Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Экономика и бизнес


В Министерстве экономики прогнозируют прирост ВВП Беларуси в 2016 году на уровне 0,3%. Об этом сообщил журналистам 23 октября в Минске первый замминистра экономики Александр Заборовский.

«Мы видим в следующем году положительный темп роста ВВП 100,3%. То есть потихоньку выйдем на прирост валового внутреннего продукта», — сказал Заборовский. Он назвал данный сценарий «базовым», в который заложены мировая цена на нефть 50 долларов за баррель и курс 63 российских рубля за доллар.

При этом Минэкономики видит два источника для экономического роста. «Первый — это экспорт. Проводимая валютная политика позволяет поддерживать конкурентоспособность предприятий [и увеличивать экспорт]. Второй фактор — более интенсивное использование иностранных кредитных ресурсов (ЕБРР, Китай)», — отметил чиновник.

Официальный прогноз на 2015 год предусматривает рост ВВП на уровне 0,2−0,7%. В январе-сентябре белорусская экономика сжалась на 3,7%. «Думаю, до конца года темп роста ВВП сложится в вилке 96,5−100%», — сказал Заборовский.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • krivich_polatski 23 октября 2015 в 15:06 из Беларуси

    Даже Мясникович считает, что наши предприятия не могут составить конкуренцию основному партнеру - России. Т.к. наши заводы платят за газ, электроэнергию, отопление в 2-3 раза больше российских, и налоговая нагрузка на 10-15% больше.

  • krisionok.64 23 октября 2015 в 15:12 из Беларуси

    Как можно доверять прогнозу на 2016 год, если за оставшиеся три месяца они не могут определиться, что получат по концу 2015 года? Разбежка в 3,5 процентных пункта - не многовато? Результат года очевиден уже, выше 98 не будет, а у них 96,5-100.

  • Дмитрий_Шкловский 23 октября 2015 в 15:15 из Беларуси

    А какова погрешность расчета? В РФ например в период кризиса официально прогнозировали рост в 0.5 процента при погрешности в 2 процента. Так модель наша и не смогла себя перебороть (слишком много "волосатых рук") и запланировать честно падение ВВП, исходя из которого не пришлось бы распределять эфемерные планы.

  • Sasha_____ 23 октября 2015 в 15:06 из Беларуси

    эт за какой фик она расти будет?

  • vas_pin 23 октября 2015 в 15:10 из Беларуси

    Рост?! Хотя убыток как-то не правильно планировать

  • Андрей_Б_tutby4 23 октября 2015 в 15:20 из Беларуси

    «Думаю до конца года темп роста ВВП сложится в вилке 96,5−100%», - сказал Заборовский. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/469856.html Осталось 2 месяца, а у него "вилка" как "ложка". Не позорился бы с такими прогнозами! Совет: Чем тыкать пальцем в небо, лучше молчать, за умного можно сойти.

  • Дохтур людских туш 23 октября 2015 в 15:21 из Беларуси

    Если специалисты Минэкономики не знают, что по этому поводу прогнозируют специалисты МВФ, то я им могу дать ссылку: Эксперты фонда также ожидают, что в 2016 году рецессия в белорусской экономике сохранится, и ВВП страны снизится на 2,2%. Через пять лет, прогнозируют аналитики фонда, возможно оживление экономической активности - рост ВВП в 2020-м ожидается на уровне 1,6%. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/467550.html

  • SunDevil 23 октября 2015 в 15:22 из Беларуси

    У них видимо от отрицательной цифры крышу сносит, вот и нарисовали 0,3%

  • Семен_Антонов 23 октября 2015 в 15:33 из Беларуси

    Чудеча на виражах! Месяц назад планировали падение на 3%, а теперь у нас рост. Что-то в лесе сдохло или это новый кабмин выслуживается лживыми прогнозами?

  • Дохтур людских туш 23 октября 2015 в 15:33 из Беларуси

    SunDevil (23.10.2015 15:22) писал(a):
    У них видимо от отрицательной цифры крышу сносит, вот и нарисовали 0,3%
    Нет, у них настолько жэстачайшая крыша, что они не могут себе позволить назвать реальные цифры.

  • Семен_Антонов 23 октября 2015 в 15:35 из Беларуси

    Тут даже считать ничего не надо. Не растет экономика РФ - не растет экономика и РБ.

  • Семен_Антонов 23 октября 2015 в 15:36 из Беларуси

    Дохтур людских туш (23.10.2015 15:33) писал(a):
    Нет, у них настолько жэстачайшая крыша, что они не могут себе позволить назвать реальные цифры.
    Очень жаль, что "Крыша" никак не поймет, что если солидол называть павидлом он от этого не станет съедобным. Учебники по экономике же им не нужны, не дети!

  • dima_khai 23 октября 2015 в 15:38 из Беларуси

    Какой рост???? Откуда???? Мой прогноз - надение на 3% минимум

  • Семен_Антонов 23 октября 2015 в 15:39 из Беларуси

    И эти прогнозы нашего министерства при опять начавшей падать цене на нефть! Уогда российскую нефть начали заменять на иранскую и саудовскую в Европе, а это удар уже по нашему транзиту. Чудеса просто.

  • kokic 23 октября 2015 в 15:40 из Беларуси

    «Первый - это экспорт. Проводимая валютная политика позволяет поддерживать конкурентоспособность предприятий [и увеличивать экспорт]. Второй фактор - более интенсивное использование иностранных кредитных ресурсов (ЕБРР, Китай)» Перевожу: рост долгов, наращивание импорта из Китая (все их кредиты будут в той или иной степени связанными), новый девальвец. А, да, забыл 0,3% рост (если все звезды сойдутся) - это не предмет гордости, а свидетельство дальнейшей деградации и упадка экономики!

  • kokic 23 октября 2015 в 15:44 из Беларуси

    Sasha_____ (23.10.2015 15:06) писал(a):
    эт за какой фик она расти будет?
    Написано же, за новые китайские долги, старых мало, будут набирать новые. Из программы 2015 АГЛ: "сокращение внешнего госдолга"

  • Дохтур людских туш 23 октября 2015 в 16:02 из Беларуси

    Интересно, если ввести уголовную ответственность за отклонение прогнозов на 20% от озвученных, каков был бы прогноз специалистов Минэкономики?

  • ludmilakos 23 октября 2015 в 16:06 из Беларуси

    hoodgains (23.10.2015 14:53) писал(a):
    А куда исчезли командно-административные 5-7 процентов ? Или же наше правительство поняло что экономика страны в глубоком кризисе и даже метод командной системы не поможет ? И кстати, цифра в 0.3 очень интересна. Реальных источников роста - нет. И даже внутренний рынок который мог бы дать 2-3 процента роста и тот не может дать эффект. Повезёт если мы придём с нулевым ростом, а не с рецессией.
    А что ещё прогнозирует Минэкономики???

  • couper-77 23 октября 2015 в 16:18 из Беларуси

    http://people.onliner.by/2015/10/07/mvf-15/

  • couper-77 23 октября 2015 в 16:19 из Беларуси

    А как минэкономики прокоментирует эту статью?

  • vitmob 23 октября 2015 в 16:34 из России

    А я прогнозирую падение -4,5% Посмотрим, кто окажется прав!

  • ewtuhow 23 октября 2015 в 17:07 из Беларуси

    Семен_Антонов (23.10.2015 15:33) писал(a):
    Чудеча на виражах! Месяц назад планировали падение на 3%, а теперь у нас рост. Что-то в лесе сдохло или это новый кабмин выслуживается лживыми прогнозами?
    все верно. "«Думаю, до конца года темп роста ВВП сложится в вилке 96,5−100%», - сказал Заборовский. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/469856.html" если перевести с русско-белорусского экономического новояза на нормальный, то получится падение на 3,5 %. пы. сы. Набиуллина спрогнозировала для РФ отрицательный рост экономики в 2016 г. на 1 %. пы. пы. сы. вот откуда возьмется предсказанный Заборовским реальный рост на 0,3 % при российском падении на 1 % - вопрос. хотя... верить словам белорусских чиновников экономического блока - себя не уважать.

  • ewtuhow 23 октября 2015 в 17:11 из Беларуси

    ludmilakos (23.10.2015 16:06) писал(a):
    А что ещё прогнозирует Минэкономики???
    ни разу не интересно. все, что они ни ляпнут - все мимо *и так уже 20 (!) лет*

  • devalvacii_ne_bude 23 октября 2015 в 17:42 из Беларуси

    Самое главное, что за свои прогнозы прогнозеры не отвечают. Потом разведут руками "ну не шмогла я" и на этом все. Отличная работенка.

  • devalvacii_ne_bude 23 октября 2015 в 17:43 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (23.10.2015 14:52) писал(a):
    Он назвал данный сценарий «базовым», в который заложены мировая цена на нефть 50 долларов за баррель и курс 63 российских рубля за доллар. Даже у нас в РФ нету уверенности по этому поводу, какие могут быть прогнозы в соседней стране

    Да, рублик еще должен просесть. Если вован еще чего экзотического не завернет на Бл. В.

  • aleks_andr 23 октября 2015 в 17:58 из Беларуси

    на этом ХХХ... съезд КПСС предлагаю считать закрытым

  • Popov_Valeriy 23 октября 2015 в 18:00 из Нидерландов

    Перевожу с русского на русский! Уж кто, кто а Минэкономики то может и дОлжно прогнозировать дикий рост иканамичаскава цуда, тем более, что при неисполнении прогнозов ничего никому за это не будет. Соответственно делаем выводы - раз минэкономики озвучивает цифры стремящиеся к арифметической погрешности, значит дело совсем плохо.

  • samson2xoz 23 октября 2015 в 18:00 из Беларуси

    клоуны эти прогнозисты ,это только хотелось бы но с такой работой правительства вряд ли что получится .Не верю ни одному вашему слову ,товарищи.

  • ukes 24 октября 2015 в 05:19 из Канады

    все будет намного хуже

  • Александр_Чернов_talks33 24 октября 2015 в 14:14 из Беларуси

    Я прогнозу погоды не особо верю, а это - просто от балды.

  • Marissabell 24 октября 2015 в 14:24 из Беларуси

    Для кого эти цифры пишут ?!! За кого они народ считают ?!!!

  • VotKakToTak 24 октября 2015 в 16:07 из России

    jackie_chan_jackie_chan (23.10.2015 14:52) писал(a):
    Он назвал данный сценарий «базовым», в который заложены мировая цена на нефть 50 долларов за баррель и курс 63 российских рубля за доллар. Даже у нас в РФ нету уверенности по этому поводу, какие могут быть прогнозы в соседней стране
    Да дело не в уверенностях, а в том, что необходимо планировать и принимать бюджет в ЛЮБОМ случае.. И так в ЛЮБОЙ более менее современной стране.. А Беларусь, имея огромную зависимость от нашего рынка, да и нашей экономики в целом, естественно будет ориентироваться на показатели нашего, то есть российского, бюджета.. и именно эти цифры заложены у нас, ЕМНИП.

  • VotKakToTak 24 октября 2015 в 16:09 из России

    krivich_polatski (23.10.2015 15:06) писал(a):
    Даже Мясникович считает, что наши предприятия не могут составить конкуренцию основному партнеру - России. Т.к. наши заводы платят за газ, электроэнергию, отопление в 2-3 раза больше российских, и налоговая нагрузка на 10-15% больше.
    Ну, дык.. а что мешает не взвинчивать цены на газ в 200% от поставляемой цены?

  • Разлiковы Бiлет 24 октября 2015 в 17:22 из Беларуси

    Ну сколько можно уже? Вон, в соседней статье помощник президента К.Рудый озвучил некоторые цифры: За семь лет ни один план по ВВП не исполнился Ни один! А они все прогнозируют и прогнозируют... Самим-то не смешно?

  • granitstroi-95 24 октября 2015 в 19:26 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (23.10.2015 14:52) писал(a):
    Он назвал данный сценарий «базовым», в который заложены мировая цена на нефть 50 долларов за баррель и курс 63 российских рубля за доллар. Даже у нас в РФ нету уверенности по этому поводу, какие могут быть прогнозы в соседней стране
    В любом случае, эта фраза должна быть. Особенно сейчас.

  • keynes 24 октября 2015 в 19:40 из Великобритании

    Учитывая стабильно заниженный дефлятор ВВП, реального роста экономики у нас нет со времен нефтяного офшора первой половины 2000-х (или кто-то до сих пор верит в 5.5% роста в 2011-м с трехзначной инфляцией?). Дальше будет только хуже, потому что единственные варианты роста - это экспорт (который на деле не вариант ввиду коллапса традиционных рынков и неконкурентоспособной продукции) или повышение накопления за счет внутренних инвестиций, а не бесконечных кредитов, что чревато достаточно резким снижением текущего уровня жизни, а потому не случится при нашем богоизбранном правительстве. Впереди туман, и он сгущается.

  • carpet 24 октября 2015 в 23:07 из Беларуси

    Ну как "проголосовали" так и будем жить, еще минимум 5 лет. Надеюсь ему воздастся по заслугам и ежедневно икается от миллионов проклятий.

  • SlavaZBY 25 октября 2015 в 03:49 из Беларуси

    Походу Минэкономики может планировать только рост, так как по расчету убыли у них просто нет методичек. Соответственно минус они написать просто не могут.

  • gor-mike 25 октября 2015 в 10:10 из Беларуси

    Прикольно, когда прогнозы меньше погрешности расчёта. Прикольно, но совсем не смешно...

  • yury1955 25 октября 2015 в 10:12 из Беларуси

    keynes (24.10.2015 19:40) писал(a):
    Учитывая стабильно заниженный дефлятор ВВП, реального роста экономики у нас нет со времен нефтяного офшора первой половины 2000-х (или кто-то до сих пор верит в 5.5% роста в 2011-м с трехзначной инфляцией?). Дальше будет только хуже, потому что единственные варианты роста - это экспорт (который на деле не вариант ввиду коллапса традиционных рынков и неконкурентоспособной продукции) или повышение накопления за счет внутренних инвестиций, а не бесконечных кредитов, что чревато достаточно резким снижением текущего уровня жизни, а потому не случится при нашем богоизбранном правительстве. Впереди туман, и он сгущается.
    Да, вы правы, с утра действительно туман. Но сейчас начинает распогоживаться; видимо, к росту ВВП.

  • виталий_петрович 28 октября 2015 в 11:10 из Беларуси

    Мне от вашего роста экономики не холодно и не жарко. Всё равно до людей деньги не дойдут. Мне важнее моя зарплата.