября 2015 в 23:29 из Беларуси

    побольше бы таких дел, зажрались на дотационных колхозах

  • Василий_Карпович 26 октября 2015 в 05:52 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (25.10.2015 15:06) писал(a):
    Для необразованных... КГБ это ЦРУ и ФБР в одном. То есть и разведка и контрразведка и органы внутренней Безопасности. Безопасность страны это не только сфера шпионов и террористов. Это и Экономическая и Продовольственная Безопасность. Чтож Вы не возмущаетесь, когда ФБР задерживает экономических преступников? Или ЦРУ не похищает экономических преступников за рубежом США. КГБ занимается всеми сферами, но в случаях, когда это влияет на Безопасность Государства и когда подследственные могут оказать давление на сотрудника милиции. Милиционер подчиняется исполкому региона. И многие чиновники могут оказать давление. Не обязательно из преступного умысла. Может просто из-за нехватки информации и субъективных выводов. Чтобы такое исключить более влиятельными субъектами права занимается КГБ. Так во всем мире... Ну не арестовывают полицейские в США особо крупных дельцов... Это делает ФБР и АНБ...
    10(!) лет НЕ было претензий и,-хрясь!,-"...полная неожижанность.." !

  • drin37 26 октября 2015 в 08:41 из Беларуси

    raz (25.10.2015 14:36) писал(a):
    Неужели Это тоже дело Кометета Гос Безопасности? Это как-то влияет на государственную безопасность? Кто из органов контроля и чем занимается в стране? Какие органы отвечают за выделение земли? Кто должен контролировать и наказывать за ЭКОНИМИЧЕСКИЕ нарушения? Какая мера пресечения за самовольное присвоение земли или недоплату налогов - излятор КГБ? А у нас вообще правовое государство?
    В том то и дело - НЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • losttut 26 октября 2015 в 09:34 из Беларуси

    mvoley (25.10.2015 23:29) писал(a):
    побольше бы таких дел, зажрались на дотационных колхозах
    пруф? или вы типичный балабол?

  • mk-ultra 26 октября 2015 в 09:34 из Беларуси

    blackrising (26.10.2015 08:48) писал(a):
    Не хочется даже комментировать. Ничего у нас не будет. НИЧЕГО.
    Ну зачем так? Если возьмёмся всем миром, и прогоним этих проклятых, тогда всё будет. А если просто сидеть и трындеть, о то какие все вокруг плохие, один я хороший, а не деле делать как раз то что делают плохие, тогда да, ничего не будет.

  • losttut 26 октября 2015 в 09:38 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (25.10.2015 18:40) писал(a):
    Можно, только нельзя вечно купи-продай... Купи-продай это должно быть временным средством зарабатывания капитала для производства. Торговля только тогда безусловна полезна, когда мы занимаемся купи-продай на чужой территории.
    кто сказал что купи-продай должно быть временным? вы? или есть доказательная база? опять пустословие от вас. кстати, почитайте новость, консул не только купи-продай занимался. более того, строил новый завод. или это тоже для купи-продай?

  • виталий_петрович 26 октября 2015 в 10:28 из Беларуси

    Так вот оно что значило "Будем жить по новому"... Отжали рейдеры фирму и усё у парадку, заутра калхозы зацвятуць... Думаю, вряд ли. Если у налоговой и было что-то, то они бы в тот же день прислали бы предложение доплатить налоги (или налоговик их прикрывал, но тогда надо было с него и начинать). И ещё - если они зарабатывали, то значит к ним люди обращались, т.е. цены у них были ниже, чем у других и качество лучше, но что-то мы не слышим, чтобы этих других, оказывающих услуги намного хуже, и зарабатывающих тоже большие деньги, раскулачили. На лицо личный интерес какой-то персоны.

  • izoroda 26 октября 2015 в 10:53 из Беларуси

    misha_miskin (25.10.2015 13:54) писал(a):
    Вор должен сидеть в тюрьме , независимо от звания, должности и фамилии
    Можно брать всех подряд директоров и садить. Они все так работают или там этого не знают.

  • id5651144 26 октября 2015 в 12:20 из Беларуси

    Боюсь, будет недокорм у колхозов, а, значит, и у всего населения Беларуси. P.S. Государство уже создало сверхприбыльную деревообработку.

  • the_4pok 26 октября 2015 в 14:10 из Беларуси

    Печально, что такие уголовные дела возбуждаются только по надобности кого то в данном сегменте рынка, либо пустом бюджете. Так как по вопросу уклонение от налогов, работа с "финками", обналичка можно закрывать большую часть наших Организаций. Работали б лучше с нашими "гигантами" промышленности. Здесь прям 2 миллиона ущерба. А в гомсельмаш вбухали только в этом году 400 миллионов, и толку никакого.

  • ivasil 26 октября 2015 в 14:16 из России

    Схема давно отработана... недавний пример - ЗОВ...

  • Alex_Roslov 26 октября 2015 в 14:35 из Беларуси

    Конкуренты тут не причём.Сейчас тоже самое происходит с Биокомом.Происходит непонятно что.Натурально 37 год.

  • vyshaboga 26 октября 2015 в 15:39 из России

    Я вообще за то что-бы пересажать всех кто занимается производством.Заводы они строят ..фабрики. Оставить только торгашей и колхозы.и будет счастье для всех

  • vyshaboga 26 октября 2015 в 15:40 из России

    Alex_Roslov (26.10.2015 14:35) писал(a):
    Конкуренты тут не причём.Сейчас тоже самое происходит с Биокомом.Происходит непонятно что.Натурально 37 год.
    Да какая разница...все ж с одной банки пауки...пушшай грызутся

  • prygazhunya 26 октября 2015 в 16:06 из Беларуси

    Sandman (25.10.2015 13:34) писал(a):
    Короче ясно .. Кто-то хочет продавать тоже но с завышением цен в 5-6 раз )) И у него друзья в КГБ))
    Похоже тот "конкурент", который помог Анну Шарейко вывести из игры...

  • Nesydba 26 октября 2015 в 16:12 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (25.10.2015 15:17) писал(a):
    Завышение цен на продукцию для сельского хозяйства, при этом вывод капитала за бугор (Англия) и не уплата налогов... По-моему тут однозначно статья и срок. Или пускай ту валюту , что вывезли ввозят обратно на специальный счет и с него снимают исключительно на строительство заводов для комбикормов. И обязательство в кратчайшие сроки закончить строительство заводов. Ну и конечно уплата недоплаченных налогов. И то... Даже при согласии на такие условия. Я бы полностью в данном вопросе положился на КГБ. Всё на их усмотрение.
    Назовите мне эти статьи УК, особенно за завышение цен и за вывод валюты за границу?

  • Sergo_Sergo 26 октября 2015 в 16:22 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (25.10.2015 18:38) писал(a):
    Там капитал из обкраденных колхозов... Который стал Британским. За кормление англичан за счет обворовывания славян вообще нужно без разговоров упекать.
    Когда создавали Таможенный союз в рамках евразийской интеграции России, Казахстана и Белоруссии, много говорилось о том, что будет обмен таможенной информацией, единые правила и политика. Но до сих пор ФТС России до конца неизвестно, какие грузы проходят казахстанскую или белорусскую таможню и что в итоге попадает на российский рынок. И такая ситуация длится уже пять лет. Российский малый и средний бизнес разоряются из-за вала контрабанды. Но самый кошмар начался с введения контрсанкций: в Белоруссии в течение нескольких дней были созданы около 20 фирм, принадлежащих доверенным лицам Лукашенко - белорусским олигархам. Система простая: в специальные центры заходят фуры с санкционными товарами из Европы, где происходят их переупаковка, и с новыми документами они идут дальше в Россию. Минск наличие такой схемы отрицает, но известно, что в Россию еще недавно приходили по 100-150 фур ежедневно с весьма "белорусской" моцареллой, яблоками, дынями, лососем и пр. Это результат работы уже целой отрасли, специализирующейся на контрабанде, доходы от которой идут даже не в бюджет

  • Sergo_Sergo 26 октября 2015 в 16:32 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (25.10.2015 18:40) писал(a):
    Можно, только нельзя вечно купи-продай... Купи-продай это должно быть временным средством зарабатывания капитала для производства. Торговля только тогда безусловна полезна, когда мы занимаемся купи-продай на чужой территории.
    В далекие 1990-е в Россию везли тысячи тонн контрабандных куриных окорочков, спирт Royal, сигареты. В 1998 году, устав терпеть такое положение вещей, Россия вернула таможенные посты и получила окрик из Минска: "Нам не доверяют!" А как доверять? Это тогда родился анекдот о том, как стать богатым белорусом: "Дайте мне в аренду метр границы..." Вопреки всем страшилкам из Минска Россия выжила без поставок контрабанды, но нарвалась на месть со стороны Лукашенко: 2000-2008-е - эпоха конфискатов. В Минске открылся даже целый универмаг конфиската, и полки в нем ломились от товара: белорусские таможенники брали чуть ли не с каждой фуры, пересекающей Белоруссию, по отдельному списку. Дело было поставлено на поток. В первое десятилетие XXI века до 100 млн долларов ежегодно зарабатывал Минск на конфискате. Тогда не стеснялись: дорогие машины отходили администрации президента, если шел груз с цветным металлом, нужным экономике, брали и его. Конечно, валом пошли жалобы в суды, но исход дела также был ясен - суды-то были белорусскими. Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики и мировой

  • иван_мухин 26 октября 2015 в 16:50 из Беларуси

    проведут проверку и все выйдет наружу, все схемы и причастные лица, а компания продолжит свою работу и инвестпроекты...после уплаты штрафов

  • иван_мухин 26 октября 2015 в 16:55 из Беларуси

    izoroda (26.10.2015 10:53) писал(a):
    Можно брать всех подряд директоров и садить. Они все так работают или там этого не знают.
    все, кто так работают, рано или поздно окажутся под следствием, но, поверьте, не все у нас продажные директора и тем более народ

  • иван_мухин 26 октября 2015 в 16:58 из Беларуси

    id19277884 (25.10.2015 14:07) писал(a):
    незря с Беларуси бежит весь бизнес в польшу и прибалтику
    а вот и зря! просто работать нужно честно

  • Sergo_Sergo 26 октября 2015 в 17:01 из Беларуси

    Аграрный интегратор Евгений Баскин: "Не главное что делать, главное - с кем" 5 октября 2015 в 18:23 Ольга Лойко / TUT.BY

    prygazhunya (26.10.2015 16:06) писал(a):
    Похоже тот "конкурент", который помог Анну Шарейко вывести из игры...

  • иван_мухин 26 октября 2015 в 17:01 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (25.10.2015 15:06) писал(a):
    Для необразованных... КГБ это ЦРУ и ФБР в одном. То есть и разведка и контрразведка и органы внутренней Безопасности. Безопасность страны это не только сфера шпионов и террористов. Это и Экономическая и Продовольственная Безопасность. Чтож Вы не возмущаетесь, когда ФБР задерживает экономических преступников? Или ЦРУ не похищает экономических преступников за рубежом США. КГБ занимается всеми сферами, но в случаях, когда это влияет на Безопасность Государства и когда подследственные могут оказать давление на сотрудника милиции. Милиционер подчиняется исполкому региона. И многие чиновники могут оказать давление. Не обязательно из преступного умысла. Может просто из-за нехватки информации и субъективных выводов. Чтобы такое исключить более влиятельными субъектами права занимается КГБ. Так во всем мире... Ну не арестовывают полицейские в США особо крупных дельцов... Это делает ФБР и АНБ...
    Просто не все знают, что есть понятие Экономическая безопасность, которая рассматривается на государственном уровне

  • иван_мухин 26 октября 2015 в 17:06 из Беларуси

    cvoy (25.10.2015 18:14) писал(a):
    Вы не представляете,как противно читать такие "новости"...Судя по всему главное направление "работы" государства и его силовых структур - всех к ногтю,работать за еду,смотреть БТ,читать СБ.Успешно развивающийся бизнес-угроза власти.Владельца на нары,деньги семье.
    О каком успешно развивающемся бизнесе вы говорите? Успешный он для кого? Судя из этой статьи - явно не для государства...делай успешный бизнес на здоровье, процветай..но налоги платить тоже нужно...

  • Nesydba 26 октября 2015 в 17:07 из Беларуси

    иван_мухин (26.10.2015 16:50) писал(a):
    проведут проверку и все выйдет наружу, все схемы и причастные лица, а компания продолжит свою работу и инвестпроекты...после уплаты штрафов
    Нарушение сроков возврата валютной выручки карается штрафов в размере до 2% от суммы за каждый день просрочки. Если то, чем они занимались правда, то такой штраф ни одна фирма не выдержит.

  • Nesydba 26 октября 2015 в 17:07 из Беларуси

    иван_мухин (26.10.2015 16:55) писал(a):
    все, кто так работают, рано или поздно окажутся под следствием, но, поверьте, не все у нас продажные директора и тем более народ
    Кому же продались директора частной фирмы и при чем здесь народ?

  • Nesydba 26 октября 2015 в 17:08 из Беларуси

    иван_мухин (26.10.2015 16:58) писал(a):
    а вот и зря! просто работать нужно честно
    А может не со следствием надо бороться, а с причиной?

  • Nesydba 26 октября 2015 в 17:12 из Беларуси

    Sergo_Sergo (26.10.2015 17:01) писал(a):
    Аграрный интегратор Евгений Баскин: "Не главное что делать, главное - с кем" 5 октября 2015 в 18:23 Ольга Лойко / TUT.BY
    Похоже они, родимые, снова воду мутят. Животноводство, птицеводство и смежные с ними у нас в стране становятся высокорискованным бизнесом. Слухи были, что Шарейко в СИЗО того...померла.

  • Кузьма 26 октября 2015 в 20:17 из Беларуси

    Nesydba (26.10.2015 17:07) писал(a):
    Нарушение сроков возврата валютной выручки карается штрафов в размере до 2% от суммы за каждый день просрочки. Если то, чем они занимались правда, то такой штраф ни одна фирма не выдержит.
    какая валютная выручка если они импортёры? скорее всего приписывают им так называемое "трансфертное ценообразование"

  • Вест_Вестерович 26 октября 2015 в 20:54 из Беларуси

    какое их дело до того как частная фирма ставит цену?а что свои деньги нельзя за границу вывозить?что за цирк?как говорил попандопула нема золотого запаса- поэтому начали грабить.скоро снова в магазинах будет шаром покати ,когда весь частник сбежит!

  • chuvak911 27 октября 2015 в 08:09 из Беларуси

    Но это гораздо дешевле, чем у других фирм, Читать полностью: http://news.tut.by/economics/470002.html У нас из-за законов честно работать и что бы цены были низкие - не возможно. Поэтому и попались.

  • Юлия_Иванова_talks73 27 октября 2015 в 14:18 из Беларуси

    andrey.raizer (25.10.2015 16:59) писал(a):
    Сокурсник работает в Консуле, насчет серых схем не знаю, но одно знаю точно - деньги там вращаются огроменные Огромные зарплаты сотрудникам, корпоративы за ружбежом и т.п. и все это за счет денег нищих колохозов...
    не завидуй!)

  • Zhora_Voznesenskij 28 октября 2015 в 13:18 из Беларуси

    Кто нибудь знает определение "серых" схем!? Это что уже не белые, но еще не черные? Что за формулировка? Обвинение в завышение цены в три раза, маразм!

  • sd_scorp 28 октября 2015 в 14:51 из Беларуси

    Это называется рейдерский захват па беларуски. Сынков кормить тоже нужно Поменяют собственников и все Развивают страну, ох развивают... А сейчас сядут балбесы как и везде на госпредприятиях и угробят последнюю жемчужинку Бреста. А по поводу коментов про воровство - любое предприятие можно в этом обвинить, у нас система такая что как ни крути, а в случае неугодности возьмут и крылья обрежут. При этом чем крупнее предприятие - тем проще что то найти. В госпредприятиях воруют и тишина кругом, а тут понимаешь не из семьи и в князи... Я удивляюсь как создатели игры танчики вовремя допетрили что бизнес свой переносить из этой ямы в другую страну нужно, респект им То с ихним оборотом под туже ерунду попали бы как и консул

  • petr.strel 29 октября 2015 в 16:40 из Беларуси

    andrey.raizer (25.10.2015 16:59) писал(a):
    Сокурсник работает в Консуле, насчет серых схем не знаю, но одно знаю точно - деньги там вращаются огроменные Огромные зарплаты сотрудникам, корпоративы за ружбежом и т.п. и все это за счет денег нищих колохозов...
    Но-но-но! С нищими колхозами не стоит заговариваться в европейской стране высокоорганизованного и эффективного сельского хозяйства обеспечивающего одну из основных статей экспорта страны!!!! гнусная клевета законом наказуема!!

  • Валерий_Гребенко 19 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    Доктор_Ха (25.10.2015 18:26) писал(a):
    Ну и прекрасно - умеют зарабатывать деньги - профессионалы, на кадрах не жмотятся - платят достойно, иначе бы кадры все проутекали и фирма бы с необстрелянными новичками просто бы вылетела в трубу! А что мешает госструктурам также эффективно работать и вытеснить всяких таких Консулов с рынка - более качестывенной или/и более дешевой продукцией?
    Да потому что госструктура по своей природе при ведении бизнеса менее эффективна.

  • Валерий_Гребенко 19 февраля 2016 в 21:03 из Беларуси

    misha_miskin (25.10.2015 13:54) писал(a):
    Вор должен сидеть в тюрьме , независимо от звания, должности и фамилии
    Моих про родителей и по линии отца и по линии мамы ограбило государство, обозвало "кулаками", и в добавок к грабежу на государственном уровне сослало с одной котомкой на чужбину в Казахстан ... . Моих родителей ограбило опять же государство во времена Чубайсо-Гайдаровского беспредела, своровав все сбережения, хранившиеся в ГОСбанке. ... ... ???????????????

  • oleg_niko 19 июля 2016 в 03:18 из Великобритании

    Влад_Сташневский (25.10.2015 20:49) писал(a):
    Не гадайте на кофейной гуще... В данном деле ответ очень прост. Им очень много задолжали государственные колхозы. И варианта всего 2. Или отдавать из почти пустой казны, или посадить.
    Председатели колхозов за взятки покупали корм по завышенной цене - конечно, задолжали. От жадности потеряли чувство меры - вот теперь весь клубочек и распутают.