Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Эффективна ли белорусская модель экономики? В очередном выпуске ток-шоу «Дуэль» об этом спорили независимый экономист Сергей Чалый и депутат, член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Валерий Бороденя.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Дуэлянты обсудили эволюцию белорусской экономической модели, причины сегодняшних проблем, насколько радикальными должны быть реформы и как их примет население. Они отдельно остановились на условиях ведения бизнеса в Беларуси, административных барьерах и реформе пенсионной системы.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (159.32 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (46.12 МБ)

ОПРОС

Кто был убедительнее?

4209 голосов

Результаты


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • 26-128 23 октября 2015 в 11:45 из Беларуси

    Очень бы хотелось услышать от оппонентов как они себе представляют бюджет следующего года. Как страна будет зарабатывать деньги и на что их тратить. Так как посетителей ТУТБАЯ интересует гораздо больше, чем спор какая модель экономики лучше.

  • krivich_polatski 23 октября 2015 в 11:48 из Беларуси

    Вопрос депутату: "Когда народ узнает, на что тратятся его (бюджетные) средства? Не в общем, а с раскрытием по статьям, с расшифровкой "прочих расходов". Спасибо.

  • sherst 24 октября 2015 в 00:18 из Европы

    Наша модель экономики - взять кредит и проесть. Не дают - что-нибудь продать. А потом снова взять кредит... Долг растет, активы тают. Но на наш век хватит.

  • smod 24 октября 2015 в 09:14 из Беларуси

    Любая экономическая модель не сможет реализовать себя в полном объеме в неблагоприятных условиях ее развития. Поэтому обсуждать что лучше или хуже можно только с учетом внешнеполитических условий в стране, уровня коррупции, специфики структуры власти и ее приоритетов. Выражаясь образно - в тропиках апельсины и в лесу растут, а у нас даже на возделанных полях нематода картошку точит...

  • igorj61 24 октября 2015 в 10:14 из Беларуси

    Это все понятно. Просто в данной программе доказывалась несостоятельность беларуской модели развития, как таковой. Чалый отнюдь не ставил перед собой цель раскрыть полную схему динамики роста, он лишь отобразил концепцию. При детальном планировании, имея реальную возможность на что- либо повлиять, я думаю, он бы учел сии факторы.

  • илихтарат 24 октября 2015 в 17:17 из Европы

    вам же даже г-н Бороденя сказал, что предпртнимательская инициатива является тем ресурсом, который заставляет остальные три генерировать доход. И иечь идет именно об ее отсутствии по причине отношения к ней государства, а не потому что у нас "менталитет такой" . И как бы вы не ностальгировали по госплану и СССР, но та система была нежизнеспособна в условиях постиндустриальной эпохи, поэтому и накрылась.

  • МОХ 23 октября 2015 в 11:19 из Беларуси

    Очень приветствую! А получается слушать только монологи Сергея, надо разбавить свежей кровью) Респект г-ну Бородени, который я так понимаю будет излагать официальное виденье экономической ситуации действующей властью. Интересно послушать.

  • skifchic 23 октября 2015 в 11:33 из Финляндии

    А почему обязвтельно поспорить Чалый, чай, не оппортунист и не троцкист какой-либо, прости Господи.

  • skifchic 23 октября 2015 в 11:36 из Финляндии

    Тезисы Экономика должна быть эффективной....экономика должна быть экономной...экономика должна всем,как земля колхозу

  • Lizaveta_Jukovskaya 23 октября 2015 в 11:41 из Беларуси

    Бороденя еще работает в БГЭУ, кто-нибудь знает?

  • Roselli 23 октября 2015 в 12:37 из Беларуси

    Дуэлянты будут строго ограничены по времени своих выступлений: мы услышим от каждого из них 7-минутное вступительное, затем у них будет по три минуты на ответ. ----------------------------------------------- О... Какая ужасна экзекуция готовится для Чалого. Он то привык отвечать на простые вопросы по два с половиной часа. А тут три минуты. Кошмар...

  • patrio-12 23 октября 2015 в 12:55 из Европы

    О будет интересно, буду ждать записи

  • Lizaveta_Jukovskaya 23 октября 2015 в 13:21 из Беларуси

    Спасибо за ответ, я как раз заканчивала БГЭУ (факультет маркетинга) когда Бороденю дэканом сделали

  • alex2ed 23 октября 2015 в 14:09 из Беларуси

    krivich_polatski (23.10.2015 11:48) писал(a):
    Вопрос депутату: "Когда народ узнает, на что тратятся его (бюджетные) средства? Не в общем, а с раскрытием по статьям, с расшифровкой "прочих расходов". Спасибо.
    Когда ему станет интерестно. Вся эта информация открыта, в общем изложено в бюджете, в частностях- можно получить в органах на местах по письменному обращению. Стоит понять, полохо не потому что у президента самолет - почти у каждого президента есть, а в том что денег нет и та сумма которая выделена на образование например, недостаточна чтоб школы починить. денег на медицину - хватит только на чтоб оказать неотложную помощь, ни каких там иследований и развития. и так по все статьям - проблема не в том что деньги плохо распределены - проблема в том что их мало.

  • is.a 23 октября 2015 в 14:13 из Беларуси

    и где прямой эфир в 14 00? если вы не пунктуальны в мелочах, можно ли вам доверять в остальном?

  • quartc 23 октября 2015 в 14:26 из Беларуси

    Как много говорить и ничего не сказать... Бороденя рулит

  • haggis 23 октября 2015 в 14:28 из Германии

    Как удачно выплывают в этой стране псевдоспециалисты и луканомоведы. Помести "независимого экономиста" в страну с действительно эффективно функционирующей экономикой, и он останется просто без работы, потому что людей глупее вокруг не обнаружится, и критиковать будет некого.

  • Selber brennend 23 октября 2015 в 15:15 из Беларуси

    revaness (23.10.2015 13:24) писал(a):
    Раз уж все равно экономика рушится, сделали бы на БТ программу вроде российской "к барьеру". Только назвать ее "оппы против депутатов". И устраивать каждую неделю в прайм-тайм жестокие дискуссии на актуальные темы. Может и родилось бы в споре что-то полезное для страны.
    Я предлагаю назвать программу коротко: За и против!,ипроводить её еженедельно между двумя разными аппонентами,имеющими разные взгляды по решению назревших проблем.Желательно эти прграммы проводить на телевидении в прямом эфире.Думаю,что студия будет всегда полна и наше телевидение от этого только выиграет.

  • Дед_Мазай_talks58 23 октября 2015 в 15:17 из Беларуси

    Чалый провел слабо "дискуссию" с демагогом от вертикали. Во-первых,недовольство населения "уникальной экономической моделью" не проявляется только потому, что это недовольство глушится внешними валютными заимствованиями. Скудные запросы населения не удовлетворяются хозяйственной деятельностью. Во-вторых,проблема не столько в госконтроле над бизнесом или не заключена в промежуточном импорте, а основана на потребительской структуре белорусской экономике, которая опирается на искусственно завышенном курсе национальной валюты. От этого. кстати,и промежуточный импорт становится дорогим. Административный контроль над госсектором, над народной собственностью как формой сохранения государственной власти и создание курсовых преимуществ для сектора потребления приводит к проеданию валютных кредитов и экономическому, кроме административного, угнетению госсектора. , который. в основном, и производит экспорт. Эффект наркозависимости. Вся демагогия как от лукашистов, так и от оппов о защите властью госсектора не основана на реальном положении дел. власть защищает свои

  • antei 23 октября 2015 в 15:19 из Беларуси

    Есть небольшая проблема - конкуренция равного с равным. Уже на этом примере видно отношение к ней Чалого и компании. Без конкуренции равного с равным, обнуляющей угрозы остальным за счет соударения лбами сильных, рынок и балансируется. Не сам по себе как результат анархии свободы, а путем силового помещения равных на ринг. Действительно тысячи работ написаны на тему рыночной экономики. Но только единицы романтиков советской школы обсуждают "свободу от регулятора". Нормальные экономисты обсуждают детали работы регулятора. Тема "свободы" уже лет 15 как всерьез не обсуждается даже среди дилетантов. Если человек пытается присвоить своей команде монополию на теорию наших реформ, но при этом говорит о свободе, специально подчеркивая этот важнейший для него момент, то к научной теории эдккое отражение личного шкурного интереса ну никак не относится. О свободе всерьез писал, например, Лешек Бальцерович, которого за такие деяния вытурили из страны. А его учителя из США хором талдычили ему за роль регулятора. Он же им: Продали святые идеалы капитализма социалистам, а я в деле веры в

  • sasha_sinkevich_talks7 23 октября 2015 в 15:37 из Словакии

    Интереснее было бы если бы Чалый противоположную точку зрения отстаивал .

  • Дед_Мазай_talks58 23 октября 2015 в 16:58 из Беларуси

    То, что государство не "эффективный собственник" по-моему уже понятно всем. И не стоит пенять ему за это. Просто если ты одновременно и врач-диетолог, и сидящий на диете, то будешь есть на ночь тортики)) Пенять нужно за то, что не можешь собраться с силами и пойти к другому специалисту за консультацией. Если же на государстве не будет висеть груз проблем от неэффективных предприятий, то оно сможет заняться своими прямыми обязанностями - обеспечивать "мир на нашей земле", обеспечить соблюдение законов... Вот такая вот утопия.[/QUOTE] А почему государство не является эффективным собственником в госсекторе - это вы имели ввиду? Не потому ли. что представляющий государство чиновник пытается превратить эту собственность в частную? Надеюсь примеров привадить вам не надо для иллюстрации такого управления "неэффективной собственностью"? И еще, как известно. на Украине была проведена/захвачена в частную собственность большая доля государственной производственной собственности. Может быть качество выпускаемой продукции улучшилось? Отнюдь, стало хуже. Мне такая приватизация напоминает

  • Лунное Затмение 23 октября 2015 в 19:33 из Беларуси

    Lizaveta_Jukovskaya (23.10.2015 11:41) писал(a):
    Бороденя еще работает в БГЭУ, кто-нибудь знает?
    Да, работает Бороденя в БГЭУ ещё. Очень грамотный специалист и педагог.

  • hoodgains 23 октября 2015 в 20:00 из Беларуси

    Елена_Еленовна (23.10.2015 19:33) писал(a):
    Да, работает Бороденя в БГЭУ ещё. Очень грамотный специалист и педагог.
    Так именно БГЭУ и БГУ рисуют нам светлое будущее и постоянно говорят о том как хорошо нам живётся. Почему то не особо я доверяю этим специалистам, у которых всё хорошо всегда и везде.

  • илихтарат 23 октября 2015 в 20:18 из Европы

    Елена_Еленовна (23.10.2015 19:33) писал(a):
    Да, работает Бороденя в БГЭУ ещё. Очень грамотный специалист и педагог.
    стоп.... он же лесхоз заканчивал! Хотя да, на встрече однокурсников он что-то про БГЭУ говорил. Нормальный вменяемый хлопец, но с чего он в палатку полез??? Щас посмотрю ап чем они там с Чалым ругались и вставлю пять копеек...

  • Лунное Затмение 23 октября 2015 в 21:13 из Беларуси

    hoodgains (23.10.2015 20:00) писал(a):
    Так именно БГЭУ и БГУ рисуют нам светлое будущее и постоянно говорят о том как хорошо нам живётся. Почему то не особо я доверяю этим специалистам, у которых всё хорошо всегда и везде.
    Вы глубоко ошибаетесь . Грамотные и понимающие люди ничего не рисуют и пририсовывают, но изменить систему не могут. Это скользит у них между лекционных строк.

  • barbara_busche 23 октября 2015 в 21:33 из Беларуси

    Елена_Еленовна (23.10.2015 19:33) писал(a):
    ...Бороденя в БГЭУ.... Очень грамотный специалист и педагог.
    Жаль, что в угоду власти такие ученые хоронят свою грамотность и стремление к истине, вооружаясь современными технологиями работы с толпой. Лукашенковские выпускники...востребованы? Какой пропагандой? Не путайте выпускников, что еще застали развивающее обучение, которое потом власть отменила. Вот эти - нарасхват в мире. И фальшь, про использование в РБ предпринимательского ресурса... Ведущий лукаво развел: реформы или нет. Проблема не в том, что граждане РБ против идей Лукашенко. Можно и не обгонять цивилизационный поезд, который уехал так далеко, что ни за что не догнать. Но бытийные способы, методы, принципы существования в 21 веке должны быть в других категориях мышления. В каких? Выработкой вопросов-ответов должна заниматься не пропаганда, как у нас, а идеология на основе современных научных знаний. И место гуманистической линии там должно найтись также, без этого говорить об экономических отношениях бессмысленно.

  • igorj61 23 октября 2015 в 23:19 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (23.10.2015 13:00) писал(a):
    Lizaveta_Jukovskaya, Сегодня 11:41 Бороденя еще работает в БГЭУ, кто-нибудь знает? ОТВЕТ. Нет. Никакой должности он там не занимает. Он представляется как депутат. Интересно, что по основному образованию он инженер лесного хозяйства. Затем в нархозе учился на каком-то "спецфакультете психолого-педагогической переподготовки преподавателей экономических специальностей". И каким-то образом стал кандидатом экономических наук. Я полагаю, что для учёной степени требуется как минимум учёба в аспирантуре. Но, выходит, что не всегда. Занимал даже должность декана маркетинга в нархозе. Чалый, для справедливости надо сказать, тоже особо изучением экономических дисциплин в университетах себя не обременял. Он, как известно, физик-теоретик, называющий себя "независимым экономистом". В принципе, это будет скорее не дискуссия двух маститых учёных-экономистов, а дискуссия между представителем экономического блока штаба Короткевич и депутатом Палаты представителей. Послушать можно. Хотя смысла в такой дискуссии не вижу. Дискуссия имеет смысл, если... Читать дальше...
    Это дискуссия на уровне понимания не сильно неподкованного в экономике среднестатистического жителя РБ и показывает, этому самому среднестатистическому жителю, все косяки парня от сохи, что совсем, как мы видим, не в масть работникам идеологических отделов. А дискуссию ученых-экономистов, как вы выразились, через 5 минут после ее начала, только бы ученые-экономисты и слушали.

  • dziima 23 октября 2015 в 23:34 из Норвегии

    Эффективна экономика США, Германии, Японии, КНДР на худой конец... Но то, что происходит у нас, этоп ародия на экономику. Можно понять Мозамбик или Зимбабве, где нет промышленности, поэтому они живут как могут. Но у нас, страны где битком всяких заводов и фабрик 80% товара импорт. Можно разглагольствовать о несоответствии выпускаемых товаров запросам граждан, но других нет. Через годик заводы встанут, магазины закроются, импортёры вымрут, безработица станет массовой и дай Бог если правительство обеспечит талонами на еду.

  • илихтарат 23 октября 2015 в 23:55 из Европы

    dziima (23.10.2015 23:34) писал(a):
    Эффективна экономика США, Германии, Японии, КНДР на худой конец... Но то, что происходит у нас, этоп ародия на экономику. Можно понять Мозамбик или Зимбабве, где нет промышленности, поэтому они живут как могут. Но у нас, страны где битком всяких заводов и фабрик 80% товара импорт. Можно разглагольствовать о несоответствии выпускаемых товаров запросам граждан, но других нет. Через годик заводы встанут, магазины закроются, импортёры вымрут, безработица станет массовой и дай Бог если правительство обеспечит талонами на еду.
    Дзиима, у вас открылся третий глаз и пришло озарение? У вас опять импортеры - причина всех бед? И даже в свете обзора экономической модели и определяющей ее политической? Кстати, в свете ваших постов про 10% роста ВВП в сев. Корее - вы реально настолько ненавидите соотечественников, что готовы сделать их гражданами подобного образования? Или может хватит считать индивидума членом стада и отрицать его право на самостоятельный выбор?

  • илихтарат 24 октября 2015 в 00:28 из Европы

    sherst (24.10.2015 00:18) писал(a):
    Наша модель экономики - взять кредит и проесть. Не дают - что-нибудь продать. А потом снова взять кредит... Долг растет, активы тают. Но на наш век хватит.
    все! модель кончилась - кредитов больше не предвидится. Продавать особо уже нечего - последний значимый ликвидный ресурс (белкалий) был продан Китаю при посредничестве "российского человека Миши" (не думаю, что финансирующие месторождение китайцы разрешат какие-то телодвижения по смене собственников базовой структуры).

  • sergey_machel_talks13 24 октября 2015 в 00:29 из Беларуси

    Честно сложилось впечатление что депутат и сам осознает в какой мы ситуации, и сам в глубине души согласен практически во всем с Чалым, НО его положение не позволяет ему идти вразрез с вождем. И это та самая беда из-за которой реформы у нас в принципе невозможны, ибо у нас задача политиков всех мастей - угодить "старшему". И это печально.

  • илихтарат 24 октября 2015 в 00:38 из Европы

    илихтарат (24.10.2015 00:28) писал(a):
    все! модель кончилась - кредитов больше не предвидится. Продавать особо уже нечего - последний значимый ликвидный ресурс (белкалий) был продан Китаю при посредничестве "российского человека Миши" (не думаю, что финансирующие месторождение китайцы разрешат какие-то телодвижения по смене собственников базовой структуры).
    поимев месторождение с такими запасами, китайцы сейчас смогут диктовать цены на рынке калийных удобрений в ближайшие 20-30 лет - тупо хороня конкурентов (тот же Белкалий) демпингом. И никакие НДПИ ситуацию не исправят. Да это и не нужно будет - китайцам хватит этой добычи, а Индии и прочие потребители будут только радостно потирать руки от низких цен.

  • илихтарат 24 октября 2015 в 00:40 из Европы

    илихтарат (24.10.2015 00:38) писал(a):
    поимев месторождение с такими запасами, китайцы сейчас смогут диктовать цены на рынке калийных удобрений в ближайшие 20-30 лет - тупо хороня конкурентов (тот же Белкалий) демпингом. И никакие НДПИ ситуацию не исправят. Да это и не нужно будет - китайцам хватит этой добычи, а Индии и прочие потребители будут только радостно потирать руки от низких цен.
    кстати, возможно с этим и связан обвал акций Уралкалия

  • илихтарат 24 октября 2015 в 01:05 из Европы

    sergey_machel_talks13 (24.10.2015 00:29) писал(a):
    Честно сложилось впечатление что депутат и сам осознает в какой мы ситуации, и сам в глубине души согласен практически во всем с Чалым, НО его положение не позволяет ему идти вразрез с вождем. И это та самая беда из-за которой реформы у нас в принципе невозможны, ибо у нас задача политиков всех мастей - угодить "старшему". И это печально.
    да, возможно. Я учился с ним на лесхозе, потом еще встречались-общались. Абсолютно вменяемый человек, незакостенелый, с гибким подходом и адекватно оценивающий реальность. Для меня было шоком узнать, что он в палатке и сегодняшнее блеяние на тему "наша модель жизнеспособна, миру-мир, мы победим". Реально было неприятно

  • YLHCSD 24 октября 2015 в 01:51 из Беларуси

    нет, не эффективна, мы все голодаем

  • илихтарат 24 октября 2015 в 03:27 из Европы

    Дмитрий_Фёдоров (23.10.2015 13:00) писал(a):
    Lizaveta_Jukovskaya, Сегодня 11:41 Бороденя еще работает в БГЭУ, кто-нибудь знает? ОТВЕТ. Нет. Никакой должности он там не занимает. Он представляется как депутат. Интересно, что по основному образованию он инженер лесного хозяйства. Затем в нархозе учился на каком-то "спецфакультете психолого-педагогической переподготовки преподавателей экономических специальностей". И каким-то образом стал кандидатом экономических наук. Я полагаю, что для учёной степени требуется как минимум учёба в аспирантуре. Но, выходит, что не всегда. Занимал даже должность декана маркетинга в нархозе. Чалый, для справедливости надо сказать, тоже особо изучением экономических дисциплин в университетах себя не обременял. Он, как известно, физик-теоретик, называющий себя "независимым экономистом". В принципе, это будет скорее не дискуссия двух маститых учёных-экономистов, а дискуссия между представителем экономического блока штаба Короткевич и депутатом Палаты представителей. Послушать можно. Хотя смысла в такой дискуссии не вижу. Дискуссия имеет смысл, если... Читать дальше...
    Понимаете ли, прелесть высшего образования конца 80х-начала 90х была выражена лично для меня (г-н Бороденя возможно это помнит) словами декана ЛХФ БТИ доцентом Леонидом Рожковым - (почти дословно) " я прекрасно понимаю, что многие из вас не будут работать по специальности.... наша задача - научить вас думать!" Все! Наше поколение умеет думать, правда каждый по своему или в свою пользу (как Валера из (кажется) 5й группы, ставший палаточником и научившийся "говорить как положено"... )

  • draftd 24 октября 2015 в 04:01 из Беларуси

    Предлагаю усовершенствовать формат программы. А именно вступительное слово каждого оппонента показывать в записи, что бы второй дуэлянт не имел возможности в своей вступительной речи сразу же отвечать контр аргументами первому (что прослеживалось в первой программе). И соответственно давать возможность ответить на вступительную речь сразу после видео. Так по крайней мере не будет 7-ми минутной паузы между посылом и ответом.

  • bullish 24 октября 2015 в 06:50 из Беларуси

    странный формат. это получается не дискуссия, а фиг пойми что

  • bullish 24 октября 2015 в 07:00 из Беларуси

    депутат: "мы развиваемся динамично"

  • bullish 24 октября 2015 в 07:01 из Беларуси

    про мир тоже смешно. в камбодже тоже мир. и что? нищие, но мирные белорусы

  • lijvon 24 октября 2015 в 08:40 из Беларуси

    revaness (23.10.2015 13:24) писал(a):
    Раз уж все равно экономика рушится, сделали бы на БТ программу вроде российской "к барьеру". Только назвать ее "оппы против депутатов". И устраивать каждую неделю в прайм-тайм жестокие дискуссии на актуальные темы. Может и родилось бы в споре что-то полезное для страны.
    Вы понимаете,что предлагаете? Не знаете,кто выиграет в дискуссиях с РАЗГРОМНЫМ счётом? Конечно,.....депутаты!!! Ведь их хозяина "поддерживает" 84% избирателей (от пришедших)!!! Наверное,поэтому оппов и близко не пускают в СМИ.

  • IIAPTbI3AH13 24 октября 2015 в 10:17 из Беларуси

    Эффективность определяется проффитом... Он у нас отрицательный и уже наверное более 50 млрд. О чем можно вату катать...?

  • 1mal 24 октября 2015 в 10:55 из Беларуси

    Бороденя говорит о чем угодно, только не о экономике. Ощущение, что для него экономика - это социалка и отечественные продукты в магазине. О состоянии предприятий промышленности и предпринимательства сказать конечно нечего. может конечно и лучше об этом умолчать, чем пытаться врать, как у наших чиновников принято.

  • id308573562 24 октября 2015 в 10:58 из Беларуси

    Чалый vs. Бороденя. С моей субъективной точки зрения (после просмотра всех возможных средне и долгосрочных прогнозов) лучше с Чалым потерять 1 у.е. чем с Бороденем заработать 10 у.е.

  • filipenko 24 октября 2015 в 13:01 из Беларуси

    женский пол интересует-работает или нет в Бгэу...мужской что это не экономика, а где предложения по улучшению, вроде бы все с дипломами...может хорошо что такая есть, может могло быть хуже...

  • dziima 24 октября 2015 в 14:36 из Европы

    илихтарат (23.10.2015 23:55) писал(a):
    Дзиима, у вас открылся третий глаз и пришло озарение? У вас опять импортеры - причина всех бед? И даже в свете обзора экономической модели и определяющей ее политической? Кстати, в свете ваших постов про 10% роста ВВП в сев. Корее - вы реально настолько ненавидите соотечественников, что готовы сделать их гражданами подобного образования? Или может хватит считать индивидума членом стада и отрицать его право на самостоятельный выбор?
    Вот хоть кол на голове теши... И образно, и цифрами, и на простейших примерах, но нет... Ну не может работать промышленность и развиваться страна, где 80% товаров импортные. Единственный путь к процветанию это покупать сырьё за доллар и производить продукцию на 10, а лучше 20 долларов. Вот как повезло Генри Форду, что в САСШ не ввозили миллионы подержанных иномарок из яГермании и шмотки из Китая.

  • dziima 24 октября 2015 в 14:39 из Европы

    IIAPTbI3AH13 (24.10.2015 10:17) писал(a):
    Эффективность определяется проффитом... Он у нас отрицательный и уже наверное более 50 млрд. О чем можно вату катать...?
    Откуда возьмётся профит, если на 5 млрд долл больше ввозим, чем продаём.

  • filipenko 24 октября 2015 в 14:55 из Беларуси

    Откуда тогда у нас такие деньги?

  • илихтарат 24 октября 2015 в 17:09 из Европы

    dziima (24.10.2015 14:36) писал(a):
    Вот хоть кол на голове теши... И образно, и цифрами, и на простейших примерах, но нет... Ну не может работать промышленность и развиваться страна, где 80% товаров импортные. Единственный путь к процветанию это покупать сырьё за доллар и производить продукцию на 10, а лучше 20 долларов. Вот как повезло Генри Форду, что в САСШ не ввозили миллионы подержанных иномарок из яГермании и шмотки из Китая.
    А!!!! Еще раз - вы периодически говорите правильные вещи. Ваша проблема в том, что вы упорно не хотите признать очевидное - без изменения политической системы ни будет изменения экономической. Нельзя в субстрате для кактусов в условиях полярной ночи выращивать помидоры!!!! Но вы упорно призываете именно к этому - а помидоры расти тупо не будут, как не запрещай импорт и сколько не издавай декреты и указы.

  • Дмитрий_Первый 24 октября 2015 в 17:39 из Беларуси

    Экономика РБ как корабль плывущий в тумане - навигации нет, направления нет...

  • илихтарат 24 октября 2015 в 17:41 из Европы

    dziima (24.10.2015 14:36) писал(a):
    Вот хоть кол на голове теши... И образно, и цифрами, и на простейших примерах, но нет... Ну не может работать промышленность и развиваться страна, где 80% товаров импортные. Единственный путь к процветанию это покупать сырьё за доллар и производить продукцию на 10, а лучше 20 долларов. Вот как повезло Генри Форду, что в САСШ не ввозили миллионы подержанных иномарок из яГермании и шмотки из Китая.
    и постоянно ставите телегу перед лошадью - не потому местные предпртятия в анусе, что много импорта, а много импорта потому, что эти предпртятия не в состоянии выпускать конкурентную продукцию из-за отсутствия предпринимательской инициативы и ресурсов (технологий и финансов). Причина отсутствия - политическая! Сказано тем же Валерием Бороденей. Вопросы есть?

  • dziima 24 октября 2015 в 17:47 из Норвегии

    илихтарат (24.10.2015 17:41) писал(a):
    и постоянно ставите телегу перед лошадью - не потому местные предпртятия в анусе, что много импорта, а много импорта потому, что эти предпртятия не в состоянии выпускать конкурентную продукцию из-за отсутствия предпринимательской инициативы и ресурсов (технологий и финансов). Причина отсутствия - политическая! Сказано тем же Валерием Бороденей. Вопросы есть?
    Импорта много потому, что курс рубля высокий. Будет курс доллара 40 тысяч, импорт подорожает вдвое. Инициатива которую мы сегодня наблюдаем губительна.

  • dziima 24 октября 2015 в 17:49 из Норвегии

    И вообще, если монетарными средствами то надо опускать доллар до 40, рубль России до 500.

  • илихтарат 24 октября 2015 в 17:54 из Европы

    dziima (24.10.2015 17:47) писал(a):
    Импорта много потому, что курс рубля высокий. Будет курс доллара 40 тысяч, импорт подорожает вдвое. Инициатива которую мы сегодня наблюдаем губительна.
    Да? ну что ж делать, если для возникновения других отсутствуют условия.... Я бы при наличии ресурсов не рискнул вкладывать их в длинные проекты в этом государстве - судя по всему, остальные тоже желанием не горят. Субстрат менять вы не хотите, а томаты по указу расти не будут

  • илихтарат 24 октября 2015 в 18:09 из Европы

    dziima (24.10.2015 17:49) писал(a):
    И вообще, если монетарными средствами то надо опускать доллар до 40, рубль России до 500.
    теоретически да, практически вряд ли - майдан гарантирован Я ж говорю - шах и мат. И так никак, и этак беда будет... Спасет только очередной кредит

  • Доктор_Ха 24 октября 2015 в 18:33 из Беларуси

    dziima (24.10.2015 14:36) писал(a):
    Вот хоть кол на голове теши... И образно, и цифрами, и на простейших примерах, но нет... Ну не может работать промышленность и развиваться страна, где 80% товаров импортные. Единственный путь к процветанию это покупать сырьё за доллар и производить продукцию на 10, а лучше 20 долларов. Вот как повезло Генри Форду, что в САСШ не ввозили миллионы подержанных иномарок из яГермании и шмотки из Китая.
    Вот именно - дешевый импорт и нужен РБ - возмем например авто - подержанные хорошие можно купить в европе за 150-200E (именно так от стапятидесяти до трёхсот евро) - Фольксваген Гольф II 1992-1997г например. Но это белррусм делать запретили (путем ввода драконовсеких пошлин на авто старше 10лет) . И теперь из-за этого белорусы вывозят валюты в европу в 30-40 раза больше, покупая там авто по 6000-9000евро!

  • Доктор_Ха 24 октября 2015 в 18:38 из Беларуси

    dziima (24.10.2015 17:47) писал(a):
    Импорта много потому, что курс рубля высокий. Будет курс доллара 40 тысяч, импорт подорожает вдвое. Инициатива которую мы сегодня наблюдаем губительна.
    Это приведет лишь к полному обнищанию народа, но пользы или значительного снижения себестимости продукции не даст! - даже если вообще перестать платить зарплату рабочим - это не выведет белорусскую продукцию на конкурентосопособный уровень - ведь в тех же МАЗах 80-90% это импортная составляющая, покупающаяся за валюту!

  • Доктор_Ха 24 октября 2015 в 18:44 из Беларуси

    dziima (23.10.2015 23:34) писал(a):
    Эффективна экономика США, Германии, Японии, КНДР на худой конец... Но то, что происходит у нас, этоп ародия на экономику. Можно понять Мозамбик или Зимбабве, где нет промышленности, поэтому они живут как могут. Но у нас, страны где битком всяких заводов и фабрик 80% товара импорт. Можно разглагольствовать о несоответствии выпускаемых товаров запросам граждан, но других нет. Через годик заводы встанут, магазины закроются, импортёры вымрут, безработица станет массовой и дай Бог если правительство обеспечит талонами на еду.
    При нынешнем руководстве всеравно заводы все встанут - невыгодно будет даже лапти и валеннки производить. - придется переходить на натуральное хозяйство....

  • sherst 24 октября 2015 в 19:15 из Европы

    dziima (24.10.2015 14:39) писал(a):
    Откуда возьмётся профит, если на 5 млрд долл больше ввозим, чем продаём.
    В нормальной экономике это регулируется курсом нацвалюты.

  • skifchic 24 октября 2015 в 19:42 из Финляндии

    Модель белорусской экономики, как и модель жизни наркомана или алкоголика, полна неожиданностей и печальных сюрпризов Одно ясно-летальный исход неизбежен. Ну,а в передаче хлопцы молотят языками попусту, их откровения никого не трогают и не волнуют.Финал же передачи был просто бредовый

  • zz 24 октября 2015 в 19:59 из Беларуси

    Полный абсурд и хаос, подмена понятий, взгляд на обстановку через очень мощный фильтр - все это в голове у тов. Бороденя. Когда я говорил, что тов-а Лукашенко нельзя винить во всем и вся, на меня удивленно смотрели. Вот пример его полный двойник в мировосприятии. Человек говорит о том, что государство не может развиваться высокими темпами по причине наличия недоразвитых (прошу прощения за оскорбление) масс и не моргает при этом. Господину Чалому желаю не суетится и спокойнее рассуждать (знаний у Вас хватает), сразу найдутся нужные доаводы - Удачи. PS Во главе государства должны находится лучшие из нас, а не представители худших.

  • sergey2056 24 октября 2015 в 21:31 из Беларуси

    Идеальная модель коммунизм . Капитализм - это кризисы , захваты рынков , войны и тд , и т пд у нас свой путь развития , не жирующий , но и не нищенствующий , и усилиями и стараниями народа и руководства , думаю , достигнем совершенства .

  • chate_blue 24 октября 2015 в 21:43 из Беларуси

    zz (24.10.2015 19:59) писал(a):
    Полный абсурд и хаос, подмена понятий, взгляд на обстановку через очень мощный фильтр - все это в голове у тов. Бороденя. Когда я говорил, что тов-а Лукашенко нельзя винить во всем и вся, на меня удивленно смотрели. Вот пример его полный двойник в мировосприятии. Человек говорит о том, что государство не может развиваться высокими темпами по причине наличия недоразвитых (прошу прощения за оскорбление) масс и не моргает при этом. Господину Чалому желаю не суетится и спокойнее рассуждать (знаний у Вас хватает), сразу найдутся нужные доаводы - Удачи. PS Во главе государства должны находится лучшие из нас, а не представители худших.
    это уже было в истории... когда низы не хотят... а верхи не могут... а может их допингом... верхи-то...?

  • dziima 24 октября 2015 в 21:51 из Норвегии

    Доктор_Ха (24.10.2015 18:33) писал(a):
    Вот именно - дешевый импорт и нужен РБ - возмем например авто - подержанные хорошие можно купить в европе за 150-200E (именно так от стапятидесяти до трёхсот евро) - Фольксваген Гольф II 1992-1997г например. Но это белррусм делать запретили (путем ввода драконовсеких пошлин на авто старше 10лет) . И теперь из-за этого белорусы вывозят валюты в европу в 30-40 раза больше, покупая там авто по 6000-9000евро!
    Ну в этом плане я с вами согласен. Но это верно лишь для краткосрочной перспективы. В долгосрочной перспективе гораздо лучше выпускать МАЗ 2110 со 100% локализации.

  • dziima 24 октября 2015 в 21:54 из Норвегии

    sergey2056 (24.10.2015 21:31) писал(a):
    Идеальная модель коммунизм . Капитализм - это кризисы , захваты рынков , войны и тд , и т пд у нас свой путь развития , не жирующий , но и не нищенствующий , и усилиями и стараниями народа и руководства , думаю , достигнем совершенства .
    Для коммунизма нужна материально-техническая база.

  • id14910480 24 октября 2015 в 21:58 из Беларуси

    dziima (24.10.2015 14:39) писал(a):
    Откуда возьмётся профит, если на 5 млрд долл больше ввозим, чем продаём.
    вы хоть передачу смотрели или так поговорить? Если бы посмотрели, то узнали бы что 90% импорта - это промежуточный импорт, а не потребительский. Причем потребительский по крайней мере в стране и им пользуются люди - а промежуточный, который напоминаю 90% - омертвляется на складах, нашими гос предприятиями зомби - которые вместо добавления стоимости - ее уничтожают. И еще из соседней статьи - http://news.tut.by/economics/469947.html слова Рудого (помощник президента) - В октябре 2015 года у МАЗа было 842 поставщика, из них 374 иностранных и 134 частника. У МТЗ было 595 поставщиков: 267 иностранных и 145 частников. То есть и этих импортеров закрыть надо - что бы ни тракторов ни автомобилей не производить?

  • dziima 24 октября 2015 в 21:58 из Норвегии

    Доктор_Ха (24.10.2015 18:38) писал(a):
    Это приведет лишь к полному обнищанию народа, но пользы или значительного снижения себестимости продукции не даст! - даже если вообще перестать платить зарплату рабочим - это не выведет белорусскую продукцию на конкурентосопособный уровень - ведь в тех же МАЗах 80-90% это импортная составляющая, покупающаяся за валюту!
    Можно прикинуть. Двигатель и коробка стоят около 15 тысяч долларов. То есть в себестоимости около половины и в стоимости готового продукта около 30%.

  • dziima 24 октября 2015 в 22:03 из Норвегии

    id14910480 (24.10.2015 21:58) писал(a):
    вы хоть передачу смотрели или так поговорить? Если бы посмотрели, то узнали бы что 90% импорта - это промежуточный импорт, а не потребительский. Причем потребительский по крайней мере в стране и им пользуются люди - а промежуточный, который напоминаю 90% - омертвляется на складах, нашими гос предприятиями зомби - которые вместо добавления стоимости - ее уничтожают. И еще из соседней статьи - http://news.tut.by/economics/469947.html слова Рудого (помощник президента) - В октябре 2015 года у МАЗа было 842 поставщика, из них 374 иностранных и 134 частника. У МТЗ было 595 поставщиков: 267 иностранных и 145 частников. То есть и этих импортеров закрыть надо - что бы ни тракторов ни автомобилей не производить?
    Все частные поставщики это "сироты". Именно они и рассекают по Минску на новеньких крузерах и рроверах. Такие предприятия должен снабжать госснаб.

  • id14910480 24 октября 2015 в 22:09 из Беларуси

    dziima (24.10.2015 22:03) писал(a):
    Все частные поставщики это "сироты". Именно они и рассекают по Минску на новеньких крузерах и рроверах. Такие предприятия должен снабжать госснаб.
    Что жены чиновников из госснаба рассекали на крузерах и рроверах? И что бы для МАЗа и МТЗ теже хапчасти были дороже или фактически были бы не доступны (не факт что зарубежные производители захотели бы сотрудничать с госснабом, а главное смог ли госснаб с ними договориться). То есть предлагаете вместо увеличения конкуренции между импортерами, и соответственно уменьшением себестоимости их продукции - просто закрыть все наши заводы?

  • Lina-Vika 25 октября 2015 в 07:54 из Европы

    Самое интересное с 28 минуты (про МВФ). https://www.youtube.com/watch?v=tnlHThCO1zE

  • Дмитрий_Шкловский 25 октября 2015 в 09:03 из Беларуси

    dziima (24.10.2015 14:36) писал(a):
    Вот хоть кол на голове теши... И образно, и цифрами, и на простейших примерах, но нет... Ну не может работать промышленность и развиваться страна, где 80% товаров импортные. Единственный путь к процветанию это покупать сырьё за доллар и производить продукцию на 10, а лучше 20 долларов. Вот как повезло Генри Форду, что в САСШ не ввозили миллионы подержанных иномарок из яГермании и шмотки из Китая.
    Вот как "горохом об стенку". Ну не может работать экономика и развивающаяся страна без значительной доли импорта. Единственный путь к процветанию это создать условия для здоровой деловой инициативы, устранить государство от управления большей части предприятий (снизить государственный компонент экономики) и дать людям спокойно и свободно работать "не трогая руками" процесс работы. Также нужно снизить налоги и обязательные отчисления и не заливать деньгами отрасли, которые показались перспективными с точки зрения наличия отечественного сырья, ожидая, что без деловой инициативы этих пресловутых "ворюг-коммерсантов" что-то получится. Вот как повезло Генри Форду, что к нему не приходили "советчики", требующие закупать те или иные комплектующие у тех или иных поставщиков. С учетом того, что основным достижением Генри Форда является создание автомобильного гиганта-концерна, автомобили под маркой которого собирались по франшизе(!) во многих странах мира, то врятли он имел что-то против импорта как такового. А подержанные иномарки из Германии слишком дорого было доставлять в САСШ (транспортные издержки, однако).

  • kosta_arnorsky 25 октября 2015 в 10:04 из Беларуси

    dziima (23.10.2015 23:34) писал(a):
    Эффективна экономика... КНДР на худой конец...
    КНДР - это Северная Корея, там голод иногда.

  • id14910480 25 октября 2015 в 10:23 из Беларуси

    Lina-Vika (25.10.2015 07:54) писал(a):
    Самое интересное с 28 минуты (про МВФ). https://www.youtube.com/watch?v=tnlHThCO1zE
    За кого вы нас держите, Lina-Vika, что постите сюда бред псевдоэкономиста Глазьева?

  • id281787307 25 октября 2015 в 11:02 из Беларуси

    Пока вы спорите о моделях экономики минчане покупают гнилую картошку.Один из жуликов Антон МТС

  • Lina-Vika 25 октября 2015 в 11:42 из Европы

    id14910480 (25.10.2015 10:23) писал(a):
    За кого вы нас держите, Lina-Vika, что постите сюда бред псевдоэкономиста Глазьева?
    Когда заходит речь о России, вы верещите, что она ужасна, а когда есть люди, предлагающие провести параллели и исправить ошибки, то вам снова нИнАда. Где логика?! Почему либеральные правила игры для всех разные?!

  • Lina-Vika 25 октября 2015 в 11:43 из Европы

    id281787307 (25.10.2015 11:02) писал(a):
    Пока вы спорите о моделях экономики минчане покупают гнилую картошку.Один из жуликов Антон МТС
    За такую цену будете есть гнилую, пока не проголодаетесь и не купите нормальную за нормальную цену.

  • Lina-Vika 25 октября 2015 в 11:44 из Европы

    kosta_arnorsky (25.10.2015 10:04) писал(a):
    КНДР - это Северная Корея, там голод иногда.
    Хунза сидят на полуголодной диете 3-4 месяца в году и живут в среднем по 120 лет.

  • underageandre 25 октября 2015 в 13:37 из Беларуси

    эта глухая "г" меня убивает...

  • skifchic 25 октября 2015 в 14:31 из Финляндии

    Казалось бы , депутат в силу своих декларируемых полномочий должен влиять на экономическую политику государства. Но на самом деле они не находятся за тем столом,где принимаются подобные решения. Их нет в приёмной судьбоносного кибинета,в корридорах этого здания и даже на его крыльце Единственная их функция-одобрение. Одобрение полное и безоговорочное. Вдвойне противно, если такие люди допущены к формированию экономического мировозрения нашего будущего,студенческой молодёжи

  • Дмитрий_Фёдоров 25 октября 2015 в 17:32 из Беларуси

    1. У нас об эффективности экономической модели принято судить с позиции роста, забывая о том, что кроме роста есть другие, возможно более важные, вещи: 1) развитие и внедрение в экономику новейших технологий, 2) создание автоматических стабилизаторов на случай системных и циклических спадов (социальные гарантии безработным, пенсионное обеспечение пенсионеров, институт банкротства физических и юридических лиц), 3) создание современного финансового рынка (для межотраслевого перелива капиталов из отстающих отраслей в прибыльные и быстрорастущие отрасли, для привлечения капиталов извне). 2. О возможных реформах впервые заговорило правительство Мясниковича самим Мясниковичем, когда он в должности премьер-министра заявил на одном из центральных телеканалов, что "безработица - это не так плохо". До этого официальная позиция была, что безработных у нас нет и не будет. А буквально позавчера от того же Мясниковича было заявление, что вступать в ВТО надо. Что также что-то невероятное. А один помощник в пух и прах раскритиковал систему "ручного управления". Всё это даёт повод усомниться в

  • Дмитрий_Шкловский 25 октября 2015 в 19:44 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (25.10.2015 17:32) писал(a):
    1. У нас об эффективности экономической модели принято судить с позиции роста, забывая о том, что кроме роста есть другие, возможно более важные, вещи: 1) развитие и внедрение в экономику новейших технологий, 2) создание автоматических стабилизаторов на случай системных и циклических спадов (социальные гарантии безработным, пенсионное обеспечение пенсионеров, институт банкротства физических и юридических лиц), 3) создание современного финансового рынка (для межотраслевого перелива капиталов из отстающих отраслей в прибыльные и быстрорастущие отрасли, для привлечения капиталов извне).
    В принципе со всем согласен. Одно уточнение: все три пункта в конечном итоге и должны обеспечить рост экономики или смягчение падения в условиях кризиса (что тоже в среднем за большой период позволит иметь хорошие показатели роста и быстрее стартовать, когда кризис закончится).

  • клаус 25 октября 2015 в 23:23 из Беларуси

    Lina-Vika (25.10.2015 07:54) писал(a):
    Самое интересное с 28 минуты (про МВФ). https://www.youtube.com/watch?v=tnlHThCO1zE
    ты бы сюда ещё павла глобу выкатила он как-то покомпетентней выглядит чем глазьев кстати - ты никогда не задумывалась - зачем путин держит возле себя да ещё в советниках этого пещерного-совкового экономического мракобеса? политологи дают очень простой ответ: на фоне пугала глазьева владимир владимирович со своими решениями выглядит очень просвещённо либерально современно и вдумчиво элементарный пиар-ход - но работает

  • клаус 25 октября 2015 в 23:32 из Беларуси

    underageandre (25.10.2015 13:37) писал(a):
    эта глухая "г" меня убивает...
    фрикаттивные "гэ" "чэ" и "шчэ" это некий маркер некого диапазона происхождения образования и мировоззрений (не совсем простецкого но и не сильно выдающегося) которые являются идеальными у нас для трудоустройства в эшелоны слуг народа выше среднего кстати это не всегда врождённое знаю деятелей всю жизнь говоривших на идеальном русском которые вдруг попав в обойму начинали "гэ"кать "чэ"кать и "шчэ"кать это как вдруг полюбить хоккей

  • Патологоанатом 27 октября 2015 в 12:16 из Беларуси

    МОХ (23.10.2015 11:19) писал(a):
    Очень приветствую! А получается слушать только монологи Сергея, надо разбавить свежей кровью) Респект г-ну Бородени, который я так понимаю будет излагать официальное виденье экономической ситуации действующей властью. Интересно послушать
    ничего интересного Бороденя не выдал. только поднадоевшее "мы сохранили...не распродали...не разворовали..."

  • gavruseff 23 ноября 2015 в 14:00 из Беларуси

    То что Чалый победил в голосовании тутбая, наглядно показывает, что большинство бел. интеллигенции до сих пор "думает сердцем".